Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Банзаракцаева Елена Васильевна

Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Банзаракцаева Елена Васильевна. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : 07.00.02 Банзаракцаева, Елена Васильевна Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Бурят-Монгольской АССР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Улан-Удэ, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-7/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Охрана материнства и детства 27

1. Вовлечение женщин в производство и развитие сети детских дошкольных учреждений 27

2. Медицинское обслуживание детей 48

Глава 2. Забота государства о детях, оставшихся без попечения родителей 63

1. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей 63

2. Положение детских домов в Бурятии 77

Глава 3. Общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны 100

1. Борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения 100

2. Перестройка работы школ в 1941-1945 гг 115

Заключение 147

Список источников и литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, когда идет активный процесс реформирования российского общества, по-новому переосмысливается исторический опыт, изучение вопросов охраны детства является необходимостью, так как это направление является одним из главных приоритетов социальной политики.

Учитывая нестабильную политическую обстановку в мире, локальные войны, проблемы с продовольствием и здравоохранением, следует особое внимание обратить на проблему охраны детства. Забота о детях, о женщине-матери всегда была, есть и будет делом государственной важности, потому что дети - это будущее любой страны, и государство должно своевременно и эффективно защищать детей от социальных потрясений, создавая все условия для формирования нового поколения как субъекта общественной жизни.

Проблему охраны детства в годы Великой Отечественной войны можно рассматривать, с двух позиций: одной стороны, с точки зрения показа исторической значимости накопленного опыта по организации государственными органами помощи и поддержки материнству и детству, с другой стороны этот опыт, позволяет ликвидировать противоречие между возросшей необходимостью социальной защиты детей в современное время и незначительным использованием знаний, опыта, исторических традиций в этой сфере.

В современных условиях, когда роль субъектов Российской Федерации, в том числе и в решении социальных проблем, возросла, необходимость изучения опыта работы социальных служб на различных этапах истории становления нашего государства, несомненно, увеличивается.

Перепись населения 2002 г. показала, что в России численность детей и подростков в возрасте от 0 до 16 лет составляет 26,3 млн. чел.1 По сравнению с предыдущей переписью 1989 г. численность детей и подростков сократилась на 1 Итоги всероссийской переписи населения 2002 года// Вопросы статистики.-2002.-№3.- с. 7.

27%'. Впервые были получены данные о дошкольном обучении, которым охвачено 3,1 млн. детей в возрасте 3-6 лет (60%). В возрасте 6-9 лет - 4,7 млн. детей (82%) обучаются в общеобразовательных школах, 11% детей этого возраста посещают специальные учреждения. Среди детей 7-15 лет перепись зафиксировала 277 тыс. детей, не посещающих общеобразовательные или дошкольные учреждения2.

В условиях социально-экономического кризиса проблема детей в России достигла предельной остроты, и их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Конечно, такая статистика показывает, что дети нуждаются в усилении государственной социальной помощи. Нарастают неблагоприятные тенденции в демографических процессах, состоянии здоровья детей. Высокой остается младенческая смертность, растут детская заболеваемость и инвалидность. Ухудшилось питание большинства детей, ограничился их доступ к внешкольному образованию, культуре, полноценному отдыху.

Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства, большинство современных сирот - это дети, брошенные родителями. В средствах массовой информации приводятся данные о количестве беспризорных детей в современной России - 5 млн. чел. На самом деле о масштабах этого угрожающего явления мы можем судить о количестве беспризорников на улицах крупных городов. Точное число беспризорников не могут назвать ни органы МВД, ни органы социальной защиты.

Учитывая вышесказанное, нужно отметить, что в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда страна находилась еще в более суровых экономических и социальных условиях, государство решало вопросы охраны детства и вело борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей. Масштабы беспризорности в годы войны были ниже, чем в наши дни.

На данный момент в современной России нет всеобъемлющей эффективной программы по охране детства. Исключением можно считать

1 Итоги всероссийской переписи населения 2002 года// Вопросы статистики.-2002.-№3.- с. 6.

2 Там же, с. 12.

федеральную программу «Дети России», принятую в августе 1994 г., продленная до 2000 г. В состав федеральной программы «Дети России» входят федеральные целевые программы «Государственная программа развития индустрии детского питания в РСФСР на 1991 - 1995 годы», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Дети инвалиды», «Дети сироты», «Дети Севера». Целью программы является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период коренных социально-экономических преобразований и реформ.

В начале 1990-х годов был принят ряд законов, например, закон РФ «О
дополнительных мерах по охране материнства и детства от 4 апреля 1992 г.»,
указы президента РФ и постановления правительства «О мерах по социальной
поддержке многодетных семей», «О первоочередных мерах по реализации
Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в
90-е годы» и принимается ряд социальных программ, которые нуждаются в
наполнении конкретными практическими мерами. В принятой 17 декабря 1997
г. Концепции национальной безопасности, была выделена безопасность в
социальной сфере, которая включает охрану материнства и детства. Можно
также отметить Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних" (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.).

Эти законы и программы, направленные на охрану детства и материнства, не стали эффективными, и не все положения были выполнены. Мы считаем, что обращение к историческому опыту работы социальных органов, позволит выработать и реализовать конкретные программы, направленные на охрану детства, которые помогут реально изменить ситуацию с положением детей в стране.

Решение насущных социальных проблем требует от исследователей анализа исторического опыта функционирования государственной системы, особенно в сложных условиях. Одним из таких переломных моментов стала

6 Великая Отечественная война. Изучение опыта работы государственных органов в области защиты детства в годы войны позволяет, во-первых, дать объективную оценку содержанию и основным направлениям социальной политики Советского государства и, во-вторых, обобщить исторический опыт в важной сфере социальной жизни - охране детства.

Таким образом, актуальность проблемы обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории России, когда опыт работ государственных и социальных органов складывался в сложной обстановке, разрухи, массовой миграции населения. Накопленный опыт по защите детства требует научного анализа и оценки с учетом современных требований, предъявляемых к исторической науке. Во-вторых, отсутствием комплексного анализа по всей совокупности проблем, имеющих отношение к охране детства. В-третьих, важностью отношения государства к проблеме охраны детства, которая является одной из важнейших в жизни любого общества.

Историография проблемы прошла в своем развитии три основных этапа: 1) годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие; 2) период от XX съезда КПСС до начала перестройки; 3) со второй половины 1980-х гг. до наших дней.

I этап: Первые работы по различным аспектам исследования вышли непосредственно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Авторы писали, так сказать по горячим следам. В большинстве своем это были статьи периодических изданий, которые освещали некоторые стороны деятельности советского государства по охране детства.1 Часть работ была посвящена медицинскому обслуживанию женщин и детей. Безусловно, эти

' Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой отечественной войны//Советская педагогика. 1942.№8-9; Хромцов Ф. М. Оборонная работа в детских домах. М., 1942; Болдырев В.И, Военное воспитание и школа (чему учит опыт войны)//Советская педагогика.1943.№2-3; Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны. Советская педагогика 1943.№11-12; Алпатов Н.И. Детские дома Узбекистана в период Великой Отечественной войныУ/Советская педагогика. 1943 .№8-9; Каиров И.А. К вопросу об укреплении дисциплины в школе.//Советская педагогика. 1943.№7; Нечаев H.B. К итогам работы школьников на полях колхозов и совхозах в 1942 году.//Советская педагогика. 1943.№1; Семенова В. В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны// Дошкольное воспитание. 1944. №4; Игнатьев С. Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. Улан-Удэ, 1943 и др.

работы имеют большую ценность, так как они насыщены богатым фактическим материалом.

Монография Г. М. Свердлова «Война и правовая охрана детей в СССР», вышла в свет в 1943 г.1. Автор рассматривает различные аспекты защиты детей в годы Великой Отечественной войны - предупреждение детской беспризорности и безнадзорности, проблемы развития детских учреждений, государственную помощь детям военнослужащих, а также разнообразные формы устройства детей, оставшихся без родителей. Однако, труды военного времени несут на себе определенный груз идеологических установок и партийной пропаганды, акцентируя внимание в основном на положительных сторонах деятельности советского правительства в области охраны детства.

В послевоенный период выходят в свет первые работы, основанные на местном материале. В нашей республике охрана детства комплексно не изучалась, основное внимание было уделено истории становления и развития народного образования. В Улан-Удэ в 1948 году вышла работа А.А. Дуринова

«Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии» , где дается краткое представление о состоянии школьного дела в республике в военное время. Автор большое внимание уделил анализу общественно-полезной деятельности школьников в это период. Впервые вводит в оборот численность учащихся, принявших участие в сельскохозяйственных работах на полях республики.

А. П. Панчуков. в работе «История начальной и средней школы Восточной Сибири»3, рассматривает и период развития школы в годы войны. Автор на материалах Бурятской и Якутской АССР, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, отмечает расширение сети школ, создание общежитий, интернатов, организацию горячего питания для детей. Автор подчеркивает, что

Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

2 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. Улан-Удэ,
1948.

3 Панчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959.

советская школа успешно решила новые требования, возникшие в условиях внезапной войны, способствовала формированию патриотизма у учащихся.

Вышеназванные работы являются первым опытом разработки проблем охраны детства в годы Великой Отечественной войны используя местный материал, они сумели показать насколько многогранной была деятельность общеобразовательной школы. Но эти работы посвящены истории педагогики и в них не рассматриваются проблемы беспризорности и безнадзорности, а также проблемы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Но это ни в коем случае не уменьшает ценность работ послевоенного периода, так как авторы писали о тех, событиях, свидетелями которых они были сами.

Отдельные факты из жизни советской школы в годы Великой Отечественной войны имеются в обобщающих исследованиях по истории войны Б.С. Тельпуховского, Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского и в других изданиях1.

II этап: в 1960-х годах вышел ряд крупных обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, где в общих чертах рассматриваются вопросы, касающиеся положения детей в годы войны2. В этот период были подготовлены и вышли в свет коллективные работы по истории ряда национальных районов СССР, в том числе и Бурятии, где, к сожалению, вопросы детства не освещались3.

В это время вышли в свет работы по истории Бурятии периода Великой Отечественной войны, среди которых особый интерес представляют труды А.К. Золотоева4. В его работах освещены проблемы народного хозяйства республики, и некоторые аспекты культурной жизни Бурятии. Автор уделил

1 Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945 гг. М., 1959;
Констанстинов Н. А., Медынский Е. Н. История педагогики. М., 1959;Ковалевский Д. Великая
Отечественная война Советского Союза. М., 1959; Рябов В. Великий подвиг., М.,1970.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М., 1961 - 1965;
История Второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12 т. М., 1973 - 1982; Советский Союз в Великой
Отечественной войне (1941 - 1945). М., 1985.

3 История Бурятской АССР. В 2 т. Улан-Удэ, 1959.

4 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - В кн.: История
Бурятской АССР, т. 2. Улан-Удэ, 1959; Он же. Бурятия в годы Великой Отечественной войны. Улан-
Удэ, 1963.

внимание развитию народного образования, отмечая, что работа школ в военное время была сопряжена большими трудностями: сокращением состава педагогических кадров, изъятием школьных помещений под военные госпитали, отсутствием учебно-методических пособий и др. А.К. Золотоев отмечает, что общественность оказывала большую помощь школам, детям фронтовиков и учителям. Благодаря этой деятельности в республике были выполнены основные мероприятия по всеобучу детей и подростков.

В 1960 г. вышли в свет сборники «Школы Бурятской АССР на новом этапе развития» и «Народное образование в Бурятской АССР»1. В этих работах были подведены некоторые итоги развития образования в Бурятии за годы советской власти, освещены вопросы подготовки педагогических кадров.

Особый интерес вызывают работы А. В. Митрофановой, а именно главы, где подробно изучаются источники пополнения рабочего класса в годы войны. Только на 15 декабря 1942 г. на промышленных предприятиях и стройках было занято 1 269 070 подростков в возрасте до 17 лет . Автор делает вывод о том, «что завершение обязательного семилетнего обучения и переход накануне войны к всеобщему среднему в городах, обеспечил высокую общеобразовательную и культурную подготовку советской молодежи». Но, здесь можно поспорить. Так как на протяжении всей войны программа всеобуча постоянно находилась под угрозой срыва, а численность учащихся общеобразовательных школ сократилась с 34 784 тыс. учащихся в 1940 - 1941

учебном году до 26 094 тыс. в 1945 - 1946 учебном году . Естественно, отсев был вызван рядом немаловажных причин, но говорить о высоком уровне образования молодых рабочих, сформировавшихся в годы войны не приходится.

1 Школы Бурятской АССР на новом этапе развития. У-У, 1960; Народное образование в Бурятской
АССР. У-У, 1960.

2 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной
войны. М., 1960. С. 335.

3 Советская экономика в период Великой отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1970. С. 448.

В работе «Пионерское движение в Бурятии»1 изучается процесс зарождения и становления пионерской организации в Бурятии, дается краткая характеристика народного образования в годы войны, а также общественно-полезной деятельности пионеров и школьников. Показана роль пионерской организации в осуществлении закона о всеобуче и укреплении дисциплины в школе. Так пионеры республики приняли активное участие в организации фонда всеобуча, провели в 1941-1942 гг. 100 платных концертов, собрав около 40 тыс. руб.2 автор анализируя работу пионерской организации в годы войны приходит к выводу, что пионерская и комсомольская организации республики сыграли важную роль в создании материальной базы для обучения остронуждающихся детей, проводя «недели помощи школе и учителю». А организованная массовая агитационная и разъяснительная работа среди населения позволила успешно осуществить реализацию закона о всеобщем обязательном обучении. Но, в этом положении мы не согласны с автором, так как на протяжении войны закон о всеобуче в республике никогда не был выполнен на 100%.

Основные проблемы детей и развития образования в сельской местности, а также вопросы агротехнического образования учащихся сельской школы, их труд на колхозных полях освещены в фундаментальной монографии Ю.В. Арутюняна о советском крестьянстве в годы войны . Интересные факты заботы

0 детях содержатся в специальных исследованиях, посвященных труду
рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и молодежи в годы войны4.

Крупнейшей монографией по истории педагогики стала работа В.И. Андреева «История Бурятской школы»5, где изучается процесс становления бурятской школы с 1804 по 1962 гг. Показывая военный период, автор дает

1 Дуринова Г. А. Пионерское движение в Бурятии. Улан-Удэ, 1962.

2 Там же, с. 117.

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963.

4 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной
войны. М., 1960; Она же, Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971;
Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М.,
1973; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М.,
1970 и др.

5 Андреев В.И. История Бурятской школы. У-У, 1964.

11 характеристику условий работ школ в военное время, показывает работу по осуществлению всеобуча, характеризует изменения в содержании образования. Приводятся данные о трудовых делах школьников в сельском хозяйстве, их участии в патриотических делах, а также политической и культурной работе среди населения.

Важное место среди работ, посвященных изучению социальных проблем, занимает монография У. Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны»1. Автор рассматривает проблемы продовольственного обеспечения различных групп городского населения, делая вывод, что к концу войны произошли значительные изменения в структуре питания населения, в том числе и детей. Изучая снабжение детей продовольствием, он отмечает, что дети до 12 лет снабжались по более высоким нормам продуктов, чем взрослые иждивенцы, были введены дополнительные или повышенные нормы, которыми пользовалась значительная часть всех городских детей и детей, находившихся на централизованном снабжении в сельских местностях2. Можно согласиться с автором, который сделал вывод, что несмотря на все меры принятые правительством и партией направленные на улучшение детского питания, оно во время войны оставалось недостаточным.

В периодических изданиях выходят статьи, рассматривающие различные аспекты исследуемой темы. В первую очередь, показывалась деятельность государственных и партийных органов, направленная на заботу и охрану детства, решению проблем беспризорности и безнадзорности детей .

1 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг.). М., 1964.

2 Там же, с. 79.

3 Наумова А. Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны: по материалам Пермской областной
партийной организации.//Ученые записки Пермского пед. ин-та. Пермь, 1961. Вып. 28; Эшелоны идут на
Восток. Сб. статей и воспоминаний. Нелаева С. Ф. Деятельность партийных организаций по предупреждению
детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны. М., 1966; Лихоманов М. И.
Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах.// Советский тыл в Великой
Отечественной войне. В 2 Кн. М., 1974; Синицин А. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в
годы Великой Отечественной войны.//Вопросы истории. 1969. №6 и др.

Из всех вопросов, касающихся охраны детства, наиболее подробно изучались проблемы развития советской школы1. Нужно отметить С. А. Черник , чьи работы посвящены развитию общеобразовательной школы в годы войны. Автором анализируется процесс перестройки общеобразовательной школы в условиях войны, достаточно подробно освещается усиление внимания к вопросам воспитания школьников, показан труд школьников в промышленности и сельском хозяйстве, их участие в патриотическом движении в помощь фронту. Автор справедливо отмечает, что важнейшим достижением советской школы военного времени явились укрепление связи воспитания и обучения с жизнью, с трудовыми усилиями народа в его борьбе с захватчиками; активный характер патриотического воспитания в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работы; возвращение в школу трудовой подготовки и военного обучения школьников; широкое развитие общественно-полезной деятельности учащихся и включение их в производительный труд на всех основных отраслях народного хозяйства3. По мнению автора, реформы 1943-1944 гг., затронувшие почти все стороны организации учебно-воспитательного процесса стали проявлением заботы правительства о советской общеобразовательной школе. Но, несмотря на груз идеологических догм, труды С.А. Черник имеют большую ценность для исследователей, так как в них содержится богатый фактический материал.

Высокую оценку научной общественности получила монография А. М. Синицына «Всенародная помощь фронту»4. В пятой главе этого труда освещается забота советского государства и общественности о детях. Изучается изменение структуры детских дошкольных учреждений, обеспечение их

1 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1948;
Андреев В. И. История Бурятской школы. Улан-Удэ, 1964;Куманев В. А. Советская школа в годы великих
испытаний.// Народное образование. 1965. № 5; Он же. Школа - фронту .//Советская культура в годы Великой
Отечественной войны. М., 1976;

2 Черник С. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Он же. Борьба за жизнь и
здоровье детей в годы Великой Отечественной войны.// Советская педагогика. 1979. №5; Советская
общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-педагогическое исследование.
М., 1984.

3 Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-
педагогическое исследование. М., 1984. С. 236

4 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1975.

продовольствием. Особое внимание уделено устройству детей, оставшихся без родителей. Автор вводит в оборот данные о количестве эвакуированных детей, численности детских домов и материальном обеспечении сирот. Синицын впервые выделяет политику в отношении инвалидов, семей военнослужащих и детей как самостоятельное направление в социальной политике Советского Союза. Необходимо отметить, что в монографии активно использовались архивные материалы, что придает особую ценность этой работе.

В 1979 г. в Новосибирске была издана монография Е.Е. Тармаханова «Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938 - 1958 гг.». во второй главе рассматривается период Великой Отечественной войны. Автор анализирует изменения в структуре рабочего класса Отмечая тот факт, что в 1944 г. молодежь до 25 лет составляла 39,6% от общей численности рабочих и служащих, он приходит к выводу, что основным контингентом пополнения рабочих кадров являлась молодежь и подростки'.

Изучению социальных проблем уделяют внимание исследователи, изучающие положение рабочего класса и крестьянства . В 1970-х годах были подготовлены и успешно защищены ряд диссертаций о Великой Отечественной войне, где отчасти освещается и положение детей3. Работы рассматривают

' Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг. Новосибирск, 1979. С. 87.

2 Анисков В. Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941 - 1945 гг.: Деятельность
партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны.
Барнаул, 1966; Он же. Проблема труда и пути ее разрешения в сельском хозяйстве Сибири в период Великой
Отечественной войны.//Сибирь в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1968; Он же. Подвиг
советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историч. очерк. М., 1970; Акулов М. Р.
Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Ставрополь, 1967;
Акулов М. Р., Анисков В. Т., Васильев Ю. А., Кузнецов И. И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы
Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.) - М., 1970.

3 Щербинин М. Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в
условиях Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - 1945 гг.): (на материалах партийных
организаций Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР): Дисс. ...к.и.н. - Иркутск, 1970; Польская А.
И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы великой Отечественной войны: (на
материалах РСФСР): Дисс. ...д.и.н. - Астрахань, 1972; Кузнецов И. И. Восточная Сибирь в годы Великой
Отечественной войны (1941 - 1945 гг). (Вопросы социально-экономической помощи фронту): Дисс. ...д.и.н. -
Иркутск, 1973; Милов И. С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по воспитанию советской
молодежи на революционном, боевых и трудовых традициях партии и народа в период Великой Отечественной
войны. (1941 - 1945 гг.): (на материалах партийных организаций Иркутской, Читинской областей и Бурятской
АССР). Дисс. ...к.и.н. - Иркутск, 1973; Троценко Н. А. Патриотическое воспитание старших школьников
общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): (на материалах
Восточной Сибири): Дисс. ...к.и.н.- Москва, 1973; Кузнецова Т. П. Общественно-политическая деятельность
школьников Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны: (из истории советской школы): Дисс.
...к.и.н.-Иркутск, 1974.

деятельность партийных и советских органов, направленных на воспитание и формирование советских школьников. Но отдельного исследования, посвященного проблемам положения детей в указанный период, в то время не вышло.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию Е.А. Высотиной посвященную трудовому подвигу рабочих Бурятии в годы войны1. В работе отмечается, что в республике на большинстве предприятий удельный вес молоды рабочих колебался от 50 до 87%2. Таким образом, можно еще раз согласиться с бурятскими исследователями, что основным источником пополнения промышленных кадров были подростки.

Ряд исследователей уделяет большое внимание развитию советской школы в военные годы, не обозначая социальных проблем. В коллективной монографии «Школа Сибири за 60 лет Советской власти»3, изданной в Барнауле в 1982 году, очень сжато освещается военный период сибирской школы, затрагивая вопросы всеобуча, учебно-воспитательного процесса и подготовку кадров, используются данные по Красноярскому краю и Иркутской области.

Монография В.Б. Базаржапова «Национальные районы Сибири и Дальнего востока в годы Великой Отечественной войны»4 стала первым обобщающим исследованием по истории национальных районов Сибири и Дальнего Востока периода Великой Отечественной войны. На основе широкого фактического материала автор анализирует развитие народного хозяйства автономных республик, областей и округов, показывает самоотверженный труд рабочих и колхозников, всенародную помощь фронту.

Автор отмечает, что партийные, советские и хозяйственные организации создали условия, чтобы дать возможность женщинам устроиться на работу. Он приходит к выводу, что в связи с увеличением доли женщин в

1 Высотниа Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис.к.и.н.
-Иркутск, 1980.

2 Там же, с. 58.

3 Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982.

4 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего востока в годы Великой Отечественной войны. Н.,
1981.

промышленности, актуальной была проблема обеспечения детей детскими учреждениями. В Бурятский АССР сеть детских дошкольных учреждений состоящих на государственном бюджете, за 1941-1944 гг. расширилась с 72 до 122 и контингент детей, обслуживаемых ими, увеличился с 3710 до 7750. Также значительно увеличилось количество ведомственных детских дошкольных учреждений'.

Интересна монография И.И. Кузнецова и Т.П. Кузнецовой о юных патриотах Восточной Сибири в годы войны. Авторы использовали большой фактический материал по Иркутской и Читинской областям, а также Бурятской АССР. В работе рассматривается развитие школьного образования в Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны, различные аспекты деятельности школьников и учителей, об изменениях в содержании учебного процесса, о привлечении учащихся школ к сельхозработам, о патриотической деятельности школьников Восточной Сибири, затронули вопросы военно-патриотического и трудового воспитания учащихся. В своей работе авторы использовали архивные данные всех трех указанных регионов, что придает большую ценность этому труду.

Необходимо отметить монографию В. В. Алексеева и В. А. Исупова

«Население Сибири в годы Великой Отечественной войны». Авторы рассмотрели динамику численности населения Сибири, естественное движение населения, основные тенденции рождаемости и смертности, миграционное движение, причины и факторы, обуславливающие тот или иной тип эволюции народонаселения.

В работах вышедших в 1980-х годах, рассматриваются проблемы советского тыла, промышленности, народонаселения, но положение детей не выделяется в отдельную тему исследования.

Таким образом, после XX съезда КПСС, значительно расширился спектр исследований о Великой Отечественной войне. На богатом материале историки

1 Там же, с. 66.

2 Кузнецов И.И., Кузнецова Т.П. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны.
Иркутск-1985.

3 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986.

16 раскрывают различные стороны жизни СССР в годы войны, но вот проблемы детства не получили должного освещения.

III этап: с началом перестройки советского государства в 1980-х годах появляются работы, восполнившие «белые пятна истории». Зачастую эти труды носили публицистический характер, и отличительной чертой того времени стало, полное отрицание заслуг правительства в реализации социальной политики, в том числе и в отношении к детям. Но были статьи, где дается достаточно объективный анализ положения детей в годы войны1.

Свой весомый вклад в изучение проблем детства внесла Нечаева A.M., которая на протяжении долгого времени, изучает правовую проблему охраны детства2. В своих работах автор рассматривает историю становления охраны детства в Советском государстве, начиная с 1917 г., нормативно-правовые акты, трудности, связанные со становлением охраны детства и материнства, усугубившиеся проблемами военного и послевоенного времени. Нечаева A.M. отмечает, что охрана детства в России прошла долгий и сложный путь развития, её цели менялись в зависимости от того или иного исторического периода.3 В то же время, проблеме охраны детства в годы Великой Отечественной войны автор в своей работе выделил всего пять страниц (35-39).

В восьмидесятых XX в. вышли в свет коллективные монографии, посвященные истории советского тыла, где в рамках социальной политики рассматриваются и общие проблемы охраны детства4.

В 1990-х годах историки получили возможность использовать ранее недоступные документы архивов. Поэтому в трудах, посвященных Великой

1 Сыркин В.А. Детские дома Поволжья в годы Великой Отечественной войны// Патриотический подвиг
трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1985; Дармодехина В.Н.
Внешкольные учреждения в первые послевоенные годы// Советская педагогика. 1986. №5; Гурьева С.А.
Помощь трудящихся Западной Сибири эвакуированным детям// Сибирь в годы Великой Отечественной войны.
Новосибирск, 1986; Александрова Г.И. Забота Коммунистической партии о детях, оставшихся без родителей в
годы Великой Отечественной войны: (исторический обзор)//Возрастание руководящей роли
Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1988 и др.

2 Нечаева А. М. Охрана материнства и детства в СССР. М.,1988; Она же, Правовая охрана детства в СССР.
М.,1987; Она же. Споры о детях. М.,1989; Она же. Правонарушения в сфере личных семейных отношений.
M., 1991; Она же. Охрана детей-сирот в России: (история и современность). М., 1994.

3 Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. М.,1987.- с. 11

4 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны М., 1988; Советский тыл в период коренного
перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 гг. М., 1989.

Отечественной войне стало больше внимания уделяться острейшим социальным вопросам. В 1993 г. в Москве была успешно прошла защита диссертации Н. Н. Карамашевой «Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Восточной Сибири)»1. Это на сегодня единственная работа, где комплексно изучается охрана детства в годы войны, в рамках отдельного региона. Изучаемая проблема рассматривается в общем контексте развития социальной политики государства. Автор впервые делает анализ основных направлений деятельности государственных органов в области охраны детства, показывая практическое воплощение принятых государством мер.

В работе прослеживается взаимосвязь подходов к социальной политике в целом, проблемам детства накануне и в ходе войны. Исследователь отмечает, что к началу войны в СССР была создана определенная система правовой защиты материнства и детства, получили развитие дошкольное воспитание, школьным обучением было охвачено большинство детей, улучшилось их медицинское обслуживание.

Подробно освещено влияние факторов, обусловленных войной, на состояние сети детских учреждений. Отмечая, что основную тяжесть заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, взяло на себя государство автор приходит к выводу, что недостаточными оказались меры, намеченные постановлением СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей»2. Автор делает вывод, что количество беспризорных и безнадзорных детей стало сокращаться только в 1945 г., что свидетельствует

0 неэффективности государственных мероприятий направленных на борьбу с
беспризорностью и безнадзорностью детей. В целом, анализируя состояние
охраны детства в годы Великой Отечественной войны в Восточной Сибири
автор, приходит к выводу, что общее ухудшение материального положения
населения, дефицит продовольствия, нарушение структуры питания

1 Карамашева Н.Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах
Восточной Сибири). Автореферат. Дисс....к.и.н. М., 1993.

2 Там же. С. 14.

отрицательно сказалось на положении детей. Не директивы и постановления правительства в этой области были выполнены. Автор, недостаточно изучил положение детей в Бурятии, данные по нашему региону очень скудны, так как не были использованы материалы Национального архива Республики Бурятия.

В 1994 г. в Бурятии вышла монография Н. К. Елаева «Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации»1. Автор изложил основные аспекты возникновения и развития бурятской школы, обратив внимание на опыт и проблемы ее коренизации (национализации). Изучая период Великой Отечественной войны, Н. К. Елаев делает общий обзор развития школы в указанный период, не акцентируя внимания на проблемах, которые стояли перед народным образованием.

В работе Л.А. Зайцевой «Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.)»2 анализируется аграрный сектор экономики республики автор отмечает трудности с обеспечением сельских женщин и их детей детскими дошкольными учреждениями3.

Диссертация Н.Ф. Сморгуновой «Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20 - 90-е гг. XX в.)»4, содержит обширный фактический материал. Автор исследует причины возникновения такого социального явления, как детская беспризорность. Но так как диссертация выполнена на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, большое внимание уделяется методике воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, в свет выходят монографии, посвященные социальным темам, где проблемы детства, рассматриваются более тщательно. М. С. Зинич в книге «Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг.» освещает направления социальной политики СССР5.

1 Елаев Н. К. Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации. Улан-Удэ, 1994..

2 Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.). Улан-Удэ, 1998.

3 Там же. С. 148.

4 Сморгунова Н. Ф Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20 - 90-е гг.
XX в.): Дисс. ...канд. пед. наук. Владимир, 1998.

5 Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг. М., 1994.

Особое место занимает работа А.В. Шалак1, где дается полная характеристика социальным проблемам населения Восточной Сибири. Вторая глава монографии посвящена социальному положению малообеспеченных групп, к которым относятся и дети. Изучая обеспечение детей детскими дошкольными учреждениями, автор приходит к выводу, что расширение сети детских садов и яслей, а также создание в них дифференцированных групп дало возможность производству сохранить тысячи трудодней. Уделено внимание проблемам обеспечения детских учреждений продовольствием и инвентарем, летним оздоровительным программам. Автор рассматривает не только военный период, но затрагивает и послевоенные годы.

В.Ф. Зима в работе «Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг.», приводит данные об уровне смертности детей в военные годы. За 4 года по РСФСР умерло 7 млн. чел., 1/3 их них составляли дети, самая высокая детская смертность пришлась на тяжелый 1942 г. Причем чаще умирали мальчики, и смертность в сельской местности была в 1,5 раза выше, чем в городе. Автор и приходит к выводу, что дети на своих плечах вынесли военный тыл в годы войны.2.

Необходимо отметить, что в последнее время в Бурятии были выполнены кандидатские диссертации, где отчасти были затронуты проблемы медицинского обслуживания детей в годы войны. Д.Б. Батоев в работе «История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии (кон. XVIII - 1960-е гг.)»3 приводит данные о количественном составе лечебных учреждений в интересующий нас период 1941-1945 гг.. но работа носит описательный характер и не имеет анализа деятельности медицинских учреждений, обслуживающих детей.

В 2004 г. была защищена диссертация Н.М. Матвеевой, в которой исследуется процесс становления системы здравоохранения Бурятии с 1923 по

1 Шалак, А.В. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945). Иркутск, 1998.

2 Зима В. Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг. М., 2000. С. 47- 49.

3 Батоев Д.Б. История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии
(кон. XVIII - 1960-е гг.). Дисс.к.и.н. У-У, 2003.

1991 гг.'. вторя глава работы посвящена военному и послевоенному периоду. Автор анализирует кадровый состав медицинского персонала, сеть медицинских учреждений. Отмечает, что основной причиной роста заболеваемости в годы войны, в частности у детей, было несоблюдение санитарных норм. Матвеева отмечает, что самые высокие показатели детской смертности в республике пришлись на 1942 г. и составили 27,2 на 1000 детей, и только к 1944 г. сократились до 6,22. Это превышало средние показатели по стране. Можно согласиться с автором, что в решении вопросов охраны здоровья и профилактики заболеваемости детей имелись серьезные недостатки.

В начале 2000-х годов социальные проблемы Великой Отечественной войны продолжают привлекать исследователей. Авторы изучают реализацию социальной политики Советского Союза в военные годы на местах . Анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на достаточное количество статей, монографий, по-прежнему недостаточно исследований, где комплексно изучены проблемы детства в годы Великой Отечественной войны. Хорошо изучены вопросы размещения эвакуированных детей, обучение и воспитание подрастающего поколения в условиях войны. Но мало изучены вопросы материального обеспечения детей в детских учреждениях, продовольственного снабжения, медицинского обслуживания, а также мероприятия правительства по предотвращению детской беспризорности и безнадзорности.

Большинство работ советского периода акцентируют внимание только на положительных моментах, успехах и достижениях и почти не рассматривают реальные условия жизни детей, не дают полный анализ эффективности

1 Матвеева Н.М. История становления и развития системы здравоохранения и формирования
медицинской интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.). Дисс.к.и.н. У-У, 2004.

2 Там же. С. 93.

3 Дорожкина О. А. Сиротство в России. Тамбов, 2000; Горбулина И. В. Социальная политика
Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дисс. ...канд.
ист. наук. М., 2001; Исхакова Г. Р. Социальная политика Советского государства в годы Великой
Отечественной войны, (на материалах Башкортостана ) Дисс. ...канд. ист. наук. Уфа, 2002;
Кудрявцева Г. А., Мустаева Ф. А., Орлова Г. В. Проблема безнадзорности и беспризорности
несовершеннолетних в современной России. Магнитогорск, 2001; Джаримова X. А. Состояние и
проблемы призрения сирот (на примере Республики Адыгея). Майкоп, 2002.

государственной социальной политики, направленной на охрану детства. Таким образом, проблема охраны детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Бурятии) пока недостаточно изучена и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Все эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего исследования.

С учетом вышеизложенного, в качестве цели исследования избрано изучение политики Советского государства, направленной на охрану детства в годы Великой Отечественной войны и ее реализацию в Бурят-Монгольской АССР. Так как, рамки диссертационного исследования не дают возможности раскрыть все аспекты выбранной темы, определяются конкретные задачи:

  1. показать влияние войны на перестройку социальной политики советского государства в отношении к женщинам - матерям и детям;

  2. выявить степень эффективности государственной политики и мер по охране детства;

  3. изучить основные направления деятельности государственных органов по предотвращению детской беспризорности и безнадзорности, выявить характер этих явлений;

  4. рассмотреть основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыть материальное положение детских учреждений, исследовать вопросы продовольственного и вещевого обеспечения детей;

  5. проследить изменения, произошедшие в общеобразовательной школе; проанализировать работу по осуществлению всеобщего обязательного семилетнего обучения; степень обеспеченности школ педагогическими кадрами, а также школьно-письменными принадлежностями; дать оценку трудовой деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны;

  6. исследовать вопросы медицинского обслуживания детей, показать влияние войны на состояние здоровья детей, рождаемость и смертность среди детского населения.

Объектом исследования является государственная политика, направленная на охрану детства в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - основные направления деятельности партийных и государственных органов Бурят-Монгольской АССР по реализации социальной политики СССР в области охраны детства в 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают часть Восточной Сибири, а именно Бурят-Монгольскую АССР. Восточная Сибирь в целом, и Бурятия в частности, в годы Великой Отечественной войны относились к быстроразвивающимся регионам, куда была эвакуирована значительная часть советского промышленного производства. По данным переписи 1939 г. численность населения Бурятии составляла 545,8 тыс. чел.1, причем в сельской местности большинство составляли женщины - 50,6% , поэтому и уровень рождаемости был достаточно высоким - 38,7 на 1 тыс. человек населения в 1940 г.3 По результатам Всесоюзной переписи населения 1939 г. в сельской местности Бурят-Монгольской АССР детей в возрасте от 0 до 18 лет насчитывалось 177 952 чел.4.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 г. и завершившийся 9 мая 1945 г.

Методологической основой исследования служат научные методы диалектического познания исторических явлений, включающие принципы историзма, объективности и системности изучения социально-политических проблем.

При анализе положения детей в годы Великой Отечественной войны применялись:

1 Народное хозяйство Бурятской АССР. 1923 - 1983. Стат. Сборник. Улан-Удэ, 1983.

2 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны.
Новосибирск, 1986. С. 32.

3 Там же. с. 36.

4 Национальный архив Республики Бурятии, ф. 195, оп. 13, д. 254, л. 89.

- метод историзма и объективности, которые дали возможность учитывать
конкретно-исторические условия, влиявшие на состояние охраны детства в
годы войны;

метод классификации, позволивший систематизировать источники и определить основные проблемы, изучаемой темы;

сравнительный метод дал возможность проанализировать состояние охраны детства в предвоенный период ив 1941 - 1945 гг.;

" - хронологический метод предоставил возможность рассмотреть

изучаемую проблему по периодам.

Источниковая база диссертации. Основными источниками для
написания диссертации послужили материалы центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены
материалы следующих фондов: Ф.Р. - 7523 - Верховный Совет СССР, Ф. 259 -
Совет Народных Комиссаров РСФСР, где изучались Указы Верховного Совета
СССР постановления СНК, касающиеся охраны детства, что дало возможность
определить общие направления государственной политики в отношении этой
категории населения. Документы фондов здравоохранения (Ф.А. - 482 -
Народный комиссариат здравоохранения РСФСР и Ф. 8009 - Народный
комиссариат здравоохранения СССР) позволили проследить состояние
медицинского обслуживания детского населения. В материалах фонда
социального обеспечения (Ф.А.-413- Народный комиссариат социального
обеспечения РСФСР) содержатся отчеты местных органов социального
обеспечения, которые представляют большой интерес для исследователя.
Представление о состоянии школьного образования можно было получить из
,4 справок и отчетов наркомата просвещения, представленных в материалах

фонда А. 2306 (Народный комиссариат просвещения РСФСР).

Особый интерес вызывают документы, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). В них сосредоточены важные документы и материалы, освещающие деятельность местных партийных органов, региональных наркоматов, комсомольских организаций,

советских органов власти, различных ведомств и организаций. Часть архивных документов и материалов вводится в научный оборот впервые.

Сборники документов, подготовленные как центральными, так и региональными издательствами1 также представляют большой интерес, так как они содержат решения партийных и государственных органов власти, воспоминания, отчеты и справки, которые дают возможность дать оценку реализации на местах постановлений правительства по охране детства.

В работе также использовались материалы периодической печати военных лет — центральных и местных газет и журналов. Использовались материалы, опубликованные в журналах «Советская педагогика» и газетах «Правда», «Бурят-Монгольская правда», которые способствовали формированию более полного представления об изучаемом периоде.

Кроме, того, к работе привлекались и статистические сборники, где содержатся разнообразные сведения по отраслям народного хозяйства.

В целом все вышеперечисленные источники способствуют возможности полнее раскрыть состояние охраны детства в годы Великой Отечественной войны и реализовать цели данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что это опыт комплексного исследования проблем, связанных с охраной детства в годы Великой Отечественной войны в рамках Бурят-Монгольской АССР. Исследуемая проблема является неотъемлемой составной частью социальной политики Советского государства. В данной работе проанализированы важнейшие направления государственной политики в области охраны детства, а также показано практическое воплощение принятых государством мер.

'Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917 - 1957: Сборник документов. М., 1957; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917 - 1973. М., 1974; Бурятия в Годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сборник документов. Улан-Удэ, 1975; Культурное строительство в Сибири. 1941 - 1977: Сборник документов. Новосибирск, 1987; Культурное строительство в Бурятской АССР (1917 - 1981): Документы и материалы. Сост. Санжиев Г. Л. и др. Улан-Удэ, 1983; Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. 1941 - 1945. Т. 3. М., 1989.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот документы и материалы, которые дают возможность расширить представление по проблемам эффективности проводимых государством мероприятий по отношению к детям, о материальном положении и продовольственном снабжении детей, о причинах и масштабах беспризорности и безнадзорности, а также об изменениях, произошедших в системе народного образования.

Новизну диссертации определяет стремление к критическому анализу отдельных аспектов проблемы, преодолению односторонности в оценках исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что анализируемые в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Бурятии, в педагогической и пропагандистской работе.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры История России Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ). Основные положения диссертации изложены автором на научных конференциях: научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточносибирского государственного технологического университета - ВСГТУ (Улан-Удэ, 2003); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2003); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004); международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Владивосток, 2004); научно-практической региональной конференции по проблемам истории Бурятии «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Наука» (Ярославль, 2004); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-лётию Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005); республиканской научно-практической

конференции «Великая победа великого народа» (Улан-Удэ, 2005); республиканской молодежной научно-практической конференции «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 2005). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны (на материалах
Бурятии).// Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей.
Вып. VI. - Улан-Удэ, 2004. - С. 115 - 120.

2. Дети в годы Великой Отечественной войны (на материалах
Бурятии)//Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования
стран АТР: Материалы IV международной конференции студентов, аспирантов
и молодых преподавателей. - Владивосток, 2004. — с. 4 - 9.

3. Положение детей-сирот в Бурятии в годы Великой Отечественной
войны //Молодежь. Образование. Экономика. V Всероссийская научно-
практическая конференция. Ярославль, 2004. - С. 38 - 44.

  1. Положение детей Бурятии во время войны 1941 - 1945 гг. // Егуновские чтения: Материалы научно-практической конференции, посвященной проблемам истории Бурятии. Улан-Удэ, 2004. - С. 190-196

  2. К вопросу о причинах неудовлетворительного осуществления закона о всеобщем обязательном обучении в БМАССР в годы Великой Отечественной войны. // Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Материалы республиканской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 4-5 мая 2005 г. Улан-Удэ, 2005. - с. 169-175.

Вовлечение женщин в производство и развитие сети детских дошкольных учреждений

Война является тяжелым испытанием для всех людей, но сложнее всего приходится детям, как менее защищенной части населения.

С первых дней Великой Отечественной войны возникли серьезные проблемы в охране детства. Перестройка жизни страны на военный лад потребовала изменения многих правовых норм, регулирующих трудовые отношения женщины-матери. Произошли изменения в структуре населения страны. К ноябрю 1941 г. фашистами была оккупирована территория, на которой до начала войны проживало 88 млн. человек, или 45% населения СССР1. Часть этого населения была эвакуирована в центральные и восточные районы страны, большинство же осталось на месте, и, следовательно, было исключено из сферы производства. Опытные инженеры, служащие, кадровые рабочие, колхозники были призваны на фронт. Только в августе 1941 г. их число составляло 500 тысяч человек2. В результате мобилизации, проведенной в 1941 - 1942 гг., резко уменьшилось число занятых в народном хозяйстве. Если в 1940 г. в СССР насчитывалось 31,2 млн. рабочих и служащих, то уже в III квартале 1941 г. их число уменьшилось до 26,2, а в 1942 г. до 18,4 млн. человек и составило 59% довоенного уровня3.

В Восточной Сибири численность рабочих и служащих к 1 февраля 1943 г. по сравнению с 1940 г. сократилась почти на 275 тысяч человек, в том числе в промышленности - на 88,5 тысячи, в строительстве - почти на 18 тысяч, на железнодорожном транспорте - на 9 тысяч4. Причем, в Бурятии в 1942 г. численность рабочих в промышленности сократилась на 10000, а в строительстве - на 11500 человек1.

Можно согласиться с выводом И.И. Кузнецова, о том, что в Западной Сибири степень убыли рабочих и служащих была намного меньше, так как она компенсировалась большой массой эвакуированных и более интенсивным развитием промышленного производства. Восточная Сибирь находилась в более тяжелом положении, потому что еще до начала войны испытывала острый недостаток кадров. В Иркутской области промышленный потенциал к 1942 г. уменьшился вдвое, цветная промышленность Читинской области была обеспечена кадрами только на 82 %, в на Улан-Удэнском паровозо-вагонном заводе в феврале 1942 г. из-за дефицита рабочих простаивало 15 - 20 % токарных станков2. Типичная картина была характерна для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства республики.

Наиболее острой стала проблема пополнения рабочей силы. В силу большой текучести кадров и в связи с их мобилизацией в армию, решение этого вопроса становится более значимым. В течение всей Великой Отечественной войны он стоял в центре внимания партийных организаций, советских и хозяйственных органов.

Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей

Война во весь рост поставила вопрос о борьбе и предупреждении безнадзорности и беспризорности детей. Из истории прошлых войн известно, , что безнадзорность и беспризорность детей всегда были неизбежным следствием военных потрясений. С детской беспризорностью и безнадзорностью советское правительство вело борьбу со времен гражданской войны, которая породила огромное армию детей - беспризорников. Следующая волна роста беспризорников приходится на начало 1930-х годов, когда началась коллективизация, повлекшая изменение традиционного уклада жизни крестьян, голод 1932 -1933 гг. и репрессии. Но уже в 1935 г. вышли постановления «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В первом из них было официально объявлено, что детская беспризорность в СССР ликвидирована.

Новый рост беспризорности пришелся на военные и послевоенные годы. Как известно из материалов Нюрнбергского процесса на территории нашей страны было уничтожено и сильно разрушено 1710 городов и более 70000 деревень и населенных пунктов1. Лишенные дома, родителей, теплой одежды и пищи, дети погибали от голодной смерти, становились инвалидами.

Многие дети потеряли родителей, которые погибли на фронтах войны. Родителей, угоняемых на работу на Запад насильно, разлучали с детьми. Так, A.M. Нечаева в монографии «Охрана детей-сирот в России: история и современность», приводит данные об угнанных женщинах на Запад. Из восточных районов было решено вывезти в Германию 500 000 женщин в возрасте от 15 до 35 лет. Среди них были женщины-матери, вынужденные оставить своих детей1.

Фашизм принес страшные страдания детям, которых убивали, заживо хоронили, расстреливали, угоняли в концентрационные лагеря. Многие дети теряли связь с родителями во время эвакуации, так как часто эвакуировались отдельно от родителей, вместе с детскими учреждениями, а их родители — со своими предприятиями. При этом хочется отметить, что выходили постановления, запрещающие матерям привозить к себе эвакуированных детей. Например, постановление Ленинградского городского Совета от 6 августа 1941 г. и аналогичное по содержанию постановление Московского городского Совета от 21 декабря 1941 г.

Безусловно, благодаря эвакуации удалось спасти от гибели многих детей, но условия их жизни на новом месте были чрезвычайно сложными, так как попадали дети, главным образом в детские учреждения на государственное обеспечение. Но такое устройство детей, оставшихся без родителей не могло решить всех проблем. Поэтому в 1941 г. велась разработка законопроекта «О временном размещении в семьях детей, потерявших связь с родителями», который предлагал, кроме патроната и усыновления, предусмотреть бесплатное размещение детей, оставшихся без родителей, в постороннюю для них семью3. Но этот проект законом не стал.

Борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения

Великая Отечественная война вызвала значительные изменения в работе школы, расширила ее функции и поставила целый ряд новых задач, которые необходимо было решать в тяжелых военных условиях.

Борьба за осуществление обязательного всеобщего обучения, охрану здоровья и жизни детей, создание школ для работающей молодежи являлись одними из важнейших задач советского правительства в годы Великой Отечественной войны. Решать эти проблемы приходилось в очень сложных условиях, напрягая силы, идя на сознательные жертвы и сокращая важные статьи расходов бюджета.

На протяжении всего периода войны велась напряженная борьба за осуществление всеобуча. Если школы РСФСР потеряли в первом учебном году 25% всего состава, то уже следующем году отсев учащихся сократился до 17, в 1943/1944 гг. - до 15, а в 1941/1945 гг. до 10 - 12% .

В годы войны были приняты необходимые меры для обеспечения нормальной и бесперебойной работы общеобразовательных школ, училищ, средних специальных и высших учебных заведений. Однако в годы войны численность учащихся в общеобразовательных школах значительно сократилась по сравнению с довоенным периодом.

Особенно сократилась численность учащихся 5 - 7 и 8 - 10 классов - более чем в два раза. Так, в 1941 - 1942 учебном году количество учащихся в начальных, неполных средних и средних школах составляло только 51 % численности учащихся в 1940 - 1941 учебном году. В то же время в училищах и школах трудовых резервов и школах ФЗО численность учащихся за годы войны значительно увеличилась. Если, на 1 января 1941 г. в них обучалось 602 тыс. человек, то на 1 января 1945 г. - 683 тыс. человек, то есть на 13 % больше1.

Ассигнования Народного комиссариата просвещения РСФСР достигали 6-9 млрд. руб. в год; к концу войны они почти соответствовали мирному времени2: 1940 г. - 9491, 1941 г - 5961, 1943 г. - 5520, 1944 г - 7547, 1945 г -9281 млрд. руб. Таким образом, расходы на народное образование были значительно сокращены и только в 1941 г. на 3530 млрд. руб. Однако после перелома в ходе войны ассигнования на просвещение стали постепенно увеличиваться и к 1945 г. почти достигли довоенного уровня.

Несмотря на сокращение ассигнований на содержание образовательных учреждений, школа продолжала работать, но, безусловно, в этой работе произошли некоторые изменения, о которых пойдет речь в этой главе.

В работе С.А. Черник «Советская школа в годы Великой Отечественной войны»3, выделяются два этапа в развитии школьного образования: на первом этапе войны (1941-1942) был осуществлен ряд важных мероприятий организационного характера, имевших своей целью предупреждение и устранение различного рода трудностей и недостатков, а, в конечном счете — сохранение существующей школы и перестройку её работы в соответствии с условиями и требованиями военного времени. На первом этапе войны, были сформулированы задачи советской школы, опубликованные 2 июля 1941 г. в совместном обращении «Ко всем работникам просвещения РСФСР» наркомпроса Российской Федерации, центральных комитетов профсоюзов работников начальной и средней школы Центра, высшей школы и научных учреждений, политико-просветительных учреждений, детских садов и детских домов4.

В данном обращении на школу и учительство возлагались особые задачи по проведению активной общественной работы среди учащихся, родителей и всего населения, по разъяснению основ противовоздушной, противохимической и санитарной обороны. Учителя и школьники обязывались оказывать помощь колхозам и совхозам в проведении летних полевых работ и уборке урожая.

Второй этап (1943-1945) характеризуется деятельностью партии и правительства, направленной на укрепление школы, повышение качества всей учебно-воспитательной работы1. Появление в ходе войны новых задач потребовало от школы изменения учебно-воспитательной работы, расширения общественно полезной деятельности и производительного труда учащихся, решения организационных вопросов. Выделение этих этапов, разумеется, не отрицает взаимосвязи и преемственности между ними. Достаточно сказать, что комплекс организационно-практических мероприятий по укреплению школы, осуществленных в 1941 - 1943 гг., самым непосредственным образом подготовил выполнение задач народного образования в 1943 - 1945 гг.2

Политика, направленная на заботу о школе, была отличительной чертой государства, которое, несмотря на тяжелые испытания, думало о будущем поколении. Местные органы в течение всей войны вели постоянную работу по развитию школ и других учреждений народного образования. Практически все партийные комитеты обсуждали вопросы строительства новых школ, подготовку к новому учебному году, обеспечение топливом, организацию горячего питания, шефства над школами и т.д. Исполнение решений, принятых на заседаниях бюро партийных комитетов должны были постоянно контролироваться.