Введение к работе
В эпоху глобализации история оказалась на острие борьбы за умы и души людей, а информационное пространство в целом превратились в один из главных источников опасностей и угроз национальной безопасности российского государства.
Как отмечал академик РАН В.И.Жуков: “…Главная угроза человеческому бытию, связанная с расчеловечением и деперсонализацией, исходит теперь не от той или иной тирании, способной зародиться внутри национального государства, а от новой социальной силы, претендующей на планетарное господство – космополитической бюрократии, располагающей новейшими методами информационного насилия над массами”.
В этих условиях важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является воссоздание объективной и полной истории нашего государства, исторический путь которого в XX веке изобиловал крутыми драматическими поворотами и социально-политическими потрясениями.
Изучение истории латышских национальных формирований на территории СССР в период Великой Отечественной войны остается актуальным направлением научных исследований для современных историков и других обществоведов. Этому посвящено немало научных трудов, книг и различных публикаций, но некоторые вопросы данной проблемы остаются неисследованными. В настоящее время в обстановке демократизации многих сторон жизни нашего общества стало возможным изучать и анализировать недоступные прежде или искаженные сиюминутной конъюнктурой исторические проблемы.
Следует отметить, что при изучении истории Латвийской ССР долгие годы проявлялся субъективный подход к ее трактовке различными научными школами и направлениями.
В силу вышеизложенного и на основе всестороннего анализа деятельности латышских национальных формирований с позиций современной отечественной исторической науки, диссертант полагает, что актуальность исследования заключается в том, что:
Во-первых, оно вызвано необходимостью новых подходов к изучению наиболее сложных страниц прошлого нашей Родины с использованием расширенной информационной базы и всей совокупности современных методов исторического исследования. В этом плане научное рассмотрение истории латышских национальных частей и соединений, как в составе Советской Армии, так и на стороне гитлеровской Германии в период Великой Отечественной войны приобретает большое значение. Оно значительно возрастает в связи с пересмотром США и их союзниками по НАТО итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Во-вторых, из вышесказанного вытекает, что данная тема постоянно находится в поле зрения политиков и военных, ибо она затрагивает государственные интересы целого ряда стран на Европейском континенте. Не случайно деятельность латышских национальных воинских формирований на территории СССР в 1941-1945 гг. в настоящее время стала объектом пристального внимания мировой общественности. Вопросам коллаборационизма в период немецко-фашистской оккупации, в том числе на оккупированной территории Латвийской ССР, посвящаются международные исторические конференции, фундаментальные научные труды. Вскрытие необъективности и фальсификаций по этим проблемам - насущная задача отечественной исторической науки.
В-третьих, разносторонний анализ данной проблемы имеет большое значение для современности, так как во многом дает ключ к пониманию антироссийской политики нынешних властей Латвии.
В-четвертых, актуальность диссертационного исследования объясняется также ростом интереса, проявляемого общественностью России к истории Латвийской ССР, особенно на современном этапе развития страны, в связи с разработкой новой концепции развития отношений между Россией и Латвией, а также вследствие возникающих вопросов охраны наших границ и поддержания безопасности на западных рубежах РФ. Пересмотр нынешним руководством Латвии исторического прошлого своего народа, переход от его объективной трактовки к субъективным оценкам настоятельно требует научного доказательства исторических истин, связанных с латышскими национальными формированиями и их деятельностью в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.
В-пятых, важность рассмотрения данной проблемы возрастает вследствие искажения исторической правды. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в статье для польского издания “Газета Выборча” писал: “Полуправда всегда коварна. Былые трагедии – недомысленные, либо осмысленные фальшиво и лицемерно, неизбежно ведут к появлению новых историко-политических фобий, которые сталкивают между собой государства и народы. Влияют на сознание общества, искажая его в угоду недобросовестным политикам”.
В-шестых, по настоящее время нет научного исторического исследования, в котором бы всесторонне и глубоко были изучены теоретические и практические аспекты истории латышских национальных формирований в Великой Отечественной войне, героического участия латышских формирований Советской Армии на территории СССР в борьбе против немецко-фашистских войск. Разработка данной темы, изложенные в труде аналитические материалы, научные выводы и обобщения дадут возможность в определенной степени оказать позитивное влияние на формирование у граждан, особенно у молодежи, научного исторического сознания в условиях современной информационной борьбы. Они также важны для патриотического воспитания населения страны в целом.
Все изложенные обстоятельства послужили причиной подготовки настоящего труда.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема имеет важную историко-политическую направленность. В той или иной мере она освещена в трудах отечественных и западных авторов, а также в публикациях латышских эмигрантов. Фрагментарность ее исследованности объясняется тем обстоятельством, что в Латвийской ССР изучение истории латышских формирований длительное время не приветствовалось. В советское время отдельные руководители ЦК Компартии Латвии считали, что исторические исследования и публикации на эту тему покажут, что в составе немецко-фашистских войск участвовали многочисленные латышские формирования. Такая негативная информация не способствовала бы смягчению внутриполитических сложностей в республике, ибо Советская власть в Латвии как в 1940-1941 гг., так и в первые послевоенные годы имела довольно сильную вооруженную оппозицию. Разумеется, подобная однобокая установка была ошибочной и нанесла значительный урон исторической науке Советской Латвии и Отечественной истории в целом.
В современной Латвии научные исследования этой проблемы не проводятся. В то же время на уровне публицистики издается политически ангажированная учебная литература, статьи, воспоминания латышских ветеранов войск СС. Печатаются выступления отдельных политических деятелей Латвии. На взгляд автора диссертации, проводимая нынешними латвийскими историками работа по изучению этой темы носит субъективный, конъюнктурный и в большей степени односторонний, злобный антироссийский характер, в результате чего все это приводит к искажению правды не только о прошлом, но и о современном периоде развития Латвии.
Таким образом, у нас в стране и за рубежом до настоящего времени, не было фундаментальных исследований, в которых комплексно и всесторонне, на документальных архивных материалах и других исторических источниках рассматривалась бы история латышских национальных формирований на территории СССР в период Великой Отечественной войны как в составе Советской Армии, так и гитлеровского вермахта. Данный пробел и попытался восполнить диссертант, проводя научную разработку данной темы.
Изучение работ по данной теме показывает, что интерес к ней в целом был довольно высоким. На сегодняшний день ей посвящено значительное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, журнальных и газетных публикаций.
Исходя из количественных и качественных характеристик публикаций на страницах периодических изданий, научных исследований, исторических очерков и книг, в той или иной мере касающихся или затрагивающих деятельность латышских национальных формирований в годы Великой Отечественной войны, автор выделяет четыре основных периода научной разработки данной темы. Первый период – с июня 1941 года – по май 1945 года; второй период – с мая 1945 года – по июнь 1985 года; третий период – с июня 1985 года - по август 1990 года; четвертый – с августа 1990 года - по настоящее время.
Первый период (июнь 1941г. – май 1945г.) – публикации, вышедшие в годы Великой Отечественной войны.
В этот период в основном издаются сборники официальных фронтовых сводок и обзоры военной хроники, отдельные очерки и публицистические статьи отечественных и зарубежных журналистов, освещавшие события войны. Центральные советские газеты «Правда», «Красная Звезда», советские латвийские газеты «Циня», «Пролетарская Правда», «Ленинский путь», а также фронтовые газеты «Латышский стрелок» и «Советский боец» повествуют о латышских национальных частях и соединениях Красной Армии во время войны.
Для многостороннего изучения проблемы определенный интерес вызывают материалы министерства пропаганды гитлеровской Германии, издававшиеся в годы войны на оккупированной территории Латвийской ССР, целью которых было проведение политики нацизма, нацеленной на массовое уничтожение евреев и коммунистов и ликвидацию СССР как государства. В этом направлении активно действовали идеологи латышского фашизма, как-то: А.Кродерс, П.Ковалевскис, К.Юревич, И.Кронлин и З.Мауриня, создавая «свои сочинения во благо третьего рейха». Попытка проследить события войны отражена в работах А.Билманиса, изданных в годы войны в США, в которых автор исследовал преступную сущность латышских национальных формирований в составе немецко-фашистских войск.
Все эти источники заложили основу не только для исследования проблемы, но и обобщения исторической науки о Великой Отечественной войне в целом, исходя из многосторонних позиций в освещении исследуемой темы.
Второй период (май 1945г.– июнь 1985г.) - после окончания Великой Отечественной войны до начала перестройки М.Горбачева). Этот историографический период является самым плодотворным. Он был насыщен многочисленными историческими исследованиями, а также выходом в свет очерков и публицистических статей. Значительный вклад в исследование проблемы внесли ученые-историки: М.Вестерманис, Я.Дзинтарс, Я. Жагарс, Я. Крастиньш, В.Самсонс, В.Савченко и Б.Штейн. В эти годы их общими усилиями издается совместная книга о борьбе латышского народа против немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны, которую продолжили публикации Института истории Академии наук Латвийской ССР и тезисы межреспубликанской научно-теоретической конференции. Тщательный анализ причин возникновения латышского национализма в буржуазной Латвии отмечен в диссертации Я.Самуйлова. В ряде работ латышских советских исследователей, таких как Я. Бролиш, Я. Крастиньш, А. Килис, В. Мишке, В.Самсонс и В.Сиполс, содержится аргументированная критика антисоветской деятельности латвийской эмиграции в послевоенные годы. Однако наиболее значимым достижением в историографии этого периода, по нашему мнению, являются многочисленные работы ученого-историка Я. Дзинтарса, посвященные вопросам деятельности «пятой колонны» в предвоенной Латвии, антифашистского подпольного движения и латышских гитлеровских формирований в годы Великой Отечественной войны.
Определенный вклад в изучение проблемы вносят исследования известных советологов З.Бжезинского, А.Смита, Р Левенталя, Б.Майснера, А.Мартини и Х.Момзена, затрагивающие проблемы Советской Прибалтики. Им вторят работы латвийских эмигрантов Х.Марницса, У.Германиса, З.Унамса, Г.Глезермана. Общей особенностью для всех этих работ являются тенденциозность в освещении тех или иных событий, односторонность, использование измышлений и софистика.
Однако, на взгляд автора, латвийские советские историки не в полной мере смогли противопоставить свои исследования этой позиции. Именно в период 1960-1980-х годов принципами в советской историографии исследуемой проблемы стали догматизм и использование цитат в соответствии с официальными установками ЦК КПСС об отсутствии в годы войны латышских гитлеровских формирований и фашистского подполья в Латвийской ССР, что оставило негативный оттенок на процесс исследования данной темы. При этом отсутствовали всесторонний анализ и собственная точка зрения ученых-историков в освещении исторических событий в Латвии в военные годы.
В этот период сложилось некритическое отношение к вопросам истории установления фашистской диктатуры в Латвии и существования подполья латышских фашистов на территории Латвийской ССР перед Великой Отечественной войной. Необходимость дискуссий не отрицалась, но существовала «официальная история событий военных лет в Латвии». В научных исследованиях идеологическая трактовка заменяла аргументацию и научный анализ, самостоятельное мышление ученого подавлялось, что в конце 1990-х годов сыграло свою негативную роль в реставрации национал-социалистических воззрений реакционной общественности в нынешней Латвии.
Последующее развитие историография исследуемой проблемы получила в третьем периоде (июнь 1985 г.- август 1990 г.) - с начала перестройки М. Горбачева и до 1 августа 1990 г., когда в ходе работы Верховного Совета Латвийской ССР была провозглашена независимость Латвии.
По мнению исследователя, для этого периода стало характерным обращение историков к документальным источникам. В 1989 г. публикуется сборник документов материалов «СССР – Германия в 1939-1941гг.», раскрывающий прибалтийскую тематику в свете советско-германских отношений этого периода. Большой интерес представляет сборник материалов «В борьбе противоположностей. Латвия 1917-1950 гг.», в котором показан характер широкомасштабного гитлеровского подпольного движения в Советской Латвии в период 1940-1941 гг. Не менее важное значение для анализа исследуемой темы также имеет сборник документов и материалов под названием «Год кризиса (1938-1939 гг.)», освещающий события начала Второй мировой войны.
Как показывает исследование, в этот период в латвийской буржуазной эмигрантской прессе и книгах стали часто писать о “национальной оппозиции”, ее “благородных” целях в борьбе против гитлеровских оккупантов в Латвии. Эти авторы стали искажать историческую правду, обеляя преступления латышского легиона СС, полицейских батальонов и бывших чиновников гитлеровского “самоуправления”.
В 1990г. выходит в свет сборник материалов и резолюций конференции под названием "Возможности латышской нации", который создал предпосылки для оправдания преступлений латышских фашистов в годы войны.
В целом содержание работ этого периода, по мнению автора, подтверждает то, что в сознании людей не было преодолено догматическое объяснение исторических процессов, которое проводилось в советское время в односторонней трактовке - изучение только положительного опыта и наличие парадности и самодовольства героическим прошлым, что вело к стремлению показать «правильность» отечественной истории. Одностороннее объяснение событий прошлого привело к деформации доверия к исторической науке и резкому подъему националистических настроений, а как следствие, к развалу СССР и образованию ряда независимых государств.
Четвертый период (август 1990 г. – по настоящее время) - с момента, когда Латвия стала независимым государством и до сегодняшнего дня. Данный период характерен созданием новых условий для комплексного и объективного освещения исследуемой темы. Этому способствовали возможность доступа историков-исследователей к большинству архивных фондов и публикации важных исторических документов как отечественных, так и зарубежных, отказ от идеологических установок и идейных лозунгов. На этом этапе появились многочисленные публикации ученых, общественных деятелей, писателей и журналистов с новыми фактами из истории латышских национальных формирований, что дает основание для последующих обобщений и выводов. Прекращение запретов на трактовку истории, противоречащей официальной линии, создало условия для свободного обмена мнениями, позволило приступить к углубленным исследованиям.
Однако, на взгляд автора, в нынешней Латвии победила далекая от науки националистическая тенденция, выражающаяся в стремлении перечеркнуть всю историю советского периода и предопределить новые подходы в рассмотрении истории латышских национальных формирований в период Великой Отечественной войны на основе субъективных факторов. В результате этого, создается историческая мифология, в угоду конъюнктурным соображениям латвийской политической элиты переписываются многие страницы истории. При этом прошлое Латвии сегодня представляется историей открытий ошибок прошлого, где особенно опасны субъективные и непрофессиональные суждения, которые уводят в сторону от исторической истины. Любая фальсификация чревата серьезными морально-политическими издержками для латвийского общества.
Нынешние официальные латвийские власти предпринимают активные попытки переписать историю советского периода Латвии и в том числе – историю Великой Отечественной войны, что в основном отражается в работах сегодняшних латвийских политиков, историков и публицистов. В результате, в этих кругах создается своя интерпретация исторических событий, лишенная объективности, в конечном итоге, ведущая к фальсификации роли и участия латышских национальных формирований в ходе войны, где бывшие гитлеровские преступники становятся «героями латышского народа и борцами против советского сталинизма».
Так, в 1993-1995 гг. в Латвии издан 2-х томный сборник статей и публикаций с воспоминаниями бывших военнослужащих латышского легиона СС, в котором авторы делают попытку пересмотра результатов Второй мировой войны. В последующие годы латышскими националистами массовым тиражом переиздается книга «Байгайс гадс» («Страшный год»), изданная ранее в 1942 году в оккупированной немецкими фашистами Риге. В своей книге предпринимает попытки отрицания факта существования нацистской "пятой колонны" в предвоенной Латвийской ССР современный латышский историк Х.Стродс. Неправомерной фальсификацией истории Латвии являются книги. А.Эзергайлиса, А.Паэглиса, А.Валдиса, М.Зефирова, и К.Бишопа, в которых они стараются скрыть кровавые преступления латышских фашистов, искажая исторические факты.
В противовес подобным публикациям выступают различные книги, очерки и статьи антифашистов в международной и отечественной прессе, среди которых можно отметить книги лидера латвийской демократической общественности А.Рубикса, бывшего прокурора Латвийской ССР, генерал-майора юстиции А.Рейниекса и писателя М.Звонова. Большой интерес вызывает монография доктора исторических наук Х. Сорочинской – Дупате, исследовавшей процесс возникновения и развития политического экстремизма в Латвии.
Особую ценность в наше время приобретают публикации архивных документов. Так, в 2009 году опубликован сборник документальных материалов под названием «Прибалтика. Под знаменем свастики (1941-1945). Сборник документов». В нем содержатся документы о сотрудничестве латышских, литовских и эстонских националистов с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, активно использовавшихся гитлеровским оккупационным режимом в Прибалтике не только в вооруженной борьбе против советских войск, но и для уничтожения евреев, русских, белорусов, поляков и других народов Европы. Уникальность изданию придает тот факт, что большая часть включенных в него архивных документов публикуется впервые.
Большой объем фактического материала по исследуемой проблеме изучен автором диссертации в латвийской периодической печати, которая весьма оперативно освещает события в Латвии.
В качестве выводов по степени научной разработанности проблемы следует отметить следующее:
Историографический анализ исследуемой проблемы показывает, что отечественные историки проделали большую работу в освещении многих аспектов деятельности латышских национальных формирований на территории СССР в период Великой Отечественной войны.
Беря во внимание различные уровни развития исторической науки в конкретных хронологических рамках и соответствующую им качественную характеристику популярной и научной литературы, затрагивающей ряд вопросов по теме исследования, автор выделяет четыре историографических периода и дает научное обоснование особенностей каждого из них. Он также показывает основные тенденции развития исторической мысли в рассматриваемом направлении и определяет исследовательские задачи.
Говоря о достижениях историографии проблемы с 40-х по 80-е годы, следует отметить, что работы этого периода начали изучение историографии по исследуемой теме и на основе широких документальных материалов и сведений, открыли перспективы для динамичной исследовательской работы. Все они имели описательный характер, насыщенный фактическим материалом, который в последующие историографические периоды прошел процесс обобщения и научного анализа.
Однако существенными недостатками работ этого периода были их глубокие идеологизированность и политизированность, как того требовали установки ЦК КПСС. Следствием административно-командных методов руководства исторической наукой явился догматический подход к формированию тематики исследований по проблеме, ограниченность информационной базы ее изучения, в первую очередь архивной, субъективизм в оценках и выводах.
В эти годы сложилось некритическое и некомпетентное отношение к вопросам истории установления фашисткой диктатуры в Латвии, существования подполья латышских фашистов перед Великой Отечественной войной – гитлеровской «пятой колонны» и деятельности латышских национальных формирований на территории СССР в период войны. Необходимость дискуссий не отрицалась, но существовала «официальная история событий военных лет в Латвии». В научных исследованиях идеологическая трактовка заменяла аргументацию и научный анализ, самостоятельное мышление ученого подавлялось, что в конце 90-х годов сыграло свою негативную роль в реставрации национал-социалистических воззрений реакционной общественности в нынешней Латвии.
В целом содержание работ исторической литературы этого периода подтверждает следующее: в политическом сознании людей еще не было преодолено догматическое объяснение событий прошлого. Так, в объяснении исторических процессов преобладает метод редукции, который сводится к односторонней трактовке: изучению только положительного опыта; принижалось значение фактов, приводившихся в научных исследованиях.
Самый распространенный недостаток большинства публикаций, написанных в период 1985-1990 гг., это – парадность и самодовольство героическим прошлым, что вело к стремлению показать «правильность» нашей истории. Все это порождало пренебрежение уроками прошлого, а в конечном итоге, отводило исторической науке недостойное место.
Тем не менее, за этот период было проделано значительное продвижение в исследовании истории латышских национальных формирований на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Работы исследователей стали содержательней, в научный оборот введены новые архивные документы, расширилась проблематика. Авторы ставили новые проблемы, но в силу объективных и субъективных причин не смогли их решить. Однако, одностороннее объяснение событий прошлого привело к деформации доверия к исторической науке, резким подъемом националистических настроений, как следствие, к развалу СССР и образованию ряда независимых государств с их собственной интерпретацией исторических событий исследуемого периода.
В период с 90-х годов по настоящее время имеют место активные попытки переписать историю советского периода Латвии и в том числе – историю Великой Отечественной войны, что в основном отражается в публикациях сегодняшних латвийских политиков и историков. В результате, в данных кругах осуществляется субъективное освещение исторических событий, в конечном итоге ведущее к фальсификации роли и участия латышских национальных формирований в ходе войны, где бывшие гитлеровские преступники становятся «героями латышского народа и борцами против советского империализма». Большинство исторических работ этого периода историографии, издающихся в Латвии, носит откровенно дезинформационный характер, которые оправдывают преступления латышских фашистов в годы войны, что не позволяет проникнуть в суть исторических событий того времени.
Учитывая это, важную роль в изучении всех аспектов рассматриваемой научной проблемы играет правильный выбор информационной базы диссертации. Анализ привлекаемых для достижения этой цели источников показывает, что в настоящее время накопился широкий круг опубликованных и архивных материалов, касающихся данной темы, а также литературы способствующей верному выбору методологии исследования и построению научно обоснованной концепции. Их совокупность позволяет обеспечить полноту и обстоятельность освещения рассматриваемых вопросов.
Таким образом, историография проблемы и характеристика источников диссертации указывают на необходимость комплексного исследования деятельности латышских национальных формирований на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
Исходя из этого, автор определил объектом исследования латышские национальные формирования в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования выступает деятельность латышских национальных формирований на стороне Советской Армии и вермахта в период с июня 1941 г. по май 1945 г.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с июня 1941 г. – от начала Великой Отечественной войны по май 1945 г. - до ее окончания. Это дает возможность для углубленного изучения исследуемой проблемы, и характеризует рассматриваемые годы, как самый сложный и противоречивый период в развитии латвийского общества. Он включает в себя ряд более мелких периодов: существование Латвийской ССР в составе Советского Союза, немецкая оккупация Латвии, освобождение территории Латвийской ССР от гитлеровских захватчиков, окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн, восстановление Советской власти в республике и борьба с остатками националистических бандитских формирований и антисоветского подполья на территории республики.
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности латышских национальных формирований на территории СССР в период Великой Отечественной войны.
Для достижения данной цели необходимо решить научную проблему, заключающуюся в обобщении опыта деятельности латышских национальных формирований, как в составе Советских Вооруженных Сил, так и в составе вермахта, выявить направления этой деятельности, характерные черты и тенденции, сделать выводы, извлечь уроки и разработать практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Представляется необходимым решить следующие задачи:
- проанализировать историографию проблемы с учетом вышедших новых научных работ, в той или иной мере касающихся данной проблемы и рассмотреть источники изучения темы;
- исследовать и обобщить исторический опыт комплектования советских латышских национальных формирований, обратив внимание на особенности этого процесса, раскрыть роль партийных и советских органов в этой деятельности, а также в организации и проведении идейно-воспитательной работы с личным составом латышских частей и соединений. Показать роль и место латышских национальных формирований в составе РККА;
- выявить специфику деятельности антифашистского подпольного движения на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Латвийской ССР в период с июля 1941 г. по май 1945 г.;
- ретроспективно дать анализ взглядов на историю деятельности латышских националистических формирований на территории СССР в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны;
- вскрыть сущность "национальной оппозиции" и националистического подпольного движения в Латвийской ССР в рассматриваемый период;
- проанализировать и обобщить материалы по вооруженным формированиям латышских фашистов как главной карательной силы немецко-фашистских захватчиков в годы войны на территории Латвийской ССР;
- на основе архивных материалов и других исторических источников раскрыть преступную деятельность латышских полицейских формирований (более 40 полицейских батальонов), а также укомплектованных латышскими националистами частей и соединений войск СС на территории СССР;
- вскрыть антинаучную, русофобскую сущность лживой интерпретации истории латышских национальных формирований и фальсификации их роли в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, осуществляемую нынешним руководством Латвии;
-сформулировать научно-обоснованные выводы, извлечь исторические уроки и выработать предложения и практические рекомендации по использованию накопленного исторического опыта для объективного освещения прошлого прибалтийских стран в ХХ веке и противодействия политическому экстремизму, проявлениям националистической идеологии в современной Латвии.
Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической, культурной и духовной жизни, рационализм, аксиологию и применение диалектико-материалистического подхода к анализу общественных явлений.
Рассматривая методологию как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор для разработки избранной темы применил следующие из них. Это - методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции.
Важное место в диссертационном исследовании принадлежит ретроспективному рассмотрению теоретических положений, выдвинутых видными представителями отечественной общественной мысли, государственными и военными деятелями о деятельности латышских национальных формирований на территории СССР в период Великой Отечественной войны.
Исследование проблемы осуществлялось на основе таких принципов исторической науки, как научная объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями:
- выявлять объективные закономерности, определявшие содержание деятельности латышских национальных формирований в годы Великой Отечественной войны;
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации в Советском Союзе, Латвии (до июня 1940 г.) и Германии;
- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости.
Применение всех указанных выше методов научного исследования позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе – проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Принципиальный подход к изучаемой теме заключается в том, что деятельность латышских национальных формирований и обусловленные ими социально-политические, экономические и правовые отношения видятся как объективный исторический факт, подлежащий всестороннему и глубокому научному исследованию, и на использование этого явления не должна оказывать влияние политическая конъюнктура.
Таким образом, рассмотрение источников и литературы, в той или иной мере касающихся темы деятельности латышских национальных формирований в годы Великой Отечественной войны, позволяет судить о важности и сложности рассматриваемой проблемы. Результаты их научного изучения могут быть использованы в качестве одной из теоретико-методологических основ разработки данной проблемы.
Все изложенные теоретические построения дают возможность выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме. Она излагается автором в следующей формулировке: деятельность латышских национальных формирований на территории СССР в годы Великой Отечественной войны представляла собой два непримиримых по отношению друг к другу антагонистических лагеря. Первый из них - это латышские национальные части и соединения в составе Красной Армии, сформированные из рабочих и крестьян, активно поддерживавших Советскую власть в республике, героически сражавшиеся с немецко-фашистскими захватчиками и с примкнувшими к ним войсками коллаборационистов. Второй лагерь – националистические вооруженные формирования, представлявшие интересы латвийской буржуазии, тесно сомкнувшейся с немецко-фашистскими оккупантами и воевавшими на их стороне.
Данное определение не может претендовать на завершенность в силу большой сложности расматриваемого исторического явления. Вместе с тем, оно позволяет равильно построить его концептуальную схему и определить составляющие ее содержание концепты-конструкты.
Анализ документов и литературы, касающейся деятельности латышских национальных частей и соединений в составе Красной Армии на территории СССР в период Великой Отечественной войны показывает, что основными из них являлись:
- борьба с немецко-фашистскими войсками;
- борьба с формированиями латышских коллаборационистов;
- уничтожение националистических банд и их подполья;
- восстановление Советской власти на освобожденной от врага территории республики;
- оказание помощи населению Латвийской ССР в восстановлении народного хозяйства и всего уклада мирной жизни;
- развитие у молодежи и трудящихся необходимых для защитника социалистического Отечества физических и психологических качеств;
- воспитание ненависти к врагам Родины.
Анализ документов и литературы, касающейся деятельности латышских националистических формирований на территории СССР в 1941-1945 гг. показывает, что основными из них являлись:
- ликвидация органов Советской власти в центре республики и на местах;
- борьба с частями Красной Армии;
- борьба с партизанами и подпольщиками, воевавшими против фашистов и коллаборационистов;
- террор против всех недовольных германским нацизмом, особенно еврейской и славянской части населения;
- диверсионно-подрывная и разведывательная деятельность в пользу фашистской Германии, а с освобождением территории Латвии от оккупантов и в интересах западных держав, занявших позицию противостояния СССР.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, взятые из более, чем 20 отечественных и зарубежных архивов, а также документальные материалы различных музеев. Всего в исследовании использованы документы 44 архивных фондов, 65 описей, около 367 дел, государственных и военных архивов, 27 фондов и 129 дел фондов музеев и государственных учреждений, которые хронологически охватывают период с 1939 по 1945 гг. Значительное количество материалов введено в научный оборот впервые.
Главными источниками данного исследования являются документальные материалы из Центрального архива Министерства обороны РФ (далее по тексту - ЦАМО РФ), Центрального архива ФСБ РФ (далее по тексту - ЦА ФСБ РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее по тексту - РГАСПИ) и Центрального государственного исторического архива Латвии (в дальнейшем - ЦГИАЛ).
Первую группу источников диссертации составляют документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и военных архивах.
Наиболее важные документальные материалы получены из ЦАМО РФ. В нем были использованы документы и материалы следующих фондов: ф.344 (8-я Ударная Армия), ф.376 (22-я Ударная Армия), ф. 388 (33-я Ударная Армия), ф.873 (24-й Территориальный стрелковый корпус, 1-е формирование - с 1.09.1940 г. по 10.08.1941 г.); ф. 1143 (43-я Гвардейская латышская стрелковая дивизия, до октября 1942г. – 201-я латышская стрелковая дивизия); ф.1022 (130-й Латышский ордена Суворова стрелковый корпус); ф.1616 (308-я Латышская Краснознаменная стрелковая дивизия).
Все документы указанных фондов представляют собой дела оперативной переписки 24-го Латышского стрелкового корпуса и его доклады командованию Северо-Западного фронта в июне-августе 1941г., дела с донесениями командиров 201-й Латышской /43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии и 308-й Латышской Краснознаменной стрелковой дивизии командованию 130-го Латышского стрелкового корпуса и командования этого объединения командованию 22-й Ударной Армии 2-го Прибалтийского фронта в период 1944-1945 гг., дела с докладами и обзорами боевых действий, исторические формуляры, дела оперативного отдела 130-го Латышского стрелкового корпуса, донесения его разведывательного отдела в штаб 22-й Ударной Армии за период с 5.6.1944г. по 12.5.1945г. и дела по награждению личного состава корпуса правительственными наградами.
Эти архивные фонды включают важные документальные сведения об участии латышских добровольческих соединениях и частях Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны: районах и местах боевых действий, боевых приказах и решениях командиров соединений и частей в ходе боев, количественном составе латышских соединений и частей, потерях личного состава в ходе войны, награждениях отличившихся бойцов и командиров в ходе боев, боевом, материально-техническом обеспечении латышских соединений и частей и других важных вопросов, характеризующих их боевую деятельность.
Большую ценность представляют журналы боевых действий 43-й Гвардейской латышской и 308-й Латышской Краснознаменной стрелковых дивизий в период с декабря 1941 по май 1945 года, которые показывают напряженную динамику боевых действий этих соединений.
В ходе работы над диссертацией и составлением научных статей большее количество фактического материала получено из ЦА ФСБ РФ. Именно его использование позволило уточнить масштабы деятельности и количество гитлеровских агентов на территории Латвии. Материалы КГБ Латвийской ССР, большая часть из которых находится в этом архиве, свидетельствуют о деятельности чекистов-разведчиков в тылу немецко-фашистских оккупантов (26-й фонд – нелегальные группы/подразделения НКВД Латвийской ССР, подпольное антифашистское движение на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Латвии), (16-й фонд – архивные уголовно-следственные дела), о борьбе с гитлеровскими приспешниками и о терроре бандитов (15-й и 27-й фонды), также получены автором материалы следственных дел на генералов Я.Балодиса, К.Беркиса и Т.Розенштейна.
В РГАСПИ истории автору была предоставлена возможность ознакомиться с документами и материалами фонда № 69 - Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) за период 1942-1944 гг. Материалы фонда включают разведывательные сводки ЦШПД и местных штабов партизанского движения за июль 1942 - январь 1944 гг.; докладные записки в ЦШПД с мест и из штаба в вышестоящие инстанции; протоколы допросов пленных и перебежчиков из числа военнослужащих «восточных» формирований; нормативные и оперативные документы по организации и использованию «восточных» формирований, морально-психологическому состоянию их личного состава.
Особое место занимают документы Центрального государственного исторического архива Латвии (в дальнейшем - ЦГИАЛ). Из него были использованы документы и материалы следующих фондов: ф.48 (Министерство обороны, разведывательный отдел Латвийской Армии); ф.132 (Государственная чрезвычайная республиканская комиссия по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников); ф.252 (Латвийский Сейм); ф. 290 (Служба охраны границы); ф. 235 (Рижское городское управление); ф. 999 (Департамент полиции); ф.3404 (Министерство внутренних дел); ф.3491 (Партия крестьянского союза); ф.3601 (Латвийское правительство); ф.6190 (списки документов, составленные учреждениями фашистской Германии о политическом и экономическом положении стран Балтии).
Документы указанных фондов создают определенную картину об отдельных аспектах исследуемой проблемы. Ценнейшими из этих документов являются обзоры отдела контрразведки вермахта «О политическом и экономическом положении в Латвии». В этих обзорах в протокольном стиле отражены доклады руководству фашистской Германии.
Одновременно надо отметить, что ценные документальные материалы были получены в ЦГИАЛ по деятельности начальника СС и полиции Латвии (ф. 82, оп.1, дела 46, 47, 48). Там сконцентрированы переданные из архива КГБ Латвийской ССР документы оперативного штаба “СС Ягдфербанд Леттланд”. Именно сопоставление этих материалов (в основном – это списки агентов) с материалами более 350 архивных уголовных дел на арестованных бандитов позволили соискателю сделать важный вывод о том, что вооруженные бандформирования на территории Латвии являлись типичными группами гитлеровских диверсантов Абвера.
Вторую группу источников диссертации составляют документальные материалы, содержащиеся в фондах музеев и различных государственных учреждений России, Латвии и Германии.
Большую ценность для исследования имеют документы, полученные в Центральном музее Великой Отечественной войны /на Поклонной горе/, Центральном музее Вооруженных РФ и Музее обороны Москвы. Весьма полезным для исследователя стал Центр хранения историко-документальных коллекций (бывший «Особый архив»). В фонде №1303 - Военные и военно-строительные учреждения Германии (1942-1944гг.) собраны уникальные документы периода Великой Отечественной войны. В архивах Цесисского, Кулдигского и Лиепайского краеведческих музеев исследователем получены материалы о преступлениях латышских фашистов в годы войны. Важные документы обнаружены соискателем в архивах Военно-исторического института Министерства обороны ГДР, в котором хранится более 2-х млн. кадров микрофильмов, снятых с документов военного времени. Было просмотрено 2,5 тыс. кадров микрофильмов, касающихся событий в оккупированной гитлеровцами Латвии, сделаны выписки из этих документов. Среди них - важное значение для оценки сущности преступлений латышских фашистов в Латвии имеет обзор событий, составленный начальником полиции безопасности и СД “Остланд” от 6 февраля 1945 года.
Анализ собранных архивных материалов и публикаций привел диссертанта к заключению, что глубокое исследование истории латышских национальных формирований невозможно без обстоятельного использования такого источника как воспоминания бывших подпольщиков, чекистов, бойцов истребительных батальонов, членов семей погибших патриотов и других очевидцев изучаемых событий.
Третью группу источников составляют документы, полученные в ходе работы в частных архивах, сделанных выписок из воспоминаний, бесед и проведенных интервью с участниками латышских национальных формирований.
Соискатель более 15-ти лет работал с документами из личного архива доктора исторических наук Я. Дзинтарса, источниками которого являются материалы, взятые более, чем из 30 отечественных и 22 зарубежных архивов, выписки из сделанных историком-ученым из многочисленных дел допросов бывших латышских фашистов в ходе судебных следствий Прокуратуры Латвийской ССР в 60-70-е годы по расследованию их преступлений в период 1941-1945 гг.
В диссертации также использованы архивные документы, опубликованные в специализированных справочниках, сборниках и периодических изданиях, фундаментальные коллективные труды советских и российских историков, издания справочного характера. Наряду с перечисленными источниками соискатель широко использовал советскую, российскую и зарубежную печать, общественно-политическую и мемуарную литературу. Это позволило полнее раскрыть историю латышских национальных формирований.
Проведенный диссертантом источниковедческий анализ проблемы позволяет сделать следующие выводы:
Систематизация в ходе исследования исторических источников и документов по истории латышских национальных формирований в Великой Отечественной войне стала одной из основных частей научного поиска объективного состояния отечественной и зарубежной историографии по исследуемой проблеме. Их классификация позволила разобраться в значении каждого вида источников в изучении проблемы, выяснить, насколько полно они представлены по изучаемому вопросу, установить достоверность и научную ценность.
Выявленные источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения истории латышских национальных формирований в период Великой Отечественной войны.
Классификация источников позволила автору рассмотреть вопрос о значении каждого из видов источников в изучении рассматриваемой проблемы, выяснить, насколько полно они представлены.
Анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период было немало научных и популярных трудов, в которых в той или иной мере освещались отдельные проблемы истории латышских национальных формирований на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, следует отметить, то, что на уровне докторской диссертации до сих пор нет трудов, посвященных комплексному научному изучению исследуемой темы. Недостаточная ее изученность и актуальность, явились главным основанием для проведения настоящего исследования.
Таким образом, целесообразно отметить, что для всестороннего исследования истории латышских национальных формирований в период Великой Отечественной войны автором диссертации использована значительная источниковая база, которая обеспечила приращение научных знаний по исследуемой проблеме.