Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:
Во-первых, изменения в военно-политической обстановке, связанные с расширением НАТО на Восток, созданием в Европе, близ границ с Россией, комплексов противоракетной обороны, повлияли на изменения государственной политики, касающиеся активизации деятельности военно-промышленного комплекса и испытательных полигонов, государственный интерес к которым за последние годы постоянно возрастает.
Во-вторых, на протяжении всего послевоенного периода правительство СССР и России параллельно с развитием полигонов принимает меры по созданию и развитию закрытых военных городов, закрытых административно-территориальных образований, являющихся важной составляющей усиленной деятельности полигонов.
В-третьих, актуальность темы исследования определяется возросшим научным и практическим интересом как к советскому, так и российскому опыту государственной политики по дальнейшему развитию военных полигонов, созданию и испытанию вооружения и военной техники, совместной деятельности гражданских и военной властей по развитию инфраструктуры закрытых административно-территориальных образований.
Современный интерес к деятельности военных полигонов обусловлен также тем, что конкретный опыт прошлого актуален сегодня в условиях локальных войн и борьбы с международным терроризмом.
В-четвертых, особого внимания требует проблема соотношения необходимости соблюдения прав человека и особенностей проживания населения в закрытых административно-территориальных образованиях в условиях развития рыночных отношений.
В-пятых, выбор настоящей темы исследования обусловлен тем, что вопрос об истории взаимодействия военных полигонов и закрытых административно-территориальных образований в отечественной историографии не разработан.
Автор впервые стремится представить взаимосвязанный анализ деятельности испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований в реализации государственной политики по вопросам укрепления обороны, обнаружить и оценить круг нерешенных проблем, спрогнозировать перспективы развития закрытого административно-территориального образования г. Знаменск и полигона, определить их влияние на развитие Нижнего Поволжья.
Степень изученности проблемы. В результате особой секретности документов и материалов, связанных с историей и деятельностью научно-исследовательских испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), отечественная историография и историческая наука периода 1945 – 1991-го годов по этим вопросам информации практически не имела.
И все-таки, по мнению автора, изучение проблемы государственной политики по созданию и развитию испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований прошло в своем развитии несколько этапов: с 1945 по 1985 гг., с 1985 – 1991 гг. – эпоха перестройки – и с 1991 года по настоящее время, в каждом из которых исследователями решались специфические задачи.
На первом этапе (1945 – 1985 гг.) рассматривались общие проблемы, способствующие принятию высшими партийными и государственными органами СССР секретных решений о создании ракетного и ядерного оружия, новой системы противовоздушной обороны, реактивной авиации, анализировался ход реализации задач, стоящих на этих направлениях.
В это же время выходит историческая литература, в которой исследователями делаются выводы и извлекаются уроки из завершившейся Великой Отечественной войны, дается анализ нового расклада военно-политических сил на мировой арене, связанного с формированием лагеря стран социалистического содружества, состояния, направления развития Вооруженных сил СССР в послевоенный период, изучаются результаты деятельности по созданию новых видов вооружения. Исследуются причины и следствия нарастания военной угрозы в период «холодной войны» и ответные действия Советского правительства, связанные с укреплением обороноспособности Вооруженных Сил СССР.
Значительный вклад в исследование проблем восстановления разрушенного войной народного хозяйства и изыскания средств и ресурсов для развития послевоенной экономики внесли Люшин С.П., Волков И.М., Хлусов М.И., Широков Г.А. и др. В своих работах авторы односторонне касались общего состояния экономики в послевоенный период. В основном их внимание было сосредоточено на высоких темпах роста валового производства, достижениях передовых рабочих, различных формах социалистического соревнования, руководства им со стороны партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, комплектовании нижневолжских предприятий рабочими и т.д.
Вопреки идеологическим ограничениям, эти авторы смогли обоснованно показать не только положительные стороны, но некоторые острые проблемы, с которыми столкнулась советская экономика в послевоенный период.
В послевоенные годы появились публикации и диссертационные исследования, отражающие влияние последствий Великой Отечественной войны на экономику Нижнего Поволжья.
В эпоху перестройки 1985 – 1991 гг. выходит серия работ, написанных в своеобразном ключе. В отличие от советского периода социально – экономическая политика государства в историографии в конце 1980 – начале 1991 гг. оценивалась, как правило, с негативной стороны.
И только с середины 1990-х гг. в историографии происходит заметный научный прорыв, который в целом был связан с доступом к архивным фондам высших органов власти, многим документам высшего партийного руководства, с масштабными общественно – политическими и экономическими преобразованиями в стране. В результате появились новые подходы в трудах ученых этого периода.
Ведущим специалистом в области комплексного анализа экономического развития СССР и разработки государственной политики в послевоенные годы проявил себя В.П. Попов, опубликовавший серию содержательных статей, а также сборник документальных материалов, получивших высокую оценку научной общественности. Результатом его многолетней работы стала докторская диссертация и монография.
Наиболее распространенными в научно – исторических кругах во второй половине 1990-х годов стали работы Афанасьева Ю.Н., Пихоя Р.Г., Лельчука В.С., Пивовара Е.И., Корниенко Г.М., Зубковой Е.Ю., Наринского М.М. и др. В них рассматриваются различные аспекты экономической политики СССР в послевоенный период, проблемы советского общества, политического и военно – экономического противостояния двух политических систем в период «холодной войны». Особым вкладом в исследование «холодной войны» явились сборники статей, подготовленные учеными Института всеобщей истории РАН, Институтом российской истории РАН, а также сборник статей под редакцией Лельчука В.С., Пивовара Е.И., работа Корниенко Г.М. и др., в которых также на основе новейших документальных источников, выявленных в закрытых прежде партийных архивах получили развитие новые для исследователей темы.
Представляет интерес книга коллектива авторов «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» под редакцией Афанасьева Ю.Н. и Лельчука В.С., в которой рассматриваются различные аспекты внешней и внутренней политики СССР в послевоенный период. Можно констатировать, что осмысление многих вопросов проведено авторами на достаточно высоком исследовательском уровне.
В 1998 году вышла в свет монография Пихои Р.Г. «Советский Союз: история власти. 1945 – 1991». Автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская.
В послевоенное десятилетие получили широкую известность исследования в области истории советского общества Зубковой Е.Ю.. Результатом ее многолетней работы по изучению настроений и повседневного быта людей стала докторская диссертация и монография «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 – 1953гг.»
Важнейший вклад в изучение становления и функционирования советского военно-промышленного комплекса внесли Симонов Н.С., Быстрова И.В. и др. ученые. Симонов Н.С. в подготовленной монографии наиболее полно показывает возрастающую роль «командиров военного производства», выделяет приоритетные направления роста военного производства. Особый интерес представляют книги Данилова А.А., Пыжикова А.В. «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы», Хрущева Н.С. «Рождение сверхдержавы. Книга об отце», Жукова Ю.Н. «Тайны Кремля. Сталин. Молотов. Берия. Маленков». Например, в книге Данилова А.А., Пыжикова А.В. рассматривается важнейший этап истории советского общества – период 1945 – 1953 гг. Анализируя различные аспекты внешней и внутренней политики СССР, авторы делают попытку комплексной оценки послевоенного советского общества. Их исследование построено на уникальных архивных документах, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Широкая источниковая база работы позволила уточнить целый ряд вопросов международной политики страны, функционирование партийно-государственной власти, идеологической системы, рассмотреть военные приоритеты мирной экономики.
В 1990-е годы публикуются работы, посвященные созданию в СССР первой ядерной бомбы. В них авторы рассматривают структуру военно-промышленного комплекса, которая складывалась вокруг специальных комитетов, образованных решением высшего руководства страны для работы в новейших сферах военного производства.
Впервые о полигоне Капустин Яр Астраханской области упоминается в книгах Вознюка В.И., Горбачева Н.А. и др.
На рубеже ХХ – ХХI веков вышли работы Кисунько Т. В., Реброва М., Чертока Б.Е., Альперовича К.С., Бабина Д., Власова В., Соловцева Н.Е., Первова М. и др., посвященные созданию ракетного оружия, системы противовоздушной и противоракетной обороны страны, военных полигонов РВСН и ПВО на территории Нижнего Поволжья и Казахстана. Член – корреспондент Академии наук Борис Евсеевич Черток занялся ракетами более чем полвека назад – в 1945 году. В серии книг «Ракеты и люди» он размышлял об истории создания ракет, ракетно-ядерного оружия, о людях, решавших эти государственные задачи. Повествуется о триумфе и трагедиях, сопряженных с созданием ракетной техники. Так, он рассказывает об одном из самых драматических событий в истории ракетостроения СССР – страшной катастрофе на космодроме Байконур. Тогда погибли 126 человек: ракетчики, разработчик, в том числе и маршал артиллерии Неделин М.И.; 50 человек было ранено. Многие подробности и факты, прежде строго засекреченные, были обнародованы впервые Чертком Б.Е.
В этот же период особый интерес вызывают публикации астраханских авторов Раева А.А., Крамаренко В.Н., Ростовского Г.С., Соколова С.П. и др. В этих работах освещаются те или иные стороны создания и развития Капустиноярских полигонов РВСН и ПВО.
Диссертант использует иностранные источники, в которых излагается своя трактовка причин обострения экономического и военно-политического противостояния СССР и США.
Подводя итоги историографического анализа, можно констатировать, что по теме: «Государственная политика СССР по созданию и развитию закрытых административно - территориальных образований в 1945 – 1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья)» нет комплексной работы обобщающего характера. Все это и побудило нас к проведению данного исследования.
Цель исследования. Цель исследования – дать научное представление о государственной политике СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в 1945-1991 гг. на материалах Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследования определяются степенью изученности проблемы и особенностями исследуемого объекта.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать государственную политику СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований.
2. Провести комплексный анализ совместной деятельности партийных, государственных и военных органов по становлению и развитию закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье.
3. Изучить роль закрытых территорий Нижнего Поволжья в создании и испытании новейшего вооружения и военной техники.
4. Определить роль первых основателей закрытого административно-территориального образования Знаменск и полигонов в Нижнем Поволжье.
Хронологические рамки исследований охватывают период с 1945 по 1991 годы.
Исходный хронологический рубеж определяется 1945 г. – окончанием Великой Отечественной войны и началом интенсивной работы по созданию ядерного оружия и, как следствие этого, закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье, крупнейшим из которых стал «Москва-400-Капустин Яр-1».
Верхняя граница исследования связана с 1991 г. – временем распада СССР и резким сокращением финансирования многих военных программ на реализацию которых были нацелены военные полигоны Нижнего Поволжья.
Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, составляющих Нижневолжский регион.
Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания,обширный круг источников и литературы по проблеме, а также принципы историзма, объективизма, комплексности. В изучении и разработке темы автор использовал конкретно-исторический, историко – сравнительный, проблемно – хронологический и другие методы исторического исследования. Эти ых возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникли и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. В диссертации каждая проблема рассмотрена в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главными критериями в исследовании были правдивость, объективность, достоверность, вдумчивое отношение к материалам и источникам, особенно к тем, с которых в недавнем прошлом снят гриф секретности.
Источниковую базу исследования логично охарактеризовать по отдельным блокам.
В первый блок входит архивные источники и материалы центральных и местных архивов. В диссертации использованы фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Российского государственного военного архива (РГВА); архивы капустиноярских музеев в/ч 15644; 29139; Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО).
Ко второму блоку можно отнести законодательные акты.
Третий блок источников составляют решения партийных съездов ЦК ВКП (б), КПСС, центральных, региональных и местных партийных органов, особый статус которых определяется господствующим положением партии в системе власти.
К четвертому блоку следует отнести труды руководителей государства, касающиеся проблем оснащения страны новым оружием.
В пятый блок входят издания центральной, ведомственной и местной периодической печати, среди которых ведущее место занимают газеты «Правда», «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «Известия», «Астраханская правда», «Волга», «Астраханские известия», «Комсомолец Каспия», «Орбита», «АИФ Нижнее Поволжье» и др., центральные и местные журналы «Вопросы истории», «Отечественная история», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание – Сила», «Воин», «Хозяйство и право», «Астрахань, новое время», «Радиоэлектроника и управление», «Звезда», «Аэрокосмическое обозрение», «Военно-исторический журнал», «Местное самоуправление» и др. В центральных и местных изданиях публиковались статьи, обзоры о полигонах и ЗАТО.
Большую роль для размышлений и авторского анализа сыграли воспоминания участников событий тех лет – Попова М.А., бывшего председателя сельсовета с. Капустин Яр, Ивашиненко Н.И., председателя исполкома, главы администрации поселка, ветеранов полигонов генерал – лейтенанта Калашникова А., генерал – майора Царенко С., генерал – майора Валиева Р.А., полковника Толкачева Ю.П., кандидата технических наук полковника Киселева А.В., полковника Малькова В.Т., старшего прапорщика Лаврушкина В.Н. и др.
В целом использование разнообразных источников позволило автору обосновать концептуальный замысел исследования, составить более полное представление о реализации государственной политики в создании вооружения и военной техники, организации научно – исследовательских, экспериментальных работ в этой области, организации и дальнейшем совершенствовании закрытых административно – территориальных образований в Нижнем Поволжье в 1945 – 1991 годах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение государственной политики СССР по созданию и развитию закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье.
В диссертации впервые на основе малоизвестных и неизвестных рассекреченных документов дана оценка и показаны результаты государственной политики по созданию и развитию научно-исследовательских испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований в Нижнем Поволжье в 1945-1991 гг. Автор впервые проанализировал особенности жизни и деятельности закрытых административно-территориальных образований в условиях существования партийных, государственных и военных органов власти.
В исследовании подробно изучен начальный период деятельности капустиноярских полигонов ракетных войск стратегического назначения и противовоздушной обороны, процесс подготовки и испытаний трофейных и первых отечественных баллистических ракет, начало космических исследований на полигоне Капустин Яр, создание закрытых административно-территориальных образований на территории региона.
Диссертант сумел доказать взаимосвязь процесса создания и испытаний принципиально нового ракетного оружия и развития градообразующих организаций и закрытого административно – территориального образования г. Знаменск, преобразовавшегося из закрытого военного городка «Москва-400», а затем города Капустин Яр-1.
Впервые в исторической науке изучен процесс создания и развития капустиноярского научно-исследовательского испытательного полигона противовоздушной обороны, испытаний на нем первой в СССР зенитной ракетной системы С-25 и последующих образцов вооружения и военной техники противовоздушной обороны. Исследованы уникальные исторические материалы боевого применения этих зенитных ракетных комплексов при поражении высотных самолетов-разведчиков США в Китае, под Свердловском и на Кубе. В диссертации проанализированы малоизвестные факты участия этих комплексов во Вьетнамской войне, локальных войнах и конфликтах на Ближнем Востоке и в других районах, политический резонанс их боевого воздействия на противника и исход войн.
Автор привел в работе малоизвестный в истории факт поражения испытанным на полигоне Капустин Яр зенитным ракетным комплексом С-75 американского секретного дрейфующего аэростата-разведчика под Сталинградом в 1959 году.
Впервые показан вклад в развитие полигонов ракетных войск стратегического назначения и противовоздушной обороны выдающихся ученых и конструкторов Королева С.П., Янгеля М.К., Глушко В.П., Бармина В.П., Расплетина А.А., Лавочкина С.А., Бункина Б.В., Безеля Я.В. и др.
В работе впервые исследована деятельность основателей полигонов и закрытого административно-территориального образования г. Знаменск Героя Социалистического Труда гвардии генерал – полковника артиллерии Вознюка В.И. и Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта артиллерии Ниловского С.Ф. Особое внимание уделено анализу стиля и методов их работы, способствующих успешной реализации государственной политики в области испытаний новейшего вооружения и военной техники обоими полигонами.
В процессе комплексного исторического анализа автором выработаны рекомендации по созданию новых стратегий дальнейшего развития военных испытательных полигонов и закрытых территориальных образований в Нижнем Поволжье.
Научная новизна обусловлена также и тем, что в работе впервые использовались неизвестные ранее архивные документы и материалы, исследовались воспоминания современников, позволившие углубить представление о развитии военных испытательных полигонов и закрытых административно-территориальных образований Нижнего Поволжья в 1945 – 1991 годах.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление о государственной политике в области создания военных полигонов и закрытых административно-территориальных образований на территории Нижнего Поволжья.
Ее материалы раскрывают ранее неизвестные страницы создания на Нижней Волге крупнейших в нашей стране военных полигонов, которые в настоящих условиях объединены в 4 Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации, являющийся важнейшей составляющей военно – промышленного комплекса Российской Федерации, работающего на решение государственных задач оборонного значения.
В работе впервые исследована история закрытого административно-территориального образования г. Знаменска, сделан анализ деятельности социальной и экономической сферы закрытого административно-территориального образования средних размеров, что может быть использовано при определении перспектив закрытых территориальных образований в России.
Материалы диссертации могут быть новым дополнением истории Астраханского края, Нижнего Поволжья и Отечественной истории. Они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории создания военных полигонов, закрытых административно-территориальных образований, а также учебных пособий, научных статей, в преподавательской деятельности, в краеведческой работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Они обслуживались на кафедре истории России Астраханского государственного университета. По данной проблеме автор выступал на региональных, межвузовских, вузовских и международных научных конференциях.
Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе при изучении курса «Отечественная история» и «История Астраханского края».
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.