Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. Булгарова Мелехан Клич-Гереевна

Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг.
<
Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг.
>




Булгарова Мелехан Клич-Гереевна. Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - май 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2002.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/20-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Изменение характера работы местных Советов Северного Кавказа в связи с задачами военного времени 26

1. Перестройка работы Советов в условиях военного времени... 26

2. Военно-организаторская деятельность местных Советов по подготовке боевых резервов для Красной Армии .. 35

3. Местные Советы Северного Кавказа и перестройка промышленности на военный лад 59

Глава II. Деятельность Советов Северного Кавказа но организации массового патриотического движения населения 95

1. Военно-патриотическая работа местных Советов 95

2. Деятельность местных Советов по социальному обеспечению семей военнослужащих и инвалидов войны 126

3. Работа местных Советов по организации воспитания детей и ликвидации детской беспризорности 150

Заключение 171

Список использованных источников и литературы

Военно-организаторская деятельность местных Советов по подготовке боевых резервов для Красной Армии

Более подробно и всесторонне партийное руководство Советами в годы войны исследовано на материалах Краснодарского края в диссертации Н.А.Чугунцовой2. Автор прямо отмечает, что "Краснодарская краевая партийная организация усилила контроль за деятельностью Советов и их исполкомов, повысила персональную ответственность советских работников. За безусловное выполнение поставленных задач..." Можно согласиться с выводом Н.А. Чугунцовой, что в годы войны местные Советы, в целом, справились со своими функциями в качестве распорядительных органов . По сути здесь и было место Советов во всей структуре политической власти, именно вопросы распорядительного уровня и решали они в условиях чрезвычайного военного времени.

В целом, характерной особенностью историографии 60-х - 80-х годов является то, что в это время отчетливо проявилась тенденция дифференцированного подхода к изучению работы местных Советов различного уровня. Недостатком научных исследований данного этапа было, на наш взгляд, одностороннее освещение работы местных Советов. Авторы анализировали, в основном, положительные аспекты в их многогранной деятельности в годы Великой Отечественной войны. Поэтому можно говорить о необходимости дальнейшего и, главное, всестороннего изучения этой темы.

Вторая половина 80-х годов явилась временем формирования принципиально нового подхода к изучению Отечественной истории. Благоприятная политическая ситуация постепенно открывала доступ к новым и чрезвычайно важным архивным фондам, стали публиковаться ранее засекреченные документы по истории Великой Отечественной войны, в том числе и по деятельности государственного аппарата. Так, например, впервые была опубликована часть документов Государственного Комитета Обороны . Осмысление причин кризиса, переживаемого обществом в конце 80-х -начале 90-х гг., заставило исследователей обратиться к предшествующим этапам развития страны. Началась переоценка многих прежних фактов, событий, явлений. На смену моноидеологическим подходам пришло чрезвычайное многообразие оценок и мнений. Революционным по всей сути является развивающийся на наших глазах процесс отхода от принципов вульгарного марксизма в теории. Это с неизбежностью приводит к появлению новых конкретно-исторических концепций развития советского общества в послеоктябрьский период.

Пока это еще не коснулось собственно истории местных Советов в годы войны, но новая оценка процессов развития советского общества в 30-е - 40-е гг. объективно приводит к иному ракурсу рассмотрения деятельности Советов как части авторитарно-бюрократической системы, а не как эталона подлинной демократии. Эти новые подходы к истории нашей страны, и к истории Великой Отечественной войны в частности, уже проявились в научно-публицистической и научной литературе". Одной из наиболее важных работ стала коллективная монография "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны". Первые ее два тома были опубликованы в 1988-1989гг. Весьма характерным является то, что впервые в обобщающей работе по истории Великой Отечественной войны исследованию деятельности Советов был посвящен специальный раздел. Содержащийся в нем краткий очерк деятельности Советов всех уровней в годы Великой Отечественной войны вобрал в себя все наиболее существенное и положительное, что было достигнуто исследователями Советов, в том числе и местных, в рамках господствовавших 70-х - 80-х годов идеологических концепций.

За последние 10-15 лет ученые Северного Кавказа также достигли определенных результатов в освещении многих проблем Великой Отечественной войны. В научный оборот вводятся новые архивные документы, ранее недоступные историкам. Изданы сборники таких рассекреченных материалов . Они содержат информацию и о деятельности местных Советов Северного Кавказа в разные периоды Великой Отечественной войны. В том числе освещают роль советских органов власти в подготовке партизанских отрядов и подполья, в восстановлении разрушенного оккупантами народного хозяйства, в оказании всесторонней помощи действующей армии.

В коллективных трудах историков и в монографиях последних лет практическая всесторонняя деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы войны с фашистской Германией получила пока лишь фрагментарное освещение . Военно-организаторская, мобилизационная и хозяйственная работа Советов показана в неразрывной связи с деятельностью партийных комитетов всех уровней. Поэтому справедлив вывод Ч.С. Кулаева, который подчеркивает: "Большая работа предстоит историкам в раскрытии роли Советов депутатов трудящихся в 1941-1945 годы. По Северному Кавказу нет ни одной работы, раскрывающей их многогранную деятельность в условиях войны. История местных органов Советской власти до сих пор не принадлежит к числу наиболее освещенных проблем Великой Отечественной войны" . Таким образом, краткий историографический обзор работ о деятельности местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны показывает, что в целом в отечественной литературе достигнуты определенные результаты в освещении данной проблемы. Выявлена проблематика темы, введен в научный оборот, особенно в последние годы, обширный корпус архивных документов, частично исследованы некоторые направления работы Советов депутатов трудящихся в условиях военного времени.

Местные Советы Северного Кавказа и перестройка промышленности на военный лад

В целом, в научной литературе существует мнение, что Советы «непосредственно руководили всеми мобилизационными мероприятиями». Несомненно, было бы несправедливо преуменьшать роль Советов в проведении мобилизации и формировании народного ополчения, однако по сравнению с работой военных и партийных органов деятельность местных Советов носила вспомогательный характер. Они занимались в основном материально-техническим обеспечением мобилизационных мероприятий и лишь при необходимости оказывали организационную помощь военным и партийным органам, на которых лежала основная часть военно-мобилизационных задач.

Военно-мобилизационная деятельность Советов тесно переплеталась с решением задач по организации военного обучения населения. Для достижения победы в войне требовалось непрерывное пополнение армии и флота хорошо обученными резервами. В связи с этим 16 июля 1941 г. ГКО принял постановление «О подготовке резервов в системе НКО и ВМФ»," а 17 сентября того же года - «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». Всеобщее военное обучение вводилось с 1 октября 1941 г. и осуществлялось вневойсковым порядком без отрыва от производства. Обучению подлежали лица мужского пола от 16 до 50 лет4; уклонение от военного обучения преследовалось по закону. Организацию и руководство военным обучением граждан в масштабах всей страны осуществляло созданное в августе 1941 г. при Наркомате обороны СССР Главное управление всеобщего военного обучения (Всевобуч).

Подразделения Всевобуча создавались на каждом предприятии. Всего в стране было создано свыше 18 тысяч военно-учебных пунктов, подобрано из запаса без отрыва от производства более 65 тысяч командиров и политруков. За годы войны органы Всеобуча провели 7 очередей вневойсковой подготовки по 110-часовой программе, охвативших 9,8 млн. человек в возрасте от 16 до 50 лет. Это почти в 1,5 раза превышало численность действующей армии к началу 1944 r.J

На местах организация всеобщего военного обучения была возложена на областные, городские и районные военные комиссариаты. Активное участие в ней приняли также партийные и советские органы. Если военные комиссариаты занимались непосредственно процессом обучения, то партийные органы осуществляли идеологическое обеспечение и общее руководство этой работой .

7 августа 1941 года бюро Ставропольского крайкома в соответствии с решением ГКО было принято постановление о всеобщем обязательном обучении граждан военному делу3. Это постановление стало программой, на основании которой строилась деятельность местных партийных и советских органов, в том числе и местных Советов.

Советы были ответственны за материально-техническое обеспечение мероприятий Всеобуча. Они занимались выделением помещений для учебных пунктов, оборудованием их для занятий, изготовлением учебных пособий, инвентаря, созданием и оснащением военных кабинетов. Однако следует отметить, что эту работу Советы депутатов трудящихся в основном вели на подведомственных им предприятиях, а также организовывали ее по месту жительства. На крупных предприятиях центрального подчинения за организацию военного обучения отвечала администрация и государственные органы власти.

В качестве инструкторов военного обучения привлекался средний и младший командный, политический состав и состав пользующийся отсрочками от призыва по мобилизации, а также более подготовленный рядовой состав старших возрастов. Таким образом, вступая в ряды защитников Родины, население Северного Кавказа было уже предварительно ознакомлено в системе всеобуча с основами военного дела, с боевой техникой, находившейся на вооружении Красной Армии, и имело определенную физическую закалку.

Советы депутатов трудящихся Северного Кавказа совместно с партийными организациями проводили большую разъяснительную работу среди трудящихся масс о значении важного военного мероприятия. Деятельность республиканских, областных, городских и районных военных комиссариатов при полной и активной поддержке исполкомов местных Советов была направлена на то, чтобы дать фронту не только вовремя и в нужном количестве пополнение людских ресурсов, но и обучить военнообязанных и призывников технике ведения современного боя, подготовить военных специалистов для действующей Красной Армии.

Вопросы о всеобщем военном обучении населения обсуждались на заседаниях исполкомов местных Советов, собраниях партийно-советского актива и первичных организациях. Так, бюро ЦК ВКП (б) Ставропольского края, рассмотрело 2 октября 1941 г. вопрос «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» и обязал исполкомы областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся выделить для учебных пунктов необходимое количество помещений, пригодных для проведения в них учебных занятий и хранения материальной части, и подготовить учебные поля.

Председатели местных Советов постоянно руководили работой оборонных комиссий по организации всеобщего обязательного обучения граждан военному делу. Города и села республик Северного Кавказа за короткий срок покрылись густой сетью военно-учебных пунктов, которые обеспечивались учебными и наглядными пособиями, при них сооружались стрелковые тиры и полигоны. Исполком Нальчинского областного Совета депутатов трудящихся своим постановлением от 5 июля 1941 г. обязал местные Советы в срочном порядке закончить строительство спортивных площадок во всех городах, районных центрах, в крупных населенных пунктах. Исполкомы сельских Советов депутатов трудящихся с. Нартан, Урвань, Герменчик, Черная речка, Кенжи, Вольный аул Кабардино-Балкарии организовали обучение допризывников 1925, 1926, 1927, 1928 гг. рождения и за короткий срок подготовили группу автоматчиков, минометчиков и пулеметчиков. В городах и селах Кабардино-Балкарии десятки тысяч мужчин овладели стрелковым делом, приемами борьбы с вражескими танками, учились ходить на лыжах и преодолевать различные препятствия.

Деятельность местных Советов по социальному обеспечению семей военнослужащих и инвалидов войны

Опираясь на патриотический почин рабочих и инженерно-технических работников исполком Черкесского городского Совета депутатов трудящихся 29 декабря 1943 года утвердил план расширения выпуска товаров широкого потребления по системе промкооперации, одновременно предусмотрев в нем расширение сети организации починочно-швейных мастерских, мастерских по ремонту обуви и предметов домашнего обихода. Вместе с тем горисполком потребовал от руководителей местных Советов обеспечить выполнение плана выпуска продукции по всем видам на I квартал 1944 г.2

Успешно развивалась и местная промышленность Карачая. IX Пленум Карачаевского обкома партии, состоявшийся 15 июня 1942 г., отметил, что за пять месяцев 1942 г. Зеленчукский лесозавод дал 107 % плана, Малокарачаевский райпромкомбинат майское задание выполнил на 135,8 %, Карачаевский хлебокомбинат на 158,5 %, старательские артели на прииске Малая Лаба - на 103 %, имени 1 мая на прииске Кизильчук - на 106 %, Зеленчукский лезозавод - на 157,5 %.3

Партийные организации, местные Советы Зеленчукского и Аксаутского лезозаводов Малокарачаевского райпромкомбината, Карачаевского хлебокомбината, прииска Малая Лаба, возглавив социалистическое соревнование, обеспечили досрочное выполнение и перевыполнение производственных планов4.

В соревнованиях за достойную встречу XXIV годовщины Красной Армии активно включились все предприятия Карачая. Передовые предприятия успешно осваивали выпуск новой продукции, увеличивали свои производственные мощности, перевыполняли производственные планы, экономили сырье и материалы.

В производственных успехах завода большую роль играли рационализаторские предложения лучших стахановцев. Была значительно повышена производительность станков, увеличена производственная мощность цехов. Усовершенствование паровой сушилки дало до 30% экономии топлива. Для выполнения спецзаказа фронта, когда потребовалось новое оборудование, стахановцы завода путем реконструкции станков приспособили имеющееся оборудование. Часть других станков была сконструирована на месте. Все это позволило механизировать основные производственные процессы и обеспечило выполнение всех заказов в срок.

Самыми различными формами социалистического соревнования были охвачены трудящиеся промышленности Карачая. Соревнование тоже в значительной мере способствовало росту производительности труда. Об этом свидетельствуют производственные результаты промышленности области в 1942 г. Так, рудники «Севкавзолото», «Рожкао», «Азиатский», «Малая Лаба» за короткий срок наладили добычу дефицитных для военной промышленности руд и намного перевыполнили планы добычи. Эти успехи трудящимся области доставались дорогой ценой. Рабочие работали при очень слабой оснащенности техникой, в условиях постоянного дефицита сырья, при скудной пище, нередко в холоде и голоде. Они по 12-14, а иногда при выполнении срочных военных заказов, и по 16 часов не отходили от станков, находя в себе силы, чтобы выполнить 2-3 нормы .

Областной комитет, облисполком систематически рассматривали на своих заседаниях итоги работы промышленности, ставили задачи по улучшению выпуска военной продукции, развитию местной промышленности, пропагандировали передовой опыт, повышали ответственность руководителей предприятий и организаций. Тех, кто не проявлял должной ответственности и оперативности, снимали с работы или наказывали.

Таким образом, все имеющиеся в Карачае к началу Великой Отечественной войны предприятия, к осени 1941 г. были переведены на производство военной продукции, а предприятия деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности перестроились для удовлетворения нужд фронта.

В интересах обеспечения потребностей военного времени были созданы новые производственные мощности. Уже в начале 1942 г. был освоен выпуск 35 новых наименований.

Несмотря на имеющиеся трудности, трудящиеся Карачая своевременно выполняли свои военные заказы1. Благодаря целенаправленной деятельности местных Советов и героическому труду коллективов предприятий, промышленность Карачая несмотря на тяжелые условия военного времени, переживала период своего дальнейшего подъема.

Так, например, валовая продукция всей промышленности Карачая по отношению к 1939 г. возросла на 25 %, в том числе промышленность союзного подчинения - на 210 %, республиканского подчинения - на 33%, краевого подчинения - на 47 %, областного и районного - на 44,3% и кооперативная - на 29,5 %. Объем товарной продукции промышленности в 1941 г. составил 55099,5 тыс. рублей. Одна угольная промышленность Карачая в 1941 г. дала прирост в размере 40 тыс. тонн угля .

Работа местных Советов по организации воспитания детей и ликвидации детской беспризорности

Многие раненные воины получали лечение в госпиталях за пределами республики и часть из них возвратилась на Северный Кавказ уже после окончания войны. Поэтому и в послевоенный период забота о воинах-инвалидах войны продолжала стоять в центре внимания партийных и советских органов Северного Кавказа. 9 июля 1945 года ЦК ВКП(б) Кабардино-Балкарии принял решение о проведении месячника по оказанию помощи инвалидам и семьям военнослужащих. Центральный комитет партии счел необходимым во время месячника провести сплошное обследование семей военнослужащих и инвалидов войны и выяснить степень обеспеченности в материальной и денежной помощи. Вместе с тем определялись конкретные возможности предприятий, учреждений, колхозов и совхозов по оказанию помощи инвалидам строительными материалами, продовольствием и товарами широкого потребления. В период месячника также предусматривалось проведение сбора денежных средств, продуктов питания, одежды и обуви в Фонд помощи семьям фронтовиков. Специальные проверочные комиссии проконтролировали работу пошивочно-ремонтных мастерских, для того, чтобы максимально расширить масштабы пошива, ремонта обуви и одежды семьям военнослужащих, обеспечить мастерские инструментами, сырьем, материалами и специалистами.

Одной из важнейших задач месячника было выявление всех трудоспособных, но неработающих членов семей фронтовиков и трудоустройство их в различные отрасли промышленности и сельского хозяйства. Для непосредственного участия в проведении месячника СНК республики, ЦК ВКП(б) Кабардино-Балкарии во все области направил бригады из числа руководящих работников республиканских учреждений. По всем вопросам проверки и проведения месячника были разработаны специальные памятки. Исполкомы областных Советов Кабардино-Балкарии совместно с партийными организациями разработали мероприятия, направленные на успешное проведение месячника, и создали специальные комиссии из ответственных работников советских и партийных органов и представителей общественных организаций. К работе в комиссии привлекались тысячи партийно-советских работников депутатов, активистов, представителей общественных организаций. Аналогичная работа проводилась и в других республиках, областях, краях Северного Кавказа.

Во всех городах и районах республики проводились совещания партийно-советского и хозяйственного актива, собрания колхозников, рабочих, членов семей военнослужащих. Местные Советы Кабардино-Балкарии успешно провели месячник помощи семьям военнослужащих и инвалидам Отечественной войны. Трудящиеся республики собрали: денежных средств в сумме - 70 тысяч рублей, семенного и продовольственного картофеля более - 10 тонн, фасоли - 122 кг, кукурузы для посадки огородов - 50 кг, отремонтировано - 648 пар обуви через артели промкооперации, Наркомместпрома, Управления легкой промышленности, изготовлено готовой обуви (чувяки, детская обувь) - 150 пар, вспахано огородов - 1005 семьям, подвезено более 200 кубометров дров, отремонтировано 30 квартир, собрано по предприятиям более 100 кг хозяйственного мыла и роздано нуждающимся семьям .

В 1943 и 1944 годах по инициативе Махачкалинского горисполкома было проведено несколько республиканских месячников по усилению помощи семьям военнослужащих в ходе которых было собрано большое количество разных продуктов, денег, одежды. За один только месячник, проведенного в конце 1944 года, для семей военнослужащих было собрано около 3 тысяч тонн зернопродуктов, свыше 700 тонн картофеля, овощей и фруктов, 25 тонн мяса, 18 тонн брынзы, свыше 30 тыс. штук овчин, 48 тонн шерсти, свыше 3 тыс. крупного рогатого скота, 8 тысяч овец и коз, свыше 12 млн. руб. деньгами".

В 1944 году была проведена большая работа по обеспечению скотом безовечных и безкоровных хозяйств семей военнослужащих. Все нуждающиеся семьи военнослужащих, получили приусадебные участки, а весной 1945 года в Фонд помощи семьям фронтовиков было засеяно около 100 га земли .

В течение 1945 года по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики инвалидам Отечественной войны вновь была оказана следующая единовременная материальная помощь: 7900 рублей деньгами, выдано 1276 талонов на разные промтовары (одежда, белье, обувь), в зимний период для инвалидов было выдано 200 кубометров дров, горжилуправлением было выделено 17 квартир .

На 1 июня 1945 года по республике на государственном учете состояло 40172 семьи военнослужащих и 4284 инвалида войны.

Всего за послеокупационный период - с января 1943 г. по декабрь 1946 года инвалидам войны, семьям военнослужащих и погибших воинов по республике было выплачено в качестве пособий и пенсий 115,5 миллиона рублей. Кроме того, во время декадников и месячников трудящиеся республики собрали 2133242 рубля, которые также были распределены между инвалидами войны и семьями военнослужащих. Более 86 % общего числа инвалидов войны и свыше 13 тысяч демобилизованных были устроены на работу3. В 1943-1945 гг. в Черкесии инвалидам Отечественной войны было выдано 658 тысяч килограммов различных продуктов, 859 телят, 96 овец и коз, много птицы .