Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний Бутова, Ирина Николаевна

Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний
<
Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний
>



Бутова, Ирина Николаевна. Формирование рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа: общее и особенное : на материалах Воронежской и Курской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бутова Ирина Николаевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/57

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения проблемы, связанной с социально-экономическим положением рабочего класса Воронежской и Курской губерний в годы восстановления народного хозяйства (или новой экономической политики), выявления специфики источников его формирования, условий труда и быта, роста культурно-технического уровня рабочих.

Ныне, когда современная Россия переходит к созданию модернизационной экономики, о чем заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию, несомненно, на одно из первых мест выдвинутся вопросы, связанные с подготовкой высококвалифицированной рабочей силы, её трудоустройством, организацией труда и быта. Все это требует осмысления исторического опыта, изучения всего ценного, что было накоплено тяжелым трудом советского рабочего класса в восстановительный период.

Анализ взаимосвязи политической, экономической, социальной сторон жизнедеятельности рабочих может дать ответ на вопрос о соотношение традиционализма и модернизации в процессе становления рабочего класса.

Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, культурными особенностями отражалась непосредственно и на формировании рабочего класса. Поэтому изучение общего и особенного в этом процессе способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории данного периода.

К тому же, как и вначале 20-х годов прошлого столетия, Россия вновь стоит перед фактом возрождения её экономического потенциала, хотя и на новой научно-технической основе. В этой связи опыт прошлого, в том числе и воссоздание рабочего класса, имеет не только историческое, но и практическое значение.

Объектом исследования является рабочий класс как главное звено индустриального развития советского общества, сыгравший ведущую роль в восстановлении и развитии промышленного производства исследуемых губерний.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития рабочего класса в новых политических условиях во взаимосвязи политических, экономических и социальных факторов, совокупность которых определила главные изменения в его социокультурном облике и внутренней структуре.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921 – 1928 гг. - годы новой экономической политики, когда в Центрально Черноземном регионе (далее ЦЧР) в основном завершился процесс восстановления народного хозяйства. К тому же, в марте 1928 года на базе четырех губерний – Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской была образована Центрально Черноземная область, что стало началом нового этапа в региональном развитии экономики.

Географические рамки ограничены пределами Воронежской и Курской губерний, которые в рассматриваемый период по численности населения были одними из крупнейших регионов Европейской части страны и вносили существенный вклад в развитие экономического потенциала страны. Здесь была сосредоточена значительная часть населения. Так, в Воронежской губернии занимавшей площадь в 65892 км2, проживало 3023600 человек, в Курской губернии площадью в 40821 км2 - 2903707. При этом численность населения постоянно увеличивалась.

В губерниях было сосредоточено большое количество мелких и средних предприятий, основанных на переработке сельскохозяйственной продукции и снабжавших ею промышленные районы страны.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. При подготовке работы применялись конкретно-исторический подход и системный анализ, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, структурно-функциональный и статистический методы, которые обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины процесса формирования рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа на территории Черноземного края.

Историография исследования. Условно историографию по данной проблеме можно разделить на два периода: советский и современный.

Советский период включает в себя несколько этапов. На первом этапе (1920-1930-е годы) большую ценность представляют исследования непосредственных свидетелей явлений и процессов, которые происходили в 20-е – 30-е годы XX столетия.

Проблемами развития российской экономики, в том числе Воронежской и Курской губерний, занимался лидер леворадикального крыла социал-демократ В.И.Ульянов (Ленин). Положения о динамике промышленного развития на десятилетия предопределили идейное направление исследований в области экономики.

Особое значение имеют работы других партийных и государственных деятелей: Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, которые характеризуют процесс реализации социальной политики. Все они придерживались главных стратегических целей: повышение производительности труда, формирование социально-экономического уклада.

Предметом специальных исследований в трудах историков и экономистов 20-х годов стала проблема численности и состава рабочего класса страны.

Обращает на себя внимание работа С.Г. Струмилина, который в 1922 году сделал расчет численности населения СССР и его половозрастной структуры на 1922 – 1926 - 1941 годы.

Среди исследований, посвященных изучению положения рабочего класса в 20-е годы, особое место занимают работы по проблеме безработицы и методах борьбы с ней. Был проведен анализ динамики численности и состава безработных как одного из источников пополнения рабочего класса в 20-е годы, рассмотрены причины безработицы и её влияние на развитие пролетариата. Авторы пришли к выводу, что основной причиной безработицы в Советской России был отток рабочей силы из сельской местности в город.

Значительное внимание в рассматриваемый период уделялось проблеме материального положения рабочих, представляющего одно из основных условий их социальной адаптации.

В своей работе А.С. Введенский показывает изменения, происходившие в жилищном положении рабочих, делая при этом акцент на улучшении коммунального обслуживания рабочих: центральное отопление, водопровод, электрическое освещение.

В своих исследованиях С. Каплун подробно затрагивает проблемы связанные с охраной женского труда, с особенностями быта, вопросы здравоохранения, проблемы профессиональной смертности. Затронутые вопросы отражены и в работах Б. Маркуса. В своей монографии Ю.Ларин показал разрушительное влияние алкоголизма промышленных рабочих на процесс труда и семейное благополучие, а также изложил меры борьбы с данной проблемой. Большое количество работ было посвящено бюджету рабочих. В своих работах Е.О. Кабо осветила проблему быта рабочих, провела сравнительный анализ питания русского рабочего до и после войны. Изучению условий труда и быта рабочих подростков были посвящены труды Г.Шварца, В Зайцева .

Значимый вклад в исследование данной проблемы внесли местные ученые. В историко-краеведческой литературе Воронежской и Курской губерний особое место занимает работа А.Н. Татарчукова, которая посвящена изучению вопроса оплаты труда и бюджета рабочих Воронежской губернии Центрально - Черноземного региона, что весьма важно, поскольку на региональном уровне указанные выше проблемы практически не исследовались. Вопросам народного образования, в том числе и рабочего класса, на примере Воронежской губернии уделил внимание И.К. Воронов.

Немаловажная роль в работах исследователей отводится вопросам восстановления народного хозяйства в различных регионах страны, в частности и ЦЧР. В центральных издательствах, в губерниях Черноземного Центра, особенно в Воронеже, был издан ряд исследований социальных процессов.

В 1928 году – в первый год образования Центрально Черноземной области (далее ЦЧО) - появляются работы, обосновывающие необходимость её организации и существования. Наиболее полную картину хозяйственного положения в Центральном Черноземье удалось представить А.Н. Татарчукову. Промышленное развитие ЦЧР было рассмотрено в работах П. Косцова, П. Копытина и других авторов.

В начале 30-х годов были сделаны успехи в изучении вопроса о новых пополнениях рабочего класса на основе разработки материалов переписей 1918 и 1929 годов, выборочных переписей 1929-1931 годов, профсоюзной переписи 13 профсоюзов, произведенной в 1932-1933 гг., а также сведений профсоюзов с выступлением новых членов.

Вопрос об источниках формирования рабочего класса, их характеристике, а также о способах привлечения рабочей силы в народное хозяйство, особенно её применение на новостройках страны, поднимался в работах М. Гольцмана и Л.М. Когана.

Таким образом, на первом этапе историографии темы исследователями был собран и проанализирован значительный объем информации о численности рабочих, их материальном положении, о новых пополнениях рабочих, о вопросах заработной платы, преодоления безработицы и т.д.

На втором этапе в 30 - первой половине 50-х годов период НЭПа мало исследовался. Но уже с середины 1950-х гг. наблюдается всплеск интереса к тематике НЭПа, появляются новые исследования. Особое значение приобрел ряд трудов по развитию экономики страны, истории народного хозяйства и промышленности в 20-е годы.

Со второй половины 50-х годов XX века история рабочих Центрального Черноземья нашла отражение в обширной краеведческой литературе. В ней были рассмотрены разноплановые вопросы, касающиеся и отдельных вопросов истории промышленных рабочих.

Изучение состояния народного хозяйства ЦЧР, экономического развития областей Черноземного Центра, цензовой промышленности, мелкой кустарно-ремесленной (нецензовой) промышленности, сельскохозяйственного производства были раскрыты в работах Л.С. Рогачевской.

В трудах ряда историков нашли отражения такие вопросы, как, численность и пополнение рабочего класса, а также аспекты, касающиеся заработной платы рабочих. Среди них необходимо особо отметить монографию П.М. Панфиловой, в которой достаточно полно проанализированы формы пополнения рабочего класса в годы первой пятилетки. В работе содержится интересный материал о процессе комплектования рабочего класса на рубеже 20-30-х годов за счет крестьянства.

Тема истории рабочего класса в восстановительный период подробно исследуется А.А. Матюгиным. Основное внимание он обратил на изменение методов привлечения рабочей силы, системы оплаты труда в промышленности, на материальное положение рабочих и изменение в их численности и составе, на политическое развитие рабочих, их трудовой подъем в восстановлении народного хозяйства. На данном этапе развития отечественной историографии монография А.А. Матюгина стала шагом вперед на пути комплексного и структурного изучения истории рабочего класса в 20-е годы XX века.

Историки рабочего класса затратили немало усилий для определения основных тенденций изменений в его социальном облике, происходивших после окончания Гражданской войны, в годы восстановления народного хозяйства, в первые годы индустриализации.

Вопросам периодизации истории рабочего класса СССР и источниках его формирования, а также о способах привлечения рабочей силы в промышленность посвящены статьи В.Н. Елисеевой. Материальному благосостоянию рабочих губерний ЦЧР были посвящены статьи Н.Р. Коровина. Вопросы технической учебы рабочих, роли партийных организаций Центрального Черноземья в борьбе за культуру нашли свое отражение в ряде работ.

На третьем этапе 70-80-е года - исследования проводились по проблемам социального развития рабочего класса. Исследователями было продолжено изучение проблем численности и состава рабочего класса, его социальной структуры, вопросов социальной мобильности и социальной активности

рабочих. Особого внимания заслуживает монография О.И. Шкаратана. По сути, это первое в своём роде историко-социологическое исследование, которому посвящена обширная глава о методологических и методических принципах анализа социальной структуры советского рабочего класса в переходный от капитализма к социализму период и в социалистическом обществе.

На основе анализа опубликованных материалов переписи Л.И. Васькина в своей работе уточняла численность фабрично-заводского и других отрядов рабочего класса, рассмотрела профессионально-квалификационный, национальный, половозрастной его составы, распределение рабочих по грамотности, территориальному признаку. Был проанализирован состав безработных.

Довоенным пятилеткам уделена большая часть содержания книги А.И. Вдовина и В.З. Дробижева. В своей монографии И.Е. Ворожейкин проанализировал взгляды советских историков, экономистов, ученых на количественные и качественные изменения в рабочем классе, вопросы форм пополнения рабочих кадров промышленности, этапы развития уровня образованности, профессиональной подготовки, общей культуры рабочего класса; о росте производительности труда, повышение эффективности и культуры производства и многие др.

Особо стоит выделить работу Л.С. Рогачевской, в которой она исследовала сложный и многогранный процесс ликвидации безработицы в СССР. На основе большого фактического материала, выявленного в центральных и местных архивах, в значительной части, впервые вводимого в научный оборот, в работе дается общая характеристика состояния безработицы к 1917 году, выясняются причины её существования в СССР в течение переходного периода от капитализма к социализму, выявляются характерные её черты и специфические особенности, анализируются основные этапы борьбы с безработицей.

В 70-е годы к изучению социальной структуры общества приобщается более широкий круг исследователей. Важным событием был выход двухтомного коллективного труда, посвященного изменениям социальной структуры советского общества в переходный период. Такие авторы как Л. Гордон, В. Клопов, посветили свои работы рассмотрению социальных вопросов, а именно: быту работающей женщины, городских рабочих, социальному развитию рабочего класса и т.д.

С середины 80-х годов публикуется сравнительно немного работ, посвященных макроисследованию собственно социального положения занятых в промышленности. Заслуживают особого внимания работы, выявляющие отношение к рассматриваемой политике различных социальных страт советского общества.

Второй период - современный - с 1991 года в историографии характеризовался, прежде всего, постановкой новых тем, многообразием суждений о реалиях прошлого, сюжетах, в течение длительного времени замалчивавшихся. Первые публицистические очерки и статьи были посвящены внутрипартийной борьбе в 20-е годы, поиску путей строительства нового общества, места и сущности новой экономической политики, альтернативности исторического развития.

В 90-е годы происходит осмысление нового фактического материала и обновление исторических подходов, что позволило перейти к целостному изучению промышленности периода НЭПа. Важное значение в этом смысле имеют работы Л.Н. Лютова.

В исследовательских работах 2000-х годов изучаются различные аспекты промышленного строительства в 1920-е годы – в годы НЭПа. В данный период были защищены следующие диссертации: Е.В. Кальченко, О.В. Лихолет, в которых исследованы вопросы социального положения рабочих в период НЭПа. Р.А. Мухаммедов на материалах Поволжья анализирует роль плановой системы в восстановлении государственной промышленности.

Большой вклад в изучение данной проблематики на региональном уровне внес В.П. Пашин и др.. Его монографии посвящены истории государственного управления трудовыми ресурсами в России, уделяется особое внимание государственной политики борьбы с безработицей. В работах Г.А. Салтык имеются материалы о развитии промышленности Курского края 1920-1930-х гг.

Интерес представляют работы по истории отдельных предприятий исследуемого региона, в которых содержатся материалы о положении рабочих в годы НЭПа.

Таким образом, анализ литературы показал, что, как правило, в отечественной историографии наибольшее внимание уделялось рабочему классу Ленинграда, Москвы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Не являлась ранее предметом комплексного социального исследования история рабочего класса Воронежской и Курской губерний.

Цель диссертационного исследования – состоит в том, чтобы провести анализ важнейших показателей социально-экономического положения рабочих Центрального Черноземья (на примере Воронежской и Курской губерний) в годы НЭПа (1921-1928 годов).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

осветить развитие промышленного производства как основы повышения материального уровня и социального развития рабочих;

показать динамику изменения численности рабочих промышленности, источники их пополнения в данном регионе;

изучить условия и систему оплаты труда рабочих ЦЧР;

проанализировать влияние факторов окружающей среды (социально-бытовых условий, питания, медицинского обслуживания, правильно организованного отдыха, характера труда) на жизнедеятельность и трудоспособность рабочих;

выявить общее и особенное в становлении и развитии рабочего класса исследуемых губерний и страны.

Источниковая база исследования включает комплекс архивных и печатных материалов.

Работа написана на основе источников, извлеченных нами из фондов Российского Государственного архива экономики (далее РГАЭ), Государственного архива Белгородской области (далее ГАБО), Государственного архива Воронежской области (далее ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (далее ГАОПИВО), Государственного архива Курской области (далее ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИКО). В диссертационном исследовании были использованы 33 фонда.

Большой интерес представляет материал, хранящийся в РГАЭ (Ф. 3429. Оп.3. Д.21, Д.74, Д. 3525, Д. 3490) в фондах которого подробно описываются правила внутреннего распорядка при работе в условиях Курской магнитной аномалии, а именно, сколько длился рабочий день, что разрешалось рабочим во время работы, а что наоборот, строго воспрещалось, что им грозило при нарушении этих правил. Подробно дано описание как распределялись денежные средства для оплаты труда рабочих, раскрыта система денежного премирования трудящихся.

Достаточно важный материал выявлен при изучении документов ГАКО (Ф. 419, Ф. 450, Ф. 548, Ф.851, Ф.4986). В этих фондах имеется также широкий спектр документального материала по истории рабочих Курской губернии, есть разнообразные статистические сведения по многим предприятиям этого региона. В годовых статистических отчетах имеются данные о подготовке рабочей силы, о возникновении социалистического соревнования, о первых попытках повышения материального благосостояния рабочих. Следующие изученные фонды (Ф.45, Ф.361, Ф. 184) позволяют проанализировать многообразную деятельность рабочих этой губернии, их численность и состав по крупной и мелкой промышленности. Эти документы помогают иметь четкое представление о благосостоянии и быте рабочих и их семей.

Огромный массив разнообразных данных был взят из ГАВО, в частности из фонда – Ф.51 – Исполнительный комитет Воронежского горсовета, который включает в себя материалы с 1918 по 1929 года, состоящий из 726 единиц. Широко использовались для написания работы докладные и объяснительные записки из этого фонда, отчетные и статистические справки, аналитические

обзоры, письма, жалобы и предложения. Характерной особенностью таких документов являлось то, что они были написаны самим народом, рабочими, что помогло автору как можно лучше восстановить повседневную жизнь рабочих нэповского времени. Особое значение при написании работы сыграл Ф. 10 - Воронежский губернский исполнительный комитет, документы которого позволяют выявить специфику социального положения различных групп рабочего класса. В первую очередь, это отчеты трестов, в которых имеются данные по производительности труда, зарплате, хозрасчету промышленных предприятий, нормах отчислений в различные социальные фонды, реализация продукции, охране труда и др. Здесь же даны ценные материалы о безработице и борьбе с ней.

Для изучения рассматриваемой нами проблемы важен фонд Центрально-Черноземного областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, находящихся в Государственном архиве Воронежской области (Ф.1439). Данный фонд содержит протоколы съездов облисполкома, справки, докладные записки, материалы текущего делопроизводства. Документы фонда дают возможность воссоздать в деталях деятельность органов Советской власти, в том числе на территории Воронежской и Курской губернии, познакомиться с официальными отчетами о проведении крупных социально-экономических секций. Фонд облисполкома ЦЧО помогает восстановить общую последовательность событий в регионе, раскрывает хозяйственную и политическую её историю, ход экономического развития региона. В этом фонде находятся многие цифровые отчеты о хозяйственной деятельности практически всех находившихся на территории ЦЧО фабрик и заводов. Там же хранятся подробные сведения о производстве и государственных заготовках сельскохозяйственных продуктов. Фонд содержит важные материалы, в которых отложились планы индустриального развития ЦЧО и отчеты об их исполнении.

Но содержания фондов указанных архивов недостаточно для выделения и изучения многих конкретных черт состояния общества и массового сознания. Документы фондов требуют дополнения со стороны других источников, в большей степени отразивших повседневную жизнь населения региона.

Особую группу источников составляют документы центральных партийных органов (стенограммы и решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК, специальные постановления ЦК), законодательные акты и постановления советского правительства.

Данная группа источников содержит важные методологические указания, интересный фактический материал, помогающий историкам наиболее полно раскрыть рассматриваемую тему. В частности, в документах партии и правительства отражена их деятельность по социалистическому воспитанию «новых пополнений рабочего класса», раскрыта ведущая роль рабочего класса в социалистическом строительстве, показаны мероприятия по регулированию состава рабочего класса и созданию условий, способствующих быстрому росту сознания прежде отсталых групп.

Важным источником явились документы высших органов КПСС и Советского правительства, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Большой интерес представляют материалы профессиональной переписи 1918 года, промышленной и демографической переписи 1923 года, Всесоюзной переписи населения 1926 года.

Автором использовались различные статистические сборники и справочники. Особое значение имели те работы, которые содержали сведения по статистике промышленности, строительства и труда, а также специальные публикации статистических данных о женщинах и молодежи, итогов профессиональных переписей и текущего профсоюзного учета.

Следующую группу источников представляют центральные и местные периодические издания. Данный вид источников заметно отличается от архивных и опубликованных документов. Статьи, опубликованные в газетах и журналах накануне образования и в годы существования ЦЧР, с одной стороны, содержали видимые элементы политической пропаганды и субъективные позиции их авторов. С другой стороны, такие статьи несли в себе живые свидетельства современников и описания ряда исторических событий. Зачастую статьи писались на основе результатов обследований (текучести, трудовой дисциплины, квалификации в отдельных производственных коллективах и отрядах рабочих и т.п.), первичные материалы которых не дошли до нашего времени.

Довольно широкую и разнохарактерную группу источников представляют собой научные работы, очерки, созданные профессиональными журналистами, писателями, историками, учеными.

Использованный комплекс документов, материалов различных фондов, периодической печати, статистических сборников и справочников, научных работ видных деятелей партии и государства позволяет с достаточной степенью полноты и достоверности исследовать социально-экономическое положение рабочих промышленных предприятий Воронежской и Курской губерний в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом состояния историографии вопроса и современных подходов впервые на материалах Воронежской и Курской губерний рассматриваются ключевые проблемы социально-экономического положения рабочих промышленных предприятий в их политической связи с макропроцессами в указанный период. На основе изученных и тщательно проанализированных сведений, отложившихся в архивных фондах, выявляются прежде недостаточно изученные вопросы социального развития рабочих в их зависимости от экономики всей страны и рассматриваемых губерниях в частности, проанализировано состояние рынка труда, материальное положение рабочих, особенности их жизненного уклада.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчеты, составлены 35 таблиц, включенных в текст работы.

Выявленные сведения позволили по - новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы формирования рабочего класса промышленных предприятий в условиях НЭПа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных работ по истории экономического и социального развития Центрального Черноземья, при чтении вузовского курса по истории России, в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в 10 публикациях, 7 из которых – материалы конференции. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список источников и литературы.