Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Промышленность Ставропольского края в предвоенное время и в первый год Великой Отечественной войны: динамика структурных изменений 22
1.1. Состояние отраслей промышленности Ставрополья в годы третьей пятилетки 22
1.2. Перестройка промышленности Ставропольского края в соответствии * с требованиями военного времени 40
1.3. Положение рабочего класса Ставрополья в первый год войны. Трудовой энтузиазм населения 53
ГЛАВА II. Состояние промышленности Ставрополья в период битвы за Кавказ и во время оккупации края немецко-фашистскими захватчиками (август 1942 - январь 1943 гг.) 73
2.1. Итоги эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г. Оценка объема потерь 73
2.2. Мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке» 86
2.3. Социальная и финансовая политика нацистов в сфере промышленности. Попытки привлечения рабочего класса Ставрополья на свою сторону 103
ГЛАВА III. Восстановление и дальнейшее развитие промышленности Ставропольского края в 1943-1945 гг т
3.1. Промышленность Ставропольского края после освобождения от гитлеровских оккупантов. Картина разрушений и потерь 117
3.2. Возрождение промышленного производства. Трудовой героизм рабочего класса . 126
3.3. Состояние и итоги развития промышленности края к концу Великой Отечественной войны 155
Заключение 175
Примечания 179
Список источников и литературы
- Перестройка промышленности Ставропольского края в соответствии * с требованиями военного времени
- Положение рабочего класса Ставрополья в первый год войны. Трудовой энтузиазм населения
- Мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке»
- Возрождение промышленного производства. Трудовой героизм рабочего класса .
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война в истории нашего народа является одним из самых трагических и одновременно героических событий. Прошло более 60 лет со времени окончания войны, однако многие аспекты истории предвоенных и военных лет все еще остаются неизученными в полной мере и нуждаются в дальнейшем всестороннем и объективном исследовании. К таким аспектам относится и развитие промышленности Ставрополья в 1941-1945 гг.
Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада края в победу над врагом, поскольку позволяет полнее раскрыть место и роль Ставрополья в едином военно-промышленном комплексе страны. Кроме того, анализ состояния промышленности в предвоенные и военные годы, изучение особенностей перестройки индустрии Ставрополья в соответствии с требованиями военного времени и вовлечения в производственный процесс дополнительных трудовых ресурсов позволяют извлечь уроки и для сегодняшнего дня. В условиях нынешнего переходного периода, требующего становления цивилизационных рыночных отношений, вполне актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, опыт опоры на достижения отечественной промышленности, характерных и для исследуемого периода. Тем более, что подъем, которого добились отдельные отрасли промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, стал в дальнейшем основой их качественного и количественного роста и развития в послевоенное время.
Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже уяснить сущность и механизмы мобилизационной экономики как особого исторического типа экономического развития страны. Исследуя историю развития индустрии края периода Великой Отечественной войны, динамику структурных изменений в четырех временных рамках (предвоенный период, перестройка промышленности на военный лад в первый год войны, оккупация территории Ставропольского края немецко-фашистскими захватчиками, восстановление разрушенного народного хозяйства), можно четко проследить деятельность союзных и краевых властных структур по обеспечению эффективной работы промышленности и трудовых ресурсов в чрезвычайных условиях военного времени. При этом появляется возможность осмыслить, теперь уже с новых методологических позиций, трудовые почины, социалистическое соревнование, стахановское движение, субботники, движение фронтовых комсомольско-молодежных бригад, бригад жен фронтовиков. Все эти патриотические начинания служили эффективным средством мобилизации населения на трудовой подвиг в исключительно сложных условиях войны.
Особенностью данной темы является и то, что многие документальные источники, относящиеся к ее разработке, ранее были недоступны исследователям. К тому же, как известно, историография Великой Отечественной войны испытывала и испытывает на себе воздействие идеологии
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНА* /
| «ИБЛИОТЕКЛ I
4 и политики, «модных» трактовок и даже спекуляций. Поэтому необходимо взвешенное и сбалансированное изучение развития промышленности Ставрополья в период Великой Отечественной войны на новой, расширенной документальной основе, т к. сегодня появилась возможность работать с ранее закрытыми архивными документами. Такое исследование в значительной мере позволяет дать четкий объективный анализ событий тех лет, не уходя в крайности и сомнительные оценки.
Все указанные обстоятельства обуславливают высокую степень актуальности избранной нами темы.
Историография проблемы. Состояние промышленности Советского Союза в годы Великой Отечественной войны привлекало многих исследователей Однако до настоящего времени многие аспекты в изучении народного хозяйства СССР все еще остаются малоисследованными и чаще всего носят эпизодический характер. Более того, большая часть работ, посвященных функционированию промышленности в период Великой Отечественной войны, основывается на общесоюзном фактологическом материале. Намного меньше трудов, в которых изучено состояние промышленности страны в отдельных регионах.
Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем 60-летнюю историю, которую принято делить на четыре основных периода: к первому периоду относится литература военных лет и первого послевоенного десятилетия; второй период хронологически охватывает работы, вышедшие в свет с середины 50-х гг. и до середины 60-х гг.; третий период приходится на конец 60-х - начало 80-х гг.; четвертый период в изучении истории развития промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны начинается с середины 80-х гг. и продолжается до настоящего времени.
Первые работы по экономике Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были написаны руководителями Коммунистической партии и советского правительства, директорами предприятий, экономистами непосредственно в годы войны и в первые послевоенные годы1. В них содержалось немало фактических данных и оценочных суждений, характеризовавших развитие советской военной экономики как в целом, так и ее отдельных отраслей2, рассказывалось о восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации3, о развитии социалистического соревнования в промышленности и т.д. Естественно, они отражали не только объективные, но и субъективные взгляды на развитие
Калинин МИ Битва за Кавказ - М, 1942, Сталин ИВ О Великой Отечественной войне Советского Союза Издание четвертое - М, 1944 и др
1 Бурджалов Э Тыл помогает фронту - М, 1943, Грановский Р Л Сырье и топливо в Отечественной войне - М, 1943, Косячснко Г. Военное хозяйство СССР // Плановое хозяйство - 1944 - №1 - С 3-16; Сухаревский Б Советская экономика в Великой Отечественной войне - М., 1945 ' Григорьева Т Самозабвенный труд // Ставропольская правда. - 1943 - 4 апреля; Данилов Г М. В освобожденном районе. -М , 1943
* Гершберг И Всесоюзное социалистическое соревнование н оборона Родины - М., 1942; Кузьмине* И Стахановское движение в период Отечественной войны - М., 1942, Фронтовая бригада - М, 1943, Шверник Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. - М, 1943; Евстафьев Г. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР.-М., 1944.
5 военной экономики, на процесс восстановления народного хозяйства, организацию социалистического соревнования.
Среди значимых в научном плане работ необходимо выделить монографию бывшего государственного деятеля, руководителя Госплана СССР Н.А. Вознесенского . Автору удачно удалось использовать в своей фундаментальной работе материалы, статистические данные, обобщения, аналитические выкладки, имеющие большое значение для исследователей Великой Отечественной войны.
Вопросы состояния и развития промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны освещаются в работах и выступлениях партийного руководителя края М.А. Суслова6. В данных материалах подводились итоги проделанной в крае работы по восстановлению промышленности в послеоккупационный период. Вместе с тем в них имели место и отдельные положения, связанные с идеализацией деятельности партийной организации Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
В этот период публиковались статьи и отдельные брошюры, в которых были отражены вопросы состояния и развития народного хозяйства края, в частности, вопросы оказания помощи в восстановлении народного хозяйства Ставрополья другими регионами страны.
Следует отметить, что на освещении истории экономического развития Ставропольского края сказывалось влияние условий военного времени, выразившееся, в частности, в преувеличении успехов народного хозяйства.8 Отечественные исследователи отмечали, что работы этого периода отличались описательностью, узостью тематики и ограниченностью базы источников. Действительно, в первые послевоенные годы только начинался процесс накопления и первичного обобщения фактов по данной проблематике.
Историческая ценность работ первого этапа развития историографии по проблемам промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что они открывали новые тематические направления исследований, востребованные последующими поколениями историков.
В конце 50-х - первой половине 60-х годов в отечественной историографии начался качественно новый период в изучении и разработке проблем, связанных с развитием народно-хозяйственного комплекса в годы Великой Отечественной войны. Благодаря тому, что расширился доступ к архивным документам исследование этого вопроса, по мнению
5 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М. 1948
6 Суслов МАВ освобожденном крае // Правда -1943. - 26 января; Суслов М А Задачи пар
тийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации Доклад
на X пленуме крайкома ВКП(б). - Ставрополь, 1943
7 Азербайджан помогает Ставрополью // Ставропольская правда - 1943 - 29 сентября; Братская
помощь // Красный Карачай - 1943. - 8 октября, Братская помощь азербайджанцев и чкаловцев //
Пятигорская правда -1943 - 15 октября; Братская помощь трудящихся Орска II Пятигорская
правда. - 1943 - 30 октября и др.
* Сорокко П.Е., Страхов С М. Возрождение. - Ставрополь, 1948.
Е.Ф. Кринко9, приобрело статус самостоятельного научного направления. Следствием углубленной разработки всех аспектов развития экономики стало появление первых фундаментальных научных трудов. Как раз данное важное обстоятельство и ознаменовало собой начало второго периода историографии. Первыми фундаментальными обобщающими изданиями явились «История Великой Отечественной юйны Советского Союза 1941-1945» в 6-ти томах и «История второй мировой войны» в 12-ти томах10. Интересные и содержательные труды вышли в свет и по проблемам войны на Северном Кавказе''.
В оценке состояния промышленности Ставропольского края в военное время для нас представляет большой интерес статья С.Л. Лазаревой12. В ней рассматривается актуальная по настоящий день проблема - временные рамки перевода промышленности Ставрополья на военные рельсы. К этому вопросу в разные годы обращались многие исследователи, но однозначного ответа на него пока нет13 Поэтому данная проблема все еще остается дискуссионной.
В последующее двадцатилетие проблемы развития промышленности в годы Великой Отечественной войны в таком важном для страны районе, как Ставрополье, оставались актуальными в региональной исторической литературе. В 60-80-е годы вышли в свет несколько обобщающих работ по истории Ставрополья, в которых давалась характеристика состояния экономики края в годы войны, анализировалась организация системы производственного обучения молодежи и женщин14, работа комсомольско-молодежных фронтовых бригад". Среди них следует отметить «Очерки истории Ставропольской организации КПСС»16, подготовленные ведущими учеными края. Главы, посвященные военному периоду, представляют определенную научную ценность. В то же время не всегда объективно и критически рассматривается деятельность Крайкома ВКП (б), городских и районных партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
' См. Кринко Е Ф Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны проблемы
историографии и источниковедения - М, 2004 - С 93
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-T945' В б т - М., 1960-
1965, История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М, 1973-1982.
"ЦагоевВ Н. Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лет советской власти. - Ставрополь, 1957,
Морехина ГГ Рабочий класс - фронту Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945гг -М., 1962, ЗавьяловАС.КолядинГЕ Битва за Кавказ. 1942-1943гг -М, 1962;
Лазарева С Л Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского пединститута Т XVI. - Пятигорск, 1959 - С 75 - 114.
Бабаев А-М Б Крах гитлеровских планов захвата Кавказа - Махачкала, 1975; Хакуашев Е Т Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) - Нальчик, 1978, Кулаев ЧС Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981.
14 В суровые годы войны / Под ред Д В Кочуры - Ставрополь, 1978, Трудовой подвиг во имя победы -Краснодар, 1977
"Приходько Ю.А Восстановление индустрии тыла (1942-1950 гг) - М , 1973; Дьяков Ю Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг - М., 1981. 16 Очерки истории Ставропольской организации КПСС - Ставрополь, 1970
В данный период появились также работы, посвященные истории отдельных предприятий, в которых прослеживается их деятельность и в период Великой Отечественной войны17. В целом же 60-х-80-е гг. характеризуются в развитии историографии данной проблемы расширением тематики исследований и большим количеством опубликованных научных работ.
Период с середины 80-х гг. и до наших дней связан с дальнейшим
рассекречиванием архивных документов и пересмотром ряда прежних
концептуальных положений: новой оценкой командно-
административной (или директивной, мобилизационной) экономики и централизации материальных средств и управления в руках государства; более объективными подходами при исследовании трудового энтузиазма советских людей при наличии мощного механизма принудительного труда; публикацией материалов, связанных с функционированием оккупационного режима.
Проблемы развития экономики Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, в частности промышленности, рассматриваются в новых обобщающих работах и специальных исследованиях". Их авторам на основе новых архивных материалов удалось полнее реализовать научные замыслы, использовать соответствующие времени исследовательские подходы.
Значительный вклад в изучение развития промышленности Юга России в годы войны внес В.А. Селюнин. Им дана объективная оценка ситуации в промышленности Ставрополья в исследуемый период с ее плюсами и минусами, хотя состоянию промышленности края го сравнению с другими регионами Северного Кавказа уделено меньше внима-ния".
Впервые история осуществления эвакуации промышленных ресурсов с привлечением целого ряда архивных документов с территории Ставрополья подробно освещена в одной из глав в монографии СИ. Линца. Автор подробно и аргументированно раскрыл трудности, связанные с проведением эвакуации с территории Ставрополья. В работе подведены итоги перемещения в Закавказье, в Дагестан и восточные районы страны огромных по своим объемам народнохозяйственных ценностей20.
Еще более полно ход эвакуационного процесса на Ставрополье, проходившего летом 1942 года, исследован в кандидатской диссертации Т. А. Петренко. Впервые в региональной историографии подробно проанализирован весь механизм принятия решений партийными и советскими органами Став-
" См, напр Букреев В , Голланд В, Прытков А , Чернышев А Пятигорский завод имени Кирова. - Ставрополь, 1971
" Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1985; Край наш Ставрополье Очерки истории / Науч ред. проф Д.В Кочура и проф. В.П Невская -Ставрополь, 1999. "СелюнинВА Проквлшленно(ж.итранспортЮгаРоссииввойне 1941-1945 гг -Росгов-нл-Дону, 1997 20 Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гт)-Ростов-на-Дону, 2003.
рополья по планированию эвакуационного процесса и практической его реализации.21.
В исследовании В.П. Шишкина восстановление народного хозяйства Ставрополья рассматривается в рамках военного времени и первых послевоенных лет как единый процесс. Это позволило автору проследить влияние законов военной экономики на послевоенное развитие страны и исследуемого региона22.
Особый научный интерес, учитывая недостаточную изученность периода оккупации, представляет диссертация З.В. Бочкаревой21. Во второй главе ее исследования «Экономическая политика фашистской Германии на Северном Кавказе» рассматриваются мероприятия по претворению в жизнь планов экономического и социального переустройства, созданию военно-оккупационных структур. Автором раскрыт такой вопрос, как положение населения, занятого на предприятиях края при режиме «нового порядка».
Отдельные аспекты истории народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны отражены в статьях, монографиях, ряде работ, защищенных в последние годы на материалах Северного Кавказа24.
Изучение историографии по состоянию и развитию промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы данной проблемы все еще нуждаются в дальнейшем, более объективном и всестороннем анализе. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.
Объектом исследования является промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, а предметом исследования стали этапы развития промышленности Ставрополья, ее состояние и изменения в 1941-1945 гг., итоги развития к концу Великой Отечественной войны.
Целью исследования данной работы является объективное и всестороннее изучение состояния и изменений в развитии промышленности Ставропольского края в период Великой Отечественной войны.
21 Петренко Т А. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года успехи н трудно
сти // Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004
22 Шишкин В.П Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и
развития народного хозяйства//Дисс канд. ист наук -Карачаевск, 1999
Бочкарева З В Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дисс . канд ист. наук - Ставрополь, 1995
"Малышева Е М В борьбе за победу Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945 -Майкоп, 1992, КойчуевАД Сыны и дочери Карачая - фронту - Черкесск, 1995, Он же Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Ростов-на-Дону, 1998, Бочкарева ЗВ Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем Ставропольский университет. Материалы научной конференции Часть 2 - Ставрополь, 1998 - С 110-117, Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа Вып2 Об науч статей. - Ставрополь, 1998.-С 94-96; Беликов ГА. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998; Януш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе // Автореф дисс канд ист наук -Ставрополь, 1998.
9 Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:
охарактеризовать состояние промышленности Ставропольского края в предвоенное время, проследить динамику ее структурных изменений;
показать перестройку промышленного производства на Ставрополье в соответствии с требованиями военного времени;
проанализировать социально-экономическое положение рабочего класса края в первый год Великой Отечественной войны, в период оккупации и в послеоккупационный период, раскрыть причины и особенности трудового энтузиазма рабочих заводов и фабрик;
оценить состояние промышленности края к концу осуществления эвакуационного процесса, в период битвы за Кавказ и во время оккупации Ставрополья немецко-фашистскими захватчиками;
изучить и дать оценку социальной и финансовой политике нацистов в сфере промышленности и попыткам оккупантов привлечь рабочий класс Ставрополья на свою сторону;
выявить характер и размер разрушений и потерь в сфере промышленности края после оккупации, определить периодизацию восстановления промышленности Ставрополья;
изучить и обобщить масштабы и направления развития отраслей промышленности края в заключительный период Великой Отечественной войны, проследить на конкретных примерах развитие трудового героизма рабочего класса.
Хронологические рамки обусловлены спецификой темы и охватывают время с конца 30-х гг. и до мая 1945 года, т.е. в эти временные рамки входят первые годы третьей пятилетки и весь период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Ставропольский (до конца января 1943 г. - Орджоникидзевский) край в границах, сложившихся к началу Великой Отечественной войны. В его состав входили тогда Черкесская и Карачаевская автономные области. Указанные территориальные рамки сохранились без изменений до осени 1943 г., когда из Ставропольского края были депортированы карачаевцы и была ликвидирована Карачаевская автономная область. До лета 1944 года в состав Ставропольского края входили Кизлярский и Моздокский округа. Затем Кизлярский округ был передан в административное ведение Дагестанской АССР, а Моздокский округ- Северо-Осетинской АССР.
Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного исследования нами использован обширный круг как опубликованных ранее, так и впервые введенных в научный оборот архивных документов. Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Пятигорского городского архива.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) ценными для исследования темы представляются следующие фонды: фонд 9504 -Комитет при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации 1943-1944 гг.; фонд 9517 -Мобилизационный комитет по учету городского и сельского населения по направлению в различные отрасли народного хозяйства; фонд 6822 - Совет по эвакуации при СНК СССР; фонд 7021 - Чрезвычайная комиссия по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.
Столь же ценная информация была получена в Государственном архиве Ставропольского края. Здесь автором подробно были проанализированы документы фондов №1059, №2591, которые относятся к периоду немецко-фашистской оккупации.
В государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), в частности, при просмотре фонда №1 - Ставропольский крайком ВКП(б), изучен целый ряд дел, которые непосредственно относятся к теме исследования и характеризуют деятельность партийных и советских органов по организации деятельности предприятий различных отраслей промышленности в довоенный период, в первый год войны, в период эвакуации людских, материальных, сырьевых ресурсов края и в годы восстановления промышленности Ставрополья в 1943-1945 гг. Дела указанного фонда содержат обширный и объективный материал обо всех сторонах деятельности промышленности.
Важное значение в ходе написания работы имели сборники опубликованных документов25. Особенно солидный пласт информации по исследуемой теме содержится в таких документальных сборниках, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне»26 и «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации».27 Если в первом из них документы отражают в основном успешную роль крайкома ВКП(б) и крайисполкома, то во втором, судя по составу документальных источников и их содержанию, более объективно оценивается история промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. - М, 1946, Профсоюзы СССР Документы и материалы (1917-1977 гг) Т 3 - М, 1963, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986) Т7 1938-1945 - 9-еизд,доп и испр. -М, 1985, РСФСР - фронту 1941-1945 Документы и материалы -М, 1987; История Отечества в документах 1917-1993 гг Часть 3 1939-1945 гг - М, 1995, Горькое ЮА Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945) Цифры, документы. - М, 2002, Наш край документы, материалы (1917-1977 гг) - Ставрополь, 1983; Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003, Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005.
26 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Сб документов и материалов -
Ставрополь, 1962.
27 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943 гг.) Доку
менты и материалы - Ставрополь,2000;
Автор широко использовал в своей работе газеты как военного времени, так и послевоенных десятилетий. В статьях, очерках, публикациях документов в газетах «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», в оккупационных газетах «Пятигорское эхо», «Утро Кавказа» и других периодических изданиях рассказывается о событиях, которые происходили на Ставрополье в годы войны.
Методологическую и теоретическую основу представленного к защите диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, научности, системного анализа и приоритета источников, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации.
В работе над диссертацией использовался комплекс общенаучных и специальных теоретико-методологических принципов и методов исследования: исторический, логический, историко-сравнительный, метод проблемно-хронологический и другие. Все это позволило исследовать достаточно полно состояние и развитие промышленности Ставропольского края, выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы. Впервые в региональной историографии проведено специальное исследование, в котором на основе новых архивных источников сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с историей состояния и развития промышленности Ставрополья в предвоенные годы и во время всей Великой Отечественной войны. На основе систематизации разнообразного исторического и архивного материала, статистических данных дано обобщающее представление о функционировании промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:
- выявлены и охарактеризованы основные отрасли промышленности Став
ропольского края, прошедшие становление и развитие в предвоенное время;
на основе новых архивных материалов исследована перестройка промышленного производства в первый год войны с динамикой ее структурных изменений в соответствии с требованиями военного времени;
установлена достоверность итогов эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 года, дана оценка объему понесенных потерь;
на обширном документальном материале в обобщенном плане раскрыты мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке»;
выявлены особенности социальной и финансовой политики нацистов в сфере промышленности Ставрополья и механизмы привлечения ими рабочего класса на свою сторону;
конкретизированы размеры ущерба и потерь краевой промышленности по отраслям после освобождения Ставрополья от немецких оккупантов;
- определены периоды и подробно исследованы формы и методы работы, направленные на восстановление промышленности Ставропольского края в последние два года Великой Отечественной войны;
-осуществлен подробный и всесторонний анализ развития всех отраслей промышленности края в годы Великой Отечественной войны; на конкретных архивных примерах раскрыт трудовой героизм рабочего класса, проявленный на предприятиях Ставрополья в разные периоды войны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что значительная часть положений, выводов и обобщений может быть использована при дальнейшей научной разработке истории битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Результаты представленного исследования, имеющие методологическую направленность, могут послужить также в качестве составляющей при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, в частности, при изучении вопроса о развитии промышленности в различных регионах СССР в 1941-1945 гг., а также в других воюющих странах Европы.
Материалы и выводы исследования могут использоваться при написании курсов лекций по Отечественной истории, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, при подготовке учебных материалов по регионоведению. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут историкам расширить и уточнить представление о масштабе достижений и понесенных потерях в ходе войны на Ставрополье. Отдельные положения работы могут применяться в деятельности общественных организаций и государственных органов в деле военно-патриотического воспитания школьной и вузовской молодежи.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов. По теме исследования автор выступал с докладами на III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске 18-21 сентября 2001 г. и 21-24 сентября 2004 г., на «Университетских чтениях» в 2002-2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете Диссертация обсуждалась на кафедрах Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета и социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Структура диссертации определяется ее целями, задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, в состав которых входят девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Перестройка промышленности Ставропольского края в соответствии * с требованиями военного времени
В 60-80-е годы вышли в свет несколько обобщающих работ по истории Ставрополья, в которых давалась характеристика состояния экономики края в годы войны, анализировалась организация системы производственного обучения молодежи и женщин, оценивался их вклад в производство промышленной продукции . Среди них следует отметить «Очерки истории Ставропольской организации КПСС»19, подготовленные ведущими учеными края. Главы, посвященные военному периоду, представляют определенную научную ценность. В «Очерках ...» говорится о главенствующей роли партийной организации края в решении задач по мобилизации кадров в индустриальные отрасли Ставрополья, на восстановление промышленности в послеоккупационный период и т.д. В то же время не всегда объективно и критически рассматривается деятельность крайкома ВКП(б), городских и районных партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Немало внимания историками уделялось также участию жителей Ставропольского края в движении двухсотников, трехсотников, в работе комсо-мольско-молодежных фронтовых бригад, в движении женщин по овладению производственными специальностями20.
В данный период появились также работы, посвященные истории отдельных предприятий, в которых прослеживается их деятельность и в период Великой Отечественной войны21.
Тем не менее в историографии 60-80-х гг. недостаточно показано состояние дел отдельных отраслей промышленности, особенно на завершающем этапе войны. Нередко в некоторых работах встречаются противоречия. Так, успешное восстановление промышленности диссонирует с данными о слабой технической оснащенности хозяйств после оккупации.
В целом период 60-х-80-х гг. характеризуется такими важными новшествами, как значительное расширение тематики исследований и количества опубликованных научных работ. Это позволило в конце XX века оформиться и развиться собственно российской историографии, с ее новыми теоретическими подходами к изучению состояния экономики в условиях войны.
Период с 1985 гг. и до наших дней связан с дальнейшим рассекречиванием архивных документов и пересмотром ряда прежних концептуальных положений: новой оценкой командно-административной (или директивной, мобилизационной) экономики и централизации материальных средств и управления в руках государства; более объективными подходами при исследовании трудового энтузиазма советских людей при наличии мощного механизма принудительного труда; публикацией материалов, связанных с функционированием оккупационного режима.
Проблемы развития экономики Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, в частности промышленности, рассматриваются в новых обобщенных работах и специальных исследованиях . Их авторам на основе новых архивных материалов удалось полнее реализовать научные замыслы, использовать соответствующие времени исследовательские подходы. Ценный фактический материал о состоянии промышленности Ставропольского края в разные периоды войны и сегодня служит интересной и познавательной иллюстрацией того времени. К сожалению, авторы в большей степени освещают мотивы деятельности трудовых коллективов, события, факты через призму роли личности и способностей руководителей, организаторов. В то
Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1985; Край наш Ставрополье. Очерки истории / Науч. ред. проф. Д.В. Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999. же время научному исследованию материальных и моральных стимулов придается второстепенное значение. Значительный вклад в изучение развития промышленности Юга России в годы войны внес В.А. Селюнин. Он ввел в научный оборот много новых данных о развитии отдельных отраслей промышленности, уделил большое внимание совершенствованию системы управления экономикой в условиях войны, выделив роль местных органов власти. В его монографии освещены также проблемы подготовки кадров рабочих и их воспитания. Дана достаточно объективная оценка ситуации в промышленности Ставрополья в исследуемый период с ее плюсами и минусами. Хотя состоянию промышленности края в годы Великой Отечественной войны по сравнению с другими регионами Северного Кавказа уделено меньше внимания .
Впервые история осуществления эвакуации промышленных ресурсов с территории Ставрополья с привлечением целого ряда архивных документов подробно освещена в одной из глав в монографии СИ. Линца. Автор подробно и аргументированно раскрыл трудности, связанные с потерей материальных ценностей, оборудования, населения при эвакуации с территории Ставропольского края. В работе подведены итоги перемещения в Закавказье, в Дагестан и восточные районы страны огромных по своим объемам народнохозяйственных ценностей24.
Еще более полно ход эвакуации промышленного оборудования, сырья и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г. исследован в кандидатской диссертации Т.А. Петренко. Впервые в региональной историографии подробно проанализирован весь механизм принятия решений партийными и советскими органами Ставрополья по планированию эвакуационного процесса и практической его реализации. Интересно, на наш взгляд, автором изложен процесс эвакуации материальных ценностей. В частности, удачно проанализирована деятельность местных органов власти и населения по вывозу про 23 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.
Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особен ности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.) - Ростов-на-Дону, 2003. мышленной продукции, сырьевых ресурсов, банковских и других ценностей25. В совместной работе Т.А. Петренко и СИ. Линца подчеркивается, что главной причиной срыва эвакуации являются запоздалые решения центральных государственных и военных ведомств и, как следствие этого, местных органов власти. В частности, авторы подчеркивают: «...провал эвакуации промышленных предприятий с их оборудованием, учреждений и ведомств с их многочисленным имуществом - это следствие медлительности и нерешительности в действиях руководства Ставропольского края, в первую очередь - М.А. Суслова»26.
В исследовании В.П. Шишкина восстановление народного хозяйства Ставрополья рассматривается в рамках военного времени и первых послевоенных лет как единый процесс. Это позволило автору проследить влияние законов военной экономики на послевоенное развитие страны и исследуемого региона27
Положение рабочего класса Ставрополья в первый год войны. Трудовой энтузиазм населения
Современная война - это отнюдь не только и даже не столько противостояние на поле брани, сколько сражение военно-промышленных потенциалов воюющих стран, их общей экономической мощи, уровней организации и эффективности производства. Военно-экономический потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны включал в себя не только оборонную индустрию, но и всю промышленность, транспорт, сельское хозяйство, которые в военных условиях должны были строго выполнять свои производственные функции и обеспечивать Вооруженные Силы всем необходимым.
В тяжелых условиях первого периода войны в течение года была проведена перестройка практически всей промышленности страны на военный лад, т.е. осуществлена реорганизация всех ее отраслей в интересах фронта. С этой целью был создан четко действовавший военно-промышленный комплекс, все составные элементы которого должны были работать на оборону.
Советское правительство оперативно разработало комплекс первоочередных мер, включающих в себя военно-экономическую, политическую и идеологическую программы превращения страны в единый боевой лагерь, в котором все население страны и в первую очередь властные структуры прониклись чувством глубокой ответственности за своевременное решение оборонных задач. Газета «Правда» писала: «Пробил грозный и решительный час. Это надо ясно себе представить - представить и понять, что победа зависит от нас самих, от нашей самоотверженности, от нашей дисциплинированности, от нашей готовности жертвовать всем для достижения победы» [1].
Советскому правительству пришлось в начале Великой Отечественной войны создавать качественно новый оборонно-промышленный комплекс страны. Госплан СССР под председательством Н.А. Вознесенского разработал «военно-хозяйственный план обеспечения обороны страны. Достаточно сказать, что в первый год Великой Отечественной войны доля военных расходов была увеличена до 75% госбюджета [2].
При этом чрезвычайные условия заставили руководство Советского Союза максимально усилить централизованные методы управления экономическими, социальными, политическими процессами, создать новые управленческие органы и структуры. 30 июня 1941 г. был образован чрезвычайный орган власти - Государственный Комитет Обороны СССР. Под его контроль были поставлены все стороны жизни общества в период войны: утверждение планов правительства, координация деятельности всех составных элементов политической системы государства. Он возглавлял управленческий аппарат, определял государственную стратегию и тактику борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
С первых дней войны в соответствии с общей политической линией функционировали государственные и общественные институты Северо-Кавказского региона. С принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» уже 23 июня 1941 г. в Северо-Кавказском военном округе было введено военное положение. Начальники гарнизонов взяли на себя все функции органов государственной власти, предусмотренные Указом. Военным властям предоставлялось право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, регулировать время работы учреждений и предприятий и т.д. [3].
Согласно существующей в то время политической системе ключевую роль играли центральные и местные органы ВКП(б). Как известно, еще в предвоенный период обозначилась тенденция интенсивного сращивания партии с государством. Конституция 1936 г. впервые очертила прерогативы ВКП(б), определив ей роль руководящего ядра. Таким образом, партия взяла на себя осуществление государственных, хозяйственно-экономических, административных, военных и иных обязанностей.
В условиях войны большинство местных партийных органов южнороссийского региона оперативно отреагировало на изменившуюся политическую обстановку. Состоялись заседания областных и краевых партийных комитетов, собрания управленческого актива, на которых были рассмотрены конкретные задачи перестройки экономической, социальной, политической и духовной жизни на военный лад. Однако 26 июня 1941г., т.е. на четвертый день войны, на бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) рассматривались традиционные вопросы мирного времени: «О задачах партийных и советских организаций и земельных органов в деле проведения уборки урожая и хлебозаготовок в новых условиях» и др. И только 5 июля 1941 г. бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) впервые рассмотрело вопрос «О работе оборонных организаций в военное время» [4]. Следовательно, перестройка всей работы на военный лад началось на Ставрополье с некоторым опозданием.
Местные партийные органы в первые месяцы войны провели значительные сокращения сотрудников аппарата за счет перехода их на работу в производственную сферу. В результате этого в августе 1941 г. число номенклатурных работников Ставропольского крайкома ВКП(б) уменьшилось на 572 единицы [5]. Таким образом, сверху донизу заработал громоздкий, но достаточно действенный бюрократический механизм, позволявший крайкому партии осуществлять целенаправленное руководство в условиях военного времени.
Военно-политическое единоначалие, которое было вызвано начавшейся войной, в целом положительно сказалось на деятельности всех составных элементов управленческой системы, способствовало эффективному и быстрому решению оборонных проблем. Чрезвычайные органы поставили под свой контроль все сферы деятельности общества, сумели реализовать духовно-идеологическую функцию коренного перелома в общественном сознании.
Под постоянным контролем со стороны ГКО СССР и аппарата ЦК ВКП(б) мощные средства пропаганды и агитации включились в борьбу против идеологии германского фашизма. Ключевой идеологической позицией стала оценка начавшейся войны как войны справедливой, оборонительной, Отечественной, в ходе которой решался вопрос о государственности СССР и свободе его народов. Это была сложная задача, т.к. в пропагандистской рабо 43
те, проводимой после заключения пакта о ненападении с Германией, Третий рейх рассматривался «как великая дружественная держава», что, конечно, дезориентировало советскую общественность.
Следует отметить, что в целом промышленность Южного региона России не обладала необходимыми возможностями для производства танков, артиллерийских систем и другой сложной боевой техники. В то же время она была в состоянии снабжать армию и флот горючим, боеприпасами, стрелковым и холодным оружием, обмундированием и продовольствием в возрастающих объемах [6].
Процесс перестройки промышленности на военный лад на Ставрополье, естественно, не предполагал строительства новых заводов или организацию новых промышленных районов. Исходя из возможностей края, этот процесс включал в себя модернизацию и расширение имеющихся предприятий, передислокацию производительных сил и создание качественно иных производственных связей, повышение производительности труда, решение кадровой проблемы.
Ориентация на развитие военной промышленности и обязательность выполнения военных заказов являлись приоритетными направлениями развития производственной сферы. Выступая на собрании краевого партийного актива в сентябре 1941 г., первый секретарь Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслов, в частности, отмечал: «Перестроить свою работу на военный лад это значит - работать четко и быстро, по-военному, высокопроизводительно, исполнять военные заказы, как боевые приказы на фронте...» [7].
В ноябре 1941 г. состоялся VII пленум Ставропольского крайкома ВКП(б). Это был первый пленум после начала войны. К этому времени уже состоялось пять заседаний бюро краевого комитета партии, был создан Комитет обороны Ставропольского края.
Мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке»
Как утверждала оккупационная пресса, в Ставропольском крае не прекращали своей работы швейные и обувные фабрики, кожевенные заводы, были быстро пущены в действие хлебозаводы и прядильные фабрики. В Ставрополе в сентябре 1942 г. начал свою работу мясокомбинат, приступил к работе завод «Красный металлист». Уже через месяц после начала оккупации в краевом центре работало 36 предприятий [28]. Всего в городе в период оккупации работало 61 предприятие [29]. В Ставрополе силами местного населения велись также работы по прокладке труб газопровода [30]. К лету 1943 г. намечалось закончить строительство Невинномысского канала [31].
Была налажена также деятельность Баксанской ГЭС, которая обеспечивала электроэнергией все сферы хозяйственно-экономической деятельности Кавминвод. Начались работы по добыче каменного угля в Карачае.
В Пятигорске немецким властям за период оккупации города из 66 городских предприятий удалось ввести в строй действующих 40 заводов, фабрик и мастерских [32]. Среди них мотороремонтный завод, в цехах которого за короткий срок возобновилась работа. На оборудовании Управления геодезии и картографии, а также на немецком оборудовании было открыто предприятие «Кригскарта», которое специализировалось на выпуске карт для германской армии [33]. При отступлении фашистов из Пятигорска здание было взорвано.
Оккупационные власти восстановили работу типографии и литографии немецкого издательства «Панцер-форан!» для печати плакатов [34]. Оккупанты не оставляли надежд восстановить даже те предприятия, которые были взорваны отступавшими советскими войсками. В целях скорейшего ввода в строй важных промышленных объектов немецкие власти разработали ряд мер. Например, по инициативе специального штаба «Кавказ», руководителем которого был рейхскомиссар Кавказа А. Шикеданц, было создано экономическое общество обеспечения немецких капиталовложений [35]. В его задачу входило проведение целого комплекса мероприятий по оказанию помощи предприятиям Кавказа, подвергшимся разрушению в ходе военных действий. Менее чем за месяц общество оказало финансовую помощь ряду предприятий в Северо-Кавказском регионе на общую сумму 45 млн. марок. Им были поставлены для заводов и фабрик региона, в том числе для Ставрополья, 40 дизель-моторов, 29 комплектов дизель-аппаратов, 300 грузовых машин [36].
В целях эффективного использования промышленного потенциала государственные предприятия края переводились оккупантами на хозрасчет. Так, ремонтно-строительная контора Управления Кисловодского курорта в связи с дефицитностью бюджета предлагала всем руководителям предприятий представить бургомистру счета для возбуждения ходатайства перед немецким командованием о плате за использование ими помещений, за материалы, за отпущенный немецким солдатам инвентарь и другие услуги. Новой властью всем предпринимателям предлагалось придерживаться принципа оплачиваемости отпускаемых услуг [37].
С сентября 1942 г. ежемесячно для каждого действующего предприятия готовились промышленно-финансовые планы на месяц, в которых определялось количество работающих, число рабочих дней, среднесуточная выработка, месячная продукция. Назначались также оптовая и розничная цены, исчислялись производственные расходы [38].
Ежемесячно, по дням, в адрес отделов промышленности городских Управ с каждого предприятия направлялись сведения о потребности оборотных средств для хозяйственной деятельности [39]. Для эффективной и пла 96 номерной деятельности предприятий Ставропольского края «новым поряд ком» была установлена номенклатура общезаводских расходов. Так, зарплата делилась на основную и дополнительную, предусматривались командировки, деньги выделялись на содержание легкового транспорта, на конторские, поч-тово-телеграфные и телефонные расходы. Общепроизводственные расходы включали в себя: расходы на содержание зданий, дорог, освещение, отопление, расходы за контролем качества продукции, на содержание противопожарной охраны, налоги и сборы [40].
Обращает на себя внимание забота «новых хозяев» о соблюдении пла новой дисциплины, их желание получать максимум продукции с работающих предприятий промышленности. Расходы и доходы всех предприятий в каж дый из пяти месяцев оккупации определялись балансом. К такому ежемесяч ному балансу в обязательном порядке готовилась пояснительная записка. Мы извлекли отдельные данные из такой записки по Пятигорского молзаводу от 1 ноября 1942 г. Они свидетельствуют, что завод в течение месяца работал без простоев, не исключая и праздников [41]. Среднесписочный состав рабо тающих - 57 человек, в том числе служащих - 9 человек. Работал завод на сырье, получаемом с обязательных поставок от населения. Всего за месяц было заготовлено 90 тонн молока на общую сумму 685 рублей. Затем все это количество молока было своевременно переработано [42]. Педантичный и скрупулезный контроль над работой предприятий промышленности со стороны чиновников городских управ обеспечивал режим экономии сырья и готовой продукции, четкое их распределение.
Руководителями планово-экономических отделов городов и районов за сентябрь 1942 г. были затребованы отчеты о работе предприятий по отраслям промышленности. В них учитывалось все: продукция и выработка, план и выполнение среднесписочный состав работающих. Был просчитан даже амортизационный износ зданий и объектов промышленности [43]. И все же ввести предприятия на полную мощность «новой власти» так и не удалось. К примеру, на 9-ти предприятиях пищевой промышленности Пятигорска в сентябре 1942 г. работало более 200 человек. В письме директора Пятигорского ликеро-водочного завода, адресованном городской Управе, отмечалось, что завод с 9.08.1942 по 1.12.1942 гг. работал только 15 дней (в сентябре - 6, в октябре - 4 и в ноябре - 5 дней). Но городская Управа требовала, тем не менее, перечисления средств в амортизационный фонд за трехмесячный период.
Налаживание так называемой «мирной жизни» на оккупированных территориях должно было решить приоритетную задачу - обеспечить немецкую армию продовольствием. Приведем один пример. Деятельность уже упомянутого ликероводочного завода была как под контролем городской Управы Пятигорска, так и военного коменданта города, который запрещал производить какие-либо перечисления Управе с текущего счета. Несмотря на это, городская Управа продолжала определять промфинплан заводу на каждый месяц 1942 г. и требовала перечисления доходов в свой адрес [44]. Этот факт был ярким свидетельством силовых методов воздействия на предприятия со стороны оккупационной власти. Другие факты свидетельствуют о максимальном использовании оккупационными властями всех экономических возможностей края в интересах вермахта. Так, архивные документы свидетельствуют, что 4 сентября 1942 г. последовало требование Управлению пивоваренного завода Пятигорска отпустить для варки пива для немецкой армии 170 кг хмеля. Художественному комбинату искусств предлагалось передать Пятигорской тюрьме для организации иконописного производства охру, лаки, краски, кисти. Кожзаводу «Кожкоопремонта» Пятигорска было дано указание передать румынской армии 800 штук кож для изготовления хромовых сапог [45].
Возрождение промышленного производства. Трудовой героизм рабочего класса .
Ликвидация последствий от вражеской оккупации была задачей государственной важности. С началом освобождения советских земель от оккупантов Совнарком и ГКО СССР разработали программу возрождения разрушенного хозяйства страны. При Госплане СССР в феврале 1943 г. было организовано Управление по восстановлению экономики, при наркоматах - специальные строительно-восстановительные ведомства. Общее руководство процессом ликвидации экономических последствий оккупации ГКО СССР возложил на комитет, в который вошли Н.А. Вознесенский, А.И. Микоян, А.А. Андреев, другие руководители партии и правительства [1].
ГКО СССР и наркоматы систематически направляли в освобожденные регионы своих уполномоченных. Это позволяло им получать достоверную информацию от доверенных лиц о трудностях, просчетах, достижениях, добиваться неукоснительного выполнения своих указаний местными управленцами, оперативно и эффективно решать возникавшие проблемы.
Из государственного бюджета на восстановительные цели в 1943 г. было выделено 75 млрд. рублей [2]. Конечно, сумма была крайне незначительной для возрождения всего народного хозяйства СССР, но страна не располагала тогда большими возможностями.
В конце января 1943 г. части Северной группы войск Закавказского фронта освободили территорию Ставрополья от немецких захватчиков. Осуществляя государственный курс на немедленное восстановление предприятий промышленности, труженики Ставропольского края приступили к восстановительным работам. Вся страна оказывала помощь Ставрополью материалами и специалистами. Многие коллективы трудящихся в разных регионах Советского Союза работали во внеурочное время, чтобы на заработанные средства послать в Ставропольский край машины, стройматериалы и оборудование.
Возрождение народного хозяйства было делом чрезвычайно тяжелым. Одна из основных трудностей состояла в том, что все работы приходилось вести в условиях продолжающейся войны, которая поглощала огромное количество материальных и людских ресурсов. Восстановление индустрии края велось при катастрофической нехватке средств и людей, при отсутствии элементарных условий жизни для большинства населения. Поэтому важнейшим источником успехов в восстановлении промышленности Ставрополья, как и во всей стране, стало страстное желание приблизить победу. Социальный и трудовой энтузиазм населения, вера в победу стали движущими силами подъема промышленности края. Коллективы предприятий, еще недавно находившиеся на оккупированной гитлеровцами территории Ставрополья, помогали фронту.
Многочисленные проблемы решали возобновившие свою деятельность профсоюзные и комсомольские организации, спортивные и оборонные общества. В течение восстановительного периода вся управленческая система функционировала под постоянным контролем партийных органов. Главная стратегически сложная задача управленческих органов заключалась в возобновлении работы экономического механизма, в котором ведущие позиции занимала промышленность региона.
Ликвидация последствий военных действий и вражеской оккупации в освобожденных регионах являлась прерогативой Совнаркомов СССР и РСФСР и крайисполкомов, основным направлением их деятельности. Для выполнения мероприятий по восстановлению хозяйства на Ставрополье были подключены все вышестоящие наркоматы промышленности. Вместе с партийными органами они подбирали и расставляли руководящие кадры, добивались от трудовых коллективов ускорения восстановительных работ и увеличения выпуска продукции.
Переход к мирному строительству в Ставропольском крае начался с организации восстановительных работ, создания первоначально простых форм труда, налаживания трудовых процессов на тех предприятиях, которые находились в полуразрушенном состоянии. Дело осложнялось тем, что отсутствовали многие, необходимые для нормальной работы машины, станки, оборудование. Они были либо демонтированы, либо разрушены, либо в период оккупации увезены немцами. Не хватало даже простых инструментов и материалов.
Именно концентрация усилий всех ведомств позволяла быстро обеспечить восстановление разрушенного хозяйства края и других территорий страны, пострадавших от оккупации. Железная воля властных структур четко отслеживала все плановые процессы возрождения индустрии страны. В напряженном ритме работал Ставропольский крайком партии и исполком край-совета. Только за период с марта по август 1943 г. на бюро краевого комитета ВКП(б) было обсуждено 11 вопросов, относящихся к восстановлению разрушенного хозяйства Ставрополья. В эти же сроки были проведены два пленума крайкома партии по вопросам возрождения промышленности края [3].
Уже на следующий день после освобождения Ставропольского края крайком ВКП(б) распространил «Памятку крайкома партии о задачах, требующих неотложного разрешения в освобожденных районах» [4] . При восстановлении промышленности первоочередными предприятиями предлагалось считать хлебозаводы и электростанции [5]. Одновременно необходимо было также учесть и зафиксировать материальный ущерб, быстро наладить работу предприятий бытового обслуживания. В «Памятке» за подписью секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслова руководителям предприятий предлагалось каждые пять дней представлять в крайком ВКП(б) письменные сообщения о проделанной работе.