Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 1917 г 32
1. Февральская революция 1917 г. на российском Дальнем Востоке. Взаимодействие и борьба местных отделений политических партий между двумя революциями (март-октябрь 1917 г.) 32
2. Нарастание революционной ситуации осенью 1917 г. Борьба местных отделений общероссийских политических партий за власть на Дальнем Востоке (ноябрь-декабрь 1917 г.) 73
Глава 2. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ (1918- 1922 гг.) 105
1. Местные отделения общероссийских политических партий в начале Гражданской войны на Дальнем Востоке 105
2. Межпартийная борьба в условиях колчаковской диктатуры (октябрь 1918-январь 1920гг.) 128
3. Отношения между правящей и оппозиционными политическими партиями в Дальневосточной республике (апрель 1920 - ноябрь 1922 гг.) 160
Заключение 223
- Февральская революция 1917 г. на российском Дальнем Востоке. Взаимодействие и борьба местных отделений политических партий между двумя революциями (март-октябрь 1917 г.)
- Местные отделения общероссийских политических партий в начале Гражданской войны на Дальнем Востоке
- Межпартийная борьба в условиях колчаковской диктатуры (октябрь 1918-январь 1920гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в жизни нашей страны выявили возросший интерес общества к историческому знанию, обусловленный стремлением понять глубинные причины и суть происходящих событий. Еще совсем недавно в отечественной науке имел место одномерный, однозначный подход к оценке исторических явлений. Не существовало середины: было только белое и черное, друзья и враги. Советское прошлое сегодня нуждается в пристальном изучении, переосмыслении, анализе и более объективной его интерпретации. К наиболее часто поднимаемым в последнее время в отечественной науке темам можно отнести революции 1917 г. и последовавшую за ними Гражданскую войну. При этом одним из важных аспектов данной проблематики является история организационного оформления и участия в революционных событиях ведущих российских политических партий.
По сути дела, революции и Гражданская война были мощными социальными катаклизмами, а за каждым социальным слоем, каждой альтернативой стояли определенные политические силы. В этом смысле эти явления российской истории можно представить как межпартийную борьбу, ее высший накал, поскольку партии представляли собой авангард классов и социальных групп. Не случайно кадет Н.В.Устрялов подчеркивал, что Гражданская война была войной между большевиками и кадетами .
С большой долей уверенности можно полагать, что между событиями 1917-1922 гг. и нынешней ситуацией в современном российском обществе имеется значительное сходство, которое состоит в нестабильности социально-экономического и политического положения, наличии в государственном управлении не только элементов демократии, но и черт административно-командной системы. Изучение исторического опыта может помочь современным исследователям осмыслить происходящее и найти пути выхода из создавшегося положения. Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая актуальность настоящего диссертационного исследования,
4 предопределенная возрождением многопартийной системы в России, обострением внутриполитической ситуации, представляется весьма очевидной.
При этом автор не ставил перед собой такой задачи, как составление рецепта стабилизации современного общества. В настоящем исследовании без проведения каких-либо аналогий сделана попытка как можно объективнее отобразить и оценить сложные перипетии отношений между партийными организациями в трудный период революции и Гражданской войны в специфических условиях Дальневосточного региона. В своей работе диссертант старался руководствоваться высказыванием А.М.Краснощекова, видного политического и государственного деятеля, председателя Дальсовнаркома и Правительства Дальневосточной республики: "Нужно всеми силами остерегаться превращения истории в хвалебный гимн... отдельным партийным организациям Дальнего Востока"2.
Степень научной разработанности темы. Изучение истории революции и Гражданской войны в России ведется уже давно, и в этом достигнуты определенные успехи. Однако некоторые вопросы в имеющейся исторической литературе по-прежнему изучены недостаточно и весьма предвзято. В отечественной исторической науке на протяжении нескольких десятков лет господствующей являлась большевистская концепция оценки исторических событий 1917-1922 гг., что повлияло на изучение такого важного вопроса, как организационное оформление и участие в революционных событиях политических партий различной ориентации.
Изучение истории революций 1917 г. и Гражданской войны оказалось под жестким контролем пришедших к власти большевиков, которые большое значение в деле идеологического воздействия на массы придавали исторической науке. Никакие другие оценки, кроме "строго марксистской" , сначала были нежелательны, а потом стали и вовсе опасны. Отсутствие различных точек зрения на вышеуказанную проблему, монополия в исторической науке марксистской теории привело к появлению различных мифов и догматизма в интерпретации как революционных событий, так и роли в них ведущих политических партий. В таких условиях идеологического давления историческое познание в значительной степени служило решению
5 насущных политических задач, часто подменялось требованиями политической конъюнктуры.
Необходимо отметить, что это был сложный этап в истории Советского государства. Победив в Гражданской войне, партия коммунистов искала пути дальнейшего развития страны. В течение всего периода шла жесткая идейная борьба в партии и в стране между различными группами и течениями, которая, как известно, закончилась установлением режима личной власти И.В.Сталина. В этой связи весьма важным представляется тот факт, что особые дискуссии развернулись по вопросу толкования революционных событий 1917 г. и Гражданской войны. Перед советской исторической наукой стояла важная задача интерпретации означенных исторических явлений соответственно текущему политическому моменту. Необходимо было показать неизбежность победы большевиков не только в октябре 1917 г., но и в ходе Гражданской войны.
Марксистскую оценку событиям 1917 г. и Гражданской войны дал В.И.Ленин. Его анализ социального состава и деятельности Временного правительства, Советов, а также различных политических партий в данный период является неотъемлемой частью советской концепции истории 1917 г. В.И.Ленин следил за динамикой общественно-политической ситуации на Дальнем Востоке России в условиях Гражданской войны. Им была дана всесторонняя характеристика начавшейся весной 1918 г. в регионе интервенции, показана расстановка политических сил в антибольшевистском лагере, определена историческая роль сепаратистов в событиях Гражданской войны на восточной окраине России. В ленинских работах можно найти исчерпывающие объяснения причин образования Дальневосточной республики, характеристики тактической линии коммунистов по вопросам "буферного" строительства и основам взаимоотношений с представителями партий социалистической ориентации, а также ряд оценок политического курса Советского государства на Дальнем Востоке4.
Анализ ленинской концепции истории Гражданской войны и интервенции, антибольшевистского лагеря предпринят в работах И.Б.Берхина, Е.Н.Городецкого, И.И.Минца, В.П.Наумова и др.5. Вместе с тем указанные
историки не рассматривали деятельность и труды В.И.Ленина по созданию Дальневосточной республики, руководству борьбой по ликвидации и разгрому остатков Белого движения на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.
Отечественные ученые с классовых позиций исследовали закономерности исторического развития России, свержения самодержавия, усиления революционного движения к октябрю 1917 г., прихода к власти большевиков и последовавшей за этим Гражданскую войну. Хотя необходимо отметить, что именно данные исследования и работы давали представления о событиях в это время не только в центре России, но и на окраинах.
Историческая наука располагает рядом историографических работ, в которых проведен подробный анализ литературы, посвященной истории Гражданской войны в России, в т.ч. истории антибольшевистского движения контрреволюционных партий и организаций . Весьма активно исследовались учеными проблемы истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. Степень изученности вопросов обозначенной проблематики изучали Н.Д.Бутенина, Э.В.Ермакова, И.В.Наумов, Э.М.Шельдешев, В.Т.Тормозов и др. . Некоторые ученые исследовали зарубежную историческую литературу по данной проблеме как с историографической, так и источниковедческой точек зрения .
В наиболее общих работах по истории Гражданской войны и интервенции можно найти краткие сведения о программах кадетско-монархического фланга сибирской и дальневосточной контрреволюции9.
Что касается специальных исследований по истории организационного оформления партийных организаций и их деятельности в сложных условиях революции и Гражданской войны, то в процессе накопления знаний по данной проблематике можно выделить несколько периодов, которые совпадают с периодизацией советской историографии в целом.
В советской историографии изучение революционного процесса началось уже в ходе Гражданской войны. На Дальнем Востоке это произошло с некоторым опозданием в связи с тем, что в этом регионе Гражданская война закончилась в конце 1922 г., а в ряде районов в 1923-1925 гг., погибли многие архивы, историков-профессионалов насчитывались единицы. Здесь была создана специальная комиссия (Дальистпарт) по сбору и изучению документов
7 по истории РКП (б), революции 1917 г., Гражданской войны и т.д. Основной задачей комиссии стало создание широкой источниковой базы. Опорой Дальистпарта был актив непосредственных участников событий. Поэтому эта комиссия издавала воспоминания участников и очевидцев тех дней . Они выходили отдельными изданиями, печатались в сборниках, журналах и газетах. Эти работы имели ряд характерных особенностей. Большинство из них было посвящено описанию отдельных исторических событий времен Гражданской войны и занимало всего несколько страниц. В основном авторы не привлекали к написанию своих воспоминаний документальные источники, что являлось причиной расхождения в датах, именах, статистических данных и т.д. Редакторские примечания и поправки, весьма необходимые в таких случаях, как правило, отсутствовали. Несмотря на все недостатки, в целом эти работы имели важное значение для изучения истории революций 1917 г. и Гражданской войны в регионе.
В этот же период появились первые исследования, посвященные участию политических партий в революционном процессе. Необходимо отметить, что эти работы носили ярко выраженный идеологический характер, поскольку изначально задумывались с целью доказать закономерность установления однопартийной системы, а также представить всех представителей оппозиции как врагов народа11. В этот период упор был сделан на изучение истории большевистской партии. Поэтому несоциалистические партийные организации часто оказывались за бортом исторической науки.
В 20-е гг. были сделаны первые шаги в научной разработке истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России, в том числе и периода ДВР. К числу первых серьезных работ следует отнести книги Н.Е.Какурина, Я.З.Покуса и П.С.Парфенова (Алтайского) и др.
Исследования П.С.Парфенова (Алтайского), основанные не только на архивных документах и материалах периодической печати, но и на личных воспоминаниях, содержат ценный фактический материал по ряду вопросов общественно-политической жизни дальневосточной Ькраины в период Гражданской войны, по проблемам "буферного" строительства. В целом эти работы, хотя и были субъективными, но имели одну важную особенность: в них
8 был достигнут высокий уровень обобщения исторических событий. По мнению автора, эти работы нельзя назвать историей, поскольку "освещение событий в них переплетается с воспоминаниями и умозрительными заключениями" . По своему идейно-теоретическому уровню и глубине освещения многих ключевых эпизодов Гражданской войны книги П.С.Парфенова вполне могут быть отнесены к разряду научно-исторических трудов. П.С.Парфенов ввел в научный оборот целый ряд партийных и государственных документов, в частности, некоторые директивы ЦК РКП(б) и Сиббюро ЦК относительно буферной политики. Им, пожалуй, впервые в литературе о борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке была предпринята попытка использовать ленинское наследие для обоснования ряда положений или выводов.
В 30-е гг. акцент в изучении революционного процесса смещается в сторону гражданской войны и военной интервенции; революция 1917 г. рассматривается лишь как предпосылка к Гражданской войне14. Хотя в этот период продолжается публикация воспоминаний и мемуаров очевидцев.
Среди исследований по данной проблематике можно выделить работы З.Г.Карпенко, Г.Е.Рейхберга, С.Н.Шишкина, П.И.Кабанова и др.15. В работе З.Г.Карпенко была предпринята попытка проанализировать не только события Гражданской войны в крае, но и общественно-политическую структуру "буферного" государства. Исследование Г.Е.Рейхберга ввело в научный оборот весьма ценные документы и материалы, раскрывающие сущность интервенции и показывающие военно-дипломатическую борьбу в условиях ДВР. В работе С.Н.Шишкина показаны военные операции Народно-Революционной армии, направленные на освобождение Дальнего Востока от интервенции, а в статье П.И.Кабанова впервые проанализированы важнейшие явления социально-экономической жизни ДВР.
В исследованиях 20-30-х гг. оценивались и анализировались программы политических партий, деятельность их центральных органов. Вместе с тем вопросы истории местных отделений ведущих политических партий, в том числе и дальневосточных, практически не изучались. Они освещались в общем контексте истории Гражданской войны на местах. Однако начатая в этот период разработка отдельных сторон истории революции и Гражданской
9
войны в середине 30-х гг. затормозилась. Крайне ограниченной стала тематика
работ. Кроме того, немногочисленные исследования, посвященные изучению
означенной проблематики, содержали серьезные недостатки. Сложные и
противоречивые общественно-политические отношения нередко
истолковывались весьма упрощенно.
В 30-40-е гг. историческая наука находилась под идеологическим влиянием сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)", в котором были даны краткие характеристики всех политических учений, существовавших в России накануне революции, а также рассмотрена "контрреволюционная деятельность" отделений ведущих политических партий России. В этот период основной акцент в изучении политической истории был сделан в пользу РКП(б) -ВКП(б). Парадокс состоял в том, что концепция истории Дальневосточной республики не подверглась фальсификации, а сам И.В.Сталин в создании и деятельности буфера участия не принимал. Для работ по истории Гражданской войны было характерно некоторое расширение источниковой базы с включением в нее мемуаров участников Белого движения и лидеров интервенции.
В статьях и монографиях П.Антохина, С. Борисова, М.И.Губельмана, Б.Цибикова, Н.И.Рябова и др.16 использовались архивные материалы, мемуары белогвардейцев и интервентов. Однако при этом в них присутствовали фактические ошибки. Характерными чертами некоторых работ были активная пропаганда сталинских взглядов на Гражданскую войну, обвинения репрессированных в троцкизме, развале ДВР и подпольных организаций, отсутствие анализа программ и действий антибольшевистских сил.
Следующий этап в изучении революционного процесса начинается после XX съезда партии в 50-80-е гг. Расширилась источниковая база, были раскрыты архивы и "спецхраны" библиотек, изменились оценки событий, появился материал о деятельности различных политических партий (естественно, лидерство продолжала держать большевистская партия), об отдельных политических лидерах. Преобладающую группу источников составляла периодическая печать. При этом ученым не удалось полностью избавиться от
10 идеологических клише, история политических партий рассматривалась в контексте их борьбы против партии большевиков17.
В этот период стало развиваться принципиально новое направление в историографии - изучение истории местных отделений ведущих российских партий. Им посвящены работы Л.И.Беликовой, В.П.Голионко, И.И.Глущенко,
1 Я.
А.И.Крушанова, Г.С.Куцего, В.П.Малышева , а также коллективные труды по истории партийных организаций Дальнего Востока19. Необходимо, однако, отметить, что в данных исследованиях особое внимание было уделено лишь деятельности большевиков, тогда как либеральные и монархические организации, их программы и тактика остались вне поля зрения историков.
В 50-60-е гг. весьма активно стали разрабатываться вопросы истории ДВР. Отечественная историография буфера охватывает значительное число работ20. Так, примечательным является исследование С.Н.Шишкина, посвященное истории борьбы с интервенцией и белогвардейцами на Дальнем Востоке21. Бесспорно интересной является и работа Л.М.Папина, поскольку в ней введен в научный оборот ряд новых документов, раскрывающих предпосылки образования ДВР22. Более высоким уровнем научности отличались исследования Н.А.Авдеевой и Н.П.Егунова, в которых значительное внимание уделено и деятельности дальневосточных партийных организаций23. И хотя в этих работах приведены только позитивные оценки политики большевистской партии, можно считать их очередной ступенью во всестороннем изучении общественно-политической жизни Дальнего Востока России в условиях Гражданской войны.
В 70-е гг. отечественные ученые уделяли значительное внимание исследованию т.н. "демократической контрреволюции", анализировали причины временного успеха эсеро-меныпевистской контрреволюции, состав и политику эсеровских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке . Немаловажным выводом из их трудов являлось положение о том, что именно эсеры и меньшевики проложили дорогу белым диктаторским режимам.
Истории кадетско-монархической контрреволюции посвящены исследования Н.Г.Думовой, Г.З.Иоффе, Н.Ф.Каткова, В.Г.Трухановского и
др.25. В них показана роль кадетской партии в организации Белого движения в России. Именно они поддержали план диктатуры Л.Г.Корнилова летом 1917 г., участвовали в создании и деятельности правительств А.И.Деникина, А.В.Колчака, Д.Л.Хорвата, Г.М.Семенова и других генералов и атаманов. В исследованиях указанных авторов проанализированы идеология и политика антибольшевистских режимов, причины их поражения, а также показаны последствия Гражданской войны.
Особый вклад в изучение проблем истории российских политических партий внес Л.М.Спирин26, который в своих работах провел широкий срез социально-политической истории России периода Гражданской войны. Им были затронуты такие нетрадиционные аспекты означенной проблемы, как идеологическая пропаганда и ее эффективность, социальная база партий, а также степень влияния различных политических партий на определенном этапе революции (на примере анализа результатов выборов во Всероссийское Учредительное собрание).
В 70-80-е гг. были достигнуты также определенные успехи в изучении проблемы истории политических партий на местном уровне. В этом отношении весьма интересной представляется работа И.Г.Стрюченко , в которой исследована идеологическая борьба партий в 1917 г. в специфических условиях Дальнего Востока. Особенностями данного исследования являются стремление к комплексному изучению проблемы, попытка показать многомерность общественно-политической жизни.
Необходимо отметить и работы таких исследователей, как М.И.Светачева, Б.И.Мухачева, Н.А.Шиндялова и В.А.Пескова28, внесших существенный вклад в изучение означенной проблематики. Сфера интересов М.И.Светачева -интервенция и ее роль в политической жизни России в период Гражданской войны. При этом необходимо отметить, что в работах уделялось внимание расстановке общественных сил в сложных условиях политического противостояния. Особенно важным при этом являлась характеристика антисоветского лагеря. Так, М.И.Светачев подчеркивал, что идея создания "буферного" государства принадлежит союзникам, японским правящим кругам, сибирским эсерам и меньшевикам, а не коммунистам. Первоначально речь шла
12 лишь о демократизации колчаковского режима. Позднее США стали склоняться к идее буферного образования, в котором были бы воплощены институты традиционной западной демократии, руководство в которых принадлежало бы эсерам, меньшевикам, земцам и кооператорам.
В центре внимания Б.И.Мухачева находились Советы, которые из "органов восстания превратились в органы государственной власти". Особое внимание автор уделял роли Коммунистической партии в этом процессе. Не менее интересной является и позиция Б.И.Мухачева по вопросу о сущности ДВР. По его мнению, пролетариат осуществлял свою диктатуру на Дальнем Востоке через революционно-демократические мероприятия.
В работах Н.А.Шиндялова, посвященных установлению и упрочению власти Советов в Амурской области, большое внимание уделено роли коммунистов в этом процессе. Примечательным является тот факт, что в них проанализированы структура и деятельность оппозиционных сил, например, деятельность союзов буржуазии, стоявших на позициях партии кадетов
В.М.Песков исследовал деятельность Приамурской организации РКП(б) в 1918-1922 гг. Большое внимание автор уделял различным сторонам деятельности подпольной партийной организации края: расширению и укреплению сети подпольных ячеек, использованию для подпольной работы легальных и нелегальных организаций (профсоюзов, Красного Креста, газет, кооперации и др.), широкой агитационной работе среди населения, развертыванию партизанского движения и т.д. Кроме того, в центре внимания В.М.Пескова была и деятельность коммунистов Приамурья в период создания на Дальнем Востоке "буферного" государства.
В этот же период отмечалось интенсивное изучение общественно-политической жизни ДВР. Необходимо отметить, что в литературе не было единства мнений по вопросу о сущности строя "буферного" государства. В научных трудах подвергались анализу многоукладная экономика, политическое и правовое устройство, нашедшие отражение как в Конституции, так и в законах республики. Кроме этого, изучались и такие аспекты, как организация власти, место и роль различных партий в политической системе ДВР и т.д. При
13 этом правящей Коммунистической партии в литературе уделялось больше внимания, нежели остальным.
Часть исследователей (В.Е.Чиркин, Ю.Н.Гавло, В.И.Василевский, Л.С.Клер, В.В.Сонин и др.) признавали ДВР государством революционно-демократической диктатуры рабочего класса и крестьянства, государством переходного типа к диктатуре пролетарского типа29.
Согласно мнению Н.П.Егунова, Б.М.Шерешевского, А.П.Шурыгина, Э.М.Щагина и др., "буферное государство выполняло функции диктатуры пролетариата, хотя и использовало при этом атрибуты буржуазной демократии. При этом, основными аргументами в пользу данного положения авторы считают руководящую роль РКП(б) в республике, подчиненность ее внутренней и внешней политики Советской России, ограничение крупного капитала и т.д.30.
Советские историки подняли огромный фактический материал, нарисовали картину исторических событий революции 1917 г. и Гражданской войны на Дальнем Востоке, дали им оценку, основываясь на ленинской концепции. В этом плане дальневосточная историография не выпадала из общего куреа отечественной исторической науки, которой были присущи идеологизация и политизация истории.
Рассмотрение социально-экономических и политических предпосылок формирования местных отделений общероссийских политических партий подводит к необходимости выделить работы, освещающие состояние дальневосточного общества в дореволюционный период, а также в годы революции и Гражданской войны.
Социально-экономическое и общественно-политическое положение, сложившееся в регионе в дореволюционный период, наиболее емко характеризуется в коллективном труде "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)", вобравшем в себя основные исследования дальневосточных историков, предпринятые в 80-х гг.31.
Картина революционного хаоса и нестабильности политической власти, в условиях которой политические партии различной ориентации выдвигали свои
14 программы и всеми силами боролись за власть, представлена в работах Д.И.Бойко-Павлова, Е.ПСидорчука, В.И.Чернышевой, Н.А.Шиндялова, А.И.Крушанова, Б.И.Мухачева, М.И.Светачева, Ю.Н.Ципкина, Л.Н.Долгова и
ДР -
Исторический поворот 1985-1991 гг. вызвал вал газетных и журнальных публикаций о различных событиях в отечественной истории. Не обошли историки стороной и революционный 1917 г., и Гражданскую войну, и проблемы истории политических партий. Однако эти публикации были окрашены упрощенностью, субъективизмом и идеализацией противников большевиков. С другой стороны, в конце 80 - начале 90-х гг. в отечественной историографии создалась ситуация, которая позволила начать разработку новой концепции революционного процесса, дать ему более объективную оценку. Сейчас необходим пересмотр и переоценка источников и событий, введение в научный оборот новых исторических данных.
За последние десять лет появились работы Л.Н.Булдыгеровой,
Н.И.Дубининой, Е.В.Васильевой, И.Г.Стрюченко, Н.В.Кочеткова,
Л.И.Галлямовой и др. , благодаря которым у нас имеется возможность воссоздать тот исторический фон, на котором шел процесс зарождения и организационного оформления дальневосточных отделений общероссийских политических партий.
В статьях Т.Я.Иконниковой, С.Н.Рудника, Б.И.Мухачева, В.Г.Попова, Л.И.Галлямовой и др.34 сделаны первые попытки переосмысления и переоценки сложившейся концепции революции 1917 г. Основным моментом в новом подходе является рассмотрение в единстве двух революций, изучение Первой мировой войны как важной предпосылки Февраля, а Февральской революции как важнейшего первоочередного фактора, приведшего большевиков к власти в октябре 1917 г.35.
Дальневосточные ученые сегодня пересматривают методологические подходы и расширяют проблематику исследований36. Так, В.Ю.Куцый рассматривает деятельность партийных организаций различной ориентации на заключительном этапе Гражданской войны, уделяя особое внимание несоциалистическим партиям. На основе новых архивных источников автор
15 показывает развитие внутреннего контрреволюционного движения в Приморье в 1920-1922 гг., освещает политическую борьбу течений в лагере дальневосточных антибольшевистских сил в период подготовки к захвату власти, а также существование демократического и монархического государств в Приморье. В сфере интересов Н.И.Решетникова находятся проблемы трансформации аграрных программ ведущих политических партий в ходе Гражданской войны и в условиях ДВР. Исследование интересно также тем, что в нем дана обстоятельная характеристика политических партий различной ориентации, их социальной опоры и основных направлений деятельности в условиях "буферного" государства, особое внимание уделяя аграрным программам.
И.С.Кочеткова изучала историю возникновения на Дальнем Востоке местных партийных организаций. Автор уделила внимание особенностям общественно-политического и социального развития восточной окраины на рубеже XIX-XX вв., выявив истоки организационного оформления партийных организаций региона. Объектом исследования В.Г.Балковой стали приморские региональные отделения российских политических партий, их деятельность в специфических условиях революционного процесса на Дальнем Востоке на определенном этапе его развития, то есть в период существования военной диктатуры адмирала А.В.Колчака. В.Г.Кокоулин рассматривает политические партии и группы, существовавшие на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.: РКП(б), ПСР, РСДРП, буржуазные партии и группы, группировавшиеся вокруг атамана Г.М.Семенова силы, бурятское национальное движение. Автор изучает борьбу политических партий и групп вокруг альтернативы "красный" буфер -"черный" буфер и их тактику по решению стратегических задач. В работе также предпринят анализ предпосылок возникновения буферного государства на Дальнем Востоке, рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением Учредительного собрания ДВР, а также история т.н. несоциалистического съезда в Приморье (весна 1921 г.).
В монографии Ю.Н.Ципкина рассмотрена политика Белого движения после краха колчаковского режима на Дальнем Востоке в период 1920-1922 гг., показано поражение контрреволюции в Забайкалье и раскол командования
белых армий. Большое внимание автор уделяет истории меркуловского переворота в Приморье в мае 1921 г., анализирует политическую и партийную систему нового режима, его внутреннюю и внешнюю политику, а также обращает внимание на деятельность правого монархического правительства М.К.Дитерихса.
Относительно новой является тема, разрабатываемая
В.А.Кожевниковым37, посвященная деятельности специальных комиссий колчаковского правительства, занимавшихся разработкой вопросов о Всероссийском собрании учредительного характера, попытках созыва Государственного земского совещания и Земского собора. Это свидетельствует не только о возможности реализации либерально-буржуазной программы кадетской партии, но и о расширении представления о концепции т.н. "непредрешения". Однако колчаковская диктатура, несмотря на деятельность этих комиссий, являлась, по сути, попыткой создания однопартийной кадетской системы власти и потерпела крах в связи с ее концептуальными установками (политическое "непредрешение", "единая и неделимая Россия", практически нерегулируемый рынок и т.д.). Кроме того, кадеты вместе с белой военщиной несут ответственность за террор, коррупцию, национальное унижение России.
Эти исследования представляют собой начало дискуссии об альтернативных вариантах развития общественно-политических событий на дальневосточной окраине России.
Современные ученые-историки поднимают вопросы оценки октябрьских событий 1917 г., их правомерности, поиска виновников Гражданской войны, соотношения жертв красного и белого террора и т.д. По мнению исследователей, Гражданская война представляла из себя клубок различных противоречий: социальных, политических, религиозных, личностных и др. Следует отметить, что ведущие исторические концепции сохранили свою значимость. Большинство исследователей, занимаясь поисками новых подходов к изучению событий 1917-1922 гг., с объективных позиций освещают этот сложный период российской истории .
В 90-е гг. были опубликованы сборники научных трудов и материалов конференций, в которых рассматриваются отдельные вопросы деятельности дальневосточных партийных организаций различной ориентации в период революции и Гражданской войны39. Необходимо отметить, что в этих работах более объективно интерпретируются революционные события на Дальнем Востоке России без стереотипов и догматических оценок, характерных для предыдущего периода.
Таким образом, в отечественной, в том числе и дальневосточной, историографии начался медленный процесс осмысления революционных событий пересмотр некоторых оценок в исторической науке. Объективная оценка характера революционного движения и деятельности политических партий и организаций различной ориентации в условиях этого движения возможна лишь на основе глубокого и всестороннего изучения фактов, событий, действующих лиц, количественных и качественных характеристик организаций и т.д. Немаловажное значение при этом имеет изучение фактической стороны революционного процесса на Дальнем Востоке России.
Анализ литературы, отражающей деятельность партийных организаций различной ориентации на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., позволяет сделать вывод о неравномерности изучения поставленной проблемы. Так, в аспекте борьбы политических партий и групп региона за массы и власть в означенный период практически не рассматривались такие важные проблемы, как участие партийных организаций в деле создания "буферного" государства (январь-апрель 1920 г.) и объединения областей Дальнего Востока (апрель-ноябрь 1920 г.). Можно считать, что весьма подробно освещена деятельность в революционном процессе дальневосточных большевиков, а также вопросы, касающиеся созыва и работы Учредительного собрания ДВР (ноябрь 1920 -май 1921 г.). Правда, необходимо отметить, что при этом исследователи практически не изучали проблему взаимодействия политических партий социалистической ориентации, ограничиваясь анализом и оценкой дискуссий на заседаниях Учредительного собрания.
Период Гражданской войны в литературе освещался в основном с точки зрения военных событий, партизанской борьбы и международной дипломатии.
18 Не раскрыта еще в полной мере деятельность политических партий в сложных условиях противостояния противоборствующих лагерей. Разработка тактики РКП(б) на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. рассматривалась только через призму внутрипартийной борьбы, а изучение тактики буржуазных и мелкобуржуазных партий долгое время вообще не представлялось возможным.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного анализу деятельности местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России в марте 1917 - ноябре 1922 г.
Объектом настоящего исследования являются дальневосточные региональные отделения общероссийских политических партий (большевиков, меньшевиков, кадетов, эсеров). Особое внимание автор обращает на особенности их программ, организационного оформления и структуру этих организаций.
Выбор объекта исследования был обусловлен как недостаточной изученностью вопроса о реальной роли в революционных событиях 1917-1922 гг. местных отделений общероссийских политических партий, так и особенностями, спецификой протекания этих событий в регионе.
Предметом исследования стала деятельность дальневосточных отделений ведущих общероссийских партий и организаций различной ориентации, сложные перипетии их взаимоотношений (межпартийная борьба и сотрудничество) в специфических условиях революции и Гражданской войны.
Целью исследования является анализ деятельности местных отделений ведущих политических партий в сложный и противоречивый период революции и Гражданской войны на Российском Дальнем Востоке.
Исходя из важности, актуальности и недостаточной изученности означенной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
- на основе анализа социально-экономических и политических условий показать особенности революционного процесса и Гражданской войны на Дальнем Востоке, а также расстановку общественно-политических сил в
19 регионе и степень их влияния как на массы, так и на ход развития революционного процесса;
- раскрыть особенности организационного оформления местных
отделений общероссийских политических партий в ходе развития революции;
показать политическую (идеологическую) борьбу партийных организаций за выбор форм общественно-политического устройства России;
- изучить практическую работу партийных организаций в органах
самоуправления как в 1917 г., так и в период Гражданской войны.
Диссертация является обобщающим трудом, в котором анализируется участие в революционном процессе не только большевиков, но и отделений других политических партий страны, функционировавших на Дальнем Востоке России в период революции и Гражданской войны (речь идет о партиях меньшевиков, эсеров, кадетов и др.). В данном исследовании более полно, чем в предыдущих работах, освещается деятельность дальневосточных отделений общероссийских политических партий в органах местного самоуправления (городских думах, земских управах), в различных общественных организациях (Комитетах общественной безопасности, профсоюзах и др.), их участие в выборных кампаниях 1917-1921 гг. (Всероссийское Учредительное собрание, Учредительное и Народное собрание ДВР и др.), а также степень их влияния на массы в период революции и Гражданской войны в Дальневосточном регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Сахалинской и Читинской областей. В изучаемый период в границах этих административных образований с марта 1917 по апрель 1920 гг. находились Амурская, Сахалинская, Приморская и Камчатская области. В результате административно-территориальных преобразований, имевших место в регионе в связи с созданием Дальневосточной республики, в 1920-1922 гг. российский Дальний Восток включал в себя Амурскую, Забайкалькую, Камчатскую, Сахалинскую, Приамурскую, Прибайкалькую и Приморскую области . Кроме того, в круг исследуемых территорий вопша также полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, игравшая заметную роль в революционных событиях в регионе.
Дальнейшая разработка данной темы с расширением географических и хронологических границ обозначит новые перспективы.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1917-1922 гг., который условно можно разделить на несколько относительно самостоятельных этапов. На каждом из них деятельность политических партий приобретала новые черты, изменялись программные установки, степень влияния на массы, складывались или распадались партийно-политические блоки.
Необходимо отметить, что не все этапы революционного процесса и Гражданской войны в исторической литературе изучены равнозначно. Большинство событий общественно-политической жизни Дальневосточного региона рассматривались с партийно-классовых позиций, что влекло за собой их негативную оценку и схематический анализ. Однако в целом данный исторический период был насыщен рядом важнейших событий в общественно-политической жизни дальневосточной окраины и в значительной степени предопределил ход дальнейшего исторического развития региона в целом.
В центре внимания настоящего исследования находится период с марта
г. по ноябрь 1922 г. Этот выбор был в значительной мере предопределен динамизмом общественно-политической жизни и важной ролью партийных организаций различной ориентации в политических событиях. В этом периоде автор выделяет два относительно самостоятельных этапа: 1) март 1917 - январь
гг. - от свержения самодержавия, когда на политической арене оказались различные партийные организации, которые занимали весьма активную позицию по основным общественно-политическим и социальным вопросам жизни как страны в целом, так и Дальнего Востока в частности, до установления Советской власти в Дальневосточном регионе; 2) февраль 1918 -ноябрь 1922 гг. - период Гражданской войны и существования уникального "буферного" государства - Дальневосточной республики.
Это обстоятельство предопределило наличие двух глав в исследовательской части настоящей диссертации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В условиях современных теоретико-методологических дискуссий историк не может быть
21 нейтральным, однако он должен в максимальной степени руководствоваться принципами научной объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущих тенденций исторического процесса в данных хронологических рамках, избегать как необоснованной критики, так и идеализации отдельных партийных организаций или их лидеров. Он необходим для анализа программ и политики социально-политических слоев, поддерживающих те или иные партии на различных этапах революции и Гражданской войны, выявления причин поражения дореволюционных классов и социальных групп России. Если раньше оппозиционные партии изучались через призму действий и побед РКП(б) и Советской власти, то в нынешних условиях их необходимо исследовать как равноправные субъекты отечественной истории, без изучения которых невозможно понять причины, ход и итоги Гражданской войны.
Принцип историзма обязывает рассматривать развитие исторического процесса через призму возникновения, развития и разрешения противоречий, присущих конкретным историческим явлениям. Данный принцип позволил рассмотреть возникновение (организационное оформление) и деятельность дальневосточных отделений общероссийских политических партий различной ориентации в теснейшей связи с экономическими, политическими и социальными предпосылками, сложившимися в регионе в исследуемый период. Учет исторической обстановки позволил отойти от идеализации отдельных политических организаций Дальнего Востока, столь характерной для работ, созданных в советское время. Исследование особенностей возникновения и деятельности местных партийных организаций обеспечило автору возможность создать реальную картину политического развития Дальнего Востока в 1917-1922 гг.
Использование при работе над диссертационным исследованием таких частных методов, как сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и ретроспективный, способствовали изучению процессов формирования и деятельности дальневосточных партийных организаций в
22 обозначенный период с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня.
Источниковая база исследования включает в себя как неопубликованные, так и опубликованные документы и материалы, особое место среди которых принадлежит архивным материалам. Основную группу источников составили программы политических партий, различные листовки центральных и местных партийных органов, а также работы лидеров политических партий различной ориентации. Выявление и отбор этих материалов явились важной частью работы автора.
В ходе исследования привлекались также документы местных органов самоуправления - земских управ и городских дум, в деятельности которых политические партии принимали весьма активное участие. К таким документам относятся материалы по выборам в органы местного самоуправления, обращения партий к населению, бюллетени комиссий по выборам и др. Кроме того, весьма активно в работе использовались резолюции различных собраний, заседаний, съездов этих органов по важным вопросам общественно-политической жизни Дальневосточного региона. Поскольку земства и городские думы по своему характеру были коалиционными органами, то нередко на обсуждение резолюции выносились различными партийными фракциями, что дает представление о динамичности развития тех или иных событий. Протоколы съездов, являющихся высшим проявлением деятельности местных органов самоуправления, содержат весьма ценную информацию о партийной принадлежности делегатов, вопросах, выносимых в повестку дня, о докладах и ходе их обсуждения, а также о принятых решениях по животрепещущим проблемам.
Не менее важную группу источников составили сводки Осведомительного отдела о политическом состоянии в крае, в которых весьма полно освещена деятельность политических партий, имеются персональные сведения и другие материалы. Необходимо отметить, что эти источники имеют специфический характер, поэтому требуют рассмотрения и анализа в совокупности с другими материалами и документами.
Основной источниковой базой диссертации явились документы и материалы, хранящиеся в дальневосточных архивах и фондах Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева (г.Владивосток), большинство из которых не были вовлечены в научный оборот. Автор работал с фондами Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), в которых обнаружен огромный фактический материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в 1917-1922 гг.
Всего в процессе работы автором были изучены документы 20 архивных фондов, 5 научных музейных фондов. Основной пласт документов автор почерпнул из фондов ГАХК, среди которых особо можно выделить фонд П-44 ("Отдел Истпарта при Дальбюро ЦК РКП(б) и Далькрайкоме ВКП(б) (1922-1939)"), фонд воспоминаний очевидцев и участников революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке (П-442), П-335 ("Приамурский губернский комитет РКП(б) (1922-1923)"), П-361 ("Приамурский областной комитет РКП(б) (1920-1922)"), П-487 ("Хабаровский горрайком РКП(б) (1920-1923, 1925)") и П-901 ("Коммунистическая фракция Народного собрания ДВР (1920-1922)"). Результатом работы в РГИА ДВ стало использование при написании диссертации фондов Приморского областного правления военного губернатора Приморской области (Ф.Р-1), Владивостокской городской думы (Ф.Р-159) и городской управы (Ф.Р-28), канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф.Р-702) и военного губернатора Амурской области (Ф.Р-704). К сожалению, многие фонды исторического архива недоступны для всестороннего изучения и комплексного анализа в связи с невозможностью развернуть их в имеющихся хранилищах. Кроме того, некоторые дела изученных автором фондов из-за серьезных повреждений не выдаются для исследования. Поэтому автор смог воспользоваться для написания диссертации только частью имеющихся в данном архиве фондов и документов.
В ГАПК были изучены материалы и документы 8 фондов. Среди них можно выделить акты и документы Временного правительства автономной Сибири и Временного Сибирского правительства. Основное внимание было
24 уделено фондам 85 ("Исполком Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся, 1917-1926"), 553 ("Коллекция документов секции ветеранов Гражданской войны на Дальнем Востоке"), 685 (фонд М.В.Васильевой-Власовой), 713 ("Коллекция документов 6-го партизанского отряда (1921-1922)"), 715 ("Коллекция документов о событиях в Приморье, 1917-1922"), 1201 (фонд А.СЯкума), 1495 (Приамурское народное собрание, 1921-1922"), 1502 ("Управление коменданта г.Владивостока").
Из опубликованных источников следует отметить различные сборники документов, которые ввели в научный оборот огромный массив архивных материалов. Ряд сборников был издан как центральными Истпартом и государственными издательствами, так и Дальистпартом и местными издательствами. В них помещены партийные резолюции и постановления, документы белых правительств и армий, свидетельство о связях белых режимов
с интервентами .
Со второй половины 50-х гг. в сборниках появились новые документы о строительстве Дальневосточной республики, работе большевиков по разложению войск противника, планов интервентов по использованию белых армий и др.42.
В 90-е годы стали выходить сборники документов4 , в которых рассмотрены вопросы истории антибольшевистского движения на Дальнем Востоке, маньчжурской эмиграции, а также политика региональных партийных организаций и т.д. особенностью данных сборников является то, что в них опубликованы выдержки из мемуаров Г.К.Гинса, К.В.Сахарова, докладная записка В.Е.Флуга колчаковскому Совету министров, а также воспоминания большевиков П.М.Никифорова, А.М.Краснощекова, А.Н.Геласимовой и др. Объективности освещения столь сложного исторического явления, как Гражданская война, способствует использование в указанных сборниках не только советских источников, но и документов белых режимов, хранящихся в российских архивах, а также американских и английских публикаций по вопросам международных отношений.
Значительную помощь автору при работе над диссертацией оказали мемуары как "красных"44, так и "белых"45. Необходимо отметить, что такая
25 литература, носящая в основном черты субъективизма, является весьма специфичной, передает дух времени, а также место авторов в описываемых ими событиях. Авторы приводят в своих трудах ряд редких документов, малоизвестных фактов, что позволяет причислить этот вид публикаций не к Самостоятельным исследованиям, а к источникам.
Ценный фактический материал об общественно-политической ситуации на восточной окраине России, а также о деятельности местных отделений общероссийских политических партий в 1917-1922 гг. был получен автором из газет и журналов, издаваемых в данный период и хранящихся в архивах. Из периодической печати особый интерес представляют такие издания, как "Далекая окраина" (общественно-политическая и литературная газета, Владивосток), "Забайкальский рабочий" (орган Читинского комитета РСДРП, Чита), "Приамурские ведомости" (официальный орган Приамурского генерал-губернаторства, Хабаровск), "Приамурская жизнь" (общественно-политическая и литературная газета, Хабаровск), "Свободное Приамурье" (политическая, общественная и литературная газета, Хабаровск), "Приамурье" (внепартийная, политико-экономическая и литературная газета, Хабаровск), "Призыв" (орган РСДРП, Харбин, Хабаровск), "Голос Родины" (демократическая газета, Владивосток), "Голос труда" (орган союза служащих торговых, торгово-промышленных учреждений Владивостока), "Вечер" (внепартийная демократическая газета, Владивосток), "Сумерки" (внепартийная демократическая газета, Владивосток) и др. При работе с прессой автор применял методы сопоставления и критического анализа публикаций, поскольку в диссертационном исследовании использованы периодические издания различной ориентации - демократические, радикальные, монархические.
Все эти документальные источники вместе с изученной литературой дали возможность проследить процесс организационного оформления и деятельность местных отделений ведущих политических партий в 1917-1922 гг. в специфических условиях Дальнего Востока.
Научная новизна работы определяется как выбором предмета диссертационного исследования, так и использованием широкого спектра
26 источников, ранее не привлекавшихся к научной разработке истории политических партий. При этом необходимо отметить, что большую помощь при разработке темы оказали уже известные источники, что свидетельствует о том, что старая источниковая база далеко не исчерпана. С учетом новых подходов в оценке исторических явлений и научных изысканий последнего десятилетия впервые проведено комплексное исследование процесса организационного оформления и деятельности дальневосточных отделений общероссийских политических партий в 1917-1922 гг., проанализированы партийные программы по различным вопросам социально-экономической и политической жизни восточной окраины России, а также рассмотрены вопросы взаимодействия политических партий различной ориентации в период существования ДВР.
В диссертации проведено исследование количественных и качественных характеристик местных отделений общероссийских политических партий на российском Дальнем Востоке, показывающее более сильное влияние эсеров и меньшевиков на массы до осени 1917 г.
Внесены значительные коррективы в существующие в дальневосточной историографии представления о роли большевиков. Без стереотипов и апологетики показана деятельность местных большевистских организаций.
В целом дана более достоверная картина общественно-политической жизни на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.
Привлечение новых документов и материалов, новый подход к их изучению, выбор соответствующей методологии позволили автору решить поставленные перед исследованием задачи.
Теоретическая и практическая значимость темы заключается в том,
что в ней дан анализ форм и методов борьбы дальневосточных отделений
общероссийских политических партий. Основные результаты
диссертационного исследования могут быть включены в разработку всестороннего изучения истории политических партий на Дальнем Востоке в специфических условиях Гражданской войны и существования Дальневосточной республики. Собранные в данной работе сведения могут быть использованы при преподавании ряда образовательных дисциплин в вузах -
27 политической истории России, истории Дальнего Востока, истории политических партий России, политологии и др. Материалы исследования могут дополнить лекционные курсы и спецкурсы по истории революции 1917 г. и Гражданской войны. Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными при изучении процесса становления и развития многопартийности в Дальневосточном регионе на современном этапе.
Апробация работы. Основные проблемы диссертации были изложены автором в виде докладов на научном симпозиуме "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, 1999), Вторых Гродековских чтениях (Хабаровск, 1999), региональной научно-практической конференции "Россия и социализм на пороге XXI века" (Хабаровск, 1999), научной конференции "Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества" (Хабаровск, 2000), V международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 2000), научно-практической конференции "Духовная жизнь Дальнего Востока России" (Хабаровск, 2000), международной конференции "Восток-Запад: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.
Примечания
1 См.: Перейра Н.Г.О. Сибирь: Политика и общество в гражданской войне. М., 1996. С.66.
2 Государственный архив Хабаровского края. Ф.П-442. Оп.2. Д. 15. Л.7.
3 Пролетарская революция. 1922. № 5. С.324.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Изд. 5-е. T.36. С.253, 322, 330; T.39. С.114-115; Т.42. С.93; Т.51. С.137, 156, 334,
413;Т.54. С.106,219. 429.
5 Наумов В.П. Вопросы истории советского общества в трудах В.И.Ленина (1917-1924 гг.). М., 1960; Его же.
В.И.Ленин об основных проблемах истории гражданской войны в СССР. М., 1969; Астахов В.И, Шерман И.Л.
В.И.Лекин - историк советского общества. Харьков, 1969; Городецкий Е.Н. Ленин - основоположник
советской исторической науки. История советского общества в трудах В.И.Ленина. М, 1970; Минц ИИ.
история Великого Октября. Т.З. М., 1979; Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918-
1920 гг.) в сочинениях В.И.Ленина. М., 1981.
6 Шерман ИЛ. Советская историография гражданской войны в СССР. Харьков, 1964; Наумов В.П. Летопись
героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в
СССР (1917-1922 гг.). М., 1972; Его же. Новейшая историография гражданской войны и империалистической
интервенции // Защита Великого Октября. Сб. М, 1982; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На защите революции:
В.И.Леннн, РКП(б) в годы гражданской войны: Историографический очерк. Л., 1985 и др.
7 Бутеннна Н. Д. Советская историография гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. 1918- первая
половина 1930-х гг.: Автореф. канд. дисс. Л., 1987; Наумов И.В. Советская историография борьбы
Коммунистической партии против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции на
Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) Автореф. канд.дисс. М, 1983; Его же. Гражданская война на Дальнем Востоке
в советской историографии середины 1950-середины 1980-х гг. Иркутск, 1991; Его яге. У истоков: Изучение
истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е гг. Иркутск, 1993; Ермакова Э.В.
Историографические работы о гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке // Гражданская война на
Дальнем Востоке: итоги и уроки: Тезисы докладов и сообщений междунар. науч. конференции. Владивосток,
1992; Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его
деятельность в 20-30-е гг.). Хабаровск, 1995; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет
изучения. М., 1998; Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы
власти. Историографические очерки. М., 1998 и др.
8 Рейхберг Г.Е., Шурыгин АЛ. Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири.
Новосибирск, 1981; Барвенко Е.И. "Архив русской революции" как источник по истории гражданской войны в
СССР. Автореф. канд. дисс. Томск, 1985; Штыка АЛ. Мемуары белогвардейцев как источник по истории
контрреволюции в Сибири: Автореф. канд. дисс. Томск, 1987.
9 История гражданской войны в СССР: В 5 т. Т.3-5. М., 1957-1960; Гражданская война и военная интервенция в
СССР: Энциклопедия. М., 1983.
10 Революция на Дальнем Востоке. Вып. I. (Истпарт, комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б).
М.-Пг, 1923; Дальистпарт (комиссия по изучению истории РКП (б) на Дальнем Востоке) Сб. материалов по
истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. МП. Чита - Владивосток, 1923-1925;
Майский И.М. Демократическая контрреволюция. М.-Пг, 1923; Гендлин Е.И. Записки рядового революционера.
М.-Л., 1926; Матвеев З.Н. Периодическая печать на дальнем Востоке в период революции 1917-1922 гг.
Владивосток, 1923; Его же. Материалы по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Литература
по истории революционного движения и гражданской войны в ДВК (1917-1922 гг.). Владивосток, 1930;
Постышев ПЛ. Гражданская война на востоке Сибири. Харьков, 1928; Его же. Первый партизанский
тунгусский отряд. Хабаровск, Владивосток, 1932; Булыгин С. Октябрьская революция и первые Советы на
Дальнем Востоке. Хабаровск, 1932; И на Тихом океане свой закончили поход. М.-Хабаровск, 1932.
" Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Быстряиский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. М., 1922.
12 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М,- Л., 1925-1926; Покус Я.З. Борьба за Приморье. 1921-1922 гт.
М., 1926; Парфенов (Алтайский) П.С. Уроки прошлого: Гражданская война в Сибири. Харбин, 1921; Его же.
Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1924; Его же. На соглашательских фронтах. М., 1927; Его же.
Борьба за Дальний Восток. М., 1928.
13 Парфенов (Алтайский) П.С. Борьба за Дальний Восток. Л., 1928. С.4.
14 Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. Хабаровск, 1934; Шурыгин А.
Революционные волнения в интервентских войсках на Дальнем Востоке (1918-1922). Хабаровск, 1938.
15 Карпенко З.Г. Гражданская война в Дальневосточном крае. Хабаровск, 1934; Рейхберг Г.Е. Разгром японской
интервенции на Дальнем Востоке. М., 1940; Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока. М.,
1941; Кабанов ПЛ Из истории Дальневосточной республики (1920-1922 гт.) / Ученые записки Московского
городского пед. ин-та им.Потемкина. Кафедра истории СССР. Т.2. Вып.2. М., 1947.
16 Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937; Его же. Борьба за
советский Дальний Восток. М., 1955; Борисов С. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1940; Рябов Н.И.
Последние дни "белого царства'' в Приморье // На рубеже. 1941. № 2; Антохин П. Из истории борьбы за власть
Советов в Приморье. Владивосток, 1942; Цибиков Б. Разгром унгерновщины. Улан-Удэ, 1947.
17 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных
партий в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Гусев К.В., Ерицян
Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-
революционеров). М., 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Астрахан ХМ.
Большевики и их политические противники в 1917 г. (Из истории политических партий в России между двумя
революциями). Л., 1973; Шерешевский Б.М. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). Новосибирск, 1974;
Куцый Г.С. Борьба рабочего класса Дальнего Востока против интервентов и внутренней контрреволюции 1918-
1920 гт. Владивосток, 1967; Андреев Г.И. Революционное движение на КВЖД в 1917-1922 гг. Новосибирск,
1983; Васильченко Э.В. Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе с
контрреволюцией на Дальнем Востоке, 1920-1922 гг. Владивосток, 1984.
18 Беликова Л.И. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской властив Приморье (1917-1918
гг.). Владивосток, 1957; Глущенко ИЛ. Большевистская организация Приморья в период упрочения Советской
власти. Владивосток, 1960; Крушанов АЛ. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье.
Владивосток, 1961; Малышев В Л. Борьба за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1973.
Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.) / Сб. документов и материалов. Южно-Сахалинск,-1959; Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 гг.): Сб. статей и материалов в помощь изучающим историю КПСС. Хабаровск, 1962; Борьба за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке / Под ред. В.С.Флерова. Томск, 1968; Героические годы борьбы и побед (Дальний Восток в огне гражданской войны) / Отв. ред. Ф.Н.Петров. М, 1968; Вопросы истории Дальнего Востока: Сб. науч.трудов / Отв. ред. В.Г.Балицкий. Вып. IV. Хабаровск, 1974; Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири: Сб. науч. трудов. Ч.П. Новосибирск, 1978; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982.
20 Ермакова Э.В. Советская историография Дальневосточной республики // Из истории Дальневосточной
республики: Сб. науч. трудов. Владивосток, 1992; Ципкин Ю.Н. Дальневосточная республика: Была ли
альтернатива? (Некоторые вопросы историографии) // Отечественная история. 1993. № з.
21 Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. М, 1957.
22 Папин Л.М. Крах колчаковщины я образование Дальневосточной республики. М, 1957.
23 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика. Хабаровск, 1957; Егунов Н.П. Очерки истории
Дальневосточной республики. Улан-Удэ, 1972.
24 Лившиц С.Г. Крах Временного правительства автономной Сибири // Вопросы истории. 1974. № 8; Его же.
Временное Сибирское щшвительство // Вопросы истории. 1979. Ш 12.; Гусев К.В. Партия эсеров: от
мелкобуржуазного революцконаризма к контрреволюции. М., 1975; Стишов М.И. История идейно-
политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917-1930-е гг.).
М, 1981; Банкротство мелкобуржуазных партий в СССР (1917-1922 гг.): Сб. науч. трудов. 4.1-2. М., 1977;
Семенова Н.М. Периодическая печать как источник по истории "демократической контрреволюции" в Сибири:
Автореф. кавд. дисс. Томск, 1978; Бутенин Н.А. Крушение эсеро-меньшевистской контрреволюции на Дальнем
Востоке (октябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.): Автореф. канд. дисс. Томск, 1982; Его же. К истории
"демократической" контрреволюции на Дальнем Востоке в 1918 г. // Великий Октябрь и непролетарские
партии: Материалы юнференцни. М, 1982.
25 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1972; Его же. Колчаковская авантюра и ее
крах. М., 1983; Его же. "Белое дело". Генерал Корнилов. М., 1989; Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская
работа большевиков в тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. Л., 1977; Думова Н.Г. Кадетская
контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М, 1982; Думова Н.Г., Трухановский ВТ. Черчилль и
Милюков против Советской России. М., 1989; Непролетарские партии России: Уроки истории. М., 1984;
Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986;
Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1986 и др.
26 Спирин Л.М. Разгром армии Колчака М, 1957; Его же. Классы и партии в гражданской воине в России
(1917-1920 гг.). М, 1968; Его же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.; Его же.
Россия, 1917 г.: Из истории борьбы политических партий в России. М., 1977.
27 Стрюченко И.Г. Идейно-политическая борьба большевиков Дальнего Востока против буржуазии и
мелкобуржуазных партий за массы в 1917 г. Владивосток, 1985.
28 Светачев МИ. Подготовка иностранного вторжения в Сибирь (ноябрь 1917 - март 1918 гг.) // Вопросы
истории Дальнего Востока. Вып. IV. Хабаровск, 1974; Его же. Империалистическая интервенция в Сибири и
на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983; Мухачев Б.И. Революционные события в Камчатской
области в период от февраля к октябрю 1917 года // Борьба за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке.
Томск, 1968; Его же. Ленинская стратегия и тактика борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке (в
соавторстве) // В.И.Ленин и Дальневосточная республика. Владивосток, 1985; Его же. Советы Северо-Востока
СССР в переходный период от капитализма к социализму (1917-1936 гг.): Автореф. докт. дисс. Владивосток,
1986; Шнндялов НА. За власть Советов (1917-1922 гг.). Благовещенск, 1971; Его же. Октябрь на Амуре:
Установление Советской власти в Амурской области (март 1917 - апрель 1918 гг.). Благовещенск, 1973;
Песков В.М. Приамурская областная партийная организация в годы иностранной военной интервенции и
гражданской войны (1918-1922 гг.): Автореф. канд. дисс. М., 1970; Его же. Из истории руководства
Приамурской организацией РКП(б) восстановлением народного хозяйства области в период ДВР // Вопросы
истории Дальнего Востока. Вып. IV. Хабаровск, 1974.
29 Чиркин В.Е. Переходные государственные формы (Формы государства, переходного к социалистическому
типу). Свердловск, 1963. Гавло Ю.Н. Государственный строй Дальневосточной республики. Томск, 1978;
Василевский В.И. К вопросу о классовом характере государства в Дальневосточной республике // Вопросы
философии и научного коммунизма. Чита, 1969; Его же. Борьба за Советскую власть в Забайкалье. - Иркутск,
1979; Клер ЛС. К вопросу о предпосылках создания и сущности конституции Дальневосточной республики //
Вопросы советского государства и права. Иркутск, 1965; Его же. О классовой сущности государства
Дальневосточной республики // 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и интервентов: Материалы
научной конференции. Чита, 1972; Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики (1920-
1922 гг.). Владивосток, 1982; Его же. Великий Октябрь и становление советской государственности на
Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Владивосток, 1987; Его же. Становление Дальневосточной республики. 1920-
1922 гг. Владивосток, 1990.
Шерешевский Б.М. Сиббюро ЦК РКП(б) и создание Дальневосточной республики II Вопросы истории КПСС. 1972. № 11; Шурыгин А.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1957; Его же. Дальбюро ЦК РКП(б) в годы гражданской войны (1920-1922 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1966. № 8; Его же. Этих дней не смолкнет слава. М., 1982; Его же. В.И.Ленин и Дальбюро ЦК РКП(б) // В.И.Ленин и Дальневосточная республика. Владивосток, 1985; Щагин Э.М. В.И.Ленин и создание Дальневосточной республики // Там же.
31 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991.
32 Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Чернышева В.И. Хабаровск.
Хабаровск, 1983; Мухачев Б.И. Президент республики // Дальний Восток. 1990. № 4; Его же. Политическая
деятельность Владивостокской городской думы в марте 1917 - июле 1918 гг. // Известия Российского
государственного исторического архива Дальнего Востока. Т.Ш. Владивосток, 1998; Его же. Александр
Краснощекое: Историко-биографический очерк. Владивосток, 1999; Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири:
люди, идеи, реальность // Белая армия. Белое дело. Вып. 1. Екатеринбург, 1996; Его же. Приморье: последний
оплот белого движения в России (1920-1922 гг.) // Там же. Вып. 4. Екатеринбург, 1997; Ципкин Ю.Н.,
Ковальчук М.А. Экономическая политика белого Временного Приамурского правительства (1921-1922 гг.) //
Там же. Вып. 6. Екатеринбург, 1999; Долгов JI.H. Экономическая политика Гражданской войны: опыт
Дальнего Востока России. Комсомольск-на-Амуре, 19%.
33 Будцыгерова Л.Н. Социально-экономическое и политическое развитие Дальнего Востока в конце ХГХ -
начале XX вв.// Очерки истории Дальнего Востока России. 4.1. Хабаровск, 1994; Ее же. Политические
организации буржуазии Дальнего Востока в начале XX века // Россия на пороге XXI века: Материалы
регионального научного симпозиума. ЧЛ. Хабаровск, 1999; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор
Н.Л.Гондатти. Хабаровск, 1997; Стрюченко И.Г., Кочетков Н.В. и др. История культуры Дальнего Востока
России XVII-XX вв. Владивосток, 1998; Васильева Е.В. У истоков формирования научной интеллигенции
Дальнего Востока // Культура, наука, образование Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского
региона: История, опыт, развитие: Материалы международной научно-практической конференции. Вып.4.
Хабаровск, 1996; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине ХГХ - начале XX вв.:
Автореф. докт. дисс. Владивосток, 1998.
34 Иконникова Т.Я. Хабаровск в 1917 году (По материалам газет) // Очерки истории родного края. Хабаровск,
1996; Ее же. Харбинский вариант борьбы за власть в 1917 г. // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и
российской истории / Материалы международной научной конференции. Хабаровск, 1997; Ее же. "Я только
посредник между населением и правительством ..."// Приамурские ведомости. 1998. 20 января; Попов В.Г. От
власти генерал-губернатора к земскому самоуправлению на Дальнем Востоке // Первые Гродековские чтения:
Тезисы научно-практической конференции. Ч.І. Хабаровск, 1996; Галлямова Л.И. Рабочее движение на
Дальнем Востоке России накануне 1917 г. // Эволюция и революция...; Мухачев Б.И. К вопросу об
альтернативах общественно-политического развития России в период революций 1917 г. // Там же;
Рудник С.Н. Революционные события 1917 г. в крае // Очерки истории родного края. Хабаровск, 1996.
35 Ермакова Э.В. Революции 1917 г. в дальневосточной историографии // Эволюция и революция... С.115-118.
36 Куцый В.Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье (1920-1922 гг.). Владивосток, 1994; Кочеткова И.С.
Политические партии на Дальнем Востоке России с 1900 по 1916 гг.: Автореф.канд.дисс. Владивосток, 1996;
Решетников Н.И. Аграрная политика партий на Дальнем Востоке России (1917-1922 гг.): Автореф. канд. дисс.
Хабаровск, 1996; Банковая В.Г. Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке:
Автореф. канд. дисс. Владивосток, 1998; Кокоулин В.Г. Дальневосточная республика: борьба политических
партий и групп: Автореф. канд. дисс. Новосибирск, 1999; Ципкин ЮЛ. Белое движение на Дальнем Востоке
(1920-1922 гг.). Хабаровск, 1996; Его же. Белое движение в России и его крах (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2000.
37 Кожевников В.А. Земский собор в планах антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока (1918-
1920 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока: Межвузовский сб. науч. статей. Вып 1. Хабаровск, 1999; Его
же. Деятельность колчаковской подготовительной комиссии по разработке вопросов о Всероссийском
представительном собрании Учредительного характера // Там же. Вып 2. Хабаровск, 2000; Его же. К истории
Государственного земского совещания 1919 г. //Там же.
38 Бордюгов Г.А., Козлов В.А История и конъюнктура. М, 1992; Шевоцуков П.А. Страницы истории
гражданской войны: Взгляд через десятилетия. М., 1992; Поляков Ю. Война гражданская? Война
межнациональная? // Свободная мысль. 1993. N» 8; Токарев АЙ. Изменения политической системы российского
общества, 1861-1925 гг. М., 1993; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России, 1918-1922 гг. Казань, 1995;
Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996; Волобуев П.В., Буддаков В.П.
Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6; Политические партии
России. Конец ХГХ - первая треть XX вв.: Энциклопедия. М., 19%.
39 Из истории Дальневосточной республики: Сб. науч. трудов. Владивосток, 1992; Очерки истории
общественных движений и политических партий России. Хабаровск, 1993; Из истории революции в России
(первая четверть XX века). Вып. 2. Томск, 1996; Известия Российского государственного исторического
архива Дальнего Востока: Сб. науч. трудов. Т.І-Ш. Владивосток, 1997-1998; Очерки истории Дальнего Востока
России. Ч. П. Хабаровск, 1997-1998; Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.): Сб. науч. статей. Хабаровск, 1999; Политические партии и движения на Дальнем Востоке России: история и современность: Сб. науч. трудов. Вып. I. Хабаровск, 1999; Вопросы истории Дальнего Востока: Межвузовский сб.науч. трудов. Вып. 1-2. Хабаровск, 1999-2000; XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке: Тезисы докладов и сообщен международной научной конференции. Хабаровск, 1995; Первые Гродековскне чтения: Тезисы науч.- практ. конференции. Хабаровск, 1996; Эволюция и революция: опыт и уроки российской и мировой истории / Материалы международной конференции. Хабаровск, 1997; Проблемы местного самоуправления в Хабаровском крае: Сб. материалов межвузовской науч.-практ. конференции. Хабаровск, 1997; Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы международной науч.-практ. конференции. Хабаровск, 1998; Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: Материалы первой международной науч.-практ. конференции. Владивосток, 1998; Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: Проблемы изучения и сохранения: Материалы Вторых Гродековских чтений. Хабаровск, 1999.
Административно-территориальное деление // Краткий межархивный справочник: (По одноименным фондам центральных, областных архивов Дальнего Востока). 1756-1982 гг. Томск, 1992. С.598-612.
41 Последние дни колчаковщины: Сб. документов. M.-JI, 1926; Допрос Колчака. Протоколы заседания
Чрезвычайной следственной комиссии 21 января - 6 февраля 1920 г. Стенографический отчет. Л., 1925;
Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. М., 1934; 4-5 апреля 1920 г.: Сбдокументов. Хабаровск,
1937; Борьба за советский Дальний Восток 1918-1922 гг.: Сб. материалов и документов. Хабаровск, 1938;
Цыпкин С, Булыгин С, Шурыгин А. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке.
Хроника событий 1917-1922 гг. М.- Хабаровск, 1933; Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сб.
документов. Владивосток, 1955.
42 Из истории гражданской войны в СССР: Сб. документов и материалов. Т.1-3. М, 1960-1961; Документы
внешней политики СССР. Т.1-5. М., 1957-1961; Октябрь на Амуре. 1917-1922 гг.: Сб. документов.
Благовещенск, 1961; В.И.Ленин и борьба за власть Советов на Дальнем Востоке: Сб. док. материалов.
Владивосток, 1968; Дальсовнарком, 1917-1918 гг.: Сб. документов и материалов. Хабаровск, 1969.
43Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 - ноябрь 1922 гг.): Сб. документов. Ч.І, П. Владивосток, 1995; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. Владивосток, 1995; Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.): Сб.документов Сибирского бюро ЦК РКП(б) и Сибирского революционного комитета. Новосибирск, 1996; Подготовка и начало интервенции (октябрь 1917 - октябрь 1918 гг.): Документы и материалы. Владивосток, 1997; Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии. Т.4, 5. М., 1996-1997.
В огне революции: Сб. статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927; Таежные походы: Сб. эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М., 1935; Красный остров: воспоминания, очерки, документы о борьбе за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1967; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.): Воспоминания ветеранов. М., 1973; Эхо партизанских сопок: Гражданская война на территории Хабаровского края в воспоминаниях участников и записках историков-краеведов. Хабаровск, 1973; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М., 1974; Вместе со всей Россией. Хабаровск, 1988.
45 Гине Г.К. Сибирь, союзники, Колчак. Т. 1, 2. Пекин, 1921; Болдырев В.Г. Из пережитого // Сибирские огни. 1922. № 5-6; 1924. № 1; Его же. Директория. Колчак. Интервенты: Воспоминания. Новониколаевск, 1925; Гражданская война в Сибири и Северной области. Л., 1927; Будберг АЛ. Дневник // От первого лица: Сб. М., 1990; "Им не убить идеала...". Нападение на Россию с Востока: Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990; "Дело не получило благословения бога": Публицистика и мемуары белых. Хабаровск, 1992; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1993.
Февральская революция 1917 г. на российском Дальнем Востоке. Взаимодействие и борьба местных отделений политических партий между двумя революциями (март-октябрь 1917 г.)
В конце XIX - начале XX вв. географические границы российского Дальнего Востока не были точно определены. Под этим термином обычно рассматривали восточные области России от озера Байкал на западе до Чукотки на северо-востоке Азии и до границы с Китаем и Кореей на юге. В состав Приамурского края, управляемого генерал-губернатором (центр - Хабаровск), входили Амурская, Камчатская, Приморская и Сахалинская области. Площадь Приамурского генерал-губернаторства вместе с Забайкальем (включая Бурятию) составляла в начале XX в. 3894,5 тыс. кв.км.1
Общая численность населения Дальнего Востока и Забайкалья составляла в 1913 г. 1,8 млн. человек, в 1917 г. - чуть более 2,0 млн. жителей. Из них буряты насчитывали до 250 тыс. чел., малые народы региона - более 50 тыс. чел. Кроме того, здесь проживали более 200 тыс. корейцев, китайцев и японцев2.
Рост промышленного производства в крае способствовал формированию пролетариата. Во многих отраслях промышленности, особенно на железнодорожном строительстве, на военных заводах, металлургических предприятиях Дальнего Востока трудились вольнонаемные рабочие из центра России (Петербурга, Киева, Одессы и других городов). Пополнение промышленного пролетариата Приамурского края шло за счет организованного набора, а также отбывавших срок службы солдат и матросов. Приезжали на заработки отходники-чернорабочие. К 1913-1914 гг. численность рабочих края (включая и Забайкалье) составляла около 250 тыс. чел., из них постоянных -130 тыс., сезонных -120 тыс.3. Еще одну социальную группу на Дальнем Востоке представляла городская буржуазия, которая, по сравнению с буржуазией центральной России, была относительно слабой. Среди нее преобладала торговая буржуазия. Тем не менее и она на Дальнем Востоке в период 1900-1917 гг. становилась все более заметной общественно-политической силой, которая постепенно укрепляла свои экономические позиции.
Верхушка дальневосточной буржуазии была связана с иностранным капиталом, интенсивно проникавшим в российскую экономику с конца XIX в. Восточные окраины в этом смысле были весьма благодатным местом. Продолжительное время русским правительством здесь не вводились таможенные пошлины. Поскольку население не получало необходимых товаров в достаточном количестве, приток иностранных капиталов и товаров систематически увеличивался. Иностранцы, принимавшие российское подданство, играли заметную роль в процессе формирования дальневосточной буржуазии. Среди крупных владельцев капитала бывшие иностранные подданные составляли 8,1%, тогда как в Сибири - 1,7%4.
Экономическая экспансия иностранных монополий США, Англии, Японии, Франции осуществлялась разнообразными методами: расширением сбыта своих товаров в городах и селах Приамурского края, покупкой акций русских "торговых домов" и промышленных "товариществ", путем скупки по низким ценам рыбы у местного населения, неэквивалентного обмена промышленных товаров на пушнину, строительства предприятий и эксплуатации горнорудных и лесных богатств, предоставления кредитов русским компаниям5.
Всего на Дальнем Востоке к началу XX в. насчитывалось более 19 тыс. имущих людей, из них 2,4 тыс. купцов, 8,3 тыс. потомственных и личных дворян, многие из которых занимались предпринимательством6.
В Сибири и на Дальнем Востоке не существовало помещичьего землевладения, а соотношение социальных слоев в деревне было совершенно иным, нежели в центральной части страны. Бедняки на Дальнем Востоке в 1917 г. составляли 33% хозяйств, середняки - 45%, зажиточные крестьяне 34 22%, тогда как в европейской России 65, 20 и 15% соответственно7. Иными на
Дальнем Востоке были и понятия "бедняк", "середняк", "зажиточный" крестьянин и казак. Амурское, Забайкальское и Уссурийское казачьи войска имели лучшие земли и выпасы, большие стада скота, привилегии. В регионе активно развивалась кооперация руководство которой находилось в руках эсеров. В.И.Ленин называл сибирских крестьян "сытыми" и подчеркивал, что революция не дала крестьянам того, что дала в России8.
Местные отделения общероссийских политических партий в начале Гражданской войны на Дальнем Востоке
Начало и причины Гражданской войны в России в отечественной исторической науке рассматриваются с разных позиций. Но при этом практически все исследователи едины в том, что до весны 1918 г. военные действия в основном носили характер локальных столкновений1. Гражданская война - это война внутри общества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия. Победитель, как правило, насаждает свой порядок на территории страны. С общечеловеческой точки зрения, Гражданская война в России явилась великой исторической драмой народа, поскольку победа одних классов и социальных групп была поражением и трагедией других. Неспособность власти и общества своевременно, справедливо решать встающие перед страной проблемы - главная причина Гражданской войны в России.
Гражданская война - это не только вооруженная борьба между противоборствующими лагерями. Это всегда "смута", распад государственности, разрыв преемственности многовековой культурной традиции, духовно-нравственный кризис нации и т.д. Гражданская война представляла собой социально-экономическую, идейно-теоретическую, духовно-нравственную, агитационно-пропагандистскую, психологическую, военно-организационную и дипломатическую борьбу между различными группировками населения бывшей Российской империи, а также войну "белых" и "красных". Она проходила при активном вмешательстве иностранных сил во внутренние дела России.
Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в силу отдаленности региона от центра, его слабозаселенности, особенностей расстановки социальных сил, близости крупных держав была самой продолжительной в России. Процесс активной советизации региона, углубление социально-экономических мероприятий новой власти вызвали к весне 1918 г. усиление раскола общества и обострение социального противостояния. Среди недовольных новой властью оказались собственники, лишенные средств производства, инвестиций и вкладов, а также часть офицерства и чиновничества, воспринявшего Брестский мир, заключенный большевиками, как "национальную трагедию". Правые социалисты обвиняли большевиков после разгона ими Учредительного собрания в узурпации власти и ликвидации демократии. Кроме того, своей политикой в отношении органов местного самоуправления (лишением власти земств и городских дум) большевики ослабили способность партий социалистической ориентации создать единый демократический фронт против контрреволюции и интервенции.
Фактический переход власти к Советам в Сибири и на дальневосточной окраине начался в ноябре, но в большинстве городов - в декабре 1917 г. и даже январе-феврале 1918 г. В этот период на местах, помимо съездов и перевыборов Советов, интенсивно передавались дела от комиссаров павшего Временного правительства к образовавшимся революционным комитетам. Однако не все комиссары добровольно слагали свои полномочия в пользу Советов и признавали большевистское правительство; некоторые из них это делали в пользу земских управ и земских собраний.
Особенно затяжным был процесс советизации в Амурской области, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, к началу 1918 г. областная большевистская организация была очень слабой, а во-вторых, местные Советы находились под весьма сильным эсеро-меньшевистским влиянием. Для ускорения процесса перехода власти к Советам из Хабаровска в Благовещенск выехали члены краевого комитета Советов М.Н.Краснощеков, М.И.Губельман, А.Д.Носок и С.П.Щепетнов2. 4-5 января 1918 г. состоялось пленарное заседание Благовещенского городского Совета, на котором присутствовали 85 большевиков, 8 левых эсеров, 4 правых эсера и 21 меньшевик. Одним из основных вопросов повестки дня были выборы исполкома. Большевистский список получил большинство голосов, поэтому в состав исполкома вошли 16 большевиков, 6 меньшевиков и эсеров3. Председателем стал Ф.Н.Мухин. 13 января 1918 г. на заседании Благовещенского Совета была принята резолюция, в которой говорилось, что вся власть на местах принадлежит Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Был избран Президиум исполкома под председательством Ф.Н.Мухина.
19-20 января 1918 г. в Благовещенске состоялся II Дальневосточный съезд представителей краевых земств, на котором большевистская фракция под руководством А.М.Краснощекова получила большинство мест. Коммунистам удалось провести резолюцию об упразднении земских самоуправлений и передаче их функций соответствующим советским органам. В документе, в частности, говорилось: "Временное краевое бюро земств и городов, организованное 11 декабря 1917 г. в Хабаровске и заседавшее в Благовещенске, объявить распущенным; единственным органом краевой власти объявить Дальневосточный краевой комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и самоуправлений для ведения общих краевых дел и сношения с центральной властью". Делегаты съезда также призвали население области объединиться вокруг нового органа власти и оказать ему всемерную поддержку "в деле защиты интересов революции и ликвидации продовольственной разрухи"4.
Межпартийная борьба в условиях колчаковской диктатуры (октябрь 1918-январь 1920гг.)
Решающим вкладом в свержение власти Советов в Сибири и на Дальнем Востоке, установлении белогвардейской диктатуры и расширении масштабов Гражданской войны стала интервенция. При поддержке союзников в России создавались и действовали белые правительства, в том числе и режим адмирала А.В.Колчака.
В сентябре 1918 г. во Владивосток из Омска прибыла делегация Временного Сибирского правительства во главе с председателем Совета министров П.В.Вологодским. После заявления П.В.Вологодского о том, что ВПАС является местным правительством и для слияния власти необходим его роспуск, последнее ушло в отставку. Для успокоения эсеров и меньшевиков было заявлено о преемственности правительства и непризнании Д.Л.Хорвата. Однако с согласия бывшего военного атташе Великобритании в России генерала А.Нокса, командования чехословацкого корпуса в лице генерала Р.Гайды и других иностранных представителей П.В.Вологодский начал переговоры с генералом Д.Л.Хорватом о создании "сильной центральной всесибирской власти в государственных интересах". Итогом этих переговоров стало положение о Верховном уполномоченном правительства на территории Дальнего Востока, опубликованное в октябре 1918 г. Представителем власти в Амурской, Приморской, Сахалинской и Камчатской областях, а также в полосе отчуждения КВЖД был объявлен генерал Д.Л.Хорват. При Верховном уполномоченном учреждалось два помощника (по военной и гражданской части) и Совет, назначаемый лично Д.Л.Хорватом49.
На совещании союзников во Владивостоке был сделан важный шаг к установлению военной диктатуры АВ .Колчака. И хотя адмирал считал интервенцию позором для России, однако, прекрасно понимал, что без помощи союзных держав вряд ли борьба с большевиками будет успешной50. Так, в своем приказе от 20 ноября 1918 г., изданном после переворота, адмирал отмечал: "Благородная Англия, прекрасная Франция дружески протянули нам свои руки, руки братской помощи, и я глубоко верю, что с храбрыми чехословаками и с нашими молодцами-солдатами мы спасем Россию, мы ее возродим и сделаем ее снова могучей и великой"51. А.В .Колчак занял пост военного министра в правительстве П.В.Вологодского, которое располагало реальной вооруженной силой, контролировало всю Сибирь и пользовалось поддержкой буржуазных кругов, а также союзников. В Омск адмирал уехал в поезде чешского генерала Р.Гайды. Однако на посту военного министра А.В.Колчак пробыл недолго.
Обстановка в Сибири в это время была сложной. Юридическая власть принадлежала Директории (5 чел.), объявившей себя Временным Всероссийским правительством. Руководящую роль в ней играли представители социалистических партий - народный социалист Н.Д.Авксентьев, эсеры НА.Аргунов и В.М.Зензинов. Однако фактической властью Директория не обладала, а потому ей весьма сложно было справляться с ухудшавшимся социально-экономическим и политическим положением в регионе. Белогвардейцы терпели поражения на фронте, Красная Армия наступала. В тылу постоянно вспыхивали народные восстания. Осенью 1918 г. сибирские кадеты организовали так называемый Омский национальный блок, главной задачей которого стала пропаганда единоличной диктатуры. Свою деятельность блок развернул во многих городах Сибири. Один из лидеров блока, будущий премьер-министр колчаковского правительства В.Н.Пепеляев, считал, что "спасение в единоличной диктатуре, которую должна создать армия" . 18 ноября 1918 г. сторонники военной диктатуры при помощи английских и французских представителей и их воинских частей совершили в Омске переворот и провозгласили адмирала А.В.Колчака Верховным правителем России. Кроме того, он был также назначен Верховным главнокомандующим сухопутными и морскими силами России.
Члены Директории Н.Д.Авксеньев, Н.А.Аргунов и В.М.Зензинов были арестованы. А.В.Колчак намеревался тут же выпустить их на свободу, взяв с них обязательство немедленно выехать за пределы Сибири. Однако арестованные, опасаясь расправы, от предложения Верховного правителя отказались. Поэтому через несколько дней под иностранной охраной они были вывезены в Китай, причем каждый получил на дорогу весьма солидную по валютному курсу того времени сумму - по 75 тыс. рублей53.
В вопросах будущего политического устройства Верховный правитель придерживался лозунга "непредрешения". Он означал, что созыв нового Земского собора или Учредительного собрания будет осуществлен лишь после разгрома большевиков. И только тогда будет решен вопрос о политическом и социально-экономическом строе России. А.В.Колчак, считая недопустимым покушение на "верховную власть", передал офицеров, совершивших "государственный переворот", военному суду, который, однако, вынес им оправдательный приговор54.
В обращении к населению от 18 ноября 1918 г. указывалось, что правитель, "приняв крест власти в исключительно трудных условиях гражданской войны и полного расстройства государственной жизни", не пойдет "ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности". Главными целями нового правительства объявлялись создание боеспособной армии, победа над большевизмом, а также установление законности и правопорядка, "дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие свободы, ныне провозглашенные по всему миру"55. Программа в целом не предусматривала никакого демократизма, поскольку демократия была также неприемлема, как и большевизм.