Введение к работе
История России в 1930-х-1950-х гг. отличается небывалыми изменениями в социальной, политической* экономической жизни общества и государства. Особенно это было характерно для первой трети рассматриваемого периода, важнейшими направлениями которого являлись подавление сопротивления эксплуататорских классов, ликвидация частной собственности, создание основ социалистической экономики. Главной особенностью тоталитарного режима было сращивание государственного аппарата и Коммунистической партии.
Одну из главных ролей в системе управления государством в эти годы играли органы внутренних дел, в функции которых входило обеспечение государственной безопасности, охрана общественного порядка и социалистической собственности, регистрация гражданских состояний. Милиция, являясь составной частью органов внутренних дел, входящих в систему государственных органов исполнительной власти, была "призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и была наделена правом применения мер принуждения".
Начиная с 1930-х гг. все более усиливается роль органов НКВД, который постепенно переходит в положение «государства в государстве». Очень емко охарактеризовал это время Г.М. Маленков на XIX съезде КПСС: "Мы оказались бы.. безоружными перед лицом врага и перед опасностью военного разгрома, если бы не укрепляли наше государство, нашу армию, наши карательные и разведывательные органы".
Органы НКВД - МВД - МГБ стали играть главенствующую роль в проведении в
жизнь решений существовавшего в стране политического режима, выражавшуюся в
борьбе с явной уголовной и мнимой политической преступностью. Неотъемлемой частью
этой системы являлись и органов внутренних дел Иркутской области. Только после
смерти И.В. Сталина начались изменения во внутренней политике, получившие
дальнейшее развитие после XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 г. Эти
изменения нашли свое отражение в деятельности органов внутренних дел. '"
Благодаря смене политико-правового режима открылись новые факты из историй"" нашей страны и деятельности органов внутренних дел, что дает возможность объективно рассмотреть как плюсы, так и минусы существовавшей системы, для применения накопленных знаний при построении современного демократического государства.
Актуальность диссертации обусловлена тем, что в современных условиях, характеризующихся высоким динамизмом социальных процессов, как никогда ранее возрастает роль нашего исторического прошлого, которое представляет собой неисчерпаемый источник знаний, необходимый для всестороннего совершенствования системы управления органами внутренних дел и повышения эффективности их деятельности в современных условиях. Сегодняшние негативные явления в сфере охраны общественного порядка накапливались десятилетиями. Исследование истории органов внутренних дел позволит вскрыть причины ошибок, избежать их повторения, способствовать поиску более эффективных форм и методов деятельности правоохранительных органов. Опыт прошлого должен быть использован как в практической, так и в организационной работе органов.
Актуальность исследования заключается также в отсутствии в исторической литературе полной и объективной оценки работы органов внутренних дел в сложный для Иркутской области период.
Степень научной разработанности темы
В российской историографии имеется значительное количество работ, в той или иной степени освещающих историю нашего государства в 1930-1950 гг. Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует, что исследование деятельности органов
внутренних дел Иркутской области изучаемого периода не было осуществлено в полном объеме.
В 1930-1940-х и вплоть до середины 1950-х гг., в условиях командно-административной системы управления в стране, вопросы о деятельности органов внутренних дел разрабатывались слабо. Хотя укрепление общественного порядка, "повышение революционной бдительности" в годы войны затрагиваются во многих общих историко-партийных работах начала 1940-х гг. Этим проблемам посвящены специальные брошюры, статьи и очерки А. Вышинского, Ф. Потемкина, Н. Марковина. Вопросы партийного руководства правоохранительными органами нашли отражение в сборнике статей "Бдительность - наше оружие". Для них типичны такие черты, как узость источниковой базы; обзорно-описательный характер и односторонность освещения; как правило, практический, а не теоретический подход к постановке проблемы и отсутствие четко обозначенного круга ее вопросов. По ведомственной линии НКВД научные исследования по истории органов практически не велись.
После XX съезда КПСС со второй половины 1950-х гг. наблюдается повышение интереса ученых к истории органов внутренних дел. В 1957 г. вышел сборник "Труды Высшей школы МВД СССР", где были обобщены работы историков-правоведов о деятельности милиции в годы советской власти. Эта работа отличается достаточно широкой источниковой базой, конкретностью постановки и частичным решением таких важных вопросов, как место и роль милиции в государственной системе. Ряд исследователей уделяют значительное внимание организации борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в военные и послевоенные годы. Эта тема раскрывается Э.М. Конюсом, B.C. Тадевосяном, В.Я. Ионовой.
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. отдельные аспекты деятельности органов внутренних дел стали затрагиваться сибирскими историками-правоведами. Деятельность ВЧК в начале 1920-х гг. в отдельных районах страны, в том числе и Восточной Сибири, рассматривается И.Я. Трифановым.
Эти работы относятся к исследованию периода установления советской власти и первых лет ее существования. К тому же они построены на постулатах марксизма об обострении классовой борьбы в период построения социалистического общества. Во всех монографиях и статьях этого периода правильность проводимого в стране политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях органов говорилось ограничено.
Период 1960-1980-х гг. в историографии органов внутренних дел отмечается более высоким уровнем обобщения накопленных материалов и теоретическим анализом. Серьезным шагом в разработке проблемы во второй половине 1960-х гг. стали работы М.И. Еропкина, А.В. Башкина, Ю.В. Кузнецова, М.Т. Киссиса, М.Т. Биленко и других. Одновременно вышел ряд работ по истории органов милиции отдельных территориальных и национальных районов страны.
В 1970 г. в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина ряд исследователей посвятили свои труды изучению его роли в создании органов внутренних дел. Среди работ по этой тематике можно назвать труды B.C. Гольдмана, И.Я. Ковалева, Н.П. Максименко, Л.М. Розина. Интенсивное изучение историками и юристами деятельности органов началось в 1970-1980-е гг. Различные стороны ее деятельности отражены в монографиях Н.Ф. Бугая, М.П. Ирошникова, исследовавших деятельность Советского государства и органов его управления.
В отношении исследуемой темы следует отметить вышедшие в 1970-1980-е гг. работы А.Т. Скилягина, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В. П. Сальникова и других. Роль НКВД СССР как нейтрального штаба организации и координации деятельности органов советской милиции раскрыта в работе В.В. Черникова "Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции".
Однако во всех вышеназванных исследованиях не дана целостная характеристика органам внутренних дел в 1930-1950 гг., а рассмотрены лишь отдельные аспекты их работы, эпизоды служебной деятельности, изменения в организационной структуре в различные годы. В этот период авторы продолжали руководствоваться ленинской концепцией о социалистической законности, обеспечивающей интересы большинства и подавление сопротивления бывших эксплуататорских классов при оценке деятельности органов внутренних дел.
Принципиально новый подход к изучению отечественного прошлого, в том числе истории органов правопорядка, стал применяться в конце 1980-х гг. Появились многочисленные коллективные работы, публикации в периодических изданиях и сборниках, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политической и социально-экономической истории страны. Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке органов, появилась тенденция к комплексному анализу их деятельности. Исследования последних лет отличают обновленная методологическая база, введение в научный оборот новых источников, акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.
Попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и деятельности органов правопорядка на длительном историческом этапе были предприняты Ф.Х. Ахмадеевым, Н.А. Катаевым, А.Г. Хабибулиным в коллективной монографии "Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений", в коллективной монографии "Полиция и милиция России: страницы истории". 200-летию образования органов внутренних дел посвящена коллективная работа "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" под редакцией В.Ф. Некрасова. Впервые история МВД России рассматривается на протяжении двух столетий. Работа содержит ценный фактологический материал, но именно обилие материала и отсутствие четкой структуры привели к тому, что задуманная авторами единая и целостная картина развития органов внутренних дел, на наш взгляд, не совсем удалась.
Начавшиеся в нашей стране в 1980-х гг. демократические преобразования вызвали волну публикаций о проблемах сталинизма и массовых репрессиях. В первую очередь, следует назвать ряд работ исторической и философской направленности В.А. Антонова-Овсиенко, Д.А. Волкогонова, Н.Н. Маслова, О.В. Хлевнюка, Р.А. Медведева и других исследователей. Интерес историков и публицистов к названным проблемам был огромен. Хотя работы характеризуют ход исторического развития Советского государства, содержат большой фактический материал, собранный из различных источников, но, к сожалению, в них зачастую отсутствует анализ. Особый интерес представляет монография Л.П. Рассказова «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.)». В ней он стремится раскрыть «цепочку идеология-политика-экономика-право» в государственном строительстве и предлагает свою периодизацию советской административно-командной системы. Автор приводит ряд доказательств в защиту термина "карательные органы", говоря о том, что в 1930-е гг. правоохранительные органы «действовали не столько в соответствии с существующими законодательными актами, сколько, зачастую, вопреки им, строя свою работу на партийных директивах, указаниях вождя», что, на наш взгляд, является верным. В работе имеются достаточно полные сведения о количестве арестованных и осужденных по делам органов ОГПУ-НКВД. В качестве отдельных примеров используются события в Сибири в 1930-е гг.
Не меньший интерес к проблеме массовых репрессий проявили исследователи Западной Сибири. Отдельные стороны механизма репрессий раскрываются в работах В. Бойко, В. Зацепина, Н.С. Ларькова, И.С. Кузнецова, В.Н. Уйманова и др.
Научную ценность представляют собой диссертационные исследования органов милиции отдельных регионов страны, в том числе и Сибири, Н.С. Крапивиной, М.Э. Жаркого, В.Г. Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова, Ф.Е. Базарова, Д.И. Игнатенко и других.
Историографический анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что история развития основных направлений в организации и деятельности органов 1 внутренних дел Иркутской области в 1930-1950-е гг. еще не стали объектом специального изучения. Названные работы внесли вклад в разработку вопросов истории органов внутренних дел в Сибири в отдельно взятые периоды. Многие аспекты развития органов милиции оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно. Нуждаются в дополнительном изучении вопросы организации и управления органами внутренних дел, основные направления их деятельности, участие в общественно-политической жизни региона.
Данная диссертация является одной из первых попыток исследования истории ' органов внутренних дел на протяжении достаточно длительного и трудного периода истории нашего государства в 1930-1950-х гг.
Учитывая актуальность проблемы, отсутствие комплексных исследований по истории органов внутренних дел Иркутской области, слабое использование первоисточников исследователями в связи с ограниченным доступом к ним, автор ставит цель изучить и обобщить опыт решения организационных вопросов и специфику деятельности органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950-е гт.
Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задами:
- проанализировать основные направления формирования кадрового состава ОВД,
і особенности структурной организации, как составной части органов виутренних дел и
части общей системы государственного управления;
- исследовать причины и закономерности изменения положения ОВД при смене
политического режима в стране в 1930-1950 гг.;
рассмотреть законодательную основу функционирования ОВД Иркутской области в исследуемый период;
изучить практику работы органов по охране общественного порядка и борьбе с экономическими и уголовными преступлениями в мирное и военное время;
раскрыть и обобщить роль органов внутренних дел в общественно-политической жизни страны;
выявить особенности и дать объективную оценку роли органов внутренних дел в осуществлении репрессивной политики, проводимой в стране в 1930-е - начале 1950-х гг.
Объектом диссертационного исследования является система органов внутренних дел СССР в 1930-1950-е гг.
Предметом диссертационного исследования является организационно-управленческая деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в 1930-1950-е гг., их участие в хозяйственной, социально-политической и духовной жизни общества на примере Иркутской области.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1930-1950-е гг. Нижняя граница совпадает со структурными изменениями органов правопорядка, вызванными свертыванием новой экономической политики (НЭПа) и взятием курса на становление административно-командной системы, усилением роли органов Государственного политического Управления (ГПУ). Верхний хронологический рубеж связан с курсом на десталинизацию, взятым XX съездом КПСС, принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел" от 25 октября 1956 г., в соответствии с которым практически было восстановлено "двойное" подчинение органов охраны общественного порядка местным Советам и вышестоящим учреждениям МВД.
Специфика формирования принципов организации деятельности органов внутренних дел на протяжении данного периода позволяет проследить, каким образом
создавались те или иные положения в системе обеспечения правопорядка в Иркутской области.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточно-Сибирский край и, в частности, Иркутскую область, включающую Балаганский, Братский, Бодайбинский, Жигаловский, Заларииский, Зиминский, Киренский, Катангскнй, Куйтупский, Казачинско-Ленский, Мамайско-Чуйскнй, Нижнеилимский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Усть-Илимский, Чунский районы.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом подходе к познанию общественных явлений. Данный метод позволяет рассмотреть концепции деятельности органов внутренних дел в единстве с развитием социально-политической ситуации в стране.
Основным методологическим принципом работы является принцип историзма, позволяющий видеть исторические факты и явления в развитии и взаимосвязи. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность выявить общие направления работы органов внутренних дел в целом в стране и специфические особенности их деятельности в исследуемых областях, кроме того, проанализировать опыт прошлого и использовать его на современном этапе. Статистический метод (обработка статистических данных) позволил определить численность органов вігутренних дел, количество совершенных преступлений и процент их раскрываемости в тот или иной период, возрастной, социальный состав правонарушителей и т.д. Логический метод дает возможность выявить общие закономерности и тенденции в деятельности ОВД, что позволяет рассмотреть объективно поставленные проблемы.
Источниковая база
Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга источников, в который вошли материалы архивных фондов, сборников опубликованных документов о деятельности органов внутренних дел страны и Иркутской области в исследуемый период. Все источники, в зависимости от происхождения и характера содержащейся в них информации, можно систематизировать по следующим группам:
1. Законодательные и нормативные акты общего и специального характера
Материалы всесоюзного значения содержатся в Сборнике законов СССР, Сборнике
указов РСФСР. Важными источниками изучения деятельности милиции в исследуемый период стали "Собрание узаконении и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР", "Ведомости Верховного Совета СССР". Следует назвать изданный НКВД РСФСР в 1928 г. систематизированный сборник с пояснениями "Действующие распоряжения по милиции, постановления, циркуляры, приказы, инструкции", которым руководствовались органы милиции и в последующие годы.
Эти акты определяли политику государства в отношении органов внутренних дел и предписывали неукоснительное их выполнение и организацию строгого контроля.
Важную роль для исследования имели материалы регионального и местного значения - постановления, распоряжения Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений ЦК КПСС и правительства областными, районными исполнительными комитетами, управлениями и отделами НКВД.
Большинство использованных документов этой группы носило официальный характер и не подлежало широкому оглашению долгие годы. Но именно эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали объективную ситуацию, сложившуюся в стране в 1930-1950-х гг.
2. Материалы делопроизводства: рапорты, донесения, отчеты, сводки, приказы,
распоряжения, инструкции центральных, областных, краевых и местных управлений
НКВД-МВД-МГБ.
Указанные источники позволяют проследить в динамике выполнение конкретных задач, поставленных официальными органами перед органами внутренних дел на местах. Хорошо прослеживаются в данных материалах структурные и кадровые изменения в
ОВД, отдельные результаты их деятельности. Наибольшую ценность представляют отчеты начальников политорганов перед партийными организациями, докладные записки и спецсообщения горрайотделов. Однако большинство этих документов дают ограниченные сведения, несут субъективный характер и не всегда отражают в полной мере интересующие нас вопросы, а также требуют выявления их достоверности.
3. Документы партийных органов:
а) стенографические отчеты съездов ВКП (б) - КПСС, протоколы областных и
районных партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро,
подготовительные материалы, переписка партийных органов с органами ОПТУ - НКВД -
МВД - МГБ, суда, прокуратуры. По ним можно проследить руководство партийных
органов деятельностью управления органами внутренних дел;
б) документы первичных партийных организаций, воссоздающие живую картину
претворения решений вышестоящих органов на местах. Однако эти документы не всегда
конкретны, в большинстве своем дают отрывочные сведения, плохо оформлены И НС
содержат анализа проделанной работы партийных органов, а лишь приводятся факты.
4. Статистика, содержащаяся в фондах архивов и сборниках документов таких, как
«Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с
преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.)». (М.: Академия МВД
СССР, 1986); Т.Н. Желудкова, А.Н. Хоботов «Из истории становления и развития
паспортной системы СССР (октябрь 1917-1974 гг.)». Сб. док. (М.: Академия МВД СССР.
1990); «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности
советской милиции» (М., 1957).
В последние годы активизировалась работа по публикации ранее закрытых архивных материалов, связанных с проведением коллективизации, индустриализации и других направлений развития страны в 1930-1950-х гг.
5. Материалы периодической печати 1930-1956 гг.: центральных, краевых,
областных и ведомственных газет, которые содержат информацию о деятельности
органов внутренних дел, судебных заседаниях и процессах над "врагами народа",
выступлениях на митингах.
Детальное изучение документальных материалов, периодической печати тех лет позволяет в значительной степени воспроизвести обстановку в Иркутской области в 1930-1956 гг., осветить основные этапы строительства и деятельности органов внутренних дел в сложных, часто меняющихся условиях, показать влияние господствующей идеологии на качество выполняемых задач по охране общественного порядка, роль ОВД в борьбе с уголовной преступностью, и на этой основе раскрыть вопросы, не получившие достаточного освещения в литературе и не являющиеся предметом самостоятельного исследования.
Однако, несмотря на большое число привлеченных документальных материалов, их анализ сопряжен с большими трудностями, в частности, для большинства источников характерны неполнота и отрывочность сведений. Данные из разных источников зачастую противоречивы и трудно сопоставимы. Все это осложняло задачу отбора информации, их обработку и выявление наиболее точных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается
попытка проанализировать деятельность органов внутренних дел Иркутской области в
условиях командно-административной системы на протяжении 1930-1950-х гг.,
рассматриваются особенности формирования кадрового состава,: организационной
структуры органов внутренних дел. Большинство использованных автором материалов
впервые вводится в научный оборот. ...
Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут способствовать критическому и сравнительному анализу организации и деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении вузовских курсов по
отечественной истории, спецкурса "История органов внутренних дел" в вузах России и, в частности, Иркутской области; при подготовке трудов по истории органов внутренних дел.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации изложены автором на межвузовской научной конференции «Социально-культурные и гуманитарные проблемы освоения сибирских регионов» (Братск, 2005); межвузовской научной конференции «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири» (Братск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» (Братск, 2007).
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (таблицы).