Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Желаева, Светлана Геннадьевна



Желаева, Светлана Геннадьевна. Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Желаева Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/432

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Тяжелая пневмония – современное состояние проблемы (обзор литературы) 13

Глава 2 Материал и методы исследования . 33

2.1 Дизайн исследования 33

2.1.1 Критерии включения . 33

2.1.2 Критерии исключения 36

2.2 Методы исследования 36

2.2.1 Программа обследования 36

2.2.2 Лабораторные методы исследования . 38

2.3 Статистическая обработка данных 44

Глава 3 Клинические и лабораторные особенности течения ТП 44

3.1 Клинические особенности течения ТП 44

3.2 Этиологически значимые микроорганизмы при ТП 49

3.3 Комплексная оценка клинических проявлений, тяжести состояния и выраженности ПОН у больных ТП 50

Глава 4 Изменение показателей системного воспаления, нарушений в системе гемостаза и дисфункции эндотелия при ТП ... 60

4.1 Показатели системы гемостаза . 60

4.1.1 Клоттинговые методы исследования системы гемостаза . 60

4.1.2 Тест генерации тромбина . 62

4.1.3 Субстраты свертывания крови . 66

4.1.4 Маркеры фибриногенеза . 67

4.1.5 Физиологические антикоагулянты 68

4.1.6 Фибринолитическая система . 69

4.2 Показатели системного воспаления . 72

4.2.1 Цитокины 72

4.2.2 Показатели острой фазы воспаления . 74

4.2.3 Общий белок и его фракции . 76

4.3 Показатели эндотелиальной дисфункции 80

4.3.1 Маркеры системного эндотелиоза 80

Глава 5 Выявление предикторов неблагоприятного исхода у больных ТП ... 85

5.1 Предикторы неблагоприятного исхода ТП 85

5.1.1 Клинические предикторы неблагоприятного исхода ТП 85

5.1.2 Микробиологические предикторы неблагоприятного исхода ТП 88

5.1.3 Выявление предикторов неблагоприятного исхода при комплексной оценке клинических проявлений, тяжести состояния и выраженности ПОН у больных ТП . 90

5.2 Выявление предикторов неблагоприятного исхода ТП среди показателей системы гемостаза 96

5.2.1 Клоттинговые методы исследования гемостаза . 97

5.2.2 Тест генерации тромбина 101

5.2.3 Субстраты свертывания крови . 106

5.2.4 Маркеры фибриногенеза . 109

5.2.5 Физиологические антикоагулянты 111

5.2.6 Фибринолитическая система 112

5.3 Выявление предикторов неблагоприятного исхода ТП

среди показателей системы воспаления . 117

5.3.1 Цитокины 117

5.3.2 Показатели острой фазы воспаления . 120

5.3.3 Общий белок и его фракции . 123

5.4 Выявление предикторов неблагоприятного исхода ТП

среди показателей эндотелиальной дисфункции 130

5.4.1 Маркеры системного эндотелиоза . 130

5.5 Определение статистической значимости выявленных предикторов неблагоприятного исхода ТП методом регрессионного анализа 133

5.5.1 Клинические маркеры . 133

5.5.2 Лабораторные маркеры . 135

Заключение 145

Выводы . 156

Практические рекомендации 158

Список сокращений и условных обозначений 159

Список литературы . 160

Введение к работе

Актуальность темы определяется особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории нашей страны, общества и той ролью, которую сыграла молодежь в укреплении военной мощи страны. ВЛКСМ являлся воплощением государственной молодежной политики советской системы, а молодежь - не только объектом этой политики, но и реально действующей силой. Анализ внутренних процессов в союзе молодежи, его политико-воспитательной и созидательной деятельности в условиях войны способствует комплексному исследованию политики государства в сфере поддержания и укрепления идейного и трудового единства тыла.

Исторический опыт комсомола в формировании мировоззрения советской молодежи, использование ее трудового потенциала является ценным наследием и имеет не только научное, но и практическое значение для тех общественных сил, которые претендуют сегодня на лидерство в среде молодежи. Освещение деятельности комсомола в условиях войны необходимо в интересах патриотического, трудового и нравственного воспитания юношества современной России.

Несмотря на большую работу, проведенную советской наукой в исследовании обозначенной темы, со временем требуется переосмысление этих знаний, поскольку не все наши представления о прошлом соответствуют реальной действительности. Архивные материалы дают возможность пересмотреть многие положения и дать им новую оценку.

Сегодня, когда КПСС и ВЛКСМ как институты общества прекратили свое существование и после их самороспуска прошло немало лет, появилась возможность более объективно и достоверно оценить их исторический опыт. Важным фактором, обусловившим выбор темы диссертации, стало отсутствие исследований деятельности комсомола Бурят-Монголии в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы

В период Великой Отечественной войны и за время, прошедшее после ее окончания, создана значительная историогра-

фия изучаемой проблемы. Особенно активно велась эта работа до начала 1980-х гг. Но, несмотря на большую работу, проведенную советскими историками, достигнутое отражает прежде всего количественную сторону. Эта тема изначально находилась под сильным влиянием идеологии, что выразилось в выборе исследовательских приоритетов, способах интерпретации событий, использовании соответствующей источниковой базы и научной терминологии.

Историографию исследования деятельности комсомола в годы Великой Отечественной войны можно разделить на два основных этапа: I - советской период (с начала войны до конца 1980-х гг.), когда интерпретация исторических фактов шла только в рамках господствующей идеологии; II - постсоветский период (с конца 1980-х гг. по настоящее время), связанный с созданием исторических трудов, максимально свободных как от политической конъюнктуры, так и от идеологической предвзятости, трудов, учитывающих достижения мировой исторической мысли и основанных на разнообразных и достоверных источниках.

Первые общие материалы, характеризующие деятельность ВЛКСМ в решении военно-хозяйственных задач, содержатся в приказах И.В. Сталина, докладах деятелей партии и государства, руководящих работников ВЛКСМ. В рамках Восточной Сибири молодежная тема нашла отражение в работах, освещающих деятельность сибирского тыла, развитие социалистического соревнования, стахановского движения, в том числе и по Бурятии. Вся литература военного времени носила пропагандистско-информационный характер, что не позволяет ей претендовать на научность.

В послевоенный период были опубликованы работы Б.С. Буркова, СИ. Кошкина и других историков, сделавших попытку показать деятельность комсомола тыла в общесоюзном масштабе. Внимание исследователей было направлено на оборонно-массовую, производственную работу комсомола, его участие в сборе средств для фронта Для работ этого периода характерны описательность, отсутствие анализа и неаргументированность вьюодов. При этом нельзя отрицать значимость этой литературы, которая определяется наличием

весомого фактического материала и свидетельств очевидцев событии военных лет.

Попытки критического анализа накопленного материала впервые были предприняты после XX съезда КПСС который поставил вопросы борьбы с догматизмом и фальсификацией истории. Благодаря расширению возможностей доступа к архивным материалам возросла источниковая база исследований появились крупные обобщающие работы. Деятельность ВЛКСМ в советском тылу нашла отражение в научных трудах: по войне в целом, по проблемам истории КПСС, по истории промышленности и рабочего класса, сельского хозяйства и крестьянства в трудах по истории отдельных союзных и автономных республик, краев и областей в годы войны, в том числе и по Сибири Опираясь на выводы, оценки и обобщения, сделанные в этих изданиях, историкам комсомола удалось добиться в определенной мере комплексного изучения проблемы, повысить теоретический уровень исследований, что поспособствовало их количественному и качественному росту.

В 1960-1980-е гг. вышел ряд обобщающих работ, сборников материалов как по истории ВЛКСМ в целом, так и по периоду Великой Отечественной войны. Появились новые направления в исследовании деятельности ВЛКСМ в тылу. Изучение трудового героизма комсомольцев было продолжено В.Г. Ереминым В.А. Зверевым, П.Ф. Исаковым, В.Б. Калининым, Г.А. Кумане-w ы' I'А' Тяжельниковым> В-Т. Анисковым, М.И. Лихомановой И.И. Виноградовой, Т.А. Ивановой и др. Наиболее разработанным оказался вопрос руководства комсомольско-молодежными бригадами. Однако в большинстве работ мобилизующая роль комсомола, в том числе в организации социалистического соревнования, как правило, не была предметом серьезного анализа.

В эти же годы началось изучение различных аспектов комсомольского строительства в военный период. В работах НА Михайлова, В.Д. Шмиткова, В.Г. Еремина, В.И. Шугая А И Смирнова, М.И. Лихоманова рассматриваются вопросы, связанные с изменением структуры и штатов ВЛКСМ; представлен статистический материал о составе и движении союзных масс и актива в период войны, демонстрирующий резкое снижение численности комсомольцев с началом войны, высокую теку-

честь и почти полное обновление комсомольских кадров, их омоложение и феминизацию. Текучесть кадров объяснялась исключительно массовой мобилизацией активистов на фронт и их перемещением на другую работу. Тем не менее в ряде работ появились элементы критического анализа, упоминания о недостатках и просчетах, хотя сущность их раскрывалась поверхностно.

Рассматриваемая проблема получила некоторое развитие в масштабах республики. Небольшие фрагменты деятельности комсомола Бурят-Монголии в военные годы отражены в коллективных работах общего содержания и в работах исследователей в связи с разработкой своих тем. Наибольший интерес для нас представляли монографии И.И Кузнецова, В.Б. Базаржапова, где подробно исследованы проблемы мобилизационной экономики Сибири, а также диссертация Е.А. Высотиной. В диссертации выделена роль молодежи в промышленном производстве и транспорте республики, в том числе вклад комсомола в организацию движения фронтовых бригад, в усовершенствование производства, впервые подняты вопросы материально-бытового положения рабочих Бурятии в годы войны.

Роль комсомола в укреплении тыла Сибири отражена в статьях и брошюрах ЮГ. Дылыкова, И.М. Кураевой, А.Д. Сы-роватского, А. Богачука, В. Сухарева, Р.П. Елизарьевой. Деятельность комсомола республики военных лет в очерке Ю.Г.Дылыкова представлена лишь отдельными цифровыми данными и фактами, некоторые из них нуждаются в уточнении. Узость источниковой базы этой брошюры, приуроченной к юбилею комсомола, позволяет рассматривать ее лишь как пособие для пропагандистов.

Первой и единственной в региональном разрезе попыткой научно обобщить материал о деятельности комсомола в сибирском тылу стала диссертация В.И. Комоедова. Широкие территориальные рамки исследования и диапазон рассмотренных проблемке позволили автору тщательно проработать материал, отложенный в архивах Сибири и Забайкалья, и в полной мере осветить круг заявленных вопросов. Использование в основном материалов официальных отчетов, представленных в ЦК ВЛКСМ, обусловило определенную одномерность в отборе фактов и их представлении. Тем

не менее освещая вопросы организационного укрепления и кадровой политики ВЛКСМ, В.И. Комоедов указывает на ряд таких проблем, как малочисленность организаций, текучесть кадров, невысокий уровень идейно-политической работы. Но о недостатках говорится вскользь, их сущность не раскрывается, ряд важных моментов обходится стороной.

Свой вклад в исследование различных аспектов деятельности комсомола Бурятии (не затрагивая военный период 1941-1945 гг.) внесли А.А. Константинов, Г.А. Дуринова, А.Б. Байха-лов, О.Г. Байхалова, Э.П. Дуб, Ю.Г. Дылыков, Ю.И. Кудряш, С.Ч. Мантурова, А.З. Бадмаев и др.

В постсоветский период, особенно в 1990-е гг., многие исследователи отстранились от комсомольско-молодежной тематики. Комсомол как элемент советской политической системы подвергается антикоммунистическим нападкам. Но большинство исследователей все же продолжили традиции советской историографии, пытаясь переосмыслить исторический опыт комсомола и преодолеть ряд прежних стереотипов, выводов и оценок. Весомый вклад в освобождение истории комсомола от мифов прежних лет внесли В.К. Криворученко, А.А Галаган, Б.А. Ручкин, Е.А. Хромов, В.Г. Еремин, М.М. Мухамеджанов и др.

Анализируя историю взаимоотношений партии и комсомола в годы войны, Е.А. Хромов попытался отстоять тезис об организационной самостоятельности комсомола и показать тенденции демократизации общественной жизни. Его вывод об ослаблении репрессий в отношении нарушителей трудовой дисциплины подтверждается нашим анализом статистики исключений из ВЛКСМ в период войны. Е.А. Хромов также сделал вывод о смене приоритетов агитационно-пропагандистской работы комсомола - от средства мобилизации тыла до средства формирования мировоззрения молодежи. Оценивая вклад комсомола в общенародное дело, Е.А. Хромов считает важным выяснить, что он сделал сверх того, что сделала молодежь и без него. Такая постановка вопроса, на наш взгляд, должна стать определяющей для изучения роли ВЛКСМ. Этой же концепции мы старались придерживаться в своей работе.

Главным итогом исследовательской работы последнего десятилетия стала своеобразная реабилитация комсомольской те-

матики. В канун 80- и 90-летия ВЛКСМ в свет вышли труды бывших руководителей ВЛКСМ и известных историков комсомола. Несколько диссертаций о многогранной деятельности ВЛКСМ и молодежи в тылу и на фронте защищены на региональных материалах. Активную исследовательскую работу в этой области ведут тамбовские ученые под руководством профессора А.А. Слезина. Основой для изучения истории ВЛКСМ стала сформулированная им теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодёжи».

Исследованию комсомольской деятельности в период войны посвящена диссертация В.Е. Бредихина. Подробно рассматривая вопросы комсомольского строительства, содержание и формы работы комсомола в сфере агитации, просветительства, культуры и образования, исследователь выявил большие изъяны организационной работы ВЛКСМ и связал их с авторитарным стилем управления внутри союза молодежи. Сложившаяся внутрисоюзная атмосфера, по мнению В.Е. Бредихина, и стала причиной медленного затухания созидательной деятельности ВЛКСМ. При этом он отмечает, что Великая Отечественная война во многом затормозила процесс дискредитации комсомола.

Несмотря на некоторые категоричные выводы, эта работа стала, на наш взгляд, самым глубоким исследованием социально-политических аспектов деятельности ВЛКСМ военных лет и отчасти определило направленность нашей работы.

Историографический анализ показывает: деятельность комсомола в годы Великой Отечественной войны почти полвека вызывала огромный интерес историков. Однако в условиях идеологической заданности научных разработок советского периода главное место исследовании ВЛКСМ занимала проблема партийного руководства комсомолом. Трудовая и общественно-политическая активность молодежи как граждан, патриотов своей страны идентифицировалась с деятельностью ВЛКСМ как организации. Такой подход внес много героики в историю комсомола, позволил сгладить недостатки организационной работы комсомола, уйти от многих вопросов, нуждающихся в изучении. Исследований постсоветского периода, свободных от политической конъюнктуры, очень мало, и все они базируются на

материалах центральных областей России. В рамках Бурятии история комсомольской организации в годы войны, ни в советский, ни в постсоветский периоды не была предметом отдельного исследования. Автором данной работы предпринята попытка восполнить этот пробел.

Будучи универсальной общественно-политической организацией молодежи, комсомол занимался не только созидательной, политико-воспитательной деятельностью, но и военно-физкультурной, социальной, культурно-массовой, пионерской работой. Безусловно, осветить все стороны этой многогранной деятельности в рамках одной работы не представляется возможным, поэтому мы вынуждены пойти на ограничения в постановке проблемы.

В годы войны деятельность ВЛКСМ, как и всего тыла, была подчинена интересам фронта. По нашему мнению, для регионов, удаленных от линии фронта (в том числе Б-МАССР), решающее значение приобрел именно трудовой фронт. При этом главным средством мобилизации трудовой и общественной активности молодежи была политико-воспитательная составляющая деятельности ВЛКСМ. Учитывая, что деятельность комсомольской организации по решению народнохозяйственных задач происходила в условиях организационного и кадрового кризиса, мы считаем необходимым исследовать ее состав в годы Великой Отечественной войны.

Объектом диссертационного исследования является история комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР.

Предмет исследования составляет общественно-политическая и трудовая деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование истории комсомола Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны, его роли и вклада в организацию политико-воспитательной и трудовой деятельности молодежи тыла.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

рассмотреть динамику численности и состояние сети первичных организаций ВЛКСМ республики, дать характеристику состава комсомольской организации Бурят-Монголии в 1941-1945 гг. (половозрастной, национальный состав, род занятий и уровень грамотности комсомольцев);

проанализировать работу комсомольских органов по укреплению и росту организации, исследовать специфику исключений из рядов ВЛКСМ в годы войны;

рассмотреть структуру управленческого аппарата ВЛКСМ в годы войны, проанализировать состав и систему подготовки комсомольских кадров; выявить характерные особенности кадровой политики в условиях войны;

раскрыть основные задачи, содержание, формы и средства политико-воспитательной работы комсомола, ее эффективность в условиях войны;

выявить основные направления работы комсомольских органов по восполнению, распределению и обучению трудовых ресурсов в условиях мобилизационной экономики;

проанализировать роль комсомола в организации социалистического соревнования молодежных трудовых коллективов;

показать основные направления деятельности комсомола в мобилизации внутренних резервов производства, а также недостатки и трудности в их реализации; осветить трудовые инициативы молодежи в сельскохозяйственной сфере;

- рассмотреть роль комсомола в решении материально-
бытовых проблем молодых тружеников тыла; показать основ
ные направления работы комсомола в развитии культурно-
массовой работы и популяризации спорта.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Но для полноты исследования диссертант обращался к материалам как довоенного периода, так и послевоенных лет, в частности к решениям XI пленума ЦК ВЛКСМ (июнь 1940 г.) и материалам ХШ областной конференции ВЛКСМ (ноябрь 1946 г.).

Территориальные рамки исследования определяются границами Бурят-Монгольской АССР (Б-МАССР) - автономной республики в составе РСФСР, которая, в свою очередь, являлась

составной частью СССР (в настоящее время - Республика Бурятия).

Методологические основы исследования характеризуются основополагающими принципами исторической науки:

принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи;

принципом объективности, позволяющим провести анализ деятельности ВЛКСМ вне сложившихся в советской историографии стереотипов и дать оценку событиям и явлениям, избегая политизированного подхода;

принципом системности, который позволяет исследовать в динамике особенности различных сторон и направлений комсомольской деятельности как звеньев единого целого.

В основе диссертационного исследования лежит проблемно-хронологический принцип, что дает возможность изучить состояние процессов и явлений на протяжении изучаемого периода, проследить ход реализации принятых решений и их последствия. Инструментарий диссертации объединяет традиционные методы исторической науки и смежные с ней. Были использованы общеисторические методы: фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации. С помощью статистического метода осуществлялась обработка статистических отчетов, привлекаемых для демографической характеристики комсомольцев. В исследовании также использовались такие методы качественной социологии, как метод глубокого интервью с ветеранами комсомола, анализ прессы.

Источники по теме исследования можно разбить на несколько основных групп: архивные документы, опубликованные документы, материалы периодической печати, мемуаристика.

Основу настоящего исследования составили архивные документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). В ходе работы над диссертацией было проанализировано около двухсот дел Бурятского обкома ВЛКСМ (ф. 36-п). Определенный материал по интересующим нас вопросам был просмотрен по другим фондам: Бурятский реском КПСС (ф. 1-п), Совет Народных Комисаров Б-МАССР (ф. р.-248), Центральное статистическое управление Б-МАССР (1923-1977 гг.) (ф. Р.-196) и др.

Наиболее тщательному изучению подвергся фонд 36-п, где хранятся документы Бурят-Монгольского областного комитета ВЛКСМ: директивные указания, циркуляры, постановления ЦК ВЛКСМ; докладные записки и отчеты в ЦК ВЛКСМ; протоколы областных комсомольских конференций, пленумов, заседаний бюро; ежеквартальные статистические отчеты о составе и движении сети комсомольских организаций республики и статистические отчеты комитетов ВЛКСМ по кадрам (о составе и сменяемости секретарей первичных организаций ВЛКСМ); справки, отчеты, информационные сообщения с мест, служебная переписка, личные дела комсомольских работников и персональные дела комсомольцев и пр. Многие из документов стали доступны лишь в 2005 г. Около 50 дел комсомольского фонда рассматриваемого периода до сих пор остаются засекреченными. Нужно заметить, что в сравнении с фондом Бурятского республиканского комитета КПСС (ф. 1-п) порядок формирования комсомольского фонда слабо придерживался хронологических или тематических принципов. Опись каждого второго дела лишь отчасти характеризует содержание собранного в папку материала. Такое состояние фонда существенно затруднило работу и поставило перед необходимостью фронтального изучения и самостоятельной систематизации документов фонда.

Наибольшую ценность для исследования представляют стенограммы и протоколы пленумов обкома ВЛКСМ, в ходе которых нередко возникали серьезные прения, вскрывающие истинные проблемы комсомольской жизнедеятельности. Уровень критики и самокритики в комсомольском активе был достаточно высоким, поэтому эти материалы дают современному исследователю факты для размышления. Важным источником для изучения работы первичных комсомольских организаций являются докладные записки инструкторов обкома ВЛКСМ с мест, отчеты секретарей комитета ВЛКСМ крупных промышленных предприятий, протоколы собраний первичных организаций, дающие представление о повседневных делах того времени.

Что же касается отчетов, адресованных в ЦК ВЛКСМ, то их ценность, напротив, проблематична. Доверие к такого рода документам существенно снижается из-за стремления областного руководства к замазыванию негативных сторон, а также порой

несерьезным подходом к их составлению, что было отмечено еще И.И. Кузнецовым. Разноречивость отчетных документов обкома ВЛКСМ, их несоответствие «внутренним» документам были не раз выявлены нами в ходе работы. В первую очередь это коснулось вопросов роста и укрепления первичных организаций. Большинство статистических сведений обкома ВЛКСМ Б-МАССР проверить по другим источникам не представляется возможным. Там, где это возможно, мы старались выявить данные по другим фондам НАРБ или самостоятельно сводить отчеты районных комитетов ВЛКСМ.

Группа опубликованных документов о деятельности ВЛКСМ в период Великой Отечественной войны включает в себя сборники документов комсомольских органов, документы государственных и партийных органов, которые были так или иначе связаны с вопросами функционирования комсомола в условиях войны, сборники документов общего характера, освещающих различные аспекты жизнедеятельности советского тыла. Помимо сборников документов общесоюзного масштаба в работе привлекались региональные: «Бурятия в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 1975) и «История комсомола Бурят-Монголии. Документы, факты, имена. 1920-1991» (Улан-Удэ, 2002), запечатлевший не только героические страницы прошлого, но и заботы повседневной жизни молодежи республики. В комплексе использованных источников для изучения проблемы использовались также статистические сборники, словари.

Общественно-политическую обстановку военных лет характеризуют материалы центральных и местных республиканских газет «Правда», «Комсомольская правда», «Бурят-Монгольская правда». Определенный интерес в качестве источника представляет мемуарная литература, воспоминания участников тех или иных событий Великой Отечественной войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена и факты, что важно для персонифицирования исторических событий. В них содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов, помогающих представить трудности тех лет. Стремясь к полному отражению исследуемой проблемы, в работе использовались интервью с комсомольцами 1940-х гг.

Определенные трудности в исследовательской работе вызвало фактически полное отсутствие литературы по истории ВЛКСМ в научных библиотеках г. Улан-Удэ. Трудности размещения и содержания фондов, вынудили пожертвовать определенной частью книг: невостребованность литературы по комсомолу в течение ряда лет стала достаточным основанием для ее списания.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить достаточно полное представление об интересующих нас аспектах деятельности комсомольской организации Б-МАССР в годы войны.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов не только в научной и преподавательской деятельности при разработке и обновлении общих и специальных курсов по истории молодежного движения России, но и в работе государственных и общественных организаций, занимающихся реализацией молодежной политики. Осмысление и учет опыта ВЛКСМ имеет важное практическое значение в создании реальных и стабильных условий для развития современного молодого поколения, претворение в жизнь его инициативы, творчества, социальных интересов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым исследованием, представляющим комплексную характеристику комсомола Бурят-Монгольской АССР в условиях внутренних организационных и кадровых проблем, вызванных Великой Отечественной войной, а также анализ его организационной работы в сфере политико-воспитательной и трудовой деятельности. Автор попытался отойти от прежних идеологизированных подходов и тенденциозных установок и максимально достоверно оценить роль ВЛКСМ в указанных сферах. В научный оборот введены ранее неиспользовавшиеся и неизвестные архивные документы, что дало основание опровергнуть некоторые общепринятые мнения из истории комсомола Бурят-Монголии. Так, автор считает, что общее число комсомольцев, отправившихся на фронт в годы войны 1941-1945 гг. составило около 19 тыс. человек (ранее считалось 11,5 тыс.) Возникновение почина фронтовых комсо-мольско-молодежных бригад в республике автор относит к но-

ябрю 1941 г. (ранее принималось во внимание лишь организационное оформление движения в феврале 1942 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в научных статьях и докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Улан-Удэ, Хабаровске, Новосибирске, Омске.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав (состоящих из восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Лабораторные методы исследования

Для изучения системы гемостаза взятие венозной крови осуществлялось из локтевой вены в пробирки VACUETTE, рассчитанные на 9 мл крови (9 NC Coagulation sodium citrate 3,2%). В случае выполнения ТГТ кровь отдельно забиралась в пробирки объемом 4,5 мл (BD Vacutainer, 9 NC, 0,129 M sodium citrate).

Кровь немедленно смешивали с 3,8% раствором цитрата натрия в расчетном соотношении. Стабилизированную кровь центрифугировали при 3000-4000 оборотов в мин. (1200-1400 g) в течение 15 мин. при комнатной температуре (+18…+25 оС). Полученную бедную тромбоцитами плазму (БТП) использовали при проведении исследований в течение первых 2 часов. Для анализа функции тромбоцитов получали богатую тромбоцитами плазму, для чего кровь центрифугировали при 1000 об./мин. (140-160 g) в течение 7 мин.

В целях проведения ряда иммуноферментных исследований, а также при оценке ТГТ, аликвотные БТП замораживали в охладителе MDF-192 Ultra low temperature freezer, Sanyo (Япония) при -40 оС на срок до 1 месяца.

Скрининговые коагуляционные тесты и определение активности факторов свертывания крови

Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen et al. (1968), с использованием набора реагентов «Тех-АПТВ-Эл-тест», предусматривающего использование для активации контактной фазы солей эллаговой кислоты.

Протромбиновое время (ПВ) по Quick (1935) с тромбопластином, стандартизированным по международному индексу чувствительности (МИЧ 1,1-1,3) -набор реагентов «Техпластин-тест»; тромбиновое время (ТВ) по Biggs, Macfarlane (1962) - набор реагентов «Тромбо-тест»; определение концентрации фибриногена (фактор I, по современной номенклатуре) в плазме по Clauss (1957) - набор реагентов «Тех-Фибриноген-тест».

Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

Подсчет количества тромбоцитов в камере Горяева с использованием фазового контраста по Brecher et al. (1953). В части исследований подсчет тромбоцитов и других клеток крови производили на счетчиках Cell-Dyn 3500 или Cell-Dyn 1600 (фирмы «Abott», США). Определение маркеров фибриногенеза и фибринолиза Оценка уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов - РФМК (синоним - растворимого фибрина) в плазме - орто-фенантролиновым методом (О-ФТ) по Елыкомову В.А. и Момоту А.П. (1987) - набор реагентов «РФМК-тест» . Определение уровня D-димеров в плазме крови твердофазным иммуномет-рическим методом сэндвич-типа на оборудовании NycoCard Rider II с реактивами фирмы Axis Shield. Определение маркеров эндотелиоза Определение уровня эндотелина-1 в плазме крови методом ИФА с применением моно- и поликлональных антител к эндотелин-1 с использованием набора реагентов «Biomedica ESTOCK (Endothelin stock)». Определение уровня фактора Виллебранда в плазме крови - методом ELISA test strips на оборудовании TECHNOZYM vWF: Ag Elisa с применением поликлональных антител к фактору Виллебранда. Определение активности физиологических и патологических антикоагулянтов Оценка активности антитромбина III, амидолитически - набор реагентов «ХромоТех-Антитромбин». Скрининг нарушений в системе протеина С, НО (Парус-тест, Simens). Изучение системы фибринолиза XIIа-зависимый лизис эуглобулинов по Г.Ф. Еремину и А.Г. Архипову (1982). Определение уровня плазминогена, амидолитически - набор реагентов «ХромоТех-Плазминоген».

Определения активности t-PA, PAI-1. Для определения активности t-PA используется набор реагентов для иммуноферментных исследований «t-PA Combi Actibind ELISA Kit», Тechnoclone, Австрия, кат. № ТС 16000.

Принцип метода определения активности PAI-1. Для определения активности PAI-1 использовался набор реагентов для иммуноферментных исследований «Actibind PAI-1 ELISA», Тechnoclone, Австрия, кат. № ТС 16075.

Интегральная оценка системы гемостаза

Для контроля за системой свертывания крови был применен новый интегральный метод, основанный на оценке флуоресцентного сигнала, - тест генерации тромбина (ТГТ, thrombin generation activity), позволяющий с высокой точностью измерять динамику образования и инактивации тромбина.

В кривой генерации тромбина учитываются следующие показатели:

SLag time (время запаздывания, мин) - время, измеренное от внесения смеси флюорогенного субстрата с ионизированным кальцием в лунку с образцом плазмы и активатором до момента значимого отклонения сигнала.

SЕТР (эндогенный тромбиновый потенциал, нмольмин) - площадь под кривой генерации тромбина, учитывающая особенности инактивации этого фермента. SPeak thrombin (пик тромбина, нмоль/л) - максимальная концентрация тромбина в единицу времени.

S Time to peak (время достижения пика тромбина, мин.) - время, за которое достигается максимальная концентрация тромбина.

S Time to Tail (время инактивации тромбина, мин.) - время, за которое происходит полная инактивация тромбина.

Комплексная оценка клинических проявлений, тяжести состояния и выраженности ПОН у больных ТП

При оценке критериев ТП, в соответствии с Национальными рекомендациями по внебольничной пневмонии [29], наиболее частым из них явился многодолевой характер поражения легочной ткани (таблица 16).

ОДН по характеристике ЧДД 30 в минуту выявлена у 100 (59,2%) больных. Маркеры ОДН: SaO2 90% и pO2 60 мм рт ст. диагностированы у 75,7% и 55,6% больных соответственно. Септический шок с систолическим АД 90 мм рт. ст. и диастолическим АД 60 мм рт. ст. диагностирован у 26,6% больных ТП. Анемия по критериям гемоглобин 100 г/л и гематокрит 30% присутствовала у 34,9% и 48,5% больных ТП. Лейкопения определена у 21,3% больных.

Внелегочные критерии ТП и тяжелого пневмогенного сепсиса в рамках синдрома ПОН в виде церебральной недостаточности имелись у 46,2% больных.

Почечная дисфункция, определяемая как повышение креатинина крови более 176,7 мкмоль/л, диагностирована у 11,2% больных. У 2,4% пациентов имелся вне-легочной очаг инфекции – перикардит.

Наиболее частыми маркерами ССВР, в соответствии с международной классификацией сепсиса [45], при ТП являлись тахипноэ с ЧДД 20 в мин., тахикардия с ЧСС 90 уд. в мин., лейкоцитоз 12 х 109/л, диагностированные у 164 (97,0%), 145 (85,8%) и 112 (66,3%) больных соответственно (таблица 17).

Лихорадка с повышением температуры тела выше 38 оC выявлена у 63 (37,3%) больных ТП. Увеличение количества юных форм нейтрофилов в лейкоцитарной формуле у больных ТП отмечено в 57 (33,7%) случаев. Лейкопения определена у 36 (21,3%) больных. Гипотермия со снижением температуры тела ниже 36 оC выявлена у 3 (1,8%) больных.

У всех больных ТП с позиции классификации сепсиса имелось не менее двух критериев ССВР в сочетании с очагом инфекции, что свидетельствует о том, что ТП – это всегда сепсис (таблица 18). Два критерия ССВР определены у 20,7%. ССВР-3 и ССВР-4 диагностированы у 46,7% и 32,5% больных соответственно. Определены наиболее частые сочетания критериев ССВР.

Для ССВР-3 наиболее характерна следующая комбинация: ЧДД 20 в мин. + ЧСС 90 уд. в мин. + лейкоциты 12 х 109/л – в 79,7% случаев (таблица 19).

Для ССВР-4 – ЧДД 20 в мин. + ЧСС 90 уд. в мин. + 10% юных форм ней-трофилов + температура тела 38 оC, которые выявлены в 87,5% случаев.

В зависимости от ведущего реанимационного синдрома выделены следующие клинические варианты: ТП, протекающая с сепсисом, – у 12 (7,1%) больных, среди них ТП с преобладанием ОРДС – у 7 (4,1%) больных; ТП с тяжелым сепсисом – в 157 (92,9%) случаев, среди них ТП с преобладанием клиники септического шока (СШ) – у 45 (26,6%) больных (таблица 20, рисунок 1).

При оценке динамики тяжести течения ТП установлено, что по шкале APACHE II в 1 точке исследования состояние больных ТП было наиболее тяжелым и составило в среднем 14,6+0,5 балла. В 3 точке исследования уровень степени тяжести снижался на 2,7 балла по сравнению со 2 точкой, и на 4,3 балла – по сравнению с 1 точкой (таблица 21).

При оценке ПОН при ТП с пневмогенным тяжелым сепсисом по шкале SOFA выявлено, что в 1 точке исследования средний балл составил 6,5+0,3. В 3 точке исследования происходило снижение тяжести ПОН на 2,4 балла по сравнению со 2 точкой, и на 2,8 балла – по сравнению с 1 точкой исследования. При оценке степени тяжести больных ТП в 1 сутки госпитализации по шкале APACHE II выявлено, что 43 (25,4%) больных имели от 0 до 8 баллов, 49 (29,0%) – 9-10 баллов, 39 (23,0%) – 15-19 баллов, 21 (12,4%) – 20-24 балла, 14 (8,3%) – 25-29 баллов, 3 (1,8%) пациента – 30-34 балла (таблица 22).

Показатели острой фазы воспаления

При оценке показателя концентрации С-реактивного белка выявлено его статистически значимое повышение у больных ТП по сравнению с группой контроля в 1 точке исследования на 132,52 мг/мл (p 0,0001), во 2 точке – на 103,49 мг/мл (p 0,0001), а в 3 точке исследования – на 102,34 мг/мл (p 0,0001) (таблица 47), что составило 19588,2%, 15319,1% и 15150,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

При оценке показателя концентрации С-реактивного белка у больных ТП в динамике установлено, что имелось снижение данного показателя в 3 и во 2 точках исследования по сравнению с 1 точкой на 30,18 мг/мл (p 0,001) и на 29,03 мг/мл (p 0,001) соответственно. Число больных с лейкоцитопенией 4000 в 1 точке исследования было 15 (22,1%), во 2 точке – 2 (2,9%) больных, а в 3 точке таких больных не было. Лейкоцитоз был выявлен в 1 точке исследования у 36 (52,9%) больных, а во 2 и в 3 точках – у 28 (41,2%) больных ТП (таблица 48).

Больных с уровнем лейкоцитов 2000 не выявлено на протяжении всего срока исследования.

Определено статистически значимое уменьшение количества больных с лейкопенией 4000 в динамике к концу срока исследования. Количество больных с уровнем лейкоцитов в пределах референтных значений, напротив, статистически значимо увеличивалось к 7-10 суткам госпитализации. Количество больных с лейкоцитозом 12000 оставалось стабильно высоким на всем протяжении исследования.

Анализ концентрации общего белка плазмы у больных ТП выявил стойкую гипопротеинемию за весь период исследования (таблица 49). Определено статистически значимое снижение количества общего белка у больных ТП по сравнению с группой контроля в 1 точке исследования на 16,37 г/л (p 0,001), во 2 точке – на 12,22 г/л (p 0,001), а в 3 точке исследования – на 7,13 г/л (p 0,01), что составило 77,1%, 82,9% и 90,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

При оценке показателя концентрации общего белка в динамике установлено, что у больных ТП имелось статистически значимое возрастание данного показателя во 2 точке исследования по сравнению с 1 точкой на 4,15 г/л (p 0,05) в 3 точке исследования по сравнению с 1 и со 2 точкой – на 9,42 г/л (p 0,001) и на 5,09 г/л (p 0,05) соответственно. При оценке показателя концентрации 1-глобулинов у всех больных ТП в динамике установлено повышение концентрации данного показателя по сравнению с контрольной группой в 1 точке на 2,35 % (p 0,001), во 2 точке – на 2,13 % (p 0,001), а в 3 точке – на 0,95 % (p 0,05) (таблица 50), что составило 160,6%, 154,9% и 124,5% соответственно от показателя в контрольной группе.

При оценке показателя концентрации 1-глобулинов плазмы у больных ТП в динамике установлено, что у больных имелось снижение данного показателя в 3 точке исследования по сравнению с 1 и со 2 точкой исследования на 1,40% (p 0,001) и на 1,18% (p 0,001) соответственно.

Изучение концентрации 2-глобулинов плазмы у больных ТП показало статистически значимое повышение уровня данного показателя по сравнению с контрольной группой в 1 и во 2 точках на 5,70% (p 0,001) и на 5,31% (p 0,001) соответственно, а в 3 точке – на 4,55 % (p 0,001) (таблица 51), что составило 153,3%, 149,7% и 142,6% соответственно от показателя в контрольной группе.

При оценке показателя концентрации 2-глобулинов у больных ТП в динамике установлено, что на всем протяжении исследования данный показатель статистически значимо не менялся.

Выявление предикторов неблагоприятного исхода ТП среди показателей системы гемостаза

Представлены результаты обследования 94 лиц, 68 из которых имели установленный диагноз ТП согласно принятым критериям [29], а 26 не имели признаков заболевания и составили контрольную группу. Для решения поставленных задач все больные были разделены на 2 подгруппы согласно исходам: основная - 58 (85,3%) больных с наступившим выздоровлением и подгруппа сравнения, состоящая из 10 (14,7%) больных с летальным исходом.

В основной подгруппе больных в 1 точке исследования данный показатель был выше контрольного на 11,32 сек. (p 0,02), во 2 точке - на 6,80 сек. (p 0,01), а в 3 точке исследования данный показатель был выше на 6,27 сек. (p 0,02) (таблица 71), что составило 134,6%, 120,8% и 119,2% соответственно от показателя в контрольной группе. У больных подгруппы сравнения имелось удлинение АПТВ при сопоставлении с контрольной группой в 1 точке исследования на 6,13 сек. (p 0,05), во 2 точке – на 17,63 сек. (p 0,05), в 3 точке – на 19,3 сек. (p 0,02), что составило 118,7%, 153,9% и 159,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

Выявлено, что в 3 точке показатель АПТВ у больных подгруппы сравнения был статистически значимо выше на 13,03 сек. (p 0,02) при сопоставлении с основной подгруппой.

При оценке АПТВ в динамике установлено, что у больных подгруппы сравнения в 3 точке исследования данный показатель был больше на 13,17 сек. (p 0,001) при сопоставлении с 1 точкой исследования.

В основной подгруппе больных в 1 и 2 точке исследования показатель ПВ был выше контрольного на 3,28 сек. (p 0,001) и на 3,42 сек. (p 0,001) соответственно, а в 3 точке исследования – выше на 2,49 сек. (p 0,02) (таблица 72), что составило 125,0%, 126,1% и 119,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

У больных подгруппы сравнения имелось удлинение ПВ при сопоставлении с контрольными показателями в 1 точке исследования на 6,38 сек. (p 0,01), во 2 точке – на 11,04 сек. (p 0,001) а, в 3 точке – на 6,39 сек. (p 0,02), что составило 148,7%, 184,2% и 148,7% соответственно от показателя в контрольной группе. Статистически значимых различий между данными показателями основной подгруппы и подгруппы сравнения во всех точках исследования не получено.

При оценке ПВ в динамике установлено, что у больных при рассмотрении по подгруппам на всем протяжении исследования данный показатель статистически значимо не менялся.

При оценке показателя ТВ выявлено его статистически значимое удлинение у больных основной подгруппы по сравнению с контрольными показателями в 1 точке исследования на 5,19 сек. (p 0,05), во 2 точке – на 3,25 сек. (p 0,001), а в 3 точке исследования – на 4,34 сек. (p 0,001) (таблица 73), что составило 127,3%, 117,1% и 122,8% соответственно от показателя в контрольной группе.

У больных подгруппы сравнения в 1 и во 2 точках исследования показатель ТВ не отличался от контрольных значений. В 3 точке исследования имелось его удлинение на 5,5 сек. (p 0,05), по сравнению с показателем контрольной группы, что составило 128,9% от показателя в контрольной группе.

Выявлено, что в 1 точке показатель ТВ у больных подгруппы сравнения был статистически значимо ниже на 5,59 сек. (p 0,05) при сопоставлении с основной подгруппой.

При оценке ТВ у больных ТП в динамике при рассмотрении по подгруппам установлено, что на всем протяжении исследования данный показатель статистически значимо не менялся.

При оценке показателя МНО выявлено, что в основной подгруппе больных в 1 и 2 точках исследования данный показатель был выше контрольного на 0,3 (p 0,01), а в 3 точке исследования – выше на 0,21 (p 0,01) (таблица 74), что составило 130,0%, 130,0% и 121,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

У больных подгруппы сравнения имелось увеличение МНО при сопоставлении с контрольной группой в 1 точке исследования на 0,64 (p 0,05), во 2 точке – на 0,98 (p 0,05), а в 3 точке исследования – выше на 0,55 (p 0,05).

Определено, что во 2 точке исследования в подгруппе сравнения показатель МНО был статистически значимо выше на 0,68 (p 0,05) при сопоставлении с основной подгруппой.

При оценке показателей ТГТ выявлено, что время запаздывания в основной подгруппе больных в 1 точке исследования было выше контрольного на 1,40 мин. (p 0,01), во 2 точке исследования - выше на 1,56 мин. (p 0,01), а в 3 точке исследования - выше на 0,87 мин. (p 0,05) (таблица 75), что составило 146,8%, 152,2% и 129,0% соответственно от показателя в контрольной группе.

У больных подгруппы сравнения изменений данного показателя при сопоставлении с контрольной группой не выявлено.

Определено, что во 2 точке исследования в основной подгруппе время запаздывания было статистически значимо выше на 1,35 мин. (p 0,05), чем в подгруппе сравнения.

Изменения данного показателя в динамике у больных ТП по подгруппам не отмечены.

При оценке времени достижения пика тромбина выявлено, что в основной подгруппе больных в 1 точке исследования данный показатель был выше контрольного на 2,24 мин. (p 0,05), во 2 точке – выше на 1,27 мин. (p 0,05), а в 3 точке – на 2,31 мин. (p 0,05) (таблица 76), что составило 137,2%, 131,6% и 138,4% соответственно от показателя в контрольной группе.