Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дряев Аквсентий Герисоевич

Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Дряев Аквсентий Герисоевич. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дряев Аквсентий Герисоевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Освещение роли национального и религиозного факторов в отечест венной историографии 16

1. Краткий обзор научных публикаций 1941-1991 гг . 16

2.Современная историография проблемы 36

Глава II. Патриотизм и интернационализм народов Северного Кавказа в 1941-1945 гг. 63

1 . Сущность и характер патриотизма и интернационализма народов 63

2. Социальная политика как фактор сплочения народов 93

Глава III. Роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враж дебных идеологий 111

1. Формы и методы влияния на народы региона 111

2.Изменения в этнополитической ситуации на Северном Кавказе 143

Заключение 172

Библиография 179

Список источников и литературы 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные деформации в сфере национальной политики и межнациональных отношений, ухудшение социально-экономического положения привели к росту национального и религиозного экстремизма. Его корни уходят в события ХІХ-ХХ веков.

В условиях глубокого общественного и политического кризиса в России, в частности на Северном Кавказе, особую актуальность приобрели национальный и религиозный факторы. С развалом СССР они способствовали возникновению конфликтов на этнорелигиозной почве. И последние годы идет поиск путей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращения их. Поэтому возникает острая необходимость изучения опыта прошлого, особенно накопленного в критической ситуации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что современные этнополитические и религиозные процессы на Северном Кавказе имеют глубинный характер, их причины и корни заложены в сложной и зачастую противоречивой истории народов региона. Это касается и периода Великой Отечественной войны.

На этот короткий, в историческом плане, но весьма трагический период 1941-1945гг. пришлись события, определившие будущее народов Северного Кавказа на многие годы вперед. В тот момент лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» партия повернула каждого советского человека лицом к опасности. Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Период Великой Отечественной войны интересен в данном случае тем, что позволяет с максимальной полнотой выявить особенности национальной политики советского государства. В экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки национальной и религиозной политики проявились особенно четко.

Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в Российской Федерации в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Думается, что в некоторой степени путь этим поискам можно указать, изучив события периода войны. Тогда задача объединения народов страны перед лицом агрессора была выполнена в большей мере путем активизации глубинных компонентов сознания, таких как патриотизм, интернационализм и религиозность. В настоящее время необходимо использовать этот исторический опыт в сфере национальной политики.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что радикальные изменения, происходящие в нашем обществе, а именно либерализация идеологических подходов, демократизация всей общественно-политической жизни обусловливают необходимость переосмысления и переоценки важнейших проблем отечественной истории. К их числу относится роль национального и религиозного факторов в годы войны. Очень важно осмыслить те реалии, которые существовали на Северном Кавказе в исследуемый период. События происходили на территории, населенной десятками народов, у каждого из которых своя ментальность, свой характер, особый уклад жизни, традиции, религия и разное отношение к войне. Эти факторы требовалось учитывать руководству советского государства, организуя всенародную борьбу населения Северного Кавказа против фашистских захватчиков.

Даже этот далеко не полный перечень особенностей региона говорит об уникальности опыта советского государства в сфере национальной политики и необходимости ее дальнейшего исследования, особенно с учетом тех событий, которые происходят в регионе в последние годы.

Современное российское общество вступило в XXI век с нерешенными этнополитическими и религиозными проблемами.

Ввиду культурного многообразия и этнической мозаичности перед современной Россией стоит важнейшая стратегическая задача - формирование интегрированного гражданского общества, под которым подразумевается, во-

первых, осознание превалирования гражданско-политическои идентичности над локальными, этническими и другими компонентами, и, во-вторых, невозможность выдвижения этнокультурных, языковых и религиозных различий в качестве платформы для политической мобилизации под лозунгами «свободы» и «самоопределения». Такая ориентация представляла бы угрозу территориальной целостности государства и препятствовала консолидации демократии и становлению гражданского общества в масштабах страны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, опыт практически всех многонациональных государств показывает, что успешный переход от авторитаризма к демократии во многом зависит от способности формирующейся политической системы решить национальный и религиозный вопросы.

Во-вторых, непоследовательность национальной политики современного российского руководства и ревизия этнорегиональной истории может существенно осложнить межнациональные и религиозные отношения.

Актуальность темы обусловливается многими другими факторами, в частности, недопустимостью попыток определенных сил в государстве предать забвению, извратить и переписать историю нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется и состоянием ее изученности. В 1941-2008 гг. учеными страны и региона опубликованы сотни работ, в которых рассматриваются разные вопросы исследуемой темы. Диссертант в хронологической последовательности дает обзор основных публикаций. В период войны проблеме национальной политики и дружбы народов посвятили свои статьи М.Корнеев, П.Павленко, А.Горкин, И.Трайнин, Г.Васецкий, А.Азизян и другие.

Тогда же появились работы А.В.Грудциной, B.C. Гальцева, Х.Эмирова, А.Д.Даниялова, И.В. Давыдова и других авторов из республик Северного Кавказа. Они закладывали основу советской историографии исследуемой проблемы.

В послевоенный период (1945-1991 гг.) в регионе были изданы сборники статей, документов, монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации. В них уделено внимание отдельным аспектам рассматриваемой темы.

В советскую историографию весомый вклад внесли Х.Т. Чибиров, М.А. Абазатов, Ч.С. Кулаев, Г.П. Иванов, М.Г. Шайдаев, А.А. Тедтоев, В.Г. Вагабов и другие ученые. Но изучение темы развивалось под влиянием партийных и государственных органов власти. В работах этих и других авторов многие аспекты исследуемой проблемы вообще не затрагивались или рассматривались вскользь, весьма поверхностно.

В новейший период отечественной историографии (1991-2008 гг.) активно занялись изучением рассматриваемой проблемы Н.Ф. Бугай, К.В. Калинина, В.Д. Дзидзоев, М.Х. Шебзухов, Н.А. Чугунцова, М.М. Ибрагимов, A.M. Гонов, М.М. Кучуков, В.П. Сидоренко, Т.М. Баликоев, А.Ю. Безугольный и другие исследователи. Эти авторы освещают отдельные аспекты изучаемой темы, но их работы служат серьезным подспорьем для более глубокого рассмотрения сущности и характера, особенностей национальной политики советского государства именно в годы Великой Отечественной войны. В работах указанных авторов удачно восполняются пробелы в освещении неизвестных или малоизвестных сторон событий периода Великой Отечественной войны, даются более взвешенные оценки.

Фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования, однобокий подход сформировали множество противоречий и разночтений в истории периода Великой Отечественной войны.

Характеризуя нынешнее состояние нашего общества как кризисное, переломное, логично полагать, что и научно-аналитическая мысль несет в себе изрядный кризисный компонент. Одним из его проявлений стало острое неприятие значительной части идейного наследства и практического опыта, относящегося к советскому периоду отечественной истории.

Нельзя строить взаимоотношения между народами на оценках отдельных событий и фактов, вырванных из контекста истории. Немало спорных вопросов

в освещении морально-психологического состояния народа, миграционных процессов, заселения «освободившихся» земель, социальной политики, межнациональных отношений, сущности и характера национальной политики советского государства в годы войны и т.д.

Обзор научной литературы показал, что в основном авторы рассматривают проблему депортации наказанных народов и их реабилитации. В целом же роль национального и религиозного факторов в годы войны остается недостаточно изученной. Но имеющиеся публикации создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы.

Объективность требует от исследователя решительного отказа от предвзятого подхода к истории какого-либо народа, недопущения умаления или преувеличения роли какой-либо национальности в общем, историческом процессе. И, тем не менее, за последние годы в отечественной историографии обнаружились тенденции трактовать исторические события и факты с сугубо националистических позиций.

Как показывает анализ материалов и событий, основу морального духа большинства народов Северного Кавказа в период войны составляла - высокая нравственность, полученная в наследство от великих предков, а именно: внутренняя приверженность этическим принципам добра, ответственности, долга, совести в отношении к обществу, другим людям и народам, к самому себе.

Так как в диссертации целая глава посвящена историографии исследуемой проблемы, нет необходимости углубляться в степень научной разработанности темы.

Теоретической базой исследования явились достижения отечественной общественно-политической мысли, в которых важное место занимают выдержавшие испытание временем идеи и выводы о теории и практике национальной политики. Концептуальное значение для исследования имеют труды Р.Г. Абду-латипова, Ю.В. Бромлей, М.П. Ким, А.И. Холмогорова, М.И. Куличенко.1

Методологической основой исследования являются принцип и методы научного познания, важнейшие составляющие которого — историзм, объективность и системность.

Применительно к теме диссертационного исследования принцип историзма предполагает базирование данного исследования на анализе сущностных черт национальной политики, роли национального и религиозного факторов в 1941-1945 гг.

В диссертационной работе автор стремился максимально реализовать принцип объективности исследования. Без объективного познания основных черт национальной политики было практически невозможно получить научно-достоверное представление о характере патриотизма и интернационализма, роли национального и религиозного факторов.

Разрабатывая избранную тему, диссертант опирался на принцип системности, сознавая, что невозможно рассматривать национальный и религиозный факторы в отрыве от процессов эволюции в целом советского общества.

На основе этих методологических принципов в диссертации использован определенный набор методов научного познания:

конкретно-исторический метод позволил выявить не только характерные черты национальной политики, но и раскрыть средства ее осуществления на Северном Кавказе;

сравнительный метод дал возможность выделить общее и особенное в национальной политике, как на Северном Кавказе, так и в целом в стране.

В работе использован также диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также проблемно-хронологический принцип, позволяющий рассмотреть национальную политику в процессе развития.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) неопубликованные архивные документы и материалы;

  1. опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК КПСС, советского правительства и местных органов власти;

  2. периодическая печать и мемуарная литература.

Исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, впервые извлеченные из архивных источников. Отложились они в центральных и республиканских архивохранилищах страны. Диссертация основана в основном на малоизвестных и неизвестных широкому кругу специалистов документах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Отдельные документы из фондов этих центральных архивов впервые вводятся в научный оборот.

Интересные сведения извлечены из фонда № 6991 «Совет по делам религий при Совмине СССР. 1943-1991 гг.», фонда № 7523 «Указы Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов», фонда № 9401 «Особая папка И.В.Сталина: из материалов секретариата НКВД—МВД СССР 1944-1953 гг.», фонда № 9426 «Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР», фонда № 9517 «Комитет по учету и распределению рабочей силы при Совмине СССР. 1941-май 1946 гг.», фонда № 9478 «Главное управление по борьбе с бандитизмом МВД СССР (ГУББ) 1938-1950гг.», фонда № 9479 «4-й спецотдел МВД СССР. 1931-1959 гг.» и др.

Материалы, содержащие интересные сведения о балкарцах, ингушах, чеченцах, карачаевцах и других наказанных народах хранятся в фондах № 82 «Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа» и фонда № 96 «Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев» РГАСПИ. В этих фондах имеются уникальные документы, повествующие о самоотверженном труде на-

казанных народов в республиках Средней Азии, об их участии вместе с другими народами страны в оказании помощи фронту в 1945 г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы указанных фондов ценны еще и тем, что они проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и правительства страны о возвращении на историческую родину наказанных народов Северного Кавказа и восстановление их национальной государственности.

Некоторые новые материалы извлечены из фонда №17, оп. 23 «О переселении на «освободившиеся» земли». В целом документы этого фонда дают богатую информацию о процессах, происходящих в регионе в годы войны.

Основная масса архивных документов была извлечена из архивов республик Северного Кавказа. В центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р-273, Ф.Р-292, Ф.Р-526, Ф.Р-696, Ф.Р-774, Ф.Р-1025. Материалы этих фондов представляют особую ценность тем, что в них сведения о балкарском

народе. На их основе можно проследить процесс участия балкарцев в боевых

действиях и в тылу, их трагедию и возрождение. Эти документы дают возможность по новому взглянуть на некоторые спорные вопросы.

Особый интерес для исследователей представляют документы фонда 696 Министерства финансов КБР об учете имущества, оставленного выселенцами. Весьма интересные документы хранятся в фонде 1 центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).

В Госархивохранилище правительства Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР) материалы фондов 169, 260 и других позволили конкретнее выяснить проблемы партизанского движения и другие вопросы.

В центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) богатый и интересный материал извлечен из фондов:-1, 3, 11, 129, 237, 22. Особенно ценные сведения извлечены из Ф.Р-56, Ф.Р-384, Ф.Р-414, Ф.Р.-629, Ф.Р-639. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили глубоко раскрыть сущность, характер, особенности переселенче-

ского процесса и его последствия. В фонде 629 «Совета Министров СО АССР» сосредоточены документы сельских, районных и республиканской переселенческих комиссий. Они могут способствовать выявлению истины и снятию межнациональной напряженности, в частности, между ингушами и осетинами.

Вторая группа источников представлена сборниками документов, среди которых наибольшее значение имеют: Зверства немецких оккупантов в Кабар-де. Нальчик, 1945; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. М., 1975; Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. М., 1993; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). М.Д992; Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. М.,1993; Н.Ф. Бугай. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». М.,1992; СУ. Алиева. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 гг. В 3-х т. М., 1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение.(1943-1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нальчик, 1996; Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Сборник документов и материалов. Нальчик, 2001; По решению правительства СССР. (Депортация народов: документы и материалы). Нальчик, 2003 и др.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати и мемуарная литература. Это «Правда», «Известия» и другие газеты. Из мемуарной литературы следует назвать следующие работы: И.В. Тюленев. Через три войны. М.,1960; Он же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; А.А.Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969, 1971; А.Т. Хатукаев. Славой овеянные. Боевой путь 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1985; М.И. Гиоев. Раздумья. Владикавказ, 1991; Он же: Битва за Кавказ. Влади-кавказ,2007; В.Г. Дзагкоев. Солдат вспоминает. Владикавказ, 1993 и др.

Извлеченные из перечисленных выше источников факты и материалы позволили автору полнее раскрыть роль национального и религиозного факторов, дружбу и взаимопомощь народов региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945гг., то есть, Великую Отечественную войну. Именно к этому периоду относятся трагические страницы в истории народов Северного Кавказа, отзвуки которых раздаются и сегодня.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечено-Ингушетию. Работа написана на материалах этих автономий.

Объектом исследования являются национальный и религиозный факторы.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают методы и средства осуществления национальной политики, влияние национального и религиозного факторов на ситуацию в регионе.

Цель работы - рассмотрение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

рассмотреть процесс становления и развития историографии изучаемой темы;

проанализировать содержание и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

раскрыть роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враждебных идеологий;

- выявить изменения в этнополитической ситуации в регионе;
Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в следую
щем:

- тема еще не была предметом специального изучения в такой постановке;

-дается краткий обзор историографии изучаемой темы;- выявляются причины, особенности и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

-определяются специфическая роль и место национального, религиозного, социального и геополитического факторов в период войны;

-освещается участие в событиях не отдельного народа, а всего многонационального населения Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Именно в ходе Великой Отечественной войны у народов Северного Кавказа особенно ярко проявились глубокий патриотизм, гражданственность, героизм, жертвенность, т.е. все то, что всегда составляло непреходящие духовные ценности народов региона, и что ныне требует особого, бережного отношения.

Освещение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Объективное исследование событий в регионе будет способствовать выработке более взвешенной и научно обоснованной национальной политики.

Практика подсказывает, а история учит, что одинаково опасны как идеализация прошлого, так и попытки перечеркнуть все по-настоящему положительное и ценное в нашем историческом прошлом.

Сегодня без изучения опыта, накопленного за годы существования советского государства, усвоения его уроков, невозможно разобраться и осуществить комплекс мер для дальнейшей консолидации народов Российской Федерации, действенной национальной политики.

Изучение проблемы необходимо и для всеохватывающего осмысления и переосмысления пройденного пути в связи с возникшей социальной напряженностью на местах, всевозможными коллизиями в сфере межнациональных и религиозных отношений, развивающейся тенденцией отрицания опыта советской власти.

В этой связи важно знание исторического опыта деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений, требующих к себе архивнима-

ния. В своей деятельности по осуществлению национальной политики советское государство выработало разнообразные формы и методы укрепления дружбы народов, их мобилизации на решение важнейших задач. Эти формы и методы, средства, освоенные в специфических национальных, социально-экономических и политических условиях региона, не утратили своего значения и в наши дни.

Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать историческую действительность в области советской национальной и религиозной политики на Северном Кавказе. Исследование проблемы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики советского государства в отдельные периоды его истории. Деформации, нарушения, субъективные действия в сфере национальной политики явились причиной межэтнической и религиозной напряженности и взаимного недоверия между народами современного Северного Кавказа.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами власти для определения стратегии национального строительства, при выработке миграционной политики в полиэтнических областях.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории России, истории народов Кавказа, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Отдельные аспекты диссертации были изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2008 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры политологии Центра социально-

гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры отечественной истории Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена принципу изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Краткий обзор научных публикаций 1941-1991 гг

Становление советской историографии исследуемой темы происходило с первых месяцев войны. Большое количество очерков, статей и корреспонденции, посвященных вопросам укрепления боевого содружества народов СССР, печатались на страницах «Правды», «Известий» и других газет, журналов.

В 1942 г. в журнале «Большевик» были опубликованы статьи Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина и секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Ф. Горкина. На богатом фактическом материале в них убедительно показан процесс укрепления дружбы советских народов на фронте и в тылу. В том же году журнал «Под знаменем марксизма» напечатал статью И. Левина.

В журнале «Агитатор и пропагандист Красной Армии» опубликованы статьи М. Корнеева и И. Трайнина, а в журнале «Агитатор» вышли статьи М.Немова и А. Панкратовой.3 Эти статьи носили агитационно-пропагандистский характер и были направлены на воспитание людей в духе патриотизма и интернационализма.

«Знание боевых традиций и героического прошлого народов нашей страны чрезвычайно важно и, необходимо в настоящих условиях, - писала А.М.Панкратова. Воспитание новых поколений в духе этих боевых традиций -одно из оружий, способных ускорить победу над врагом».4

Статьи о дружбе народов публиковались в журналах и в следующем 1943г. Их авторы Э. Генкина, А. Вышинский, М.И. Калинин5 на многочисленных фактах обосновывали вывод о том, что дружба народов является одним из основных источников грядущей победы над фашистскими оккупантами. Ярко выраженный пропагандистский характер имели первые брошюры по этой проблеме, вышедшие в свет в 1942 г. В этих работах нашел отражение вопрос о руководящей роли партии в укреплении дружбы народов СССР.

Проблему дружбы народов рассматривали также Г. Васецкий, И.Трайнин, А. Азизян, М. Домнич7 и другие авторы.

В изучении истории Великой Отечественной войны важное значение имели работы советских партийных и государственных деятелей. В книгу «О Великой Отечественной войне Советского Союза» 8 вошли тексты выступлений и приказов Верховного Главнокомандующего и другие документы. В них подчеркивались всенародный, освободительный характер войны, ее цели, состоявшие не только в ликвидации опасности, нависшей над нашей страной, но и в оказании помощи народам Европы, разоблачалась ложь фашистской пропаганды о характере войны. По этой книге можно проследить, как менялись подходы и оценки главы партии и государства к национальной политике в стране, какое место отводилось отдельным народам в достижении Победы над общим врагом. На нее долгие годы ориентировались советские обществоведы при написании статей, монографий и диссертаций о дружбе народов и т. д.

Советскими историками были опубликованы книги и брошюры,9 в которых рассматривались деятельность тыла, развитие промышленности, формы социалистического соревнования. В них же затрагивались вопросы дружбы народов СССР.

В период войны появились первые работы и ученых Северного Кавказа, которые сравнительно подробно освещают подвиги воинов-земляков на фронтах Великой Отечественной войны. В журнале «Блокнот агитатора» №5 за 1945г. была опубликована статья А. Абилова «Молодежь Дагестана в Отечественной войне».10

Сущность и характер патриотизма и интернационализма народов

Идеология, отражая глубинные социальные интересы, сплачивает, объединяет человеческие массы для достижения той или иной общей цели, формулируя саму цель, указывая средства ее достижения. И именно в моменты общественных катаклизмов ярче всего проявляется действенность и историческая правота идеологии передовых сил общества.

В годы Великой Отечественной войны торжество советской идеологии было неоспоримым. Она диктовала стратегию победы, не только определяла принятие политических решений, участвуя в разработке стратегических, военно-политических, оперативных планов, оказывая влияние на формирование основных положений советской военной науки, но и являясь мощным фактором единения всего нашего многонационального государства.

Опыт истории показывает, что всякий раз, когда возникала угроза самому существованию российского государства, дело защиты Отечества обретало всенародный характер. По собственному патриотическому почину широкие массы вставали на его защиту.

Любовь к своей многонациональной Родине формировали многовековые патриотические чувства, готовность сохранять традиции предков народов страны.

Великая Отечественная война явилась невиданным испытанием на прочность СССР как многонационального государства. Устоять перед армиями врага (стран фашистского блока), покорившими всю Европу, мог только народ, обладающий могучей стойкостью и патриотическим сознанием. Патриотизм советских людей явился важнейшим источником победы над фашизмом. Данное понятие характеризует любовь к Отечеству, стремление своими действиями способствовать его развитию и процветанию, проявлять бесстрашие, героизм. Какие бы трудности не выпадали на долю нашей страны, народ вновь и вновь возрождал свою государственность, свои традиции, свои лучшие обычаи. Важнейшим условием возрождения и гордой поступи наших предков, великих подвигов и преодоления всевозможных препятствий являлся патриотизм.

Анализируя роль патриотизма в победе советского народа в Великой Отечественной войне, необходимо, на наш взгляд, выделить такие понятия, как: 1) патриотизм; 2) патриотическое сознание; 3) патриотическое воспитание. Патриотизм - это служение Родине. В нем различаются духовное содержание -патриотические чувства, идеи и проникнутые этими чувствами и идеями действия, поступки людей. Подлинный, истинный патриотизм предполагает гармоническое единство чувств, идей, действий. Академик Д.С. Лихачев писал: «Патриотизм - начало творческое, начало, которое может вдохновить всю жизнь человека: избрание им своей профессии, круг интересов - все определить в человеке и все освещать»."

Личностный патриотизм зависит от общей напряженности или спокойной ситуации в стране. Определяющее влияние оказывают злодеяния врага, ненависть к противнику, угнетателям, противодействие различных классовых и национальных групп, экономические проблемы или успехи в стране. Здесь, как нам представляется, чувство ненависти из понятия патриотизм нельзя исключать. Очевидно, что проявление чувства патриотизма в грозные военные годы невозможно было без ненависти к противнику, поскольку вооруженная борьба изменяет в целом общественное сознание людей в силу многочисленных бедствий, разрушений, убийств, насилия, потрясений и т.д. Личностный патриотизм характеризуется также и экономическими традициями и социально-политическим уровнем народов. Личностный патриотизм зависит от мировоззрения, идеологии. В 40-е годы XX века большое значение для подавляющего большинства советских людей имела социалистическая идея.

Формы и методы влияния на народы региона

Общественно-политическая ситуация в стране была противоречивой и сложной. Большинство народа было охвачено патриотическим порывом. Тем не менее, опасаясь, что военные поражения могут поколебать веру советских людей в будущую победу, нарушить управление страной и вызвать панику среди населения, советское руководство приняло жесткие меры для предотвращения негативных явлений в армии и обществе.

О морально-психологическом состоянии советского народа в начале войны можно судить на основе разных источников. Так, например, один из иностранных военных атташе в СССР 25 июня 1941 г. писал: «Столица (т.е. Москва - А.Д.) сохраняет свое нормальное лицо. Население удивительно спокойно. Его моральное состояние хорошее».1 Другой представитель официальных кругов Запада отмечал: «Некоторые члены партии признают, что немецкая техника намного превосходит русскую. Однако впечатление такое, что каждый готов выполнить свой долг по защите страны».2

Военный атташе посольства Франции в Швейцарии полковник Шовэн подчеркивал: «Германия испытала серьезное разочарование, увидев, что русское население не восстало в тылу советских войск».3 Однако среди населения звучали и такие мнения: «Не все ли равно, кто над нами будет хозяйничать». 4 На таких и рассчитывали фашисты в своих захватнических планах. Они надеялись на межнациональные распри, массовые антисоветские выступления кавказских народов. Однако противник не учитывал коренных изменений, происшедших в регионе за годы советской власти.

Германская политика по отношению к народам СССР изначально была тупиковой, поскольку национал-социалистической верхушкой перед ней был поставлена исключительно колониальная цель - завоевать «восточное пространство» и эксплуатировать другие народы.

Готовясь к покорению его, гитлеровцы рассчитывали на нелояльность кавказских народов к советской власти. Они собирались путем натравливания одной нации на другую сделать основную ставку на мусульмансісие народы. И в какой-то степени им это удалось.

Северный Кавказ является уникальным центром, где сошлись все крупнейшие религии: христианство во всех его проявлениях и сектах, ислам в разных формах, буддизм, иудаизм. И, безусловно, происходил процесс внешнего воздействия на них.

Как известно, национальная мозаика кавказского региона на редкость пестра и противоречива. На сравнительно небольшой территории проживало более шестидесяти коренных народов. Многие из них, будучи густо перемешанными, относятся к различным языковым группам и даже разным семьям языков. Естественный горный ландшафт как бы подчеркивает частичную изоляцию отдельных народов, хотя при этом не исключает возникновения у них взаимных, в том числе территориальных претензий друг к другу.

На Северном Кавказе существовали автономии, в которых фашисты намеревались провести опасную и болезненную операцию раздвоения: карачаевцы - черкесы, кабардинцы - балкарцы, чеченцы - ингуши.

В Дагестане были переплетены между собой сразу более тридцати различных этнических и религиозных групп, что само по себе отражало вековую историю исламских ханств, христианских форпостов и иудейских каганатов.

На Северном Кавказе этническая картина выглядела так. «В январе 1940 г. в Дагестане проживало 1024 тыс. человек, в Кабардино-Балкарской АССР -359 тыс., в Северо-Осетинской АССР - 406 тыс., в Чечено-Ингушской АССР -743 тыс. чел.»D

Накануне Великой Отечественной войны на Северном Кавказе господствовали религия, традиции и обычаи, регламентирующие семейные и другие общественные отношения, основывающиеся на «законах гор» (куначество, кровная месть, приоритет кровнородственных и клановых связей и другие). Фашисты были уверены, что ввиду пестроты национального и религиозного состава невозможно добиться единства на Кавказе.

«Для усиления национальной розни среди горских народов в Германии еще до войны был создан и начал свою диверсионную деятельность наряду с другими «Северо-Кавказский национальный комитет», которым руководили уроженцы этого региона Бичерахов, Бахматов, Еликоев». 6 Кроме того, в Варшаве создали «Кабардинский национальный комитет».

«Северо-Кавказский национальный комитет» издавал в Германии журнал «Северный Кавказ». Он призывал горцев к разгрому советских и партийных органов, ликвидации колхозов, введению самоуправления под немецкой гарантией, установлению культурно-национальной независимости и др. Играя на чувствах горцев, газета этого же комитета «Газават» («Священная война») выходи-ла с эпиграфом «Аллах над нами, а Гитлер с нами».