Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-экономические процессы в воронежской губернии и их влияние на положение населения 28
1.1 Ценовая политика и продовольственный вопрос на территории Воронежской губернии в деятельности местных властей 28
1.2. Борьба с распространением и употреблением спиртных напитков 58
1.3. Организация благотворительной помощи фронту, государственной поддержки солдатским семьям и беженцам 70
ГЛАВА 2. Динамика настроений гражданского населения и солдат 90
2.1. Летняя мобилизация 1914 г. на территории губернии 90
2.2. Борьба с самовольными отлучками и дезертирством нижних чинов в Воронежском гарнизоне 102
2.3. Отношение губернских властей и населения к германским и австро-венгерским подданным в годы войны 125
ГЛАВА 3. Крестьянские волнения и забастовочное движение рабочих 156
3.1. Крестьянские волнения 156
3.2. Забастовочное движение рабочих 182
Заключение 204
Список использованных источников и
Литературы 2
- Борьба с распространением и употреблением спиртных напитков
- Организация благотворительной помощи фронту, государственной поддержки солдатским семьям и беженцам
- Борьба с самовольными отлучками и дезертирством нижних чинов в Воронежском гарнизоне
- Забастовочное движение рабочих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась одним из важнейших событий в истории человечества. Миллионы погибших и покалеченных, изменившаяся карта мира. Подробное, всесторонние изучение всех аспектов Первой мировой войны может способствовать более чёткому пониманию сегодняшних геополитических реалий.
Значение Первой мировой войны в истории России трудно переоценить. Начало войны наша страна встретила, одним государством, а завершила уже другим. Российская империя вступила в войну с целым рядом не разрешенных проблем. Патриотический подъем, который наблюдался в начале войны, сумел несколько оттеснить их на второй план. Внешняя опасность вызвала процесс, или точнее сказать, начало процесса консолидации общества. Но противоречия оказались слишком глубокими, царская власть не смогла взять их под контроль, тем более решить. Итогом стала произошедшая в 1917 г. революция.
Изучение влияния Первой мировой войны на население российской провинции, на наш взгляд, имеет очень важное значение и является вполне актуальной темой для исследования. Достичь победы в войне тотального характера, которой являлась Первая мировая, Россия могла только при внутренней стабильности, которая была необходима не только в центре, но и на местах. Поэтому мы считаем, что исследование социально-экономического состояния Воронежской губернии в 1914 – 1917 гг. может позволить лучше разобраться в причинах неудачи России в Первой мировой войне. Социально-экономические и социально-психологические трансформации, происходящие в регионах, подобных Воронежской губернии под влиянием экстремальных ситуаций, напрямую влияли на внутреннюю устойчивость государства в целом, на способность власти и общества консолидироваться и действовать сообща для преодоления кризисных этапов истории.
Объект исследования – Воронежская губерния в годы Первой мировой войны.
Предмет исследования – влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение и морально-нравственное состояние общества Воронежской губернии.
Историография проблемы. Отечественную историографию Первой мировой войны можно условно поделить на три периода: 1) с начала 1920-х до второй половины 1940-х. 2) С второй половины 1940-х до начала 1990-х. гг. 3) с начала 1990-х гг. по настоящее время
Первый период.
Начало изучению событий Первой мировой войны в советской историографии положено в 1920-е г. Выходят в свет работы, анализирующие социально-экономическое положение рабочего класса, его отношение к войне. Изучалась пропагандистская деятельность большевистской партии. По “горячим следам” проходит изучение боевых действий. Авторами трудов в основном являлись участники войны. Шел активный поиск документов, и велась их публикация, издавались воспоминания и первые исследовательские работы. Создавались многочисленные военно-исторические учреждения и организации, проводившие большую поисковую работу. Из множества публикаций выделялась книга бывшего генерала царской армии A.M. Зайончковского, освещавшая подготовку стран к войне, анализировавшая планы сторон и ход военных действий по всем фронтам, новые явления в военном искусстве.
Начиная с середины 1930-х годов и до начала 1950-х главенствующую роль в формировании отношения к Первой мировой войне играла позиция И.В. Сталина, изложенная в “Кратком курсе истории ВКП (б)”, вышедшем в 1938 г. Главной причиной Первой мировой войны объявлялись противоречия между ведущими империалистическими державами, которые стремились к новому переделу мира. Основным виновником в развязывании войны объявлялась буржуазия воюющих государств. Утверждался тезис о зависимом “полуколониальном” положении России по отношению к своим главным кредиторам – Англии и Франции. Действия царской армии на фронте изображались только с негативной точки зрения. В изучении поведения различных социальных слоёв (рабочих, крестьян, мелкой буржуазии, интеллигенции) основополагающим объявлялся классовый подход.
Второй период.
После Второй мировой войны усилился интерес к военной истории, появился ряд обобщающих трудов и очерков, посвященных Первой мировой войне. Среди них особое место занимает двухтомная история Первой мировой войны под редакцией И.И. Ростунова. Ценное значение имеют работы Шацилло К.Ф., в которых анализируется состояние царской армии накануне войны, дается характеристика родов войск, оценивается степень их готовности к войне. Большое развитие в исторической науке в этот период получили темы, связанные с социально-экономическими вопросами. С новых позиций стали подходить к изучению социальных и экономических процессов, происходивших в обществе во время войны. В работах П.В. Волобуева и С.В. Тютюкина исследовались настроения рабочего класса в годы Первой мировой войны. А.М. Анфимов подробно изучил влияние Первой мировой войны на русскую деревню.
Экономическим аспектам войны посвящены труды историков А.Л. Сидорова, В.И. Бовыкина, Т.М. Китаниной, К.Н. Тарновского.
Третий период.
Произошедшие в конце 80-х начале 90-х гг. в нашей стране изменения отразились и на отношении к теме Первой мировой войны. Начался процесс переосмысления прежних установок, отказ от идеологических догматов и штампов. Одним из первых с критикой старых подходов выступил академик Ю.А. Писарев в статье “Новые подходы к изучению истории Первой мировой войны”. Он, соглашаясь с общей оценкой войны как захватнической и империалистической, отдавая должное советским историкам убедительно, по его мнению, доказавшим этот тезис, вместе с тем отмечал, что ряд аспектов истории мировой войны либо не был исследован вовсе, либо получил недостаточное освещение. В 1994 г., созданная по инициативе Ю.А. Писарева Российская ассоциация историков Первой мировой войны провела “круглый стол”, в котором приняли участие более 20 ученых – представителей различных российских вузов. Второй ещё более обстоятельный “круглый стол” с участием зарубежных историков, проводился в 1998 г. Определённый интерес у историков вызвали работы Е.С. Сенявской, А.П. Жилина, В.П. Булдакова, в которых рассматривались вопросы, связанные с эволюцией психологии масс в условиях Первой мировой войны.
Обозначим отдельно литературу регионального характера. Прежде всего, нас интересует изучение влияния Первой мировой войны на Центральное Черноземье. Первые работы, в которых исследовались социально-экономические процессы, происходящие в Черноземных губерниях накануне и во время Первой мировой войны, стали появляться в 20-е – 30-е гг. П.Н. Черменский в книге “От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917 гг. (очерк экономики и культуры пореформенного периода)” рассматривал влияние Первой мировой войны на сельское хозяйство, социально-экономическое положение крестьянства и городских слоев, уделял внимание вопросам, связанным с здравоохранением и образованием в губернии. В.Н. Алексеев в рамках изучения революционных событий в Воронежской и Курской губерниях касался вопросов, связанных с положением крестьянства и рабочих в годы Первой мировой войны. Тему положения рабочих профсоюзов в Воронежской губернии изучал в своих исследованиях С.Р. Демидов, где также дан анализ особенностей деятельности профессиональных союзов в Воронежской губернии в период с 1864 по 1917 гг. Автор показал рост инициативы снизу в процессе возрождения деятельности профсоюзов в губернии во время Первой мировой войны.
О положении дел в губернии в годы Первой мировой войны есть аналитический материал в работах воронежских историков-краеведов. Особо стоит упомянуть исследования А.Н. Акиньшина, М.Д. Карпачева, и В.В. Нигматова отличающихся тщательной работой с источниками, стремлением к объективному анализу изучаемых событий. М.Д. Карпачев обратил внимание на положение воронежского крестьянства, продовольственное снабжение губернии в годы войны, убедительно показал, что перебои с продовольственным обеспечением населения Воронежской губернии связанны не с нехваткой продуктов, а с общим кризисом системы снабжения, нарушением связей с другими регионами. Интересный вывод о промышленности Воронежской губернии содержится в статье В.В. Нигматова. Он справедливо пишет, что “за период 1914-1917 гг. Воронеж превратился в довольно крупный промышленный город, хотя кардинальных изменений, касающихся промышленности всей губернии, не произошло”. Краткое описание экономического и социально-экономического положения губернии в годы Первой мировой войны содержится в “Очерках истории Воронежского края”. Большой интерес представляют исследования Д.В Алёхина, Е.В. Алёхиной, К.В. Самохина.
Работы данных авторов отличаются введением в научный оборот большего количества новых данных характеризуются изучением проблем, связанных с социально-экономическими и социально-психологическими процессами, определившими состояние русской провинции в годы Первой мировой войны.
Сделанный историографический обзор показывает, что теме Первой мировой войны в российской исторической науке уделялось много внимания. Но по большей части ей посвящены работы обобщающего характера. Региональные исследования на данную тему, конечно же, тоже проводились и проводятся, но некоторые вопросы, связанные с историей отдельных российских провинций в годы Первой мировой войны, изучены недостаточно. В частности: социально-экономические процессы, происходившие в годы войны в отдельных районах страны; влияние на население введения “сухого закона” летом 1914 г. и действия местных властей по обеспечению его соблюдения; положение дел в тыловых гарнизонах в годы войны; организация снабжения, медицинского обслуживания военнослужащих, условий быта; изменения уровня дисциплины среди тыловых частей в разные периоды войны, борьба с дезертирством на местах, координация действий между различными уровнями власти. Интересной темой для исследований, на наш взгляд, является отношение провинциальных властей и населения к гражданам стран, находившихся в состоянии войны с Россией.
Цель исследования – изучение влияния Первой мировой войны на социально-экономическое и морально-нравственное состояние населения Воронежской губернии.
Поставленная цель и историографический анализ определили конкретные задачи:
-
Исследовать социально-экономическую ситуацию в губернии в годы Первой мировой войны. Проанализировать меры, предпринятые местными властями для её стабилизации.
-
Рассмотреть, как шла на территории губернии борьба с распространением и употреблением спиртных напитков во время войны.
-
Показать, как организовывалась благотворительная помощь фронту, солдатским семьям и беженцам.
-
Установить, как отнеслось население губернии к началу войны на примере проведения летней мобилизации 1914 г.
-
Изучить морально-нравственное состояние Воронежского гарнизона в годы войны.
-
Проанализировать формы и методы борьбы с дезертирством из действующей армии нижних чинов. Изучить взаимодействие гражданских и военных властей в этом вопросе.
-
Исследовать положение подданных враждебных России государств на территории губернии, отношение к ним властей и населения.
-
Изучить причины, характер, ход протестных движений среди крестьян и рабочих губернии в период Первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования: июль 1914 - февраль 1917 гг., то есть с начала войны до Февральской революции. Объявление мобилизации стало отправной точкой процессов, которые в феврале 1917 г. привели к радикальным изменениям в России.
Территориальные рамки исследования: Воронежская губерния по состоянию на 1914-1917 гг., которая в указанный период представляла собой типичную аграрную провинцию Российской империи со слабо развитой промышленностью, с главенствующей ролью сельского хозяйства.
Источники. Основу диссертационной работы составляют архивные и опубликованные источники. Архивные материалы извлечены из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО).
В фонде И. 1 – “Воронежское губернское жандармское управление” нами использованы материалы, касающиеся сведений о политических, социальных и морально-нравственных настроениях населения, изучены рапорты уездных исправников, а также чинов Жандармского управления о политических настроениях населения губернии в период с июля 1914 по февраль 1917 гг. Анализ данных документов позволил проследить динамику изменения отношения населения к войне, к действиям центральных и местных властей по борьбе с ростом цен, дороговизной и действиями спекулянтов.
Наибольшее количество использованного в исследовании архивного материала, касающегося всех заявленных аспектов работы, содержится в фонде И. 6. – “Канцелярия Воронежского губернатора”. Изучение обязательных постановлений воронежского губернатора, рапортов, отчётов, донесений различных должностных лиц позволило сделать выводы относительно действий губернской администрации, направленных на обеспечение порядка в губернии, борьбу с подпольным изготовлением и распространением спиртных напитков, противодействие скупке и продаже казённого армейского имущества, контролирование экономических процессов, происходивших в губернии.
Также в ходе работы над диссертацией нами была использована переписка губернской администрации с вышестоящими инстанциями: указания, циркуляры и постановления министерства внутренних дел, департамента полиции и командования Московского военного округа, рапорты и донесения воронежского губернатора, начальника жандармского управления Воронежской губернии, командования Воронежского гарнизона. Переписка касалась вопросов экономического, политического, военного характера и позволила изучить координацию действий центральных и местных властей и увидеть итоговые результаты их работы
При изучении хода летней мобилизации 1914 г. в Воронежской губернии использованы рапорты и отчёты воронежского полицмейстера, уездных исправников, и военных чинов, из которых можно установить, как происходил призыв в Воронеже и уездах, каково было морально-нравственное настроение населения.
Изучение приказов и распоряжений командования Воронежского гарнизона содержит информацию об организации службы в гарнизоне, его составе и состоянии. В приказах командования гарнизона отмечалось, как менялся уровень дисциплины среди солдат в разные периоды войны.
Переписка армейских командиров с губернской администрацией о розыске самовольно отлучившихся и дезертировавших нижних чинов на территории губернии даёт представление о масштабах дезертирства, мерах, предпринимаемых военными и гражданскими властями по борьбе с ним, и об эффективности этих мер.
Переписка уездных исправников с губернатором относительно задержания и отправления в северные губернии немцев и австрийцев содержит в себе сведения об их количестве, религиозной принадлежности и социальном статусе. Переписка включает в себя: рапорты и донесения уездных исправников и полицейских чинов, списки германских и австрийских подданных, арестованных на территории того или иного уезда, приказы и распоряжения губернатора, прошения об освобождении и жалобы задержанных на неправомерные действия местных властей.
При изучении крестьянских бунтов и волнений в Воронежской губернии в годы Первой мировой войны используются данные из материалов о крестьянских волнениях в селе Козловка Бобровского уезда; о крестьянском волнении на почве земельных отношений в селе Жерновцы Землянского уезда; о подготовке к мобилизации, проведении мобилизации, формировании ополченческих частей, о применении мер к предупреждению крестьянских волнений; о крестьянских волнениях на почве землеустройства в селе Нижний Мамон Павловского уезда, которые находятся в фонде И. 6 “Канцелярия Воронежского губернатора”.
Документы, хранящиеся в делах о забастовках рабочих Воронежского трубочного завода и железнодорожных мастерских Юго-Восточной железной дороги, содержат сведения о положении рабочих на предприятиях во время войны, о заработной плате, условиях труда, взаимоотношениях с заводской администрацией. Рапорты, отчёты и донесения полицейских чинов, распоряжения и указания руководства предприятий, обращения и ходатайства рабочих к своему начальству и к губернатору позволили проанализировать настроения, царившие среди рабочих, их отношения к своим сослуживцам-немцам, реакцию властей на требования, выдвигаемые рабочими в ходе их стачек и забастовок.
В диссертационной работе использована мемуарная литература. Сюда входят воспоминания таких крупных военных, дипломатических и политических деятелей царской России как П.П. Врангель, А.А.. Брусилов, Н.Н. Головин, Ю.Н. Данилов, А.И. Деникин, А.П. Извольский, А.С. Лукомский. П.Н. Милюков, А.А. Поливанов. А также воспоминания воронежских революционеров – участников событий февраля 1917 г.
Мемуары П.П Врангеля и А.А. Брусилова содержат ценную информацию о ходе боевых действий на Восточном фронте, об отношении к войне со стороны русского офицерского корпуса и простых солдат.
В своем труде Н. Н. Головин подробным образом анализирует целый ряд аспектов, касающихся участия России в Первой мировой войне. Он оценивает материально-технические возможности русской армии, её боевые и морально-нравственные качества. В работе приводятся статистические данные о численности русской армии, её вооружении, обмундировании, нормах довольствия.
Воспоминания Ю.Н. Данилова и А.С. Лукомского помимо описания боевых действий дают представление о механизмах управления русской армией во время войны. В данных мемуарах освящаются темы, связанные с проведением в стране летней мобилизации 1914 г. и последующих призывов, анализируется работа тыловых интендантских служб и их взаимодействие с действующей армией.
Ценные сведения о ситуации в стране и армии, изменениях общественных настроениях содержаться в воспоминаниях А. И. Деникина.
Занимавший с 1906 по 1910 гг. пост министра иностранных дел, а затем до мая 1917 г. должность посла в Париже А. П. Извольский в своих воспоминаниях вышедших в Петрограде в 1924 г. пишет о процессе создания блока Антанта и о других внешнеполитических событиях в предвоенный период.
П. Н. Милюков, лидер и идеолог партии Конституционных демократов, оставил обширные воспоминания, о настроениях царивших во время войны в либеральных кругах, деятельности Всероссийских земского и городского союзов, внутриполитических процессах происходивших в стране во время Первой мировой войны (создание Прогрессивного блока, вопрос о “правительстве доверия”, работа Государственной думы и прочее).
А. А. Поливанов, с 10 сентября 1915 г. по 15 марта 1916 г занимавший должности военного министра и председателя Особого совещания по обороне, в своих воспоминаниях большое внимание уделяет кризису снабжения царской армии и путях выхода из него.
Мемуары французского посла в России Мориса Палеолога показывают, какие настроения сложились у правящей элиты России к началу войны и как они менялись впоследствии. Также из этих воспоминаний можно увидеть какова была обстановка в столице непосредственно в первые дни войны.
Дневниковые записи И. В. Полякова, призванного на войну непосредственно из Воронежской губернии, помогли в исследовании настроений населения губернии в начале войны, а также дали описание повседневного солдатского быта.
Мемуары видного революционера и советского государственного деятеля А. Г. Шляпникова показывают, как развивались революционные настроения в среде рабочих в годы Первой мировой войны.
За Власть Советов сборник воспоминаний участников революционных событий в воронежской губернии в 1917 – 1918 гг. содержит информацию об обстановке в воронежском гарнизоне в марте 1917 г.
Изученные источники позволили объективно и всесторонне исследовать все поставленные в диссертационной работе цели.
Методология исследования. В основе исследования лежат общенаучные принципы объективности и историзма. Следуя первому из них, мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных выводов и оценок. Также принцип объективности позволил нам провести сравнения между сведениями, взятыми из различных источников и исторических исследований. Принцип историзма дал возможность рассмотреть социально-экономическую обстановку в Воронежской губернии во время войны в комплексе, проследить произошедшие изменения. Сравнительно-исторический метод, метод системного анализа, проблемно-хронологический метод позволили дополнить известные сведения новыми фактами, рассмотреть явления и процессы, происходившие в Воронежской губернии, проследить их динамику, выявить их последствия.
Научная новизна исследования. На основе изучения источников и научной литературы в диссертации предпринята попытка комплексного анализа влияния Первой мировой войны на динамику социально-экономической обстановки в Воронежской губернии. Изучена социально-экономическая ситуация в губернии в годы Первой мировой войны. Рассмотрены ход и итоги антиалкогольной компании, проходившей на территории губернии. Показана организация благотворительной помощи солдатским семьям и беженцам. Впервые использованы материалы, позволяющие рассмотреть положение подданных стран, воюющих с Россией на территории Воронежской губернии, отношение к ним населения и меры, предпринимаемые властями. Предпринято системное изучение комплекса фактов, оказывавших влияние на положение дел в Воронежском гарнизоне во время войны. Исследованы причины и характер протестных движений среди крестьян и рабочих губернии в период Первой мировой войны.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в разработке и преподавании учебных курсов и лекций по истории России и Воронежского края. Кроме того, результаты диссертационной работы имеют значение для более объективного понимания проблем, приведших наше государство к Февральской революции и последующим событиям.
Положения, выносимые на защиту:
-
Экономика Воронежской губернии в годы Первой мировой войны испытала острый кризис, выразившийся в дефиците товаров, росте цен, разгуле спекуляции. Кризис вызван перебоями в снабжении и не продуманной политикой губернской администрации в сфере контролирования рыночных отношений. Попытки властей при помощи установления фиксированных цен на продукты и ограничение вывоза продукции за пределы губернии остановить рост цен, спекуляцию и преодолеть дефицит окончились неудачей.
-
На территории Воронежской губернии неэффективной оказалась компания по борьбе с употреблением и распространением спиртных напитков. На первом этапе население с пониманием и поддержкой встретила инициативу властей в деле борьбы с пьянством, особенно это было заметно в сельской местности. Однако по мере того как война затягивалась, росла психологическая напряженность в обществе, увеличивалось и потребление спиртосодержащих жидкостей. Губернские власти смогли взять под контроль рынок легального алкоголя, но остановить распространение суррогатной продукции не удалось.
-
В начальный период войны 1914- 1915 гг. в Воронежской губернии шел активный процесс оказания благотворительной помощи больным и раненым войнам, их семьям, а также беженцам и вынужденным переселенцам. С лета 1915 г., в связи с увеличением количества беженцев прибывающих в губернию, обострилась ситуация с жильём, принимавшая нередко исключительный характер.
-
Летняя мобилизация 1914 г. на территории Воронежской губернии прошла успешно и сопровождалась подъёмом патриотических настроений среди населения. По всей губернии прошли торжественные молебны и патриотические шествия, наметившиеся беспорядки в ряде населённых пунктов, связанные с введением запрета на торговлю алкоголем, удалось пресечь без применения силы.
-
В Воронежском гарнизоне в годы войны наблюдался спад дисциплины, вызванный неудачами российской армии на фронте и сложной социально-психологической обстановкой. Февральская революция не вызвала в гарнизоне крупных волнений, командование сумело сохранить стабильную обстановку. Механизм поиска самовольно отлучившихся и дезертировавших солдат на территории Воронежской губернии оказался мало эффективным.
-
В годы войны в Воронежской губернии усилились антинемецкие и антиавстрийские настроения. Граждане немецкого и австро-венгерского происхождения подвергались преследованиям и репрессиям со стороны губернских властей.
-
В 1914 – 1917 гг. в Воронежской губернии произошел рост крестьянских выступлений на почве земельных отношений, вызванный обострением социальных противоречий внутри деревни. Любые попытки приступить к каким бы то ни было землеустроительным работам в годы войны вызывали острый протест среди крестьян, власти стремились действовать осторожно, учитывая обстановку в каждом отдельном уезде, там, где допускалась поспешность и непродуманность действий, случались открытые столкновения с полицией и армейскими частями.
-
В годы Первой мировой войны в Воронежской губернии ухудшилось экономическое положение рабочих. Рост цен, тяжёлые условия труда, низкая заработная плата привели к волнениям в виде стачек и забастовок.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на региональных и внутривузовских конференциях, изложены в ряде публикаций, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, обсуждались на кафедре истории России Воронежского государственного педагогического университета.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Борьба с распространением и употреблением спиртных напитков
Переписка армейских командиров с губернской администрацией о розыске самовольно отлучившихся и дезертировавших нижних чинов на территории губернии даёт представление о масштабах дезертирства, мерах предпринимаемых военными и гражданскими властями по борьбе с ним и об эффективности этих мер.
Переписка уездных исправников с губернатором относительно задержания и отправления в северные губернии немцев и австрийцев содержит в себе сведения об их количестве, религиозной принадлежности и социальном статусе. Переписка включает в себя: рапорты и донесения уездных исправников и полицейских чинов, списки германских и австрийских подданных арестованных на территории того или иного уезда, приказы и распоряжения губернатора, прошения об освобождении и жалобы задержанных на неправомерные действия местных властей.
При изучении крестьянских бунтов и волнений в Воронежской губернии в годы Первой мировой войны привлекаются данные из материалов о крестьянских волнениях в селе Козловка Бобровского уезда; о крестьянеком волнении на почве земельных отношений в селе Жерновцы Землянского уезда; о подготовке к мобилизации, проведении мобилизации, формировании ополченческих частей, о применении мер к предупреждению крестьянских волнений; о крестьянских волнениях на почве землеустройства в селе Нижний Мамон Павловского уезда, которые находятся в фонде И. 6 “Канцелярия Воронежского губернатора”.
Документы, хранящиеся в делах о забастовках рабочих Воронежского трубочного завода и железнодорожных мастерских Юго-Восточной железной дороги, предоставили сведения о положении рабочих на предприятиях во время войны, о заработной плате, условиях труда, взаимоотношениях с заводской администрацией. Рапорты, отчёты и донесения полицейских чинов, распоряжения и указания руководства предприятий, обращения и ходатайства рабочих к своему начальству и к губернатору позволили проанализировать настроения, царившие среди рабочих, их отношения к своим сослуживцам-немцам, реакцию властей на требования, выдвигаемые рабочими в ходе их стачек и забастовок.
В диссертационной работе использована мемуарная литература. Сюда входят воспоминания таких крупных военных, дипломатических и политических деятелей царской России как П.П. Врангель, А.А.. Брусилов, Н.Н. Головин, Ю.Н. Данилов, А.И. Деникин, А.П. Извольский, А.С. Лукомский. П.Н. Милюков, А.А. Поливанов. А также воспоминания воронежских революционеров - участников событий февраля 1917 г.
Мемуары П. П. Врангеля и А. А. Брусилова содержат ценную информацию о ходе боевых действий на Восточном фронте, об отношении к войне со стороны русского офицерского корпуса и простых солдат.36
В своем труде Н. Н. Головин подробным образом анализирует целый ряд аспектов касающихся участия России в Первой мировой войне. Он оценивает материально-технические возможности русской армии, её боевые и морально-нравственные качества.37 В работе приводятся статистические данные о численности русской армии, её вооружении, обмундировании, нормах довольствия.
Воспоминания Ю. Н. Данилова и А. С. Лукомского помимо описания боевых действий дают представление о механизмах управления русской армией во время войны. В данных мемуарах освящаются темы, связанные с проведением в стране летней мобилизации 1914 г. и последующих призывов, анализируется работа тыловых интендантских служб и их взаимодействие с действующей армией.38
Ценные сведения о ситуации в стране и армии, изменениях общественных настроениях содержаться в воспоминаниях А. И. Деникина.
Занимавший с 1906 по 1910 гг. пост министра иностранных дел, а затем до мая 1917 г. должность посла в Париже А. П. Извольский в своих воспоминаниях вышедших в Петрограде в 1924 г. пишет о процессе создания блока Антанта и о других внешнеполитических событиях в предвоенный период.40
П. Н. Милюков, лидер и идеолог партии Конституционных демократов, оставил обширные воспоминания, о настроениях царивших во время войны в либеральных кругах, деятельности Всероссийских земского и городского союзов, внутриполитических процессах происходивших в стране во время Первой мировой войны (создание Прогрессивного блока, вопрос о “правительстве доверия”, работа Государственной думы и прочее).41
А. А. Поливанов, с 10 сентября 1915 г. по 15 марта 1916 г занимавший должности военного министра и председателя Особого совещания по обороне, в своих воспоминаниях большое внимание уделяет кризису снабжения царской армии и путях выхода из него.42 Мемуары французского посла в России Мориса Палеолога показывают, какие настроения сложились у правящей элиты России к началу войны и как они менялись впоследствии. Также из этих воспоминаний можно увидеть какова была обстановка в столице непосредственно в первые дни войны. Дневниковые записи И. В. Полякова, призванного на войну непосредственно из Воронежской губернии, помогли в исследовании настроений населения губернии в начале войны, а также дали описание повседневного солдатского быта.
Организация благотворительной помощи фронту, государственной поддержки солдатским семьям и беженцам
В конце января 1915 г. Министерство Внутренних Дел выпустило циркуляр с обращением ко всем губернаторам и градоначальникам, в котором говорилось, что в связи с участившимися случаями продажи во время следования из запасных батальонов в части войск действующей армии нижними чинами казённого обмундирования (сапог, теплых вещей и т.д.) необходимо подключать полицию на местах для выяснения как скупщиков, так и лиц цродающих казенные вещи. А для большего воздействия на подобных скупщиков губернаторам и градоначальникам предписывалось издавать особые Обязательные постановления. О нижних чинах, уличённых в продаже обмундирования, нужно было после выяснения их фамилий и части сообщать по телеграфу их начальству, но арестовывать этих чинов запрещалось.142 Пятого февраля 1915 г. губернатором Петкевичем издано Обязательное постановление следующего содержания; “Воспрещается покупка частными лицами предметов казённого обмундирования и снаряжения как обуви и белья воинских чинов, а равно таких вещей, на которых имеются клейма общественных приёмных комиссий и благотворительных организаций”.ш
Начальник воронежского окружного эвакуационного пункта в донесении губернатору датируемом 6-м февраля 1915 г. жаловался, что нижние чины выздоравливающих команд торгуют в городе выданными им вещами и просил издать распоряжение, чтобы чины полиции не разрешали населению скупать такие вещи. А при задержании с поличным составлять протокол и препровождать солдат под стражей в свои палаты.144 Можно сделать вывод, что обычно полицейские смотрели на подобную торговлю что называется “сквозь пальцы”, но постановление не помогло, незаконная торговля продолжала процветать.
В апреле 1915 г., командующий Московского Военного Округа по окружному Интендантскому управлению генерал артиллерии Мрозовский в письме на имя воронежского губернатора писал, что “укомплектования отправляемые в действующую армию, тщательно осматриваются в войсковых частях и снабжаются обмундированием, сапогами и снаряжением вполне исправным, между тем по прибытии на место отмечается не донос или замена новых и исправных вещей - старыми негодными, что особенно часто наблюдается в отношении сапог...”. Объяснялось это тем, что военнослужащие по пути следования эшелонов продают вещи населению. От Воронежского губернатора требовали принятия самых жестких и решительных мер против скупщиков. Издать очередное Обязательное постановление, сурово карающее скупку казённых вещей и обеспечить строгий надзор за выполнением этого постановления.145 В начале 1917 г. командующий Московским военным округом вновь обратился к воронежскому губернатору, передавая ему информацию от интенданта Румынского фронта. В ней сообщалось о том, что нижние чины маршевых рот прибывающих на фронт, “при следовании в пути проматывают почти половину выданных им вещей, особенно теплое бельё, обмундирование и ватные вещи”. Бывали случаи, сообщал генерал, когда на фронт нижние чины прибывали в одном белье и шинелях, хотя на местах отправления получали всё необходимое. Командующий просил губернатора навести должный порядок на станциях, где орудуют скупщики. М. Д. Ершов в ответном письме писал, что он уже не раз давал распоряжения о принятии самых жёстких мер против скупщиков и полиция использует все доступные ей средства для борьбы с этим явлением.146 Но исправить ситуацию не удалось, она наоборот только ухудшалась, а после февральских событий и вовсе вышла из-под контроля.
В годы войны обострился “квартирный вопрос”. Население некоторых городов в провинции из-за наплыва беженцев и за счёт расквартированных войск выросло в полтора-два раза. Зачастую в помещениях, рассчитанных на 5-6 человек, ютились 10-15 постояльцев. Например, в Саратове к 1916 г. чуть ли не половина жителей находилось в таких условиях. Стоит ли говорит, что цены на жильё резко подскочили от 50 до 80%. В большой зависимости от прихоти владельцев квартир оказались семьи запасных в городах.
Если в деревне ещё можно было хоть как-то рассчитывать на своё хозяйство, то в городе казённое пособие было фактически единственным источником существования, и поднятие платы за квартиру оборачивалось просто катастрофой. В каком ужаснейшем положении оказывались порой семьи мобилизованных, показывают опросные листы, составленные чиновниками для определения степени нуждаемости солдатских семей. Вот некоторые из них: ”... семья запасного:...получал 45 рублей в месяц. Теперь мебели нет, вещи заложены в ломбард. Трое детей, один из которых грудной, а денег нет ни копейки и неоткуда больше взять их; семья плотника: получал 40 рублей в месяц, осталась мать с четырьмя детьми.... Начали продавать вещи. Должны за квартиру 8 рублей. Помощи ждать неоткуда. Мать больна. Дети полураздеты. Просит одежды...”. Ещё из опросных листов: “Я застал на квартире, - пишет один чиновник, - самую полную нужду. Жена и четверо детей. Вещей никаких детишки разуты. Ей уже нигде не верят в долг и наетоятельно требуют уплаты. Скоро будут сидеть без хлеба”. “Положение самое отчаянное. Маленькая грязная комната, в которой размещаются 10 человек, 8 из которых дети. Здесь же стирают, обстановки нет никакой. Квартира в подвале
Борьба с самовольными отлучками и дезертирством нижних чинов в Воронежском гарнизоне
На территории Богучарского уезда власти арестовали троих немецких граждан: Иоганна Иогановича Гоха 34-х лет, протестантского вероисповедания, родившийся в городе Александров Екатеринославской губернии, в Германии приписанного к городу Торн. Военную службу проходил рядовым 21-го пехотного инфантерии фон Борке Померанского полка. Имел жену Маргариту 36-ти лет и двухгодовалую дочь Лизу. В Богучарском уезде поселился за полтора года до начала войны в слободе Шуриновке.
Петра Петровича Мицлава 28-ми лет, католика, не женатого, также как и Гох родом из Екатеринославской губернии в Александровском уезде. Военную службу не проходил. В уезде проживал четыре года.
Третьим задержанным был 45-ти летний Фридрих Алекс, протестантского вероисповедания, родившийся в городе Штаргард, затем проживающий в Берлине. Не служивший. Имел жену Марию Ивановну 36-ти лет и детей, дочерей Марту 13-ти лет, Лидию 10 лет, сыновей Иоганса 9-ти лет, Вильгейма 4-х лет и Генриха 2-х лет. На момент задержания проживал в слободе Константиновской Богучарского уезда.278 Стоит отметить, что в дальнейшем в документах речь идёт только о первых двух задержанных, был ли оставлен на жительстве в уезде Фридрих Алекс или выслан неизвестно.
После ареста, задержанные граждане, следуя обычной практике, подали прошение об освобождении. Иоганн Гох просил освободить его из-под стражи, так как будучи арестованным, он не имел возможности распорядится своим хозяйством, которое заключалась в двух хлебных молотилках, кузнечной мастерской и другого хозяйственного инвентаря. По словам Гоха в его имении не было никого, кто мог бы распорядиться выше названным имуществом, а потому он просил губернатора освободить его на недельный
срок, для улаживания всех дел.279 Однако Богучарский уездный исправник в своем рапорте опровергал слова арестованного Гоха. Вот что он пишет; “ Гох был приставом 2-го стана арестован 5-го августа и заключён под стражу в Шуриновское волостное правление: до 9 часов утра следующего дня ему было предоставлено право ликвидировать или устроить свои домашние дела, по его просьбе вызвали необходимых людей: утром 6 августа после того, когда Гох заявил об окончании своих дел, был отправлен в город Богу чар. После отправления Гоха в месте его жительства в сл. Шуриновке оставались жена и родной брат - русский подданный; кроме того, у Гоха имелся ещё в живых родной отец, проживающий в Екатеринославской губернии, этот последний мог бы по телеграмме немедленно явиться в Шуриновку и устроить все дела...” Также указывалось, что Гох имел множество долгов, а поведение его вызывало недовольство. “Гох человек сомнительного поведения, после объявления войны держался всё время вызывающе, не скрывал своего сочувствия германской армии, неоднократно высказывался, что конец военных действий будет печальным для Русской империи”. Далее подчеркивалось, что Гоха нельзя обвинить в шпионаже сейчас, то вполне мог стать шпионом в будущем, а потому возвращение его в Шуриновку признано было не желательным.
Второй арестованный Петр Мицлав, также подал прошение, которое было встречено с одобрением. Богучарский исправник 29 августа писал: “...доношу Вашему Превосходительству, что ходатайство Мицлава вполне заслуживает удовлетворения, живёт он в России от рождения и на военной службе не состоял, за время проживания в Шуриновской волости Богучарского уезда вел себя хорошо, в благонадёжности и лояльности не внушал никакого сомнения...”. Далее в рапорте говорится, что 9 августа Мицлав (вместе с Гохом) были отправлены из Богучара в Павловск, а оттуда по имеющемся сведениям 14 августа были направленные в Воронеж, “где и в чьём распоряжении находятся теперь, сведений добыть не предоставляется возможным”. 281 Как мы уже могли заметить подобные “сбои” во взаимодействии разных инстанций случались нередко и в других вопросах.
В ноябре 1915 г. в Богучарском уезде в слободе Калач по подозрению в шпионаже в пользу Германии были задержаны служащие компании “Зингер”. Начало этому положил циркуляр губернатора начальникам полиции губернии от 12 июля 1915 г. В нём губернатор утверждал что по имеющимся у него данным некоторые агенты компании “Зингер” занимаются шпионской деятельностью и поручил полиции установить личности всех агентов компании, а за теми, кто не вызывает доверия, установить постоянное наблюдение, особенно кто находился в сельской местности.282 Двенадцатого ноября от Богучарского уездного исправника поступил рапорт, в котором говорилось, что в результате установленного наблюдения за всеми служащими компании “Зингер” находящихся в уезде и за конторой фирмы в елободе Калач, выяснилось, что управляющий конторой крестьянин Гродненской губернии Максим-Михаил Ильин Попко-Кухта вместе с неким Монастырским управляющим Центральным отделом компании в Курске, сожгли все бумаги фирмы, которые хранились в Калаче, а некоторые почтой отправили в Курск. 21 и 27 октября пристав 4-го стана и унтер-офицер Воронежского губернского жандармского управления Чуканов провели обыски в конторе и на квартирах служащих. В результате обысков выяснилось, что были сожжены бумаги “подозрительного характера”, в столе Попко были обнаружены списки заводов, фабрик, мельниц и более крупных предприятий с подробным их описанием и сведениями о владельцах. Также обнаружены записи Попко о ходе мобилизации, о настроениях населения, об урожаях. Попко-Кухта был задержан и сначала помещён в арестантское помещение при Калачевском волостном правлении, а 15 ноября был управления арестован в городе Курске. Как показывают документы, наибольшее количество немецких граждан было задержано в качестве военнопленных в Новохопёрском уезде. В списке, представленном уездным исправником губернатору, значилось восемь человек.
Мартин Мартинович Моравский, 24-х лет, протестант, жена Екатерина 23-х лет меннонитка по вероисповеданию. Родился в Екатеринославской губернии, приписан же в Германии к городу Остероде. На воинскую службу призывался, но по болезни глаз был от неё освобожден. На момент задержания проживал в хуторе Центральный Бурляевской волости. Новохопёрского уезда.
Август - Фридрих Моравский, 21 год, протестант, не женатый. Также родился в Екатеринославской губернии, приписан был к городу Мариенбургу. Подлежал явке в Германию для отбытия воинской повинности. На момент ареста проживал в хуторе Центральный Бурляевской волости. Новохопёрского уезда.
Генрих - Мартин Моравский, 23-х лет, протестант, не женатый. Как и двое предыдущих являлся уроженцем Екатеринославской губернии, приписан был к Мариенбургу. В 1913 г. призывался на военную службу, но был по состоянию здоровья освобожден от неё навсегда. На момент ареста проживал в хуторе Центральный Бурляевской волости. Новохопёрского уезда.
Забастовочное движение рабочих
Управляющий дорогами опровергал обвинения в свой адрес. Утверждал, что никаких незаконных вычетов из зарплаты рабочих не производится, за исключением законных отчислений в пенсионную и ссудо-сберегательную кассы. Утвержденные расценки за сдельную работу не менялись уже в течении нескольких лет и о каком распоряжении министерства, говорилось в обращении к губернатору, управляющий не знал. Стрелочники, по словам Харитоновича, в зависимости от условий получают от 13 до 20 рублей в месяц, кроме того, обмундирование стоимостью 19 руб. 97 коп. в год и квартиру или “квартирные деньги” в размере до 1/3 от жалования. В отношении дежурных управляющий действительно признавал, что на некоторых станциях было введено 16-ти часовое дежурство. Объяснялось это тем, что большое число дежурных были откомандированы на дороги в районы боевых действий, но по мере их возвращения 16-ти часовое дежурство отменяется. Телеграфисты получали не менее 30 рублей в месяц, квартиру или деньги на квартиру в размере от 1/4 до 1/3 от оклада. Обмундирование стоимостью 21 руб. 75 коп. в год состояло из тужурки суконной, тужурки летней, фуражки суконной, брюк суконных. Всем служащим дороги, получающим содержание до 900 рублей в год с 1-го мая было увеличено содержание в связи с дороговизной жизни, семейным на 10%, одиноким на 5%.410 Дежурные на станциях позже обращались к управляющему дорогами, вновь просили об отмене 16-ти часового дежурства. Жаловались на чрезмерную усталость, которая приводила к частым крушениям товарных и воИнских поездов.411
Август 1915 г. прошел без происшествий. В начале сентября пристав 4-го стана Воронежского уезда докладывал уездному исправнику, что согласно агентурным сведениям в мастерских на станции Отрожка предполагается очередная забастовка рабочих. Исправник поручил установить приставу причины предполагаемой забастовки и выявить главарей. Приставу сделать этого не удалось.412 Из опять же негласных источников поступила информация, что в Отрожских мастерских на запасных путях стоят 50 отремонтированных вагонов, а те вагоны, которые нуждаются в ремонте, не могут попасть в депо, отсюда нет работы, а, следовательно, и заработка. По слухам рабочие винили в этом вагонного мастера СВ. Ревеля, который якобы не чурался воровством, присваивал себе вещи, обнаруженные в вагонах прибывщих из Галиции.413 В мирное время в Отрожских мастерских выпускалось до 400 вагонов ежемесячно, осенью 1915 г. не более 200. Рабочие слесарного и столярного цехов неделями оставались без работы, а, следовательно, без средств к существованию.414
27 июля 1916 г. в 13.30 рабочие всех цехов Воронежских мастерских прекратили работы и собрались в котельном цехе. Они выдвинули требование увеличить расценки на сдельную работу. В 17.25 был получен циркуляр о прибавках за сверхурочные, это успокоило рабочих и они приступили к своим обязанностям. 2 августа в 8.00 мастеровые пассажирского, товарного и токарного цехов Отрожских мастерских перестали работать. Было решено направить в управление делегатов с требованием увеличения расценок.415 В течение нескольких дней никакой реакции со стороны начальства не последовало. 10 августа рабочие товарного цеха численностью 390 человек в 14.00 перестали работать и попросили ускорить рассмотрение вопроса о повышениях расценок на сдельные работы. После двухчасовых переговоров работа возобновилась. Но одновременно с этим забастовали рабочие пассажирского цеха (562 человека), которые не работали до 18.00. 11 августа рабочие тех же цехов пришли в мастерские, но к работе не приступали, попросили вызвать из Воронежа начальника службы тяги, но, так и не дождавшись его, разошлись по домам. Двенадцатого августа рабочие вновь отказались работать, на встречу с ними отправился подполковник Глотов вместе с комендантом станции и в сопровождении 48 солдат и 3 офицеров. Рабочие пожаловались Глотову, что начальство не обращает на них внимания и не даёт никаких разъяснений. Они выдвигали следующие требования: 1. Увеличение заработной платы при рублевом заработке до 25 % или при 70 копейках до 40%, чтобы общий заработок составлял 3 руб. 50 копеек, вместо 2 руб. 10 копеек. 2. Увеличить поденную плату рабочим, получающим в день менее 1 рубля на 10-20%. Глотов разъяснил, что этим занимается управление и нужно “спокойно ждать и работать”. В своем рапорте он критиковал управление дорог, заявляя, что если бы из управления прибыло какое-нибудь ответственное лицо и поговорило с рабочими, можно было избежать остановки производства. Рабочие в целом не проявляли враждебности, просто хотели, чтобы к их чаяниям прислушались.