Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Шевелев, Дмитрий Николаевич

Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг.
<
Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг.
>



Шевелев, Дмитрий Николаевич. Осведомительная работа антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны : июнь 1918 - январь 1920 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Шевелев Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 615 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная идеология и политическая пропаганда антибольшевистских правительств на территории Сибири в годы Гражданской войны: теоретические и историографические аспекты исследования 34

1.1. Теоретические основания и определение основных понятий исследования 34

1.2. Проблемы формирования идеологии и организации пропаганды политическими режимами Белого Востока в отечественной историографии 73

Глава 2. Формирование, структура и функции осведомительных органов белой Сибири (июнь 1918 -январь 1920 гг.) 97

2.1. Информационные и пропагандистские учреждения Западно-Сибирского комиссариата и Временного Сибирского правительства (конец мая - начало ноября 1918 г.) 97

2.2. Изменения в устройстве правительственных органов политической пропаганды и осведомления в связи с образованием на востоке страны "всероссийской" власти и государственным переворотом 18 ноября 1918 г .

2.3. Осведомительный аппарат Российского правительства адмирала А.В. Колчака (март 1919 - январь 1920 гг.) 164

Глава 3. Основные направления, формы и методы осведомительной работы антибольшевистских правительств на территории Сибири (июнь 1918 - январь 1920 гг.) 247

3.1. Информационное обеспечение деятельности государственной власти на востоке России в период Гражданской войны 247

3.2. Печатная пропаганда: формы организации и способы распространения пропагандистской продукции 291

3.3. Организация устной пропаганды, использование наглядных и технических средств, агитационно-пропагандистские кампании и акции 337

3.4. Культурно-просветительная и воспитательная работа в войсках 356

Глава 4. Дискурс политической пропаганды белой Сибири 387

4.1. Дискурсивное моделирование контекста: историческое прошлое, настоящее и будущее России в интерпретации политической пропаганды правительств белой Сибири 387

4.2. Идеологические ценности и установки антибольшевистского движения, их репрезентация в правительственной пропаганде белой Сибири 409

4.3. Концепты коллективной идентичности в дискурсе политической пропаганды белой Сибири 433

Глава 5. Политические режимы Белого Востока и население: степень эффективности пропагандистского воздействия 480

5.1. Роль идеологии и пропаганды в формировании отношения населения к политическим режимам Белого Востока 480

5.2. Внутренняя политика Омского правительства и особенности ее проведения как фактор формирования общественных настроений на востоке России в годы Гражданской войны 503

Заключение 554

Список использованных источников и литературы

Проблемы формирования идеологии и организации пропаганды политическими режимами Белого Востока в отечественной историографии

Выявить и охарактеризовать основные направления деятельности осведомительных органов, рассмотреть формы, методы и приемы работы правительственных и неправительственных учреждений, занятых в сфере государственной политической пропаганды; -на основе пропагандистских текстов реконструировать идеологические установки, ценности и смыслы, которые отстаивало антибольшевистское движение в Сибири; установить стратегии и тактики представления идеологических установок в пропагандистских текстах; зафиксировать политические мифы, которыми оперировала антибольшевистская пропаганда для создания положительного образа политических режимов белой Сибири и конструирования новой национально-государственной идентичности; -выявить отношение населения к политическим режимам белой Сибири, реакцию различных социальных групп на проводимую государственной властью политическую пропаганду; -установить комплекс причин как объективного, так и субъективного характера, обусловивших конечную неудачу антибольшевистской пропаганды в годы Гражданской войны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца мая 1918 г. до начала января 1920 г. Выбор нижней временной границы непосредственным образом связан с моментом зарождения антибольшевистской государственности на территории Западной Сибири в конце мая - начале июня 1918 г. Именно в этот период создаются первые правительственные органы, перед которыми ставились задачи информационного обеспечения государственной власти и ведения политической пропаганды. 31 мая был образован административный или организационно-инструкторский отдел Западно-Сибирского комиссариата, занимавшийся осведомлением населения о произошедшем в регионе перевороте. В начале июня при Управлении делами ЗСК создается информационное бюро. 4 января 1920 г. адмирал Колчак передал полномочия Верховного правителя генералу Деникину, что в реальности означало падение колчаковской диктатуры в Сибири. Эта дата и обусловила верхний временной рубеж данного исследования. Наряду с общим параличом власти, в это время происходило свертывание работы правительственных информационно-осведомительных органов, прекращение издания официальной правительственной периодики.

Территориальные рамки работы охватывают регионы, которые в течение второй половины 1918 - начала 1920 гг. контролировались сменявшими друг друга антибольшевистскими политическими режимами — Временным Сибирским, Временным Всероссийским и Российским адмирала А.В. Колчака правительствами. На востоке эта территория включала области Дальнего Востока (Амурскую, Приамурскую и Приморскую) и была ограничена водами Тихого океана; на западе - границей служила подвижная линия фронта.

При этом следует учитывать, что деятельность осведомительных органов Омского правительства в наибольшей степени проявилась на территории Урала и Западной Сибири. Эти регионы служили основным источником пополнения и комплектования сражающихся на фронте белых армий. Идеологическая обработка Восточной Сибири и Дальнего Востока, как районов более удаленных от столицы, была менее интенсивна и носила выборочный характер. К тому же, в этих областях, особенно в Забайкалье и Приморье, были сильны позиции местных атаманов (Г.М. Семенова, И.П. Калмыкова, Р.Ф. Унгерна фон Штернберга), сводивших на нет усилия, в том числе и пропагандистские, центральной власти. Осенью 1919 г. происходит эвакуация колчаковского правительства из Омска в Иркутск, что означало попытку перенести центр антибольшевистской борьбы в Восточную Сибирь. В Иркутск были переведены и некоторые учреждения, занимавшиеся политической пропагандой (Русское бюро печати, редакция «Русской армии» и т.д.). Методологические основы исследования. Анализируя государственную идеологию Белого Востока, ее репрезентацию в институциях и дискурсах политической пропаганды, мы будем исходить из понимания того, что власть не представляет собой некую внешнюю данность, а проявляет себя в повседневных жизненных практиках. Таким образом, любой политический порядок - это, прежде всего, социальный конструкт, результат сложного социального взаимодействия, находящийся в состоянии непрерывного структурирования и институционализации образующих его практик. Такой подход позволяет соединить в рамках исторического анализа три проблемных поля: политический режим как целостную систему государственных институтов, политические практики и дискурсы.

Базовым общенаучным принципом диссертационного исследования, является системный подход. Осведомительная работа правительств Белого Востока рассматривается как целостное образование, система, включавшая организационные структуры (информационные, пропагандистские, цензурные, культурно-просветительные учреждения), специфические практики («пропаганда», «перлюстрация частной переписки», «цензура») и дискурсы. В свою очередь, по отношению к политическому режиму Белого Востока осведомление и пропаганда выступали как особая подсистема, активность которой была направлена на поддержание динамического равновесия политической системы в целом. Примененный в диссертационном исследовании системный анализ позволил выявить структуру, функции, среду и свойства системы.

Другим фундаментальным принципом, положенным в основу диссертационного исследования, является принцип историзма. Политическая система Белого Востока в целом, структура осведомительных органов как ее особая подсистема рассматриваются в динамике их становления во времени, развития и изменения.

Изменения в устройстве правительственных органов политической пропаганды и осведомления в связи с образованием на востоке страны "всероссийской" власти и государственным переворотом 18 ноября 1918 г

В-четвертых, земская и кооперативная периодическая печать по политическим настроениям весьма близкая к эсеровским изданиям. Печатные органы кооперативных союзов Сибири представлены такими газетами и журналами, как «Вестник Закупсбыта» (Томск), «Вестник совета Всесибирских кооперативных съездов» (Омск), «Заря» (Омск), «Известия Центросоюза» (Омск), «Кооперативное слово» (Новониколаевск), «Народная газета» (Омск), «Народная Сибирь» (Новониколаевск), «Народные мысли» (Мариинск), «Сибирская кооперация» (Новониколаевск), «Трудовая Сибирь» (Омск).

Земские органы различных уровней имели свои периодические издания, среди которых необходимо назвать «Народную газету» (Томск), «Известия Всесибирского союза земств и городов» (Томск), «Сибирскую земскую деревню» (Тобольск), «Ялуторовскую жизнь» (Ялуторовск) и ряд других.

Наряду с информационными (телеграммы телеграфных агентств, сводки, хроники, заметки и т.д.), периодическая печать содержит аналитические (корреспонденции, комментарии, статьи, обзоры и рецензии) и публицистические (очерки, эссе, памфлеты, фельетоны) материалы.

Официальные издания антибольшевистских правительств Сибири («Сибирский вестник», «Вестник Временного Всероссийского правительства», «Правительственный вестник») выполняли, прежде всего, информационные функции: публикация разнообразных законов, постановлений, указов, приказов, циркуляров, деклараций, сведений о должностных перемещениях, материалов о деятельности Совета министров, а после переворота 18 ноября 1918г. и Верховного правителя и т.п. Эти газеты и позиционировались как «служебные орудия» правительства,

В течение лета-осени 1918 г. газета неоднократно меняла название: «Свободный луч», «Новый луч», «Новый алтайский луч». призванные вести борьбу с «антигосударственными течениями» посредством «правильного освещения» современной им российской действительности. Поэтому в них в значительно меньшей степени были представлены материалы собственно пропагандистского характера. В связи с этим обстоятельством в статье широко использовались материалы либеральных («Сибирская жизнь», «Отечественные ведомости», «Свободная Сибирь»), военных («Русская армия», «Сибирские стрелки», «Военные ведомости») и даже крайне правых, маскировавшихся под «беспартийные, общественно-политические и литературные», газет. То есть тех периодических изданий, которые поддерживали правительственный курс и вели пропагандистскую работу в русле официального направления.

В целом пресса является источником, содержащим богатейший материал о социально-экономических, политических и военных событиях и процессах того времени. Выступая своеобразным рупором правительства и различных политических групп и партий, она чрезвычайно интересна для изучения механизмов формирования общественного мнения.

К восьмой группе относятся источники личного происхождения. В процессе подготовки диссертационного исследования было изучен значительный объем мемуарной литературы. Прежде всего, это воспоминания и дневники руководителей и сотрудников осведомительных учреждений Омского правительства - Л.В. Арнольдова, В.Н. Иванова, Г.И. Клерже, П.Ф. Рябикова, Н.В. Устрялова1. Помимо этого, в диссертационном исследовании использовались мемуары и дневники

Организация устной пропаганды, использование наглядных и технических средств, агитационно-пропагандистские кампании и акции

Термином миранда Т.Д. Лассуэлл обозначил символическую составляющую идеологии. «Миранда - отмечал он, - это символы, выражающие отношение и самоидентификацию в политическом мифе. Их функция заключается в том, чтобы вызвать восхищение и энтузиазм, укрепляющие веру и чувство лояльности индивида к власти. Они не только вызывают необходимые для существования данной социальной структуры эмоции, но способствуют осознанию необходимости разделить эти эмоции с другими людьми, тем самым стимулируя всеобщую классовую идентификацию и создавая основу для солидарности... Флаги и гимны, церемонии и демонстрации, народные герои и окружающие их легенды - все это примеры, иллюстрирующие важность миранды в политическом процессе»1.

Американский социолог, основоположник структурного функционализма Т. Парсонс рассматривал идеологию с точки зрения взаимодействия различных структурных элементов в рамках единой социальной системы. Для него идеология это, прежде всего, «система убеждений, относительно которой члены коллектива - т.е. общества или же субколлектива внутри общества, включая сюда и движения, отклоняющиеся от основной культуры данного общества - согласны в том, что она ориентирована на ценностную интеграцию коллектива»2.

Следовательно, основную функцию общепризнанной идеологии Т. Парсонс видит в «интеграции социальной системы». В качестве средств осуществления такой интеграции Парсонс называет «интерпретацию эмпирической природы коллектива и той ситуации, в которой он существует»; «процессы, благодаря которым он развивается по направлению к заданному состоянию»; «цели, на которые коллективно ориентированы его члены» и «их отношение к дальнейшему ходу событий»3.

По мнению Т. Парсонса, любая идеология должна содержать в себе идею, что «благо коллектива, а не только достижение личной цели, зависит от принятия такой системы убеждений». При этом, последователю той или иной идеологии не обязательно понимать (и разделять) ее концептуальную основу, заложенную в ее основу философскую теорию». «Достаточно ему ощущать, - отмечал Парсонс, - что благо группы зависит от сохранения системы убеждений и от воплощения ее в действие. Очевидно, что система убеждений, по отношению к которой проявляется такая установка, в целом действительно приобретает для коллектива интегративное значение»1.

Важнейшим фактором сплочения коллектива является система ценностей, которую разделяют все члены данного сообщества. Идеология в этом случае, как считал Т. Парсонс, выступает в качестве «одной из главных основ для когнитивного узаконивания стандартов ценностной ориентации», «рационализируют этот ценностный выбор», «приводит основания того, почему следует выбирать одно направление, а не другое, альтернативное ему» и «почему правильно делать то-то и то-то в каких-то случаях»2.

Идеология как интегрирующая коллектив система ценностей, по мнению Т. Парсонса, содержит в себе несколько «когнитивных неувязок», т.е. противоречий между идеологическими представлениями и существующей реальностью. Первая из таких «неувязок» связана с возникновением противоречий между идеологическими ценностями и установками, с одной стороны, и состоянием общества - с другой. То, что Парсонс обозначил как «элемент недоинтеграции в действующей социальной структуре». В такой ситуации в «идеологии возникает тенденция "представить ее в лучшем свете" и "обыграть ее"». Это, как полагал Парсонс, происходит потому, что «прямое указание на действительное значение

Второй источник «когнитивных неувязок в идеологиях» он связывал с потребностями массовой психологии. «Поскольку идеология должна служить для объединения большого числа людей, - отмечал Т. Парсонс, - существует тенденция к вульгаризации хорошо известных положений... Чрезвычайно простые лозунги и формулы на данный случай претендуют на главную роль и забивают сложные интеллектуальные проблемы данной сферы»2.

Третье расхождение между идеологическими представлениями и существующей действительностью было связано с «желательными или романтически-утопическими мотивациями, присутствующими в любой социальной системе», когда «возникает тенденция к идеологическим несоответствиям, к отрыву от реальности с выдвижением на первый план желательных элементов». В такой ситуации, считал Парсонс, официальная идеология и контридеология будут по-разному интерпретировать одну и ту же социальную реальность. «В случае идеологического обоснования status quo, - указывал он, - будет обнаруживаться тенденция к сверхидеализации данного положения вещей. В случае девиантного движения будет обнаруживаться тенденция включать романтически-утопический компонент в определение целей движения. И, напротив, существует тенденция сгущать краски при описании контраста с идеализированным положением вещей и сравнивать то, что существует, с указанным идеализированным положением в сугубо черно-белых терминах»3.

Идеологические ценности и установки антибольшевистского движения, их репрезентация в правительственной пропаганде белой Сибири

После организации правительственной типографии для ее нормальной загрузки на шесть месяцев требовалось около 3000 пудов газетной бумаги, 6000 пудов писчей бумаги, по 300 пудов афишной и альбомной бумаги, а также типографская краска, картон, проволока, каучук и другие материалы на общую сумму 2 247 500 рублей2. Также, для увеличения тиража «Правительственного вестника» до 15-20 тыс. экземпляров, требовалось приобрести ротационную машину, а для ускоренного набора - два линотипа. Приобретение этого оборудования позволило бы типографии принимать последние материалы не в 3 часа дня, а в 12 часов ночи3.

Однако в Омске купить все необходимое было невозможно либо из-за отсутствия товаров, либо из-за непомерно высоких цен. Так, например, за краску приходилось платить по 800-1000 руб. за пуд, вместо прежней цены в 6-10 руб. Для «Правительственного вестника» было закуплено во Владивостоке два вагона бумаги и еще один в Китае. На Дальнем Востоке также можно было приобрести все необходимые материалы японского и американского производства, однако они отличались от отечественных. Поэтому правительственная типография ходатайствовала перед правительством о необходимости отправки на Дальний Восток квалифицированного специалиста для соответствующих закупок4.

Для приобретения всего необходимого в Токио был направлен Бобков. 27 июля 1919 г. он сообщил, что нашел новую ротационную машину с площадью печати 43,5x31,5 дюйма, и производительностью двенадцать тыс. экземпляров в час, или половинного размера - двадцать четыре тысячи. Ее цена вместе с принадлежностями составляла 15, 5 тыс. йен. Фальцовочный аппарат для нее должны были сделать отдельно. Еще одну ротационную машину вместе с фальцовочным аппаратом можно было заказать. Ее изготовление заняло бы четыре месяца. Наряду с этим Бобков сообщал, что имеется в наличии подержанная немецкая литографическая машина в хорошем состоянии, с площадью печати 33x45 дюймов, по цене 11,5 тыс. йен. Бумага газетная полной длины также была в наличии, по цене 18 йен за английский фунт1.

Наряду с «Правительственным вестником», Отдел печати выпускал и распространял «Сборники узаконений и распоряжений правительства». К середине декабря 1918 г. их было разослано до 70 тыс. экземпляров по двум тысячам адресов2. 21 марта 1919 г. Управление делами Верховного Правителя и Совета министров представило доклад, где указывалось на необходимость более рационального использования средств, отпущенных на издание законодательных актов. С этой целью предлагалось запросить все министерства и главные управления о тех законах, в которых в центральных и местных учреждениях была наибольшая потребность, с указанием приблизительного числа необходимых экземпляров. 24 марта 1919 г. управляющий делами Верховного Правителя и Совета министров Г.К. Тельберг вынес резолюцию: «Одобряю и поручаю начать дело»3.

Наряду с трудностями издания правительственных печатных изданий, существовала проблема их своевременной доставки адресатам. 16 января 1919 г. А.И. Манкевич сообщил в канцелярию Совета министров о том, что доставка почты во Владивосток и обратно осуществляется крайне медленно -более двух недель, что вызывает много нареканий и тормозит информационную работу. Это заставило Отдел печати искать более быстрый способ для отправки и получения корреспонденции. Предлагалось отправлять специальных курьеров на курьерских поездах, уходящих из Омска во Владивосток два раза в неделю и находящихся в пути 8 дней. Курьеры должны были получать и доставлять почту в крупные города, лежащие на пути следования. Отдел печати просил провести эту меру в законодательном порядке как полезную для всех ведомств1.

В тесной связи с правительственными информационно-пропагандистскими учреждениями действовало Русское бюро печати. С 16-го августа пресс-бюро РБП начало издавать «Нашу газету», рассчитанную на читателя «среднего развития». Причем, ее издание должно было осуществляться одновременно в нескольких городах (Омске, Томске, Новониколаевске).

13 сентября 1919 г. для организации выпуска «Нашей газеты» в Томск прибыл Г.А. Вяткин. В тот же день он ознакомился с состоянием томских типографий. Издание новой газеты оказалось возможным либо в типографии Дома трудолюбия, принадлежавшей Епархиальному совету, либо в типографии Томского губернского земства. Первая была очень мала, но имела новые шрифты; вторая располагала довольно большим помещением, но шрифты оказались «забиты». К тому же ее управление Омского военного округа собиралось реквизировать для выпуска военной газеты. Бумаги в Томске не оказалось, что потребовало доставлять ее из Омска или с востока.

Общественные деятели Томска, в том числе Г.Н. Потанин и А.В. Адрианов, выступили в поддержку нового общедоступного издания. Цена номера единственной на тот момент частной газеты «Сибирская жизнь» составляла 1 руб. 70 коп. Малообеспеченной части населения она была недоступна. Потребность же в достоверной информации была крайне велика. Редактором «Нашей газеты» в Томске предполагалось назначить Иосифа Алексеевича Иванова, опытного журналиста, секретаря «Сибирской жизни», выпускника историко-филологического факультета Петроградского университета1. Уже с первого номера «Наша газета» становится достаточно популярной. Это объяснялось не только тщательным подбором материала и хорошей информированностью, но и относительно низкой ценой. Вначале 20 коп., а затем 40 коп. за номер. Наибольшего тиража газета достигла в августе - 50 тыс. экземпляров. Всего же за август 1919 г. было выпущено 543 616 экземпляров газеты2.

В октябре 1919 г. Русское бюро печати начало выпускать газету «Русское дело». Ее редакция в Омске размещалась в доме Липатникова (ул. 2-й взвоз), а печаталась в типографии АО РОПД. Контора располагалась на Любинском проспекте, в доме Цинделя, где находилась контора вскоре закрытой газеты «Наша заря».

Первоначально управляющим конторой и заведующим изданием «Русского дела» был назначен Иван Иванович Кузнецов. Однако при нем работа была организована весьма посредственно. Экспедиция, за исключением набора мальчиков-распространителей, была не налажена. Перед самым выходом газеты не была проведена соответствующая рекламная кампания, поэтому население ничего не знало о новом издании. Не были заключены и договоры об обмене газетами с другими издательствами. Иногородним подписчикам газета не рассылалась, в издании не была указана цена за объявления и место приема объявлений, а газетные киоски Омска не были своевременно извещены о выходе первого номера. В результате было реализовано менее тысячи экземпляров первого номера этой газеты3.