Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Будаева Сэсэг Сультимовна

Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
<
Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
>



Будаева Сэсэг Сультимовна. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Будаева Сэсэг Сультимовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/943

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, идет активный процесс реформирования российского общества, по-новому переосмысливается исторический опыт, и изучение истории сельского хозяйства является необходимостью, так как этот направление является одним из основных приоритетов национальной политики

Сельское хозяйство в годы Великой Отечественной войны можно рассматривать,^ одной стороны, с точки зрения исторической значимости накопленного опыта в решении производственных и кадровых проблем С другой стороны, позволяет использовать накопленные знания, учитывать 'исторические традиции и культурно-этнические особенности края

В начале 1990-х годов изменение системы управления агропромышленным комплексом, отсутствие формирования государственных продовольственных фондов и регулирования производства, повлекло за собой уменьшение доли сельскохозяйственной продукции Возникает проблема — неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Для подавляющего большинства сельского населения личное подворье стало основным и даже главным источником существования Это означает, что сельское хозяйство становится мелкотоварным, менее конкурентоспособным, значит, продукция производится с использованием ручного труда, традиционных технологий, наличием минимальной механизации трудоемких процессов

С проблемой экономической безопасности страны напрямую связана и область сельского хозяйства Ее главный критерий - способность государства и общества обеспечение жизнедеятельности население страны продуктами питания Связи с этим развитие АПК понимается как базисное обеспечение продовольственной безопасности, важнейшей составной части национальной безопасности страны Также прогресс в аграрном секторе неразрывно связан с развитием перспективных наукоемких отраслей. Индустриальные технологии в земледелии и животноводстве фщщ^щ^ают выпуск принципиально новых высокопроизводи-те^льных:"й'ресурсосберегающих машин и оборудования, применения достижений биотехнологии, химии.

В декабре 2006 г принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» На основе этого закона разработан национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» включающий в себя три направления

Ускоренное развитие животноводства,

Стимулирование развития малых форм хозяйствования,

- Обеспечение доступным жильем молодых специалистов
(или их семей) на селе

Решение насущных проблем современного общества требует от исследователей анализа исторического опыта функционирования государственной системы, особенно в сложных условиях Одним из таких переломных моментов явилась развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны Изучение опыта работы коллективных хозяйств в годы войны позволяет, во-первых, обобщить исторический опыт и, во-вторых, дать объективную оценку содержанию и основным направлениям аграрной политики Советского государства в годы войны

Таким образом, актуальность проблемы обуславливается рядом обстоятельств Во-первых, особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории России Опыт работы коллективных хозяйств складывался в сложной обстановке, в условиях внезапной войны, разрухи, массовой миграции населения Состояние сельского хозяйства в военное время требует научного анализа и оценки с учетом современных изменений, предъявляемых к исторической науке Во-вторых, отсутствие комплексного анализа всей совокупности проблем, касающихся сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны В-третьих, в ходе реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» важно использовать достижения предшествующих форм хозяйствования, в частности колхозов, артелей, товариществ, учитывать особенности психологии сельских жителей, его этнокультурные и традиционные формы хозяйствования

Степень изученности. Научная литература по исследуемой теме подразделяется на два периода исследования в советское время и в постсоветское время.

Первые работы по различным аспектам исследования вышли непосредственно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период Ценность работ исследователей военного

периода состояла в том, что они начали изучение состояния сельского хозяйства в годы войны, продолженное и расширенное последующими исследователями Вместе с тем в работах военного времени практически отсутствовали сводные данные о развитии сельского хозяйства Советского Союза и отдельных регионов Авторы не говорили об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о тяжелом положении в животноводстве

Наибольшее значение в деле дальнейшего изучения сельскохозяйственной отрасли имел труд заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н А Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (М 1947) Автор ввел в научный оборот большое количество статистических данных, которые давали всестороннюю картину положения сельского хозяйства Советского Союза в разные годы Великой Отечественной войны, его состояния в тылу и в районах, освобожденных от оккупантов Существенным недостатком литературы послевоенного десятилетия была недоступность архивных материалов для исследователей

В 50-60 годы вышло первое многотомное исследование по истории Великой Отечественной войны. В нем анализируется состояние сельского хозяйства в стране в годы войны, показаны факты трудового героизма тружеников деревни Отмечаются и трудности, которые испытывало сельскохозяйственное производство в этот тяжелый период

В 70-е годы вышли в свет сразу несколько многотомных трудов, на страницах которых освещалось состояние сельскохозяйственной отрасли страны в годы войны Авторы этих трудов используют новые обобщающие показатели состояния материально-технической базы колхозов и МТС, новые данные об урожайности и численности скота

Появляются работы экономического характера, в которых на общесоюзном материале рассматриваются вопросы, связанные с сельским хозяйством Г С Кравченко в своей монографии утверждает, что перелом в сельском хозяйстве произошел лосле 1943 г, а Я Б Чадаев делает вывод, что с 1944 г. начался процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, который сопровождался все большим ростом качественных показателей

Монография академика Ю А Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (М, 1970, 2-ое изд М., 1973) стала заметным явлением в литературе этого периода, это был первый в советской историографии специальный научный труд, в котором исследовалось состояние сельского хозяйства СССР и те изменения, которые произошли за четыре военных года Автор на обширном документальном и статистическом материале доказал, что при резком снижении трудовых ресурсов деревни, сокращении материально-технических ресурсов колхозов и совхозов поступательного развития не было и не могло быть Спорной является оценка состояния животноводства Автор пишет, что в животноводстве преобладал женский труд, эта отрасль была слабо механизирована, поэтому влияние трудностей военного времени проявилось не так сильно, как в растениеводстве К тому же мясопоставки увеличивались за счет скота, эвакуированного из оккупированных районов Мы не можем применить данное высказывание к оценке состояния животноводства Бурят-Монгольской АССР, так как во время войны наблюдалось нарастающее ухудшение большинства показателей развития животноводства

Другим историком, чьи исследования стали фундаментальными в изучении сельского хозяйства, является В Т Анисков В своей работе «Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945 гг» (Барнаул 1966) показана специфика развития сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока Особое внимание уделено партийной проблематике Сведения о Бурят-Монгольской АССР фрагментарны и редки в сводных таблицах Выводы и положения, высказанные в монографии, исследователь продолжал в дальнейших своих работах

В общей сложности трудам этого ученого посвящено более 50 специальных рецензий, отзывов, опубликованных в разное время в центральных и местных научных изданиях, периодической печати Отметим кратко важные моменты, характеризующие вклад В Т. Анискова в изучении истории крестьянства Сибири в период войны

Во-первых, В Т Анисков является одним из авторитетных исследователей агрокрестьянской проблематики периода войны, чьи работы вместе с работами Ю В Арутюняна уже в 60-е гг

подвергли пересмотру господствовавшие в исторической науке оценки и выводы

Во-вторых, сформированные В Т Анисковым новые взгляды на историю сельского хозяйства в годы войны не только устояли, но и стали со временем доминирующими Например, исследователь утверждал, что колхозное крестьянство в наиболее трудное время не обеспечивало не только расширенного, но даже простого воспроизводства, резко упала производительность труда, главную роль в обеспечении самих колхозников играло личное подсобное хозяйство На современном этапе изучения истории сельского хозяйства в годы войны это утверждение стало общепринятым

В 1990-х годах появляются работы В Т Анискова, написанные в жанре публицистики, меньше уделяется внимание производственным вопросам, рассматриваются проблемы социального характера - образование, охрана здоровья, а также психология сельского труженика

В середине 80-х годов выходят фундаментальные коллективные монографии, посвященные советскому крестьянству и крестьянству Сибири, в которых имеются разделы, исследующие период Великой Отечественной войны В них рассматривается широкий круг вопросов, таких как мобилизация материальных и людских ресурсов сельского хозяйства на военные нужды, состояние производительных сил колхозов и МТС Значительное внимание уделяется вопросам социалистического соревнования Но трудно согласиться с выводом о том, что в тыловых районах повышение урожайности являлось результатом принятых -мер по улучшению культуры земледелия при одновременном сокращении посевных площадей

В коллективном труде «Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма» (Новосибирск 1985) дается характеристика отдельных отраслей сельского хозяйства Сибири, показаны изменения в численности и в составе крестьянства, его материально-бытовое положение Монография содержит отдельные сведения о количестве общественного скота и земельных угодий Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны

Среди исследований обобщающего характера, посвященных Сибири периода Великой Отечественной войны, следует отметить коллективную работу «Подвиг земли богатырской Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М. 1970) Объектом исследования стал весь комплекс проблем сельскохозяйственного производства, его региональные особенности Авторы объясняют причины сокращения посевных площадей, снижение урожайности зерновых и делают вывод, что результат от увеличения озимого клина в первые два года оказался ниже ожидаемого В то же время недостаточно освещены вопросы животноводства Авторы считают, что на первом этапе негативные факторы еще не сказались на состоянии животноводства. В монографии содержится мало фактического материала по Бурят-Монгольской АССР

Выводы коллективной монографии М Р Акулова, В Т Анискова, Ю В Васильева и И И Кузнецова легли в основу пятого тома «Истории Сибири» «История крестьянства Сибири» в 5-х томах, наряду с трудами В Т. Анискова, И И Кузнецова и других, где с успехами впервые отмечена пагубная роль административно-волевых методов

В работе Г А Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне» (М : 1988) отсутствует специальный раздел о сельском хозяйстве, но автор высказывает принципиальное положение о том, что в период войны в сельском хозяйстве не наблюдалось такого поступательного роста продукции, как в промышленности

Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны впервые стала объектом исследования в монографии И И Кузнецова Автор показал методы перестройки не только сельского хозяйства, но и промышленности; была дана объективная оценка трудностей и недостатков, которые мешали быстрому восстановлению сельского хозяйства

Начало освещения вопросов данной темы в Бурят-Монгольской АССР положено в работах партийных деятелей и научной общественности С Д Игнатьева, первого секретаря Бурятского Обкома ВКП (б), Б С Санжиева, 3 Л Шоткиновой, С Н Буренко На региональном материале дано описание управления

сельским хозяйством, областными и районными комитетами ВКП

(б)

Непосредственно в Бурят-Монголии первые исследования сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны были сделаны при подготовке «Истории Бурят-Монгольской АССР» (Улан-Удэ, 1954 г) и «Истории Бурятской АССР» (Улан-Удэ, 1958 г) Автор этого раздела А К Золотоев расширил поднятую тему до отдельного монографического исследования Работа А К Золотоева «Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Улан-Удэ, 1960) стала первой обобщающей работой по истории Бурятии, в годы войны наглядно показавшей, работу областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников, всенародную помощь фронту

В 1970 г вышли в свет «Очерки истории Бурятской организации КПСС» (Улан-Удэ) написанные группой ученых-историков Г Л Санжиевым, Б-М М Митуповым и др Они проанализировали фактический материал и дали объективную оценку положению дел в сельском хозяйстве Бурятии периода войны

Серьезный вклад, в ее разработку данной темы внес В Б Ба-заржапов. Его обобщающая монография, специально посвященная истории национальных районов Сибири и Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны, вышла в свет в 1981 г Ученым проделана большая работа по сбору, систематизации архивного материала, статистических данных и составлению на их основе динамику посевных площадей, среднегодовую выработку трудодней Интерес представляет то, что материал дан в сравнительно-историческом плане

Впоследствии данная тема была продолжена в исследованиях В Б Базаржапова В трудах исследователя затронуты социальные проблемы села, общественно-политическая и духовная жизнь села, охрана здоровья населения, а также причинам, приведшим к отчуждению крестьянства от общественного производства (последствие излишней «опеки» со стороны партийных органов в жизни сельчан).

С начала перестройки советского государства в 1980-х годах, появляются работы, восполнившие «белые пятна истории» Зачастую эти труды носили публицистический характер У исто-

риков появились более широкие возможности по использованию и осмыслению документов партийных и государственных архивов В этот период появляются такие коллективные труды как «Советский тыл в первый период в Великой Отечественной войне» (М , 1988 г ) и «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне» (М, 1989 г) Данные работы базируется на обширном статистическом материале, и вносят существенный вклад в разработку проблем рассматриваемой темы Сибирский регион в вышеперечисленных работах отражен фрагментарно

В этот период начинается изучение демографической ситуации в годы войны Демографические проблемы в годы войны в качестве самостоятельного объекта исследования анализируется в работе В В Алексеева, В А Исупова «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны» (Новосибирск, 1986) В ней авторы поставили перед собой цель раскрыть следующие вопросы изменение демографического развития страны, сдвиги, произошедшие за годы войны в естественном и миграционном движении людских масс, в их численности Изучение миграционного движения сельского населения затруднялось тем, что учет прибывших и выбывших велся только с-1953 г. Авторы монографии, если и не дали точных цифр, но, во всяком случае, выявили и проанализировали важнейшие тенденции территориального движения людских масс по Сибири К сожалению, в ней нет данных об использовании на сельскохозяйственных работах сезонной рабочей силы городов и районных центров

В Новосибирске (1986 г) вышел сборник статей «Сибирь в годы Великой Отечественной войны» В этом сборнике была опубликована работа НЯ Гущина «Сибирская деревня в годы Великой Отечественной войны» Автор в своей статье охарактеризовал отдельные проблемы истории сибирской деревни с точки зрения выявления их изученности и задач дальнейшего исследования Одной из центральных проблем, как пишет НЯ Гущин, по-прежнему остается изучение состояния сельскохозяйственного производства

Отдельные материалы по аграрной истории Бурятии лерйо-да .войны опубликованы В Б Базаржаповым, К Б-М Митуповым, Г Л Санжиевым, Е Е Тармахановым и другими в сборниках ста-

тей, посвященных 40-летию Победы над фашистской Германией (1985).

Начало 1990-х годов ранее засекреченные архивные материалы и документы стали доступны для исследователей, поэтому многие события и проблемы аграрной истории получили более полное освещение в отечественной историографии, а изучение материалов закрытых архивов позволило выявить неизвестные ранее факты В это время стало возможным объективное освещение истории, переоценка событий, взглядов, теорий

В аграрной проблематике периода войны долгое время преобладал «производственный уклон», социальные проблемы стали интенсивнее изучаться с начала 90-х годов В 1994 г была опубликована работа М С Зинича «Будни военного лихолетья 1941-1945 гг» (Москва), которая освещала направления социальной политики СССР В монографии затронута одна из наиболее сложных и слабо изученных проблем - материально-бытовое положение крестьянства в годы войны Эту же тему продолжил в своих исследованиях М А Вылцан, в его работах можно встретить интересные факты о материальном положении колхозников Бурятии

А В Шалак в своей работе «Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1941-1945 гг)» (Иркутск, 2000) дает полную характеристику социальным проблемам населения Восточной Сибири Изучая материально-бытовое положение крестьян, автор приходит к выводу, что, скорее всего не крестьянство принесло себя в жертву, а оно явилось жертвой той политики, которая проводилась по отношению к нему на протяжении военного и послевоенного периода со стороны государства

Характеризую степень изученности темы, нельзя не отметить монографию Л А Зайцевой «Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950 гг)» (Улан-Удэ, 1996), где во второй главе автор рассматривает сельское хозяйство республики в условиях войны По мнению автора, сельское хозяйство Бурятии в условиях войны развивалось в своеобразных условиях, где не наблюдается такого поступательного роста производства продукции, как в промышленности

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных этому периоду, в которых отражены проблемы

здравоохранения (Н Н Матвеева), положению женщин (И В Гордина), охраны детства (Е Н Банзаракцаева), социальным проблемам (Б Б Цыретарова)

Оценивая общие проблемы, выявленные нами в качестве диссертационного исследования и не нашедшим достаточно полного отражения в работах предыдущих авторов, отметим вопросы общей динамики сельскохозяйственного производства, особенности обеспечения отрасли кадрами, государственные поставки сельхозпродукции

Целью данного исследования является выявление основных тенденций и особенностей развития сельского хозяйства и формирования кадров отрасли БМАССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования-

Осветить основные этапы развития сельскохозяйственного производства, становление кадрового потенциала и фундаментальные достижения в животноводстве, земледелие - основных отраслей сельского хозяйствования - накануне Великой Отечественной войны, провести сравнительный и сопоставительный анализ цифровых данных,

Дать представление о том, как Бурят-Монголия решала кадровые вопросы местными силами в связи с мобилизацией сельского мужского населения на фронт и изъятием в большой степени из коллективных хозяйств техники и тягловой силы,

Проанализировать уровень и степень использования ручного труда в сельском хозяйстве, и наращивание потенциала по механизации работ,

Показать на фактических примерах кризисные явления основных отраслей сельского хозяйства БМАССР связанных с объективными причинами (оттоком рабочих рук, снижением кормовой базы, сокращением площади земельных угодий, истощением семенного материала, агротехники, значительного уменьшения поголовья общественного стада и пр ), приведших к концу войны ухудшению состояния сельского хозяйства, преодоление которых стало возможным через десятилетия,

- Показать роль партийных и государственных органов в
решении вопросов по государственным поставкам сельскохозяй
ственной продукции,

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны

Предметом исследования является социально-экономическое положение сельского хозяйства Бурят-Монгольской АССР.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования определяются границами Бурят-Монгольской АССР в номенклатуре территориально-административных единиц периода Великой Отечественной войны

Методологической основой исследования послужили принципы исторического познания и объективности. Для достижения поставленной цели использованы конкретные методы источниковедения

системный формирования источниковой базы данных, систематизация полученных сведений по периодам и событиям отечественной истории в рамках поднятой проблемы,

хронологический классификация рассматриваемых процессов по датам довоенного и военного времени,

синхронный рассмотрение истории сельского хозяйства БМАССР в свете общегосударственных тенденций с целью определения общих и региональных тенденций,

аналитический осуществлено изучение государственных и ведомственных архивов,

синтетический осуществлена библиография письменных источников по рассматриваемой теме,

критический, проверка дат и фактов путем сопоставления их с данными других источников

Источниковую основу составил обширный круг как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов Использованы четыре группы источников, которые взаимно до-

В первую группу вошли сборники опубликованных документов, подготовленные как центральными, так и региональными издательствами

Они содержат решения партийных и государственных органов власти, воспоминания, отчеты и справки, которые дают возможность оценить реализацию на местах постановлений правительства. Кроме того, к работе привлекались и статистические сборники, где содержатся разнообразные сведения по отраслям народного хозяйства В особом ряду стоит юбилейный статистический сборник, вышедший к 50-летию Бурятской АССР, «Бурятская АССР за 50 лет» (Улан-Удэ, 1967) Из сборника мы узнаем о количестве колхозов в различные года, о парке сельскохозяйственной техники, о посевных площадях сельскохозяйственных культур и о многом другом

Вторую основную группу составили документы и материалы фондов Национального архива Республики Бурятии (НАРБ) В исследовании используется материалы десяти фондов Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР (ф 691), Президиума Верховного Совета РБ (Р-475), Совета Министров РБ (ф Р-248), Управления МТС при министерстве сельского хозяйства БМАССР (ф Р-1145), Совершенно секретных документных материалов спецчасти Министерства сельского хозяйства БМАССР (ф 691 С), Бурятского республиканского управления статистики (ф Р-196), Бурятского республиканского комитета коммунистической партии РСФСР (ф 1-п), Бурятского областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ф П-36), Инспекция государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при министерстве сельского хозяйства по БМАССР (ф. Р-916); Министерства мелиорации и водного хозяйства БМАССР (ф Р-1026)

Среди, архивных материалов руководящих органов республики важную роль играют документы фондов 1-п, Р-248, Р-475, где сосредоточены решения, постановления, акты по экономическому и социальному развитию села Внимание автора привлекли документы по мобилизации усилий трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, вовлечения в общественно-полезный труд населения как неработающих, подростков, зачастую почти детей Эти документы отражают

события, происходившие в БМАССР в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам в изучаемый период Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения сложных задач военного периода, требовавших максимальных усилий всех слоев и групп общества

В ходе исследования проанализирована информация о наличии и завозе сельхозтехники, аналитические таблицы отчетов о ходе ремонта и готовности тракторов, комбайнов в МТС представленные в фонде Р-691 Также впервые были использованы документы рассекреченной спецчасти Министерства сельского хозяйства БМАССР Исследователям стали доступны документы о саботажах, недовольствах среди колхозников, а также уголовные дела, заведенные на колхозников В фонде Р-196 были изучены сведения об урожайности, о переписи скота, о размерах посевной площади Интересными для исследования были отчеты, сводки и докладные записки о работе машинно-тракторных станций в фонде Р-1145. Сведения, посвященные подготовке сельскохозяйственных кадров, как в общеобразовательных учреждениях, так и в специализированных средних учебных заведений, найдены в фонде п-36 и 691

Значительную группу источников для анализа, вывода и обобщений по проблеме сотрудничества рабочих и крестьян, трудового вклада молодежи в Победу представляет периодическая печать В работе использованы материалы центральных и местных республиканских и районных газет - «Правда», «Бурят-Монгольская Правда», «Бичурский хлебороб», «Бурятия» и др

В них содержится материал о деятельности трудовых молодежных коллективов, об организации социалистического соревнования, информация о патриотических движениях трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту

В то же время необходимо отметить, что в газетных публикациях крайне мало материалов о негативных явлениях в жизни села.

В исследовании также были использованы воспоминания участников, я свидетелей тех или иных исторических событий, что немаловажно для персонификации исторических личностей В них содержаться немало интересных сведений и фактов

немаловажно для персонификации исторических личностей В них содержаться немало интересных сведений и фактов

Вышеперечисленные источники, использованные при написании диссертации, способствуют более полному освещению состояния сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на обширном документальном материале предпринята попытка комплексного исследования истории сельского хозяйства Бурятии периода Великой Отечественной войны Показаны изменения, происходившие в экономической и социальной жизни села.

Новизна работы заключается также в том, что в научный оборот были введены новые архивные материалы, ранее не доступные исследователям

Практическая значимость

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по реализации федерального закона от 06 10 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в аграрной и социальной политике на селе Кроме того, выводы и положения могут быть использованы при разработке учебников по истории Бурятии, аграрной истории края

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора.