Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Война и перестройка научно-производственной базы страны (1941-1942 гг.) 19-104
1. Реорганизация и расширение производственной базы в первый период войны 19-74
2 Создание в внедрение в производство новых типов вооружений 75-104
Глава вторая. Деятельность научно-производственных центров в период разгрома врага (1943-1945 гг.) 105-156
1. Проблемы связи науки и военного производства 105-134
2 Вклад ученых в развитие материально-технической базы страны 135-158
Заключение 159-167
Список использованных источников и литературы 168-178
- Реорганизация и расширение производственной базы в первый период войны
- Создание в внедрение в производство новых типов вооружений
- Проблемы связи науки и военного производства
- Вклад ученых в развитие материально-технической базы страны
Реорганизация и расширение производственной базы в первый период войны
С первых дней Великой Отечественной войны главнейшей задачей государственных, военных, партийных и советских органов стала всестороння помощь действующей армии, которая, сдерживая врага, вела тяжелые оборонительные бои. Невиданный размах военных действий, огромные потери в людях и боевой технике потребовали немедленного принятия мер по отправке на фронт большого числа пополнений, танков, самолетов, орудий, боеприпасов, стрелкового оружия, амуниции и продовольствия. Военная обстановка поставила перед страной и народом новые, в высшей степени сложные задачи.
Советская экономика все годы войны работала в напряженном режиме, создавая условия для побед на фронте. Опыт ее организации и управления не имеет аналогов в мировой истории. Начальник военно-экономического управления штаба верховного главнокомандования Германии генерал Томас, анализируя причины поражения немецких войск под Москвой, 21 января 1942 г. заявил, что для него были полной неожиданностью «ошеломляющие достижения русской военной промышленности»1.
Потенциал централизовано управляемой системы хозяйства и государственного строя СССР не мог проявиться в перестройке экономики сам собой, автоматически. Потребовалась от страны и ее руководства энергичная деятельность в поисках реализации механизма невиданного в мире масштаба и условий перевода экономики на военное положение, преодоление трудностей первого года войны, лишений и ошибок. Добытый такой ценой опыт имел решающее значение для судеб страны. Основные направления перевода экономики на военный лад позволили решить главные задачи, которые стояли перед страной в этот сложный период.
Первое направление — перестройка организаторской деятельности ВКП(б) и государства, общественных организаций и самосознания масс («перелом в умах»). За короткий срок страна была превращена в военный лагерь и работала под девизом: «Все для фронта — все для победы!» Главными документами партии и правительства явилось Заявление Советского правительства от 22 июня, указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня. Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей (29 июня) и изложение развернутой программы действий в выступлении перед народом по радио главы Советского правительства И.В.Сталина (3 июля). Определяющее значение имело то обстоятельство, что с начала войны в центре и на местах действовала четко работающая система партийных и общественных организаций. Обстановка войны требовала от них развивать больше инициативу и оперативность. Почти три четверти всех членов ЦК ВКП(б) были непосредственно заняты организацией перестройки и наращивания мощностей военной экономики. Часть из них совмещала эту работу с деятельностью созданных военных советов. Были упразднены некоторые наркоматы и образованы наркоматы но видам военного производства. Соответственно были перестроены аппараты СНК и Госплана СССР.
В этот период были созданы чрезвычайные полновластные органы централизованного и оперативного руководства военной экономикой и Вооруженными Силами СССР.
Координировал все это Государственный Комитет обороны, образованный 30 июня 1941 г. ГКО действовал через свои постановления, имеющих силу закона для всех организаций, уполномоченных на местах и мощную систему контроля исполнения. Новым в мировой истории и исключительно важным вкладом в перестройку экономики СССР и дальнейшее укрепление взаимосвязи фронта с тылом страны явилось создание в Вооруженных Силах централизованной системы самостоятельных и полномочных органов управления тылом. По решению Политбюро ЦК ВКП(б) и постановлению ГКО от 28 июля 1941 г. они были утверждены в центре, на фронтах и в армиях во главе с начальниками тыла — заместителями наркома обороны и заместителями командующих войсками.
В наркоматах и главных управлениях тыла Красной Армии постоянно проходили встречи руководителей промышленных отраслей, предприятий, ответственных за военные поставки, с начальниками служб НКО. Членами военных советов и начальниками тыла фронтов. Это способствовало согласованию мероприятий гражданских и военных органов но выполнению срочных оборонных заданий.
Второе направление перестройки экономики — мобилизация и распределение производственных ресурсов для нужд фронта. Перевод всего народного хозяйства на военный лад практически начался с пересмотра и осуществления экономических и заблаговременно подготовленных мобилизационных планов центрального и местного масштабов в соответствии с реальной обстановкой начавшейся войны.
23 июня 1941 г. в Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР срочно ввели в действие принятый 6 июня мобилизационный план по производству боеприпасов и организовали работу Госплана СССР но подготовке общего мобилизационного народнохозяйственного плана на IV квартал 1941 года2. 24-25 июня Политбюро ЦК ВПК(б) рассмотрело возможности увеличения выпуска танков и самолетов и приняло соответствующие постановление. На девятый день войны, 30 июня 1941 г., мобилизационный план был подготовлен и утвержден Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Выполнение его осложнялось неблагоприятными событиями на фронте. Но этот план обеспечивал ориентиры и координацию действий всех организаций сверху донизу, определял направления перестройки народного хозяйства. Он позволил начать перераспределение всех сил и средств страны в интересах военного производства. Для нужд войны началось строительство новых предприятий, шахт, электростанций, железнодорожных линий. Было сокращено производство гражданской продукции и розничного товарооборота.
Однако намеченные меры не могли обеспечить все возрастающие потребности войны и 16 августа 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) ввели в действие разработанный план на 4 квартал 1941 г. и на 1942 г. для районов Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. Это была обширная и долговременная программа (с последующими коррективами в ходе войны). Она определяла деятельность государства по развитию всех отраслей экономики, новую систему финансирования, подготовку и переподготовку почти 80% рабочих промышленности, дальнейшее решение об установлении трудового режима военного времени, массового привлечения к труду подростков, пенсионеров, женщин, о введении карточной системы, увеличении посевов в восточных районах, переводе железных дорог на военный график и порядке эвакуации из прифронтовых районов.
Третье направление перестройки — перемещение производительных сил на Восток, быстрый ввод в действие и наращивание экономической мощи. Осуществление этого было организовано центральными и местными органами и стало всенародным делом. Уже 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации с уполномоченными на местах3. Председателем Совета был назначен Н.М. Шверник, заместителями — А.Н. Косыгин, М.Г.Первухин, А.И. Микоян, М.З.Сабуров и др.4
Создание Совета по эвакуации диктовалось необходимостью в условиях вынужденного отступления Красной Армии решить важнейшую стратегическую и военно-хозяйственную задачу — перебазировать крупные людские и материальные ресурсы из угрожающих районов на Восток, в тыл страны. Совет опирался на институт своих уполномоченных, на бюро и комитета по эвакуации, созданные при наркоматах и ведомствах, а также на всестороннюю помощь партийных и советских организаций. В союзных республиках, оказавшихся под угрозой вражеского нашествия, так же были созданы органы по эвакуации. В течение второй половины 1941 г. было эвакуировано в восточные районы страны 2593 промышленных предприятия, в том числе 1523 крупных. Из них 226 разместилось в Поволжье, 667 — па Урале, 224 — в Западной Сибири, 78 — в Восточной Сибири, 308 — в Казахстане и Средней Азии. Вместе с перебазированными предприятиями прибыло 30-40 процентов рабочих, инженеров и техников.
Создание в внедрение в производство новых типов вооружений
В ноябре 1941 г. Государственный Комитет Обороны утвердил график восстановления эвакуированных предприятий и производства военной техники и вооружений. Предполагалось в несколько раз увеличить производство военной техники по сравнению с 1941.: по самолетам в 1,5 раза; по танкам в 3,5раза.
Чтобы выполнить эту задачу следовало максимально экономно использовать резервы запасов топлива, металлов, сырья. Не менее остро в начальный период войны стоял вопрос об упрощении технологических процессов применяемых при производстве военной техники. Диктовалось это следующими обстоятельствами. На производство военной продукции переводились все промышленные предприятия, подсобные производства, мастерские, зачастую не имевшие совершенного станочного оборудования. В силу специфики военных условий ряд материалов и компонентов, применяемых при производстве военной техники, оказались недоступными. Поэтому первоочередной задачей был поиск заменителей этих материалов и компонентов, применяемых при производстве военной техники и боеприпасов, и упрощение технологии.
Особенно остро этот вопрос стоял в авиапромышленности. Применявшиеся в предвоенный период специальные клеи, синтетические материалы закупались за границей, естественно, что в условиях войны было невозможно обеспечить их доставку в достаточных количествах в СССР. Конструкторам пришлось вносить изменения в производившиеся тины самолетов, заменяя наиболее дефицитные материалы. Этот процесс привел, по сути, к созданию новых моделей военной техники. Так конструкторское бюро под руководством С.А.Лавочкина сумело модернизировать истребитель ЛаГТ-3, создав, практически, новый самолет Ла-5, который в сентябре 1942 г. принял боевое крещение в районе Сталинграда. От своего предшественника Ла-5 отличал, прежде всего, установленный на нём мотор воздушного охлаждения, повышенная живучесть самолета, более высокие летные данные. Подобное удавалось осуществить далеко не всем конструкторским бюро. По решению ГКО был снят с производства истребитель МиГ-3, легкий штурмовик Су-2, как сложные в производстве, требующие больших затрат. С 1942 г. основу истребительного парка советских ВВС составляли истребители генерального конструктора А.С.Яковлева с двигателями водяного охлаждения, и С.А.Лавочкина с двигателями воздушного охлаждения. Любопытно, что в основу ВВС гитлеровской Германии составили модификации истребителей Me-109 с двигателем водяного охлаждения и Фокке-Вульф-1,90 с двигателями воздушного охлаждения. Решение о начале серийного производства Фоке-Вульф-190 было принято еще в 1940 г., а начать его немцы смогли лишь в 1943 г., учитывая изменившуюся ситуацию на Восточном фронте и появления новых моделей самолетов с более лучшими техническими характеристиками на Западном. Советские авиаконструкторы справились с задачей созданием нового истребителя, не уступающего но техническим и боевым характеристикам, в .невероятно короткие сроки, менее чем за год. К 1943 г. был выпущен модернизированный вариант самолета Ла-5ФН , который успешное соперничал в воздушном бою с, немецкими техническими новинками.
Внедрение в практику результатов научных исследований способствовало непрерывному совершенствованию боевых качеств советских самолетов. За время войны в серийное производство было запущено 25 новых и модернизированных типов самолетов (истребителей-10, бомбардировщиков -8, штурмовиков -2, транспортных и учебных -5)3. Нарком авиационной промышленности в 1940-1946 гг. А.И. Шухарин впоследствии писал: «Мое поколение выполнило свой долг. Хотелось бы, чтобы и новое поколение советских людей было в чем-то похоже на нас. Они должны достроить то, что мы не построили. А если придется защищать завоевания нашего народа, то у них есть с кого брать пример и на чей опыт опереться»4.
Труды ученых позволили улучшить аэродинамику самолетов, их устойчивость, надежность. Советские ученые еще до войны создали материалы для самолетостроения, которые базировались на отечественном сырье. Под руководством С.Т.Кишкина, впоследствии академика, и Н.М.Склярова была создана гемогенная броневая сталь для самолетов. В СССР впервые в мире в самолетостроении стала применяться сталь. Всесоюзный институт авиационных материалов (ВНАМ) еще в 30-е годы создал высокопрочную сталь — хромонсиль, не требующую добавок дефицитных материалов — никеля и молибдена, легкую и удобную для изготовления и сварки самолетов. В 1942 году эта сталь полностью заменила в самолетостроении хромомолибденовую сталь, содержащую импортную добавку — ферромолибден.
Много сделал для создания легких алюминиевых сплавов академик А.А.Бочвар. ВИАМ разработал легкие сплавы для узлов и агрегатов авиадвигателей и деталей самолетов без содержания дефицитного кобальта. Чрен-корреспондент АН СССР Г.В.Акимов разработал методы защиты деталей самолетов от коррозии. А.Т.Туманов, позднее член-корреспондент АН СССР, Я.Д.Аврсин и другие предложили применять древесный пластик- дельта-древесину для конструкции лонжерс нов истребителей, А.В.Ермолаев — ткани и резину для мягких топливных баков 5 . В ходе войны совершенствовались два типа авиадвигателей — с жидким и воздушным охлаждением. А.А.Микулин сделал оригинальную конструкцию двигателя М-34 с водяным охлаждением основой большого числа модификаций двигателей для многих типов самолетов.
Другое направление представляли работы коллектива КБ А.Д.Швецова — двигатели с воздушным охлаждением. Начав с конструирования в 1941 году 14-цилиндрового звездообразного мотора АШ-82 (1700 л.с.) для истребителей и бомбардировщиков, он совершенствовал его на протяжении войны. В феврале 1945 года конструктором А.Д.Швецовым был создан 16-цилиндровый двигатель АШ-73ТК с турбокомпрессором, взлетной мощностью 2400 л.с 6 . Советские авиационные двигатели по всем техническим характеристикам превосходили однотипные немецкие авиамоторы. В годы войны был осуществлен переход на новые типы двигателей — реактивные, сочетающие большую мощность с малым весом. Опыт конструирования жидкостных реактивных двигателей был накоплен еще до войны в ОКБ Наркомавиапрома, где работали будущие академики С.П.Королев и Г.П.Глушко, и в ОКБ В.Ф.Болховитинова. Они с середины 1941 года организовали проектно-конструкторскую группу и экспериментальную лабораторию под руководством А.М.Исаева.
В годы войны авиаконструкторы остро столкнулись с проблемой дальнейшего повышения скорости боевых самолетов-истребителей, а затем и преодоления так называемого звукового барьера. Первоначально многие конструкторы и ученые-аэродинамики считали, что звуковой барьер, связанный с сильным сопротивлением самолета при околозвуковых скоростях полета, вполне можно преодолеть путем простого повышения мощности выпускаемых двигателей. Однако почти все попытки в этом направлении заканчивались авариями и неожиданными катастрофами опытных машин. Как вскоре выяснилось, при приближении скорости полета к скорости звука происходит резкое перестроение обтекания самолета с сильным перераспределением давления на крылья. При этом почти скачкообразно изменяется устойчивость самолета: он либо разрушается прямо в воздухе от флаттера или входит в неуправляемое пике и разбивается при столкновении с землей. По этой причине 27 марта 1943 г. во время летных испытаний потерпел катастрофу и первый советский истребитель-перехватчик Би-1. Аналогичная судьба была уготована и для многих других скоростных экспериментальных самолетов во всем мире.
Большой вклад в решение проблемы звукового барьера внес В.В.Струминский. С 1942 г. он включился в разработку теории обтекания скользящих крыльев. На основе большого комплекса теоретических и экспериментальных исследований им был разработан метод аэродинамической компоновки крыла с безотрывным обтеканием его концевых сечений для обеспечения высокой надежности и безопасности полета на больших углах атаки. Вскоре после завершения Великой Отечественной войны, благодаря применению стреловидных крыльев из набора тонких профилей, звуковой барьер был успешно преодолен . За разработку и внедрение новых крыльев для скоростных самолетов в 1947 г. В.В.Струминскому и группе ученых ЦАГИ была присуждена Сталинская премия 2-й степени. В этом же году он защитил докторскую диссертацию. Основная часть исследовательских работ по вопросам преодоления звукового барьера была выполнена в годы Великой Отечественной войны.
Проблемы связи науки и военного производства
Руководство страны в труднейших условиях начального периода войны, когда СССР понес огромные материально-технические потери, поставило задачу превзойти противника ,по производству боевой техники, оружия и боеприпасов. Для решения этой проблемы необходимо было, помимо строительства новых предприятий, добиваться максимального использования имевшихся производственных фондов. Советские ученые, инженеры и техники при активнейшем участии и решающей роли рабочего класса приступили к выполнению этой сложной задачи1. Вся тяжесть легла на плечи тружеников тыла
В начале войны расширение военного производства чаще всего обеспечивалось либо за счет установки нового оборудования в период эвакуации на восток страны предприятий из западных районов, либо за счет вовлечения на производство новой рабочей силы. Поскольку в первый год войны на службу фронту были поставлены почти все промышленные и людские ресурсы, которыми тогда располагала страна, для дальнейшего развертывания оборонного производства главным средством становилось совершенствование техники, технологии и организации производства, чтобы каждый станок, каждый агрегат работал непрерывно для фронта с максимальной отдачей .
В период войны у государства стало неизмеримо меньше возможностей для насыщения предприятия новым, совершенным оборудованием. Естественно, что это возложило особую ответственность на рационализаторов и изобретателей3. «Рационализация и изобретательство приобретают в военное время исключительное значение, — писала «Правда». — Внимание рационализаторов и изобретателей, ученых должно быть приковано к ускорению темпов производства, к улучшению и совершенствованию технологии, повышению качества продукции, к созданию новых совершенных машин и конструкций, к увеличению производства металла и топлива, пушек и танков, самолетов и снарядов»4.
Однако рационализаторский и изобретательской деятельности ИТР прифронтовых районов в период войны была свойственность стихийность и бесплановость, явившиеся следствием, во-первых, занятости специалистов налаживанием процесса производства; во-вторых, нарушение связей между ИТР различных предприятий. В результате неоднократно имело место дублирование в работе инженеров-конструкторов, многие технические службы предприятий решали проблемы, которые на соседних производствах были давно решены. Поэтому было принято решение создать технические советы, бюро и комиссии по рационализаторству и изобретательству. Это позволило упорядочить процесс внедрения в производство новых разработок, сократить до минимума дублирование, направить творческие усилия новаторов на решение конкретных задач в цехах и отделах предприятий. Это дало значительные результаты на практике.
Общая экономическая эффективность от внедрения изобретательских и рационализаторских предложений по одиннадцати отраслям промышленности в 1941-1946 гг. составила 3380 млн. руб., в том числе в авиационной промышленности за 3 года войны — 650 млн. руб., в промышленности, производящей боеприпасы за 1941-1944гг. — 875 млн. руб., в черной металлургии за 1942-1946 гг. — 440 млн. руб., в легкой промышленности за 1944-1946 тг. — 210 млн. руб.5
Вопросы эффективности промышленного производства, ускорения научно-технического прогресса, тесной связи науки с производством были в центре внимания руководства страны на протяжении всей войны.
ЦК ВКП(б) систематически заслушивал отчеты о деятельности наркоматов и предприятий. Внимание ЦК компартий союзных республик и обкомов ВКП(б) направлялось на всесторонний анализ и практическое решение вопросов научно-технического прогресса, который осуществлялся на основе государственной политики в области науки и техники. Важнейшие ее принципы и элементы получили теоретическую разработку в документах коммунистической партии и Советского правительства, явились основой народнохозяйственных планов6. Научно-техническая политика в годы войны была направлена главным образом на обеспечение высокого технического уровня военного производства, на укрепление связи науки с жизнью. Вместе с тем, уже тогда в решениях ВКП(б), ГКО и СНК СССР закладывался фундамент послевоенного развития науки и техники7.
Для укрепления содружества между учеными и заводскими коллективами Президиум Академии наук СССР еще в декабре 1942 года принял постановление об организации в составе Отделения технических наук Комитета по использованию технических резервов машиностроения8.
Расположение ряда научных учреждений и КБ непосредственно на крупных заводах, их тесные контакты с отраслевыми институтами наркоматов расширили связи науки с производством и оказали большое влияние на развитие производительных сил районов, где предприятия занимались выпуском оборонной продукции. В целом рациональное размещение научных учреждений в ходе эвакуации в крупных промышленных районах СССР способствовало эффективному использованию научно-технического потенциала страны. Никогда ранее связь науки с практикой не имела такого широкого размаха, как в военные годы.
Важнейшим условием успешного внедрения достижений научно-технического прогресса в производство было дальнейшее развитие научной базы машиностроения, совершенствование работы НИИ, КБ, научных и испытательных лабораторий. Учитывая важную роль станкостроения, тяжелого и среднего машиностроения в развитии технического прогресса, были созданы новые научные центры в этих отраслях. В 1943 году был организован Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипниковой промышленности. В этом же году Наркомстанкопром, проведя реорганизацию техсовета, создал при нем секции станкостроения, инструментальную, конструкторскую и др. На заседании техсовета, в частности, указывалось на случаи отрыва теории от экспериментальных разработок9.
В Наркомтяжпроме для усиления конструкторской и экспериментальной работы и ускорения выпуска новых образцов машин начальники главков и директора предприятий взяли под личный контроль работу КБ и конструкторских отделов, приняли особые меры в целях восстановления экспериментальных баз и опытных заводов. Вопросы научно-технического прогресса были в центре вынимания работников Наркомсредмаша. Так, в 1944-1945 гг. коллегия этого наркомата неоднократно заслушивала отчеты о деятельности ведущего отраслевого научно-исследовательского учреждения — НАМИ. В решениях коллегии отмечалась необходимость углубить научные изыскания и расширить экспериментальные работы, полнее увязывать их с конкретными задачами дальнейшего развития отраслей, организовать подготовку молодых научных кадров10.
Научные поиски в отраслевых учреждениях велись как по совершенствованию конструкций станков и машин, экономии топлива, изысканию заменителей дефицитных материалов, так и по совершенствованию военной техники. Ученые ЦНИИТМаш, к примеру, значительно улучшили технологию производства вооружения и боеприпасов, разработали ряд приспособлений, позволивших повысить режим резания металла в 2-3 раза. В условиях, когда не хватало оборудования, и многие вновь принятые кадры не обладали достаточной квалификацией, введение скоростных методов работы позволило увеличить коэффициент использования оборудования, значительно экономить время.
Особая роль в ускорении научно-технического прогресса в годы войны принадлежала рабочему классу, ученым и конструкторам Москвы. Они внесли достойный вклад в развитие танкостроения страны. В сентябре 1941 года было образован Наркомат танковой промышленности во главе с наркомов В.А.Мальгасевым. Уже 15 сентября на базе двух московских предприятий был образован специализированный завод по производству танков Т-60.
Вклад ученых в развитие материально-технической базы страны
Плодотворная деятельность ученых, творческая активность инженерно-технической интеллигенции, рабочих, явились основой успехов в области науки и техники, достигнутые в годы войны. Особенными были достижения в станкостроительной промышленности, где в военное время был решен ряд крупных и принципиальных вопросов, поднимающих на более высокий научный уровень эту отрасль. Важным этаном в развитии отечественного станкостроения явилось создание агрегатных, специальных станков для авиационной, артиллерийской и танковой промышленности. Их удельный вес возрос с 11 % в 1940 году до 44% в 1942 году .
В годы войны с помощью ученых была сконструирована первая в мире автоматизированная линия агрегатных станков для последовательной обработки броневых листов. Это повысило производительность труда в 5 раз2.
Неоценимый вклад в разработку научно-технических проблем и укреплению связи науки с производством вносили ученые вузов. По состоянию на 1 января 1945 года в СССР имелось 52 вуза тяжелой промышленности. При Наркомстанпроме действовали 3 института, при Наркомсредмаше — 5. Вузовские коллективы принимали активное участие в проектировании цехов и заводов. Они проводили совместную работу с работниками предприятий в составе комплексных бригад.
Война обнажила и серьезные упущения в научно-исследовательской работе вузов и втузов в предвоенные годы. В них недостаточно внимания уделялось оборонной тематике, и это сказалось на деятельности этих институтов в первый год войны. Всесоюзный комитет высшей школы (ВКВШ) потребовал пересмотреть всю организацию научно исследовательских работ в вузах и втузах, исходя из потребностей промышленности. Перед учеными ставились задачи по оказанию помощи заводам и фабрикам в перестройке их технологических процессов на военный лад, выявлении резервов энергоресурсов, в организации эффективной экономики и т.д.
Крупные научно-исследовательские программы были выполнены MBIT им. Н.Э.Баумана, Уральским и Куйбышевским индустриальными, Свердловским горным институтами, Ленинградскими институтом железнодорожного транспорта и институтом точной механики и оптики, Ивановскими энергетическим, и текстильным институтами и многими другими. 8 геологоразведочных и географических поисковых партий Свердловского горного института только в 1942 году провели значительные работы но изысканию кобальта, никеля, нефти, золота в районах Свердловской области на общую сумму около 700 тысяч рублей3. Научная активность профессорско-преподавательского состава была очень высокой. В том же году в 12 транспортных вузах было выполнено 725 научных работ (вместо 508 по плану) В группе оборонных институтов за годы войны их число составило 2,5 тысячи4.
Анализ работы вузов по временной тематике показывает, что там, где руководство, ученые советы хорошо разбирались в сути существующих проблем, связанных с оборонной тематикой, нацеливали исследователей на решение конкретных исследовательских задач оборонного характера, контролировало ход выполнения заданий, там дело продвигалось быстрее. Именно в этот период силами эвакуированного на восток страны Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта были проведены основные работы по проектированию новых участков железных дорог, которые имели большое значение для доставки на промышленные предприятия сырья и материалов, отправки пополнений и боевой техники на фронт.
В институтах резко сократились сроки выполнения научных работ. Как правило, они занимали 3-5 месяцев вместо 12-18. Большинство тем сразу внедрялось в производство. Характерной особенностью творческого содружества с промышленностью являлась реализации связей по линии: группа промышленных вузов — отрасль; институт-завод, трест; кафедра — цех, шахта и т.д. Работы велись целенаправленно, по договорам. Благодаря этим договорам были успешно решены ряд производственных задач на Омском авиационном заводе, Челябинском и Нижнетагильском танковых, Магнитогорском металлургическом и многих других предприятиях. Работа шла по нескольким направлениям: непосредственно связанное с количеством и качеством выпускаемой -техники и вооружения, совершенствования технологических процессов, механизации ручного труда и поиска заменителей компонентов, особенно в металлургической промышленности, от которых зависело качество стали.
В 1944 году СНК СССР утвердил положение «О научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений», которым предусматривалось полнее привлекать профессорско-преподавательские кадры к развитию народного хозяйства и укреплению обороноспособности страны. Это было связано с тем, что в ряде вузов страны, занимаясь подготовкой кадров для различных отраслей народного хозяйства, совсем не уделяли внимания научно-исследовательской работе, не нацеливали студентов на реализацию своего творческого потенциала. Хотя возможности такие для вузов были предоставлены через ВКВШ, который осуществлял координацию научно-технических работ через специальные комиссии. В самих наркоматах Технические советы возглавлялись крупными вузовскими учеными, которые координировали научно-техническую работу во всей отрасли, возглавляли месячники по выявлению скрытых возможностей производства. Так, только в течение декабря 1943 года по заводам Наркомата вооружения было внедрено в производство 5702 предложения ученых, инженеров и техников с экономическим эффектом на сумму 55 375 ,825 рублей5.
Ученые втузов постоянно привлекались к проведению семинаров с инженерно-техническими кадрами на заводах. Дополнительное обучение ИТР в условиях перестройки предприятий на военный лад было необходимо. Например, из 328 инженерно-технических работников 22 предприятий Томска только 28 человек имели высшее образование, 8 — незаконченное высшее, а 93 — среднее6. Остальные не имели и среднего образования. Низкий в целом уровень подготовки ИТР сказывался в целом на состоянии производства, его технологичности. Мастера, инженера в цехах нередко .заменяли не подлежащие призыву старые кадровые рабочие-практики, перед которыми ставилась задача выполнять план и поддерживать дисциплину на производстве. Таких мастеров и инженеров на предприятиях Томска было около двухсот.
Не лучше обстояло дело с инженерными кадрами в Омске и Новосибирске. Из 897 ИТР специальное высшее и неполное высшее образование имели только 59 человек, среднее — 132, остальные — в основном начальное . Такое положение с кадрами ИТР на производстве наталкивалось на непонимание замыслов и разработок ученых. Это и служило причиной формирования комплексных бригад по внедрению новых разработок, в которые включались представители институтов и научных лабораторий, а также студенты.
Партийные комитеты втузов, парторги ЦК ВКП(б) поддержали инициативу ученых по вовлечению в научно-техническую работу на производстве студентов. В годы войны формируются студенческие научные общества. Первое из них было создано в 1943 году в МВТУ им.Н.Э.Баумана. В 1944-1945 годах такие общества и кружки имелись практически в каждом вузе. Студенты привлекались к разработке кафедральных научных тем на протяжении всей учебы — от курсового реферата до дипломного проекта.
Другой важной формой содружества науки с производством являлось участие втузовских коллективов в производстве оборонной продукции. С началом войны все учебно-производственные мастерские и лаборатории были превращены в заводы и цеха ориентированные на изготовление различных видов вооружения и боеприпасов, снаряжения и другой номенклатурной продукции для фронта. Это позволило увеличить производственные мощности всей оборонной промышленности. Студенческая молодежь стала основной рабочей силой на таких предприятиях. Число работающих студентов 1-го курса только в 1942-1943 учебном году составляло 103804 человека, а всего на заводах и фабриках в 1942 году трудилось 150 тысяч студентов8. Абсолютное большинство их них выполняло производственные задания на 150-200 %.
Перед Великой Отечественной войной Советский Союз был крупной станкостроительной державой, обеспечивающей выпуск необходимого количества универсальных и специальных станков, большого числа автоматических станочных линий для ведущих отраслей машиностроения. Под руководством академика В.И.Дикушина были разработаны теоретические основы агрегатирования, реализованные в конструкциях многошпиндельных агрегатных станков и в автоматических линиях для обработки корпусных деталей.