Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Социальное положение рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа 18 стр.
Раздел II. Социальное положение нижневолжских крестьян и ловцов в 1921-1928 годы 57 стр.
Раздел III. Борьба с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа 104 стр.
Раздел IV. Народное образование и здравоохранение в Нижнем Поволжье в эпоху НЭПа 124 стр.
Заключение 160 стр.
Список использованной литературы и источников источники
- Социальное положение рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа
- Социальное положение нижневолжских крестьян и ловцов в 1921-1928 годы
- Борьба с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа
Введение к работе
Актуальность темы. На рубеже XX XXI веков Россия оказалась на пороге информационного общества, в котором высокий уровень социального развития является важнейшим залогом общественного прогресса. В этих условиях есть смысл обратиться к опыту нашей страны эпохи НЭПа по реализации социальной политики в условиях реформ, учесть достижения и недостатки тех лет. В конце ХХв., при проведении радикальных рыночных преобразований, в государственной политике практически отсутствовали факторы социального развития. Это привело к обострению целого ряда социальных проблем: беспризорности, безработицы, проблем социокультурной сферы. Отсутствие рычагов социальной адаптации населения к реформам, привело к падению уровня жизни и неуверенности людей в завтрашнем дне. Такие же проблемы стояли перед советским обществом в период перехода к новой экономической политике. Поиск современных путей улучшения отношений между властью и обществом не может проходить без опоры на анализ имеющегося опыта социальных мероприятий, что подчеркивает актуальность избранной темы.
Актуальность изучения социальной политики эпохи НЭПа определяется еще и тем обстоятельством, что согласно Конституции, Российская федерация является социальным государством. Поэтому обращение к историческому опыту реализации социальной политики представляет особый интерес.
Важным аспектом актуальности является необходимость разработки новой методологии изучения проблемы. Так как в исторической науке произошел отказ от скомпрометировавшей себя идеологической схемы истории социального развития, то необходимо найти основания для новой концепции истории отечественной социальной политики, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.
Дискуссии и многочисленные исследования - свидетельство того, что социальная политика периода НЭПа не потеряла свою историческую
значимость. Исследователи еще долго не смогут исчерпать эту тему, особенно на уровне отдельных регионов страны. Отсюда и замысел данного диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность государственных, советских и общественных организаций по осуществлению социальной политики в І Іижнем Поволжье в годы 11ЭПа.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является социальная политика в годы НЭПа. Автор согласен с определением термина «социальная политика», изложенным в издании «Политология. Энциклопедический словарь» (Москва, 1993г., ее. 358-359). Социальная политика — одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить воспроизводство тех социальных ресурсов, из которых оно черпает себе поддержку, создает предпосылки для расширенного воспроизводства и своей деятельности и стабильности общественной системы. Важнейшей задачей социальной политики является достижение определенного уровня равновесия в общественной жизни. Базовыми целями социальной политики являются достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной системы. При разработке социальной политики встает вопрос о социальных приоритетах, которые признаются обществом в качестве наиболее настоятельных и неотложных, требующих первоочередного решения. Этот выбор протекает на фоне борьбы за удовлетворение социальных нужд и требований. Он предполагает принятие решений: положению каких социальных групп следует уделить преимущественное внимание. Социальная политика реализуется через государственные «одномоментные» решения - социальные мероприятия и через социальные программы.
В работе исследуются следующие конкретные проявления социальной политики в годы НЭПа: рост благосостояния рабочих и служащих, крестьян и ловцов; эволюция трудовых отношений; борьба с безработицей; борьба с
беспризорностью; развитие системы народного образования и здравоохранения; деятельность органов социального обеспечения; попытки властей решить жилищную проблему.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение практической реализации социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье в годы НЭПа.
Поставленная цель потребовала решения следующих научных задач:
- изучить социальные мероприятия Советской власти в отношении
рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы 11ЭПа;
исследовать социальные мероприятия Советской власти в отношении крестьян и ловцов Нижнего Поволжья в годы 11ЭПа;
показать процесс борьбы Советской власти с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа;
- рассмотреть процесс восстановления и дальнейшего развития в
годы НЭПа народного образования и здравоохранения в І Іижнем
Поволжье.
Хронологические рамки исследования охватывают период с введения НЭПа в 1921 году до 1928г., когда были ликвидированы последние характерные черты новой экономической политики.
Территориальные рамки исследования. Объектом является регион Нижнего Поволжья, в который к 1921 году входили Астраханская, Царицынская и Саратовская губернии, а также Автономная область трудового калмыцкого народа. В 1928 году все эти территории вошли в состав Нижне-Волжского края. Это был сельскохозяйственный край с незначительным уровнем развития промышленности и небольшим процентом городского населения. В 1928 году в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья был занят 71% самодеятельного населения. В это время на территории края проживало 4,6 млн. человек. В Саратовской губернии
городское население составляло 18,2%, а в Астраханской - 14,5% . На территории региона проживали представители различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни.
На примере Нижнего Поволжья, на наш взгляд, можно проследить многогранную деятельность Советской власти по осуществлению социальной политики в 20-е годы.
Методологическая основа. В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Все эти методы автором применяются комплексно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. При исследовании исторического процесса социальной политики в годы НЭПа использован компаративистский метод с целью получения объективных выводов.
Историография и степень изученности проблемы.
Комплексное изучение социальной политики в период НЭПа в отечественной историографии не проводилось. Однако, отдельные аспекты социальной политики рассмотрены во многих работах при изучении истории НЭПа. Историография НЭПа весьма обширна. Она отражает проявление НЭПа в различных областях общественной жизни, а также зарождение, развитие и ликвидацию новой экономической политики.
В изучении истории I 1ЭПа можно выделить три этапа:
I этап — с начала 20-х гг. до середины 50-х гг.
II этап - вторая половина 50-х годов до середины 80-х гг.
III этап - с 1985г. до настоящего времени.
Контрольные цифры развития народного хозяйства и культуры Нижневолжского края на 1928/29 б.г.-Саратов, 1929., с. 165
Каждый этап внес свой вклад в разработку интересующей нас проблемы.
Научное исследование социально-экономических процессов эпохи НЭПа началось уже в 20-е гг. Авторами работ были непосредственные участники событий того времени - государственные и партийные руководители, историки и экономисты. В этот период превалировал, в основном, статистический материал, характеризующий как положение дел в промышленности и сельском хозяйстве, так и социальное положение различных слоев населения. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической теории и социальной политики, особо следует выделить работы В.И. Ленина2, Н.И. Бухарина3, Л.Б.Троцкого4, Н.Д.Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н. Крицмана , Г.Я.Сокольникова, Л.Н.Юровского9, Ю Ларина10, А. Микояна11. Именно эти деятели разрабатывали концепцию новой экономической политики. І Іаходясь в центре политической жизни, они анализировали социально-экономические и политические явления эпохи НЭПа, определяли приоритетные цели социального развития.
Ценным источником знаний о новой экономической политике являются периодические издания, выходившие в 20-е гг. Это центральные журналы, посвященные проблемам экономики: «Экономическое обозрение»,
2 Ленин В.И. «Заметки о задачах хозяйственного строительства.»// Полное собрание сочинений т.42; «О
продналоге»// Там же, т.43; «Новая экономическая политика и задачи политпросветов».// Там же, т.44;
Выступления В.И.Ленина на X, XI съездах РКП(б) и съездах Советов.//Там же, т.т. 42-45.
3 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода.-М., 1928; «Путь к социализму и рабоче-крестьянский
союз: О новой экономической политике и наших задачах»; « Новые откровения о современной экономике
или как можно погубить рабоче-крестьянский блок.»// Избранные произведения.- М., 1988 .
4 Троцкий Л.Б. Основные вопросы революции.- М.-П., 1923.; Уроки Октября ( С приложением критических
материалов 1924 г).- М., 1991.; Преданная революция.- М., 1991.
5 Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. Вопросы конъюнктуры.-
М., 1928 .; « Критические заметки о плане развития народного хозяйства»// Сборник статей «Каким быть
плану: дискуссии 20-х годов».- Л., 1989.
6 Чаянов А.В. « Что такое аграрный вопрос?»; « Организация крестьянского хозяйства»// Избранные
произведения.-М, 1989; О дифференциации сельского хозяйства.-М., 1927.
7 Крицман Л.Н. Три года новой экономической политики пролетариата СССР.- М., 1925.; Сельское
хозяйство на путях восстановления.- М., 1925.
8 Сокольников Г.Я. «Основные черты денежной реформы»// Сборник статей « Финансовое оздоровление
экономики: опыт НЭПа».- М., 1989.
9 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти ( 1917-1927 гг).- М., 1928.
10 Ларин Ю. Частный капитал в СССР.-М., 1927.
«Статистическое обозрение», «Вестник финансов», «Социалистическое хозяйство» и др. Выходили издания, посвященные социальным проблемам, аграрным отношениям, кооперации и т.д.
Значительную работу по изучению социально-экономических процессов в Нижнем Поволжье проводили местные исследователи. Являлись профессиональными экономистами, журналистами, историками и, работая в органах управления и экономического планирования, они имели доступ к статистической информации, что позволяло им оценивать социально-экономические и политические процессы, происходившие в регионе. Это придает особую ценность работам местных исследователей . Важное место в этих работах уделяется анализу проблем, стоящих перед местным хозяйством, и предложениям по улучшению положения отдельных групп населения, отдельных районов и всего региона в целом.
В 20-е гг. большое внимание вопросам социально-экономического развития уделяла местная периодическая печать, особенно - официальные печатные органы губернских экономических совещаний, впоследствии -плановых отделов. В Нижнем Поволжье такими изданиями были: в Саратове - журнал «Нижнее Поволжье», в Сталинграде - журнал «Хозяйство на новых путях», в Астрахани - журнал «Наш край». В этих изданиях публиковались конъюнктурные обзоры развития местного хозяйства за определенные периоды (обычно - за хозяйственный год), статистические сводки, прогнозы экономического развития губерний, статьи по различным вопросам социально-экономического развития. В публикациях можно найти анализ
"МикоянА., Киссин А. Итоги снижения цен и кооперация.-М., 1927.
12 Дмитриева В.Г. Бюджет рабочих и служащих г.Астрахани.-Астрахань., 1927.; Тархов А.Ф. Экономическое состояние Астраханской губернии к концу 1924г.- Астрахань., 1925.; Гаврилов Л. Нижне-Волжская область и её удельный вес в РСФСР.- Саратов., 1928.; Максимов П.А. Рыбацкая кооперация, её состояние и ближайшие задачи.- Астрахань., 1927.; Мукосеев Л.А. Очередные практические задачи по борьбе с инфекционными, социальными и бытовыми болезнями в Нижне-Волжском крае.- Саратов., 1929.; Ларионов А. Какие налоги берет государство с ловца и куда они идут.- Астрахань., 1929.; Любарский Л. Уроки Астрахани.-Саратов., 1925.
актуальных проблем, стоявших перед местной властью13. Вокруг этих журналов группировался цвет местной общественной и научной мысли. Эти журналы были тесно связаны с проведением новой экономической политики на местах, возникли в начальный период НЭПа, в конце 20-х гг. были закрыты.
В 1930-40-х гг. историография представляет НЭП односторонне, как период временного отступления социалистического начала с целью скорейшего восстановления народного хозяйства. В этот период вышло всего несколько брошюр и журнальных статей, в которых определенное внимание уделялось роли новой экономической политики в улучшении материального положения рабочих и крестьян. Работы этого периода были сильно идеологизированы, упор в них делался на обострение в годы НЭПа классовой борьбы. Следует отметить, в работах этого периода известное место уделяется политическим процессам над хозяйственниками в конце 20-х гг.14
Интерес к НЭПу возрождается после XX съезда КПСС. В работах, посвященных тематике НЭПа, освещаются итоги социально-экономического развития 1920-х гг. В работах периода «оттепели» НЭП освещается, в основном, с позиций историко-партийной тематики. В то же время, значительной самостоятельностью отличаются работы таких авторов, как Э.Б.Генкина, М.Н. Бахтин, Н.П. Мамай, А.А. Матюгин15: в их исследованиях
Кисилевич К.С. « К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства»//« Наш край».-1922.-№1, с.с. 15-52; « К ловецкому вопросу в Астраханском крае»// Там же.-1925.-№1, с.с.58-63; «К современному состоянию ловецкого хозяйства в Астраханском крае»// Там же, -1926.-№12, с.с.27-43. Коган Г.А. «Бюджет саратовского рабочего»//«Нижнее Поволжье».-1924.-№1, с.с.35-40; « Зарплата и производительность труда в Саратовской губернии в 1924/1925г.»// Там же, -1925.-№3, с.с.42-47; «Итоги и достижения в области труда»// Там же, -1927.-№10, с.с. 47-50. Канадин А.Г. «Основные итоги и перспективы развития нашей промышленности»//«Хозяйство на новых путях».-1927.-№ 10, с.с.80-96.
14 Ханкин А., Чилин А., Гривальд А. Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани.-
Саратов., 1930. Филос С. «Астраханщина» перед пролетарским судом,- Саратов., 1930. Сплошная
коллективизация Нижне-Волжского края.- М., 1930. Лебедь Д. Укрепление аппарата пролетарской
диктатуры. Проверка и чистка состава советских служащих.- М.-Л..1929. Нижне-Волжский край ( под ред.
К.А.Белецкого, К.А.Кульмана и др.).-М., 1930.
15 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭПу( 1921-1922гг.).-М., 1954. Бахтин М.Н. Союз
рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства.-М., 1955. Мамай Н.П. Партия в борьбе за
идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа.-М., 1958. Матюгин А.А. Рабочий класс СССР
в годы восстановления народного хозяйства( 1921-1925).-М., 1962. Трифонов И. Очерки истории классовой
борьбы в годы НЭПа(1921-1927).-М., 1960.
освещаются проблемы разработки и осуществления новой экономической политики, взаимодействия различных социальных групп в годы НЭПа, их социально-экономическое и политические развитие. В то же время, в условиях идеологических установок 50-60 гг., исследователи не могли объективно оценить процессы развития СССР в 1920-е гг.
Изучение новой экономической политики в 50-х гг. началось с историко-партийной тематики1 . Работы этого периода создавались в крайне неблагоприятных условиях для развития объективной исторической мысли. Ограниченный фактический материал, тенденциозный анализ документов, вряд ли могут сегодня представить серьезный интерес для исследователя. Основные положения и выводы этих исследований лежат в русле концепции «Краткого курса». В то же время, следует отметить, что эти работы положили начало историографии НЭПа в регионе.
С приходом к власти в 1964 году нового политического руководства во главе с Л.И. Брежневым и А.Н. Косыгиным, считавших необходимым начать реформы, возник интерес к поиску новых экономических и социальных рычагов развития общества. Это, в свою очередь, «стимулировало» советскую историографию обратиться к опыту социальных мероприятий эпохи НЭПа. С 60-х гг. изучение социальной истории НЭПа становится более разносторонним, расширяется источниковая база, появляются новые работы17. В этих работах авторы рассматривают вопросы взаимоотношений рабочих и крестьян, количественные и качественные изменения этих социальных групп. Значительное внимание уделяется изучению решения социальных задач в годы НЭПа.
Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР.-М., 1957.
17 Барсов А.А. Баланс стоимостных обменов между городом и деревней.-М., 1969. Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики(1926-1937).-М., 1968. Бяков Б.Ф., Просяник А.Я. Партия- организатор строительства фундаментального социализма (1925-1932).-М., 1966. Воскресенский Л. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации.-М., 1969.
Одной из центральных тем в советской историографии НЭПа являлась проблема разработки ленинских теоретических положений и документов. В связи с юбилеями (50-летие Октябрьской революции, 100-летие со дня рождения В.И. Ленина) значительно возросло число публикаций, затрагивавших, в частности, тему «Ленин и НЭП». Наиболее крупным специалистом по этой теме признавалась Э.Б. Генкина, опубликовавшая ряд статей и солидное обобщающее исследование «Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923гг.»18.
В этот период в Нижнем Поволжье появляются очерки истории партийных организаций19. Несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали большую работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, фактического материала. Во всех очерках немало страниц посвящено истории 20-х гг. как одного из наиболее ярких периодов советской истории. Создание «очерков» оживило исследовательскую работу в
* 20
регионе, в том числе по проблемам социальной истории 11ЭПа.
В 1970-е гг. на первый план выходят работы, детально изучившие социальные процессы и тенденции 20-х гг. На новом концептуальном уровне поднимаются проблемы социальной политики. Основными показателями ее эффективности историки считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. В работах делается акцент на закономерность свертывания НЭПа. Отмечалось, что 11ЭП выполнил задачу социального возрождения общества. Нужно отметить, что в своих выводах исследователи были весьма сдержаны, особенно в вопросах, связанных с потенциалом НЭПа, перспективами развития индивидуального
18 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.ИЛенина в 1921-1923 гг.-М., 1970
19 Очерки истории Саратовской организации КПСС. Часть I (1898-1918).-Саратов, 1965. Часть II (1918-
1937).- Саратов, 1968. Очерки истории Волгоградской партийной организации в 2-х книгах.-Волгоград,
1966.
20 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда.-Волгоград, 1970.
крестьянского хозяйства, смешанной экономики21. Такие же тенденции в историографии НЭПа сохранились в начале 1980-х гг., когда была написана коллективная работа «НЭП. Разработка и осуществление» . Авторы этой работы дали проблемную характеристику новой экономической политики, как явления, выявили этапы его развития, закономерности эволюции и результаты, в том числе социальные, проведения.
В 70-80-е гг. появился ряд работ, посвященных исследованию социальных процессов НЭПа в Поволжье . Авторы этих работ ввели в научный оборот ряд неизученных ранее архивных данных, выявили региональные особенности социальных процессов НЭПа в Нижнем Поволжье.
С началом периода перестройки и гласности, изучение новой экономической политики во всех ее аспектах получило огромную общественно-политическую популярность. В периодике второй половины 80-х гг. появляется масса публикаций, посвященных социальному развитию общества эпохи НЭПа. Историки, экономисты и общественные деятели проводили «круглые столы», за которыми НЭП изучался с социально-экономической, политической, исторической и др. точек зрения24. В ходе этих дискуссий НЭП все отчетливей выявлялся в качестве политики, способствовавшей социальному возрождению общества. С политической
Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения советского крестьянства. Проблемы аграрной истории советского общества.-М., 1971. Дробижев В.З., Вдовин А.И. Рост рабочего класса СССР в 1917-1940 гг.- М., 1976 . Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики.-М., 1975. Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и её освещение в советской историографии.-М., 1975. Лепешкин А.И. Советы за 60 лет.-М., 1977. Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу.-М., 1977. Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов вСССР.-М., 1975.
22 Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и
осуществление.-М., 1982
23 Соколов Н.Г. Налоговая политика Советского государства в доколхозный период.-Куйбышев., 1981.
Шарошкин H.A. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от
капитализма к социализму. 1917-1937.-Саратов, 1984ю Шафигуллина Ф. Партия- организатор колхозного
строительства в 1917-1925 гг( На материалах Нижнего Поволжья).-Саратов, 1970.
24 Клямкин И. «Была ли альтернатива Административной системе?»// «Политическое образование».-1988.-
№10, с.с.55-65. Козлов B.A., Бордюгов Г.А. «Год 1929: как и почему был свёрнут НЭП?»// «Преподавание
истории в школе».-1988.-№5, с.с. 12-22. Наумов В., Курин Л. « НЭП: Суть. Опыт. Уроки.» // «Правда».-
точки зрения, НЭП рассматривался в качестве наиболее реальной альтернативы командно-административной системы. При решении современных социальных проблем предлагалось обращаться к опыту тех лет.
Более взвешенные оценки НЭПа, как социально-экономического явления, появляются в работах историков и экономистов в начале 1990-х гг.25 По мнению М. Горинова, ленинская концепция включала такие черты, как жесткий однопартийный режим, минимальное допущение в экономику частного капитала, ограниченный трестовский хозрасчет с централизованным перераспределением прибылей, неэквивалентный обмен с деревней посредством продналога. По мнению В.П. Дмитренко, такие элементы НЭПа, как свободная торговля, аренда, концессии и хозрасчет, не проникли вглубь государственного и хозяйственного организма.
В работах выделяются социальные проблемы НЭПа, проводятся аналогии с ситуацией СССР конца 80 - начала 90-х гг.
Во второй половине 90-х гг. исследователи стали более обстоятельно анализировать социальные аспекты НЭПа, вовлекать в научный оборот все новые документы и источники . Хотя НЭП в этих работах и получает высокую оценку, однако, отмечается его изначальная обреченность.
Среди монографий последних лет, затрагивающих социальные проблемы НЭПа, необходимо отметить большую коллективную работу «Наше отечество» и монографию С.А. Павлюченкова «Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа». Большой фактический материал,
1988.-15 июля. Советский союз в 20-е годы: «Круглый стол» редакции // «Вопросы истории».-1988.-№9, с.с. 3-58.
25 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития.-М., 1991; К вопросу о сущности Октябрьской революции и
России.-М., 1994. Дмитренко В.П. «Четыре измерения НЭПа»// «Вопросы истории КПСС».-] 991 .-№3.
Цакунов СВ. В лабиринте доктрины.-М., 1994.
26 Виноградов СВ. НЭП: опыт создания многоукладной экономики.-М., 1996. Ибрагимова Д.Х. НЭП и
перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку.-М., 1997. Каллистратов
Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е гг.-Н.Новгород, 1998. Кузьмина Т, Н. Безработица и
борьба с ней. 1917-1930 гг.-Пенза, 1997. Левина Н.Б. Проблема социализации рабочей молодежи Советской
России .1920-1930 гг.-С.Пб., 1992. Миронова Т.П. Общественное сознание российского крестьянства.-М.,
1998. Рогалин Л.Н. Новая экономическая политика и крестьянство.-М., 1996. Сёмка В.А. Социальная
политика России в отношении молодёжи в 1920-е гг.: опыт, уроки.-М., 1995. Фёдоров В.Д. Обеспечение
смелость изложения, прекрасный литературный стиль сделали эти исследования заметным событием в исторической науке .
Ряд диссертационных работ, подготовленных в 90-е гг., в той или иной степени затрагивали проблемы социальной политики в годы НЭПа, в том числе и на региональном уровне28.
Таким образом, подводя итоги историографического анализа, можно отметить, что, несмотря на появление значительного количества научной литературы, освещающей социальные аспекты НЭПа, в настоящее время нет комплексных работ обобщающего характера, посвященных анализу социальной политики в годы НЭПа как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье в частности. Исходя из актуальности исследования социальной политики, а также из историографического анализа, автор на примере крупного экономического района страны - Нижнего Поволжья показывает как в 20-е гг. решались проблемы социальной политики и каковы ее результаты. В этой связи социальная политика эпохи НЭПа по-прежнему представляет большой научный и практический интерес.
Источи и ковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. Архивная источниковая база по избранной теме весьма обширна, систематизирована и включает материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд 17; Государственного архива Астраханской области (ГААО) - фонды 1, 1362, 2045, 2251; Центра хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО) - фонді; Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) - фонд 1; Центра хранения
организованного трудоустройства и пополнение рабочего класса в Советской России (1917-1930 гг.)- СПб., 1993.
27 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа.-М., 1995.
28 Виноградов СВ. Становление и развитие смешанной экономики в условиях НЭПа в 1921-1927гг.
Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.-М., 1992. Липчанский A.M. Становление
партийно-государственной монополии на управление школой (1917-1927). Диссертация на соискание
степени кандидата исторических наук.-М., 1993.
современной документации Волгоградской области (ЦХСДВО) - фонд 1; Государственного архива Саратовской области (ГАСО) - фонд 1; Центра хранения современной документации Саратовской области (ЦХСДСО) -фонды 1,27, 29, 81.
В блоке открытых публикаций выделяются законодательные акты, нормативные документы государственных и политических органов, опубликованные в следующих изданиях: Декреты Советской власти, т.т. 13-15; Законы о трудовом землепользовании (М, 1922г.); Кодекс законов о труде (М., 1922); Кодекс законов о труде (М., 1927г.); Собрание законов СССР, разделы I, II (М., 1929г.); Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, т.1 (М., 1957г.); Индустриализация Нижнего Поволжья, 1926-1941гг.; Сборник документов (М., 1974г.) и др.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым исследованием проблемы социальной политики в годы НЭПа, построенным на современных источниках. Впервые на метериалах отдельно взятого Нижневолжского региона автор поднимает целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями проведения социальной политики в этом регионе в 1921-1928 гг.
Новизна работы состоит в том, что соискателем предпринята попытка создания научной основы изучения поставленной проблемы. Им были обнаружены и введены в научный оборот документальные материалы, которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.
Автор научно доказал, что социальные мероприятия в Нижнем Поволжье проводились в русле общегосударственной социальной политики, хотя и с поправкой на местные региональные условия;
Исследование показало, что социальная политика эпохи НЭПа преследовала первоочередную цель - снятие в обществе социальной
напряженности и перспективную цель - создание социальных предпосылок для возрождения и дальнейшего развития экономики;
Новизна диссертации заключается в том, что диссертант сумел показать как на протяжении всего периода НЭПа в отношении наемных работников проводилась политика создания социально однородных групп: рабочих; инженерно-технических работников; администрации предприятий; служащих социокультурной сферы; советских служащих.
В диссертации отмечается принципиально новый характер отношений в трудовом коллективе. В годы НЭПа из среды работников выделяется профессиональный руководитель — ответственный работник. К концу 1920-х гг. ответственные работники становятся элитой советского общества. Диктатура пролетариата уступает место диктатуре ответственных работников;
В исследовании научно доказывается, что развитие крестьян и ловцов как социальных групп было средством для восстановления сельского хозяйства. Как только отрасль окрепла, правительство взяло курс на огосударствление мелкотоварного хозяйства и пролетаризацию сельского населения;
Автор приходит к выводу о том, что с 1926г. содержание и основные направления социальной политики, равно как и мероприятия местных властей по её реализации в регионах определялись складывающимися административно-командными методами управления, направленными на свёртывание новой экономической политики и социальной политики в её русле.
Проведенный в диссертации анализ социальных мероприятий показал, что именно в годы НЭПа, за счет успешного развития экономики, государство смогло обеспечить населению выполнение ряда важнейших социальных гарантий: права на отдых, на социальное иждивение, на бесплатное образование и медицинское обслуживание. В то же время, в Нижнем Поволжье не был до конца решен ряд социальных проблем: безработица, детская беспризорность, жилищный кризис.
Комплексный анализ социальных проблем нижневолжского региона в период НЭПа позволил выявить не только позитивные и негативные стороны
государственной политики, но и необходимые пути дальнейшего преобразования социальной политики на региональном уровне.
Научная и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют составить не только комплексное представление об основных мероприятий государства в области социальной политики в годы НЭПа, но и тех социальных вопросах, которые вплоть до настоящего времени фигурируют в российской общественной жизни. В этом смысле, некоторые выводы диссертации могут помочь при решении современных социальных проблем (безработицы, беспризорности и т.д.). Анализ практических и теоретических ошибок власти при осуществлении социальной политики в годы НЭПа может способствовать оптимизации ее реализации в современных условиях. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления об истории 20-х гг. Сведения, изложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки обобщающих исследований по истории Поволжья и страны в целом, в учебном процессе в образовательных учреждениях разного уровня, в краеведческой работе.
Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения диссертации были представлены в форме докладов на Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история современность», состоявшейся в Астрахани 26-27 ноября 1997 года; на итоговых научных конференциях астраханского государственного педагогического университета, состоявшихся в 1998-2001 гг.
Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе при разработке спецсеминаров «Социальная политика в годы 11ЭПа в Астраханском крае», «Нижнее Поволжье в 20-е - нач. 30-х гг.». По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Социальное положение рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа
В 1921 год Советская Россия вошла в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Трудящиеся — главная опора Советской власти перестали воспринимать политику «военного коммунизма». Принудительность и урдвнительное распределение в сфере трудовых отношений быстро показали свою экономическую несостоятельность и вызвали протест со стороны населения. В городах пассивными формами протеста стали прогулы, невыполнение плановых заданий и т.д. — то, что пропаганда называла случаями трудового саботажа. О масштабах этого явления говорилось на I съезде совнархозов: «По существу, мы сейчас имеем дело с громадным, миллионным саботажем... Мы имеем саботаж национальный, народный, пролетарский». Активными формами протеста стали забастовки с выдвижением экономических требований и дезертирство трудмобилизованных. Эти процессы шли и в Нижнем Поволжье.
В марте 1921 года забастовали рабочие железнодорожных мастерских Саратова, вскоре к ним присоединились рабочие других предприятий города. Требованиями рабочих было увеличение заработной платы и улучшение продовольственного снабжения. Часть губернских руководителей попыталась действия рабочих приписать враждебной деятельности меньшевиков и эсеров, на что рабочий Карев ответил: «15 лет я работаю на заводе и знаю всех рабочих. Среди нас посторонних не было. Заговорил просто пустой желудок рабочего».31 В феврале 1921 г. в Камышине рабочие не выходили на работу, так как не получали жалования за 3 месяца.32 В начале августа 1921 года на ряде астраханских предприятий из-за несвоевременной выдачи зарплаты возникла угроза забастовки;33 в июне 1921 г. прошли забастовки бондарей и советских служащих Енотаевского района Астраханской губернии.34 Причины забастовки: плохое продовольственное снабжение и несвоевременная выдача заработной платы.
Тяжелое социально-экономическое положение трудмобилизованных побуждало их дезертировать с трудовых участков. В письме Саратовского Райкомпутьдезертир к участковым уполномоченным говорилось: «Трудовое дезертирство среди водников развивается. Значительное количество дез.ертиров среди молодежи35. Председатель «Главрыбы» А.И. Потяев докладывал Президиуму Астраханского Губкома РКП(б) : «С наступлением каждого нового сезона проводить мобилизацию будет все трудней».
Таким образом, в 1921 г. хозяйственные руководители осознали необходимость изменений в сфере трудовых отношений. В докладной записке представителя Наркомтруда, прибывшего в Астрахань летом 1921 г. ставится под сомнение необходимость подневольного труда мобилизованных: «в основу привлечения потребной для рыбной промышленности рабочей силы, необходимо положить материальную заинтересованность привлекаемых».37
Переход к НЭПу в области трудовых отношений ознаменовался отменой трудмобилизаций и принудительного распределения работников. 24 марта 1921 года постановлением ВЦИК был ликвидирован Главный комитет по всеобщей трудовой повинности. В регионах принимается ряд документов об освобождении от трудовой повинности трудмобилизованных. Так, в соответствии с приказом Астраханского губисполкома № 84 (май 1921г.), подлежали роспуску по домам граждане 1886-88 гг., мобилизованные в порядке трудовой повинности. Параграф 7 приказа гласил: «Требование предприятий и учреждений на рабочую силу, взамен распускаемых по домам трудмобилизованных не подлежат удовлетворению до 1 сентября с.г.» Аналогичный приказ издал Царицынский губисполком. 5 октября 1921г. 4-я сессия ВНИК 8-го созыва вынесла решение: «... переход к методам добровольческого привлечения рабочей силы является назревшей задачей».40
Трудовые отношения были переориентированы с административно-командных методов на методы материального и морального стимулирования работников. Лучшие из них отмечались в печати, заносились на Доски Почета и в «Золотые книги», чествовались на митингах и собраниях.
Социальное положение нижневолжских крестьян и ловцов в 1921-1928 годы
Нижнее Поволжье в годы НЭПа являлось преимущественно аграрным регионом, около 90% населения которого поживало в сельской местности. От социального положения сельчан зависела политическая стабильность региона, что в начале 1920-х годов было весьма актуально. Поэтому социальные мероприятия в отношении сельского населения были важной частью внутренней политики периода НЭПа. В самодеятельном сельском населении Нижнего Поволжья выделялись две группы: крестьяне и ловцы. Целью социальных мероприятий в отношении крестьян было повышение их благосостояния как предпосылка восстановления и развития сельского хозяйства — основы экономики страны. Политика в отношении ловцов отличалась противоречивостью. До 1924г. их пытались превратить в государственный рыбопромышленный пролетариат, после 1924г. их причисляли то к крестьянам, то к сельским предпринимателям. Мероприятия в отношении ловцов и крестьян не были взаимозависимыми, проводились обособленно, поэтому их нужно рассматривать отдельно друг от друга.
В годы «военного коммунизма» в результате продразверсток, установления государственной монополии на хлеботорговлю и рыбопромысловые занятия, реквизиций и обычного военного грабежа материальное положение крестьян и ловцов резко ухудшилось, их хозяйства разорились. Отношение сельского населения к Советской власти постепенно менялось. Если в 1917-18гг. оно было в общем положительным, то в 1919г. сельчане уже роптали на новую власть, а с осени 1920г. начинаются вооруженные восстания.
В Нижнем Поволжье восстания охватили Саратовскую и Царицынскую губернии. Весной - летом 1921г. в результате военных действий в Саратовской губернии было уничтожено более 7 млн. пудов хлебопродуктов, разграблен 21 склад с продовольствием. С обеих сторон погибло более 1000 человек.139 Особенно сильно пострадал Дергачевский уезд, а также многие районы Новоузененского, Покровского, Балашовского уездов Саратовской губернии. При участии бывших офицеров деникинской армии был создан «Штаб по ликвидации коммунизма». На заседании Бюро Саратовского губкома РКП(б) 7 марта 1921г. констатировалось, что части местного гарнизона не отличаются особой надежностью и в них сильно влияние меньшевиков и левых эсеров.140 По мнению Бюро губкома, при подходе повстанцев к городу, часть «неустойчивых элементов могла бы перейти на их сторону».141 Значительное повстанческое движение сохранилось в Поволжье до осени 1921г. Местное население сочувственно относилось к повстанцам.
Осенью 1921г., когда НЭП «стал доходить до крестьян» в виде продналогов и свободы торговли, настроения крестьян стали меняться. Повстанцы, лишившись поддержки населения, превращались в заурядных бандитов. Например, председатель Замьянского волисполкома Астраханской губернии докладывал в губисполком 13 июня 1922г.: «...каждый совет и собрание заявляют, что со стороны Калмыцкой автономии, ездят целыми разъездами, вооружены по полной форме, захватывают целыми табунами, так в Нижне-Лебяжьем отрезали враз 14 лошадей, и таких случаев очень много».142 Крупные отряды в этих условиях были быстро разгромлены, а борьба с мелким бандитизмом велась на протяжении всех 20-х гг.
Борьба с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа
Беспризорность и безработица были одними из самых серьезных социальных проблем эпохи НЭПа, не терявших своей остроты вплоть до 30-х гг. Оба явления были порождены кризисом первых лет Советской власти. Невольных жертв обоих явлений объединяет то, что они были лишены привычных источников существования - дети -семей, взрослые - работы.
Беспризорность в стране была следствием Гражданской войны, разрухи и голода. Детей оставляли на станциях, пристанях, на улице и т.д. Например, в Саратовской губернии «ежедневно на станции и пристани выбрасывались не менее 60 детей, из которых только 5 - здоровых»277.
Переход к НЭПу отрицательно сказался на деятельности детских учреждений, их количество начинает сокращаться из-за слабости местных бюджетов.
В качестве примера можно привести данные по г. Астрахани за 1922 1923 гг.:
Еще 162 ребенка содержались к сентябрю 1923 года в городке для беспризорников, относившемся к системе социально-правовой охраны населения (СПОН)278.
В периодике 1921-1923 гг. отмечалось, что борьба с беспризорностью организована плохо, и не приводит к ощутимым результатам. Беспризорники не стремились попасть в детдома, считая, что занятия попрошайничеством, воровством и проституцией дадут им достаточные средства для существования. Кроме того, в детских домах были неудовлетворительные условия жизни и быта детей. Местные власти пытались улучшить их, но все попытки разбивались об отсутствие необходимых средств. В начале 1922 г. о питании в астраханских детдомах местная пресса писала: «... бывает время, когда дети получают суп с картофелем, то есть воду с картофелем, почти без жиров, пюре с кислой капустой, помидоров нет. Временами дают соленую рыбу, голье, почему не приходится удивляться истощению детей, большой восприимчивостью к болезням и большой смертности» . В феврале 1922 г. председатель губкомиссии по улучшению быта детей т. Батов докладывал в губисполкоме: «... в настоящее время в детдомах губернии насчитывается 10408 питомцев, а Наркомпрод дал только 6182 пайка»280.
Детдома расположенные в сельской местности снабжались хуже городских, поэтому их постепенно переводили в города. Например, в решении Астраханского уездного исполкома от 18 июля 1922 г. отмечалось, что «... все детские дома находящиеся в Астраханском уезде в интересах благосостояния их перевести в Астрахань»281.
А.В. Луначарский отмечал, что период с 1922 по 1925 годы борьба с беспризорностью представляла собой «борьбу против чудовища голодной смерти»282. В связи с тем, что Поволжье становится зоной голода, предполагалось детей вывозить в те края, где проблема питания не стояла так остро. Так, в 1921 и 1922 годах из Саратова было реэвакуировано 10747 детей в города Смоленск, Витебск, Тирасполь, Новгород, Житомир, Псков и др. Детей заранее собирали в детприемниках, где они проходили санитарную обработку. Журнал «Народное просвещение» о перевозке и устройстве детей на новые места писал: «Несколько слов о пункте. Прежде всего здесь царит невероятная бедность во всем решительно: из 12 машин работает только 5, но и они терпят недостаток и в камерах, и в покрышках, и в масле, и в бензине. Прием детей плохой. В Пскове дети 2,5 суток находились в вагонах санпоезда, так как не знали куда их поместить: в конце концов они попали в плохо остекленный барак летней постройки, где первое время при температуре 4 градуса тепла получали только воду и хлеб и то в недостаточном количестве» .
Реэвакуация детей приняла масштабный характер, к тому же с плохой организацией дела. Поэтому Президиум ВЦИК 20 июля 1922 года разослал на места циркулярное письмо. В нем говорилось, что переброски детей из одного региона в другой, совершаются без согласования с вышестоящими органами и без выяснения возможностей приема детей на новом месте. Президиум ВЦИК запрещал массовые переброски детей из одной местности в другую. Однако в отдельных исключительных случаях частичная реэвакуация допускалась с согласия отделов народного образования.