Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Тишкина Анна Владимировна

Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья)
<
Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья)
>




Тишкина Анна Владимировна. Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (На материалах Среднего Поволжья) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2004 271 c. РГБ ОД, 61:04-7/986

Содержание к диссертации

Введение

I. Продовольственная проблема и первые попытки ее решения (1917-май 1918) 38

1. На пути к продовольственному кризису. Смена власти и создание советского продовольственного аппарата 38

2 . Хлебная монополия и товарообмен как основные принципы советской продовольственной политики 68

II. Реализация мероприятий продовольственной политики (май 1918-март 1921) 105

1. Комитеты деревенской бедноты 110

2. Продовольственные отряды 125

3. Продовольственная разверстка 150

4. Мешочничество и борьба с ним 184

5. Распределительная политика 200

Заключение 239

Источники и литература 246

Приложение 263

Введение к работе

Актуальность исследования

Для современного российского общества проблема продовольственной политики государства в первые годы Советской власти представляет значительный интерес. Это определяется рядом научных и практических проблем, требующих своего решения.

Современный этап развития российской экономики выявляет отсталость сферы сельскохозяйственного производства, его упадок. Российская деревня страдает от безработицы, бесхозяйственности, разгильдяйства и воровства. Психологически это выражается в моральном упадке, отсутствии у сельчан стимулов к труду на земле, а также навыков культурного отдыха и общения.

Период гражданской войны стал переломным для российской деревни начала XX века, старые проблемы царской России сменились новыми. Благодаря поддержке крестьянства, а подчас и вопреки его мнению, Советская власть решала свои проблемы: сохранение армии, городов и государственности в целом. Эти задачи решались в том числе и с помощью продовольственной политики, поэтому ее исследование помогает выявить механизмы взаимоотношений крестьянства и власти, а также причины и последствия смены порядков в деревне.

Кроме того, в настоящий момент обеспечение населения отечественным продовольствием является насущной проблемой, пока не решена задача эквивалентного товарообмена города и деревни. Да и в целом просматривается схожесть ситуации начала XX века и начала XXI века. Поэтому важно использовать исторический опыт первых лет Советской власти, не повторяя прошлых ошибок и теоретически применяя наиболее удачные варианты решения схожих проблем.

Актуальность данного исследования в научном плане возрастает и в связи с переоценкой отдельных периодов истории Советского государства. Если для советских историков было характерно однозначно позитивное освещение исследуемой проблемы, то для постсоветских - однозначно негативное. Поэтому нашей задачей является исследование темы с более взвешенных позиций, с

4 учетом всех факторов, влиявших на продовольственную политику в первые годы Советской власти, с точки зрения различных слоев, затронутых при ее проведении. Мы стремимся не осуждать или оправдывать проводимую политику, а объяснять ее. В настоящее время это стало возможным и благодаря введению в научный оборот источников, до сей поры засекреченных и недоступных.

Для разностороннего освещения избранной проблемы требуются конкретные примеры, чем и вызвана необходимость исследования в региональном аспекте. Этот подход создает хорошие предпосылки для научной реконструкции исторических реалий XX века, тем более что в избранном регионе (Среднее Поволжье) наиболее ярко прослеживаются многие сюжеты продовольственной политики первых лет Советской власти.

Объектом исследования является социально-историческая

действительность, а также явления и процессы, связанные с разработкой и осуществлением продовольственной политики Советского государства и правящей партии большевиков в 1917-1921 годы.

Предметом исследования выступает деятельность центральных и местных партийных и советских органов по реализации продовольственной политики в губерниях Среднего Поволжья - Пензенской, Самарской и Симбирской.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 года до марта 1921 года, то есть с момента установления Советской власти в центре и на местах, начала становления советской продовольственной политики как системы мер в годы гражданской войны. Завершающим звеном рассматривается переход Советского государства от продразверстки к продналогу в продовольственной политике, в частности и к новой экономической политике в целом с принятием соответствующих решений в марте 1921 года. Выбор данных хронологических рамок объясняется тем, что они позволяют проследить становление, особенности, основные этапы развития, причины возникновения и прекращения рассматриваемого явления, а также его последствия и преемственность по отношению к предшествующей продовольственной политике. На наш взгляд, в данном исследовании необходимо произвести некоторые экскурсы в историю более раннего (до Октябрьской революции 1917 года) и более

5 позднего (1921-1922 годы) периодов. В первом случае это позволяет выявить предпосылки и преемственность советской продовольственной политики, во втором — ее последствия и взаимосвязь с последующими событиями: голодом и крестьянскими восстаниями 1921-1922 годов.

Территориальные рамки исследования ограничены тремя губерниями Среднего Поволжья - Пензенской, Самарской и Симбирской. В годы гражданской войны они были одними из самых крупных поставщиков хлеба, мяса, овощей и других продуктов сельскохозяйственного производства. Особенно важным средневолжский хлеб оказался на начальном этапе становления Советской власти, когда запасы Украины, Северного Кавказа, Сибири были недоступны. По нашим подсчетам, в исследуемый регион было направлено от ХА до Уг всех продотрядов страны, участвовавших в «крестовом походе» за крестьянским хлебом.1 Поэтому изучение их деятельности в Среднем Поволжье и взаимоотношений с местным крестьянством позволяют выявить основные противоречия в реализации всей советской продовольственной политики. Кроме того, указанные губернии, особенно Самарская и Симбирская, находились на пересечении важнейших водных и железнодорожных путей и играли важную роль в снабжении столиц и Севера. В то же время они стали районом крупных крестьянских восстаний 1918-1922 годов, а также страшного голода 1921-1922 годов. Поэтому исследование советской продовольственной политики именно в средневолжском регионе позволяет проследить взаимосвязь этих фактов.

В губерниях Среднего Поволжья преобладало сельскохозяйственное производство. Крестьянство составляло большую часть населения и в целом его политические взгляды и настроения отражали позицию всего российского крестьянства. Особенно ярко это проявилось летом 1918 года, когда средневолжское крестьянство ощутило на себе власть Комуча (Комитета членов Учредительного Собрания) и сделало выбор в пользу власти Советов. Таким образом, исследование продовольственной политики в губерниях Среднего Поволжья позволяет наиболее четко продемонстрировать ее достоинства и

См. Приложение. Таблица 6.

недостатки, а также влияние на политические позиции тех или иных социальных слоев.

Методологической основой исследования является диалектический
метод познания, который предполагает рассмотрение исторического явления в
развитии и взаимосвязи с другими явлениями. Из числа общенаучных методов
познания использовались анализ, синтез, сравнение и другие, из числа
специфических — сравнительно-исторический (в частности, сопоставляя опыт
Советского и предшествующих ему правительств), конкретно-исторический
(рассматривая те или иные мероприятия советской продовольственной политики),
проблемно-хронологический (выявляя причины трансформации

продовольственной политики, развития ее форм во времени), статистический (определяя эффективность продовольственной политики, влияние на производство сельскохозяйственной продукции и так далее). При проведении данного исследования делалась опора на основные принципы исторического познания — историзм, научность, объективность.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения широкого круга источников и результатов теоретической разработки избранной темы выявить сущность продовольственной политики 1917-1921 годов и особенности ее осуществления в губерниях Среднего Поволжья; извлечь из этого исторического опыта уроки, полезные для решения ряда современных экономических проблем России.

Для достижения указанной цели автором решались следующие задачи:

  1. определить основные причины и цели проведения мероприятий советской продовольственной политики, обозначив преемственность с предшествующими попытками решения продовольственного вопроса;

  2. проанализировать процесс создания продовольственного аппарата в центре и на местах, охарактеризовать его деятельность на примере Среднего Поволжья;

  3. изучить законодательную базу и опыт осуществления хлебной монополии и товарообмена в губерниях Среднего Поволжья, определив значение этих принципов в конкретной экономической и политической обстановке 1917-1921 годов;

  1. изучить основные особенности осуществления продовольственной диктатуры в губерниях Среднего Поволжья (деятельность продотрядов, комбедов, борьба с мешочничеством, продразверстка), обратив особое внимание на взаимоотношения властных структур, проводников советской продовольственной политики и крестьянства;

  2. выявить взаимосвязь между ее реализацией в Среднем Поволжье и теми фактами, что этот район в значительной мере был затронут крестьянскими восстаниями 1918-1922 годов и голодом 1921-1922 годов;

6) дать характеристику способов распределения продуктов питания среди
населения Советской России в 1917-1921 годы как неотъемлемой части советской
продовольственной политики.

Для всестороннего освещения исследуемой проблемы необходимо учесть опыт предшественников в изучении продовольственной политики, применяя критический подход к их трудам. На это направлен историографический обзор литературы.

Разработка проблемы продовольственной политики в 1917-1921 годы в научном плане ведется уже более 80-ти лет. Учитывая особенности, характер и тематику работ, развитие исторической науки, состояние источниковой базы и другие моменты в исследовании и освещении продовольственной политики первых лет Советской власти, можно условно выделить несколько этапов в историографии проблемы: 1) 1917-1920-е годы; 2) 1930-е - начало 1950-х годов; 3) середина 1950-х - первая половина 1980-х годов; 4) вторая половина 1980-х годов - по настоящее время.

К первому этапу относятся работы, изданные непосредственно в годы гражданской войны и интервенции, а также в первое десятилетие после этих событий. У истоков историографии этой темы стоял В.И. Ленин. В его трудах содержатся важные положения и оценки событий, экономической и политической обстановки в стране, анализ факторов, влиявших на необходимость выработки мероприятий по борьбе с голодом. Наибольшее внимание проблеме борьбы с голодом В.И. Ленин уделял в следующих работах: «Тезисы по продовольственному вопросу», «Очередные задачи Советской власти», «О

8 голоде», «Тезисы по текущему моменту», «О самостоятельных заготовках продовольствия», «О мерах борьбы с голодом», «О продовольственных отрядах», «К питерским рабочим», «За хлеб и за мир», «Голод», «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» и других.1

В работах других авторов этого периода раскрывались причины продовольственных трудностей, разъяснялась политика Советского государства.2 Целью этих публикаций было прежде всего решение конкретных политических задач: помощь агитаторам и всем продовольственникам в разъяснении и популяризации основных принципов советской продовольственной политики. Эти работы были написаны по свежим следам событий, участниками которых являлись их авторы. Прежде всего они отражали практику продовольственной работы, преимущественно в 1918 году, и носили скорее описательный характер, чем аналитический.

Теоретическая разработка проблемы сочеталась с показом практического ее осуществления в трудах теоретиков и практиков продовольственной политики А.Г. Шлихтера, Н. Орлова.3 Эти работы содержат богатый, а подчас и уникальный фактический материал о процессе формирования продовольственной политики Советской власти, однако преобладают политические оценки тех или иных ее форм. До настоящего времени сохраняет определенную научную ценность указанная работа Н. Орлова, содержащая сведения по истории организации центральных и местных продовольственных органов, обстоятельно изложены мотивы введения хлебной монополии. Автор высказал некоторые оценки, выводы и соображения по отдельным вопросам, не совпадающие со взглядами большинства советских продовольственников.4 В общем Н. Орлов не приветствовал насильственное изъятие хлеба, ликвидацию вольного рынка, а

1 Ленин В.И. ПСС. Т. 21. С. 196-197; Т. 34. С. 151-192; Т. 35. С. 169-170; Т. 36. С. 165-208, 357-364, 374-376, 387-
390,424-425, 521-522; Т. 37. С. 31-33.

2 Самойлова К.Н. Продовольственный вопрос и советская власть. П., 1918; Свидерский А.И. Продовольственная
политика Советской властиУ/Второй год борьбы с голодом. М., 1919.

3 Орлов Н. Продовольственная работа Советской власти. М, 1918; Шлихтер А.Г. Город и деревня в
продовольственном вопросе. Харьков, 1920; он же. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной
практике. Тамбов, 1920.

4 Орлов Н. Ук. соч. С. 23, 78,208,297, 362.

9 предлагал установить контроль над каждым предпринимателем через норму капиталистической прибыли.

Иную политическую и экономическую направленность носят труды А.Г. Шлихтера, отражающие официальную идеологию: «Мы, продовольственники, ни на одну минуту ... не забываем, что мы прежде всего коммунисты, что ... основной идеологией нашей будет являться практическое ... строительство социалистических форм», - писал автор.1 Ценность его работ состоит прежде всего в показе противоречивого процесса формирования советской продовольственной политики, носившей классовый характер.

Кроме того, в первые годы Советской власти начали исследоваться и различные явления, так или иначе связанные с проведением продовольственной политики: мешочничество, состояние питания населения, изменения в экономическом положении крестьянства.2 Например, М. Владимиров в процессе размышлений над проблемой мешочничества высказывает ряд ценных соображений: о тенденции к сближению 2-х видов мешочников (потребительского и спекулятивного), о социальных последствиях развития мешочничества (часть рабочих превратилась в мелких торговцев), о причинах взяточничества советских служащих и недовольства крестьян Советской властью.3 В настоящее время широко используются данные исследований этого периода, посвященных состоянию крестьянского хозяйства, что позволяет проследить последствия продовольственной политики 1917-1921 годов.4

В целом литература на этом этапе не отличалась широтой охвата различных аспектов темы и использования источников; основное внимание уделялось периоду второй половины 1918-го года, целостного анализа продовольственной политики не проводилось.

1 Шлихтер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. М-, 1975. С. 378.

2 Владимиров М. Мешочничество и его социально-политические отражения. Харьков, 1920; он же. Статьи по
продовольственному вопросу. Харьков, 1920; Машкович А.Г. Деятельность продовольственной организации (по
данным Чрезвычайной ревизии Совета Обороны). М., 1919; Первушин С.А. Вольные цены и покупательная сила
русского рубля. 1917-1922 гг. Пг - М., 1922; он же. Обследования питания населения и их значение. М., 1921;
Хрящева А.Н. Крестьянство в войне и революции: статистическо-экономические очерки. М., 1921.

3 Владимиров М. Ук. соч. С. 6, 11,14,22-23.

4 Большаков А.М. Советская деревня за 1917-1924 гг. Л., 1921; Студенский Г.А. Проблемы организации
крестьянского сельского хозяйства. Самара, 1927.

Второй период в историографии исследуемой проблемы можно датировать 1930-ми - началом 1950-х годов, но с учетом того, что в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное пятилетие разработка проблемы не получила заметного развития. В этот период ее исследованием начали заниматься профессиональные историки, систематизирующие документальные материалы.. Главными направлениями исследования становится деятельность продовольственных отрядов, комитетов деревенской бедноты.1 Статьи Н.М. Добротвора вводят в научный оборот ценные архивные источники, выявляют важнейшие направления деятельности рабочих продотрядов и охватывают в основном вторую половину 1918 года. Монография А.Б. Беркевича, в которой исследуются масштабы и формы работы продотрядов, охватывает более широкий период - 1918-1920 годы. Автор подсчитал численность петроградских рабочих отрядов, исследовал деятельность продовольственно-агитационных отрядов как одной из их форм. Для настоящего исследования работа А.Б. Беркевича представляет особый интерес, так как показывает некоторые обстоятельства работы петроградских отрядов в Среднем Поволжье как одного из основных мест их дислокации. Ценными до настоящего времени остаются статьи М. Фейгельсона, раскрывающие не только общетеоретические проблемы продовольственной политики, но и затрагивающие частные явления, например, мешочничество. Автор выявил некоторые маршруты мешочников, формы их организации, негативные моменты в деятельности партийных и советских органов в процессе борьбы с этим явлением.

Богатый фактический материал по различным аспектам проблемы содержится в трудах историка В. Троцкого, автора нескольких хроник революционных событий на территории Среднего Поволжья.3 Вместе с тем его

1 Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. 1918-1920 гг. Л., 1941; Добротвор Н.М. Продотряды в
первоначальный период их организации/ТИстория пролетариата СССР. Сборник З.М., 1934; он же. Из истории
рабочих продовольственных отрядов//Горьковский пед. ин-т. Науч. тр. Горький, 1950; Шестаков А.В. Классовая
борьба в деревне в эпоху военного коммунизма. Воронеж, 1930.

2 Фейгельсон М. Как революция решила продовольственный вопрос // Проблемы экономики. 1938. № 3; его же.
Мешочничество и борьба с ним в пролетарском государстве//Историк-марксист. 1940. № 9.

3 Троцкий В. 1919 г. в Средневолжском крае. (Хроника революционных событий). М. - Самара, 1934; его же.
Революционное движение в Средневолжском крае: Краткий исторический очерк. Самара, 1930; его же. Революция
1917-1918 гг. в Самарской губернии (хроника событий). Самара, 1929; он же. Демидов А.Д. 1920 г. в
Средневолжском крае (хроника событий). М. - Самара, 1934.

работы достаточно политизированы, что отражается и в подборе материала. Существуют и другие подобные работы, в частности, И.И. Блюменталя, написанные по материалам Самарской губернии.1

В работах третьего периода изучения проблемы продовольственной политики в первые годы Советской власти (середина 1950-х - первая половина 1980-х годов) значительно углубилась методологическая основа и расширилась источниковая база исследований. В связи с этим круг изучаемых вопросов, как и территориальный охват темы увеличились. В это время были изданы собрания сочинений В.И. Ленина, вводившие в науку ранее неизвестные материалы по продовольственной политике. С 1957-го года начали издаваться сборники «Декреты Советской власти». В 1950-е годы возрос интерес к продовольственной разверстке как важному элементу политики военного коммунизма, она расценивалась как ссуда крестьян Советскому правительству. Исследовалась деятельность комбедов, продотрядов, а также создание и функционирование системы советских продовольственных органов, способы заготовки сельскохозяйственных продуктов до введения продовольственной диктатуры в мае 1918 года.3 Следует отметить, что данные работы в основном ограничены рамками научных статей и охватывают только узкие временные промежутки. Исключение составляет лишь указанная работа Д.С. Бабурина, посвященная деятельности Наркомпрода в 1917-1924 годы. На наш взгляд, ценной является статья В.Г. Герасимюка о комбедах Советской России, в которой автор попытался подсчитать количество созданных комитетов бедноты в каждой из губерний и в целом по стране, а также степень участия населения в этих организациях. Эти данные систематизированы в нескольких таблицах.

В 1954 году была издана работа Э.Б. Генкиной, посвященная проблеме перехода к НЭПу.4 В ней определенное внимание уделено упадку крестьянского

1 Блюменталь И.И. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии (хроника событий). Самара, 1927.

2 Гладков И.А. Очерки советской экономики. 1917-1920 гг. М., 1956.

3 Бабурин Д.С. Наркомпрод в первые годы Советской власти. 1917-1924 гг. // Исторические записки. Т. 61. М.,
1957; Герасимюк В.Р. Комбеды Российской Федерации в цифрах//История СССР. 1960. № 4; Слатин И.М.
Заготовки сельскохозяйственных продуктов на первом этапе Советской власти (осень 1917 г. - июнь 1918
г.)//Высшая заготовительная школа. Труды. Т. 1. М., 1955.

4 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике. М., 1954.

12 сельского хозяйства как одной из причин перехода к новой экономической политике, однако четкой связи с воздействием продовольственной политики не прослеживается. Подобный подход характерен для всей советской историографии.

Наибольшее внимание рассматриваемой проблеме уделялось со второй половины 1960-х годов. В 1965-1979 годы, по подсчетам Ю.К. Стрижкова и А.И. Суслова, было опубликовано около 40 книг и брошюр и 150-ти статей по проблемам продовольственной политики в первые годы Советской власти.' При этом научный уровень и степень обобщения исследований повысились, наметилась тенденция к систематизации накопленных знаний, выразившаяся в создании крупных многоплановых работ. Однако в исторической литературе данного периода показывались только положительные черты продовольственной политики, ее правильность и вынужденность, преувеличивалась роль коммунистической партии в решении продовольственных вопросов.

Прежде всего необходимо обратиться к монографии М.И. Давыдова, в которой впервые предпринята попытка дать представление о единстве советской продовольственной политики в 1917-1920 годах.2 Помимо теоретического анализа важнейших принципов продовольственной политики - хлебной монополии и товарообмена, в ней подробно освещены вопросы строительства советского продаппарата, осуществление продовольственной диктатуры, дана характеристика продразверстки, организации системы продовольственного снабжения армии и населения. Однако отдельные вопросы рассмотрены в книге бегло или вообще не затронуты, например, последняя заготовительная кампания 1920-1921 годов; начало гражданской войны освещено обстоятельнее, чем заключительный ее этап. Негативным явлениям продовольственной политики не уделено достаточно внимания.

Стрижков Ю.К. Суслов А.И. Новейшая историческая литература о борьбе на продовольственном фронте в годы гражданской войны//Вопросы истории. 1980. № 2. С. 119.

2 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны. М., 1971.

Продолжилась разработка истории похода рабочих в деревню, организации ими комбедов, деятельность продаппарата.1 Уделялось внимание борьбе за хлеб в отдельных губерниях и районах страны, более обстоятельно - в потребляющих. Предпринимались шаги в изучении работы низового продаппарата, например, продовольственных совещаний. Некоторые сюжеты осуществления продовольственной политики на местах отражены в указанной монографии Ю.С. Кулышева и С.Ф. Тылика. Более глубокий уровень обобщения представлен в работе С.А. Соколова, в которой автор опирается на материалы Поволжья.

Появились брошюры, статьи и очерки о руководителях Наркомпрода, о В.И. Ленине как организаторе продовольственной политики. Но в целом деятельность продаппарата страны изучена слабо. В связи с этим научную значимость приобретают исследования, прослеживающие историю организации местных продовольственных органов, их становления и укрепления.

Интенсивно изучалась организация похода рабочего класса в деревню.3 Обстоятельно рассмотрены источники комплектования продотрядов, структура управления, социальный и партийный состав, функции и численность. Некотрые разногласия вызвал вопрос о численности продармии в деревне. Эта цифра уточняется В.М. Селунской и Ю.К. Стрижковым в указанных сочинениях на основе обширных архивных и печатных материалов.

В этот период подробно исследовалась организация и деятельность комбедов, участвовавших в осуществлении продовольственной политики, как в целом, так и по регионам.4 Однако в этих работах не прослеживаются негативные моменты в деятельности комитетов бедноты, а описывается лишь их классовый

' Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968; Кулышев Ю.С, Тылик С.Ф. Борьба за хлеб. Л., 1972; Соколов С.А. Революция и хлеб. Саратов, 1967.

2 Давыдов М.И. Интендант пролетарской революции. Уфа, 1967; Стрижков Ю.К. В.И. Ленин - организатор и руководитель борьбы за создание Советского продовольственного аппарата. М., 1966.

Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти. (1917-1921 гг.) М., 1974; Стрижков Ю.К. Продотряды. М., 1976.

4 Богданов A.M. Роль комбедов в разрешении продовольственного вопроса и укреплении власти Советов на селе в Тульской губернии//Ученые записки тулького пед. ин-та. Вып. 2, 1951; Сумерин П.Г. Роль комбедов в борьбе за хлеб. (По материалам Пензенской губернии.)//Вопросы истории Среднего Поволжья. Ученые записки Пензенского гос. пед. ин-та. Вып. XIII. Саратов, 1965; Чернобаев А.А. Комбед. М., 1978; он же. Комбеды Советской России. М., 1972.

14 характер и помощь продотрядам. Специальных исследований, посвященных продовольственной работе этих организаций, было явно недостаточно.

Определенные шаги сделаны в изучении такого важного элемента политики «военного коммунизма», как продразверстка. Рассмотрены вопросы, связанные с историей теоретической разработки и практического осуществления декрета о продразверстке, ее социальной направленностью, а также местом в системе «военного коммунизма».1

При изучении борьбы за хлеб в 1917-1921 годы нельзя не обратить внимания на фактический материал и обобщения, которые содержатся в трудах, посвященных процессу становления Советской власти в деревне, деятельности правительства в годы гражданской войны, организации питания населения, причинам продовольственного кризиса в России в начале века.2 Относительно последнего аспекта интересны монографии Т.М. Китаниной, раскрывающие зарождение и развитие продовольственного кризиса в России.3 На наш взгляд, автор аргументировано доказал, что хлебная торговля царского правительства способствовала созданию продовольственных трудностей в стране, а общие мероприятия царского и Временного правительств по спасению от голода не реализовались на практике. Мы считаем эту точку зрения правомерной и не поддерживаем некоторых современных историков, утверждающих, что Советская власть организовала и усугубила продовольственный кризис в стране.

Основные достижения советской исторической науки по интересующему нас периоду к началу 1980-х годов закреплены в энциклопедическом издании «Гражданская война и интервенция в СССР».4 Это издание интересно прежде всего обилием фактического материала по исследуемой проблеме, показом явлений в развитии. Преобладает оценка продовольственной политики 1917-

1 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»:
политика, практика, идеология. М., 1973; Стрижков Ю.К. Принятие декрета о продовольственной разверстке и его
осуществление в 1 половине 1919 г.//Октябрь и Советское крестьянство. 1917-1927. М., 1977.

2 Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970;
Поляков Ю.А. Социально-экономические итоги аграрных преобразований Октябрьской революции. (1917-1920
гг.)// История Советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Польский М.П. Ленинская
забота о трудящихся: организация питания населения Советской страны (октябрь 1917 - 1930-е гг.). М., 1984.

3 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция: (Продовольственный вопрос в России. 1914 - окт. 1917 г.) Л., 1985; она
же. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг. Очерки правительственной политики. Л., 1978.

4 Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983.

15 1920 годов как вынужденной, обусловленной чрезвычайными обстоятельствами. При этом сглаживается острота негативных моментов при ее проведении.

Со второй половины 1950-х годов появились первые исследования проблемы проведения продовольственной политики в Среднем Поволжье, в частности, в Самарской губернии. Несмотря на свою излишнюю политизированность, работы Е.И. Медведева сохраняют историческую значимость до настоящего времени благодаря богатству фактического материала.1

Работа В.И. Писарева показала проявления общероссийского
продовольственного кризиса в Среднем Поволжье в 1917 году (до Октябрьской
революции 1917 года).2 П.Г. Сумерин исследовал комитеты деревенской бедноты
Пензенской губернии и их роль в решении задач продовольственной политики.3
Борьба за ее осуществление как составная часть гражданской войны в Среднем
Поволжье представлена в работах С.Г. Басина, Ф.Г. Попова, Е.И. Медведева, Н.А.
Шарошкина.4 Их труды ярко отражают классовую направленность

продовольственной политики.

По-прежнему не уделено внимание такому аспекту темы, как влияние проводимых мер на настроение и политическое поведение крестьянства Среднего Поволжья. В специальной работе А.Л. Литвина, посвященной средневолжскому крестьянству, отражена позиция автора по отношению к советской продовольственной политике.5 Он считает, что продразверстка воспринималась крестьянством этого района отрицательно из-за собственнических инстинктов, непосредственной близости военных действий, особенно активного сбора

1 Медведев Е.И. Из истории борьбы за хлеб в Самарской губернии в 1918 г.//Учен. зап. Куйбышевского пед. ин-та.
Вып. 20. Ч. 3. Куйбышев, 1958; он же. Аграрные преобразования в Самарской деревне в 1917-1918 гг. Куйбышев,
1958.

2 Писарев В.И. Продовольственный кризис в Среднем Поволжье накануне Великого Октября//Вопросы истории
Среднего Поволжья. Учен. зап. Пенз. пед. ин-та. Вып. XIII. Саратов, 1965.

3 Сумерин П. Комбеды в Пензенской губернии. Пенза, 1960; он же. Роль комбедов в борьбе за хлеб. (По
материалам Пензенской губернии.)//Вопросы истории Среднего Поволжья. Учен. зап. Пенз. гос. пед. ин-та. Вып.
XIII. Саратов, 1965.

4 Басин С.Г. Массовые организации рабочего класса Среднего Поволжья в борьбе с продовольственными
трудностями в первый год пролетарской диктатуры (отк. 1917 - апр. 1918)//Куйбыш. гос. пед. ин-т. Науч. тр. Т.
160. Вып. V. Куйбышев, 1975; Медведев Е.И. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918-1919 гг.) Саратов,
1974; Попов Ф.Г. 1918 г. в Самарской губернии. Куйбышев, 1974; он же. 1919 г. в Самарской губернии. Куйбышев,
1974; его же. 1920 г. в Самарской губернии. Куйбышев, 1977; Шарошкин Н.А. Участие рабочих в первых
социалистических преобразованиях деревни (по материалам Среднего Поволжья)//Из истории социалистического
преобразования сельского хозяйства в первые годы Советской власти. Межвуз. Сб. науч. тр. Рязане, гос. пед. ин-т.
Рязань, 1979; Гражданская война в Поволжье. 1918-1920 гг. / Под ред. М.К. Мухарямова. Казань, 1974.

5 Литвин А.Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны. Казань, 1972.

излишков хлеба для центральных промышленных областей. В целом он признает крестьянские восстания кулацкими по своей сути; по его мнению, кулаки привлекли на свою сторону часть среднего крестьянства, недовольного продразверсткой или действиями отдельных продовольственников.

Особо следует остановиться на работах К.М. Красильниковой, так как они посвящены осуществлению продовольственной политики в целом и ее отдельных мероприятий в Среднем Поволжье. В статье «Особенности осуществления продовольственной политики партии в Симбирской губернии в 1919 году» основное внимание автора впервые уделено деятельности продовольственных отрядов в этом районе согласно постановлению СНК от 30 июня 1919 года.1 К.М. Красильникова анализирует обстоятельства появления этой меры, вводит в научный оборот новые источники. Однако подход автора к проблеме страдает односторонностью, отсутствием критического отношения к источникам, а также некоторой тенденциозностью. Исследованию продовольственной политики в Среднем Поволжье посвящена диссертация автора на соискание ученой степени кандидата исторических наук, основанная на материалах Самарской, Симбирской, Казанской губерний.2 Пензенская губерния, таким образом, не затрагивается. Среди достоинств этого исследования следует выделить богатство фактического материала, широту охвата источников, высокий уровень обобщений. Среди недостатков — преувеличение роли центральных и местных партийных органов в решении проблем с продовольствием, утверждение мнения о существовании крепкого союза рабочего класса с крестьянством, резкое осуждение действий представителей партий меньшевиков и эсеров, а также крестьянских движений как контрреволюционных. В настоящий момент интересен материал о деятельности Комуча в продовольственной сфере, предложенный автором. Однако некоторым важным аспектам совсем не уделено внимания: заготовительной кампании 1920-1921 годов, советской распределительной политике, влиянию проводимых мер на крестьянство. Таким образом, данная

1 Красильникова K.M. Особенности осуществления продовольственной политики партии в Симбирской губернии в
1919 году. Учен. зап. Ульянове, гос. пед. ин-та. Серия обществ, наук. Т. XXII. Вып. 1. Ульяновск, 1966.

2 Красильникова К.М. Борьба за хлеб в Среднем Поволжье в период иностранной военной интервенции и
гражданской войны. Дисс.канд. ист. наук. Куйбышев, 1968.

17 работа, при всех ее достоинствах, стала продуктом своего времени и сохранила недостатки всей советской историографии.

К началу 1980-х годов относятся последние из имеющихся работ о деятельности продотрядов и комбедов в средневолжской деревне.1

Итак, в середине 1950-х - первой половине 1980-х годов были достигнуты крупные успехи в изучении советской продовольственной политики в целом по стране и средневолжском регионе в частности. Появились обобщающие работы, выделившие ее основными сюжетами хлебную монополию, товарообмен, продовольственную диктатуру, деятельность продотрядов и комбедов, продразверстку, организацию снабжения населения. Однако освещение их было односторонним, несло на себе отпечаток политической направленности авторов.

Следующий этап изучения проблемы продовольственной политики 1917-1921 годов охватывает период со второй половины 1980-х годов до настоящего времени. Он характеризуется наличием нескольких тенденций в оценках рассматриваемого явления.

Во-первых, продолжаются исследования, написанные в русле традиционной советской историографии.2

Множество фактических данных о деятельности продотрядов, комбедов в деревне содержится в «Истории крестьянства СССР», однако целостного показа влияния продовольственной политики на советское крестьянство она не дает.3 Становление и деятельность продовольственного аппарата - Народного Комиссариата по продовольствию и его местных органов - подробнейшим образом исследуется автором С.А. Черноморцем.4 Он вводит новый, государственно-правовой, аспект в рассмотрение процесса становления продаппарата. В других работах затрагиваются вопросы, связанные с

1 Налитова И.В. Участие комбедов Самарской губернии в организации советских коллективных
хозяйств//Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983; Шарошкин
Н.А. Участие рабочих в борьбе за хлеб в 1919-1920 гг. (по материалам Пензенской, Самарской, Симбирской
губерний)//Поволжский край: Межвуз. науч. сборн. Сарат. ун-т. Вып. 8. Саратов, 1983.

2 Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986; От
капитализма к социализму: основные проблемы переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. М., 1981.

3 История крестьянства СССР. Т. I. М., 1986.

4 Черноморец С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917-1920 гг.: государственно-правовые
аспекты. Саратов, 1986.

18 продовольственной ситуацией накануне Октября 1917 года, связь продовольственного вопроса с вопросом о власти.1 В целом авторы указанных работ признают, что разрушенное хозяйство, массовый голод были получены советским государством в «наследство от царской России и Временного правительства», а чтобы удержать власть, оно должно было бороться с голодом «революционными» методами.

Литература данного периода уже не содержит прежних идеологических догм, предвзятого отношения к фактам. Авторы обращаются к изучению экономического положения различных социальных слоев, прежде всего, крестьянства. Взвешенную позицию по этому вопросу высказывает В.В. Кабанов, который в своей работе затрагивает проблемы продовольственной политики через призму крестьянского хозяйства.2 Освещая негативные тенденции (завышенные нормы разверстки, негибкость методов ее осуществления, нарушения при сборе продуктов), которые повлияли на складывание кризиса весны 1921 года, автор, тем не менее, не видит иного пути получения продуктов у крестьян.

В начале 1990-х годов возобладала тенденция к освещению указанной проблемы с иной точки зрения. Появилась возможность задействовать более широкий круг источников. Однако почти все работы этого периода страдают односторонне негативными суждениями о сущности теории и практики продовольственной политики. Данный этап характеризуется также тем, что основные публикации по теме появляются в основном в журналах, в виде диссертационных исследований.

Одной из таких публикаций является статья А.Ю. Давыдова в журнале «Вопросы истории».3 Несомненно, заслугой автора стало подробное и интересное описание явления мешочничества, но спорными, на наш взгляд, являются его положения о том, что советская продовольственная политика полностью провалилась, а деятельность продорганов заключалась лишь в злоупотреблениях, мздоимстве и коррупции. В 2002 году вышла монография А.Ю. Давыдова,

1 Лейберов И.П. Рудаченко С.Д. Революция и хлеб. М., 1990;

2 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988.

3 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 ггУ/Вопросы истории.
1994. №3.

19 полностью посвященная деятельности мешочников.1 Автор подробно анализирует явление мешочничества, его истоки, формы, масштабы, направления движения, психологический облик, а также взаимоотношения с Советской властью и ее представителями. В целом А.Ю. Давыдов заключает, что тяга народа к выживанию путем самообеспечения была одной из российских традиций, а объявленная ему война со стороны Советской власти была продиктована лишь идеологической необходимостью.

Близок к такой оценке А.Л. Литвин, который считает деятельность продотрядов в деревне одним из проявлений массового красного террора в России.2 Хотя автор подчеркивает, что и белый террор имел место, а жертвы были среди всех слоев населения.

В начале 1990-х годов публикуются ранее недоступные документы, свидетельствующие о злоупотреблениях советских продорганов. Возможно, в силу этого обстоятельства исследователи рисуют картины прошлого только с одной стороны. Например, однозначные оценки даются продовольственной политике на основе публикации документов из фондов бывшего Центрального государственного архива народного хозяйства СССР.3

На наш взгляд, подобного подхода избежали составители книги «Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ — НКВД».4 Они задействовали многие неизвестные ранее документы, дополнив их соответствующими комментариями. Исполнители продовольственной политики рисуются в книге по-разному: и как честные граждане, и как жертвы крестьянского гнева, и как алчные взяточники и спекулянты.

Вопросы продовольственной политики становятся особенно актуальными к середине 90-х годов в связи с курсом нашей страны на развитие рыночных отношений. В связи с повышенным интересом к экономическим проблемам были

1 Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917-1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002.

2 Ливтин А.Л. Красный и белый террор в России. 1917-1922 гг.//Отечественная история. 1993. № 6. С. 55.

3 «К светлой цели»: из истории деятельности продовольственных органов в Советской России (чрезвычайные меры
и их исполнители)//Народный депутат. 1992. № 1.

4 Советская деревня глазами ВЧК-ОГТГУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы в 4-х томах. М., 1998.

20 переизданы труды видных экономистов начала XX века Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, незаслуженно забытые в советское время и приобретающие новое звучание в настоящем.1

Л.Н. Суворова уделяет внимание функционированию рынка в период борьбы с ним. Одним из следствий этого противостояния становится объективный процесс нелегальной торговли в различных формах: мешочничество, самозаготовки рабочих и другие. И порой государство было вынуждено идти на уступки им, даже поступаясь своими монополиями.2 В конце концов рынок победил, по мнению авторов, а большевики вынуждены были менять принципы своей политики, в том числе и продовольственной.

Резко негативная оценка продовольственной политики Советской власти высказывалась Н.Е. Дементьевым.3 Он считает, что Декрет о земле был лишь декларирован большевиками в виде уступки крестьянству, а на деле он не выполнялся. В результате крестьянские массы пополнили антисоветские ряды, этот процесс был ускорен введением продразверстки и «порочными методами ее осуществления».4 Поэтому перед большевиками встал на повестку дня военный вопрос.

Недовольство крестьянства продовольственной политикой как одну из причин перехода к НЭП признает и В.Н. Бровкин.5 Причем это обстоятельство свидетельствует, по его мнению, о победе крестьянства и поражении большевиков в гражданской войне, роль в которой сыграла и продовольственная политика.

В изучении продовольственной политики первых лет Советской власти постепенно возрастает роль региональных исследований. Активно разрабатывались проблемы «антоновщины». Публикации вовлекли в научный

1 Кондратьев Н.Д. По пути к голоду. М., 1993; он же. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и
революции. М., 1991; Чаянов А.В. Избранные труды. М., 1991; его же. Крестьянское хозяйство. Избранные труды.
M., 1989.

2 Суворова Л.Н. За «фасадом» «военного коммунизма»: политическая власть и рыночная экономика //
Отечественная история. 1993. № 4. С. 51.

3 Дементьев Н.Е. К оценке земельной и продовольственной политики Советской власти в 1917-1918 гг.//Вопросы
истории. 1991. № 4-5.

4 Там же. С. 205.

5 Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы//Вопросы истории. 1994. № 5.

21 оборот архивные материалы, открывающие новые грани истории. Выделилась группа исследователей, активно разрабатывающих «тамбовскую» тематику (С.А. Есиков, Л.Г. Протасов). На основе архивных данных в их работах существенно расширены взгляды на историю антоновского восстания и его причины, одной из которых являлась продовольственная политика в этом регионе.1

Отдельную группу составляет литература, посвященная проблеме гражданской войны в России в целом, а также «военному коммунизму». В общем она отражает существование указанных тенденций в развитии историографии первых лет Советской власти.

Однако многообразие новых оценок и фактов не могло восполнить отсутствие монографических исследований по проблемам «военного коммунизма». Они появились уже во второй половине 1990-х годов. Например, Телицын В.Л. рассматривал эти проблемы на примере крестьянского хозяйства Урала.3 Для автора характерно отрицание вынужденного характера многих мероприятий продовольственной политики, в целом продиктованных идеологическими установками, а не необходимостью или военными обстоятельствами. По его мнению, продовольственная политика (наряду с другими мероприятиями советской власти — национализацией, ликвидацией товарно-денежных отношений) «вела лишь к деструктуризации общественной и хозяйственной жизни, население России от голода спасали мешочники...».4 Некоторым аспектам влияния продовольственной политики на крестьянство Советской России уделено внимание в труде В.М. Андреева, общая концепция

1 Есиков С.А., Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы//Вопросы истории. 1992. № 6-7; Кораблев Ю.И.
Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг.//Отечественная история. 1996. № 1; Крестьянское
восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»). Документы и материалы. Тамбов, 1994;
Самошкин В.В. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»)//Вопр. ист. 1996.
№ 2. Фатуева Н.В. Крестьянские волнения и восстания в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.) Дисс... канд. ист.
наук. М., 1993; Федоров СВ. Крестьянство Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918-1921). Дисс...
канд. ист. наук. М., 2000.

2 Булдаков В., Кабанов В. «Военный коммунизм»: агрессия идеи (1918-1920 гг.)//Вестник высшей школы. 1990. №
11; Булдаков В., Кабанов В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие//Вопросы истории. 1990.
№ 3; Гражданская война в России: Материалы десятой Всероссийской заочной научной конференции. СПБ, 1998;
Гражданская война в России: перекресток мнений: Сборник. М., 1994; Поляков Ю.А. Гражданская война в России:
последствия внутренние и внешние// Новая и новейшая история. 1992. № 4; Российская провинция в годы
революций и гражданской войны. 1917-1922 гг. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-
28 ноября 1997 г. Н. Новгород, 1998.

3 Телицын В.Л. Сквозь тернии «военного коммунизма»: крестьянское хозяйство Урала в 1917-1921 гг. М., 1998.

4 Там же. С. 150, 188.

22 крестьянской революции в России 1902-1922 годов изложена в опубликованных материалах конференции по проблеме взаимоотношений крестьянства и власти.1 Существуют и другие монографические и диссертационные исследования последнего аспекта.2

Большое внимание продовольственной политике уделяется в работах С.А. Павлюченкова, в целом обобщающих теорию и практику периода «военного коммунизма».3 Автор высказывается по многим спорным вопросам продовольственной политики, отводя большую роль субъективным факторам: борьбе за власть как личностей, так и организаций. Своеобразным альтернативным вариантом продовольственной диктатуре С.А. Павлюченков выдвигает развитие товарообмена города и деревни, выделяет классовый характер советской продовольственной политики. Автор выдвигает интересную идею о трансформациях, которые претерпевали мероприятия продовольственной политики, «спускаясь из Москвы до уровня отдельной деревни».4

В 2001 году вышла в свет монография доктора исторических наук, профессора Т.В. Осиповой под названием «Российские крестьяне в революции и гражданской войне», ставшая итогом многолетнего цикла исследований автора о российском крестьянстве.5 Продовольственная политика Советского государства рисуется как одна из причин недовольства широких крестьянских масс. Автор утверждает, что ошибкой большевиков был неоправданный нажим на среднее и зажиточное крестьянство, не всегда имевших реальные хлебные запасы. В данной работе крестьянство выступает не просто объектом политики большевиков, но и активным, действующим субъектом. Требования крестьянства привнесли

1 Андреев В.М. Российское крестьянство: навстречу судьбе, 1917-1921. Коломна, 1999; Крестьяне и власть:
Материалы конференции. М. -Тамбов, 1996.

2 Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство, октябрь 1917 г. - март 1919 г. Иваново, 1998; Сафронов Д.А.
Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций, 1855-1922 гг. (На материалах Южного Урала.) Дисс.докт.
ист. наук. М., 1999; Фефелов С.Ф. Большевистская власть и крестьянство осень 1919 - весна 1921 гг.; На
материалах Центрального Черноземья России. М., 1998; он же. Зарождение тоталитаризма в Советской России и
крестьянство в 1918-1921 гг. (историко-политологический анализ на материалах Центрального Черноземья). М.,
2000.

3 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; он же. Военный
коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

4 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы... С. 122.

5 Осипова Т.В. Российские крестьяне в революции и гражданской войне. М., 2001.

23 серьезные изменения в процесс осуществления продовольственной политики, в конечном итоге определив и переход к НЭПу.

В русле последних тенденций в оценке первых лет Советской власти осуществляется издание сборников документов, мемуарной литературы.' В них содержатся интересные сведения по проведению продовольственных мероприятий в различных регионах Советской России. Эти издания как бы приближают нас к событиям тех дней, позволяя более отчетливо увидеть жизнь отдельно взятого человека и влияние на его судьбу политических мероприятий, в том числе и продовольственной политики.

Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается интересом историков, обратившихся к ее изучению в форме диссертационных исследований. Одной из крупных работ подобного плана является докторская диссертация И.Т. Филиппова, специально занимавшегося этой проблемой.2 Однако, несмотря на заявленный объем темы - продовольственная политика в России, автор сосредоточил основное внимание на Центрально-Черноземном районе Европейской части России. Кроме того, ряд обобщающих выводов сделан с точки зрения традиционной советской историографии, продовольственная политика освещается односторонне, с позиции узкоклассового подхода. Район Центрального Черноземья и его значение в продовольственном плане стали объектом внимания и других историков.3 Специфика других диссертационных исследований определяется особенностями избранного региона. В.Г. Петрович исследует проведение продовольственной политики в Узбекистане, уделяя внимание использованию внутренних ресурсов и поставок из Центра, их соотношению, национально-государственному размежеванию Средней Азии и так далее.4 Кроме того, автор расширил круг поставленных задач, раздвинув

1 «Голоса крестьян»: Сельская Россия XX в. в крестьянских мемуарах. М., 1996; Письма во власть. 1917-1927.
Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998; Голос
народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1922 гг. М., 1998; Окнинский А.Л. Два
года среди крестьян: Виденное, слышанное, пережитое в Тамбовской губернии, с ноября 1918 г. до ноября 1920 г.
М., 1998.

2 Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России (1917-1923 гг.) Дисс.докт. ист. наук. М., 1995.

3 Черных A.M. Роль губерний черноземного центра в решении задач продовольственной политики в России (1918-
1920 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 1996.

4 Петрович В.Г. Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917-1941 гг. Дисс... канд. ист.
наук. Саратов, 1997.

24 хронологические рамки работы до периода с 1917 по 1941 годы. P.P. Магомедов посвятил свою работу деятельности партийных организаций и продовольственных органов Южного Урала, в связи с чем привлек внимание к влиянию разверстки на казачество и крестьянство данного региона (на наш взгляд, это одно из главных достоинств работы).1

Особо следует остановиться на исследовании В.И. Борисова, оформленном в виде докторской диссертации.2 Автор избрал хронологическими рамками период с начала Первой мировой войны по март 1921 года, что позволило ему определить генезис продовольственной политики как целостного исторического явления. Обращение к материалам Юга России определило место в его работе такому важному, но неизученному аспекту, как варианты решения продовольственной проблемы в контексте различных политических альтернатив. Впервые более подробно автор рассмотрел вопросы системы снабжения и распределения продуктов, а также организационно-политическую и пропагандистскую работу Советской власти по обеспечению продовольственной политики, особенности ее осуществления на Юге России. Одно из новейших исследований проблемы продовольственной политики - диссертация А.А. Васильева.3 Кроме региональной специфики, она отличается углубленным изучением методологии и историографии продовольственной политики, которую автор ограничивает 1918-1920 годами.

В основном вышеназванные диссертации построены на анализе этапов развития советской продовольственной политики в целом. В настоящей диссертации предлагается несколько иная концепция: показан генезис каждого в отдельности принципа и мероприятия продовольственной политики, что в целом составляет систему заготовок и распределения продовольствия в Советской России. Преимущество подобного подхода состоит в том, что он позволяет, с одной стороны, более четко определить место и роль каждого звена советской

1 Магомедов Р.Р. Продовольственная политика Советского государства в первые годы Советской власти (октябрь
1917 г. - март 1921 г.). Дисс... канд. ист. наук. М., 1990.

2 Борисов В.И. Продовольственная политика на Юге России (август 1914-март 1921 гг.) Дисс... докт. ист. наук. М,.
1996.

J Васильев А.А. Продовольственная политика Советского государства в 1918-1920 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 2001.

25 продовольственной политики в экономической и политической жизни Советской России; с другой стороны — сохранить этапы развития продовольственной политики, так как они повлияли и на генезис ее основных принципов и мероприятий. Кроме того, до настоящего времени не уделялось достаточного внимания распределительной политике Советского государства, являвшейся составной частью всей системы его продовольственной политики.

В качестве основных принципов советской продовольственной политики мы рассматриваем хлебную монополию государства и товарообмен, в качестве основных мероприятий - деятельность комбедов, продотрядов, продразверстку, борьбу с мешочничеством, распределение продовольствия, проводившихся в рамках продовольственной диктатуры, введенной в мае 1918 года.

Таким образом, на современном этапе значительно возросла роль региональных исследований рассматриваемого явления. Но району Среднего Поволжья и реализации в нем продовольственной политики специального внимания не уделялось. Осуществлению продразверстки в Пензенской губернии в 1919-1920 годах посвящена статья Г.Ф. Винокурова.1 Автор сосредоточил основное внимание на анализе процессов, происходивших в указанный период: методах сбора хлеба по разверстке, чрезвычайного налога, изменении отношения пензенского крестьянства к Советской власти; обозначил вопросы функционирования местных продорганов, деятельности продотрядов. Отдельные аспекты распределения продовольствия затронуты в статье Н.А. Шарошкина.2 В частности, она содержит материалы о питании средневолжских рабочих и мерах по его улучшению. Более обширная современная литература посвящена теме голода в Поволжье в начале 1920-х годов.3 Некоторые негативные тенденции продовольственной политики Советской власти и Комуча в Самарской губернии

1 Винокуров Г.Ф. Пензенская деревня в условиях продразверстки в 1919-1920 гг. // Взаимосвязи города и деревни в
их историческом развитии: Межвуз. сб. науч. тр. / Пенз. гос. пед. ин-т им. В.Г. Белинского. Пенза, 1992.

2 Шарошкин Н.А. Материальное положение и быт рабочих Поволжья в первые годы Советской власти (1917-1920)
// Поволжский край: Межвуз. науч. сб. / Саратовский ун-т. Вып. 10. Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1988.

3 Жиркевич А. Голод в Поволжье. 1919 г.//Слово. 1991. № 10; его. Голод в Поволжье (1920-1923 гг.)//Слово. № 12;
Мизель П.К. Федорова Н. Голодомор в Поволжье (1920-1921 гг.)//Родина. 1998. № 1; Султан-Галиев М.В. В
царстве голода: Из путевых впечатленийУ/Идель. 1994. № 'Л; Шарошкин Н.А. Борьба с голодом в Поволжье в 1921-
1922 гг.//Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в
новейшее время. Иваново, 1995 и др.

затрагиваются в общей работе Н.Н. Кабытовой и П.С. Кабытова «В огне

гражданской войны», в диссертациях Ю.Ю. Аншаковой, О.Н. Вещевой.'

Последние обратились к исследованию состояния крестьянского хозяйства и

влиянию социалистических преобразований на политический настрой

средневолжского крестьянства. Наиболее полно и многогранно изучение этого

вопроса представлено, на наш взгляд, в последней работе доктора исторических

наук, профессора В.В. Кондрашина «Крестьянское движение в Поволжье в 1918-

1922 годах», основанной на богатом документальном материале.2 В ней автор в

большей или меньшей степени обращается к проведению различных мероприятий

советской продовольственной политики: продовольственной диктатуры, хлебной

монополии и товарообмена, продразверстки. Прежде всего эти явления

» оцениваются с точки зрения влияния на поведение крестьянства, в том числе

Среднего Поволжья. Заостряя внимание на негативных проявлениях советской

продовольственной политики, В.В. Кондрашин, тем не менее, признает ее

вынужденность. На наш взгляд, подобный подход является наиболее

объективным и справедливым.

Своеобразная точка зрения предлагается в статье И.А. Чуканова «Политика

большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы».3 Причиной голода

в Средневолжском регионе, по его мнению, является экономическая политика

большевиков. Упадку сельского хозяйства способствовали разгром хуторских

хозяйств, деятельность комбедов (автор сравнил их функцию с задачами

«хунвейбинов» в годы культурной революции в Китае), введение продразверстки.

И.А. Чуканов уделил внимание некоторым особенностям осуществления

продовольственных мероприятий в Среднем Поволжье, деятельности местных

властей. Однако данная работа ограничена 1918-1921 годами, а также рамками

1 Аншакова Ю.Ю. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918-1920 гг. Дисс... канд. ист. наук. Самара,
1998; Вещева О.Н. Аграрная политика Советского гос-ва в 1917-1927 гг.: (На мат. Сам., Симб. губ-й). Дисс... канд.
ист. наук. Самара, 2000. H.H. Кабытова, П.С. Кабытов. В огне гражданской войны.(Самарская губерния в конце
1917-1920 гг.) Самара, 1997.

2 Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М, 2001.

3 Чуканов И.А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы //Вопросы истории. 2001.
№3.

27 журнальной статьи, поэтому она не исчерпывает всей глубины проблемы. Материалы Пензенской губернии автор не затрагивает.

Представители зарубежной историографии уделили немалое внимание периоду гражданской войны и «военного коммунизма» в России, при этом закономерно затронули и советскую продовольственную политику. Например, система продовольственных мероприятий и их последствия рассматривается итальянским историком С. Мэлль в работе «Экономическая организация военного коммунизма, 1918-1921 гг.».1 Автор делает вывод, что ситуация с продовольствием в 1918 году не была столь катастрофической, чтобы требовать таких чрезвычайных мер. Альтернативой политике большевиков она считает повышение государственных цен на хлеб, частичную оплату крестьянами земли, полученной в результате перераспределения. Относительно последнего аспекта хотелось бы высказать сомнения, так как эта мера была неосуществима по экономическим и политическим обстоятельствам в России 1917-1921 годов.

Региональному исследованию российского крестьянства посвящена работа О. Файджеса «Крестьянская Россия, гражданская война. Поволжская деревня в революции (1917-1921)», изданная в Оксфорде в 1989 году.2 Основное внимание автор уделяет взаимоотношениям между крестьянством и властью в период гражданской войны. На их складывание, по мнению автора, повлияли характер и методы продовольственной политики большевиков. Автор признает, что большевики вынуждены были обратиться к подобным мерам, так как они являлись единственной возможностью регулярного снабжения продуктами городов и армии.3

Продовольственному кризису в России (1914-1921 годы) посвящена монография Ларса Ли «Хлеб и власть в России, 1917-1921», вышедшая в 1990 году.4 Существуют и его работы на русском языке, например, статья «Военный коммунизм и большевистские идеалы». Автор подчеркивает вынужденность

1 Malle, Sylvana. The Economic Organization of War Communizm, 1918-1921. Cambridge, 1985.

2 Figes, Orlando. Peasant Russia, Civil War: the Volga Countryside in Revolution (1917-1921). Oxford, 1989.

3 Там же. P. 247-248.

4 Изуч. по: Шадский О.Г. Зарубежная историография российского крестьянства и крестьянских движений в 1918-
1921 годах. Тамбов, 2000. С. 24-28.

28 проводимой большевиками политики, что определялось рядом экономических и политических причин.1 Ценность работы Л.Т. Ли состоит в том, что он дает подробный анализ системы продовольственной диктатуры большевиков в ее развитии.

К изучению материалов Пензенской губернии обратился аспирант исторического факультета Бостонского колледжа Питер Фронхольц под руководством профессора Роберты Маннинг. Круг его научных интересов -аграрный и продовольственный вопрос в Пензенской губернии в годы Первой мировой и гражданской войн в России. Спецификой исследования объясняется обращение автора к фондам земельных, продовольственных, административных органов губернии и уездов периода Временного и Советского правительств, а также к партийной информации. В целом автор пришел к выводу о тесной связи аграрной и продовольственной проблем, а также о необходимости проведения хлебной монополии в жизнь (то есть, об отсутствии рыночной альтернативы советской продовольственной политике).

Итак, советскими, российскими и зарубежными историками проделана большая работа в освещении проблемы продовольственной политики в масштабах Советского государства в 1917-1921 годы. Отдельные мероприятия освещены более полно - деятельность комбедов, продотрядов, борьба с мешочничеством, а некоторым уделялось недостаточно внимания, например, осуществлению продовольственной разверстки, особенно заготовительной кампании 1920-1921 годов, распределению продовольствия среди населения. До настоящего времени существует только две обобщающих работы: М.И. Давыдова и И.Т. Филиппова, однако, и они не лишены недостатков, отмеченных нами в историографическом обзоре литературы. Остальные работы затрагивают лишь отдельные аспекты темы.

Осуществление продовольственной политики в Среднем Поволжье в последние годы специально не изучалось. Работы, написанные в период 1960—

1 Ли Л. Т. Военный коммунизм и большевистские идеалы//Альтернативы. 1994. № 1.

2 Давыдов М.И. Борьба за хлеб...; Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России (1917-1923 гг.) Дисс...
докт. ист. наук. М., 1995.

29 1970-х годов, требуют серьезного пересмотра. Кроме того, основное внимание в них уделялось материалам Симбирской и Самарской губерний, материалы Пензенской - затронуты лишь эпизодически. Отдельные аспекты проблемы освещены в трудах современных российских исследователей, что, однако, не исчерпывает всей ее глубины.

Для решения заявленной научной проблемы использовался широкий круг источников. Прежде всего это материалы центральных и местных архивов. Среди них документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области (ОФОПО-ГАПО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива социально-политической истории по Самарской области (ГАСПИСО).

В процессе исследования, руководствуясь его задачами, мы обратились к архивным материалам центральных и местных продовольственных органов, партийных и советских организаций. В ГАРФ изучались фонды Военно-продовольственого Бюро (Военпродбюро) (Ф.5556), содержащие ценные сведения о численности продотрядов, отчеты, доклады, рапорты ответственных работников Военпродбюро о работе на местах; Центрального Комитета Союза рабочих Народного питания и общепита СССР (Ф.5452), содержащего доклады, анкеты местных отделений ЦК. Важные документы по нашей проблеме были изучены из фонда Наркомата продовольствия (Ф.1943), хранящиеся в РГАЭ. В целом они содержат доклады о работе продотрядов, комбедов, о ходе заготовительных кампаний на местах, переписку с местными продорганами и тому подобное. Некоторые из изученных дел именуются в описях «особо ценными», а с некоторых не так давно снят гриф «секретно». Фонд Центрального Статистического Управления (ЦСУ) (Ф.1562), материалы которого размещены в РГАЭ, содержит в том числе бланки бюджетных описаний крестьянских хозяйств Симбирской и Пензенской губерний. Подобные документы по

Самарской губернии находятся в ГАСПИСО (Ф. Р-76, Губ. стат. отдел), по Симбирской губернии - в ГАУО (Ф.Р-101, Губ. Стат. Бюро). Следует отметить, что эти материалы не разработаны исследователями в полной мере, хотя содержат ценную информацию о состоянии крестьянских хозяйств в рассматриваемый период. В рамках настоящего исследования полностью задействовать их также не представляется возможным, они заслуживают специального и более пристального внимания.

Из фондов местных архивов наибольшее количество интересующего нас материала содержится в документах губернских, городских, уездных, районных продкомитетов: ГАЛО - Ф. Р-9 (Пензенский Губпродком) Ф. Р-136, Р-147, Р-149, Р-150, Р-152, Р-167 (фонды уездных и районных продкомитетов); ГАСО - Ф. Р-7 (Самарский Губпродком), ГАУО - Ф. Р-127, Р-917 (Симбирский Губпродком). Они содержат богатый материал о состоянии, деятельности и составе местных продорганов, позволяют выявить специфику проведения продовольственных мероприятий в губерниях Среднего Поволжья. Дополнительные сведения по этим вопросам содержатся в материалах местных исполкомов Советов, губкомов партии: ГАПО — Ф. Р-2 (Пензенский губисполком Совета депутатов), ГАСО - Ф. Р-81 (Самарский губисполком), ГАУО - Ф. Р-200 (Симбирский губисполком); ОФОПО - ГАПО - Ф. 36 (Пензенский губком ВКП(б)), ЦЦНИУО - Ф.1 (Ульяновский губком ВКП(б)). Помимо указанных аспектов, эти материалы включают материалы губернских и уездных Советов, информацию о «контрреволюционных» выступлениях (в том числе против советской продовольственной политики), ревизиях и отчетах губпродкомитетов.

Некоторые фонды были задействованы нами в качестве вспомогательных, для решения конкретных задач исследования. Например, фонды губернских комиссий помощи голодающим (компомгол) и ликвидации последствий голода (компоследгол) помогают выявить реальное продовольственное положение губерний, количество и состояние продовольственных запасов, голодающих: ГАПО - Ф. Р-298 (Пензенская Губкомпомгол), ГАСО - Ф. Р-130, Р-87 (Самарские Губкомпомгол, Губкомпоследгол), ГАУО - Ф. Р-138 (Симбирская Губкомпоследгол). Кроме того, некоторые материалы фонда Канцелярии

31 Симбирского губернского комиссара Временного правительства (ГАУО, Ф. 677) служат дополнительным доказательством, что продовольственный кризис, в частности, в Симбирской губернии, сложился до Октябрьской революции 1917 года. Фонд Особоуполномоченного Комуча по Симбирской губернии (ГАУО, Ф. 678), а также фонд Ведомства продовольствия Комуча (ГАСО, Ф. Р — 3986) дают дополнительный материал об особенностях проведения продовольственной политики в Самарской и Симбирской губерниях в период правления Комуча. Фонд Р-566 (Симбирский губпотребсоюз), хранящийся в ГАУО, позволил нам определить особенности системы распределения продуктов и товарообменных операций в Симбирской губернии.

Таким образом, для достижения основной цели диссертации и решения ее конкретных задач использовались материалы 29 фондов.

Отдельную группу источников представляют опубликованные документы первых лет Советской власти. Сборник документов «Декреты Советской власти» дает хорошую возможность проследить процесс законодательного развития продовольственных мероприятий 1917-1921 годов. Для этой цели мы воспользовались томами с I по XIII.1 Кроме того, в процессе исследования мы задействовали сборники документов, относящихся к экономической, аграрной и продовольственной политике Советского правительства. Часть документов по отдельным аспектам данной проблемы рассмотрены нами в специальных сборниках о комитетах деревенской бедноты, о деятельности Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ).3

Большой интерес представляют опубликованные отчеты о деятельности
Народного Комиссариата по продовольствию (Наркомпрода).4

Библиографическую редкость представляет доклад Особоуполномоченного

1 Декреты Советской власти. Т. I. М., 1957; Т. II. М., 1959; Т. III. М., 1964; Т. IV. М., 1968; Т. V. М., 1971; Т. VI. М.,
1973;Т. VII. М., 1975; Т. VIII. M., 1976;Т. IX. М., 1978; Т. X. М., 1980; Т.XI. М., 1983;Т.XII. M., 1986; Т. XIII. М.,
1989.

2 Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.). Документы и материалы. М., 1954; Решения партии и
правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. Т. I. М., 1967; Собрание узаконений, постановлений и
распоряжений по продовольственному делу (общего характера), вышедших с авг. 1917 г. по 15 июля 1918 г. М,
1918.

3 Комбеды РСФСР: Сборник документов и декретов о комитетах бедноты. М., 1933; Протоколы Президиума
ВСНХ. 1919. Сборник документов. М., 1993.

43 года борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Наркомпрода за 1919-1920 гг. М., 1920.

32 ВЦИК по реализации урожая 1919 года в Симбирской губернии П.К. Кагановича.' В сочетании с анализом других источников по этому вопросу он обеспечивает отличную возможность выявить реальную картину происходивших событий в Симбирской губернии. В качестве источников нами были использованы статьи современников продовольственной политики 1917-1921 годов, прежде всего ее творцов, сотрудников Наркомпрода и других продовольственников: В.И. Ленина, А.Г. Шлихтера, Н. Орлова. Их работы, названные в историографическим обзоре литературы, обладают богатым фактическим материалом о становлении и сущности советской продовольственной политики. Особо следует отметить сборник «Революция 1917-1918 годов в Самарской губернии» под редакцией члена Учредительного Собрания П.Д. Климушкина и других, в котором помещена обширная статья И. Бема о деятельности Самарского Губпродкома с марта 1917 года по февраль 1918 года.2 Автор статьи находился в стане белогвардейцев в период гражданской войны, поэтому его ценные соображения о становлении продаппарата Самарской губернии в советской историографии не использовались.

Фактический материал о событиях гражданской войны, о роли региональных советских и партийных органов в проведении продовольственных мероприятий в Среднем Поволжье содержится в местных сборниках документов по истории гражданской войны, развития областных организаций Коммунистической партии.3

Новые грани продовольственной политики в губерниях Среднего Поволжья открываются с использованием последних сборников документов, посвященных народному восприятию происходивших событий.4

Каганович П. Как достается хлеб. Доклад Уполномоченного ВЦИК по реализации урожая 1919 года в Симбирской губернии. М., 1920.

2 Бем И. Самарский Губпродкомитет и его деятельность//Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. Т. I.
Самара, 1918.

3 Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1977 гг.): (Сборник). Куйбышев,
1978; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. 4. I. Саратов, 1964, 4. II. Ульяновск, 1972; РСФСР.
Распоряжения и узаконения Рабоче-крестьянского правительства по продовольственному вопросу. Вып. 1. Самара,
1919; Самарская губерния в годы гражданской войны. (1918-1920 гг.) Документы и материалы. Куйбышев, 1958;
Симбирская губерния в годы гражданской войны. Сборник документов. Т. I. Ульяновск, 1958; Т. II. Ульяновск,
1960; Хроника Пензенской областной организации КПСС. 1984-1987 гг. Саратов, 1988.

4 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и
большевистским вождям. М., 1998; Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-
1922 гг. М., 1998; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4-х
томах. М., 1998.

Новое звучание приобретает мемуарная литература советского периода. Для настоящего исследования сохраняют свою ценность воспоминания петроградских рабочих В. Каюрова и И. Гордиенко о работе в деревне и других современников.1

Решение поставленных нами задач невозможно без использования статистических материалов, касающихся экономического развития крестьянского хозяйства, продовольственной статистики, а также питания населения. Часть материала мы почерпнули из центральных изданий трудов Центрального Статистического Управления (ЦСУ), материалов Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1917, 1919 годов.2 Другая часть данных почерпнута нами из местной хозяйственной и продовольственной статистики.3 Следует отметить, что продовольственная статистика 1917-1921 годов страдает определенными недостатками, однако в процессе сопоставления различных источников (центральных и местных статистических данных, архивных материалов) вырисовывается достаточно реальная картина.

Кроме того, использовались материалы центральной и местной периодической печати 1918-1921 годов, где разъяснялись продовольственные декреты, фиксировались некоторые моменты проведения мероприятий, а также их специфика в губерниях Среднего Поволжья. Привлекались также материалы печатных органов Наркомпрода, среднёволжских партийных и советских организаций.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к решению проблемы продовольственной политики в 1917-1921 годы. Он основан на

1 Симбирская губерния в 1918-1920 гг. Сборник воспоминаний. Ульяновск, 1958; Страницы былого. Воспоминания
участников революционных событий 1917-1918 гг. в Пензенской губернии. Пенза, 1958; Хлеб и революция.
Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского правительства в 1917-1922 гг. Сборник
воспоминаний. М., 1972.

2 Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 52 губерниям и
областям. М., 1921; Поуездные итоги...; СССР. ЦСУ. Труды. Т. 6. Вып. 3. Экономическое расслоение крестьянства
в 1917 и 1919 г. М., 1922, Т. 8. Вып. 1. Статистический ежегодник. 1918-1920 гг. М, 1921, Т. 18. Сборник
статистических сведений по Союзу СССР. 1918-1923. М., 1924.

3 Материалы по сельскохозяйственному обзору губернии за 1916-1918 гг. Вып. 1. Пенз. Губ. Стат. Бюро. Отдел
текущей статистики. Пенза, 1919; Народное хозяйство Куйбышевской области за 40 лет. Стат. Сборник.
Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Пензенской области за 40 лет Советской власти. 1917-1957 гг. Пенза, 1957;
Пензенская область за 40 лет Советской власти. Пенза, 1957; Продовольственная статистика. Самарская губерния.
1917 г. Вып. 1. Самара, 1918; Самарское Губ. Стат. Бюро. Результаты обследования питания городского населения
Самарской губернии. Самара, 1918; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926. Пенза,
1927; Среднее Поволжье в цифрах. Статистический справочник. Самара, 1929; Урожай хлебов в России в 1917 г.
М., 1918.

34 комплексном использовании широкого круга источников, в том числе не задействованных ранее и региональном исследовании проблемы. Подобный подход позволяет отойти как от идеализации продовольственной политики большевиков, характерной для советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к ее позитивным сторонам, широко распространившегося среди российских публицистов в 1990-е годы. Кроме того, автор впервые попытался рассмотреть некоторые элементы продовольственной политики под углом зрения истории повседневности, а также с позиции различных социальных слоев. Реалии рассматриваемого периода раскрываются автором в ходе изложения материалов о деятельности рабочих продотрядов, комбедов, мешочников в средневолжской деревне, а также о состоянии питания населения Советской России.

Определенная степень новизны содержится в попытке автора установить четкую взаимосвязь между проведением продовольственной политики в губерниях Среднего Поволжья и такими событиями, как голод 1921-1922 годов и крестьянские восстания 1918-1922 годов. Для решения этой задачи в числе других источников мы широко использовали местную статистику и труды средневолжских экономистов, аграриев, а также исторические экскурсы к материалам более раннего и более позднего периодов.

На основе привлечения новых источников, ранее незадействованных, мы пытались сравнить продовольственную политику большевиков и противостоявших им сил (в частности, Комуча). Этот пример продемонстрировал, что избранный большевиками путь все-таки был единственно возможным для спасения от голода городов и армии, а, следовательно, для сохранения власти.

Кроме того, мы впервые обратились к более подробному изучению продовольственной политики 1917-1921 годов как единства заготовительных и распределительных мероприятий. К числу последних мы относим классовую систему снабжения населения продовольствием, организацию общественного и детского питания. До настоящего времени этим аспектам не уделялось достаточно внимания, а их проведение в губерниях Среднего Поволжья практически не затрагивалось.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в семи опубликованных работах и четырех, сданных в печать. Они обсуждались на Всероссийской научной конференции «В.О. Ключевский и проблемы историографии и провинциальной культуры в июне 2001 года, Всероссийской научно-практической конференции «Политические партии России: история и современность» в январе 2003 года, межвузовских научных конференциях — «Дела и люди» в мае 2002 года, «Вторые Лебедевские чтения ПГПУ» в апреле 2002 года. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории ПГПУ им. В.Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Продовольственный кризис в России появился намного раньше
установления Советской власти. Основные принципы его решения также были
выработаны предшествующими правительствами, однако на практике они не
реализовались. Перед Советским правительством стояла задача действительного
осуществления хлебной монополии и товарообмена для организации
государственного снабжения продуктами питания крупных промышленных
центров и армии. Однако это оказалось достаточно сложной задачей в условиях
неважного урожая 1917 года и потери ряда важных экономических районов.

2. Реформирование в области организационных структур
продовольственного дела было действительно необходимой задачей, так как
продовольственный аппарат, созданный еще Временным правительством,
оказался не в состоянии реализовать хлебную монополию государства. Однако в
процессе реорганизации продовольственных органов в центре и на местах возник
ряд проблем: например, отсутствие собственных квалифицированных кадров и
другие. В результате в советском продовольственном аппарате оказалось большое
количество случайных, малообразованных людей, а также «старых»
продовольственников (прежде всего, из низшего технического аппарата). В
Среднем Поволжье произошла лишь смена вывесок и руководства. Политическая
борьба за влияние на продовольственную политику продолжалась до весны 1918
года, именно с этого времени можно говорить о проведении четкой, плановой,
целенаправленной советской продовольственной политики на местах.

3. Реализация Советской властью принципов хлебной монополии государства и товарообмена была организована на началах жесткой централизации, государственного контроля за продовольственной деятельностью, вооруженного давления на крестьянство. Изучение материалов Среднего Поволжья показывает, что без проведения жесткой хлебной монополии государства улучшить продовольственную ситуацию не представлялось возможным. Товарообмен весны 1918 года не принес желаемых результатов, в связи с чем в корне был изменен порядок его осуществления.

4.0собенности осуществления мероприятий советской продовольственной политики в губерниях Среднего Поволжья связаны с сельскохозяйственной направленностью региона, а также событиями гражданской войны. Это обстоятельство обусловило работу здесь большого количества продовольственных отрядов (до Vi имеющихся в стране), позднее создание комитетов деревенской бедноты по сравнению с другими районами страны, расцвет мешочничества. Злоупотребления, совершенные в процессе работы продотрядов, комбедов, заградительных отрядов способствовали появлению крестьянского недовольства. Размеры продовольственной разверстки, введенной в январе 1919 года, оказались нереальными для губерний Среднего Поволжья; в ходе ее осуществления не учитывались; хозяйственные особенности мест; она производилась с использованием нажима на крестьянство и в ущерб ему.

  1. Осуществление советской продовольственной политики в Среднем Поволжье способствовало разрастанию масштабов гражданской войны и стало одним из факторов, повлекших за собой крестьянское движение 1918-1922 годов. Главной причиной голода 1921-1922 годов являлись неблагоприятные погодные условия и, как следствие, неурожаи. Продовольственная разверстка и особенности ее осуществления в рассматриваемом регионе способствовали углублению остроты продовольственного кризиса в средневолжской деревне.

  1. Мероприятия по распределению продовольствия среди населения Советской России носили противоречивый характер. С одной стороны, они охватили категории наиболее социально незащищенных граждан (детей, больных, инвалидов), а также поддерживали необходимые государству рабочий класс и

37 армию. С другой стороны, они имели узкоклассовую направленность, выражающуюся в выделении привилегированных категорий, и не затрагивали вопросов снабжения основной массы крестьянства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов для дальнейшего изучения ряда проблем истории России в эпоху революционных изменений XX века. Материалы и выводы диссертации могут привлекаться для написания истории различных социальных слоев, политических партий России. Кроме того, мы обращаемся в своем исследовании к экономическим проблемам, что помогает выявить некоторые закономерности в развитии экономики переходного периода. В более узкой, конкретной сфере выводы автора о продовольственной политике в 1917-1921 годы в целом и ее осуществлении в Среднем Поволжье могут использоваться для создания обобщающего труда по проблеме продовольственной политики в первые годы Советской власти, необходимость которого уже назрела.

Кроме того, теоретические положения данной диссертации могут применяться при определении государственной политики в продовольственном вопросе на современном, во многом тоже переломном этапе. Учет рекомендаций автора, вытекающих из исторических уроков 1917-1921 годов, может способствовать более полному совмещению интересов государства и крестьянства в современной продовольственной политике, повышению ее эффективности, а также созданию таких условий для развития отечественного сельского хозяйства, при которых продовольственная независимость страны будет обеспечена на долгие годы. Материалы данного исследования также могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, курсов лекций по отечественной истории.

На пути к продовольственному кризису. Смена власти и создание советского продовольственного аппарата

Рассмотрение продовольственной политики Советской власти в первые годы ее существования невозможно без учета ситуации, в которой оказалось государство в 1917-1921 годы. Была ли оправдана жесткая продовольственная политика? Можно ли было решить продовольственный вопрос другим путем? И вообще, так ли велика была опасность голода, или он наступил уже как следствие советской продовольственной политики?

Над этими вопросами историки размышляют на протяжении десятилетий вплоть до настоящего времени. Их выводы различны: А.Ю. Давыдов, например, считает продовольственный кризис результатом «провала продовольственной политики советской власти»1, В.Л. Телицын - что Советское правительство способствовало «разрастанию голода в геометрической прогрессии»2, другие историки указывают на вынужденность проводимой политики в связи со сложными условиями, в которых оказалось Советское государство.3

В пользу последнего мнения лучшим аргументом является то, что продовольственный кризис в России разразился задолго до Октябрьской революции. Еще зимой 1916 - весной 1917 года тысячные толпы людей выстраивались у хлебных лавок Петрограда. Были дни, когда столица оставалась с минимальными запасами муки, жиров и других продуктов. Голод охватывал не только города, но и села тех местностей, которые нуждались в привозном хлебе.4 Голод становился одной из основных причин волнений рабочих. Митинги и демонстрации проходили под лозунгами «Хлеба!», «Хлеб голодным!».

Продовольственный кризис сложился в России в период первой мировой войны. Появление продовольственной проблемы — одной из главных в русских революциях 1917 года — свидетельствовало о неудаче продовольственной политики и царского и Временного правительства. Одно из свидетельств этого — провал заготовок из урожая 1917 года. К осени продовольственный кризис охватил практически всю территорию Европейской России, включая фронт. На наш взгляд, эти положения развиты и аргументировано доказаны в монографиях Т.М. Китаниной «Война, хлеб и революция», «Хлебная торговля в России».1 Автор утверждает, что первые признаки продовольственного кризиса в России проявились весной 1915 года и были связаны с последствиями Первой мировой войны в сельском хозяйстве (снижением посевных площадей, количества рабочих рук и тому подобное), а также с политикой царизма и Временного правительства. Они не сумели организовать заготовку и доставку продуктов в потребляющие районы. Все предпринятые меры оказались половинчатыми, недостаточными: введение твердых цен, хлебной монополии, продовольственной разверстки. В русле этих положений высказывается и другой историк, специалист по проблемам продовольственной политики, И.Т. Филиппов. Он считает, что в результате деятельности Временного правительства голод в России усилился.2

Одно из последних исследований, наиболее близко касающееся рассматриваемого аспекта темы — диссертация В.А. Щеголева «Социально-экономическая политика местных органов власти Среднего Поволжья (февраль-октябрь 1917 года)», в которой автор пытается переосмыслить политику Временного правительства с новых позиций, с привлечением ранее неиспользовавшихся материалов. С этой точки зрения он также приходит к выводу, что Временное правительство значительно осложнило продовольственную политику, а методы ее решения были половинчатыми и нерешительными, в том числе и в Среднем Поволжье.3

class2 Хлебная монополия и товарообмен как основные принципы советской продовольственной политики link2

Основным принципом продовольственной политики Советской власти стала государственная хлебная монополия. В январе 1918 года Третий Всероссийский съезд Советов подтвердил необходимость государственной монополии на внутреннюю и внешнюю торговлю хлебом. Это означало запрещение частной торговли, обязательную сдачу хлебных излишков государству по твердым ценам, сосредоточение всех хлебных ресурсов в руках государства, распределение хлеба, продовольствия и товаров широкого потребления только через государственные организации. В дальнейшем хлебная монополия государства подтверждалась декретом ВЦИК и СНК от 9 февраля 1918 года «О социализации земли», майскими декретами 1918 года, вводившими продовольственную диктатуру, а также декретом ВЦИК и СНК от 11 июня 1918 года «Об организации и снабжении деревенской бедноты».1 В целом монополия на хлеб стала стержнем всей советской продовольственной политики.

Сама идея государственной хлебной монополии была не нова. Она реализовывалась еще во времена Великой Французской революции, когда излишки полагалось продавать по низким ценам муниципалитетам или на специальных общественных рынках; нарушителям грозила тюрьма или смертная казнь. В Германии в 1915 году был принят закон о хлебной монополии, с этого времени торговля хлебом разрешалась, только по установленным ценам, с государственного разрешения. В обоих случаях причиной этой меры стал дефицит основных продуктов питания, грозивший массовым голодом.

25 марта 1917 года Временное правительство приняло закон «О передаче хлеба в распоряжение государства», предполагавший передачу «излишков» хлеба его производителями государственным продовольственным комитетам; свободная торговля категорически запрещалась. Осуществление этой меры проводилось слишком поспешно: подготовительная работа была непродолжительной, хлебные цены определялись наскоро. На местах работу проводили члены Советов, земских собраний и городских дум, работники кооперативов.3 Сразу же возникли препятствия в исполнении закона о хлебной монополии: недостаток средств доставки и распределения продовольствия, денег для расплаты с крестьянами, транспортные проблемы. В результате крестьянам было проще и выгоднее продать хлеб мешочникам, либо пустить на самогон или прокорм скоту, поэтому в целом они бойкотировали государственную монополию. В неудаче этой меры сыграла роль и непоследовательность, нерешительность самого Временного правительства; в его составе были как сторонники, так и противники хлебной монополии, кроме того, оно зависело от интересов крупных землевладельцев. В конечном итоге закон 25 марта 1917 года на практике не исполнялся, а его нарушения оказывались безнаказанными, что не добавляло авторитета Временному правительству. Нерешенность продовольственной проблемы стала одной из причин его падения; в обществе нарастала социальная напряженность.

Вот как описывал данную ситуацию инструктор Министерства продовольствия в Пензенской губернии осенью 1917 года: «Население оказывало вооруженное сопротивление вывозу хлеба, распространилась анархия, погромы; о добровольной сдаче хлеба крестьянами не шло и речи, для них уже не играли роль ни повышение твердых цен, ни вооруженные демонстрации». Кроме того, у губпродкома не было средств для проведения хлебной монополии, появилась практика выдачи удостоверений на закупку хлеба в других районах страны, не имеющих под собой реальной силы. Население берегло продукты для обмена на хлеб, соль, мануфактуру. Товарный обмен не оправдался: получить хлеба удалось немного, «деревня обманула — взяла соль, мануфактуру, а хлеба не дала...».1 Результаты учета хлеба не соответствовали действительности. В заключении автор утверждает, что проведение хлебной монополии и твердых цен, ограничение и нормирование потребления потеряли под собой всякие основания, так как экономические факторы бездействовали, нарастала революционная волна. Не играли роли ни свободная покупка за деньги, ни товарообмен: население стремилось запастись продуктами, находясь в страхе перед будущим; небольшое количество имеющихся товаров попадало зажиточным крестьянам. Автор считает, что без экономического возрождения города и организации твердой власти осуществление хлебной монополии невозможно и предлагает следующий вариант переработки закона 25 марта 1917 года: большая централизация, «і государственная поддержка кооперации, контроль над продовольственной деятельностью земств.

Комитеты деревенской бедноты

Одним из важнейших мероприятий продовольственной диктатуры Советской власти стала организация комитетов деревенской бедноты. Основой их создания послужил декрет ВЦИК и СНК об организации и снабжении деревенской бедноты от 11 июня 1918 года.1 Эта мера являлась одним из трех путей изъятия хлеба наряду с централизацией продовольственного дела и организацией рабочих в продотряды. В совокупности эти меры должны были обеспечить поступление хлеба в госамбары.

Комбедам предоставлялось право распределения хлеба, предметов первой необходимости, сельскохозяйственных орудий среди населения деревни (причем вопрос, кого снабжать - также решался комбедами); оказание содействия местным продорганам в изъятии хлебных излишков «из рук кулаков и богатеев». Согласно декрету, комбеды заинтересовывались особыми льготами в скорейшем сборе излишков: чем быстрее они окажутся в госамбарах, тем дешевле (или вообще бесплатно) беднота получит хлеб, предметы первой необходимости, помощь в обработке полей. На наш взгляд, этим беднота противопоставлялась остальному населению деревни; кроме того, в декрете не упоминалась такая категория крестьян, как середняки. Теоретически они могли входить в состав комбедов, так как не попадали в категорию «кулаков, богатеев, имеющих излишки хлеба, торгово-промышленные заведения, пользующихся батрацким или наемным трудом».3 Однако они не относились и к беднякам. Из подобной неопределенности понятий «кулак», «бедняк», «середняк» и проистекали многие ошибки в ходе организации комбедов.

Всего в 1918 году в РСФСР образовалось, по данным различных историков, от 70 до 131 тыс. волостных и сельских комитетов бедноты.1 Особенно много их возникло в хлебных районах, к которым относилось и Среднее Поволжье. Теоретическую и практическую помощь на местах обеспечивали следующие меры: издание местных инструкций, поясняющих декрет, посылка в деревню особых инструкторов, работа продотрядов.

В Пензенской губернии организация комбедов началась в июле-августе 1918 года на основании «Инструкции комитетам деревенской бедноты» (выпущенной губпродколлегией), «Наказа Губернского Совета Крестьянских и Рабочих Депутатов», дополнявших декрет 11 июня 1918 года. Например, в инструкции пояснялось, что в комбед не могли вступить спекулянты, скупщики земли, бывшие лавочники, самогонщики, бывшие полицейские, «нетрудовые крестьяне и рабочие» (пьяницы, картежники, лодыри, нищие-профессионалы). Эти лица передавались под надзор комбеда со сроком на исправление. Уточнялась и сфера деятельности: учет урожая, надзор за хлебом, расплата за отобранные излишки, выдачи неимущим, борьба со спекуляцией, наблюдения за обработкой земли, учет маслобойных и мукомольных заведений. Высшей инстанцией над комбедами признавался Уездный продотдел, а также Уполномоченный Губсовета по организации комбедов. Подобный документ был разработан и в Самаре: «Инструкция комитетам бедноты, организуемым в Самарской губернии, согласно декрету ВЦИК от 11 июня 1918 года». В целом эти документы были разработаны в русле основного декрета.