Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ В 1920-1921-гг 16
РАЗДЕЛ 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КУРСА В
СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ОСНОВЕ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ В 1921-1925 гг 28
РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОВОЛЖСКОЙ ДЕРЕВНИ
1920-х гг 55
РАЗДЕЛ 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В ПОВОЛЖЬЕ 89
РАЗДЕЛ 5. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В
УСЛОВИЯХ НЭПА 114
РАЗДЕЛ 6. ИЗМЕНЕНИЕ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ. РАЗГРОМ НЭПА В
ДЕРЕВНЕ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 191
На правах рукописи
ЖИТКОВ Виктор Анатольевич
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
В 1921-1928 гг.: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ
(НА МАТЕРИАЛАХ ПОВОЛЖЬЯ)
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Астрахань - 2006
Введение к работе
Актуальность выбранной темы определяется тем, что эффективное развитие сельского хозяйства Российской Федерации невозможно без опоры на успешный исторический опыт реализации аграрной политики, как в дореволюционной России, так и в СССР, к тому же нельзя не учитывать те тенденции развития сельского хозяйства, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования.
В настоящее время успешное развитие сельского хозяйства стало целью одного из приоритетных национальных проектов, призванных вывести отрасль на передовые позиции в мире. Важность эффективной работы аграрного сектора, подчеркивает тот факт, что в современной мировой экономике высокоразвитые государства всячески стремятся развивать национальный аграрный сектор и захватывать соответствующие рынки других стран. Недаром проблема ограничения ввоза в нашу страну сельскохозяйственной продукции из США (в частности «ножек Буша») стала одной из важных тем на переговорах о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). О необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны неоднократно говорил Президент Российской Федерации В.В.Путин.
Одним из самых успешных периодов развития для отечественного сельского хозяйства был период новой экономической политики. Именно аграрный сектор стал локомотивом экономического возрождения разоренной войной, революциями и голодом страны. Конечно прямые аналогии между экономической ситуацией в отрасли в 1920-е гг. и в настоящее время проводить не стоит, но, тем не менее, отдельные вопросы, актуальные в то время, важны и для современного крестьянства. Проблемы соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, кредитование крестьянских и фермерских хозяйств, споры об эффективности коллективных и
индивидуальных хозяйств в настоящее время также волнуют общество, как и в 1920-е гг. В этом же контексте можно упомянуть такие темы как проведение землемерных работ, эффективная сельскохозяйственная статистика, создание земельного кадастра, проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Опыт 1920-х гг. в разрешении данных проблем может быть весьма полезным.
При обилии публикаций на тему нэпа, приходиться констатировать факт, что мы о нём знаем мало. Практически не изучена новая экономическая политика на уровне отдельных регионов страны. А именно здесь таится ценный опыт хозяйственной деятельности, который мог бы быть полезным сегодня. Отсюда и замысел данного исследования, сформулированный в заголовке. Задача решается главным образом на материалах Нижнего и Среднего Поволжья.
Степень научной разработанности проблемы. Для отечественной
историографии характерен постоянный и устойчивый интерес к проблемам истории крестьянства. Такой интерес вполне объясним и закономерен с учетом того ведущего места в жизни страны, которое всегда занимало крестьянство.
В обширнейшем корпусе литературы о жизни советской деревни, преобразованиях сельского хозяйства в период нэпа практически не имеется работ, посвященных эволюции крестьянского хозяйства в 1920-е гг. и влиянию на этот процесс осуществляемой властями аграрной политики.
Примерно с середины 20-х гг. и отчасти в 30-е гг. в рамках формирующейся большевистской аграрной историографии с доктринальных позиций обоснования союзнической роли крестьянства в пролетарской революции и в попытках показать крестьянство в виде «предпролетариата», был сделан новый акцент на описании представлений крестьянства - политический. В работах М.Н. Покровского, Я.А. Яковлева, В.А. Мурина, Ф.Д. Кре-
стова, А.М. Большакова, Н.К. Росницкого и др1. с помощью тенденциозного подбора источников обосновывалась необходимость радикальных социалистических преобразований в деревне.
Примерно с середины 30-х гг. и приблизительно до середины 70-х гг. в изучении крестьянства полностью преобладает социально-экономический крен. Основная проблематика историко-аграрных исследований практически не выходила за рамки особенностей феодализма и генезиса капитализма в России, социального расслоения крестьянства, истории крестьянских войн. В 1967 г. вышла монография СП. Трапезникова «Ленинизм н аграрно-крестьянский вопрос» в 2-х т., которая практически на 20 лет предопределила характер, основные направления и канонические принципы изучения аграрной истории советскими исследователями. История повседневной жизни, социальная психология и духовная культура советского крестьянства не вошли в круг этих направлений2.
Примерно с середины 1970-х гг. и вплоть до конца 1980-х гг. вновь постепенно формируется исследовательский интерес к аграрным проблемам нэпа. В этот период были опубликованы монографии, сборники статей и отдельные статьи, авторами и редакторами которых были М.М. Громыко, И.Е. Зеленин, А.И. Клибанов и др. историки3. В рамках этого периода в работах
1 Большаков A.M. Очерки деревни СССР. 1917 - 1926. - М., 1928; Покровский М.Н., Яковлев Я.А. (ред.) 1917 г. в деревне. - М.; Л., 1929; Внуков В.А. Миф и действительность: Опыт психологии социального быта. - М., 1924; Крестов Ф.Д. Деревня после Октября. - М., 1925; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. - М., 1926; Рос-ницкий Н.К. Лицо деревни. - М.; Л., 1926; Яковлев Я.А. Наша деревня: Новое в старом и старое в новом. - М, 1924; Яковлев Я.А. Деревня как она есть. - М., 1923; Яковлев Я.А. К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства. - М.; Л., 1928.
См.: Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1977.
Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян в XIX в. - М., 1986; Громыко М.М., Листова Т.А. (ред.) Русские: Семейный и общественный быт. - М., 1989; История советского крестьянства: в 5 т. Т.2./Отв. ред. Зеленин И.Е. - М., 1989; Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община//ЙЗ. - 1984; Т.Ш.; Клибанов А.И. Нарлдная социальная утопия в России: XIX век. - М., 1978.
В.П. Данилова, Ю.А. Полякова, В.В. Кабанова, И.Е. Зеленина, В.А. Козлова,
О.В, Хлевнюка4 делается успешная попытка выхода на социально-политические аспекты преобразований в деревне в 1920-е гг., готовился базис для успешного изучения темы в обновляющемся методологическом русле: с февраля 1992 г. под руководством В .П. Данилова начал работу теоретический семинар по аграрной истории в Институте отечественной истории РАН.
В последние годы существенный вклад в изучение представлений крестьянства внесен монографиями и статьями таких историков, как В.В. Ба-башкин, В.П. Булдаков, М.М. Громыко, В.П. Данилов, Н.Н. Козлова, Н.Е. Кознова, Л.А. Тульцева, Б.Н. Миронов, К.Б. Литвак, а также рядом сборников статей.5 В этих трудах по-новому многие аспекты развития российского
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня; население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальные отношения и социальная структура. - М., 1979; Зеленин И.Е. Совхозы и первое десятилетие советской власти. 1917- 1927. -М., 1972; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х гг. - М., 1988; Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». - М., 1988; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны. - М, 1986; Чериопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1921 - 1929 гг. -Ростов н/Д., 1987.
Бабашкин В.В, Крестьянский менталитет: наследие России царской и России коммуыистической//ОНС. - 1995. - №3; Бабашкин В.В. Крестьянский менталитет как системообразующий фактор советского общества//Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. - М., 1996; Бухарев В.М., Лгокшии Д.И. Российская смута начала XX века как общинная револгоция//Историческая наука в меняющемся мире. Вып.2. - Историография отечественной истории. - Казань, 1994; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917 - 1922/Отв. ред. В.П. Данилов. - М., 1990; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М., 1997; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. - М., 1996; Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. - М., 2000; Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи/ЛСрестьяноведение. Теория, История. Современность. Ежегодник. 1997. - М., 1997; Ливший А.Я., Орлов И.Б. Революция и справедливость; послеоктябрьские «письма
крестьянства в период новой экономической политики. В монографии В.А. Козлова6 рассматривается проблема роста политического сознания крестьянства в 1921 - 1927 гг., дается анализ изменений в мировоззрении и представлениях крестьянства в изучаемый период.
В 1989 г. вышла монография Ю.П.Бокарева «Социалистическая про-мьшшенность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.» , в которой, предметом исследования проблема взаимоотношений государственной промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством, изучается комплекс взаимоотношений этих экономических укладов, рассматриваются возможные альтернативы в социально-экономическом развитии 20-х гг. В монографии привлекает внимание широта источниковоЙ базы, использованием математических методов для описания социально-экономических процессов.
В начале 1990-х гг. интерес исследователей к проблемам истории заметно ослаб. Связано это, прежде всего с общим кризисом, «поразившим ис-
торическую науку в нашей стране» . С одной стороны, сказывалось общее тяжёлое финансовое положение в нашей науке, резко ограничившее количество исследований. С другой, суровая действительность 1990-х породила у ряда исследователей разочарование в своей деятельности, что также снизило количество научных работ. Такое положение особенно контрастирует «с эйфорией» конца 1980-х - начала 1990-х гг. Однако, несмотря на трудности в
во власть»//1917 год в судьбах России и мира, Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М,, 1998; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994: Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны. - М., 1986; Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997; Русская духовная культура. - М., 1995.
Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921 - 1927. М., 1983.
Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М„ 1989.
См.: АЛубарьян «О кризисе российской исторической науки//Независимая газета 11 ноября 1998. С.12.
1990-е гг. продолжали выходить интересные исследования по отечественной истории в XX в.9 Ряд диссертационных работ, вышедших в 90-е гг., в той или иной степени затрагиваются проблемы развития страны в годы новой экономической политики, в том числе и на региональном уровне10.
Во второй половине 1990-х появляется несколько работ разного жанра, в той или иной степени, касающихся развития частного предпринимательства в Нижнем Поволжье в 1920-е гг."
Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на интерес историков к истории новой экономической политики, комплексного труда, посвященного развитию частного предпринимательства в Нижневолжском регионе, до сих пор не было создано.
9 См.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы. СССР в первые по
слевоенные годы. М: «РОССПЭН», 2001; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы поли
тической власти в 1930-е гг. М.: РОССПЭН, 1996; Павлюченков С.А. Крестьянский
Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996; Он же. Военный коммунизм в
России. М., 1997; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и
рынок снабжения населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: «РОССПЭН»,
1998; Сталин, Сталинизм. Советское общество. Сборник статей к 70-летию В.С.Лельчука;
Россия нэповская. Исследования. М.: «Новый хронограф», 2002.
10 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России, 1918-1928
гг.//автореферат на соискание уч. степени д.и.н. М., 1995; Пашин В.П. Партийно-
хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 20-х - 1930 г.)
// автореферат на соискание уч. степени д.и.и. М., 1993; Осокина Е.А. Распределение и
рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941 // автореферат
на соискание уч. степени к.и.н. М., 1998; Орлов Й.Б. Поиск путей экономического разви
тия страны и внутрипартийная дискуссии 1923-24 гг. // автореферат на соискание уч. сте
пени к.и.н. М., 1994; Ягов О.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и
его кооперирование в 1920-е гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской
губерний // автореферат на соискание уч. степени к.и.н. Пенза, 1997 г.
11 Виноградов СВ. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М.: «Голос»,
1996; Он же. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы нэ
па. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья). Дис.докт. ист. наук. М.,1999; Ишин В.В.
Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью
Российской Федерации 1918-1991 гг. (на материалах рыбной промышленности Волго-
Каспийского бассейна). Дне... докт. ист. наук. М, 2002; Батрашев Д.К. Астраханщина //
На южном форпосте России. Из истории Управления Федеральной службы безопасности
РФ по Астраханской области. 1918-2000 гг. Документы. Материалы. Воспоминания. Вол
гоград, 2000. С. 63-72; История Астраханского края. Астрахань, 2000; Природа и история
Астраханского Края. Астрахань, 1996.
В аспекте избранной темы интересны положения и выводы моногра-
1 -»
фии В.В. Кабанова , посвященной выяснению смыслов политического поведения крестьянства 1920-х гг., основных причин постепенного подчинения крестьянства политическим интересам большевиков.
Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на интерес историков к этой теме, комплексного труда, посвященного региональному аспекту данной проблемы до сих пор не было создано.
Целью диссертации является изучение основных тенденций и противоречий аграрной политики Советского государства в 1921-1928 гг. Поставленная цель потребовала решения следующих научных задач:
изучение причин введения новой экономической политики на примере социально-экономической и политической обстановки в Поволжье на рубеже 1920-21 гг.;
исследование малоизученных вопросов аграрного развития, таких как: дифференциация поволжской деревни, землеустройство и освоение новых земель, роль общины в деревне 1920-х гг., взаимоотношения отдельных крестьянских семей и общины;
изучение процесса свёртывания новой экономической политики в регионе и выделение особенностей этого процесса в поволжской деревне;
анализ документов партийных и советских органов на предмет установления роли партийно-государственных органов в период возрождения, функционирования и свёртывания многоукладной экономики;
извлечение исторических уроков из аграрной политики Советского государства 1920-х гг. и определение возможности использования опыта
Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX. -М., 1997.
развития сельского хозяйства периода нэпа в современных российских условиях.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются 1921 годом, когда была введена новая экономическая политика, и начался процесс возрождения частного предпринимательства.
Вопрос о завершении нэпа издавна являлся предметом многочисленных дискуссий. В различных научных работах конец нэпа варьировался по-разному (с 1926 по 1929 гг.). В настоящем исследовании нас, прежде всего, интересует аграрная политика государства в период нэпа. На многочисленных примерах развития сельского хозяйства в губерниях Поволжья мы показываем, что, фактически, нэп в сельском хозяйстве закончился в 1928 гг., с введением чрезвычайных мер по изъятию сельскохозяйственной продукции и прекращением свободной торговли между городом и деревней, что являлось основой новой экономической политики. Именно 1928 год является верхней границей исследования.
Исследование было проведено в территориальных рамках двух областей: Саратовской, Волгоградской Нижнего Поволжья и трех областей: Самарской, Пензенской и Ульяновской Среднего Поволжья. Выбранный регион даёт возможность проследить основные тенденции достижения, противоречия и просчеты аграрной политики Советского государства в 1920-е гг., что представляет несомненный интерес для исследования.
Источниковая база исследования обширна и многообразна, поэтому её целесообразнее характеризовать по отдельным блокам.
Первый блок составляют опубликованные документы и материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчёты Всероссийских съездов Советов, (партийных) съездов и конференций правящей в тот период в СССР Коммунистической партии
(РКП(б), ВКП(б)), документы пленумов её Центрального Комитета и заседаний Политбюро ЦК, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных вопросов. Важным подспорьем в работе стали опубликованные в последнее время сборники документов, касающихся различных аспектов новой экономической политики.
Во второй блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей 20-х гг.: Ленина В.И., Бухарина Н.И., Дзержинского Ф.Э., Преображенского Е.А., Рыкова А.И., Сталина И.В., Троцкого Д.Л. и др., которые помогли более чётко увидеть направленность экономической политики партийно-государственного руководства СССР в 1920-е гг.
В третий блок входят опубликованные статистические материалы, центральная, ведомственная и местная периодическая печать 20-х гг. Речь идёт о таких изданиях как: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), а также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь», «Известия», «Труд», а также журналов: «Большевик», «Пути индустриализации», «Бюллетень Главного управления рыболовства и государственной промышленности».
В диссертации использовались разного рода материалы, появившиеся в советской и российской печати: в таких журналах, как «Отечественная история», «Вопросы истории» и других изданиях, уделявших внимание публи-
Голос народа. Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998; Письма во власть. 1917-1927. Составитель А.Я. Ливший. М.: «Росспэн», 1998; Политбюро ЦК РКЩб)-ВКП(б). Повестки дня заседаний.1919-1952. Каталог. Т.1. М.: «Росспэн», 2001; Протоколы Президиума Высшего Совета народного хозяйства. 1920 год. М.: «Росспэн», 2000 г.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.1. 1918-1922. Под ред. А.Береловича и В.Данилова. М., «Росспэн», 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) Т.1-4. М.: 2001 г.
кации документов, очерков, воспоминаний, так или иначе, раскрывающих историю аграрной политики Советского государства в 1920-е гг.
Четвёртый блок источников составляют архивные материалы, прежде всего, документы 89-ти фондов центральных (РГАСПИ, ГАРФ, РГАЭ) и местных архивов Астраханской области (ГАСД АО, ГААО); Волгоградской области (ЦЦНИ ВО; ГАВО); Саратовской области (ЦДНИ СО; ГАСО).14
Пятый блок составляют работы исследователей аграрной политики Советского государства в 1920-е гг., а также работы современных исследователей, современные публикации документального и научного характера.
Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.
Научная новизна определяется целым рядом оригинальных положений и выводов автора по изученной проблеме.
Подробно изучив ситуацию в Поволжье в 1920-1921 гг. автор считает, что этот регион стал одним из крупных центров борьбы крестьян против проводимой большевиками политики «военного коммунизма». Недаром В.И.Ленин на X съезде РКП(б) говорил о возможном захвате «бандитами» Саратова15. Однако в отличие от других районов страны в Поволжье не было авторитетного вождя (такого как Антонов или Махно), который смог бы объединить многочисленные крестьянские отряды в единое движение. Пик
А. Материалы Российского государственного архива социально-политической истории: Ф.17. Оп.21. Б. Материалы Государственного архива Российской Федерации: Фонд Р-130. Оп.5. Оп.7; Фонд Р-382. Оп.2. Оп.З. В. Материалы Российского государственного архива эконошпш: Ф.201. Оп.1. Оп.2. Оп.З. Г. Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области. Ф.27. Оп.1; Д. Материалы Государственного архива Саратовской области: Ф. Р-48. On. 14. Ф.Р-856. Оп.9. Ф.Р-590. Оп.6. Е. Материалы Государственного архива современной документации Астраханской области. Ф.1. Оп.1. Ф.36. Оп.1. Ж. Материалы Государственного архива Астраханской области. Ф.1. Оп.З. Ф.1379. Оп.1. 3. Материалы Государственного архива Волгоградской области: Ф.37. Оп.1. Оп.2,
15 Ленин В.И, Поли. собр. соч. Т.43. С.125.
борьбы приходился на весну - начало лета 1921 г., а осенью того же года, с введением свободной торговли в рамках новой экономической политики повстанческое движение резко пошло на убыль. В 1922 г. оставшиеся антиправительственные вооруженные отряды были немногочисленны и не пользовались поддержкой населения.
Проанализировав большой массив архивного и статистического материала, диссертант пришел к выводу, что страшным ударом по крестьянскому хозяйству Поволжья стал голод 1921 г. Последствия от голода для сельского хозяйства региона были более разрушительны, чем от гражданской войны и продразвёрстки.
Важным достижением осуществляемой в 1920-е годы в рамках нэпа аграрной политики стал устойчивый рост благосостояния крестьянства. Особенностью изученного региона было то, что этот рост стал заметен с 1923 г., когда начали преодолеваться последствия голода. Статистические данные показывают, что в 1924-1925 гг. всё большее число крестьян вырывалось из нищеты и становилось середняками.
Можно констатировать факт, что была социальная граница, которую крестьяне не хотели переступать и попадать в категорию зажиточных. Как показывают данные статистических исследований того времени, рост сельской буржуазии в годы нэпа был незначительным, и «кулацкая опасность» во многом была плодом воображения официальной пропаганды.
По мнению диссертанта в развитии землеустроительных работ в исследуемый период проявились громадные возможности аграрной политики периода нэпа. Во-первых, землеустройство и освоение новых пустующих земель (внутренняя колонизация) помогали в решении важнейшей социальной проблемы 1920-х гг. - аграрного перенаселения. Во-вторых, это был пример совпадения интересов Советской власти, заинтересованной в разре-
шении проблемы аграрного перенаселения и чаяний множества крестьянских семей, стремящихся выйти из-под опеки общины
В диссертации подробно анализируется процесс свертывания новой экономической политики в 1927-1928 гг. и выявляются различия этого процесса в городах и на селе. Если в городах власти противостояла незначительная прослойка нэпманов, и без того дискредитированных в глазах населения, то в деревни нэп поддерживался большинством крестьянского населения. Отказ от него создавал угрозу повторения крестьянских восстаний 1920-1921 гг. К тому же, необходимо было учитывать, что в партии, были сильны позиции «правых коммунистов», которые выступили бы против подобного поворота, обсуждайся он в открытую. Поэтому поворот начала 1928 гг. к насильственным мерам по изъятию сельскохозяйственной продукции был неожиданным не только для крестьян, но и для многих членов ВКП(б)..
Из шести поволжских губерний, где поворот к чрезвычайным мерам начался практически в одно и тоже время в - начале января 1928 г., резко выделяется одно исключение - Самарская губерния, где «великий перелом» начался гораздо раньше - в начале ноября 1927 г., после телеграммы близкого соратника Сталина наркома торговли А.Микояна. Можно предположить, что, планируя применение чрезвычайных мер в провидении хлебозаготовок, Сталин и его единомышленники, выделили несколько «экспериментальных» губерний, где происходила «обкатка» будущей кампании. Одним из таких мест стала Самарская губерния.
Определённым элементом новизны можно считать введение в научный оборот значительного количества архивных документов, статистических сведений, углубляющих ранее сложившееся представление об основных тенденциях и противоречиях аграрной политики 1920-х гг.
Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариантности ис-
торического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главными критериями в исследовании были правдивость, объективность, достоверность.
Практическая значимость исследования. Материалы и результаты, отраженные в диссертации, могут быть использованы при создании научных трудов по истории аграрной политики России., учебных пособий по отечественной истории XX в. и по региональной истории областей исследуемого региона, а также при подготовке курсов лекций и семинаров по данной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют интерес для экономистов, работников аграрной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях по исследуемой проблематике.