Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Киселев Федор Алексеевич

Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР)
<
Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР)
>



Киселев Федор Алексеевич. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (На материалах Кировской области и Удмуртской АССР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Киров, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-7/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность местных органов власти по эвакуации трудовых ресурсов из прифронтовых зон 29

1.1. Эвакуация и приём эвакуированного населения. Деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированных трудовых ресурсов 29

1.2. Учёт и размещение эвакуированного населения, их жилищно-бытовые условия. Взаимоотношения эвакуированного населения и местных жителей 54

1.3. Трудовой вклад эвакуированного населения в дело достижения Победы над фашизмом 86

Глава 2. Забота местных органов власти об эвакуированных детях, о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях 114

2.1. Бытовая и учебно-воспитательная работа в эвакуированных детских учреждениях 114

2.2. Постановка бытовой и лечебно-профилактической деятельности в эвакогоспиталях . 148

2.3. Политико-воспитательный и культурно-просветительский процесс в эвакогоспиталях 176

Заключение 204

Приложения 209

Список источников и литературы 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных работ монографического характера по данной теме и необходимостью критического осмысления накопленного в войну опыта.

Судьбоносным моментом для нашей страны стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. 60 - летие победоносного завершения её будет отмечаться в 2005 году. Победителем самой разрушительной войны в истории человечества стал наш народ. Справедливы сказанные М. С. Горбачёвым слова по случаю 45 годовщины Победы в войне: «Истинный герой войны - народ. Победа доказала его неодолимую силу и мощь. Мощь эта - в единстве, в ответственности, в патриотизме, гражданском достоинстве, в духовной и нравственной силе каждого человека. При всех понесённых жертвах и потерях мы выдержали испытание на прочность. Мы победили».1 ,

Залогом победы в войне стали техническая оснащённость армии, её боеготовность, умелое руководство боевыми действиями и крепкий тыл, способный снабжать армию всем необходимым. В годы Великой Отечественной войны под руководством Совета по эвакуации была проведена грандиозная операция, равная по своей значимости величайшим битвам войны. За 1941—1942 гг. с запада на восток была перемещена целая индустриальная держава - около 2000 промышленных предприятия. В тыл страны проходила также эвакуация населения из прифронтовых зон. В общей сложности было перемещено 11 миллионов человек.2 .

Мы справедливо восторгаемся победами Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Но недостаточно внимания уделяем тем, кто создавал необходимые ресурсы для Армии. К этим ресурсам относится и эвакуированное население. Оно внесло важный вклад в разгром фашизма и также приближало победу в войне.

Изучая проблему эвакуации населения можно выявить масштаб этого военного подвига, понять его трудности и проблемы, более полно оценить трудовую и патриотическую деятельность эвакуированных людей. Впервые в научном плане изучается проблема эвакуированных на материалах двух соседствующих регионов Кировской области и Удмуртской АССР. Изучение данной проблемы позволит нынешним властным структурам проводить сбалансированную регулировку современных миграционных процессов, взвешенную политику по отношению к сегодняшним эмигрантам и вынужденным переселенцам.

Важность поднятой научной проблемы напрямую связана с процессом возрождения патриотических традиций российского народа. Справедливость и благодарность требует помнить о тех, кто спасал жизни эвакуированных людей, роль эвакуированных в укреплении восточных районов страны. Все они этого заслужили.

Объектом исследования являются организационные, политические, социальные, экономические и другие аспекты государственной политики местных органов власти по отношению к эвакуированному населению в 1941-1945 годах и достигнутые результаты.

Предметом исследования выступают центральные и местные партийные и советские органы власти, органы государственной безопасности, местное население, общественные организации, действовавшие на территории Кировской области и Удмуртской республики в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. С началом войны связана эвакуация населения из прифронтовых зон в глубь страны, в частности, в Кировскую область и Удмуртскую АССР. За это время государственная политика в отношении эвакуированного населения пережила два этапа своего развития. Для первого этапа (с июня 1941 до конца 1943 года) государственная политика по отношению к эвакуированному населению характеризуется поисками способов и путей для их эвакуации, приёмом эвакуированного населения, учётом и размещением эвакуированных людей, предоставлением им места работы и заботой об их быте. На втором этапе (с начала 1944 - май 1945 гг.) происходит реэвакуация населения на их прежнее место жительства.

Поражения и отступление Советской Армии в 1941 - 1942 гг. заставили принять меры к спасению населения прифронтовых зон. Оно вывозится вглубь страны. Местные органы власти обязаны были встретить, разместить и оказать необходимую помощь эвакуированному населению. Это оказало положительное влияние на укрепление трудового фронта в тылу страны.

Во второй период Великой Отечественной войны (1944 - 9 мая 1945 гг.) происходит освобождение Советского Союза от фашизма, борьба с захватчиками заканчивается. Новая ситуация на фронтах войны, необходимость налаживания и укрепления социальной стабильности, восстановление разрушенного хозяйства в освобождённых районах страны предопределило реэвакуацию населения на территории, откуда они были эвакуированы.

Территориальные рамки исследования включают соседние Кировскую область и Удмуртскую АССР — крупные тыловые административно — территориальные районы, сыгравшие важную роль в снабжении фронта вооружением и продовольствием, в комплектовании армии людским ресурсами. Общие границы, схожие природно-географические условия, тесные экономические и культурные связи регионов, способствовали их общему взаимодополнению и взаимозависимости.

В Кировской области, занимавшей к началу войны площадь 121,4 тыс. кв. км., проживало 2 318 800 человек.1 За годы войны 600 тысяч человек ушло на фронт, 272 тысячи не вернулись с полей сражений. Объём промышленной продукции возрос более чем в три раза. Это произошло за счёт эвакуированных промышленных предприятий союзного и федерального подчинения, которых эвакуировано в Кировскую область около 117.1 Были построены шинный завод Наркомата резиновой промышленности, завод № 752 Наркомата химической промышленности, завод № 608 Наркомата боеприпасов и многие другие крупные оборонные предприятия. За все годы войны предприятия области дали фронту 4 тысячи танков и САУ, 2 тысячи «Катюш», 5 миллионов автоматов, 3 миллиона снарядов, 5 миллионов мин, 33 миллиона гранат, 2 тысячи аэросаней, 13 миллионов пар кожаной обуви, 700 тысяч полушубков.3 Крестьяне дали государству 1,9 миллиона тонн зерна, 4,4 миллиона тонн картофеля, 506,5 тысяч тонн молока, 91,2 тысячи тонн мяса.4

Удмуртская АССР занимала к началу войны площадь 42,1 тыс. кв. км. Здесь было организовано производство пулемётов «Максим», выпускали автоматы, миномёты, пистолеты, артиллерийское и авиационное вооружение, противотанковые ружья. Отсюда 235 044 тысячи человека ушло на фронт, свыше 60 тысяч уроженцев Удмуртии отмечены правительственными наградами, около 100 человек удостоены звания Героя Советского Союза. За годы войны было изготовлено и отправлено для Красной Армии: полушубков 21 196, валенок 47 836 пар, овчин 146 060, носков пар 97 236, шапок - ушанок 24 200, брюк ватных - 11674, тёплого белья - 20 271 комплект, шерсти -105 796 кг. В Фонд обороны поступило 104 279 400 рублей, а в фонд Красной Армии на строительство танков и самолётов - 109 295 500 рублей личных сбережений.5 В Удмуртию было эвакуировано более 50 предприятий. В

Ижевске разместилось 8 крупных оборонных заводов, в том числе: №№ 273, 74, 71, 524, 662.1

В годы войны на территорию Кировской области и Удмуртской АССР прибыло большое количество эвакуированного населения. Огромные людские потери на фронтах войны компенсировались в тылу эвакуированным пополнением. Что было крайне необходимо в условиях стремительного роста оборонного потенциала в Кировской области и Удмуртии в 1941-1945 годах.

Степень изученности темы. В целом отечественная историография по проблеме политики Советского государства к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны находится в стадии формирования. Она прошла два периода развития. Первый охватывает советский период с начала 1940-х годов до середины 1980-х годов - начала перестройки политической, социально-экономической и общественной жизни страны. Второй этап - с середины 1980-х годов - до настоящего времени - постсоветский период развития страны, когда в обществе получили динамичное развитие процессы политического плюрализма, общественной демократии и рыночной экономики.

В истории военной эвакуации сложилось два аспекта изучения. Во-первых, это раскрытие вопросов эвакуации промышленных предприятий, материальных и людских ресурсов с западных территории в восточные тыловые районы. Данная тема исследовалась на первом этапе историографии более интенсивно. Во-вторых, это показ деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на местах по организации приёма, размещения, оказания помощи и трудоустройства эвакуированного населения. Этот аспект проблемы получил большее изучение только после 80-х годов.

Прежде всего, выделим работы, где раскрываются проблемы, связанные с эвакуацией в годы войны в общероссийском масштабе. Научно-исследовательских работ по этой теме непосредственно в годы войны и в первое послевоенное десятилетие историки не создали. В военные годы появились лишь брошюры экономистов, где авторы прослеживают процессы капитального строительства в восточных районах страны по отраслям, дают оценку глубоких сдвигов в территориальном размещении промышленности СССР в годы войны.1 Тем не менее, ценность этих изданий в том, что они положили начало историографии и источниковой базы проблемы.

Крупным событием стал выход в свет в 1947 году обобщающей книги председателя Госплана СССР, академика Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» , в которой впервые были определены роль и место промышленного строительства в программе перестройки народного хозяйства на военный лад, и в процессе создания слаженного быстрорастущего военного хозяйства. Автор, располагая широким комплексом сведений, впервые ввёл в научный оборот ряд статистических данных, касающихся промышленного и транспортного строительства в тылу страны. В наиболее обобщённом виде вопросы, связанные с эвакуацией, отражены в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945». - М., 1960 - 1965. - С. 403 - 556. Авторы использовали новые архивные документы, важнейшие постановления ГКО, ЦК ВКП (б) и СНК СССР.

С конца 60-х по 70-е годы указанная проблема стала всё больше привлекать внимание исследователей. Появились работы, связанные с эвакуацией в тыл страны промышленных предприятий, значительное внимание уделяется исследователями вопросам всенародной помощи фронту. Отметим, что в представленных работах отражена обобщающая деятельность людей в тылу, при этом не выделяется трудовая деятельность эвакуированного населения. Заметным вкладом в литературу о трудовых подвигах тыловых регионов страны в годы войны явился выпуск Институтом истории АН СССР, сборников статей и воспоминаний.1

В это же время появляются статьи по вопросам размещения эвакуированных предприятий в республиках, регионах, областях и городах.2 Основной упор в этих работах делается на деятельность партийных организаций по размещению эвакуированных предприятий, их восстановлению и работе, отмечается героический труд людей.

Эти работы способствовали накоплению новых исторических сведений, создавали возможности для более широких научных обобщений. Особый интерес в них представляют воспоминания непосредственных участников событий: рабочих, инженеров, известных руководящих работников.

Таким образом, в послевоенный период и особенно после 1956 года, исследование проблемы значительно продвинулось вперёд. В научный оборот был введён ряд статистических данных о количестве восстановленных и вновь

созданных промышленных объектах, как в отраслевом, так и в региональных масштабах. Накоплен определённый фактический материал.

Во второй половине 80-х годов в связи с перестроечными процессами в советском обществе разработка проблемы углубляется, расширяются территориальные рамки исследования. Появляются комплексные исследования, где раскрывается перестройка работы народного хозяйства на военный лад, перемещение производительных сил в тыловые районы страны, отражён трудовой подвиг трудящихся тыла, их взаимоотношения с местными жителями.1

Начало обобщения материала о вкладе Удмуртской АССР в достижение победы советского народа над фашизмом было предпринято в 1945 году. В этом году вышла из печати книга, посвященная 25-летию автономии Советской Удмуртии. Здесь приведены сведения об оказании материальной и общественной помощи фронту. После окончания войны и до начало 50-х годов не было написано ни одной крупной книги или небольшой специальной статьи о деятельности тружеников тыла. В 1951 году была опубликована статья И. Ф. Кутявина «Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны». Она впервые освещала основные формы всенародных движений помощи фронту. В 50-70 гг. источниковая база по вопросам деятельности тружеников тыла расширяется. В 1956 году Н. А. Мошкин выпускает брошюру о патриотизме трудящихся Удмуртии в годы войны.1 Н. А. Мошкин дополнил содержание проблемы новыми фактами и обобщениями. Но вопросы оказания поддержки фронту освещаются им главным образом в рамках общих проблем патриотизма трудящихся автономной республики. Взаимоотношений местных жителей и эвакуированного населения раскрываются А. А. Трониным и другими авторами. Проблемы эстонцев и литовцев рассматриваются в диссертациях С. Пурге и К. Варашинскаса.3

Вопросы эвакуации в Кировскую область и Удмуртскую АССР промышленных предприятий, учебных заведений из разных городов, их восстановление, затронуты в обобщающих трудах по истории Кировской области и Удмуртской АССР.4

В 80-х начале 90-х годах вышли в свет книги, посвященные деятельности отдельных эвакуированных предприятий на территорию Кировской области и Удмуртской АССР.5 Здесь рассматриваются вопросы, связанные с эвакуацией, размещением и деятельностью предприятий. Отражены вопросы героического труда эвакуированного населения, их роли в трудовом процессе. Но мало уделяется внимания жилищно-бытовому аспекту проблемы, основной упор делается на трудовую деятельность на эвакуированных предприятиях. Важнейшей работой по исследуемой теме в этот период стала статья исследователя Н. А. Родионова.1 Он впервые отмечает, что контингент эвакуированного населения разделялся в основном на следующие три категории: 1) рабочие и служащие с членами семей, выехавшие вместе с предприятиями, организациями и учреждениями; 2) лица, прибывшие в индивидуальном порядке; 3) дети, приехавшие с детскими учреждениями. Самой многочисленной и малоизученной, по его мнению, была вторая группа. Именно на этой группе он и заостряет своё внимание. В статье показа деятельность советских, хозяйственных, общественных организаций и специально созданных органов по приёму, размещению и учёту эвакуированных. В работе рассмотрено их участие в народном хозяйстве и освещены некоторые стороны общественно-политической деятельности. Но не отражено взаимоотношение между эвакуированным населением и местными жителями, подробно не изучены бытовые проблемы эвакуированного населения, вопросы, связанные с заботой об эвакуированных детях и раненых бойцах.

Трудовая деятельность эвакуированных детских учреждений затронута в трудах В. С. Бакина, Н. А. Поломского и С. В. Горбачёвой.2 В работе В. С. Бакина, которая состоит из воспоминаний бывших воспитанников и воспитателей детских домов, с яркой реалистичностью рассмотрены вопросы эвакуации детей, их приёме, размещении и жилищно-бытовых условиях. Говорится о трудовой деятельности детей. В меньшей степени затронут учебно-воспитательный аспект проблемы. В частности отмечается, что отчёты областной партийной организации не всегда соответствовали реальному положению дел в детских эвакуированных учреждениях. В статье Н. А. Поломского уделяется внимание приёму, размещению, жилищно-бытовым условиям жизни детей, заботе об их здоровье, продовольственном снабжении, трудовой деятельности, общественной помощи эвакуированным детским учреждениям, в меньшей степени затронуты вопросы, связанные с учебно-воспитательной работой и взаимоотношениям воспитателей и детей. Об эвакуированных ленинградцах на кировской земле идёт речь в статье Н. А. Горева.1 Здесь показана забота кировчан о ленинградских детях, общественной помощи и трудовой деятельности эвакуированных детей. Впервые появляются работы о деятельности эвакогоспиталей на региональном уровне, освещаются вопросы общественной и шефской помощь им.2 В работе Н. Т. Журавлёвой «Организация общественной помощи госпиталям в годы Великой Отечественной» раскрывается организация всенародной помощи госпиталям Кировской области. О политико-воспитательной работе в госпиталях Кировской области в годы Великой Отечественной войны идёт речь в статье М. И. Суворова. В его же работе «Медицинские работники г. Кирова в период суровых военных испытаний» идёт речь о самоотверженной деятельности врачей г. Кирова в госпиталях, их лечебной работе по отношению к раненым бойцам. О деятельности эвакогоспиталей в районах Кировской области идёт речь в книгах и статьях В. А. Домрачёва, М. И. Кочкина, Н. А. Колеватова.1

Темой деятельности эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны на территории Удмуртии занимался ряд исследователей, прежде всего, учёных медиков, интерес которых привлекали такие чисто медицинские аспекты, как новые методы лечения. Историки рассматривают эту тему в работах по общим проблемам истории тыла. В первую очередь следует отметить публикации Н. И. Анисимова, С. И. Ворончихина, Г. В. Мерзляковой. Несмотря на достаточно большое количество работ, практически ни в одной из них не рассматриваются такие стороны жизни эвакогоспиталей, как взаимоотношения между медицинским персоналом и ранеными, досуг раненых, чрезвычайные происшествия.

Таким образом, на первом советском этапе развития до середины 80-х годов историография изучала в основном эвакуацию и деятельность в тылу страны промышленных предприятий, организаций и учреждений. В Удмуртской АССР и в Кировской области начали появляться работы об эвакуированном населении, но в Кировской области мало уделялось внимания вопросам эвакуации населения, их размещению на местах, трудовой деятельности в районах. В советское время начался процесс становления историографии, накапливались факты, намечались контуры изучения государственной политики по отношению к эвакуированному населению.

Восполнить пробел историографии по социальной политике государства в военные годы, попытался Г. Г. Загвоздкин.1 В его монографии даётся общая информация об эвакуированном населении в Кировскую область в военные годы. Отмечается работа эвакопунктов по приёму эвакуированного населения, его численность. Говорится о взаимоотношениях местных жителей с эвакуированными людьми. Представлены общие сведения о работе эвакогоспиталей и забота о детях. Многие сводные данные впервые вводятся в научный оборот.

Формы и методы работы Советов в условиях войны, военно-мобилизационная и оборонно-массовая деятельность Советов, их направленность на сплочение тружеников тыла отражены в книге Ю. А. Перчикова.2 Исследователь одним из первых анализирует работу местной промышленности областей и автономных республик Волго-Вятского региона, жизнь и быт его жителей. Приводит большой фактический и статистический материал по здравоохранению, общеобразовательному уровню и культурному досугу населения отдельных областей и автономных республик региона. Но фрагментарно в работе показано жилищно-бытовое обслуживание эвакуированного населения в Кировской области, практически нет данных по Удмуртской АССР.

В 90-е годы был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций в отдельных регионах России по вопросам эвакуированного населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.3

Появляется большое количество статей в основном всё тех же авторов по различным аспектам хозяйственной и культурно-бытовой деятельности тружеников Волго-Вятского района.1

Новый период историографии начинается с подготовки к празднованию в Л995 году 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это событие значительно усилило внимание учёных к данной теме. Новый период отличается свободой исторических исследований, независимостью их от политической конъюнктуры, широким фактологическим материалом, ориентацией на проблемы людей, эвакуированного населения.

Важнейшим стало исследование П. Е. Козлова.2 В нём нашли отражение вопросы, связанные с эвакуацией в тыл страны населения прифронтовых зон, их размещение, жилишно-бытовое положение в эвакуированных детских учреждениях, лечебная работа и общественная помощь эвакогоспиталям. Отметим, что решение данные проблем рассматриваются в течение всего периода Великой Отечественной войны, а поэтому очевидна недостаточность фактического материала о культурно-воспитательной и трудовой деятельности государственных органов в эвакуированных детских учреждениях и по другим аспектам. В 90-е годы был защищен ряд кандидатских диссертаций в отдельных регионах России по вопросам эвакуированного населения в период Великой Отечественной войны.1

Значимым событием в исследовании деятельности эвакогоспиталей в Кировской области стал выход в свет книги Л. Г. Шамовой «Спасение жизни на Земле - важнейшая миссия Человечества. (Из истории деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области в годы Великой Отечественной войны) 1941-1945 гг.2 Данное научное исследование посвящено изучению опыта организации в вятском тылу медицинской помощи раненым и деятельности местных эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны. Ценность работы заключается в привлечении большого объёма новых архивных материалов. В первую очередь это касается списков медперсонала эвакогоспиталей Кировской области. Автор поднимает вопросы участия партийно-административных органов, общественных организаций в оказании помощи раненым, в подготовке медицинских кадров. В целом материалы медико-исторического и краеведческого исследования имеют важное информационно-познавательное и патриотическое воспитательное значение. Слабее в данном труде отражена просветительская и политико-воспитательная работа в эвакогоспиталях.

В. А. Юрьев останавливается об эвакуации в тыл страны не русского населения. Рассматриваются взаимоотношения местного населения и приезжих.3

В диссертационных исследованиях СБ. Бирюковой и М. Н. Потёмкиной рассматриваются трудности эвакуации населения в тыл страны. Здесь освещаются не только меры принятые центральными органами власти по вывозу населения из прифронтовых зон, но и освещаются вопросы приёма и обслуживания эвакуированного населения на новых местах.

Вопросы, связанные с эвакуацией, приёмом, размещением, трудовой деятельностью эвакуированного населения, особенно в сельской местности, а также заботой о них в Кировской области и Удмуртской АССР изучены слабо. Диссертационные исследования и монографические работы по этим регионам отсутсвуют. Имеющиеся научные статьи и другие издания освещают данную проблему фрагментарно.

В г. Кирове к 60-летию полного снятия блокады Ленинграда прошла региональная научно-практическая конференция. В докладах М. И. Суворова, Л. Г. Шамовой и Ф. А. Киселёва анализируется материал о деятельности профессорско-преподавательского состава Ленинградской военно-морской медицинской академии в г. Кирове. Также представлена информация о деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области по спасению человеческих жизней в военные годы, и забота о ленинградских детях, эвакуированных в область в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).1

Немало статей опубликовано в профессиональных журналах и в местной печати.2

В монументальном труде Г. В. Серебрянской1 на обширной источниковой базе освещается перестройка, новые производственные связи, эвакуационный процесс, источники и формы пополнения промышленности Волго-Вятского региона кадрами, трудовой героизм, жизнь и быт в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны.

Таким образом, с конца 80-х годов значительно расширилось число публикаций по исследуемой проблеме. Выросли территориальные рамки исследований. Для новейшей историографии характерны объективный подход, ориентация на изучение жизни эвакуированного населения. Весь этот задел является хорошей базой для воссоздания полной и объективной военной истории. Но для исследователей осталось ещё большое поле деятельности. Недостаточно изучена деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения в большинстве областей советского тыла. Слабо изучены взаимоотношения местных жителей с эвакуированным населением, а также трудовая деятельность эвакуированных людей в сельской местности. Требуют дополнительного исследования и вопросы, связанные с заботой центральных и местных органов власти об эвакуированном населении.

Проведённый историографический обзор свидетельствует, что государственная политика в годы Великой Отечественной войны по отношению к эвакуированному населению остаётся недостаточно изученной научной проблемой. В данном диссертационном исследовании делается попытка в определённой мере восполнить существующие пробелы отечественной историографии.

Цель исследования - комплексно изучить содержание и основные направления политики центральных и местных органов власти по отношению к эвакуированному населению в Кировской области и Удмуртской АССР от начала до конца Великой Отечественной войны, показать заботу, а также общие и особенные черты этой политики в данных административно-территориальных районах России.

В соответствии с целью работы ставится ряд конкретных задач исследования:

1. Раскрыть объёмы, существо и результаты эвакуационной политики государственных органов приёма эвакуированного населения в тылу. Обобщить деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения.

2. Восстановить систему контроля и учёта за размещением эвакуированного населения. Показать их жилищно-бытовые условия и взаимоотношения эвакуированного населения с местными жителями и властями.

3. Выявить трудовой вклад эвакуированного населения в разгром фашизма.

4. Оценить заботу властей и общественности об эвакуированных детях, о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях.

5. Определить общие черты и отличительные особенности региональной политики в отношении эвакуированного населения.

Решение задач потребовало использование широкого круга исторических источников.

Первую группу исторических источников представляют опубликованные документы и материалы центральных органов, по которым можно проследить принятые центром меры по организации вывоза промышленного оборудования и эвакуированного населения в тыл страны.1

Позиция Кировской и Удмуртской организации ВКП (б) отражена в сборниках документов, изданных в 60 - 70 годы.1 Здесь отражены меры по приёму и размещению эвакуированного населения и картина настроений народа и его новой жизни.

Ко второй группе источников относятся региональные статистические сборники и энциклопедические издания, в которых имеются отдельные данные о численности эвакуированного населения (сельского и городского), о материальной помощи тружеников тыла фронту. Представлены некоторые факты об эвакуированных детских учреждений, их количестве, а также помещены благодарственные письма населению от эвакуированных людей. Представлены и документы, касающиеся быта в эвакогоспиталях. Следует отметить, что данных, касающихся трудовой деятельности эвакуированного населения в этих сборниках не содержится.

Третью группу источников составляют периодические издания — центральные и местные газеты и журналы. В диссертации использованы материалы центральных газет «Правды», «Известия», областных газет «Кировская правда», «Удмуртская правда» и «Известия Удмуртской Республики», районных газет. Пресса военного времени достаточно полно отражала трудовую деятельность населения на эвакуированных предприятиях, освещала меры, предпринимаемые для скорейшего выполнения военных заданий, воспевала трудовой подвиг людей. Материалы газет обобщили лечебную и другую работу в эвакогоспиталях, быт в детских домах, помощь людей известным артистам, музыкантам и другие проблемы.

В районных газетах большое место отводилось освещению ситуации на фронте, самоотверженному труду рабочих, колхозников других эвакуированных специалистов. Освещались вопросы бытовой работы в эвакогоспиталях, жилищные проблемы, проблемы обслуживания эвакуированных детских учреждений, рассматривается учебно-воспитательный аспект работы в них, трудовая деятельность детей и т. д. В районных газетах мало внимания уделялось взаимоотношениям эвакуированного населения с местными жителями.1

Для исследования привлечены также документальные материалы, опубликованные в современных журналах: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Проблемы всемирной истории», «Здравоохранение Российской Федерации», «Археология Урала».2

Четвёртую и основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы. В ходе подготовки диссертации изучено 25 фондов 7 центральных и местных архивов. Документы и материалы извлечены из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) в г. Москве и из региональных архивов - Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Центра документации новейшей истории Удмуртской республик (ЦДНИ УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), Архива Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области, Архивного отдела администрации г. Глазова. Архивные материалы в большинстве случаев вводятся в научный оборот впервые.

Богатый, недавно рассекреченный материал по теме диссертации содержится в фондах Исполнительного комитета Ижевского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-177, ЦГА УР), а также в фондах Совета Министров УАССР ( Ф. Р - 551, ЦГА УР). Этот материал позволил объективно оценить приём, размещение и трудоустройство эвакуированного населения, их материальное обеспечение и жилищные условия. Ценный фактический материал содержится в отделе по хозяйственному устройству эвакуированного населения при Совнаркоме УАССР (Ф. Р. - 755, ЦГА УР). Документы фонда позволили выявить структуру отдела по хозяйственному устройству при Совнаркоме УАССР, дали возможность определить функции сотрудников отдела, их должностные обязанности, а также количество трудоустроенных эвакуированных людей в городах и районах УАССР. Материалы Министерства просвещения УАССР (Ф. Р. - 738, ЦГА УР) позволили отразить трудовую деятельность эвакуированного населения, труд эвакуированных детей на предприятиях и в организациях Удмуртской АССР, оценить обеспечение детей продуктами питания. Жилищно-бытовые проблемы эвакуированного населения, недостаток жилья, выделение под квартиры ряда культурных объектов, содержат материалы Президиума Верховного Совета УАССР (Ф. 620, ЦГА УР). В фондах Переселенческого отдела при Совнаркоме УАССР (Ф. 785, ЦГА УР), и Статистического управления УАССР (Ф. 845, ЦГА УР) можно найти материал о численности эвакуированного населения, показать состояние работы в эвакуированных детских учреждений, а также заботу о раненых бойцах в эвакогоспиталях. Немало информации содержат Документы Министерства здравоохранения УАССР (Ф. 568, ЦГА УР).

Материалы Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. 16, ЦДНИ УР), а также фонды Ижевского городского комитета КП РСФСР (Ф. 54, ЦДНИ УР), Сарапульского городского комитета КП РСФСР (Ф. 79, ЦДНИ УР), дали возможность показать организаторскую работу по размещению, трудоустройству, по оказанию материальную помощи эвакуированному населению. Также они позволили выявить факты бюрократического отношения к нуждам эвакуированного населения на местах, увидеть реальные жилищно-бытовые условия народа, политико-воспитательный и культурный процесс в эвакогоспиталях УАССР.

С помощью сведений исполкома Глазовского городского Совета народных депутатов (Ф. Р—31, Архивный отдел Администрации г. Глазова) воссоздана деятельность эвакопунктов, определено количество размещённых в районе эвакуированных людей, показана работа инспекторов по хозяйственному устройству на местах, их функции.

Документы Исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2169, ГАКО) позволили определить размещение эвакуированного населения, отразить трудовую деятельность эвакуированных детей. Материалы отдела народного образования исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2342, ГАКО) дали возможность установить приём и размещение эвакуированных детей, их жилищно-бытовые условия. Документы Комитета радиовещания и телевидения при исполнительном комитете Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2046, ГАКО) содержат благодарственные письма эвакуированных Кировскому городскому совету, данные по размещению эвакуированного населения, о заботе об эвакуированных детях. Документы отдела по использованию трудовых ресурсов исполнительного комитета Кировского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. 3071, ГАКО), позволили выявить информацию о трудоустройстве эвакуированных трудовых ресурсов по районам Кировской области.

Недавно рассекреченный материал Кировского горкома КПСС (Ф. 1293, ГАСПИ КО) и Кировского обкома КПСС (Ф. 1290, ГАСПИ КО) позволили показать продвижение эшелонов с эвакуированными людьми, деятельность эвакопунктов по приёму и обслуживанию эвакуированного населения, а также об эвакуации в районы области предприятий и организаций. С помощью их фондов были изучены вопросы размещения, трудоустройства, материального обеспечения эвакуированного населения в г.г. Кирове, Слободском, Котельниче, а также их жилищные и другие условия.

Материалы районных исполнительных комитетов Слободского, Котельнического, Уржумского, Верховинского и Свечинского депутатов трудящихся (Ф. 988, Ф. 1688, Ф. 2051, Ф. 2084, Ф. 4005, ГАСПИ КО) позволили обобщить деятельность эвакуационных пунктов, а также вопросы размещения и трудоустройства, взаимоотношения эвакуированного и местного населения.

Материалы фонда Совета по Эвакуации при СНК СССР (Ф. 6822, ГА РФ) дали возможность показать эвакуацию и заботу государства об эвакуированном населении на местах. В фонде имеются состав Совета по Эвакуации, распределение должностных обязанностей, а также отчёты Уполномоченных Совета по эвакуации при СНК СССР за 1941- 1942 годы.

В архиве Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области (Фонд секретного делопроизводства. Группа 1, оп. 1) хранятся сведения о надзоре органов НКВД за деятельностью эвакуированного населения, их высказываниях в отношении советского центрального руководства и местных жителей. Представлены в архиве документы и о жилищно-бытовых условиях в детских эвакуированных учреждениях и о других проблемах.

Архивные фонды имеют богатые пласты документов, которые можно разделить на три группы по их содержанию.

Первую группу представляют постановления центральных партийных и советских местных органов власти по вопросам жизнедеятельности эвакуированного населения. Вторая группа включает деловую переписку местных уполномоченных с вышестоящими инстанциями. Это - сводки, докладные записки и отчёты. Третья группа документов представлена заявлениями, просьбами и жалобами эвакуированного населения по вопросам материального обеспечения, трудового устройства, нарушения законов местными властями и чиновниками. В последние годы расширяется доступ исследователей к фондам архивов, увеличивается объём рассекреченных архивных документов, но всё же остаётся немало описей и дел с пометкой «не выдаётся». Ограничен допуск к архиву Федеральной службы безопасности в центре и на местах. В четвёртую группу источников вошли мемуары и воспоминания, которые иллюстрируют многие аспекты изучаемой проблемы.1

Отсутствие доступа к ряду документов, их бессистемность и неточности данных в отчётах уполномоченных Совета по Эвакуации затруднили работу над диссертацией и всё же в диссертации использован достаточно широкий круг источников, который позволил воссоздать достаточно полную и аргументированную картину избранной проблемы.

Методологическая основа исследования предполагает, чтобы изучаемые события рассматривались в контексте общероссийского исторического процесса. При написании в диссертации использовались: причинно-следственный, сравнительно-исторический и диалектический методы, метод научного анализа и систематизации, логический метод и метод объективности. Метод причинно-следственных связей позволил установить связь между неожиданным началом войны для Советского Союза и работой эвакуационных пунктов, с помощью метода историзма были изучены факты по приёму и размещению эвакуированных трудовых ресурсов, их трудоустройстве. Диалектический метод помог всесторонне рассмотреть проблему взаимоотношений эвакуированных людей и местных жителей и властей, в их взаимосвязи и взаимопроникновении. Метод объективности помог учесть жилищно-бытовые факторы в эвакуированных детских учреждениях и эвакогоспиталях, максимального устранив из процесса исторического изучения субъективных установок автора и политической конъюнктуры. С помощью метода систематизации можно обобщить учебно-воспитательную работу в эвакуированных детских учреждениях. С помощью логического метода изложения материала чётко можно проследить политико-воспитательный процесс деятельности в эвакогоспиталях.

Научная новизна работы заключается в создании обобщающегося исследования по эвакуированному населению в Кировской области и Удмуртской АССР за весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В данном труде проанализированы ход и результаты эвакуации населения, впервые подробно исследована деятельность эвакопунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения, а также охарактеризована система контроля и учёта по размещению эвакуированных людей, детально раскрыты их жилищно-бытовые условия и взаимоотношения с местными жителями. Подробно показана трудовая деятельность эвакуированного населения в сельской местности в дело разгрома фашизма, изучена забота об эвакуированных детских учреждениях и о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях.

Разработка и использование новых, прежде всего архивных материалов, позволили придти к важным выводам. Уточнены фактические и многие статистические данные по численности эвакуированного населения по Кировской области и Удмуртской АССР, с помощью нового исторического материала освещаются менее изученные проблемы, особенно жилищно-бытовые условия жизни эвакуированного населения, которые конкретизируют и углубляют ранее отражённые в научных публикациях представления по истории советского тыла в 1941-1945 гг., а также другие вопросы. Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, которые можно использовать в регулировании миграционных процессов, происходящих в современной России.

Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью поднятой темы исследования, её социальной значимостью, необходимостью внимания властей к беженцам и переселенцам. Среди тружеников тыла эвакуированные трудовые ресурсы занимали важное место, они вместе с местными жителями ковали победу над фашизмом. Исторический долг новых поколений россиян требует всестороннего изучения вопросов связанных с эвакуированным населением. До сих пор не уточнено количество эвакуированного населения, люди не могут друг друга найти. Полученные результаты исследования создают базу для дальнейших научных обобщений. Они могут быть использованы в непосредственной деятельности современных властных структур, в средствах массовой информации, в преподавании истории России в школах и в ВУЗах, в музейной практике, во всём, что сохраняет и развивает историческую память российского народа, даёт возможность на примерах прошлого, укрепить патриотизм современного поколения россиян, их национальное единство и гордость за своё Отечество.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедрах истории России Вятского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института. Они апробированы в учебной работе со студентами этих вузов. Материалы исследования представлены в 6 научных статьях и тезисах. Они излагались в сообщениях на региональных и межрегиональных научных конференциях в городах Кирове, Ижевске, Глазове.

Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Эвакуация и приём эвакуированного населения. Деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированных трудовых ресурсов

В параграфе рассматривается эвакуация и приём эвакуированного населения в Кировской области и в Удмуртской АССР. Отмечается, что руководство страны специальными указами и постановлениями потребовало от местных властей создать в тылу необходимые условия для приёма и размещения эвакуированных людей. В разделе исследуются проблемы, которые начались уже с продвижения эшелонов с эвакуированным населением в тыл страны. Выделяются положительные и отрицательные моменты в работе властных структур по приему и размещению эвакуированного населения на эвакуационных пунктах и в учреждениях для временного размещения эвакуированных трудовых ресурсов. Несмотря на тяжелейшее время, множество проблем и трудностей, Кировская область и Удмуртская АССР смогли принять большое количество эвакуированных трудовых ресурсов.

Эвакуация населения с территории нашей страны, находящейся под угрозой захвата врагом, началась с первых дней Великой Отечественной войны. Отметим, что по размаху и своему значению для судьбы нашей страны эвакуация навсегда вошла в историю как народная трудовая эпопея. По словам маршала Г. К. Жукова эта эпопея равна величайшим битвам второй мировой войны.1 В директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 , года говорилось: «в навязанной нам войне с фашистской Германией решается вопрос о жизни и смерти Советского государства. Теперь всё зависит от нашего умения быстро организовываться и действовать».1

Поскольку необходимым условием успешного ведения войны является «строжайшая централизация в распоряжение всеми силами и ресурсами»2, а население прифронтовых зон являлось ценным трудовым ресурсом, то для его эвакуации был создан Совет по эвакуации 24 июня 1941 года под руководством секретаря ВЦСПС Н. М. Шверника.3 После 30 июня Совет работал под руководством Государственного Комитета Обороны. Общее руководство эвакуацией населения страны на первом этапе (лето-осень 1941 года) осуществлял специальный отдел при Совете по эвакуации при Советском народном комитете СССР. Этого оказалось недостаточно для массовой и чёткой эвакуации населения. Первые дни эвакуации показали, что был необходим ещё более жёсткий контроль и строжайшая организация эвакуации населения в связи с растущим потоком эвакуированных людей. Поэтому 26 сентября 1941 года при Совете по эвакуации, Государственным Комитетом Обороны было организовано Управление по эвакуации.4 При распределении обязанностей между членами Совета, эвакуация населения, организация питания и обслуживание эвакуируемого населения, возлагалось на члена Совета т. Абакумова В. С. Кроме Абакумова В. С. в Совет по эвакуации входило ещё пять человек. Отметим, что Шверник Н. М., кроме руководства Советом по эвакуации, курировал и вопросы, связанные с Народным коммисариатом морского флота, Народным коммисариатом речного флота, а также с Народным комиссариатом связи. Микоян А. И. являлся первым заместителем председателя совета. Он курировал вопросы по запасам продовольствия, топлива и хлебных ресурсов, а также контролировал Народный комиссариат заготовок и управление государственных резервов, Народный комиссариат пищевой промышленности, Народный комиссариат мясной промышленности, рыбной промышленности, угольной, нефтяной, а также финансов. Косыгин А. Н. был заместителем председателя совета. Он курировал вопросы, связанные с Народным комиссариатом текстильной, лёгкой, лесной, химической, резиновой, бумажной промышленности, Главного управления лесного сбыта, Народного комиссариата строительства, Народного комиссариата строительных материалов, здравоохранения. Также под его контролем находились научные, культурные и государственные учреждения. Каганович Л. М. был членом Совета. Он отвечал за Народный комиссариат авиационной промышленности, Народный комиссариат вооружения, боеприпасов, Народный комиссариат судовой промышленности. И, наконец, шестым членом Совета, был П. И. Кирпичников. Он занимался вопросами, связанными с Народным комиссариатом электростанций, электрической промышленностью, Народным комиссариатом тяжёлого машиностроения, среднего машиностроения, общего машиностроения, станкостроения, Народным комиссариатом цветных металлов и Народным комиссариатом черной металлургии. Таким образом, каждый член Совета по эвакуации отвечал за работу определенных наркоматов. В связи с тем, что каждому члену Совета по Эвакуации досталось курировать несколько наркоматов, внутри каждого из наркоматов были созданы рабочие группы (комитеты).

Учёт и размещение эвакуированного населения, их жилищно-бытовые условия. Взаимоотношения эвакуированного населения и местных жителей

В разделе показано, как постепенно складывалась система учёта вновь прибывших, как система видоизменялась и функционировала. В начале не удалось избежать ошибок, путаницы и просчётов в делах статистики. Размещали приезжих в городах, куда в основном, прибывало эвакуированное население вместе с предприятиями и организациями. Людей здесь расселяли по баракам и общежитиям. При размещении эвакуированных в сельской местности старались учитывать три условия: во-первых, наличие жилой площади; во-вторых, экономическая состоятельность колхозов, совхозов, лесопунктов; в-третьих, возможность и потребность использования эвакуированных людей для работы. Не всегда эти условия соблюдались, но в лучшей степени соблюсти эти условия удалось, как показано в диссертации, в Удмуртской АССР. Переселение избыточного населения из городов в районы, недостаточность жилой площади, отсутствие бытовых удобств, недостаток продуктов питания и одежды, военно-психологический фактор и т.п. стали причинами трудных взаимоотношений эвакуированного населения и местных жителей. Понимая сложившуюся обстановку, местное руководство стремилось принять меры для улучшения материального и морального положения эвакуированного населения.

Работа с многотысячной массой эвакуированного населения требовало проведения строгого учёта его численности. Отчётность была важным инструментом в решении многих задач, в том числе и в оказании помощи эвакуированным людям, их улучшению материального положения. Эвакуационными органами проводился учёт не только вновь прибывших людей, но и выбывших. Это было вызвано рядом причин: выявлением возможностей районов, городов и сельских населённых пунктов по приёму эвакуированных, выработкой планов по продовольственному снабжению и выделению фондов, а также необходимостью точно знать, где были размещены те или другие семьи и отдельные лица, на которых поступали запросы от родственников, знакомых и организаций. Республиканские и местные органы в первые месяцы войны в своей работе стали руководствоваться Постановлением Совета по эвакуации от 7 июля 1941 года «О порядке учёта эвакуированного населения». В Кировской области и Удмуртской АССР, уполномоченным по эвакуации населения, передавался аппарат переселенческих отделов. Уполномоченные координировали свою работу с местными органами советской власти.1 В Удмуртской АССР наряду с местными органами определённую работу проводили и специальные уполномоченные СНК союзных республик. Например, Яцовских-бывший помощник секретаря ЦК КП (б) Литвы, был направлен в Удмуртию в августе 1941 года.2 На местах Уполномоченные занимались делами эвакуированных. Уполномоченные учитывали, составляли списки граждан, оказывали содействие в трудоустройстве эвакуированных. Все прибывающие лица заносились в особые списки. Эти списки составлялись исполкомами районных и городских депутатов трудящихся, затем пересылались в СНК Удмуртской АССР и Кировский Облисполком. На основе этих документов заполнялись сводные списки на прибывшие эшелоны и отсылались в Переселенческое управление при СНК РСФСР. Руководствуясь постановлениями СНК РСФСР и СССР, Удмуртская республика также принимала важные постановления об учёте эвакуированного населения. Среди них: «О проведении учёта населения эвакуированного в Удмуртскую АССР» от 16 января 1942 года и «Об упорядочении учёта эвакуированного населения, размещённого на территории Удмуртской АССР» от 9 июля 1943 года и другие. Стройная система учёта сложилась постепенно, не сразу. Повседневное руководство всеми делами по приёму, устройству людей осуществляли районные и городские комитеты партии. Непосредственное руководство этой важной проблемой было возложено на районные и исполнительные городские комитеты, поселковые и сельские советы, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские организации.1 В Удмуртской республике были созданы «тройки» в районах республики. В состав этого органа входили представители городского совета, городского комитета партии и управления милиции. Например, 2 июля 1941 года в Ижевске была создана такая «тройка» для приёма и расселения эвакуированных людей. На первом этапе контроль над приёмом и учётом эвакуированных людей осуществлял Переселенческий отдел. В Удмуртской республике Переселенческий отдел был создан 4 июля 1941 года. На втором этапе с октября по декабрь 1941 года этими вопросами занимался уполномоченный Управления Совета по эвакуации. Уполномоченным Управления Совета по эвакуации населения был назначен Соловьёв. На третьем этапе функционировал Институт уполномоченного Управления по эвакуации населения по УАССР (декабрь 1941 года - февраль 1942 года.). При нём было организовано Учётно-справочное бюро. И, наконец, с марта 1942 года по октябрь 1945 года вопросами приёма, учёта и трудоустройства занимался отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения.

Бытовая и учебно-воспитательная работа в эвакуированных детских учреждениях

В разделе анализируются забота местных власти о детских эвакуированных учреждениях. Обязанности по приёму и размещению эвакуированных детских учреждений возлагались на областные отделы народного образования, а в районах - на районные исполнительные комитеты. Ответственные лица к приёму столь большого количества эвакуированных детских учреждений оказалось не готовы. Тем не менее, они контролировали размещение и жилищно-бытовые условия эвакуированных детей, предоставляли помещения, обеспечивали необходимый минимум потребностей. На помощь местным руководителям приходили местные организации, колхозы и рядовые жители. Их помощь была существенной. В разделе отмечается и учебно-воспитательная работа в эвакуированных детских учреждениях. Воспитатели и учителя сталкивались с множеством проблем и трудностей, но в своей работе, применяя разные формы учебно-воспитательные приёмы, они придерживались плана. домов было 38 (5 из них специального назначения, 2 дома для латвийских детей, 2 для польских, 1 для литовских, 11 детских домов для детей, родители которых погибли при обороне Ленинграда)1, где находилось 5992 ребёнка. Детских садов прибыло 144, где находилось 15681 человек и школьных интернатов 61 с контингентом детей 7171 человек. Из них 10 ведомственных интернатов с количество детей 655 человек. Итого общее количество детей прибывших с детскими учреждениями составило 29844 человек. На 1 января 1945 года, когда уже некоторые эвакуированные детские учреждения возвращались в родные места, в области насчитывалось 208 эвакуированных детских учреждений.3

Большинство детских учреждений - 231 прибыло из г. Ленинграда и Ленинградской области. С количеством детей 28093 человека, в том числе: 143 детских сада с количеством детей в них 16681 человек, 27 детских домов с количеством детей в них 4210 человек, и 61 школа-интернат с количеством детей 7172 человека.4

В Приложение № 5 представлено размещение ленинградских детей эвакуированных в Кировскую область. Данные представлены на 30 июля 1941 года. Всего 31 район Кировской области принял эвакуированные детские учреждения из г. Ленинграда. Наибольшее количество детей прибыло в Оричевский, Шестаковский, Котельнический, Фалёнский, Богородский районы.

Вот как, например, происходила эвакуация детей из г. Ленинграда. 29 июня 1941 года исполнительный комитет Ленинградского городского совета принял решение о вывозе детей из Ленинграда. Эта задача возлагалась на председателей исполнительных комитетов районных советов и заведующих Городским отделом народного образования и Городского отдела здравоохранения.1 Дети отправлялись железнодорожными эшелонами, к которым прикреплялся обслуживающий персонал.2 Вот с какими трудностями приходилось сталкиваться в пути эвакуированным детям из г. Ленинграда: «На Финляндском вокзале стояли вагоны, детей туда затолкали, мест не было, сидели на вещах в проходе. На станции Борисова Гриба произошла пересадка в машины. Было холодно. Мороз доходил до 32 градусов ниже нуля. На станции Жихарева вновь пересадка в товарные вагоны. В вагонах начали умирать. Через 11 дней приехали в Лянгасово. Устали, измучились, выдохлись»3.

Первые детские учреждения в порядке эвакуации прибыли в Кировскую область 20 июля 1941 года. Приемом детей в г. Кирове области занимался Областной отдел народного образования. В районах области обязанность по приёму детей лежала на председателях районных исполнительных комитетов. Вспоминает Желвакова Ольга Николаевна, работавшая в то время заведующей дошкольным сектором Областного отдела народного образования: «Происходила выгрузка из вагонов детей детских садов и яслей. Сидят (по поперек вагонных полок по 4-5 человек.