Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Специальный комитет при Совете Министров СССР - центр руководства созданием атомной промышленности
1. Предпосылки создания специальных органов управления атомной промышленностью СССР 25
2. Организация и деятельность Специального комитета при Совете Министров СССР 49
Глава II. Создание и становление первых органов оперативного управления атомной промышленностью СССР
1. Первое главное управление при Совете Министров СССР 73
2. Второе главное управление при Совете Министров СССР 121
Глава III. Основные аспекты обеспечения кадрами атомной промышленности
1. Подбор и подготовка руководящих кадров атомной промышленности 153
2. Подбор и подготовка кадров для объектов атомной промышленности 180
Заключение 214
Список принятых сокращений и условных наименований 230
Список источников и литературы 242
- Предпосылки создания специальных органов управления атомной промышленностью СССР
- Первое главное управление при Совете Министров СССР
- Второе главное управление при Совете Министров СССР
- Подбор и подготовка кадров для объектов атомной промышленности
Введение к работе
Актуальность исследования
Советский период истории российской государственности с достаточным основанием можно рассматривать как процесс становления, эволюции и распада военной сверхдержавы
Характерным явлением этого периода стало формирование в стране мощного военно-промышленного комплекса (ВПК) При этом, - что существенно для институционального аспекта советской истории, - особую роль в механизме ВПК, а вместе с тем и в государственном аппарате в целом, играли органы управления Именно через эти структуры ВПК получал возможность использовать наиболее квалифицированных ученых, инженеров, рабочих и служащих, а равно лучшее оборудование, сырье и материалы и благодаря этому по темпам развития опережать другие сектора экономики, а в результате - оказывать решающее влияние на внешнюю политику государства
Военно-промышленный комплекс Российской Федерации, в основе своей унаследованный от советского периода истории страны, в последние годы все отчетливее перемещается в центр внимания российской политической элиты Вопросы его состояния и деятельности в 2000-2007гг стали предметом целого ряда Указов Президента, Постановлений Правительства РФ, рассматривались на заседаниях высших государственных органов РФ
Середина 2007 года явилась датой начала крупной реорганизации системы управления атомной промышленностью России
Все это, в конечном итоге, обусловлено признанием того факта, что ВПК явился важной составной частью научного и промышленного потенциала, созданного в свое время в СССР Именно поэтому сегодня любые, - чем бы они ни вдохновлялись, - действия по сохранению хотя бы части тех позиций, которыми СССР обладал в сфере науки и высоких технологий, неизбежно замыкаются на проблемах реформирования ВПК
Среди этих последних закономерно выдвигается в качестве центральной проблема реформирования всей созданной в советские годы и частично сохраняемой до настоящего времени многоступенчатой, чрезвычайно сложной и разветвленной системы органов управления ВПК
Одними из самых влиятельных как в системе руководства различными отраслями советской промышленности в целом, так и в структуре ВПК в частности, являлись органы управления атомной промышленностью Их деятельность оказывала значительное воздействие не только на экономическое, но и на политическое развитие СССР
Изучение организации и деятельности органов управления атомной промышленностью СССР позволяет более аргументировано подойти к осмыслению одного из сложнейших периодов отечественной истории середины 1940-х начала 1950-х годов, периода, который вызывает неоднозначные оценки историков Вместе с тем несомненно, что причины многих кризисных явлений второй половины XX века, начала «холодной войны» и ядерного противостояния ведущих государств мира кроются именно в том времени.
Осуществляя функции создания и управления атомной промышленностью, изучаемые органы находились в центре внимания руководства страны, и как следствие в самом центре государственного аппарата Выяснение особенностей их устройства и порядка функционирования существенно дополнит общие представления о государственном механизме СССР в первое послевоенное десятилетие, даст возможность внести определенные коррективы в оценку эффективности работы государственного аппарата
Объектом исследования является Специальный комитет при Совмине СССР, Первое главное управление и Второе главное управление при Совмине СССР
Предметом исследования является механизм управления атомной промышленностью СССР 1945 - 1953 гг (Специальный комитет при СМ СССР
5 и связанные с ним организационной преемственностью Первое и Второе главные управления при СМ СССР) в процессе его создания, организационного становления и функционирования
Целью данного диссертационного исследования является изучение организационного устройства и основных направлений деятельности, названных органов управления атомной промышленностью СССР
В соответствии с этим выдвигается ряд исследовательских задач
1 Выявление предпосылок создания органов управления атомной
промышленностью СССР
-
Поэтапное исследование становления, деятельности и организационной эволюции Специального комитета, Первого и Второго главных управлений при СМ СССР
-
Анализ организации кадровой работы в период создания и становления атомной промышленности СССР
Хронологические рамки исследования определены периодом оформления структуры управления а томной промышленностью СССР от начала ее формирования согласно Постановлению ГКО СССР 20 августа 1945 г и до момента создания Указом ПВС СССР 26 июня 1953 г Министерства среднего машиностроения СССР в качестве руководящего центра отрасли
Территориальные рамки исследования определяются местонахождением подчиненных органам управления атомпромом предприятий, НИИ, КБ, а также географией проводившихся работ и включают в себя Советский Союз и страны Восточной Европы (ГДР, Чехословакию, Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию), где с участием СССР велись работы по разведке и добыче урановых
Методологическая основа и методы исследования Диссертация базируется на принципах историзма и объективности Они исходят из диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, предполагают формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов, а также
рассмотрение предмета исследования без политико-идеологических пристрастий
При проведении исследования использовались следующие методы исторического исследования источниковедческий, историко-генетический, историко-системныи, персонификации, статистический Ввиду того, что диссертационное исследование базируется на значительном объеме неопубликованных источников, особое значение имели источниковедческие методики, позволяющие объективно интерпретировать выявленные материалы Историко-генетический метод дал возможность проследить создание и эволюцию органов управления атомпромом Историко-системныи метод позволил обеспечить комплексное исследование органов управления атомной промышленностью, одновременно анализируя составляющие их компоненты, изучить структуру и функции, как предметов исследования в целом, так и составляющих частей Метод персонификации применялся при исследовании кадрового состава органов управления Статистический метод дал возможность проанализировать динамику изменений в кадровом составе, как центрального аппарата, так и атомной промышленности в целом
Степень изученности темы
Существующие представления о системе органов управления атомной промышленностью как стержневой составной советского ВПК середины — второй половины XX века отличаются не конкретностью и не полнотой
Даже вопрос об общей структуре системы управления советского ВПК можно считать выясненным лишь в первом приближении (причем только применительно к 1920-м — 1950-м гг) Еще менее известно устройство конкретных государственных и партаппаратных звеньев этой системы, в тч различных специализированных ведомств, плодившихся в условиях (непрерывного с 1930-х гг) отраслевого дробления, которым сопровождался рост ВПК СССР
Фактически в настоящее время исследование проблем истории советского ВПК только разворачивается При этом в существующей литературе
7 первоочередное внимание обращено на вопросы военно-технической политики советского руководства в довоенные, военные и послевоенные годы, а также конструирование и освоение в производстве новых образцов вооружения и боевой техники
Что же касается содержательной стороны понятия "оборонная промышленность", то применительно к периоду первого послевоенного десятилетия о ее структуре и показателях производственной и хозяйственной деятельности почти ничего не известно
Не существует исследований, анализирующих в полном объеме феномен советского ВПК в его исторической ретроспективе Середина 90-х гт стала началом появления работ имеющих своей целью изучение ВПК Книга Н С Симонова, увидевшая свет в 1996г, явилась первой в отечественной литературе научной монографией, посвященной истории формирования советского ВПК'
Вместе с тем отметим, что благодаря усилиям ведущих исследователей истории ВПК СССР2 к настоящему времени достаточно выяснена общая последовательность процесса создания советских оборонных ведомств Принятие политического решения высшим органом партийно-государственного руководства (Политбюро [Президиум] ЦК ВКП(б) - КПСС, ГКО СССР) -нормативно-правовое оформление принятого решения «в советском порядке» (Постановление СНК — СМ СССР, Указ Президиума Верховного Совета СССР) - оценка ресурсной базы, планирование организационных мероприятий, подбор и расстановка руководящих кадров (Секретариат и отраслевые отделы ЦК ВКП(б) — КПСС, Госплан СССР) — создание необходимой материальной и
1 Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы Темпы экономического роста,
структура, организация производства и управление - М Росспэн 1996
2 См Безбородое А Б Власть и научно-техническая политика в СССР сер 50-х - сер 70-х гт - M Изд-во 06-
ния "Мосгорархив", 1997, Быстрова ИВ Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны
(Вторая половина 40-х - начало 60-х годов)- М ИРИ РАН, 2000, Быстрова ИВ Советский военно-
промышленный комплекс проблемы становления и развития (1930-1980-е годы)- М ИРИ РАН, 2006,
Самуэльсон Л Красный колосс Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 гт- М
АИРО-ХХ, 2001, Хохлов ЕВ Военная экономика СССР накануне и в годы Второй Мировой войны- СПб
Изд-во С -Петерб ун-та, 2005, Щерба A H Роль военной промышленности Ленинграда в укреплении
обороноспособности СССР в 20 - 30-е годы Автореф дис д-ра ист наук-СПб, 1999
8 кадровой базы фонды, рабочая сила, ИТР (смежные ведомства соответствующие наркоматы, министерства, госкомитеты) — непосредственные решения по организационным и кадровым вопросам деятельности вновь учрежденного ведомства (внутриведомственные решения)
Разумеется, полнота представлений о реальном наполнении указанной схемы в каждом конкретном случае непосредственно обусловлена доступностью источниковой базы К сожалению, до настоящего времени документальные источники по истории советского ВПК по большей части недоступны для исследователей-историков
Сохраняющаяся до настоящего времени засекреченность преобладающей части необходимой исследователям документации неизбежно негативно отразилась в частности на представлениях об организационном устройстве системы органов управления атомпромом, как части ВПК СССР
До сих пор не рассекречено большинство документов РГАНИ и РГАСПИ, относящихся к истории атомной промышленности Отсутствует система организации доступа даже к несекретным и рассекреченным материалам Центрального архива Росатома Ситуация осложняется тем, что, с развалом СССР документы предприятий Росатома, оказавшихся на территории государств ближнего зарубежья, остались там Почти все документы совместных с СССР уранодобывающих предприятий в странах Восточной Европы также остались за рубежом В Центральном архиве Росатома находятся лишь отчеты о деятельности совместных предприятий
С середины 1990-х гг в условиях начавшегося рассекречивания документов отраслевого архивного фонда появились отдельные публикации, посвященные конкретным предприятиям, НИИ, КБ атомпрома Авторы чаще всего опираются при этом не только и не столько на документальные источники, сколько на собственные воспоминания, рассказы ветеранов Это, естественно, снижает историографическую ценность подобных работ К тому же эти публикации, издаются крайне ограниченными - «для своих» - тиражами и малодоступны за пределами самого ведомства
Опубликованы научно-популярные книги о том, как создавалось атомное оружие
14-18 мая 1996г в г Дубна Московской области прошел первый международный симпозиум, посвященный истории создания советского ядерного оружия На симпозиуме обсуждались политические, социальные, исторические, научные, инженерные, военные, разведывательные, экологические и медико-биологические аспекты создания и деятельности атомной промышленности СССР По результатам симпозиума были опубликованы его материалы 4
Предпринимались исследования причин и процессов создания ядерного оружия в СССР, влияния «ядерного проекта» на советское общество, политическую жизнь, внешнюю политику и военную доктрину 5
В 2000г свет увидела книга "Ядерная индустрия России", ставшая по существу справочником по истории заводов, комбинатов, НИИ, КБ и в целом подотраслей атомной промышленности Книга охватывает более чем полувековую историю становления и развития атомпрома Однако целый ряд предприятий в издании не освещен
Истории создания урановой промышленности, добыче редкоземельных элементов, как на территории СССР, так и в странах Восточной Европы посвящен ряд статей, а также разделы книг, вышедших в последнее десятилетие
До сих пор остается секретом экономическая составляющая атомною проекта СССР и вряд ли в ближайшее время удастся оценить те затраты, которые понес Советский Союз, осуществляя свою ядерную программу Известны отдельные цифры стоимости изготовления оборудования или
3 См напр Создание первой советской ядерной бомбы- М Энергоатомиздат, 1995, Круглов А К Как
создавалась атомная промьшпенность в СССР - М Изд-во ЦНИИатоминформ,1994
4 Наука и общество история советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума
ИСАП-96-М ИздАТ,1997
5 См Холловей Дэвид Сталин и бомба Советский Союз и атомная энергия 1939-1956 Пер с англ -
Новосибирск Сибирский хронограф, 1997
6 Ядерная индустрия России - М Энергоатомиздат, 1999
10 строительства того или иного объекта, но сколько стоило создание всей атомной промышленности, пока никому подсчитать не удалось
Остается открытым вопрос о роли и степени участия в атомном проекте НКВД СССР В принципе известно, что в реализации атомной программы СССР разведка приняла большое участие
Однако усилиями научно-технической разведки в добывании «атомных секретов» участие НКВД - МВД СССР в осуществлении советского атомного проекта не ограничивалось Между тем, объемная 'Чекистская" составляющая создания советского атомпрома, втчи формирования органов управления, все еще остается в глубокой тени
До сего дня не изучена деятельность Главпромстроя НКВД, - крупнейшей специализированной строительной организации по возведению первых объектов атомной промышленности
Почти отсутствуют исследования использования "спецконтингентов НКВД" - заключенных, ссыльных, спецпереселенцев, - для работ в атомной промышленности Исследованиями в данном направлении впервые занялся В Н Кузнецов7 В центре внимания автора — организация труда заключенных на объектах атомной промышленности и состояние дисциплины среди них, конкретизация этих вопросов на примере Красногорского исправительно-трудового лагеря Предпринят подробный анализ численности и качественного состава рабочей силы, производственной деятельности, условий жизни и быта, режима содержания заключенных, особенностей организации их труда, работы военизированной охраны и политотдела ИТЛ
Далеко недостаточно известно о тех научных разработках, которые проводились под руководством НКВД в области создания технологических процессов по работе с ураном, радиобиологии
Мало известно о проведении научных разработок по созданию ядерного оружия, в частности о практической деятельности Научно-технического совета
7 В Н Кузнецов Атомный проект за колючей проволокой — Екатеринбург, 2004, Цепа свободы - атомная бомба - Екатеринбург, 2005
ПГУ Протоколы его заседаний только сейчас начинают частично рассекречиваться
До сих пор остаются неизвестными имена многих ведущих участников атомных разработок Если об ученых - участниках атомного проекта написано уже достаточно много, то об администраторах-руководителях создания атомной промышленности известно мало, особенно о среднем управленческом звене - руководителях управлений и отделов
В связи с тем, что вопрос становления и развития атомной промышленности еще очень плохо изучен, а документальные материалы труднодоступны в литературе зачастую встречаются ошибки или даже прямые домыслы
Отсутствуют специальные научные исследования органов управления атомной промышленностью СССР Книга А К Круглова "Штаб Атомпрома" -единственная, посвященная органам управления атомной промышленностью В книге освещена руководящая роль органов управления атомной промышленностью более чем за полвека Приводятся краткие биографии руководителей и специалистов центрального аппарата, координировавших работу предприятий и организаций отрасли
В своей работе А К Круглов использовал материалы Центрального архива Минатома, документы международных конференций и отраслевых совещаний, а также сведения, полученные им при личном общении со специалистами и руководителями отрасли
Однако из-за отсутствия в распоряжении автора целого ряда документов (ввиду их закрытости) и большого временного отрезка исследования, периоду становления органов управления атомной промышленностью уделено очень мало внимания Книга не дает полного представления о структуре и функциях подразделений ПГУ Слабо рассмотрена кадровая составляющая органов управления атомпромом К сожалению, работа не свободна от досадных ошибок и неточностей
Источниковой базой исследования стали опубликованные по теме диссертации документы и архивные материалы
В числе документальных публикаций выделяется сборник документов по истории создания ядерного оружия в СССР В настоящее время издано 8 книг В сборник вошли документы, хранящиеся в Архиве Президента РФ, ГА РФ, РГАСПИ, архивах РАН, СВР, Росатома и др
Документы двух частей 1 тома сборника освещают развитие ядерной физики в период с 1938 по 1945 гт В них включены документы, отобранные в фондах, которые можно разделить на несколько групп фонды СНК СССР, Государственного комитета обороны, Спецкомитета при ГКО — постановления, распоряжения, справки, записки, письма и др , фонды Академии наук СССР, ее отделений, комиссий - протоколы и стенограммы заседаний Президиума АН СССР, планы и отчеты Академии и ее институтов, технические предложения ученых, переписка и др; фонды научных институтов АН СССР — планы, отчеты, протоколы и др , фонды разведуправлений Генштаба Красной армии и НКВД (НКГБ) СССР - оперативные задания резидентурам, донесения резидентур, обзоры поступившей из-за границы информации и др, личные фонды ученых - переписка, записки и др
В совокупности материалы двух частей 1 тома сборника дали возможность исследовать предпосылки создания органов управления атомной промышленностью
Шесть книг 2 тома охватывают период с 1945 по 1954 гг Материалы отбирались в основном в Архиве Президента РФ и архиве Росатома Документы освещают обеспечение и организацию деятельности Специального комитета, Первого и Второго главных управлений, планирование работ и производство продукции, организацию кадровой работы, научно-исследовательских работ, привлечение к работам немецких специалистов, использование спецконтингентов, проектирование и строительство новых предприятий, привлечение предприятий других ведомств и др
* Атомный проект СССР Документы и материалы в 8 книгах / иод ред ЛД Рябева. Атомная бомба 1945-1954 -М.Саров Наука, 1998-2006
Перечень представленных в книгах 2 тома документов очень широк постановления, указы, решения, приказы, протоколы, заключения, доклады, обзоры, справки, штатные расписания, докладные записки, письма
Документы 2 тома сборника дали возможность изучить становление органов управления атомной промышленностью, частично реконструировать картину их устройства, проследить эволюцию и механизм функционирования
Восполнить существующие пробелы помогли документы, выявленные автором в Центральном архиве Федерального агентства по атомной энергии (Центратомархив)
При написании работы были привлечены приказы руководства по кадрам, переписка по кадровым вопросам с предприятиями, НИИ, КБ системы Первого главного управления (ПТУ), переписка по кадровым вопросам со сторонними организациями, отчеты о работе отдела кадров, личные дела, штатные расписания из фонда Первого главного управления при СМ СССР (ПГУ) -Министерства среднего машиностроения СССР (МСМ), протоколы заседаний, материалы готовившиеся к заседаниям из фонда Научно-технического совета ПГУ, постановления СМ СССР, приказы руководства по основной деятельности и кадрам, переписка со сторонними организациями, переписка с предприятиями и НИИ системы Второго главного управления при СМ СССР (ВГУ) из фонда ВГУ, постановления ГКО и СМ СССР, приказы руководства ПГУ-МСМ по основной деятельности и кадрам из фонда Секретариата и Управления делами ПГУ-МСМ, находящиеся на инвентарном учете исторические справки о предприятиях атомной промышленности В общей сложности было использовано около 500 единиц хранения
Использованы также мемуарные источники в основном непосредственных участников создания ядерного оружия и атомпрома Б Л Ванникова, В С Емельянова, АН Комаровского, МГ Первухина, AM Петросьянца, ЕП Славского, ПА Судоплатова и др Несмотря на неизбежную субъективность авторов и вполне объяснимую невозможность для них писать обо всем достаточно откровенно, эти свидетельства очевидцев незаменимы
Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников, что позволяет изучить проблему во всей многогранности
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное и системное исследование организационного становления, устройства, развития и основных направлений деятельности аппарата управления атомной промышленностью СССР
Автор впервые реконструировал структуру и показал механизм функционирования органов управления атомной промышленностью, что представляется важным для изучения процессов формирования, развития и деятельности военно-промышленного комплекса, а также устройства и функционирования государственного аппарата Советского Союза
Впервые показана организация кадровой работы в атомной промышленности Выявленный механизм подбора, обучения, расстановки кадров новой отрасли промышленного производства позволяет дополнить имеющиеся представления об организации кадровой работы в военно-промышленном комплексе, а также в государственном аппарате в целом
Автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, которые позволяют дополнить и уточнить существующие представления об устройстве и функционировании государственного аппарата Советского Союза середины 40-х начала 50-х годов XX века
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при дальнейшей научной разработке вопросов управления атомной промышленностью, а также военно-промышленным комплексом СССР в целом (их реформировании)
Возможно их использование в учебном процессе в рамках дисциплин, связанных с историей государственных учреждений, в частности для подготовки специального курса лекций
Проведенное исследование окажет существенную помощь в работе по созданию научно-справочного аппарата к фондам Центрального архива Федерального агентства по атомной энергии
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Основные положения исследования докладывались на двух научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано 12 статей
Структура диссертации Поставленные цель и задачи исследования определили структуру работы Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка принятых сокращений и условных наименований, списка источников и литературы, приложений
Предпосылки создания специальных органов управления атомной промышленностью СССР
Как известно, Советский Союз выходил из войны как наиболее мощное государство в Европе. Победа над фашистской Германией значительно укрепляла международное положение и авторитет СССР.
В основе внешнеполитической и военной доктрины СССР по прежнему оставались постулаты марксистско-ленинской теории: классовый подход, идея "мировой революции" и авангардной роли СССР в мировом революционном процессе, историческая предопределенность гибели капитализма, неизбежность войн вплоть до окончательного его уничтожения. Победоносные для Советского Союза итоги войны еще больше разожгли замыслы Сталина по созданию новой мировой "социалистической" империи с захватом ряда территорий.1
Конкретно предполагалось, что война начнется через 15-20 лет, которые будут необходимы ведущим державам (включая потерпевших поражение Германию и Японию), чтобы восстановить свой потенциал. По расчетам к этому моменту успел бы подготовиться к войне и СССР. Возможность опережающей готовности какой-либо из империалистических держав, равно как и лидирующего положения США, была окончательно осознана лишь под воздействием ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Эти взрывы перечеркнули сложившийся к концу войны баланс сил и расчеты советского руководства на будущее.
Несмотря на эту демонстрацию силы, руководство СССР учитывало, что США не в состоянии развязать войну немедленно. К концу 1945 г. США не располагали необходимым запасом бомб.3 О войне и нанесении значительного ущерба стране с такой территорией, как СССР не могло быть и речи. Военную угрозу ядерное оружие представляло для СССР в перспективе. Но даже на данном этапе ядерная бомба оставалась средством политического влияния, которое, прежде всего, нацеливалось на СССР.4 Ядерная бомба явилась символом не только военной, но также экономической, технологической и политической мощи США.
Будущая война в первые послевоенные годы стала представляться как вооруженное столкновение двух мощных коалиций: государств "империалистического лагеря" во главе с США и Англией и стран "социалистического содружества" во главе с СССР. По масштабу и количеству участников она мыслилась как мировая, хотя не исключалось и возникновение локальных войн. Предполагалось, что война будет длительной, будет вестись с самыми решительными целями и для достижения победы в ней потребуются многомиллионные вооруженные силы. Считалось, что цели войны будут достигаться объединенными усилиями всех видов вооруженных сил при главной роли сухопутных войск.5
Подобные представления находились в значительной мере, под влиянием выдвинутой Сталиным в приказе №55 от 23.02.1942 г. концепции "постоянно действующих факторов" войны. Согласно ей, судьба войны решается такими факторами, как прочность тыла, моральный дух армии, количество и качество дивизий, вооружение армии, организаторские способности ее начальствующего состава.
В соответствии с этим возможность использования Америкой еще немногочисленного атомного оружия рассматривалась советскими военными исследователями, как ставка на "временный фактор" - внезапность, и расценивалась наравне с авантюристическим планом нацистского блицкрига.6
Выдвинутый Сталиным, и каждодневно используемый в официальной пропаганде "факторный" подход к анализу войн порождал схоластику и примитивизм в прогнозах на будущее.7
Но нельзя утверждать, что Сталин полностью игнорировал военно-стратегическое значение атомного оружия, рассматривая его лишь как козырь в политической игре. Не случайно вопрос о носителе ядерных зарядов стал всерьез рассматриваться уже в 1946-1947 гг.8
Чтобы возвратить поколебленные международные позиции и обеспечить необходимый военный паритет с США и другими странами, где лшсже могло быть создано ядерное оружие, Советскому Союзу был необходим свой запас такого оружия, достаточный для ведения войны. Отсюда следовала жизненная необходимость для СССР разработать принципиально новое оружие, а затем, в кратчайший срок, создать принципиально новую, сверх-наукоемкую отрасль промышленности для серийного производства этого оружия.
Определенные организационные, информационные, кадровые и собственно научные предпосылки для решения этих задач имелись.
Советская школа физиков-ядерщиков начала складываться в 1930-х годах. В области физики ядра работал ряд научных центров Москвы, Ленинграда, Урала и Украины.
С 1936 по 1941 гг. в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ) АН СССР действовал руководимый И.В. Курчатовым еженедельный "Ядерный семинар". В 1933, 1936, 1938, 1939 и 1940 гг. в ряде городов страны прошли всесоюзные конференции по ядерной физике, в которых участвовали и иностранные ученые: Ф. Жолио-Кюри, П. Дирак, Ф. Перрен, Л.Х. Грей, В. Вайскопф, Р. Пайерлс и другие.
На первом этапе советские ученые в основном воспроизводили уже совершенные за рубежом открытия в области атомной энергии. Примером этого являются опыты по расщеплению ядра лития, выполненные в 1932г. в УФТИ — Украинском физико-техническом институте (в дальнейшем — Харьковский физико-технический институт — ХФТИ) Г.Д. Латышевым, К.Д. Синельниковым, А.И. Лейпунским и А.К. Вальтером.
С конца 1938 г. координацию работ осуществляла Комиссия по атомному ядру при Президиуме АН СССР в составе СИ. Вавилова (председатель), А.Ф. Иоффе, А.И. Алиханова, И.В. Курчатова, Г.М. Франка, В.И. Векслера, А.И. Шпетного.
В начале 1940 г. академик В.И. Вернадский, обратив внимание на значительное, не соответствующее потребностям научных исследований, возрастание мировых цен на уран, информировал об этом Председателя СНК СССР В.М. Молотова как о деле государственной важности. В июне того же года он направил в Президиум АН СССР письмо, в котором подчеркивал, что положительное решение вопроса о техническом использовании внутриатомной энергии должно в корне изменить прикладную энергетику и что нельзя отстать в решении этой задачи от зарубежных стран.
12 июля 1940 г. он, уже вместе с академиком А.Е. Ферсманом, в письме на имя заместителя Председателя СНК СССР - председателя Совета по химической и металлургической промышленности Н.А. Булганина еще раз попытался обратить внимание на важность проблемы, указав, что в Англии, США и Германии уже ведутся соответствующие работы, на которые ассигнуются крупные средства. Авторы письма справедливо полагали, что уже назрела необходимость принятия на правительственном уровне мер для обеспечения Советскому Союзу возможности не отстать от зарубежных стран. Предлагалось поручить АН срочно начать разработку методов разделения изотопов урана, форсировать проектирование сверхмощного циклотрона ФИАН, создать государственный фонд урана.10
Первое главное управление при Совете Министров СССР
Первое главное управление при СНК СССР (ПТУ) было образовано постановлением ГКО СССР от 20 августа 1945 г.
В задачу ПТУ входило непосредственное руководство научно -исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями и промышленными предприятиями по использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб.
Начальником ПТУ был утвержден Б.Л. Ванников. Заместителями начальника ПТУ стали: Н.А. Борисов, П.Я. Мешик, П.Я. Антропов, А.Г. Касаткин, А.П. Завенягин - первый заместитель.1 С воссозданием 21 января 1946 г. 9 Управления НКВД СССР, А.П. Завенягин возглавил и его (Управление руководило работой специальных институтов А, Г и лабораторий Б, В).2
25 августа 1945 г. Б.Л. Ванников, А.П. Завенягин, П.Я. Мешик, Н.А. Борисов, А.Г. Касаткин, П.Я. Антропов, А.Н. Комаровский приступили к исполнению обязанностей.
Была образована Коллегия ПТУ в составе: Б.Л. Ванников (председатель), А.П. Завенягин, Н.А. Борисов, СЕ. Егоров, П.Я. Антропов, А.Г. Касаткин, А.Н. Комаровский, П.Я. Мешик, Г.А. Корсаков. 23 сентября 1945г. состоялось первое заседание Коллегии ПТУ.3 Постановлением Совнаркома СССР от 5 октября 1945 г. № 2531 - 678 (приказы ПГУ № 07 и 08 от 08.10.1945 г.) были утверждены структура и первое штатное расписание ПГУ при СНК СССР. В ПГУ создавалось 8 управлений, 4 не входящих в состав управлений и подчиняющиеся непосредственно руководству ПГУ отдела, Главная бухгалтерия, Коллегия и Секретариат. Всего 415 человек (См. Приложение № 2).4
Начальнику ПГУ предоставлялось право вносить, в случае необходимости, частичные изменения (без увеличения численности) в структуру Главка.5
Большинство управлений и отделов на первом этапе были укомплектованы не полностью.
В первые месяцы существования ПГУ наблюдается определенная путаница в номерных названиях управлений.6
30 августа 1945 года ГКО принял постановление о передаче ПГУ из Народного комиссариата боеприпасов (НКБ), от Мосгорисполкома, Наркомата обороны - ряда зданий, квартир, автотранспорта, дома отдыха, инвентаря для оборудования помещений. С увеличением штата ПГУ и расширением работ ему продолжали передаваться, как здания, так и отдельные помещения, а также транспорт и оборудование. Снабжение работников ПГУ питанием, продовольственными и промышленными товарами, по заявке ПГУ, было возложено на Наркомторг.
Хозяйственное обеспечение ПГУ, до организации в ПГУ своего хозяйственного аппарата, осуществлял НКБ. Управляющему делами НКБ вменялось в обязанность обеспечение уборки помещений, медико-санитарное обслуживание аппарата ПГУ, спецобслуживание руководящего состава, обслуживание телефонной и телеграфной связью, электроосвещением и отоплением здания. Все остальные вопросы (финансирование, штаты, транспортное обслуживание, организация общественного питания) оставались за Управлением делами ПГУ. ПГУ возмещало затраты произведенные Управлением делами НКБ на обслуживание Главка. Из штата ПГУ в распоряжение Управления делами НКБ для данных работ выделялось необходимое количество работников.
30 августа 1945 г. ГКО также принял постановление о передаче ПГУ из НКБ завода № 12 в городе Электросталь и Государственного строительно-проектного института в Ленинграде. 14 сентября 1945 г. СНК принял постановление о передаче из НКБ в ПГУ завода № 48. 1 октября 1945 г. НКВД подписан приказ о передаче ПГУ 9 Управления и входящих в его состав предприятий (НИИ-9 и Комбинат № 6). 1 декабря 1945 года СНК принял постановление о передаче ПГУ из НКАП завода № 261. Передача осуществлялась (за небольшими исключениями) со всеми материально-техническими ресурсами и личным составом.8 Эти предприятия и институты, а также заводы № 813 и № 817 (в дальнейшем крупные комбинаты), постановление СНК о проектировании и строительстве которых было принято 21 декабря 1945 г., стали основой атомной промышленности нашей страны.
Как видно большое участие в становлении ПГУ и атомной промышленности в целом принял Наркомат боеприпасов. Вне всяких сомнений это связано с тем, что Ванников длительное время возглавлял этот наркомат. С образованием 7 января 1946 г. Наркомата сельскохозяйственного машиностроения на базе предприятий НКБ СССР и сельскохозяйственных машиностроительных предприятий других наркоматов Ванников возглавил и его. После преобразования наркомата в министерство до 26 июня 1946 г. он являлся министром.9 Все это время Ванников одновременно возглавлял ПГУ. Поэтому он хорошо знал, какие заводы и имущество можно оттуда получить, что наиболее отвечает запросам и задачам ПГУ. Кроме этого осуществлять подобные передачи, в связи с совмещением Ванниковым двух должностей, было очень удобно. К тому же война закончилась и в СССР проходила частичная конверсия военных производств.
Так как создавалась абсолютно новая отрасль промышленного производства, структура ПГУ постоянно уточнялась.
24 октября 1945 г. при отделе по охране секретности было создано отделение по приему и размещению специалистов. Отделение занималось приемом и размещением специалистов прибывающих в распоряжение и по вызовам ПГУ, сопровождением и устройством иностранных специалистов, оформлением загранкомандировок.
30 октября 1945 г. приказом Б.Л. Ванникова в аппарате ПГУ создается самостоятельный Отдел перевозок грузов железнодорожным и водным транспортом.11
30 ноября 1945 г. - организована Московская материально-техническая контора 6 Управления.12
2 февраля 1946 г. в составе ПГУ организован Отдел рабочего снабжения (ОРС) в составе 30 человек, за счет сокращения численности других подразделений.13
Опыт первого полугода, увеличение объема работ и числа привлекаемых соисполнителей обусловили реорганизацию ПГУ 9 апреля 1946 г. Одновременно был усилен руководящий состав Управления.14
Заместителем Б.Л. Ванникова назначили переведенного в ПГУ председателя Комитета стандартов при Совмине СССР, известного металлурга B.C. Емельянова. Он также возглавил Научно-техническое управление. В ПГУ на такую же должность перевели бывшего зам. наркома цветной металлургии Е.П. Славского. Он же возглавил Управление специальных предприятий.15
Постановлением Совмина СССР от 18 апреля 1947 г. № 323 (приказ ПГУ № 020/к 1947 г.) были введены должности еще 2-х заместителей начальника ПГУ.
Ими стали сотрудники Спецкомитета генерал-майоры инженерной службы А.С. Александров и A.M. Петросьянц. 1 декабря 1947 г., в связи с болезнью Ванникова, ввели должность второго первого зам. начальника ПГУ, назначив таковым по совместительству М.Г. Первухина (министра химической промышленности СССР), освободив от этой должности Е.П. Славского.16
Второе главное управление при Совете Министров СССР
27 декабря 1949 г. в целях обеспечения развития добычи урановых руд Совет Министров СССР издал постановление № 5744-2162сс/оп об образовании Второго главного управления при Совете Министров СССР (ВГУ).
В соответствии с постановлением из Первого главного управления при СМ СССР выделялось Управление № 1, занимавшееся вопросами разведки, добычи и переработки урановых руд, и преобразовывалось в ВГУ при СМ СССР.
Одновременно из ГІГУ в ВГУ передавался ряд предприятий: Комбинат №6, Комбинат № 7, Рудоуправление № 8, Ермаковское рудоуправление, Северное рудоуправление, Завод № 906, Завод № 48, строительство № 830.
3 января 1950 г. приказом по ПТУ в состав ВГУ были переданы 185 человек из различных подразделений.
Была утверждена структура Главка (См. Приложение № 6).
В состав Коллегии ВГУ вошли: Антропов П.Я. — начальник ВГУ; Нифонтов Б.И. — первый заместитель начальника, с освобождением от работы в Министерстве металлургической промышленности; Геращенко М.А.— заместитель начальника, с освобождением от работы в МВД СССР; Александров СП. — заместитель начальника (по руководству Геологическим и Техническим отделами), с освобождением от работы в МВД СССР; Карпов Н.Б. — заместитель начальника (начальник Управления № 1), с освобождением от работы в Министерстве угольной промышленности; Чечков А.Т.— заместитель начальника (начальник Отдела кадров), с освобождением от работы в МВД СССР; Жебелев П.А.— заместитель начальника (начальник Отдела снабжения), с освобождением от работы в Министерстве химической промышленности; Красников В.И. — член коллегии (начальник Геологического отдела); Трофимов В.М.— член коллегии (начальник Отдела № 2), с освобождением от работы в Советско-Болгарском горном обществе; Агошков М.И.— член коллегии (начальник Технического отдела); Моторин Н.И.— член коллегии (начальник Планового отдела).94
На ВГУ были возложены следующие задачи: добыча урановых руд на действующих и вновь открываемых отечественных месторождениях и переработка их в концентраты на обогатительных фабриках и химических заводах; производственно-техническое руководство добычей урана (разработка и обеспечение выполнения планов добычи и обогащения руд, планов строительства рудников, подбор необходимых для этого кадров советских специалистов и организация материально-технического снабжения) из месторождений, разрабатывающихся в Германии, Чехословакии, Болгарии и Польше; дальнейшее улучшение технологических процессов переработки урановых руд в концентраты, разработка и внедрение в производство мер по повышению извлечения урана из руд, а также разработка и внедрение технологических процессов переработки руд новых месторождений; контроль за ходом поисковых и геологических работ по урану и торию, ведущихся другими министерствами и ведомствами; разработка и представление в Правительство планов и мероприятий по развитию отечественной сырьевой базы урана.
Вышеперечисленные задачи распределялись между следующими основными подразделениями Главка: Научно-техническим советом, Управлением горных предприятий, обогатительных фабрик и химических заводов (Управление № 1), Отделом внешних предприятий (Отдел № 2) и Геологическим отделом (Отдел №3).
В целях обеспечения научно-технического руководства работой министерств и ведомств, ведущих геолого-разведочные и научно-исследовательские работы по урану, а также для обеспечения научно-обоснованного направления развития отдельных районов и урановых месторождений в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 января 1951 г. при ВГУ был организован Научно-технический совет с двумя секциями: Горно геологической - председатель доктор технических наук М.И. Агошков и Технологической - председатель кандидат технических наук СП. Александров.
В состав НТС вошли: П.Я. Антропов - председатель Совета, горный инженер Б.И. Нифонтов - зам. председателя, кандидат технических наук СП. Александров - зам. председателя, член корреспондент АН СССР А.П. Виноградов, кандидат геолого-минералогических наук В.И. Красников, доктор геолого-минералогических наук В.Г. Мелков, доктор геолого-минералогических наук В.И. Смирнов - члены Совета.
Деятельность НТС обеспечивал секретариат в составе ученого секретаря, 2 референтов и 3 машинисток.
На НТС возлагалось: рассмотрение сводных планов геолого-разведочных и научно-исследовательских работ по урану и выдача по ним заключений; определение перспектив развития и установление направлений поиска и разведки по наиболее перспективным районам и месторождениям урановых руд; рассмотрение отчетов министерств и ведомств по приросту запасов урана в недрах; оценка выполненных отдельными министерствами, ведомствами и организациями геолого-поисковых, ревизионных и разведочных работ на уран; рассмотрение результатов научно-исследовательских работ в области геологии и технологии урановых руд и оценка выполненных работ; рассмотрение особо важных рационализаторских предложений и изобретений в области методики и механизации поисков, разведки, добычи и переработки урановых руд; рассмотрение материалов по открытию новых месторождений урановых руд и по усовершенствованию технологии их переработки; определение размеров премий первооткрывателям, рационализаторам и изобретателям для представления в Совет Министров СССР; рассмотрение вопросов борьбы с потерями урана на производстве; рассмотрение важнейших проектов строительства шахт, рудников, обогатительных фабрик и химических заводов по добыче и переработке урановых руд; рассмотрение мероприятий по борьбе с силикозом и другими заболеваниями горнорабочих, занятых на добыче и переработке урановых руд.
НТС должен был собираться по мере надобности, но не реже двух раз в месяц. Вопросы, выносимые на обсуждение НТС, предварительно рассматривались его секциями. Списки лиц приглашаемых на заседания НТС или его секций в каждом отдельном случае утверждались Отделом охраны, режима и секретности ВГУ.95
26 февраля 1952 г. состав НТС ВГУ изменился. Совет Министров своим распоряжением утвердил В.И. Красникова зам. председателя НТС. Членами НТС были утверждены: Б.М. Косов - кандидат геолого-минералогических наук; А.П. Земфиров - инженер-технолог; М.И. Агошков - профессор, доктор технических наук; А.А. Якжин - кандидат геолого-минералогических наук. Председателем Технологической секции назначили А.П. Зефирова, членами секции - Б.С. Колычева и Г.М. Чубыкина - химиков-технологов. В состав Горно-геологической секции вошли М.М. Ражев и В.В. Михайлов - горные инженеры. Занимавший должность зам. председателя НТС, председателя Технологической секции СП. Александров был освобожден от своих обязанностей в связи с переходом на другую работу, равно как и член Совета В.И. Смирнов.96
В целях усиления контроля за научно-исследовательскими и опытными работами в области радиометрии, проводившимися в различных исследовательских организациях, и координации этих работ, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 18 ноября 1952 г. при НТС ВГУ была создана Геофизическая секция в количестве 7 человек.97
Проведением научных исследований в области добычи сырья для ядерной промышленности, его обогащения и методов переработки до технически чистых соединений занимался НИИ-10. Институт был организован в системе ВГУ на базе лабораторий выделенных из ГИРЕДМЕТ и опытного завода в Подольске Постановлением Совета Министров СССР от Папреля 1951 г. Уже в 1954 г. в институте работало около 600 чел.
Подбор и подготовка кадров для объектов атомной промышленности
Структура отделов кадров предприятий в основном повторяла структуру Отдела кадров ПТУ. Во главе отделов кадров были помощники директора по кадрам или начальники отделов кадров. На отдельных предприятиях структура сохранялась такой, какой была принята в тех ведомствах, из ведения которых они были переданы ПТУ при СНК СССР. Так на заводах № 48, № 12, отделы подготовки кадров были самостоятельными структурными подразделениями, подчинявшимися не начальнику отдела кадров, а главному инженеру предприятия и выполняли свою работу при соответствующем контакте с отделами кадров.
ЦК ВКП(б) и Правительство, несмотря за значительные трудности с кадрами в стране, оказывали новой отрасли промышленности большое внимание и повседневную помощь как работниками, имеющими опыт работы, так и молодыми специалистами. Е.П. Славский вспоминал, что именно благодаря поддержке ЦК оказалось возможным оптимально решать кадровые вопросы: "подбирать в отрасль грамотные, квалифицированные кадры из народного хозяйства страны". Иначе говоря, директивные органы - Секретариат и Политбюро ЦК ВКП(б), шли навстречу пожеланиям и просьбам руководства ПТУ. Не зря Сталин привлек к работе в Спецкомитете секретаря ЦК Г.М. Маленкова, чтобы он "включил местные партийные организации".41
В период с 1945 по 1953 гг. руководством страны был принят ряд постановлений и решений, направленных на скорейшее укомплектование атомной промышленности необходимыми кадрами. Наряду с этим активную работу по подбору специалистов проводил Отдел кадров совместно с руководством ПТУ.
Атомная промышленность остро нуждалась в кадрах специалистов с высшим и средним специальным образованием для укомплектования верхнего и среднего управленческого звена предприятий.
Комплектование комбинатов и заводов кадрами проводилось в три этапа - в начале строительства, в период подготовки к пуску, в момент пуска.42
9 апреля 1946 г. было принято два постановления Совета Министров о подготовке, сроках строительства и пуска основных заводов отрасли № 813 и №817.
Планировалось в месячный срок отобрать для завода №817 группу руководящих специалистов в количестве 100 человек (инженеров, химиков, механиков, электриков, специалистов по контрольно-измерительным приборам, административно-хозяйственных работников).43
Для завода № 813 планировалось в месячный срок отобрать группу руководящих специалистов в количестве 75 чел. (инженеров-механиков, химиков, электриков, специалистов по контрольно-измерительным приборам, административно-хозяйственных работников).
ПТУ организовало обучение и стажировку инженеров, техников, рабочих и служащих, направляемых на указанные выше заводы в Лаборатории № 2 АН СССР, Радиевом институте АН СССР, Кировском заводе, заводе № 92, в организациях участвующих в проектировании заводов № 813 и № 817, на предприятиях, изготавливающих соответствующее оборудование.44
Такая форма организации подготовки кадров, на других действующих предприятиях или в НИИ как системы ПТУ, так и других министерств и ведомств, была распространена достаточно широко.
В соответствии с приказом зам. начальника ПГУ П.Я. Мешика для Комбината № 7 ПГУ необходимо было подобрать и оформить на постоянную работу 1 инженера, 2 техников, 10 инженеров-химиков, 4 техников-химиков, 20 человек квалифицированного персонала за счет демобилизованных из Советской Армии. Сверх этого 10 человек надо было подобрать на месте для работы на заводе в качестве аппаратчиков. Все отбираемые предварительно проходили производственное обучение от 1 до 2-х месяцев на других предприятиях и в НИИ системы ПТУ.45
В соответствии с приказом зам. начальника ПГУ А.П. Завенягина в течении 1947 г. необходимо было подготовить на заводе № 12, для завода № 544 рабочих и инженерно-технических работников в количестве 400 человек.46
Постановление Совета Министров от 27 июня 1946 г. предусматривало в месячный срок демобилизацию и направление в распоряжение МВД для работы на комбинате № 7 25 инженерно-технических и административно-хозяйственных работников.47
30 декабря 1946 г. начальник ПГУ своим приказом обязал руководителей предприятий организовать систематическую подготовку и переподготовку кадров, регулярно отчитываясь об этом перед ПГУ.
Для повышения квалификации инженеров и техников предприятий организовывались систематические курсы лекций соответствующей тематики.
Общее руководство подготовкой кадров на предприятиях возлагалось на главных инженеров, им подчинялись отделы подготовки кадров.
21 августа 1947 г. Совет Министров обязал ряд министерств и ведомств в III и IV кв. 1947 г. направить инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих для завода № 817 - 907 чел. и завода № 813 - 518 чел. В это число вошли и оперативные работники МВД и МГБ (на каждое предприятие направили по 5 офицеров от МВД и 5 от МГБ).
Большое постановление о мобилизации рабочих, научных, инженерно-технических, кадров было принято 15 марта 1948 г. Этим постановлением первые секретари ряда обкомов ВКП(б) обязывались совместно с представителями ПГУ обеспечить отбор на предприятиях и в организациях расположенных на их территории инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих. При этом не имело значение место работы отбираемого (т.е. насколько важное производство), уполномоченные могли забирать необходимые кадры с любого предприятия.
Начальнику Управления кадров ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецову поручалось откомандировать для проведения отбора совместно с обкомами «группу товарищей». Со стороны ПТУ в качестве уполномоченных для проведения отбора направлялись почти все работники Отдела кадров ПТУ. Всего по областям для комбинатов № 813 и № 817 планировалось отобрать 3359 работников. Так только по одной Куйбышевской области должно было быть выделено 400 человек рабочих, ИТР и служащих. Такие разверстки по постановлению от 15 марта 1948 г. были даны Кемеровскому, Саратовскому, Ярославскому, Челябинскому, Свердловскому, Новосибирскому, Московскому, Молотовскому и Горьковскому обкомам.
Не все направляемые на объекты Главка принимались на работу, часть не подходила по условиям режима. Уполномоченные ПТУ представляли материалы на отбираемых в систему в областные и краевые управления МТБ СССР. Министерство госбезопасности обязано было проводить проверку направляемых на объекты ПТУ не позднее, чем в 15 - дневный срок. Из Министерства госбезопасности в Отдел кадров ПТУ приходила бумага с формулировкой: «Отдел «К» МГБ СССР не возражает (или возражает) против допуска на объекты ПТУ.. .».48
О ходе реализации постановления ежедекадно сообщалось с мест отбора -уполномоченными ПТУ по своей линии, а обкомами (крайкомами) ВКП(б) в ЦКВКП(б).
За успешную реализацию данного постановления 18 ноября 1948 г.