Содержание к диссертации
Введение
1. Денежное обращение в России в 1914 - 1922 гг . 32
1.1. Первая мировая война и её воздействие на финансово-экономическую систему Российского государства в 1914 -октябре 1917 гг.
1.2. Влияние Октябрьской революции 1917 г. на углубление кризисных явлений в финансово-экономической системе России 47
1.3. Мероприятия советского правительства по стабилизации финансовой системы России
2. Денежно-финансовая политика антисоветских правительств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке
2.1. Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве
2.2. Денежно-финансовая политика Российского правительства А. В. Колчака
2.3. Денежные знаки контрреволюционных правительств Дальнего Востока
Денежные знаки необязательного обращения, выпущенные на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке
3.1. Денежные знаки необязательного обращения: предпосылки появления и классификация 142
3.2. Денежные знаки необязательного обращения территорий Урала 145
3.3. Денежные знаки необязательного обращения территорий Сибири 150
3.4. Денежные знаки необязательного обращения территорий
Дальнего В остока 154
Заключение 174
Список использованных источников и литературы
- Влияние Октябрьской революции 1917 г. на углубление кризисных явлений в финансово-экономической системе России
- Мероприятия советского правительства по стабилизации финансовой системы России
- Денежно-финансовая политика Российского правительства А. В. Колчака
- Денежные знаки необязательного обращения территорий Урала
Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние два десятилетия в России произошли кардинальные трансформации, полностью изменившие политическую систему и социально-экономическое устройство государства. В связи с этим логично обращение к событиям первой половины прошлого века, когда во всех сферах общественной жизни происходили не менее значительные преобразования. Неотъемлемой частью истории этого периода являлись денежные знаки. История денежного обращения как важнейшей части финансовой системы недостаточно исследована в отечественной историографии. Инфляционные процессы периода Первой мировой войны превратились в широкомасштабные эмиссии периода Гражданской войны в России, происходившие на фоне распада денежной системы и ликвидации товарно-денежных отношений. Особое место среди них занимали эмиссии на местах. Их значение для исторического процесса объясняется не только тем, что в результате их осуществления появился значительный массив объектов для изучения в виде различных денежных знаков, но и тем, что эти эмиссии – фактическая иллюстрация процесса возникновения обособленных денежных систем в результате потери контроля над экономикой со стороны государства и нарастания хаоса.
Обращение к периоду Гражданской войны позволяет установить взаимообусловленность усиления политической конфронтации в обществе и углубления финансово-экономического кризиса. В силу удаленности от центра, природно-климатических условий, состояния транспортной инфраструктуры страны, экономического и военно-стратегического положения представляют интерес для изучения региональных особенностей денежного обращения территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, в денежном обращении которых значительную роль играли региональные, местные и частные денежные выпуски.
Степень изученности темы. Первые попытки дать оценку состоянию денежного обращения в этих условиях предприняли видные экономисты и политики: С. С. Хрулев, М. И. Туган-Барановский, З. С. Каценеленбаум. Они стремились выяснить причины финансового кризиса в России, пытались понять его сущность и масштаб. Среди работ, опубликованных в тот период, важное место занимают труды И. А. Михайлова, будущего министра финансов с июля 1918 по август 1919 гг. во Временном Сибирском правительстве и в правительстве А. В. Колчака. Он исследует разнообразный фактический и статистический материал, который дает возможность глубже осмыслить финансово-экономическую ситуацию того времени.
В 20-х гг. XX в. изучение этого вопроса продолжили советские экономисты. Основными работами, характеризующими этот период, являются труды профессора-экономиста Л. Н. Юровского. В те же годы вышли работы другого крупного экономиста, руководителя финансового комитета ЦК РКП(б) и Совнаркома РСФСР Е. А. Преображенского. Наряду с трудами, посвященными проблемам экономики всей страны, начинают появляться исследования, рассматривающие денежно-финансовую политику контрреволюционных правительств востока России. Это касается статей сибирских и дальневосточных историков В. И. Шемелева, В. Д. Вегмана, Ф. Г. Чучина. Среди эмигрантской литературы следует выделить монографию А. И. Погребецкого о денежном обращении на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны. Особенно ценно использование автором редких исторических источников. Таким образом, в 20-е гг. XX в. были предприняты первые попытки проанализировать финансовое состояние страны в годы Гражданской войны, осмыслить процессы, протекавшие в денежном обращении России.
Период с 1930-х по 1950-е гг. – самый продолжительный в историографии изучаемого вопроса и имеет свою специфику. Согласно постулатам «Краткого курса истории ВКП(б)», все формы деятельности, в том числе и экономическая политика несоветских режимов, носили исключительно деструктивный характер и могли изучаться лишь в целях иллюстрации преимуществ советской системы. Экономисты (А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Юровский и др.), выступавшие за более активную роль товарно-денежных отношений в экономике страны, были репрессированы в 1937–1938 гг. В 1940-е гг. появляются работы, посвященные проблемам денежного обращения, авторами которых были З. В. Атлас, А. А. Погребинский. После Великой Отечественной войны появились работы общего характера – труды профессора И. И. Конника и Б. Б. Ривкина. Эти работы затрагивают теоретические вопросы основ денежного обращения. Но проблемы денежного обращения рассматривались авторами в отрыве от экономической и финансовой политики государства.
В 1960–1980-е гг. продолжается изучение финансовой системы России в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. Вышли в свет новые исследования З. В. Атласа, В. П. Дьяченко, посвященные истории финансов и денежной системы Советской России. Большинство историков в этот период времени не признавали самостоятельной роли белых правительств Сибири. Ученых интересовала не столько позитивная программа антибольшевистского движения, сколько ее «реставраторская» сущность.
В работах зарубежных исследователей вплоть до 50-х гг. ХХ в. тема денежного обращения в России в исследуемый период практически не присутствовала. Исключение составила изданная в 1913 г. работа французского экономиста Э. Тери. Во второй половине XX в. появились общие работы Э. Карра, Н. Верта, Р. Пайпса, где есть отдельные сюжеты, посвященные состоянию финансовой сферы России, однако вопросы денежного обращения в них, как правило, не затрагивались.
Современный этап историографии изучаемого вопроса характеризуется тем, что в отечественной истории произошла смена ориентиров научных исследований. Одна из основных тенденций – стремление историков к изучению белого движения. Заметным направлением исследований стала и денежно-финансовая политика, проводившаяся большевиками и их противниками. Выходят работы Б. В. Ананьича, В. И. Бовыкина, В. А. Мау и других исследователей. В работе В. А. Мау впервые в постсоветской историографии становление хозяйственной системы в Советской России рассматривается в тесной связи с экономической системой дореволюционной России. Интерес в плане изучения предпосылок формирования характера денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период представляет работа С. Г. Беляева. В 1990-е гг. возрождается интерес к истории денежного обращения, в том числе и в исследуемых регионах. Выходят в свет работы Ю. В. Воронова, Н. Д. Наволочкина. Особо отметим исследования В. М. Рынкова, в том числе диссертационную работу. Однако узкие хронологические рамки его исследований не дают возможность проследить истоки кризисных явлений в области денежного обращения.
Интерес для исследователей представляют собой работы А. В. Алямкина, А. Г. Алексеева, Л. К. Едидовича, Р. В. Николаева, Е. Н. Соколова, И. С. Шикановой. Авторами проведена тщательная исследовательская работа, базирующаяся на документальных источниках. В публикациях проанализированы проблемы выпуска отдельных денежных знаков, массовых эмиссий. А. В. Алямкиным в 2006 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914–1924 гг.», в которой он исследовал денежное обращение в Зауралье на фоне происходивших событий. Автор изучил процессы денежного обращения в России на примере довольно узкого региона. Основной задачей исследователя стал анализ денежных эмиссий без тесной связи с финансовой политикой существовавших в регионе правительств, что снижает научную ценность работы.
Таким образом, проблема изучения финансовой политики и, как ее составной части, денежного обращения Урала, Сибири и Дальнего Востока в период 1917–1922 гг. в комплексе еще не стала объектом специального исследования.
Целью исследования является выявление особенностей денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в условиях распада единой денежной системы страны, натурализации хозяйственных отношений, военно-политической нестабильности и существования многочисленных органов власти с антагонистическими основами финансовой политики.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Раскрыть влияние экономических, политических, социальных факторов на процесс денежного обращения в 1917–1922 гг.
2. Выявить и раскрыть предпосылки и основы денежно-финансовой политики на территории России в изучаемый период времени.
3. Охарактеризовать общее состояние денежного обращения в России в 1917–1922 гг. (количество денежных знаков в обращении, их виды, особенности эмиссии и хождения денежных знаков на изучаемой территории).
4. Выявить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной советским правительствам в 1917–1922 гг.
5. Определить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной контрреволюционным правительствам в 1917–1922 гг.
6. Выделить специфические черты эмиссий денежных знаков необязательного обращения территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917–1922 гг. и их влияние на денежно-финансовую политику местных органов власти и управления.
Объектом исследования является денежное обращение на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917–1922 гг. в контексте политических, экономических и социальных изменений.
Предмет исследования – особенности денежного обращения (многообразие денежных знаков обязательного и необязательного обращения, выпускавшихся как центральными и местными органами власти, так и предприятиями, кооперативами, гражданами) и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917–1922 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, имевший важное экономическое и военно-стратегическое значение в годы Гражданской войны (Урал, Сибирь, Дальний Восток), удаленный от центра, с системой сложных незамкнутых границ, в рамках которого наиболее ярко проявились все негативные последствия социально-экономического хаоса, вызванного Первой мировой войной, усугубленного Гражданской войной и иностранной интервенцией, в том числе и в сфере денежного обращения. Таким образом, рамки исследования охватывают территорию «Азиатской России». С одной стороны, ее рамки четко определены географическими границами. С другой стороны, нельзя игнорировать то, что в процессе исторического развития неоднократно видоизменялись административные границы в ее пределах. Этим можно объяснить и тот факт, что на юго-востоке территориальные рамки работы захватывают современный северо-восточный Китай (Харбин и полосу отчуждения КВЖД), который ранее был территорией Российской империи и долгое время оставался зоной ее интересов.
Хронологические рамки работы определяются периодом с 1917 по 1922 г., что позволяет исследовать финансовую политику и денежные эмиссии как советских, так и несоветских эмитентов в процессе смены различных политических режимов. Выбор 1917 г. как отправной точки исследования объясняется тем, что это год, в котором произошла коренная смена политической системы страны. Именно в 1917 г. окончательно оформился раскол общества, исчезло единое экономическое и политическое пространство. Это привело к формированию особых условий денежного обращения в контексте политической и социально-экономической жизни России. Вместе с тем невозможно игнорировать принцип path dependency в истории страны. Именно поэтому в данной работе уделяется внимание социально-экономическому развитию России в начале XX в., что позволило выявить характер денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период времени, определить их специфику. Верхняя хронологическая граница исследования обуславливается окончанием Гражданской войны, а также началом реформы в сфере советских финансов в контексте новой экономической политики, призванной создать базу для унификации денежного обращения, восстановления кредитно-финансовой и банковской систем.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие в рассматриваемом регионе в годы Гражданской войны, дать их оценку с учетом исторической ситуации. Опираясь на принцип историзма, автор диссертации проанализировал денежное обращение и денежно-финансовую политику органов власти и управления на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов ее реализации, а также характер денежного обращения, которое оказывало влияние на данную политику. Это позволило выявить особенности ее реализации различными политическими режимами в условиях Гражданской войны, региональную специфику финансово-экономического развития.
Принцип системности позволяет выделить денежно-финансовую политику из наиболее широкой по своим задачам сферы экономической политики. Экономическая политика есть набор инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, соответствующий тому или иному типу экономической стратегии. Денежно-финансовая политика – составная часть экономической политики. В современной науке используются такие понятия, как финансовая политика, кредитно-денежная политика. Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Кредитно-денежная политика – это целенаправленные действия государства (центрального банка) по регулированию количества денег в обращении. Термин «денежно-финансовая политика» встречается в литературе, однако не имеет четкого определения. Но именно в контексте нашей работы такой термин является наиболее приемлемым. Денежно-финансовая политика – это финансовая политика с учетом роли и значения конкретных денежных знаков при ее осуществлении в строго определенный исторический период времени. Вместе с тем не стоит забывать, что денежно-финансовая политика напрямую зависит от особенностей и характера денежного обращения. Денежное обращение – это беспрерывное движение денег в наличной и безналичной форме, в процессе которого деньги выполняют функции обращения и платежа.
Источниковая база исследования. Источники, которые были использованы в процессе написания работы, можно условно разделить на следующие группы:
1. Нормативно-правовые документы. Первыми здесь представлены нормативно-правовые акты советских правительств, затем идут законодательные материалы их оппонентов. Важнейшими из вышеназванных являются: Резолюция о борьбе с саботажем чиновников Государственного банка от 8 (21) ноября 1917 г. («Декреты Советской власти»), Постановление СНК РСФСР от 26 ноября 1918 г. «Об утверждении Правил и предварительной ревизии хозяйственной, финансовой и промышленной деятельности советских и общественных учреждений и предприятий» («Сборник декретов и распоряжений по финансам»); Приказ об ассигновании средств на военно-окружной контроль; Обязательное постановление Оренбургского войскового правительства об учете металлов (1918 г.) («Приказы Комитета членов Учредительного собрания»); постановления и распоряжения Министерства финансов Российского правительства с 1 февраля по 11 июля 1919 г. («Собрание узаконений и распоряжений Российского правительства, издаваемое при Правительствующем сенате (СУР РП)»). Руководствуясь этими декретами и постановлениями, центральные и местные органы власти проводили выпуск своих денежных знаков. Представляют научный интерес и сведения о выпуске разменной монеты в виде бон. В исследуемых документах дается большой объем информации, касающейся денежного обращения: аннулирование; обмен денежных знаков; порядок выпуска местных бон; условия хождения денежных знаков различных органов власти; объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим органам власти. В них содержится информация о порядке действия и прекращении хождения денежных знаков, их курсовой стоимости, порядке приема в платежи и расчета между гражданами.
2. Делопроизводственная документация центральных и местных правительственных органов, хранящаяся в фондах Государственного архива РФ. Особый интерес представляют материалы управления делами Совета министров Российского правительства (ф. Р-176), Министерства финансов (ф. Р-197), Главного управления налогов и сборов (ф. Р-146), Министерства финансов Временного Сибирского правительства (ф. Р-190), Министерства иностранных дел Российского правительства (ф. Р-200), Особенной канцелярии покредитной части Министерства финансов Российского правительства (ф. Р-198). Среди местных архивных фондов наиболее информативными являются документы Омского губфинотдела (ф. Р-238), хранящиеся в Историческом архиве Омской области. Данный вид источников дает представление о механизме разработки, обсуждения и принятия решений в сфере денежного обращения и финансов как центральными, так и местными органами власти.
3. Источники личного происхождения. Для понимания сути происходивших процессов большое значение имеют мемуары участников Гражданской войны: Г. К. Гинса, Л. А. Кроля, П. В. Вологодского, А. П. Будберга, – позволяющие проанализировать существовавшую на подконтрольных белым территориях структуру государственного управления, изучить ее формы, методы работы, логику принятия решений, связанных с процессами денежного обращения. Их содержание помогает понять характер отношения населения к различным видам денежных знаков, выявить причины такого отношения. В мемуарах А. П. Будберга подчеркнута аморфность идеологии белого движения, непоследовательность его экономической политики, в том числе и в сфере денежного обращения. Г. К. Гинс большое внимание уделил в своих воспоминаниях личности А. В. Колчака, финансовой и экономической политике Временного Сибирского правительства. Остальные источники этой группы слабо информативны, содержат мало фактических данных, оценок денежно-финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири. Для настоящего исследования интересны и мемуары В. Н. Коковцева, дающие представление о дореволюционном периоде России, ее финансовом состоянии, процессе развала экономики с точки зрения бывшего министра финансов.
Исследуемые источники личного происхождения, несомненно, можно отнести к документам истории, показывающим отношение конкретных людей, живших в исследуемый исторический период, к эволюции общества, сдвигам в поведении общественных классов, победам и поражениям в политической борьбе.
4. Периодическая печать Урала, Сибири и Дальнего Востока второй половины 1918 – 1919 гг. Уникальный информационный массив материалов и документов был извлечен автором из газет и журналов Урала, Сибири и Дальнего Востока: описание внешнего вида денежных знаков; характера, размеров денежных эмиссий на местах; эмитентов; отношения населения к денежным знакам того или иного вида. Из нескольких сот изданий наиболее информативными и полно сохранившимися были: Бюллетень Приуральских кооперативных съездов (Пермь), 1919 г.; Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск), 1919 г.; Известия ВЦИК (Москва), 1918–1922 гг.; Правительственный вестник (Омск), 1918–1919 гг.; Приамурье (Благовещенск), 1919 г.; Сибирский вестник (Омск), 1918–1919 гг. и др.
5. Специальная справочная литература, в которой основное место занимают каталоги денежных знаков, содержит достоверные сведения о месте, времени выпуска и характере эмиссий. Основными являются каталоги Л. М. Иольсона, Н. И. Кардакова, Ф. Г. Чучина, В. Б. Загорского, С. С. Хромова, Ю. Б. Полынского, Б. И. Лившица, Г. И. Рогова, П. Ф. Рябченко и В. И. Нибака, В. А. Бойко и др. Эти работы дают нам представление о разнообразии денежных знаков, находившихся в обороте в первые десятилетия XX в., об их внешнем виде, способах оформления, материале, на котором они воспроизводились. В каталоге Н. И. Кардакова денежные знаки впервые были разделены на знаки обязательного и необязательного обращения.
По причине того, что некоторые архивы не велись или плохо сохранились, у нас нет достаточного объема статистических данных по экономическому развитию данных территорий. Достаточно слабо представлены сведения о выпуске денежных знаков необязательного обращения, особенно в архивных документах. Мало информации о выпуске фальшивых денежных знаков. Не всегда полно отражена деятельность финансовых органов и банковских структур.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые исследована денежно-финансовая политика правительства царской России, Временного правительства, советского правительства и правительств Урала, Сибири и Дальнего Востока вплоть до 1922 г. во взаимодействии с процессами денежного обращения на этой территории. В диссертации проанализирован выпуск денежных знаков на исследуемой территории, раскрыты условия, при которых стали возможны их массовые эмиссии, рост удельного веса в обороте знаков необязательного обращения, неконтролируемые инфляционные процессы. В работе раскрыта роль денежного обращения в социально-экономических и общественно-политических процессах периода Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В ней комплексно рассмотрено денежное обращение на данной территории в насыщенный событиями период 1917–1922 гг. Введение в оборот новых источников позволило подвергнуть сомнению некоторые тенденциозные оценки, существовавшие ранее в отечественной историографии (аксиоматичная деструктивность деятельности антисоветских правительств; изолированность характера денежного обращения и денежно-финансовой политики в 1917–1922 гг. от предшествующего этапа развития), а также поставить вопрос о необходимости концептуального пересмотра социально-экономической сущности контрреволюционных режимов на востоке России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Денежно-финансовая политика большевиков в 1917–1922 гг. стала логическим продолжением денежно-финансовой политики царского и Временного правительств.
2. На характер и особенности денежно-финансовой политики на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока оказывали влияние географический и социальный факторы (наличие прямой зависимости удаленности территории от центра с объемом дефицита денежной массы и затруднениями при проведении денежно-финансовой политики, влияние близости внешних границ на степень самостоятельности и характер этой политики, вынужденная миграция отдельных социальных групп – как фактор дестабилизации денежного обращения территорий).
3. Проведенное исследование показало, что денежные знаки могут выступать не только в качестве инструмента социально-экономического процесса, но и в качестве самостоятельного субъекта исторических и социально-экономических процессов, оказывая решающее воздействие как на их характер, так и на конечный результат денежно-финансовой политики органов власти и управления.
4. Часто менявшееся отношение местного населения к тому или иному денежному суррогату было результатом влияния военных, политических факторов на ликвидность денежной массы и эффективность кредитно-денежной политики. Это отчетливо прослеживается на примере обращения денежных знаков правительства А. В. Колчака, атамана Семенова, японских суррогатов, «керенок», денежных знаков необязательного обращения.
5. Сравнительный анализ политики правительств, существовавших на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, показывает, что политика большевиков была более прогрессивной, самостоятельной, гибкой и в наибольшей степени способствовала государственному возрождению России. Финансовая же несостоятельность белых правительств обусловила их зависимость от иностранных интервентов, которые в случае победы над большевиками вряд ли позволили бы им восстановить единое государство и создать экономику с эффективно действующей денежной системой.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке курса отечественной истории и спецкурсов по экономической истории России, истории Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в высших учебных заведениях, при написании специальных и обобщающих научных работ. На основании материалов диссертационного исследования разработан и читается студентам специальный курс «История денежного обращения в России».
Апробация работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре отечественной истории Омского государственного педагогического университета, результаты исследования отражены в 8 публикациях и были представлены на 3 всероссийских научных конференциях в Омске и Новосибирске (2009, 2010).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по направлениям исследования), заключения, списка источников и литературы, терминологического словаря и приложения.
Влияние Октябрьской революции 1917 г. на углубление кризисных явлений в финансово-экономической системе России
Особенностью изучаемого периода явилось многообразие денежных знаков, находившихся в обращении. В связи с этим актуальной становится проблема их классификации. В широком смысле все денежные знаки можно разделить на знаки обязательного обращения и знаки необязательного обращения. К знакам обязательного обращения относятся знаки, выпускаемые тем или иным политическим режимом, ибо право эмиссии — монопольная прерогатива государства. Они, как правило, имеют золотовалютное обеспечение, высокое качество изготовления, действуют на обширной территории и служат цели поддержания и развития товарно-денежных отношений. К знакам необязательного обращения относятся знаки, выпускаемые заводами, фабриками, кооперативами, отдельными группами граждан (например, знаки лагерей военнопленных). Основная) их цель -уменьшение дефицита денежной массы и недопущение полной натурализации хозяйственных отношений. Эти знаки имеют хождение на ограниченной территории, незначительный период времени, у них относительно низкое качество изготовления, и, как правило, они не обладают каким-либо обеспечением, кроме товаров или услуг эмитента.
Исследование выполнено в рамках социальной истории. Под социальной историей в узком смысле понимаем историю социальных групп, классового (или сословного) состава общества, взаимных отношений между отдельными классами, их экономического и политического положения в целом, стремлений и обнаруживавшихся в них движений.
Источниковая база исследования. Источники, которые были использованы в процессе написания работы, можно условно разделить на следующие группы:
Нормативно-правовые документы. Первыми представлены нормативно-правовые акты советских правительств, затем — законодательные материалы их оппонентов. Важнейшими из них являются: резолюция о борьбе с саботажем чиновников Государственного банка от 8 (21) ноября 1917 г.; Декрет о национализации банков от 14 декабря 1917 г.; Декрет о конфискации акционерных капиталов бывших частных банков от 23 января (5 февраля)
1918 г. («Декреты Советской власти»49); постановление СНК РСФСР от 26 ноября 1918 г. «Об утверждении Правил и предварительной ревизии хозяйственной, финансовой и промышленной деятельности советских и общественных учреждений и предприятий»; приказ НКФ от 29 января 1920 г. № 6 об учреждении Центрального Бюджетно-Расчётного управления («Сборник декретов и распоряжений по финансам»50); приказ об ассигновании средств на военно-окружной контроль; переписка Контрольного отдела при Комуче с различными учреждениями о заготовке продовольственного и вещевого довольствия для Народной армии; докладная записка Всероссийского центрального союза потребительских обществ в Комуч об установлении товарообмена между Заволжьем и Центральной Россией от 30 августа 1918 г.; обязательное постановление Оренбургского войскового правительства об учёте металлов (1918 г.) («Приказы Комитета- членов Учредительного собрания»51); декларация Сибирской областной думы от 29 января 1918г. («Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства (СУР ВСП)» "); постановления и распоряжения министерства финансов Российского правительства с 1 февраля по 11 июля
1919 г. («Собрание узаконений и распоряжений Российского правительства, издаваемое при Правительствующем сенате (СУР РП)»"). Это были официальные издания законодательных актов, в которых сообщалось о революционных преобразованиях в финансово-экономической системе государства; документы центральных органов государственной власти, инструкции и постановления Народного комиссариата финансов, позволяющие выяснить характер революционных преобразований в финансово-экономических отношениях, проводившихся на советской территории. Руководствуясь этими декретами и постановлениями, местные органы власти проводили выпуск своих денежных знаков. К этой группе следует также отнести декреты и постановления местных советских органов государственной власти, инструкции и протоколы заседаний. В декретах, инструкциях и протоколах местных властей содержится важная для нашего исследования информация о денежном обращении, о выпуске местных денежных знаков, о кредитно-финансовой политике органов советской власти. Представляют научный интерес и сведения о выпуске разменной монеты в виде бон. В исследуемых документах даётся большой объём информации, касающейся денежного обращения: аннулирование; обмен денежных знаков; порядок выпуска местных бон; условия хождения денежных знаков различных органов власти; объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим, органам власти. К данному типу источников относятся приказы финансовых отделов, обязательные постановления-, объявления комиссариата финансов и финансовых,, отделов исполнительных комитетов Советов народных депутатов. В них, содержится информация о порядке действия и прекращении хождения денежных знаков, их курсовая стоимость, порядок приёма в платежи и расчёта между гражданами.
Мероприятия советского правительства по стабилизации финансовой системы России
Министерству финансов Государственный банк выдал с 7 по 22 ноября 1917 г. 610 млн. руб. Министерство использовало эти деньги якобы на закупку продовольствия, содержание армии PI флота. На деле же деньги пошли на поддержание антибольшевистски настроенной Государственной думы и созданного ею контрреволюционного «Комитета спасения родины и революции».
Государственный банк продолжал ссужать частные банки и предприятия, предоставляя им крупные кредиты. В то же время банки закрывали кредиты, сокращали или задерживали выдачу денег на заработную плату тем предприятиям, где вводился рабочий контроль. Это была попытка вызвать недовольство советской властью. Кроме Государственного, в стране по-прежнему функционировали частные банки: Русско-Азиатский, Волжско-Камский, Торгово-промышленный. В сейфах этих банков хранились деньги, золото и ценности.
9 ноября 1917 г. Военно-революционный комитет Москвы обратился к населению города с сообщением о мероприятиях в отношении банков. В воззвании говорилось, что Военно-революционный комитет приказал 9 ноября открыть все банки, но под его непосредственным наблюдением. Военно-революционный комитет постановил свободно выдавать без ограничения суммы денег, необходимые для уплаты жалованья служащим и заработка рабочим, на все потребности войсковых частей, а все остальные выдачи огра-ничивать 150 руб. в неделю" .
Государственный банк организовал последовательный саботаж всех распоряжений советского правительства. В банке был создан специальный фонд и комитет, руководивший саботажем. Сотрудникам банка выдали жалованье вперёд до 1 января 1918 г. Саботажники разбрасывали, портили и
Атлас 3. В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917- 1925). — М. : Госфиниздат, 1940.-С. 79-82. уничтожали бухгалтерские книги, отказывались выходить на работу. Сопротивление банков грозило советскому государству катастрофой.
В середине ноября Совет народных комиссаров принял решительные меры по отношению к саботажникам. Были уволены со службы те руководители Государственного банка, министерства финансов и главного казначейства, которые организовали саботаж. 15 ноября 1917 г. В.Р.Менжинский, заместитель комиссара Петроградского военно-революционного комитета, и Н. Осинский (В. В. Оболенский), назначенный комиссаром Государственного банка, отобрали у саботажников ключи от кладовых, в том числе от тех, где хранился золотой запас государства. В спешном порядке из армии были отозваны военнослужащие, знающие банковское и бухгалтерское дело. Они должны были заменить уволенных сотрудников.
14 декабря 1917 г. ВЦИК РСФСР принял декрет о национализации банков" . Банковское дело было объявлено государственной монополией, а всем существующим частным акционерным банкам было предписано объединиться с Государственным банком. Здания частных банков заняли.отряды красногвардейцев. Они взяли под охрану стальные сейфы. Только в одной Москве во время ревизии сейфов банков обнаружили 300 тыс. руб. золотом и 150 тыс. серебром . Из национализированных банков золото в монетах, слитках, песке поступало в особую кладовую Государственного банка. Однако открытое непризнание власти Совета народных комиссаров со стороны работников бывшего министерства финансов, Государственного казначейства и Государственного банка парализовало всю финансовую работу большевиков. Им пришлось сменить четырёх товарищей министра финансов, директоров общей и кредитной канцелярий министра финансов, директора департамента Государственного казначейства, управляющего Государственным банком и управляющего Главным казначейством. Однако пресечь саботаж финансовых работников полностью не удалось. Положение осложнялось от 27 Декреты Советской власти. 25 октября 1917 - 16 марта 1918 гг. — Т. 1. — М. : Господ итиздат, 1957.-С. 134-136.
Назначенный 12 ноября 1917 г. временным заместителем, а 2 февраля 1918 г. - народным комиссаром финансов В. Р. Менжинский ничем себя в этой должности не проявил и поспешил перейти на освободившийся пост генерального консула РСФСР в Берлине, а оттуда - в ВЧК. Народным комиссаром финансов был назначен И. Э. Гуковский, который в отличие от большинства членов своей партии, обладал чувством реальности и противодействовал B. И. Ленину в проведении излишне радикальных реформ. В частности, он объявил практически невыполнимым предложенный В. И. Лениным план по степенного превращения банков в единый аппарат счетоводства и «регули рования социалистически организованной жизни всей страны в целом»29. На совещании финансовых работников в апреле 1918 г. И. Э. Гуковский голосо вал против этого плана. Возобновить нормальную деятельность банковской системы ему мешали противники как слева, так и справа. Разногласия по фи нансовым вопросам между большевиками продолжались, и Гуковский подал в отставку . На его место был назначен Н. Н. Крестинский. К принятию ре шений по реформе банковского дела В. И. Ленин был вынужден подключить других большевиков, имевших отношение к финансам. Среди них можно вы делить Я. С. Ганецкого, работавшего в Народном комиссариате финансов, и А. П. Спундэ, товарища главного комиссара Государственного банка в Пет рограде. Однако проходившие в марте-апреле 1918 г. совещания руководя щих работников Народного комиссариата финансов выявили плохую осве домлённость участников в финансовых вопросах и серьёзные разногласия между ними.
Денежно-финансовая политика Российского правительства А. В. Колчака
Контрреволюция Дальнего Востока, как уральское и сибирское антибольшевистские движения, имеет свои особенности развития, сказавшиеся в том числе и на денежном обращении дальневосточного региона в период власти белых.
На Дальнем Востоке падение советской власти привело к возникновению политического вакуума. Огромные расстояния и отсутствие единого центра сильно осложняли обстановку. Некоторое время каждая территориально-административная единица представляла собой полную автономию. Это вытекало ещё из характера борьбы в регионе между советской властью и её противниками. На протяжении 1-2 месяцев областные и уездные советы в Забайкалье, Амурской области и Приамурье защищались от натиска контрреволюции и функционировали как самостоятельные республики. Свержение советской власти не изменило ситуацию — регион оставался политическим «лоскутным одеялом».
С 18 сентября по 10 ноября 1918 г. в Благовещенске действовало Временное правительство Амурской области. Его главой, отвечавшим также за вопросы юстиции, охраны и безопасности, путей сообщения, внешних сношений и финансов, стал член Учредительного собрания от Амурской области, известный меньшевик А. Н. Алексеевский. Без малого два месяца область жила в условиях почти полной самостоятельности, в том числе и финансовой. Ситуация осложнялась тем, что Амурское войсковое казачье управление претендовало на автономию уже внутри области55.
В декларации правительства Алексеевского, опубликованной 20 сентября 1918 г., объявлялось свободное обращение японской иены в
Амурской области. «Амурское правительство», не имея других денежных знаков, продолжало выпуск сторублёвых большевистских «мухинок» и рублёвых благовещенских городских разменных билетов. По данным, приведённым в сборнике «Наше денежное обращение», менее чем за десять дней — с 25 сентября по 4 октября 1918 г. — «Амурское правительство» выпустило областных билетов на сумму 18 033 600 руб.56 Для ликвидации «денежного голода» на местах использовались также кооперативные и частные боны.
В полосе отчуждения КВЖД и в Приморье ещё несколько месяцев продолжалась драма противостояния между Временным правительством автономной Сибири и Д. Л. Хорватом, который 9 июля 1918 г. сформировал «Деловой кабинет Временного правителя». Претензии обоих государственных образований на власть носили явно авантюрный характер. В то же время, с точки зрения революционной политической мифологии, генезис правительства П. Я. Дербера выглядел более или менее легитимно. При этом правительство Д. Л. Хорвата подкрепляло свои амбиции материально. Не найдя поддержки в полосе отчуждения КВЖД, правительство П. Я. Дербера после выступления чехов во Владивостоке переместилось в этот город, где вступило в альянс с Приморским областным земством.
В сентябре 1918 г. премьер-министр Временного Сибирского правительства выехал на Дальний Восток. По пути он провёл переговоры с атаманом Г. М. Семёновым, А. Н. Алексеевским, Д. Л. Хорватом и П. Я. Дербером. Дальневосточные автономисты отказались от претензий на власть, уступив её Омску. Д. Л. Хорват при этом получил должность верховного уполномоченного Временного Сибирского правительства на Дальнем Востоке57.
Сотрудничество местных властей (прежде всего Семёнова, Алексеевскою, Лихойдова и др.) дало возможность началу японской военной и экономической интервенции на русских землях Дальнего Востока. С 5 апреля 1918 г. на дальневосточной земле было введено японское военное присутствие. Предусмотрительность японской интервенции была велика. Интервенция, по форме своей военная, таила в себе интервенцию экономическую. И понимая, что лучшим символом экономической оккупации являются обращающиеся в крае денежные знаки оккупанта, японские войска привезли с собой изготовленные по особому заказу оккупационные деньги. Эти денежные знаки были изготовлены в 1917 г. достоинством 10, 20, 50 сен, 1, 5, 10 иен, но ставка делалась именно на разменную мелочь. Японцы правильно,учли, что при недостатке русских разменных знаков этой мелочью наиболее легко будет приучить местное население к переходу в счёте на японскую денежную единицу. Объём выпуска оккупационных денег составил 1,6 млн. иен.
«Во Владивостоке, Чите и Маньчжурии созданы отделения японских банков. Появилось много японских менял, способствовавших внедрению иены и вытягиванию русского золота. Ликвидировались русские финансовые учреждения, препятствовавшие распространению иены. Действия; японцев были решительны. Подрывая прочность рубля, интервенты-микадо захватили во Владивостоке 16 вагонов с золотом, серебром и валютой, но не успели их вывезти... Продолжалось активное внедрение японских денег.. .»58.
Отпечатанные специально для оккупированных районов;России боны колониального «Чосен банка» украшали драконы, павлины и хризантемы. Кроме надписей на японском языке, имелась на них и русская: столько-то «иенъ Японскою Монетою. Императорское Японское Правительство». Надписи на русском языке делались для более скорого усвоения и принятия японских денег русским рынком59. Хождение этих денег продолжалось до 1922 г., пока войсками ДВР не были изгнаны японские интервенты и подавлена дальневосточная контрреволюция.
Денежные знаки необязательного обращения территорий Урала
Белые, наоборот, до последнего стремились реанимировать кредитно-денежную систему, но почти все их усилия остались безуспешными. Значительная часть проблем, с которыми столкнулись антибольшевистские правительства в своей деятельности, оказались неразрешимыми в той исторической обстановке. Речь могла идти лишь о более безболезненном выходе из сложной ситуации, о смягчении негативных последствий финансового кризиса. Инфляция на востоке России обусловливалась несколькими факторами. Инфляция спроса, вытекавшая из острейшего товарного дефицита, осложнялась инфляцией издержек в связи с удорожанием производства. К ним добавлялись кредитные факторы (попытки государства поддержать угасавшее производство) и социальные, так как правительство обречено было по мере своих скромных возможностей увеличивать социальные расходы. Именно поэтому ликвидировать и даже сократить бюджетный дефицит в условиях Гражданской войны оказалось практически невозможно. Для этого следовало бы поставить под жёсткий финансовый контроль действующую армию и огромную машину тыловых воинских учреждений.
Однако в действиях правительств востока России были и положитель ные примеры. Например, темпы снижения уровня производства на востоке страны оказались ниже, чем в большевистской России. Положение экономи ки восточных регионов России летом 1918 — летом 1919 гг. было стабильнее и лучше, чем в лагере большевиков. Только во второй половине 1919 г. пока затели состояния производства в Сибири стали стремительно ухудшаться и сравнялись с показателями европейской части России. Выигрывая при сопоставлении экономических показателей, лагерь белых уступал большевикам по другим параметрам, оказавшим более значительное влияние на исход Гражданской войны. Сибирская контрреволюция не смогла создать сильного государственного аппарата, способного эффективно управлять хозяйственным механизмом. Ей не удалось выработать действенных способов мобилизации материальных ресурсов на военные нужды. При сравнении уровня экономического обеспечения противоборствовавших режимов очевидно превосходство большевиков, которые сделали ставку на материальное обеспечение победы над политическими и военными противниками и на пути к этой цели не останавливались перед самыми радикальными методами воздействия на экономику. Для более полного и лучшего по 178 нимания истории появления местных и региональных выпусков денежных знаков были рассмотрены подробности развала всероссийской власти на множество различных правительств, а затем и создание Российского правительства адмирала А. В. Колчака, противостоящего СНК РСФСР. Это правительство проводило мероприятия в сфере финансов и денежного обращения с государственным размахом. Так же готовились и планы реформ, которые не удалось претворить в жизнь. Благодаря грамотным действиям Министерства финансов Российское правительство в условиях кровопролитной Гражданской войны восстановило все финансовые институты, пыталось наполнить бюджет за счёт акцизов, налогов и сборов. Работа печатного станка, в отличие от реалий РСФСР, носила вспомогательный характер. Почти удивительные явленияможно было» обнаружить в сфере чрезвычайно запутанного в годьг Гражданской войны денежного обращения. В условиях, когда ни один денежный знак отечественного производства не был обеспечен реальным товарным, валютным или металлическим содержанием, конкурентоспособность каждого вида денежных знаков, обеспечивалась не только политическим авторитетом эмитента но и способностью денег удовлетворять хотя бы минимальные потребности субъектов хозяйственных отношений. Но на нестабильном денежном рынке, в котором структура фондовых цен, как и состав эмитентов, быстро менялись, рыночная-конъюнктура оказалась слабо предсказуемой и плохо-управляемой со стороны государства. Вопрос, социально острый в определённый период, по1 прошествии нескольких месяцев мог потерять свою актуальность. Для государства он также переставал играть принципиальную «роль. Так было-с попытками унифицировать денежное обращение на востоке России. Легко удавалось изъять из обращения только денежные знаки, уже потерявшие своё значение на рынке. Государство было обречено на запаздывание при решении этой задачи. Децентрализация экономики и политико-экономическая слабость эмитентов привели к вводу в обращение по нарицательной стоимости т. н. «государственных суррогатных денег» (разнообразных ценных бу 179 1 маг и купонов к ним). Первыми это сделали большевики; позднее их дейст вия многократно повторили и небольшевистские правительства. Производство денежных суррогатов от имени правительств заметно активизировало производство различных денежных суррогатов муниципалитетами, различными организациями, объединениями и частными лицами. Эмиссии денежных знаков необязательного обращения стали ответом денежного рынка на дисбаланс экономики. Сильное расширение круга эмитентов привело к тому, что денежные знаки, выпущенные с 1917 по 1922 гг., стали неотъемлемой частью отечественной истории финансов. Среди денег Гражданской войны особую категорию представляют собой денежные знаки, выпускавшиеся, на территориях Урала; Сибири-и Дальнего Востока. В силу того, что за период Гражданской войны, эти регионы, стали зонами активного военно-политического противостояния большевиков силам контрреволюции, деньги и денежное обращение здесь приобретают существенную специфичность.
На наш взгляд, основным фактором, влиявшим на особенности денежного обращения Урала; Сибири и Дальнего Востока, является географическое расположение данных регионов, что позволяет не только выделить, отличительные черты такогоредкого, если не сказать уникального применительно «к отечественной истории явления, как эмиссии денежных знаков необязательного обращения территорий Урала, Сибири и Дальнего-Востока в 1917 — 1922 гг., но и проанализировать с точки зрения»исторической науки их влияние на финансовую политику местных государственных образований. В этой связи стоит отметить, что, несмотря на недостатки, свойственные данному виду денег по определению, они зачастую пользовались гораздо большим спросом у населения; нежели деньги местных правительств. Причина этого проста: на знаки необязательного обращения можно было что-либо купить при любом политическом режиме.