Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, в настоящее время перед исторической наукой стоит задача комплексного и объективного исследования роли выдающихся государственных деятелей советской эпохи в общественных преобразованиях. Алексей Николаевич Косыгин был одним из приверженцев советской системы. В этой связи особый интерес представляет исследование взглядов и методов А.Н.Косыгина в решении важных государственных задач по укреплению обороноспособности СССР и организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны. Не меньший интерес представляет стиль его руководства на государственных постах, результативность принимаемых и выполняемых им решений, эффективность его деятельности по развитию экономики и общества.
Во-вторых, в настоящее время в связи с 70-м юбилеем основных сражений в годы Великой Отечественной войны наблюдается повышенный интерес публицистов и писателей, стремящихся донести до общественности правду о значимости событий того времени, однако трудов, в которых бы освещалась деятельность А.Н.Косыгина в годы войны, единицы. Нет ни одной научной работы, посвященной его многогранной деятельности по укреплению обороноспособности СССР. Это еще больше подчеркивает важность и необходимость проведения исследования по избранной автором теме, которое также позволит выработать более глубокое представление о прошлом нашего Отечества, уяснить роль А.Н.Косыгина в укреплении его обороноспособности, а также более полно понять значение чрезвычайных органов в достижении победы в Великой Отечественной войне.
В-третьих, обобщение опыта деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР позволит осветить такие неисследованные или малоисследованные военно-исторические аспекты, как, например, особенности стиля А.Н.Косыгина или методы его работы в чрезвычайных для Отечества обстоятельствах, показав роль субъективного (личностного) фактора в условиях Великой Отечественной войны.
В-четвертых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые исторические проблемы, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
В-пятых, на современном этапе развития Российской Федерации необходимо использовать опыт военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина в отношении развития сельского хозяйства, а также в целом научного и производственного потенциала России. Все чаще в средствах массовой информации освещаются вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства, поднимаются такие проблемные вопросы, как: оснащение производства современным оборудованием; процедура банкротства и утрата производственных возможностей ряда сельхозпредприятий; необходимость обеспечения роста в стране производства сельхозмашин, агрегатов и острая потребность в господдержке и др.
В этой связи государственная деятельность А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны является богатейшим опытом того, как в короткие сроки была организована работа по: восстановлению и расширению производства продукции и товаров не только для армии, но и для народного потребления; развитию сельского хозяйства и военного производства на предприятиях; подготовке материально обоснованных планов капитального строительства и заготовки стройматериалов.
Значимым для исторической науки является опыт деятельности А.Н.Косыгина в развитии научного и производственного потенциала страны. Наглядным примером может являться его совместная работа с учеными, наркоматами-поставщиками инженерной продукции с целью внедрения их опыта в развитие производства. В настоящее время вопросы развития научного и производственного потенциала страны приобрели злободневный характер. Все чаще обсуждаются такие актуальные для страны задачи, как: возрождение промышленности, сельского хозяйства и поддержка государством собственного производства; развитие науки и высоких технологий; подготовка кадров (например, инженеров-конструкторов и разработчиков новой техники).
В-шестых, извлеченные автором в результате исследования исторические уроки и сформулированные научно-практические рекомендации можно использовать как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и в практической деятельности государственных органов.
Объектом исследования выступает деятельность А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются основные сферы, формы, методы деятельности А.Н.Косыгина в области укрепления обороноспособности СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают государственную деятельность А.Н.Косыгина во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год – одного из самых тяжелых периодов истории нашей страны. Они обусловлены тем, что именно в этот период наиболее ярко проявились военно-организаторские способности А.Н.Косыгина как государственного деятеля, сумевшего взять под личную ответственность выполнение важнейших для укрепления обороноспособности государства задач, в числе которых были: перебазирование промышленности и эвакуация населения в тыл страны в период его работы на посту заместителя председателя Совета по эвакуации; координация деятельности наркоматов по своевременной эвакуации всех оборонных заводов из Москвы и Московской области в связи с наделением его функциями уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР; укрепление обороны блокадного Ленинграда в период исполнения обязанностей уполномоченного ГКО; обеспечение Красной Армии средствами инженерного вооружения на посту заместителя председателя СНК СССР; восстановление народного хозяйства страны на освобожденной от немецко-фашистских войск территории в период руководства Совнаркомом РСФСР.
Таким образом, хронологические рамки исследования определены значимостью выполненных А.Н.Косыгиным задач в важнейший исторический период – в годы Великой Отечественной войны и становления его как государственного деятеля.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы (объективность и историзм) и методы (логический, исторический), а также методы познания (анализ, синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение). Для обоснования выводов и обобщений в научном исследовании использованы исторические методы – проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, актуализации.
Значительное внимание в исследовании уделено аналитическому принципу построения архивного материала, а также методу биографического анализа в решении одной из исследовательских задач: выявить формы, методы и стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны. При этом использованию биографического метода не было придано приоритетного характера, чтобы избежать опасности низвести научную квалификационную работу до уровня труда чисто биографического характера.
Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Задачи исследования:
— комплексно и объективно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны и на этой основе сделать ряд обобщений и выводов, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации;
— определить роль А.Н.Косыгина как заместителя председателя Совета по эвакуации при СНК СССР в организации эвакуации из прифронтовой полосы и близких к ней районов в глубокий тыл страны промышленного оборудования и работников предприятий;
— оценить деятельность А.Н.Косыгина по успешному обеспечению Красной Армии инженерными средствами;
— исследовать деятельность А.Н.Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде, определить значимость его решений в укреплении обороноспособности Ленинграда;
— определить вклад А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства освобожденных районов страны в годы Великой Отечественной войны;
— выявить формы, методы и стиль государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
Степень научной разработанности темы.
Историография по теме исследования не является обширной. Автору пришлось собирать сведения о государственной, военной и административно-хозяйственной деятельности А.Н.Косыгина из различных разрозненных источников. Несмотря на то, что в 2005 г. в отечественной исторической науке появилось первое диссертационное исследование об исторической личности А.Н.Косыгина, его автором не была поставлена задача всестороннего и детального изучения и обобщения опыта государственной деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время нет фундаментального труда, в котором был бы разработан и дан научный анализ обобщенных материалов государственной деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны. Далеко не полностью изучены архивные материалы военных лет.
На основе анализа исторической литературы автор счел необходимым выделить в историографии темы два этапа: первый — 1941–1991 гг., второй — 1992 г. – по настоящее время, разделение которых обусловлено сменой одной государственности (СССР) на другую (Российская Федерация).
В историографии темы первого этапа (1941–1991 гг.) деятельность А.Н.Косыгина освещалась эпизодически, фрагментарно и по мере необходимости (например, при упоминании А.Н.Косыгина в составе Совета по эвакуации, различных комиссиях, а также выполнении им функций уполномоченного в блокадном Ленинграде), кратко изложена в справочной и энциклопедической литературе и, следовательно, комплексного освещения не получила.
В периодической печати встречаются лишь отрывочные сведения, которые излагаются в связи с занимаемыми А.Н.Косыгиным государственными должностями при выполнении определенных полномочий. Так, в 1958 г. в свет вышла статья С.А.Уродкова, в которой А.Н.Косыгин упоминается в качестве заместителя председателя Совнаркома СССР в блокадном Ленинграде при даче распоряжения об обеспечении пассажиров эвакуированного эшелона № 406 хлебом. В 1974 г. в статье В.М.Ковальчука А.Н.Косыгин тоже упоминается на данном посту при посещении площадки строившейся в блокадном Ленинграде верфи.
В 1991 г. в свет выходит очерк Р.А.Медведева, в котором кратко описывается политическая биография А.Н.Косыгина. Деятельности же А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны не уделено должного внимания. В общих чертах говорится о его работе по эвакуации населения в качестве заместителя председателя Совета по эвакуации и упоминается о том, что зимой 1941/1942 гг. он вылетел в блокадный Ленинград для эвакуации населения и предприятий.
Определенные подходы, облегчающие выполнение научных задач, намечены в шеститомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945 гг.» В данном труде указывается на большую организаторскую работу А.Н.Косыгина в годы войны по: перемещению предприятий, населения, материалов и государственных ценностей из прифронтовых районов в глубокий тыл; снабжению Красной Армии всем необходимым; содействию в решении социальных проблем военнослужащих, а также экономических проблем в вопросах расширения производства легкой и пищевой промышленности. Кроме того, упоминается о его работе в Комитете по разгрузке транзитных грузов, о работе в качестве уполномоченного ЦК ВКП/б/ и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива, а также по восстановлению народного хозяйства в освобожденных от оккупации и пострадавших от войны районах.
В двенадцатитомном труде «История Второй мировой войны» А.Н.Косыгин упоминается как член образованной 22 июня 1942 г. Комиссии по эвакуации, а также в качестве одного из главных государственных лиц, осуществлявших руководство и контроль над основными направлениями экономики страны, будучи в то время членом ЦК партии, заместителем председателя Совнаркома СССР, а с июня 1943 г. одновременно и председателем Совнаркома РСФСР.
Второй этап историографии темы начался с 1992 г. и продолжается по настоящее время. Особенностью данного этапа является повышение у исследователей интереса к изучению деятельности выдающихся государственных личностей советского государства, обращение внимания на ранее не изученные архивные документы и материалы, которые десятилетиями оставались невостребованными. В периодической печати появляются публикации, из которых можно почерпнуть материал о личных качествах А.Н.Косыгина.
В 1998 г. публикуются: статья доктора исторических наук, профессора В.Н.Маина «А.Н.Косыгин — реформатор и гуманист XX века (1904—1980 гг.)», в которой упоминается о деятельности А.Н.Косыгина по выполнению комплекса инженерных работ в блокадном Ленинграде; труды А.Р.Дзенискевича, в которых указываются некоторые аспекты деятельности А.Н.Косыгина по вывозу промышленного оборудования из Ленинграда.
В изданном о А.Н.Косыгине в 2002 г. биографическом очерке А.А.Замостьянова также недостаточно говорится и о выполнении им ответственных задач в годы Великой Отечественной войны по «заготовке топлива, эвакуации заводов и населения, снабжению освобожденных территорий». Кроме того, рассказывается о его участии в решении продовольственной проблемы в блокадном Ленинграде, открытии дополнительных столовых и установлении норм усиленного питания для больных дистрофией.
В 2003 г. в рамках серии «Жизнь замечательных людей» издается книга В.И.Андриянова «Косыгин». Примечательна и опубликованная в 2007 г. статья В.Б.Конасова «Эвакуированные ленинградцы на Вологодской земле», в которой А.Н.Косыгин показан в качестве старшего инспектора Совета по эвакуации при выполнении организационной работы по подготовке эвакуационных пунктов в Ленинграде.
Определенную помощь в подготовке диссертации оказали и авторефераты диссертационных исследований, в которых нашли отражение отдельные элементы (факты, даты, фамилии) в исследуемой автором области.
Таким образом, анализ литературы по избранной автором теме показал весьма ограниченную, зачаточную степень ее историографической разработки. Следует констатировать, что в вышеуказанных работах нашли отражение лишь некоторые отрывки и эпизоды по избранной автором теме, однако объективных выводов авторами сделано не было. В этой связи, в интересах объективного и всестороннего освещения деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы войны, требуется самостоятельное, комплексное исследование с введением в научный оборот малоизвестных документальных источников.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами.
В диссертации использованы материалы из 19 фондов отечественных архивов – Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Кроме того, для уточнения биографических данных были использованы документальные информационные материалы фонда групповой обработки Российской государственной библиотеки имени Ленина.
Исследование опирается на информацию четырех видов источников.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативные документы. Особую ценность для объективного анализа исследуемой темы имели нормативно-правовые акты государственных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны: постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны, распоряжения Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР, постановления и распоряжения Совнаркома РСФСР. Все эти документы были извлечены автором главным образом из архивных фондов.
К группе законодательных источников относятся также опубликованные документы, нормативно-правовые акты вышеназванных государственных органов власти, в которых предписывалось выполнение общегосударственных задач, направленных на укрепление военной мощи СССР, сосредоточение всех сил и средств для уничтожения противника.
Часть нормативных актов, позволившая изучить место и роль А.Н.Косыгина в системе чрезвычайных органов государственной власти, опубликована в сборниках, часть представлена в периодических изданиях.
Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами государственных учреждений, включая межведомственную деловую переписку. Прежде всего, речь идет о делопроизводственной документации секретариата заместителя председателя Совнаркома СССР А.Н.Косыгина (ГА РФ, ф. –Р5446, оп. 59), которая дает четкое представление о деятельности А.Н.Косыгина на занимаемых им государственных постах и при исполнении ответственных поручений в годы Великой Отечественной войны. Информативны материалы служебной переписки Совнаркома РСФСР (ГА РФ, ф. –А259, оп.: 3, 4) с наркоматами РСФСР, с Группой военно-инженерного имущества РСФСР по решению как военных, так и народнохозяйственных задач страны.
Среди документов Российского государственного архива социально-политической истории в фонде ЦК КПСС (РГАСПИ, ф. 17, оп.: 122, 123, 124) содержатся сообщения управления по проверке партийных органов, сельскохозяйственного и транспортного отделов ЦК. Имеются делопроизводственные документы о контроле А.Н.Косыгина по обеспечению рабочих приемлемыми бытовыми условиями, мероприятиях по восстановлению оборудования, портового, складского хозяйства и улучшению работы лесозаводов Наркомлеса СССР в Архангельской области, восстановлению городского и сельского хозяйства страны.
Материалы фонда Пленумов ЦК ВКП/б (РГАНИ, ф. 2, оп. 1), а также стенографические отчеты о сессиях Верховных Советов СССР и РСФСР позволили в диссертации не только отразить роль правящей партии в структуре власти СССР, но и достичь более полного и объективного освещения поставленных в работе задач. В частности, при исследовании вопроса о вкладе А.Н.Косыгина в восстановление народного хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны, большое значение имеет опубликованный стенографический отчет Верховного Совета РСФСР от 1–4 марта 1944 г., в котором А.Н.Косыгин не только подвел итоги производственной деятельности в стране по снабжению Красной Армии военной продукцией за 1943 г., но и выделил приоритетные направления деятельности государства по восстановлению и развитию промышленности и сельского хозяйства в освобожденных от немецко-фашистских войск районах.
Научный интерес представляют делопроизводственные документы фондов: Государственного планового комитета (Госплана СССР) (РГАЭ, ф. 4372, оп. 93); Главного управления лесохимической промышленности и лесохимических хозяйств и треста по добыче живицы «Химсырье» (РГАЭ, ф. 7655, оп. 5); 4-го Главного управления по производству тяжелых минометных установок Наркомата минометного вооружения СССР (РГАЭ, ф. 8253, оп. 1); Народного комиссариата текстильной промышленности СССР (Наркомтекстильпром СССР) (РГАЭ, ф. 8591, оп. 1); Народного комиссариата танковой промышленности СССР (Наркомтанкопром) (РГАЭ, ф. 8752, оп. 4); 2-го Главного управления по производству корпусов минометных снарядов и авиабомб Наркомата минометного вооружения СССР (РГАЭ, ф. 8953, оп. 3); Главного управления промышленности резиновых технических изделий и резиновой обуви (Главрезинпром) Минхимпрома СССР (РГАЭ, ф. 9513, оп. 2); Полевого управления Ленинградского фронта (ЦАМО РФ, ф. 217, оп. 1221). В их числе: указания, распоряжения, донесения, ходатайства, правительственные телеграммы, докладные записки, отчеты, справки, ведомости, планы, просьбы и письма служебного характера, рекомендации по выполнению государственных задач. В частности, в материалах фонда Полевого управления Ленинградского фронта содержатся оперативные данные штаба Пограничных войск НКВД Ленинградского фронта; сведения о функционировании единственной коммуникации, соединявшей Ленинград со страной, именуемой в народе «Дорогой жизни». Изучение сведений указанного фонда позволило автору исследования почерпнуть не только ценную информацию о количестве перемещенных лиц, но и шире осветить деятельность А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности Ленинграда, оценить значимость его работы в качестве уполномоченного ГКО.
Третья группа источников содержит публицистические материалы разных форм (книги, брошюры, газетные и журнальные статьи и т.п.), которые автором диссертации систематизированы на труды государственных, политических, военных деятелей СССР и на работы (выступления) самого А.Н.Косыгина.
Среди работ А.Н.Косыгина особое значение имеет его брошюра «В едином строю защитников Отчизны». В ней рассказывается о тяжелых условиях, в которых проходила перестройка промышленности на военный лад, о перебазировании предприятий из угрожаемых районов, об увеличении выпуска военной продукции на производстве. Вместе с тем А.Н.Косыгин не уделил должного внимания своей роли в этой работе, упомянув о себе лишь при выполнении ответственного поручения ГКО по эвакуации из Москвы и Московской области всех оборонных заводов, что свидетельствует о его исключительной скромности.
Среди работ государственных деятелей весьма ценная информация для исследования была получена из фонда личного происхождения – коллекции документов деятелей архитектуры, строительства, промышленности строительных материалов: А.С.Болдырева, В.А.Веснина, В.Н.Марочкина, Р.Л.Певзнера, И.Д.Шадра (РГАЭ, ф. 215, оп. 1), в котором представлены публицистические материалы помощника А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны А.С.Болдырева.
Особенно слабо освещена деятельность А.Н.Косыгина по обеспечению Красной Армии инженерными и саперными средствами. В этом плане можно сослаться лишь на статью начальника Главного военно-инженерного управления Красной Армии в годы Великой Отечественной войны А.Я.Калягина «Средства инженерного вооружения в Великой Отечественной войне», в которой он дает высокую оценку деятельности А.Н.Косыгина по вопросам разработки планов производства и поставок средств инженерного вооружения для Красной Армии.
Четвертую группу источников образовали мемуары, которые включают в себя воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны, сборники статей и воспоминаний, очерков, писем, записки современников и т.п.
К числу важных источников, повествующих о жизни и деятельности А.Н.Косыгина в годы Великой Отечественной войны, относится изданный в 1997 г. сборник воспоминаний о нем. Ценность данного источника заключается в наличии в нем воспоминаний родственников, коллег по работе и людей, лично знавших Алексея Николаевича и работавших с ним в годы войны. Вместе с тем недостатком данного сборника является тот факт, что мемуары всегда в определенной мере субъективны, потому что одни и те же факты каждый из авторов представляет по-своему. В этой связи соискателем была проведена работа по уточнению ряда данных в справочных и энциклопедических изданиях. В книге вскользь упоминается работа А.Н.Косыгина по эвакуации населения из Москвы и Ленинграда, о завозе продовольствия, топлива, боеприпасов, а также недостаточно рассмотрен вопрос подготовки А.Н.Косыгиным флота к открытию навигации через Ладожское озеро. В то же время отводится значительное место специфике управленческого стиля А.Н.Косыгина и исполнению задач, порученных подчиненным. Поэтому, несмотря на предпочтение, отданное автором данного исследования архивным, документальным и справочным сведениям и материалам, он считает, что нельзя отрицать также известную ценность информации, полученной из мемуарных источников.
В 1984 г. вышла в свет статья А.Карпова, которая так же, как и опубликованные в 1989 и 1990 гг. статьи Л.Косыгиной «О моем отце. К 85-летию со дня рождения А.Н.Косыгина» и Д.Гвишиани «Неизвестный премьер», сыграла существенную роль в изучении деловых качеств и стиля государственной деятельности А.Н.Косыгина.
В 2004 г. была опубликована работа А.Д.Гвишиани «Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников». Автор — внук А.Н.Косыгина не ставит перед собой цель всесторонне и с применением широкого круга источников осветить деятельность А.Н.Косыгина в годы войны. Не являясь историком, А.Д.Гвишиани не претендует на научность своих выводов.
Представленный комплекс источников позволил систематизировать и обобщить опыт государственной деятельности одного из видных советских руководителей — Алексея Николаевича Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе большого массива прежде всего вводимых в научный оборот архивных документов впервые в историографии на уровне кандидатской диссертации проведено комплексное исследование деятельности А.Н.Косыгина по укреплению обороноспособности СССР в годы Великой Отечественной войны, раскрывается его вклад в достижение победы советского народа над врагом.
Анализ деятельности А.Н.Косыгина осуществлялся в проблемном диапазоне ввиду секретности на тот момент многих документов 1941—1945 гг., при этом основное внимание было сосредоточено на наиболее важных вопросах, определявших суть поставленной темы исследования, что, в свою очередь, позволило наметить ряд новых, приоритетных направлений в дальнейшей исследовательской работе.
В результате проведенного исследования впервые обобщен опыт военно-организаторской деятельности А.Н.Косыгина по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны; исследованы стиль, формы и методы его деятельности на государственных постах; проанализирован вклад в организацию перебазирования оборонных предприятий и эвакуации рабочих и инженерно-технических работников в тыловые районы страны; раскрыты особенности деятельности в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде; проведен анализ работы А.Н.Косыгина по восстановлению народного хозяйства страны.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы, сформулированные на основе изучения и анализа собранных в процессе работы материалов, могут быть использованы в работе министерств и ведомств, а также различных служб обеспечения. Безусловная его значимость определяется также накоплением исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки. Содержащийся в исследовании материал может быть использован при разработке лекций и учебных пособий в вузах, а также как пособие для слушателей, адъюнктов (аспирантов) и всех, кто интересуется данной проблемой. Сформулированные автором научно-практические рекомендации, направленные на развитие военно-промышленного комплекса России, усовершенствование кадровой политики государства, укрепление экономики страны, воспитание у молодежи военно-патриотических чувств, – могут быть использованы государственными службами в их практической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в журналах Института социально-политических исследований РАН, «Образование. Наука. Научные кадры», которые входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Основные выводы исследования также обсуждались на заседаниях кафедр Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина, Голицынского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России и отражены в публикациях, а также в ходе ряда научных конференций, где автор выступал с научными сообщениями. Исторические факты и обобщающие выводы по результатам исследования используются в учебном процессе вышеуказанных вузов.
18 апреля 2005 г. автор принимал участие в проведении межвузовского студенческого круглого стола в Московском пограничном институте ФСБ России на тему «Решающий вклад СССР в победу во Второй мировой войне» и выступил с докладом «Роль А.Н. Косыгина в годы Великой Отечественной войны».
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена в соответствии с ее целями и задачами и включает: введение, четыре раздела, заключение и приложения, содержащие список источников и литературы, а также различные документы и таблицы.