Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные направления деятельности внутренних войск в годы Великой Отечественной войны.
1. Организационная перестройка и задачи внутренних войск в годы войны 14
2. Участие внутренних войск в боях с фашистскими захватчиками 36
3. Обеспечение безопасности тыла действующей Красной Армии 55
Глава II. Особенности служебно-боевой деятельности внутренних войск в военное время
1. Обеспечение безопасности транспортных коммуникаций, режимных предприятий и учреждений в условиях войны 77
2. Проблемы борьбы с бандитизмом и обеспечения порядка на освобожденной от врага территории 92
3. Привлечение внутренних войск для проведения специальных операций в годы войны 121
Заключение 163
Литература 180
Приложение 209
- Организационная перестройка и задачи внутренних войск в годы войны
- Участие внутренних войск в боях с фашистскими захватчиками
- Обеспечение безопасности транспортных коммуникаций, режимных предприятий и учреждений в условиях войны
Введение к работе
В истории есть события, над которыми время не властно. К их числу относится Великая Отечественная война, которая явилась основной преградой на пути распространения фашизма в мире. Она явилась одной из самых героических и трагических страниц в летописи Российской истории, стала школой мужества и патриотизма для народов нашей страны.
В годы войны высокую доблесть показали воины всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Определенный вклад в достижение Великой Победы внесли и внутренние войска НКВД СССР1. Они мужественно сражались с превосходящими силами противника; выполняли специальные служебно-боевые задачи по обеспечению внутренней безопасности государства, связанные с охраной и обороной важных промышленных объектов, железных дорог, государственных учреждений, продовольственных ресурсов; конвоировали и охраняли военнопленных и осужденных; боролись с диверсионно-разведывательными группами противника; проводили крупномасштабные операции по ликвидации бандпов-станческих формирований.
Вместе с тем, войска, как часть репрессивного аппарата НКВД, вынуждены были на практике исполнять решения партийно-государственного руководства страны по насильственному выселению отдельных народов, превратившись, по сути, в инструмент реализации национальной политики сталинского режима репрессивными методами. Поэтому не удивительно, что один только факт вхождения внутренних войск в систему Наркомата внутренних дел у читателей вызывает отрицательные эмоции, нередко дается негативная оценка их всей служебной деятельности. Формированию таких представлений способствовала и существовавшая в течение десятилетий закрытость проблемы. И только в 90-е годы стали достоянием гласности многие эпизоды их служебно-боевой деятельности в суровые военные годы.
Актуальность темы исследования. Локальные вооруженные конфликты и проблемы терроризма на территории современной России поставили внут-
ренние войска на острие борьбы за обеспечение конституционных прав граждан, за их безопасность и жизнь. В настоящее время внутренние войска МВД России являются основным компонентом военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности. В Российском обществе значительно возрос интерес к их деятельности, в том числе периода Великой Отечественной войны.
Актуальность ее научной разработки обусловлена:
необходимостью комплексного научного анализа, требующего переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии проблемы обеспечения внутренней безопасности государства в условиях военного времени;
исследование этой дискуссионной темы позволяет глубже раскрыть задачи, которые выполняли внутренние войска - как составная часть Вооруженных Сил СССР в годы войны. Опыт их деятельности в прошлом может быть использован в настоящее время при выработке эффективных решений по применению внутренних войск МВД России для ликвидации внутренних локальных вооруженных конфликтов;
потребностью пересмотра некоторых принципов применения внутренних войск для борьбы с незаконными вооруженными формированиями в «горячих точках» современной России, а также в противодействии силам международного терроризма;
опыт деятельности внутренних войск по охране важных государственных объектов, транспортных коммуникаций, обеспечению общественного порядка в освобожденных от фашистов городах и населенных пунктах может представлять интерес для «силовых структур» современной России по решению проблем обеспечения безопасности жизненно важных объектов от террористических актов;
исследование темы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики в условиях тоталитарного режима, выявить механизм ис-
пользования внутренних войск для решения национальных проблем силовым методом. Депортация народов и групп населения в годы войны и поныне является одной из причин межэтнической напряженности и взаимного недоверия между народами. В связи с этим крайне важно определить правовую основу деятельности внутренних войск МВД России в районах межнациональных конфликтов.
- опыт профессиональной подготовки и воспитания военнослужащих в го
ды войны, имеет неоценимое значение для патриотического воспитания совре
менной молодежи, необходимость усиления которого все настойчивее осозна
ется в российском обществе. Особую важность оно приобрело в связи с 60-
летием Победы советского народа над фашистскими агрессорами, переходом
Вооруженных Сил России, в том числе и внутренних войск, на контрактный
принцип комплектования.
Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов, Наркомата внутренних дел, управлений, соединений, штабов и политико - воспитательных органов внутренних войск по обеспечению внутренней безопасности государства в годы войны.
Цель исследования. На основе анализа архивных документов высших государственных, партийных и военных органов СССР, научной литературы и периодических изданий оценить современное состояние научной разработки проблемы и определить возможные направления предстоящих исследований; изучить и обобщить опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск в годы войны; проанализировать и дать объективную оценку их действиям при выполнении специальных заданий высших органов государственной власти.
Для реализации целей автором определены следующие задачи:
- изучить архивные материалы, отечественную и зарубежную литературу;
выявить новые исторические события и факты о деятельности войск по обеспе
чению внутренней безопасности советского государства в годы войны;
проанализировать нормативную базу и функции внутренних войск, определить основные направления их структурной перестройки в период войны;
раскрыть деятельность внутренних войск по обеспечению внутренней безопасности государства, связанную с охраной тыла фронта, важных государственных объектов и транспортных коммуникаций, обеспечением порядка в прифронтовых районах и на освобожденной от врага территории;
раскрыть задачи и механизм действий внутренних войск в борьбе с бандитизмом, националистическим и повстанческим движением, вражескими агентами и преступными элементами;
исследовать нормативную базу и механизм действий внутренних войск при выселении немцев, калмыков, карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, турок, курдов, хемшинов и других народностей;
осветить подвиги бойцов, командиров и политработников, их отвагу и мужество при защите Родины, показать значение боевых традиций внутренних войск для военно-патриотического воспитания молодежи;
на основе материалов исследования сформулировать предложения и дать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями.
В ходе решения поставленных задач автор пытался уйти от субъективистских выводов и конъюнктурных оценок сложных общественно-политических событий в советском государстве в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны, в условиях которой внутренние войска выполняли важнейшие задачи по обеспечению внутренней безопасности государства, в том числе и специальные задания высших органов государственной власти.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию проблемы. Такой подход позволил автору решить важную научную проблему, раскрыть актуальную и политизированную тему, сделать дос-
тоянием исторической науки и общественности ранее не известные страницы истории внутренних войск периода войны, дать ответ на многие сложные и противоречивые вопросы участия внутренних войск в специальных операциях.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях сложной криминальной обстановки и угрозы террористических актов на территории современной России внутренние войска являются основным компонентом военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности. Накопленный ими опыт служебно - боевой деятельности в годы Великой Отечественной войны может быть использован в настоящее время для борьбы с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями.
Материалы исследования могут быть использованы государственными органами для разработки программы национальной политики государства; при изучении курсов в вузах МВД России: «Военная история», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История внутренних войск», а также для издания соответствующих книг и пособий.
Методологическую основу исследования составляют основные принципы исторической науки: объективность, историзм, а также системность и комплексность. В работе применялись проблемно-хронологический, периодизации и статистический методы, использовался проблемно-исторический подход.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Ученым советом Санкт-Петербург-ского университета МВД России. Основные результаты исследования апробированы на 8 республиканских и международных научно-практических конференциях. Материалы 4-х выступлений вошли в сборники. Общий объем опубликованных научных работ - 1,45 п.л.
Историография проблемы. Первые публикации о деятельности внутренних войск в исследуемый период относятся к военной поре и посвящаются главным образом их участию в боях с фашистскими агрессорами, зарождению и развитию снайперского движения, подвигам и бдительности воинов . Их авторы не смогли избежать схематичности и упрощенности в изложении событий
военных лет. Подготовленные по горячим следам очевидцами и участниками войны, они носили агитационно - пропагандистский характер. Эти редкие работы доносят до современников атмосферу военного лихолетья, раскрывают нравственные истоки подвигов и в этом их ценность.
В первое послевоенное десятилетие появились публикации и коллективные труды, которые положили начало изучению истории Великой Отечественной войны . Однако ограниченность архивных источников, атмосфера культа личности отрицательно сказались на глубине и объективности исследований того времени. Литература о внутренних войсках практически не издавалась, не было и своего печатного органа. Эта тема оставалась закрытой для историков на десятилетия.
Активизации изучения истории внутренних войск способствовала хрущевская «оттепель». В 60 - 70-е годы XX в. были подготовлены работы, в которых, наряду с другими аспектами, освещалась служебная деятельность войск в годы войны . Среди них большой интерес представляет книга "Служим Отчизне"5. Это была первая попытка научно-популярного изложения исторического пути внутренних войск. В ее отдельной главе кратко раскрывается их участие в борьбе с фашистами, анализируются служебно-боевые задачи. Для этой книги, как и других того времени, характерны ориентация на героику, строгая идеологическая направленность.
Важным событием в истории внутренних войск стало издание собственного военно-политического журнала «На боевом посту». На его страницах публиковались материалы о мужестве и героизме воинов, в меньшей степени раскрывалась их служебная деятельность. Это приводило к тому, что история внутренних войск пропагандировалась односторонне. Такому представлению об их деятельности в годы войны способствовали книги о подвигах военнослужащих внутренних войск, удостоенных звания Героя Советского Союза6, а также ме-
муары участников воины .
Важным шагом в исследовании истории внутренних войск явилось издание в 1975 г. сборника документов и материалов, многие из которых публиковались впервые8. Данное издание явилось значительным вкладом в изучение истории внутренних войск.
К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне было подготовлено значительное количество публикаций об истории внутренних войск . Они явились одними из первых работ, в которых авторы раскрыли ранее не известные страницы служебно - боевой деятельности внутренних войск в годы войны. Эти публикации были выдержаны в рамках цензурных и идеологических требований. Указанные недостатки были присущи и популярно написанной книге «Войска называются внутренними»10. Более содержательно и объективно служба войск раскрыта в монографии профессора В.Ф. Некрасова11.
Проблемы служебно-боевой деятельности внутренних войск в период войны получили широкое освещение на научно-практических конференциях.12 В публикациях раскрываются их действия на фронтах войны, в борьбе с бандитизмом и насильственном выселении народов. В 70 - 80-е годы XX в. появились содержательные работы о деятельности внутренних войск по обеспечению безопасности тыла фронта, борьбе с вражескими диверсантами и дезорганизаторами войскового тыла13.
В зарубежных публикациях при анализе деятельности внутренних войск в годы войны допускаются односторонние, и даже ошибочные выводы. Многие из них связаны с тем, что авторы не смогли определить различия в предназначении и деятельности внутренних войск и органов наркомата внутренних дел в условиях войны14.
Диссертационные исследования советского периода в основном были посвящены раскрытию проблем партийного руководства деятельностью войск. Этот недостаток был присущ не только кандидатским, но и докторским диссертациям16. Закрытость архивных источников не позволила авторам осветить многие «белые пятна» в истории внутренних войск периода войны.
Критический подход в оценке историографии советского периода получил развитие во второй половине 80-х годов XX в., когда достоянием гласности стали ранее неизвестные архивные документы. Это привело к переоценке многих исторических событий. Авторы стали более объективно освещать различные аспекты служебно - боевой деятельности внутренних войск в годы вой-ны , это было присуще и диссертационным исследованиям. Они были подготовлены на широкой источниковой базе, раскрывали «белые пятна» в истории
внутренних войск . Это был своеобразный прорыв в освещении столь долго скрываемой от общества актуальной темы. Наибольший интерес представляют докторские диссертации А.Е. Алексеенкова, В.А. Иванова, В.П. Сидоренко19. На основе фактического материала авторы исследовали проблемные вопросы деятельности внутренних войск в годы войны, раскрыли механизм привлечения войск для проведения специальных операций, борьбы с бандформированиями и повстанческими отрядами.
На рубеже XX - XXI вв. появились содержательные работы об истории войск и органов наркомата внутренних дел на различных этапах их существования20. На новой документальной основе авторы раскрыли ранее неизвестные страницы их деятельности. В этот период начала разрабатываться история НКВД-МВД в политических портретах их руководителей . В отдельных работах и статьях дается оценка Л. Берии на посту наркома внутренних дел22. Достоянием гласности стали структура и функции наркомата внутренних дел23. Это позволило показать процесс функционирования внутренних войск в недрах репрессивного ведомства.
Вместе с тем, фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования сформировали множество противоречий и разночтений в истории внутренних войск периода войны. Не всегда верно дается объективная оценка их реального вклада в общую победу над врагом. Часто справедливая критика и разоблачения бериевского наркомата полностью переносятся на части и соединения внутренних войск. И хотя при ста-
линском авторитарном режиме они неоднократно использовались в карательных акциях, о чем излагается в сборниках документов и материалов,25 научных работах и диссертационных исследованиях, подобная одномерная оценка не соответствует истине. Следует иметь в виду, что противоправные акции они совершали не по своей воле, а выполняли постановления высших органов государственной власти. Другой вопрос, какими методами внутренние войска проводили эти акции, чтобы в установленные сроки выполнить спецзадание?
Анализ отечественной и зарубежной литературы, научных работ по теме позволяет считать, что все они дают общее представление о деятельности внутренних войск по обеспечению внутренней безопасности государства в годы войны. Многие результаты исследований, оценок и выводов ученых являются дискуссионными, а по многим позициям односторонними и противоречивыми. Большинство работ относится к периоду, когда партия обладала монополией на власть. Поэтому результаты исследований были предопределены партийными установками и приверженностью исследователей существовавшим стереотипам мышления. Комплексно данная проблема до настоящего времени не изучалась. Это и явилось основанием взять ее в качестве самостоятельного диссертационного исследования.
Основной фактический материал автор почерпнул в фондах Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива внутренних войск (ЦАВВ) МВД Российской Федерации; а так же в музее внутренних войск. Существенным дополнением к архивным источникам послужили материалы в сборниках документов, центральной и многотиражной печати внутренних войск, мемуарной литературе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с 10 таблицами по тексту, заключения, списка источников и литературы, 18 приложений.
К войскам НКВД в годы войны относились: пограничные, оперативные (с января 1942 г. - внутренние), по охране тыла Действующей Армии, по охране железных дорог, особо важных предприятий промышленности, линий правительственной «ВЧ» связи, конвойные. Все они, кроме пограничных, в соответствии с Законом от I сентября 1939 г., обобщенно именовались внутренними войсками. В тексте диссертации сохраняется сложившаяся структура войск и наименование их управлений, когда идет речь о каждом из них. Погранвойска характеризуются в работе потому, что они совместно с внутренними войсками охраняли тыл действующей Красной Армии, обобщенно именовались внутренними войсками или назывались по своему предназначению. В данной работе пофаничные войска исследуются потому, что они совместно с внутренними войсками участвовали в боевых действиях, охраняли тыл Действующей Армии, выполняли специальные служебные задачи.
2 Кубаткин П.Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М., 1941; Новов В. Коварные происки гитлеровских бан
дитов. М., 1942; Минаев В. Фашистская разведка и ее методы. М., 1942; Сборник примеров боевой деятельно
сти войск НКВД в Отечественной войне. М, 1943. № 1; № 2. М., 1944; Бойцы войск НКВД на фронтах Отече
ственной войны. М., 1942; Воля к победе. Сборник очерков. М., 1942; Стойкость - залог победы в бою. М.,
1943;
3 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Анисимов И.В., Кузьмин Г.В. Великая
Отечественная война Советского Союза (1941-1945 г.): краткий исторический очерк. М., 1952; Тельпуховский
Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945). М., 1952;
4 На службе Родины. М., 1958; Всегда на страже. М., 1963; Боевой путь внутренних войск, внутренней и кон
войной охраны. М., 1966; Приказано заступить. М., 1974; Имени Дзержинского. М., 1976 и др.
5 Служим Отчизне. М., 1968.
6 Золотые звезды внутренних войск. М., 1980; Повторившие подвиг. М., 1982; Страна назвала их героями. М.,
1983; Достоин звания Героя. М., 1986; Герои России. Сборник документальных очерков. МВД России. М.,
2001; Звезды мужества. Сборник документальных очерков. М., 2002;
'Солдаты сто девятой. М., 1963; Сараев А. Стояли насмерть. Волгофад, 1976; Елькин А. 50 дней мужества. Тула, 1976; Фелисова В.М. Все мои братья. Л., 1978; Его же. Стояли насмерть. Л. 1984; Николаев Е. Звезды на винтовке. Л., 1985; Зайцев В.Н. Исполняя воинский долг. М., 1987 и др.
8 Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Документы и материалы. М., 1975.
9 Войска НКВД в битве за Москву. М., 1981; Они сражались на Малой Земле. М., 1981; Из боя в бой. Л., 1982;
Войска НКВД в боях за Сталинфад. М., 1983; На Курской дуге. М., 1983; В карауле бессонном. М.,1984; Алек-
сеенков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинфада. (1941-1945 гг.). Л., 1985;
10 Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982.
11 Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-
НКВД-МВД. М., 1983.
12 Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материа
лы конференции. Л., 1975; Советский Союз в период Великой Отечественной войны. Сборник материалов. Л.,
1990; Великое братство. (Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны). Сборник
статей. Пушкин, 1993; МВД России - 200 лет. Материалы конференции. Кн. 1-5. СПб., 1998; 60 лет Великой
Победы в жизни и судьбе России. Материалы конференции. СПб., 2005.
13 Биленко СВ. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Банников Б.В. Истреби
тельные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1968; Остряков С.З. Военные чекисты. М., 1979; Чеки
сты рассказывают. Кн. 5. М., 1983; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988;
14 Buchbender О. Das tovende Euz-Deutshe Propagande gegen die Roten Armee im Zweiten-Weltkrig. Stuttgart-
Degerloch, 1978; Бофф Дж. История Советского Союза. Т. 2, Пер. с итал. М., 1990; Das deutche Reich und der
zweite Welteklieg. Bd. 6. Stuttgart, 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991 гг. Т. 2. Пер. с англ.
М., 1994 и др.
15 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинфада
(1941-1943 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1971; Скляров В.В. Деятельность Коммунистической партии по ук
реплению политорганов и партийных организаций внутренних войск в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 1977; Алексеенков А.Е. Партийное руководство войсками НКВД в
период обороны Ленинфада (июнь 1941-январь 1944 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1981; Леонов Л.М. Пар
тийно-политическая работа в частях и соединениях войск НКВД по выполнению задач охраны объектов на
стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс... канд. ист. наук.
М., 1984; Иванов В.А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству
комсомолом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 1989; Проценко
Е.Д. Великая Отечественная война: подготовка офицерских кадров (на материалах политорганов и партийных
организаций внутренних войск). Дисс... канд. ист. наук. СПб., 1993;
16 Некрасов В.Ф. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию внутренних войск Советского госу
дарства (1917-1977 гг.). Дисс... докт. ист. наук. М., 1980; Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и
укреплению внутренних войск (1918 - 1988 гг.). Дисс... докт. ист. наук. М., 1988 и др.
17 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в системе правоохранительных органов в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг.). СПб., 1995; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинфада (историке-
правовой аспект). СПб., 1996; Сальников В.П., Степашин СВ., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX века. Нижний Новгород, 1996; Иванов В.А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Алексеенков А.Е., Лаптев Ю.В., Сидоренко В.П., Тарасов М.М. Войска НКВД в битве за Кавказ. СПб., 1998; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999; Лысенков С.Г., Сидоренко В.П. Внутренние войска: страницы истории. СПб., 2001; Министерство внутренних дел: страницы истории (1802 - 2002 гг.). СПб., 2001; Алексеенков А.Е., Сидоренко В.П. Внутренние войска в годы суровых испытаний: домыслы и реальность. СПб., 2002;
18 Сидоренко В.П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны
(1941-1944 гг.). Дисс... канд. ист. наук. СПб, 1993; Баскаков В.В. Деятельность внутренних войск в период Мо
сковской битвы (30 сентября 194ІГ.-20 апреля 1942 г.): исторический аспект. Дисс... канд. ист. наук. СПб.,
1996; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны.
(1939-1945 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ле
нинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Казан
цев В.П. Деятельность войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности в годы Ве
ликой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. СПб., 2002; Марченко Г.В. Государственная национальная
политика СССР на Северном Кавказе (1917 - 1945 гг.): воєнно - исторический аспект. Дисс... докт. Ист. Наук.
М., 2004.
19 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: историко-политический
аспект. Дисс...докт. ист. наук. СПб., 1995.; Иванов В.А. Механизм массовых репрессий в Советской России в
конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо - Запада России). Дисс... докт. ист. наук. СПб., 1997; Сидоренко
В.П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг.: исторический аспект. Дисс... докт. ист. наук. СПб., 2000.
20 Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк.
М., 1996; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М.,
1995; Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М., 2003;
Штутман СМ. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 - 1917 гг.). М.,
2000; Внутренняя и конвойная стража России 1811 - 1917. Документы и материалы. М., 2002; МВД России. Эн
циклопедия. М., 2002.
21 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: Художественно-документальное повествование. М., 1995;
Штутман СМ. Внутренние войска: история в лицах. М., 2004 и др.
22 Берия: конец карьеры. Под общей редакцией Некрасова В.Ф. М., 1991; Бушков А.А. Россия, которой не было:
загадки, версии, гипотезы. М., 1997; Рубин Н. Лаврентий Берия: миф и реальность. М., 1998; Сульянов А.К.
Берия. Арестовать в Кремле: Историческая хроника. Минск, 2004; Топтыгин А. Лаврентий Берия. Неизвестный
маршал госбезопасности. М., 2005 и др.
23 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Кокурин А., Петров Н.
НКВД-НКГБ-СМЕРШ: Структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1997. № 8, 9; Воронцов С.А. Правоох
ранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. Ростов - на - Дону, 1999.
Приставкин А. Ночевала тучка золотая. Повести и рассказы. М., 1990; Ищенко СГ. Я из заградотряда // Военно-исторический журнал. 1988. №11; Волкогонов Д. Мы победили вопреки бесчеловечной системе // Известия. 1993. № 86; Преловская И. Преступление войск НКВД при изгнании чеченцев и ингушей зимой 1944-го // Известия. 1992. 14 марта; Уралов А. (Авторханов А.) Убийство чечено-ингушского народа: народоубийство в СССР. М., 1991; Бицоев С.Э. Инквизиция. Рассказ очевидца // Так это было. Т. 2. 1993; Полянский Э. Ничей // Известия. 1998. 6 марта; Дементьева И. Мертвая петля Кавказской войны: Ермолов-Берия-Грачев. Как сжигали чеченцев в ауле Хайбах 55 лет назад // Общая газета. 1999. № 8; Дементьева И., Медовой И. Казнь в колхозе имени Берии // Общая газета. 1999. № 8.; Приставкин А. Мертвая полоса // Общая газета. 1999. № 8 и др.
25 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрес
сий. М., 1993; Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». М., 1992; Ссылка калмыков: как
это было. Сборник документов и материалов. Элиста, 1993. Т. 1. Кн. 1; Так это было. Национальные репрессии
в СССР 1919-1952 годы. М., 1993. В 3-х т.; Материалы к серии «Народы и культуры». Вып. XII. Депортация
народов СССР (1930-1950-е гг.). 4.2. Депортация немцев (сентябрь 1941-февраль 1942 гг.). М., 1993; Бугай
Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (документы, факты, комментарии). Ростов,
1997 и др.
26 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно
Вашему указанию...» М., 1995; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья...(20-е - 50-е
годы). Нальчик, 1997; Гонов A.M. Северный Кавказ: Реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы
XX века). Нальчик, 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы). М., 1998; Полян
П.М. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Министерство
внутренних дел: страницы истории (1802 - 2002 гг.). СПб., 2001; Алексеенков А.Е., Сидоренко В.П. Внутренние
войска в годы суровых испытаний: домыслы и реальность. СПб., 2002; Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР,
1930-1960. М., 2005.
Айшаев Ю.О. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения. Дисс... канд. ист. наук. Нальчик, 1997; Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х - 50-е гг.) Дисс... канд. ист. наук. М., 1997; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90 годы XX в. Дисс... докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Хунагов А.С. Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья (20-е - 50-е годы). Дисс... канд. ист. наук. М., 1998 и др.
Организационная перестройка и задачи внутренних войск в годы войны
Законодательное подтверждение о вхождении в состав Вооруженных Сил страны внутренние войска НКВД СССР получили в предвоенные годы. В принятом Верховным Советом СССР Законе (1 сентября 1939 г.) «О всеобщей воинской обязанности» указывалось, что «Вооруженные Силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск»5.
Процесс реформирования внутренних войск накануне войны, коренное изменение всей системы обучения и воспитания личного состава, повышение боевой готовности частей и соединений сопровождались усилением роли поли-торганов и партийных организаций на все стороны жизни и деятельности войск. Несмотря на повседневный партийно-политический контроль за ходом выполнения намеченных решений времени на устранение выявленных недостатков оставалось крайне мало. К тому же, в условиях командно-административной системы даже правильные решения не всегда осуществлялись с должной эффективностью, а последствия ошибочных решений и просчетов еще больше усугублялись из-за скованности инициативы командиров . Как в органах НКВД, так и во внутренних войсках насаждался режим строжайшей секретности, замкнутости, оторванности от масс. Ставка делалась на принудительные, силовые методы, что превращало их в послушный аппарат проведения в жизнь репрессивной политики сталинского режима7.
Накануне Великой Отечественной войны (на 1 июня 1941 г.) все виды внутренних войск НКВД СССР насчитывали 173924 чел., в том числе: оперативные войска - 27, 3 тыс. (без учета военных училищ), по охране железных дорог - 63, 7 тыс., по охране особо важных предприятий промышленности - 29, 3 тыс.8. Командующим всеми видами внутренних войск и пограничных частей являлся заместитель наркома внутренних дел комдив И.И. Масленников. В предвоенные годы внутренние войска в полном объеме обеспечивали выполнение поставленных перед ними задач, были в основном подготовлены к действиям в условиях войны по планам мобилизационного развертывания.
По своему вооружению и техническому оснащению внутренние войска не предназначались для ведения длительных боевых действий с крупными силами противника и самостоятельной обороны отдельных районов и боевых рубежей. С учетом выполняемых ими задач разрабатывались мобилизационные мероприятия, планировалась и проводилась служебно-боевая подготовка.
В связи с объявлением в стране военного положения части внутренних войск, дислоцированные в европейской части, в течение 3-6 дней перешли на штаты военного времени. Основным недостатком при формировании новых частей явилось то, что внутренние войска не располагали достаточными мобилизационными запасами, чтобы полностью экипировать вооружением и имуществом прибывавшее пополнение.
В начальный период войны внутренние войска в большей степени испытывали трудности с материально-техническим обеспечением, чем армейские части, которые снабжались всем необходимым в первую очередь. К тому же, органы военного снабжения наркомата внутренних дел не имели необходимого неприкосновенного запаса военного имущества. Указанные недостатки ставят под сомнение вывод В.Ф. Некрасова о том, что «...к началу Великой Отечественной войны внутренние войска имели все необходимое для образцового выполнения служебных задач»9.
После проведения мобилизационных мероприятий численность всех видов внутренних войск составила около 274000 чел. Значительный рост их количества произошел в войсках по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, а так же в оперативных частях. Если первые расширились за счет увеличения охраны объектов и коммуникаций (около 2500) и 117 шоссейных дорог, то вторые в результате возложения на них (приказ НКВД СССР № 00883 от 4 июля 1941 г.) охраны линий правительственной ВЧ- связи.
Действенные меры предпринимались по обеспечению безопасности войскового тыла. Уже на третий день войны были созданы органы управления, отвечавшие за охрану тыла Красной Армии с возложением на них задач по очистке тыловых дорог от беженцев, выявлению дезертиров, обеспечению порядка на основных путях сообщения, регулированию подвоза и эвакуации, ликвидации диверсионных групп противника, а так же пресечению беспорядочного передвижения войск и гражданского населения.
Участие внутренних войск в боях с фашистскими захватчиками
Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для советского народа и его Вооруженных Сил. Являясь их составной частью, внутренние войска с первых дней войны встали в единый строй защитников Отечества. В то же время они являлись специальными войсками НКВД СССР и предназначались для решения большого объема задач по обеспечению внутренней безопасности государства.
Война потребовала мобилизации всех ресурсов страны для отпора врагу, развертывания стратегических ресурсов, структурной реорганизации всех видов Вооруженных Сил и их составных частей по штатам военного времени. После проведения мобилизационных мероприятий численность внутренних войск составила около 274 тыс. чел.
Одними из первых в оборонительные бои вступили части и соединения, располагавшиеся в западных округах. Вместе с пограничниками первые удары приняли 11 полков оперативных войск1. Среди защитников Брестской крепости находились воины 132 отдельного конвойного батальона2. Нападениям подверглись многие гарнизоны по охране железнодорожных магистралей. Директива начальника Главного управления генерал-майора А.И. Гульева о приведении войск в боевую готовность была отправлена накануне войны. Во 2-й дивизии она была получена 21 июня в 23.30, а в 10-й - еще раньше - в 17.50. От командиров соединений требовалось «все огневые средства гарнизонов иметь в полной готовности на объектах» .
По мере перемещения фронта на восток в боевые действия вступали: на северо-западном направлении - части 2 дивизии по охране железных дорог, 22 мед; на западном - 3 и 9 дивизии по охране железных дорог, 42 конвойная бригада; на юго-западном - 4 и 10 дивизии по охране железных дорог, 5 и 13 сд, 43 и 57 стрелковые бригады, 71 бригада по охране промышленных предприятий и многие отдельные части . Многие дивизии внутренних войск проявили мужество и храбрость в боях за Родину. 249 дивизия (командир - генерал-майор Г.Ф. Тарасов) прошла славный боевой путь от Москвы до Кенигсберга, в числе первых была удостоена звания гвардейской (16 гвардейская СД), награждена тремя боевыми орденами, 15 марта 1943 г. ей присвоено почетное наименование «Карачевская». 257 стрелковая дивизия генерал-майора В. К. Урбановича тоже удостоилась звания гвардейской (91 гвардейская СД), 19 сентября 1943 г. ей присвоено почетное наименование «Духовщинская». Мужество и героизм в боях с противником проявили бойцы 254 стрелковой дивизии, ей было присвоено почетное наименование «Черкасская». 59 солдат, сержантов и офицеров этого соединения удостоились звания Героя Советского Союза. Дивизия значится в числе 29 частей и соединений, награжденных пятью и более орденами.
Мужество и храбрость командиров, политработников и бойцов неоднократно отмечались высокими правительственными наградами. Героизм воинов внутренних войск по достоинству был отмечен уже в начале войны. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1941 г. в числе удостоенных звания Героя Советского Союза значилось 9 военнослужащих внутренних войск. Только за первые шесть месяцев войны более 2000 военнослужащих были награждены орденами и медалями СССР.
Военные советы фронтов направляли внутренние войска в те места, где во взаимодействии с частями Красной Армии требовалось любой ценой задержать врага. Применение внутренних войск для сдерживания натиска агрессора, наряду с положительным опытом, выявило и серьезные недостатки, снижавшие эффективность их боевых действий. Как и части Красной Армии, внутренние войска вступали в оборонительные бои с фашистами в местах своей дислокации, не имея при этом необходимых для такого вида боевых действий противотанковых средств, артиллерии, минометов, зенитных пулеметов и боеприпасов.
Организационная структура войск, система боевой подготовки предвоенных лет не предусматривали их участия в оборонительных операциях общевойсковых соединений. Поэтому командный состав внутренних войск не имел навыков управления крупными формированиями в боевых условиях. Кроме того, находясь в двойном подчинении, войска НКВД обязаны были выполнять боевые приказы как командования фронтов, так и указания вышестоящих начальников Наркомата внутренних дел, что порой вносило дополнительные сложности в организацию служебно-боевой деятельности войск. Не были решены многие вопросы их боевого и тылового обеспечения. По этим и другим причинам в боях с превосходящими силами противника части и соединения внутренних войск несли тяжелые потери.
В период тяжелых оборонительных боев под Москвой все Управления войск НКВД 16 октября 1941 г. были эвакуированы в Куйбышев, а военно-строительный отряд- в Пензу. Руководство частями наркомата внутренних дел Московской оборонительной зоны осуществляла оперативная группа. В месте новой дислокации была сформирована резервная группа начальствующего состава войск НКВД. После непродолжительной подготовки группа находилась в готовности принять на себя управление войсками5.
Обеспечение безопасности транспортных коммуникаций, режимных предприятий и учреждений в условиях войны
В период стратегической обороны особую значимость для страны приобрели железнодорожные перевозки, быстрая доставка войск и техники к линии фронта, а обратно - эвакуация населения и промышленного оборудования. Поэтому наиболее актуальной для войск являлась задача по обеспечению наземной охраны и обороны железных дорог и сооружений на них. В первое полугодие войны по мере отступления советских войск и гарнизонов НКВД по охране железнодорожных сооружений число охраняемых объектов в западных районах страны сокращалось. Так, уже к 25 июня 1941 г. было оставлено 277 объектов, из них на Белостокской железной дороге - 48, Брест-Литовской - 38, Львовской - 50, Латвийской - 41, Литовской - 361.
Гарнизоны по охране объектов на коммуникациях вписали немало ярких страниц в историю. Так, гарнизон 52-го полка численностью ПО чел., охраняя железнодорожный мост на р. Волхов, вступил в бой с разведкой и передовым отрядом противника и задержал их на 22 часа, обеспечивая проход дивизии Красной Армии. Противник потерял до батальона. Гарнизон отошел по приказу, взорвав мост2. Перед отходом гарнизоны или части Красной Армии взрывали мосты через р. Днепр у ст. Канев и г. Черкассы (56 полк), плотину Дне-провской ГЭС (157 полк), на р. Оредеж (111 полк) и др.
Встречая сопротивление у мостов и переправ немецкие разведотряды иногда пытались овладеть ими хитростью. Так случилось 14 июля 1941 г., когда через мост пытались прорваться три немецких танка и автомашина с пехотой, замаскировавшись советскими символами и знаками. Однако уловка не удалась. Гарнизон численностью 41 чел. выдержал врага. Многие воины проявили мужество и героизм4.
В наступательных операциях противник стремился захватить объекты (мосты, переправы, депо, водокачки и др.) не поврежденными. В целях дестабилизации обстановки в тылу страны он ставил своей агентуре задачу выводить из строя железнодорожные магистрали и важные государственные коммуникации. В августе 1941 г. только на Кировской и Октябрьской железных дорогах было совершено семь диверсий5.
Обстановка требовала усиления охраны и обороны объектов на дорогах, даже отдельных их участков, причем не только на своей территории. В соответствии с решением советского правительства от 25 августа 1941 г. в северные районы Ирана были введены соединения Закавказского военного округа. На 18 дивизию внутренних войск возлагалась задача по охране железнодорожных объектов на участке Джульфа-Тавриз .