Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья Илюшина Ольга Станиславовна

Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья
<
Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья
>



Илюшина Ольга Станиславовна. Деятельность профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся в годы НЭПа : на материалах губерний Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Илюшина Ольга Станиславовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает переходный период от плановой экономики к рыночной Сопровождающие переход негативные процессы падение жизненного уровня значительной части трудящегося населения, безработица, нарушение прав человека труда диктуют необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся Первостепенная роль в этом вопросе традиционно принадлежит профсоюзам. Сегодня на первый план выходят задачи повышения их авторитета, эффективности деятельности и создания действенных механизмов защиты трудящихся.

Практическое осуществление этих задач требует глубокого анализа и обобщения опыта, накопленного государственными и профсоюзными структурами в годы новой экономической политики, когда многие условия в экономической и трудовой сфере были схожи с нынешними Профсоюзы, как самые массовые общественные организации, в период нэпа приобрели богатейший опыт по взаимодействию с трудящимися, улучшению условий их труда и быта, смягчению последствий безработицы

В течение 1920-х годов формы и методы работы профсоюзных организаций изменялись, деформировались, порой нанося ущерб интересам трудящихся, вместо их защиты Поэтому сегодня необходимо учитывать не только положительный опыт, но и ошибки, издержки, перегибы и извращения, явившиеся следствием административно-командных методов руководства

Анализ проблем, связанных с созданием профсоюзами системы комплексной защиты интересов наемных работников, предполагает изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс, а также практической деятельности государственных, партийных и общественных структур по реализации социально-экономической политики Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической жизни общества особенно важен их региональный опыт, раскрывающий многоплановую работу среди трудящихся Именно здесь партийно-профсоюзные директивы из Москвы обретали реальные очертания Поэтому исследование деятельности профсоюзов на местном уровне охватывает широкий спектр вопросов, разнообразие которых лишний раз свидетельствует о разносторонней деятельности профсоюзных организаций

Степень научной разработанности проблемы. Историографию профсоюзного движения можно разделить на пять основных этапов первый — 1920-е - начало 1930-х годов, второй - середина 1930-х - первая половина 1950-х годов, третий - вторая половина 1950-х - начало 1980-х годов, четвертый - вторая половина 1980-х — начало 1990-х годов, пятый -постсоветский период

Отличительной чертой трудов первого периода является их особый,

политизированный характер, т к в то время началось формирование административно-командной системы в условиях развития рыночных отношений

В начале 20-х годов XX века издается множество статей и брошюр, на страницах которых идут жаркие споры о существе профсоюзного движения Все изданные в это время работы можно условно разделить на две группы В первой группе работ, отражающих позицию большевиков, авторы проводили мысль о том, что профсоюзы в новой экономической ситуации должны изменить формы и методы работы, не отказываясь при этом от основной задачи

- борьбы за социалистическое преобразование хозяйственного механизма и
общественного строя Такой подход исключал независимость профсоюзных
организаций, ибо базировался на идее их огосударствления Вместе с тем, в
этих трудах указывалось на необходимость активизации защитной функции,
которая определялась первостепенной и трактовалась как умелое сочетание, а
не противопоставление задач повышения материального благосостояния
рабочего класса с его общими политическими и хозяйственными задачами

Второе направление представляли приверженцы меньшевистских концепций профдвижения Главным содержанием их трудов была идея независимости, самостоятельности профсоюзов и первостепенности защитной функции в их работе Они считали, что нэп создает для этого благоприятные условия, поэтому видели в «новом курсе» кардинальный поворот всей деятельности профсоюзов Таким образом, суть разногласий определялась двумя ключевыми вопросами о форме взаимоотношений государства и профсоюзов и соотношением производственной и защитной функции в их деятельности

В ряде работ 20-х - начала 30-х годов затрагивались такие проблемы, как необходимость изменений в деятельности профсоюзов в связи с переходом к нэпу, активизация защитной функции, повышение роли коллективных договоров между хозяйственными органами и профсоюзами, их участие в разработке тарифной сетки, законодательства о труде В этих трудах не только определялись основные направления деятельности профсоюзов, но и давалась

1 Зиновьев ГЕ Спор о профессиональных союзах М, 1921, Он лее Профсоюзы и наши задачи М -Л 1924 Андреев ЛЛ К новым задачам профессиональных союзов // Новые задачи профсоюзов Саратов 1922 Он же Практические задачи профсоюзов М 1925 Рязанов Д Задачи профсоюзов до и в эпоху диктатуры пролетариата М 1922, АчуфА Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР (1921-1925) М 1925 Он же Профессиональное движение в России в новых \словиях М 1926 Гинзбхрг 4Af Очередные задачи профсоюзов Иркутск, 1925 Рыков ill Основные вопросы хозяйственной политики СССР М-Л, 1925 Он же Наше хозяйственное положение М 1925 Мичоное Ю Профессиональные союзы СССР в прошлом настоящем и б\д\ще« (1905-1927) Л 1927идр

- Дочин JI Новый курс в профессиональном движении // Социалистический вестник. Берлин 1921 №4
Гриневт В Профессиональное движение рабочих России М 1922 Фин Я Наши задачи в новых условиях //
Новые пути профессионального движения М 1922 Он же Профессиональное движение в СССР от
возникновения до наших дней М 1924 Мечьричанский Г Московские профессиональные союзы в обстановке
нэпа М, 1923 Он лее П\ти и достижения профессионального движение в СССР после IV съезда профсоюзов
М 1925 Гастев 1 Профсоюзы и организация тр\да Л 1924 Колесников Б Рабочее профессиональное
движение Харьков 1925 Он же Профсоюзы в России Краткий исторический очерк. Харьков 1926 и др

их неоднозначная оценка Основная масса подобных публикаций выходила из-под пера партийных, профсоюзных и советских работников. Поэтому данные работы, прежде всего, ценны своим фактическим материалом, глубоким проникновением в атмосферу событий, современниками которых являлись их авторы В литературе такого рода чувствуется напряженная борьба различных мнений, суждений по вопросу о роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране Вместе с тем следует отметить узость источниковой базы, публицистический характер этих издании, а также то, что они, зачастую отражая различие взглядов по вопросам социально-экономического развития страны, носили скорее полемический, чем исследовательский характер

С середины 30-х годов и до середины 50-х годов история профсоюзов подверглась ревизии и искажению. Началась реорганизация научных учреждений, занимающихся историей профсоюзов Официальная точка зрения на профсоюзы рассматриваемого периода была связана с, так называемым, правым уклоном в руководстве ВЦСПС При таком подходе отсутствовала необходимость в объективном изучении проблемы В материалах, изданных в этот период, превалировали лакировка действительности, схематизм, подгонка фактов и тд Под давлением идеологических догм искажалась суть программных документов профдвижения, исчезала объективность исследований и выводов

С середины 1950-х гг начался новый этап в изучении истории профсоюзного движения, который можно ограничить серединой 1980-х гг Для него характерно научное осмысление накопленного фактического материла Появляются диссертационные исследования, монографии, учебные пособия по истории профсоюзов, посвященные их организационной перестройке, изменению форм и методов работы при переходе к нэпу Правда значительная часть исследований посвящалась вопросам идейной борьбы и разгрому «антиленинских» группировок в годы восстановительного периода Недостатком этих трудов являлась ограниченность используемого материала, так как многие архивные фонды были еще недоступны исследователям, подчиненность официальной идеологии, что приводило к искаженному восприятию и трактовке тех или иных фактов При этом многие авторы, прежде всего, обращали внимание на социально-экономические и политические аспекты, связанные с динамикой численности рабочего класса О деятельности же самих профсоюзов писали, как правило, в связи с теми или иными решениями партии, обязательными для них Существенным недостатком данных работ являлся также иллюстрационный метод изложения, который не позволял проникнуть в механизм реализации партийных решений через

1 Канаее СН Партийные массы в борьбе за единство РКП(б) в период профсоюзной дискуссии // Вопросы истории 1956 Ж1,Вассер ММ Борьба коммунистической партии против антиленинской «рабочей оппозиции» и ее разновидностей в первые годы НЭПа // Вестник МГУ .1957 №4, Кузин В В Борьба коммунистической партии с анархо-синдикалистским уклоном в 1920-1922 гг М, 1958

профсоюзы.

В 1960-е - первой половине 1980-х гг. вышли в свет первые крупные монографии, посвященные профсоюзным проблемам Вопросы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы в профессиональных организациях, их тарифно-экономическая работа и производственная деятельность подробно освещаются в работе Л И Петровой . В ней также предпринимается попытка исследовать влияние профсоюзов на улучшение охраны труда и здоровья трудящихся, культурно - воспитательную работу Однако исследователю не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на приводные ремни партии к массам Поэтому вопросы независимости, самостоятельности, трактовка основных задач профдвижения проработаны недостаточно объективно Взгляды меньшевиков однозначно представлены автором как мелкобуржуазные и враждебные Большое внимание деятельности профсоюзов по улучшению условий труда, быта и заработной платы трудящихся, возникновению и деятельности производственных совещаний уделил Матюгин А А в книге, посвященной истории рабочего класса СССР в годы восстановительного периода2 Эти обобщающие труды имеют большое значение для понимания истории профсоюзов и рабочего класса СССР первой половины двадцатых годов, но в основном ограничиваются освещением успехов в эгой области

В ряде работ этого периода нашли подробное изложение вопросы руководства партии профсоюзами3 Большое внимание уделялось ленинскому учению о профсоюзах и раскрытию проблем, связанных с утверждением ленинских принципов в профсоюзах Практически все авторы определяли ленинское учение о профсоюзах как единственно верное Профсоюзная проблематика нашла также отражение в статьях и монографиях, посвященных истории индустриализации и истории советского рабочего класса, а также в коллективных работах обобщающего характера по истории профсоюзов5

Таким образом, 50-80-е гг XX в были плодотворными в изучении проблем профсоюзного движения периода новой экономической политики

1 ПетроваЛИ Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925гт М, 1962

2 Матюгин А А Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного хозяйства 1921-1925 М,1962

3 Крупное АН В партийном руководстве - сила профсоюзов Л, 1960, Лукьянов А И, Лазарев Б М Советское
государство и общественные организации М, 1960, Алексеев Г, Иванов Е. Профсоюзы в период развернутого
строительства коммунизма М, 1962, Иванов ВП В руководстве КПСС — источник силы советских
профсоюзов Пермь, 1966, Снегирева ИО, Явт Л С Государство и профсоюзы М, 1967, Малышкин ВМ
Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов Л, 1968, Быкова С Г Партийные и
профсоюзные организации на госкапиталистических и частновладельческих предприятиях в
восстановительный период (1921-1925 гг) Л, 1973

Алексеев Г Ленинское учение о профсоюзах М, 1986, Ефремова НИ Ленинское учение о профсоюзах М, 1977, Ленин, октябрь и профсоюзы М, 1979, Мурсалимов ГС Учение Ленина В И о роли и задачах профсоюзов как школы коммунизма и борьба коммунистической партии за претворение его в жизнь в голы строительства социализма. Пермь, 1972

г Васькина ЛИ Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение) М, 1981, История профсоюзов СССР (1905-1937) М, 1984, История советского рабочего класса (1921-1937) в 2тг М, 1984, Шарошкин НА Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг) Саратов, 1984 и др

Однако в силу объективных причин исследования велись односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии Историки сглаживали наиболее острые проблемы, умалчивали о негативных последствиях административно-командного руководства профсоюзами

Во второй половине 80-х гг XX в с началом перестройки и демократическими переменами в стране изменились условия развития исторической науки Преодоление идеологических стереотипов, определенного догматизма в оценке альтернативных подходов, односторонности изучения вопросов, стремления подчеркнуть лишь положительные стороны в деятельности партийных, государственных и общественных организаций позволило ио-новому взглянуть на ряд вопросов профсоюзного строительства Появились работы дискуссионного характера, посвященные периоду нэпа Их авторы переосмысливали сложившиеся в отечественной исторической литературе взгляды и оценки, вырабатывали принципиально новые подходы к предмету исследования1

Разработка проблем профдвижения активно велась и зарубежными советологами В их работах общественно-политический статус профсоюзов был подвергнут глубокому анализу Поэтому сегодня оценки этих исследований, представленные в работах советских авторов2, нуждаются в переосмыслении с новых концепгуальных позиций Интерес для историков профдвижения советской России представляют работы Э Карра, Дж Боффы, Ст Коэна^ Несмотря на то, что их труды непосредственно не касаются профсоюзной деятельности, они позволяют глубже проникнуть в политическую систему 20-х годов, увидеть трагический процесс становления режима личной власти Сталина, проводящего линию по ускорению темпов развития тяжелой индустрии, и его влияние на все сферы жизни общества, в том числе и профсоюзное строительство

Анализируя историографию постсоветского периода, следует отметить, что для большинства работ характерно стремление переосмыслить политику профсоюзов в области защиты социально-экономических прав трудящихся и проблему взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в годы нэпа Исследованию дискуссии о профсоюзах в начале 1920-х годов посвящена работа Ходакова Г В 4 В ней автор показал процесс формирования различных

Іхиезер IС Россия Критика исторического опыта М 1991 Киселев А Ф профсоюзы и Советское гоодарство (Дискуссии 1917-1920 гг) М 1991, Наше отечество Опыт политической истории М 1991 История отечества Люди идеи решения М 1991 Чечеаишпиков А Л Партия и профсоюзы кризис отношений//Рабочий класс и современный мир 1990 №5

" ShpaaoMoe 1 С Против б^pж\aзны\ фальсификаций роли и места профсоюзов в социатистическоч обществе Пермь 1973 Демкое СЯ Критика бчржлазных и социал-демократических фальсификаторов по вопросам советских профсоюзов М 1978 Виттепбер? ЕЯ Дробижев ВЗ Рабочий класс и профсоюзы СССР Критика б^рж\азны\ и ревизионистских концепций М 1980 Критика б\рж\азных фальсификаций истории профсоюзов СССР Сборник научных трудов М 1987

'КоэиСт Бухарин Политическая биография 1888-19)8 М 1988 БоффаДж История Советского Союза М 1990 Т2 КаррЭ История советской России М 1990 Он же Р\сская революция от Ленина до Сталина 1917-І929ГГ М 1990 А.\одт,овГВ Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах Дисс канд. ист наук Саратов 1992

точек зрения на профдвижение в РКП(б) и объективный характер возникшей к X съезду партии дискуссии, а также проследил эволюцию взглядов лидеров партии В И Ленина и Л Д Троцкого на роль профсоюзов в Советском государстве. Вопреки устоявшимся советским стереотипам, Г.В Ходаков доказал, что разногласия лидеров обеих платформ не носили принципиального характера, и фактически они придерживались одинаковых взглядов на пути строительства нового общества, где партии отводилась главная организационная роль, а профсоюзы не являлись самостоятельными и самоценными участниками экономической и политической жизни

Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партийными структурами рассмотрели в своих работах Е Э. Казаков, В В Рождественский, Н М Прошина Авторы пришли к выводу, что политика государства в отношении профсоюзов при переходе к нэпу не затронула концептуальных положений о руководящей роли партии, демократизация методов работы профсоюзов осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами Внутри же самих профсоюзов сохранялся централизованный и директивный характер управления, несмотря на выборность профсоюзных работников Низовые организации профессиональных союзов в условиях проведения новой экономической политики играли незначительную роль в отстаивании экономических интересов трудящихся В то же время авторы отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся, что подтверждается богатым фактическим материалом по представленным регионам страны Но как отметил В В Рождественский, достигалось это благодаря активности органов, находящихся на более высоких уровнях профсоюзной структуры, сумевших сохранить определенные связи с низовыми организациями, понять истинные нужды трудящихся, и самое главное, получить в этом поддержку от правящей коммунистической партии Поэтому важнейшей причиной активизации защитной деятельности профсоюзов явилось совпадение естественного для профессиональных организаций стремления выполнить свою главную задачу с политикой, которую проводила в тот период коммунистическая партия

В современных публикациях поднимаются вопросы, позволяющие выявить соотношение демократических и административных методов руководства профсоюзами, границы их самостоятельности в улучшении условий труда и быта трудящихся, роль государства и партии в регулировании всех сторон жизни общества Сочетание и взаимовлияние защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов рассматривается в

' Казаков ЕЭ Профсоюзы Сибири в 20-30-е годы Учебно-методическое пособие Новосибирск, 1992, Прошина НМ Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг) (по материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала) Дисс канд ист наук Екатеринбург, 1993, Рождественский В В Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условияхНЭПа(1921-1925гг) Дисс канд ист наук М.1996

работе ДВ Редченко Автор показывает, что эффективная деятельность профсоюзов началась только после возвращения им защитных функций в начале нэпа Постепенно по мере развития промышленности и привлечения профсоюзов к решению производственных задач защитная и производственная функции вошли в противоречие, и профсоюзы сделали выбор в сторону последней «Поворот лицом к производству» обернулся бюрократизацией профсоюзного аппарата и крахом профсоюзного движения

Внимание историков все больше привлекают региональные аспекты исследования профсоюзного движения Перенос акцентов на региональный уровень открыло новое поле деятельности для научных исследований Появился целый ряд работ, в которых анализируются особенности деятельности профсоюзов на территории того или иного региона2 Авторы привлекают большое количество новых материалов местных архивов, которые позволяют проследить связь между решениями и директивами вышестоящих органов партии и профсоюзов с их реальным воплощением в жизнь через местные органы власти и профсоюзы

В целом историография профсоюзного движения довольно значительна Однако недостаточно полно и объективно раскрыты исследуемые вопросы по Нижнему Поволжью Лишь в нескольких работах в той или иной степени отражены отдельные стороны социально-экономической деятельности пижневолжских профсоюзов3 Отдельные аспекты интересующей нас проблемы представлены в очерках истории партийных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей Все это обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практической деятельности профсоюзов Нижнего Поволжья по реализации защитной функции

Исходя из актуальности социально-экономических проблем российского общества, с учетом современной научной разработанности рассматриваемых проблем, определена тема исследования, его цель и задачи

' Редченко ДВ Профсоюзы в Советском обществе в 1920-е годы теория и практика защитной деятельности Дисс канд ист наук Саратов, 2007

1 Лысенков С А Борьба с безработицей и Самарская биржа труда сравнительный анализ (80-е гг, XIX - первая треть XX вв) Дисс канд ист наук Самара, 2003, Удсаова ТА Советские профсоюзы в годы новой экономической политики 1921-1927 гг (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской и Владимирской губерний) Дисс канд ист наук М, 2005

3 Семигласова ТД Партийные организации Нижнего Повочжья в борьбе за восстановление народного
хозяйства на материалах Астраханской и Царицынской губерний Дисс канд ист наук М , 1968, Белоусова
РГ
К вопросу о перестройке промышленности Нижнего Поволжья на началах нэпа 1921-1925гг // История
партийных организаций Поволжья Саратов, 1974, Лившиц А Э Деятельность партийных организаций
Поволжья по осуществлению новой экономической политики в годы восстановительного периода (1921-1925)
Дисс доктора ист наук М, 1976, Юдина ТВ Социально-экономическое положение рабочих Нижнего
Поволжья в период НЭПа 1921-1928гг Дисс качд ист наук Волгоград, 1997, Лихолет О В Социальная
политика Советской Власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Дисс канд ист наук
Астрахань, 2003

4 Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. Саратов, 1960, Очерки
истории Астраханской партийной организации Волгоград,, 1985, Очерки истории Саратовской организации
КПСС Волгоград, 1985

Целью исследования является изучение деятельности профсоюзов по защите интересов трудящихся в годы нэпа на материалах губерний Нижнего Поволжья

Цель исследования определила постановку следующих задач:

Установить соотношение защитной и производственной функций в деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической политики

Исследовать основные направления социально-экономической политики профсоюзов, раскрыть их содержание, оценить успехи, выявить просчеты, недостатки и объективные трудности

Проследить качественные изменения в защитной деятельности профсоюзов в периоды ее становления, развития и деформации, установить их причины

Проанализировать формы и методы работы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся, оценить их эффективность

Раскрыть взаимоотношения партийных и профсоюзных органов в социально-экономической сфере деятельности

Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения нэпа

Предметом исследования выступает деятельность профсоюзных организаций Нижнего Поволжья, направленная на защиту социально-экономических интересов трудящихся

Основную источниковую базу диссертации составили документы государственных, партийных и профессиональных организаций всех уровней Ценные сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в сфере труда и занятости населения содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов Не менее важны стенограммы и резолюции партийных и профсоюзных съездов, позволяющие сопоставлять различные точки зрения на те или иные вопросы профсоюзного движения, оценить представленные доводы с позиции их обоснованности и проследить логику принятия решений Резолюции, принимаемые на съездах, дают представление об основных направлениях политики на конкретном временном этапе, ее целях и задачах.

Важную группу источников составляют статистические справочники и сборники ЦСУ, Госплана, ВЦСПС, посвященные вопросам труда в целом и деятельности профсоюзов в частности В общесоюзных экономико-статистических сборниках по труду, промышленности печатались данные о численности рабочих и служащих, членов профсоюзов, безработных на рынке труда. Однако многие из них не раскрывают районных особенностей Их существенно дополняют сборники, публиковавшиеся на местах Особую ценность среди них представляют издания губернских, областных и краевых статистических управлений

Большой интерес представляют воспоминания и выступления активных

участников новой экономической политики Ценность сведений, содержащихся в них, заключается не только в обилии фактического материала, но и воспроизведении атмосферы той эпохи

Значительный объем информации, касающийся деятельности профсоюзов, содержит периодическая печать 1920-х годов На ее страницах комментировались нормативные акты партийных и профсоюзных органов всех уровней, разъяснялась политика компартии, правительства и профсоюзов, анализировалось экономическое состояние страны и отдельных губерний, печатались публицистические статьи и заметки, содержащие анализ деятельности партийных и профсоюзных органов Наибольший интерес для изучения исследуемой проблемы представляют центральные газеты «Правда», «Труд» и журналы «Вопросы труда», «Вестник труда», «Известия Наркомата труда» Большой материал для исследования содержится в газетах губерний Нижнего Поволжья «Борьба» (Царицын), «Саратовские известия» (Саратов), «Коммунист» (Астрахань) и в журналах «Нижнее Поволжье» (Саратов), «Наш край» (Астрахань) Материалы периодической печати позволяют глубоко проникнуть в атмосферу тех лет, передают настроения людей Однако сообщения прессы требуют осмотрительного использования и критического анализа с точки зрения достоверности

Главным источником для написания диссертации послужили материалы центрального и местных архивов Большой по объему и содержанию материал, касающийся различных сторон профсоюзной работы, был получен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В фондах НКТ РСФСР, ВЦСПС, ЦК отраслевых профсоюзов хранятся многочисленные постановления, распоряжения и циркуляры, регламентировавшие деятельность всей системы регулирования трудовых отношений, материалы, показывающие методы и формы борьбы с голодом и безработицей, а также проведение тарифно-экономической рабо і ы, охраны труда, режима экономии и рационализации производства

На региональном уровне эти проблемы отражены в материалах Государственных архивов нижневолжских областей (ГААО, ГАВО, ГЛСО), в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), в Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО) и Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) Помимо постановлений, распоряжений и директив здесь хранятся обзоры, отчеты о деятельности губкомпомголов, отделов труда, бирж безработных, отраслевых профсоюзов и губпрофсоветов, а также сведения о настроении рабочих и служащих местных промышленных предприятий Глубокое изучение этих источников позволяет попять особенности решения

' Пять лет пролетарской борьбы 1917-1922 Саратов, 1922, 1917 год в Саратове Саратов, 1927, Троцкий Л Сталинская школа фальсификаций Поправки и дополнения к литературе эпигонов Берлин, 1932, Терновая ГП Дорога юности Сталинград, 1958, Из истории Сталинградской партийной организации Сборник статей Сталинград, 1959, Бажанов Б Воспоминания бывшего секретаря Сталина С-Пб,1992идр

социально-экономических проблем в Нижнем Поволжье, оценить практическое участие государственных, партийных и профессиональных организаций в деле улучшения условий труда и быта трудящихся

Хронологические рамки исследования остаются предметом дискуссий в современной историографии Относительно начальной даты нэпа в целом существует согласие, и таковой считается март 1921 г и принятое на X съезде РКП(б) решение о замене продразверстки продналогом, но относительно конечной даты общепринятой точки зрения нет. В работах последних лет наметилась тенденция ограничивать период нэпа 1927г, ввиду того, что чрезвычайные меры, предпринятые в ходе хлебозаготовок 1927-1928г, означали фактический отказ от нэповского курса. Однако в данной работе мы считаем необходимым, связать окончание нэпа с событиями осени 1929г., когда развернулась массовая ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства Условной точкой «великого перелома» можно считать ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) 1929г на котором И В Сталин и его окружение получили санкцию на промышленный рывок и насильственное насаждение колхозов1 Поэтому хронологические рамки диссертации охватывают период марта 1921г. - ноября 1929г.

В качестве территориальных рамок работы избраны три губернии Нижнего Поволжья Астраханская, Саратовская и Царицынская Территориальные рамки работы не охватывают национальные республики, так как их исследование сопряжено с национальными особенностями Необходимость выбора именно таких территориальных рамок диктовалась тем, что в современной историографии нэпа уже достаточно хорошо изучены процессы, происходившие в масштабах всей страны, но еще явно недостаточно исследований регионального характера В свою очередь авторы обобщающих работ по Нижнему Поволжью не ставили перед собой задачу изучения деятельности профсоюзов и их роли в социальной и экономической жизни региона в то время

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать профсоюзную политику в области защиты интересов трудящихся в развитии, единстве и взаимосвязи своих составных частей Автор опирался на принципы научности, объективности, достоверности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическим методами Указанные методы позволили объективно, наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-экономической сфере, взаимосвязь и взаимозависимость этой работы с социально-экономическим и политическим развитием страны и общества

В исследуемый период времени партийная идеология пронизывала все

1 Как ломали нэп Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929г В 5т М, 2000 Т 5 С 14

сферы жизнедеятельности общества Поэтому диссертант рассматривал проблему с учетом утвердившихся в то время принципов и сложившегося менталитета населения Вместе с тем, автор обращался к существовавшим в те годы альтернативным концепциям и взглядам на пути решения социально-экономических проблем

При раскрытии темы автор оперировал проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне изучить все составляющие данной проблемы, а также методом периодизации, выделяя тенденции и особенности социально-экономической деятельности профсоюзов на различных этапах новой экономической политики

Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении деятельности профсоюзных организаций Нижнего Поволжья по защите интересов трудящихся в годы нэпа Опираясь на широкий круг источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, автором проведен анализ основных направлений профсоюзной политики в этой области Диссертант попытался выявить самостоятельный вклад профсоюзов в борьбу с безработицей, повышение уровня жизни трудящихся, улучшение условий труда и быта В этой связи профсоюзы рассмотрены не как слепые исполнители и проводники партийной воли, а как общественные организации, отстаивающие интересы своих членов в условиях всевозрастающего партийного давления В * отличие от других исследований подробно проанализирована тарифно-экономическая работа нижневолжских профсоюзов, выявлены особенности регулирования ими заработной платы в различные периоды нэпа Новизна определяется также показом противоречивости характера и результатов социально-экономической работы профсоюзов с точки зрения выполнения ими защитных функций Хронологические рамки исследования, охватывающие период 1921-1929гт позволили автору проследить динамику защитной деятельности профсоюзов и выявить в ней определенные переломные моменты, вызванные политическими, экономическими и социальными пер гурбациями

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть применены в практической деятельности государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения и соблюдения прав наемных работников Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение также для изучения проблем социально-политической истории России и может быть использован при прочтении общих курсов по отечественной истории новейшего времени, написании работ по истории российских и нижневолжских профсоюзов, совершенствовании современного законодательства в области профсоюзного строительства

Апробация работы. По теме диссертации подготовлены четыре публикации, одна из них в научном издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК. По отдельным аспектам работы автор выступал на научных межвузовских конференциях в г Саратове в апреле 1927г на Всероссийской научно-теоретической конференции, в апреле 2008г на

региональной научно-практической конференции молодых ученых. Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.