Содержание к диссертации
Введение
ПРОПАГАНДА КАК ОРУЖИЕ АГРЕССОРОВ
1. Структура информационно-пропагандистского аппарата нацистской Германии 19
2. Лейтмотивы психологической войны оккупационных войск на Дону 30
3. Формы и методы нацистской пропаганды в ходе боев на Верхнем и Среднем Дону 71
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА НА ДОНУ. НЕМЦКО-ФАШИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА И СОВЕТСКАЯ КОНТРПРОПАГАНДА В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ ОККУПАЦИИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 108
1. Фашистская пропаганда на военнослужащих частей и содинений Воронежского, Юго-Западного и Брянского фронтов
2. Фашистская пропаганда на население временно оккупированных районов Придонья 129
3. Советская контрпропаганда по укреплению политико-морального состояния войск Красной
Армии и гражданского населения в тылу врага 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 197
- Структура информационно-пропагандистского аппарата нацистской Германии
- Лейтмотивы психологической войны оккупационных войск на Дону
- Фашистская пропаганда на военнослужащих частей и содинений Воронежского, Юго-Западного и Брянского фронтов
Введение к работе
Изучение истории Великой Отечественной войны продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Великая Отечественная война стала для нашего Отечества суровым испытанием, так как в ее ходе решался вопрос о самом существовании нашего государства. Гитлеровская Германия и ее сателлиты ставили своей целью не просто территориальные приобретения или контрибуции, а уничтожение России как государства.
В этом году исполняется 65 лет начала Великой Отечественной войны. Сегодня нуждаются в переосмыслении и уточнении ранее широко известные теоретические положения, ведется поиск новых методов исследования, позволяющих обеспечить объективную реконструкцию процессов прошлого. Одним из важнейших факторов движения современного российского общества вперед является изучение и сохранение опыта старших поколений, передача его от одного поколения к другому. Однако в последнее время появилась тенденция, когда авторы публикаций о войне «забывают» о человеконенавистнической сущности фашизма и для того, чтобы сгладить впечатление от злодеяний захватчиков, в противовес им приводят неподкрепленные документами мифы, в свое время активно распространявшиеся немецко-фашистской пропагандой, что является попыткой заставить россиян забыть об истинных целях войны, развязанной Германией против Советского Союза.
Состояние и тенденции мирового развития в начале XXI века вызывают серьезные опасения. Вместо мирного взаимовыгодного сотрудничества, «нового политического мышления» и «диалога культур», желательность и чуть ли неизбежность которого так горячо обсуждалась па рубеже 80 - 90-х гг., мир в целом и Россия в частности оказались поставленными перед лицом новых сложнейших проблем. Особенно это касается нашей страны, так как внутренние и внешние вызовы России ставят
4 под вопрос не только возможность дальнейшего национального развития, но и сохранения того, что было создано и завоевано ценой невероятных усилий и жертв многих поколений русских людей.
На повестку дня уже ставится демонтаж Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, закрепившей результаты победы СССР над фашизмом во Второй мировой войне.
Все это происходит под аккомпанемент рассуждений политологов-идеологов типа Збигнева Бжезинского и Алена Безансона о якобы исконной чуждости России для Европы, о том, что Россия до сих пор не принадлежит к западной цивилизации и что поступательное избавление ее от бремени огромной территории было бы благом для самой России.
Цель и значение подобных рассуждений и оценок становятся яснее в контексте понятий психологической, информационной или информационно-психологической войны («information and psychological vvarfire», по американской терминологии), которые играют важную роль в современных концепциях «революции в военном деле». Речь идет не только о том, что применение новейшего высокоточного управляемого оружия позволяет свести к минимуму контактные боестолкновения, но и о том, чтобы использовать разнообразные средств информационно-психологического воздействия для достижения конечных политических целей, которые ставят перед собой различные государства.
Психологическая война сегодня может вестись и в «мирное» время, причем объектом воздействия являются не только вооруженные силы, политическая, экономическая и интеллектуальная элита вероятного противника, но и собственное гражданское население. При этом используются не только традиционные виды информационно-психологического воздействия (вербальная пропаганда), но и новейшие разработки в области психогенного, психокоррекционного, нейролингвистического, психотронного и психотропного воздействия. При этом на сегодняшний день отсутствуют какие-либо международные правовые нормы, регули-
5 рующие вопросы, связанные с применением информационного оружия; современная психологическая война - это бои без правил.
В настоящее время является очевидной высокая актуальность научного изучения вопросов теории и истории психологических войн. Чтобы понять настоящее и дать адекватный прогноз будущего, следует обратиться к анализу прошлого, а ближайшим историческим примером массированного психологического воздействия на Вооруженные Силы и гражданское население нашей страны является деятельность нацистской пропаганды в годы Великой Отечественной войны.
Актуальность научной разработки избранной темы обусловлена следующими факторами: 1) необходимостью дальнейшего освещения исторических аспектов разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в годы Великой Отечественной войны; 2) противоречивыми, неполными и несистематизированными материалами и сведениями о психологическом противостоянии воюющих сторон в период Великой Отечественной войны; 3) потребностью в объективном освещении и анализе всей подрывной деятельности органов немецко-фашистской пропаганды на территории Воронежской области в военный период на основе вновь «открывшихся» документальных источников; 4) необходимостью усиления научно обоснованной аргументации в опровержении голословных утверждений и нападок оппонентов, принижающих героическое прошлое нашего государства и оспаривающих решающий вклад СССР в победу над фашизмом; 5) важностью усиления военно-патриотического воспитания молодежи на боевых традициях армии и народов России.
Состояние научной разработки темы. Вопросы ведения психологической войны, военно-политической пропаганды в годы Великой Отечественной войны в общих чертах или фрагментарно освещались в некоторых работах советских, российских и иностранных историков.
В отечественной историографии, имеющей отношение к теме исследования, целесообразно условно выделить следующие периоды: I)
начало 1940-х - середина 1950-х годов; 2) вторая половина 1950-х -1980-е годы; 3) с 1990-х годов по настоящее время. Точные даты этапов фиксировать нецелесообразно, так как изменения в литературе, особенно научной, появляются не сразу после тех или иных исторических, политических событий.
Первые работы, затрагивающие некоторые аспекты интересующей нас проблемы психологической войны появились уже в первые годы Великой Отечественной войны'. Издания военных лет носили пропагандистский, патриотический характер. В них давалась характеристика фашистского «нового порядка», рассматривались вопросы по антифашистской и оборонной тематике. В работах воронежских историков рассматривался ход боев за Воронеж, борьба воронежцев против оккупантов, разоблачались преступления захватчиков на временно оккупированной территории". Ценность этих работ в том - что они написаны непосредственно очевидцами событий. Недостатком их являлась идеологическая задан-ность публикаций, несколько однобокая, односторонняя оценка действий немецко-фашистских оккупантов.
В первое послевоенное десятилетие продолжилась работа по систематизации различных документальных материалов по истории Великой Отечественной войны3. В начале 1950-х гг. Генштаб Советской Армии выпускал «Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны», в котором раскрывались роль и место наиболее важных событий, сражений, операций в 1941-1945 гг., обобщался опыт ведения коалиционной войны в Европе, рассматривались ее итоги и уроки. В 1953 г. в одном из выпусков этого сборника была опубликована статья
1 Варга ІІ. Фашистский «новый порядок» в Нпропе / И. Варга. - М.: Госполитпчдат. 1442: ТраГінші И.11. Мсханичм немецко-фашистской диктатуры / И.П. Трайнин. - Ташкент: Госиздат У sCC'P. |'М2: І Іучин Л. Моральный облик гитлеровской армии ' Л Пучин. - М.: Госкипоичлат, 1941; Пучин Л. О некоторых чадачах печати и дни Отечественной войны / А. І Іуіміі. - М. I осин, пи-ичлат. 1942, и др.
" Лброськпн СВ. Ьои ча Воронеж / СВ. Аброським. - Воронеж: Обл. ич-во. 1944: Лброеі.кіпі СВ. Зверства фашисти и Воронежской области / СВ. Аброським. - М.: ('осмол итичдат, 1943: Лброськпн С Земля, чалі пая кровью / С Лбросі.кнп. В І Ісіпін. М. Серіеенко. - Воронеж: Обл. ич-во, 1944: Севастьянова Т.М. 11ол фашистским том. (Ч т испытали женщины Воронеж об.т в лпп нем. оккупации) / Т.М. Севастьянова. - Воронеж: Воронежское обл. кп-во. 1944: Кабаров В Парттпаны. Очерк о боевы\ дсисчвиих парппап JІндомировского района Воронежской области / В. Кабаров. - Воронеж: Воронежское обл. кн-во. 1944. и др ' Пропаганда и аптпшя в решениях и документах ВКП(б). - М.. Госцо.титичдат. 1947; Воронежская область в Великой Оісче-сівспной войне Сборник документов и маїерпа.тов Воронеж Облігші. І94Х. Очерки истории Великой (ііечесівешіоп вопим. 1941-1945 /A.M. Самсонов. 1> С Тедьпуховскпн. В.И Ьарппон и др - М: Ичд-во AII СССР. 19го. и др
7 воєнного историка В.П. Морозов «Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта», а в 1956 г. отдельной книгой вышла его же работа «Западнее Воронежа»4 в которых наряду с исследованием наступательных операций советских войск на Воронежском фронте зимой 1943 г., затрагивалась проблема идеологической работы в действующей армии в ходе боев на воронежской земле.
Второй этап развития исторических исследований психологической войны в исследуемый период характеризовался кроме процесса естественного накопления информационно-фактического материала, процессом более детального анализа различных аспектов истории Великой Отечественной войны, в том числе психологического, пропагандистского противостояния фашисткой Германии, ее сателлитов и Советского Союза. В эти годы значительно выросла источниковая база для изучения истории Великой Отечественной войны. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы войны . В этих трудах содержатся сведения и о планах немецко-фашистских захватчиков, и об оккупационном режиме, и о борьбе советского народа в тылу врага.
Для характеристики психологической войны, проводимой немецко-фашистскими захватчиками против населения временно оккупированных районов больший интерес представляют специальные сборники документов, опубликованные в 60-е годы прошлого столетия6. В них имеется фактический материал, характеризующий сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях.
4 Морснеш В.П. Острогожско-Россошанскан наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г.) / В.П.
Морозов //Сборник Военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 9,- М.: Воеииздат, 1953. -С. 3-118;
Морозов В.П. Западнее Воронежа. Краткий военно-исторический очерк наступательных операций советских войск в январе-
феврале 1943 г. / В.П. Морозов. - М.: Воеииздат, 1956.
5 См.: Бессмертие юных. (О подпольных комсомольских организациях. Сборник статей), - М.; Правда, 1960; Бычков Л.Н. Пар
тизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М.: Мысль, 1965; Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри
земли Воронежской. - Воронеж: Цептр.-Чернозем, кн. нзд-во, 1965; Дапдыкин Т.К. Еще одна страница подвига народного (Ор
ганизаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах
Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др.
" См.: Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М.: Воеииздат, 1960; CC в действии. Документы о преступлениях CC. - М.: Изд-во иностр. літі., I960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитпздат, 1963; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Док. и материалы. - М.: Наука, 1967, и др.
На данном этапе отмечается существенный количественный рост
научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том
числе многотомных фундаментальных трудов . Появилось большое ко-
I личество публикаций и в Воронежской области. В работах И.Ф. Бирюли-
на, А.И. Гринько, Р.Г. Гостева и других авторов рассматриваются вопросы борьбы партизан и подпольщиков против оккупантов, идеологическая работа местных партийных и комсомольских организаций среди населения8.
Второй период историографии был насыщен рядом крупных ис
следований, выходом монографий,'определявших первые шаги в изуче-
у нии темы психологического, пропагандистского противостояния в годы
Великой Отечественной войны.
Вышедший в 1971 г. фундаментальный труд А.Ф. Юденкова9, в
прошлом одного из руководителей партизанского движения на Смолен
щине, освещает основные направления идеологической борьбы на вре
менно оккупированной советской территории. В отдельном разделе ис
следования, посвященному оккупационному режиму автор рассматрива
ет содержание и формы фашистской пропаганды среди населения окку
пированных советских территориях. Привлечение широкого круга ар
хивных документов, анализ всех аспектов деятельности советского под-
* полья делает эту монографию наиболее серьезным исследованием в со-
ветской историографии по данной проблеме.
Проблема немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза затрагивается в работе Т.К. Дан-дыкина «Страницы подвига»10. Одна из глав монографии посвящена ис-
7 История Великой Отечественной воины Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти томах, - М.: Воениздат, 1960-1965; История
второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах.-М.: Воепиздат, 1973-1982.
* Кривцун Л.В. Воронежские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны / Л.В. Кривцун. - Воронеж: Обл. кн. изд-во,
1958; Гринько А.И. Двести героических дней: (Докум. очерки) / А.И. Гринько. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965;
Гринько А.И. Богатыри земли Воронежской / А.И. Гринько, Г.Ф. У лаек. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965; Бирю-
Jimi И.Ф. Верхний и Средний Дои в Випити Отечественной войне/ И.Ф. Бпрюлин, - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. тд-ьо,
1970; Бирюлин И.Ф. Воронежские рубежи / И.Ф. Бирюлнн, Л.И. Суслон. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1972; Гостев
Р. Воронежские комсомольцы в Великой Отечественной войне /Р. Гостев, П. Фоменко. - Воронеж: Коммуна, 1975.
' Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.) / А.Ф, Юденков. -
М.: Мысль, 1971.
'" Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Воеппо-хояйствеппая деятельность коммунистической партии в партизанских краях и
зонах центра России (1941-1943 гг.)/Т.К. Дандыкин. -Тула: Приокское кн. изд-во, 1979.
9 следованию организации политической, хозяйственной деятельности немецкой администрации на оккупированной территории. Автор рассматривает планы гитлеровцев, показывает механизм насаждения «нового порядка», административное деление оккупированных территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения, механизмы отправки населения оккупированных территорий на работу в Германию. В данной работе характеризуются основные методы, средства и цели фашистской идеологической обработки населения, делаются выводы о значительном влиянии немецкой пропаганды на население оккупированных областей.
В работе И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова «Оружием контрпропаганды»" пропагандистская деятельность на оккупированной территории как советской, так и немецко-фашистской стороны связаны воедино. Авторы не только проанализировали формы и средства советской пропаганды, но и дали оценку психологической войне фашистов на оккупированной территории Советского Союза.
В трудах, посвященных идеологическому противостоянию СССР и Запада в годы «холодной войны», рассматривались общие вопросы немецко-фашистской пропаганды. Главной целью авторов этих исследова-ний было доказательство прямого заимствования странами НАТО методов и приемов нацистской пропаганды.
Однако предметом специального исследования советских историков не были - сущность немецко-фашистского пропагандистского аппарата, его структура и деятельность на временно оккупированных советских территориях. Как правило, в своих трудах по данной проблеме авторы ограничивались разоблачением антисоветской направленности гитлеровской пропаганды и констатацией факта краха попыток фаши-
" Ивлец И.А. Оружием контрпропаганди: Советская пропаганда среди населения оккупированных территорий СССР, 1941-1944 / И.А. Ивлев, А.Ф. Юдепков. - М.: Мысль, 1988.
'"' Стрепетов В.И. Просчеты идеологических диверсантов / В.И. Стрепетов. - Л.: Лепиздат, 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктрины, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма / Г.А. Арбатов. - М., 1970; Волкогогюв Д.А. Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания / Д.А. Волкогоиои. - М.: Воспшдат, 1983.
10 стов заручиться поддержкой жителей временно захваченных советских территорий через проведение активной пропагандистской деятельности. При этом советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу Коммунистической партии в частях и подразделениях Красной Армии и среди населения в тыловых районах страны13.
Историки журналистики Я.Н. Засурский и Ю.Я. Орлов также обращались к теме нацистской пропаганды. В своих работах они рассматривали и подвергали критике принципы нацистского манипулирования массами1 .
В 1981 г. вышла книга воспоминаний М.И. Бурцева «Прозрение»15. Автор в период Великой Отечественной войны возглавлял отдел (с августа 1944 г. управление спецпропаганды) Главного политического управления Красной Армии. Он рассказывает о малоизвестных событиях войны, о том, как происходила борьба за прозрение солдат и офицеров вражеских армий.
Организаторская, идеологическая работа местных партийных и комсомольских организаций по нейтрализации нацистской идеологии и воспитанию советских людей в духе патриотизма, верности делу социализма и преданности идеалам марксизма-ленинизма во время оккупации части территории Воронежской области получила освещение в исследовании В.Г. Шамаева16 и очерках истории партийной и комсомольской организаций, подготовленных к печати коллективами авто-ров17.
11 Кондакова И.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг.) /11.И. Кондакова. - М: Политиздат, 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... / Г.Д. Комков. - М.: Наука, 1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 гг. / А.Д. Киселев, I3.A. Глазачеа, П.М. Глазунов и др. - М.: Воен-издат, 1985., и др.
ы Техника дезинформации и обмана I под ред.. Я.Н. Засурского. - М.: Мысль, 1978; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР / Ю.Я. Орлов. - М.; Изд. МГУ, 1985. 15 Бурцев М.И. Прозрение (Военные мемуары) / М.И. Бурцев. - М.: Воениздат, 1981.
"' Шашеа В.Г. Партийное руководство аоешю-натриотнчешш воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны / В.Г. Шамаен. - Воронеж: ВГУ, 1988.
17 Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1967; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кп. изд-во, 1978.
Третий период историографии, начавшийся на рубеже 80-90-х \'\\ XX столетия дал определенный 'толчок в изучении проблемы психологического противостояния в годы Великой Отечественной войны. Выходившие в свет работы были основаны на новых архивным материалах, были лишены идеологических шор. В этом отношении несомненную
теоретическую и практическую ценность представляет четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки»18. Из интересующих нас проблем в «Очерках» выделены и кратко рассмотрены темы партизанской борьбы в тылу врага, обстановки на оккупированной территории19, сотрудничества с врагом - коллаборацио-
низма .
В обзорном томе «Всероссийской Книги памяти» вышедшем в 1995 г. в главе «Гимн подвигу» рассказывается о деятельности советских журналистов, писателей, художников и других деятелей культуры по противостоянию фашисткой пропаганде, по отпору психологической
агрессии захватчиков.
Современные российские историки, имея доступ к широкому кругу архивных источников, более подробно стали изучать психологическое противостояние в годы Великой Отечественной войны. В исследованиях Ю.В. Басистова, В.А. Горелкина, Н.В. Дорониной, Б.Н. Ковалева, СИ. Филоненко, И.И. Широкорад и других авторов проводится научный ана-
лиз различных аспектов деятельности пропагандистских аппаратов, СМИ Германии и Советского Союза на советско-германском фронте". В
'" Великая Отечественная война. 1941 - 1945: Военно-исторические очерки: В 4 кн. - М.: І Іаука. І99Н.
''' Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М: На\ка. 1998. Кн. 2. Перелом. - С 32Х-354.
"" Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М.: Наука. 1999. Кн. 4: Война и народ С 153-157
''Всероссийская Книга памяти. 1941- 1945' ()бторпый тм М Воснпи.п. I99S (.' 457-494
' Ііаснстов Ю.В Особый театр военных действий: Листовки па фронтах Второй мировой виііш.і ' Ю.В Ьасисюв I Но 1'\с-ско-Ііалтннскпй информационный центр Ьлнп. 1999: Горел кип В.Л. 1 Іропатапдпстская дсяіе.тьность напис і ской Германии среди военнослужащих" Красной Армии и населения временно оккупированных террпюрпіі (.'СП' в период Великой Оісчссінсппоп войны 194 1-1945 лис. канд. ист наук / В. Л Горелки п. - Волі отрад. 2003. Доронина 11 В І Іаписіская пронаїапда па оккупированных территориях Оавропо.тья и Кубани в І942-ІЧ43 и. пели, оеобеппосш. крах, лис . канд. псі на\к < II В Доронина Сінвропо.ть. 21)05. Ковалев Ь.М. Антифашистская борьба: ападігі пропагандистского противостоя пня (1941-1944 п.). Па материалах временно оккупированной іеррпторпп Северо-Запада РСФСР: лис. ... канд. псі. паук/ Ковалев. СПб. 1993. Филоненко СИ. Крах фашистского «новою порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943) / СИ. Филоненко. I IB Фн.то-пепко Воронеж. 2003; Широкорад И.И Центральная периодическая печать СССР в і оды Великой Оісчссівснпой воины [1941-1945 м.): дне. . . локі. ист. паук/ И.И Широкорад М . 2002
12 исследовании В.Г. Крысько «Секреты психологической войны», одна из глав посвящена психологическим операциям, проводимым Германией, Великобританией, США и Советским Союзом в годы Второй мировой войны23. В 2003 г. к 60-летию военной контрразведки была издана книга «СМЕРШ»: Исторические очерки и архивные документы»24. В издании описывается деятельность советской контрразведки по пресечению подрывной работы фашистских агентов на советской территории.
В последние годы одной из самых востребованных в отечественной исторической литературе стала проблема коллаборационизма. Среди обширного круга исследований на эту тему для нас наибольший интерес представляют труды СИ. Дробязко, Б.Н. Ковалева, А.В. Окорокова и М.И. Семиряги. В своих работах эти авторы наряду с другими вопросами рассматривают действия пропагандистского аппарата фашистской Германии, формы и методы его работы, направленные на вербовку советских граждан в оккупационные органы власти, в полицейские и карательные органы фашистской Германии, действовавшие на фронте и временно оккупированных районах СССР"0.
История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы пропагандистского, психологического противостояния фашистской Германии и Советского Союза, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей. Прежде всего, следует отметить научные труды и мемуары немецких авторов. В германской историографии много исследований посвящено личности и деятельности министра пропаганды И. Геббельса"1, большое внимание в германской историографии также уделено пропаганде на территории нацистской Германии"'. Одним из
"' Крысвко ІІ.Г Іскрсш пснхолоінчсскоії войны (цепі, іа.тачн. метлы, фирмы, шп.и і / І і І Крисі.ко Минск Харвссі IW Г HO-37h
' <(.'меріи» Метрические очерки и архивные локументы. - М : ОАО «Московские учеоннкп и Картолпіоірафня». 200.
' Дробяіко І' II Пол шамепамп враіа Ліішсопсіскпс формировании в составе ісрмапекпч воор\жешн,і\ ен.і ІУ-И-I'MS м ^ II Лрооиіко М Пи-но ')ке\іч. 2()1)-1. Ковалев І> II І Іаппсіеіспії оккміацпоннміі режим н ко.і.іаоораипопн їм в І'осепп і І'МІ-
C-D
IV-J4 п )' Ь 11 Ковалев М ODO чТршншкпніл». 2()()-1: Окороков АН Аіписовсіскис воинские формирования в іо їй кіо|нчі мировой воины І А.В. Окороков. - М. Военный университет. 21)00. Семпряіа М.И. Коллаоораиноншм Ириро.іа. пню іошя п проявление в голы И і орнії Мировой войны /М И Семиряга - М І'ОС'С І ПІ І. 2000
"С\і . например. Ііраміїиелге К Иочсф Геббе.н.с: Мефпсгоіе.іі, \.іі.ібаеїся ні прошлого/ І- Ьрамшіеліе. І Фрснкс.н,. І' Майнем І'осіовн/Д. 2001)
їм . например Bene В І Іси.чологіїческая мийїіліпаиіш немецкою населения 19.1.4-1434 11 / В Непе ./ Вюрая мировая воина лнсі;\сени, основные іенлеіпшн. рсіуіьіап.і неслелованпн М . I№ І Іо0-І7ї
первых исследователей, обратившимся к вопросам военной пропаганды Германии был Рудольф ЗульцманЛ Изучением внешней пропаганды фашисткой Германии и СССР также занимался К. Кирхнер, чьи работы посвящены структуре, организации и деятельности листовочной пропаганды на фронтах Второй мировой войны. Им опубликовано 18 томов листовок периода второй мировой войны, 10-й том содержит каталог немецко-фашистских листовок, распространявшихся на советско-германском фронте в 1941 г."
В процессе исследования темы нами были изучены и труды английских и американских историков. Наиболее полным трудом о нацистской пропаганде внутри Германии является монография Р. Герцштейна30. Анализ же внешней пропаганды ограничен кратким описанием деятельности отдела пропаганды вермахта и Министерства восточных оккупированных территорий. Пропагандистская деятельность фашистской Германии на советско-германском фронте рассматривалась в исследовании М. Балфора '. Пропагандистское воздействие на население временно оккупированных советских территорий исследовалось в работе А. Даллина «Немецкое правление в России. 1941-1944. Исследование оккупационной политики» ". К. Риссом была написана первая биография И. Геббельса (1947 г.) на основе свидетельств сотрудников министерства просвещения и пропаганды, друзей и знакомых Геббельса33.
Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность в данных территориальных и хронологических рамках. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы данная работа ставит своей целью дать исто-
"s См '))Л|,цм;ш І' І Іріїїіиі ни.'Ш как оружие в войне / Р Зулвкман // Итоги Hiopofi мировой войны. 1!ыполы шккжлашых і К
Гііппс.ті.скіір\. А Ксссслі.ршп. Г Гулсрнап и лр С'Мо-М І Іолшоїі-ЛС'Т. 1'WK. (Л 516-545. (В ФРГ лапная киша вышла в
145.1 і \1<1'\
'" Kirehner К. l-'lugblatlpropaganda mi 2. Wellkncg. Band К), I'lugbhitlcr aus Deutschland 1941 Bibliographic, katalog I Klaus
kirehner. - Hrlangen: Verlag D+C 1987.
'" Герішітсйп Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер / Пер. с англ, - Смоленск: Русич, 1996.
" Bnllbur, Michael. Propaganda in war. 1939-1945. Organizations, policies a. publics in Britain a. Germany. - London etc. Routledre &
kegan Paul. - 1979.
0 Dallin Л. German Rule in Russia. 1941-1944. Л Study of Occupation Policies. - New York; London. 1957 (I la русском ячыкс киша
нышла и 1961 г. - М.Ф.).
" Рисе К. Ллвокаї лі.яво.іа Геббельс/1С Рисе М.: Цснтрполшраф. 2000
14 рический анализ информационно-психологического воздействия гитлеровской Германии и ее сателлитов на население временно оккупированных районов Воронежской области и советских военнослужащих в 1942-1943 гг., в условиях противостояния ему советской контрпропаганды. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:
описать структуру информационно-пропагандистского аппарата нацистской Германии;
изучить и выделить лейтмотивы психологической войны оккупационных войск на Дону;
исследовать и проанализировать формы и методы нацистской пропаганды в ходе боев на Верхнем и Среднем Дону;
определить цели, характер и особенности фашистской пропаганды на советские Вооруженные Силы и население временно захваченных территорий Воронежской области;
рассмотреть практическую деятельность партийных, советских органов, партизан и подполья по проведению контрпропаганды среди жителей оккупированных районов Воронежской области;
исследовать направления и содержание партийно-политической работы среди военнослужащих Воронежского, Юго-Западного и Брянского фронтов в 1942-1943 гг.
Методологи ческой осново it диссертационного исследования явились принципы историзма, научности и системности. Принцип историзма позволил исследовать нацистскую информационно-пропагандистскую машину в эволюции и взаимосвязи с военными действиями фашисткой Германии, в том числе в Воронежской области. Принцип научности включает использование без искажения всей суммы исторических фактов, относящихся к данному явлению, с учетом степени их достоверности. Согласно принципу системности факты рассматриваются в совокупности, развитии, образуют определенную целостность. На основе исто-рико-типологического метода было разграничено пропагандистко-
15 психологическое воздействие фашистской Германии и ее сателлитов на военнослужащих советских войск и население временно оккупированных районов. При рассмотрении различных документов использовался метод критического анализа.
Источниковая база исследования включает в себя различные по вилам и информационной насыщенности источники. Во-первых, в ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме"4.
Несомненную ценность, несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляет мемуарная литература. Она позволила взглянуть глазами очевидцев двух противоборствую-
і .г
тих сторон на события психологической войны в 1941-1945 гг.'1' В том числе и на территории Воронежской области""6.
Следующую группу источников составила периодическая печать исследуемого периода. Это областные газеты «Коммуна» и «Молодой коммунар», а также газеты оккупационных властей, издававшиеся в различных районах Воронежской области: «Бирюченский вестник», «Острогожский листок», «Россошанский вестник» и другие. Кроме того, при написании диссертационной работы были использованы советские и фашистские листовки, плакаты и брошюры.
м Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой отечественно войны. - М.. 1946; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М.: ГосПолитиздат, 1947; Воронежская область п Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж: Облиздат. 1948: Нюрнбергский пронесе мал главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов В 7-ми г / Под общ. ред. I' Л. ІЧдснко М. Госюрпиаз. 1958. В іи.і> праіа .'Іпсижкн паршппых организации и партизан периода Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М. Госполпшздат. 1962. Ilpcciui-пые пели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на террпюрии СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963; Во имя победы: (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. Аброськип СВ., Васильева Г.И, - Воронеж: Центр-Чернозем кн пзд-во. 1975: Во имя победы: (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) Сб. документов и материалов / Сост. Аброськип СВ., Васильева Г.И. - Воронеж: Петр -Чернозем, кн. пзд-во. 1975: История Отечества в документах. Ч 3. (1939- 1945 гг.) - М.: ИЛБИ, 1995; «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. М.. ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2003. и др.
" I а.п.дер Ф Военный дневник: Гжедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 - 1942. В 3-х г / Ф Га.н.дер М " Имеппз.таг. 1968 - 1971. Ілрцеи М Прозрение Серия «Военные мемуары» / М Ілрцеп. М Воепшдат. 1981: Оікровеипя и признания. Нацистская верхушка о воине «третьего рейха» против СССТ. Секретные речи. Дневники. Воспоминания / Пер. с нем. и сосі. \.і\. Рудой. - Смоленск: Русич. 2000. I line]) Ь. Дорога па Сіа.ппп pa. і Воспоминания немецкою пехотинца. 1941-1943 / Пер. JI.А. Игоревского. - М: ЗАО Цептрподпграф. 2006, и др.
'" Воронеж в голы грозовые: Воспоминания. Очерки. Статьи. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во. 1998: Морозов ЛЯ. Война у моего лома / А.Я. Морозов. - Воронеж: Ред. газ. «Коммуна». 2000; По ту сторону фронта: Очерки, статьи, воспоминания ветеранов войны и труда о боевых действиях партизанских отрядов, подпольщиков-разведчиков в тылу гитлеровцев - Воронеж: Іі.и.. 2001; И память отзовется болью. Письма, воспоминания, документы. - Воронеж: ИСТОКИ. 2003. и др.
Основу же источниковой базы исследования составили материалы различных архивов. Фонд №203 Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) - «Полевое управление Воронежского фронта» содержит сводки, политдонесения частей и соединений Воронежского фронта характеризующие политико-моральное состояние войск в ходе оборонительных и наступательных операций Красной Армии на Дону в 1942-1943 гг. К сожалению остается труднодоступным для исследователей трофейный фонд ЦАМО №500 который содержит значительный массив документов, до недавнего времени имевших гриф «секретно». Наиболее ценные документы получены в Государственном архиве Воронежской области в фонде №2! 00 - «Фонд трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит коллекцию немецко-фашистских листовок, плакатов, воззваний распространявшихся на территории Воронежской области в 1942-1943 гг. В фонде №3478 «Штаб партизанского движения Воронежского фронта» Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) содержатся документы о деятельности партизан, партийного и комсомольского подполья на территории временно оккупированных районов Воронежской области.
Нами также изучена коллекция листовок 2-й венгерской армии, которая находится в фондах архива Военно-исторического института и музея Министерства обороны Венгерской республики, г. Будапешт (HONVEDELM1 MINISZTERIUM HADTORTENETI 1NTEZET ES MUZEUM FOIGAZGATO).
Всего же в процессе исследования было изучено более 400 архивных дел из 4 архивов.
Важнейшим хранилищем документов периода Великой Отечественной войны является Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС). Особый интерес для нас представляет серия антифашистских листовок.
17
Многообразие видов источников, различных по содержанию и ха
рактеру способствовали всестороннему и глубокому анализу различных
аспектов психологической войны на территории Воронежской области в
I 1942-1943 гг. Они обеспечили возможность всестороннего решения за-
дач, поставленных в диссертационном исследовании.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля
1942 по лето 1943 гг. Психологическая война в Воронежской области на
чалось с момента захвата части ее территории войсками фашистской
Германии и ее сателлитов в ходе первой фазы немецкого летнего наступ
ления 1942 г. (первый этап операции «Блау») в июле. Освобождение ок-
\ купированных территорий Воронежской области советскими войсками
завершилось в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции, закончившейся в феврале 1943 г., а интенсивность психологической войны на территории Воронежской области снизилась к лету 1943 г.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Воронежской области в ее довоенных административных границах.
Научная новизна диссертации определяется анализом и введением в научный оборот, в том числе через публикацию монографии, коллекции фашистских пропагандистских материалов, содержащей около 200 документов. Это первая в отечественной и зарубежной историографии
* публикация коллекции фашистских листовок, распространявшихся на
советско-германском фронте в 1942-1943 гг. В научный оборот также введены документы, подтверждающие факты массового героизма и стойкости советских солдат и офицеров в ходе боев на Дону в 1942-
1943 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе в монографии «Психологическая война на Верхнем Дону: Мифы фашистской пропаганды» (Воронеж, 2006), а также докладывались на заседаниях кафедры истории Отечества ВГАУ им. К.Д. Глинки, на научно-практических конференциях, в том числе на
18 международной научной конференции «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященной 60-летию Великой Победы (2005 г.).
Практическое использование результатов исследования многопла-ново. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Центрального Черноземья, Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Обширный фактический материал диссертации может быть применим и уже используется в лекционных курсах по истории Отечества, в военно-патриотическом воспитании российской молодежи. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и обобщения могут иметь прикладное значение в практической деятельности государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Структура информационно-пропагандистского аппарата нацистской Германии
Пропаганда - это средство господства, способ достижения власти, ее сохранения в своих руках, лишения противников власти. Только это является критерием эффективности пропагандистской работы, в которой использование истинной или заведомо ложной информации определяется лишь пользой, которую оно может принести. Задача пропаганды, настаивал Гитлер, заключается в том, «чтобы непрерывно доказывать свою собственную правоту, а вовсе не в том, чтобы искать объективной истины»4. Истина здесь вообще не при чем; пропаганда не подчиняется никаким моральным ограничениям, и пропагандист может и должен использовать заведомую ложь, если это может дать положительный эффект.
Пропаганда не бывает истинной или ложной, она бывает эффективной или неэффективной, и если для достижения цели пропагандист должен лгать, ему не следует стесняться - наоборот, чем циничнее он будет обманывать людей, тем больше люди будут ему верить. «Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой, - не стесняется в выражениях Гитлер. - Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины» .
В 1930 г. рейсуправдение пропаганды НСДАП возглавил доктор Йозеф Геббельс. В мае 1931 г. в интервью Рихарду Брайтингу, редактору одной влиятельной лейппигской газеты, Гитлер высоко оценил деятельность своего заведующего пропагандой и заявил: «Выступления д-ра Геббельса - не пустословие. Мой руководитель пропаганды - это вождь психологической войны. Если я приду к власти, я создам министерство пропаганды, которое займет столь же важное место в правительстве, как и МИД или в армии - генеральный штаб»1.
Воззрения доктора Геббельса на пропаганду, так же, как и рассуждения Гитлера, опирались на теорию «психологии толп» Лебона и определялись задачами достижения победы в психологической войне нацизма сначала против немцев, а затем и других народов Европы. «У пропаганды нет метода, - утверждал он, - а есть цель, причем цель эта в политике заключается в завоевании масс». Однако сам Геббельс не только хорошо разбирался в целях, но и прекрасно владел методами пропагандистской работы. Общая концепция выглядела следующим образом: «Народные массы обычно гораздо примитивнее, чем мы их себе представляем. Исходя из этого, пропаганда должна всегда оставаться простой и однообразной. В этой изнуряющей гонке лишь тот способен достичь основных результатов в деле оказания воздействия на общественное мнение, кто в состоянии свести все проблемы к простейшей терминологии и у кого достанет мужества постоянно повторять их в этой простейшей форме, несмотря на возражения интеллектуалов»7. Этот доктор философии вообще недолюбливал интеллектуалов, так как подавить способность критического суждения у самостоятельной личности с помощью пропагандистского шаманства не так-то просто.
Лейтмотивы психологической войны оккупационных войск на Дону
Основные тезисы нацистской пропаганды, внушить которые она пыталась военнослужащим Красной Армии и населению временно оккупированных территорий с целью психологически сломить и подчинить их, были обозначены в циркуляре верховного командования вермахта, подписанном в июне 1941 г. генералом А. Йодлем под названием «Указания о применении пропаганды по варианту «Барбаросса», в котором приводились инструкции по разложению Красной Армии и гражданского населения СССР. Основой всей пропаганды вермахта, согласно этому циркуляру, должен был стать тезис, что немецкая армия воюет только против советского правительства и ВКП(б), и что Германия хочет освободить население от «тирании Советов». «Противниками Германии, - как отмечалось в «Указаниях», - являются не народы Советского Союза, а исключительно еврейско-большевистское советское правительство со свои-ми чиновниками и коммунистическая партия, работающие на мировую революцию». Также подчеркивалось, что в пропаганде следует избегать терминов «Россия», «русские», «русские вооруженные силы» и заменять их терминами «Советский Союз», «народы Советского Союза» и «Красная Армия» во избежание подачи преждевременных поводов к заключению о намерениях Германии разделить СССР на части. Но эти указания ОКБ не определялись как единственно возможные в период советско-германской войны, так как политическое развитие ситуации могло представить «более действенные тенденции для пропаганды», поэтому ОКБ сохраняло за собой право их дополнения . В самом сжатом виде план психологической войны против СССР изложен в дневниковой записи
Геббельса от 5 июня 1941 г.: «Директивы о пропаганде против России: никакого антисоциализма; никакого возвращения царизма; не говорить открыто о расчленении русского государства, так как мы озлобим ар мию, которая состоит в основном из русских; против Сталина и стоящих за ним евреев; земля - крестьянам, но колхозы пока сохраняются, чтобы спасти урожай; острые обвинения в адрес большевизма» . Эти идеи служили руководством при создании разнообразной пропагандистской продукции; впрочем, только перечисленными пунктами пропаганда нацистов не ограничивалась.
Прежде всего, гитлеровская пропаганда стремилась перенести вину за развязывание войны с Германии на СССР, так что последний оказывался агрессором, а первая - обороняющейся стороной и вообще защитницей мира. Эта идея использовалась немцами как для пропаганды на СССР, так и для пропаганды на собственное население и вооруженные силы; нацисты пытались доказать, что их преступное нападение на Советский Союз на самом деле является мерой вынужденной и необходимой, и что это справедливая война.
Фашистская пропаганда на военнослужащих частей и содинений Воронежского, Юго-Западного и Брянского фронтов
Еще в период подготовки-агрессии против СССР политическое и военное руководство нацистской Германии придавало большое значение пропаганде, направленной на войска противника. Военные психологи рейха исходили при этом прежде всего из анализа кампаний вермахта 1939 - 1940 гг., в ходе которых активное использование листовочной и радиопропаганды позволило немецким войскам одержать чрезвычайно быстрые и почти что бескровные (по сравнению с опытом Первой мировой войны) победы.
Так, на разгром более чем миллионной польской армии вермахту потребовалось менее трех недель; только в плен к немцам попало 694 тыс. польских солдат и офицеров, в то время как потери германских воо І руженных сил составили 10 572 убитых. Дания была оккупирована за один день силами двух дивизий - ландвернои и полицейской; на захват Норвегии из-за противодействия десантов и флотов союзников вермахту потребовалось два месяца, но и здесь немцы победили, потеряв при этом всего 1317 чел. убитыми. Голландия была захвачена за 5 дней, Бельгия капитулировала через 17 дней спустя начала нападения. На территории Франции активные боевые действия начались 5 июня 1940 г., 14 июня немецкие войска вступили в Париж, 17 июня французское правительство запросило перемирия, а 22 июня 1940 г., через 2 недели после начала фашистского вторжения, Франция капитулировала. Разгром французской армии численностью 2,7 млн. чел., поддержанной 400-тысячным английским экспедиционным корпусом, обошелся вермахту в 27 074 чел. убитыми .
Эти феноменальные успехи гитлеровской Германии нельзя было объяснить только военно-техническим и оперативно-тактическим превосходством вермахта; значительнейшую роль в молниеносном сокрушении европейских демократий сыграло новое оружие нацизма- пропаганда, массированно использовавшаяся немцами до начала агрессии и особенно в период ведения боевых действий. Германское командование прекрасно понимало значение психологической войны - в одном из приказов ОКВ сентября 1939 г. утверждалось: «Пропаганда- средство войны, опасное оружие, которое, прежде всего, должно использоваться военным руководством»". Использование этого оружия в течение осени 1939-лета 1940 гг. принесло гитлеровцам огромные успехи, значительно понизив сопротивляемость вооруженных сил стран, подвергшихся агрессии. Итоги проведенной работы были подведены отделом пропаганды ОКВ в аналитическом документе под названием «Влияние военной пропаганды на врага». В этой разработке констатировалось, что если раньше «победе оружием отводили главный и последний элемент в победе, то в случае с Польшей, Норвегией, Голландией, Бельгией и Францией их катастрофа была подготовлена и поддержана... благодаря пропаганде. Можно без преувеличения сказать, что германская пропаганда ускорила крушение наших противников на Западе и Востоке и сохранила жизнь многим германским солдатам» . Таким образом, психологическое оружие нацизма, уже ранее показавшее свою эффективность в политической борьбе, теперь засвидетельствовало свою результативность в вооруженном противоборстве; естественно, что, готовя новое нападение, гитлеровцы с удвоенным рвением стали разрабатывать пропагандистское обеспечение агрессии.