Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Концептуальные основы социальной политики Советского Союза в 1945-1953 гг 22-73
Раздел II. Влияние социальной политики советского государства на изменение структуры и уровня жизни городского населения Краснодарского края в послевоенный период 74-121
Раздел III. Проведение социальной политики СССР в сельской местности на Кубани в 1945-1953 гг 122-172
Заключение 173-177
Список источников и литературы
- Концептуальные основы социальной политики Советского Союза в 1945-1953 гг
- Влияние социальной политики советского государства на изменение структуры и уровня жизни городского населения Краснодарского края в послевоенный период
- Проведение социальной политики СССР в сельской местности на Кубани в 1945-1953 гг
Введение к работе
Социальная политика советского государства на разных этапах его существования представляется одной их наиболее малоисследованных и интересных проблем отечественной истории. Общенациональный аспект этой тематики неотъемлемо связан с теорией модернизации России в целом, со спецификой нашей страны в сравнении с аналогичными путями развития других государств и народов в XX столетии. Ее региональный аспект отражает конкретные особенности отечественной действительности, связанные как с объективными закономерностями развития обществ в современную эпоху, так и с реальным разнообразием социально-политической ситуации в различных регионах России.
Актуальность темы диссертации напрямую связана с теми процессами, которые имеют место в российском обществе на данном этапе исторического развития. Провозглашение правительством РФ в начале 1990-х гг. курса на проведение экономических реформ с целью вхождения России в единое мировое экономическое пространство и создания рыночной экономической модели существенно изменило социальную структуру российского общества. Переход к капиталистическому способу производства сопровождался резким падением уровня жизни большей части населения и существенным социальным расслоением. Таким образом, социальная цена за проводимые правительством реформы оказалась крайне высока. Несмотря на это, серьезных успехов в экономической политике власти достигнуть не удалось. В связи с вышеизложенным, возникает множество вопросов, связанных с необходимостью и целесообразностью принесения в жертву ради мощного рывка в экономическом развитии страны социальной стабильности, определенных материальных благ и людских резервов.
Еще одним аспектом актуальности данного исследования является то, что изучение социальной политики советского государства позволяет более
#
#
полно освещать проблемы, связанные с влиянием геополитической ситуации в мире, изменений во внутриполитическом курсе страны на судьбы отдельных людей и на их отношение к власти вообще. Подобные знания совершенно необходимы при анализе современного положения России в мировом сообществе и тех шагов, которые требуются сделать правительству в социальной политике на данном этапе исторического развития. В последнее время некоторые действия российских органов власти в центре и на местах вызвали мощные акции протеста во всех регионах России, что вновь выводит на первый план вопрос о допустимости ущемления интересов определенных слоев в обществе ради каких-либо целей и тех последствий, к которым может привести подобная политика. Вышесказанное приобретает особую важность в свете нынешнего кризиса доверия к власти и отсутствия ярко выраженных ориентиров и общепринятых установок в вопросе дальнейшего развития страны.
Актуальность темы диссертации определяется также необходимостью рассмотрения комплекса вопросов, связанных с влиянием проводимой властью социальной политики на ситуацию в различных регионах страны. В свете нынешнего становления и развития во многих автономных республиках, краях и областях РФ сепаратистских тенденций совершенно необходимо изучение социальной политики центральной власти с точки зрения ее соответствия интересам отдельных национальных общностей, населяющих страну. В Краснодарском крае на данный момент проживают представители многих народов, к тому же, в этом регионе традиционно всегда были сильны исторически сложившиеся сепаратистские настроения. Поэтому изучение обозначенной проблемы на региональных материалах представляется весьма важным.
В целом, всесторонний научный анализ социальной политики советского государства в 1945-1953 гг. на материалах Краснодарского края представляется актуальной и перспективной темой исследования.
Историография исследуемой проблемы начинает формироваться уже в 1950-х гг. и проходит в своем развитии три этапа. Подобное разделение обусловлено теми особенностями, которые прослеживаются научных трудах по изучаемому вопросу на определенном этапе исторического развития советского государства и отечественной исторической науки. Эти отличительные черты сформировались под воздействием не только изменений в методологии истории, но и самого развития Советского Союза и Российской Федерации. Но тенденция к росту интереса у исследователей к изучению социальной истории СССР особенно четко обозначилась в постсоветское время.
Исторический период с начала 1950-х до середины 1980-х гг. хронологически ограничивает первый этап в становлении и развитии историографии проблемы. В отечественной исторической науке начинают появляться труды, в которых социальная политика советского государства получала некоторое освещение. В основной своей массе это были работы по истории КПСС, но присутствовали и монографии, посвященные изучению узких экономических и социальных проблем советского государства и общества.
В 1950-1960-х гг. в свет выходят несколько серьезных работ по истории крестьянства в Советском Союзе. Среди них следует выделить монографии В.Г. Фурова «Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства»1 и И.Е. Зеленина «Совхозы СССР (1941-1950)» , поскольку в них послевоенная жизнь сельских труженников рассматривается довольно подробно, несмотря на некоторую предвзятость и тенденциозность в изложении материала. Издавались и
Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. - М., 1960. 2 Зеленин И.Е. Совхозы СССР (1941-1950). - М., 1969.
другие работы, котрые также были использованы для подготовки данной диссертации.3
На Кубани в этото период также появляется несколько интересных трудов по исследуемой проблеме, например, «Краснодар: исторический очерк» и «Очерки истории Краснодарской организации КПСС».4 В них вскользь затрагиваются вопросы, связанные с влиянием социальной политики советского государства на уровень жизни горожан в крае в послевоенный период, но по сельской местности сведения отсутствуют.
Фундаментальные труды по истории советской деревни продолжают издаваться в 1970-первой половине 1980-х гг.5 Серьезному изучению подвергаются многие интересные и важные вопросы в этой сфере. Особо следует отметить две работы И.М. Волкова , которые непосредственно касаются изучаемой нами проблемы. Несмотря на богатый фактический материал, собранный автором, оценка многих действий власти в социальной политике на селе в послевоенный период страдает тенденциозностью, многие оценки спорны.
Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР. - М., 1964; Лосев Д.В. Партийные
организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-
1964 гг.). - М., 1965; Еремеев В.Н. Колхозный трудодень. - М, 1948 и др.
(ф 4 Краснодар: исторический очерк / Сост. Л.А. Солодухин и др. - Краснодар:
Краснодарское книжное издательство, 1968; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1966.
5 Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958 гг. - М, 1972; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни, 1946-1958 гг. - М.: Наука, 1978; Антошин Ю.Г., Анисков В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки. - Новосибирск, 1971 и
#
ДР б
Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 годах. - М., 1972; Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950 / Под ред. И.М.Волкова. - М.: Наука, 1978.
В период с 1970-х по сер. 1980-х гг. в Краснодарском крае выходит в свет множество работ, посвященных истории определенных населенных пунктов. Несмотря на очевидную узость сведений, которые в них содержатся, следует отметить, что комплексное изучение этой группы трудов позволяет выделить общие черты и закономерности в социальной истории городов, сел и станиц края в послевоенный период. К тому же, сопоставление фактического материала предоставляет возможность для исследователя восстановить общую картину уровня жизни населения в 1945-1953 гг. Помимо этого, представляется необходимым упомянуть и одну из первых хрестоматий по истории Кубани, изданную в начале 1980-х гг.
Кратко характеризуя первый период в развитии историографии
проблемы, отметим, что социальная политика советского государства в
послевоенные годы не изучалась в рамках отдельного исследования. В то же
время, как в трудах, посвященных некоторым вопросам истории
Краснодарского края, так и в работах, исследующих проблемы истории
|г СССР, частично содержится материал по изучаемой теме, который был
использован при подготовке диссертации.
Второй этап в историографии исследуемого вопроса хронологически
ограничивается 1985-1991 гг. Провозглашение партией и правительством в
середине 1980-х гг. курса на перестройку народного хозяйства и
J демократизацию общественной жизни существенно изменило ситуацию в
исторической науке. Многие проблемы рассматривались с новых позиций, но с опорой на в основном уже известные источники.
'
7 Майкоп / Сост. Б.М. Джимов и др. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство,
1980; Шереметьев И.А. Васюринская. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство,
1982; Зверев К.Н. Горячий Ключ. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство,
1984; Зверев К.Н. Приморско-Ахтарск. - Краснодар: Краснодарское книжное
издательство, 1981; Анненко М.Е. Судьба станицы. - М: Советская Россия, 1973 и др.
8 Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг.): Документы и материалы / Под ред. Г.П.
Иванова. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1982.
В это время издаются труды, посвященные истории отдельных классов
и социальных групп в обществе. Среди работ этого характера необходимо
jA. отметить книги «История крестьянства СССР»9 и «История советского
#
рабочего класса».10 Данные фундаментальные исследования содержат в себе богатый материал по социальной истории Советского Союза, а также ранее не вводимые в научный оборот статистические данные. В то же время практически отсутствуют обобщения и выводы по отдельным периодам и проблемам, зачастую авторы субъективно подходят к оценке тех или иных явлений и процессов в истории СССР.
*'
Также издается монография А. И. Манаенкова «Культурное строительство в послевоенной деревне (1946-1950)» 1, в которой освещается процесс восстановления бытовой сферы в сельской местности в послевоенный период, анализируются приоритеты в культурной политике партии и правительства на селе, затрагиваются многие вопросы, которые имеют как прямое, так и косвенное отношение к данной диссертации. Кроме того, следует указать и некоторые другие работы, изданные в это время и задействованные в процессе исследования.12
В Краснодарском крае во второй половине 1980-х гг. продолжают
печататься труды, посвященные истории отдельных городов и регионов
Кубани. Краеведы продолжают исследование различных проблем, связанных
/ML с политическим, социально-экономическим и культурным развитием городов
и сел края. История Великой Отечественной войны и послевоенный период стали привлекать несравненно большее внимание историков.
*
9 История крестьянства СССР / Под ред. И.М. Волкова и др. - М: Наука, 1988.
10 История советского рабочего класса / Под ред. В.Б. Тельпуховского. - М.: Наука, 1988.
11 Манаенков А.И. Культурное строительство в послевоенной деревне (1946-1950).- М.:
Знание, 1991.
12 Социальные ресурсы и социальная политика / Под ред. С.С. Шаталина. - М: Наука,
1990; История и сталинизм / Под ред. А.Н. Мерцалова. - М: Политиздат, 1991 и др.
13 Дубинин В.Н., Чекрыгина Т.А. Динская. - Краснодар: Краснодарское книжное
В целом, развитие историографии проблемы со второй половины 1980-х до начала 1990-х гг. характеризуется неуклонным повышением у исследователей интереса к изучению социальной истории советского государства. В то же время, для работ данного периода характерен острый недостаток источников, также ощущается сильное влияние марксистко-ленинской методологии в изучении истории. Многие вопросы, касающиеся социальной политики СССР в послевоенный период, освещались слабо, либо не затрагивались вообще.
Хронологический период с 1991 года и до наших дней заключает в себе третий этап в развитии историографии данного исследования. Это время характеризуется серьезными изменениями в обществе и исторической науке. Распад Советского Союза и образование Российской Федерации, курс на построение в РФ демократического общества, провозглашение свободы слова и печати коренными образом повлияли на характер тех исследований, которые выходят в свет в это время. Историкам и другим ученым стали доступны многие источники, засекреченные ранее. Их изучение позволило с новых позиций взглянуть на ряд проблем истории советского общества и государства. Изменились и подходы к историческому исследованию, появились новые методологические установки. Все это послужило причиной того, что в 1990-е гг. социальная политика СССР в различные исторические периоды стала объектом пристального внимания многих историков, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
В первой половине 1990-х гг. продолжает активно изучаться история крестьянства в советское время. Среди других необходимо выделить монографии О.М. Вербицкой «Изменения численности и состава колхозного
издательство, 1988; Чучмай Г.Т. Лабинск. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986; Неподоба В., Волков С. Абинск. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1987; Курбацкий В.И. Анапа. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1985; Луцков В.Е. Кропоткин - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986 и др.
крестьянства РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1950)» и
«Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву, сер. 40-х - нач. 60-х гг.».14
А* В них подробно рассматривается комплекс проблем, связанных с
особенностями политики советского государства по отношению к сельскому населению в послевоенные годы, содержится ценный фактический материал и исторический анализ событий, связанных с изучаемым вопросом.
V*
Ь>
В этой связи представляется нужным особо упомянуть объемный труд В.П. Данилова «Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование»15, в котором, помимо важных сведений и обширного фактического материала по изучаемой проблеме, содержатся обоснованные и исторические выверенные выводы и обобщения. В этот период также появляются работы, изучающие советское крестьянство на региональных материалах, что свидетельствует о повышении интереса у исследователей к этой составляющей истории Советского Союза.16
В 1990-е гг. издается ряд фундаментальных трудов по истории Советского Союза в целом и отдельных периодов. Наибольший интерес для данного исследования представляет работа А.А. Данилова и А.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы» , в которой на основе архивных материалов, ране не вводившихся в научный оборот, а
(*
14 Вербицкая О.М. Изменения численности и состава колхозного крестьянства РСФСР в
первые послевоенные годы (1946-1950). - М., 1992; Вербицкая О.М. Российское
крестьянство: от Сталина к Хрущёву, сер. 40-х- нач. 60-х гг. -М.: Наука, 1992.
15 Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы
сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. - М., 1995.
16 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 гг. - М, 1996;
Денисович М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). - Екатеринбург,
1991 и др.
17 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные
годы. -М.: РОСППЭН, 2001.
*
также анализа множества источников и литературы, авторы делают ряд выводов, которые позволяют по-новому взглянуть на историю Советского союза в послевоенные годы. Немалый интерес для данного исследования представляет и труд Р.Г. Пихои «Советский Союз. История власти, 1945-
1 R
1991» , который носит обобщающий и систематизирующий характер.
Важные сведения по изучаемой проблеме содержат в себе монографии,
изданные в России в постсоветский период и посвященные изучению
экономической истории СССР. Эта группа трудов представляет
а^ несомненную ценность потому, что практически всеми авторами, помимо
круга вопросов, связанных непосредственно с развитием народного
хозяйства страны, огромное внимание уделялось изучению влияния
экономической политики советского государства на советское общество. Из
общего списка следует выделить монографии В.Ф. Зимы «Голод в СССР
1946-1947 годов: происхождение и последствия» и В.П. Попова
«Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг.»19, которые
'** непосредственно касаются темы данной диссертации, а также работу Н.С.
Симонова «Создание в СССР военной промышленности и формирование
О (Л
советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.)» , содержащую ценные сведения по исследуемой проблеме.
В постсоветский период повышается интерес к изучению советского
i^|> общества на разных этапах его развития, появляются исследования по
соответствующим темам. В этой группе литературы выделим монографию
18 Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти, 1945-1991. - Новосибирск: Сибирский
хронограф, 2000.
19 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. - М., 1996;
Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. - Тамбов,
2000.
20 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского
военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.). Проблемы экономического роста,
структура, организация производства, управление. - М, 1999.
Е.Н. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг.» и труд «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». Данные работы содержат в себе большой объем информации по социальной истории СССР в послевоенный период, а также сведения о повседневной общественной жизни, настроениях в народе, бытовом и социальном обслуживании городского и сельского населения и т.п.
Литература по изучаемой проблеме, которая издается в 1990-е гг. в Краснодарском крае, отличается большей объективностью в изложении исторических событий, а также попытками обобщения материала. В это время продолжают появляться труды, посвященные отдельным регионам края, с новых позиций освещаются многие события. Авторы подвергают анализу произведения, которые были изданы ранее об истории городов и сел Кубани.
В тоже время, в этот период появляются труды, посвященные истории Краснодарского края в целом, издаются хрестоматии. Авторы пытаются осветить политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Кубани в советский период в общеисторическом контексте, с использованием общесоюзного материала. Появляются новые школьные
21 Зубкова Е.Н. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953
гг. - М.: РОСППЭН, 2000; Советское общество: возникновение, развитие, исторический
финал / Под ред. Ю.Н. Афанасьева. - М.: РГТУ, 1997.
22 Андреев Ю. Ессентукская летопись (1798-2000 гг.). Прошлое и настоящее.-
Невинномыск, 2001; Колесников В.А., Федоров П.С. Два века станицы Расшеватской
(1801-2001). - Ставрополь: Юрайт, 2001; Сидоров Е.М. Земля Тихорецкая. - Краснодар:
Тихорецкие вести, 1995; Екатеринодар - Краснодар. 1793-1993 гг. - Краснодар:
Краснодарское книжное издательство, 1993 и др.
23 История Кубани в датах и хронологии. - Краснодар: Полиграфсервис, 1996; История
Кубани XX век: Очерки / Под ред. В.Е. Щетнёва. - Краснодар: Перспективы образования,
1998; Кривовед В.В. Культурное и социальное развитие Кубанского крестьянства (1945-
1959 гг.). - Краснодар: КГУКИ, 1998; Щетнёв В.Е., Смородина Е.В. История Кубани XX
t
учебники по истории края. Все это свидетельствует о повышении интереса у исследователей к особенностям исторического развития Кубани в советское время, а также к отдельным сторонам жизни и деятельности городского и сельского населения Краснодарского края.
(f
Таким образом, в 1990-е гг. социальная политика СССР в
послевоенный период постепенно становилась объектом пристального
внимания историков, появлялись серьезные труды, посвященные изучению
отдельных составляющих данной проблемы. Тем не менее, ее нынешнее
^ состояние исследованности оставляет широкое поле для дальнейших
научных разработок.
*
Помимо этого комплекса литературы, в работе автор использовал и последние исследования по проблемам методологии исторической науки.24 Отдельно следует упомянуть научно-методические разработки профессоров В.П. Данилова и В.В. Журавлева, поскольку эти историки уделяют большое внимание изучению марксисткой методологии, выделяя в ней положительные и отрицательные установки, а также в своих публикациях
(f
век. - Краснодар: Перспективы образования, 2001 и др.
24 Королев А.А. От моноидеи к «цветущей сложности» / История: Постижение смысла. -М., 1994; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория / Новая и новейшая история, 1991. №6; Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии / Новая и новейшая история, 1993. №1; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. - М., 1991; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке / Постигая прошлое и настоящее. -Саратов, 1997; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века / Вопросы истории, 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» / Вопросы истории, 1994. №6; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. - Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке / Новая и новейшая история, 1996. №6; Болховитинов Н.Н. О принципах развития и периодизации мировой истории / Вопросы истории, 1994. №6.
14 обращают внимание на наиболее острые проблемы в изучении истории в
настоящее время.
L^| Подводя итог обзору историографии по проблеме, следует отметить,
№
что на данный момент социальная политика советского государства в 1945-1953 гг. в научных трудах освещена неполно, что оставляет широкое поле для исследования. С помощью комплексного анализа литературы и источников представляется возможным получить ценные сведения по изучаемой проблеме и выделить концептуальные основы советской социальной политики в послевоенный период. В Краснодарском крае до последнего времени отсутствовали работы посвященные исследованию обозначенной темы на региональных материалах. Тем не менее, существующие монографии и другие научные труды существенно помогли в решении задач, поставленных перед данной диссертацией.
/V
Актуальность и проведенный историографический анализ определили цели и задачи исследования.
Целью данного исследования является изучение особенностей социальной политики Советского Союза в 1945-1953 гг. на материалах Краснодарского края, а также процесса осуществления на практике намеченных мероприятий в этой сфере.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки
(1# следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать концептуальные основы советской социальной политики в 1945-1953 гг., обратив при этом особое внимание на причины, побудившие власть придерживаться определенных установок в отношениях с различными социальными группами;
25 Данилов В.П. В поиске новой теории / Вопросы истории, 1994. №6; Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? / Кентавр, 1995. №6. Журавлев В.В. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности / Отечественная история, 1997. №4.
2. Дать оценку степени влияния политики государства в социальной
сфере на изменение структуры и уровня жизни городского населения
4^ Краснодарского края в послевоенный период;
3. Осветить процесс проведения в жизнь основных установок
социальной политики СССР в сельской местности на Кубани в 1945-1953 гг.
-s
(
Объектом исследования является социальная политика политического
руководства Советского Союза, проводимая в послевоенный период.
Предмет исследования - непосредственная реализация этой политики в
^ отношении различных групп населения Краснодарского края в 1945-1953 гг.
«
Хронологические рамки данной работы ограничиваются историческим периодом с 1945 по 1953 гг. Окончание Великой Отечественной войны и последовавшее за этим нарастание международной напряженности, начало противостояния двух сверхдержав определяли не только геополитическую ситуацию на планете, но во многом и внутриполитический курс государств. Социальная политика Советского Союза в этот период была существенно скорректирована по сравнению с предвоенным и военным временем. Смерть в 1953 году И.В. Сталина, обладавшего неограниченной властью, и последовавшие за этим события во многом изменили внутриполитический курс партии и правительства. Это обстоятельство послужило причиной тому, что верхние хронологические рамки диссертации ограниваются именно этой датой.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Автором при подготовке диссертации была использована документация центральных и местных партийных и государственных органов. Помимо этого, проанализирована периодическая печать, мемуары партийных и государственных деятелей советской эпохи, диссертации и авторефераты диссертаций по сходной проблематике, а также опубликованные и неопубликованные документы центральных и местных архивов.
Основой источниковой базы данной диссертации послужила
документация Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ),
А) Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ),
Российского государственного архива социально-политической истории
(РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Помимо этих центральных архивных учреждений РФ, автор использовал
материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), а также
Архивного отдела администрации г. Армавира.
,,^\ Партийная документация представлена сборниками директив и
указаний по различным вопросам, постановлений партийных органов власти
и т.п. Кроме того, сращивание партийного и государственного аппарата
привело к тому, что многие судьбоносные для страны решения оформлялись
как указания партии и правительства, поэтому документы этого рода следует
выделить в особую группу.
. Большое количество ценных сведений по исследуемой проблеме
содержится в документах государственных органов власти. Эта группа источников представлена указами Совета Министров и Верховного Совета СССР, статистическими материалами, которые издавались в Советском Союзе в послевоенный период, а также сборниками статей и материалов по
26 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и Пленумах ЦК. - М, 1954; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - М., 1947; Постановление Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». - М., 1947; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. - М, 1948. и др.
Всесоюзное совещание работников МТС, созванное ЦК КПСС и СМ СССР. Материалы совещания. - М., 1954; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 4-х т. 1946-1952 гг. - М., 1958; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов. - М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 5 т. 1941-1952 гг. - М., 1968.
определенным вопросам. Следует отметить, что распоряжения местных
органов власти в основном содержатся в архивах Краснодарского края.
ф. Важной группой источников являются мемуары видных политических
деятелей советской эпохи. Изучение их воспоминаний дает возможность получить дополнительные сведения по изучаемой проблеме с тем, чтобы более объективно и полно раскрыть вопрос и успешно решить поставленные перед работой задачи. При этой следует учитывать специфичность этого вида источников, неизбежную субъективную оценку авторами тех или иных
явлений в политической и общественной жизни страны. 9
При работе над диссертацией автором была использована периодическая печать. В данной группе источников содержится большой объем информации по социально-политической истории Советского Союза в послевоенный период. Подавляющее число значимых для истории страны событий в этот период находило свое отражение в газетах и журналах. Кроме
'#
28 Конституция СССР. Принята в 1936 году. - М., 1948; Народное хозяйство в СССР в
годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Статистический сборник. - М, 1990;
Народное хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., 1956; Основные показатели
социального развития и повышения уровня жизни населения СССР. Статистический
сборник. - М., 1976; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета
СССР. Т. 1. - М., 1975; Сборник руководящих материалов по колхозному строительству. -
\Щ. М., 1948; Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях
немецко-фашистских захватчиков. - М., 1946; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. - М., 1948; Страна Советов за 50 лет: сборник статей и материалов. -М., 1967 и др.
29 Гуревич А.Я. «Путь прямой, как Невский проспект», или исповедь историка / Одиссей,
1992; Зверев А.Г. Записки министра. - М., 1973; Лихачев Д.С. Я вспоминаю. - М. 1991;
Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М, 1999; Симонов К.М. Глазами
человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине. - М., 1988; Хрущев Н.С.
Воспоминания. - М., 1997; Чуковский К.И. Дневник (1930-1969). - М., 1994; Шепилов Д.Т.
Воспоминания / Вопросы истории, 1998. №3.
#
#
*
того, многие проблемы получили освещение на страницах научных и научно-популярных периодических изданий в более поздний период. В частности, в исследовании были задействованы материалы центральных газет, таки как «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Советская Россия» и др., а также городская газета г. Армавира «Армавирская коммуна» за 1945-1953 гг.
Помимо этого, автор в процессе работы над диссертацией использовал материалы, опубликованные в таких журналах, как «Большевик», «Коммунист», «Наука и жизнь», «Новый мир» и т.д. Отдельно следует выделить научные и научно-методические журналы («Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Вопросы экономики», «Отечественная история», «Преподавание истории в школе», «Финансы и статистика» и др.), поскольку в них, помимо сведений непосредственно по теме исследования, содержатся материалы о новых методологических разработках в исторической науке.
Использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о социальной политике СССР в послевоенные годы и уровне жизни основных категорий населения в Краснодарском крае.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме. Комплексный подход к исследованию обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического и статистического методов.
Применение данных подходов и методов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников. Кроме
исторических методов автор использовал методологию исследования социологических дисциплин, привлекал данные статистики, ранее не вводившиеся в научный оборот.
Научная новизна исследования состоит в комплексном и всестороннем изучении социальной политики советского государства в 1945-1953 гг. на материалах Краснодарского края. При этом автором были задействован комплекс источников, хранящихся как в центральных, так и в краевых архивах, а также большое количество литературы по различным проблемам истории России и Северного Кавказа. В работе анализируется комплекс вопросов, связанных с влиянием социальной политики государства на изменение уровня жизни населения городов и сел Кубани.
Исследование показало, что политическое руководство Советского Союза в рассматриваемый период, уделяя особое внимание решению военно-стратегических задач, формировало основные концептуальные установки в области социальной политики в соответствии с этими задачами. При этом ответственность за решение многих социальных проблем возлагалась на местное руководство, которое зачастую не обладало силами и средствами, которые требовались для выполнения указаний центра.
Автор обращает внимание на тот факт, что противостояние со странами Запада, которое требовало огромных материальных затрат, явилось причиной того, что решение острых социальных проблем откладывалось на более поздние сроки. В то же время, партийные и государственные органы предпринимали попытки решения многих важнейших задач в этой сфере путем административно-силового давления на местные органы власти и общество в целом. Подобная политика в некоторых случаях и ценой огромных трудовых усилий населения давала положительные результаты, но не смогла при отсутствии должного материального обеспечения решить наиболее важные социальные задачи в послевоенный период.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в целом государству
удалось за первое послевоенное десятилетие стабилизировать положение в
Лк городах Краснодарского края. Были приняты действенные меры по борьбе с
'#
преступностью, которые дали хороший результат, расширилась сеть медицинских и образовательных учреждений. Помимо этого, было восстановлено большое количество жилых домов, проводилась газификация и электрификация. Но эти успехи по большей части были достигнуты в результате тяжелого труда самих горожан, зачастую производящих восстановительные работы в свое свободное время.
Помимо этого, автор подчеркивает, что в послевоенный период городское население Краснодарского края находилось в тяжелых социально-бытовых условиях, что объясняется не только послевоенной разрухой, но и той социальной политикой, которую проводило советское государство в 1945-1953 гг. Наибольшие трудности испытывали рабочие и служащие в промышленности, а также работники системы образования, здравоохранения и культуры. Размеры заработной платы у представителей этих профессий после войны оставались крайне низкими, многие жили впроголодь.
j?v
Новизной отличается вывод о том, что сельское население
Краснодарского края в области обеспечения продовольственными товарами
оказалось в более выгодных условиях, нежели население крупных
4fe промышленных центров, что связано с сельскохозяйственной
#>
специализацией этого региона. В то же время, восстановление системы бытового обслуживания, образования и здравоохранения в селах Краснодарского края происходило чрезвычайно медленно. Во многих районах довоенный уровень социального обслуживания был достигнут лишь в начале 1950-х гг.
Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых тем отечественной исторической науки, как в общетеоретической, так и в региональной
перспективе; во-вторых, в возможности использовать полученный материал в деятельности государственных и общественных организаций современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого; в-третьих, в том, что изучение социальной политики советского государства в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется целесообразным, так как во многих учебных пособиях данная проблема рассматривается поверхностно, без должного анализа. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при создании научных трудов по социально-политической истории России XX века и истории Краснодарского края, а также при подготовке курсов лекций по вышеназванной проблематике.
Апробация исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, ее выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Армавире, Краснодаре и Ставрополе.
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Концептуальные основы социальной политики Советского Союза в 1945-1953 гг
Победа в Великой Отечественной войне существенно укрепила международное положение СССР. В то же время, осложнение внешнеполитической обстановки и противостояние с Западом диктовало власти жесткую политику в экономической сфере с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить разрушенное войной народное хозяйство. Жесткий диктат государства в экономике прямо отразился на изменении отношения власти к отдельным социальным группам. Социальная политика СССР в послевоенный период формировалась в прямой зависимости от тех глобальных задач во внутренней и внешней политике, которые были поставлены в это время. В этот период происходят существенные изменения в отношениях между государством и обществом.
В условиях войны усилилась способность системы к предельной мобилизации ресурсов. Победа над фашизмом и связанное с ней повышение международного престижа страны создали благоприятные предпосылки для трансляции идей социализма во всем мире. Преимущество социалистической системы было необходимо доказать быстрым преодолением разрухи, восстановлением эффективной экономики и государственных механизмов. В соответствии с этим, в первые послевоенные годы сложился политический курс, направленный на укрепление вертикали власти, реформу денежной системы, повышение уровня эксплуатации рабочего населения, при неизменной оплате труда и бытовых услуг.
Влияние социальной политики советского государства на изменение структуры и уровня жизни городского населения Краснодарского края в послевоенный период
Территория Краснодарского края в период Великой Отечественной войны была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Боевые действия нанесли огромный ущерб экономике этого региона, существенно сократилась численность населения. После освобождения Кубани развернулся процесс восстановления разрушенного хозяйства, в котором были задействованы большие силы и средства. Необходимость скорейшего преодоления послевоенной разрухи, помимо всего прочего, . была обусловлена особым статусом этого региона как крупного сельскохозяйственного центра. Требовалось в кратчайшие сроки наладить производство продукции сельского хозяйства и восстановить промышленность, а также решить острые социальные проблемы.
Развитию рынка промтоваров способствовала сложившаяся в послевоенные годы в стране тяжелая ситуация с непродовольственными товарами. Отсутствие в государственной торговле одежды, обуви, тканей по ценам, соответствующим материальным возможностям населения, развивало рыночную торговлю и перекупку. ЦСУ также констатировало, что «обследуемые семьи рабочих большую часть своих заказов на шитье и починку одежды и обуви передают гражданам». Практика шитья одежды на дому - характерная черта городской жизни послевоенного времени. Факты свидетельствуют о постоянном товарном голоде в стране, когда даже ценой больших усилий и затрат правительству удавалось обеспечить минимум необходимых жизненных благ только весьма ограниченной части городского населения - высокооплачиваемым рабочим добывающих отраслей промышленности. Осознание критичности положения в стране, проникавшее, в первую очередь в слои интеллигенции, способствовало появлению новых идей экономического и политического переустройства государства. «После войны началось отрезвление, - вспоминал свои ощущения этих лет историк А.Я. Гуревич. - Фашизм был повержен, но в стране происходили такие вещи, которые не вмещались в голове. Постепенно и мне стал делаться очевиден колоссальный разрыв между словами и делами, между действительной природой системы и ее официальной «упаковкой».1 В этой атмосфере зарождались альтернативные программы развития страны, и хотя большинство из них не выходило за рамки марксистского понимания экономических отношений, многие содержали вполне конструктивные, новаторские идеи. Интерес представляет рукопись «Послевоенная отечественная экономика», принадлежавшая С.Д. Александеру, беспартийному бухгалтеру одного из предприятий Московской области. Суть . его предложений сводилась к смягчению государственного контроля за экономикой, что, разумеется, не могло найти поддержку в высших эшелонах власти.
Проведение социальной политики СССР в сельской местности на Кубани в 1945-1953 гг
Великая Отечественная война 1941-1945 годов тяжело отразилась на сельском хозяйстве СССР и, в частности, на жителях сельской местности Краснодарского края. Послевоенная деревня была разорена и опустошена.
Тяжелое положение крестьян, кормившихся почти исключительно за счет своих личных подворий4, осложнялось действием правительственных постановлений, принятых за годы войны и до предела ужесточивших . систему трудовой повинности колхозников государству. В 1942 году для крестьян была установлена норма обязательного минимума работ в колхозе, закрепленная постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней». С 13 апреля 1942 года их обязательная норма была повышена до 150 трудодней в хлопковых районах, до 100 в нечерноземной полосе и северных районах и до 120 трудодней в ч остальных регионах страны (ранее обязательный минимум составлял соответственно 100, 60 и 80 трудодней). Колхозники, не выполнявшие установленный государством минимум без уважительной причины, привлекались к судебной ответственности и приговаривались к исправительно-трудовым работам на срок до шести месяцев, с удержанием 25 % заработка в пользу колхоза. Если в годы войны чрезвычайные меры были понятны населению и не вызывали резкого осуждения, то их сохранение после победы часто становилось причиной общественного недовольства. Постановлением правительства от 31 мая 1947 г. практика военных лет, установившая повышенный минимум трудодней и судебную Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. -М.: Госполитиздат, 1948. На рубеже 40-50-х годов доля личного хозяйства колхозников составляла до 70 % совокупного дохода двора, а некоторых регионах превышала 90 %. Подробнее см.: Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. - Вологда, 1990. С. 11. ответственность за его невыполнение, была сохранена и на последующие годы.
Не выполнение колхозниками минимума трудодней давало руководящим работникам основание полагать, что меры воздействия на крестьян не достаточно эффективны. Считалось, что основными причинами, препятствующими работе крестьян на колхозных полях, являются отходничество на заработки и труд на собственных приусадебных участках. Хотя и то, и другое не укладывалось в рамки «чистого социализма», власти на правительственном уровне пытались решить этот вопрос на рубеже 40-50-х годов. В записке на имя Г. Маленкова свою точку зрения по этому поводу выразил заместитель министра земледелия С. Хоштария. По его мнению, лишить колхозников-отходников приусадебных участков невозможно, поскольку «в семье выбывших обычно остаются члены колхоза (престарелые, больные), не обязанные выполнять минимума, но сохранившие право пользования приусадебным участком».5 Государству было невыгодно исключать не выполнявших минимальную норму трудодней из колхозов. Прежде всего, потому, что эта часть рабочей силы переключала свое внимание на расширение личного хозяйства и торговлю. Хоштария предложил заменить административные меры наказания за не выработку трудодней санкциями экономического порядка. Например, увеличением налогов или отрезкой приусадебного участка.