Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественные взгляды на войну горожан Тамбовской губернии 33
1.1. Начало военных действий и формирование общественных взглядов на войну (август 1914 -лето 1915 гг.) 33
1.2. Назревание кризиса в стране и поворот в общественных взглядах на войну (лето 1915 - февраль 1917 гг.) 79
Глава 2. Общественная благотворительность в военное время 145
Глава 3. «Новые горожане» 181
3.1. Больные и раненые воины 181
3.2. Беженцы 196
3.3. Депортированные 210
3.4. Военнопленные 217
Заключение 229
Приложение 234
Список источников и литературы 255
- Начало военных действий и формирование общественных взглядов на войну (август 1914 -лето 1915 гг.)
- Общественная благотворительность в военное время
- Больные и раненые воины
Введение к работе
Актуальность работы. Первая мировая война 1914-1918гг. оказала глубокое воздействие на ход и характер развития новейшей эпохи. Она вывила и усилила многие разрушительные тенденции, знаменовавшие дегуманизацию прогресса и духовный кризис, наметившиеся в развитии европейской цивилизации на рубеже XIX-XX вв.: создание технологий и оружия массового уничтожения, милитаризм, технократизм и т.д. Именно Первая мировая война стала первой в истории «тотальной» войной, подчинившей себе все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран. Война, сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей, представлений, формирование милитаризованного сознания у участвовавших в ней массовых социальных слоев во всех вовлеченных в военный конфликт государствах, зародив предпосылки революционных взрывов, массовых социальных движений, распространения новых общественных идеалов.
Для России XX век - период глубоких потрясений: революций, ломки общественных устоев, репрессий и т.д. Понять природу этих процессов невозможно без обращения к многоаспектному, комплексному изучению в рамках одного из наиболее перспективных направлений научных гуманитарных исследований - социальной истории.
Первая мировая - ключевое событие в истории России начала XX века, следствием которой являлись социальные потрясения. Военный конфликт был уникален не только по масштабам. Впервые за долгое время боевые действия велись на территории Российской империи, уже только по
этому война не могла не оказать влияния на общество в целом и отдельную личность в частности.
Несмотря на это Первая мировая война остается для россиян «неизвестной». В 1993 году из 500 опрошенных читателей журнала «Родина», людей явно неравнодушных к отечественной истории, лишь 6,6% решились утверждать, что эта война не является для них войной неизвестной. Причина тому - пренебрежительное отношение к войне советской исторической науки, использование ее как прелюдии революционных событий.
Вне всякого сомнения в России в годы Первой мировой войны в условиях ослабления власти, а затем и основ социальной стабильности в целом, действия, представления, надежды, чаяния многочисленных общественных слоев российского общества, в частности городского населения, определили в конечном счете характер произошедших социальных сдвигов. Социокультурные стереотипы сознания и поведения народных масс в условиях военного времени, определяющие специфику национального менталитета, повлияли на характер трансформации российского общества и определили важнейшие тенденции его развития в дальнейшем. Это требует осмысления эволюции социокультурных предпочтений масс в условиях мировой войны, без которых невозможно понимание природы революционных потрясений, гражданской войны и последующего построения идеократического государства.
Изучение влияния Первой мировой войны на российское городское общество остается актуальной научной проблемой. В последние годы отечественные и зарубежные историки активизировали исследования различных аспектов проблемы, преодолевая десятилетия идеологического контроля в подходах к ее изучению. Комплексного изучения масштабного влияния войны на городское общество еще не проведено. Представляется
' См.: Дьячков В.Л., Протасов Л.Г. Великая война и общественное сознание: превратности индоктринации и восприятия // Россия и Первая мировая война. - Спб., 1999. С. 58.
особенно важным установление степени воздействия конфликта на социальную психологию городского населения как страны в целом, так и Тамбовской губернии, в частности. Важно выявление содержания и направленности трансформации стереотипов представлений, ценностей, психических реакций, вызванных участием в войне, и как следствия -изменений поведенческих реакций горожан в условиях военного времени и нарастания общенационального кризиса.
Общественная значимость изучения социального поведения городского населения России в период Первой мировой войны определяется происходящими в нашей стране в последнее время преобразованиями, направленными на формирование демократического общества. Масштабная социокультурная реформация сопряжена с трансформацией ценностных ориентации и приоритетов в сознании россиян, особенно городских жителей, сформированных в прошлом. Этот процесс происходит неоднозначно и противоречиво, сопровождается утратой некоторых нравственных ориентиров, абсолютизацией крайностей. Сложившаяся ситуация требует активизации исследований социокультурного аспекта российской модернизации, национального самосознания народа. Выявление наиболее устойчивых базовых ценностей россиян поможет в построении нового общества.
Объект исследования: городское население Тамбовской губернии в июле 1914 - феврале 1917 годов.
Предмет исследования: трансформации в социальной жизни горожан губернии в ходе и в связи с Первой мировой войной.
Хронологические рамки работы: период с июля 1914 года по февраль 1917 года. Первая мировая война с первого дня стала определяющим фактором, оказывающим влияние на все стороны жизни общества. Февральская революция привела к кардинальному изменению ситуации в стране.
Территориальные рамки исследования: города Тамбовской губернии по состоянию на 1914-1917 годы. Тамбовская губерния - типичный регион Черноземного Центра. Небольшие и небогатые города, слаборазвитая сеть коммуникации, низкий уровень урбанизации вообще - стандартная картина для аграрной страны. Она дает возможность рассмотреть процессы, происходившие в городах Тамбовской губернии в период Первой мировой войны и соотнести их с общероссийскими процессами, выявить общие черты и региональные особенности.
Историография вопроса. При анализе историографии изучаемого вопроса необходимо учитывать его многосоставность. Тема включает в себя изучение мобилизации, экономической политики, социальной политики, положения беженцев, военнопленных, общественных настроений, рабочего движения и т.д. Поэтому историография темы рассматривалась нами как в общем плане, так и с позиции изучения отдельных рассматриваемых вопросов.
Изучение настроений и социального поведения различных категорий населения, в том числе и горожан, в период Первой мировой войны началось современниками событий, чьи работы имели популяризаторский, пропагандистский или публицистический характер. В условиях военного времени массовое сознание различных общественных слоев в наибольшей степени находило выражение в их отношении к защите Отечества, что отражало господствующую иерархию ценностей их сознания и проявлялся в социальном поведении. В популярных статьях и брошюрах отношение к войне всех слоев российского общества характеризовалось как однозначно патриотическое, базировавшееся на любви к Родине, стремлении отстоять ее независимость, справедливом характере войны со стороны России и ее союзников.2 Попытки осмыслить роль войны в духовном развитии народа с религиозно-нравственных позиций были предприняты в этот период
2 Русская литература о войне 1914г. М., 1915. Т. 1; Пороховщиков А.А. Мировая война-мировой перелом. Радостные вести из сердца святой Руси. М., 1915. Вып. 4; Чего ждет Россия от войны. Сб. ст. Пг., 1915; Европа и война. Россия и ее союзники в борьбе за цивилизацию. М., 1916-1917. T.1; и др.
религиозными философами Е. Трубецким, С. Булгаковым, Н. Бердяевым.3 Война, по мнению этих мыслителей, вызвала пробуждение русского национального самосознания, рост духовной мощи русского народа, сделав его носителем высоких нравственных начал, способных спасти и возродить Запад.
В рядах принципиальных противников войны оценка позиций основных слоев российского общества по их отношению к ней была дана в трудах лидера большевиков В.И. Ленина, меньшевика-интернационалиста Н.Н. Суханова и др.4
В.И. Ленин сформулировал основные положения большевистской концепции Первой мировой войны, ставшие затем на долгие годы господствующими в советской историографии. В основе их было игнорирование самостоятельной (общечеловеческой) природы патриотизма, подмена понятий «патриотизм» и «шовинизм», обусловленная представлениями об империалистических целях России в Мировой войне, отрицание существования общенациональных интересов на рубеже XIX-ХХвв. в государствах, достигших в своем развитии стадии империализма.
В этот же период появляются работы, освещающие определенные проблемы в жизни общества в военное время.5
Работы, созданные в период войны, ценны как первый опыт осмысления очевидцами событий, отношения российского общества к участию страны в мировой войне. Эти работы имели обобщенный характер, отсутствовала систематическая работа с источниками. Для создания собственно исторических трудов требовалась хронологическая дистанция и время для написания.
3 Трубецкой Е.Н. Отечественная война и ее духовный смысл. Публичная лекция. (Серия «Война и
культура»). М., 1915; Булгаков С. Война и русское самосознание. Публичная лекция. (Серия «Война и
культура»), М., 1915; Бердяев Н. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. М., 1990.
4 Ленин В.И. Социализм и война // Поли.собр.соч. Т. 26. С. 307-350 и др; Суханов Н.Н. Наши левые группы
и война. Пг., 1915; Он же. Почему мы воюем? Пг., 1916.
5 Рассказы очевидцев о войне. М., 1914; Марков Л. О борьбе с дороговизной в г.Курск. Курск., 1915;
Карточная система в городах. М., 1916; Бабынин К. Организация заготовки хлебов в Тамбовской губернии.
М., 1916; Заработки фабрично-заводских рабочих России (июнь 1914 - июнь 1916). Выпуск 1. М., 1918; и
др.
Первый период советского этапа историографии, охватывающий 1920-е - начало 1930-х гг., характеризовался утверждением большевистских концепций Первой мировой войны. Публикуются воспоминания революционеров и сборники документов.6 В эти годы была предпринята широкая публикация источников по истории войны. Выходят первые исторические труды по истории рабочего, солдатского движения, партии большевиков, экономическому положению, содержавшие обширный фактический материал и выводы, характеризующие положение, отношение к войне, социальную активность рассматриваемых общественных групп.7
Ил. Вардин отмечал факторы распространения в рабочей среде патриотических настроений: влияние меньшевистских организаций и поражения на фронте, вызывавшие «в отдельных, отсталых слоях
пролетариата тревогу за судьбу «Отечества». Д. Баевский отмечал, что «пораженчество не было популярно в рабочей среде», и далее, что «оборончество» вполне созрело в рабочем движении к осени 1915 года.9
П.Н. Черменский в своем исследовании экономического положения Тамбовской губернии анализировал положение в городах губернии в период мировой войны. Он отмечал, что «обстоятельства военного времени вызвали полный застой в коммунальной жизни наших городов...», причина которого «...в крайнем истощении городских средств на нужды военного времени».10
6 Шляпников А. Канун семнадцатого года. Воспоминания и документы о рабочем движении и
революционном подполье за 1914-1916 гг. 4.1. Изд. 2-е. М-Пг., 1923; 4.2. изд. 3-е. М-Пг., 1923;
Кондратьев Т.К. Воспоминания о подпольной работе Петербургской организации РСДРП(б) в период 1914-
1917 гг. «Красная летопись», 1922. № 5; «Красная летопись», 1923. № 7; Рабочее движение в годы войны.
Центрархив. Подготовил к печати M.T. Флеер. М., 1925; Революционная пропаганда в армии в 1916-1917гг.
Документы. - «Красный архив», т. 17, 1926.
7 Вардин Ил. Российский пролетариат и мировая война. М., 1924; Меницкий И.А. Революционное движение
военных годов (1914-1917). Очерки и материалы. М., 1925; Баевский Д.А. Партия в годы
империалистической войны //Очерки по истории Октябрьской революции. М.-Л., 1927. Т. 1; Черменский
П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. Очерк экономики и культуры
пореформенного периода. 1861-1917гг. Тамбов., 1928; Балабанов М. Очерки истории революционного
движения в России. Л., 1919; Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны. М., 1935;
Дыбенко П. Воспоминания о революционном движении во флоте. М., 1923; Флеер М.Т. Рабочее движение в
России в годы империалистической войны. М.-Л., 1926.
8 Вардин Ил. Указ. соч. С. 19.
9 Баевский Д.А. Указ.соч. С. 349, 348.
10 Черменский П.Н. Указ.соч. С. 66.
В рассматриваемый период появляются работы о царской армии, в которых в числе других вопросов анализировались факторы, обусловившие изменение морального духа войск в течение двух с половиной лет войны.11
В целом, самостоятельные оценки социального поведения различных групп населения у ряда авторов объясняется относительной свободой в профессиональном творчестве.
С середины 1930-х по начало 1950-х годов историческая наука существовала в условиях сталинского режима, что, безусловно, отразилось на изучении истории Первой мировой войны. Сформировалось представление о ведущей роли пролетариата в революционной борьбе, непоследовательности мелкобуржуазных слоев и пренебрежительное отношение к интеллигенции. Исследования социального поведения солдат и офицеров армии проводились с точки зрения классового подхода. Тема патриотических, оборонческих настроений различных слоев населения, в том числе горожан, была снята в литературе. Большинство исследований доказывали неизбежность революционных потрясений.
В конце 1930-х годов за рубежом вышло исследование участия России в Первой мировой войне генерала царской армии Н.Н. Головина. Помимо богатого фактического и статистического материала работу отличает исследование зависимости духа войск от социально-политической ситуации в стране. Н.Н. Головин подробно проанализировал факторы, которые способствовали эволюции социально-психологического состояния русской армии в 1914-1916 годах.12
В СССР публикуются воспоминания современников событий и работы посвященные различным аспектам проблемы.
" См.: Изместьев П.И. Очерки военной психологии (Некоторые основы тактики и военного воспитания). Пг., 1923; Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте. Л., 1927; Кандидов Б. Религия в царской армии. М., 1929 и
др.
12 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. В 2-х томах. Париж., 1939.
13 Самойлов Ф.Н. По следам минувшего. M., 1940, 1948, 1954; Ярославский Ем. Партия большевиков в период
империалистической войны. Вторая революция в России (1914-март 1917гг.). ВПШ при ЦК ВКП(б). М., 1945; Борисов
СП. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов (1915-1916гг.). М., 1948; Романов Ф.А. Рабочее и
профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914-февраль 1917гг.). М.,
1949; Черменский Е.Д. Россия в годы империалистической войны и второй буржуазно-демократической революции
(1914-март 1917гг.). Лекция. M., 1951 и др.
К 40 -летию Октябрьской революции была развернута публикация источников по истории революционного движения, давшая импульс дальнейшему изучению истории Первой мировой войны.14 Воспоминания участников революционного движения, вышедшие в этот период, тенденциозно освещая события идейно-политической жизни, содержат в то же время богатый фактический материал, позволяющий более объективно оценить различные формы общественно-политических движений населения, в том числе горожан.
В 1960-1980-е годы происходило расширение источниковой базы исследований общественно-политического развития российского общества в годы Первой мировой войны. Осмыслению накопленного материала способствовали работы по истории СССР, сборники статей по проблемам Первой мировой войны и, безусловно, выход в свет двухтомной «Истории Первой мировой войны».15
Постепенно внимание исследователей переключается на вопросы социальной психологии и социального поведения различных групп населения.
В фундаментальной монографии П.В. Волобуева дается не только характеристика количественных показателей социального протеста рабочих, но и настроений, царивших в их среде. Автор отмечал, что в период войны влияние большевиков на пролетариат ослабло из-за широкого распространения оборонческих настроений.
Идейная борьба по проблемам войны, мира, революции в рабочем движении и социалистических партиях была рассмотрена СВ.
14 Соболев П. Подготовка социалистической партии за установление и упрочение Советской власти в
Воронежской губернии. Воронеж., 1955; Борьба рабочих и крестьян под руководством большевистской
партии за установление и упрочение Советской власти в Тамбовской губернии (1917-1918). Сборник
документов. Тамбов., 1957; За власть Советов! (Сборник воспоминаний участников борьбы за установление
Советской власти на Тамбовщине). Тамбов., 1957; Иванов А.П. Установление советской власти на
Тамбовщине. Тамбов., 1958; и др.
15 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти т. М., 1968. Т. 6; Первая мировая война. М.,
1968; История первой мировой войны 1914-1918гг. М., 1975. В 2-х т.
16 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917г. М., 1964.
Тютюкиным. В своих работах СВ. Тютюкин исследовал социальную и психологическую основу широких патриотических настроений. Автор помимо экономических и политических факторов выделяет социальные и психологические: возраст, семейное положение, уровень развития,
1 R
темперамент. Такой подход уравнивал рабочих с представителями других социальных групп в одних, общечеловеческих, рамках исследования. Кроме того, это ставило под сомнение гегемонистическую исключительность пролетариата, заставляя рассматривать каждую отдельную социальную группу общества в контексте ее взаимодействия с другими группами.
СВ. Тютюкин в своих исследованиях в качестве социального источника патриотизма называет деревню. Крестьянам и выходцам из их среды были свойственны наивный монархизм и патриархальная идея помощи «братьям славянам», вера в «единую и неделимую Россию», что делало их «добросовестными оборонцами».1 Это утверждение ценно не только для оценки крестьянства, но и для понимания настроений, царивших в среде, где было сильно его влияние. К этой среде можно отнести и городское население губернии аграрного типа, в число которых входила Тамбовская.
Большинство исследований по проблематике Первой мировой войны рассматривали войну в контексте предпосылок Октябрьской революции.20
В 1970-80-е годы возрос интерес к средним городским слоям. Этот вопрос рассматривался в русле политики большевиков по отношению к городскому населению. Данной проблеме были посвящены статьи В.П. Булдакова, Н.А. Ивановой, В.В. Шелохаева, Г.Н. Соколовской, Н.Ф.
17 Тютюкин СВ. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России. І9І4-19Ї7гг. М.,
1972; Он же. К вопросу о революционном шовинизме в годы первой мировой войны // Первая мировая
война. 1914-1918гг. М., 1968. С. 254-268 и др.
18 Тютюкин СВ. Война, мир, революция. С. 80.
14 Там же. С. 85.
20 Кирьянов Ю.И. Рабочие юга России. 1914-февраль 1917. M., 3971; Андреев А.А. О незабываемом. Очерки революционера-большевика. М., 1972; Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма. М., 1974; Великанова А Я., Кондратьев Б.П., Почебут Г.А. На пути ко второму штурму. Большевики Петрограда между двумя российскими революциями (1907-февраль 1917гг.). Л., 1974; Рудь А.С., Семенюк Г.Ф., Шелохаев В.В. Из истории трех революций в России, M., 1976. и др.
Дмитрова и др. Наиболее полной работой, посвященной этой проблеме была коллективная монография «Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои».22 Авторы попытались выявить социально-экономические и политические причины, влиявшие на социальное поведение горожан, на их участие в революционных событиях.
Этим же вопросам были посвящены научные конференции, проведенные в Тамбове: «Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне» (1983г.), «Городские средние слои в трех российских революциях» (1987г.), «Городские средние слои России накануне XX века: социальный облик, политическая ориентация, региональные особенности» (1990г.), где рассматривались различные аспекты социального поведения городского населения.
Социальное поведение солдат и офицеров русской армии в период Первой мировой войны исследовалось преимущественно с точки зрения классового подхода. Наибольший интерес у исследователей вызывал процесс революционизирования фронтовых и тыловых частей под влиянием комплекса факторов общенационального кризиса и пропаганды большевиков.
Исследования, посвященные экономической проблематике, как правило, оставляли в стороне многие аспекты социальной истории городского населения. Все же исследования В.И. Бовыкина, Т.М. Китаниной, Г.И. Шигалина, А.Л. Сидорова, Н.Н. Яковлева и др. проливают
21 См.: Булдаков В.П., Иванова H.A., Шелохаев В.В. Место и роль средних городских слоев в буржуазно-
демократических и социалистических революциях // Вопросы истории КПСС. 1981. № 7. С. 14-28; Их же. Из истории
борьбы за массы. Основные методы воздействия большевиков на средние городские слои в трех российских революциях
// Вопросы истории КПСС. 1984. № 8. С. 64-78; Соколовская Г.Н., Дмитров Н.Ф. Историография борьбы большевиков за
городские средние слои (1914-февраль 1917гг.) II Научные труды по истории КПСС. 1986. № 139. С. 102-106; Гречкина
Э.Р., Гусев К.В. Политика большевиков по отношению к средним городским слоям // Вопросы истории КПСС. 1981. №
12. С. 41-54 и др.
22 Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои. М., 1981.
23 См.: Капщуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (1914-март
1917г.). М., 1957; Протасов Л.Г. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть советов.
Воронеж., 1978. и др.
свет на воздействие экономической ситуации, экономического кризиса на настроение городского населения и социальное поведение горожан.24
В середине 1980-х годов начался новый этап в изучении истории Первой мировой войны. Изменения в стране вызвали поиск новых подходов к интерпретации исторического прошлого, отказ от догматических стереотипов, монополии одной идеологии и методологии, понимание многомерности, вариативности и противоречивости исторического развития, обращение к общечеловеческим, гуманистическим ценностям.
Активизация исследований по истории Первой мировой войны в последнее время обусловлена отмечавшимся в 1994 80-летием с ее начала. Вышел в свет сборник «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории», содержащий специальный раздел «Война и общество».25 К этой же дате была приурочена международная конференция-дискуссия отечественных историков «Первая мировая война: Пролог XX века» и последующий выпуск сборника с аналогичным названием. Весомый вклад в осмысление проблемы «война и российское общество» внесли результаты изысканий СВ. Тютюкина. Он рассмотрел взаимодействие социального и национального начал в общественной жизни России в этот период, соотношение патриотических и революционных настроений масс, роль национально-патриотического фактора в массовом сознании населения, в том числе и горожан, причины активизации революционного процесса и вызревания острейшего политического кризиса, приведшего к свержению самодержавия. СВ. Тютюкин охарактеризовал патриотизм масс в годы войны как «пульсирующее народное чувство, острота и формы которого
менялись под влиянием многих социальных и политических факторов».
24 См.: Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. М., 1988; Китакина Т.М. Война, хлеб и
революция. Л., 1985; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956; Сидоров А.Л.
Экономическое положение России в годы мировой войны. М., 1966; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914 года. М.,
1974 и др.
25 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994.
26 Первая мировая война: Пролог XX века; Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в.
«Круглый стол» // Новая и новейшая история. 19194. № 4-5; первая мировая война: пролог XX века. М.,
1998.
27 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. «Круглый стол». С. 116-117.
В последнее время вышли в свет несколько сборников, посвященных проблематике первой мировой войны.28 Исследователи стали рассматривать социальные процессы в России сквозь призму «человеческого измерения», т.е. с учетом особенного восприятия действительности и представлений о ней, формируемого в сознании масс и его влияния на формирование
моделей социального поведения.
Междисциплинарный подход к изучению социальной психологии народных масс был реализован в монографии В.П. Булдакова.30 Автор показал те необратимые изменения в сознании народных масс, в том числе и горожан, которые привели к социальным потрясениям 1917 года. Несмотря на дискуссионный характер ряда положений, монография В.П. Булдакова является попыткой комплексного освещения социально-культурных и социально-психологических сторон революционного кризиса в единстве с революционным процессом.
В 1999 году выходит в свет монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII-начала XX вв.)».31 В ней автор исследует вопросы социальной структуры и социальной мобильности городского населения, трансформации сознания горожан под влиянием модернизации и общенационального кризиса, воздействие различных политико-экономических и социально-культурных, психоментальных факторов на городской организм.32
Историки обратились к изучению массового сознания и социального поведения масс, восприятию власти и ее институтов, отношение к текущим
28 Россия в первой мировой войне: межвузовская конференция 4-5 октября 1994г. Рязань, 1994; Россия и
Первая мировая война. Спб., 1999; Россия в мировых войнах XX века. Материалы научной конференции.
Москва. 26-27 сентября 2001г. Москва-Курск., 2002 и др.
29 См.: Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии власти. Спб., 1994; Канищев В.В. Русский
бунт- бессмысленный и беспощадный. Погромное движение в городах России 1917-1918гг. Тамбов., 1995;
Революции и человек: социально-психологический аспект. М., 1996; Булдаков В.П. Красная смута. Природа
и последствия революционного насилия. М., 1997; Карнишин В.Ю. Прелюдия Февраля: влияние первой
мировой войны на массовые настроения провинциального общества // Февральская революция и судьба
демократии в России. Ставрополь: СГУ., 1997. С. 43-45 и др.
30 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.
31 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-XXbb). Спб., 1999.
32 Миронов Б.Н. Указ. соч. Т. 1. С. 142, 235, 288, 308.
политическим событиям, политическим партиям и революционным вождям И т.д.
Эволюцию массового сознания и российской государственности в связи с Первой мировой войной исследовали В.Л. Дьячков, Л.Г. Протасов.33 Авторы приходят к выводу, что «разнокультурность России, с наложившейся на нее «сверху» контролируемой модернизацией создала парадоксальную и удивительную для истории ситуацию - огромная война, объективно вошедшая во все клетки и поры России, оказалась «посторонней», ненужной, отторгаемой как досадная помеха обычному течению повседневной жизни».34
Проблемы осмысления психологии и поведения «человека с ружьем», оказавшегося в экстремальной обстановке стали рассматриваться по многим аспектам. В.П. Булдаков пришел к выводу, что солдаты и матросы оказались носителями «коллективного бессознательного», в котором сочетались элементы традиционного крестьянского бунтарства и разнузданности вынужденного маргинала, а в основе революционизма солдатской массы лежало архаичное неполитическое бунтарство.35 Эту же проблему исследовали А.П. Жилин, Е.С. Сенявская и др.
Деятельность политических партий в годы войны рассматривалась в контексте анализа их социального состава, тактики и борьбы за распространение влияния среди населения, в том числе горожан. Данная проблема разрабатывалась в диссертационных исследованиях, монографиях и коллективных работах. Как правило, авторы анализируют
33 Дьячков В.Л., Протасов Л.Г. Великая война и общественное сознание: превратности индоктринации и
восприятия // Россия и Первая мировая война. Спб., 1999. С. 64; Их же. Война XX века и российская
государственность // Россия в мировых войнах XX века. Москва-Курск., 2002. С. 155.
34 Дьячков В.Л., Протасов Л.Г. Война XX века и российская государственность // Россия в мировых войнах XX века.
Москва-Курск., 2002. С. 156.
35 Булдаков В.П. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек. Быт, нравы, поведение,
мораль. M., 1997. С. 75.
36 Жилин А.П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917г. // Первая мировая война.
Дискуссионные проблемы истории. С. 127-165; Сенявская Е.С. Образ врага в сознании участников Первой мировой
войны//Вопросы истории. 1997. №3. С. 140-145; и др.
37 Володин А.А. Политические партии и кооперативное движение в России в период между буржуазно-
демократическими революциями. Дис.канд.ист.наук. M., 1993; Семенова E.T. Партии российской революционной
демократии в годы Первой мировой войны. Дис.канд.ист.наук. М., 1995; Непролетарские партии России в трех
революциях. М., 1989; История политических партий России. M., 1994; и др.
обстоятельства, способствовавшие или препятствовавшие вовлечению в партийную деятельность народных масс.
Трансформацию общественных взглядов на войну, социальную психологию и социальное поведение основных общественных групп исследует в своих работах О.С. Поршнева.38 Автор делает обоснованный вывод, что Первая мировая война стала для России тем решающим и трагическим поворотным событием, которое окончательно перечеркнуло перспективы ее мирного эволюционного развития. О.С. Поршневой удалось проследить, как патриотические чувства, преобладавшие на первом этапе войны, сменились затем ростом недоверия «низов» к власти и имущим слоям населения не только под влиянием неудачного хода военных действий и углубления внутриполитического кризиса, но и в результате целого ряда социально-психологических причин и прежде всего несоответствия реальному положению дел массовых народных представлений о справедливом распределении тягот войны между различными слоями общества. Ментальные сдвиги «низов» в сторону крайнего радикализма, наметившиеся в период мировой войны, явились важными предпосылками последующих общественных потрясений (политический переворот, установление революционной диктатуры, эскалация классовой ненависти, развертывание братоубийственной войны и т.д.) в ходе которых они продолжали трансформироваться, закладывая будущие основы менталитета и социального поведения нового «советского» человека.
Влияние Первой мировой войны на сознание и социальное поведение различных социальных групп в городском обществе исследовали A.M.
38 Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов на проблемы войны и мира в 1914-1918гг. (на материалах Урала). Дис.канд.ист.наук. Екатеринбург., 1995; Она же. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914-март 1918гг.). Екатеринбург., 2000.
Смирнова, Е.Е. Юдин, М.Т. Лекомцев, В.Т. Косарева и др.39 Ими показывалась трансформация сознания представителей социальных групп, изменение настроений и социального поведения в условиях общенационального кризиса.
Большая группа работ посвящена исследованию функционирования различных властных структур и общественных организаций в условиях военного времени. А.С. Ковалева, В.М. Шевырин и др. рассматривают систему взаимоотношений между государством и обществом в условиях военного времени, изменения, происходившие в государственных структурах и общественных организациях под влиянием различных факторов, реакцию на революционные события.40 Этой же проблематике посвящены диссертации М.Ф. Флоринского, СВ. Куликова, М.С. Нагорной, К.Ш. Ахтямова, A.M. Добрыниной и др.41
В последнее время активно разрабатывается вопрос о положении немцев в Российской империи в годы мировой войны. В сборниках научных трудов, материалах конференций, работах И.Т. Соболева, СВ. Бааха и др. делается вывод о необоснованности обвинений немцев в неблагонадежности, исследуются причины возникновения и роста антинемецких настроений в военное время.42
Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны (июль 1914- февраль 1917 гг.). Дис...канд.ист.наук. Спб., 2000; Юдин Е.Е. Русское дворянство накануне и в период первой мировой войны (Проблемы социального развития и политической деятельности сословия). Дис...канд.ист.наук. M., 2000; Лекомцев М.Т. Формы борьбы рабочих центрального промышленного района в годы Первой мировой войны. Июль 1914 - февраль 1917. Дис...канд. ист.наук. М., 1991; Косарева В.Т. Рабочие Владимирской губернии в годы Первой мировой войны, июль 1914-февраль 1917гг. Дис... канд.ист.наук. М., 1999 и др.
40 Ковалева А.С. О взаимоотношениях между российской либеральной буржуазной оппозицией и правительством в ходе
первой мировой войны // Первая мировая война; история и психология: Материалы Российской научной конференции,
29-30 ноября 1999г. Спб., 1999. С. 101-108; Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917гг.). Аналитический
обзор. М., 2000 и др.
41 Флоринский М.Ф. Самодержавие и проблема единства государственного управления в период Первой мировой
войны. 1914 - февраль 10917гг. Дис...д-ра ист.наук. Л., 1990; Куликов СВ. Высшая бюрократия России в годы Первой
мировой войны, июль 1914 -февраль 1917гг. Дис...канд.ист.наук. Спб., 1999; Нагорная М.С. Земское самоуправление
на Южном Урале накануне и в годы Первой мировой войны (1913 - февраль 1917гг.). Дис...канд.ист.наук. Курган.,
1999; Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале. 1881-1917гг.
Дис...канд.ист.наук. Оренбург., 2000; Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской
губернии в 1860-феврале 1917гг. Дис...канд.ист.наук. Иваново., 2000 и др.
42 Соболев И.Г. Борьба с «немецким засилием» в России в годы Первой мировой войны. Дис...канд.ист.наук. Спб., 1998;
Баах СВ. «Немцефобия» как явление общественной жизни России в период первой мировой войны // Политические
партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества. Сб. материалов
международной науч.практической конференции 28-29 сентября 2000. Омск., 2000. С. 75-91; Немцы России и СССР:
1901-1941. Материалы международной конференции 17-19 сентября 1999г. М., 2000 и др.
Серьезное внимание уделяется историками вопросам, связанным с беженцами, перемещенными лицами, военнопленными на территории Российской империи в военное время. В исследованиях И.П. Щерова, Н.В. Лахаревой, В.В. Хасина, А.П. Исаева, С.Н. Васильева анализируются влияние этих групп лиц на повседневную жизнь населения, в том числе и городского, экономическую ситуацию, социально-политическую обстановку, на трансформацию настроений общества.43 Авторы отмечают, что выше перечисленные группы лиц смогли в какой-то мере компенсировать нехватку рабочих рук в тыловых губерниях. В то же время они дестабилизировали ситуацию во всех сферах жизни общества, особенно городского и в немалой степени способствовали разрастанию кризиса до общенационального масштаба.
Выходят исследования по работе экономики в военное время, деятельности военно-промышленных комитетов как в целом по России, так и по отдельным регионам.44
Как одна из форм социального поведения, самоорганизации масс исследуется благотворительная деятельность населения, ее формы и методы. В работах Н.В. Вантеевой, СТ. Казанцевой, Н.Л. Матвеевой анализируются различные аспекты этой деятельности и ее взаимосвязь с общественными настроениями и ментальностью. Наибольшее развитие общественное призрение получило в городах и в среде городского населения, чему способствовала специфика городской жизни.45
Некоторые исследования ставят задачу проанализировать определенные процессы в городской жизни, либо проследить динамику
43 Щеров И.П. организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921.
Дис.канд.ист.наук. M., 1998; Лахарева Н.В. Судьба беженцев Первой мировой войны в Советской России. 1918-
1925Дис...канд.ист.наук. Курск., 1999; Хасин В.В. миграционные процессы в Российской империи в Первую мировую
войну. (По документам Нижнего Поволжья). Дис.канд.ист.наук. Саратов., 1999; Исаев А.П. Российские органы
управления и военнопленные противника: вопросы взаимоотношений (1917-1922). Автореф.дис.канд.ист.наук. Спб.,
1998; Васильева С.Н. Военнопленные германии, Австро-Венгрии и России в годы Первой мировой войны. М., 1999.
44 См.: Захаров А.А. Деятельность Московского областного военно-промышленного комитета в годы Первой
мировой войны. 1915-1917. Дис.канд.ист.наук. Орел., 1998 и др.
45 Вантеева Н.В. Общественное презрение на Ставрополье и кубани в XIX - н.ХХ вв. Дис.канд.ист.наук.
Ставрополь., 2000; Казанцева СТ. развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во
второй половине XIX - н.ХХ вв. Дис.канд.ист.наук. Самара., 2000; Матвеева Н.Л. Благотворительность и
имперская семья в годы Первой мировой войны. Дис.канд.ист.наук. Спб., 2000.
развития городов на протяжении длительного времени. Период Первой мировой войны характеризуется ими как время крайнего перенапряжения городских инфраструктур, дестабилизации общественной жизни городов, нарастания кризисных явлений в экономической сфере и радикализации массового сознания горожан.
Исследование общественных процессов развивалось параллельно с изучением региональной ситуации.
Конкретно изучение влияния Первой мировой войны на городское население губернии по некоторым аспектам было начато П.Н. Черменским.47 В последнее время изучение этой проблематики развивалось по нескольким направлениям. Ситуацию, сложившуюся в Тамбовской губернии, в городах в том числе, анализировал Л.Г. Протасов.48 Как отмечалось в статье: «начало года, казалось, не предвещало социальных катаклизмов на Тамбовщине», но «в губернии напряженно следили за революционными событиями в Петрограде».49 Он же изучил социальный облик новобранцев периода Первой мировой войны.50 В.В. Канищев и Л.Г. Протасов проанализировали стихийные революционные выступления средних городских слоев. Население зажиточных усадеб Тамбова изучили В.В. Канищев, В.Д. Орлова. В.Д. Орлова исследовала положение рабочих
См.: Трошина Т.И. Архангельск в годы Первой мировой войны (экономические и социо-культурные процессы). Дис.канд. ист. наук. М., 1999; Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917гг. Дис.канд. ист. наук. Ставрополь., 2000; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX вв. (Локально-историческое исследование на материалах Томска). Дис...д-ра ист. наук. Томск., 2000 и др.
47 Черменский П.Н. Указ.соч. Тамбов., 1928.
48 Протасов Л.Г. Март 1917 года в Тамбовской губернии // Вопросы исторического краеведения тамбовской
области. Краткие тезисы докладов к VI научной конференции (ноябрь 1988). Тамбов., 1988. С. 22-23.
49 Там же. С. 22.
50 Протасов Л.Г. Социальный облик новобранцев периода Первой мировой войны в Черноземном центре //
Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов., 1992.
С.60-62.
51 Канищев В.В., Протасов Л.Г. Соотношение сознательности и стихийности в революционных
выступлениях средних городских слоев осенью 1917г. // Городские средние слои в трех российских
революциях. М., 1989. С. 94-112.
52 Канищев В.В., Орлова В.Д. Население зажиточных усадеб Тамбова в 1917г.: социальный и
демографический аспекты // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального
Черноземья. Москва-Курск., 1994. С. 175-183.
в 1917-1918 годах. П.П. Щербинин исследовал аспекты социального доведения россиянок под воздействием «военного фактора» и положения семей призванных на военную службу.54
Социальную структуру городского общества Тамбова исследовала Н.В. Стрекалова. Средние слои населения не исчезли в условиях неблагоприятной экономической ситуации, вызванной войной, но претерпели качественные изменения. В период войны резко выросла доля нижней страты городских средних слоев, которые по уровню доходов, качеству жизни, ментальным особенностям были ближе к необеспеченным «пролетарским» слоям. Значительное «выпадение» отдельных лиц из состава средних слоев служило продолжением латентной мобильности, было связано с вытеснением их за пределы «среднего класса», становилось дополнительным дестабилизирующим фактором в кризисной ситуации 1917 года. В.Л. Дьячков выявил цикличность природно-демографических процессов в традиционном обществе на материалах Тамбовской губернии, других регионов России и зарубежных стран. Он пришел к выводу, что война, Первая мировая в том числе, выступает в качестве исторического регулятора демографического поведения.56 В.В. Канищев проанализировал влияние мировой войны на повседневную жизнь городского населения.57
Орлова В.Д. Рабочий класс Центрального Черноземья в борьбе за установление и упрочение Советской власти (март 1917-май 1918гг.) Дис.канд. ист. наук. Тамбов., 1988; Она же. Состав рабочих промышленных предприятий Черноземного Центра в 1917-1918 годах // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов., 1992. С. 68-69.
54 Щербинин П.П. Повседневная жизнь россиянок в период Первой мировой войны 1914-1918гг. // Женщина
и война в поэзии и повседневности в период Первой мировой войны 1914-1918гг. Тамбов., 2001. С. 18-37.
55 Стрекалова Н.В. Военные в составе городских средних слоев в начале XX в. (на примере Тамбова) //
Армия и общество: материалы международной научной конференции 28 февраля 2002г. Тамбов., 2002. С.
31-37; Она же. Проблема устойчивости средних слоев Тамбова в 1907-1917гг. // VIII Державинские чтения.
Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2003г. Тамбов., 2003. С. 143-144;
Зайцева О.М., Стрекалова Н.В. Зажиточные крестьяне в составе имущих городских слоев в конце XIX -
начале XX в. (по материалам Тамбова) // Социальная история российской провинции в контексте
модернизации аграрного общества в XVIII-XXbb. Материалы международной конференции. Май 2002г.
Тамбов., 2002. С. 374-380; Она же. Социальная стратификация и социальная мобильность городских слоев
в 1907-1917гг. (на материалах Тамбова). Автореф. дис.канд. ист. наук. Тамбов., 2003. С. 15-16.
56 Дьячков В.Л. Война как исторический природный регулятор демографического поведения // Армия и общество:
материалы международной научной конференции. 28 февраля 2002г. Тамбов., 2002. С. 222-231.
57 Канищев B.B. Депривация городских средних слоев в период первой мировой войны) по материалам Центра России) //
Война и общество. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей аспирантов и
студентов 25 февраля 1999г. Тамбов., 1999. С. 33-35.
Экономической проблематике посвящена работа С. А. Есикова, где анализируется динамика цен на продовольственном рынке.58
В 1999 году А.С. Туманова опубликовала книгу «Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков». В работе подробно проанализирована работа городских общественных организаций, в том числе во время мировой войны. «Потребности военного времени вызвали к жизни общественные организации, деятельность которых была целиком ориентирована на помощь фронту».59 Кроме того, первая мировая война «внесла существенные коррективы в работу благотворительных объединений Тамбова. В сферу их деятельности были включены новые категории населения: семьи беженцев, покалеченные на фронте солдаты, жены и дети призванных на военную службу».60 Вместе с тем деятельность общественных организаций не остановила революцию. Весьма подробно рассматривалась благотворительная деятельность и различные ее аспекты: помощь больным и раненым воинам, беженцам, семьям призванных, малоимущим. Этой проблематике посвящены исследования П.П. Щербинина, A.M. Блудова, С.А. Есикова, Е.В. Алехиной.61
К.В. Самохин в своей работе исследовал положение тамбовских крестьян в годы Мировой войны. Некоторые выводы автора об отношении к войне, мобилизации, благотворительной деятельности, экономическом положении характерны и для городского населения губернии.62
58 Есиков С.А. Продовольственные поставки для армии в Тамбовской губернии в годы первой мировой войны // Армия и
общество. Материалы международной научной конференции 28 февраля 2000г. Тамбов., 2002. С. 196-202.
59 Туманова А.С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX веков. Тамбов., 1999. С. 104.
60 Там же. С. 104-105.
61 Щербинин П.П. Особенности презрения увеченных воинов в России в XVIII - начале XX вв. // Армия и общество.
материалы международной научной конференции. 28 февраля 2000г. Тамбов., 2002. С. 64-83; Блудов A.M. помощь
органов местного самоуправления инвалидам и раненым в Первую мировую войну // Вестник Тамбовского
университета. VI Державинские чтения. Тамбов., 2001. С. 14; Он же. Помощь земского и Городского союзов фронту и
тылу в первую мировую войну // Армия и общество... Тамбов., 2002. С. 207-211; Есиков С.А., Щербинин П.П.
Деятельность Тамбовского земства по оказанию помощи семьям нижних чинов, призванных на Первую мировую войну
// Россия в мировых войнах XX века: материалы научной конференции. 26-27 сентября 2001г. Москва-Курск., 2002. С.
133-139; Алехина Е.В. Участие Тамбовского земства в обеспечении семей нижних чинов в годы Первой мировой войны
// Социальная история российской провинции в контексте модернизации агарного общества в XVIII-ХХвв.: Материалы
международной конференции. Май 2002г. Тамбов., 2002. С. 452-456.
62 Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917). Дис.канд.
ист. наук. Тамбов., 2002.
Историографический обзор показывает, что к настоящему моменту многие вопросы влияния Первой мировой войны в целом изучены. Вместе с тем обобщающих исследований на материалах всей России и ее отдельных регионов крайне мало. Комплексного исследования о влиянии мировой войны на городское население Тамбовской губернии до сих пор не было.
Цель и задачи работы. Целью исследования является изучение влияния Первой мировой войны на общественные настроения и социальное поведение городского населения Тамбовской губернии.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
проследить трансформацию взглядов на войну городского населения губернии;
изучить воздействие мобилизации и последующих призывов на города губернии;
определить степень воздействия политических партий на настроения и социальное поведение горожан;
выявить формы и объемы благотворительной деятельности общественности городов;
рассмотреть деятельность органов местного самоуправления, государственной власти и общественных организаций по оказанию помощи больным и раненым воинам, беженцам в городских центрах губернии;
проанализировать степень влияния военнопленных и депортированных на ситуацию в городах губернии.
Научная новизна. В работе предпринята попытка комплексного анализа влияния первой мировой войны на социальную жизнь городского населения Тамбовской губернии в 1914-1917 годах.
В научный оборот введены обширные материалы, раскрывающие настроения, общественно-политическую ориентацию и социальное поведение городского населения в военное время. Использованы материалы, позволяющие рассмотреть положение эвакуированных воинов,
беженцев, военнопленных, депортированных в городах губернии и их влияние на городскую среду.
Предпринято системное изучение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на трансформацию городской жизни в рассматриваемый период.
Большое место в работе уделено изучению форм и методов благотворительной деятельности городской общественности в годы войны.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в разработке и преподавании учебных курсов по истории Тамбовского края и городской проблематике истории России.
Анализ изменения общественных настроений и социального поведения горожан в условиях нарастания кризиса может быть полезен для преподавания курсов социологии, политологии.
Методологические основы работы. В основе исследования лежат общенаучные принципы объективности и историзма. Первый из них позволяет оценить существующие источники и исторические исследования и провести сравнение между взятыми из них сведениями. Второй дает возможность рассмотреть социальную жизнь городского населения Тамбовской губернии в комплексе, проследить изменения в менталитете, настроениях, социальном поведении, проанализировать восприятие горожанами ситуации и реакций на ее изменение.
Теоретико-методологической основой исследования стал
цивилизационный подход, который предполагает изучение реакции на войну традиционных и модернизированных слоев городского общества, антропологический подход - предполагающий изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выделение типологических черт изучаемой общности, в данном случае - городского населения.
В работе были использованы следующие методы: анализ и обработка архивных данных, позволяющих дополнить известные сведения новыми
фактами, выявить особенности, характерные для городского населения Тамбовской губернии; сравнительно-исторический, метод системного анализа, позволяющие рассмотреть процессы и явления, характерные для городской среды Тамбовской губернии; анализ историографии вопроса, дающий возможность определить степень исследования проблемы; проблемно-хронологический, позволяющий динамику исследуемых процессов, а также выявить их последствия, ближайшие и перспективные; количественный, статистический, дающий возможность проводить сравнение и анализ данных по исследуемым вопросам, в различные моменты рассматриваемого периода.
Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляют архивные документы. Были привлечены материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического (РГВИА), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).
В ГАРФ использованы документы Департамента Полиции
Министерства внутренних дел (Ф. 102). В нем содержатся отчеты
Начальника Тамбовского губернского жандармского управления по
различным аспектам общественно-политической, социально-
экономической, культурной, религиозной жизни Тамбовской губернии, сведения о деятельности политических партий революционного толка на территории губернии, материалы о высылке евреев из прифронтовой полосы в пределы Тамбовской губернии, документы о негласном надзоре за неблагонадежными лицами, письма и выписки из писем различных лиц, задержанные отделом перлюстраций Департамента Полиции, материалы о расследовании артиллерийского склада в г. Тамбове.
В РГВИА использованы материалы фонда Главного управления Генерального штаба (Ф.2000), в котором содержатся отчеты начальников местных бригад, в том числе и начальника Тамбовской местной бригады, по призыву в различных губерниях империи. В отчетах содержатся
количественные характеристики призывов, кроме того, приводится классификация призывников по грамотности, семейному положению, профессиональной занятости и навыкам, распределению призывников по родам войск.
В ГАТО исследованы материалы из фондов:
Ф.4. Канцелярия Тамбовского губернатора.
Ф.17. Тамбовская городская управа.
Ф.24. Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие.
Ф.25. Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие.
Ф.28. Тамбовское губернское по воинской повинности присутствие.
Ф.ЗО. Врачебное отделение Тамбовского губернского правления.
Ф.61. Тамбовский губернский комитет по устройству беженцев.
Ф.158. Козловская городская управа.
Ф.181. Тамбовская духовная консистория.
Ф.272. Тамбовское губернское жандармское управление.
Ф.302. Моршанский уездный объединенный военно-технический комитет.
Ф.509. Тамбовский губернский объединенный военно-технический комитет.
Ф. 914. Тамбовское губернское отделение Татьянинского комитета.
В фонде 4 «Канцелярия Тамбовского губернатора» использованы материалы, по всем вопросам, поставленным в диссертационном исследовании. Привлечены материалы из рапортов полицмейстеров и уездных исправников о настроениях населения, о различных происшествиях в губернии. Данные документы позволяют проследить эволюцию в настроениях в среде городского общества и его социального поведения.
Большую группу использованных документов составляют материалы о благотворительных акциях различной направленности. Они позволяют изучить систему взаимоотношений между различными благотворительными
организациями и властными структурами, механизм проведения благотворительных акций и их направленность. Материалы дают достаточно полное представление о степени охвата городского населения благотворительностью, ее финансовых объемах и последующем расходовании средств.
Исследованы документы о создании, развитии и функционировании военно-лечебных заведений, где проходили излечение больные и раненые воины. Дана подробная картина расположения госпиталей и лазаретов в городах губернии, числе медицинского персонала и пропускной способности лечебных заведений. Документы отражают нормативную базу, на которой строилась работа госпиталей и лазаретов.
Использованы документы, характеризующие положение военнопленных, депортированных и беженцев на территории Тамбовской губернии. В них говорится о количественном составе приведенных выше групп людей, месте расположения, социально-бытовом положении, использовании в промышленности и сельском хозяйстве.
Привлечены материалы об экономической ситуации в городах: росте цен на продукты и товары первой необходимости, уровне заработной платы, наличии продовольственных запасов.
Фонд 17 «Тамбовская городская управа» представлен материалами об экономической ситуации в городе, о положении больных и раненых воинов, беженцев. Материалы фонда позволяет дополнить картину благотворительной деятельности городского общества, его объемах и направленности.
В фонде 24 «Тамбовское губернское по земским и городским делам присутствие» и в фонде 25 «Тамбовское губернское по делам об обществе присутствие» использованы документы о действиях городских дум и городских управ, направленных на стабилизацию экономической ситуации в городах, помощь семьям, призванных на военную службу, по созданию и
развитию сети лечебных заведений для оказания помощи больным и раненым воинам, отчеты общественных организаций о проделанной работе.
Фонд 30 «Врачебное отделение Тамбовского губернского правления» дополняет исследование материалами о положении больных и раненых воинов в городах губернии.
В фонде 61 «Тамбовский губернский комитет по устройству беженцев» использованы материалы о деятельности национальных комитетов по оказанию помощи беженцам, что позволяет более полно представить картину попечения о людях этой категории.
Фонд 158 «Козловская Городская дума» представлен материалами о настроениях населения, положении беженцев и военнопленных, о благотворительных усилиях городских властей и общественных организаций, направленных на помощь обездоленным.
Материалы фонда 181 «Тамбовская духовная консистория»№ восполняют пробел в исследовании степени участия Тамбовской епархии на нужды войны, открытии лазаретов, помощи беженцам и семьям призванных на военную службу.
Важное значение имеют материалы фонда 272 «Тамбовское губернское жандармское управление». Здесь содержится наиболее полная информация об общественно-политической жизни в городах губернии: настроениях населения, агентурные сведения о деятельности революционных партий, отчеты о неблагонадежных лицах, факты антиправительственной пропаганды, материалы о различных происшествиях в городах. Кроме того использована информация о слухах, циркулирующих в воинских частях, расквартированных в губернии, настроениях офицерского передового состава. Интересны материалы о высказываниях различных лиц по текущей ситуации, в адрес императора и правительства, также выписки из писем. Материалы фонда позволяют выявить глубинные процессы, протекавшие в городском обществе в
рассматриваемый период, их трансформацию и воплощение в поведенческие реакции людей.
В фондах 302 и 509 «Военно-технические комитеты» обработаны материалы, позволяющие проанализировать механизм и причины создания комитетов в губернии, направленность их деятельности, формирование портфеля заказов и его объемы, значение этих организаций для губернии и их работоспособность. Эти документы позволяют выявить степень скоординированности губернских властей и общественности в деле перевода экономики на военные рельсы.
Документы фонда 914 «Тамбовское губернское отделение Татьянинского комитета» дополняют материалы о благотворительных усилиях, направленных на помощь армии и нуждающимся в военный период.
В целом использованы материалы 15 фондов, 115 единиц хранения. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.
В комплексе архивные материалы позволяют: проследить трансформацию взглядов горожан на войну, изучить воздействие мобилизации на городскую жизнь, исследовать изменение экономической ситуации, проанализировать предпосылки роста социальной ненависти, оценить степень влияния городских гарнизонов на изменение ситуации, показать масштабы благотворительной деятельности городского населения. Военно-технической помощи армии, развертывание сети лечебных заведений в помощь больным и раненым воинам, проанализировать положение военнопленных, депортированных и беженцев и степень их влияния на ситуацию в городах Тамбовской губернии.
Вторая группа источников - материалы центральных и местных периодических изданий. Периодическая печать - многосоставный источник. Газеты дореволюционного времени не только отражали общественное настроение, но и несли разнообразную информацию о собраниях, митингах,
резолюциях, благотворительном и общественном движении городских жителей. Пресса привлекает оперативной реакцией на события, их многоцветной характеристикой.
Из общероссийских изданий использованы газеты: «Русское слово» и «Русское знамя». В изданиях использован комментарий общероссийских процессов, что позволяет соотносить их с региональными, выявить общие черты и закономерности.
Официальный печатный орган губернии - газета «Тамбовские губернские ведомости», публикации которой отражали точку зрения губернского правления. Кроме того, здесь печатался интересный фактический материал: распоряжения губернатора, постановления Городских дум, сведения экономического характера.
Аналогичную функцию выполняла газета «Тамбовские епархиальные ведомости», где печатались распоряжения Синода и епархии, давался богатый фактический материал о деятельности церкви в рабочее время.
Газеты - консервативный «Тамбовский край», либеральный «Тамбовский листок», «Тамбовские отклики», «Тамбовский земский вестник» - часто публиковали материалы о положении в городах, о положении беженцев, больных и раненных воинов, о прибытии и использовании военнопленных. Часто публиковались критические материалы в адрес губернских и городских властей. Материалы газет позволяют проанализировать и сравнить различные точки зрения на проблемные вопросы, тем самым осуществлялся всесторонний анализ жизни горожан в условиях войны.
Изучены уездные издания: «Козловская газета», «Козловская мысль», «Народная нива» (Козлов), «Кирсановский вестник», «Борисоглебский листок», «Борисоглебское эхо», «Моршанский телеграф». В публикациях этих газет всесторонне рассматривались различные аспекты городской жизни: заседания Городских дум, ход благотворительных акций,
прибытие беженцев, военнопленных, положение больных и раненых воинов и т.п.
Особый интерес представляют письма и выписки из писем разных лиц, что способствует созданию более четкой картины о настроениях царивших в городском обществе.
Третья группа источников - справочные и статистические издания. Для более полного анализа использованы данные по Российской империи.63 В адрес-календарях и справочных книжках Тамбовской губернии за военные годы использована информация о численности городского населения, расквартировании войск, расположению лазаретов.
На основании издававшегося с 1913 года «Справочно-статистического ежемесячника Тамбовской городской управы» можно делать выводы о динамике цен на городском рынке, поставках продовольствия в город, численности осевших беженцев, количестве поступивших больных и раненых воинов в лазареты города, заработной плате различным категориям работников.
Положение беженцев характеризует информационно-аналитические материалы, издаваемые Тамбовским губернским комитетом помощи беженцам, затем Тамбовским губернским совещание по устройству беженцев, Тамбовским губернским комитетом Всероссийского Земского союза, Главным комитетом Всероссийского союза городов.64 В них была подчеркнута информация о численности беженцев в губернии, динамике их прибытия, местах расселения, положении, в котором оказались прибывшие.
63 Россия в мировой войне 1914-1918гг. (в цифрах). М., 1925.
64 Доклад Тамбовского губернского комитета Всероссийского Земского Союза губернскому совещанию,
созванному г.Тамбовским губернатором 9 августа 1915 года по вопросам организации помощи беженцам.
Тамбов., 1915; Тамбовский губернский комитет помощи беженцам. Выпуск II. Материалы губернского
совещания земств и городов.-.21 октября 1915г. Тамбов., 1915; Журнал заседаний Тамбовского губернского
комитета по устройству беженцев 3 и 20 марта 1916г. Тамбов., 1916; Журнал заседаний Тамбовского
губернского совещания по устройству беженцев 16-17 апреля 1916г. Тамбов., 1916; Журналы заседаний
Тамбовского губернского совещания по устройству беженцев 27 мая, 29 июня, 25 июля и 6 сентября 1916г.
Тамбов., 1916; Журнал заседаний тамбовского губернского комитета по устройству беженцев 16 декабря
1916г. Тамбов., 1917; Тамбовский губернский комитет Всероссийского Земского Союза. Выпуск 1. Краткий
обзор деятельности комитета с августа 1914г. по 1 января 1915г. Тамбов., 1915; Всероссийский союз
городов. Главный комитет- Предварительный краткий отчет по операциям союза за время от начала
операций до 1 августа 1915Г- М-> 1915.
Материалы позволяют проанализировать деятельность губернских властей по приему, размещению, обустройству беженцев. Депутаты подробно характеризуют отношение местного населения к наплыву беженцев в губернию, изменение в нем и причины произошедших изменений. Кроме того, в документах содержатся законодательные акты и нормативные документы, определяющие правовой статус беженцев и регламентирующие их жизнедеятельность. Анализ благотворительных усилий горожан дополняется сведениями из опубликованной «Сметы доходов и расходов городского Благотворительного комитета».65 Привлечение этих документов позволяет составить более полную картину помощи различным категориям нуждающихся в губернском центре.
Для боле детального рассмотрения положения военнопленных в исследовании использованы нормативно-правовые акты.66
Большой интерес представляют воспоминания, дневники, мемуары непосредственно связанные с темой диссертационного исследования.67 В воспоминаниях А.И. Деникина анализируется ситуация в стране и армии, изменения общественных настроений и т.д. Н.Н. Головин приводит детальную оценку участия России в мировой войне, боевых, материальных, технических возможностей армии. Подробно рассматривается мобилизация и последующие призывы, потери Русской армии в мировой войне.
В сборнике «За власть советов!» приведены воспоминания участников революционных событий на Тамбовщине. Несмотря на идеологическую заданность этих воспоминаний они иллюстрируют ситуацию в исследуемый период. Таким образом, в работе использована оценка современниками произошедших событий, богатый фактический материал, содержащийся в воспоминаниях, что позволяет более точно судить об общественных настроениях и причинах их трансформации.
65 Смета доходов и расходов Тамбовского городского Благотворительного комитета на 1916г. Тамбов., 1916.
66 Комаровский Л.А., Ульяновский В.А. Международное право. М., 1908.
67 Дневники императора Николая II. М., 1992; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и
армии. Февраль-сентябрь 1917. М., 1991; За власть советов! Сборник воспоминаний участников борьбы за
установление Советской власти на Тамбовщине. Тамбов., 1957; Головин Н.Н. Военные усилия Росси в
мировой войне. М., 2001.
В исследовании использованы произведения народного фольклора, художественная литература. Они позволяют проиллюстрировать изменения в общественных настроения, поведенческие реакции горожан в условиях военного времени.
Исследованные материалы разнообразны по происхождению, достоверности и глубины информации временным рамкам. Подробный анализ всего комплекса этих материалов позволяет воссоздать целостную картину жизни городского населения Тамбовской губернии в период Первой мировой войны.
,^«,Разрыв раздела (со следующей страницы)..»...-...
68 Библиотека русского фольклора. Частушки. М., 1990; Частушки Черноземья. Воронеж., 1970; Частушки в записях Советского времени. М., 1965; Ахматова А. Примите этот дар...Стихотворения. М., 1995.
Начало военных действий и формирование общественных взглядов на войну (август 1914 -лето 1915 гг.)
XX век породил такое невиданное ранее в истории явление, как мировые войны. По сути, это было вовлечение в орбиту войны не только большинства государств и их армий, но и их народов. Страна, вступившая в такую войну, повергалась тотальному включению в нее всех сторон общественной жизни, потенциала и ресурсов. И вопрос стоял уже нередко о самом существовании государства и даже жизни его народа. В результате войны и сражения армий превратились в сражения народов.
Важнейшим условием эффективного участия больших масс людей в кровопролитной войне, их готовности рисковать и жертвовать своей жизнью является сильная положительная и «грамотная» мотивация войны, при которой война приобретает личностный смысл, смерть во имя «высших идеалов» становится позитивной ценностью, страх нейтрализуется, а риск окрашивается положительными эмоциями. В странах, вовлеченных в военный конфликт, подобная мотивация задавалась государством. Наряду с общими моментами, в каждой стране она строилась на «качестве» населения - его социокультурном, религиозном, социальном и других параметрах.
В Российской империи государственная трактовка мотивов войны стала складываться с большим опозданием, фактически с момента начала европейского кризиса.
Формирование общественных взглядов на проблему войны происходило в условиях политической несвободы и особых обстоятельств военного времени. 20 июля 1914 года в стране была введена цензура, а 24 июля Указом Николая II сенату губернии России, в том числе и Тамбовская, были объявлены на положении чрезвычайной охраны.1 Эти обстоятельства ограничили возможности публичного выражения общественных взглядов на войну рамками патриотического спектра умонастроений, однако в первый период войны воззрения абсолютного большинства граждан укладывались в эти рамки, что снижало значимость ограничителей. Помимо прямых каналов формирования и выявления взглядов по вопросам войны (газетная и журнальная периодика, постановления общественных собраний, сходов, лозунги манифестаций и т.д.) существовали косвенные, такие как стихийная реакция различных категорий и социальных групп населения на те или иные политические и социально-экономические события и процессы, вызванные войной, высвечивавшая разные грани их общественных настроений.
Первым актом войны, с которым столкнулось население империи, в том числе и городское, была мобилизация. К началу войны общая численность вооруженных сил России составила 1 млн. 423 тыс. человек. Мобилизация призванных запасных чинов увеличила армию на 3 115 тыс. человек. Кроме того, 22 июля было призвано 800 тыс. ратников I разряда, 22 сентября еще 300 тыс. ратников этого же разряда. Призыв 1 октября 1914 года поставил в строй 715 тыс. новобранцев. Наконец, призыв 12/20 ноября 1914 года выразился в 200 тыс. ратников I разряда. В 1915 году до прорыва у Горлицы 19 апреля было проведено три призыва: 2 января призваны 480 тыс. ратников I разряда, 15 января - 673 тыс. новобранцев и 1 апреля - 600 тыс. ратников I разряда.
Общественная благотворительность в военное время
Вступление в войну вызвало на Тамбовщине мощное движение благотворительности, в которое включились различные социальные слои: дворяне, промышленники, купцы, средние слои городских обывателей, земские служащие, крестьянство, студенчество. 27 июля 1914 года «Тамбовский край» отмечал: «Из всех обязанностей падающих на русское общество при разыгравшихся ныне колоссальных военных событиях, одно из первых мест занимает забота об остающихся на Родине семьях тех граждан, которые призваны в действующую армию. Дать нашим офицерам и солдатам уверенность в том, что им нечего думать о домашних, что их семьи не остаются без помощи и призора, не будут терпеть лишений и бедствий»...1 Уже 3 августа 1914 года Тамбовский губернатор циркулярно обратился к городским старостам и городским управам: «по закону 25 июня 1912 года семьи запасных нижних чинов призванных на войну, обеспечиваются пособием от казны в определенном размере»...
Затем вступил в силу закон от 29 августа 1914г. О механизме и масштабах выдачи пособий дают представление «Сведения Председателя Борисоглебской уездной земской управы за 1915г. Господину Тамбовскому губернатору ко всеподданнейшему отчету». С 18 июля 1914г. по 1 марта 1915г. деньги получили 12 330 семей на сумму 623 263 руб. 77 коп. (около 50 руб. на семью за указанный период). За 1915г. пособия получили 20 842 семьи (всего 70 674,5 пайка) на сумму 2 290 051 руб. 48 коп. Следует заметить, что на 1 января 1914г. в Борисоглебском уезде проживало 398 671 чел. В селе и 33 996 чел. В городе, что в сумме составляет 432 667 чел., а пособия получили только в 1915г. 82130 чел,, то можно сказать, что ими было обеспечено в течении войны минимум 20 % населения уезда, львиную долю которого составляли крестьяне. Сам размер пособия составлял на 18 июля 1914г. - 2 руб. 52 коп., а на 1 сентября 1915г. - 2 руб. 80 коп. (то есть в 1,1 раза), а цены по губернии за тот же период выросли в 1,2-1,5 раза.2 Губернатор предложил городским Думам и городским собраниям внести на чрезвычайные заседания вопрос об участии городов Тамбовской губернии в призрении семейств лиц, призванных на войну.3 Города приступили к обследованию имущественного положения семей запасных нижних чинов, призванных в армию. На чрезвычайных заседаниях 21 июля и 20 августа Тамбовской городской Думой совместно с городской управой был разработан комплекс мер по оказанию помощи семьям мобилизованных. Было решено, что им будет ведать Благотворительный комитет города, из средств которого немедленно было отпущено 10 000 рублей на помощь семьям до назначения казенного пайка. Затем было решено в дополнение к казенному пособию выдавать семьям запасных (всех семейств в Тамбове - 609 в составе 1 672 человек - на конец лета 1914г.) ежемесячно квартирное пособие: по 2 руб. главе семьи, по 1 руб. на родителей призванных, деда и бабку и по 50 коп. на остальных членов семьи, из одиноких выдавать по 3 руб. в месяц только тем, кто утратил трудоспособность. Вместе с квартирным пособием постоянно выдавать по 30 % квартирной стоимости на отопление и освещение жилищ. На все эти меры было решено ассигновать из средств Благотворительного комитета до 1.01.1915 года 20 000 рублей, из которых 5 000 рублей предназначены исключительно на выдачу пособий и отопление. В других случаях семьям призванных было решено оказывать помощь натурой через функционирующий в г. Тамбове Общественный комитет помощи пострадавшим от войны, принявший на себя задачу заготовки дров из леса, отведенного управлением государственных имуществ. Причем, заготовленная стоимость дров обходится в 10 руб. сажень, тогда как рыночная цена в Тамбове - 30 руб. сажень. Кроме того средства Общественного комитета было решено использовать для выдачи пособий.
За время с 18 июля по 1 декабря было выдано из городской кассы семьям запасных квартирного пособия на сумму 8 196 руб. 20 коп. и уплачено за дрова для раздачи им же 4 000 рублей. Всего расходы за указанный период составили 12 196 руб. 20 коп.4
Кроме этого на заседании городской Думы 12 августа 1914 года рассматривалось письмо Московского городского головы от 4 августа 1914 года с предложением Тамбовскому городскому управлению войти в областную организацию Союза городов Московского военного округа. Также было оглашено отношение тамбовской губернской земской управы от 7 августа с предложением об избрании представителей от города в губернский комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам. По данному вопросу в ходе обсуждения выступили несколько человек. Гласный К.Н. Шатов предложил действовать совместно с Всероссийским земским союзом, поскольку союз имеет крупные суммы, из которых город всегда может рассчитывать на помощь (тогда как, войдя в общегородскую организацию, город, наоборот, должен будет внести определенную сумму). Кроме того, Всероссийский Земский союз связан непосредственно с Генеральным штабом, которой и будет ведать распределением раненных и больных воинов по эвакуационным пунктам. И главная причина, по мнению К.Н. Шатова, в том, что «уже поздно входить в общегородскую организацию, поскольку общество требует, чтобы через 2-3 дня сделать что-нибудь определенное». К.Н. Шатова поддержал П.М. Назарьев, заявивший, что «земская организация имеет около 6 миллионов рублей. Кроме того, во главе этой организации стоят люди, уже знакомые с ведением этого дела, поэтому гораздо целесообразнее примкнуть к общеземской организации и избрать в Губернский комитет своих представителей».
Больные и раненые воины
С момента объявления мобилизации 18 июля 1914 года было образовано эвакуационное управление Главного управления Генерального штаба (ГУГШ). Оно ведало лишь непосредственной отправкой раненых и больных с театра военных действий во внутренние районы, а организация их приема и лечения была возложена на командование внутренних военных округов. 3 сентября 1914 года был введен пост Верховного начальника санитарной и эвакуационной части, являющегося высшим начальником эвакуационной службы как на театре военных действий, так и во внутренних районах империи. Он же являлся непосредственным докладчиком императору и Верховному главнокомандующему по вопросам своего ведения.
Согласно действующему положению об эвакуации от 1890 года, Мобилизационному расписанию 1910 года и эвакуационным планам, разрабатывавшимся в ГУГШе, за эвакуацию и лечение больных и раненых воинов отвечало Военное ведомство. На фронте предполагалось развернуть помимо полковых и дивизионных перевозочных пунктов 251 лазарет на 210 коек каждый, являвшиеся главным образом местом сортировки больных и раненых воинов перед отправкой во внутренние районы или оставлением на лечение в прифронтовой полосе. Здесь планировалось развернуть 227 полевых (для лечения средне и тяжелобольных) и 454 запасных (для лечения легко раненых) подвижных госпиталей (оба вида по 210 коек в каждом), а также 79 крепостных временных госпиталей на 38 180 коек. Вне театра военных действий предполагалось развернуть 100 эвакуационных госпиталей (на 420 коек каждый) для продолжительного (30-40 дней) лечения раненых кроме того, в постоянных госпиталях войсковых и местных лазаретов в округах на театре военных действий - 34 957 коек. Дополнительно Главное управление РОКК (Российское Общество Красного Креста) предполагало развернуть еще 26 200 коек.1 В Военном ведомстве были полностью уверены в способности своими силами обслужить раненых и отказались от услуг РОКК по расширению его деятельности в этой области.
Действительность же первых дней войны выявила несостоятельность намеченных планов. Количество раненых воинов ежемесячно исчислялось не несколькими десятками, как предполагалось, а сотнями тысяч. По подсчетам Н.Н. Головина, в первый период войны, это летняя кампания 1914 года и зимняя 1914-1915 годов (с начала войны по 1 мая 1915 года) общее количество кровавых потерь (убитые, раненые, умершие от ран) русской армии составляет 1210 000 человек, или около 135 тысяч человек в месяц. К этой цифре следует то, что в среднем более 100 000 человек в месяц армия теряла заболевшими. В результате большинство госпиталей, предназначенных для лечения раненых во фронтовой зоне, превратились в перевалочные пункты для раненых, эвакуируемых в глубь России. В тылу же эвакуационные госпитали оказались не подготовленными. В Ставку стали поступать панические сообщения о поездах с тысячами голодных и не перевязанных раненых, следующих в неизвестном направлении, о повсеместной нехватке госпитальных мест. Последовавшее смещение всего высшего руководства санитарной частью и учреждение поста верховного начальника не изменили положения. Ставка даже не знала приблизительного числа больных и раненых, эвакуированных с фронтов. Но главное - остро не хватало госпиталей и лечебных коек.
В этих условиях военное командование обратилось к Земскому и Городскому союзам. Представители союзов совместно с ГУГШ разработали новый план эвакуации. По плану предполагалось оборудовать во внутренних губерниях 280 000 госпитальных коек, причем на долю союзов приходилось 258 920 коек.3 Мобилизовав аппарат земского и городского самоуправления союзы развернули энергичную деятельность на оборудование госпиталей и больничных коек.