Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политика власти в сфере народного жизнеобеспечения 48
1.1. Экономические и социально-политические предпосылки бытоустройства людей труда 49
1.2. Рабочее снабжение в государственном законотворчестве . 72
Глава 2. Коллективные соглашения и оплата труда в промышленности 123
2. 1. Договорный порядок взаимоотношений хозяйственных органов и профсоюзов 124
2.2. Движение заработной платы трудящихся в 1921-1928 годах 162
Глава 3. Продовольствие и жилище гпюлетариев в условиях рынка 238
3. 1. Рабочее питание: от натурплаты до хлебных карточек 239
3.2. Квартирная проблема и ее решение в фабрично-заводских районах . 299
Заключение 360
Источники и литература, использованные в диссертации 366
- Рабочее снабжение в государственном законотворчестве
- Движение заработной платы трудящихся в 1921-1928 годах
- Рабочее питание: от натурплаты до хлебных карточек
- Квартирная проблема и ее решение в фабрично-заводских районах
Введение к работе
Материально-бытовое обеспечение граждан, поддержка необходимого жизненного и трудового их уровня содействует социальной стабильности в обществе. Многие хозяйственные успехи есть достаточно оснований увязывать с реальным благополучием населения. Изучение в этой связи процессов финансового, продовольственного, жилищного положения рабочих промышленности в годы новой экономической политики может оказать пользу при разработке отдельных вопросов жизнеобеспечения людей труда в ходе современного реформирования.
Исследование применимо для выявления не только успехов в преобразованиях, но и неверных действий власти, её" невнимания к ряду неотложных человеческих нужд. Обобщение опьт тех лет, путей его становления и развития дают возможность, наконец, критически оценить старый подход ученых к проблеме, с сегодняшних позиций осмыслить исторический вариант создания на новых началах рабочего обеспечения. Тема имеет, таким образом, не только академический смысл, но также и определённый практический выход в ны-неншюю социально-экономическую жизнь.
Объектом исследования является становление и утверждение практики материально-бытового рабочего снабжения в годы нэпа, его предметом - формы и методы решения вопросов в области заработной платы, продовольствия и жилья в период функционирования рынка и системы взаимоотношений рабо- чих организаций с производственной администрацией на основе коллективных договоров.
В ходе работы над диссертацией изучены основные группы, типы и виды источников. Рассмотрено, прежде всего, законодательство о материально-бытовом обеспечении рабочих. В правовой основе выявлено решение неотложных задач по мере их возникновения в текущей обстановке; из нее вовлечены в исследовательский оборот не только теоретические и плановые сведения, но и цепь практических рекомендаций, оформлявшихся на базе рамочных документов. Рассмотрение законодательства в комплексе, помогло воссоздать картину этапности составных частей темы, движения вперед, попятных и обходных маневров, обусловленных разнохарактерными причинами; выяснить уровень агитационно-пропагандистского начала в законотворчестве. Среди ведомственных документов наибольший интерес представляют постановления ВСНХ, кон-трольных органов, народных комиссариатов труда СССР и РСФСР, касающихся материально-бытового обеспечения рабочих1. Важнейшие документы, главным образом правительственные, анализируются в параграфе диссертации, посвященном правовой основе материально-бытового обеспечения рабочих промышленности Узаконения о практическом применении общих законоположений или их отдельных конкретных хозяйственно-социальных сторон рассматриваются в главах диссертации. Там же использованы решения местных органов управления и хозяйствования. Это отчасти касается системы взаимоотношений администрации предприятий и рабочих организаций, но более всего, естественно, оплаты труда, обеспечения рабочих продовольствием и жилищем.
Собрание узаконений и распор іжений Рабочего и Крестьянского правительства. 191м -1924 гг.; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР. 1925-1928 гг.; Собрание законов ь распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР. 1924-1928 гг.; Совета; народного хозяйства и плановые организации в центре и на местах (1917-1932). Сборник документов. -М: Госполитиздат, 1957; Известия Народного комиссариата труда СССР. 1923-1928 гг.; Два года работы ЦКК-РКИ СССР. Отчет ХУ съезду партии. - М.: Издание ЦК ВКП(б), 1927 и др.
Нами просмотрены материалы съездов Советов СССР и РСФСР, РКП(б) — ВКП(б), содержащиеся прежде всего в стенографических отчётах. Широкое использование данных различных форумов обусловлено тем, что они нередко ставили новые идеи жизнеобеспечения рабочих или вырабатывали рекомендации о путях осуществления вопросов материально-бытового характера . Они являлись в изучаемое время известной основой, на которой строились нас интересующие аспекты правительственной политики. В отчетах была выявлена предыстория поворотных моментов в решении проблемы. Центральным комитетом партии также самостоятельно вырабатывается ряд директивных документов по рабочему обеспечению2.
Профсоюзы в исследуемое время принимали активное участие в разработке и проведении в жизнь коллективных договоров администрации предприятий с рабочими. Они нередко положительным образом влияли на решение конфликтных ситуаций в вопросах рабочего обеспечения. Преодоление под нажимом власти и хозорганов тредюнионизма в профдвижении постепенно >штоснижать уровень отдачи их усилий. Рабочее обеспечение было предметом многочисленных обсуждений и принятия резолюций на профсоюзных съездах и конференциях . Из документальных публикаций в сборниках на-
Девятый съезд Советов РСФСР. Стенографический отчёт. — М.,1922; Десятый Всероссийский съезд Советов РСФСР (23-27 декабря 1922г.). Стенографический отчёт.- М.Д923; XI Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчёт.-М.,1924; Третий съезд Советов СССР. 13-20 мая 1925г. Стенографический отчёт.-М.:1925; Четвертый съезд Советов «"ССР. 18-26 апреля 1927г. Стенографический отчет.- М.: 1927; Десятый съезд РКП(б).Протоколы. Март 1921 г. - М: Партиздат, 1933; Одиннадцатый съезд РКЩб). Март-апрель 1922г. Стенографический отчёт. -М.:Госполитиздат,1961; Двенадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчёт. 17-25 апреля 1923г. -М.:Госполитиздат,1968; Х1У съезд ВКП(б). 18-31 декабря 1925 г. Стенографический отчёт. - М.- Л.: Государственное издательство, 1926; ХУ конференция ВКП(б). 26 октября-3 ноября 1926 г. Стенографический отчёт. - М.-Л.. Госиздат, 1927; Пятнадцатый съезд ВКП(б). Декабрь 1927г. Стенографический отчёт. 1,11-М.: Государственное издательство, 1928 г. и др.
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2-4. -М.: Политиздат, 1983-1984
Четвертый Всероссийский съезд профессиональных союзов (17-25 мая 1921г.). Стенографический отчёт. - Издание РИО ВЦСПС, 1921; Стенографический отчет Пятого Всероссийского съезда профессиональных союзов 17-22 сентября 1922г.-М.: Издание больший интерес представляют конкретные фактические материалы краевого характера1. В общесоюзных сборниках по индустриализации, материально-бытовая тема нередко опускается2. С этой точки зрения оказываются важными чрезвычайно подробные статистические подсчёты, особенно местные, осуществлявшиеся на основании специально разработанных программ. Как правило, в статистических сборниках и справочниках, а также и бюллетенях, выделены сведения по социальным категориям, другим группам населения губерний, которые нами рассматриваются в диссертации3. Приведенные в статистических сборниках по стране данные материально-бытового обеспечения населения наполнены, правда, упрощенно благополучными оценками. Подборка их соответствовала официальной доктрине власти ? Наибольшим недостатком справочников и сборников времени нэпа, как нам кажется, является несопоставимость в ряде случаев приводимых данных. Этот недостаток потребовал дополнитель- „ * "" - ной проверки количественных подсчётов или выведения процентных соотношений.
ВЦСПС,1922г; Шестой съезд профессиональных союзов СССР (11-18 ноября 1924г.). Полный стенографический отчёт. —М.: Издательство ВЦСПС, 1925; Седьмой съезд профессиональных: союзов СССР (6-18 декабря 1926г.). Полный стенографический отчёт. - М.: Издательство ВЦСПС, 1927; Восьмой съезд профессиональньгх союзов СССР (10-24 декабря 1928г.). Полный стенографический отчёт. - М.: Книгоиздательство ВЦСПС, 1929 и др. 1 Обзор состояния хозяйства и советской работы в уездах Нижегородской губернии в 1924 г. ХП Нижегородскому губернскому съезду Советов. - Издание Нижегородского гу- бисполкома, 1925 г; Отчёт Вятского губстатбюро УПІ губернскому съезду Советов. -Издание Вятского губстатотдела, 1921; История индустриализации Нижегородского-Горьковского края (1926-1941гг.). Документы и материалы. -Горький: ВВКЙД968 и др. 2 См.: Индустриализация СССР. Документы и материалы в 4 тт.Т. 1. 1926-1928 гг.- М.: Наука, 1969. } Состояние питания городского населения СССР.1919-1924 гг. ( по данным периодических обследований населения, производимых отделом статистики потребления ЦСУ).-М.:ЦСУ, 1926; Статистический ежегодник Нижегородской губернии. 1924 г.( Часть П). С включением некоторых сведений за 1924-1925 гг. - ЫНовгород, 1927; Статистический ежегодник за 1923-1924 г. Bt>m.I,IL-Вятка, 1925 и др.
Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918 - 1923. За пять лет работы ЦСУ. - М.: ЦСУ, 1924, с.244, 377 378, 476-477, 478-479; Труд в СССР. Статистический справочник за 1924-1925гг. -М.:РИО ВЦСПС, 1926, с.53, 56-57, 62-63, 78-79, 82, 107, 118-119; Итоги десятилетия советской власти в цифрах, 1917-1927. -М.:ЦСУ СССР,1928, с.337, 342-343, 348, 365-366; 20 лет советской власти., Статистический сборник.-М.:ОГИЗ, Государственное издательство политической литературы, 1938, с.66,73.
По всем основным вопросам проблемы нами использовались материалы периодической печати 1920-х годов. Ценной их особенностью является фиксация положения дел в текущей обстановке; определение задач, требующих немедленного разрешения; поиск способов выхода из неблагоприятных обстоятельств на центральном и региональном уровнях.
Опубликованные документальные и статистические данные существенно пополнены за счет материалов, выявленных нами в центральных и местных архивах. Среди них, прежде всего, делопроизводственная документация (протоколы, отчеты, переписка). Они образовали главную источниковую базу диссертации, позволили составить целостное представление о материально-бытовом обеспечении рабочих промышленности в годы нэпа, не только о положительных его сдвигах, но и о трудностях, нерешенных сторонах проблемы.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПЙ) исследованы фонды ЦК РКП (б) (организационно-инструкторский отдел, подотдел информации); секретариата и председателя СНК и СТО В.И Ленина; Ф.Э Дзержинского (за период его деятельности в ВЧК-ОГПУ).
В фонде ЦК РКП (б) содержится характеристика политического и хозяйственного положения на местах; излагаются мероприятия по повышению рентабельности производства, налаживанию тарифной, снабженческой работы в регионах;представлена информация о состоянии рыночных цен, уровне оплаты труда; намечаются перспективные планы по преодолению сбоев продпоставок, их финансирования. Обширный статистический материал о величине прожиточного минимума, качестве снабжения, номинальных и реальных размерах заработков пролетариев содержат итоговые отчеты, оперативные сводки партий ных и советских органов. Среди делопроизводственной документации - сведения о забастовочном движении, тактике союзов, причинах конфликтов, мероприятиях по их устранению. В фонде Ф.Э. Дзержинского исследована переписка с подотчетными ведомствами, наркоматами, хозяйственными учреждениями. Выявлены и включены в диссертацию информационные сводки спецслужб. В них - сведения об экономическом положении в регионах, антисоветских настроениях рабочих, состоянии снабжения населения, характере забастовочного движения.
В фонде секретариата и председателя СНК и СТО В.И. Ленина интересующая нас проблема отражена в переписке Ленина с политическими и общественными деятелями, хозяйственными ведомствами; в отчетных данных наркоматов труда, продовольствия, внутренней и внешней торговли, финансов, местных учреждений. В них - сведения о размере и качестве снабжения, финансовых трудностях, масштабах эмиссии, забастовочном движении. Особый интерес представляют материалы о планах и мотивах действий власти в материально-бытовом обеспечении рабочего населения.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) наши вопросы отражены в фондах Народного комиссариата продовольствия РСФСР и Цен- трального статистического управления РСФСР. В фонде ЦСУ РСФСР - данные сводных таблиц губернских статбюро по учету зарплаты, рабочего времени; об-следовайия рабочих бюджетов, отражающие динамику изменения реальных и номинальных доходов пролетариев по месяцам; соотношение их натуральной и денежной части, их структуру; влияние правительственных нововведений (коллективных договоров, коллективного снабжения) на изменение оплаты труда. На основе указанных сведений проведен анализ приходно-расходных статей рабочих бюджетов, исследован дневной рацион питания, характер и качество потребления, установлены формы снабжения людей труда. В фонде Народного комиссариата продовольствия исследованы отчеты губпродкомов, переписка местных органов с Наркомиродом о состоянии продовольственных фондов, ходе заготовок в регионах, трудностях в снабженческой и распределительной работе, путях выхода местных учреждений из кризисных ситуаций.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде НК РКИ СССР проанализированы графики розничных цен на предметы рабочего потребления, выявлены материалы о состоянии зарплаты людей труда за годы нэпа. Из протоколов заседаний комиссии НК РКИ по зарплате взяты сведения о размерах, сроках, причинах финансовой задолженности; перспективах курса в тарифной сфере. Использованы данные о состоянии жилфонда, нормах жилплощади, причинах неудовлетворительного положения коммунальной сферы. Способы разрешения квартирной нужды содержатся в переписке НК РКИ СССР с ВСНХ СССР, ВЦСПС. В фонде Наркомата труда РСФСР использованы данные об изменении тарифных ставок с дифференциацией по группам производств, составу заработка (сверхурочная, повременная оплата); сведения о задолженности по основным отраслям промышленности, причинах несвоевременных выплат, мерах борьбы с ними. В фонде Центральной комиссии по улучшению быта рабочих при ВЦИК изучены протоколы заседаний её губернских отделений, отчётные доклады. В них — основные направления жилищной политики на местах; предложения по изменению курса в условиях нэпа; пути привлечения материальных средств и рабочих рук в жилищную сферу; сведения о результатах кампаний по уплотнению, выселению, ремонту жилья; анализ достиШний инеудач, объективных трудностей в работе; В? переписке Центральной комиссии с ВЦИК, губернскими отделениями - сведения о снабжении рабочих продовольствием, предметами первой необходимости; характеристика постановки распределительной работы на местах. В фонде Центрального союза жилищной кооперации РСФСР выявлена делопроизводственная документация (отчёты, доклады, объяснительные записки, протоколы собраний пайщиков, материалы обследований работы кооперативов, жилфонда, переписка с президиумом ЦИК СССР, ВЦСПС), отражающая становление арендной и строительной кооперации, удельный вес последней в сооружении квартир, негативные стороны ее деятельности. Сведения о постановке общественного питания обнаружены преимущественно в материалах фонда ЦК союза рабочих народного питания и общежитий. В них сообщается о порядке снабжения населения и распределения продовольственных фондов; принципах работы столовых и регулирования цен на обеды в них; причинах непопулярности пунктов общест- венного питания среди трудящихся, инициативе рабочих в восстановлении и ремонте последних. Здесь же имеются указания на' диспропорцию между темпами роста распределителей и количеством столующихся в них. В фонде ВЦСПС по проблеме финансирования рабочих взяты для диссертации материалы о формах оплаты труда. Данные о размере ставки, продпайка, соотношении натуральной и денежной частей жалования получены в результате обобщения ежемесячных отчётных карточек по зарплате по отдельным предприятиям, бюджетных обследований, материалов анкетирования. Исследованы статистические сведения о движении розничных цен, стоимости бюджетного набора по губерниям, величине прожиточного минимума. Значительная группа выявленных в фонде материалов (сводные таблицы, обзоры ЦК союзов, телеграммы, заполненные статистические бланки по учёту конфликтов) касается забастовочного движения, его причин, количества участников, продолжительности конфликтов. В указанном фонде отражены также сведения о состоянии общественного питания (акты обследовании, протоколы, переписка). В них- качест-вённая х^аетфистика обедов^ ігоичйньї низкой* пропускной способности столовых; контрольные цифры по расширению сети пунктов питания. По жилью изучены документы, отражающие финансовую сторону политики (затраты на коммунальную сферу в промфинплане, привлекаемые источники ассигнований на стоительство и ремонт, принципы оплаты помещений, себестоимость жилья, проблема накладных расходов) и фактическое состояние имеющегося квартирного фонда (причины прогрессирующего падения душевых норм жилплощади, удельный вес государственного, кооперативного, частного строительства, качество построек).
В Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО) из фонда Нижгубпрофсовета нами использованы сведения о размере тарифных ставок, о соотношении натуральной и денежной части в структуре дохода пролетария. Данные получены на основании анализа коллективных договоров, тарифных соглашений, материалов, связанных с их переза- ключением, подведением итогов кампаний. Дополняют картину финансового обеспечения людей труда статистические отчётные данные, выявленные на основе обобщения графиков, таблиц, регистрационных карточек по перезаключению коллективных договоров, квартальных отчётов НГСНХ, анкетных листов по тарифно-экономической работе. Они содержат информацию об изменении реальной зарплаты, факторах её понижения по отраслям промышленности, сравнении ее с довоенным уровнем.
Включены в диссертацию сведения о дополнительных приработках, самоснабжении, формах и размерах поощрительных выплат, в том числе и натуральных. Данные о негативных сторонах тарифной работы (среди них и производственные приработки, и хищения) содержат материалы плановых обследований ревизионной комиссии НГСНХ, протоколы дисциплинарных товарищеских судов предприятий. В ГОПАНО нами изучен достаточно большой объём документов о моральном поощрении трудящихся Нижегородской губернии. В фонде учёта кандидатов и членов РКЩб)-ВКП(б) за 1920-1930 годы просмотрено в пределах 24 тысяч статистических карточек. Выявлены биографические сведения о новых 18 награжденных званием Герой Труда и орденом Трудового Красного Знамени, преимущественно рабочих. В фонде Нижгубпрофсовета просмотрены материалы о движении дел по ходатайствам о награждении званием Герой Труда. Выявлено 5 Героев Труда за 1920 годы, прошедших все инстанции утверждения в этом звании и 17 кандидатов на звание Герой Труда, не утвержденных во ВЦИКе. Также установлена 221 фамилия утверждённых Героями Труда на губернском уровне. Эти материалы имеют прямое отношение к теме исследования. Моральные поощрения служили определенной компенсацией за сниженный материально-бытовой уровень обеспечения людей труда в промышленности. Поднимался в морально-нравственном аспекте престиж рабочей профессии, поощряемые обеспечивались разного рода льготами, дополнительными выплатами, повышением в должности, направлением на учебу.
В Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО) нами изучены фонды губернского совета народного хозяйства^ губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, его исполкома и отдела труда, завода «Красная Этна» и другие. В фонде НГСНХ выявлена переписка заводоуправлений с совнархозом о жилищном строительстве на предприятиях, о состоянии заводских квартирных фондов, путях решения жилищной нужды на местах; о размере затрат на бытовые цели и источниках финансирования. В материалах колдоговоров, в дополнительных сведениях к ведомостям учета зарплаты, протоколах заседаний Нижрайкома металлистов найдены "данные о задолженности по зарплате на предприятиях, колебаниях в заработках различных категорий трудящихся, размерах тарифных ставок и их дифференциации по заводам. Неудовлетворительное материальное снабжение трудящихся, их полуголодное существование характеризуют заявления рабочих «Красной Этны» в комиссию по улучшению быта рабочих об оказании им денежной и продовольственной помощи. В фонде этого же предприятия изучены рапорты об изменениях в составе пролетариев^ о прогулах. Щ,.щ^кщщ.-.шхщ^^:^щщіощо-. конфликтной комиссии извлечены материалы о нарушениях, допущенных при расчетах с рабочими. В фонде отдела труда губисполкома просмотрены акты обследований инспекторами по охране труда рабочих квартир, сведения о трудовых конфликтах. Ряд нужных материалов включен в диссертацию из фонда Нижгубисполкома.
Комплекс архивных свидетельств и материалов, статистических и других сведений не лишен противоречий, разноуровневых оценок. Эги негативные стороны документальной основы мы рассматриваем по ходу исследования. В целом же источники делают возможным углубленное изучение проблемы.
Материально-бытовое обеспечение рабочих промышленности в годы нэпа недостаточно исследовано, не было ещё предметом основательного историографического анализа специалистов. В отечественной исторической литературе поднимались некоторые вопросы темы, есть и частичное её обобщение при- менительно к отдельным периодам десятилетия. Но отсутствует сквозное рас смотрение проблемы в хронологических рамках нэпа, изучение в комплексе становления, развития и завершения; осмысление её с современных позиций. Проблема, наконец, не получила самостоятельного решения на региональном уровне. При проблемно-хронологическом анализе изученной литературы по диссертации вырисовывается значительное разнообразие подходов к освеще нию её узловых вопросов. Порой складывается представление, что она привле кала внимание историков лишь как набор аргументов в целях защиты или дис кредитации политики власти. -"
В историографическом обзоре мы рассмотрим наиболее важные для нас исторические и историко-экономические труды, оставляя менее значимые работы для рассмотрения, практического анализа в главах диссертации. Правомерно выделить три периода в подходе к проблеме: 1920-е годы; 1930-е — 1980- * " " е и 1990-е годы.
Особенность литературы 1920-х годов заключается в том, что у её исто-^ кШ? стояли п^ партийными, хозяйственными, профсоюзными работниками, экономистами. Первоначальный объем исторических материалов, их обобщение вырастает, таким образом, из работ, созданных на злобу дня и граничащих иногда с источниками. Нам представляется, что большая часть такой литературы довольно верно отражает положение дел в материально-бытовой сфере. Среди авторов следует назвать прежде всего Ф.Э.Дзержинского, Т.Я. Сокольникова, А.И. Рыкова, В.П. Милютина, В.В.Куйбышева, Л.Б. Каменева1. Вопросы материалыю-
Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения в 2 тт.- М: Издательство политической литературы, 1977; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции.Т.1 - М.,1925; Он же. Нова? финансовая политика: на пути к твёрдой валюте.-М.: Наука,1991; Рыков А.И. Статьи и речи в 4-х тт.Т.2 (1921-1923).-М.-Л.: Государственное издательство, 1928; Он же. Избранные произведения.- М.: Экономика, 1990;Куйбышев Е.В. Промышленность СССР на 1926/1927 год. Доклад и заключительное слово на УП съезде профсоюзов. -М. .'Пролетарий, 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927).-М.-Л.Государственное издательство, 1928; Каменев Л.Б. Почему необходимо поднять производительность труда. бытового обеспечения не являлись для них предметом самостоятельного изучения, освещались в качестве составной части социально-экономической ситуации. В работах, как правило, отсутствуют оценки, чрезмерно преувеличивающие достижения в сфере зарплаты, продовольствия, жилья. Чаще всего, это приземлённый анализ сложного, противоречивого, но реального положения вещей. Разницу в трудах составляло то, что одни авторы производили обобщенный анализ хозяйственной ситуации, из которой следовали выводы о влиянии её" на благосостояние населения (Милютин, Сокольников, Каменев), другие уделяли внимание непосредственно проблемам коммунальной сферы, тарифной политики, увеличения зарплаты (Рыков, Дзержинский, Куйбышев). Дзержинский впервые заявляет о необоснованности статистических выкладок по зарплате^ назвав отчётность «квалифицированным враньём». Он признавал ошибочным увеличение номинальных доходов в обстановке, когда государство не имело возможности из-за отсутствия товарных фондов сделать их реальными. По сути, речь шла об эмиссии как понижающем факторе оплаты труда. Проблема неограниченного выпуска в обращение бумажных денег стояла в центре внимания современников. Рыков отмечает, что элементарно не соотнесенная с объёмом оборота реальных ценностей эмиссия ведет к катастрофическому падению рубля, явится своеобразным дополнительным налогом на население. Ю. Ларин, рассуждая о факторах, понижающих реальный доход,, называет кроме эмиссии принудительное размещение займов в среде пролетариев. Он недвусмысленно даёт понять, что власть таким путём наживается на нуждах народа. Даже нарком финансов Сокольников в спорах по вопросу «эмиссионных возможностей» занимал позицию ограничения выпуска совзнаков, считая, что иначе «вместо социализма мы будем иметь разруху». Многими практическими работниками открыто разделялась точка зрения, что зарплата до середины 20-х годов, несмотря на ее номинальный рост, обрекала людей труда на истощение,
Речь на Московском Совете 30 сентября 1924 г.-М.: Московский рабочий и Новая Москва, 1924 и др. не способствовала воспроизводству рабочей силы. Среди них Дзержинский, Ларин. Оба полагали, однако, что не существует экономических препятствий для увеличения фактических доходов населения. Дзержинский основной источник повышения реальной зарплаты видел в экономном расходовании материалов, оборотных средств на госпредприятиях. Ларин добавлял к предложениям Дзержинского уменьшение амортизационных отчислений; перераспределение прибыли, ранее употребляемой на нужды производства, в фонд зарплаты; подъем крестьянского хозяйства. Среди возможностей роста реального дохода пролетариев также называлось регулирование цен1. В.В.Куйбышев настаивал на контроле за розничными ценами, полагая, что снижение отпускной стоимо-сти товара*«не дает никакой гарантии, что она дойдет до потребителя» . Л.Б. Каменев утверждал, что даже при ускоренном повышении тарифной ставки, которая по темпам обгоняла рост производительности труда, её уровень оста- # " . . - вался ниже довоенного и не соответствовал прожиточному минимуму трудящихся3. В этой связи остро ставится вопрос о соотношении доходов и произ-водствейнбйвытМботки у Каменева, Дзержинского, Рыкова.
Рассматривая нэп как наилучшую возможность восстановления экономики, большинство государственных и политических деятелей 1920-х годов оценивали его результаты все же неоднозначно. Рыков, например, полагал, что, несмотря на имевшиеся недостатки системы, нэп позволил развернуть промышленность выше довоенного уровня, достичь позитивных сдвигов в обеспечении трудящихся. В качестве аргументов он приводит данные о сокращении прогулов, увеличении численности рабочего класса. Милютин считал, что нэп оправ- 1 Дзержинский Ф.Э. Промышленность СССР - основа социалистического строительства. Доклад на XIУ Московской губернской конференции РКП(б) 11 декабря 1925г.; Заключи тельное слово на совещании ответственных работников ВСНХ СССР 9 июля 1926г. // Дзер жинский Ф.Э. Указ. соч.Т.2,с.340,497; Рыков А.И. Хозяйственное положение страны и выво ды о дальнейшей работе. // Рыков А.И. Избранные произведения,с.228; Ларин Ю. Уроки кри зиса и экономическая политика. -М.: Московский рабочий, 1924, с. 5 5,56,66; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции.Т.1,с.ЗЗ. 2 Куйбышев В. Указ. соч., с.27-28. 3 Каменев Л.Б. Указ. соч., 18-19. дал надежды власти лишь в отношении крестьянства. Предприятия в большинстве случаев оказались неприспособленными к рынку и несли убытки, сталкиваясь с трудностями в сбыте продукции, в расширении оборотных капиталов, в выплате зарплаты. Сокольников связывал укрепление финансовой системы с развитием рыночных отношений; считал, что материальное положение рабочих становилось лучше на тех предприятиях, которые работали на рынок .
В публикациях второй половины 1920-х годов, со страниц периодических изданий этого времени исчезают материалы, отражавшие бедственное положение трудящихся. Всякая попытка указать на недостатки стала рассматриваться как меньшевизм, контрреволюция. Такое положение можно объяснить тем, что восстановительный период завершился, а реальная зарплата не обеспечивала в полной мере необходимых потребностей людей труда, заставляя ограничивать себя во многом; жизненный уровень оставался низким. В связи с этим стали искать всевозможные обоснования и доказательства роста благосостояния народа, прибегать к всевозможным ухшпрениям, прежде всего, при исчислении доходов , рабочих. Отчётные материалы, научные публикации утрачивают немалую долю своей достоверности, создаются в русле партийных взглядов на развитие общества как на восхождение к социализму.
Уровень благосостояния стал подаваться в работах нередко неизменно растущим по мере увеличения хозяйственного потенциала страны. В таком ключе написаны труды В.Н. Сарабьянова, С.Г. Струмилина, А.Г. Ратина, В.А. Голутвина, Г.И. Крумина, Е.О Кабо, В.В.Шмидта, Э.И. Квиринга2. Разнились
Рыков А.И. Об экономическом положении СССР к итогах партдискуссии в РКП(б). Доклад на У конгрессе Коминтерна 27 июня 1924 г. // Рыков А.И. Избранные произведения, с.346-347,349-350,357; Милютин В.П. Указ.соч.,с.254,259; Сокольников Г.Я. Заключительное слово на XI съезде РКП (б) по отчетному докладу; Перед новыми задачами. Доклад на X Всероссийском съезде Советов 25 декабря 1922 года.// Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции.Т.1, с.89-90,113,117,121.
Сарабьянов В.Н. Итоги восстановительного периода. - М-Л.: Государственное издательство, 1927; Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономические этюды. -М.-Л.: Плановое хозяйство, 1926; Он же. Избранные произведения. В 5 тт.Т. 2-3. -М.: Наука, 1964; Рашин А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. авторы в своих выводах и заключениях лишь в том, что одни проявляли больше сдержанности в своих оценках, другие (Крумин) -- с пафосом подчёркивали достижения партии и правительства, зачастую не имея для этого никаких оснований. В целом же труды имеют однотипную структуру изложения: от неудач первых послевоенных лет из-за разрухи к постепенному росту уровня жизни. Факторами повышения благосостояния считали номинальный рост жалования, восстановление рабочих кадров, уменьшение числа конфликтов на экономической почве, расширение кооперативной сети и вытеснение частника из торгового оборота, укрепление финансовой системы. Струмилин добавляет к этому перечню изменения в структуре расходного бюджета рабочего за счет сокращения5 затрат на питание и увеличение их на хозяйственно-бытовые нужды. На критику общества, прежде всего пролетариев, о необоснованности превышения к 1924/1925 году довоенного уровня оплаты труда он отвечает тем, что «рабо-чий на свой нынешний повышенный заработок должен покрывать не только текущие расходы, но и делать из него значительные капитальные затраты на восстановление изнМіеннфго за ш данные статистических обследований семей рабочих об изношенности предметов домашнего обихода1.
В центре внимания исследователей во второй половине 1920-х годов -проблема зарплаты (ТРашин, Голутвин, Степанов, Квиринг). Все авторы отмечают её неуклонный рост на протяжении нэпа, однако указывают и на недостатки. Наиболее распространенными назывались разрыв в оплате труда между отраслями промышленности (Рашин, Степанов, Голутвин), сезонные колебания
1922/1923 - 1926/1927. -М.: Книгоиздательство ВЦСПС, 1927; Голутвин В.А. Промышленность при военном коммунизме и при нэпе. - М.-Л.: Центральное управление печати ВСНХ СССР, 1926; Крумин Ґ. Итоги и проблемы социалистического строительства. -М.-Л.: Государственное изд-во, 1927; Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917 - 1927. -М.-Л.: Государственное издательейзо, 1929; ТСабо О.Е. Питание русского рабочего до и после войны (по статистическим материалам 1908 — 1924гг.) - М.: Вопросы труда, 1926; Шмидт В. Профсоюзы и советская власть. - М.: Книгоиздательство ВЦСПС, 1927. 1 Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах, с. 87,89,97-98. доходов, отставание производительности труда от зарплаты (Шмидт, Квиринг, Степанов). Степанов, Шмидт несоответствие выработки и оплаты труда объясняли недостаточной загрузкой производственных мощностей и низкой производительностью труда. Квиринг полагал, что указанные Степановым и Шмидтом недостатки характеризовали работу только государственных и кооперативных предприятий. Выработка частной промышленности была значительно выше. Однако выводов об ином качестве снабжения он не делает, ссылаясь на отсутствие ежемесячных сведений, которые позволили бы произвести сопоставление1. Голутвин говорит о негативных сторонах в тарифной сфере, порожденных неумелой деятельностью предприятий в условиях хозрасчета. Расчет предметами собственного производства, в частности, вел к понижению дохода пролетария.
Крумин сконцентрировался в своей работе на возвеличивании достиже-ний партии и правительства в восстановлении производства, улучшении благосостояния населения; на критике оппозиционных взглядов экономистов, партийных деятелей, подвергавших сомнению факт возможного достижения довоенных показателей в короткие сроки. О движении зарплаты и доходов населения он делает выводы на основании статистических данных, несоотнесенных ни с основными показателями работы промышленности, ни с реальной покупательной способностью рубля2. В этом смысле его суждения являются поверхностными, лишенными объективности.
Наиболее обстоятельный подход к вопросам материального обеспечения рабочих содержится в монографии Рапшна. Автора интересует не только общий рост номинального и реального дохода, но и формы зарплаты, дифференциация ее по районам, профессиям. Представлен подробный анализ увеличения J Квиринг Э. Указ. соч., 153; Степанов С.К Конъюнктурный обзор хозяйства Нижегородской губернии за 1924/1925 год // Производительные силы Нижегородской губернии. Труды П губернской конференции по изучению производительных сил Нижегородской губернии. Вып.З. - Н. Новгород, 1926, с.42,43,46-47; Шмидт В. Указ, соч., с.34. 2 Крумин Г. Указ. соч., с.42. ее по кварталам для каждой категории трудящихся в отдельности . Но динамика тарифной ставки у Рапшна, как и у других выше -названных авторов, дается без учета индекса цен на товары и услуги, без сравнения ее с ростом производительности труда, что ставит под сомнение объективность итоговых выводов ученых второй половины 1920-х годов.
Исследования не отражают в полной мере реальную обстановку в некоторых других сферах рабочей жизни. Труды П.Кожаного, Н.К.Шифрина по жилищному вопросу носят рассудительный характер, лишены фактических сведений о размере квартирного кризиса, нормах жилплощади в рабочих районах, размерах и источниках финансирования. Много внимания в них уделено жилищным стандартам, теоретическим выкладкам по сооружению домов .
Проблема питания пролетариев в годы нэпа наиболее основательно освещена в монографии Е.О.Кабо. Исследуется качественный состав потребления в зависимости от состояния цен, уровня зарплаты, семейного положения в столице и провинции. Но изложение укладывается в рамки сформировавшейся во второй половине^ 1920^тодов концепцші роста показателей по мере восстанов- ления хозяйства .
Второй историографический период отличает догматизм, отрыв от жизни, хвалебный тон. Он содержит сравнительно небольшой объем литературы, специально посвященной нашей теме. Немалая часть публикаций указанного времени отражает не действительное положение дел, а то, что власть хотела видеть в своей вчерашней истории и что извлекалось из партийно-правительственной отчетности. Процесс роста благосостояния подается как беспрепятственный или же с временными трудностями, обусловленными вой- 1 Рашин АГ. Указ. соч., с.6,8,10,18,26. Кожаный П. Рабочее жилище и быт. Конспект лекции для широкой рабочей аудитории. - М.:Издание ВЦСПС, 1924, с. 17-18, 41; Шифрин Н.К. Жилищный вопрос- М..1925, с.210,227,229,241. 3 Кабо Е.О. Указ, соч., с.44,47, 51,54,59,62, 67,255. ной, разрухой и голодом, с последующим однако неуклонным подъемом уже с 1923 года.
В указанном плане написана монография Г. Пузиса, в которой представлена попытка систематизировать итоги развития коммунального хозяйства. На основании данных о ежегодном увеличении государственных ассигнований на жилищное строительство, о росте норм жилой площади по отдельным регионам, показателей заболеваемости на почве антисанитарных условий в рабочих посёлках делается вывод об «огромной эффективности и исторической значимости» мероприятий в коммунальной сфере. Он вызывает сомнения ввиду отсутствия в книге сравнительных данных о размере годового бюджета страны, потребных суммах на жилье в связи с интенсивным притоком в промышленные зоны рабочей массы1. Сведения о восстановлении жилфонда и улучшении жи-лищно-бытовых условий пролетариев после 1923 года содержатся в работах К.Лопяло, ААЗаславского, КБаевского . Заславский и Баевский в особой мере позитивные сдвиги в коммунальной сфере связывают с качеством построек, снижением числа рабочих, живущих в антисанитарных условиях, превышением рождаемости над смертностью, с улучшением коммунально-бытового обслуживания рабочих поселков. Сопоставляя абсолютные данные о размерах финансирования жилстроительства, роста квартирного фонда с материалами переписей населения^ демографическими показателями, указанные авторы приходят к заключению, что не могло быть и речи об увеличении норм жилплощади. Заслугу власти видели в ее стремлении не допускать их падения. Аналогичной осталась подача сведений о становлении общественного питания в работе Э.И.Павчинского, о материально-бытовом обеспечении пролетариев у Б...Map-. 1 Пузис Г. Коммунальное и жилищное хозяйство СССР за 15 лет. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1932, с.13-14,17. 2 Лопяло К. Профсоюзы в борьбе за жилище. - М.: Профиздат, 1932, с. 18, 20, 42; Баев ский И. Фонды коллективного потребления. Об уровне жизни пролетариата СССР.- М- -Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1932, с.99, 101, 105, 108-110; За славский А.А. Жилищно-коммунальное хозяйство СССР. -М. -Л.: Издательство Министер ства коммунального хозяйства РСФСР, 1948, с.9, 21, 23-24, 50. куса в его солидном труде1. В целом же в 1930-х - первой половине 1950-х годов исследование проблемы получило незначительное развитие.
С середины 1950-х годов начались дискуссии по нэпу, стали чаще проводиться конференции по истории рабочего класса. Они содействовали росту теоретического осмысления исторического материала, основательному использованию источников по интересующей нас проблеме. В этом отношении середину 1950-х годов можно было бы считать гранью в историографической периодизации нашей темы. Однако в исследованиях нового времени нет принципиальных, качественных отличий от предшествующей литературы, разница, как нам представляется, лишь в количестве и объёме публикаций. В эти годы, как и в более раннее время, так и не было выработано ясного представления о процессе развития материально-бытовой сферы в годы нэпа, её сложностях. Авторы сводили нэп к росту промышленности, выдвигая на первый план экономические и технико-технологические аспекты. Должного значения реальному анализу интересующих нас процессов не придавалось.
По этим обстоятельствам не нашлось места освещению проблемы благосостояния людей труда в историографических обзорах по истории рабочего класса за вторую половину 1950-х - начало 1960-х годов . Примером „в этом отношении служит также исследование Л.С. Рогачевской, в котором вопросам зарплаты, продовольственного обеспечения, жилья уделено незначительное место, по сравнению с материалами о производственных показателях, политической активности трудящихся. В работе мы обнаруживаем поверхностный анализ ни с чем не соотнесенных статистических данных об увеличении номи- 1 Павчинский Э.И. Общественное питание на службе индустриализации.-М.: Центро союз, 1931, с.35-36, 38, 39;Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. — М.: Госполитиз- дат,1939. 2 См., например: Дадыкин Р.П., Липатов Н.П.,Митрофанова А.В., Рогачевская Л.С. Ра бочий класс СССР в советской историографии // Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. -М.: Издательство АН СССР, 1962. Не иначе как по инерции эта ситуация повторилась в книге: Очерки истории исторической науки в СССР. 1У. - М.: Наука, 1966. нальной и реальной зарплаты, о качестве потребления, нормах жилой площади, капитальных затратах государства на коммунальную сферу, об общей площади возведенных домов. Характер изложения логически завершается выводом об улучшении благосостояния населения к началу первой пятилетки. Аргументом служил здесь рост национального дохода страны и доли рабочих в нем. В такой же манере создан коллективный труд о советском народном хозяйстве в вос становительный период. Правда, авторы названных работ не обошли трудно стей политики материально-бытового обеспечения населения (задолженность, конфликты). Однако они рассматриваются как временные, случайные, относят ся, как правило, к началу восстановительного периода с* дальнейшим их изжи ванием. Только в жилищной сфере отмечались не устраненные к началу первой пятилетки недостатки (В.К. Сазонтьев), как то: техническая отсталость отрасли, падение норм жилплощади по причине несоответствия темпов роста городского населения масштабам строительства, отсутствие удобств в большинстве домов. Л.Ф. Морозов добавляет к ним снижение удельного веса рабочих в жилищно строительной^ шоіїє|Шгі^ Признает^ указанных недос татков говорить о позитивных изменениях материально-бытового положения рабочих в полной мере нет оснований. К такому же выводу приходит Б.Я. Ио нас1. Критика деятельности потребкооперации, причина вытеснения её частни-
Рогачевская Л. С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализа-ции.1926-1927. -М: Издательство АН СССР, 1959,с.58,59,60; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. - М.: Издательство АН СССР, 1960,с.529,536-537, 538,542; Сазонтьев В.К. Горьковская (Нижегородская) партийная организация в борьбе за развитие жилищного строительства (1917-1965). Диссертация ... кандидата исторических наук. — Горький, 1967; Он же. Развитие материально-технической базы жилищного строительства за 50 лет Советской власти.//Тезисы докладов к Ш региональной научной сессии. Секция истории КПСС-Горький, 1967,с.92 93; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929).- М.: Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПСС,1960, с.78; Ионас Б.Л. Городское жилищное строительство в СССР за 40 лет. -М.1958,с. 12-13,28. ком в первой половине 1920-х годов, факторы сбоев в работе торговой сети рабочих районов содержатся в исследованиях Г.А. Дихтяра, С.Н. Иконникова .
Подвижка в раскрытии историками нашей проблемы наметилась в 1960-е годы. Среди обобщающих работ этого десятилетия следует назвать учебное пособие по истории профдвижения. В нём через призму участия общественных организаций в решении материально-бытовых вопросов, в защите трудовых интересов пролетариев раскрываются негативные стороны политики (уравнительность в оплате труда, обусловленная спецификой действовавшей тарифной системы; диспропорции между ростом жилфонда, ассигнований на строительство и численностью городского населения), подчеркивается отсутствие должной настойчивости и заинтересованности профруководства в решении жизненно важных проблем2.
Существенное место вопросы материально-бытового обеспечения занимают в небольшом исследовании В.З. Дробижева о рабочих времени реконструкции. Автор выделяет материальное положение людей труда как одну из ї наиболее важных проблем истории рабочего классарямеюіцйх; не тольконаучное, но и политическое значение; указывает на актуальность монографического издания на эту тему. Причиной отсутствия пристального внимания историков к теме считает недостаточную изученность документальных материалов и закономерностей по проблеме, а также то, что материальное положение в начальные годы индустриализации не в пример более раннему времени было особенно тяжёлым: рост цен обгонял повышение зарплаты; удорожание продовольственной корзины вело к увеличению доли затрат на питание и ограничению суммы затрат на одежду, жилище в расходном бюджете людей труда. Отмеча-
Дихтяр Г. А. Советская торговля в период построения социалїома. - М: Издательство АН СССР,1961,с.145,161; Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг. -М.: Издательство АН СССР, 1960,с. 184. 2 История профдвижения СССР. - Профиздат, 1961, с. 224,255-256. лось падение норм жилплощади; снижение объёма средств, выделяемых на строительство, по сравнению с серединой 1920-х годов .
В 1962 году вышла монография А.А. Матюгина о рабочем классе в восстановительный период. Она обращает на себя внимание разносторонним, обстоятельным и, вместе с тем, взвешенным подходом к вопросам благосостояния пролетариев. Автор, опираясь на комплекс архивных источников, материалы периодической печати и публикации 1920-х годов, раскрывает новые аспекты проблемы, ранее не затрагивавшиеся при её освещении. В частности, он впервые обстоятельно исследует выбор властью форм оплаты труда на каждом этапе нэпа. Для него политика снабжения состояла в стремлении власти найти оптимальные способы привлечения и удержания рабочей силы в промышленности. Среди них Матюгин называет натурпремирование, установление минимального размера тарифной ставки, коллективное снабжение, сдельщину и другие. Большинство из названных мер автор оценивает позитивно. В работе подчеркивается, что тарифные соглашения позволили в законодательном по-рядкё' добиваться ^удящимся сшранения жалования^ от обеод повышения.
Матюгин не обходит и трудности в оценке событий: пишет о систематическом нарушении заводоуправлениями условий соглашений с рабочими, впервые в советской историографии обстоятельно излагает процедуру разрешения конфликтов через систему вновь созданных примирительных органов. Последние, по убеждению автора, полностью выражали интересы трудящихся. Активную позицию в удовлетворении вопросов пролетариев занимали профсоюзы и Наркомат труда. В результате большинство инцидентов решалось в пользу рабочих. Правда, дальнейшее развитие событий в этом направлении подаётся упрощённо, как свёртывание забастовочных требований по мере восстановления
В.З. Дробижев. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. -М: Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961, с. 33-34,38,40,42,43. производства. Тезис о спаде числа конфликтов у исследователя служит аргументом в пользу эффективности правительственных'начинаний.
Критика в оценке отдельных шагов власти касалась неосуществлённых мероприятий по улучшению снабжения рабочих продовольствием за счёт снижения норм потребления служащих и других категорий населения. Автор указывает на систематические затруднения местных продорганов в снабжении населения; пишет о таком недостатке тарифной политики, как выдача зарплаты облигациями займов, служивших средством её понижения.
Рубежным Матюгин считает 1923 год, когда были достигнуты некоторые г основные довоенные показатели хозяйственной жизни. В последующем времени материально-бытовое обеспечение подаётся исключительно в розовом свете. Зарплата стала отличаться стабильностью, быстрым и непрерывным ростом.
Аргументом в пользу названной идеи послужило полное вытеснение натуроп- # - - - - латы. Изменяется структура бюджета за счёт сокращения расходов на питание.
Улучшаются качественные показатели продовольственного обеспечения. В іШШ тоду создаются предпосылки перехода ртд экстюприадии; Іквартар, - переселений, ремонта старого жилфонда к массовому возведению нового жилья. Одной из таких предпосылок Матюгин считает введение оплаты жилых помещений. Закономерным в этой связи становится вывод: политика партии и правительства, рассчитанная на повышение благосостояния рабочих, увенчалась успехом. Вместе с тем, автор повествует о непреодалённых противоречиях в жилищной сфере. Сравнительный анализ растущих показателей метража новостроек и государственных ассигнований на жильё с темпами роста городского населения и потребными суммами на строительство позволяет Матюгину сделать вывод, что средний ежегодный прирост новой жилплощади отставал от темпов миграции из деревни и усиливал остроту квартирного кризиса в промышленных районах. Добавим ещё, что многие аспекты жилищной проблемы остались за рамками внимания исследователя, например, нерациональное расходование средств в жилстрое, роль индивидуальной застройки в восстановле- нии и развитии жилищного сектора, качественное состояние зданий . В целом же работа написана в русле устоявшейся советской традиции, и Матюгин не делает своеобразных выводов относительно характера, методов, итогов восстановительного процесса в материально-бытовом обеспечении рабочего класса.
1970 - 1980-е годы оставили крупные издания, в которых содержится материал и по нашей теме, в том числе публикации, раскрывающие вопросы ис-ториографии рабочего благосостояния. .
Изложение материала работ продолжало, однако, укладываться в рамки концепции «восхождения к социализму», то есть роста уровня жизни народа в связи с подъёмом хозяйства под руководством партии. В таком ключе созданы исследования Д.Л. Бронера, А.Э. Лифшица, «Труд и зарплата в СССР», И.Я. Трифойова, А.И; Вдовина и В.З Дробижева, В.Ф. Майера, В.ВгЖуравлёва, ИД. Мартысевича и В.П. Портнова, А.В. Филимонова, Л.И. Деревниной, И.И. Шульги, Л.И. Васькиной, М.П. Польского, В.Б. Жиромской, второй том много-томной «Истории советского рабочего класса» . В монографиях перечисленных 1 Матюгин А.А Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921- 1925. -М.: Издательство АН СССР, 1962, гл.4. 2 См.: Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса в переходный от капитализма к социализму период // История СССР, 1974, №3. 3 Бронер Д. Л. Из истории жилищной статистики в СССР (1917-1967) // Советская стати стика за полвека (1917-1967). Ученые записки по статистике АН СССР. Т. XX. - М.: Наука, 1972; Лифшиц А.Э. Нэп и восстановление хозяйства Поволжья //Новая экономическая по литика. Вопросы теории и истории. - М.: Наука, 1974; Труд и зарплата в СССР. - М.: Эконо мика, 1974; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. -М.: Издательст во политической литературы, 1975; Вдовин А.И., Дробижев В.З, Рост рабочего класса СССР. 1917-1940. -М.: Мысль, 1976; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР.'- М: Мысль, 1977; Журавлев В.В. Начальный этап решения жилищной проблемы в СССР // Вопросы ис тории, 1978, №5; Мартысевич ИД., Портнов В.П. Социальный контроль в РСФСР и закон ность (1917-1934 гг.).-М.:Издательство Московского университета, 1979; Филимонов А.В. Рабочие Северо-Запада РСФСР в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925гг. (По материалам Ленинградской,Псковской и Новгородской губерний). Диссерта ция... кандидата исторических наук. - Ленинград, 1980, Деревнина Л.И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925пг.: Численность, состав, матери альное положение. -Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1981; Шульга И.И. Арзамас в годы восстановления народного хазяйства (1921-1927) // Очерки истории Арзамаса. - Горький: ВВКИ, 1981; Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриали зации (численность, состав, размещение): - М.:Издательство Московского университе та, 1981; Польский М.П. Ленинская забота о Трудящихся: организация питания населения Со- авторов и коллективных трудах представлена как общая характеристика уровня благосостояния населения на основе изучения его основных показателей, так и анализ отдельных аспектов проблемы: жилья, питания, зарплаты, классовой активности. В основе названных трудов лежит стремление продемонстрировать продуманность и взвешенность решений власти, способность её обеспечивать постоянное удовлетворение рабочих нужд: неуклонное возрастание зарплаты, улучшение жилищно-бытовых условий, рост количественных и качественных показателей питания и значительное увеличение их к концу 1920-х годов.
Типичным примером в этом отношении является многотомное исследование группы ученых «История советского рабочего класса». Изложение носит справочно-информационный, сжатый характер. Исследуются два основных показателя уровня благосостояния - зарплата и жильё. Доходы людей труда изучаются по следующим параметрам: 1) факторы роста (позитивная оценка де-нежной реформы 1922-1924 годов, политика регулирования цен); 2) участие правительственных, партийных и профсоюзных организаций в осуществлении тарифной работы (характеристика зжонодателЬй ренций, съездов); 3) обоснование роста жалования через анализ изменений в структуре бюджета людей труда (сокращение приработков на стороне, доходов от продажи вещей). Жилищный вопрос рассматривается в контексте восстановления производства, притока рабочей силы в города. Приводятся ни с чем не соотнесённые (ни с ростом городского населения, ни с государственными затратами на жилищно-коммунальную сферу) данные о количестве возведённых по стране жилых строений .
Столь же положительный итоговый материал подаётся в монографии ЛИ. Деревниной, исследовании А.В. Филимонова, пролетариев. Никакой борь- ветской страны (окт. 1917-1930-е гг.). -М.: Мысль, 1984; История советского рабочего класса. Вбтг. Т.2 (1921-1937). - М.: Наука, 1984; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925гг.: проблемы социальной структуры. -М: Наука,1988. 1 История советского рабочего класса. Т.2, с. 29,98-99,101. бы за конечные материально-бытовые результаты будто бы и не было. А ведь существовала колдоговорная система, третейские суды, имели место забастовки вследствие нарушения заводоуправлениями обязательств перед трудящимися . Выяснением причин допущенных деформаций занимались контрольные органы, например рабоче-крестьянская инспекция. Изучению деятельности последней посвящена работа И.Д. Мартысевича и В.П. Портнова, в которой авторы указывают, в частности, на систематическую задолженность по зарплате на предприятиях2.
В исследовании В.Б. Жиромской также отсутствуют фактические данные о реальном положении рабочих. Её концепция целиком построена на анализе законодательной базы материально-бытового обеспечения. На этой основе прослеживаются изменения правительственного курса. Дело подается так, что все мероприятия осуществляются в соответствии с постановлениями власти. От- "."'* * сутствуют сведения о расхождении политической линии с реальной обстановкой, хотя автор и отмечает, что политика не была свободна от «забегания впе-ред» . По такой же схеме построены работы В.Ф. Майёра^ИШ; Шульги; В очерке Шульги благосостояние пролетариев рассматривается на примере Арзамасского уезда, выявляются положительные тенденции курса по всем параметрам — жилью, зарплате, питанию. Практическая реализация правительственных начинаний сказалось в расширении форм жилищного строительства за счёт организации в уезде кооператива, дальнейшем увеличении пайщиков, сети товариществ; в восстановлении имевшегося квартирного фонда к 1927 году .
В труде А.И. Вдовина и В.З. Дробижева интересующие нас вопросы подаются через призму сосредоточения рабочей силы в городах. В усилении ми- 1 Филимонов А.В. Указ. соч., с. 114,117,128,136; Деревинна Л.И. Указ.соч., с. 141, 148, 158,168. 2 Мартысевич И.Д., Портнов В.П. Указ. соч., с. 103. 3 Жиромская В.Б. Указ. соч., с. 29,36,39,43. 4МайерВ.Ф. Указ соч., с.155;ШульгаИИ. Указ. соч., с. 131,135-136,138. грации из деревни в город они видят показатель эффективности политики власти в области материального снабжения рабочих . ч
Вопросы коммунально-бытовой сферы отражены в работах Д.Л. Бронера, В.В. Журавлева. Предметом исследования последнего стал начальный этап нэповской жилищной политики. Основываясь преимущественно на трактовке законодательных актов советского правительства и материалов 1920-х годов, Журавлев делает вывод о целенаправленности и результативности курса. Экспроприация, являвшаяся основной частью политики первых послевоенных лет, улучшила жилищные условия рабочих. Однако данные о количестве переселенных пролетариев в благоустроенные дома исследователь не соотносит ни с общей численностью рабочего класса, ни с процентом нуждающихся в квартирах. Высоко оценивает роль жилищного передела в преодолении «квартирного голода» Д.Л. Бронер. Передел по его мнению позволил увеличить душевую норму жилплощади почти в два раза. К таким выводам он приходит, анализируя данные переписи населения 1926 года, содержащей сведения о расселении трудящихся по категориям домов (52 процён-ш оказа^мсь фі^ДЬточенньїми в обобществленном коммунальном секторе). Автор приводит далее статистические материалы о количестве возведенных строений по линии госзгдарства, кооперации, частника. Но они не отражают фактического положения дел, так как не соотнесены них размерами потребности в жилье, ни с масштабом ассигнований на строительство. Полезными, на наш взгляд, являются указания на недостатки в коммунальной сфере, связанные с низкими Нормами занимаемых площадей; отсутствием удобств; «некапитальным характером» жилфонда . Таким образом, реального, объективного представления об анализируемой проблеме указанные работы не дают.
Практически выпала из поля зрения историографов советского периода проблема питания. За исключением отдельных исследований 1920-х годов, на-
Вдовин А.И., Дробижев В.З. Указ. соч., с.87. 2 Журавлев В.В. Указ. соч., с.46; Бронер Д.Л. Указ. соч., с.217-218,223,227,237,239,240. пример Кабо Е.О., самостоятельного изучения в литературе она не получила. Первой попыткой систематитизировать материал по организации питания, прежде всего общественного, явилась монография М.П. Польского. В труде автор стремится показать развитие продовольственной политики партии в интересах трудящихся, в закономерным желании преодолеть голодные послевоенные нормы снабжения и значительно превзойти их к концу 1920-х годов. В становлении общественного питания он выделяет два этапа, границей между которыми считает 1923 год, когда был осуществлен переход от исключительно индивидуальных форм довольствия (по государственному и рыночному снабжению) к пользованию пунктами общественного питания паевого товарищества «Нарпит», созданного в этом году на путях преодоления последствий голода, послевоенной разрухи, в условиях начавшейся стабилизации продовольственной ситуации в стране.
При исследовании снабженческой работы правительства Польский указывает на недостатки. В первые годы они были связаны с несовершенством практики государственного снабжения, вызванного несоответствием^ ресурсов Наркомпрода числу лиц, получавших бронированные дайки, следствием чего стало ухудшение питания населения и повышение роли частной торговли в удовлетворении потребностей пролетариев. В последующее время недостатки касались деятельности столовых (низкое качество обедов, их дороговизна, низкий уровень обслуживания, теснота помещений, невысокая пропускная способность общепита). Автор признает факт, что само по себе открытие нарпитов-ских столовых не всегда предопределяло их популярность; обращает вниманше на такой аспект в деятельности общепита, как добровольная инициатива самих рабочих в содействии расширению сети столовых в нерабочее время (ремонт помещений и мебели, сбор хозяйственного оборудования)1. 1 Польский МП. Указ. соч., 135,142,149.
Вопросы зарплаты довольно обстоятельно освещаются в работе «Труд и зарплата в СССР». Здесь даётся трактовка авторами номинального и реального дохода, отражена практика установления и распределения государством фондов зарплаты, учтены нюансы тарифной работы; прослеживаются изменения в уровне и структуре доходов пролетариев от натурального жалования до полного исчисления его в дензнаках. Авторы исследования склонны отождествлять минимальную зарплату и прожиточный минимум. Это даёт им основание рассматривать зарплату как основной источник существования рабочих .
Особый интерес представляют работы по истории забастовочного движения. Трудовые конфликты служили наиболее верным показателем эффективности, действенности правительственных мероприятий в области повышения благосостояния рабочих. Но представление об активности трудового населения в рассматриваемый нами историографический период давалось искажённое. Подбор фактов, направление в подаче материала служили обоснованием антизабастовочных действий власти, .подтверждали результативность выбранного йею«курез^Т^этому прші^о» было говорить о їшїрбкощраш движения в первые послевоенные годы и свертывании его; по мере восстановления хозяйства. По этой же причине основную массу конфликтов относили к частным производствам. Такую трактовку проблемы мы встречаем у Матюги-на, Рогачевской, в «Истории советского рабочего класса» и других произведениях.
Наиболее крупным автором по проблеме классовой борьбы нэповского времени в 1970-1980-е годы являлся И.Я. Трифонов. Правда, он прослеживает забастовочные тенденции в основном в частно-предпринимательском секторе. Но зато основательно исследует рост стачек и число участников, причины выступлений, выявляет их организаторов и вдохновителей. Автор считает, что вытеснение из товарооборота мелкого предпринимателя принесло материальный 1 Труд и зарплата в СССР, с.223,273,347-348,351,352. выигрыш рабочим. Но подтверждения своему тезису убедительными данными не приводит1.
Итак, в литературе 1930-1980-х годов чаще всего не рассматривались негативные аспекты жизнеобеспечения, отсутствовали характеристики элементов борьбы, осложнений при достижении конечных показателей или же ситуация представлялась так, что власть стремилась ограничить воздействие хозяйственных трудностей на рабочий класс, принимая оперативные меры по защите интересов людей труда в материально-бытовой сфере. Такого рода характеристики рабочего обеспечения оказывались оторванными от нэповской обстановки. В статьях, книгах, как нам представляется, нет понимания действительных основ, на которых в 1920-е годы строилось благосостояние трудящихся. Давалось или превратное представление по интересующей нас теме, или она обходилась по существу. Информация о ней содержалась в небольшом количестве общих фраз в пределах официальной версии.
В третьем историографическом периоде, в связи с произошедшими в стране общественно^пощтщесшми домене можность основательнее и без идеологических пристрастий подойти к изучению проблемы. Осознание этих возможностей в науке произошло на рубеже 1980-1990-х годов. На заседании круглого стола по вопросам развития Советского Союза в 1920-е годы впервые было заявлено о том, что население много потеряло в связи с переходом к нэпу, опиравшемуся на административно-экономические методы управления .О необходимости «сбросить шоры», обусловленные временем, и подойти к оценке нэпа, исходя из того, что существовало на деле во время нэпа, рядом с нэпом, в борьбе с нэпом, писал в начале
1990 - х годов В.П. Дмитриенко . Углубляется теоретический анализ нэповских 1 Трифонов И.Я. Указ. соч., с. 199,209-210,228,230-231. * «Круглый стол»: Советский союз в 20-е годы // Вопросы истории, 1988, №9, с.32. От нэпа к административно-командной системе (историография проблемы). Аналитический обзор. -М.: Академия Наук СССР, 1991, с.7. социально-экономических процессов, возникает интерес к изучению узких аспектов действительности тех лет. Актуальной становится проблема соотношения рыночных и командно-административных методов хозяйствования, их эффективности, в том числе при оценке уровня жизни людей труда.
Всё многообразие точек зрения, сформировавшихся в исторической науке по проблемам нэпа, можно условно свести к двум направлениям - оптимистическому и пессимистическому. Сторонники первого (Ю.П. Бокарев, B.C. Лельчук) склонны представлять нэп как панацею от хозяйственной разрухи и не замечать недостатков рыночной системы или оценивать их как вынужденные, подчёркивать резервы, таившиеся в недрах нового курса (хозрасчёт позволил поднять зарплату до необходимого уровня; раскрепощение частной инициативы, развитие торговли позволили преодолеть голодный минимум, накормить население, изжить товарный дефицит)1. Рассуждая о том, была ли в начале 1920-х годов планово-административная система реальной альтернативой нэпу, Бокарев приходит в своей книге к убеждению, что реального здесь ничего не было. При попытке перенести элементы безденежного хозяйства, натурального обмена, распределительной системы на историческую обстановку первых послевоенных лет, автором воспроизводится модель застойной экономики, при которой страна не добилась бы тех экономических успехов, которые были достигнуты в 1920-е годы на базе рыночных отношений Трудности, с которыми пришлось столкнуться в новых условиях власти (эмиссия, низкий уровень жизни, рост цен), этот автор оценивает как закономерный результат новой политики. Бокарев отрицает распространённое представление об инфляции как результате чрезмерной денежной эмиссии, полагая, что в России причиной её возникновения в первые годы нэпа стало совместное действие двух факторов: неблагоприятной обстановки ь товарном обращении и в сфере государственных
Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. - М.: Hay- финансов. По сути дела, он отрицает идею о сознательном курсе советского правительства на окончательную ликвидацию денежного хозяйства через неограниченный выпуск совзнаков. Несмотря на недостатки, присущие нэповской системе, исследователь считает, что рыночные механизмы оказали позитивное влияние на жизненный уровень рабочих. Уже к 1922 году удалось поднять заработок пролетария. Правда, он указывает на несоответствие заработка в первой половине 1922 года стоимости бюджетного набора, что вынуждало рабочих прибегать к дополнительным источникам дохода. Бокарёв приходит к заключению, что только со второй половины 1922 года рабочие получили возможность жить на зарплату1. Вывод автора безоснователен, противоречит объективной реальности. Сохранявшиеся и позднее задолженность, рост цен оказывали понижающее воздействие на уровень дохода. Даже к концу восстановительного периода существовать на зарплату можно было только постоянно ограничивая себя в самом необходимом.
Оптимистически итоги нэпа в материально-бытовом обеспечении оценивает и Лельчук^жоворя о быстром преодолении голода на основе Действия рыночных механизмов, о превышении в 1927 году довоенньїх показателей потребления пищевых продуктов. Благодаря нэпу, по Лельчуку, государство сумело обеспечить в достаточной мере население хлебом, молоком, мясом, маслом, крупой . Вывод о том, что в 1920-е годы рабочий стал лучше питаться, чем в довоенное время, не подкрепляется показателями 1913 года.
В условиях перестроечной эйфории в отношении нэпа стали переиздаваться труды западных экономистов, историков, политологов 1920-х годов, возвеличивавших нэповскую систему, совершенство рыночных механизмов как наиболее оптимальный вариант выхода России из экономического тупика. Так, ка,1989; ЛельчукB.C. Политика «большого скачка» (1928-1941)//Наше Отечество (опытполитической истории). Т.2. - М., 1991. 1 Бокарёв ЮЛ. Указ. соч., с.157-158, 160,166,187-189,190. 2 Лельчук B.C. Указ. соч., с.244. впервые в нашей стране в 1991 году был опубликован сборник статей экономистов-эмигрантов 1920-х годов1. Один из его авторов С. Прокопович приходит к выводу, что только с переходом предприятий на хозрасчёт, правительству удалось восстановить денежный обмен, заинтересованность рабочих в повышении производительности труда, достичь «блестящих количественных показателей на производстве», ликвидировать бумажно-денежную эмиссию и укрепить финансовую систему2.
Характерной чертой оптимистического направления в историографии, как видим, стало стремление авторов представить нэп как спасение от послевоенного кризиса, хозяйственной разрухи. В суждениях было больше пафоса, нежели научности в оценке событий и фактов. Такая литература, как и советская, не отличается объективностью и глубиной. Обе преследуют скорее* политическую цель: в первом случае подчеркнуть необходимость усиления планово- распределительных начал и их результативность, во втором - дискредитиро вать административно-командную систему и противопоставить ей рыночную модель. - .- .
Представители ^пессимистического направления (ММ. Горинов, В Л. Дмитренко, Л.Н, Лютов, В.А. May, Ю.А. Поляков, В.И. Секушин) стоят на позициях непреодолённых противоречий нэпа, которые не позволили в полной мере осуществить задуманное, в частности в сфере улучшения благосостояния рабочего населения. Причину «непреодолённых противоречий» одни историки видели в режиме ограничений нэпа и половинчатости его мероприятий (Горинов, Лютов, Дмитренко, Секушин), другие (May) - в отсутствии экономических механизмов, способных регулировать рынок, в противоречивости принимаемых решений, которые ставили снабжение горожан в зависимость от частного рынка.
Нэп: взгляд со стороны. -М.: Московский рабочий, 1991.
Прокопович С. Что дал России нэп // Нэп: взгляд со стороны, с.31,39-40.
Секушин, указывая на преимущества частника в материальном обеспечении рабочих (стабильный характер снабжения на частных и арендованных предприятиях, нежели в госсекторе; защита от принудительной подписки на-хлебный заем в счёт зарплаты), в овладении производством, делает оговорку, что полной свободы частной инициативы и предпринимательства в период нэпа допущено не было. На каждом этапе политики в разных формах прослеживается вмешательство государства в рыночную систему через ВСНХ, губсовнархо-зы. Автор справедливо, однако, замечает, что в кризисные периоды чрезвычайные директивные меры давали позитивные результаты. Он ссылается при этом на опыт Петроградской губернии, где в голодное время зимы 1.92.1 — весны 1922 года с помощью подобных мероприятий удавалось облегчить проблему снабжения рабочих продовольствием .
Идея, согласно которой элементы нэпа не проникали вглубь советского хозяйственного организма, - в работах Дмитренко, Горинбва. Для рыночных отношений фактически предоставлялось пространство там, где влияние госсектора было минимальным - сельское хозяйство^розничнаЯяТ^^ на расчёты Г.И. Хашада, отражающие падение к 192В году душевЪгб потребления продуктов ниже уровня 1913 года, названные авторы приходят, к выводу, что успехи, достигнутые к 1926/1927 году, не являются доказательством эффективности хозяйства на базе нэпа. На этом основании Горинов выступает с критикой позиции Лельчука о превышении довоенного уровня рабочего обеспечения к концу восстановительного периода, обнаруживая поверхностность и бездоказательность его рассуждений2. May считает, что возрождение элементов рыночного хозяйства в 1921-1923 годах происходило в острой борьбе с идеями и практикой военного ком-
Секушин В.И. Отторжевде. Нэп и командно-административная система. -Л.. Лениздат, 1990, с. 19,21,25,27; Лютов Л.Н. Неэффективность промышленности в условиях нэ-па/ТВопросы истории, 2000, № 4-5, с. 106,109-110.
От нэпа к административно-командной системе, с. 12,17; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М.: АИРО-ХХ, 1996, с.246,248. мунизма. Отсутствие экономических механизмов, способных регулировать рынок, привело к деформации его элементов и усилению административно-командных начал. В этой связи он пишет о несостоятельности тезиса об устойчивости курса червонца, который поддерживался искусственно и не мог служить гарантом стабильности хотя бы потому, что денежная масса все время отставала от объёма товарооборота. То же касалось и хозрасчёта. Из-за ограниченной самостоятельности трестов он не стал фактором восстановления промышленности. В итоге не было создано настоящих предпосылок для улучшения положения трудящихся1.
В публикациях Г.А. Амбарцумова, В.И. Бакунина, Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, М.М. Горинова, Ю.А. Полякова, О.Р. Лациса отстаивается тезис, что сохранявшиеся в 1920-е годы административные меры устраивали значительную часть рабочего класса, поскольку создавали определенную систему соци- * „ , - ' - - альных гарантии на фоне сменявших друг друга кризисов в условиях отсутствия эффективных экономических рычагов регулирования рынка. Таким обра-і; "зом^ прямо или опосредованно названные историки и экономисты высказывают мысль, что не /все было благополучно в материально-бытовом обеспечении пролетариев, что жизненный уровень, несмотря на определённый рост, так и не достиг довоенного, оставаясь невысоким, не удовлетворяя людей труда в полной мере. К аналогичным выводам приходит Ю.М. Грланд. Он полагает, что в связи с возросшим дефицитом необходимых товаров в 1927 году, потреблять стали меньше, чем в довоенный период, появились очереди, давки. Нэп не способствовал стабилизации положения2.
Исследователи, относимые нами к пессимистическому направлению историографии 1990-х годов, полагают, что уже сам факт скоротечного и безбо- 1 May В.А. Реформыи догмы.1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма.- М.: Дело, 1993, с. 114,119,174-175.
От нэпа к административно-командной системе, с.34-35; Поляков Ю.А. 20-е гг.: настроения партийного авангарда // Вопросы истории КПСС, 1989,№10, с.37; Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие нэп.-М., 1991, с.64,74. лезненного для общества свертывания нэпа, свидетельствует о его невостребованности, о том, что кардинальных улучшений он не произвёл, в частности, в изучаемой нами области. Нерешенность социальных проблем (низкий жизнен-ный уровень большинства населения, жилищный кризис), по мнению указанных авторов, предопределила судьбу нэпа.
Наиболее взвешенные оценки интересующих нас вопросов мы находим в литературе конца 1990-х годов. Она опирается на пласт ранее недоступных или ещё неизученных материалов, что позволяет авторам выдвигать новые идеи, далеко идущие выводы. Новое прочтение забастовочного движения — в сборнике «Трудовые конфликты в Советской. России, 1918-1929 гг.», документальных сборниках «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.); «Власть и общество. Российская провинция. 1917 - середина 30-х годов», монографии Е.А. Осокиной. В них мы находим отказ от прежней упрощенной трактовки классовой борьбы, обнаруживавшей будто бы тенденцию к её свертыванию по мере восстановления хозяйства и распространявшуюся в основном на частные предприятия. Авторами и составителями был использован широкий спектр источников: сводки спецслужб, партийная информация, материалы советской и эмигрантской периодической печати 1920-х годов. На их основе были освещены такие ранее не затрагивавшиеся аспекты проблемы, как отношение власти к стачкам, коэффициент полезного действия их для трудящихся; динамика изменения характера забастовок за годы нэпа по количеству участников в них, преобладающим требованиям, результатам. Рабочие выступления рассматриваются историками как средство пролетариев обратить внимание правительства на свои проблемы и добиться чего-то реально- 1 Трудовые конфликты в Советской России.1918-1929 гг. —М: Эдиториал YPCC, 1998, с.23.38,47,58,62-63,79; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.), , 2001; т.1, с. 486,617,762,866, т.4. с.49,131,744 и др.; Власть и общество. Российская провинция. 1917 - середина 30-х годов (по материалам нижегородских архивов). Т.1.-М: Институт российской истории РАН, 2002, с. 181-182,222,250,252 и др.; Осо-
Новые подходы к изучению финансовой ситуации в стране мы обнаруживаем в работе «Русский рубль: два века истории. ХГХ-ХХ вв.» Здесь впервые говорится о катастрофических масштабах эмиссии, параллельном хождении валют и выгодах, которые имело государство от этого действа. Даётся оценка эмиссии как средства извлечения из населения реальных доходов. Авторы книги указывают на противоречие, заключавшееся в резком понижающем воздействии эмиссии на покупательную способность населения и упорном нежелании власти отказываться от неограниченного выпуска бумажных денег .
В середине и конце 1990-х годов выявлены и обобщены письма советских граждан, отражающие противоречивость нэповской действительности, трудности повседневной жизни, низкий уровень благосостояния, антисоветские настроения рабочих на почве материально-бытовой неустроенности, дифференцированный подход государства к снабжению населения, межклассовые трения2.
Исследования рассматриваемого нами отрезка времени отличаются критическим подходом к оценке иеторико-экономдаеского наследия 1920-х годов. Подвергается сомнению его объективность, обоснованность официальной статистики, отчётных материалов, особенно второй половины и конца десятилетия (Ю.М. Иванов, Е.Е. Голубев). Иванов, углубляясь в критику нэповской действительности, отрицает значение её в неуклонном повышении уровня жизни рабочих. Он полагает, что благосостояние стало понижаться во второй половине десятилетия, видя причину этого в половинчатости правительственных реше- кинаЕ.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М.: Российская политическая энциклопе-дия,1997,с.48-49,57. 1 Русский рубль: два века истории. XIХ-ХХ вв. - М.: «Прогресс-академия», 1994, с. 204-205,207-208,219. % Измозик В. Голоса из прошлого. Письма 20-х годов, не дошедшие до адресатов // Наука и жизнь, 1994, №3,с.6,7; Голос народа: отклики советских граждан на события в СССР. 1918-1932гг. -М.,1998, с. 125,128,137; Письма во власть. 1917-1927, Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. -М.гРОССПЭН, 1998, с.249,261,524-525,531-532,576,606. ний . Но большинство историков постперестроечного периода всё-таки дают, на наш взгляд, более объективную оценку, утверждая, что нэп позволил преодолеть разруху, голод, достичь показателей 1913 года, но он не обеспечил, вместе с тем, достатка, вынуждая народ влачить жалкое существование2.
В первое постперестроечное время материально-бытовая сторона рабочей жизни опять предстает в трансформированном виде. Исследователями двигает стремление убедить власть и общество в действенности рыночных механизмов, способности повлиять на характер снабжения населения. Лишь в середине и второй половине 1990-х годов появляются трезвые суждения историков по нашей теме. В ітубликациях последних лет даётся глубокое понимание результатов нэпа, не ограничивающееся экономическими и политическими рамками. Выдвигается идея «вторичных последствий» неразрешенных противоречий нэпа. Необеспеченность человека труда достаточными средствами к существованию и нормальными жилищными условиями повлекла за собой нравственные последствия, связанные с деградацией общества, увеличением числа правонарушителей среди пролетариев, девальвацией идей социализма.
Историографический анализ литературы по теме диссертации приводит нас к следующим выводам: 1. Ряд теоретических и конкретно-исторических во-просев материально-бытового обеспечения рабочих промышленности в годы новой экономической политики изучен недостаточно. В части литературы проблема перестроек в зарплате, продовольственной и жилищной политике осве-
Иванов Ю.М. Положение рабочих России в 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории, 1998, №5, с.28-29,32; Он же. Нэп, рынок, социализм // Свободная мысль, 1998, №3, с.79; Голубев Е.Е. Уровень жизни советских рабочих в годы нэпа. 1921-1927 (на материалах губерний Верхнего Поволжья). Диссертация... кандидата исторических наук. - Ярославль, 1996, с.25. А ОсокинаЕ.А. Указ. соч., с.37; Голубев Е.Е. Указ. соч.,с.7,78; Поссе В.А. Нэп и голод // Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Книга 4— СПб.: Логос,1993; Стеблев Э.А. Экономика российской повседневности // Российская повседневность. 1921-1941: новые подходы. Доклады на международной, междисциплинарной конференции 16-19 августа 1994. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1995,с.116,118,119; ЛебинаН.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-х-30-х годов // Вопросы истории, 1994, №2, с.34. щается упрощенно. Имеет место затушевывание или обход негативных ситуаций рабочего обеспечения на периферии. 2. Некоторые составные части проблемы только начинают находить своих исследователей. Это относится, например, к роли частной застройки в рабочем жилищном обеспечении; к огородничеству и общепиту, к месту приработков в зарплатном и общем бюджете рабочих. 3. Всё еще не придаётся должного внимания соотношению номинального бюджета рабочих и его реальной стоимости. Отсюда проистекают выводы, расходящиеся с действительностью. Сравнительные данные, например с довоенным временем, берутся подчас произвольные, не имеющие основания для сопоставления. Поэтому встречаются самые разные показатели уровня благосостояния рабочих в годы нэпа в сравнении с довоенным временем,, 4. Мало внимания уделяется в литературе материально-бытовому обеспечению губернских рабочих контингентов. Показатели обеспеченности людей труда нередко являются выборочными, конструируемыми с целью подтвердить авторские положения о поступательном движении материально-бытового комплекса в рабочей среде, подогнать решение проблемы под существующую общую официальную схему. 5. Нечёткое оценочное состояние проблемы в исторической и экономической литературе в целом, по всей видимости, кроется в незначительных ре-зультатах жизнеобеспечения людей труда, достигнутых особенно периферией в годы нэпа. Сегодня представляется наиболее актуальным осмысление и изложение методов и форм материально-бытового обеспечения людей труда в системе, с учётом меняющейся финансово-экономической конъюнктуры" в стране и регионах.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в важнейших аспектах раскрыть содержание и уровень жизнеобеспечения рабочих государственной промышленности в годы нэпа на материалах Нижегородской и Вятской губерний;, таких вопросов, как оплата труда, продовольственный и жилищный; их реальное материально-бытовое положение, обеспечивавшееся договорными соглашениями фабрично-заводских комитетов с администрацией предприятий промышленности.
Задачами диссертационной работы являются следующие: 1 .Изучить экономическую и социально-политическую обстановку в стране и регионе. Выяснить пути и способы решения проблемы, предлагавшиеся различными социально-политическими силами и организациями, лидерами власти и оппозиции, а также правовую базу материально-бытового обеспечения рабочих на российском и региональном уровнях. Раскрыть тем самым отношение власти к жизнеобеспечению людей труда на разных этапах нэпа, установить соотношение теоретических построений и законодательных актов, служивших отправным началом обустройства пролетариев, и реального положения вещей.-2. Провести анализ нэповской системы коллективных договоров администрации предприятий с рабочими организациями и установить её роль в практике материально-бытового обеспечения людей труда. 3. Раскрыть вопрос обеспечения рабочих денежным довольствием; выявить основные формы приходного бюджета и установить их место в материальном обеспечении рабочих; Осветить дискуссии в ходе выработки тарифно-нормировочных соглашений. Обратить внимание на соотношение самоснабжения и коллективного снабжения с зарплатой на основе колдоговоров; выяснить роль хозрасчета в обновлении тарифов и норм выработки, влияние финансовой реформы, инфляции на денежное обеспечение рабочих. 4. Рассмотреть продовольственное обеспечение рабочих, его движение от натуральной оплаты до хлебных карточек. Проанализировать расходный бюджет рабочего и уровень его возможностей для каждодневного довольствия семьи человека труда. Изучить развитие общественного питания: причины возникновения, функционирования и совершенствования в той мере, в какой оно имело значение для фабрично-заводского продовольственного снабжения тружеников. 5. Поднять по документальным свидетельствам жилищную тему. Выяснить отношение власти к ней на протяжении нэпа — к государственному, кооперативному и частному строительству; к тупиковым ситуациям в жилищной политике. Установить причины недостаточного коммунального жилстроя, преимущественного влечения рабочих к частной застройке, снижения интереса рабочей массы к кооперативному строительству. 6. Проследить выгоду социальной активности рабочих при решении ими своего материально-бытового обеспечения; выяснить неповоротливость власти в его осуществлении, ее нежелание содействовать частной, а порой и кооперативной инициативе; установить стремление власти к ограничению определенным минимумом благополучия людей труда; выяснить непоследовательность власти в проведении нэповской линии жилбыта, временами непопулярное сужение ее, с одной стороны, и вынужденное отступление под давлением жизни, с другой.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляет система общих законов познания исторического процесса, сложившаяся на сегодня в науке. Диалектико-материалистический подход к истории даёт возможность научно проанализировать проблему, выявить динамику развития, обратить внимание на ее противоречия, сложности и особенности в различные периоды изучаемого времени. Принципы историзма^ научной обоснованности и детерминированности, задействованные нами, положены в основу рассмотрения конкретных явлений жизни в материально-бытовой сфере, многопланового исследования их взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе также комплексно используются универсальные (аналитико-синтетические, индуктивно-дедуктивные, причинно-следственные, математико-статистические) и собственно исторические (сравнительно-сопоставительный, описательный, хронологический, количественных показателей) методы исследования.
Изложенная теоретико-методологическая основа, стремление к приоритету научной истины в познании способствовали, как нам думается, предельной объективности в изучении и корректном изложении диссертационной темы.
Новизна исследования нами связывается с; обстоятельным анализом архивных данных, статистических материалов и документальных свидетельств, ранее не в полной мере привлекавшихся к выяснению главных частей пробле- мы. В работе проводится сопоставление результатов материально-бытового обеспечения в отдельные периоды нэпа, в целом за эти годы, а также сопоставление некоторых результатов обеспечения нэповских лет со снабжением рабочих в дореволюционное время. Нами впервые изучается поиск управленческих структур в реализации проблемы, выясняются негативные стороны ее решения, связанные, в частности, с несвоевременной или недостаточной поддержкой власти, хозорганов, профсоюзов. Рассмотрена классовая активность людей труда в стремлении привлечь внимание общественности к своим нуждам. Приводятся итоговые сведения рабочего обеспечения, несопоставимые к ряде случаев с имеющимися в исторической литературе характеристиками.
Наиболее приемлемым для раскрытия темы мы считаем проблемно-хронологический подход. Он вполне обеспечивает возможность представить комплексно все важнейшие стороны материально-бытового обеспечения тружеников промышленности на протяжении нэпа. Раскрытие некоторых форм рабочего обеспечения нами отнесено ко времени, в которое эти формы приобретали особое значение с точки зрения их развития.
Практическое решение проблемы в существенно необходимых поворотных моментах раскрывается на общероссийских материалах. Однако основная база сведений по всем вопросам темы нами взята из источников, относящихся к Нижегородской и Вятской губерниям. Анализу краевых материалов мы придаем особое значение, так как именно на этих данных мы задались целью выяснить возможно полно основные тенденции развития материально-бытовой сферы рабочих промышленности", ее сложности и противоречия; явления негативного порядка. Нижегородская и Вятская губернии выбраны не случайно. Обе развитые в промышленном отношении, солидный объем тяжелой индустрии Нижегородчины дополняется определенным разнообразием среднего и мелкого производства вятчан. В губерниях значительный отряд рабочих с длительным опытом борьбы за свои права и нужды. Материалы по другим промышленным центрам и регионам России приводятся нами в качестве дополнитель- ных, дающих основание с большей уверенностью делать выводы по узловым вопросам проблемы, а также в целях сравнения, показа разнообразия в подходах к обеспечению рабочих промышленности.
Хронологические рамки исследования определяются нами временем функционирования новой экономической политики. Этот период отличается особым характером взаимоотношений рабочих с администрацией предприятий, самостоятельным положением профсоюзов в системе власти, интенсивным поиском форм и методов решения материально-бытовых вопросов и определения приоритетов в новом обществе. Начальная грань периода (1921 год) не вызывает сомнений. Что касается его завершения, то мы остановливаемся на 1928 годе. В это время был положен конец постепенно свертывавшемуся нэпу. Год отмечен переходом к осуществлению первого пятилетнего плана. Он известен печально знаменитым хлебозаготовительным кризисом, положившим определен- ";.""'''."* " ~ -— - --- ~ --— ' ный предел рыночным взаимоотношениям. С этой поры усиливается выхолащивание колдоговорной системы, борьба с тредюнионизмом в профсоюзной деятельности, наступление на ту часть политической сохранение и продолжение рыночных основ жизни общества,,
Открытого постепенного перерастания нэпа в новую систему на деле не получилось. Нэп был административно свернут по экономическим, социально-психологическим и политико-идеологическим причинам. Все основательнее нарушались элементы хозрасчета, тарификации зарплаты, ценообразования. Правительство стало руководствоваться более всего плановыми установками в социально-экономической жизни и функционировать на основе административно-командных методов управления. Этот переход власть мотивировала желанием социальной среды, на которую она опиралась. И.В. Сталину принадлежат слова, относящиеся к январю 1927 года, о том, что массы сами хотят, чтобы ими руководили и массы ищут твердого руководства . Рабочие в результате те-
См.: Сталин И.В. Речь на XV Московской губернской партийной конференции 14 января 1927 г.// Сочинения. Т.9.-М.: Госполитиздат, 1948,с. 161-162 ряют активную часть своего статуса во взаимоотношениях с администрацией предприятий и властью. Они стали обеспечиваться из заложенных в планы средств на оплату и соцкультбыт. Происходит молчаливое постепенное свертывание колдоговорных отношений фабзавкомов с администрацией предприятий. Крестьяне также лишаются социально-экономической самостоятельности в ходе ликвидации рыночной закупки хлеба, изъятия его по необходимости военно-коммунистическим способом. С 1928-1929 годов утверждается политика форсирования кооперативного строительства в деревне, подключение села таким образом к новой системе. Все названные процессы и явленияЛйюнзни в конце 1920-х годов, прежде всего в 1928 году, определили переход страны от нэпа к административно-плановому управлению1. ,
Сосредоточение внимания на важных и, вместе с тем, недостаточно изученных вопросах определило внутреннюю структуру исследования. Диссертация состоит, кроме введения и заключения, из трёх глав. Первая глава содержит характеристику экономических и социально-политических предпосылок в стране и регионе и правовой основы- обусловивших разрешение материально-бытового обеспечения рабочих промышленности. Во второй главе сначала анализируется становление, утверждение и своеобразие функционирования системы коллективных договоров рабочих организаций с администрацией предприятий на протяжении исследуемого периода. Последующая часть главы посвящена изучению процессов, наблюдавшихся в оплате людей труда. Снабженшо
В учебном пособии американского доктора философии Л.Ю.Холмса, написанном на основе лекционного курса по социальной истории, прочитанного студентам исторического факультета Ростовского университета и слушателям ИПК при РТУ в 1992/1993 учебном году, приводится мнение ряда зарубежных историков насчет причин слома нэпа и перехода к административно-плановой системе общественного развития. Он пишет, в частности, что решение покончить с нэпом явилосб реакцией на замедленное промышленное развитие, особенно в области индустрии, хронические нехватки товарного зерна и социальную отсталость. Властью в нэпе, следовательно, не было найдемо залотины в материально-бытовом обеспечении людей труда. Государство опиралось на народное недовольство нэпом. Рабочая поддержка обеспечивала базу для административно-плановой системы общественного развития. См.: Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. - Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1993,с.47-49. продовольствием и жильём рабочих посвящена целиком третья глава диссертации. В материально-бытовом обеспечении прослеживаются основные этапы, выявляются те особенности и обстоятельства, которые определили их появление и действенность.
Политика власти в изучаемой области обретала по ходу истории новые черты, совершенствовались приёмы и способы осуществления проблемы. В каждой из глав поэтому рассматриваются, помимо конкретной стороны дела, методика и организация властными структурами материально-бытового обеспечения, определявшаяся спецификой социально-экономической подвижки в обществе; разнообразие форм проведения материально-бытового обеспечения в жизнь. В главах определяется, наконец, уровень решения основных нужд рабочего класса в разные годы новой экономической политики.
Рабочее снабжение в государственном законотворчестве
Законодательство советской власти по проблеме весьма обширно. Оно позволяет выявить основные изменения политики в изучаемой области; представить отношение правительства к важнейшим вопросам жизни людей труда; сделать доходчивым образ действий власти в центре и на местах. Без предварительного анализа правовой базы жизнеобеспечения рабочих едва ли будут понятными не только нужные нам мероприятия местных управленческих и хозяй ственных органов, классовой активности трудящихся, но и самостоятельного порой решения ими своих нужд. Власти некогда было формировать перспективную правовую концепцию. Она торопилась удовлетворять неотложные текущие вопросы, уровень решения которых исходил из ограниченных многими обстоятельствами возможностей.
Материальное снабжение занимало главное место в жизнеобеспечении рабочих. Правительство связывало подъем хозяйства с упрочением их положения на фабриках и заводах. Попытки трудящихся прибегать к «непролетарским» заработкам рассматривались «самой большой экономической опасностью» для страны1. Тем не менее, политика зарплаты в своем становлении претерпела существенные изменения. На этапе от войны к миру действенной мерой поддержания реальной оплаты были признаны ее натурализация ж твердое нормирование. Следующим витком стал переход от нормирования к ее регулированию посредством коллективных договоров. Определенный рубеж составил 1924 год, когда завершилась денежная реформа. Зарплата переводится на твердую валюту. Новое звучание приобретает производительность труда. Если при переходе к миру размер выдач ставить в зависимость только от выработки было нецелесообразно из-за ее крайне низкого уровня, то во второй половине десятилетия идея занимает свою прочную нишу в финансовом обеспечении рабочих. Нормы производительности становятся основным фактором, определявшим рост зарплаты.
Введение на первом этапе перестройки поощрительной оплаты в зависимости от результатов труда, ее натурализации, целевого снабжения было обусловлено социально-экономическим кризисом в обществе. При отсутствии единых тарифов, оторванности снабжения вообще от тарифной политики бессмысленно было говорить о каком—либо улучшении положения дел в ближайшей перспективе. Сущность и основные направления урегулирования зарплаты раскрываются прежде всего в резолюции Третьего Всероссийского съезда профсоюзов в апреле 1920 года . Выдвигается в качестве приоритетного ком плекс мероприятий, имевший целью учреждение обязательных норм выработ ки; введение поощрительной оплаты за лучшие трудовые достижения; установ ление норм снабжения продовольствием и товарами первой необходимости в зависимости от производительности и хозяйственной важности производства для государства с одновременным прекращением выдачи рабочим продуктов собственного производства. На первое место ставится целенаправленное рас пределение имеющихся фондов между предприятиями, работа которых счита лась необходимой и производительной. Поставленными съездом задачами предполагалось изжить прежние недочеты в оплате рабочих, преодолеть кри зисное состояние их жизнеобеспечения. Ш
Важным законом по упорядочению и систематизации оплаты труда, на правленным на внедрение рекомендаций Третьего съезда профсоюзов в жизнь следует считать «Общее положение о тарифе», принятое СНК 17 июля 1920 года?; Оно уетанавлйБало единую продолжительность рабочего времени шиные нормы, ставки, порядок и сроки оплаты труда. Зарплата ди(]реренцировалась в зависимости от вредности производства, его сложности, степени ответственности за выполнение работ, значения отрасли в хозяйстве. В случае предоставления предприятием рабочим квартиры и продовольствия, себестоимость этого обеспечения подлежало удерживать из заработка. Вычеты полагались в пределах 1/3 части выплачиваемой суммы. Дополнительный заработок не должен был превышать 100 процентов оплаты. Премирование имело задачей стимулировать превышение установленной нормы, улучшение качества производимой продукции, уменьшение ее себестоимости. Проведение премиальной системы возлагалось на производственные органы и профсоюзы под контролем ВЦСПС и Наркомата труда.
В это время власть особенно беспокоила низкая производительность труда на производстве. Именно поэтому Советом Народных Комиссаров принимаются декреты, направленные на стимулирование интенсивности труда рабочих путем выдачи им премий или доплат за лучшую работу. При ВЦСПС образуется межведомственное совещание для учреждения натурального фонда премирования, разработки норм и порядка вознаграждения, общего руководства проведением программы в жизнь; Предприятия, премировавшиеся натурой, могли в порядке исключения снабжаться и основным пайком .
Движение заработной платы трудящихся в 1921-1928 годах
Материальное обеспечение рабочих в 1920-е годы складывалось из оплаты по тарифной сетке и различного рода приработков (на производстве, в приусадебном или артельном хозяйстве). Приработки в указанное время имели существенное значение в доходном бюджете людей труда, поскольку зарплата по тарифу, несмотря на её неуклонный рост, так и не стала единственным источником существования пролетариев. В первые послевоенные годы она была значительно ниже установленного прожиточного минимума, в последующее время могла удовлетворить весьма ограниченные потребности, вынуждая рабочего жить в долг и лишать себя порой самого необходимого. Номинальное увеличение жалования не служило показателем уровня рабочего достатка, так как являлось абстрактной величиной, не зависящей от экономической конъюнктуры в стране. О характере потребления и благосостоянии трудящихся можно было судить на основании реальной зарплаты, включающей в себя набор жизненных благ и услуг, которые приобретались на гаигученные деньги. Реальный доход зависел не только от размера ставки, но определялся также динамикой роста рыночных цен, устойчивостью курса рубля, степенью насыщенности потребительского рынка товарами и продуктами. Указанные обстоятельства определили направления правительственной политики в сфере материальной поддержки населения. Однако на разных этапах нэпа менялись акценты в подходе к этому вопросу.
Первый период материального обеспечения (1921-1923 годы) был сопряжен с финансовым и экономическим кризисом, обесцениванием рубля, скачками цен. Хозяйственная нестабильность в стране, невозможность всеобщего централизованного снабжения населения заставили власть весной Г921 года перейти на свободный товарообмен между городом и деревней.
Начальным шагом возрождения промышленности стал перевод её на коллективное снабжение, при котором зарплата стала зависеть от успешности работы предприятий в целом. Следствием перехода на рыночную систему хозяйствования явилась попытка полностью заменить натуральные выплаты деньга ми. При развале финансового обращения, отсутствии твёрдой валюты, эмиссий эта мера на практике не выправила положение в тарифной сфере по причине дефицитности продовольственных и денежных ресурсов в стране, хронической задолженности» предприятий. Несоответствие между размером жалования и прожиточным минимумом увеличивалось.
Низкая покупательная способность рубля, обесценившегося в 20 тысяч раз, по сравнению с довоенным, лишала денежную форму зарплаты её старого назначения регулятора труда и стимула к повышению его интенсивности. В этих условиях первоочередной задачей власти была признана натурализация доходов населения, посредством которой правительство рассчитывало приостановить разрушение товарооборота. Предлагается полностью или частично аннулировать денежную массу, накопленную в основном крестьянством за прошедшие годы, с целью выровнять в финансовом обеспечении городское и І сельское население, сбалансировать их взаимоотношения на рынке, организовав взаимовыгодный товарообмен. Натуральные формы зарплаты, как-то бес платные выдачи продовольствия и предметов ширпотреба в виде гарантированного пайка, натурпремии, прекращение вычетов за жильё", .коммунальные услуги, становятся элементами реального дохода.
В условиях отсутствия у государства потребных фондов продовольствия, низкой производительности труда, развала промышленности идея натуроплаты оперативно пересматривается. Обеспечивать население без учёта результатов труда государство оказалось не в состоянии. Рабочим самим предлагается натурализовать свой заработок на рынке либо в кооперативах, при которых из отчислений с товарной выработки заводов и фабрик создавался местный фонд для обмена на продовольствие. В счёт тарифной ставки выдавались предметы собственного производства (мануфактура, обувь, стекло). Товары нередко были недоброкачественные, и пролетарии при реализации на рынке отдавали их по более низкой цене, чем та, по которой они были выданы в качестве жалования. Реальный доход оказывался ниже тарифного.
Профсоюзы одной из своих первоочередных задач намечают в такой обстановке добиваться форсированного перехода на чисто денежный расчёт, что в кризисной, обстановке было совершенно невозможно. В 1921 году Наркомфыну ежемесячно требовались денежные суммы, которые могли быть получены лишь путём дальнейшей эмиссии и обесценивания рубля2. В сложившемся положении решено было сохранить смешанную форму зарплаты, элементы которой представляли собой постоянно меняющиеся величины. Вплоть до середины 1922 года натуральная часть составляла более половины общей суммы доходов рабочего1. Затем наметилась тенденция к её сокращению в структуре жалования, хотя она так и не была вытеснена полностью в первый период материального обеспечения рабочих. Регулирование зарплаты становилось все более затруднительным при реализации значительной части заработка через заводские кооперативы. Это заставляло власть стремиться к зарплате с минимальными нормами продовольственных пайков .
Рабочее питание: от натурплаты до хлебных карточек
Постановка снабженческого дела не в меньшей степени, чем политика зарплаты, определяла настроения рабочих, влияла на восстановление и развитие хозяйства. Продовольственное снабжение в 1920-е годы складывалось из двух составляющих: индивидуального обеспечения населения (пайки, ведение домашнего хозяйства, самостоятельный обмен) и общественного питания. Эти части в структуре потребления требуют основательной характеристики, также как и выявление приоритета форм индивидуального питания, динамики изменения качественного состава пищи. Исходя из уровня потребления и его структуры, нами выделяются следующие продовольственные периоды: 1)1921-1922 годы - продовольственный кризис как наиболее трудный этап в обеспечении населения. Характеризуется он низким качеством получаемого довольствия, скудным рационом, обусловленным невыполнением установленных заготовок, неурожаем и общей разрухой. В это время власть перешла к децентрализации снабженческой работы по принципу усиления самоснабжения предприятий, отдельных лиц. 2). 1923-1926 годы - время упорядочивания продовольственного положения. С 1923 года показатели качества питания растут (этот факт отмечают как статистические сводки, так и материалы спецслужб), стабилизируется экономическая и социально-политическая обстановка в стране. Происходит расцвет рыночных отношений,-усиливаются позиции частника, особенно в розничной торговле. Он становится основным источником продовольственного обеспечения людей труда, несмотря на постоянное стремление кооперации оспорить это положение. Соперничество мелкого предпринимателя с кооперацией, негласное давление на него со стороны правительства определяют содержание периода; 3),1927-1928 годы - постепенное свертывание рынка, наступление на частного торговца. В это время учащаются продовольственные затруднения, вводится централизованное распределение (карточки), падает качество питания и, как следствие, происходит дестабилизация обстановки в стране.
Переход к нэпу коренным образом изменил направление продовольственной политики. С одной стороны, бьшо преодолено многообразие форм снабжения, закрепившееся в годы гражданской войны. С другой стороны, легализация рыночных отношений расширила возможности решения продвопросз (товарообмен, самоснабжение, госзаготовки, продналог). С переходом на рыночные формы хозяйствования правительство намеревалось прорвать внешнюю изоляцию и установить контакты с Западом (кредиты, продовольственная помощь), полагая, что закупками, займами за границей удастся в значительной мере победить нужду.
Бесплатный отпуск населению продуктов и предметов ширпотреба, введенный с 1 января 1921 года, действовал не на всей территории республики. В Балахнинском уезде Нижегородской губернии, например, снабжение рабочих в мае 1921 года осуществлялось за деньги. Это обстоятельство стало причиной недовольств трудящихся в регионе1. Там же, где вышеназванная мера действовала, она была кратковременной. Уже в мае этого года становится ясно, что с внедрением уравнительного и бесплатного распределения продовольственно-промышленного минимума власть просчиталась. Летом 1921 года у государства не оказалось возможностей даже для снабжения ударных и бронированных предприятий. Выработанные способы поставок не смогли обеспечить и осенью необходимые государству 230 млн. пудов хлеба. Фактически государство по-лучило, включая импорт, 215 млн. пудов .
Сбор продналога в 1921 году осуществлялся с трудом, особенно в по-требляющих местностях (среди них числились Нижегородская и Вятская губернии). В регионах потребления он стал тяжелее разверстки, поскольку исчислялся из средней урожайности и не учитывал природно-хозяйственных особенностей территорий. В Вятской губернии, где урожайность была ниже среднего уровня, к ноябрю 1921 года выполняется только 22 процента хлебного налога и 31,7 процента налога по маслу. В Нижегородской губернии показатели оказались выше, но и здесь Б полном объеме скомплектовать продовольственные фонды не удалось . Недобор продналога, слабость товарообмена, срыв госзаготовок и внешнеторговых планов поступления продовольствия стали причинами кризиса снабжения, захлестнувшего в 1921 году всю страну. Потребность в хлебе предполагалось покрыть за счет внутригубернских ресурсов и ввозного хлеба. Ни тот, ни другой план, однако, выполнен не был. Работа Внешторга отличалась излишней волокитой, оценивалась В. И. Лениным неудовлетворительно. Вместо 5 млн. пудов хлеба на февраль 1922 года по импорту было доставлено 3 млн. пудов. Из районов-доноров также не поступало запланированного количества продовольствия (с Урала вместо 70 вагонов пришло только 10, из Сибири вместо 50 - 13). Планы государственного снабжения по зерновым на начало 1922 года были выполнены в лучшем случае на 60 процентов .
Народный комиссариат продовольствия, давая статистику, указывающую на невыполнение заготовок, замалчивал причины этого факта. Ведь по сведениям наркома путей сообщения Ф. Э. Дзержинского на 10 февраля 1922 года продналоговая кампания в Сибири завершилась успешно, «крестьянин выполнил свой долг перед республикой и сдал почти целиком то, что требовало государство». Хлеб и мясо были доставлены к станциям для погрузки и отправки в ;ігуждашциеея районы; Но задание по вывозке не выполнялось. Задержка сводилась к неналаженности работы транспорта, топливному кризису2. В итоге срыва поставок Наркомпродом рассчитывать на помощь извне губпродкомам не приходилось. Ситуация усугублялась тем, что многие регионы не обеспечивали сами себя в полной мере. Так, половина сметной потребности Нижегородской губернии выполнялась за счет ввозного хлеба .
Квартирная проблема и ее решение в фабрично-заводских районах
Жилищно-бытовое устройство рабочих являлось предметом постоянного внимания советской власти на протяжении нэпа. Жилище определяло условия их нормальной жизни, оказывало влияние на работоспособность, здоровье, моральное состояние, на развитие семьи и воспитание детей. На разных этапах десятилетия менялись акценты в подходе к отдельным вопросам жилбыта, более того, перестраивалась сама политика разрешения проблемы. В условиях нищеты и разрухи начального послевоенного времени жилищная нужда имела второстепенное значение. Дефицитный бюджет, постоянное обесценивание рубля исключали проведение жилищного строительства. Действия первого периода коммунальной политики (1921 - 1923 годы) сводились к уплотнению, перерас-пределёнию внутренней перепланировке и починке жилых помещений, перешедших к государству в результате отмены в августе 1918 года частного домовладения. Потребительское отношение к старому жилищному фонду сохранялось вплоть до середины 1920-х годов.
Мероприятия по смягчению квартирного кризиса проводились под началом Временной центральной комиссии по улучшению быта рабочих. Образованная 20 марта 1921 года, комиссия имела своей основной задачей заставить хозорганы и учреждения выполнять работы, улучшающие положение людей труда . Сразу после создания комиссия получает директиву СНК приступить к работе в частном жилищном секторе. Принудительное уплотнение на местах поручается комиссиям по уплотнению советских учреждений, жилищно-земельным отделам исполкомов. Устанавливаются нормы пользования жил- площадью, на основании которых и производился передел — 16 кв. аршин на взрослого человека, 10 кв. аршин на ребенка, в служебном помещении на сотрудника полагалось не менее 5 кв. аршин1. Уплотнение положено было производить без ущерба для работы учреждений, путем их перевода из жилых помещений в здания торгового и конторского типа. Важной составной частью политики уплотнения стала организация домов-коммун и общежитий для пролетариев.
Комиссия по уплотнению советских учреждений при жилищном отделе Нижегородского губисполкома в 1921 году произвела осмотр 1 5 партийных, советских и военных учреждений, которые сочла возможным освободить полностью. Выселение началось с учреждений, менее сопротивляющихся проводимому мероприятию (губком РКП(б), упродкомы). Кроме названных выше помещений, намечается к освобождению еще 18 домов, отведенных затем целиком под рабочие квартиры. Всего с апреля по декабрь 1921 года в губернии подверглось уплотнению 41 учреждение. Помимо этого работа проводилась в секторе, занимавшемся населением2.
Практика выселения, уплотнения и перераспределения жилых площадей оказалась малоэффективной. Во-первых, она могла действовать только в столицах и крупных промышленных центрах, где имелись значительные площади, занимаемые буржуазными и нетрудовыми элементами, ведомствами, которых можно было «ужать». Однако выгода оказалась небольшой. Этот метод не решил даже частично жилищного кризиса. В Москве на апрель 1921 года 86 процентов частных домов требовали капитального ремонта. Из-за отсутствия восстановительных работ, число квартир, пригодных для жилья, здесь сократилось с 1918 по 1921 год на 29,8 процента1. И по стране в целом за время революции и гражданской войны в городских поселениях выбыло из пользования около 14 процентов жилой площади . В глубинке, куда деньги центра практически не доходили, изношенный жилфонд представлял опасность для квартиросъемщиков: деревянные здания в большинстве с гнилыми перекрытиями, на подпорках, грозили обвалом. По сведениям тарифно-экономического отдела ЦК ВСРМ, состояние квартир отдельных предприятий этой отрасли не отвечало самым ограниченным санитарным нормам, требуя срочного ремонта, не производившегося с момента возведения зданий. В таком состоянии, в частности, находились ра-бочие поселки Канавина в Нижегородской губернии . Теснота в помещениях текстильщиков, антисанитарные условия в лачугах нередко становились причиной эпидемий, в частности сыпного тифа.
В небольших провинциальных городках квартирную проблему рассчиты-вали изжить прежде всего проведением мероприятий по ремонту коммунального жилищного фонда, находившегося в критическом состоянии из-за крайней изношенности строений, разрушения зданий в конфликтных ситуациях. В Нижегородской губернии, например, во время революции и гражданской войны вышло из строя около 300 крупных жилых домов. Губернская комиссия по улучшению быта рабочих на заседании 5 января 1921 года признала работу местных коммунальных служб по квартирному вопросу неудовлетворительной, выступила с предложением об отпуске центром средств на решение бытовых нужд региона, постановила в первую очередь производить ремонт рабочих жилищ . Предложения комиссии остались в основном на бумаге. Выделенные губернии незначительные средства на улучшение быта трудящихся были употреблены на восстановление больниц, яслей и других учреждений общего пользования. Ремонт жилых помещений выполняется только в 60 процентах рабочих квартир.