Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья Решетов Дмитрий Геннадьевич

Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья
<
Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья
>



Решетов Дмитрий Геннадьевич. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саратов, 2006 239 с. РГБ ОД, 61:07-7/77

Введение к работе

Актуальность темы. Начало XX в. было ознаменовано крупными политическими потрясениями, на долгие десятилетия определившими направление и ход развития мировой истории. К их числу относятся и разрушительные, по своим последствиям, события Первой мировой войны оказавшие сильнейшее воздействие, как на государственные интересы крупных империй, так и на судьбы отдельных народов, традиционно проживавших в их пределах.

Происходившие события не обошли стороной и Нижнее Поволжье, напрямую затронув интересы проживающих здесь немецких колонистов. К началу Первой мировой войны история их развития насчитывала уже 150 лет. За этот длительный период времени из разрозненных групп иностранных поселенцев они превратились в многочисленную этническую общность, игравшую важнейшую роль в экономической жизни региона. Далеко в прошлом остался особый статус и привилегии колонистов. Положение 1871 г. уравняло поволжских немцев с остальным крестьянским населением страны. Закон 1874 г. распространил на бывших колонистов воинскую обязанность. Тем самым уже в начале XX в. в правовом и экономическом отношениях они мало чем отличались от проживавших по соседству русских и украинских крестьян. Лишь черты этнокультурного развития указывали на их национальную принадлежность.

Однако годы Первой мировой войны резко изменили складывавшееся десятилетиями положение дел в поволжских колониях. Этот достаточно короткий временной отрезок оказал мощнейшее воздействие, в считанные годы, преобразив существующую здесь ситуацию. Характерной чертой данного периода являлось изменение уже устоявшейся системы прежних взглядов, социальных взаимоотношений и экономических приоритетов, что трансформировало традиционный и привычный облик немецкой деревни, в истории которой завершался длительный период развития. Именно в эти временные рамки закладывались предпосылки, которые и определят весь ход развернувшихся впоследствии событий.

Объектом исследования диссертационной работы является развитие немецких селений Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования становится комплекс изменений, происходивший в этот временной отрезок во всех областях жизни поволжских колоний.

Историография проблемы. На сегодняшний день история поволжских колоний представлена значительным количеством исследовательских работ, реконструирующих

важнейшие тематические проблемы и отдельные хронологические периоды. К числу наиболее значимых в научном плане работ, повлиявших на развитие историографии, бесспорно, относятся труды - А. А. Клауса, А. А. Велицина, Г. Бератца, Я. Дитца, Д. Шмидта, А. А. Германа, И. Р. Плеве1.

Даже общий анализ данных работ позволяет установить важнейшую закономерность, заключающуюся в том, что внимание историографии традиционно сконцентрировано на изучении двух условных периодов: I - истории немецких колоний со времени основания и до начала XX в.; II - истории немецкой автономии, т. е. событиям, развернувшимся уже после революции. Тем самым период Первой мировой войны (1914-1918 гг.) находящийся на стыке этих двух крупных временных и политических разделов, оказался обойден вниманием исследователей, фактически выпав из истории немцев Поволжья. Существует лишь крайне небольшой круг отдельных работ, проливающих свет на некоторые стороны рассматриваемой проблемы.

Постановка заявленной темы в отечественной историографии относится ко времени, когда еще продолжалась Первая мировая война. Издание правительством в 1915 г. дискриминационных законов, ущемлявших экономические интересы немецких колонистов, явилось фактором, обусловившим выход в свет различных по характеру материалов. К числу таковых относится работа приват-доцента Петроградского университета А. Г. Гойхбарга . Автором делается правоведческий анализ вышедших документов, раскрывается сущность и направленность действия ряда статей.

Реакцией на «ликвидационные» законы стало и издание в 1917 г. книги К. Ф. Юстуса, уже непосредственно заострявшей внимание на ситуации вокруг немецких колоний Поволжья . Автор являлся одним из лидеров партии «Немцы Поволжья», выступавшей за возможность беспрепятственного национального развития и соответственно за отмену всех дискриминационных законов. Это отразилось на характере работы, которая не предполагает исторического анализа основных вопросов развития. Именно политиче-

Клаус А. А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Велицин А. А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Beratz G. Die deutschen Kolonisten an der unteren Wolga in ihrer Entstehung u. ersten Entwicklung. Saratow, 1915; Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997; Schmidt D. Studien uber die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil. 1. Seite der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrige. Pokrowsk, 1930; Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994; Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в. М., 1998.

Гойхбарг А. Г. Землевладение и землепользование подданных враждебных держав и немецких выходцев. Пг., 1916.

Юстус К. Ф. Приволжские колонисты (по поводу закона 2 февраля 1915 г.). Саратов, 1917.

екая составляющая не позволила автору полностью абстрагироваться от тезисных установок национального движения, что обусловило выдвижение им довольно спорных взглядов. Это касается вопроса о влиянии узаконений 1915 г. по ограничению немецкого землевладения на поволжский регион.

Несколько отлична от них работа В. Е. Зюрюкина, рассматривающая хозяйственное развитие меннонитских селений . Книга аккумулировала в себе огромный объем архивного материала характеризующего экономическое развитие селений в течение всего начала XX в., в том числе и в годы Первой мировой войны. Автором приводятся материалы, характеризующие динамику колебания посевных площадей, урожайность основных сельскохозяйственных культур, земельный баланс колоний.

Депортация 1941 г. привела к введению запретов на исследования в области истории немцев Поволжья. Сложившаяся ситуация начинает изменяться только в 1990-х гг., когда на волне демократизации открываются завесы на ранее закрытые темы. Именно в этот период в отечественной историографии делаются попытки придать вопросу о влиянии Первой мировой войны на поволжских колонистов характер реальной научной проблемы. В числе первых из них находится небольшая работа В. П. Тотфалушина, заострившая внимание на отдельных сторонах жизни немцев Поволжья в эти годы . Однако она носит преимущественно тезисный характер, соответственно лишь в общих чертах затрагивает контур существующих здесь проблем.

Наиболее проработанным данный вопрос оказался в статье А. В. Воронежцева , в которой уделяется внимание изучению вопросов помощи колонистов фронту, реализации политики борьбы с «немецким засильем», проведению мобилизации. Особенно подробно рассматриваются различные аспекты «антинемецкой кампании», где автор справедливо указывает на явную надуманность факта закрытия немецкой прессы в Поволжье в 1914 г. Здесь впервые поднимается довольно противоречивая проблема отношения немецкой деревни к начавшейся войне, в которой главным противником выступала их историческая Родина - Германия.

Зюрюкин В. Е. Меннониты Кеппентальского района Области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении: Исследования и материалы. Покровск, 1923.

Тотфалушин В. П. «Русские немцы» и немецкий вопрос в годы I мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) //Краеведческие чтения: Доклады и сообщения 4-6 чтений. Саратов, 1994. С. 181-182.

Воронежцев А. В. Немецкие колонисты в Поволжье в годы первой мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 71-95.

Большой научный интерес представляет диссертационное исследование И. И. Шульги, направленное на всестороннее изучение воинской службы поволжских немцев . Здесь в довольно широких хронологических рамках, получил хорошее отражение и период Первой мировой войны. Проведенные автором фактологические изыскания позволили ввести в научный оборот ранее малоизученные материалы из фондов Российского Государственного военно-исторического архива. Это касается численности колонистов мобилизованных на фронт и характера их службы, что довольно подробно освещается в первой главе исследования. Однако, главной целью И. И. Шульги является судьба поволжских немцев с момента их призыва в Российскую армию. По этой самой причине интересующие нас события, происходившие внутри колоний, естественно не затрагиваются.

Рассматриваемая проблема получила свое отражение и в ряде учебных и научно-популярных изданий. В их числе находится «История немцев России», подготовленного авторским коллективом в составе А. А. Германа, Т. С. Илларионовой, И. Р. Плеве. Периоду Первой мировой войны здесь посвящен специальный параграф, в котором дана характеристика основных, развивавшихся в эти годы тенденций, формированию в стране «антинемецких настроений» и созданию на этой почве ряда националистических организаций . Четко определены основные этапы реализации правительством «ликвидационной политики» и депортации колонистов западных губерний. Освещена проблема мобилизации российских немцев на фронт, где отдельно представлены данные по поволжскому региону. К сожалению, характер работы, основной целью которой является воссоздание общей картины жизни немецкого населения на территории России за огромный период времени, не предполагает более подробного рассмотрения событий в поволжских колониях, изучение которых является целью нашего исследования.

Внесла свой вклад в изучение истории немцев Поволжья и американская историография. Развернутую оценку событиям истории поволжских колонистов второй половины XIX - начала XX вв. дал американский историк Дж. Лонг . Автор постарался впервые комплексно рассмотреть проблему влияния Первой мировой войны на немецкую деревню Поволжья. Путем систематизации огромного количества материалов Национального архива США Дж. Лонгом была проанализирована ситуация, сложившаяся в этот период в различных сферах жизни поволжских колоний, а также представлены объяснения наиболее острых вопросов данного периода. Например, он первый указал на особенности про-

Шульга И. И. Воинская служба поволжских немцев и ее влияние на формирование их патриотического сознания (1874-1949) //Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 2001. Герман А. А. Илларионова Т. С. Плеве И. Р. История немцев России: Учебное пособие. М., 2005. С. 223-233. Long J. From privileged to Dispossesed: The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln & London, 1988.

ведения мобилизации в немецких колониях, благодаря которым основная ее тяжесть легла на две возрастные группы - молодых людей в возрасте 17-21 лет и ветеранов 43-45 лет. Дж. Лонг особое внимание уделил вопросам экономического развития, высказав мнение, что сложившаяся в стране ситуация, создавала далеко не одинаковые условия для различных имущественных слоев, позволяя определенным группам колонистов получить дополнительные доходы . В тоже время недоступность материалов отечественных архивов негативно сказалась на этом исследовании, приведя автора к вынужденному использованию огромного спектра весьма субъективных мемуарных источников.

Заслуживает пристального внимания литература по истории немцев Поволжья выходившая в Германии. Особая роль здесь принадлежит ежегоднику «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (Книга Родины немцев из России), начавшего выходить в 1950-е гг. В ряде его публикаций, нашел отражение и период Первой мировой войны, среди которых следует выделить работы М. Хагина . В них затрагиваются экономические аспекты жизни немецких колоний в этот отрезок времени. Автором приводятся достаточно интересные статистические данные, по объему посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, сведения о наличии у немцев Поволжья тягловой силы, домашнего скота. Это практически единственные сведения, конкретизирующие экономическое развитие немецких колоний в годы Первой мировой войны, существующее в историографии, что повышает ее значимость. Вместе с тем необходимо отметить, что приведенные цифры даются, в абсолютных показателях, которые к тому же совершенно не привязаны к внутренним особенностям - численности работоспособного населения, количеству хозяйств, что не позволяет увидеть реальную картину существования различных имущественных групп колонистских хозяйств.

Период Первой мировой войны нашел отражение и в работе германского историка И. Фляйшхауэр. В ее довольно обширном исследовании рассматривается история немецких колонистов Российской империи за длительный период времени. Это обстоятельство обусловило тот факт, что работа получила обзорный характер, с попытками вписать развитие различных колонистских групп в общие тенденции. Годы Первой мировой войны здесь рассматриваются исключительно через призму «ликвидационных законов». При определении уровня их воздействия на колонистов, наибольшее внимание автором уделяет-

10 Ibid. Р. 321.

Hagin М. Dehler eine wolgadeutsche siedlung II Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart 1966, S. 74-92 ; его же Beitrag zur wirtschaftlichen und Kulturellen Leistung der wolgadeutschen II Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart 1967-68, S. 81-105.

ся южным регионам страны (Таврическая и Екатеринославская губернии) . Поволжские же губернии в основном выступают лишь как необходимый элемент данной исследовательской схемы, на которые без проведения серьезного анализа переносятся общие тенденции.

Следует также выделить работу современных германских историков М. Шиппан и

1 о

С. Штригнитц . Она по уже сложившейся традиции направлена на изучение не отдельных проблем, а на реконструкцию всей истории поволжских немцев. Причем авторы используют новаторский подход в области методологии исследования, стремясь дистанцироваться от формационной теории развития, беря на вооружение положения цивилизационной системы. Но Шиппан и Штригнитц делают свои выводы априорно - без анализа конкретно-исторических материалов. Так, при реконструкции событий периода Первой мировой войны за основу берется изучение только официальных правительственных документов и декларативных заявлений. Это касается государственных мероприятий по ограничению немецкого влияния на поволжские колонии, где выводы делаются исходя из законов 1915 г., а также на основе протоколов заседаний Государственной Думы, без изучения материалов с мест.

Этим фактически и ограничивается список литературы в той или иной степени рассматривающей историю поволжских колоний в годы Первой мировой войны. Тем самым, можно с уверенностью констатировать, что рассматриваемая проблема никогда не являлась предметом углубленного исследования, как в отечественной, так и зарубежной историографии.

Цель и задачи исследования. Проведение комплексного изучения основных тенденций социально-экономического развития немецких поселений Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны является целью данной диссертационной работы.

В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:

восстановить реальную картину в вопросе численности поволжских колонистов накануне Первой мировой войны; выявить основные демографические тенденции как необходимый элемент для дальнейшего исследования;

объективно рассмотреть процесс проведения мобилизационных мероприятий в немецких селениях Нижнего Поволжья; детально разработать проблему оказания поволжскими колониями всего спектра материальной помощи русской армии;

Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russischer Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986. S. 513. SchippanM. Striegnitz S. Wolgadeutschen. Geschichte umd Gegenwart. Berlin, 1992.

рассмотреть положение находящихся в немецких селениях лиц, депортированных из мест ведения боевых действий, как фактор воздействия на социально-экономическую жизнь поволжских колоний;

вскрыть причины основных экономических процессов, протекавших в немецкой деревне Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны; проследить зависимость начала ряда кризисных явлений от «продовольственной политики» правительства; установить реальную доходность различных имущественных групп колонистов;

проанализировать ситуацию в вопросе реального влияния законодательства по ликвидации немецкого землевладения непосредственно на экономическое развитие поволжских колоний; расширить и уточнить имеющиеся данные о проведении государственной политики направленной на ограничение у немецкого населения возможности свободного этнокультурного развития; оценить последствия и характер их воздействия на повседневную жизнь поволжских колоний.

Территориальные рамки исследования обусловлены ареалом компактного расположения немецких колоний Нижнего Поволжья, находившегося в пределах Аткарского, Камышинского, Саратовского уездов Саратовской губернии, Николаевского и Новоузен-ского уездов Самарской губернии.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования материалы восполняют пробел, образовавшийся в региональной историографии, способствуя созданию целостной картины исторического развития немецких колонистов проживавших на территории Нижнего Поволжья. Одновременно с этим подробный анализ реконструируемых событий позволяет сделать выводы, которые могут использоваться при решении вопросов национальной политики в регионе, в частности, при выработке механизмов направленных на преодоление разобщенности и повышение толерантности в российском многонациональном обществе. Использование полученных данных в области социально-экономического реформирования отраслей народного хозяйства позволяет, более эффективно представлять возможные последствия принятых решений, избегать повторения прежних ошибок.

Методологической основой диссертации стали принципы познания общественных явлений в процессе их становления и развития, взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями. Это позволило систематизировать и логически осмыслить материал, уложить его в целостную систему, в пределах которой стало возможным выделить общие закономерности, а с их помощью объяснить и классифицировать разрозненные факты. В своей работе диссертант опирался, прежде всего, на концепцию исторического

развития, понимаемую как совокупность фактов причинно влияющих друг на друга и находящихся во всестороннем, пространственно-временном общении.

В настоящей диссертации комплексно применялись различные методы исследования, представляющие три основные группы. Первая - набор общенаучных методов: анализ; синтез; аналогия; дедукция; классификация. Вторая - специальные исторические методы: ретроспективный; проблемно-хронологический; сравнительно-исторический. Третья группа - методы исследования заимствованные из других научных дисциплин, статистики, социологии, математики, каждый из которых в отдельности, позволил провести расчет и обобщение полученных данных.

Источниковая база. Создание целостной картины происходящего в поволжских колониях в годы Первой мировой войны, возможно только при детальном изучении опубликованных и неопубликованных документов, которые преимущественно и легли в основу данной диссертационной работы. Условно их можно разделить на несколько групп.

К группе опубликованных документов, относятся законодательные акты, определявшие жизнь немецких колоний. В их числе статья 381 Положения о сельском состоянии: «Правила об устройстве поселян-собственников (прежних колонистов) водворенных на казенных землях» . 28 статей этого документа определяли их юридический статус и место в структуре российского общества, регламентировали административное устройство и использование официального языка, четко оговаривали функции волостных правлений и суда, применяли в отношении колонистов действие основных государственных законодательных кодексов.

К категории опубликованных источников относятся узаконения и постановления правительства, появившиеся непосредственно в годы войны. Важнейшим здесь является пакет документов образующий собой так называемое «ликвидационное законодательство». В него входит ряд узаконений 1915 г. о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских, германских подданных и их выходцев, принятых в порядке действия ст. 87 Осн. Законов Российской империи . Эти документы постоянно дорабатывались, что нашло отражение в появлении «Дополнений 13 декабря 1915 г.», «Положении о воспрещении преподавания на немецком языке», «Положении о комитете по борьбе с немецким засильем», оказывавших прямое и косвенное влияние на немецких колонистов в Поволжье. К группе законодательных актов примыкают и постановления правительственных учреждений. Для рассматриваемой проблемы наибольшее значение имеют постановления «Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государст-

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. TXLI. Отд.1. 1871. СПб. 1874. С. 815. Собрание узаконений и распоряжений правительства. Отд.1. Пг., 1915. С. 560-568.

ва» . Не меньший исследовательский интерес представляют протоколы заседаний Государственной Думы, раскрывающие истинную позицию различных политических сил в от-

ношении реализации «немецкого вопроса» .

К другому виду опубликованных источников относятся материалы о деятельности земских учреждений . Эти материалы показывают направленность политики земств в вопросах социально-экономической деятельности, непосредственно влиявшей и на развитие немецких селений. К ним же примыкает и категория опубликованных документов, содержащая статистический материал, составленный по результатам обследований, проводимых земскими учреждениями. Данный источник обеспечен четкой информацией этно-демографического и экономического характера

Вторую группу источников составляют неопубликованные документы, образовавшиеся в ходе деятельности различных учреждений и организаций. Важнейший для исследования материал представляют документы Государственного архива Самарской области - ГАСО (Сам.) и Государственного архива Саратовской области - ГАСО (Сар.). Хранящиеся в них материалы аналогичны по особенностям фондообразователей и характеру содержащейся информации. Особый интерес представляют фонды канцелярии губернатора, объединяющие разнообразный массив документов: полные списки всех циркуляров центральных органов управления, переписка по вопросу о нераспространении ограничительных действий законов 1915 г., ревизские сказки и многое другое. Необходимо выделить деловую переписку губернатора с многочисленными ведомственными и административными структурами, представленную докладами, отчетами, рапортами.

Доклады Камышинского уездного исправника четко фиксировали результаты обследования лазаретов для русских воинов, располагавшихся в немецких колониях: их профессиональную компетентность, снабжение, отношение к раненным местных колони-стов . Документы Новоузенского уездного исправника «О выдаче удостоверений о нераспространении ограничительных действий закона 2 февраля 1915 г.» хранящиеся в фонде канцелярии Самарского губернатора показывают истинную политику губернских властей по этому вопросу, позволяя оценить масштаб происходящих здесь событий и направ-

Журналы Особого Совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства. Пг., 1915-1917. Протоколы заседаний Государственной Думы IV созыва. Сессии 3-5. Пг., 1916.

Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914; Статистический обзор Саратовской губернии за 1914 г. Саратов, 1915; Статьи по сельско-хозяйственной статистике за 1914 г. Саратов, 1915.

19 Камышинская уездная управа. Смета расходов на 1916 г. Камышин, 1916; Новоузенский уезд в естествен
но-историческом и хозяйственном отношении. По данным обследования 1908 г. Новоузенск, 1913. Ч. П.

20 ГАСО (Сар.). Ф. 1. Он 1. Д . 9387, 9388.

ленность действия данных правительственных мероприятий . В свою очередь, переписка с уездными воинскими начальниками дает возможность проследить ход мобилизации, отмечая все возникающие внештатные инциденты и беспорядки . Рапорты земских начальников раскрывают их отношение к политике ограничения немецкого влияния, фиксируют события, происходящие в колониях после выхода узаконения о ликвидации немецкого землевладения.

Признавая значимость материалов хранящихся в фондах губернской администрации, следует отметить, что для нас важнейшим типом источников, стали документы, создававшиеся непосредственно в колониях. Главную их часть представляют материалы волостных и сельских правлений, изучению которых было отведено приоритетное внимание. Данные документы отложились в Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе (ГИ-АНП). Все находящиеся в них документы однотипны по своему характеру и структуре составления, различаясь исключительно территориальными рамками охвата. В ГАВО представлены документы волостных и сельских правлений южной части Камышинского и Новоузенского уездов (Олешинская, Линево-Озерская, Иловлинская, Ней-Галкинская, Мор-гентаусская и другие волости), и материалы колоний Аткарского уезда (Медведицкая волость). В ГИАНП хранятся документы административных учреждений колоний Николаевского уезда, а также обширнейший материал немецких волостных и сельских правлений Камышинского и Новоузенского уездов, располагавшихся на территории, ныне входящей в состав Саратовской области.

Фонды волостных и сельских правлений хранящиеся в ГАВО и ГИАНП, содержат различные виды документов, раскрывающие социально-экономические аспекты заявленной проблемы. Среди них: «Статистические сведения к годовым отчетам»; «Данные о народонаселении, числе домов, церквей и наличной земли»; «Ведомости о количестве высеянного и собранного хлеба»; «Списки призванных по мобилизации запасных нижних чинов всех сроков службы»; «Приговора сельских сходов» и т. д. Тщательное изучение этих многочисленных и разнообразных источников позволяет, рассмотреть влияние на немецкую деревню мобилизационных процессов, определить динамику колебания посевных площадей, проследить выполнение колонистами налоговых обязательств. Однако их недостатком является неравномерность обеспеченности фондов материалами, а так же фрагментарность некоторых документов. Только при комплексном изучении различных фондов можно составить общую картину происходящего в поволжских колониях.

21 ГАСО (Сам.). Ф. 3. Оп. 1. Д. 2.

22 ГАСО (Сар.) Ф. 1. Оп. 1. Д. 9447, 9469.

Из 10-ти фондов волостных правлений используемых в диссертационном исследовании наиболее полно и широко документы представлены в фонде 54 (Верхне-Карамановское волостное правление) и фонде 322 (Усть-Золихинское волостное правление) хранящихся в ГИАНП. Среди документов ГАВО следует выделить фонд 253 (Медве-дицкое волостное правление). Отложившиеся в них материалы позволяют комплексно изучить влияние событий 1914-1918 гг. на развитие данных волостей, реально оценить ситуацию сложившуюся как в целом в немецкой деревне, так и отдельных направления деятельности колонистов. Особенностью фондов сельских правлений является то, что в них более широко представлены документы, отражающие повседневную жизнь конкретных хозяйств колоний. Здесь же довольно полно сохранились и документы о беженцах и депортированных, позволяющие воссоздать всю картину их пребывания в поволжских колониях.

Последнюю группу источников составляют материалы местной периодической печати, представленные в диссертационном исследовании губернскими газетами - «Волжское слово» (Самара) и «Саратовский листок» (Саратов). В них содержится информация о событиях как непосредственно происходивших в немецких селениях, так и косвенно влиявших на их развитие. Выбор именно этих изданий обусловлен характером представленных в них публикаций. «Волжское слово» содержало значительно больше материалов с мест, чем, например, «Самарские губернские ведомости», где основное внимание уделяется событиям общегосударственного масштаба. В разделе «хроника с мест» приводятся четкие сведения об открытии в немецких селениях лазаретов для раненных воинов и данные о размерах оказания колониями помощи фронту. Довольно интересны открытые письма, направленные из действующей армии в адрес комитетов немецких колоний с благодарностью за оказанную поддержку. Особую группу представляют газетные публикации, связанные с принятием местными органами власти решений по запрещению использования немецкого языка - в разговорах, печати, письмах и т. д.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым в отечественной и зарубежной историографии специальным комплексным исследованием проблем социально-экономического развития немецких колоний в годы Первой мировой войны.

В диссертации дана характеристика основных тенденций демографического развития поволжских колоний. Выявлены главные причины происходивших изменений численности населения.

Впервые предложено комплексное исследование экономической ситуации в немецкой деревне Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны. Автору удалось установить основные причины и факторы, влиявшие на ход развернувшихся здесь событий.

- В диссертации также уточнены, расширены и обобщены многочисленные сюжеты о политике правительства в отношении немецкого населения страны, где впервые системно проанализирована проблема реального влияния данных мероприятий на колонии Поволжья.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на двух международных научных конференциях: «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект» (Анапа, 26-30 сентября 1997 г.), «Немцы России и СССР: 1900-1941 гг.» (Москва, 17-19 сентября 1999 г.); и на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие туризма: этнические связи Саратовской области и Германии» (Саратов, сентябрь 2000 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 7-ми научных публикациях, общим объемом 3,4 печатных листа. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.