Повседневная жизнь городского населения Башкирской АССР в послевоенные годы : 1945 - 1953 гг. Туриянова, Ольга Николаевна



Туриянова, Ольга Николаевна. Повседневная жизнь городского населения Башкирской АССР в послевоенные годы : 1945 - 1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Туриянова Ольга Николаевна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/102

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в исторической науке наблюдается возросший интерес к социальной истории и, в частности, к одному из ее новейших направлений – истории повседневности. В связи с этим, одной из тенденций современной исторической науки является смещение акцентов с освещения событий социально-экономической истории к рассмотрению повседневных жизненных практик простых людей, общественных групп.

При изучении истории середины ХХ века особый интерес вызывает городское общество, так как это период активных урбанистических процессов. Высокие темпы урбанизации и полиэтнический состав социума БАССР оказали влияние на формирование городского населения республики и определили особенности развития различных сторон его жизнедеятельности (политической, социально-экономической, культурной).

Очевиден факт, что недостаточное внимание к исследованию послевоенной повседневности городского населения республики обуславливает необходимость изучения поставленной проблемы. На наш взгляд, знание особенностей исторического опыта социума в повседневной жизни конкретного региона страны важно для объективного воссоздания исторической действительности и актуально для решения многих современных социальных проблем российского общества.

Степень разработанности темы. Исследования по данной теме представлены трудами советских и современных авторов.

В советский период история повседневности как направление исторической науки не разрабатывалось, так как для этого не было достаточных теоретических и методологических оснований. Особое значение придавалось изучению социально-экономической истории.

В период с 1945 до середины 50-х годов ХХ века внимание советских историков было сконцентрировано на Великой Отечественной войне. Но, тем не менее, следует заметить, что часть историков обращалась к исследованию условий жизни рабочих.

Со второй половины 50-х до начала 60-х годов ХХ века в свет выходят монографии, посвященные проблемам развития промышленности страны в целом и, в частности, БАССР, в которых, отражаются вопросы повышения образовательного уровня, численность и источники пополнения рабочего класса в послевоенный период.

Большое внимание вопросу обеспечения населения СССР непродовольственными товарами уделяет П.С. Мстиславский. А.Е. Харитонова рассматривает масштабы и темпы жилищного строительства. Развитию здравоохранения в БАССР посвящена работа С.З. Лукманова.

С середины 60-х до середины 80-х годов ХХ века ведется исследование социальной структуры общества после войны, причем делается акцент на различные сферы жизни рабочего класса. Проблемы материального благосостояния, уровня доходов и расходов населения были исследованы в трудах В.Ф. Майера, А.Х. Карапетяна. На данном этапе начинает исследоваться проблема продовольственного обеспечения населения страны. Несмотря на преобладание социально-экономического подхода к изучению городов, именно в советский период были заложены основы отечественной урбанистики .

В исследованиях регионального уровня, на протяжении всего советского периода, актуальными были темы: становление и развитие рабочего класса республики, источники его пополнения, национальный состав, материально-бытовые условия жизни рабочих в послевоенный период . С 1960-х годов в свет выходят работы об истории отдельных городов республики. Разрабатываются вопросы: развитие системы здравоохранения и качество медицинского обслуживания населения республики, состояние народного образования в БАССР в послевоенный период .

С середины 80-х годов ХХ века появляются работы, в которых более детально исследуются социальная структура и демографические изменения, произошедшие после Великой Отечественной войны, процесс урбанизации.

Больший исследовательский интерес проявляется в этот период к проблемам быта рабочего класса. Так, отдельная глава многотомного издания «Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945-1960» посвящена продовольственному обеспечению рабочих, их жилищному положению, уровню доходов, проведению досуга.

Выше обозначенные проблемы нашли отражение и в региональной исторической литературе. Демографический аспект социальной жизни послевоенного общества исследован Р.А. Галиным и Л.Л. Галиной.

Следует отметить, что в советской историографии повседневная жизнь городского населения специально не исследовалась: вопросы повседневности считали второстепенными. Тем не менее, отдельные стороны повседневной жизни (быт, продовольственное обеспечение, образовательный уровень и др.) нашли фрагментарное отражение в контексте социально-экономических проблем.

В постсоветский период историческая наука начинает разрабатывать новые подходы и методологические направления в изучение исторического процесса, одним из которых стала история повседневности.

На современном этапе появляются исследования по истории повседневности отдельно взятых городов и регионов России на том или ином этапе их исторического развития. Устанавливается понятийный и методологический аппарат истории повседневности, что стало возможным, благодаря выходу в свет новейших теоретических работ зарубежных и российских авторов.

В постсоветский период выходят монографии и статьи, в которых дается объективная оценка демографическим изменениям в обществе после Великой Отечественной войны. На данном этапе продолжают изучаться проблемы здравоохранения и проведение реформы в 1947 года в этой области.

Проведение денежной реформы 1947 г., продовольственная политика государства исследованы в работах В.П. Попова, О.В. Хлевнюка, А. Пыжикова, И.А. Чуднова. Широкий пласт постсоветской историографии посвящен проблеме голода 1946-1947 гг. в СССР, о котором в советской исторической литературе было запрещено говорить по идеологическим соображениям.

Крупным специалистом в области социальной истории является Е.Ю. Зубкова, чьи труды посвящены послевоенной повседневности российского общества.

Результаты изучения повседневной жизни городского населения находят отражение в материалах международных и всероссийских конференций, а также прямо или косвенно затрагиваются в защищенных с 1990-х годов по настоящее время докторских и кандидатских диссертациях.

На региональном уровне в постсоветский период публикуются работы по проблемам урбанизации, социальной структуре городского населения БАССР, демографическим изменениям в послевоенном обществе. Подробно вопрос о доли башкир в составе горожан, об особенностях урбанизации башкирского населения изучает М.Д. Киекбаев, М.В. Мурзабулатов.

Вопрос образовательного уровня городского населения Башкирии отражен в работах Л.Ш. Сулеймановой, Л.Н. Маркеловой, Р.З. Алмаева, Э.Ф. Поповой. Развитию культуры в Башкирии посвящена монография К.К. Каримова, в которой рассматривается состояние литературы, искусства, спорта, издательского дела в Башкирии с 1917 до 1997 г.г.

В работах Ю.Н. Сергеева, А.Б. Юнусовой собраны и исследованы сведения о религиозной жизни горожан республики после войны, посещаемости ими церквей и мечетей, взаимоотношениях различных религиозных конфессий с государством.

Политические аспекты общественной жизни в послевоенные годы отражены в трудах С.Ф. Касимова, Ш.Н. Исянгулова. В постсоветской историографии исследуются различные аспекты социально-экономической жизни отдельных городов республики.

Таким образом, анализ историографии изучаемой проблемы показал, что историки рассматривали лишь отдельные стороны социально-экономической жизни населения республики. История повседневности городского населения в ее региональном аспекте (на материалах Башкирской АССР) не являлась предметом специального изучения, что позволяет говорить об актуальности данного исследования для отечественной исторической науки.

Источниковая база исследования представлена широким пластом неопубликованных и опубликованных источников. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены 34 фонда 5 центральных и местных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ), Научного архива УНЦ РАН (НА УНЦ РАН).

Из ГАРФ нами были изучены фонды 5446 (Совет Министров СССР) и 8009 (Министерство здравоохранения СССР). В делах данных фондов сохранилась информация о количестве медицинских учреждений, о детской заболеваемости в Башкирии. Особую ценность для нашего исследования имели эпистолярные источники, в которых отражены просьбы и недовольства населения.

В РГАСПИ использовался фонд 17 (ЦК КПСС. Организационно-инструкторский отдел), где содержатся сведения о развитии торговой сети, о масштабах жилищного строительства, о развитии кинематографии, о бытовом обслуживании населения городов БАССР.

Особое значение имела работа в фондах архивов Республики Башкортостан. В ЦИА РБ собраны сведения о материально-бытовом положении населения в фонде Р-394 (Президиум Верховного Совета БАССР), а также в протоколах заседаний горисполкомов в фонде Р-933 (Совет Министров БАССР) и в фондах горисполкомов Бирска, Давлеканово, Октябрьского, Стерлитамака.

Материалы о работе учебных заведений, уровне грамотности городского населения содержатся в фонде Р-798 (Министерство просвещения БАССР); о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве в городах республики – в фонде Р-937 (Министерство коммунального хозяйства БАССР); о качестве медицинского обслуживания – в фондах Р-444 (Министерство здравоохранения БАССР) и в фондах отделов здравоохранения Черниковска, Октябрьского, Белорецка. Данные о причинах заболеваний и летальности использованы нами из фондов: Р-1932 (Башкирская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция), Р-1926 (Башкирский республиканский онкологический диспансер), Р-4529 (Башкирская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения БАССР).

Фонды Р-976 (Министерство торговли БАССР), Р-553 (Башторг), Р-389 (Башкирский республиканский союз потребительских обществ), Р-2287 (Отдел торговли Стерлитамакского горисполкома), Р-1664 (Республиканское контрольно-учетное бюро продовольственных карточек), Р-1234 (Уфимский городской трест столовых) включают информацию о состоянии сети общественного питания, торговой сети, продовольственном обеспечении и уровне цен.

Приказы, справки и отчеты, свидетельствующие о работе органов социального обеспечения, о выплате пособий и пенсий различным категориям горожан, хранят фонды Р-169 (Министерство социального обеспечения БАССР), а также фонды отделов соцобеспечения Уфы (Ф. Р. - 190), Стерлитамака (Ф.Р-2286), Белорецка (Ф.Р-4589), Ишимбая (Ф.Р-2026), Октябрьского (Ф.Р-1982).

В ходе нашего исследования также привлекались исторические материалы ЦАОО РБ, в которых особый интерес представляли фонды 122 (Башкирский областной комитет ВКП (б)) и 8827 (Башкирский краевой комитет КПСС). Нами изучены многочисленные постановления бюро Башобкома ВКП (б), справки о снабжении городского населения, жилищно-бытовом обслуживании .

В Научном архиве УНЦ РАН (НА УНЦ РАН) богатый материал по благоустройству городов, доходам населения, медицинскому обслуживанию и формам проведения досуга горожанами находится в фонде Института истории, языка и литературы (Ф. 3).

Специфика темы диссертационной работы обусловила привлечение устных источников, в частности, воспоминаний старожилов городов республики (Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Белебея). Опросы проводились с опорой на заранее составленную анкету. Данный вид источников уникален, так как респонденты являются хранителями и ретрансляторами устной исторической памяти о картине жизни населения в послевоенное время, передающей дух того времени, послевоенные надежды, ожидания и настроения.

Опубликованные источники. Большое значение имеет привлечение опубликованных источников, в частности нами изучены законодательные и делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения и периодическая печать.

Существенную роль в исследовании играли законодательные документы, представленные материалами съездов, протоколами заседаний центральных и местных партийных органов и опубликованные в сборниках, тематических изданиях. Данные источники позволяют проследить общие тенденции социально-экономической жизни, а также освещают такие стороны повседневности, как жилищный вопрос, уровень доходов и потребления.

Из делопроизводственных материалов привлекались документы организационно-распорядительного характера, в которых содержались сведения об уровне заболеваемости среди населения республики, о работе медучреждений, об ассигнованиях из бюджета на развитие торговли, образования.

Особое внимание было уделено статистическим материалам. Этот вид источников часто использовался в работе для того, чтобы констатировать количественные изменения такие, как численность городского населения, культурно-досуговых учреждений, жилищное строительство, и проследить динамику их развития.

В процессе исследования нами использовались источники личного происхождения, а именно мемуары государственных деятелей БАССР, воспоминания рабочих и служащих.

Важным источником по изучению городской повседневности является периодическая печать, из которой можно выявить наиболее актуальные для исследуемого периода проблемы повседневной жизни горожан. В ходе работы над данным диссертационным исследованием привлекались центральные периодические издания за 1945-1953 гг.: газета «Правда», журнал «Большевик», республиканские: газета «Красная Башкирия» (с 14 сентября 1951 г. она стала называться «Советская Башкирия») и газеты местного значения: «Башкирская вышка», «Башкирский нефтяник», «Белорецкий рабочий», «За пятилетку!».

Таким образом, в процессе исследования мы изучили круг разноплановых источников. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот: главным образом, это неопубликованные архивные материалы, которые получили широкое применение в данной работе. Всесторонний анализ задействованных в диссертационной работе источников и критический подход к ним позволили в достаточной мере осветить основные грани повседневной жизни городского населения БАССР в 1945-1953 гг.

Методологическая основа исследования построена на принципах историзма, системности и научной объективности. Их применение дало возможность рассмотреть повседневную жизнь городского населения как результат сложного переплетения различных факторов, показать повседневность горожан БАССР как органичную составляющую общероссийской истории и дать ей объективную оценку. В диссертационном исследование история повседневности понимается как концепция изучения прошлого через историю повседневных социальных практик в любых сферах и на всех «этажах» жизни общества.

В диссертационной работе, наряду с общенаучными методами исследования (анализ, синтез, индукция и дедукция), широко применялись специальные исторические методы исследования (компаративный, проблемно-хронологический, статистический, историко-системный), а также методы социологического исследования (анкетирование, опрос).

Объектом исследования выступает городское население Башкирской АССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).

Предметом исследования является повседневная жизнь городского населения БАССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).

Территориальные рамки диссертационного исследования включают Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БАССР) в границах 1945-1953 гг., а именно города республики. В исследуемый период насчитывалось 11 городов: Уфа (столица республики), Черниковск, Стерлитамак, Баймак, Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Ишимбай и Октябрьский.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года по 1953 год (период позднего сталинизма). Нижняя временная граница связана с окончанием Великой Отечественной войны и победой Советского Союза в ней. Налаживание повседневной жизни происходило в тяжелых условиях восстановления народного хозяйства страны после войны, темпы которого во многом зависели от психологического настроя населения. Верхняя временная граница связана со смертью И.В. Сталина, и, следовательно, окончанием целой эпохи в истории нашей страны, когда происходила смена внутриполитического курса, социальной политики. Соблюдение принципа историзма требовало выхода, в некоторых случаях, за выше обозначенные хронологические рамки.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе повседневной жизни городского населения Башкирской АССР в 1945-1953 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить степень благоустройства городов БАССР;

- проанализировать социальный состав и демографическую ситуацию в городах БАССР, а также структуру занятости городского населения;

- выявить уровень доходов и расходов городских жителей;

- охарактеризовать уровень обеспеченности горожан продовольственными и промышленными товарами, состояние торговли и сети общественного питания в городах БАССР;

- изучить жилищные условия и быт горожан;

- проследить изменения в области здравоохранения и медицинского обслуживания городского населения;

- проанализировать состояние системы образования и образовательный уровень городских жителей;

- рассмотреть ментальный уровень и формы организации досуга горожан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно исследована повседневная жизнь городского населения Башкирской АССР послевоенных лет (1945-1953 гг.).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут применяться при разработке спецкурсов и чтении лекций по истории Башкирии, при написании обобщающих работ по повседневной жизни населения России и Башкирии в советский период. Выводы и основные положения диссертации представляют научный интерес для специалистов по истории, этнографии, социологии.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, среди которых три помещены в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Кроме того, отдельные положения исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в 2009-2011 гг., которые проходили в Екатеринбурге, Пензе, Стерлитамаке, Елабуге, Сибае.

Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя: 29 таблиц и 7 приложений с анкетой и таблицами.