Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад СССР породил тяжелый политический и социально-экономический кризис во вновь образованных государствах. Сложное социальное положение преобладающей части населения не могло не сказаться на демографической ситуации. В начале XXI века власть стала уделять особое внимание проблемам народонаселения, приняв Концепцию демографического развития России до 2025 г.
Реализация данной демографической политики предполагает осуществление комплекса мероприятий, одним из которых является развитие научных исследований в сфере народонаселения, в том числе и исторических. Историко-демографические исследования позволят найти исторические аналогии и использовать эффективные методы решения демографических проблем.
Изучение демографических процессов в годы Великой Отечественной войны осложнено рядом моментов. Указанный период отличался необычайной интенсивностью миграционного движения. Миграция населения стала фактором глубинных изменений в национальном и демографическом развитии населения Южного Урала: его численности, размещении, структуре. Эти изменения имели долгосрочные последствия и во многом определили особенности социально-демографических процессов вплоть до конца XX века.
Великая Отечественная война стала важнейшей вехой в многовековой истории России. Научные исследования о народонаселении прошлых лет, расширенная источниковая база позволяют историкам обратиться к изучению тех проблем, которые не являлись предметом специального исследования.
Объект исследования — народонаселение Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.
Предмет изучения — демографические процессы на Южном Урале (естественное и механическое движение).
Хронологические рамки определены периодом Великой Отечественной войны. 1941—1945 годы — важнейший этап в истории российского государства и общества, когда стоял вопрос о возможности дальнейшего их существования.
Территориальные рамки охватывают три области Южного Урала, в годы войны находившиеся в глубоком тылу, — Оренбургскую (в 1938—1957 гг. Чка-ловскую), Челябинскую и Курганскую (выделена из состава Челябинской 6 февраля 1943 г.) по существовавшему в тот период административному делению. Выбор региона обусловлен тем, что в военное время Южный Урал был районом гигантского перемещения людей, вызванного мобилизациями в армию, размеще-
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-385. Оп. 47. Д. 62. Л. 5.
ниєм эвакуированных и беженцев, затем их реэвакуацией. Сюда же выселялись репрессированные, размещались лагеря военнопленных.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом ситуации в разработке истории Великой Отечественной войны, трудов общероссийского содержания и выполненных на региональном уровне. Историографию по теме можно разделить на два периода: «советский» (1941 г. — конец 80-х — начало 90-х гг. XX в.) и «постсоветский», начавшийся на рубеже 80—90-х годов XX века и продолжающийся до наших дней. Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н. П. Палецких, Г. Е. Корнилов, Р. Р. Хисамутдинова, М. Н. Потемкина и др.
Среди огромного количества монографий, брошюр, статей, в которых раскрывается тема Великой Отечественной войны, лишь единицы посвящены изучению демографических процессов военных лет. Многие исследователи, проявившие интерес к демографическим последствиям войны, сосредоточились главным образом на расчетах прямых людских потерь в ходе боевых действий . Собственно воспроизводство населения (изменения смертности, рождаемости, брачности) и связанные с ним сдвиги в численности и половозрастном составе населения остаются малоизученными.
Первый период историографии — время, когда шел сбор, накопление и началось осмысление демографической истории войны. Впервые отдельные статистические данные о состоянии рождаемости, смертности, заболеваемости населения страны и о борьбе с эпидемиями в годы войны приведены на всесоюзной конференции, посвященной изучению медицинских и санитарных последствий войны . Начиная с 1960-х и до середины 1980-х годов существовал курс на более объективное рассмотрение военной истории, в научный оборот введен значительный пласт новых источников, проведена переоценка ряда методологических положений, выработанных в предшествующие годы. В общих работах, посвященных истории народонаселения СССР, появились первые попытки освещения демографических процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Следует выделить фундаментальные труды Б. Ц. Урланиса, посвященные народонаселению СССР, в которых рассмотрены динамика рождаемости, смерт-
Палецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10—11; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуанионные процессы и эваконаселение на Урале в 1941—1948 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004. С. 8.
Соколов Б. В. Цена победы. Великая Отечественная война: неизвестное об известном // Вопр. истории. 1988. № 9; Нестеров Л. Цена войны // Вестн. статистики. 1990. № 5; и др.
3 Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: тр. 2-й конф. М., 1948.
ности, средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в военный период . Ученый внес весомый вклад в развитие теории демографии как самостоятельной отрасли, а также в разработку вопросов исторической и экономической демографии.
Различными демографическими аспектами истории Великой Отечественной войны занимались Р. И. Сифман, Л. Е. Поляков, А. Я. Кваша, А. С. Георгиевский и др. Их работы ознаменовали зарождение в СССР нового направления в науке — исторической демографии и характеризовались новаторским подходом. Они исследуют потери среди военного и гражданского населения, поднимают вопрос не только о прямых потерях, но и о косвенных, а также вторичных потерях. А. Я. Кваша одним из первых проанализировал исторический опыт применения различных инструментов демографической политики в годы войны, ввел в научный оборот термин «демографическое эхо войны» . Л. Е. Поляков поставил вопрос о демографическом аспекте «цены победы» в Великой Отечественной войне: к проблеме влияния войны на состояние основных демографических процессов и изменение демографических характеристик населения. Труды Р. И. Сифман посвящены изучению динамики рождаемости в СССР, снижения детской смертности в годы войны .
В этот же период появляются новые методологические концепции. Широкое распространение получила теория «демографической революции», сформулированная А. Г. Вишневским , суть которой в переходе от традиционного типа
Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII—XX вв. (Историко-статистическое исследование). М., 1960; Его же. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Его же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. М., 1964; Его же. История одного поколения (социально-демографический очерк). М., 1968; Его же. Статистика населения. М., 1971; Его же. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Его же. Эволюция продолжительности жизни в СССР. М., 1978; и др.
2 Кваша А. Я. О некоторых инструментах демографической политики // Изучение воспроизвод
ства населения. Ученые записки АН СССР. М., 1968. Т. 14. С. 74—68; Сифман Р. И. Динамика рождае
мости в СССР. М., 1974; Георгиевский А. С, Гаврилов О. К. Социально-гигиенические проблемы и по
следствия войн. М., 1975; Ильина И. П. Влияние войн на брачность советских женщин // Брачность,
рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977; Ее же. Опыт анализа брачности поколений
женщин (по материалам выборочного обследования) // Проблемы формирования и развития населения
Урала. Свердловск, 1977. С. 47—56; Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности
в годы Великой Отечественной войны // Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979.
С. 55—61; Иванов Н. Г., Георгиевский А. С, Лобастов О. С. Советское здравоохранение и военная ме
дицина в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Л., 1985; Поляков Л. Е. Цена войны. Демогра
фический аспект. М., 1985; Кваша А. Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демо
графии СССР. Киев, 1988. С. 18—26.
3 Кваша А. Я. Демографическое эхо войны... С. 18—26.
4 Сифман Р. И. Динамика рождаемости в СССР; Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения
детской смертности... С. 55—61.
5 Вишневский А. Г. Демографическая революция // Вопр. философии. 1973. № 2. С. 53—64; Его
же. Демографическая революция. М., 1976; Его же. Воспроизводство населения и общество: история и
современность, взгляд в будущее. М., 1982.
воспроизводства к современному с пониженной рождаемостью и смертностью. Автор привлек обширный статистический материал для характеристики новых тенденций брачности, рождаемости и смертности. Появление исторического подхода к выделению типов воспроизводства населения привело к возникновению двух вариантов изучения рождаемости — сугубо демографического, связанного с изложением конкретных показателей рождаемости и отдельных ее проблем, и историко-демографического, посвященного вопросам эволюции семьи, брачности и рождаемости в послевоенные годы.
Миграции населения исследовали Л. Л. Рыбаковский, В. И. Переведенцев и др. Большой вклад в изучение смертности внес Е. М. Андреев. В частности, он занимался выявлением факторов и динамики смертности в СССР . Проблемы семьи в СССР — её формирование и состав рассматривали Л. Е. Дарский, А. Б. Си-нельников, А. Г. Волков и др. Особо следует отметить монографию Л. Е. Дар-ского, которая, хотя и посвящена изучению периода 1949—1959-х гг., имеет большое методическое значение, так как в ней рассмотрены все имевшиеся к тому времени методы анализа и моделирования воспроизводства населения.
В начале 1980-х гг. число демографических публикаций резко возрастает. Под руководством А. Г. Вишневского и А. Г. Волкова вышла монография , в которой рассмотрены изменения в воспроизводстве населения как проявление единого историко-демографического процесса — «демографического перехода». На новый уровень вышли работы, нацеленные на анализ демографической политики в СССР, в частности публикации А. Я. Кваши . В 1960—1980-е гг. появляются
научные труды, посвященные «важным» с точки зрения марксистско-ленинской
6 методологии социальным группам населения , в которых затрагивался рост численности рабочего класса, источники его пополнения, изменение половозрастного состава рабочего класса в военные годы. Вопросы организованного и стихийного притока уроженцев сельской местности на работу в города в годы войны ис-следовали В. Б. Тельпуховский и Э. С. Котляр .
Рыбаковский Л. Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; и др.
2 Андреев Е. М. Продолжительность жизни и причины смерти в СССР // Демографические процессы в СССР. М., 1980.
Дарский Л. Е. Формирование семьи: демографо-статистическое исследование. М., 1972; Волков А. Г. Демографические процессы и их закономерности. М., 1986; Его же. Семья — объект демографии. М., 1986; Синельников А. Б. Брачность и рождаемость в СССР. М., 1989.
4 Воспроизводство населения в СССР. М., 1983.
5 Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981.
6 Митрофанова А. В. Рабочий класс в первый период Великой Отечественной войны (1941—
1942 гг.). М., 1960; Ее же. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны
(1941—1945 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1970; Ее же. Рабочий класс в годы Великой Отече
ственной войны. М., 1971.
Тельпуховский В. Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1960; Котляр Э. С. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих в системе государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1977.
В целом 1960-е — 1980-е годы — период оживления научного интереса к историко-демографической проблематике военного периода. Демографической наукой получены важные результаты для оценки демографического развития страны в годы Великой Отечественной войны, но дальнейшее исследование сдерживалось тем, что большая часть статистических материалов 1930—1940-х годов оставалась засекреченной.
Современный этап начался со времени «перестройки», когда происходило массовое рассекречивание фондов архивов и введение их материалов в научный оборот, что создавало условия для формирования более объективного и целостного представления о событиях Великой Отечественной войны. Многие положения, выработанные на предыдущем этапе, подверглись пересмотру, формулировались новые подходы к изучению военного времени. Современный этап можно назвать одним из самых плодотворных.
Коллективом авторов (Л. Л. Рыбаковский и др.) опубликована монография «Население СССР за 70 лет» , посвященная ретроспективному анализу демографического развития СССР. Во второй половине 1980-х гг. в отечественной научной литературе широко развернулись дискуссии по проблемам демографической истории 1930—1940-х гг., в ходе которых определяющим вопросом являлось установление точной численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны и размеров потерь населения в войне. Активизировались исследования по установлению численности репрессированных и заключенных в лагерях, а
также депортированных народов в годы воины .
К числу собственно историко-демографических работ, появившихся в эти годы, можно отнести коллективные монографии Е. М. Андреева, Л. Е. Дарского и Т. Л. Харьковой . Авторы провели критический анализ итогов переписей 1937, 1939 и 1959 гг., а также выборочного анамнестического обследования рождаемости 1960 г. К сожалению, труды Е. М. Андреева, Л. Е. Дарского, Т. Л. Харьковой построены в основном на исследовании общесоюзного и российского материала и практически не содержат данных, отражающих региональную специфику.
Важным событием в научных кругах стала публикация основных итогов Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. Изучением данных переписи населения занимались сотрудники Института российской истории (ИРИ) РАН
1 Население СССР за 70 лет. М., 1988. Данилов В. П. Дискуссии в западной прессе о голоде 1932—1933 гг. и «демографической катастрофе» 30—40-х годов в СССР // Вопр. истории. 1988. № 3. С. 116—121; Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30—40-х годах // История СССР. 1989. № 6. С. 135—143; Земсков В. Н. Спецпоселенцы // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 3—17; Его же. ГУЛАГ (историко-социологический очерк) // Социологические исследования. 1991. №. 6. С. 10—27; и др.
3 Андреев Е. М., Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. Население Советского Союза, 1922—1991. М., 1993; Они же. Демографическая история России: 1927—1959. М., 1998.
Ю. А. Поляков, В. Б. Жиромская . Они подготовили серию публикаций по демографическим проблемам периода войны и коллективную монографию «Население России в 1920—1950-е гг.: численность, потери, миграции». В. Б. Жиромская по сохранившимся документам и письмам в связи с организацией переписи 1939 г. сумела определить процент приписок и посчитать общую численность населения Российской Федерации, включая реальное количество горожан. О. М. Вербицкая исследовала процессы трансформации сельской семьи в России в пер-вой половине XX в. В 2002 г. вышло издание переписи 1939 г., содержащее ста-тистические сведения об Уральском регионе .
Снятие многих ограничений и запретов на демографическую тематику усилили интерес к проблемам народонаселения. Стали выходить новые монографические исследования по истории Великой Отечественной войны и отдельные научные статьи . Важным этапом в изучении рассматриваемой темы стало издание обобщающего коллективного труда РАН «Население России в XX веке» . Второй том посвящен истории советского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. Хронологическими рубежами являются переписи населения 1939 и 1959 гг. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных Сил и среди гражданского населения. Подробно освещены демографическая ситуация и миграционные процессы на протяжении всего двадцатилетия.
Значительный вклад в разработку проблем демографии внесли уральские ученые. Историческая демография на Урале формируется в последней четверти XX века и характеризуется расширением проблематики, ей свойственна новизна подходов. Более глубоко изучено сельское население региона. Среди наиболее известных работ, посвященных демографическому развитию региона в XX веке, можно отметить исследования Г. Е. Корнилова, И. П. Мокерова, В. П. Мотреви-
Поляков Ю. А., Жиромская В. Б., Киселев И. Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социологические исследования. 1990. № 6—8; Поляков Ю. А. Воздействие государства на демографический процесс в СССР (1920—1930-е гг.) // Вопр. истории. 1995. № 3. С. 122—128.
Жиромская В. Б. Численность населения России в 1939 г. : поиск истины // Население России в 1920—1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 27—48; Ее же. Война и старение российского населения // Российская история. 2010. № 4. С. 46—54; Вербицкая О. М. Крестьянская семья в 20—50-е годы // Население России в 1920—1950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 115—131; Ее же. Российская сельская семья в 1897—1959 гг. (историко-демографический аспект). М.; Тула, 2009; Население России в 1920—1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994; и др.
3 Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: сб. материалов / сост. В. П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.
Кожурин В. С. О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 2; Людские потери СССР в Великой Отечественной войне: сб. ст. СПб., 1995; Великая Отечественная война. 1941—1945. Военно-исторические очерки. Народ и война. Кн. 4. М., 1999; Демографические исследования: сб. / отв. ред. А. И. Антонов. М., 2009; Война глазами детей. Свидетельства очевидцев. М., 2011.
5 Население России в XX веке. Исторические очерки: в 3 т. 1940—1959. Т. 2. М., 2001.
ча . Ими затронут широкий круг вопросов, включая особенности семейно-брач-ных отношений, воздействие Великой Отечественной войны на динамику численности населения, миграции, формирование населения Урала, социально-демографическую специфику сельского населения.
В трудах Г. Е. Корнилова поднимаются проблемы численности и структуры сельского населения Урала, выявлены две противоположные тенденции демографического развития в военный период. Определяющим фактором количественных и качественных характеристик населения Урала, как считает историк, стали миграции. Работы Г. Е. Корнилова построены с использованием большого количества данных статистического характера, что помогло провести сравнительный анализ изучаемого региона и Урала в целом.
Главным достижением уральской науки стало создание фундаментального труда «Население Урала. XX век. История демографического развития». На сегодняшний день книга является единственной попыткой систематизировать накопившийся статистический и социологический материал по социально-демогра-фическому развитию Урала . В ней обобщается исторический опыт демографического перехода в крупном военно-промышленном районе России в XX веке. Анализируются проблемы динамики численности населения и миграции, рождаемости и смертности, эволюции возрастной структуры Урала. Сопоставляются данные переписей населения и выборочных обследований.
С конца 1980-х гг. заметно возросло количество работ, в которых фрагментарно представлены некоторые демографические аспекты . В контексте социальной политики на Урале в годы войны Н. П. Палецких рассмотрела вопросы реализации трудового законодательства и налогообложения, организации системы жизнеобеспечения . Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов анализируются в монографии М. Н. Потемкиной и ряде статей . Ана-
1 Мокеров И. П. Семья как объект социально-демографических исследований: сб. статей. Свердловск, 1984; Его же. Воспроизводство населения г. Свердловска // Особенности демографического поведения городского населения Урала: сб. науч. тр. Свердловск, 1987; Мотревич В. П. Колхозы Урала в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990.
Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941—1945). Свердловск, 1990; Его же. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3; Его же. Уральское село и война. Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Его же. Население Свердловска в военные годы // Российская история. 2010. № 4. С. 94—106; и др.
3 Население Урала. XX век. История демографического развития / Е. Ю. Алферова [и др.]. Екатеринбург, 1996.
Зинич М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии и Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1987. № 7. С. 104—111.
Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995.
6 Потемкина М. Н. Политико-массовая работа с эваконаселением на Урале в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск, 1996. Ч. 1. История.
лиз демографических процессов и урбанизации в Свердловской области представлен В. В. Крутиковым . Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих, межнациональные отношения, здравоохранение в военный пе-риод изучаются Н. В. Бибарсовой, Н. Л. Усольцевой, А. Е. Любецким .
На современном этапе историографии в г. Оренбурге сложился круг ученых, активно изучающих историю южноуральского тыла: Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, Р. Р. Хисамутдинова и др. А. В. Федорова в своей монографии и ряде статей показала процесс мобилизации горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения . В исследованиях Р. Р. Хисамутдиновой на значительном документальном материале анализируется влияние тяжелого экономического и материально-бытового положения населения на сокращение численности сельских жителей . Разнообразный материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах Л. И. Футорянского, который освещает ход эвакуации индустриальных объектов на Южный Урал, уточняет сведения о прибывших предприятиях, анализирует материально-бытовое положение эвакуированных . Проблемы межнациональных
Вып. 3. С. 198—203; Ее же. Влияние эвакуации населения на южноуральский тыл // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 66—67; Ее же. Эвакуация и национальные отношения в советском тьшу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3. С. 148—156; Ее же. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; и др.
Кругликов В. В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007; Его же. Городское население Свердловской области в годы Великой Отечественной войны: проблемы демографического развития // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. Социально-гуманитарные науки. Вып. 7. Челябинск, 2006. № 17 (72). С. 44—52.
Бибарсова Н. В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1992; Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Любецкий А. Е. Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2006.
3 Фёдорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же. Осо
бенности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Великой
Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. С. 512—514; Ее же. Массо
вая эвакуация в глубокий тыл в годы Великой Отечественной войны // Великий подвиг советского на
рода в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). Оренбург, 2010. С. 20—29; Ее же. Эвакуация в
Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Страницы истории // Место эва
куации — Чкаловская область. Оренбург, 2010. С. 3—27; и др.
4 Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны // Роль
Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 91—96; Ее же. Система налогообложения и матери
альное положение колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы
Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С. 56—61; Ее же. Сельское хозяйство Урала в годы
Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 134—144; и др.
5 Футорянский Л. И. Оренбуржье — Великой Победе. Оренбург, 1994; Его же. Размещение эва
куированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995.
С. 2—7; Его же. Оренбургский край — одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной
войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 174—180; Его же. Оренбур
жье — во имя Победы. 2-е изд., доп. Оренбург, 2004; и др.
отношений в 1941—1945 гг. освещены Ю. И. Шпиневой; функционирование южноуральских железных дорог, по которым проходили основные передвижения населения в годы войны, представлено в диссертации Г. Ю. Колесниковой . Ю. В. Мельникова исследовала материально-бытовые проблемы городского на-селения . В работах В. А. Рубина частично показана демографическая история 13 крупных индустриальных городов Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны . Определенный интерес вызывают материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, рассматривающие отдельные аспекты демографического развития Южного Урала
военных лет .
Таким образом, несмотря на присутствие большого массива литературы по проблемам демографических процессов и расселения населения СССР в годы Великой Отечественной войны, ощущается недостаток в изучении данных вопросов на территории Южноуральского региона. В последние годы появились труды и публикации, затрагивающие отдельные факторы, повлиявшие на демографическую ситуацию Южного Урала. Однако они касаются в основном социально-экономических аспектов этих проблем. История народонаселения в годы войны по-прежнему представляет собой обширную лакуну в историческом знании.
Цель исследования состоит в комплексном исследовании демографических процессов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
показать изменения численности и состава населения Южного Урала в 1941—1945 гг.;
проанализировать основные направления миграционных потоков и выделить характерные черты, определявшие динамику механического движения населения;
Шпинева Ю. И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Колесникова Г. Ю. Железнодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
Мельникова Ю. В. Жизнеобеспечение городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.
Рубин В. А. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007; Рубин В. А. Экономическое и социально-демографическое развитие российских тыловых городов в период Великой Отечественной войны (на примере крупных индустриальных центров Южного Урала). Оренбург, 2010.
Тыл — фронту: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы. Челябинск, 2005; Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и этноконфессиональ-ная политика: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.): материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010; СССР во Второй мировой войне. Третьи Всерос. историко-краевед. чтения памяти проф. П. Е. Матвиевского. Оренбург, 2010; и др.
исследовать динамику смертности населения Южного Урала и ее причины;
изучить тенденции рождаемости населения в годы войны;
раскрыть влияние военного фактора на основные характеристики семейных отношений (браки, разводы).
Источниковую базу составили неопубликованные документы федеральных и региональных архивов, опубликованные документы, статистические сборники и справочно-информационные издания, периодическая печать, воспоминания очевидцев событий. По видовой классификации они подразделяются на нормативно-правовые документы, делопроизводственную документацию, статистические документы, документы личного происхождения и периодическую печать.
Богатая и разнообразная информация по теме выявлена в процессе изучения 40 фондов 9 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), фотодокументального фонда Оренбургского областного историко-краеведческого музея, Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО). В исследовании использованы материалы архива Управления государственной статистики Оренбургской области о показателях естественного движения по области за 1939—1946 гг. (№11-1-27-487).
Фонд статистического управления Госплана РСФСР: отдел статистики, населения и здравоохранения (ГАРФ. Ф. А-374) содержит статистические сведения о естественном движении населения за военные годы, а также единовременные статистические отчеты. Сведения о динамике численности населения Южного Урала выявлены в РГАЭ в фонде ЦСУ при Совете Министров СССР (Ф. 1562). Ценным для диссертационного исследования стал личный фонд В. М. Молотова, первого заместителя председателя СНК СССР, одновременно исполнявшего обязанности заместителя председателя ГКО (Ф. 82), содержащий записи о влиянии войны на брачность населения в первые месяцы войны; материалы по осуществлению В. М. Молотовым руководства народным хозяйством — вопросы планирования, учета и статистики.
Документы о работе партийных организаций и советских органов районов, городов и областей по учету естественного движения населения отложились в ОГАЧО (Ф. П-288, Р-485), ГАОО (Ф. Р-1003, Р-1014), ЦДНИОО (Ф. 371), ГАКО (Ф. Р-1591, Р-1596), ГАОПДКО (Ф. 10, 166). Они позволили понять, каким образом проходил учет населения в военные годы и представить по возможности це-
лостную демографическую картину. Цифровые данные в исследовании из-за погрешностей учета носят оценочный характер. Их анализ приводит к выводу о глубоком деформирующем воздействии войны на демографическую структуру населения Южного Урала.
Информация о здравоохранении в годы Великой Отечественной войны: отчеты, справки облздравотделов, материалы о родовспоможении сконцентрированы в ГАРФ (Ф. А-339, А-482, Р-5446, Р-8009, Р-9226). Материалы о постановке лечебного дела, проведении противоэпидемических мероприятий почерпнуты из РГАЭ (Ф. 4372), ОГАЧО (Ф. П-37, Р-386, Р-1595), ГАКО (Ф. Р-1232, Р-1598). Они помогли оценить состояние здравоохранения в военные годы и его влияние на естественное движение населения.
Документы ГАРФ (Ф. А-327) хранят ценные сведения об эвакуации населения, промышленных предприятий, детских учреждений из прифронтовых районов на восток страны, в частности на Южный Урал. Материалы РГАСПИ (Ф. 17) содержат справки, докладные записки и письма политотделов о ситуации на местах, оказании помощи эвакуированным, их обустройстве на новых местах и трудоустройстве. Информация об эвакопунктах и учете эвакуированных взята в ОГАЧО (Ф. Р-1142), ГАОО (Ф. Р-2144, Р-2579).
В опубликованных сборниках документов, а также сборниках по истории Южноуральского региона собраны законодательные акты центральных органов государственной власти и коммунистической партии по экономическим и социальным вопросам. Большой объем информации по теме выявлен в статистиче-ских и справочно-информационные изданиях .
Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941—1945 гг. / сост. С. С. Кипнис; отв. ред. А. С. Журавлев. Челябинск, 1945; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг. ) / сост.: А. 3. Безверхний, П. К. Десятерик, В. И. Корнилов, А. Г. Мартынова. Челябинск, 1969; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941—1945. Документы и материалы / науч. ред. П. А. Матвеев. Челябинск, 1975; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг.: сб. документов и материалов /ред. М. И. Барсуков, Д. Д. Кувшинский. М., 1977; Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы, 1942—1987 / сост. В. И. Швыдченко [и др.], отв. ред. Н. И. Сайгин. Челябинск, 1989; Из истории оренбургских немцев: сб. документов (1817—1974 гг.). Оренбург; М., 2000; Неизвестная война. 1941—1945 годы: сб. документов / гл. ред. А. П. Финадеев; ред. кол.: И. И. Вишев, Н. П. Палецких, Е. П. Турова. Челябинск, 2000; Россия. XX век. ГУЛАГ. 1918—1960. Документы / под ред. А. Н. Яковлева; сост. А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М., 2002; Россия в начале XX века. Исследования / под общ. ред. А. Н. Яковлев. М., 2002; Курганская область: лидеры и время: сб. документов (1943—2003) / авт. и сост. М. Е. Аксенова. Курган, 2003; Россия. XX век. Сталинские депортации. 1928—1953. Документы / сост. Н. Л. Поболь, П. М. Полян; под ред. А. Н. Яковлева. М., 2005; Место эвакуации — Чкаловская область / под общ. ред. С. М. Муромцевой. Оренбург, 2010; и др.
2 Оренбургская область за 50 лет, 1934—1983: стат. сб. / общ. ред. О. М. Туля. Челябинск, 1984;
Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года: Уральский регион: сб. материалов / сост. В. П. Мот-
ревич. Екатеринбург, 2002.
3 Великая Отечественная война 1941—1945: энциклопедия / гл. ред. М. М. Козлов. М., 1985; На
родонаселение. Энциклопедический словарь/ред. А. П. Горкин. М., 1985.
Значительно обогатили исследование материалы периодической печати. Статьи, заметки, очерки на страницах газет и журналов расширили имеющиеся представления о демографических процессах в годы войны, показали эмоциональный настрой людей .
Существенным дополнением послужили воспоминания современников, опубликованные в послевоенное время , а также записанные автором у жительницы п. Рощепкино Александровского района Оренбургской области Т. А. Морозовой и у И. П. Панютина, проживавшего в г. Оренбурге. Интересны мемуары Г. Б. Келлера (г. Орск) и письма военных лет, хранящиеся в фондах Оренбургского областного историко-краеведческого музея и коллекции писем с фронта и на фронт, собранные на кафедре истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. Мемуарная литература восполняет некоторые пробелы, раскрывает чувства и мысли свидетелей и очевидцев событий.
Источниковая база исследования демографических процессов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны довольно обширна, вполне репрезентативна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частно-научные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность. Великая Отечественная война с ее многомиллионными людскими потерями стала главным событием XX века, определившим демографическое развитие. Сложность исчисления потерь и противоречивость данных требуют применения различных методов, которые позволили бы ближе подойти к действительности.
Комплексный подход к изучаемой проблеме является главным условием для поиска исторической истины, рассмотрения явлений и процессов в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой. Использовались методы: историко-сравни-тельный, проблемно-хронологический, анализа и синтеза. Исследование потребовало овладения основами демографического анализа, приемами работы с данными, основанными на методе математической статистики, который предусматривает сведение числовых данных в демографические таблицы, расчеты абсолютных и относительных показателей и коэффициентов. Только относительные
Советская медицина; Советское здравоохранение; Оренбуржье; Южный Урал; Сталинский путь; Челябинский рабочий; Уфалейский рабочий; Стальная искра; Слово колхозника; Красный Курган; Чкаловская коммуна; Коммунистический труд; Бугурусланская правда; Красная Бурта.
2 Хвостова Г. И труд, и боль // На новые рубежи. 1997. 5 июня. С. 5; Приилечные зори. Воспоминания участников войны и тружеников тьша. Оренбург, 2002; Судьбою не обласканные дети. Письма детей погибших защитников Отечества, спустя шесть десятилетий. Челябинск, 2005; Горячок В. И. Родом из детства. Документальная повесть о Владимире Высоцком. Оренбург, 2009; Храмов И. Лев Дуров: «Оренбург — мое светлое прошлое» // Вечерний Оренбург. 2009. 30 дек. С. 11; Чугунова Т. Под огнем вражеских орудий // 7я газета. 2010. 1 июня. С. 4; и др.
величины и главные из них — коэффициенты, характеризующие интенсивность демографических процессов, позволяют проводить сравнительный анализ.
Научная новизна заключается в создании первого исследования демографических процессов в Южноуральском регионе в годы Великой Отечественной войны. На основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых впервые вводится в научный оборот, с использованием исторических и демографических методов дается оценка этим процессам (количественные и качественные показатели, основные тенденции и определяющие их факторы), а также приводятся итоги естественного прироста населения на Южном Урале и в его областях. Уточняются и конкретизируются многие аспекты демографической истории региона в военные годы. Некоторые из них рассматриваются впервые: обобщен статистический материал по численности и структуре населения, выявлена роль миграционного фактора в демографическом развитии региона, проанализирована общая и детская смертность, показана степень влияния социальной политики, направленной на поддержку семьи и брака.
Научно-практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют более глубокому пониманию демографических процессов, происходивших на территории Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в диссертации материалы, оценки и выводы могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Южного Урала в 1941—1945 гг., обобщающих научных трудов по исторической демографии, а также в лекционных и спецкурсах, на семинарских занятиях, посвященных истории военных лет, и при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам. Работа будет интересна широкому кругу изучающих историю Великой Отечественной и занимающихся вопросами демографии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Главной тенденцией в сфере народонаселения Южного Урала, как и по всей стране, стало существенное сокращение его общей численности и резкие структурные изменения. В работе рассматриваются главные из них: соотношение городского и сельского населения, растущие диспропорции полов. Динамику демографических процессов определяли массовая мобилизация; приток эвакуированных; перемещение части сельских жителей в города для работы в промышленности; депопуляция, превышение числа умерших над числом родившихся; реэвакуация, развернувшаяся в конце войны. Влияние этих факторов и предопределяло в конечном итоге изменение демографических характеристик в Южноуральском регионе. Рост городского и сокращение сельского населения свидетельствуют о создании здесь военно-промышленного комплекса, внесшего свой вклад в Победу.
Миграции стали определяющим фактором, формирующим демографическую обстановку на Южном Урале. Существенно изменились направления меха-
нического движения, его интенсивность, размеры и состав мигрантов. Ведущую роль в демографическом развитии Южноуральского региона играли внешние перемещения (мобилизация, эвакуация), организованные и контролируемые государством. Успешное решение задач размещения эвакуированного населения для сохранения трудовых ресурсов, детского контингента в условиях демографической катастрофы — уникальный опыт государственного управления в экстремальных условиях: прирост населения городов Южного Урала к 1942 г. составлял в среднем 30%.
Великая Отечественная война заметно активизировала негативные процессы в динамике воспроизводства населения. На Южном Урале это прежде всего выразилось в подъеме уровня смертности в связи с ухудшением материально-бытового положения, санитарных условий и ростом заболеваемости, вызванных передвижением и притоком значительной массы мигрантов, а также возникновением локальных очагов голода в деревне. Смертность в своем развитии прошла два этапа. Первый — с начала войны до осени 1942 г. — отмечен ее стремительным ростом. Конец 1942 — начало 1943 г. характеризуются кардинальным переломом в динамике смертности — идет резкое уменьшение ее показателей. Большое значение имела детская смертность, особенно младенческая, которая в исследуемом регионе проявляла тенденции к сокращению на протяжении всего периода войны. Показатели смертности на Южном Урале как среди взрослого, так и детского населения по сравнению с общими по стране и Уралу были лучшими. Главную роль в оптимизации положения сыграли правительственные меры по улучшению медицинского обслуживания и предельному ужесточению санитарного контроля.
Большие изменения в Южноуральском регионе претерпела рождаемость, основные закономерности в развитии которой в исследуемом регионе и стране являлись общими, при незначительных различиях по некоторым показателям и продолжительности по времени. В годы Великой Отечественной войны она сократилась до предельно низких величин — 10 новорожденных на 1000 жителей, особенно резкими темпы падения были в сельской местности. Пик снижения в городах пришелся на 1943 г., в селе — на 1944 г. Наиболее значимым фактором, отрицательно отразившимся на динамике рождаемости, являлась резкая деформация половозрастной структуры населения, также существенное влияние оказывали запрещенные аборты. Увеличение числа новорожденных отмечалось только в конце войны. Именно рождаемость представляется одним из основных показателей, определяющих интенсивность воспроизводства. Рост смертности и снижение числа родившихся обусловили убыль населения на Южном Урале. Отрицательный естественный прирост — основное свидетельство начавшейся депопуляции в регионе.
5. Военное положение, резкое ухудшение условий жизни в первую очередь отразились на южноуральских семьях. Война приостановила образование семейных союзов и привела к разрушению многих из них. Закономерности формирования семейно-брачных отношений в исследуемом регионе в основном совпадали с таковыми по стране. На Южном Урале количество браков за 1942 г. снизилось в 2,5 раза по сравнению с 1941 г. В сельской местности, где диспропорция полов оказалась более значительной, кризисные явления проявлялись сильнее. Одновременно повсеместно прослеживается тенденция к росту разводимости. Стремясь преодолеть кризисные последствия войны и увеличить рождаемость, правительство приняло ряд важных постановлений, направленных на поддержку семьи и брака.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 13 научных публикациях общим объемом 4,25 п.л. и докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2006—2011 гг. (Санкт-Петербург, Волгоград, Челябинск, Оренбург, Тамбов).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.