Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Швец Ирина Витальевна

Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг.
<
Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг.
>



Швец Ирина Витальевна. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России : борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Комсомольск-на-Амуре, 2007.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие республиканских идей и их отражение в политике российских политических партий и их сибирских и дальневосточных организаций 22

1.1. Становление политических партий в России и отражение республиканских идей в их программных документах 22

1.2. Реализация республиканских идей в деятельности сибирских и дальневосточных организаций российских политических партий в 1917 г 49

Глава 2. Начало Гражданской войны и борьба республиканской и монархической тенденций в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России 78

2.1. Формирование и деятельность эсеро-меньшевистских республиканских правительств (январь 1918 - ноябрь 1918 гг.) 78

2.2. Белое движение между «непредрешенчеством» и монархизмом (ноябрь

1918-ноябрь 1919 гг.) 108

Глава 3. Формы политико-правового устройства Дальнего Востока в 1920 -1922 гг.: борьба республиканской и монархической тенденций 137

3.1. Образование Дальневосточной республики и ее политико-правовые основы . 137

3.2. Антибольшевистские республиканские и монархические модели устройства Дальнего Востока в последний период Гражданской войны в регионе 167

Заключение 191

Список источников и литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданская война в России явилась величайшей трагедией в истории нашей страны. В ходе ее различные политические силы развернули борьбу за реализацию собственной модели государственного устройства России. В рамках антибольшевистских режимов постоянно шла борьба между сторонниками республики и монархии. Правые круги Белого движения пытались реставрировать абсолютную монархию. Буржуазно-либеральные круги стремились реализовать либо собственную республиканскую модель государственного устройства страны, либо конституционную монархию. Эсеры и меньшевики стояли за республику правого социал-демократического толка. Большевистской моделью государственного устройства России была Республика Советов.

Изучение процесса борьбы между монархической и республиканской тенденциями по вопросу государственного устройства Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны показало, что большинство их населения выступало за республиканскую форму государственного устройства, отвечающую объективному стремлению к свободе и равноправию.

История рождения и ликвидации небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны может и должна послужить историческим уроком для современной финансово-политической элиты, лидеров партий и общественных движений при выборе ими тех или иных моделей модернизации страны. В настоящее время в некоторых политических кругах современной России продолжает существовать идеология, доказывающая необходимость в России не только твердой диктаторской власти, но и возрождения монархии. Ряд политических организаций и деятелей, фальсифицируя историю, пытаются идеализировать царский режим в России в начале XX в., стремятся доказать, что институт монархии наиболее адекватен традициям страны и российскому менталитету.

Актуальность исследуемой темы состоит еще и в том, что процесс становления и причины победы республиканской формы правления в советском варианте в указанный период истории России комплексно не исследовались.

Степень изученности проблемы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами - советским и постсоветским, отличающимися друг от друга методологической и источни-ковой базой. В советский период (с 1917 г.. до второй половины 1980-х гг.) отечественную историографию проблемы обусловливала марксистско-ленинская идеология . В постсоветский период (со второй половины 1980-х гг. по настоящее время) в исторических исследованиях сложились либерально-буржуазные концепции общественного развития.

В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов. На первом этапе (с 1917 г. до начала 1930-х гг.) в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий в рамках идеологии РКП (б) - ВКП (б). Участники исторических событий В.Д. Вегман, И.М. Майский, П.С. Парфенов, И. Строд и др. не уделяли внимания анализу различных моделей предполагаемого постбольшевистского политического устройства России и показывали все антибольшевистские силы без четкого разделения на «демократическую контрреволюцию» и Белое движение, хотя и констатировали в последнем наличие кадетского и абсолютистско-монархического направле-

«2 НИИ .

На втором этапе (с начала 1930-х до середины 1950-х гг.) отечественная историография проблемы основывалась на сталинской концепции Гражданской войны. Для нее были характерны схематизм, обезличивание исторического процесса, отсутствие должного анализа идейно-политических платформ противников Советской власти.

В монографиях и статьях П. Антохина, С. Борисова, М.И. Губельмана, 3. Карпенко, С.Н. Шишкина и др. использовались, хотя и ограниченно, архивные материалы, мемуары3. Однако в их работах в незначительной мере осуществле-

кадетской среде, касающихся формы правления России, показала в общем виде Н.Г. Думова10. Следует отметить монографию Г.З. Иоффе, в который рассмотрены модели государственного устройства, предложенные монархическими силами в Белом движении {.

Изучению эсеро-меньшевистского крыла антибольшевистского лагеря по-

святили работы ряд историков . В.В. Гармиза подробно рассмотрел практическую деятельность эсеровских правительств, но недостаточно внимания уделил политическим программам будущего переустройства страны. К.В. Гусев в монографии привел значительный фактический материал о деятельности сил «демократической контрреволюции», однако эсеровские планы государственного устройства России свел к идее созыва Учредительного собрания.

Влияние интервентов на планы белых сил по государственному устройству постбольшевистской России были рассмотрены в монографиях А.В. Берез-кина, Г.А. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др. .

Значительное внимание было уделено истории создания и специфике функционирования буферной Дальневосточной республики. Историография по проблеме включает работы Н.А. Авдеевой, Ю.М. Гавло, Н.П. Егунова, Б.И. Мухачёва, Л.М. Папина, В.В. Сонина и др.14. В них рассмотрены предпосылки образования ДВР как тактического шага Советской России с целью предотвращения войны с Японией, серьезные уступки коммунистов буржуазной демократии в вопросах внутренней политики буфера. В.В. Сонин использовал в изучении антибольшевистских сил инструментарий, применяемый в истории государства и права. В его статьях и монографиях рассматриваются конституционный проект B.C. Завойко 1920 г., Конституция ДВР 1921 г., история созыва Земского собора во Владивостоке М.К. Дитерихсом в 1922 г. и др.15.

Вторая половина 1980-х гг. в отечественной историографии проблемы отмечается ослаблением марксистко-ленинской методологии. Историки стали применять в исследованиях концепцию борьбы альтернатив общественного развития, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов раз-

5 на дифференциация политических платформ различных отрядов белогвардейских сил.

Третий этап развития историографии проблемы начался после XX съезда КПСС. Возрождалась ленинская концепция Гражданской войны, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС. В научный оборот были введены новые источники. Вышли в свет обобщающие труды по истории Гражданской войны4.

В исследованиях дальневосточных историков Л.И. Беликовой, В.П. Го-лионко, А.И. Крушанова, Г.С. Куцего, В.П. Малышева, Н.А. Шиндялова и др. показаны особенности становления Советской власти на Дальнем Востоке: сотрудничество с земством и причины поражения летом-осенью 1918 г. Они осветили борьбу Советов с контрреволюционными силами, однако недостаточное внимание уделили анализу политических программ антибольшевистских сил. В работах кратко освещались идейно-политические программы антибольшевистских режимов на Дальнем Востоке5.

Е.Н. Бабикова, B.C. Познанский, И.М. Разгон, В.П. Сафронов, Б.М. Ше-решевский и др. в своих работах рассмотрели процесс становления Советской власти в Сибири, взаимоотношения Советов Сибири с другими органами местного самоуправления, развитие областнического движения6.

Целенаправленное изучение антибольшевистского движения советскими историками началось со второй половины 1960-х гг. Обострение идеологической борьбы на международной арене, ликвидация в связи с этим запретов на ряд тем вызвали активизацию исследований антибольшевистских режимов7. Более подробное освещение получили взгляды антибольшевистских сил на предполагаемые формы правления России и дискуссии вокруг этого вопроса. Одной из первых работ, рассматривающей антибольшевистские движения как самостоятельные субъекты истории и политики, стала монография Л.М. Спи-

рина . В последующих работах он уделил внимание республиканским и монархическим взглядам внутри антибольшевистского лагеря9. Наличие дискуссий в

7 вития страны в период Гражданской войны16. Так, П.В. Волобуев рассмотрел три альтернативы развития для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов в Поволжье, на Урале и в Сибири, диктатуру проле-

тариата, белогвардейскую диктатуру .

Важной особенностью современной историографии антибольшевистского движения является расширение источниковой базы и тематики исследований. О либерально-демократическом оформлении идеологии Белого движения писали В.Д. Зимина, С.Г. Кара-Мурза, И.Ф. Плотников, В.П. Слободин, Г.А. Трукан, СВ. Устинкин и др.18. В монографиях, статьях, диссертациях последних лет делаются попытки пересмотра прежней концепции Гражданской войны, юридической реабилитации лидеров белых сил. Предлагавшиеся Белым движением идеологические альтернативы большевизму в настоящее время рассматриваются исследователями как предпочтительные для развития России.

В монографиях В.А. Кожевникова и Ю.Н. Ципкина рассмотрены отдельные проекты предполагаемого постсоветского устройства страны19. В.И. Василевский и С.Н. Савченко показали политическую деятельность атаманов Г.М. Семенова, И.П. Калмыкова и их метания от проектов монархии до попыток создания сепаратного панмонгольского государства . Л.Н. Долгов рассмотрел экономическую политику в период Гражданской войны, ее направленность и перспективы, уделив особое внимание экономической политике Дальневосточ-ной республики . Н.П. Бучко в своей диссертации раскрыл характер политических программ элиты Белого движения и показал их широкий спектр от буржуазно-либеральных до абсолютистских моделей постбольшевистского устройст-ва России . Работы А.А. Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т.ч. представительных учреждений в республике. Наличие институтов демократии в республике, где практиковалось скрытое нарушение Конституции буфера, он считает фикцией23.

В работах сибирских исследователей А.В. Добровольского, Н.С. Ларько-ва, В.М. Рынкова, Е.Н. Струка, М.В. Шиловского и др. рассмотрена деятель-

8 ность антибольшевистских сил Сибири, в т.ч. правосоциалистических, формирование ими властных структур. Однако в их работах слабо освещены вопросы межпартийной борьбы, форм государственного устройства антибольшевистских режимов Сибири24.

Важным событием в научной жизни региона стал выход в 2003 г. 1-й кн. 3-го тома «Истории Дальнего Востока России (Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны)». В книге, подготовленной ведущими учёными Дальнего Востока, комплексно освещаются Революции 1917 г., первые мероприятия Советской власти, события Гражданской войны и военной интервенции, политика белых режимов и борьба против них оппозиционных сил, становление Дальневосточной республики, окончательная ликвидация Белого движения и иностранного вмешательства на Дальнем Востоке России 5.

Особое место в историографии проблемы занимают публикации антибольшевистских политиков и историков А.А. Аргунова, В.М. Зензинова, Г.К. Гинса, Л.А. Кроля, СП. Мельгунова, П.Н. Милюкова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, И.И. Серебренникова, Н.С. Трубецкого, Н.В. Устрялова и др., в которых показаны дискуссии между лидерами антибольшевистских сил по вопросу государственного устройства России26.

Значительное внимание истории Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке уделяют зарубежные ученые27. Англо-американская историография проблемы в значительной степени основывается на идеях американского либерализма и кадетских концепциях. Историографический анализ работ этого на-правления провели Г.Е. Рейхберг и А.П. Шурыгин . Наиболее объективно история Гражданской войны в России, в т.ч. борьба республиканской и монархической альтернатив, освещается в работах исследователей т.н. «ревизионистского» направления: П. Кенеза, С. Коэна, Н. Перейры, А. Рабиновича, Дж. Су-эйна, Ш. Фитцпатрик и др.29. Авторы пытаются выявить социальные и национальные корни исторических явлений и событий в России в противовес публи-

9 кациям историков «тоталитарного» направления, которые считают идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую модели.

Отечественная историография Гражданской войны середины 1980-Х-1990-х гг. представлена научными работами, в которых проанализированы причины краха антибольшевистских режимов, их состав и политика, отдельные проекты будущего государственного устройства России, с которыми они выступали; история создания и функционирования Дальневосточной республики, влияние интервентов на внутреннюю политику и планы антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока по государственному устройству и др. Вместе с тем республиканизм и его воплощение в планах государственного устройства России, а также процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в трудах отечественных ученых рассмотрены не были.

Таким образом, проведенный историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует изучения на основе современной источниковой базы и методологии.

Цель работы - исследовать процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны.

Цель исследования диктует решение следующих задач:

  1. Рассмотреть истоки республиканских идей и их отражение в программных документах ведущих политических партий, их сибирских и дальневосточных организаций.

  2. Осветить теоретические основы Республики Советов и показать процесс создания советских республиканских институтов власти в Сибири и на Дальнем Востоке.

  3. Показать борьбу республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного строя в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.

4. Выявить специфику политического режима и государственного строя Дальневосточной республики

Объектом исследования является Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России (1917-1922 гг.).

Предметом исследования является процесс борьбы за форму государственного строя России (республиканского или монархического), которая развернулась между ведущими политическими силами Сибири и Дальнего Востока России в 1917-1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1922 гг., когда в ходе Гражданской войны и интервенции борьба между различными альтернативами развития России приняла наиболее ожесточенный характер. В 1917 г. началось широкое вооруженное противостояние, получившее формы массовых репрессий и государственного террора, захвата определенных территорий и создания очагов войны. К октябрю 1922 г. были разгромлены силы контрреволюции на Дальнем Востоке и регион воссоединился с Советской Россией31.

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь (Западная и Восточная) и Дальний Восток (Забайкалье, Приамурье, Приморье, Камчатка). В ряде частных случаев территориальные рамки включают часть Поволжья, где господствовал Самарский Комитет членов Учредительного собрания, распространявший свою власть на Западную Сибирь.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, которые позволяют выяснить исторические традиции, многообразие и сложности реализации идей республиканизма в России и борьбу вокруг них в годы Гражданской войны. Объективность исследования требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Принцип объективности позволяет адекватно отразить главное направление развития исторического процесса в

период Гражданской войны в России и выявить причины поражения неудавшихся в тот период моделей развития страны.

Историзм исследования позволил раскрыть динамику борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве в период Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России.

В процессе анализа исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход, определяющий историческое развитие через призму смены общественно-экономических формаций, позволил рассмотреть Гражданскую войну как классовое противостояние антагонистических сил. Именно такой принцип позволил дать оценку политическим программам участников антибольшевистского движения, формам государственного устройства антибольшевистских правительств. Цивилизационный подход дал возможность учесть весь комплекс факторов: историко-культурных, политических, религиозных, экономических, территориально-географических. Он помог выявить истоки популярности в народе республиканских идей, сохранения в политической программе Белого движения монархических идей. Цивилизационный подход позволил рассмотреть Гражданскую войну как борьбу носителей различных моделей «догоняющего» развития России. Совокупность формационного и цивилизационного подходов обеспечила комплексное рассмотрение проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений политологии, истории государства и права, что позволяет проанализировать воплощение республиканских идей в программных документах политических партий и антибольшевистских правительств. Анализ проблемы осуществлялся в таких категориях, как политический режим, форма правления, форма государственного устройства.

В процессе исследования автор руководствовался основными методами исторического познания: сравнительно-историческим, проблемно-хронологическим, статистическим, контент-анализа и др.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства России в программах политических партий и антибольшевистском движении. Проблемно-хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности описываемых процессов, анализ общих и особенных явлений. Статистический метод дал возможность сформировать фактическую основу исследования на основе количественных и социально-экономических данных; контент-анализ - раскрыть причины доминирования республиканской либо монархической тенденций.

Источниковая база исследования содержит несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу и мемуарную литературу.

Первые публикации документов начались еще в 1920-е гг. . Они содержали материалы общего плана об антибольшевистском движении. Непреходящее значение имеет сборник о борьбе за власть Советов в Приморье, в котором опубликованы документы социалистических партий, а также текст конституции ДВР . Важную роль в исследовании проблемы играют сборники документов, содержащие проекты, декларации, протоколы, манифесты антибольшевистских правительств, переизданные в последние годы4. Значительное место в работе занимают 'сборники документов кадетской, эсеровской и меньшевистской партий: их публикация стала значимой для источниковедения Гражданской войны35. В них содержатся резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и др. материалы, раскрывающие планы, проекты и деятельность партий. Особое значение имеют сборники документов, изданные ИИАЭ ДВО РАН, в которых опубликованы документы, отражающие характер взаимодействия антибольшевистских

13 режимов и их военных руководителей с интервентами, а также политику США и Японии по отношению к Советской России и Дальневосточной республике36. Были привлечены документы сборников «Сибирский архив» и «Русский исторический архив», издававшиеся в 1920-30-е гг. в Праге . Особую значимость среди них имеют протоколы Уфимского государственного совещания (1918 г.).

Вторую группу источников исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Характер дискуссий по вопросу будущего государственного устройства России отражают фонды Р—144 (Государственное совещание, г. Уфа, 1918 г.), Р—1397 (Управление делами Делового кабинета при Временном правителе на Дальнем Востоке Д.Л. Хорвате), Р-10073 (Коллекция листовок белогвардейских и эмигрантских учреждений и организаций), Р—176 (Совет Министров российского правительства, г. Омск, Иркутск. 1918-1920 гг.), Р-4707 (Подготовительная комиссия по разработке вопросов о Всероссийском представительном собрании Учредительного характера и областных представительных учреждениях, г. Омск. 1919 г.). Важную информацию о деятельности антибольшевистских правительств несут фонды Р—180 (Управление делами Временного Всероссийского правительства, г. Уфа, г. Омск. 1918 г.), Р—341 (Политический центр (исполнительный орган Временного Совета Народного управления Сибири), г. Иркутск, 1920 г.), Р-3907 (Высший орган надзора и суда Правительствующий Сенат (Российское правительство), г. Омск. 1918 г.), Р-9431 (Записка о конструкции Временного Приамурского правительства и его учреждений) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Планы атамана Семенова по вопросу создания всероссийской власти освещает фонд 39532 (Штаб главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины и Походного атамана всех казачьих войск Сибири и Урала 1918-1921 гг.) Российского государственного военного архива (РГВА). Деятельность правых социалистов в ДВР раскрывается в материалах фонда 372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б) Российско-

14 го государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), который отражает позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования ДВР, их полемику с большевиками. Среди архивных материалов по теме исследования следует отметить и документы, находящиеся в фонде П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), который содержит многочисленные документы по истории Гражданской войны и интервенции, а также воспоминания участников событий.

К третьей группе источников относится периодическая печать. Журналы «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирские огни» (Москва) и газеты «Правительственный вестник» (Омск), «Сибирь» (Иркутск), «Забайкальская новь» (Чита), «Наш край» (Хабаровск), «Приамурская жизнь» (Хабаровск), «Амурское эхо» (Благовещенск), «Голос Родины» (Владивосток), «Далекая окраина» (Владивосток), «Дальневосточные известия» (Владивосток), «Заря» (Харбин), «Вперед» (Харбин), «Свет» (Харбин) публиковали указы и постановления различных правительств, материалы заседаний городских дум и земских органов, дискуссии по вопросам республиканской или монархической формы государственного устройства России и т.д.

Четвертую группу источников составляют мемуары, в которых содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников. Воспоминания участников Гражданской войны помогли составить представление о программах контрреволюционных сил, их внутренней эволюции. Мемуары В.Г. Болдырева, Э. Гиацинтова, А.Я. Гутмана, А.И. Деникина, В.Н. Иванова, В.М. Молчанова, П.П. Петрова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, Д.В. Филатьева, Б.Б. Филимонова и др. иллюстрируют борьбу различных течений антибольшевистского лагеря по вопросу будущего устройства России38. В них освещены различные модели устройства постбольшевистской России вплоть до крайне монархических.

В работе были использованы материалы воспоминаний руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР39. Они показали позицию большевиков по отношению к белогвардейцам, эсерам и меньшевикам. Воспоминания правых социалистов А.Ф. Керенского, И.М. Майского, Г.В. Плеханова, Е.Е. Колосова и др. проиллюстрировали споры между большевиками и меньшевиками, между правыми социалистами и кадетами . Были учтены мемуары командующих войсками интервенционистских сил на Востоке России В. Гревса, С. Оой, Дж. Уорда и др., свидетельствующие о политике интервентов в годы Гражданской войны в России и отношении иностранных держав к высшему военному руководству Белого движения .

Источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является комплексным исследованием республиканской тенденции утвердившейся в государственном устройстве России в период 1917-1922 гг.

В диссертации показано, что республиканская тенденция в государственном устройстве России имеет исторические корни; за республиканскую форму правления, ставшей демократической альтернативой развития страны в период Гражданской войны, выступали различные политические силы: от большевиков до кадетов, но вкладывали в понятие республики различное политическое содержание.

Выявлены и проанализированы демократическая и авторитарная тенденции, сложившиеся при обсуждении вопроса о будущей всероссийской власти на Уфимском государственном совещании различных антибольшевистских сил в сентябре 1918 г. На основе широкого круга источников освещена борьба республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства в период господства белых режимов в Сибири и на Дальнем Востоке России.

В научный оборот введены новые архивные документы: протоколы Уфимского государственного совещания (сентябрь 1918 г.), материалы работы комиссии А.С. Белевского - СП. Мокринского по определению порядка выборов в будущий представительный орган России (июнь - октябрь 1919 г.), постановления крестьянского съезда Приморской области (январь 1918 г.), акты органов власти Камчатской области (январь - март 1918 г.), узаконения колча-ковского правительства по введению института участковых осуществляющих надзор за органами местного самоуправления и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал по процессу реализации республиканской тенденции в государственном устройстве России представляет практический интерес для дальнейшего изучения истории Гражданской войны не только на Дальнем Востоке и Сибири, но и России в целом, создания научных трудов по данной проблеме. Материал исследования может быть использован органами государственной власти в процессе утверждения политической толерантности, плюрализма, развития демократии, борьбы против авторитаризма.

Основные выводы и положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и истории отечественного государства и права, политологии. Исследование вносит вклад в историографию отечественной истории, истории отечественного государства и права.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных статьях, апробированы на международных «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.), межрегиональных «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» (Владивосток, 2004 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), внутривузовских конференциях.

По теме исследования опубликовано 7 работ (общий объем 3,4 п.л.), в т.ч. 1 - в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

ПРИМЕЧАНИЯ

Шерман И.А. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 - 1931). -Харьков, 1964; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917 - 1922). - М., 1972; Знаменский О.Н., Шишкин В.А. Ленин, революционное движение и парламентаризм. - Л., 1977; Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918-1920 гг.) в сочинениях В.И. Ленина.-М., 1981.

2 Вегман В.Д. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сибирские
огни. 1923. № 5 - 6; его же. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории
возникновения Сибоблдумы) // Сибирские огни. 1923. № 3; его же. Сибоблдума // Сибирские
огни. 1923. № 4; его же. Сибирские контрреволюционные организации 1918 года // Сибир
ские огни. 1928. № 1; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. - М., 1923; Парфе
нов П.С. Гражданская война в Сибири.1918-1920 гг. - М., 1925; его же. Борьба за Дальний
Восток. 1920-1922. - Л., 1928; его же. На соглашательских фронтах. - М., 1926; его же Пере
говоры с командованием белых Сибирских армий в 1920-1921 гг. // Пролетарская революция.
1926. № 11,12; Покус Я. Борьба за Приморье. - Л., 1926; Строд И. Унгеровщина и семенов-
щина // Пролетарская революция. 1926. № 9; Корнатовский Н.Я. Борьба за Красный Петро
град. - Л., 1928 (М., 2004); Ярославский Е.М. Третья сила. - М., 1932 и др.

3 Цыпкин С, Булыгин С, Шурыгин А. Октябрьская революция и гражданская война на
Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг. - М- Хабаровск, 1933; Карпенко 3. Граж
данская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). - Хабаровск, 1934; Борисов С. Борь
ба за советский Дальний Восток. - М., 1940; Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего
Востока (1918-1922 гг.). -М., 1941; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в При
морье. - Владивосток, 1942; Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего
Востока. - М., 1955 и др.

4 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. ТТ. 3-5. - М., 1957-1960; Кузьмин
Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1958; Октябрь и гражданская
война в СССР. Сб. статей. - М., 1966; История Сибири. Т. 4. - Л., 1968 и др.

5 Голионко В.П. В огне борьбы (Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке). -
М., 1958; Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. - Благовещенск, 1961; Круша-
нов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917- март 1920
гг.). - Владивосток, 1962; его же. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. 1. - Владивосток, 1968; его
же. Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г.). -
Владивосток, 1983; его же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920
гг.). Кн. 1. - Владивосток, 1972; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем
Востоке. - М., 1964; Беликова, Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на
Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг.). - Хабаровск, 1967; Ку-

цый Г. Борьба рабочего класса Дальнего Востока против интервентов и внутренней контрреволюции 1918-1920 гг. - Владивосток, 1967; Шиндялов Н.А. За власть Советов (1917-1922 гг.). - Благовещенск, 1971; его же. Установление Советской власти в Амурской области. Март 1917-апрель 1918 гг. - Хабаровск, 1973 и др.

6 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. - Красноярск, 1962; Шорников М.М. Большевики
Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. - Новосибирск, 1963; Шерешевский
Б.М. Разгром семеновщины. - Новосибирск, 1966; Разгон И.М. Расстановка классовых сил в
Сибири накануне и в период Великой октябрьской революции // Вопросы истории. Вып. 4. -
Томск, 1969; Резниченко А.Н. Борьба большевиков против «демократической» контррево
люции в Сибири в 1918 г. - Новосибирск, 1972; Познанский B.C. Очерки истории вооружен
ной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. - Новосибирск, 1973; Ива
нов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. -
Томск, 1976; Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980; Победа Великого Октября
в Сибири / Сб. статей. 4.1. -Томск, 1987 и др.

7 Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. О роли союза Антанты с внутрен
ней контрреволюцией в развязывании интервенции и гражданской войны (октябрь 1917—
июль 1919г.). - М., 1968; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2.
- М., 1986; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставра
торства в СССР. - М, 1982; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.

8 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 -1920 гг.). - М.,
1967.

9 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в.-
1922 г.). - М., 1977; его же. Россия 1917 г. Из истории борьбы политических партий. - М.,
1987.

I Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982; Думова Н.Г. Либе
ралы в России: трагедия совместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. Ч. 1-2. - М.,
1991.

II Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977;

12 Комин В.М. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь 1917-1918 гг.). - М., 1965; ее же. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М., 1968; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 г.). - М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А.. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов- революционеров). - М., 1968; Гарми-за В.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970; Гусев К.В. История «демократической контрреволюции» в России. - М., 1973; Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. - Л., 1975; Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917-1922 тт. Сб. науч. трудов. Ч. 1-2. - М., 1977; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917-1930-е годы). - М., 1981 и др.

1 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенции на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922 гг.). - М., 1957; Березкин А.В. Октябрьская революция и США 1917-1922 гг. - М., 1967; Попова, Е.И. Политика США на Дальнем Востоке. - М., 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США. - М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). - Новосибирск, 1983.

14 Авдеева Н.А. Дальневосточная республика (1920-1922 гг.). - Хабаровск, 1957; Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. - М., 1957; Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ, 1972; Гавло Ю.М. Государственный строй Дальневосточной республики. - Томск, 1978; Ципкин Ю.Н. Дальневосточная

республика: опыт демократической альтернативы // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сб. науч. статей. - Хабаровск, 1999; Мухачёв Б.И. Александр Краснощёкое. Историко-биографический очерк. - Владивосток, 1999 и др.

5 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922). - Владивосток, 1987; его же. Становление Дальневосточной республики (1920-1922). - Владивосток, 1990; его же. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). - Владивосток, 1982.

16 Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства России. - М., 2003; История политических партий России. - М., 1994; Берснёва И.В. Политика формирования демократической государственности в Восточной Сибири (межпартийный блок «Политический центр» -ноябрь 1919-январь 1920гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1995; Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России (1917-1922 гг.). - М., 1996; Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. - М., 1998.

7 Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность.-М., 1987.

18 Устинкин СВ. Трагедия белой гвардии. - Нижний Новгород, 1995; Зимина В.Д. Бе
лое движение в годы гражданской войны. - Волгоград, 1995; ее же. Белое движение и рос
сийская государственность в период гражданской войны. Автореф. дисс. докт. ист. наук. -
Волгоград, 1998; ее же. Белое дело взбунтовавшейся России. - М, 2006; Трукан Г.А. Вер
ховный правитель России // Отечественная история. 1999. № 6; Кара-Мурза С.Г. Граждан
ская война (1918-1921) - урок для XXI века. - М., 2003; Плотников И.Ф. Александр Василь
евич Колчак. Жизнь и деятельность. - Ростов н/Д., 1998 и др.

19 Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в
период гражданской войны (1917-1922 гг.). - Хабаровск, 2002; его же Антибольшевистские
режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.). - Хаба
ровск, 2003; Кожевников В.А. Государственное устройство России в планах антибольшеви
стской оппозиции (1917-1922 гг.). - Воронеж, 2003.

20 Василевский В.И. Забайкальская белая государственность в 1918-1920 годах: Крат
кие очерки истории. - Чита, 2000; Савченко С. Н. Уссурийское казачье войско в гражданской
войне на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). - Хабаровск, 2002.

1 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока
России. - Комсомольск-на-Амуре, 1996.

2 Бучко Н.П. Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке: идеоло
гия, программы и политика (1917-1922 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Хабаровск,
2006.

Азаренков А.А. «Буферная четырёххвостка»: выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики. - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. «Демократический компромисс». Идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 - январь 1921 г.). - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Политическая модель ДВР: механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920-1922 гг.). - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Методы ликвидации Дальневосточной республики в 1922 году // Вопросы истории. 2006. № 8.

24 Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть. -Томск, 1995; Добровольский А.В. Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. - Новосибирск, 1997; его же. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг.). - Новосибирск, 2002; Струк Е.Н. История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака А.В. в Восточной Сибири: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Звягин СП. Правоохранительная политика А.В. Колчака. - Кемерово, 2001; Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-

1920 гг. - Новосибирск, 2003; Рынков В.М. Финансовая политика антибольшевистских правительств Востока России (вторая половина 1918-начало 1920 гг.). - Новосибирск, 2006 и др. 25 Дальний Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны (История Дальнего Востока России. Т.З.Кн.1). - Владивосток, 2003.

Аргунов А.А. Между двумя большевизмами. - Париж, 1919; Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920 г.г. (Впечатления и мысли члена Омского правительства). ТТ. 1-2. - Пекин, 1921; Кроль Л.А. За три года (Воспоминания, впечатления и встречи). - Владивосток, 1921; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Т. II. Антибольшевистское движение. - Париж, 1927; Трубецкой Н.С. О государственной форме и форме правления. Евразийская хроника. -Париж, 1927; Мельгунов СП. Трагедия адмирала Колчака. Ч. 1-3. -Белград, 1930-1931; Уст-рялов Н.В. В борьбе за Россию. США, 1987; Сахаров К.В. Белая Сибирь // «Дело не получило благословения бога». - Хабаровск, 1992.; Михайловский Т.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920 гг. Кн. 2. Октябрь 1917 г.-ноябрь 1920 г. -М., 1993; Атаман Семёнов. О себе (Воспоминания, мысли и выводы). - М., 1999; Серебренников И.И. Гражданская война в России: Великий отход. - М., 2003.

27 Вильяме В.Э. Трагедия американской дипломатии. - М.,1960; Kennan G.F. Soviet -
American relations, 1917-1920. Vol., 1. Russia leaves the War., Atheneum - New York, 1967;
Letters from Vladivostok, 1918-1923II The Slavic & East European review. London. Vol. XLY, №
105. 1967, Luckett K. The Write Generals. London, 1971; Smith С Vladivostok under Red and
White Rule. Revolution and Counterrevolution in the Russian Far East 1920 - 1922. - Seattle -
London, 1975; Bradley J.F. Civil War in Russia, 1917 -1920. -London - Sydney, 1975; Maddox
R.F. The unknown War in Russia. Wilson* s Siberian Intervention. - San Rafael, 1977; Goldhurst
R. The midnight War: The American Intervention in Russia 1918 - 1920. - New York, 1978;
Unterberger B.M. The United States, Revolutionary Russia and the Rise of Czechoslovakia. -
Chapel Hill - London, 1989; Stephan John. The Russian Far East. A History. - Stanford, 1994 и
др.

28 Рейхберг Г.Е., Шурыгин А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской
войны в Сибири. - Новосибирск, 1981.

29 Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской //
Гражданская война в России: перекресток мнений. - М.,1984; его же. Сибирь: политика и
общество в гражданской войне. - М., 1996; Суэйн Дж. Перед схваткой (по поводу проблемы
«третьего пути»») // Гражданская война в России: перекресток мнений. - М.,1984; Kenez Р.
The birth of the propaganda state. Soviet methods of mass mobilization (1917-1929).-New York,
1985; Коэн С. Бухарин. Политическая биография 1988-1938 гг. - М., 1988; Рабинович А.
Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. - М., 1989; Фитцпатрик
Ш. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпретации //
Гражданская война в России: перекрёсток мнений. - М., 1994 и др.

30 Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы граж
данской войны: Историографический очерк. - Л., 1985; Наумов И.В. Гражданская война на
Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950-1980-х гг. - Иркутск, 1991; Ер
макова Э. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в историографических ра
ботах // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России:
Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1994; Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки
на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его деятельность в 20- 30-е гг.). - Хабаровск, 1995; Уша
ков А.И., Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение старых проблем // Исторические
исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Тормозов В.Т. Белое движение
в гражданской войне. 80 лет изучения. - М., 1998; Бордюгов В.А., Ушаков А.И., Чураков
В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. - М.,
1998; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая

половина 1980-х-90-е годы). - Архангельск, 2000; Суслов А.Ю. Партия правых социалистов-революционеров в Советской России (октябрь 1917-1930-е гг.): источники и историография. - Казань, 2000; его же. Социалистические партии в Советской России; отечественная историография. - Казань, 2006 и др.; Немчинова Т.А. Современная Российская историография белого движения в Сибири. - Улан-Удэ, 2002; Кононенко А.А. Современная российская историография партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2004. № 4 и др.

Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. 1990. № 6; Игрицкий Ю.И. Гражданская война в России: императивы и ориентиры переосмысления // Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994.

32 Вестник Дальневосточной республики. - Чита, 1921-1922; Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. Ч. I - П. - Чита, 1921-1922; Временное правительство автономной Сибири. Документы // Красный архив. - М., 1928-1929; Дальиспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. - Чита - Владивосток, 1923-1925. Последние дни колчаковщины. Сб. док. - М., 1926 и др.

Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Сб. док. - Владивосток, 1955.

34 «Архив русской революции», изданный И.В. Гессеном (в 22-х т.). - М, 1991 - 1993; Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства: Сб. док. и материалов. - Чита, 2002; Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Кн. 2. - М, 1998; За спиной Колчака: Документы и материалы. - М, 2005.

5 Меньшевики в большевистской России 1918-1924 гг. Меньшевики в 1918 году. -
М., 1999; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924 / Меньшевики в 1919-1920 гг. -
М., 2000; Партия социалистов - революционеров. Док. и материалы. В 3-х тт. - Т. 3. - Ч. 2.
Октябрь 1917 г. - 1925 г. - М., 2000; Протоколы заграничных групп конституционно-
демократической партии. Май 1920 г. - июнь 1921 г. - ТТ. 4,5. - М., 1996-1997.

6 Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920-
ноябрь 1922 гг.). Док. и материалы. Ч. I - II. - Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на
Дальнем Востоке. Док. и материалы. - Владивосток, 1995; Подготовка и интервенция на
Дальнем Востоке. Док. и материалы. - Владивосток, 1997.

7 Сибирский архив. Исторический журнал. - Прага, 1929; Русский исторический архив.
Сб. документов. - Прага, 1929.

8 Иванов В. Из харбинского жития // «Дело не получило благословения бога...». - Ха
баровск, 1992; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. - Новоси
бирск, 1925; Руднев СП. При вечерних огнях. Воспоминания. - Харбин, 1928; Петров П.П.
От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918-1922 гг.). - Рига, 1930; Филимонов Б.Б. Бе-
лоповстанцы. (Хабаровский поход зимы 1921-22 годов. Кн. 1) -Шанхай, 1932; Кислицын
В.А. В огне гражданской войны. Мемуары. - Харбин, 1936; Сергеев В.Л. Очерки по истории
Белого движения на Дальнем Востоке. - Харбин, 1936; Moltchanoff V.M. The Last White
General. - Berkely, 1972; Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири 1918-1922.
Впечатления очевидца. -Париж, 1985; Гиацинтов Э. Записки белого офицера. - Спб., 1992;
Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 3 книгах. - М., 2005.

9 В огне революции. Сборник статей и воспоминаний о революционных событиях на
Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1927; Гражданская война на Дальнем Востоке. (1918 - 1922).
Воспоминания ветеранов. - М., 1973; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. Победа ле
нинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке. (1917-1922 гг.) -М., 1974.

40 Ракитников, Н.И. Сибирская реакция "и Колчак. - М., 1920; Колосов Е.Е. Сибирь при
Колчаке. - Спб., 1923; Начало гражданской войны. Мемуары. - М-Л., 1927; Майский И.М.
Демократическая контрреволюция // В огненном кольце. - М., 1988; Керенский А.Ф. Россия
на историческом повороте. - М., 1993.

41 «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов. - Хабаровск, 1990.

Становление политических партий в России и отражение республиканских идей в их программных документах

Свое воплощение в России республиканские идеи впервые получили в период феодализма. Обсуждение и развитие республиканских идей на Западе и в Америке в XVII - XVIII вв. оказало сильное влияние на политические настроения в России. В период просвещенного абсолютизма республиканская идея нашла отражение в трудах А.Н. Радищева (1749-1802 гг.). Отрицательное отношение к царизму Радищев выразил в печати еще до появления «Путешествия», в изданной в 1789 г. брошюре «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске». В «Путешествии из Петербурга в Москву» он назвал народное правление наилучшей формой государственной организации общества. «Народ в собрании своем на вече был истинный Государь», - писал Радищев1. А.Н. Радищев стал основателем российской республиканской школы. Однако он не поддерживал идею разделения властей и после Великой Французской революции пережил разочарование в возможности переустройства общества на разумных основаниях. Республиканские идеи А.Н. Радищева были восприняты русской политической мыслью и получили дальнейшее развитие в трудах декабристов.

XIX в. по своим социальным и экономическим условиям стал наиболее благоприятным для развития политической оппозиции. Распространение республиканских идей способствовало появлению в начале XIX в. реформаторских проектов и конституционных настроений у передовой образованной части русского общества. Радикальный план государственных преобразований в 1809 г. изложил М.М. Сперанский. Он предлагал изменить правовые формы самодержавного правления, придав им черты законности и конституционности. В предполагаемых преобразованиях законодательная власть должна быть «свободной в суждениях», но ее предложения должны утверждаться самодержавной властью. Судебная власть должна быть выборной, исполнительная власть лишь надзирать за формами судопроизводства и быть ответственной перед законодательной. Сперанский предусмотрел возможность объединения усилий различных властей для согласного их действия в Государственном совете. Он основывал свои предложения на учении Аристотеля и Монтескье . Планы Сперанского вызвали резкую критику со стороны консервативного дворянства. Самодержавная власть воспротивилась этим смелым преобразованиям.

В последующие годы наиболее радикальные проекты государственных преобразований вырабатывались подпольно, в среде тайных обществ, во множестве возникавших в России в период царствования Александра I. Так, руководителем тайной организации «Южное общество» П.Н. Пестелем был составлен программный документ «Русская правда». Политическим идеалом Пестеля была республиканская форма правления. Республиканский проект Пестеля носил якобинский характер: сильная централизованная административная власть военно-деспотического типа должна была подготовить переход к республике. Законодательная власть в республике вручалась Народному вече, исполнительная - Державной думе, надзор за их деятельностью - Верховному собору. Однако осуществление проекта республики ставилось в зависимость от революционной диктатуры, вводимой на значительный срок (10-15 лет). Путь преобразования России П.Н. Пестель видел в государственном перевороте, осуществить который декабристам не удалось.

Формирование и деятельность эсеро-меньшевистских республиканских правительств (январь 1918 - ноябрь 1918 гг.)

Как известно, основными политическими соперниками большевиков были кадеты и правые социалисты (эсеры и меньшевики). В Гражданскую войну антибольшевистские силы развернули борьбу за реализацию собственной модели государственного устройства России.

Правые социалисты в качестве идеала государственного устройства России предложили республику парламентского типа. Реализацию своего идеала государственного устройства правые социалисты откладывали до созыва Учредительного собрания. Они считали, что только оно правомочно решать вопрос о форме правления в России.

На Волге, в Сибири и на Дальнем Востоке в начальный период Гражданской войны были сформированы республиканские эсеро-меньшевистские правительства. К ним следует отнести Временное правительство автономной Сибири (ВПАС), Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), Временное правительство Амурской области.

Ведущей силой при создании этих правительств была партия эсеров. Она стала главной опорой так называемой «демократической контрреволюции», которая главной своей задачей считала спасение демократии и революции от диктатуры большевиков и реакции белогвардейцев.

Проектам эсеров по созданию демократической республики на федеративной основе с широкой автономией областей соответствовали идеи сибирских областников, выдвигавших лозунг создания «автономной государственной организации для Сибири».

После Октября 1917 г. главной задачей для областников стал созыв Всесибирского Учредительного собрания и немедленное создание до его созыва общесибирской власти в лице Сибирской областной думы. Эсеры, часть которых принадлежала к областникам, использовали областническое движение с целью построения своего варианта республики. Они решили начать возрождение России с Сибири.

6 декабря 1917 г. в Томске собрался Чрезвычайный областной съезд. 15 декабря съезд утвердил Положение о временных органах управления Сибири, которое признавало «Сибирь составной частью Российской республики». Согласно положению, «Сибирское Учредительное собрание определяло в согласии с Всероссийским Учредительным собранием порядок управления Сибири как автономной области Российской федеративной республики. До определения порядка управления Сибири как автономной области, высшей в Сибири властью становилась созываемая по постановлению Чрезвычайного общесибирского съезда Временная Сибирская областная дума и избираемый ею Сибирский областной совет, которые должны были действовать до созыва Сибирского Учредительного собрания. Сибирская областная дума должна являться органом законодательства по местным делам власти. Для органов временного управления Сибири были обязательны узаконения Российской республики, изданные до 24 октября 1917 г. включительно, а также указания и распоряжения Всероссийского Учредительного собрания, распущенного большевиками 6 января 1918 г.

Временная Сибирская областная дума и Сибирский областной совет принимали на себя всю полноту власти. Сибирский областной совет являлся выборным органом исполнительной власти и был ответственен перед Временной Сибирской областной думой3. Дума формировалась путем представительства от демократических и революционных организаций. В нее должны были войти по 2 депутата от каждого земства, по 1 депутату от городских дум губернских городов и городов, выделенных в самостоятельную единицу, по 3 депутата от сельских советов депутатов трудящихся, по 1 от городских советов и советов военных округов, по 3 от ЦК крестьянских советов и ЦК солдатских советов, по 1 депутату от каждой фронтовой дивизии сибирских войск и казачьего войска, по 4 от киргизского областного совета и якутского национального комитета, по 2 от бурятского национального комитета и алтайской городской думы, от Минусинского национального туземного комитета - 2, от центрального сибирского туземного комитета - 2, от сибирской татарской организации - 5, от других организованных племен - по 1, от организаций разных национальностей - по 2, от каждого комитета сибирских железных дорог - 2, от кооперативов всей Сибири - 22, от каждого высшего учебного заведения -

Образование Дальневосточной республики и ее политико-правовые основы

К концу 1919 г. крах колчаковского режима выявился достаточно четко. В результате поражений белых армий фронт быстро приближался к Омску. 10 ноября 1919 г. колчаковский Совет Министров покинул свою «столицу», 12 ноября за ним последовал Верховный правитель. Местом новой резиденции должен был стать Иркутск. Дальний Восток оставался последним оплотом Белой борьбы.

Различные антибольшевистские силы спешно приступили к конструированию новой политической структуры на Дальнем Востоке. В окружении американского президента Вильсона, японских правящих кругах, среде правых социалистов, активно обсуждалась идея создания буферного государства. Наиболее активную деятельность в этот период развернули эсеры и меньшевики. Они всеми силами стремились найти себе союзников, поставить под свой контроль отступающие белые армии.

16 декабря 1919 г. представители США, Англии, Франции, Италии и Японии на совещании в Лондоне приняли решение о выводе своих войск из Сибири. 9 января 1920 г. правительство США официально объявило об эвакуации своих воинских контингентов из России. Вместе с тем в результате переговоров госсекретаря США Лансинга и японского посла в Вашингтоне Шидехара было принято решение об усилении японских войск в Сибири, чтобы «оказать сопротивление продвижению большевиков на восток»1. Японцы, получив определенную свободу действий, по-прежнему стремились к установлению своей гегемонии на российском Дальнем Востоке.

Правые социалисты взяли на себя задачу создания буфера на Дальнем Востоке. В соответствии с решением, принятым в ноябре 1919 г. Всесибирским краевым комитетом ПСР, эсеры призывали к созданию «однородной социалистической власти» с участием эсеров, меньшевиков и большевиков . Они объявили первоочередной задачей своей партии «воссоздание политического и экономического единства страны», которая могла быть реализована только в результате утверждения народовластия и воссоздания России как федеративной демократической республики путем усилий самого трудового народа. С эсерами солидаризировались меньшевики.

Рассчитывая на поддержку американских, англо-французских, чешских союзников, эсеры и меньшевики приступили к созданию руководящего центра для «организации общественных сил на антиколчаковской платформе». Американцам явно импонировала эсеровская программа, представлявшая собой смесь правосоциалистических и либеральных взглядов3.

В октябре 1919 г. в Иркутске собрался нелегальный Земско-социалистический съезд. На нем присутствовали представители 16 земств Сибири и Дальнего Востока. Съезд избрал Земское политическое бюро и поставил своей целью создание на территории Сибири буферного государства с однородным социалистическим правительством. 12 ноября 1919 г. в Иркутске тайно собралось Всесибирское совещание земств и городов. На нем из представителей эсеров, меньшевиков, земцев и кооператоров был создан Политический центр. В него вошли эсеры, меньшевики, беспартийные кооператоры и земцы. Политцентр охватил своим влиянием губернии Томскую, Енисейскую, Иркутскую, а также Якутию, Забайкалье, Приморье. В январе 1920 г. был создан филиал Политцентра во Владивостоке.