Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Хамисов Борис Георгиевич

Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.
<
Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.
>



Хамисов Борис Георгиевич. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хамисов Борис Георгиевич; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН]. - Улан-Удэ, 2008. - 188 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НКВД Бурят-Монгольской АССР в первые годы Великой Отечественной войны (1941 - начало 1942 гг.) стр. 26

1.1 НКВД Бурят-Монголии в предвоенный период стр. 26

1.2. Перестройка работы НКВД Б-МАССР в первый период войны (1941-

начало 1942 гг.) стр. 43

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в 1942-1945 гг стр. 69

2.1. Деятельность отдела уголовного розыска ЬЖВД Б-МАССР в годы войны ~ стр. 71

2.2. О работе ОБХСС, ГАИ и основных отделов НКВД Б-МАССР в 1942-

1945 гг стр.93

Глава 3. Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) стр. 114

3.1. Реорганизации и кадровая политика в правоохранительных органах Б-МАССР в послевоенный период стр. 116

3.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в 1945-1953 гг стр. 135

Заключение стр. 162

Приложение стр. 172

Библиография стр. 175

Введение к работе

Со дня своего основания императором Александром I система МВД знает в своей истории много славных страниц. Однако на протяжении всего своего существования ни одна структура государственной власти не подвергалась такой критике как органы внутренних дел. Так было в дореволюционный период, так и в советское время. Причем, в зависимости от существующей конъюнктуры меняется тональность и векторы подобной критики. Особенно это относится к переломным периодам в истории нашей страны, таким, например, как середина прошлого столетия. Данный этап советской истории по сей день вызывает огромный интерес у исследователей, в частности, один из самых сложных и неоднозначных моментов — роль правоохранительных органов в событиях, происходивших тогда, а также оценка работы органов внутренних дел в обозначенный период.

В данной работе будет рассмотрена деятельность одного из территориальных подразделений Народного комиссариата внутренних дел СССР (позднее - Министерство внутренних дел), а именно - НКВД-МВД Бурят - Монгольской АССР (далее - Б-МАССР или Бурят-Монголия) в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия.

Актуальность исследования. На протяжении всей своей истории система органов внутренних дел как самая многочисленная правоохранительная структура была действенным инструментом государства в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности. В условиях начавшейся войны к уже привычным функциям прибавились и чисто специфические, связанные с условиями военного времени.

История милиции Бурят-Монголии является составной частью ее истории. Исследуемый период был насыщен важными событиями: борьба с преступностью внутри республики, участие сотрудников НКВД Б-МАССР в

боевых действиях на фронте и связанные с этим трудности в организации эффективной работы с вновь набранным штатом сотрудников, восстановление и укрепление народнохозяйственного комплекса СССР и республики, организация системы лагерей для приема спецконтингента и ее обслуживание. В эти годы милиция прошла через многочисленные реорганизации и процесс реформирования органов внутренних дел продолжается до сих пор.

Изучение истории органов милиции Бурят-Монголии в военные и первое послевоенное время преследует цель показать специфику организации и деятельности одного из территориальных подразделений общей системы правоохранительной системы государства в конкретной исторической обстановке. Воссоздание полной картины истории правоохранительных органов, важнейшей части государственного аппарата, имеет большое значение для осмысления исторического пути, пройденного нашей страной в рассматриваемый период.

Настоящая диссертационная работа является первой попыткой обобщить имеющиеся исследования, архивные и другие материалы по данной проблеме на протяжении принципиально важного периода отечественной истории. Данное исследование представляется нам важным еще и потому, что в последнее время сложилась тенденция к негативному восприятию всего, что связано с милицией и смежными службами. Популяризация данного ведомства среди широких слоев населения, особенно среди молодых специалистов и студентов специализированных учебных заведений и факультетов, отражение одного из самых героических и трудных моментов истории республиканских правоохранительных органов - все это, а также многое другое, будет содействовать более широкому изучению данной проблемы. Актуальность темы также определяется и тем, что к настоящему времени история органов милиции

Бурят-Монголии в комплексном плане недостаточно изучена и требует дальнейших научных исследований.

Степень научной' разработанности темы. Анализ научной литературы позволяет выделить два основных этапа историографии проблем становления и развития органов внутренних дел в военный и послевоенный период: с 1960-до конца 1980-х гг. и период после 1990 г. Приведенная выше периодизация может быть объяснена многими причинами: от чисто политических до объективно научных.

В 1960-1970-х гг. появляется- ряд публикаций таких авторов, как М. И. Еропкин, А. Т. Скилягин, Р. С. Мулукаев, В'. А. Еронин, и- др., в которых отражены основные моменты истории- советских правоохранительных органов, в том числе военный и первый* послевоенный период. Являясь, по существу, первыми научными- исследованиями по данной проблематике, эти работы представляют большую ценность для<-специалистов, занимающихся разработкой данной тематики, и сегодня. Характерной особенностью изданных в этот период работ- является причастность их авторов к правоохранительной системе, что накладывает свой отпечаток на объективность суждений и оценок деятельности милиции в советский период.

В 1965 г. вышла фундаментальная по тому времени монография М. И. Еропкина, посвященная организации управления деятельностью правоохранительных органов СССР и работе милиции по охране общественного порядка1. В' работе подробному анализу подвергнута организационная работа в системе правоохранительных органов, в частности, определение функций и полномочий различных составляющих общего аппарата ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1920-1950-х гг. Причем отмечается, что, являясь одним из звеньев в системе государственного аппарата, органы по обеспечению общественного порядка выполняли

1 Еропкин М. И. Управление в области охраны общественного порядка. - М., 1965. - 93 с.

обязанности, регламентируемые законодательством страны, а не только специальными постановлениями. Поэтому, те недостатки, которые наблюдались в различные периоды истории правоохранительных органов, были обусловлены общим развитием страны и ее законодательных актов.

В 1967 г., к 50-летнему юбилею Октябрьской революции, им же была опубликована очередная работа, в которой дается развернутая картина развития органов внутренних дел (в частности, милиции), основные этапы становления советской правоохранительной системы, краткая биография отдельных руководителей. В то же время, необходимо отметить отсутствие полноценной, не подверженной идеологическому влиянию анализа и оценки деятельности милиции в рассматриваемый период1.

В 1976 г. была издана книга все того же М. И. Еропкина в соавторстве с Л. П. Поповым2.

В том же году вышла в свет книга А. Т. Скилягина, посвященная изучению истории советской милиции в военный и послевоенный период3. По существу, это первая полноценная работа, в которой рассматривается роль органов внутренних дел в победе советского народа в Великой Отечественной войны и послевоенном строительстве. Новизна данной монографии заключается в том, что автор впервые вводит в оборот неизвестные факты участия различных подразделений НКВД СССР в войне. Так, например, автор подробно останавливается на моменте, связанном с организацией партизанских отрядов на оккупированной захватчиками территории и роли, которую сыграли органы внутренних дел в координации действий подпольных групп и партизан. В вопросе освещения деятельности

1 Еропкин М. И. Развитие органов милиции Советского государства. - М., 1967. - 87 с.

2 Еропкин М. И., Попов Л. П. Административно-правовая охрана общественного
порядка. - Л.: Лениздат, 1973. - 327 с.

3 Скилягин А. Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма.
1945-1958 гг. -Л., 1976. - 284 с.

органов по охране общественного порядка по восстановлению народного хозяйства разрушенного войной, А. Т. Скилягин подробно останавливается на участии сотрудников НКВД-МВД в борьбе с преступностью, детской беспризорностью, хищениями социалистической собственности и т.д. В то же время, рассматривая вопрос о реорганизации правоохранительной системы в стране в 1940-1950-х гг., автор видит в этом факте лишь попытку руководства страны и министерства повысить эффективность работы органов внутренних дел. Очевидный для сегодняшних исследователей факт, что данное реформирование являлось частью борьбы за власть между группировками внутри руководства страны после смерти И. Сталина, автором совсем не рассматривается. Это вполне объяснимо, учитывая, что в период так называемого «застоя» была предпринята определенная попытка реабилитации существовавшего в 1930-1950-е гг. режима и любое упоминание о том периоде в духе XX съезда было бы воспринято неоднозначно. В целом данная работа выдержанна в духе советской идеологии и господствовавшей в тот период точки зрения в советской историографии, направленной на подтверждение доминирующей роли партии и рабочего класса.

В 70-х гг. появились заметные исследования истории становления и развития милиции в целом по стране. В 1976 г. А. Т. Скилягиным совместно с Р. С. Мулукаевым был подготовлен справочник основных событий в истории милиции страны1. В целом, данная работа повторяла основные моменты уже вышедшей монографии А. Т. Скилягина, но были добавлены отдельные моменты, связанные с кадровой политикой в органах внутренних дел страны. Отмечалось, что в вопросах подбора сотрудников основное внимание уделялось социальному происхождению (1920-1930-е гг.) и профессиональным качествам (1940-1960-е гг.). Авторами отмечается, что в период становления советской милиции большое внимание уделялось

1 Скилягин А. Т., Мулукаев Р. С. История советской милиции. - Л., 1976. - 254 с.

вопросам идеологической подготовки сотрудников. Значение подобной практики автором оценивается на примере послевоенного периода. В условиях всеобщей нехватки квалифицированных кадров, в органы НКВД-МВД стали набираться новые сотрудники, в большинстве своем из числа коммунистов и комсомольцев. Заполняя анкеты при приеме на работу, помимо прочих сведений, вновь набираемые должны были указать свое социальное происхождение и партийную принадлежность. Однако авторы отмечают, что даже такая система набора не всегда оправдывала себя, т.к. среди вновь поступивших на службу попадались лица не вполне подходившие к работе в правоохранительных органах, что обусловило рост преступности в первый послевоенный период.

В 1979 г. вышла уже самостоятельная работа Р. С. Мулукаева, в которой автором большое внимание уделено проблемам подбора, подготовки и переподготовки милицейских кадров1. Являясь сотрудником Министерства внутренних дел СССР, автор, основываясь на широком документальном материале, достаточно подробно раскрыл все «плюсы» и «минусы» при подборе сотрудников в органы внутренних дел. В частности, отмечается, что «закостенелость» руководства НКВД в предвоенный период привела к тому, что в самый напряженный и трагичный момент истории страны правоохранительные органы (в том числе и милиция) оказались в ослабленном состоянии и не смогли в полной мере решать те задачи, которые поставила война перед страной. Анализ этого периода привел к мысли о том, что необходимо готовить профессиональные кадры, способные в самый короткий срок адаптировать и перестраивать свою работу в новых условиях. С этой целью руководство МВД страны поставило задачу об организации целой сети учебных заведений по подготовке именно

1 Мулукаев Р. С. Развитие системы управления органов внутренних дел. - М., 1979. - 173 с.

квалифицированных, всесторонне подготовленных специалистов для работы в органах внутренних дел.

В 1987 г., в связи с 70-летием милиции, были изданы сборник В. А. Еронина и книга, написанная коллективом авторов под руководством А. П. Косицына1. В них дается развернутая картина развития органов внутренних дел, основные этапы становления советской правоохранительной системы, проанализированы основные принципы взаимодействия милиции и различных органов государственной власти, дана краткая биография отдельных руководителей.

В начале 1990-х гг., в связи с известными событиями, интерес к истории государства резко возрос. Большое (если не сказать - основное) внимание было уделено рассматриваемой проблеме. Подробно (и не всегда беспристрастно) были рассмотрены вопросы репрессий 1930-1950-х гг. и роль правоохранительных органов страны в этих событиях. При этом следует отметить, что ранее основная источниковая база научных исследований истории правоохранительных органов в силу действовавших требований соблюдения режима секретности была практически закрытой для их изучения и введения в научный оборот. Вследствие этого, исследователи избегали излишних подробностей, ограничиваясь лишь общим изложением общественных истин о работе правоохранительной системы страны.

В условиях становления новой российской государственности появилась возможность использования ранее засекреченных и недоступных архивных документов государственных и правоохранительных органов, что создало условие для появления работ, принципиально отличающихся

1 Ленинградская Краснознаменная: к 70-летию советской милиции (1917-1987) / Сост. Еронин В. А. - Л., 1987. — 220 с; Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. / Под ред. Власова А. В. - М., 1987. - 336 с.

новыми подходами к отечественной истории, более объективными оценками деятельности милиции на различных этапах ее становления и развития.

В 1990-е гг. появилось несколько работ генерал-майора милиции в отставке, доктора исторических наук, профессора В. Ф. Некрасова, в которых получили отражение моменты становления и развития органов внутренних дел, даны подробнейшие описания структурных частей Министерства внутренних дел, особое внимание в них уделено персоналиям руководителей министерства в разные годы1.

Необходимо отметить работу А. Н. Дугина, опубликованную в сборнике «Государственные учреждения и общественные организации СССР: проблемы, факты, исследования» Московского историко-архивного института в 1991 г., в которой автор основное внимание уделяет проблеме взаимоотношений органов внутренних дел и других властных структур страны в рассматриваемый им период, а именно - 1917 - 1954 гг. В работе отмечается, что крайняя политизация кадровых проблем милиции в изучаемый период не позволяла полностью обеспечивать необходимую профессиональную подготовку личного состава, и она, как и другие правоохранительные органы, в первую очередь выполняла указания партийно-государственного аппарата2.

Учеными-историками и правоведами активно разрабатываются организационные и нормативно-правовые основы деятельности милиции, ее место в политической системе государства, взаимодействия с другими государственными и общественными организациями, вопросы

1 Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД - МВД от А. И.
Рыкова до Н. А. Щелокова. 1917-1982 гг. - М., 1995. - 416 с; Органы и войска МВД
России: Краткий исторический очерк. МВД 200 лет. / Гл. ред. Горлова А. Г. - М.: Объед.
редакция МВД России, 1996. - 463 с.

2 Дугин А. Н. НКВД: страницы истории (1917-1954 гг.) // Государственные учреждения и
общественные организации СССР. - М., 1991. - с. 91 - 95.

профессионализма в ее деятельности в прошлом, настоящем и будущем, выработки концепции реформирования органов внутренних дел. Этот раздел историографии представлен исследовательскими работами сотрудников академии и высших учебных заведений МВД Российской Федерации1.

Следует отметить и ряд работ историков и юристов, изданных как учебные пособия по истории становления и развития правоохранительной системы России, в их числе органов внутренних дел2. Помимо исследования истории милиции в указанных работах глубокому анализу подвержены вопросы организационной структуры органов внутренних дел, место правоохранительных органов в системе государственной власти и принципы взаимоотношений их с другими властными структурами на разных этапах отечественной истории, нормативно-правовые аспекты кадровой политики в

1 Органы внутренних дел в политической системе социалистического общества:
Сборник научных трудов Академии МВД СССР. - М., 1988 г. - 164 с;
Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел:
история и современность // Тр. Академии МВД СССР. / Отв. ред. Игошев К. Е. - М.,
1990. - 148 с; Проблемы организации работы с личным составом органов внутренних
дел // Тр. Академии МВД РФ. / Отв. ред. Колодин Л. М. - М., 1993 г. - 100 с; Проблемы
развития правоохранительных органов // Тр. Академии МВД РФ. / Отв. ред. А. Г. Братко.
- М., 1994 г. - 176 с; Работа с кадрами органов внутренних дел: теория, практика,
проблемы // Тр. Академии управления МВД РФ. - М., 1998 г. - 146 с; Отечественные
органы внутренних дел: история и современность // Тр. Академии управления МВД РФ. /
Отв. ред. Мулукаев Р. С. - М., 2000 г. - 210 с; Вобликов А. Б. Органы внутренних дел в
системе власти // Московский институт МВД РФ. - М., 2000 г. - 123 с. и др.

2 Костин В. И. История Российской милиции. — Нижний Новгород, 1997. - 167 с;
Гонюхов С. О., Горобцов В. И. Очерки истории органов внутренних дел России. -
Красноярск, 1998. - 51 с; Воронцов С. А. Правоохранительные органы Российской
Федерации. История и современность. Изд-во 3 допол. и перераб. - Ростов-на-Дону,
2001.-606 с. и др.

органах внутренних дел и другие вопросы. В то же время, ряд работ имеет один существенный недостаток - отсутствие критического подхода к работе милиции, однобокость суждений и выводов.

В последнее время, в новых сложившихся условиях стала возможной более глубокая разработка истории отечественных органов внутренних дел, в том числе деятельности милиции в военные и послевоенные годы. По этим темам защищены кандидатские и докторские диссертации, которые являются важными источниками научной информации о милиции:

Жаркой М. Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945 -1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности : автореф. дисс. ... канд. истор. наук: 07.00.02 /М.Э.Жаркой.- СПб., 1995. - 20 с.

Ярковой А. И. Подготовка кадров милиции в органах внутренних дел Якутии (1945 - 1995 гг.) : автореф. дисс. ... канд. истор. наук: 07.00.02 / А. И. Ярковой. -Якутск, 1998. - 17 с.

Герман Р. Б. Организационно - правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1960 гг.) : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук: 07.00.02 / Р. Б. Герман. - Волгоград, 1999. - 27 с.

Особое место занимают работы, посвященные изучению основных моментов истории правоохранительных органов Сибири и Дальнего Востока. По объективным причинам вплоть до конца 1960-х годов, по сути, не было сколько-нибудь крупных, всеобъемлющих исследований этого вопроса. Одним из первых, кто обратился к этой проблеме, был известный специалист П. Ф. Николаев1. В своих работах автор проанализировал

1 Николаев П. Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 -декабрь 1922 гг.). - Омск, 1966. - 235 с; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.).-Омск, 1967.-291 с.

основные моменты истории сибирской милиции в 1920-х гг., а также осветил роль органов внутренних дел в становлении советской власти в Западной Сибири.

Значительный интерес в историографическом плане представляет монография И. Крамаренко, в которой анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 годы1. В работе раскрываются вопросы организации, деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, ее участия в общественно-политической жизни региона. Большое значение уделяется подвигам сотрудников алтайской милиции на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частности, организации политической учебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции.

Первое научное исследование, посвященное истории сибирской милиции в годы войны провел Ф. Е. Базаров2. В своей работе он подробно рассматривает вопросы перестройки органов милиции Западной Сибири, основные направления деятельности, определяет роль милиции во всенародной помощи фронту. Однако невозможность использования большей части архивных материалов, в связи с их закрытостью, а также идеологизированный характер работы не позволили ему объективно

1 Крамаренко И. Стоящие на посту. Из истории Алтайской милиции (1926 - 1972 гг.). -
Барнаул, 1973. -216 с,

2 Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной
войны (июнь 1941 -1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ф. Е. Базаров; ТГУ. -
Томск, 1971.-195с.

оценить значение милиции в осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в военные годы.

Среди работ, вышедших после 2000 г., наибольшего внимания с историографической точки зрения заслуживают диссертационные исследования Д. И. Игнатенко и Шатиловой О. А., а также работа Л. Н. Боде1. В современных условиях, когда для широкого круга специалистов стало возможным знакомство с ранее недоступными архивными и другими материалами, авторы представили достаточно полную, объективную картину о деятельности сибирской милиции в годы войны.

Вопросы, связанные с историей органов внутренних дел Восточной Сибири и Дальнего Востока, изучены в трудах таких авторов, как Феоктистов С. Ф. и Худяков П. П.2

История органов внутренних дел Республики Бурятия до середины 1980-х гг. являлась неизученной проблемой. Кандидатская диссертация Г. Н. Хориноева, написанная им в 1985 г., является первой научной разработкой

Игнатенко Д. И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х - начале 30-х годов : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / Д. И. Игнатенко; Санкт-Петерб. Гос. Университет. - СПб., 1995. - С. 203; Шатилова О. А. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / О. А. Шатилова; Алтайский гос. Университет. - Барнаул, 2004. - С. 191; Боде Л.Н. Милиция Западной Сибири как орган государственной власти в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) / Л. Н. Боде // МВД России - 200 лет: история и современность. - Тюмень: Изд-во ТЮИ МВД России, 2003. - С. 37-42.

Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917-начале 1930-х годов: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / С. Ф. Феоктистов; Санкт-Петер. гос ун-т. - СПб, 1999. - 23 с; Худяков П. П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / П. П. Худяков; ДГУ. - Владивосток, 1996. -25 с.

этого направления1. В работе подробно рассматривается вопрос становления бурятской милиции в период становления и первые годы советской власти в Бурятии. Глубокому анализу подвержены моменты, связанные с организацией работы милиции, ее роли в установлении власти Советов в республике, борьбе с контрреволюционными проявлениями и т. д. Немаловажным является факт освещения национального состава бурятской милиции. В целом, работа Г. Н. Хориноева стала первой, своего рода направляющей в деле изучения республиканских органов внутренних дел.

В конце 1998 г. вышло диссертационное исследование С. Ж. Дугаровой". Основу исследования составляет рассмотрение вопросов о роли правоохранительных органов республики в становлении и укреплении власти Советов на местах, их вклад в социально-экономические преобразования того периода, развитие органов суда, прокуратуры и милиции в результате осуществляющихся процессов. Автором впервые даются сведения об участии местных правоохранительных органов в репрессивных мерах, направленных против зажиточного и среднего слоев бурятского общества. В то же время, подобные действия автор объясняет характером политического режима, утвержденного в стране, сложной международной обстановкой конца 1920-х — начала 1930-х гг. Однако, данная работа посвящена изучению правоохранительной системы в совокупности, история же милиции в отдельности не рассматривается.

В 2003 г. вышла диссертационная работа А. Д. Арьянова, в которой автор подробно рассмотрел проблему организационно-правовой деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период,

1 Хориноев Г. Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской
АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук /
Г. Н. Хориноев; ИГУ. - Иркутск, 1985. - 23 с.

2 Дугарова С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1931 гг. : дис. ...
канд. ист. наук: 07.00.02. / С. Ж. Дугарова; БГУ. - Улан-Удэ, 1998. - 170 с.

решения проблем, стоявших перед милицией в рассматриваемый период, реформирования и структурных изменений в системе МВД СССР1.

К сожалению, работы, касающиеся непосредственно деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в годы войны, отсутствуют.

Характерной особенностью деятельности органов внутренних дел республики в послевоенный период стала работа по приему, размещению, содержанию и привлечению к трудовой деятельности военнопленных и интернированных, поступивших в Бурят-Монголию. Значительный вклад в изучение этого вопроса внес О. Д. Базаров, которым была изучена и проанализирована проблема, связанная с нахождением на территории республики японских военнопленных, роли МВД Бурят-Монгольской АССР в вышеупомянутом процессе . Глубокому анализу автором подвергнуты вопросы структурной организации системы лагерей и лаготделений на территории республики, условия содержания и работы военнопленных, случаи неоправданно жесткого отношения к содержащимся в лагерях со стороны лагерной администрации и их последствия, статистические данные по приему и убытию военнопленных и др.

В контексте вышеупомянутой исследовательской работы по переоценке деятельности спецслужб в 1930-1940 гг. следует особо отметить вклад бурятских ученых в дело объективного изучения данной проблемы.

1 Арьянов А. Д. История развития органов внутренних дел (милиции) Республики
Бурятия в 1946-1991 гг. : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / А. Д. Арьянов; БГУ. - Улан-
Удэ, 2003.-146 с.

2 Базаров О. Д. В сибирском плену (японские военнопленные в Восточной Сибири) / О.
Д. Базаров, С. В. Кузнецов. - Улан-Удэ: Из дат.-полиграф, комплекс ВСГАКИ, 1994. - 37
с; Использование труда японских военнопленных в народном хозяйстве Бурятии (1945-
1948 гг.) / О. Д. Базаров. - Улан-Удэ, 1997. - 145 с; Сибирское интернирование:
японские военнопленные в Бурятии (1941-1948 гг.) / О. Д. Базаров. - Улан-Удэ: Издат.-
полиграф. комплекс ВСГАКИ, 1997. - 93 с.

На широком фактическом материале исследователи изучили различные моменты, связанные с репрессиями в республике в довоенный и послевоенный периоды. Особо необходимо отметить работы таких специалистов, как Б. В. Базаров, Л. В. Курас, В. Д., Ю. П. Шагдуров и др.1 В них особое внимание уделяется органам внутренних дел и государственной безопасности, их работе, связанной с борьбой против агентурной деятельности различных иностранных разведок в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока, роли правоохранительных органов в восстановлении буддийской конфессии на территории Бурят-Монгольской АССР. Давая в целом положительную оценку деятельности НКВД и НКГБ-^ республике в указанный период, авторы, тем не менее, отмечают некоторые негативные моменты. В частности, что касается контрразведывательной работы, исследователи заостряют внимание на случаях неоправданных обвинений большого числа лиц, незаконно обвиненных в принадлежности к заграничным разведывательным структурам. Отмечается, что до сих пор продолжается работа по реабилитации^ невинно осужденных, причем она сопровождается различного рода сложностями, связанными с чисто объективными причинами (недоступность отдельных архивных материалов, отсутствие данных о некоторых уголовных делах и т.д.). Что касается деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности по восстановлению- различных религиозных конфессий на территории республики, то здесь авторы делают вывод, что подобная практика носила не региональный характер, а была частью централизованной политики

1 Базаров Б. В., Шагдуров Ю. П., Курас Л. В. Политика репрессий в Бурятии (20-30-е гг.) // Проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993; Базаров В. Б., Шагдуров Ю. П. О судьбах чекистов Бурятии в 30-е гг. // Из истории спецслужб Бурятии. - Улан-Удэ, 1997, Курас Л. В. История уголовного розыска Бурятии (1922-1930-х гг.). - Улан-Удэ, 2003 и др.

государства, направленной на привлечение различных слоев советского общества (в том числе верующих) к борьбе с фашистскими захватчиками. Скрупулезная, глубоко законспирированная работа правоохранительных органов в этой области привела не только к участию религиозных деятелей в деле пропаганды и агитации среди определенных категорий граждан с целью всесторонней помощи фронту, но и к расколу внутри духовенства. В целом в работах упомянутых авторов прослеживается уже принципиально иной, отличный от выработанного советской исторической наукой, взгляд на тему политических репрессий и роли правоохранительных органов в них.

Однако исследовательские публикации в большинстве своем касаются органов государственной безопасности, история милиции в них не освещается.

Анализ имеющихся исследований истории милиции советской и российской исторической наукой приводит к следующим выводам:

исследователи прошлых лет и современности еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникающие при изучении истории органов милиции;

труды, посвященные истории советской милиции, написанные в доперестроечный период, отличаются излишней идеологизированностью и политизацией, содержат явную тенденциозность трактовки событий, которая искажает тем самым их понимание;

к настоящему времени значительно расширилась источниковая база исследования за счет не известных ранее документов, что позволяет показать подлинную роль органов внутренних дел в жизни нашего государства и общества;

история правоохранительных органов Республики Бурятия в годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного периода до сих пор остается неисследованной проблемой в региональной исторической науке.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность и многоплановость поставленной проблемы, а также степень ее изученности, автор данного исследования ставит перед собой цель - дать комплексную характеристику деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в период Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия.

Исходя из намеченной цели, были определены конкретные задачи диссертации:

проанализировать процесс развития органов внутренних дел в военный и первый послевоенный периоды, состояние нормативно-правовой базы, характеризующей их построение и структуру;

осветить особенности деятельности органов внутренних дел Б-МАССР в рассматриваемый период;

- раскрыть роль данного ведомства в достижении победы советского
народа в войне;

отразить криминальную ситуацию в регионе, сложившуюся после окончания войны;

исследовать основные этапы реформирования органов внутренних дел и их последствия на работу милиции в указанный период.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов внутренних дел Бурят-Монгольсокй АССР в военный и первый послевоенный периоды их можно разделить на несколько условных групп. Основную группу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), который был образован в 1992 году в результате объединения Партийного архива и Центрального государственного архива Бурятской АССР. Среди них директивные, отчетно-информационные, распорядительные документы партийных, правоохранительных органов

различных подразделений, уголовные дела, постановления Военного трибунала войск НКВД Б-МАССР. В делах содержатся отчеты различных подразделений (отделов) Народного комиссариата внутренних дел Б-МАССР, информация о положении дел с политическим воспитанием сотрудников ведомства, о морально-этической ситуации в комиссариате; представлены нормативные документы различных республиканских органов власти, относящиеся к работе органов внутренних дел республики; приведены ряд уголовных дел, рассматриваемых Военным трибуналом войск НКВД Б-МАССР по наиболее распространенным видам правонарушений, материалы по интернированным и спецпереселенцам (ф. Р-574 сч, ф. Р-475 сч, ф. Р-767 сч, ф. и др.).

Особый интерес для исследования темы представляли документы и материалы, сосредоточенные в фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (ф. 1-п), т.к. вся деятельность советского государства, неотъемлемой частью которого была и Б-МАССР, включая социально-экономические и общественно-политические преобразования, определялась исключительно решениями и конкретными действиями Коммунистической партии, а также тем, что весьма значительная и наиболее важная часть документов упоминавшихся выше органов и учреждений в обязательном порядке направлялась в виде копий в республиканский обком. Среди этих документов и материалов первостепенное значение имеют резолюции и постановления Бурят-Монгольского обкома ВКП(б), протоколы совещаний партийных работников, докладные записки, директивные письма, циркулярные распоряжения, отчетные сведения, информационные сводки и т.д.

Крупный блок документации по теме исследования составляют материалы Архива Министерства внутренних дел Республики Бурятия, в которых отражены статистические данные о численном составе отдельных подразделений (отделов) правоохранительных органов республики в

рассматриваемый период, о состоянии раскрываемости различных видов преступлений; нормативно-правовые и директивные документы (ф. 01).

Особую ценность представляют приказы НКВД-МВД Бурят-Монгольской АССР об организации, реорганизации* и ликвидации исправительно-трудовых учреждений, их организационной и штатной структуре, производственной деятельности, численности и условиях содержания заключенных (ф. 65 л, ф. 57 л. и др.).

Отдельного внимания заслуживают материалы архива Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, который, несмотря на относительную доступность для исследователей, предоставляет достаточно интересную^ информацию для освещения ситуации^ сложившейся на предприятии» в годы войны и послевоенный период.

Другую группу источников составили материалы Музея истории милиции МВД' Республики Бурятия. Здесь представлены- воспоминания сотрудников органов внутренних дел республики, отдельные моменты повседневной жизни работников милиции, которые дают достаточно полную^картину о положении дел в плане бытовой и рабочей деятельности комиссариата в рассматриваемый период.

Существенно расширяют источниковую базу материалы периодической печати, в частности «Советская милиция» и «Бурят-Монгольская правда», в которых встречаются материалы о деятельности правоохранительных органов, а также общественной жизни сотрудников милиции и членов их семей. Так, например, достаточно подробно отражена деятельность Совета жен при управлении милиции по оказанию посильной помощи фронту. В отдельных случаях публикации* в открытой- печати позволяли обнаружить существование той или иной проблемы и таким-образом стимулировали поиски соответствующих материалов в архивных фондах.

Также следует выделить опубликованные официальные документы, в первую очередь нормативно-правовые акты (Сборник нормативно-правовых документов по истории МВД Республики Бурятия, постановления ЦИК и СНК СССР), служившие правовой основой деятельности партийных и правоохранительных органов, а также ведомственные приказы и распоряжения НКВД-МВД СССР и Б-МАССР, позволяющие определить механизм работы органов внутренних дел в стране и республике.

Таким образом, названные источники лишь взятые в совокупности, позволяют объективно исследовать данную тему.

Необходимо отметить, что проблема источниковой обеспеченности исследований по истории политических репрессий в Бурят-Монголии остается достаточно сложной. Это связано с тем, что большая часть информации раздроблена и разнесена по документам разных архивов и фондов. Часть материалов оказалась утраченной, часть - намеренно ликвидированной. Нередко документы одного типа, хронологически продолжающие или дополняющие друг друга, представлены фрагментарно и разбросаны по разным делам. В то же время, несмотря на то, что 23 июня 1992 года президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал указ «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека», значительно облегчивший доступ исследователей к архивным источникам, многие из них, как правило, наиболее ценные, остаются закрытыми или доступ к ним ограничен.

Объектом исследования являются органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР.

Предметом исследования является деятельность правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР в период с 1941 по 1953 гг. по поддержанию общественного порядка в республике, борьбе с преступностью, участию сотрудников республиканской милиции в боевых

действиях на фронте и восстановлению мирной жизни в республике и на освобожденной от врага территории.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1941 г. до 1953 г., как период наиболее сложный в истории нашей страны. Нижняя граница связана с началом Великой Отечественной войны и последовавшими вслед за этим изменениями в общественно-политической жизни страны, в том числе в органах внутренних дел. Верхние временные рамки исследования ограничиваются периодом завершения коренных преобразований правоохранительной системы страны и складыванием в общих чертах той структуры органов внутренних дел, которая сохранялась до начала 1990-х гг.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР, которая являлась важной составляющей общей системы безопасности страны на восточном направлении. Наличие разветвленной пенитенциарной _ системы, развитого промышленного комплекса, сформировавшейся (в общих чертах, за исключением отдельных изменений) системы правоохранительных органов - все это позволяет составить общую картину состояния органов внутренних дел не только в республике, но и в стране в целом.

Методология и методика исследования. Исследование данной проблемы стало возможным, исходя из основных методологических принципов историзма и объективности. Принцип историзма позволил подойти к анализу деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии в контексте конкретно-исторических событий в СССР в изучаемый период. Данный принцип обязывал рассматривать исторические процессы и события в их реальном развитии и взаимосвязи, выявлять общегосударственные и региональные особенности работы рассматриваемого ведомства и их последствия. На всесторонний анализ и оценку исторических процессов и событий автора ориентировал принцип объективности. Инструментарий,

при помощи которого была- написана?, диссертация; объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней.*. Работа основывалась, прежде всего; на сравнительно-историческом; методе: Проблемно-хронологический «метод позволил автору рассмотреть и изучить проблемы, исследования^ в; их. развитии.. Также использовались методы: сравнения; актуализации- и структурно-системный. метод для: восстановления: составных частей: общей картины единого целого.. Применялись методы смежных наук; статистический метод. исследования; был использован;: прш систематизации? учетно-статистических данных: и анализа криминогенной обстановки, состояния; кадрового состава милиции-: Бурят-Монголии в разные годы.

Научная новизна: исследования заключается в создании первого/ комплексного: научного исследования; посвященного анализу деятельности органов внутренних дел Бурят-Монголии: в период с 1941; по 1953 гг.' Содержащиеся в нем положения состоят вследующем:

- дан. анализ; деятельности органов внутренних- дел* Б-МАСЄР по
охране общественного; порядка и борьбе с преступностью, участия;
сотрудников республиканских правоохранительных органов ,: в;
восстановлении порядка на освобожденных от захватчиков:территориях: на
западе СССР и- организационно-структурных преобразований» в период
1939-1953.ГТ.; .

- проведен комплексный анализ структурно-организационных
изменений в НКВД СССР и Б-МАССРв>изменяющихся условиях> 1940-х: и
1950-хгодов; ;

- раскрыт механизм? взаимодействия органов внутренних дел Б-МАЄСР с другими- государственными органами: партийными органами, органами исполнительной власти, производственными организациями идр.;

- проанализированы комплексы проблем, связанные с
необходимостью пересмотра основных приоритетов в работе органов
внутренних дел как в первые военные годы, так и в послевоенный период;

- показана конкретно-историческая обстановка, в которой
осуществлялась деятельность органов внутренних дел Б-МАССР;

введены в научный оборот новые, неизвестные ранее архивные документы, позволяющие выявить структуру, численность и кадровый состав милиции, особенности политико-воспитательной работы с сотрудниками данного ведомства, роль и место милиции в государственном устройстве республики;

полученные конкретные результаты исследования не нашли до сих пор комплексного отражения в исторической литературе республики, без чего невозможно до конца изучить события и явления исторического процесса в период с 1941 по 1953 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории органов внутренних дел Бурят-Монгольской АССР в специализированных учебных заведениях, а также широкими научными кругами. Данная тема исследования вызывает интерес у смежных научных направлений: истории государства и права, краеведения, а также исторических дисциплин вообще. Поэтому результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории деятельности правоохранительных органов Бурят-Монгольской АССР, при разработке исторических курсов, для оформления краеведческих музеев и т.д.

НКВД Бурят-Монголии в предвоенный период

Развернувшаяся с конца 1980-х гг. в широких научных кругах дискуссия о роли административного аппарата (к коим мы относим и правоохранительные органы) в общественно-политической жизни страны заставила пересмотреть основные положения существовавших до этих пор постулатов и по-новому взглянуть на отдельные периоды отечественной истории. Открытые для исследователей неизвестные до этого архивные материалы позволили составить достаточно объективную картину происходивших в тот период событий, в том числе о событиях, связанных с Великой Отечественной войной- и обо всем, что с ней связано. Историю этого периода невозможно рассматривать в отрыве от событий 1930-х гг., когда санкционированные руководством страны, и лично И. В. Сталиным массовые репрессии унесли жизни миллионов советских граждан. НКВД СССР, как одна из самых мощных составляющих карательного аппарата государства, сыграло в этих событиях одну из главных ролей. Как известно, f именно на них была возложена обязанность по аресту, проведению дознания и исполнению наказания в отношении задержанных и осужденных. Однако в конце 1930-х гг., когда основной пик репрессий пошел на убыль, основная тяжесть преследований и наказаний обрушилась именно на правоохранительные органы страны. Это касалось не только руководящего состава комиссариата, но тысяч рядовых сотрудников ведомства, которые были арестованы и осуждены на длительные сроки заключения и ссылки, а иногда и к высшей мере наказания. Трагедия того времени заключается в том, что все это происходило на фоне обострения ситуации в мире ввиду резкого обострения противоречий между странами так называемого

«Антикоминтерновского пакта» и странами «развитой демократии», к числу которых присоединился СССР. До сих пор не утихают споры о причинах той внутренней политики, которую проводил Сталин и его соратники в те годы. Являлось ли это естественным ходом событий, связанным с политикой государства, проводимой в 1920-х гг. (имеется в виду политика НЭПа и связанная с ним некоторая «оттепель» в экономической и политической жизни страны), и последовавшим после этого откатом назад или устранением оппозиции внутри правящих кругов, армии, органов НКВД и т.п., а вследствие этого установление диктатуры единоличной власти Сталина и т.д. - это спорный вопрос, на который однозначного ответа до сих пор не дано. К теме данного исследования проблема репрессий (в том числе, по отношению к сотрудникам НКВД) не имеет прямого отношения, однако, мы считаем необходимым в общих чертах рассмотреть некоторые моменты, связанные с положением в Народном комиссариате внутренних дел Бурят-Монгольской АССР (далее - Б-МАССР и Бурят-Монголия) накануне Великой Отечественной войны, в первое послевоенное время и, в частности, те случаи, которые имеют непосредственное отношение к событиям, имевшим место в 1930-х гг.

Основные цели большого террора к концу 1930-х гг. считались в целом достигнутыми. Те, кого относили к потенциально опасным элементам общества, были разгромлены. Исчезли целые группы населения, не внушавшие доверия режиму, уничтожен большой слой управленцев, специалистов и работников партийно-государственного аппарата, которых Сталин признал неспособными строить с ним коммунизм. В кругах НКВД завершившаяся чистка оценивалась как «выигрыш крупного военного сражения». Однако самих «победителей» ожидала участь таких же жертв. Так, миссия Н. И. Ежова (наркома НКВД СССР) в качестве слепого и послушного орудия в руках Сталина была выполнена. Уже 9 апреля 1938 г. было сообщено, что Ежова по совместительству назначили на пост, наркома водного транспорта, чтобы загрузить «железного наркома» хозяйственными делами и сократить его влияние в НКВД до минимума. В августе 1938 г. первым заместителем наркома внутренних дел СССР утверждается Л.П. Берия, который вскоре стал его преемником.

В ноябре 1938 г. местные партийные комитеты и управления НКВД получили постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 г. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия».

Постановление заявляло, что борьба с врагами народа не закончена и, следовательно, должна продолжаться.

Основная же часть документа содержала критику «недостатков» в работе НКВД и прокуратуры. Говорилось, что «работники НКВД совершенно забросили агентурно-осведомительскую работу, предпочитая действовать более упрощенными способами, путем практики массовых арестов». Осуждался «глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования», основанный на признаниях самого обвиняемого. И, наконец; провозглашались новые методы карательной политики: запрещались массовые операции по арестам и выселению граждан, объявлялось о ликвидации судебных троек, созданных в порядке особых приказов НКВД СССР, а также троек при областных, краевых и республиканских управлениях милиции1.

Деятельность отдела уголовного розыска ЬЖВД Б-МАССР в годы войны

Аппараты- уголовного розыска перестраивали свою оперативную деятельность применительно к обстановке военного времени. Уголовный розыск, по-прежнему, вел борьбу с наиболее тяжкими преступлениями, такими, как убийства, грабежи, разбои и другими, характерными для довоенного периода. Помимо этого, в новых условиях начала 40-х годов, в его обязанности вошло: оказание помощи органам государственной безопасности в выявлении вражеской агентуры, дезертиров, распространителей слухов, пресечение, мародерства и краж из квартир эвакуируемых; осуществление изъятия оружия у преступных элементов и дезертиров; профилактика преступлений, налаживание оперативного учета и укрепление связей с общественностью.

Работа по раскрытию особо опасных преступлений координировалась отделом уголовного розыска Главного .управления милиции НКВД СССР, которым во время войны и первые послевоенные годы руководил комиссар милиции 2 ранга Овчинников А. М.

Большую оперативную работу провели органы милиции, уголовного розыска по раскрытию старых преступлений, особенно убийств, считавшимися «безнадежными».

Также, принимая во внимание, что гитлеровская и японская разведки широко использовали в своих целях уголовные элементы, вербуя среди них шпионов, диверсантов, провокаторов, деятельность милиции; особенно уголовного розыска, была тесно связана с работой органов государственной безопасности. Сотрудники уголовного розыска нередко включались.в состав оперативных групп органов государственной безопасности для выполнения специальных заданий по борьбе со шпионами, диверсантами, вражескими парашютистами.

Одним из факторов, влиявших на состояние преступности в стране, была доступность оружия в условиях прифронтовой полосы, а также в местностях, освобожденных от оккупантов. Дезертиры, преступники-рецидивисты, завладев оружием, объединялись в вооруженные группы и совершали убийства, разбои, кражи государственного и личного имущества. Борьба с этими преступлениями требовала от работников милиции большого напряжения сил и мужества.

Главное управление милиции и отдел уголовного розыска изучали состояние борьбы с преступностью, оказывали практическую помощь тем органам милиции, где наблюдалась тенденция к ее росту. В сентябре 1942 г. в органы милиции был направлен обзор опыта борьбы с преступностью в стране за первый год войны. Обзор содержал не только анализ состояния преступности, но и разбор тактики, применяемой преступниками в условиях военного времени . Для усиления борьбы с преступностью большое значение имели меры, предусмотренные указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении». В изъятие из действующих правил о рассмотрении судами уголовных дел в местностях, объявленных на военном положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, рассматривались военными трибуналами. Выносимые ими приговоры не подлежали кассационному обжалованию и могли быть отменены и изменены лишь в порядке надзора

Реорганизации и кадровая политика в правоохранительных органах Б-МАССР в послевоенный период

Вторая половина 1940-х - начало 1950-х гг. была отмечена неоднократными реорганизациями внутри правоохранительных органов страны. Ситуация тех лет во многом напоминает ситуация1 недавнего прошлого, когда руководство России- неоднократно переподчиняло ту или иную службу внутри МВД и ФСБ. Проводимое под лозунгом улучшения функционирования, в то же время подобное реформирование вносило некоторую неясность и растерянность среди работников этих служб. Может быть, в этом и кроется причина того, что в последнее время правоохранительные органы страны не в состоянии справиться не только с внутренними, но и с внешними угрозами. Тому свидетельство участившиеся случаи террористических актов в России, рост преступности, как организованной, так и бытовой. Подобная картина складывалась и в Советском Союзе в послевоенный период.

15 марта 1946 г. на пятой сессии Верховного Совета СССР был принят закон о преобразовании СНК СССР в Совет Министров СССР. В связи с этим НКВД СССР был реорганизован в Министерство внутренних дел СССР (в свою очередь, НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности (МТБ).

В 1947 г. из состава МВД в органы МТБ были переведены отделы по борьбе с бандитизмом (ОББ) и внутренние войска (ВВ), а в октябре 1949 г. и милиция стала составной частью МТБ. Главное управление милиции в то время состояло из 3-х управлений:

- управление милицейской службы (охрана общественного порядка и общественной безопасности; проведение административных мероприятий по исполнению законов и распоряжений центральных и местных органов власти); управление по борьбе с хищениями социалистической собственности, спекуляцией;

- управление уголовного сыска.

Кроме управлений создали ряд отделов по видам деятельности милиции.

К марту 1953 г. МТБ превратилось в мощное оперативно-войсковое ведомство, сравнимое с ОГПУ 1931—1934 гг., которому подчинялись все оперативно-чекистские подразделения, пограничные и внутренние войска, вневедомственная охрана (ВОХР) и милиция.

Напротив, к 1953 г. МВД СССР превратилось в относительно небольшое производственно-строительное министерство, лишенное почти всех оперативных подразделений и занятое производством и строительством, которое велось с использованием в качестве рабочей силы спецконтингента: заключенных, военнопленных и спецпоселенцев.

В 1945 г. было зарегистрировано снижение преступности, но число тяжких преступлений не сокращалось. Поэтому было принято решение об укреплении уголовного розыска. В июле 1946 г. отдел уголовного розыска Главного управления милиции (ГУМ) МВД СССР был реорганизован в Управление уголовного розыска, деятельность которого стала строиться по территориальному принципу. Предписывалось за счет сокращения технического состава и некоторых иных второстепенных должностей увеличить штаты уголовного розыска, из других служб и подразделений должны были быть возвращены опытные оперативные работники, ранее работавшие в уголовном розыске.

В июле 1947 г. подобная реорганизация была осуществлена и в отношении аппаратов борьбы с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). Отдел БХСС ГУМ СССР был преобразован в Управление по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией.