Введение к работе
Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью всестороннего изучения содержания представлений и поведения различных социальных групп населения во взаимоотношениях с властью в период крутых поворотов истории, одним из которых являлся период осуществления новой экономической политики (нэп), с целью применения полученных результатов в реформаторской деятельности на современном этапе развития.
Экономические, политические и социальные изменения в российском обществе, осуществляемые сегодня, ставят задачу обобщения и осмысления исторического опыта периода нэпа, извлечения уроков из данного опыта и применения всего положительного. В тот период происходила трансформация абсолютно всех сфер жизни общества, наблюдались быстрые изменения мировоззренческих установок населения, народ учился жить в новой общественно-политической обстановке, где каждая социальная группа видела идеал развития государства по-своему. Поэтому анализ данного аспекта нэповской проблематики является особенно актуальным.
Если в период стабильного развития формирование взглядов населения и отношений с властью - процесс длительный, поколенческий, то в условиях смени общественной системы этот процесс всегда ускоряется и обостряется, что мы наблюдаем в первое послереволюционное десятилетие. Аналогичные процессы проходили и совсем недавно. Это выразилось в быстром, практически безболезненном, отрицании бывших государственных устоев, восприятии нового строя с его специфическими установками, резкой сменой представлений о месте и роли различных социальных" групп в обществе, как основание трансформирующихся и заново формирующихся настроений. В силу этого, изучение опыта 1920-х годов в разрезе взаимоотношений общества и власти расширяет возможности продуктивного преобразования современного российского социально-экономического пространства
Современный этап реформирования в нашей стране ставит на повестку дня в качестве главного аспекта проводимых преобразований человеческий фактор, а именно отношение населения к методам их проведения и формам реализации. И это является, на наш взгляд, наиболее разумным подходом, так как учет всех аспектов жизнедеятельности общества, поиск консенсуса между каждой социальной единицей и стремлениями власти во всех общественных сферах дают максимальный результат в деле их реформирования. Мнение народа о власти, взгляды и реакция на ее деятельность являются мощной общественно-политической силой, которая может определить ход и результаты предпринимаемых реформ, поэтому анализ отношения населения к внутренней политике молодого советского государства позволит лучше понять современные процессы, происходящие в российском обществе, и определить последствия осуществляемых сегодня и в будущем масштабных социально-экономические и политические изменений.
\\
Кроме того, актуальность исследования опирается на недостаточную изученность этого аспекта в общероссийской, а также в региональной историографии. Это позволяет считать, что данное исследование будет способствовать расширению знаний о взаимоотношениях населения и власти, поможет в определении основных стимулов социального поведения в исследуемый период, 3 также предоставит возможность с большей точностью спрогнозировать современные нам преобразования.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы, проведенный по проблеме исследования, позволяет выделить четыре историографических периода: 1) 20-е годы XX века; 2) начало 1930-х - середина 1950-х годов; 3) с середины 1950-х до середины 1980-х годов; 4) середина 1980-х - по настоящее время.
Особенностью историографии первого периода являлось то, что она была представлена работами современников нэпа. Но это были не профессиональные историки, а политические обозреватели, ученые-экономисты. Исследователи обращали свое внимание на процессы, происходящие в советской деревне в связи с реализацией новой экономической политики, на то как строились взаимоот-ношения самой многочисленной социальной группы общества - крестьянства с властью. В работах Ф. Кретова, П.Я. Лежнев-Финьковского, А. Бурова и других проводился анализ экономического состояния крестьянских хозяйств, рассматривались вопросы социального расслоения на селе, крестьянского быта'. Правда отражение данной проблематики шло в рамках большевистской идеологии, поэтому многие авторы стояли на резко отрицательной позиции по отношению к сельским зажиточным слоям. Например, Л.Н. Крицман и А.В. Чаянов, выделяя из массы зажиточных хозяйств те, которые вепи эксплуататорскую деятельность, обосновывали необходимость ограничения их роста2.
Авторы 1920-х годов довольно большое внимание уделяли вопросам производства и быта населения, занятому в промышленности. Одна группа исследователей выступала за применение экономических законов и методов в построении отношений с пролетариатом в производственной сфере. Также эти авторы выступали за предоставление максимальной самостоятельности частному производителю3. Представители другой группы ученых стояли за доминирование традиционных для периода «военного коммунизма», методов общения с рабочими массами'1. Во взглядах исследователей в полной мере выразилась проти-
1 См.: Кретое Ф. Деревня после революции. М., 1925;Лежнее-Финькоеааиі Л.Я., Савченко
К.Д. Как живет деревня. М., 1925; Буров А Деревня на переломе (год работы в деревне). М.-
Л., 1926; ХрящееаАИ. Группы и классыв крестьянстве. М., 1926; Хрящееа АИ. Крестьянство
в первом десятилетии (1917-1927)//Экономическое обозрение. 1927. №10.
2 См.: Крщшт Л.Н. К вопросу о классовом расслоении советской деревни // На аграрном
фронте. 1925; № 7-8; Чаянов АВ. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной
кооперации // Избранные труды М., 1993.
3 СшлБазрров В. Темпы накопления и командные высоты //Экономическое обозрение. Кн. 9-
10. 1924; ГроманВ.Г. Народное хозяйство в октябре 1923 г. // Экономическое обозрение. Кн.
2.1924;'Леонтьев А К вопросу о природе хозяйства СССР // Плановое хозяйство. Кн. 4.1927.
4 См.'. Кріюізкхтоестй Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. М.,
1&27', Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927 гг.), М.; Л, 1929,
воречивость периода нэпа во всех сферах жизни государства: экономической, политической и социальной.
В этот период выходит также литература, посвященная саратовскому региону. Она касается различной тематики, но в рамках нашей проблемы небезынтересными являются труды В. Нагаева, А.Ф. Миловзорова, Е. Васиной, в которых рассматривались государственная помощь голодающему населению губернии, вопросы распространения бандитизма и борьба с ним, трансформация социального состава региона и социальных отношений под воздействием деятельности власти по введению нэпа5.
Второй период историографии проблемы характеризуется, прежде всего, преобладанием догматизма в исторической науке, существенным сужением тематики исследований. В эти годы резко падает интерес к нэповской проблематике в целом, а исследовательская работа ограничивается рамками сталшіского курса ВКП(б)0. Нэп считали промежутком между капитализмом и безрыночным социализмом, поэтому центральное внимание было обращено к периоду перехода от нэпа к политике индустриализации и коллективизации7. Тем более, ничего нельзя сказать про объективное освещение проблемы взаимоотношений власти и населения, что связано с внутренним курсом на ретуширование внутренних противоречий.
Начало третьего периода историографии связано с XX съездом КПСС, повлекшего за собой значительные изменения в советской исторической науке. Хотя на исследованиях тех лет по-прежнему лежала печать марксистско-ленинской идеологии, в этот период намечается поворот в сторону углубленной научной разработки разнообразной проблематики нэпа. Значительный вклад здесь сделали ЮА. Поляков, В.П. Данилов, АЛ. Левин. В работах названных авторов подробное освещение получила социальная статистика 1920-х годов, исследованы социально-экономические характеристики крестьянских хозяйств, детально изучено положение крестьянина в 1920-е годы, а также предпринята попытка разработки вопроса о взаимоотношениях сельского населения и власти8.
Струишшм С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества// Плановое хозяйство. 1927. №7.
5 См.: Нагаев В. Социальное обеспечение а Саратовской губернии за 5 лет // Пять лет проле
тарской борьбы. 1917-1922. Саратов, 1922; МиловзоровАФ. Рыночный оборот в крестьянских
хозяйствах Саратовской губернии. Саратов, 1925; Васина Б. Бандитизм в Саратовской губер
нии. Саратов, 1928.
6 См.: История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М.,
1955.
См.: Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйствав СССР. М., 1957; Леонтьев А Советский метод индустриализации. М., 1946; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР (1917-1940). М., 1956; Трапезников СП Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйствав годы первой сталинской пятилетки. М., 1951.
8 См.: Поляков ЮА. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М„ 1967; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Левин АЛ
В эти годы- можно отметить интерес исследователей к теме социальной политики СССР в отношении крестьян и рабочего класса при проведении в жизнь мероприятий нэпа'. Продолжали с повышенным вниманием разрабатываться проблемы классовой борьбы в советском государстве в годы новой экономической политики10. Эти работы хорошо отражают дифференцированное отношение большевистской власти к различным социальным слоям общества.
Публикуются исследования и по Саратовской губернии. Так, в работе А.И. Стрельцовой анализируется политика большевистской партии б саратовском городе и деревне в восстановительный период1'. Эта же тема получила освещение и в «Очерках истории Саратовского организации КПСС»12.
По-прежнему встречается мало работ по освещению проблемы взаимоотношений населения и власти как на общероссийском, так и на региональном уровне. Внимание ученых вновь приковано к социально-экономической сфере жизнедеятельности общества, оставляя в стороне политические и социально-психологические аспекты эпохи нэпа. Во многих работах доминируют стереотипы в анализе, в большинстве исследований четко прослеживается идеологическая ограниченность.
С осуществлением в стране курса на «перестройку» наблюдается резкий всплеск интереса к нэповской тематике. Исследователи пытаются найти в истории нэпа аналогии с перестроечным периодом, отыскать путь выхода из современного им экономического и политического кризиса. Историческая наука обратилась к изучению завершающего этапа периода нэпа и к поиску причин отказа от него в различных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической, социальной , а ключевые моменты взаимоотношений различных слоев общества и власти переносились в сферу производственных отношений -конфликты на почве заработной платы, аренды, степени допущения торговли, безработицы и их урегулирования. Так, И. Заславский, А.П. Ставницкий и И.Н.
Социально-экономические уклады в СССР, в период перехода от капитализма к социализму. М., 1967.
9 См.:АяКсанав ПА. ПолнтикаКомнуиистнческой партии и Советского государствав облас
ти социального обеспечения крестьянства при переходе or разверстки к налогу // Вестник
МГУ. 1966. № 6; Алексеев ПА Крестьяаскне комитеты общественной взаимопомощи (1921-
1925) // История СССР. 1968 № 5; Польских М.П. Проблема общественного питання в первые
15 лет Советской власти // Вопросы истории. 1984. № 2.
10 См: Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годынэпа(1921-1937). М.,
1960; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне. М., 1968; Сидоров ВА
Классовая борьба в доколхозной деревне. М., 1978.
11 См.: Стрельцова АИ. Борьба коммунистической партии за у крепление рабочего классаи
крестьянства в восстановительный период 1921-1925 г.г. (По материалам Саратовской гу
бернской партийной организации) // Ученые записки Сар. гос. пед ия-та 1959. Вып. 33.
п См.: Очерки истории Саратовской организации КПСС. 41 2. 1918-1937 гг. Саратов, 1965. 13 См.: Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы II Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Данилов В.Л., Дмйтриенко В.П., Лельчук В. С. НЭП и его судьба//Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988.
Шехет, выводят закономерность между уровнем занятости населения и напряжением социальной обстановкой в странси.
В 1990-х годах анализ нэпа в целом выходит на качественно новый уровень, учеными начинается разработка всех аспектов нэпа, при этом происходит освобождение от идеологических и административных рамок в исследованиях, в научный оборот вовлекается значительное количество новых источников. Например, в сборнике «Нэп: прпобретегаїя и потери»13 предпринята попытка объективно и глубоко осмыслить нэп как политику и российскую действительность 1920-х годов в контексте взаимодействия власти и экономики, эволюции политики и общества. Авторами показана глубокая идеологгоированность общества и сделаны выводы о допущешш правительством лишь минимальных свобод, что и привело к кризису хлебозаготовок по причине сопротивления крестьянства'4. Подобные выводы сделал и Г.П. Дегтярев17. Происходит смещешге интересов исследователей в сторону кризиса общества и анализа взглядов на нэп разных социальных и политическта групп18. Одной из важнейших проблем политической истории периода нэпа также становится проблема власти. Большинство современных историков признают в качестве бесспорного факт усиления политического нажима на общество в годы новой экономической политики".
С середины 1990-х годов внимание исследователей начинает перемещаться как в область взаимоотношений власти и общества в целом, так и отдельных его социальных слоев - прежде всего, крестьянства. Рабочее население тоже не остается без внимания таких авторов как СВ. Яров, Н.Ф. Бугай, Д.Х. Мекулов20.
См.: Заславский И. Занятость и рынок труда при нэпе // Социалистический труд. 1989. № 10; Киселев С. Поземельные арендные отношений в СССР в 20-е годы // Экономические науки. 1989. № 10; Ста&ницщш А.П., Шехет И.Н. Невостребованный опыт: регулирование заработной платы в годы нэпа // Вестннк АН СССР. 1991. № 2. 15 См.: Нэп: приобретения и потери. М., 1994.
1 См.: Рогатна Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994.
17 См.: Дягтерее Г.П. НЭП: идеологические тупики реформы//Вестник РАН. 1992. №4. С. 26.
См.: Дштриенко Н.М. Новая экономическая политика в Сибири в восприятии ее современников //Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. Томск, 1992; Воронов И.Е. Отношение крестьянства к новой экономической политике н методам ее осуществления (по материалам архивов Владимирской, Калужской и Рязанской губерний за 1921-1927 г.г.)// В кн.: Из истории России: идеи, суждения, опыт. Рязань, 1993; Яб-лочкина КВ. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческое движение в Советской России (1921-1925 г.г.): Автореферат... доктора нет. наук. Москва, 2000.
19 См.: Блюм АВ. За кулисами «министерства правды»: Тайная история советской цензуры,
1917-1929. СПб., 1994; Изиолик B.C. Глаза и уши режима (Государственный политический
контроль за населением Советской России в 1918-1920 годах). СПб., 1995; Никулин В.В.
Власть и общество в 20-е годы Политический режим в период нэпа. Становление и функцио
нирование (1921-1929 гг.). СПб., 1997; Рассказов АП. Деятельность карательно-
репрессивных органов по реализации нового коммунистического курса большевиков (1921-
1927 гг.). Уфа, 1993.
20 См.: Дегтвв СМ. Крестьянство н формирование низовых властных структур деревни в 20-е
гг. /Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия М., 1993; Бу
гай Н.Ф., МекуювД.Х, Народы и власть: «социалистическийэксперимент» (20-е г.г.). Май-
Резко увеличивается в 1990-е годы число проводимых научных конференций, посвященных нэповской тематике, где обсуждаются разнообразные проблемы изучаемого периода Например, в июне 1991 года в Новосибирске на научной конференции «Россия нэповская: политика, экономика, культура» B.C. Лельчук раскрыл проблему взаимоотношений частника и власти. Б.И. Шишкин обратил внимание на сложности существования интеллигенции в условиях правительственных «гонений и травли». Н.Я. Гущин отразил в докладе «Нэп и крестьянство» разницу в восприятии партийным руководством различных социальных групп в крестьянстве в период свертывания нэпа. СВ. Яров проанализировал смену настроений масс к таким нововведениям нэпа, как свобода торговли, свобода труда21. На конференции в институте российской истории РАН в апреле 1995 года Л.В. Никифоров охарактеризовал отношение партийной элиты к рынку и рыночному хозяйству в целом. B.C. Лельчук показал рост недовольства рабочей массы усилением административных начал после 1925 года. Выступление Н.П. Носовой было посвящено проблеме крестьянства и власти, в котором производилась попытка определить степень государственного вмешательства в хозяйственную деятельность крестьянина. Доклад «Общественное настроение второй половины 1920-х годов по письмам трудящихся» А.К. Соколова позволил взглянуть на уровень недовольства правіггельственной политикой основных социальных слоев советской России22.
Важной работой в рамках исследуемой тематики стала монография Д.Х. Ибрагимовой2'. Здесь в качестве наиболее острых проблем первых лет нэпа в сознании крестьян были выделены вопросы классового расслоения и неудовлетворенности крестьян оживлением частного предпргошмательствз. Разработкой данных проблем занимался также РІ.А. Кузнецов'1*.
Видным исследователем данной тематики стал А_Я. Ливший. Он подчеркивает существование ярко выраженной антинэповской линии в менталитете значительной части как городских, так и сельских жителей, что рождало в свою очередь антисоветские настроения в целом. «Нэповская эпоха неоднозначно и своеобразно формировала рыночную среду ..., что, в свою очередь, не могло не вызвать сложных и противоречивых реакций в общественном сознании»25. Данную позицию в полной мере поддержал И.Б. Орлов, добавив, что власть умело
коп, 1994; Питерские рабочие и "диктатура пролетариата". Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест: сб. документов. СПб. 2000; Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929 г.г. М., 1998; Ярое СВ. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999.
21 См.: «Россия нэповская: политика, экономика, культура» (Заметки с научной конференции)
// Отечественная история. 1992. КаЗ. 216-219.
22 См.: «Соотношение политики и экономики. Завершающая стадия нэпа» (Конференцияв
Москве)//Отечественнаяистория. 1996. №2. С. 208-212.
23 См.: Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка массовое сознание сельского населення в услови
ях перехода к рынку. М., 1997.
24 См.: Кузнецов ИЛ. Письма в «Крестьянскую газету» как источник для изучения менталите
та крестьянства 1920-х гг.: дне.... канд. ист. наук. М. 1996; Российская повседневность.. 1921-
1941 г.г.: Новые подходы. М., 1995. ,
гіЛившинА.Я. Общественные настроенияв Советской России 1917-1929гг.'М.| 2004! С. 227. '
использовала общественное напряжение в своих целях, рождая так называемую обстановку «управляемого кризиса» и «контролируемой напряженности», направленной на классового врага- новую буржуазию'6.
Существенный вклад в изучение отношений крестьянства к советской власти и ее представителям на местах внесла статья Л.Ю. Петряшшой27. В данной работе хорошо раскрыта суть социальных противоречий на протяжении нэпа, а также показаны конфликты не только с властными органами, но и внутри самого крестьянства Очень хорошо дополняет работу Л.Ю. Петряниной труд Н.Б. Лебиной, разрабатывающий данную тематику на городском уровне28.
В диссертационной работе С.А. Пахомова на фоне анализа отношения населения к нэпу и нэпманам рассматриваются элементы социальной дифферен-цированности в проведении экономических и политических преобразований, определяется градация отношения отдельных групп к ним и степень социальной напряженности в обществе 1920-х годов''9.
На региональном уровне увеличивается число работ по всестороннему отражению жизни общества 1920-х годов. В контексте нашей тематики можно выделить работы В Л. Филимонова, В.А. Ильиных, Г.П. Башарина, Т.Д. Засори-ной30. Здесь широко и основательно показана реакция населения на основные реформы периода новой экономической политики в её эволюции в региональных масштабах. Работа Т.В. Юдиной «Рабочие Нижнего Поволжья в период нэпа»31 на основе богатого документального материала приводит сведения о материально-бытовом положении нижневолжских рабочих, их роли в становлении ігромьшленности региона в рассматриваемый период, основных раздражителях поволжского пролетариата и формах выражения их недовольства. Саратовский исследователь А. А. Гуменкж анализирует социально-экономические и политические процессы, происходившие в Саратовской губернии в период перехода от военного коммунизма к нэпу32. Автором уточнены хронологические рамки этого процесса, впервые достаточно полно показано проявление политического кри-
26 Орлов И.Б. Образ нэпманав массовом сознании 20-х гг. мифы и реальность // Новый исторический вестник. 2002. № 1. С. 42.
7 См.: Петрянина Л.Ю. Отношение крестьянства Среднего Поволжья к советской власти в
период новой экономической политики // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена
СПб., 2009. № 96.
8 См.: Левина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города20-30 годов // Вопросы исто
рии. 1994. № 2; Она же. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-
1930 годы СПб., 1999.
9 См.: Пахомав СА. Социокультурный портрет предпринимателей периода нэпа и его отра
жение в массовом сознании: дне. ... канд. ист. наук. М., 2005.
30 См.: Фшишонов В.Я. Взаимоотношения городан деревни в 1921-1925 г.г. (По материалам
Центра и Северо-запада РСФСР): дне.... докт. нет. наук. М., 1989; Ильиных ВЛ НЭП и про
блемы социально-психологической перестройки в деревне (по материалам Сибири) / Человек
н его время. М., 1991; БаиюринГ.П. Общественно-политическая обстановкав Якутии в 1921-
1925 г.г. Якутск, 1996; Засорит. Т.Д. Новая экономическая политика: отношение населения
Кубани: 1921-1929 г.г. Дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2003.
31 См.: Юдина Т.В. Рабочие Нижнего Поволжья в период нэпа. Волгоград, 2000.
32 См.: ГуцетокАА Переход к нэпу в Саратовской губернии: социально-экономические и
политические процессы (1921-1923 г.г): дне. ... кан. ист. вау к. Саратов, 2002.
зиса 1920-1921 годов в губернии, рассмотрено противостояние общества и властных структур, а также отражены общественно-подитические изменения, происходящие на территории губернии с введением новой экономической политики. Им представлен богатый архивный материал, а также ряд интересных статистических сведений. Затронуты проблемы города первых лет нэпа и хорошо освещены социальные процессы, проходящие в нашем регионе33.
Отдавая должное научным предшественникам и, несмотря на обширную историографию проблемы, некоторые грани сложной темы исследования до сего времени остаются вне поля зрения историков. Во-первых, это объясняется общественно-политической конъюнктурой, господствовавшей до недавнего времени, когда социально-экономическая модель нэпа воспринималась без должной критики. Превалировало стремление причины неудач объяснить действиями руководства советского государства. Во-вторых, из-за недоступности многих документов, необходимых для ее научной разработки, но исключенных из научного оборота в советское время по идеологическим причинам. А после снятия запретов еще не еєсь материал проанализирован.
Для формирования полной картины взаимоотношений саратовского общества и властных структур в период нэпа необходима разработка многих проблем, например: выявление социально-экономических и политических предпосылок возникновения определенных взглядов населения на деятельность руководства страны; анализ форм и динамики взаимодействия разных социальных слоев саратовского общества и власти на разных этапах нэпа, а также влияние государственной политики на внутриобшественные отношения. Поэтому данное исследование является одним из первых, где предпринимается попытка раскрыть проблему взаимоотношений населения и власти в особых хронологических и территориальных границах.
Цель исследования состоит в том, чтобы на материалах Саратовской губернии раскрыть содержание характера взаимоотношений власти и населения региона в годы нэпа
В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи;
рассмотреть проблемы социальной напряженности в отношениях с властью в Саратовском регионе в условиях социально-экономического и политического кризиса 1920-1921 годов;
проанализировать степень влияния введения новой экономической политики на деятельность вдастных структур и на поведение населения региона;
определить особенности взаимоотношений общества и власти на разных этапах нэпа;
проследить изменение отношения разных социальных сдоев губернии к проводимым преобразованиям и к власти в процессе развития нэпа;
См.: ТуиенюкХА. Социум Саратовской губернии во время гражданской войны и в первые годы нэпа (1918-1923) //Военно-исторические исследования в Поволжье: сб. науч. тр. Саратов. Вып. 7. 2006.
- предложить, исходя из исторического опыта, направления формирования конструктивного диалога между властью и обществом на современном этапе развития России.
Объектом исследования выступают общественные отношения на региональном уровне в период нэпа.
Предметом исследования является процесс взаимодействия между обществом и государством в условиях нэпа на региональном уровне.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Саратовской губернии в гранилах 1920-х годов. Саратовская губерния в то время являлась типичной административной единицей России, но, несмотря на это, во многом была примечательна рядом существенных особенностей своего исторического развития. Во-первых, это демографическая структура региона, в которой присутствовали все социальные группы, характерные для других российских провинций. Но доминирующее положение здесь занимали крестьяне и рабочие, что вынуждало правительственные структуры с большим вниманием откосится к этим социальным единицам. Во-вторых, это существование на территории губернии военного положения даже после окончания гражданской войны в результате деятельности банд повстанцев Антонова, Попова, Вакулина, Са-пожкова и др., которые терроризировали население, местную власть и препятствовали внедрению новой экономической политики в регионе. Кроме того, голод начала 1920-х годов также определил позднюю реализацию мероприятий власти по внедрению нэпа в Саратовской губернии, что сказалось на характере взглядов на них местного населения. В-третьих, отношение самой власти к региону как основному производителю продуктов сельского хозяйства, что выражалось в завышенных ставках по сбору вначале продразверстки, а затем продналога, что определяло негативную реакцию населения на подобные кампании и осложняло общественно-политическую обстановку. Поэтому изучение социально-экономических процессов, идущих в рамках данного региона, сопоставимо с общероссийскими тенденциями с одновременным выявлением региональных особенностей. Кроме того, региональный компонент общероссийских процессов в данном исследовании проявляется в разрешении вопроса отношения периферийных регионов страны к масштабным преобразованиям, происходящим на всей территории России. Здесь возможно показать каким образом постановления центра проводились в жизнь на местах, и какой была реакция населения на их внедрение в общественную жизнь.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 годов. Нижняя граница определяется началом осуществления новой экономической политики по решению X съезда РКП(б), состоявшимся в марте 1921 года. Определение верхней границы периода нэпа до сих пор является предметом споров специалистов, но именно до 1929 года доминировали основные принципы данного правительственного курса, поэтому в работе мы будем придерживаться именно этих хронологических рамок. При этом некоторое внимание будет уделено преднэповскому периоду - 1919-1921 годам - для характеристики эволюционности взаимоотношений общественности и власти при переходе к новому экономическому курсу и в процессе его реализации.
Методология диссертационного исследования. Основными принципами исторического исследования, применяемые в работе, стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет нам оценить действия масс в комплексе с современными им историческими условиями в их хронологической последовательности - в данном случае взаимоотношения населения и советской власти в условиях проведения новой экономической политики; помогает решить проблему при помощи изучения ее истории, с учётом прошлых знаний при разрешении современных проблем. Принцип объективности исследования исторического прошлого предоставляет возможность всесторонне, без политизированных и идеологизированных оценок и выводов, рассмотреть и проанализировать весь спектр точек зрения, многообразие мнений саратовской общественности 20-х годов XX века по поводу проводимого правительством курса.
В ходе работы использовались общеисторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логический, дедукции и индукции. Применение этих методов позволило рассмотреть проблему во взаимосвязи с іфедаїдущими и последующими историческими событиями, выстроить логическую картину с ее спецификой и определенными тенденциями в развитии, а также отразить особенности существования общества в данных исторических условиях.
Формационный подход позволил эффективно подойти к трактовке экономических аспектов проблемы. А использование щшилиз анионного подхода дало возможность получить представление о восприятии различными социальными слоями населения изменений в экономической политике государства, о социальных противоречиях внутри саратовского общества и в целом с властью на почве проводимых реформ.
В связи с малой разработанностью проблемы необходимо не только ее теоретическое осмысление, но грамотная работа с источниками, адекватная их интерпретация. Для этого применялся весь спектр источниковедческих методов.
Источниковая база диссертационного исследования включает в себя несколько групп источников. Основную часть источников для решения задач исследования составили архивные документы двух саратовских архивов: Государственного архива Саратовской области (ГАСО) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). Использовались 4 фонда ГАСО и 9 фондов ГАНИСО. Основной материал был обнаружен в 521 фонде Саратовского губисполкома ГАСО и 27 фонде Саратовского губкома ВКП(б) ГАНИСО. Часть документов была впервые введена в научный оборот. Документы фонда 521 ГАСО дают непосредственное представление об экономических процессах на территории уездов и в целом по губернии. 27-ой фонд ГАНИСО отражает становление Саратовской губернской партийной организации, а также дает экономическую, социальную и политическую характеристику саратовского общества 1920-х годов. Данные фонды включают в себя: сводки партийных организаций о положении в губернии, протоколы заседаний губкома, письма крестьян, отчеты уездных руководителей перед «центром», оперативные сводки органов безопасности. Другие фонды ГАСО и ГАНИСО являются вспомогательны-
ми в исследовании тематики работы, но делают неоценимый вклад в более широкое и достоверное представление о событиях на территории губернии.
Следующая группа - это нормативные документы высших партийных и государственных органов советской России: резолюции съездов большевистской партии, Всероссийских партконференций, декреты 1920-х годов и др. Нельзя оставить в стороне работы руководителей партии и государства - В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Ю. Ларина, Н. Осинского, которые непосредственно занимались созданием и проведением новой экономической политики.
Весьма ценными являются сведения по ряду проблем, содержащиеся в сборниках документов центральных и местных издательств: «История Саратовского края. 1917-1967», «Советы в эпоху военного коммунизма» (1918-1921)», «Пять лет пролетарской борьбы», «Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925)», «Крестьянское движение в Саратовской губернии» и др.34
Отдельную группу составляют статистические сборники центральных и саратовских статистических учреждений, которые наглядно демонстрируют социально-экономические процессы, происходившие в стране и в Саратовской губернии в период нэпа35. Кроме того, важным источником являются материалы отчетов Саратовского губернского экономического совещания, губкома, проф-совета, Саратовского губернского исполнительного комитета36. Кроме того, среди источников можно отметить опубликованные документы и материалы ВЧК и ОГПУ37.
Богатый фактический материал по весьма широкому спектру проблем содержит местная периодическая печать 1920-х годов: газеты «Саратовские Известия», «Набат», «Серп и Молот», «Поволжская правда». Анализировались материалы и центральньтх газет, таких как «Правда» и «Экономическая жизнь».
Важнейшим источником являются письма, в которых люди высказывают свое мнение по поводу основных событий того времени s. Письма - многофункциональный неточних. Они не только позволяют реконструировать события и факты прошедшего времени, но и дают возможность увидеть, как менялись
Си.: Крестьянское движение в Саратовской губернии: сб. документов и материалов / Автор составитель А Рыбков. Саратов, 2003; Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства Документы и материалы. 1921-1925 гг. Саратов, 1960 и др. 5 См.: Материалы по статистике г. Саратова. Вып. 1. Саратов, 1921; Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923 в др.
36 См.: Отчет Саратовского губернского экономического совещания за период с 1 октября 1921 года по 1 апреля 1922 года Саратов, 1922; Отчет Саратовского губкома РКП к XI губ-партконференций (с 10 июля по 12 декабря 1921 года). Саратов, 1921; Отчет губернского совета профессиональных союзов 5-ну губернскому съезду профсоюзов (сентябрь 1922 - сентябрь 1923). Саратов, б.г. н др.
л См.: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939. Документы н материалы В 4-х т. Т. 1. 1918-1939. М., 2000.
п Си.: Деревня при нэпе. Сб. писем. М., 1924; Голос народа. Письман отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997 и др.
представления людей о событиях эпохи. Примыкает к данному виду источников
мемуарная литература .
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке провести комплексный анализ взаимосвязи между деятельностью партийно-государственных структур и общественной реакцией на реформаторскую деятельность в рамках нового экономического курса на материалах саратовского региона.
В числе элементов новизны - отражение специфики реализации мероприятий новой экономической политики па региональном уровне в сравнении с общероссийскими тенденциями, особенностей ее восприятия населением губернии, существенных противоречий во взаимоотношениях с властью разных социальных групп саратовской общественности, динамики изменения взглядов населения на векторы развития нэпа, роли в оценках куРса власти традиционных ментальных установок российского общества.
Впервые автором осмыслена взаимосвязь между отношением общественности к власти и результативностью проводимых нововведений, определен баланс «успех-провал» реформы в зависимости от ряда факторов, начиная с экономического положения и до традационных ментальных установок. В результате, предложена система практических мероприятий по совершенствованию современной реформаторской деятельности, опираясь на особенности и исторический опыт саратовского региона в годы нэпа.
Источниковедческая новизна состоит в том, что были исследованы архивные документы, ранее не присутствующие в научном обороте. Это статистические данные, переписка крестьян между собой и их жалобы на деятельность местных и центральных государственных органоЕ, документальные описания жизни саратовских обывателей.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в осмыслении роли взаимоотношешгй общественности и власти в процессе деятельности по осуществлению глубоких и кардинальных реформ. Сформулированные в работе выводы и предложенные рекомендации могут быть учтены и использованы современными правительственными органами для осуществления научно-обоснованной реформаторской деятельности как на региональном, так и на федеральном уровне.
Кроме того, научное разрешение вопроса взаимоотношений населения и власти на локальном уровне способствует расширению знаний по исследуемой проблеме. Открывается возможность использования введенных в научный оборот документов, обобщенных материалов при разработке лекций по курсам отечественной и региональной истории.
Апробация исследования. Общие и частные положения работы излагались автором на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на заседаниях кафедры экономической и политической истории России, семинарах аспирантов. Апробация исследования осуще-
См.: Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М., 1996.
\5
ствлялась путем публикации 4 научных статей общим объемом 1,4 печатных листов, в том числе в издании, входящим в список ВАК РФ. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.