Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Проведение исторических параллелей в контексте проблем обороноспособности государства уместно уже потому, что в различные периоды жизни любого общества основой его благополучия является способность защищаться от внешних и внутренних угроз. Несмотря на то, что между Советским Союзом конца 30-х — начала 40-х гг. XX в. и современной Россией стоят семь десятилетий, насыщенных кардинальными политическими, экономическими и социокультурными переменами, проблема обеспечения обороноспособности страны не теряет своей актуальности.
«Обороноспособность государства» — это степень подготовленности страны к защите от агрессии, складывающаяся из материальных и духовных элементов, выражающих военные, экономические, научные и морально-психологические возможности государства и общества1. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» способность государства обеспечить оборону от внешних угроз упоминается как один из компонентов понятия «национальная безопасность». Отмечается, что процесс глобализации повлёк за собой обострение противоречий между государствами и усиление конкурентной борьбы за ресурсы, в т.ч. с применением военной силы2.
Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» регламентирует содержание деятельности в этом направлении: прогнозирование, выявление и анализ угроз безопасности, разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и устранению этих угроз, локализации и нейтрализации последствий их проявления и пр.3 Аналогичные задачи решали и органы НКВД—НКГБ СССР, противостоявшие накануне Великой Отечественной войны спецслужбам иностранных государств, белоэмигрантским центрам и противникам власти внутри страны.
Предвоенные годы занимают важное место в истории развития советского Дальнего Востока, формировании его оборонной промышленности. Работа органов государственной безопасности в конце 30-х — начале 40-х гг. XX в. позволяет извлечь исторические уроки и учесть их в процессе решения современных проблем, связанных с обеспечением обороноспособности Дальнего Востока, являющегося форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Актуальность заявленной теме придаёт и тот факт, что до сих пор исследование данной проблематики в указанных хронологических рамках и на основе рассекреченных архивных материалов отечественных спецслужб не проводилось.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить два периода: советский и современный, для которых характерен диаметрально противоположный методологический подход в оценках
1 Советская военная энциклопедия. М., 1978. Т. 5. С. 669; Военный энциклопедический словарь. М, 1983. С. 499; Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь. М, 2011. Режим доступа: hltp://w\v\v.voina-i-mir.ni/dicdefmition/?id=615 (дата обращения 03.01.2012). ^Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета. 2009.19 мая.
3 Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» // Российская газета. 2010.29 декабря.
4 места и роли органов государственной безопасности в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства.
В 30-х — 40-х гг. XX в. тема борьбы НКВД—НКГБ с иностранным шпионажем, в т.ч. японским, и «врагами народа» внутри страны активно освещалась в прессе и литературе, нацеленной на воспитание бдительности советского народа1. Тогда же был опубликован ряд работ зарубежных авторов о подрывной деятельности японской разведки2.
После XX съезда КПСС история советских органов госбезопасности не стала популярным предметом исследований по двум причинам: во-первых, в массовом сознании граждан они ассоциировались с репрессиями, во-вторых, открытие архивов могло выявить причастность к репрессиям партийной номенклатуры. По этим же причинам деятельность органов НКВД—НКГБ, направленная на укрепление обороноспособности страны в предвоенный период, не получила достаточного освещения в открытой литературе. В фундаментальных научных трудах, посвященных Великой Отечественной войне и развитию международных отношений, упоминаются лишь отдельные результаты деятельности органов госбезопасности3.
В 60—80-х гг. XX в. вышли в свет коллективные сборники, очерки и воспоминания документально-публицистической направленности, посвященные борьбе органов и войск госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, контрабандой и пр. в т.ч. и на советском Дальнем Востоке4.
Описание конкретных операций органов НКВД—НКГБ СССР по пресечению деятельности иностранных спецслужб на Дальнем Востоке содержится в ряде ис-торико-публицистических очерков5. Проблемы организации и усиления охраны
1 Володин, И. Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке // Правда. 1937. 23 апреля;
Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца. М., 1937; Хамадан, А.
Японский шпионаж. Хабаровск, 1937; Уранов, С. О некоторых коварных приёмах вербовочной
работы иностранных разведок. М., 1937; Вышинский, А. Подрывная работа разведок капитали
стических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры. М., 1938; Минаев, В. Коварные методы
иностранных разведок. М, 1940; Софинов, П. Г. Карающая рука советского народа. К 25-летию
ВЧК—ОГПУ—НКВД. 1917—1942. М., 1942 и др.
2 Акаси, Г. Записки японского разведчика. М., 1939; Веспа, А. Тайный агент Японии. М, 1939 и др.
3 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949 гг.). 2-е изд, испр. и доп. М., 1956;
Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов.
В 7 т. М., 1957—1961; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945.
В 6 тт. М., 1960—-1965; Севостьянов, Г. Н. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 г. —
декабрь 1941 г.). М., 1962; История Второй мировой войны 1939—1945. В 12 тт. М„ 1973—1982;
Смирнов, Л. Н., Зайцев, Е. Б. Суд в Токио. М., 1980; Рагинский, М. Ю. Милитаристы на скамье
подсудимых. По материалам Токийского и Хабаровского процессов. М., 1985.
4 Фомин, Ф. Т. Записки старого чекиста. М., 1962; Янгузов, 3. Ш. Границ Отчизны часовые. Благо
вещенск, 1968; Чекисты рассказывают. Кн. 1—8. М., 1970—1991; Ушев, А. Т. Год 1938: Отпор
провокаторам. Владивосток, 1978; Военные контрразведчики. М., 1979; Гусаревич, С. Д., Сео-
ев, В. Б. На страже дальневосточных рубежей. М., 1982; Горбунов, Е. А. Крах планов «ОЦУ».
10 августа 1938,20 августа 1939. Владивосток, 1988 и др.
s Лёд и пламень. Владивосток, 1977; Линия огня. Владивосток, 1982; Арбенов, Э., Писманик.М. В шесть тридцать но токийскому времени. М., 1983; Щит и меч Приамурья. Книга об амурских чекистах. Благовещенск, 1988; Николаев, С. Запасной вариант: Рассказы о деятельности чекистов Хабаровского края. Хабаровск, 1989 и др.
5 границы нашли отражение в публикациях А. М. Пашкова1. Следует отметить, что в 70—80-х гг. XX в. было выпущено значительное количество закрытых научных работ и специальной литературы, рассматривавших различные аспекты обеспечения безопасности СССР, включая дальневосточный регион2.
Анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о недостаточном уровне изучения проблемы деятельности органов госбезопасности, что в первую очередь было обусловлено такими факторами как политическая целесообразность и секретность, в связи с чем, многие аспекты истории советских спецслужб остались вне поля зрения исследователей.
Современная историография характеризуется появлением значительного числа работ по истории спецслужб, особенностями которых являются отказ от устоявшихся идеологических штампов, включение в предмет научного поиска проблем, исследование которых в советский период было ограничено или невозможно.
Взаимодействие ВКП (б) и органов НКВД—НКГБ, роль И. В. Сталина в руководстве последними рассмотрены в трудах О. В. Хлевнюка, В. Н. Хаустова и др.3 В работах В. Н. Хаустова раскрывается личное участие И. В. Сталина в определении задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ не только в интересах обеспечения государственной безопасности, но и стабильности политического режима
В последние годы вышло большое количество исследований об участии органов НКВД в репрессиях, однако далеко не все авторы смогли объективно оценить деятельность чекистов, т.к. не приняли во внимание тот факт, что более 20 тыс. из них сами стали жертвами сталинского режима4. В этой связи восстановлению ис-
Пашков, А. М. Страницы героической летописи: Исторический очерк о Сахалинском ордена Ленина пограничном отряде. Южно-Сахалинск, 1975; Он же. За край родной — Дальневосточный: О деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по организации и усилению охраны Государственной границы СССР на Дальнем Востоке (1920—1941 гг.). Южно-Сахалинск, 1985.
2 На страже границ Советского государства. Кн. 1—4. М, 1968—1972; Из истории советских по
граничных войск. 1935 — июнь 1941 гг.: док. и материалы. М., 1973; Лебедев, А. И. Коммунисти
ческая партия — организатор разгрома японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол (май—
август 1939 г.): дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Третьяков, В. Ф. Тяжелая и оборонная
промышленность Дальнего Востока в третьей пятилетке: дис.... канд. ист. наук. М, Владивосток,
1977; История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Летопись Погранич
ных войск КГБ СССР. М, 1981 и др.
3 Хлевнкж, О. В. 1937-й: противостояние. М., 1991; Он же. 1937-й: Сталин, НКВД и советское об
щество. М., 1992; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М, 1996;
Хаустов, В. Н. Политическая и оперативная обстановка в стране и задачи органов государственной
безопасности (1926—1941 гг.). М., 1990; Он же. Деятельность органов государственной безопас
ности НКВД СССР в предвоенные годы (1934—1941 гг.).М., 1997идр.
4 См. Войнидович, М. Дело № СУ-3246 (Жизнь и смерть комбрига Дрекова). Южно-Сахалинск,
1991; Сутурин, А. С. Дело краевого масштаба. Хабаровск, 1991; Политические репрессии на Даль
нем Востоке СССР в 1920—1950 годы: Материалы первой Дальневосточной науч.-практ. кокфер.
Владивосток, 1997; Головин, С. А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России
1920—1930-е годы: автореф. дис.... канд. ист. наук. Благовещенск, 2000; Бадаев, И. Д. Особенно
сти промышленного освоения Северо-Востока России в период массовьк политических репрессий
(1932—1953). Дальстрой. Магадан, 2002; Органы государственной безопасности Приморья: взгляд
в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теор. конфер. (Владивосток, 3—4 февраля 2003 г.).
6 торической справедливости способствуют работы А. М. Буякова, В. С. Мильбаха, О. Б. Мозохина, В. В. Слабуки, Н. С. Чумакова и др., в которых на основе широкого круга источников дается объективная оценка репрессиям в дальневосточных органах госбезопасности1. Несомненный интерес представляют и публикации о деятельности отдельных руководителей и работников дальневосточных спецслужб в исследуемый период2. Кроме того, в последние годы были опубликованы книги и мемуары бывших сотрудников НКВД из числа перебежчиков и изменников, которые являются «важным источником для осмысления темы «большого террора»3 и позволяют взглянуть на неё глазами очевидцев.
Рассекречивание ряда материалов ведомственных архивов и ввод в научный оборот значительного массива документальных источников, широкий наплыв зарубежной исторической литературы позволили отечественным авторам раскрыть новые и пересмотреть известные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ, переоценить их роль и место в социально-политической истории страны4.
Для современной историографии характерно повышенное внимание историков и публицистов к анализу деятельности советской внешней политической и военной разведки5. В исследованиях Е. А. Горбунова, И. Б. Линдера, В. И> Лоты1 и др., осно-
Изд. 2-е, испр. Владивосток, 2003; Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX в. Материалы региональной науч.-практ. конфер. (Благовещенск, 21—22 октября 2004 г.). Благовещенск, 2005; Караман, В. Н. Политические репрессии в отношении крестьянства на Дальнем Востоке СССР в 20—30-х гг. XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2009; Лыкова, Е. А., Проскурина, Л. И. Деревня российского Дальнего Востока в 20—30-е годы XX века: Коллективизация и её последствия. Владивосток, 2004; Тепляков, А.Г. Машина террора. ОПТУ—НКВД Сибири в 1929—1941 гг. М., 2008; Он же. Опричники Сталина. М., 2009; Он же. Органы ОПТУ—НКВД—НКГБ в Сибири; структура и кадры (1929—1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 20 И и др.
1 См.: Николаев, С. Выстрелы в спину // Дальний Восток. 1991. № 2. С. 138—143, № 3. С. 132— 136, 140—144; Буяков, А. М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923— 2003 гг. Очерки. Биографический справочник. Владивосток, 2003; Чумаков, Н. С. Цена истины. Хабаровск. 2009; Мильбах, В. С. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (Краснознаменный Дальневосточный фронт). Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937—1938 гг. СПб., 2007; Мозохин, О. Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918—1953). М., 2006; Дело взято из архива... Сб. очерков истории органов государственной безопасности Камчатки. Владивосток, 2008 и др.
Николаев, С. Товарищ Ван // Тихоокеанская звезда. 1991. 31 июля; Буяков, А. М., Полутов, А. В. Дальневосточный Гесс и государство-призрак // Дальневосточная панорама. 1991. № 1. С. 62—93; Пустовит, В. П. «Товарищ Лев» // Во благо державы... 80 лет органам государственной безопасности Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 2003. С. 35—38; Шинин, О. В. Б. Д. Богданов — один из руководителей разведки на Дальнем Востоке // Исторические чтения на Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России. М., 2005. С. 79—83 и др. 3 Цит. по: Старков, Б. «Не ради временной славы и честолюбия...» // Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991. С. 349. См. также: Почему бегут из СССР? Шанхай, 1939; Кривицкий, В. Г. «Я был агентом Сталина»: Записки сов. разведчика; пер. с англ. М., 1991 и др.
Белая книга российских спецслужб. Изд. 2-е, перераб. М., 1996; Лубянка: Обеспечение экономической безопасности государства: сб. 2-е изд. М., 2005; Лубянка: Из истории отечественной контрразведки. Изд. 3-е, доп. М, 2007 и др.
" Соколов, Б. В. Охота на Сталина, охота на Гитлера. Тайная война спецслужб. М., 2000; Георгиев, Ю. В. Рихард Зорге и тайны Второй мировой войны. М., 2007; Колпакиди, А. И., Прохоров, Д. П. КГБ: Спецоперации советской разведки. М., 2000; Чертопруд, С. В. Научно-техническая разведка
ванных на широком круге архивных источников и материалов, представлено противостояние советских и японских спецслужб, показана роль советской разведки в изменении военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в пользу СССР.
О глубине разработки проблем истории внешней разведки свидетельствует выход в свет многотомного издания «Очерков истории российской внешней разведки», в которых ряд статей посвящен Дальнему Востоку2. Так, в очерке В. Л. Пещер-ского рассматривается сотрудничество с советской внешней политической разведкой начальника службы личной охраны и разведки главы гоминьдановского режима Вальтера Стеннеса, снабжавшего СССР ценной информацией. Организации и деятельности резидентур советской внешней политической разведки на Дальнем Востоке посвящен очерк Ю. Л. Кедрова, который к заслугам разведки относит своевременное информирование Москвы о планах японского наступления в районе оз. Хасан и р. Халхии-Гол, что способствовало поражению Японии и в конечном итоге поставило под сомнение идею японского «блицкрига» на Дальнем Востоке.
Деятельность органов военной контрразведки освещается в работах А. А. Зда-новича, Н. Н. Лузана, А. Б. Шульженко, Н. А. Егорова и др.3 В вышедшей недавно коллективной монографии В. С. Христофорова, А. П. Черепкова и Д. Ю. Хохлова о работе советской морской контрразведки рассматриваются основные направления ее деятельности, мероприятия по реорганизации системы мобилизационной готовности Тихоокеанского флота накануне войны, анализируются масштабы последствий репрессий в отношении сотрудников особых отделов и т.д.
Важный вклад в освещение деятельности органов госбезопасности на Дальнем Востоке СССР внесли работы московского историка О. В. Шинина, основанные на
от Ленина до Горбачева. М, 2002; Дамаскин, И. А. Сталин и разведка. М., 2004; Прохоров, Д. П. Разведка от Сталина до Путина. СПб., 2005; Усов, В. Н. Советская разведка в Китае. 30-е годы XX века. М-, 2007 и др.
1 Горбунов, Е. А. Схватка с черным драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. М., 2002; Он же.
Восточный рубеж. ОКДВА против японской армии. М., 2010; Линдер, И. Б. Прыжок самурая.
М., 2008; Лота, В. И. За гранью возможного: военная разведка России на Дальнем Востоке, 1918—
1945 гг. М., 2008; Он же. Ключи от ада: атомная эпопея тайного противоборства разведок великих
держав. М, 2009 и др.
2 Кедров, Ю. Л. «В то время на Дальнем Востоке» // Очерки истории российской внешней развед
ки. Т. 3: 1933—1941 гг. М, 1997. С. 208—214; Ершов, В. И. «Под лучами восходящего солнца» //
Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933—1941 гг. М, 1997. С. 222—233; Пе-
щерский, В. Л. «Друг» Гитлера // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933—
1941 гг. М., 1997. С. 386—394; Кедров, Ю. Л. Большие заботы резидента А. С. Панюшкина //
Очерки истории российской внешней разведки. Т. 4:1941—1945 гг. М, 2007. С. 355—363 и др.
3 Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. Владивосток, 2002; Зда-
нович,А. А. Органы государственной безопасности и Красная армия: Деятельность органов
ВЧК—ОПТУ по обеспечению безопасности РККА (1921—1934). М, 2008; Шульженко, А. Б.
Противодействие органов ГПУ—НКВД антисоветской деятельности японских спецслужб и бело
эмигрантских центров на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. // Труды общества изуче
ния истории отечественных спецслужб. Т. 4. М, 2008. С. 73—84; Лузан, Н. Н. Военная контрраз
ведка: тайная война. М, 2010; Егоров, Н. А. Дальневосточные чекисты в борьбе с подрывной дея
тельностью белоэмиграции и иностранных спецслужб // Хабаровские чекисты. История в доку
ментах и судьбах. Хабаровск, 2011. С. 24—45.
4 Христофоров, В. С, Черепков, А. П., Хохлов, Д. Ю. Вместе с флотом. Советская морская контр
разведка в Великой Отечественной войне. М., 2010.
рассекреченных материалах государственных и ведомственных архивов и затрагивающие широкий круг вопросов, связанных с противодействием иностранным спецслужбам, борьбой с преступлениями в сфере экономики и т.д.' Заслуживает внимания его вывод о том, что, несмотря на репрессии, дальневосточные органы госбезопасности сумели накануне Великой Отечественной войны выполнить большинство поставленных задач, в т.ч. и по обеспечению обороноспособности страны. К сожалению, докторская диссертация О. В. Шинина, а также работы других историков, носят закрытый характер и результаты их исследований доступны лишь узкому кругу специалистов2.
Существенно расширили историографию истории органов госбезопасности сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», «Труды общества изучения истории отечественных спецслужб» и историко-публицистический альманах «Лубянка», авторы которых рассматривают широкий крут вопросов, связанных с борьбой советской спецслужбы с иностранными (в частности, японскими и германскими) разведывательными органами, с экономической контрабандой, диверсиями, вредительством и саботажем на объектах сельского хозяйства и оборонной промышленности, политическим инакомыслием и т.д.3 Так, А. В. Разин, рассматривая подрывную деятельность Японской военной миссии в Харбине, акцентирует внимание на распространении прояпонской пропаганды на территории СССР4.
Шшшн, О. В. Взаимодействие органов государственной безопасности Дальнего Востоке с органами военной разведки в процессе разведывательной деятельности в 1922—1941 it. // История освоения Россией Приамурья и современное соц.-эконом. сост. стран АТР: Материалы междунар. науч.-практ. конфер. Комсомольск-на-Амуре, 2007. Ч. 2. С. 422—435; Он же. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920-х—1930-х гг. // Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения. Материалы науч.-пракг. конфер. Хабаровск, 2007. С. 255—263; Он же. Иностранные компании и экономическая безопасность государства в Дальневосточном регионе в 1922—1941 гг. /'/ Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе. Материалы Всерос. науч.-практ. конфер. Петропавловск-Камчатский, 2008. С. 376—382 и др.
2 Шинин, О. В. Деятельность органов государственной безопасности в межвоенные годы 1922—
1941 гг.: на материалах Дальневосточного региона СССР: дис. ... докг. ист. наук. М., 2007; Его
ров, Н. А. Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по пре
сечению разведывательных и диверсионна-террористических акций белоэмиграции в 1922—
1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2010 и др.
3 Хаустов, В. Н. Развитие советской спецслужбы (1917—1941) // Исторические чтения на Лубянке.
1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999. С. 37—
44; Он же. Перестройка деятельности органов госбезопасности в предвоенные годы // Историче
ские чтения на Лубянке. 2000 год. Отечественные спецслужбы накануне и в годы Великой Отече
ственной войны 1941—1945 гг. М,, 2001. С. 6—8; Он же. ВКП (б) и органы государственной безо
пасности (1920—1941 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государ
ственной безопасности. М., 2004. С. 67—72; Измозик, В. С. Система государственной информа
ции: создание и деятельность // Исторические чтения на Лубянке, 1999 год. Отечественные спец
службы в 20—30-е гг. М.; Великий Новгород, 2000. С. 23—26; Плотникова, Н. С. Противоборство
спецслужб СССР и Германии в межвоенные годы (1933—1941) // Исторические чтения на Лубян
ке: 1997—2008. М., 2008. С. 189—200; Лубянка. Историко-публицистический альманах. № 1—13.
М., 2004—2011; Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 1—4. М., 2006—
2008 и др.
4 Разин, А. В. Японская военная миссия в Харбине // Лубянка. Историко-публицистический аль
манах. № 9. С. 131—142.
9 О. В. Шинин анализирует деятельность советской разведки на Дальнем Востоке, отмечая, в частности, что в результате репрессий в Управлении НКВД СССР по Хабаровскому краю вплоть до конца 1939 г. разведывательную работу вело одно из отделений контрразведывательного отдела Управления1.
Значимую роль для объективного научного анализа деятельности дальневосточных чекистов имеют сборники по истории территориальных органов государственной безопасности и военной контрразведки, приуроченные к юбилейным и памятным датам и составленные на основе богатого фактического материала, значительная часть которого опубликована впервые2. Ряд вышедших на Дальнем Востоке сборников посвящен защите и охране государственной границы СССР3.
Различные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ в сфере экономики отражены в работах О. Б. Мозохина, А. М. Демидова, О. В. Залесской, В. И. Реми-зовского4
Роль органов безопасности во внутрипартийной борьбе, репрессиях 1930-х гг., обеспечении политического контроля над советским обществом анализируется в исследованиях Б. А. Старкова, В. Н. Хаустова, Л. Самуэльсона, Н. А. Володиной и др.5 Однако, в их публикациях практически не затрагивается дальневосточный регион. К проблеме репрессированных народов обращается Е. Н. Чернолуцкая в мо-
Шинин, О. В. Деятельность дальневосточных органов государственной безопасное по добыванию информации о политическом, военном и экономическом положении приграничных государств в межвоенные годы (1922— 1941) // Исторические чтения на Лубянке: 1997—2008, С. 228—241.
2 За нами — Россия. Страницы истории становления и развития органов государственной безопас
ности в Чукотском Автономном округе. Анадырь, 2002; В едином строю: Страницы истории. Би
робиджан, 2007; Показаньев, А. Д. На крутых поворотах. Благовещенск, 2007; Кар-
гин, М. И. Всегда на высоте. Владивосток, 2009; Публикуется впервые... Сб. очерков истории ор
ганов государственной безопасности Камчатки. Владивосток, 2010 и др.
3 Катуицев, В. И., Петров, И. И. На Тихоокеанских рубежах (краткий истор. очерк). Владивосток,
1990; Краснознаменный Находкинский. 70 лет Краснознаменному Находкинскому пограничному
отряду. Владивосток, 2003; Смирнов, А. Г. Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государст
венной границы России в Приморье и на Тихом океане. Владивосток, 2004 и др.
4 Ремизовский, В. И. Кита Карафуто Секию Кабасуки Кайша: Страницы истории японской нефтя
ной концессии на Северном Сахалине, 1925—1944 гг. Хабаровск, 2000; Мозохин, О. Б. ВЧК—
ОПТУ. Карающий меч диктатуры пролетариата: на защите экономической безопасности государ
ства и в борьбе с терроризмом. М, 2004; Он же. Роль органов госбезопасности в экономической
системе СССР // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. С. 85—129;
Залесская, О. В. Контрабандная торговля с Китаем на советском Дальнем Востоке 1920—1930-е гт.
// Вопросы истории. 2008. № 4. С. 146—150; Демидов, А. М. Деятельность территориальных орга
нов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики. 1941—1945 гг. (на архивных
материалах): автореф. дас докт. ист. наук. Бишкек, 2009.
5 Старков, Б. А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920—
1930-х гг. // Исторические чтения да Лубянке. 1999 год. С. 73—77; Катков, А. П. Политический
контроль в советском обществе в 20—30-е годы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000;
Невежин, В. «Если завтра в поход...». Подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-е—
40-е гг. М, 2007; Хаустов, В., Самуэльсон, Л. Сталин, НКВД и репрессии. 1936—1938 гг. М, 2010;
Володина, Н. А. Становление и развитие советской системы политического контроля в 1917—
1953 гг. (на примере Среднего Поволжья): автореф. дис.... докт. ист. наук. М, 2010; Ложкина, А.
«Два огромных зуба, торчагдих изо рта»: формирование образа Японии в Советской периодиче
ской печати // Родина. 2010. № 9. С. 10—12.
10 нографии о принудительных миграциях на советском Дальнем Востоке1. Политическая цензура в СССР, включая контроль радиовещания, рассматривается в работах Т. М. Горяевой, Н. С. Плотниковой2. Несколько эпизодов о деятельности советской радиоконтрразведки на Дальнем Востоке присутствуют в работах А. Н. Мяс-никова, И. Т. Ведя3. Расширили научное представление о становлении и развитии радиовещания в регионе труды О. В. Монастырёвой и В. В. Погарцева4. Политические настроения дальневосточников, их отношение к Японии накануне и во время Великой Отечественной войны отражены в диссертационных исследованиях и статьях О. А. Клочковой, А. А. Исаева, работах Г. А. Ткачёвой, А. Ю. Цыбина, В. А. Иващенко и др.3
Существенное значение для разработки истории органов госбезопасности имеют работы А. В. Полутова, раскрывающие неизвестные ранее подробности противостояния советских и японских спецслужб на основе документов из архивов Японии6. Отдельные аспекты борьбы с японскими специальными службами анализи-
' Чернолуцкая, Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. Владивосток, 2011.
2 Горяева, Т. М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 20—30-х годов. Источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 4. С. 112—123; Она же. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920—1930-х годах. Документированная история. М, 2009; Плотникова, Н. С. Органы ОПТУ—НКВД—НКГБ СССР в борьбе со спецслуж-бами Германии 1933—1941 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2002 и др.
Мясников, А. Н. Мы — радиоконтрразведка // Пограничник Северо-Востока. 2007. 5 сентября; Ведь, И. Т. Служба «Р». Рассказы из жизни радиоконгрразведчика. Хабаровск, 2010.
Монастырёва, О. В. Радиовещание московского радио на китайском языке: поиск средств, форм и приёмов диалога с зарубежной аудиторией (1940—1954 гг.) // Литература и журналистика стран АТР в межкультурной коммуникации XX—XXI вв. Сб. науч. ст. Хабаровск, 2011. С. 121—128; Погарцев, В. В. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России
1901—1956гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук.Хабаровск,2006.
Клочкова, О. А. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30—40-е гг. XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2005; Исаев, А. А. Мнение населения и власти Дальнего Востока СССР о японской опасности в преддверии Второй мировой войны // Россия и АТР. 2004. № 4. С. 83—89; Он же. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности (1930-е — середина 1940-х гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2006; Он же. Социально-политические настроения на японских концессиях о. Сахалин в 1930-е — начале 1940-х гг. II Ойкумена. 2009. № 4. С. 78—82; Цыбин, А. Ю. «Настроение крестьянства подавленное и напуганное...» // Записки Гродековского музея. Вып. 19. Хабаровск, 2007. С. 29—39; Иващенко, В. А. Антисоветские настроения населения (по материалам оперативных данных ОПТУ ДВК) //' Россия и АТР. 2007. № 2. С. 30—37; Ткачева, Г. А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Владивосток, 2010 и др. 6 Полутов, А. В. Работа японских военных миссий против России и СССР на Дальнем Востоке в 1916—1945 гг. (по материалам японских источников) // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теор. конфер. (Владивосток, 3—4 февраля 2003 г.). 2-е изд., нспр. Владивосток, 2003. С. 55—66; Он же. Работа 2-го (разведывательного) отдела штаба Корейской армии против Дальнего Востока СССР в 1918—1941 гг. // Материалы междунар. науч. конфер., посвященной 50-яетаю восстановления российско-японских отношений и 270-летию учреждения Школы японского языка РАН. (Санкт-Петербург, 21—22 октября 2006 г.). СПб., 2006. С. 132—141; Он же. Деятельность японской разведки против Тихоокеанского флота ВМФ СССР (1932—1945 гг.) // Материалы 54-й Всероссийской науч. конфер. Т. 5. Проблемы тактики ВМФ, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2011. С. 22-43 и др.
и руются в работах Г. П. Сечкина, А. М. Хайрова, В. Ф. Нэха, посвященных деятельности органов пограничной охраны'. Последний, исследуя советскую пограничную политику в контексте обеспечения военной безопасности на Дальнем Востоке, обратил внимание на социально-экономические проблемы, обусловившие особенности работы органов госбезопасности в приграничных районах. Сведения об антисоветской деятельности белоэмигрантских организаций и вооружённых формирований приводятся в сборнике документов, подготовленном Е. Н. Чернолуцкой, монографиях Е. Е. Аурилене, В. Ф. Печерицы, американского историка Дж. Стефана и др.2
Важное значение для осмысления военно-политической обстановки на Дальнем Востоке имеют работы о внешней политике СССР и международных отношениях в регионе3, которые во многом носят дискуссионный характер. Так, например, А. А. Кошкин считает, что Япония в 1938—1939 гг. сознательно обостряла противоречия с СССР, стремясь изолировать его от Китая, сорвать помощь китайскому народу в освободительной войне против японских оккупантов. Это стало одной из причин японских провокаций на дальневосточной границе СССР и конфликтов у оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Противоположных взглядов придерживаются К. Е. Че-ревко и В. Э. Молодяков, считающие, что агрессивная политика Токио в 30-е гг. XX в. была во многом инспирирована советскими спецслужбами4.
Существенным вкладом в изучение вопросов военной политики и укрепления обороноспособности Дальнего Востока СССР на рубеже 30—40-х гг. XX в. являются работы В. М. Пескова, А. В. Кузина, Г. А. Ткачевой, Ю. М. Зайцева, С. В. Ки-реева . В. М. Песков анализирует военную политику СССР в регионе, проблемы
1 Сечкин, Г. П. Граница и война. Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941—1945. М, 1993; Хайров, А. М. Основные этапы развития оперативных органов советских пограничных войск // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. С. 52—60; Нэх, В. Ф. Исторический опыт выработки и реализации пограничной политики Советского государства (1917—1941 гг.). М., 2009.
1 Стефан, Д. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925—1945. М, 1992; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920—1945): сб. док. Южно-Сахалинск, 1994; Кочубей, О.И., Печерица, В. Ф. Исход и возрождение... Русская эмиграция в Китае в 20—40-е годы. Владивосток, 1998; Хисамутдинов, А. А. Российская эмиграция в Китае: опыт энциклопедии. Владивосток, 2002; Балмасов, С. С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. М., 2007; Аурилене, Е. Е. Российская диаспора в Китае. 1920—1950-е гг.: монография. Хабаровск, 2008.
Кошкин, А. А. Крах стратегии «спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931—1945 гг. М., 1989; Он же. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. М., 2004; Он же. Россия и Япония: Узлы противоречий. М., 2010; Сиполс, В. Я. Тайны дипломатические: Канун Великой Отечественной войны 1939—1941. М., 1997; Славин-ский, Б. Н. СССР и Япония-— на пути к войне: дипломатическая история, 1937—1945 гг. М, 1999; Сафроиов, В. П. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане. 1931— 1945 гг. М.,2001; Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну? / Н. А. Нарочницкая, В. М. Фалин и др. М, 2009; Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке. М, 2010 и др.
4 Черевко, К. Е. Серп и молот против самурайского меча. М, 2003; Молодяков, В. Э. Несостояв
шаяся ось: Берлин—Москва—Токио. М., 2004; Он же. Россия и Япония: меч на весах: Неизвест
ные и забытые страницы российско-японских отношений (1929—1948): историческое исследова
ние. М., 2005 и др.
5 Песков, В. М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск,
2000; Он же. Дальний Восток в японо-советско-германских отношениях в 30-е — начале 40-х го-
12 обороноспособности страны в контексте взаимоотношений, сложившихся между СССР, Японией и Германией. А. В. Кузин обобщил итоги военного строительства на Дальнем Востоке с 1922 г. по 1941 г. Деятельность советских контрразведчиков по зашите военной инфраструктуры на Дальнем Востоке накануне войны отражена в публикациях Ю. М. Зайцева.
Своеобразным индикатором степени разработанности проблем истории отечественной спецслужбы стало появление различной справочной1 и учебной2 литературы, которая, однако, носит описательный характер и не затрагивает дальневосточный аспект.
Таким образом, можно заключить, что за два последних десятилетия в отечественной историографии произошёл значительный прорыв в области изучения истории советских органов госбезопасности. К наиболее разработанным аспектам деятельности органов НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке в конце 30-х гг. XX в. можно отнести охрану границы, противостояние советской и японской разведок, политические репрессии и отдельные вопросы, касающиеся контрразведывательной работы. В то же время следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования деятельности дальневосточных органов НКВД—НКГБ накануне Великой Отечественной войны и анализирующие их роль в обеспечении обороноспособности страны.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны в 1938—1941 гг.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности;
исследовать организацию и направления перестройки органов государственной безопасности в предвоенные годы;
выяснить основные направления деятельности чекистов в сфере обеспечения обороноспособности региона;
— рассмотреть формы участия дальневосточных органов государственной
безопасности в военных конфликтах 1930-х гг.;
дов XX века. Хабаровск, 2001; Кузин, А. В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922—1941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; Ткачева, Г. А. Обороноспособность дальневосточного региона в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. 2004. № 2. С. 43—52; Киреев, С. В. Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР (конец 1920-х— 1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2006; Зайцев, Ю. М. Контрразведывательные мероприятия по защите объектов военной инфраструктуры на Дальнем Востоке СССР (1930-е гг.) // Россия и АТР. 2008. № 2. С. 128—138; Он же. Подготовка сопредельной территории Дальнего Востокак войне (1932—1945 гг.) // Россия и АТР. 2010. № 3. С. 5—14.
Энциклопедия промышленного шпионажа. СПб., 2000; Энциклопедия военной разведки России. М, 2004; Энциклопедия спецслужб. М., 2008; Антонова, Л. В., Просвирова, Т. А. История спецслужб России. М, 2010; Сизенко, А. Г. Всё о спецслужбах России и СССР. Ростов п/Д, 2010 и др. 2 Коровин, В. В. История отечественных органов безопасности. М., 1998; Воронцов, С. А. Спецслужбы России. Изд. 2-е. Ростов н/Д, 2008 и др.
— определить характер взаимодействия НКВД—НКГБ со смежными силовыми структурами и местными партийными и государственными органами в деле обеспечения обороноспособности советского Дальнего Востока.
Объект исследования — государственная политика по обеспечению обороноспособности Дальнего Востока СССР в период 1938—1941 гг.
Предметом исследования является деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны.
Хронологические рамки работы 1938 — июнь 1941 гг. Выбор нижней границы обусловлен обострением военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, следствием которого стал советско-японский конфликт в районе оз. Хасан. Исследование доводится до начала Великой Отечественной войны.
Географические рамки работы охватывают территории, входившие в состав Дальневосточного (4 января 1926 г. — 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. — 22 июня 1941 г.). Участие советских органов государственной безопасности в разрешении военного конфликта в районе р. Халхин-Гол обусловливает вюіючение в географические рамки исследования зоны боевых действий на территории Монгольской Народной Республики.
Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.
В соответствии с принципом историзма деятельность советских органов госбезопасности на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны рассматривалась во взаимосвязи с конкретной социально-экономической и политической обстановкой в регионе, в контексте истории СССР и международных отношений, сложившихся в мире к концу 30-х — началу 40-х гг. XX в.
Принцип объективности дал возможность всесторонне изучить повседневную работу дальневосточных чекистов, направленную на укрепление обороноспособности страны, оценить её результаты на основании анализа архивных документов, советских и постсоветских источников и научной литературы, вне влияния идеологизированных концепций и конъюнктурных установок.
В работе использовались традиционные для исторической науки методы исследования. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать диссертацию: выделить важнейшие проблемы в деятельности региональных органов госбезопасности и рассмотреть их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод способствовал более качественной и объективной обработке многочисленных документов архивов спецслужб при их сверке с другими историческими источниками. Метод системного анализа позволил рассмотреть контрразведывательную работу советской спецслужбы в контексте укрепления обороноспособности региона с учётом множества факторов, повлиявших на принятие руководством СССР тех или иных решений.
В исследовании применялись общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.
Источниковая база исследования представлена опубликованными материалами и архивными документами. Опубликованные источники можно разделить на
14 четыре группы: официальные руководящие документы коммунистической партии и советского государства; сборники исторических документов и материалов, мемуарная литература и периодическая печать.
К первой группе относятся законодательные акты, постановления, распоряжения центральных и региональных органов власти, руководящие документы, директивы и циркуляры центральных и местных органов НКВД—НКГБ, стенограммы дальневосточных партийных совещаний и конференций, которые определяли и регламентировали деятельность органов госбезопасности, их структуру, полномочия, кадровый состав1.
Во вторую группу входят сборники рассекреченных архивных документов и материалов, касающихся целей, задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ, в т.ч. и на Дальнем Востоке СССР2. Большую ценность представляют сборники опубликованных в разное время документов о деятельности советских пограничных войск . Ряд сведений автор почерпнул из сборников документов по военной истории4, а также местных партийных и советских органов5.
К третьей группе опубликованных источников относится мемуарная литература, авторами которой являются представители всех категорий офицерского состава вооруженных сил, работники советских органов госбезопасности и представители иностранных спецслужб . При всей субъективности данного вида источников он
1 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1937; XVIII съезд ВКП (б). 10—21 марта 1939 г. Сте
нографический отчет. М., 1939; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену
мов ЦК (1898—1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 7.1938—1945. М., 1985; Политбюро ЦК РКП (б)—
ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919—1952. Каталог/Т. 2.1930—1939 гг. М., 2001 идр.
2 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док. М, 1995.
Т. 1. Накануне. Кн. 1. (ноябрь 1938—декабрь 1940 г.); Органы государственной безопасности
СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док. М., 1995. Т. 1. Накануне. Кн. 2. (1 января—21 ию
ня 1941 г.); Секреты Гитлера на столе у Сталина. Разведка и контрразведка о подготовке герман
ской агрессии против СССР. М., 1995; 1941 год: В 2 кн. М, 1998; Лаврентий Берия. 1953. Стено
грамма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Лубянка: Органы ВЧК—
ОПТУ—НКВД—НКГБ—МТБ—МВД—КГБ. 1917—1991. Справочник. М.,2003; Лубянка. Ста
нин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов
партийной и государственной власти. 1937—1938. М., 2004 и др.
3 Пограничные войска СССР. 1939—июнь 1941 гг.: сб. док. и материалов. М., 1970; Пограничные
войска СССР. 1929—1938 гг.: сб. док. и материалов. М., 1972 др.
4 «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне
против СССР: документы, и материалы. М., 1967; Ямпольский, В.П. «... Уничтожить Россию
весной 1941 г.» (А. Гитлер, 31 июля 1940 года): документы спецслужб СССР и Германии. 1937—
1945 гг. М., 2008 и др.
5 Очерки истории советского Приморья: От эпохи первобытнообщинного строя до нашего време
ни. Владивосток, 1963; Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечест
венной войны (1941—1945 годы): сб. док. и материалов. Хабаровск, 1964; Очерк истории Хаба
ровской краевой организации КПСС (1900—1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории Кам
чатской областной партийной организации (1917—1985). Петропавловск-Камчатский, 1986 и др.
6 Хата, X. Наш сосед — Россия; пер. с ял. Хабаровск, 1948; Пу И. Первая половина моей жизни.
Воспоминания Пу И — последнего императора Китая; пер. с кит. М., 1968; Гребенник, К. Е. Ха-
санский дневник. Владивосток, 1978; «Тайное становится явным». Мемуары сотрудников совет
ской внешней разведки. М., 2005; Берия, Л. П. «Сталин слезам не верит». Личный дневник 1937—
1941. М., 2011 идр.
15 позволяет существенно дополнить общую картину деятельности органов НКВД— НКГБ в центре и на местах в описываемый период.
Четвертая группа источников включает в себя советские центральные и местные периодические издания, такие как «Известия», «Правда», «Тихоокеанская звезда», «Сталинский Комсомольск», «Камчатская правда» и др., а также эмигрантские газеты и журналы «Заря», «Голос эмигрантов», «Рубеж» и пр., выходившие в Китае и Маньчжурии, в которых публиковались различные материалы о деятельности спецслужб.
Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют неопубликованные документы и материалы, выявленные в трёх федеральных и четырех региональных и ведомственных архивах — Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), фондах архивных материалов при Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю (AM УФСБ ХК), Государственных архивах Хабаровского (ГАХК), Приморского (ГАГГК) и Камчатского (ГАКК) краев. Научный поиск осуществлялся в фондах дальневосточных краеведческих музеев, музеях территориальных и пограничных управлений ФСБ России и в Музее ФСБ России в г. Москве. Автором проанализировано около 600 архивных дел из 50 фондов, абсолютное большинство которых находится в ведомственных архивах.
Наибольшую ценность для исследования представляют собой рассекреченные документы из архивов ведомственного подчинения, большинство которых вводится в научный оборот впервые. В первую очередь, это относится к документам ЦА ФСБ РФ, фондов 3, 66 и AM УФСБ ХК, фонда 65, включающим материалы уголовных и оперативных дел, протоколы допросов, стенограммы бесед, приказы, указания, докладные и служебные записки, директивы, ориентировки, акты обследования, специальные, разведывательные и контрразведывательные сводки, справки, сообщения, обзоры и другие документы органов НКВД—НКГБ и военной контрразведки. Особый интерес представляют контрольно-наблюдательные дела экономических структур дальневосточных УНКВД по контрразведывательному обеспечению объектов оборонной промышленности. Вместе с тем, диссертантом проделана значительная работа по сверке выявленных документов с другими источниками, т.к. материалы спецслужб могли содержать субъективную, искаженную информацию или дезинформацию .
В фондах РГАСПИ находятся материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) по выработке советским правительством практических мероприятий по укреплению дальневосточных рубежей в предвоенный период, обеспечению его экономической и военной безопасности, постановке задач органам госбезопасности, направленных на обеспечение обороноспособности страны.
Значительный корпус источников о деятельности органов НКВД и их взаимодействии с партийно-государственным аппаратом находится в РГИА ДВ. Особый интерес представляют материалы фондов: Р-2413, хранящие переписку органов власти и госбезопасности; Р-3943, освещающие политические настроения дальне-
См. Зданович, А. А. Архивно-следственные дела как исторический источник: методическое пособие для преподавателей, аспирантов и соискателей. М., 2009.
восточного общества; Р-3342, раскрывающие малоисследованные проблемы деятельности чекистов в Приамурье; Р-4340, позволяющие проследить динамику переселения в Амурской области, осуществляемого под контролем территориального Управления НКВД СССР.
Большой объем материалов по теме исследования был выявлен в региональных архивах. Документы ГАХК позволили проследить сложный механизм реализации органами государственной власти, партийными комитетами и спецслужбой приказов и распоряжений ВКП (б) и советского правительства на Дальнем Востоке, оценить достоинства и недостатки их взаимодействия по важнейшим вопросам обеспечения обороноспособности региона (фонды П-2 — Дальневосточный краевой комитет ВКП (б); Р-137 — Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов; П-526 — Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дальневосточному краю; Р-957 — Управление Краснознамённых пограничных войск НКВД СССР и др.). Ценным источником для исследования стали выявленные (фонд П-35 — Хабаровский краевой комитет КПСС) и обобщенные материалы переписки органов военной контрразведки с партийными лидерами края по вопросам государственной безопасности. Объективному осмыслению положения дел на основных оборонных заводах и стройках, изучению особенностей их военизированной охраны и контрразведывательного обеспечения способствовали материалы фондов Р-705 — Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени завод «Дальдизель», Р-1384 — Дальневосточный ордена «Знак почета» завод энергетического машиностроения, Р-1731 — Хабаровский нефтеперерабатывающий завод им. С. Орджоникидзе и многие др.
В ГАПК исследованы документы фондов П-1 (Приморский областной комитет ВКП (б), П-85 (Владивостокский городской совет народных депутатов и его исполнительный комитет), Р-131 (Приморское краевое управление статистики Государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР).
Анализ материалов фонда П-1199 ГАКК (Региональное управление ФСБ по Камчатской области) позволил раскрыть проблемы деятельности органов госбезопасности на Северо-Востоке СССР.
Особую ценность для исследования имеют материалы фондов ЭКСПОЦЕНТРА Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина. В них, кроме очень редких на сегодняшний день выпусков заводских газет, обнаружена рукопись воспоминаний Н. С. Власова, который в конце 30-х гг. XX в. являлся оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре городского отдела НКВД СССР и осуществлял контрразведывательное обеспечение авиационного завода № 126.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
впервые представлено открытое комплексное исследование деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны;
введены в научный оборот документы и материалы из рассекреченных фондов Центрального архива ФСБ РФ и Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, позволившие раскрыть неизвестные стороны деятельности органов госбезопасности;
выявлены внешние и внутренние факторы, обусловившие особенности работы дальневосточных органов НКВД—НКГБ в исследуемый период;
на основании анализа и обобщения повседневной работы органов госбезопасности сделаны выводы об их роли в обеспечении боеготовности Вооруженных Сил и обороноспособности дальневосточного региона;
уточнены формы участия органов НКВД в советско-японских вооружённых конфликтах 1938—1939 гг.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание позволяет расширить историографию истории России, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории спецслужб.
Материалы исследования могут применяться для проведения занятий и специальных курсов по истории Отечества, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Опыт работы советской спецслужбы, обобщённый в диссертации, может оказаться полезным в воспитательной работе с сотрудниками территориальных и пограничных управлений ФСБ России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях и обсуждались на межкафедральных семинарах Московского энергетического института, Хабаровского пограничного института ФСБ России, VHI-й Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск, ДВАГС), VII-x Крушановских чтениях (г. Владивосток, ИИАЭ. ДВО РАН), IV-x архивных научных чтениях им. В. И. Чернышевой (г. Хабаровск, ГАХК), научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Воронеже, Москве. Материалы исследования включены в коллективный труд «Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах», посвященный 90-летию Управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Всего по теме диссертации опубликовано 16 статей, в т.ч. 2 в журналах Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определена целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.