Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Структура и динамика изменений здравоохранения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 28
1. Сеть медико-санитарных учреждений и система управления ими 28
2. Кадровые проблемы в здравоохранении Южного Урала и их решение 76
Глава II. Основные направления деятельности учреждений здравоохранения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 117
1. Лечебно-профилактическая деятельность 117
2. Санитарно-противоэпидемическая деятельность 158
Заключение 194
Источники и литература 198
Приложения 212
- Сеть медико-санитарных учреждений и система управления ими
- Кадровые проблемы в здравоохранении Южного Урала и их решение
- Лечебно-профилактическая деятельность
Введение к работе
Великая Отечественная война является одним из самых героических и драматических периодов истории нашей страны. Советский народ внес решающий вклад в разгром фашистской Германии и ее союзников, в спасение мировой цивилизации. Комплексное и объективное изучение истоков и обстоятельств всена-"юдного подвига имеет непреходящее теоретическое и практическое значение, требует новой постановки и более глубокого осмысления недостаточно исследованных конкретно-исторических проблем. В их числу относится спектр социальных ресурсов, которыми располагало советское общество в условиях войны, в частности, состояние здоровья населения и меры по его охране.
Актуальность темы предопределяется принадлежностью системы здравоохранения к разряду социальных ресурсов, обеспечивающих государственную безопасность страны. Между тем, в 90-е годы XX в. в России произошли коренные политические и социально-экономические изменения, сопровождавшиеся негативными явлениями, в том числе ослаблением институтов социальной защиты в условиях резкого снижения уровня благосостояния подавляющей части населения. Реалии переходного периода свидетельствуют о сложившейся негативной демографической ситуации в стране: в середине 90-х гг. резко сократилась рождаемость и возросла смертность населения. Недоступность для многих категорий населения необходимых медикаментов, сокращение ассортимента и ухудшение качества питания, отрицательные стороны страховой медицины, несоблюдение норм социальной гигиены и санитарии, появление страшной болезни XX века — СПИДа и вновь начавшееся распространение ранее известных острых инфекций (чумы, тифа, холеры и др.) стали причинами роста заболеваемости населения.
В тоже время материально-финансовое положение медицинских работников, равно как и других категорий трудящихся, занятых в бюджетной сфере, находится на грани выживаемости. Недостаточное финансирование лечебно-профилактической сети, ее устаревшее оснащение, дефицит многих лекарств привели к тому, что здравоохранение не имеет возможности качественно выполнять свои функции. На этом фоне распространение получила частная медицин-
екая практика. Но при отсутствии строгого государственного контроля за вывеской так называемых "мировых светил медицинской науки и практики" пышным цветом распустилось шарлатанство, не имеющее ничего общего с медицинской помощью. Реформирование системы здравоохранения и переход к страховой медицине идут с большим трудом. Здравоохранение как комплекс экономических, социальных, медицинских и других мер, предпринимаемых обществом для охраны и улучшения здоровья членов этого общества1, оказалось в глубоком кризисе.
Последствия противоречивых реформ, необходимость сохранения здорового генофонда нации заставляют возвращаться к углубленному изучению исторического опыта организации и функционирования медико-санитарных учреждений в стране, выявлять его позитивную и негативную преемственность. Актуальным является анализ состояния здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, когда в экстремальных условиях удалось сохранить сеть и принципы работы медицинских учреждений в тылу, что наряду с другими факторами обеспечивало предпосылки победы в войне. К тому же, исследование конкретного опыта организации и деятельности гражданских медицинских служб в чрезвычайных обстоятельствах войны имеет важное прикладное значение.
Несмотря на актуальность и важность, тема здравоохранения советского тыла недостаточно изучалась исторической наукой.
Историография темы. Литература, посвященная периоду Великой Отечественной войны, обширна и многопланова, ее анализ присутствует в многочисленных историографических трудах отечественных, в т.ч. и уральских историков.2 Однако, что касается истории здравоохранения, то процессу ее изучения
1 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 9. М., 1972. С 442.
См.: Советский тыл в Великую Отечественную войну. Кн. 1. М., 1974. С 190 - 222; Агары-іпев П.Г., Дергач М.С, Евланова М,Н. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк. Челябинск, 1975; Полозов Г.П, Партийное руководство деятельностью интеллигенции в годы Великой Отечественной войны: Историографический обзор//Вопросы истории КПСС. 1976. № 9; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великую Отечественную войну: Историографический очерк. М, 1979; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Евланова М.Н. Рабочий класс — фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984; Сперанский А.В. Историография Великой Отечественной войны: дискуссионные проблемы периодизации//Гуманитарные проблемы российского общества: история и современность. Челябинск, 1999. С. 187 - 190; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны/УУрал в стратегии
посвящены "Очерки историографии советского здравоохранения"1, затронувшие, в числе прочих, военный период. Это единственная монография, попытавшаяся проследить основные этапы исследования истории отдельных отраслей медицины в СССР. Главным недостатком этой работы (с позиций нашей темы) явилось то, что проведенный обзор коснулся, прежде всего, медико-прикладных работ, освещающих только одно звено здравоохранения — санитарное дело. Авторы книги указывали на недостаток исследований исторического плана. Он сохраняется до сих пор, о чем свидетельствует приводимый ниже историографический обзор темы диссертации,
Основы исследования темы заложили труды, появившиеся в годы войны. Авторами этих работ стали партийные и государственные деятели: М.И. Кали-нин, Г.А. Митерев, GA. Колесников . Публикации носили мобилизующий характер, определяли приоритетные цели и задачи работы органов и учреждений здравоохранения в военное время. Ценность их заключается в подведении первых итогов героического труда медиков на фронте и в тылу. Издание в 1944 г. юбилейного сборника "Двадцать пять лет Советского здравоохранения" — значительная попытка осветить различные аспекты здравоохранения накануне и в годы войны. В книге рассматриваются этапы становления медико-санитарного обслуживания населения, успехи советской медицины в предвоенный период, заложившие базу для эффективного обслуживания армии и тыла.
В публиковавшихся в годы войны статьях видных ученых, практических медицинских работников большое внимание уделялось отдельным задачам, поставленным перед здравоохранением в связи с начавшейся войной, и путям их решения. Значительное число публикаций СИ. Миловидова, Н.Н. Бурден-
Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 25; Евланова М.Н. Новые подходы в освещении истории Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.//Роль Урала как арсенала победы. Челябинск, 2000. С. 20 - 22 и др.
1 Очерки историографии советского здравоохранения. М., 1965.
2 Калинин М.И. О здравоохранении и медицине. М, 1962; Митерев Г.А. Все на службу фрон
там/Советская медицина. 1941. № !3 — 14. С 4 — 7; Он же. Задачи здравоохранения в годы
Великой Отечественной войны//Медицинские работники в Отечественной войне. М., 1942;
Колесников СА. Советское здравоохранение в дни Отечественной войны//Советская медици
на. 1943. №7 — 8. С. 1—8.
3 Двадцать пять лет Советского здравоохранения, М., 1944.
6 ко, Н.Н. Приорова, освещает опыт воєнно-госпитальной медицины и восстановительной хирургии. Приоритетность медицинского обслуживания рабочих оборонных предприятий отражена в статьях A.M. Дворкина, А.Ф. Третьякова, А.Г. Цейтлина . Вопросы обслуживания городского и сельского населения освещены Н.А. Бараном, СЛ. Тапельзоном, С.А. Колесниковым, СВ. Ку-рашовым, Г.А. Митеревым, Ш.И. Смирновым3. Следует отметить, что статьи Г.А. Митерева, СА. Колесникова и А.Ф. Третьякова4 в силу занимаемых ими руководящих постов носят наиболее комплексный характер по числу поднимаемых проблем и их рассмотрению.
Проблема санитарно-эпидемического благополучия страны на протяжении всего военного времени освещалась в журнальных публикациях Ф.Г. Баринско-го, СА. Колесникова, Ф.И. Левитина, А.Е. Рабухина.5 Вопросам профилактики заболеваний опасными инфекциями в условиях войны посвящены работы про-
Миловидов СИ. Очередные задачи работы эвакогоспиталей//Госпитальное дело. 1942. № 1 - 2. С 3-7; Бурденко Н.Н. Современная фаза военной хирургии (организация специальной помощи раненым)//Там же. С 7 - 11; Приоров Н.Н. Организация лечебной помощи инвалидам Великой Отечественной войны//Советская медицина. 1945, № 4 - 5. С 26 — 29 и др.
Дворкин A.M. Медико-санитарное обслуживание оборонных предприятий.//Советское здравоохранение. 1942. № 5 — 6. С 33 — 41; Третьяков А.Ф, О мероприятиях по улучшению медико-санитарного обслуживания населения//Советское здравоохранение. 1944. № 1. С 15 -33; Цейтлин А.Г. О режиме и медицинском обслуживании рабочих-подростков//Советское здравоохранение, 1945. № 6. С 21 - 28.
5 Баран Н.А. Медицинское обслуживание сельского населения в военное времяУ/Советское здравоохранение. 1943. № 3. С. 10 - 15; Тапельзон СЛ. Состояние сельского здравоохранения в годы войны//Советское здравоохранение. 1943. № 6. С 29 - 38; Колесников С.А. Очередные задачи работы городских больниц.//Советская медицина. 1944. № 6. С. 1 ^— 8; Курашов СВ. Работа сельских врачебных участков в дни Отечественной войны.//Советская медицина. 1944, № 7 — 8. С. 25 — 28; Митерев Г.А. Амбулаторно-поликлиническое обслуживание городского населения в период Великой Отечественной войны//Советское здравоохранение. 1944. № 10 - 11. С 3 - 1; Смирнов Ш.И. Сельские участковые врачи//Советская медицина. 1945.№7— 8. С 31— 33.
4 Митерев Г.А. Отечественная война и задачи здравоохранения//Советская медицина. 1942. №
1. С. 3 — 7; Очередные задачи здравоохранения//Советская медицина. 1944. № 1 — 2. С. 1 —
7; Колесников СА. Советское здравоохранение в дни Отечественной войны//Советская меди
цина. 1943. № 7 — 8. С 1 — 8; Третьяков А.Ф. О мероприятиях по улучшению медико-
санитарного обслуживания населения//Советское здравоохранение. 1944, № 1. С. 15 - 33.
5 Баринский Ф.Г. Инфекционные заболевания и борьба с ними в СССР в годы Великой Оте
чественной войны//Советская медицина. 1944. № 10 - П. G 30 — 32; Левитин Ф.И. Борьба с
туберкулезом в СССР в период Отечественной войны//Советское здравоохранение, 1943. №
12. С. 9— 15; Колесников СА. О мероприятиях по борьбе с туберкулезом в СССР//Советская
медицина. 1945. № 1 - 2. С. 1 — 8; Рабухин А.Е, Борьба с туберкулезом во время первой и
второй мировой войны//Советская медицина. 1945. № 1 -2. С 26 — 29.
фессоров медицинских вузов Н.А. Коста и П.Г. Сергиева.1 В частности, Н.А. Кост говорил о необходимости в борьбе с желудочно-кишечными заболеваниями больше внимания уделять районам, где размещено много эвакуированного населения, в т.ч. и Челябинской области. П.Г. Сергиев главную причину роста заболеваемости малярией на Урале видел в перемещении сюда эвакуированных из малярийных районов Молдавской ССР и южных областей Украины.
Важнейшей государственной задачей в годы войны стала забота о материнстве и детстве, получившая освещение в публикациях Г.А. Митерева, М.Д. Ков-ригиной." Опыт работы по охране здоровья детей в военное время представлен в статье заведующей Златоустовским горздравотделом З.А. Крыловой.3 Кадровая проблема и пути ее решения отражены Н.А. Виноградовым и А.Н. Шабановым.4
Этот период отмечен первой диссертацией по теме на материалах Челябинска. Хронологически данное исследование освещало историю городской медицины с дореволюционных времен до 1942 г. В научный оборот впервые вводились данные о коечной сети Челябинска, обеспеченности населения врачебной и среднемедицинской помощью, делалась попытка выявить специфику медицинского обеспечения на Южном Урале.
Публикации военных лет не носили исследовательского характера, имели актуально-прикладную, медико-пропагандистскую направленность и не давали полного представления о структуре и динамике здравоохранения в целом по стране и уральскому региону в частности. В них были определены ос-
Кост Н.А. Борьба с желудочно-кишечными заболеваниями в условиях военного време-ни//Советская медицина. 1942. №5 — 6. С 35 — 37; Сергиев П.Г. Основные задачи в борьбе с малярией в 1942 г.//Советская медицина. 1942. № 8. С. 24 — 27.
2 Митерев Г.А. Забота о матери и ребенке — важнейшая государственная задачаУ/Советская медицина. 1944. № 12. С 1 — 4; Ковригина М.Д. Очередные задачи детского здравоохранения в период Великой Отечественной войны//Советское здравоохранение. 1943. № 4 - 5. С 20 - 29.
Крылова З.А. Борьба за жизнь и здоровье детей — повседневная забота органов здраво-охранения//Советское здравоохранение. 1943. № 12. С. 49 — 54.
4 Виноградов Н.А. Правильно расставить и полностью использовать врачебные кад-
ры//Советское здравоохранение. 1942. № 7. С И - 15; Он же. Работа с медицинскими кад
рами и мероприятия по повышению их квалификацииУ/Советское здравоохранение. 1944. №
1. С. 34 - 49; Шабанов А.Н. Основные задачи медицинской школы//Советская медицина.
1945.№7-8.С30-31.
5 Журин П.Т. Основные этапы развития здравоохранения в городе Челябинске: Автореф. дне.
... канд. мед. наук. Челябинск, 1944.
новные проблемы и оценки событий, доминировавшие в советской историографии длительное время.
В послевоенные годы изучению истории здравоохранения способствовало накопление и разработка архивного материала, мемуарной литературы. Особенностью мемуарных публикаций была ограниченность тематики: чаще всего публиковались воспоминания военачальников, реже — руководителей тыла и рядовых тружеников. Как отмечается в современной исторической литературе, недостаток этих источников и в настоящее время суживает возможности всестороннего объективного изучения жизни советского народа в годы войны.1
Первой крупной работой, в которой относительно большое место заняла тема социально-бытовой сферы советского тыла, явилась монография Н.А. Вознесенского, вышедшая в 1947 г. В ней содержатся данные, косвенно освещающие работу органов и учреждений здравоохранения в период войны, показаны факторы, влиявшие на эффективность их деятельности: экономическая база социальной политики государства, численность населения, миграционные процессы, изменение норм коммунальной и пищевой санитарии, частичное решение продовольственной проблемы путем расширения подсобных хозяйств, огородничества и т.п.
Анализ динамики здравоохранения в 1941 - 1945 гг. был предпринят в брошюрах Н.А. Виноградова, И.Д. Страшуна, Г.А. Баткиса Их работы во многом предопределили проблематику исторических исследований по теме.3 В них поднимаются вопросы организации здравоохранения; лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической деятельности; медицинского обслуживания отдельных категорий населения (раненые и инвалиды, рабочие и колхозники, матери и дети); кадровой политики; роли партийных, советских, проф-
Томан ЬЛ. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной вой-ны//Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 6.
1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. 3 Виноградов Н.А., Страшун И.Д. Охрана здоровья трудящихся в Советском Союзе. М., 1947; Баткис Г.А. Организация здравоохранения. М., 1948; Виноградов НА. Основные принципы советского здравоохранения. М., 1954; Он же. Принципы работы с медицинскими кадрами. М., 1955; Он же. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945). М., 1955 и др.
союзных и общественных организаций в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия тыла. На региональном уровне изменения сетевых показателей сельской медицины Башкирии в 1940 - 1945 гг. прослежены Н,А. Шерстенниковым.1 Указанные публикации не содержат критического анализа медико-санитарной деятельности, причин проводившихся в 1941 - 1944 гг. реорганизаций. Это преимущественно учебно-информативные, констатирующие работы малых форм.
В целом литература военных и первых послевоенных лет носит пропагандистский, информативно-инструктивный, фактографический характер. Публикации в печатных органах народного комиссариата здравоохранения3 СССР имеют еще и медико-прикладную направленность.
С середины 50-х гг. наметилось значительное расширение тематики исследований, обусловленное политическими преобразованиями в стране после смерти И.В. Сталина. Обстоятельный анализ финансово-экономической сферы государства проведен в работах К.Н. Плотникова , где, в частности, отмечены увеличившиеся почти в 2 раза расходы на здравоохранение к концу войны по сравнению с 1942 г. и подчеркнуто внимание, которое уделялось медико-санитарным проблемам со стороны советского правительства.
Представляет интерес юбилейный сборник "Сорок лет советского здравоохранения'1.5 В рамках предложенной авторами периодизации санитарно-противоэпидемическая и лечебно-профилактическая деятельность медицинских учреждений в 1941 - 1945 гг. рассматривается как самостоятельный этап с присущими ему особенностями, обусловленными факторами военного времени. Материалы книги углубляют проблематику истории здравоохранения: дают представление о состоянии медицинской промышленности, аптечной се-
Шерстенников Н.А. Сельские врачебные участки Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны в сравнении с 1940 г,//Советское здравоохранение. 1946. № 4 - 5. С. 21 - 28.
2 Очерки историографии советского здравоохранения. М, 1965.
3 В дальнейшем НКЗ.
4 Плотников К.Н. Бюджет социалистического государства. Л., 1948; Он же. Очерки истории
бюджета советского государства. М., 1955.
5 Сорок лет советского здравоохранения. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической
революции. 1917 - 1957. М, 1957.
ти, работе Союза Медсантруд.
В 60 - 80-е тт. преобладающим становится комплексный подход к изучению социально-экономической истории СССР военных лет. Систематизации изучения истории здравоохранения как одной из сфер социальной политики государства способствовало появление фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны. Но круг поднимаемых проблем по исследованию здравоохранения остается прежним, сложившимся в историографии 40-50-х гг., что отмечается в "Очерках историографии советского здравоохранения".2 Проблемы пищевой, жилищно-коммунальной, промышленной, школьной санитарии лишь затронуты или вообще не рассматриваются. Намечены только общие контуры состояния медицинской промышленности и аптечной сети.
Возобладавшие с середины 60-х гг. схематизм, односторонность, уход от острых проблем предопределили содержание юбилейных изданий, посвященных развитию здравоохранения и носящих единообразный обзорный характер.3 Заслуживают внимания монографии по истории военной медицины4, прослеживающие организацию и развитие воєнно-санитарной службы на различных этапах войны. В них поднимаются вопросы взаимодействия госпитального и гражданского здравоохранения в тыловых районах по материально-финансовому, кадровому, медикаментозному обеспечению. Опыт работы учреждений гражданского здравоохранения представлен в монографии М.К. Кузьмина.5 Вопросы промышленной санитарии, в частности, развития охраны труда и здоровья рабочих в СССР, поднимаются ПА. Бейлихисом.6
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6 т. М, 1960 -1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг. М., 1965; История второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12 т. М., 1973 - 1982; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5, ч. 1. М, 1970.
2 Очерки историографии советского здравоохранения. М, 1965. С 82 - 83, 106 - 107, 137 -138.
3 Пятьдесят лет советского здравоохранения. 1917 - 1967. М., 1967; Трофимов В.В. Здраво
охранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; Шестьдесят лет советского здравоохра
нения. М., 1977; Чикин СЯ. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977.
4 Очерки истории советской военной медицины. Л., 1968; Иванов Н.Г.. Георгиевский А.С,
Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной
войне 1941 -1945 гг. Л., 1985.
s Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны. — М, 1973. 6 Бейлихис Г.А. Очерки истории охраны труда и здоровья рабочих в СССР. — М., 1971.
Рассмотрению системного содержания советского здравоохранения посвящена работа Т.Ю. Степаненко.' Ею была предпринята попытка расширить и конкретизировать категориальный аппарат для характеристики системы здравоохранения. Предлагаемая исследователем периодизация развития данной системы полностью соответствует этапам развития советского общества, принятым в то время.
Частично информация, относящаяся к здравоохранению, отражена в исследованиях, посвященных отдельным социальным группам населения.2 Значителен вклад А.В. Митрофановой в изучение социального развития рабочего класса страны.' В ее работах на богатом общесоюзном и уральском материале отражены изменения, произошедшие в материально-бытовом обеспечении трудящихся.
Большое значение для изучения выбранной темы имеют мемуарные публикации наркома здравоохранения СССР в годы войны Г.А. Митерева и заместителя наркома здравоохранения СССР в 1942 - 1945 гг. М.Д. Ковригиной, работавшей в предвоенные годы и в 1941 г. в лечебно-профилактических учреждениях, Челябинском обкоме ВКП(б).4 Деятельность Челябинского обкома партии в годы войны по социально-бытовому обеспечению трудящихся представлена в воспоминаниях Н.С. Патоличева.5 В этих публикациях отражен опыт работы военных и гражданских учреждений здравоохранения, показана эффективность лечебных и противоэпидемических мероприятий в тылу страны, в т.ч. и на Южном Урале.
Присущий общесоюзной литературе принцип освещения отдельных аспектов здравоохранения в контексте исследования социальной политики в целом,
1 Степаненко Т.Ю. Советское здравоохранение с позиций системного подхода.: Автореф. дис.
... канд. мед. наук. — М., 1980.
2 Морехина Г.Г. Рабочий класс — фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой
Отечественной войны 1941 - 1945. М, 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы
Великой Отечественной войны. М., 1970; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллиген
ция в годы Великой Отечественной войны. М., 1974 и др.
3 Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечествен
ной войны (1941 - 1942 гг.) М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечест
венной войны. М., 1971; История рабочего класса СССР в 5 т. Т. 3. Рабочий класс накануне и
в годы Великой Отечественной войны. 1939 - 1945. М., 1984.
4 Митерев Г.А. В дни мира и войны. М., 1975; Ковригина М.Д. В неоплатном долгу. М., 1985.
5 Патоличев Н.С. Испытание на зрелость. М., 1977.
прослеживается в работах, посвященных роли Урала в достижении победы.1 Вопросы всесторонней помощи раненым фронтовикам и инвалидам войны, расширение на Урале сети медико-санитарных учреждений, систематического руководства и поддержки со стороны партийных, советских организаций отражены в коллективной монографии "Урал — фронту".2
В 70 - 80-е гг. уральские ученые обратили внимание на исследование специфики и общих черт (в сравнении с общесоюзным) здравоохранения Урала военного периода.3 В диссертационном исследовании Г.П. Мещеряковой анализируется состояние здравоохранения края накануне войны, показано объективно сложившееся преимущественное обслуживание рабочих крупных промышленных предприятий, отмечен создавшийся разрыв между темпами развития медицинской помощи и запросами населения в конце 30-х гг.4 Проведенная научная разработка проблемы позволила Г.П. Мещеряковой сделать вывод, что, несмотря на недостатки, медобслуживание на Урале накануне войны отличалось более высоким уровнем по сравнению с другими районам и страны, что было связано с созданием промышленной базы на востоке страны. В целом данная работа носит специфический медико-прикладной характер.
Данные по обеспеченности населения Южного Урала медицинской помощью накануне и в годы войны содержатся в юбилейных брошюрах, статьях.5 Кафедра организации здравоохранения и социальной медицины Челябинского медицинского института провела огромную работу по сбору сведений о меди-
Агарышев П.Г. В забой, как в бой. Челябинск, 1972; Васильев А.Ф. Промышленность Урача в годы Великой отечественной войны. 1941 - 1945 гг. М, 1982; Ахмадиев XX Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984; Якунцов И.А. Рабочий класс Урала в годы Великой Отечественной войны. (Партийное руководство решением проблемы кадров). Иркутск, 1987.
2 Урал — фронту. М., 1985.
3 Становление охраны здоровья народа на Южном Урале. Челябинск, 1970;
4 Мещерякова Г.П. Лечебно-профилактическая помощь населению Урала и Кузбасса в период
создания угольно-металлургической базы на Востоке страны: Автореф. дис. .,. канд. мед. на
ук. Челябинск, 1973.
5 Шерстенников Н.А. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной вой-
ны//Советское здравоохранение. 1966. № 9. С 69 - 82; Розенфельд Л.Г., Мещерякова Г.П. Здра
воохранение Южного Урала за годы советской власти//Советское здравоохранение. 1978. № 1.
С 14 - 19; Итоги здравоохранения Южного Урала за 60 лет Советской власти — вклад в вы
полнение программы охраны здоровья советского народа. Челябинск, 1978; Ленинские прин
ципы организации здравоохранения и их воплощение на Южном Урале. Челябинск, 1980.
ках Южного Урала - участниках Великой Отечественной войны. Результаты, представленные в двух сборниках1, содержат краткие биографические данные о выдающихся работниках здравоохранения преимущественно Челябинской области. Трудовой деятельности "Микеланджело ортопедии", как его называли коллеги, — Г.А. Илизарова, начинавшего свою деятельность в 1944 г. сельским врачом в с. Долговке Курганской области, посвящены работы СИ. Бунькова и Б.Ш. Нувахова. Сюда же можно отнести и работы М.А. Меньшиковой3, вышедшие в 90-е гг., и содержащие биографии санитарных врачей, эпидемиологов, обеспечивших в военное время санитарное благополучие уральского тыла. Героизм медиков Башкирии освещается в статье А.А. Кулагиной.4 В перечисленных работах преобладает краеведческая, описательная направленность.
Интерес в контексте выбранной темы вызывают вопросы руководства и управления здравоохранением в годы войны. Т.П. Коржихина отмечает, что основная перестройка всей системы органов управления здравоохранением была проведена во второй половине 30-х гг. на основе Конституции 1936 г. и в дальнейшем система не трансформировалась. Возросшая в военное время роль партийных и советских органов по руководству здравоохранением частично представлена в монографиях, посвященных роли партии и Советов, в т.ч. на материалах Урала.6 В монографиях и
Медицинские работники Южного Урала — участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Челябинск, 1975; Сотрудники Челябинского медицинского института — участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Челябинск, 1975.
2 Буньков СИ. Хирург Илизаров. Челябинск, 1972; Нувахов Б.Ш. Доктор Илизаров. М., 1987.
3 Меньшикова М.А. На страже здоровья. Челябинск, 1995; Она же. Санитарный щит. Челя
бинск, 1996.
4 Кулагина А.А. Героизм медиков Башкирии в годы Великой Отечественной вой-
ны//Советское здравоохранение. 1981. № 1. С 59- 60.
5 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986. С. 172, 234, 267.
6 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т. 5. Коммунистическая
партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития со
циалистического общества (1938 - 1958 гг.). Кн. 1. (1938 - 1945 гг.). М., 1970; Деятельность
КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Л.,
1980; Очерки по истории Башкирской АССР. В 2-х т. Т. 2. Уфа, 1966; Очерки истории Баш
кирской организации КПСС Уфа, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организа
ции КПСС Челябинск, 1973; Очерки истории Курганской областной организации КПСС Че
лябинск, 1977; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС, 1917 - 1977. Че
лябинск, 1977 и др.
14 статьях показана активизация деятельности общественных организаций в
сфере здравоохранения в условиях войны.
В целом период с начала 60-х до середины 80-х гг. характеризуется, с одной стороны, расширением диапазона изучения работы советского тыла. Прослежены главные линии развития здравоохранения в 1941 - 1945 гг., показаны опыт организации работы военных и гражданских медиков, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия тыла и фронта. С Другой стороны публикациям присуща односторонность освещения истории, лакировка действительности, замалчивание явлений негативного характера. Отсутствие динамики таких важных показателей как уровень физического развития, естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность жизни), заболеваемости, травматизма и инвалидности затрудняло изучение этих процессов.
Со второй половины 80-х гг. общественно-политические процессы "перестройки" способствовали более разностороннему изучению истории, формированию новых взглядов и оценок. Значительно расширилась источниковая база в связи с открытием доступа ко многим архивным материалам. Наиболее полно вопросы функционирования социально-бытовой сферы рассматриваются в монографиях "Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны" и "Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -1943 гг.)".2 Достоинством этих работ является всесторонний подход к проблеме, анализ ее особенностей на отдельных этапах войны и в различных регионах страны, рассмотрение трудностей и противоречий в сфере социальной политики. С этого времени тема социальной политики государства в годы Великой Отечест-
1 Сто лет Красного Креста в нашей стране. М., 1967; История профсоюзов СССР. М., 1969;
Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. М., 1970; Еремин В.Г. Молодежь в годы
Великой Отечественной войны. М., 1977; Гузненко З.И. Деятельность вузов Урала по оказа
нию помощи тылу и фронту в годы Великой Отечественной войны//Деятельность партийных
организаций Урала по осуществлению культурной революции. Свердловск, 1972; История
профсоюзов Урала 1905 - 1984 гг. М., 1984 и др.
2 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982.Советский тыл в
первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного
перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 - 1943 гг.). М., 1989.
венной войны становится самостоятельным предметом изучения. Здравоохранение предстает как неотъемлемая часть социальной сферы общества.
Вопросы организации медико-санитарной и противоэпидемической работы в период войны получили развитие в исторических трудах 90-х гг.1 Работы М.С Зинич — одно из первых и наиболее полных исследований проблем здравоохранения в годы войны. Автор, кроме оценки основных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения, впервые уделяет внимание медико-санитарному обслуживанию различных групп населения, в том числе спецпоселенцев, заключенных ГУЛАГа. Анализирует не только позитивные, но и негативные стороны советского здравоохранения. Существенным вкладом в исследование истории Великой Отечественной войны явился коллективный четырехтомный труд "Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки".2 Четвертая книга "Народ и война" содержит новые подходы к рассмотрению роли тыла в достижении победы. Ее отдельные фрагменты включают оценки бытового, медико-санитарного положения восточных районов страны. Выявлению причин ухудшения эпидемиологической обстановки в стране и их преодолению посвящена статья Г.А. Чучелина. Появляются диссертации по различным аспектам социальной политики государства, затрагивающие и вопросы охраны здоровья населения.4 Уделяется внимание региональным особенностям социальной проблематики. Специфика социально-бытовой инфраструктуры в тылу представлена СВ. Зяблицевой на примере Западно-Сибирского региона.5
Расширение исследовательских возможностей, применение новых методо-
Зинич М.С Будни военного лихолетья 1941 - 1945. Вып. 1-2. М., 1994; Она же. Война и жизненный уровень населения//Урал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг. Екатеринбург, 1995. С 81-85.
Великая Отечественная война. 1941-3 945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. М., 1998 - 3999.
3 Чучелин Г.А. Эпидемическая обстановка в России в годы войны//Великая Отечественная
война: уроки и проблемы. Пермь, 1995. С 89 - 94.
4 Кожурин B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему
классу в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... докт. истор. наук. —М., 1991;
Павлов Р.В. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Ве
ликой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2000; Рогачева Л.И.
Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества
в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) М., 2000 и др.
5 Зяблицева СВ. Социально-бытовая сфера Западной Сибири в годы Великой Отечественной
войны (1941 - 1945).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. —Кемерово, 1995.
16 логических подходов к изучению прошлого позволили поднять качество исторических исследований. В этом свете выгодно отличаются труды уральских историков. Вопросы организации лечения раненых на Южном Урале, привлечение для этой цели ресурсов гражданской медицины анализируются ИХ Выро-довым, A.M. Радичем, З.В. Семочкиной.2
Впервые анализ динамики естественного движения сельского населения Урала на протяжении войны, миграционных процессов и факторов, их обусловливающих, был представлен Г.Е. Корниловым.3 А.В. Федорова на примере Оренбургской области рассматривает опыт организации госпитальной медицины, подготовки кадров, работы научно-медицинского общества, создания бытовых условий содержания и труда военнопленных на территории области, обеспечения эпидемического благополучия.4 Вопросы госпитальной медицины Урала получили освещение в статьях Б.В. Добарских, И.П. Тюменцевой5; деятельности высших и средних медицинских учебных заведений Урала посвящены монография А.В.
Актов Р.С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Корнилов Г.Е. Уральская деревня в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Колхозы Урала в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992; Трифонов А.Н. Продовольственное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. Екатеринбург, 1993; Могутнов В.П. Война. Урал. Резервы. Курган, 1999 и др.
1 Выродов И.К. Вклад в дело Победы работников здравоохранения Южного Урала//Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Челябинск, 1985. С. 62 - 65; Выродов И.К., Дюкарева A.M., Мешалкин Г.Л. Организация лечения раненых и больных в эвакогоспиталях Южного Урала//Военно-медицинский журнал. 1985. № 7. С 25 - 28; Радич A.M. Эвакогоспитали Урала в годы Великой Отечественной войны//Урал в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Свердловск, 1986. С 166 - 168; Се-мочкина З.В. Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941 - 1945 гг.)//Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Челябинск, 1985. С 75 - 82 и др.
'' Корнилов Г.Е. Уральское село и война: проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993.
4 Федорова А.В. Забота оренбуржцев о раненых бойцах и командирах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны// Урал в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1990. С 158 - 161; Она же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Она же. Военнопленные вражеских армий на Южном Урале//Роль Урала как арсенала Победы. — Челябинск, 2000. С 64 - 67; Она же. Подвиг уральских эпидемиологов// Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000.
Добарских Б.В. Организация военных госпиталей в Челябинской области//50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 99 - 106; Тюменцева И.П. Деятельность эвакуационных госпиталей Курганской области в годы Великой Отечественной войны//50-летию Победы. Челябинск, 1995. С. 108-113.
Сперанского , статья P.P. Хисамутдиновой.2 На уральских научных конференциях предприняты усилия по ликвидации "белых пятен" в истории жизнеобеспечения различных категорий населения.3 Зарождение подростковой медицинской службы на Южном Урале частично освещается в публикациях Г.К. Павленко.4
Здравоохранение как составная часть социальной политики государства представлена в работах Н.П. Палецких.3 Автор останавливается на анализе проблем, с которыми столкнулось гражданское здравоохранение тыла в период войны, раскрывает деятельность партийных и советских органов в решении поставленных задач, работу лечебно-профилактических учреждений, участие сельских медиков в решении оборонных задач. В ее работах обозначена специфика медико-санитарного положения Уральского региона, выразившаяся в повышенной миграции и скученности населения, обострении жилищной, продовольственной, кадровой проблем. Автор отмечает негатив-
Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945). Екатеринбург, 1996
2 Хисамутдинова P.P. Деятельность I Харьковского медицинского института в г, Чкалове в годы Великой Отечественной войны//50-летию Победы. Челябинск, 1995 .С. 113-115.
Мамяченков В.Н. Материально-бытовое положение крестьянства Урала в 40-х гг. //Урал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Екатеринбург, 1995. С 144 - 146; Мерзлякова Г.В, Мать и дитя: испытание войной//Урал в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Екатеринбург, 1995. С 146 - 150; Палецких Н.П. Социальные аспекты проблемы использования трудармии на Урале//Великая Отечественная война: уроки и проблемы. Пермь, 1995. С. 39 - 41; Палецких Н.П. Трудармия на Урале в период Великой Отечественной вой-ны//Вестник ЧГАУ. Т. 27. Челябинск, 1998. С. 5 - 11; Гайсин У.Б, Социальное положение молодежи Урала в годы Великой Отечественной войны// Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С 84 - 90 и др.
4 Павленко Г.К. Продовольственное обеспечение учебных заведений системы Трудовых ре
зервов Урала (19141 - 1945 гг.)//Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой
Отечественной войны (1941 - 1945). Челябинск, 1985. С 48 - 59; Она же. Развитие социали
стического соревнования в училищах и школах ФЗО Урала (1942 - 1945 гг.) // Общественно-
политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Челябинск,
1988. С 41 - 49; Она же. Молодежь и социальная политика советского государства в 1943 -
1945 гг.//Урал в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг. Екатеринбург, 1995. С. ПО
НІ; Она же. Училища и школы ФЗО Челябинска в годы Великой Отечественной вой
ны/Л! ел ябинску 260 лет. Челябинск, 1996. С. 111 - 113.
5 Палецких Н.П. Сельская интеллигенция Челябинской области — фронту//Всемирно-
историческая Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Че
лябинск, 1985. С. 114-117; Она же. Социальная политикана Урале в период Великой Отече
ственной войны. Челябинск, 1995; Она же. Система здравоохранения и медицинское обслу
живание населения Урала в годы Великой Отечественной войны//Вестник ЧГАУ. Т. 9. Челя
бинск, 1995. С. 11 - 16; Она же. Социальная политика на Урале в годы Великой Отечествен
ной войны: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. Челябинск, 1996.
ное влияние этих факторов на состояние здоровья уральцев.
Социальная политика (в т.ч. здравоохранение) становится предметом диссертационных работ регионального направления. Решение проблемы бытового устройства эвакуированных, снятие остроты дефицита медицинских кадров в связи с прибытием на Урал медиков из западных районов страны и вузов представлено М.Н. Потемкиной; организация быта спецконтингента, экстенсивный путь обеспечения промышленности кадрами за счет рекрутирования в ГУЛАГ новых групп населения (а не за счет улучшения медико-санитарных условий труда и быта) присутствует в исследованиях Г.Я. Маламуда и Н.В. Суржиковой; А.А. Пассом показана роль кооперативных организаций в снижении негативного воздействия отдельных социально-экономических факторов на здоровье населения (преимущественно условий питания за счет развития кооперативной торговли и хлебопечения). Факты сотрудничества органов здравоохранения и органов государственной безопасности по выявлению злоупотреблений медиков, борьбе с членовредительством на производстве приводятся А.И. Вольхи-ным. Значительный вклад в исследование темы медико-социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны сделан Ю.Н. Мануйловой.1
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что здравоохранение Южноуральского региона периода войны подвергалось изучению в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов более общих тем. Как самостоятельный предмет исторического исследования оно еще не выступало. Опубли-
1 Потемкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 (Историко-партийный аспект): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. — Челябинск, 1994; Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940 - начале 1950-х гг.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. — Екатеринбург, 1998; Пасс А.А. Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939- 1945 гг.): Автореф. дис ... докт. истор. наук. — Екатеринбург, 2000; Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: автореф. дис. ...докт. истор. наук. — Екатеринбург, 2001; Мануйлова Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. — Курган, 2002; Она же. Медицинская реабилитация раненых в эвакогоспиталях Южного Урала в годы Великой Отечественной войны//Вестник ЧелГУ Серия 8. Экономика. Социология. Социальная работа. Челябинск, 2001. С 89 - 92; Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (142 - 1956 гг.): Дисс. ... канд. истор. наук. Екатеринбург, 2001.
кованные сведения и оценки не создают целостного представления о направлениях, итогах лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической деятельности органов и учреждений здравоохранения, причинах и итогах управленческих (структурных) реорганизаций в период войны, эффективности медобслуживания отдельных категорий населения, взаимодействии органов здравоохранения с местными партийными, советскими, профсоюзными и общественными организациями. Освещение санитарно-противоэпидемической деятельности учреждений здравоохранения, в частности динамики изменений пищевой, жилищно-коммунальной, промышленной, школьной санитарии, санитарной агитации и пропаганды носит эпизодичный характер. Недостаточно изученными остаются вопросы медикаментозного обеспечения, социального положения медицинских работников, материально-финансовой базы гражданского здравоохранения. Предлагаемая работа представляет собой попытку восполнить названные пробелы в изучении темы.
Объектом исследования является здравоохранение как одна из подсистем социальной сферы, представляющая собой совокупность государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека.
Предмет изучения — структура, основные направления и содержание деятельности органов и учреждений здравоохранения на территории Южного Урала в период Великой Отечественной войны.
Цель исследования заключается в комплексном анализе и обобщении опыта организации и функционирования гражданского здравоохранения на Южном Урале в военные годы, выявлении основных тенденций и региональной специфики его динамики. Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, были определены следующие задачи исследования; - дать структурную характеристику системы здравоохранения: показать состав структурных элементов, их роль и взаимодействие; выявить и сформулировать основные тенденции изменений в структуре здравоохранения в рассматриваемый период;
проанализировать систему управления медико-санитарными учреждениями; определить роль общественности в решении задач регионального здравоохранения;
рассмотреть материально-финансовое обеспечение здравоохранения края;
показать уровень обеспеченности кадрами медико-санитарных учреждений Южного Урала; дать количественную и качественную характеристику работников здравоохранения; выявить формы их подготовки и повышения квалификации; охарактеризовать социально-бытовое положение медицинских работников региона;
охарактеризовать лечебно-профилактическую и санитарно-противоэпиде-мическую деятельность учреждений здравоохранения и дать анализ ее основных результатов;
определить особенности медико-санитарного обслуживания различных групп населения;
обозначить региональные особенности здравоохранения на республиканском и общесоюзном фоне.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны. В отдельных случаях рассматривается материал предвоенных лет, что позволяет сравнивать и анализировать динамику здравоохранения. Война с самого начала приобрела затяжной характер и принесла тяжелые последствия для СССР. Непосредственно в ходе войны многократно обострились проблемы социальной сферы, сократились затраты на социально-культурные мероприятия. Повышенная миграция населения, интенсивный трудовой ритм и другие общественные процессы заставляли обращать пристальное внимание на вопросы бытовых условий народа. Круг задач медицинских учреждений в 1941 - 1945 гг. значительно расширился. Основные усилия были направлены на успешное лечение и возвращение в строй раненых. Медицинское обслуживание гражданского населения претерпело существенные изменения, неблагоприятные условия войны потребовали напряжения всех сил и средств для недопущения возникновения и распространения эпидемий в тылу и на фронте, здорового пополнения армии, обеспечения промышленности тыла тру-
довыми ресурсами. Мероприятия в области здравоохранения приобрели не только социальное, но и военно-оборонное значение. В 1941 - 1945 гг. проходил трудный процесс поиска оптимальных вариантов организации и работы учреждений медико-санитарной сферы в условиях ограниченных возможностей. Таким образом, изучение опыта здравоохранения в экстремальной ситуации представляется необходимым как для более полного освещения социальной политики советского государства военного времени, так и для обеспечения его преемственности в ходе проведения современных социальных реформ.
Территориально исследование выполнено в пределах Южного Урала, включавшего в 1941 - 1945 гг. БАССР1 (ныне Республика Башкортостан), Курганскую (с 1943 г.), Челябинскую и Чкаловскую (ныне Оренбургскую) области. Южный Урал в военный период не являлся самостоятельной административно-территориальной единицей. Субъекты южноуральского региона находились в зоне действия крупных железнодорожных магистралей, в частности, Южноуральской железной дороги. Южный Урал выступал в роли важнейшей части Уральского экономического региона, ставшего в условиях оккупации фашистами западных районов СССР главной военно-промышленной базой страны. Край являлся развитым промышленным и сельскохозяйственным регионом, население которого значительно увеличилось за счет эвакуации сюда предприятий, учреждений, людских контингентов и развертывания здесь 235 эвакогоспиталей.2 Органы и учреждения гражданского здравоохранения призваны были обеспечить их качественное медицинское обслуживание. Накануне и в годы войны регион служил местом "своеобразного социального эксперимента, в условиях которого нашли проверку теоретические основы и организационные принципы советского здравоохранения, новые формы организации и методы медицинского обслуживания рабочих промышленных предприятий".3 Изучение здравоохранения Южного Урала позволяет установить как общие закономерности развития медико-санитарной сферы, так и специ-
1 В диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие
в исследуемый период.
2 Подсчитано по: Урал ковал победу. Сборник-справочник. М, 1993. С 355 - 361, 376 - 379.
3 Ленинские принципы организации здравоохранения и их воплощение на Южном Урале. Че
лябинск, 1980. С 19.
фические региональные черты.
Источниковая база исследования охватывает широкий спектр опубликованных и неопубликованных документов и материалов, как характеризующих непосредственно предмет изучения, так и показывающих степень негативного влияния на состояние здоровья людей социально-экономических, биологических, природно-климатических факторов, в частности, изменившихся в военное время условий труда, быта, питания, экологии Южного Урала.
С точки зрения происхождения источники по теме представляют собой документы партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций, материалы личного происхождения. По содержанию и целевой направленности документы подразделяются на программные, директивные, нормативно-правовые, делопроизводственные (распорядительная и отчетная документация), учетно-статистические.
Большая часть информации по проблемам здравоохранения военного периода содержится в опубликованных документах. Эта группа источников представлена центральными и региональными^ сборниками документов, статистическими , справоч-но-информационными изданиями.
1 Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1944 гг. М,
1945; Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - июль
1956 гг. М., 1956; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
Т. 2. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1968;
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1968). Т. 7.
1938 - 1945. М, 1985; РСФСР — фронту. 1941 - 1945. Док. и материалы. М., 1987 и др.
2 Подвиг оренбуржцев. Док. и материалы об участии трудящихся Оренб. обл. в Великой Оте
чественной войне. (1941 - 1945). Челябинск, 1969; Партийная организация Челябинской об
ласти в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945: Сб. док. и материалов, Челябинск, 1981;
Тыл - фронту: Сб. восп., очерков, док., писем. Челябинск, 1990; Челябинская область. 1917 -
1945 гг. Сб. док. и материалов. Челябинск, 1998; Неизвестная война. 1941 - 1945.: Сб. док.
Челябинск, 2000 г.; Эти детские военные годы. 1941 - 1945. Сб. док. и матер. Челябинск,
2000; Женское лицо Победы: 100 док. о женщинах Челяб. обл. в годы Великой Отечественной
войны. 1941 - 1945 гг. Челябинск, 2001.
2 Здравоохранение в СССР: Стат. справочник. М, 1956; Народное хозяйство Курганской области: Стат. сб. Челябинск, 1957; Народное хозяйство Челябинской области и г. Челябинска: Стат. сб. Челябинск, 1957; Народное хозяйство Чкаловской области: Стат. сб. Чкалов, 1957; Народное хозяйство Челябинской области: Стат. сб. Челябинск, 1961; Народное хозяйство Курганской области: Стат. сб. Челябинск, 1963; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат. сборник. Уфа, 1989 и др.
4 Великая Отечественная война, 1941 - 1945: Энциклопедия. М., 1985; Урал ковал Победу. Челябинск, 1993 и др.
Особо следует выделить сборники нормативно-правовых актов по медико-санитарным вопросам. В них систематизированы законодательные и инструктивные акты по организации работы органов государственной санитарной инспекции (ГСИ), ведении санитарной статистики, проведению мероприятий в области жилищно-коммунальной, школьной, пищевой, промышленной санитарии, борьбе с острозаразными инфекциями и их профилактике. Помимо распорядительно-инструктивного, они носят прикладной медико-санитарный характер. Разноплановый архивный материал представлен в юбилейном сборнике "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны".2 Опубликованные в перечисленных изданиях документы, несмотря на свою исследовательскую ценность, слабо освещают вопросы взаимодействия гражданского здравоохранения и партийных, хозяйственных органов, общественности; фрагментарны сведения о материально-бытовом положении медицинских работников, цифровые данные
0 сети медико-санитарных учреждений и кадрах, заболеваемости и смертности.
Отсутствует информации о медико-санитарном обеспечении инвалидов труда и
детства, заключенных, военнопленных, труд мобилизованных; проблемах жи
лищно-коммунальной, промышленной, пищевой санитарии, медикаментозном
обеспечении гражданского здравоохранения.
В целом, содержащиеся в опубликованных источниках сведения дают ценную и разнообразную информацию о здравоохранении как в целом по стране, так и по Южному Уралу, позволяют выделить основные тенденции и проблемы здравоохранения, соотнести их с общеисторическими реалиями того времени. Издания отличает политизированность: они освещают преимущественно позитивные стороны социальной политики государства и, следовательно, не дают полного видения проблемы. Приукрашивание действительности (или, наоборот, нагнетание негативов) потребовали от соискателя сопоставления различных ис-
1 Сборник важнейших официальных и справочных материалов в помощь госсанинспектору и
эпидемиологу/Под ред. Г.А. Митерева. М.-Л., 1941; Сборник важнейших приказов и инст
рукций по вопросам общественного питания. М., 1945; Организация лечебно-
профилактической и санитарно-противоэпидемической работы на селе. Свердловск, 1947;
Сборник важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим во
просам. В помощь санитарному врачу и эпидемиологу/Под ред. Т.Е. Болдырева. М., 1949;
2 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1977.
точников с целью выявления истинности сведений.
Для всестороннего объективного рассмотрения выбранной темы главное внимание соискатель уделил изучению неопубликованных архивных документов 41 фонда 8 центральных и местных архивов: Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), соединившего фонды Государственного архива (бывшего ГАЧО) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывшего ЦДНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ).
Соискателю были предоставлены доктором исторических наук Н.П Па-лецких ранее не изучавшиеся в данном контексте и не публиковавшиеся архивные сведения из документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).
В Государственном архиве РФ (ГАРФ) содержатся документы, освещающие организацию работы органов здравоохранения в РСФСР и на Южном Урале. Имеющиеся материалы раскрывают деятельность медико-санитарных органов по выполнению правительственных решений, отражают изменения сети лечебно-профилактических учреждений, их кадрового обеспечения. Материалы южноуральских архивов содержат постановления бюро обкомов и гор(рай)комов, первичных партийных организаций, отчеты и справки органов здравоохранения, статистический и информационный материал плановых органов. Значительный интерес представляют справки и докладные записки партийных, советских органов и органов здравоохранения о состоянии лечебных учреждений в регионе, эпидемиологическом положении, качестве медицинского обслуживания различных групп населения. Вызывает сожаление неудовлетворительное ведение медицинской статистики в годы войны (особенно в начальный период). Наиболее полные и достоверные сводные итоговые показатели присутствуют в фондах об-
25 комов и планово-статистических фондах.
Ценная информация отложилась в фонде Челябинского областного комитета профсоюзов работников медицинского труда (Медсантруд). В нем имеются стенограммы выступлений на пленумах и отчеты обкома Медсантруд, протоколы актива медицинских работников, характеризующие проводимую на местах лечебно-профилактическую и противоэпидемическую работу, материально-финансовое обеспечение, деятельность общественных организаций по охране здоровья гражданского населения.
Несмотря на неполноту сведений, архивные документы позволяют исследователю проанализировать и осветить многообразные проблемы, связанные с историей здравоохранения периода войны. Значительное количество архивных источников вводится в научный оборот впервые.
Важным источником для изучения темы явились материалы периодической печати. Соискателем анализировались публикации центральных и местных газет: "Правды", "Труда", "Красной Башкирии", "Красного Кургана", "Челябинского рабочего", "Чкаловской коммуны", "Вперед". Они имеют преимущественно про-пагандистско-информационную окраску, содержат распорядительно-приказные документы, очерки о работе больниц и медпунктов, отдельных врачей и медсестер. Публицистика военных лет живо отразила атмосферу того времени.
Материалы журналов "Советское здравоохранение1' и "Советская медицина" знакомили медицинскую общественность с главными задачами и направлениями деятельности, содержали немало ценных фактических данных, обобщение практического опыта на местах, в т.ч. и на Южном Урале. Публикации "Работницы" и "Крестьянки" информировали об основных способах профилактики инфекционных заболеваний, улучшении качества питания. В значительной степени журнальные публикации несли политико-пропагандистскую нагрузку, имели мобилизующую направленность. Этим определяется их источниковая значимость для историков.
Немалый интерес для изучения темы представляют мемуарные источники: воспоминания наркома здравоохранения СССР Г.А. Митерева, начальника Главного военно-санитарного управления Красной Армии Е.И. Смирнова, министра здравоохранения СССР М.Д. Ковригиной, беседы с современниками событий.
Взятые в совокупности разные группы источников позволяют решить намеченные задачи исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явилось диалектико-материалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность. Соискатель стремился использовать только достоверные факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. Работа над диссертацией проводилась с помощью общенаучных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, классификации. Методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, сравнительный, системный — позволили последовательно проследить динамику направлений, форм и методов деятельности медико-санитарных учреждений, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации и в то же время при их оценке учесть достижения современной исторической науки, дать комплексную характеристику здравоохранения как одной из подсистем социальной политики государства.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в историческом аспекте предпринято комплексное изучение здравоохранения Южного Урала как особой подсистемы социальной сферы периода Великой Отечественной войны. Всестороннему анализу подверглась структура органов и учреждений здравоохранения и управление ими со стороны партийных, советских органов, а также их взаимодействие с хозяйственными, профсоюзными органами и общественностью. Выявлены особенности материально-финансового состояния медицинской сферы региона. Рассмотрены опыт организации медицинского обслуживания различных групп населения, практика работы составных звеньев здравоохранения в условиях ограниченных возможностей и ресурсов. Соискателем представлены формы, методы решения кадровой проблемы медицины, оформившиеся в военный период. Уточнены данные о численности врачей на Южном Урале, дана целостная картина материально-бытового положения медицинских работников. В научный оборот вводится значительная подборка ранее не публиковавшихся архивных документов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации материалы и выводы позволяют расширить знания о социальной сфере уральского тыла военного периода, оценить исторический опыт организации здравоохранения и подчеркнуть его значение в современных условиях.
Полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Урала, разработке учебных курсов и спецкурсов, в научно-практической и краеведческой работе.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Сеть медико-санитарных учреждений и система управления ими
Советское здравоохранение к началу войны представляло собой систему государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека. Организация охраны здоровья народа строилась на научно обоснованных, проверенных практикой принципах, главными из которых являлись государственный характер, единство и плановость, бесплатность и общедоступность медицинской помощи, профилактическое направление, широкое участие общественности. Законодательно это было закреплено в Конституции 1936 г., 120 статья которой гласила: "Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Это право обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в распоряжение трудящихся широкой сети курортов".1
XVII] съезд ВКП(б), говоря о повышении материального и культурного уровня трудящихся, планировал увеличить расходы на социальное страхование, просвещение, здравоохранение и др. до 53 млрд. руб. против 30,8 млрд. руб. в 1937 г., т.е. более, чем в 1,7 раза. Пятилетний план предусматривал увеличение государственных затрат на здравоохранение с 10,3 млрд. руб. в 1937 г. до 16,5 млрд. руб. в 1942 г2
Принятие 5 декабря 1936 г. Конституции СССР стало причиной реформирования органов государственной власти. Годом раньше при СНК СССР была создана Всесоюзная государственная санитарная инспекция (ВГСИ), объединившая работу государственных инспекций республиканских нарком-здравов. Это положило начало возникновению важнейшей отрасли здравоохранения — санитарному контролю и надзору.1 Основными задачами органов госсанинспекции стали: надзор за выполнением установленных санитарно-гигиенических норм и правил как общесанитарного характера, так и всех специальных видов санитарного контроля за всеми общественными, республиканскими и местными органами, предприятиями и организациями на территории страны. При этом объектом усиленного наблюдения объявлялись предприятия пищевой промышленности и общественного питания.2 Независимости этого контроля от хозяйственных и местных органов и действенности санитарного вмешательства содействовало вертикальное подчинение всех звеньев госсанинспекции вышестоящему органу (см. прилож. 1).
В июне 1936 г. ВГСИ была включена в состав образованного НКЗ СССР при СНК СССР. На НКЗ СССР возлагалось руководство делом здравоохранения в стране через НКЗ союзных республик, и непосредственное руководство курортами, санаториями, противоэпидемическими учреждениями общесоюзного значения, предприятиями медицинской промышленности, санитарный надзор за организациями пищевой промышленности.
Кадровые проблемы в здравоохранении Южного Урала и их решение
Здравоохранение Южного Урала в годы войны испытывало острый недостаток врачебных и средних медицинских кадров, который обозначился еще в предвоенные годы. Это связано с особенностями проведения форсированной индустриализации в СССР Строительство на востоке страны промышленных гигантов опережало создание социально-культурной сферы. Определившаяся диспропорция между темпами развития здравоохранения и запросами промышленности не была ликвидирована к началу войны."
Кроме того, проводившиеся мобилизации медперсонала в период финской кампании и приграничных вооруженных столкновений 1938 - 1940 гг. вызвали сушественньш недостаток врачей. Так, в марте 1941 г. в Чкаловской области из необходимых 868 врачей работали только 465 (в тч. на селе — 129 чел).1 273 тыс. челябинцев2 обслуживались 250 врачами, (для сравнения; в Свердловске на 450 тыс. чел. приходилось 1050 врачей). Накануне войны в Челябинской области незамещенными оставалось 497 (или 32,8%) врачебных должностей. Амбулаторная сеть обеспечивалась врачами на 60%.3 Налицо был разрыв между созданной сетью лечебно-профилактических учреждений в области и наличием кадров.
Начавшаяся Великая Отечественная война обусловила значительный отток медработников из гражданской сети в связи с призывом в армию и мобилизацией в эвакогоспитали. Изменилась работа секторов кадров облздравот-делов: они начали оперативно маневрировать оставшимися в наличии кадрами врачей и среднего медицинского персонала, максимально использовать прибывавшие по эвакуации медицинские кадры, чтобы обеспечить эффективную работу гражданского здравоохранения. На плечи местных органов здравоохранения была возложена задача укомплектования сети госпиталей и медико-санитарных учреждений промышленных предприятий, которые пере-давались в ведение НКЗ.
Особенно трудным оказался период с начала войны до середины 1942 г. К примеру, из Чкаловской области в течение только первого месяца войны в Красную Армию было призвано 180 врачей, 109 фельдшеров, 68 акушерок, 312 медсестер, 13 зубных врачей. В целом по стране к концу 1941 г. количество врачей в тылу сократилось наполовину: в гражданских лечебных учреждениях трудилось около 64 тыс. вместо 141,7 тыс. в 1940 п1
В кризисном положении оказались сельские районы. В Чкаловской области в середине июля 1941 г. оказались неукомплектованными врачами 7 сельских участковых больниц и 16 врачебных участков. В сельских райцентрах осталось 53, а на селе — 78 врачей. В Башкирии в 1942 г. по сравнению с предыдущим годом почти вдвое сократилось число квалифицированных специалистов в сельских больницах (с 238 до 133),2
Основной задачей этого времени стало не допустить снижения качества лечебной работы. С этой целью медики неоднократно призывались к совмещению не менее 1,5 - 2 ставок. При этом всячески подчеркивалось, что работа по совместительству является патриотическим, оборонным делом;1 Рекомендовались следующие виды совместительства, совмепіение врачебных должностей в одной и той же поликлинике, амбулатории; совмещение участковой работы по оказанию медицинской помощи детям младшего и среднего возраста, а также работы участкового терапевта и педиатра на одном участке; совмещение работы по одной их широких спецдальностей с работой по смежной узкой специальности (терапевта — специалиста по нервным болезням, по туберкулезу; хирурга — специалиста по ушным, шазным болезням и т.д.); совмещение работы в больнице с работой в амбулатории при той же больнице; совмещение работы санитарного врача и эпидемиолога в одном районе; совмещение работы участкового терапевта и педиатра с работой врача здравпункта, школы, яслей, педиатра родильного дома на обслуживаемом участке и др.
Лечебно-профилактическая деятельность
Согласно принципам советской медицины, лечение тесно связано с проведением профилактических мероприятий, только тогда становится возможным выполнение двух главных задач здравоохранения — лечения и предупреждения болезней. В то же время успехи в борьбе за сохранение и продление жизни человека зависят не только от достижений медицинской науки и практики — они зависят прежде всего от того, сочетается ли проведение специальных профилактических и лечебных мероприятий с одновременными социально-экономическими мероприятиями государства, обеспечивающими высокий уровень жизни народа. Исследования1 показывают, что социальная политика Советского государства накануне и в годы Великой Отечественной войны не соответствовала запросам населения, условия труда и быта большинства людей мало способствовали росту медико-санитарного благополучия в стране и на Южном Урале.
По целям и характеру проведения медико-профилактических мероприятий можно выделить ряд категорий населения. Первоочередными задачами здравоохранения являлось скорейшее возвращение в строй раненых и больных воинов, медобслуживание рабочих промышленных предприятий и колхозников, охрана материнства и детства. На основании различных подходов к оказанию квалифицированной медицинской поддержки, соискатель считает правомерным выделить проведение лечебно-профилактических мероприятий среди следующих групп гражданского населения: эвакуированных (а затем и реэвакуированных); членов семей фронтовиков; подростков; призываемых в ряды Красной Армии; инвалидов войны, детства и труда; трудмобилизованных; заключенных; военнопленных.
С первых дней войны одной из важнейших стала задача оказания медицинской помощи раненым и больным воинам Красной Армии, В связи с достаточной изученностью работы эвакогоспиталей на Урале соискатель не стал останавливаться на этой проблеме. Отметим лишь некоторые моменты взаимодействия военной и гражданской медицины в регионе.
Органы и учреждения гражданского здравоохранения привлекались к решению ответственной задачи обеспечения Красной Армии здоровым, физически крепким пополнением, недопущения заноса в ее ряды инфекционных заболеваний (трахомы, туберкулеза и т.д.). Вопросы подготовки призывников регулярно заслушивались на заседаниях бюро обкомов и рай(гор)комов партии, заведующие местными отделами здравоохранения обязывались проводить лечебно-оздоровительную работу с данным контингентом, включающую обязательные медицинские осмотры, рентгеноскопию легких, санацию полости рта, про-тивооспенные и комбинированные прививки.
На Южном Урале работа с призывниками велась слабо из-за недостатка квалифицированных кадров и необходимой диагностической аппаратуры. Некоторые военкоматы Челябинской области, недооценивая важность медицинского освидетельствования допризывников, не проводили его и не привлекали для этой цели учреждения здравоохранения и организации Красного Креста. Весной 1942 г. отмечалось полное отсутствие лечебно-оздоровительной работы среди молодежи 1923 -1924 гг.р. в Уфалейском и Полтавском районах Челябинской области, В Макушинском районе из 85 чел, нуждавшихся в лечении, только 38 прошли лечебный курс, в Шатровсюм районе из 29 — только 10 чел.1 Полное отсутствие профилактического осмотра, прививок и необходимого лечения, особенно специализированного (ушные, глазные болезни) отмечалось на заседании бюро Челябинского обкома ВКП(б) 16 - 22 мая 1944 г. Из 894 человек призывного возраста, нуждающихся в лечении, за 4 месяца 1944 г. было вылечено только 199, а человек совершенно не охвачено лечением. Неудовлетворительно проходило лечение 23 больных допризывников 1927 г.р.