Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Партийно-государственная политика в области формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Башкирской АССР 47
1.1. Социально-экономическое развитие республики 48
1.2. Деятельность центральных и региональных органов власти по органи зации и подготовке инженерно-технической интеллигенции 70
ГЛАВА II. Роль технических вузов в формировании инженерно- технического потенциала Башкирской АССР 92
2.1 Становление и развитие системы высшего технического образования республики 93
2.2. Формирование научно-педагогических кадров и развитие научно-исследовательской работы в технических вузах Башкирии 109
2.3 Специализация и рост численности дипломированных инженеров 128
ГЛАВА III. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: отраслевая структура и образовательный уровень (1960 - 1980-е годы) 144
3.1. Отраслевая структура технической интеллигенции 145
3.2. Образовательный уровень инженерно-технической интеллигенции 161
3.3. Опыт повышения квалификации и переподготовки специалистов , 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 203
ПРИЛОЖЕНИЯ 230
- Социально-экономическое развитие республики
- Становление и развитие системы высшего технического образования республики
- Отраслевая структура технической интеллигенции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия оказались для нашей страны чрезвычайно сложными и переломными. В этот период происходит постепенный слом старой административно-командной системы и одновременный процесс становления демократического общества. В условиях переживаемых нашей страной кризисных явлений в социальной, экономической и особенно духовной сферах как никогда необходимо возрастание роли и влияния определенных социальных групп и слоев. В данном случае речь идет об интеллигенции, призванной сохранять и обобщать духовные и культурные ценности, находить решения в необычных, а подчас и затруднительных обстоятельствах.
Однако с сожалением приходится констатировать факт падения престижа интеллигенции, утраты ею своего родового предназначения, своего места авангарда и посредницы в обществе, роли нравственного ориентира общества. Особенно четко указанные явления прослеживаются в среде инженерно-технической интеллигенции. При этом снижение социокультурной роли интеллигенции происходит на фоне увеличения ее количественных показателей.
С 1960 по 1990 гг. численность специалистов с высшим и средним образованием в Башкирской АССР увеличилась примерно в 4,1 раза; их доля среди занятых в народном хозяйстве республики поднялась с 8,5 до 24% . В последние десятилетия численность дипломированных инженеров в стране удваивалась каждые восемь-девять лет. Издержкой стремительного роста стало столь же стремительное снижение профессионализма в среде технической интеллигенции.
Выполнение частичных, весьма стандартизированных операций на производстве исключало необходимость обширных знаний и недюжинных способностей, ибо производство вполне довольствовалось стандартно усредненным
1 Зацнетдинов Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР (I960 - 1980 гг.). - М., 1990. — С. 104.
техником, контролером, организатором. Показателями неблагополучия в деятельности инженерно-технической интеллигенции стало: сокращение числа инновационных проектов, внедряемых на производстве, и падение престижа инженерных профессий.
В 1970 - 1980-е гг. наметилась тенденция отставания нашей страны от передовых западноевропейских стран даже в тех отраслях, где еще недавно Россия была несомненным лидером, что, безусловно, не в последнюю очередь связано с профессиональной деятельностью инженерно-технической интеллигенции.
Анализ структуры подготовки специалистов высшей квалификации показывает, что именно инженерно-технический отряд интеллигенции при наличии дополнительной подготовки в области психологии, менеджмента, маркетинга и др. пополнит развивающуюся сегодня наиболее быстрыми темпами сферу услуг. Развитие экономики требует пересмотра процесса подготовки инженерно-технической интеллигенции, а это невозможно сделать без детального рассмотрения эволюции технической интеллигенции.
Актуальность исследуемой проблемы вытекает также из того, что роль регионов, провинции России значительно возросла. Мощный рост регионализма, зачастую при ослаблении центра, имеет свои положительные и отрицательные стороны, и этот фактор нельзя игнорировать. В данном процессе значительная роль принадлежит региональной интеллигенции, которая, помимо прочего, пополняет местную политическую, управленческую, интеллектуальную элиту. Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях нашего региона позволяет приобщиться к пониманию своеобразия российского социума.
Избранная тема актуальна и с той точки зрения, что позволяет проследить основные направления государственной политики в области культуры, науки и образования на протяжении длительного периода времени. Изучение данной темы дает основание для комплексного освещения вопросов, которые исследованы лишь в рамках узкой специальной литературы или не исследованы вооб-
ще.
Современная трансформация культуры, ее воздействие на механизм самоорганизации социокультурного процесса требуют осмысления роли интеллигенции в этом процессе.
Степень изученности проблемы. История интеллигенции, ее генезис является одной из самых актуальных, обсуждаемых и дискуссионных проблем исторических исследований, посвященных вопросам культуры. Тема советской интеллигенции широко освещалась в научной литературе. Как исследовательская она сложилась в первые послереволюционные годы. В специальной исторической литературе нашли отражение проблема формирования инженерно-технической интеллигенции, исследование ее активности в производственной сфере, взаимоотношения властных структур и интеллигенции, история ее идеологической и общественно-политической деятельности.
В 1920 - 1940-е гг. одновременно с процессом формирования интеллигенции происходит ее первичное освещение в отечественной исторической литературе. В этот период проблема подготовки инженерно-технического корпуса достаточно активно обсуждалась на съездах и Всесоюзных конференциях ВКП(б), Пленумах ЦК партии. Немалое влияние на оценки историков оказали выводы, сформулированные партийным руководством. Многочисленные публикации этого периода по теме носили преимущественно публицистический характер и были нацелены главным образом на благожелательный комментарий и популяризацию правительственной политики в этой сфере1.
Интерес представляют работы П.А, Богданова, Г.И. Дацук, содержавшие большой фактический материал и статистические данные . Основное внимание
1 Боровский В. В. Русская интеллигенция и русская литература. - Харьков, 1923; Луначар
ский В.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924; Этчин И. Партия
и специалисты. - М, 1928; Броптман Л. Борьба за кадры. - М, 1930; Вейнберг Г. Инженеры
и техники на социалистической стройке. - М., 1933; Ярославский ЕМ. О роли интеллигенции
в СССР.-М., 1939 и др.
2 Богданов П.А. Администратор и специалист в советской промышленности. - М.-Л., 1926;
Дацук Г.И. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. - М.,1930.
исследователей сосредоточено на проблеме подготовки инженерно-технического отряда интеллигенции, источникам пополнения его контингента, анализу качественного состава специалистов. Одним из наиболее важных показателей качественного состава ИТР является уровень образования инженеров и техников.
Г.И. Дацук, проанализировав и сопоставив различные формы подготовки инженерно-технического персонала, пришел к выводу, что наиболее перспективной является его подготовка через систему высших и средних учебных заведений. Им был обобщен имеющийся материал по развитию технического образования в стране.
В 1920 - 1930-е гг. появились монографии Л.Е. Минца и А.Е. Бейлина, раскрывающие основные аспекты эволюции инженерно-технической интеллигенции . В круг вопросов, рассматриваемых А.Е. Бейлиным, входили такие как: социальный состав и источники формирования инженерных кадров, взаимоотношения властных структур и технической интеллигенции. В отечественной исторической литературе надолго закрепились сформулированные А.Е. Бейли-ным выводы о решающей роли партийного руководства в формировании советской технической интеллигенции и о классовом подходе к социальному составу ИТР как важнейших закономерностях процесса формирования новой интеллигенции.
Подготовка кадров вузами и техникумами исследовалась в работах Д.А. Петровского . Он отстаивал классовый подход в ее формировании с предоставлением льгот выходцам из рабоче-крестьянской среды в процессе подготовки инженеров и техников.
В данный период серьезных исследований истории технической интеллигенции БАССР не проводилось. В 1930-е гг. появились работы, посвященные
Минц Л.Е. Командный состав промышленности и сельского хозяйства СССР. - М, 1926; Бейпин А.Е. Подготовка кадров в СССР, их формирование и рост. — М., 1935.
Петровский Д.А. Подготовка кадров без отрыва от производства. - М., 1932; Он же. Рабочее образование на предприятии, - М., 1932.
социальной политике партии, где среди других вопросов исследовалась проблема кадрового потенциала республики '.
Историографии этого периода в значительной мере присущи недостатки, характерные для тех лет: недостаточная глубина научного исследования, переоценка, часто просто выпячивание сплошных успехов и достижений, замалчивание острых нерешенных проблем и трудностей. Однако в этот период были заложены основы той концепции развития советской интеллигенции, которая с отдельными более или менее существенными изменениями стала господствовать в советской историографии вплоть до второй половины 1980-х гг. XX столетия.
Согласно этой концепции, пришедшая к власти Коммунистическая партия, столкнувшись с отсутствием необходимой для создания основ социалистической экономики и культуры многочисленной политически преданной интеллигенции, была вынуждена прибегнуть к использованию труда и знаний буржуазных специалистов. Умело, сочетая разъяснительную работу со специалистами, и материальное стимулирование их труда, организацию контроля за ними со стороны рабочих с применением карательных мероприятий в отношении откровенных врагов Советской власти, правительству удалось уже к середине 1930-х гг. добиться своего полного признания со стороны основной массы старой интеллигенции.
Параллельно с этим правительство организовало массовую подготовку специалистов из числа рабочих и крестьян, а также стало практиковать широкое выдвижение опытных рабочих-практиков на требующие высшей и средней квалификации посты, добившись как радикальных изменений в социально-политическом составе, так и резкого увеличения ее численности. Сформированная таким образом советская трудовая интеллигенция стала одним из основных элементов нового социалистического общества.
Урал, Сибирь и Башкирия // План обеспечения народного хозяйства СССР кадрами специалистов (1929/30 - 1932/33). - М.,1930; Подготовка кадров в СССР: 1927 - 1931 гг. - М.,1933.
В советской историографии первостепенное внимание уделялось отрядам работников умственного и физического труда, непосредственно занятым в производстве. При этом большое внимание уделялось рассмотрению рабочего класса как главной движущей силы производственного процесса. Разработка истории формирования и деятельности интеллигенции проводилась менее активно, главным образом в русле изучения основных проблем социокультурного развития страны. В результате история интеллигенции была отнесена к проблемам второстепенного исследовательского уровня.
В основу понимания интеллигенции советскими исследователями были положены социально-экономические характеристики. Стержнем истории советской интеллигенции выступал процесс всеобъемлющих изменений, которые происходили в жизни и деятельности интеллигенции как социально-профессиональной группы на тех или иных этапах общеисторического процесса. Изолированность советской историографии от аналогичных зарубежных исследований, тотальный контроль со стороны правительственных структур неизбежно привели к возникновению штампов и схем.
В 1950-е гг. начинался новый этап исследования проблем истории советской технической интеллигенции в отечественной и зарубежной историографии. И хотя принципиальных изменений в теоретико-методологических подходах не произошло, в исследованиях ученых были предприняты серьезные попытки пересмотра отдельных положений сложившейся официальной концепции истории советской интеллигенции. Наиболее отчетливо это проявилось В работах, посвященных роли специалистов дореволюционной школы в производственной и общественно-политической жизни Советской России .
В этот период изучение проблемы формирования научной и технической интеллигенции в СССР поднялось на более высокий методологический и тео-
Бродский Л. И. Идейно-политической воспитание технических специалистов дореволюционной школы в годы первой пятилетки // Труды Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина, - № 261. - Л., 1966. - С. 49 - 64; Соскии В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973 и др.
ретическии уровень. Значительный вклад в разработку этой научной проблемы внес С.А. Федюкин - автор целого ряда монографий и статей о советской интеллигенции . Большое внимание исследователь уделял процессу перехода российской производственно-технической интеллигенции на позицию активного сотрудничества с Советской властью, т.е. «советизации интеллигенции». С.А. Федюкин считал, что в этом сложном процессе решающую роль играли не репрессии, а определенные черты исторически сложившегося менталитета российской интеллигенции: глубоко укоренившаяся идея и традиция служения народу, патриотизм, осознание необходимости своего труда для общественного блага. Проанализировав основные аспекты сменовеховской идеологии, он отмечал ее положительное влияние на диалог власти и интеллигенции.
Немалый вклад в разработку проблем активности инженерно-технической интеллигенции в производственной сфере и создании материальной базы народного хозяйства СССР внес B.C. Лельчук, творчески раскрывший разнообразные стороны этого процесса в условиях НТР2. Им был введен в научный оборот значительный массив малоизвестных документов. Проанализировав историографию процесса индустриализации, B.C. Лельчук указал на малоизвестные и дискуссионные аспекты проблемы.
И все же проблема роли технической интеллигенции в производственных отношениях, ее взаимоотношения с рабочими, администрацией промышленных предприятий оставались на периферии внимания советских историков. Их основной интерес по-прежнему был прикован к вопросам формирования кадров
1 Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому
строительству в СССР. - М, 1960; Он лее. Советская власть и буржуазные специалисты. -
М., 1965; Он лее. Художественная интеллигенция в первые годы советской власти // История
СССР. - 1969. - № 1. - С. 18 - 20; On же. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; Он
Партия и интеллигенция. - М.,1983.
2 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. - М.„ 1964; Он лее. Социали
стическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. - М., 1975;
Он лее. Ускорение научно-технического прогресса - важнейшее направление экономической
стратегии КПСС. — М., 1987 и др.
технического персонала предприятий, проблеме идейно-политического воспитания и перевоспитания специалистов. Исследования в основном проводились в русле укоренившейся тенденции рассмотрения данного вопроса в рамках следующих аспектов: подготовки специалистов через систему высшего и среднего технического образования и выдвиженчества.
В этот период выходит ряд крупных исследований по истории высшего и среднего технического образования1. В них отражаются разные аспекты реформ системы образования в 1930-е гг., которые отразились на качестве подготовки специалистов.
В 1960-е гг. после публикации работ В.З. Дробижева получила достаточно широкое отражение в трудах исследователей тема выдвиженчества2. Центральная тема его исследования - участие представителей интеллигенции, в том числе выдвиженцев, в индустриализации страны. В.З. Дробижев проанализировал роль рабочего класса в формировании руководящих кадров и ответственных сотрудников Госплана СССР, отраслевых наркоматов.
Выдвиженчество рассматривалась как одна из форм создания советской интеллигенции, как явление, характерное для социалистического строя и, наконец, как одно из проявлений классовой борьбы. Этой теме посвящены работы Г.П. Андреюка, B.C. Волкова, В.Т. Савцова, СМ. Чагира, А.Ф. Хавина . Харак-
1 Бармин ИМ. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров совет
ской интеллигенции. - М.,1959; Комаров В.Е. Экономические основы подготовки специали
стов для народного хозяйства. - М., 1959; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования
в СССР, - М., 1963; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования
высшей школы. - М., 1963 и др.
2 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. - М., 1966.
3 Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) //
Из истории советской интеллигенции. - М., 1966. - С. 5 - 38; Волков B.C. Борьба Коммуни
стической партии против правого уклона по вопросам формирования интеллигенции (1928 -
1930 гг.) // Из истории формирования советской интеллигенции. - Л., 1972. - С. 98 — 109;
Савцов В.Т. К вопросу о составе и формировании руководящих кадров промышленности в
1917 - 1923 гг. // Сборник научных трудов Московского института народного хозяйства
имени Г.В. Плеханова (Свердловский филиал), 1967. - Вып. № 2; Чагир СМ. Деятельность
терной чертой историографии этого периода являлась переоценка и даже идеализация выдвиженчества, игнорирование достаточно низкого профессионального и культурного уровня значительного числа выдвиженцев. Исследователи, рассматривая различные аспекты роли выдвиженцев в истории страны, приходили к выводу о том, что выдвиженчество как явление было характерно для «переходного периода» и в целом оценивали его положительно.
В частности, Г.П. Андреюк утверждал, что выдвиженчество якобы полностью помогло устранить бюрократические методы старого административного аппарата. На деле же часто именно недостаточная компетентность многих выдвиженцев побуждала их избегать самостоятельного решения конкретных производственных вопросов, приводила к применению в практике многочисленных неоправданных согласований, тормозивших решение этих вопросов.
Освещению различных аспектов процесса формирования технической интеллигенции были посвящены работы Н.М. Катунцевой, А. И. Лутченко, А.В. МитрофановоЙ1. Интересно, что эти исследователи одной из форм выдвиженчества считали рабфаки, поскольку набор в них проводился по классовому принципу: в первую очередь зачисляли детей рабочих и крестьян, демобилизованных красноармейцев.
Тема создания кадров советской интеллигенции применительно к более позднему периоду - эпохе предвоенного и послевоенного народного хозяйства в СССР - рассматривалась в работах ТТ. Морехиной, А.Я. Утенкова . Авторы
КП(б)У по выдвижению хозяйственно-технических кадров в области тяжелой промышленности и по обучению специалистов практиков в годы первой пятилетки. // Труды Донецкого индустриального института. - 1959, - Вьш. 3; Хавин А.Ф. Капитаны советской индустрии. // Вопросы истории. — 1966 — № 5.
1 Катупцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. -М.,1976; Она же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1973; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. - Минск, 1973; Митрофанова А.В. Выдвижение рабочих и крестьян. - М., 1976.
Морехина Г.Г. Борьба коммунистической партии за восстановление и дальнейшее развитие социалистического общества. 1946 - 1955 гг. - М., 1974; Утенков А.Я. Борьба КПСС за вос-
отмечали высокие темпы роста численности кадров ИТР, что было обусловлено соответствующими темпами роста промышленности, с одной стороны, и сложившейся системой подготовки и переподготовки представителей инженерно-технического корпуса— с другой.
История развития промышленности страны выступала центральной темой исследований многих историков: попутно они затрагивают некоторые аспекты интересующей нас проблемы. В.М. Борисов, В.И, Касьяненко, А.В. Корнилов, В.И. Кузьмин, П.Т. Тимофеев в своих работах, посвященных изучению процесса индустриализации, анализировали этапы формирования инженерно-технических кадров и их роль в развитии экономического потенциала СССР1. Вопрос участия инженерно-технического корпуса в создании и развитии ведущих отраслей промышленности получил всестороннее освещение в трудах И.В. Маевского, С.Я. Розенфельда, К.И. Клименко, И.М. Некрасовой, Е.Д. Саф-ронова . Проблема индустриализации автономных республик РСФСР раскрыта в работе В.Н. Конюкова3. Он показал работу партийных и профсоюзных организаций по формированию национальных кадров интеллигенции и рабочего класса в этих республиках.
Различные аспекты развития инженерно-технической интеллигенции на-
становление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества. 1946 - 1955 гг. -М., 1974.
1 Борисов В.М. Борьба партии за создание основ социалистической экономики. 1926 - 1932. -
М, 1968; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР. - М., 1972; Кор
нилов А.В. На решающем этапе. - М., 1968; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской ин
дустриализации. - М., 1970; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего
класса СССР. Из истории становления советского рабочего класса. - М., 1982.
2 Маевский И.В. Тяжелая промышленность СССР в первые годы социалистической индуст
риализации. 1926 - 1929 гг. - М.,1959; Розенфельд С.Я., Клименко К. И. История машино
строения СССР, - М., 1961; Некрасова И.М. Ленинский план электрификации страны и его
осуществление в 1921 - 1931 гг. - М, 1960; Сафронов Е.Д. Становление советской нефтяной
промышленности. - М., 1970 и др.
3 Конюков В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республи
ках. -М, 1971.
шли свое отражение в работах А.К. Булкина . Он рассматривал деятельность государственных органов по формированию и «воспитанию» инженерно-технической интеллигенции, повышению ее образовательного и квалификационного уровня. А.К. Булкин сделал вывод о качественном изменении характера и содержания труда ИТР, в котором все большее место занимает творческая функция - научное исследование, экспериментирование, а умственный труд в области науки и техники становится в большей степени производительным.
В 1989 г. вышла монография О.В. Крыштановской , содержащая ряд новых подходов. Автор указал на внутреннюю противоречивость инженерного труда, сочетание в нем новаторских, связанных с изобретательством, и консервативных идей, вызванных необходимостью соблюдения технологической дисциплины, характеристик. Это противоречие между творчеством и традиционализмом находит свое отражение в профессиональной культуре инженера.
В указанный период появляются работы по истории общественных организаций технической интеллигенции3. Начиная с конца 1960-х гг. выходят обобщающие исследования по истории технической интеллигенции . Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в общих работах по исто-
1 Булкин А.К. Возрастание роли инженерно-технической интеллигенции в условиях научно-
технической революции // Роль интеллигенции в развертывании научно-технической рево
люции. - М., 1979. - С. 75 - 78; Он же. Инженерно-техническая интеллигеиция и НТР. //
Деятельность КПСС по ускорению НТП. / Под ред. А.В. Бакунина. - М: Высшая школа,
1980. С. 107-122.
2 Крыштановская О.В. Инженеры: Становление и развитие профессиональной группы. - М.,
1989.
3 Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в пе
риод социалистического строительства. — Л., 1984; Пыстина Л,И. Общественные органи
зации научно-технической интеллигенции Сибири (20 - 30-е гг.). - Новосибирск, 1987.
4 Советская интеллигенция: История формирования и роста. 1917 - 1965. - М-Д968; Си-
муш П.И. Социальная роль и судьба интеллигенции, - М., 1969; Амелин П.И. Интеллигенция
и социализм. - М., 1970; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917 - 1975). -
М., 1977; Методологические проблемы социологических исследований по интеллигенции. ~
М., 1987 и др
рий социальной структуры советского общества.
В этот период были опубликованы историографические исследования проблемы интеллигенции, в том числе и технической. Основательный научный анализ историографии проблемы формирования интеллигенции имеется в работах М.П. Кима, М.Е. Главацкого, Л.М. Зак\
В целом, в период 1950 - 1980-х гг. в историографии истории инженерно-технической интеллигенции не происходит кардинальных изменений. Были продолжены основные тенденции предыдущего периода. Происходит расширение круга рассматриваемых вопросов, по-прежнему доминирует проблема формирования технической интеллигенции. Вводятся в научный оборот новые источники и понятия.
Для историографии этого периода понятие интеллигенции было определено следующим образом. «Советская интеллигенция - это динамично развившаяся многонациональная по своему составу общественная группа, включающая в себя научно-образованных специалистов, профессионально занимающихся квалифицированным умственным трудом на основе совместного с рабочим классом и крестьянством владения и распоряжения общественной собственностью на средства производства; активно применяющих свои знания, способности и таланты в многогранной деятельности по строительству социализма, ускорению социально-экономического развития общества»2.
Обращает на себя внимание тот факт, что термин «интеллигенция» используется наравне с терминами «специалисты» и «кадры». Но официальное введение термина «советская интеллигенция» в научный оборот способствовало реабилитации самого понятия «интеллигенция». В 1960 - 1970-е гг. доминировало социологическое определение, согласно которому интеллигенция трак-
1 Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.,1957; Он лее. Главная задача - создать обобщающий труд по истории советской культуры // История СССР. - 1976. - № 5. - С 20 - 24; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987; ЗакЛ.М. История изучения советской культуры. - М., 1981.
Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Интеллигенция. - Минск: Наука и техника, 1988. - С. 48 - 49.
товалась как прослойка людей, занятых преимущественно умственным трудом. Параллельно для обозначения этого слоя использовались такие понятия, как «специалисты», «служащие» (при этом под термином «служащие», официально введенным в статистические опросники и анкеты, понимались работники, занятые стереотипным и репродуктивным видами умственного труда).
Вопросы, связанные с изучением генезиса интеллигенции в Башкирской АССР относятся к числу мало исследованных. Долгое время вопросы культурного строительства в БАССР не получали должного рассмотрения в трудах исследователей. Как отмечает С.А. Халфин, «история советской культуры наиболее молодая отрасль нашей исторической науки. Исследователи по-настоящему стали ею заниматься с середины 1950-х гг.»1. Начиная с этого периода, и особенно в 1960 - 1980-х гг. в республике активно создается источниковая база для исследования проблем культурного строительства.
Большим вкладом в разработку проблемы социокультурного развития республики явилось опубликование материалов проводившихся в 1960 - 1980-е гг. научно-теоретических конференций.
Следует отметить отсутствие в региональной историографии монографического исследования, раскрывающего сущность эволюции интеллигенции в Башкирии на протяжении двадцатого столетия. Имеющиеся публикации - это в основном статьи, размещенные в отдельных сборниках о культурном строительстве в республике. Основное внимание исследователей было направлено на изучение истории творческой интеллигенции, особенно ее педагогического от-
1 Халфин С.А. Историография культуры Советской Башкирии /1960 - 1990 гг,/; В помощь преподавателям курса «История, литература и культура Башкирии». - Уфа, 1990. - С. 2.
Проблемы развития производительных сил Башкирии: Материалы респ. науч. конф. — Уфа, 1969; Научная сессия по истории советского рабочего класса Башкирской АССР, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Уфа, 1967; Расцвет, сближение и взаимообогащение культур народов СССР: Материалы межвуз. науч. конф.: «Расцвет и сближение социалистических наций в СССР», 3-5 марта 1969 г. - Выпуск II. -Уфа, 1970; Расцвет и сближение социалистических наций в СССР: Материалы межвуз. науч. конф. 3-5 марта 1969г. - Часть I. - Уфа, 1971.
ряда, что не в последнюю очередь связано со становлением и развитием системы высших учебных заведений, специализировавшихся на выпуске указанных специалистов. В 1966 г. историография республики пополнилась сборником статей пропагандистского характера, посвященных проблеме интеллигенции в республике; его авторы продолжали характерные для историографии этого периода традиции. Вступительная статья к книге была написана секретарем Башкирского обкома КПСС Ф.В. Султановым'.
В рамках сложившейся историографии инженерно-технической интеллигенции в республике в период 1960 - 1980-х гг. можно выделить следующий круг базовых проблем, получивших наибольшее рассмотрение:
1) Исследование проблемы подготовки гуманитарной интеллигенции.
Данная группа публикаций имеет узкий тематический характер и ограниченные хронологические рамки исследования. Различные аспекты проблемы педагогической интеллигенции изучаются в работах B.C. Воронцова,
А.В. Шункарова, КЗ, Фатихова . В них рассматривается вопрос о появлении первых педагогических вузов в республике, указываются параметры численного изменения отряда педагогической интеллигенции.
Обращение ученых к этой проблеме объяснимо. Республике как никогда остро были необходимы педагогические кадры; в то же время их численность и подготовка оставляли желать лучшего. Это подтверждают авторы сборника «История культуры Башкортостана»: «...К началу 1960 - 1961 гг. в республике
1 В первых рядах. — Уфа, 1966. - С. 7.
2Фатихов КЗ. Борьба Башкирской партийной организации за создание национальной советской интеллигенции (1922 - 1928 гг.) // Агидель. - 1962. - № 3. - С. 20 - 31; Воронцов B.C. Подготовка кадров учителей в Башкирии на завершающем этапе строительства социализма в СССР: (1953—1958 гг.) // Вестник МГУ: Сер. История. - 1966. - № 5 - С. 20 - 23; Шункаров А.В. Деятельность Башкирской партийной организации по созданию учительских кадров: (1919-1927 гг.) // Учен. зап. /Урал, ун-т им. А. М. Горького. Сер. История, вып. 13. - 1968. -№ 77; Он же. Руководство Башкирской партийной организации созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917 - 1927). - Автореф. дис. ...канд ист. наук. -Свердловск, 1974. - 11 с.
из 33,7 тыс. учителей только 22% имели высшее образование, 23% - незаконченное; более 600 учителей не имели даже среднего образования»1. В связи с этим исследователями совершенно справедливо отмечена возрастающая роль педагогической интеллигенции: «Научно-педагогические кадры составляют основу многогранной деятельности высшей школы в процессе формирования в ее стенах социалистической интеллигенции» . Авторы при рассмотрении проблемы в целом не выходят за рамки характерных для советской историографии «штампов». К интеллигенции подходят как к группе специалистов, чье призвание - «обслужить» потребности социалистического общества, лишаясь при этом своих родовых нравственно-этических критериев.
В статье М.Х. Камалова и М.С. Сафина затрагивается проблема формирования медицинских кадров в республике. Авторы прослеживают генезис отряда медицинской интеллигенции в Башкирии. Ученые исследуют проблему с позиций, аналогичных точке зрения указанных выше авторов3.
2) Изучение становления системы высших учебных заведений и косвенно проблемы формирования инженерно-технической интеллигенции.
Проблема формирования кадров интеллигенции тесно связана с возникновением и развитием системы высшего образования в республике. В связи с этим определенный интерес представляют сборники, которые исследуют историю отдельных вузов, занимающихся подготовкой кадров инженерно-технической интеллигенции. Деятельность Башкирского аграрного университета рассматривается в работах: P.P. Бахтизина, Р.А. Богдановой; P.M. Зиязетди-нова4. Историю Уфимского государственного авиационного технического уни-
1 История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов) / Сост.,
отв. ред., автор предисл. С.А. Халфин. - Вып. 5. Культурная жизнь в Башкортостане. Сб. док.
и материалов. 1960 - 1994 гг. - Уфа: Гилем, 1995. - С. 6.
2 Там же.
3 Камалов М.Х. .Сафин М.С. Медицинские кадры Башкирии за 60 лет // Советское здраво
охранение. - 1979. - № 7. - С. 43 - 44.
Бахтизин P.P., Богданова Р.А. Кузница сельскохозяйственнных кадров. - Уфа, 1972; Зия-зетдинов P.M. Башкирский сельскохозяйственный институт: ступени роста // Исторический
верситета исследуют: И.П. Емелин, МЛ, Гелыптейн, Н.Р. Короткое, P.M. Со-рина; В.П. Карев1. Имеются сборники, посвященные юбилейным датам Уфимского государственного нефтяного технического университета2. Ценные сведения об организации работы Уфимского технологического института сервиса, о выпуске дипломированных инженеров, контингенте студентов содержит статья В.В. Болтушкина . Статья С.А. Халфина раскрывает становление системы высшего образования в республике4. Процесс развития университетской системы в нашей стране прослеживается в монографиях Ш.Х. Чанборисова5.
3) Исследование проблем изменения численного состава интеллигенции.
В 1970-е годы в историографии республики появились первые работы, в которых освещается процесс изменения состава интеллигенции республики в
опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл. науч. конф. - Уфа, 1992. - С.54 — 57.
1 Емелин И.П. Двадцатипятилетие Уфимского авиационного института // Тр. Уф. авиац. ин
ститута им. С. Орджоникидзе. - УфаД957; Гелыитейн М.Я., Короткое Н.Р., Сорила P.M.
Уфимскому ордена Ленина авиационному институту им. С. Орджоникидзе - 50 лет: Очерк
истории. - Уфа, 1982; Карев В.П. УАИ - крупный научно-учебный центр // Исторический
опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы,
- С. 48 - 50; Артемов В.Г. Уфимский авиационный на ВДНХ СССР // Вестник высшей шко
лы. - 1982. -№ 8.
2 Уфимскому нефтяному институту - 20 лет // Под ред. В.Л. Березина. - Уфа, 1968; Уфим
скому нефтяному институту - 25 лет // Под ред. З.И. Сюняев. - Уфа, 1973; Уфимский неф
тяной институт: Справочник. - Уфа, 1976.
3 Болтушкин В. В. Уфимский филиал МТИ: пройденный путь и перспективы // Исторический
опыт развития духовной культуры Башкортостана. Тенденции, современность, перспективы.
-С. 70-72.
4 Халфин С.А. Развитие высшего и среднего специального образования в Башкирии за годы
советской власти // Великий октябрь и социалистическое строительство: Тез. науч. конф. -
Уфа, 1987.-С. 96-99.
5 Чаиборисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы.(1917 - 1938 гг.). -
Уфа: Башк. книж. изд-во, 1973; Он же. Формирование советской университетской системы.
~М: Высш. шк., 1988.
целом. Сам факт появления подобных работ свидетельствует об углубляющемся интересе ученых к истории интеллигенции Башкирской АССР, но в то же время малочисленность этих работ и небольшой промежуток времени, который они охватывают, не могут восполнить имеющихся пробелов.
Немалый вклад в развитие историографии истории интеллигенции внес А.Г. Низамов1. В основном внимание исследователя сосредоточено на изменении численности интеллигенции за период 1960 - 1970-х гг. в целом по республике. На основе фактического материала автор отмечает, что темпы роста численности интеллигенции в то время опережали темпы роста общей численности рабочих и служащих в республике. В подтверждение этому он приводит следующие данные: «...Среднегодовая численность рабочих и служащих в республике в 1975 г. по отношению к 1961 г, возросла на 36%, а интеллигенции почти на 87%»2. При этом автор отмечает, что темпы роста инженерно-технической интеллигенции БАССР были гораздо выше увеличения численных показателей других отрядов интеллигенции, в том числе педагогической.
На проводившемся в Уфе симпозиуме в докладе Т.С. Конюкова, И.И. Веревкина, Ю.П. Кудинова рассматриваемые высокие темпы роста научной интеллигенции делали все более актуальной проблему эффективного использования ее творческого потенциала . То, что определялось как несомненное благо для развития Башкирии, вскоре обернулось проблемой занятости для многих представителей технической интеллигенции.
1 Низамов А.Г. Интеллигенция Башкирской АССР в развитии экономики республики: (1966 -1970 гг.) // Проблемы истории СССР. - Вып. 5. - М., 1977; Он же. Тенденции изменения состава современной интеллигенции // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР: (к 60-летию БАССР) БФАН СССР: ИИЯЛ // Под. ред. Т.Х. Ахма-диева, В.П. Иванкова. - Уфа, 1979. - С. 97 - 107.
Низамов А.Г. Тенденции изменения состава современной интеллигенции. - С. 98. 3 Конюков Т.С. , Веревкин И.И. Кудинов Ю.П. Научная интеллигенция и ее место в структуре занятого населения // Творческий потенциал научной и вузовской интеллигенции: проблемы развития и эффективного использования: Междунар. симпоз.: Тез. докл.. / (Редкол.: Л,А. Ширяев и др.). - Уфа: УГАТУ, 1995. - С. 93 - 94.
В тесной связи с проблемой темпов и качества подготовки новых кадров интеллигенции находится вопрос об изменении социального состава этого общественного слоя. Проблема социальной подготовки и использования «специалистов» получила рассмотрение в работах Г.Р. Ахтямовой, Р.В. Волкова, А.И. Корпачева, Ф.Г. Хайруллина'.
4) Изучение отношения властных партийных структур к интеллигенции.
В историографическом обзоре отдельное внимание уделяется постановке вопроса отношения и деятельности партийных структур в области формирования и развития интеллигенции в республике. В литературе 1920 - 1950-х годов данный вопрос не получил самостоятельного рассмотрения, его активная разработка началась лишь в 1960-е годы. Проблема привлечения старой интеллигенции рассматривалась в исследованиях К.К. Каримова; К.З. Фатихова, А.Л. Стрельцова, Г.В. Голубевой как один из путей создания новых кадров, как форма классовой борьбы не с интеллигенцией, а за интеллигенцию2.
1 Волков Р.В. Совершенствование управления развитием интеллигенции - необходимое ус
ловие повышения ее роли в коммунистическом строительстве // Симпозиум "Управление
развитием социальной структуры": Тез. докладов // Под ред. Н.А. Аитова. - Уфа, 1981. - С.
141 - 145; Корпачев А.И. Социальные проблемы подготовки и использования специалистов в
условиях развития социалистического общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук- Уфа,
1981; Он лее. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в Баш
кирской АССР. - Уфа, 1990; Хайрудлин Ф.Г Социальные проблемы выбора профессии тре
бующей высшего образования. Тр. Уфим. авиац. ин-т им. С.Орджоникидзе. Вып. 23. - Уфа,
1971; Ахтямова Г.Р. Дифференциация общества и социальные интересы. - Уфа, 1996.
2 Каримов К. К. Деятельность Башкирской партийной организации по вовлечению старой ин
теллигенции в социалистическое строительство // Великий Октябрь и социалистическое
строительство: Тез. науч. конф. - Уфа 1987. - С. 38 - 41; Фатихов КЗ. Некоторые особенно
сти формирования кадров советской интеллигенции Башкирии // Расцвет, сближение и взаи
мообогащение культур народов СССР. — Уфа, 1970. - С. 56 - 58; Он же. Башкирская партий
ная организация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства со
циализма: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1963. - 19 с; Он же. Из истории создания
инженерно-технических кадров Башкирии (1928 - 1937 годы) // Из истории Башкирии (мате-
Позитивная оценка последствий Октябрьской революции служила основой вывода о том, что метод перевоспитания и убеждения был главным в арсенале советской власти. Мероприятия по улучшению материально-бытового положения интеллигенции представлялись как доказательство заботы о ней, способствовавшей повороту к сотрудничеству с новой властью. Решение этой задачи, в сущности, означало одно - искоренение в жизни и сознании интеллигенции представления о себе как о самостоятельном элементе социальной структуры и общественной жизни.
Благосостояние интеллигенции определялось желанием и умением реализовать свою зависимость в интересах власти. Соответственно формулировалась и проблематика исторических исследований, где главное содержание составляла «борьба за интеллигенцию», которая имела целью подменить подлинную борьбу - не за интеллигенцию, а против нее.
Вопрос формирования кадров республики высшими учебными заведениями рассматривался К.М. Асфандияровой; В.К. Зеленкиным, ТЛС. Конюко-вым1. Данные авторы рассматривают следующие пути формирования техниче-
риалы по созданию и развитию нефтяной и нефтехимической промышленности) / Под ред. С.Н, Виноградского. - Уфа, 1969. - С. 26 — 37; Стрельцов А.Л., Голубева Г.В. Из деятельности Башкирской парторганизации во второй пятилетке по формированию кадров нефтяников // Из истории Башкирии (материалы по созданию и развитию нефтяной и нефтехимической промышленности). - С. 15 - 28.
1 Асфандиярова К.М. Руководство Башкирской парторганизации подготовкой кадров средней и высшей квалификации (1941 - 1945) // Великий Октябрь и социалистическое строительство: Тез. науч. конф. препод, кафедр обществ, наук вузов БАССР. - С, 206 - 209; Зеленит В. К. Деятельность партийных и советских органов Башкирии по подготовке специалистов в иногородних вузах в годы довоенных пятилеток // Там же. - С. 100 - 103; Канюков Т.С. Некоторые вопросы идейно-политического воспитания интеллигенции в 1946 - 1950 гг.: На материалах Башк. АССР // Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1978.- Вып. 3; Он лее. Руководство Башкирской партийной организации подготовкой и идейно-политическим воспитанием интеллигенции республики в годы первой послевоенной пятилетки: (1946 - 1950 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1978; Он лее. Партийное руководство формированием социалистической производственной
ской интеллигенции Б АССР: выдвиженчество, бронирование мест в центральных вузах страны для представителей республики, подготовка специалистов действующей системой высшего технического образования. Отмечаются сравнительно небольшие темпы подготовки представителей инженерно-технического корпуса в первой половине XX столетия.
5) Проблема взаимодействия рабочего класса и технической интеллигенции.
Вопрос отношений рабочего класса и интеллигенции, в т.ч. и технической, а также пополнения ее численности из рабочей среды, разрабатывалась в трудах В.Я. Алексеева, А.Н. Аринина, Р.Г. Кузеева, А.Г. Низамова1. Указанные исследователи не отходят от сложившейся в советский период в историографии традиционной версии о ведущей роли рабочего класса. Главная функция интеллигенции в рамках этого подхода заключается в «воспроизводстве и распространении марксистко-ленинской идеологии». Объявленная в соответствии с этой установкой прослойкой, интеллигенция лишалась права иметь собственные интересы.
В монографии Р.Г. Кузеева подвергается анализу процесс сдвигов в среде инженерно-технической интеллигенции в связи с возрастанием ее роли на производстве, воздействия на повышение культурно-технического уровня рабочего класса, пополнения рядов технической интеллигенции рабочими в 1950 - 1970-
интеллигенции Башкирской АССР // Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. - Уфа, 1985. - С. 61 - 63. 1 Алексеев В.Я. К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической интеллигенции автономных республик РСФСР: (1928 - 1937гг.) // Из истории Советской Башкирии // Под ред. Д.М. Шнейдер. Вып. 41. Сер. Ист. наук. - № 8. - Уфа, 1969; Лринии Л.Н. Развитие союза рабочего класса и интеллигенции в духовной жизни Башкирской АССР в 60 - 80гг. // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917 - 1985): Межвуз. науч. сб. // Под ред. А.Г. Низамова. - Уфа, 1983. - С. 90-93; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1975; Нызамов А.Г. Роль рабочего класса Башкирии в формировании национальной интеллигенции для промышленности: (1928 - 1937) // Формирование и развитие рабочего класса в период строительства социализма (1917-1937). - Свердловск, 1982.
е годы. Н.А. Аитов отмечает и обратный процесс: «...В 1960-е гг. в результате научно-технического прогресса появляется такой вид рабочего класса, который по уровню образования и характеру труда близок к интеллигенции»1. В рамках существующей в историографии республики традиции Р.Г. Кузеев выделяет быстрый рост инженерно-технической интеллигенции, что «является важнейшим последствием научно-технического прогресса»2.
Мало изученной остается проблема сельской интеллигенции в историографии республики. Здесь можно выделить статью Н.Н. Палецких, рассматривающую роль и значение сельской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, а также статью А.Г. Низамова3.
Вопросом подготовки кадров национальной интеллигенции Башкирской АССР занимались Ш.Р. Зайнетдинов, З.Ш. Рахманов, М.Н. Свистунов, Б.Х. Юлдашбаев4. В работе последнего поднимается вопрос изменения численного состава национальной интеллигенции. На основе большого статистическо-
Аитов К А. О некоторых дискуссионных вопросах изучения советской интеллигенции // Социологические исследования. - 1979. -№ 3. - С. 31.
2 Кузеев Р.Г. Указ. соч. - С. 122.
3 Низамов А.Г. Изменения в численности и составе сельской производственной интеллиген
ции Башкирской АССР в годы 8-й пятилетки: (1966 — 1977 годы) // Проблемы истории СССР.
- М., 1976. - Вып. 5; Палецких Н.Н. Сельская интеллигенция Башкирии в годы Великой Оте
чественной войны // Великий октябрь и социалистическое строительство: Тез. науч. конф. -
С. 188-191.
4 Зайнетдинов Ш.Р. Подготовка национальных кадров для социалистической промышленно
сти Башкирии в годы довоенных пятилеток // Вопросы истории Октябрьской революции и
социалистического строительства на Урале !! Под ред. В.Г. Сержантова. - Челябинск, 1965;
Рахманов З.Ш. Подготовка национальных кадров для социалистической промышленности
Башкирии в годы довоенных пятилеток // Вопросы истории Октябрьской революции и со
циалистического строительства на Урале / Челяб. пед. ин-т, редкол.: В.Г. Сержантов (отв.
ред.) и др. — Челябинск, 1965; Свистунов М.Н. Социально-экономические основы формиро
вания интернационализма у интеллигенции в многонациональной среде в процессе строи
тельства коммунизма (на материалах Башкирской АССР). - Автореф. дис, ... канд. ист. наук.
- М., 1970; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика. - Уфа, 1995.
го материала прослеживается процесс постепенного увеличения численности интеллигенции, в т.ч. и технической.
Исследователи истории интеллигенции республики в этот период не выходят за рамки сложившейся в советской историографии традиции рассмотрения технической интеллигенции. Однако в историографии республики можно выделить ряд особенностей. Одна из них - сравнительно небольшие хронологические рамки проводившихся исследований. Кроме того, интеллигенция Башкирии рассматривалась как некое единое целое, без выделения отдельных отрядов данного социального слоя.
Настоящим всплеском общественного и научного интереса ко всем вопросам темы интеллигенции характеризуются 1990-е годы XX столетия. Радикальные перемены, произошедшие в нашей стране, отразились и на исследованиях в области истории технической интеллигенции. Значительное расширение источниковой базы за счет большей открытости архивов, творческое сотрудничество ученых России и зарубежных историков способствовали появлению новых научных разработок в этой сфере.
По инициативе российских исследователей был организован Межвузовский Центр РФ «Политическая культура.интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданный на базе Ивановского государственного университета. Ежегодно Центром проводятся конференции по изучению истории интеллигенции страны. Не менее значима и научно-исследовательская деятельность Центра «XX век в судьбах интеллигенции» (г. Екатеринбург).
На основе новых методологических подходов было продолжено изучение истории отечественной технической интеллигенции. Стало традицией проведение конференций в Иванове, Екатеринбурге и других городах России1. В 1997 г.
Интеллигенция в политической истории XX века: Тез. докл. межгос. науч. - теорет. конф., Иваново,23 - 24 апр. 1992г. // Редкол.: B.C. Меметов (отв. ред.) и др. - Иваново, Иван. гос. ун-т, 1992; Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Тез. докл. межгос. науч. - теорет. конф., Иваново, 20 - 22 сент. 1996г, - Иваново, Иван. гос. ун-т, 1996; Интеллигенция России: в конце XX века: Система духовных ценностей в исторической динамике: Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф., ттосвящ. памяти проф. В,Г. Чуфарова / РАН, УРАЛ, отд-
прошел Конгресс интеллигенции в Москве, где состоялось обсуждение проблемы места и роли интеллигенции в современном обществе'.
В декабре 1999 г. в Санкт-Петербурге прошел II съезд общероссийского общественного движения «Конгресс интеллигенции Российской федерации». В ноябре 2000 г. в Уфе состоялся Конгресс российской интеллигенции.
В 1990-е гг. внимание большинства работающих над этой проблемой было сконцентрировано на исследовании сущностных характеристик понятия ин-
теллигенции ; отношении интеллигенции и власти на протяжении различных периодов отечественной истории3; изучению особенностей развития провинци-
альнои интеллигенции .
В научном обороте в конце 1980-х гг. начинает активно использоваться термин «прединтеллигенция». Теоретико-методологическим обоснованием это-
ние. Ин-т истории и археологии, Ураль. Гос. ун-т им. A.M. Горького; Под общ. ред. М.Е. Главацкого. - Екатеринбург, 1998; Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: Тез. докл. XI междунар. науч.-теорет. конф., Иваново, 20 -22 апр. 2000 г. // Редкол,: B.C. Меметов (отв. ред.) и др. - Иваново:ИвГУ, 2000.
Конгресс Российской интеллигенции, Москва, 10 - И декабря 1997 г. / Сост. и отв. ред. С.А. Филатов. - СПб.:С.-Петерб. гуманит. ун-т профсоюзов, 1998.
2 Арефьева Т.К. К вопросу о понятии «российская интеллигенция» // Интеллигенция в поли
тической истории XX века. - С. 89-91; Варнавских И.А. К вопросу о дефиниции термина
интеллигенция // Там же. - С. 14-18; Квакин А.В. Что же такое, наконец, интеллигенция? //
Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора. - Екатеринбург, 1999- С. 24 - 27 и др.
3 Бобло Н. Интеллектуалы и власть // Вопросы философии. - 1992. - № 8; Байрау Д. Интел
лигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. - 1994. - № 2. - С. 123; Ква
кин А.В. Отношение российской интеллигенции к советской власти: мотивы и позиции (1917
- 1927 гг.) // Интеллигенция в советском обществе: Межвуз. сб. науч. тр. - Кемерово, 1993. -
С, 43 - 50; Красшъников С.А. Интеллигенция - общество - власть: российский «треуголь
ник» XX века // Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора. - С. 29 - 32 и др.
Семенов В.Л. Штрихи к социальному портрету провинциальной интеллигенции // В поисках истины. Интеллигенция провинции в эпоху общественных потрясений, - Пермь, 1999. -С. 15 -17 и др.
го термина занимался B.C. Меметов1. Он аргументировал необходимость обозначить этим термином «предшественников» интеллигенции XVIII - XIX вв. Хронологически данный термин применялся к периоду до 1860-х годов. B.C. Меметовым и его учениками была разработана периодизация истории отечественной интеллигенции, получившая свое развитие в трудах других исследователей2. В истории XX столетия ими выделяется два этапа: I) 1920-е - сер. 1980-х гг. - «профессиональная интеллигенция»; II) сер 1980-х - 1990-е гг. -«современная интеллигенция».
Разработка теоретико-методологических основ, проведенная исследователями в 1990-е гг. позволяет говорить о появлении новой отрасли научного знания - интеллигентоведения.
В. Ф. Романов изучает пути и резервы повышения творческой активности, инициативы, эффективности труда технической интеллигенции, ее роли как организатора и движущей силы технического и в конечном итоге - общест-венного прогресса. Автор отмечает снижение активности инженерно-технических работников в 1970 - 1980-е гг., а также наметившиеся тенденции падения престижности инженерного труда, проявившиеся в это время в среде технической интеллигенции.
Проблема выдвиженчества получила свое дальнейшее рассмотрение в ра-
1 Меметов B.C. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллиген-
ции» // Интеллигенция, провинция, Отечеств: Проблемы истории, культуры, политики: Тез.
докл, межгосуд. науч.-теорет, конф. - Иваново:Ив ГУ,1996, - С. 4 - 5; Данилов Л.А., Меме
тов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. - Иваново: ИвГУ, 1997. -
С. 48 - 49.
2 Меметов B.C. К первым истокам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной
отрасли научного знания //Актуальные проблемы историографии отечественной интеллиген
ции. Межвуз. республ. сборн. науч. тр. - Иваново: ИвГУ, 1996. - С. 3 - 14; Возилов В.В., Ме
метов B.C. Этапы развития российской интеллигенции и феномен нигилизма // Интеллиген
ция России: традиции и новации. Тез. докл. межгосуд. науч.-теорет. конф. 25 - 27 сент. 1997.
- Иваново: ИвГУ, 1997. - С. 13 - 17.
Романов В.Ф. Инженерно-технические работники и промышленность Российской Федерации: опыт, проблемы. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1991.
ботах исследователя B.C. Волкова . Он пришел к выводу о противоречивости этого явления. С одной стороны, выдвиженчество служило широким каналом пополнения кадров руководителей и специалистов за счет представителей рабочего класса, а сами выдвиженцы олицетворяли стремление рабочего класса, крестьянства к управлению государством. Они были малокомпетентны; отмечая это обстоятельство, исследователь B.C. Волков сделал заключение, что «не обладая необходимой профессиональной квалификацией и, в силу этого, возможностями для принятия правильных самостоятельных решений, они становятся приверженцами совещаний, согласований, испытывают острую потребность в инструкциях и циркулярах, чтобы снять с себя ответственность или избавиться от самостоятельного поиска решений»2.
Сотрудничество российских и западных ученых привело к заимствованию отдельных положений концепций развития технической интеллигенции, популярных на Западе. Попытки рассмотреть историю инженерно-технической интеллигенции с позиций технократической концепции были предприняты в 1990-е гг. в работах А.Н. Николаева и В.Н. Абрамова . В основе технократической концепции рассматривается тезис об отделении власти на производстве от собственности по мере развития научно-технической революции, что способствует неизбежному возрастанию роли ИТР. К новому классу - людям, обладающим знаниями, - постепенно переходит и власть в обществе.
Волков B.C. Выдвиженчество в условиях становления административно-командной системы в СССР (20-30-е годы) // Российская интеллигенция: страницы истории: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб., 1992. - С. 43 - 46; Он же. Членство интеллигентов в Коммунистической партии как фактор их социального и профессионально-служебного продвижения в СССР // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. - Иваново, 1997. - С. 113 -130. 2 Там же. - С. 44.
Николаев А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917 - 1996 гг.): Дисс. ...д. и. н. - Саратов, 1996; Абрамов В.Н. Техническая интеллигенция России в условиях формирования большевистского политического режима (1921-е - конец 30-х гг.) -СПб., 1997.
По мнению историка К. Бейлса, в советском обществе 1920 - 1930- х гг. происходило постепенное и неуклонное развитие этих тенденций, приведшее к глубокой интеграции технической интеллигенции в правящие структуры уже к концу 1930-х годов1. Вслед за К. Бейлсом А.Н. Николаев указывает на существование в 1920 - 1930-е гг. достаточно четкой тенденции к формированию технократической элиты советского общества в лице хозяйственников и верхушки технической интеллигенции . В близкой по выводам монографии В.Н. Абрамова особого внимания заслуживают материалы о сближении ИТР и директоров предприятий3.
Обобщение и осмысление опыта подготовки технической интеллигенции с точки зрения современной исторической науки дано в научных сообщениях А.И. Ларькина и Т.С. Сергеева, с которыми они выступили на конференции в Иваново. А.И. Ларькин приходит к выводу о том, что "для практически всех многонациональных окраин России характерны были как в двадцатые - тридцатые, так и послевоенные десятилетия не только естественный рост численности населения, но и увеличение работников умственного труда. Одновременно увеличение многонациональности специалистов сопровождалось и ростом численности национальных кадров. Большую роль в этом сыграла созданная практически на пустом месте сеть учебных заведений"4.
Т.С. Сергеев подчеркивает, что подготовка кадров национальной интеллигенции уже с первых лет после Октябрьской революции была возведена в ранг официальной политики ликвидации фактического неравенства ранее отсталых народов, провозглашенной X и XII съездами ВКП(б),
В конце 1990-х гг. усиливается интерес исследователей к проблеме разви-
Bailes К.Е. Technology and Society under Lenin and Stalin: Original of Soviet Technical lnteli-gentsia 1917-1941.- Princenton (N. J.), 1978.
2 Николаев A.M. Указ. соч. - С. 174 - 175.
3 Абрамов В.Н. Указ. соч. - С. 88 - 102.
Ларькин А.И. О создании кадров национальной интеллигенции России в послевоенный период // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. -Тез. докл. межгосуд. науч.-теорет. конф. - С. 4 - 7.
тия технической интеллигенции в период с 1920 - 1930-х годов . B.C. Зелев делает вывод о том, что «массовое выдвиженчество инженеров и техников в ряды правящего класса (в годы "кадровой революции") окончательно закрепило за инженерно-технической интеллигенцией и, прежде всего, за ее верхушечными слоями роль одной из основных опор политического режима»2.
На основе изучения количественных и качественных характеристик Т.С. Терехов анализирует динамику развития технической интеллигенции Урала. Он отмечает, что «в условиях идеологического давления решение проблемы подготовки специалистов превращалось в "кавалерийскую атаку", в основе которой находилась типичная для командной экономики погоня за валом»3.
Изучением процесса подготовки инженерно-технической интеллигенции для авиационной промышленности страны, высшими учебными заведениями, в том числе и Уфимским авиационным институтом, в послевоенный период занималась Л.И. Новикова4. Она отмечает большое значение научно-исследовательской работы в вузе, позволяющей будущим инженерам развивать навыки самостоятельной работы и творчества.
Проблемы современной интеллигенции, утрата ею родовых функций нашли отражение в работах Г.А. Быковской, А.Ф. Емелина, Н.Н. Железова5. Ав-
Зелев B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Среднего Поволжья в 1928 - 1941 гг.: Автореф. дис. ... к. и. н. - Пенза, 2001; Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала: Дис. ... к. и. н. - Екатеринбург, 1998. 2 Зелев B.C. Указ. соч. - С. 25.
Терехов B.C. Указ. соч. — С. 80.
Новикова Л.И. Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945 - 1965 гг.). - Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1997.
5 Быковская Г.А. Инженерная профессия в России история, становление и проблемы престижа // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции, поиск новых подходов. - Иваново, 1994. - С. 97 - 108; Емелин А.Ф. Инженерно-техническая интеллигенция в экономических преобразованиях России // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции, поиск новых подходов. - С. 97 - 108; Железое Н.Н. Опыт использования инженерно-технической ин-
торы подчеркивают, что «обесценивание технического образования, падение престижа технической интеллигенции в немалой степени было связано с массовой, лишенной индивидуального подхода подготовкой инженеров в вузах, недостаточным материальным стимулированием труда, непомерным увеличением численности инженерно-технической интеллигенции, не отвечающим реальным потребностям народного хозяйства». Т.Б. Котлова добавляет к этому списку причин еще одну, а именно: политику партии большевиков, которая «сводилась к возможности "использовать" инженеров и техников, "перевоспитывать" их, но отвергала необходимость налаживания деловых партнерских отношений»1.
В 1990-е гг. появляются работы, в которых освещается процесс формирования и развития технической интеллигенции в 1960 - 1980-е гг. на материалах различных областей страны. По мнению авторов, представители инженерно-технической интеллигенции в основном проходили подготовку в вузах и техникумах страны по очной и заочной форме обучения. Последняя была характерна для периода с 1950-х по 1980-е гг., а с середины 1980-х гг. в вузах приоритет-ной становится очная форма подготовки специалистов .
Появляются крупные исследования проблем технической интеллигенции в национальных регионах, таких, например, как Чувашия3.
В работах Е.И. Самарцевой дан историографический анализ развития ин-
теллигенции, поиск новых подходов // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции, поиск новых подходов. - С. 8 - 11.
1 Котлова Т.Б. К вопросу о теоретических основах политики по отношению к инженерам и техникам // Интеллигенция в политической истории XX века, - С. 121.
Коваль Л.В. Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 60 - 80-е годы для промышленности (на материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей). - Дис. ...канд. ист. наук. - Воронеж. 1999; Лактионов В.В. Техническая интеллигенция в 70 - 80-х годах (на материалах Центрального Черноземья). -Воронеж, 1995.
Радиненко А.Н. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991гг. - Чебоксары, 2002.
теллигенции. По мнению автора, в отечественной историографии комплексно исследованы разные грани вопросов дифференциации, социального статуса и материального положения российской интеллигенции. «Ученые сумели достаточно подробно изучить количественный, профессиональный, социальный и имущественный состав отечественной интеллигенции» .
Историографии истории интеллигенции этого периода при всех ее достижениях присущи и недостатки. В частности, внимание историков в основном сосредоточено на выяснении значения термина «интеллигенция», методологии исследований, эволюции гуманитарной интеллигенции в период с XIX в. по 1930-е годы XX в. В то время как истории инженерно-технической интеллигенции уделяется сравнительно небольшое внимание в трудах историков, и куда большее - в среде философов и социологов. Приоритет в исследованиях отдается вопросам социально-культурного облика технической интеллигенции при явном дефиците исследований с социально-экономической тематикой.
В историографии истории технической интеллигенции БАССР, в целом, было продолжено рассмотрение тех же аспектов проблемы, что и в предшествующий период, только с иных мировоззренческих позиций.
В последние полтора десятилетия были опубликованы работы, рассматривающие отдельные аспекты генезиса технической интеллигенции в республике. Здесь можно выделить исследования ученых республики И.Е. Красногор-ского, В.А.Попова . Последний исследует проблему на примере деятельности производственно-технической и научной интеллигенции Поволжья.
' Самарцева Е.И. Историографический эскиз проблемы генезиса отечественной интеллигенции: (Россия. Русское зарубежье XX век) - Тула: Тул. гос. ун-т, 1997; Она лее. Российская провинциальная интеллигенция (историко-краеведческий этюд) / Известия ТулГУ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки» 1996 - 1997. - Вып. 1. - С. 70 - 76. 2 Красногорский И.Е. Методологические аспекты исследования труда технической интеллигенции в развитом социалистическом обществе: Автореф. дис. .,. канд. филос. наук - Уфа, БГУ. 1984; Попов В.Л. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. - Казань, 1991.
Изучением проблемы интеллигенции занимался Ш.Р. Зайнетдинов1. В своей монографии и статьях он акцентирует внимание на эволюции социальной структуры Башкирии в 1960 - 1980-е годы. Автор анализирует изменения, произошедшие в социальном составе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. В основном проблему интеллигенции автор рассматривает в рамках социологического подхода.
Хотелось бы отметить опубликованную статью А.Г. Низамова. В ней автор останавливается на политике партии в отношении интеллигенции в кризисной период отечественной истории: в 1930-е годы2.
Проблема военной интеллигенции как социально-профессиональной группы рассматривается в исследовании А.З. Гильманова3.
Проблема интеллигенции как социального слоя рассматривалась на международном симпозиуме, проходившем в Уфе в 1995 году.4 В тезисах докладов симпозиума рассматривались вопросы воспроизводства интеллектуального потенциала, повышения продуктивности работы научной и вузовской интеллигенции. Собственно проблеме национальной интеллигенции на современном этапе было посвящено заседание Исполкома Всемирного курултая башкир 27 марта 1999 г., на котором был заслушан доклад Н.А. Мажитова по данной проблеме5.
1 Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР (1960 - 1980 гг.). - М., 1990;
Он же. Интеллигенция и исторический прогресс: место и роль интеллигенции в модерниза
ции российского общества (по материалам переписей населения 1897 - 1939 гг.) // Страницы
истории Башкортостана XX века: Сб. статей. - Уфа, 1998. - С. 4 - 24; Он же. Социальная
структура в процессе модернизации российского общества (рубеж XIX - XX вв. - конец
1930-х гг.). - Уфа: Гилем, 2000.
2 Низамов А.Г. У истоков репрессивной политики в отношении советской интеллигенции //
Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. - ТЛИ. - Уфа, 1992. - С. 67 - 69.
3 Гильманов А.З. Военная интеллигенция как социально-профессиональная группа: Автореф.
дис. ... д-ра социол. наук. - Уфа: БГУ, 1992.
4 Роль и задача интеллигенции в консолидации башкирского народа (материалы заседания
Исполкома Всемирного курултая башкир) / Отв. ред. Н. А. Мажитов. - Уфа: БГУ, 1999.
3 Там же. - С. 7.
Интерес представляет монография Ф.Г. Хайруллина . На основе междисциплинарного подхода он исследует социально-философские и социологические аспекты проблемы интеллигенции, особо затронув вопросы гуманизации высшего технического образования как условия формирования духовно-нравственных качеств технических специалистов. Отдельно автор анализирует генезис российской интеллигенции и сущность инженерной деятельности. Ф.Г. ХаЙруллин отмечает тесную связь состояния образования с уровнем квалификации и духовным развитием интеллигенции. В 2000 г. Хайруллиным была защищена докторская диссертация по проблемам высшего технического образования2.
Изучению изменений социальной структуры Башкирской АССР посвящена монография Е.М. Аллагуловой3. Автор, используя широкий круг источников, анализирует социально-экономическое развитие республики, выделяя особенности этого процесса.
В 1990-гг. историография Башкирии пополнилась монографиями по истории высших технических вузов республики. Основные тенденции и направления развития современной системы высшего технического образования анализируются в коллективной монографии Ф.С. Файзуллина, М.Н. Сулейманова, А.Б. Курлова . Авторы отмечают, что высшее техническое образование в настоящее время переживает острый кризис. Одной из причин этого кризиса выступает, по их мнению, политика государства, не рассматривающего образование приоритетным направлением внутренней политики.
1 Хайружин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: УГАТУ, 1998. 1 Он лее. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров: Автореф. дис... д-ра социол. наук. -Уфа: БГУ, 2000.
Лллагулова Е.М. Социальная структура и мобильность населения Башкортостана в 1930 -1950-е годы. - Уфа: "Восточный университет", 2000.
Файзуллина Ф.С, Сулейманова ММ., Курлова А.Б. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки / Под ред. Файзуллина Ф.С. и др. - М.; Уфа, 1990.
Представляет интерес работа P.P. Мавлютова, бывшего ректора УАИ . В форме мемуаров он показывает историю становления института, развития его материально-технической базы, организацию научно-исследовательской работы в вузе. Были даны очень полезные рекомендации по развитию вузовской науки. По истории кафедры технологии машиностроения УГАТУ, ровесницы университета, преподавателями был опубликован отдельный труд. В. Д. Не дорезков, P.M. Зиязетдинов издали монографию по истории Башкирско-го государственного аграрного университета . В 1997 г. М.М. Кульшариповым и А.Г. Низамовым была опубликована монография по истории Башкирского государственного университета4. По истории УГНТУ был выпущен трехтомный сборник5. Процесс становления и развития Стерлитамакского филиала УГНТУ нашел свое отражение в монографии В.А. Попова .
Философский анализ башкирской национальной интеллигенции был дан в работах А.Р. Бикбулатовой . Она рассматривает башкирскую национальную интеллигенцию как реализацию национальной формы самораскрытия идеи ин-
1 Мавлютов P.P. Высшая школа глазами ректора. - М.: Изд-во МАИ, 1992.
Кафедра технологии машиностроения УГАТУ (история, факты, события, люди). - Уфа, 2002.
Недорезков В.Д., Зиязетдинов P.M. Башкирский государственный аграрный университет: история и современность. - Уфа, 2000.
Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. -Уфа: БГУ, 1997.
Уфимский государственный нефтяной технический университет - 50 лет / Под общей ред. A.M. Шаммазова. - М.: ОАО Изд-во «Недра», 1998. 6 Попов В.А. Стерлитамакский филиал УГНТУ. - Уфа: Скиф, 2002.
Бикбулатова А. Р. Культура и национальная интеллигенция // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999г.). Т. 3: Философская антропология и философия культуры. Ч. 2. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1999. - С. 143 - 144; Она лее. Интеллигенция и нация // Философия и современность: мысли, понятия, идеи. - Уфа: Изд-во БашГУ, 1999, - С. 194 - 198; Она же. Проблема интеллигенции в философии XX века // Философия XX века: школы и концепции. -СПб: Изд-во СПГУ, 2000. - С. 242 - 245.
теллигенции.
Обширная литература, посвященная интеллигенции, свидетельствует о ее (интеллигенции), изменчивости, и потому для ее исследования необходим конкретно-исторический подход. Проблема формирования и развития интеллигенции Башкорстана еще требует своего углубленного и детального исследования. Остаются малоизученными, а то и совсем неизученными такие вопросы, как: становление и эволюция системы высшего технического образования в республике, взаимоотношения государства и инженерно-технической интеллигенции с позиций новой исторической концепции, динамика изменений в отраслевом и квалификационном составе инженерно-технического корпуса и другие аспекты проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей процесса формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Башкирской АССР в 1945 - 1985 гг., во взаимосвязи с общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики и страны, в целом. Исходя из этого, нами была предпринята попытка, решить следующие исследовательские задачи:
изучить и проанализировать деятельность центральных и региональных органов партии в области формирования и развития технической интеллигенции;
осветить процесс формирования и деятельности научно-технической интеллигенции в системе высшего технического образования республики;
У выявить и показать развитие системы высшего технического образования республики и ее роль в формировании инженерно-технической интеллигенции;
исследовать профессиональный и качественный состав технической интеллигенции, отразить динамику его развития;
рассмотреть формирование и деятельность системы повышения квалификации и выявить ее роль в становлении и развитии технической ин-
теллигенции республики как особой социальной группы.
Источпиковую базу диссертации составили разнообразные источники, содержащие как количественную, так и качественную оценочную информацию. Анализ источников по проблеме был проведен в рамках двух основных групп: опубликованные и неопубликованные материалы.
Большое значение для изучения и понимания процесса формирования и становления инженерно-технической интеллигенции имеют опубликованные документы высших государственных, партийных органов и общественных организаций. Диссертант внимательно изучил стенограммы партийных съездов, материалы, содержащиеся в сборниках документов коммунистической партии по хозяйственной и культурной политике.
В рамках опубликованных источников можно выделить три подгруппы документов и материалов. Первая - это решения и постановления, правительственных органов страны и республики. Большая часть опубликованных Постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР содержится в двух сборниках: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 — 1986 гг.» и «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Источником для их составления послужили решения съездов и конференций партии, Пленумов ЦК КПСС, архивные и опубликованные материалы. В данных документах нашли свое отражение основные принципы экономической, социальной и культурной политики государства в области формирования и развития технической интеллигенции.
Основные направления государственной политики в области экономики, образования, социальной сферы получали «официальное» оформление в ходе работы съездов КПСС. Особое значение в социально-экономической сфере имели: директивы XIX (октябрь 1952 г.) и XX (февраль 1956 г.) съездов КПСС, а также постановление июльского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС. Проводимая официальная политика партии в 1970 - 1980 гг. нашла отражение в следующих изданиях: «Материалы XXIV съезда КПСС» (М., 1971); «Материалы XXV съезда КПС» (М., 1976); «Материалы XXVI съезда КПСС» (М., 1981); «Мате-
риалы XXVII съезда КПСС» (М., 1986); «Материалы пленума ЦК КПСС 27 - 28 января 1987г.» (М., 1987).
В исследуемый период подготовка инженерно-технической интеллигенции осуществлялось системой высшего и среднего технического образования. На государственную политику в области образования в 1960 - 1980 гг. решающее влияние оказывал принятый в 1958 г. Закон СССР об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР. В связи с этим в работе широко использованы сборники документов и материалов, связанных с народным образованием и культурой, тематические сборники.
Основные постановления и решения правительства в сфере высшего образования страны содержатся в сборниках: «Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» (В 2-х ч.Ч. 1. М., 1978) и «Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов» (М., 1987). Развитие высшего образования страны отражено в сборнике «Высшая школа СССР за 50 лет» (М., 1987). Использование материалов данных сборников в нашей работе позволило рассмотреть процесс становления и развития системы высшего технического образования БАССР сквозь призму проводимой государством политики в области высшего образования.
Изучены также опубликованные документы партийных и государственных органов Республики Башкортостан. Это — стенографические отчеты сессии Верховного Совета Башкирской АССР за 1960 - 1970-е гг., стенограммы областных партконференций и пленумов Башкирского обкома КПСС.
В освещении нашей проблемы представляет интерес сборник постановлений Башкирского обкома КПСС «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941 - 1960 гг.)» (Уфа, 1962). Несмотря на узкие хронологические рамки, в документах этого сборника раскрывается деятельность областной партийной организации в сфере развития народного хозяйства республики, в том числе и решения проблемы обеспечения промышленности высококвалифицированными инженерно-
техническими специалистами.
Основные направления государственной политики Республики Башкортостан второй половины 1990-х гг. наиболее полно нашли отражение в ежегодных» начиная с 1995 г., Посланиях Президента РБ Государственному собранию - Курултаю Республики Башкортостан. Для нашей работы представляет интерес Послание Президента РБ Государственному собранию 1996 г., в котором отражены основные направления государственной политики в области образования, в том числе и развития высшей школы республики. В Послании 1997 г. определены место и роль интеллигенции как могучей творческой силы в реформировании общества. Подчеркивается, что людям, занятым высококвалифицированным умственным трудом, принадлежит особая миссия в духовном обновлении общества.
Анализ перечисленных выше опубликованных источников раскрывает основы проводимой официальной государственной политики в области формирования и развития инженерно-технической интеллигенции страны в целом, и республики - в частности.
Вторая группа опубликованных источников по проблеме - это статистические издания, важнейший источник по рассматриваемой проблеме. Их использование позволяет проследить динамику количественных изменений развития технической интеллигенции Башкирской АССР. Определенную ценность представляют группы статистических источников общесоюзных ежегодных и тематических: «Народное хозяйство РСФСР в 1971 году: Стат. ежегодник» (М. , 1972); «Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг.: Юбилейный стат. ежегодник» (М., 1972); «Народное хозяйство РСФСР в 1975 году: Стат. ежегодник» (М., 1976); «Народное хозяйство РСФСР в 1985 году: Стат. ежегодник» (М., 1986); «Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. ежегодник» (М., 1987); «Народное хозяйство СССР в 1990 году: Стат. ежегодник» (М., 1991) и др.
Выпуск многих статистических сборников республиканского масштаба был приурочен к юбилейным датам истории БАССР. В сборниках приводятся данные о количественных показателях роста числа дипломированных специа-
листов, инженеров и техников республики; увеличения численности студенческого контингента вузов и другие аспекты проблемы. В диссертации использованы следующие сборники: «Башкирия за 50 лет: Стат. сб» (Уфа, 1969); «Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб» (Уфа, 1972); «Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет: Экономико-статистический справочник» (М., 1934); «Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Стат. сб.» (Уфа, 1959); «Народное хозяйство Башкирской АССР. 1917-1967 гг.: Стат. сб» (Уфа, 1967); «Башкирская АССР за 60 лет советской власти; Стат. сб.» (Уфа, 1977); «Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет: Стат. сб.» (Уфа, 1979.); «Образование наука и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб.» (Уфа, 2000); «Народное хозяйство Республики Башкортостан: Стат. сб.» (Уфа, 1993) и др.
Несмотря на некоторую тематическую узость опубликованных документов они позволяют проследить динамику эволюции инженерно-технической интеллигенции.
В вопросе освещения инженерно-технического корпуса республики в национальном срезе большую помощь оказали изданные в печати итоги Всесоюзных переписей 1939, 1959, 1989 годов.
Третья группа опубликованных источников - это документы и материалы периодической печати. На страницах центральных и республиканских журналов и газет печатались данные социологических исследований по проблемам, имеющим отношение к нашей теме, статистические материалы о студентах, специалистах с высшим образованием.
Представляют определенный интерес материалы периодической печати. Отдельные сведения по инженерно-технической интеллигенции содержатся в газетах «Советская Башкирия», «Известия Башкортостана», «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Ленинец», «Красная Башкирия»; «Башкортостан»; «Кызылтан». Наиболее полезными в освещении нашей темы оказались материалы периодической печати 1970 - 1980-х годов.
Главную источниковую базу диссертации составили документы, извле-
ченные из центральных и местных архивов. Анализ архивных источников проведен в рамках четырех основных подгрупп.
Первая - это законодательные акты, постановления высших органов центральной и местной власти. Многочисленные документы, касающиеся инженерно-технических кадров, обнаружены и изучены в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Наиболее обширные сведения по исследуемой теме содержатся в фонде Башкирского обкома ВКП(б), КПСС (Ф. 122).
В основном это постановления, протоколы заседаний Бюро Башкирского обкома партии, территориальных и производственных партийных органов, стенограммы и подготовительные материалы пленумов, партийных собраний и конференций, в которых нашли отражение процессы формирования и развития инженерно-технической интеллигенции.
В качестве отдельной подгруппы партийной документации можно выделить материалы фонда профсоюзов ЦГАОО РБ (Ф. 8897). Данные этого фонда содержат сведения о численном и отраслевом составе технической интеллигенции, сводные годовые отчеты, материалы по учебе ИТР и развитию научно-технических обществ инженерно-технического корпуса БАССР.
Представленные документы по хронологии охватывают период с начала века до 1990-х гг. XX столетия. В этом фонде изучены постановления, решения Бюро областного комитета КПСС, в том числе и рассекреченные в последнее время материалы. Эти документы позволяют раскрыть целевые установки и сущность государственной политики в формировании и области профессиональной деятельности инженерно-технической интеллигенции БАССР, проследить взаимоотношения последней с партийными органами.
Основные пласты документов содержат фонды Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наибольшую ценность для разработки темы представляют материалы фонда Министерства просвещения БАССР (Р-798) - это постановления, циркулярные письма, инструкции, приказы. Они содержат сведения, позволяющие раскрыть про-
РОССИЙСКАЯ ГСШГ-СГГВЖШАЯ
цесс становления и функционирования системы профессионально-технического образования республики.
Из документов ЦГИА РБ определенный интерес представляют фонды Совета народного хозяйства Башкирского административного района (Башсов-нархоза) (Р-1835), Центрального бюро технической информации Башсовнархо-за(Р-1905).
В материалах указанных фондов содержатся инструкции и циркуляры Совмина СССР, касающиеся работы с инженерно-технической интеллигенцией, планы повышения квалификации, годовые отчеты о работе с кадрами, утвержденные планы распределения молодых специалистов. На основе указанных источников прослеживаются изменения в квалификационной структуре, распределении и использовании инженерно-технических кадров.
Начиная с 1930-х гг. в Башкирии происходит становление и рост нефтяной и нефтехимической промышленности. Большая часть инженерно-технического корпуса республики трудилась на предприятиях данных отраслей промышленности. В ЦГИА РБ содержатся фонды Управления местной топливной промышленности при Совете Министров Б АССР (Р-1221), Башкирского объединения нефтеперерабатывающих и химических заводов Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (Р-2221). Эти данные позволяют осветить различные аспекты использования инженерно-технических специалистов в промышленности, а также профессиональную сторону деятельности технической интеллигенции.
Вторая подгруппа архивных источников - это делопроизводственная документация, документы и материалы высших учебных заведений республики, научно-технических обществ технической интеллигенции БАССР-
В рамках нашей проблемы немаловажную роль играют фонды высших учебных заведений, занимающихся формированием инженерно-технической интеллигенции Башкирского государственного университета (Р-802), Уфимского ордена Ленина авиационного института им, С. Орджоникидзе (Р-4398), Уфимского нефтяного института (Р-2372), Башкирского ордена Трудового
Красного знамени сельскохозяйственного института (Р-1254). Источники этих фондов позволяют проследить изменения численного состава, социальной базы студенчества, степень оснащенности материально-технической базы вузов республики, развитие научно-исследовательской работы в вузах, их обеспеченность высококвалифицированным научно-педагогическим потенциалом.
Фонды технических вузов, содержащиеся в ЦГИА РБ, имеют весьма ограниченные хронологические рамки. Начиная с 1970 г. вузы перестали сдавать делопроизводственную документацию в архив в связи с перегруженностью Центрального государственного исторического архива РБ. Данные, о развитии высших технических учебных заведений республики начиная с 1970 г. содержат текущие архивы вузов.
Большое количество документов, раскрывающих вопросы становления и развития системы высшего технического образования, впервые изученных нами, извлечены из фондов Башкирского областного совета научно-технических обществ (БашНТО) (Р-1663), Башкирского республиканского отделения Всесоюзного научного инженерно-технического общества строителей (Р-1750), Башкирского республиканского правления научно-технического общества нефтяной и газовой промышленности (Р-4605), Башкирского республиканского правления научно-технического общества машиностроительной промышленности (Р-4710).
В третью подгруппу архивных источников включены статистические материалы. При освещении проблем развития технической интеллигенции в республике статистические данные имеют немалое значение. Основной массив данных источников содержится в материалах фонда статистического управления Б АССР (Р-472). Статистическое управление Б АССР проводило сплошные и выборочные статистические исследования разнообразных количественных параметров развития промышленности республики (абсолютная и относительная численность инженерно-технических кадров, уровень заработной платы инженеров и техников) и рассматривало другие вопросы, связанные с рассмотрением данной проблемы.
Динамика изменения количественного состава инженерно-технического корпуса прослеживается по материалам единовременного учета численности персонала предприятий промышленности, осуществлявшегося статистическими организациями. Имеются сведения о подготовке инженерно-технических специалистов системой технических вузов и техникумов БАССР, действии системы повышения квалификации ИТР.
Кроме того, привлекался материал из Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - фонд Центрального статистического правления при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР) (1562).
Большой пласт материалов содержит Архив Государственного комитета по статистике РБ (Ф, Р-472). Это делопроизводственная документация высших учебных заведений после 1970 г., статистические данные о количественном и качественном изменении отраслевого распределения инженерно-технических специалистов промышленного комплекса республики и другие материалы. Изучение данных документов позволило нам рассмотреть процессы формирования, развития технической интеллигенции БАССР в 1970 - 1985 гг., изменения ее количественных и качественных характеристик.
Четвертая подгруппа архивных источников - это материалы, письма записки и труды наиболее известных деятелей научной и технической интеллигенции республики.
Богатый и разнообразный фактический материал, касающийся отдельных представителей инженерно-технической интеллигенции Башкирской АССР, содержится в личных фондах Центрального государственного исторического архива РБ (Р-1754; Р-1873; Р-1670; Р-3184; Р-1958). В основном это личные письма, переписка, статьи, выдержки из отдельных произведений видных деятелей технической интеллигенции республики. Данные материалы оказали автору неоценимую помощь в создании неповторимого колорита эпохи через жизнь и деятельность отдельных людей этого времени.
Таким образом, история технической интеллигенции БАССР представлена достаточно широким массивом опубликованных и неопубликованных доку-
ментов и материалов. Эти данные позволяют нам проследить эволюцию системы высшего технического образования республики, особенности государственной политики в области формирования и развития инженерно-технической интеллигенции, динамику численного и отраслевого изменения инженерно-технического корпуса, эволюцию системы повышения квалификации ИТР и другие аспекты проблемы.
Объектом диссертационного исследования является инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР в период 1945 - 1985 годов. Предметом исследования стали изменения в составе, численности инженерно-технических специалистов; политика партии и правительства в отношении технической интеллигенции, ее обусловленность динамикой экономического развития республики; место и роль высшего технического образования и системы повышения квалификации республики в оформлении инженерно-технической интеллигенции.
Методологическую базу исследования составили такие принципы, как: историзм, объективность и проблемно-хронологический метод исследования. Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе. Основные положения и выводы опираются на конкретные местные материалы. Также использованы ретроспективный и синхронный методы. Многоплановость темы потребовала использования широкого круга источников архивного и статистического происхождения, для обработки которых использована методика мате-матико-статистического анализа. Эти методологические положения дают возможность проследить отношения и обратные связи между государством и интеллигенцией, выявить особенности государственной политики в области формирования интеллигенции, степень самостоятельности и свободного творчества этой социальной прослойки.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована и изложена история формирования и становления инженерно-технической интеллигенции Башкирской АССР в 1945 - 1985-е годы. Исследование охватывает целый ряд ранее не изучавшихся или слабо изученных про-
блем: деятельность центральных и местных органов партии в сфере создания и развития технической интеллигенции как особой социальной группы; изменение отраслевого и образовательного уровня инженерно-технической интеллигенции республики; процесс становления и функционирования системы высшего технического образования республики. Работа выполнена в рамках нового направления исторических исследований по истории культуры Башкортостана. Большая часть приведенного материала впервые вводится в научный оборот.
Территориальные рамки исследования охватывают Башкирскую АССР в сложившихся административных границах современности. БАССР (с 1992 г. — Республика Башкортостан) - первая автономная республика, образовавшаяся в составе РСФСР 23 марта 1919 года. В 1923 г. в ней проживало 2 млн. 430 тыс. человек, в 1941 г. - 3 млн. 233 тыс.; в настоящее время в республике проживает более 4 млн. человек 113 национальностей. Башкортостан сегодня - это высокоразвитый индустриальный и аграрный регион, крупный научный и культурный центр России. В республике производится почти 11% промышленной продукции Уральского региона, в том числе 44% продукции химии и нефтехимии, 29,3% продукции легкой промышленности, 23,6% продукции сельского хозяйства, 18% продукции пищевой промышленности, 16,4% машиностроительной продукции '.
Инженерно-технические работники промышленности составляют значительную часть интеллигенции республики. В конце 1960-х гг. их численность составляла 42 тыс. инженеров и техников. В Республике Башкортостан сосредоточены многие гиганты индустриально-промышленного комплекса России. Изучение истории инженерно-технической интеллигенции в рамках такой республики, как Башкортостан, позволяет отразить общие закономерности эволюции интеллигенции в масштабах страны в целом, а также специфику национальных регионов.
Методические материалы в помощь докладчикам информационных групп и лекторам общества "Знание" по разъяснению основных положений Послания Президента РБ Государственному собранию "По пути устойчивого развития" - Уфа, 2003.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по 1985 годы. Данный период, насыщенный кардинальными событиями в общественной жизни нуждается в особом осмыслении. В отечественной историографии нет пока названия этому этапу, однако он вместил в себя «оттепель» после развенчания культа личности И.В. Сталина, «застой» и «перестройку». На каждом из этих этапов активность интеллигенции была очевидной, однако в исторической литературе эта тема пока не получила достойного освещения. Выбор отправной точки связан с оформлением системы высшего профессионально-технического образования республики. Достаточно высокие темпы развития промышленности в это время остро обусловили потребность в хорошо подготовленных высококвалифицированных кадрах. Начинается активное формирование инженеров, внутри республики, системой высших учебных заведений.
Верхняя граница совпадает с началом нового исторического этапа в жизни нашей страны, отличающегося от предыдущего периода качественно иными процессами во всех сферах общества. Кризис, охвативший наше общество, отрицательно сказался на инженерно-технической интеллигенции. В этот период техническая интеллигенция подверглась воздействию механизмов социального структурирования, которые деформировали выполнение социальных и профессиональных функций данного социального слоя. Все это усиливает актуальность исследования жизнедеятельности инженерно-технической интеллигенции в 1980-е годы.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения, фактические данные и выводы могут быть использованы государственными органами в процессе реформирования системы высшего профессионально-технического образования, изменении основ процесса формирования инженерно-технической интеллигенции. Результаты исследования будут использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры Башкортостана, в частности, истории инженерно-технической интеллигенции, методических и учебных пособий для преподавателей и студентов вузов, учителей и учащихся школ, а также в лекционной ра-
боте. Научная и практическая привлекательность данной проблемы заключается в ее малой изученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты эволюции инженерно-технической интеллигенции в крае.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на: XIII Международной научно-теоретической конференции «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002); V Международной научной конференции (Белово, 20004); Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России XX в. как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003); Республиканской научно-практической, конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2002); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2004);.
Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседаниях Отдела истории культуры и педагогики ИИЯЛ УНЦ РАН, ученого Совета Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук (протокол № 6 от 6 апреля 2004года).
Структура и объем диссертации Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации, включая приложения (в том числе 26 таблиц, 10 диаграмм) и список источников и литературы - 244 страниц).
Социально-экономическое развитие республики
Формирование кадров интеллигенции становится предметом особой заботы государства к концу 1930-х годов, когда эта социальная категория была признана полноправным социальным слоем, участвующим в социалистическом строительстве. Именно в этот период были заложены основы государственной политики в области создания технической интеллигенции БАССР.
Приоритетными направлениями политики государства в этой области в рассматриваемый период выступали: подготовка специалистов на базе краткосрочных курсов и школ; бронирование мест в высших учебных заведениях центральных городов России; создание системы высшего и среднего образования республики; активное использование выдвиженцев на инженерно-технических должностях.
Росту численности интеллигенции способствовало создание необходимых учебных заведений. К концу 1930-х гг. в республике действовало 4 вуза, 59 техникумов, были открыты различные курсы. Однако этого было недостаточно, особенно для растущей промышленности. Если по стране в целом на каждые 10000 чел. приходилось 35,1 инженеров и техников с высшим и средним образованием, то в БАССР только — 2,11.
Данное обстоятельство в немалой степени было связано с отсутствием системы высшего технического образования БАССР. До войны решить эту проблему не удалось. В довоенный период были заложены основы процесса формирования инженерно-технической интеллигенции как особой социальной группы.
Процесс подготовки и развития инженерно-технической интеллигенции Б АССР неразрывно связан с созданием в республике крупного промышленного комплекса, оформление и развитие которого происходит в послевоенные годы.
С первых лет революции и все последующие годы широко практиковалось выдвиженчество. Выдвиженцами были представители рабоче-крестьянской среды, имевшие безупречную репутацию, на практике освоившие сложные технологические процессы производства. Выдвиженчество активно использовалось как форма создания национальной инженерно-технической интеллигенции. Институт выдвиженчества, с одной стороны, отвечал стремлениям народных масс улучшить свое социальное положение, с другой - за счет выдвиженцев решалась проблема нехватки квалифицированных специалистов. Особенностью создания кадрового потенциала в республике было активное использование института практиков на протяжении всего исследуемого периода. Использование выдвиженчества как основного элемента кадровой политики породило еще одну проблему - необходимость постоянного обучения специалистов промышленности в соответствии с развитием научно-технического прогресса. Была организована и достаточно успешно функционировала система повышения квалификации инженерно-технического корпуса БАССР.
В исследуемый период имела место большая текучесть кадров инженеров и техников на местах. По данным социологической лаборатории Обкома КПСС, в 1965 г. 63,1% ИТР меняли место работы. При этом самый большой процент - 76,3 % - приходился на долю специалистов с высшим образованием1. Указанные явления усугубились в 1980-е гг., что было связано с кризисом в среде технической интеллигенции.
Становление и развитие системы высшего технического образования республики
Основным источником пополнения рядов инженерно-технической интеллигенции выступает система высшего и среднего технического образования. Решение проблемы обеспечения промышленности высококвалифицированными специалистами было возможно только через развитие собственной сети высших учебных заведений БАССР.
Формирование системы высшего технического образования республики началось в годы Великой Отечественной войны. В конце 1941 г. в Уфу был эвакуирован Рыбинский авиационный институт, который возобновил свою деятельность в январе 1942 года. После войны началась реэвакуация многих промышленных предприятий и учебных заведений из республики, однако авиационный институт продолжал свою работу. В составе института функционировало два факультета, готовивших инженеров по специальностям «Технология авиамоторостроения" и "Технология механической обработки металлов».
В 1948 г. приказом Министра высшего образования СССР, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 4 октября 1948 г. №3774 «О мероприятиях по увеличению выпуска инженеров и техников для предприятий нефтяной и газовой промышленности», на базе Уфимского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина, эвакуированного в 1941 г. в г. Черниковск, был создан Уфимский нефтяной институт с факультетами: нефтепромысловый со специальностью «Разработка нефтяных и газовых месторождений» и технологический факультет со специальностью «Технология переработки нефти и газа».
Вузы в 1945 - 1953 гг. не могли в достаточном количестве выпускать высококвалифицированных специалистов, что объяснялось как нехваткой преподавательских кадров, так и скудной материально-технической базой высших учебных заведений1. В годы войны и послевоенное время наметилась тенденция сокращения выпуска специалистов средними учебными заведениями, и в последующие десятилетия эта тенденция продолжала существовать при обратном процессе — наращивании темпов выпуска специалистов высшей квалификации.
Послевоенное развитие индустрии страны потребовало совершенствования системы высшего образования и увеличения выпуска дипломированных инженеров. Для централизации методического и организационного управления вузами, находившимися ранее в ведении самых различных министерств и ведомств, 10 апреля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР Комитет по делам высшей школы был преобразован в союзно-республиканское Министерство высшего образования СССР2. Перед высшей школой ставилась задача: значительно расширить подготовку специалистов высшей квалификации по специальностям новой техники, причем государство было заинтересовано в подготовке высококвалифицированных кадров без отрыва от производства.
Для реализации этой задачи в Уфимском авиационном институте в 1949 г. было открыто вечернее отделение. При этом именно рост обучавшихся на вечернем отделении студентов обусловил увеличение студенческого контингента в целом по институту в 1950-е годы, В 1951 г. начал свою работу вечерний факультет Уфимского нефтяного института.
1950-е гг. отмечены бурным развитием нефтедобывающей промышленности на западе БАССР и в Татарии (Туймазинское и Ромашкинское месторождения), которое требовало новых специалистов инженеров не только по бурению, но и по обслуживанию и ремонту, экономистов и организаторов производства, специалистов по энергообеспечению и автоматизации, строителей нефтегазопроводов и нефтебаз. В 1951 г. в УНИ был открыт нефтемеханиче-ский факультет. Таким образом, к началу 1950-х годов в Башкирии начали свою деятельность два вуза, готовивших инженерно-технических специалистов для нефтяной промышленности (УНИ в составе 3-х факультетов) и машиностроения республики (УАИ в составе 2-х факультетов).
В 1951 г. Совет Министров СССР принял постановление, которым устанавливались новые сроки обучения в вузах1. Это потребовало пересмотра учебных планов. В конце 1940-х - начале 1950-х гг. по многим изучавшимся дисциплинам еще не было новых утвержденных программ. В связи с этим большое значение имело постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС от 30 августа 1954 г. «Об улучшении подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием», в соответствии с которым институтам предстояло пересмотреть учебные планы и про-граммы с учетом подготовки специалистов более широкого профиля .
Отраслевая структура технической интеллигенции
Отраслевое структурирование инженерно-технического корпуса БАССР выступает важным показателем развития не только интеллигенции региона, но и промышленного комплекса в целом. Профессиональная структура является одним из аспектов общей социальной структуры и представляет особую форму профессионального разделения труда, явление, на которое экономические процессы оказывают непосредственное воздействие.
Профессиональное и отраслевое структурирование инженерно-технического корпуса республики в 1945 - 1950-е гг. зависело от общей экономической ситуации в стране. Доминантой экономического развития страны в этот период была индустриализация с признаками асимметрии в пользу тяжелой промышленности и капитального строительства, что и определяло направление изменений в профессиональной структуре. Особенностью экономического развития Башкирии выступала ускоренная модернизация промышленности.
В послевоенные годы республика по темпам своего развития опережала все автономные республики Урала и Поволжья, РСФСР в целом1. В значительной степени этому способствовало промышленное освоение богатейших месторождений различных полезных ископаемых. Добыча и переработка нефти, газа, железных, медноколчеданных, марганцевых, хромитовых руд, бурого угля, различных строительных материалов, фосфоритов кардинально изменили отраслевую структуру промышленности и всего народного хозяйства. Сумма капиталовложений за четвертую пятилетку превысила в три раза размеры вложений за первую, вторую и три года третьей пятилетки вместе взятых, то есть в течение пяти лет вкладывалось в три раза больше, чем за 13 предвоенных лет2.
Благодаря этим вложениям в БАССР в больших масштабах развернулось капитальное строительство. За четвертую пятилетку было построено и сдано в эксплуатацию 57 крупных промышленных предприятий, цехов и производств . В 1947 г. было начато строительство гиганта нефтехимии -Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, продолжалось строительство Стерлитамакского содового завода. Дальнейшее развитие получили все виды транспорта. Появился авиационный транспорт. Значительно улучшили свою работу речной и автомобильный транспорт.
Непрерывный и бурный рост промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства обеспечивался огромными капиталовложениями и темпами строительных работ. За 1946 - 1960 гг. в народное хозяйство Башкирии было вложено 4509 млн. руб., из них 2342 млн. руб. за 1956 -1960 годы2. Однако, наряду с экстенсивными факторами, огромную роль начинают приобретать интенсивные факторы, прежде всего производительность труда, которая возросла с 1940 по 1960 г. почти в 6,7 раза по всей промышленности, а по некоторым отраслям ее рост был еще больше .
Рост производительности труда явился следствием повышения уровня технической оснащенности, энерговооруженности, механизации производственных процессов. Это означало существенные изменения в характере труда, а вместе с этим и в социальном развитии индустриальных работников. Совершенствовался профессиональный состав социальных групп, все большую роль стали играть профессии, требующие специальной подготовки и определенной доли интеллектуального труда.