Введение к работе
доктор исторических наук, доцент Е.В. Савельева
I.
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями научно-теоретического осмысления регионального опыта реализации государственной политики в области финансов в 1921-1924 гг., когда под влиянием тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено пойти на частичную легализацию рыночных отношений, сохранив при этом плановую основу хозяйствования.
Переход к товарно-денежным отношениям потребовал решения целого комплекса проблем финансовой сферы, без устранения которых дальнейшее развитие было невозможно, главными из которых являлись формирование бездефицитного бюджета и создание устойчивой валюты. Сложность ситуации заключалась в отсутствии оборотных средств, поскольку на внешние займы и приток иностранного капитала в условиях практически полной политической изоляции рассчитывать не приходилось, вся тяжесть проводимых реформ легла на внутренние ресурсы. Кроме этого уникальность финансовых преобразований 1921-1924 гг. заключаются в том, что идеологическая подоплека заставляла реформаторов не просто обратиться к уже накопленному мировому опыту, а разрабатывать новые формы их реализации.
Кроме того актуальность обращения к истории финансовой политики в период проведения денежной реформы 1920-х гг. определяется региональным аспектом. Так как, планируемые в центре мероприятия именно на местах обретали окончательный вид, приобретая эксклюзивные черты и региональные особенности. Имеющиеся же об этом сведения носят фрагментарный характер, в связи с чем, недостаточное исследование данной проблемы становится особенно очевидным.
Историография проблемы Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что при значительном объеме публикаций по проблемам развития новой экономической политики, механизмы реализации финансовой политики в Нижнем Поволжье в 1920-х гг. изучены недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить два основных периода: советский (с 1922 года по 1991 год) и постсоветский (новейший), начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX века.
Изучение и осмысление финансовой политики нэпа и особенностей ее реализации начинается уже в начале 1920-х годов. Важное место здесь занимают разнообразные экономические сборники и журналы, в которых публикуются интересные и разнообразные статьи видных российских экономистов, в основном представителей «старой» дореволюционной школы, где анализируются сложившаяся к тому моменту экономическая ситуация в стране и идет активное обсуждение способов преодоления финансового кризиса. Среди них особенно интересны работы А.Л. Рафаловича, В.В. Тарновского, Е.А. Преображенского, О.Ю. Шмидта и д.р. В целом отмечая необходимость и важность начавшихся преобразований в финансовой сфере, авторы кардинально расходились в их оценке.
С завершением денежной реформы выходят работы непосредственно ее авторов и исполнителей: Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, Д.В. Кузовкова, З.С. Каценеленбаума, В.В. Тарновского, Д.А. Лоевецкого и т.д. Ценность их работ заключается в том, что, будучи профессиональными экономистами они получили возможность проанализировать современные им процессы, находясь в центре экономических и политических дискуссий того времени, в их работах приводятся богатые статистические данные, а также даются критические замечания по практической реализации реформы, анализируются просчеты, допущенные в период ее проведения.
Механизм проведения денежной реформы 1922-1924 гг. очень подробно раскрыт в работах наркома финансов Григория Яковлевича Сокольникова. Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.
Проблемы местного хозяйства и перспективы экономического развития широко освещались в региональной прессе Нижнего Поволжья (журналы «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Сталинградский край»), на страницах которых не только публиковались отчеты цифровые данные, но и велись дискуссии относительно финансовых задач и перспектив региона.
В последующий период с 1930-х до начала 1980-х гг. новая экономическая политика рассматривалась исключительно как «временное отступление», многие проблемы были вовсе исключены из объектов исследования. Изучение финансовых реформ 1922-1924 гг. в этот период продолжалось, но исключительно с целью вычленения практического опыта реализации денежной реформы в условиях административно командной экономики и его возможного использования в настоящем. Таким образом, всплеск интереса наблюдался в период подготовки денежной реформы 1947 и после проведения «Косыгинской реформы». Наиболее значительные работы этого периода написаны известными экономистами: профессором, членом бюро экспертов Правления Госбанка СССР Захарием Вениаминовичем Атласом и Василием Петровичем Дьяченко, в чьих работах подробно исследованы предпосылки и особенности реализации финансовых реформ в 1920-е гг. Их работы отличаются привлечением большого круга источников, статистических данных. Это полномасштабные аналитические исследования, в которых теоретические вопросы развития финансов в социалистическом обществе рассматриваются на конкретном материале 1920-х гг.
В этот же период выходит несколько монографий научно-популярного характера, в несколько упрощенном виде повествующие о проведении денежной реформы 1922-1924 гг. Авторы придерживались устоявшихся марксистко-ленинского взгляда на финансы, рассматривая реформу как необходимое условие восстановления советской экономики подорванной «неправильной, буржуазной» политикой Временного правительства и саботажем «чуждых» элементов. Ценность данных монографий заключалась в первую очередь доступностью изложения рассчитанные на широкий круг читателей.
В Нижнем Поволжье на протяжении указанного периода историографии был издан ряд работ, где в числе других вопросов освещались вопросы государственной политики в финансово-экономической сфере. Конкретно-исторический материал этих работ не потерял актуальности и до сих пор находится в научном обороте, в том числе используется в работах автора диссертации и в настоящем исследовании.
Безусловно, исследованиям данного этапа с присущими им идеологемами, нуждаются в более критическом отношении. Но, несомненно, и то, что они аккумулируют большой фактический материал, который должен быть использован в дальнейшей работе по их сюжетам.
Второй этап изучения финансовой политики 1920-х гг. начинается с началом перестройки, когда в условиях коренных экономических преобразований все чаще и чаще звучали призывы к использованию опыта финансовых реформ нэпа на современном этапе. А финансово-экономические реформы первой половины 1920-х гг. оценивалась не иначе как чудесное возрождение экономики России после гражданской войны, характеризующееся высокой эффективностью промышленности, созданием твердой валюты. Но настоящий бум исследовательского интереса к периоду нэпа и проведения денежной реформы начался безусловно, с 1991 г., когда полностью были сняты все идеологические запреты, а ученым стали доступны засекреченные до того момента архивные данные и многочисленны публикации экономистов 1920-х гг. В это время выходят работы, в которых финансовые реформы начала 1920-х гг. рассматривались исключительно в превосходных степенях, а Г.Я. Сокольникова называли величайшим экономистом, и сравнивался исключительно с С.Ю. Витте.
Лишь к середине 1990-х гг. восторженное отношение к нэпу под влиянием экономических реформ 1990-х гг. на формирование свободного рынка, породила у ряда исследователей разочарование в экономическом реформаторстве и заставило посмотреть на финансовые преобразования нэпа более критично. Денежная реформа начинает рассматриваться как совокупность финансовых мероприятий, в конечном итоги и приведшая к созданию устойчивой валюты, имевшая в своем проведении как позитивные моменты, так и неизбежные ошибки в проведении.
На протяжении всего второго этапа нарастал интерес к изучению нэпа в Нижнем Поволжье. Появился ряд работ различной тематики, авторы которых в рамках исследования затрагивали проблему финансовой политики региональных властей.
Вместе с тем, опубликованные на сегодняшний день работы освещают данные проблемы недостаточно полно, некоторые аспекты, в частности связанные с проведением политики государственного регулирования экономики на региональном уровне, не подвергались должному изучению. К тому же, обобщающего исследования, посвященного реализации финансовой политике органами местной власти в Нижнем Поволжье в период подготовки и проведения денежной реформы 1922-1924 гг., еще не было.
Цель исследования - комплексный научный анализ реализации финансовой политики советского государства региональными органами власти Нижнего Поволжья. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
рассмотреть финансовое положение губерний Нижнего Поволжья накануне и во время проведения денежной реформы 1920-х гг.;
проанализировать организацию и структуру финансового аппарата в Нижнем Поволжье;
выявить взаимосвязь экономических процессов и финансового состояния региона в рассматриваемый период;
раскрыть особенности проведения финансово-экономических преобразований региональными властями.
Источниковая база диссертационного исследования достаточно разнообразна по своему видовому составу и включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основу которых составили архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономике (РГАЭ); Государственный архив Астраханской области (ГААО); Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Государственный архив Волгоградской области (ГАВО); Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО); Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО); Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК).
Представляется более целесообразным характеризовать источниковую базу по отдельным блокам:
-
Особую группу источников составили нормативно-правовые акты – законы и подзаконные акты: постановления, решения, приказы и распоряжения, отражающие политику государства в финансовой сфере. Поскольку финансовая политика местных органов власти при всем многообразии ее региональных аспектов строилась на основании решений центральных партийных органов, неотъемлемую часть источниковой базы исследования составляют законодательные акты, инструкции, постановления. Их изучение позволяет проследить периодичность, характер и результаты реформирования в целом и в Нижневолжском регионе в частности.
К этой же группе источников относятся постановления губернских исполнительных комитетов регулирующих финансово-экономические отношения на местах, это приказы, постановления, циркуляры гиков, представляющих огромный интерес для изучения финансовой политики в регионах. Поскольку претворяя в жизнь постановления центральных властей, местное руководство обязано были считаться с региональными особенностями, что не всегда происходило, и в свою очередь часто приводило не к решению проблемы, а лишь к ее усугублению.
-
Делопроизводственная документация Нижневолжских финансовых отделов и их подотделов (отчеты, доклады, сметы, планы распределения местных доходов и расходов, протоколы совещаний и т.д.). Где собран уникальный материал, позволяющий проанализировать финансово-экономическое положение региона, накануне и в период проведения денежной реформы, проследить в динамике темпы восстановления местного хозяйства, а следственно и сделать выводы о результатах проводимых финансовых преобразований.
-
Опубликованные и неопубликованные статистические материалы и сборники, отражающие общие и частные показатели изменения финансовых и экономических показателей, что позволило проследить реакцию на эти изменения центральных и местных властей и их последующие действия. Кроме того данная группа источников позволила оценить результативность проводимых в Нижнем Поволжье реформ, а также проследить причинно-следственные связи изменения экономической конъюнктуры и колебания курсов червонца и совзнаков на местных рынках.
-
Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь» и др. Информационные возможности этого вида источника очень велики, они позволяют не только оценить финансовую политику местных властей, но и дают полноценно представить картину жизни региона изучаемого периода.
Комплексный подход в исследовании источников их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно исследовать финансовую политику органов местной власти в Нижнем Поволжье в 1922-1924 гг.
Хронологические рамки исследования – охватывают период с 1921 г. по 1924 г., то есть время подготовки и проведения в СССР денежной реформы. Нижняя грань исследования обусловлена переходом к новой экономической политике и подготовки проведения денежной реформы. А верхняя граница исследования ограничена 1924 г., завершение денежной реформы, когда полностью из обращения были изъяты «совзнаки» и осталась твердая валюта-червонец.
Территориальные границы исследования ограничиваются Нижним Поволжьем (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Особенностью этого региона являлось разнообразие хозяйственно-экономических укладов, обусловленных природными и историческими особенностями его развития. Основой экономики Астраханской губернии были рыбные и соляные промыслы, а также значимым было ключевое положение для торговли с Ираном, основой хозяйства республики Калмыкия было скотоводство. Саратовская и Царицынская губерния являлись наиболее промышленно развитыми территориями с преобладанием сельского населения. Таким образом, проводимые финансовые реформы начала 1920-х гг. не могли одинаково проявляться на этих территориях, обеспечивая тем самым региональное своеобразие.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению финансовой политики органов местной власти Нижневолжского региона в период проведения денежной реформы 1922-1924 гг.
На основе анализа широкого круга архивных материалов в диссертации подробно исследованы особенности финансово-экономического развития региона в первой половине 1920-х гг. Автором выявлены специфичные черты присущие хозяйственным укладам губерний Нижневолжского региона, сформировавшихся вследствие географических особенностей и исторически сложившихся обстоятельств и определявших их приоритетные области экономического развития. Вместе с тем, в диссертационном исследовании подчеркивается, что именно политика центральных властей, тормозила развитие исконных отраслей производства, например в Астраханской губернии основной доход приходился на сбор косвенных налогов, в частности на соляной акциз, но его высокие ставки тормозили развитие рыбной отрасли. В погоне за быстрой выгодой центральное руководство не стремилось менять сложившуюся ситуацию, хотя местные власти не раз об этом просили. В диссертации показано, что политика центральных властей сводилась к изъятию из губерний средств на проведение денежной реформы, а не на восстановление их экономического благополучия.
Автор подчеркивает, что центральные партийно-государственные структуры определяли основные направления развития финансовой политики, а вся нагрузка по их реализации возлагалась на местные власти. Новизной отличаются выводы о том, что в Нижнем Поволжье они не всегда справлялись с поставленными задачами, анализируются причины неудач, действия властей по исправлению ситуации. В частности отмечается, что вопреки постановлениям Совнаркома и наркомфина губернские исполкомы часто прибегали к бескредитным расходам, то есть выдачам различным учреждениям денежных средств авансом, до получения переводных требований наркомфина в счет ожидаемых от него кредитов. Подобные явления наблюдались на территории всего Нижнего Поволжья, но особенно остро в Царицынской губернии. Где бескредитное расходование стало причиной конфликта между губернским исполкомом, разрешавшего подобное кредитование и губернским финотделом, постановивших на заседании коллегии ни в коем случае не открывать кредитов до получения распоряжения об открытии из Центра, пытаясь таким образом сохранить финансовую дисциплину в губернии.
Значительное внимание в работе уделено анализу процессов становления и развития губернских финансовых отделов в Нижнем Поволжье в контексте общероссийских процессов, показаны особенности формирования губернского финансового аппарата, определено его место в структуре местных органов власти.
Диссертантом предпринята попытка определить степень эффективности проводимой региональными органами власти финансовой политики для решения общегосударственной задачи - достижения устойчивости курса рубля, путем решения локальной восстановления экономической базы региона. Показано, что благодаря проведению комплекса финансовых мероприятий к середине 1920-х гг. в Нижнем Поволжье было восстановлено сельское хозяйство, благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный сбыт аграрной продукции в твердой валюте, что открыло возможности для активного развития торговли. Расширение товарооборота, оказавшее общее положительное влияние на финансовое состояние губерний Нижнего Поволжья, позволил перейти к решению проблемы восстановления промышленности в регионе. В целом по региону выпуск промышленных изделий возрос к 1928 г. на 64,2%., при практически неизменном количестве предприятий, а количество рабочих возросло на 25,7%.
В научный оборот впервые вводятся не опубликованные архивные материалы, не востребованные ранее исследователями, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов используемой современной исторической наукой. Основополагающими принципами являются историзм, научная объективность и системность, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Они позволяют взглянуть на прошлое беспристрастно, изучить факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.
Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала, одно из основных мест занимают методы статистического анализа и сравнительный метод, позволяющие решить данную проблему наиболее объективно.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории развития финансовой политики на местном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.
Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.