Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие социалистических организаций после Февральской революции
1. 1. Формирование социалистами Центрального промышленного района организационной структуры . 23
1. 2. Роль регионального политического лидера в становлении организационной структуры 56
1. 3. Материальная основа организаций социалистов 65
Глава II. Программы политических партий как отражение потребностей общества и способов их решения.
2.1. Социально-экономическая и политическая обстановка в марте-октябре 1917 года 76
2. 2. Политические программы социалистических партий о способах решения актуальных проблем 96
2. 3. Политические лозунги социалистических партий как способ донесения программных положений до избирателей 111
Глава III. Агитационно-пропагандистская деятельность организаций социалистических партий
3.1. Социальная основа социалистических партий. Характеристика потенциальных избирателей 120
3.2. Формы, методы и содержание идеологической работы организаций социалистов 125
3.3. Изменение численности организаций, как показатель успешности их деятельности 175
Заключение 188
Список использованных источников и литературы 192
Приложение Список сокращений
- Формирование социалистами Центрального промышленного района организационной структуры
- Социально-экономическая и политическая обстановка в марте-октябре 1917 года
- Социальная основа социалистических партий. Характеристика потенциальных избирателей
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на обилие публикаций по истории российских политических партий и движений, основные проблемы партийной истории сегодня еще только поставлены и далеки от окончательного решения. Немало неразрешенных вопросов и слабо изученных сюжетов содержит история социалистический партий в 1917 г. Изменение условий развития исторической науки, введение в научный оборот ранее недоступных документов и необходимость критического переосмысления давно известных источников делает избранную тему актуальной в научно-исследовательском плане.
После распада однопартийной системы и возникновения множества партий и движений в конце XX столетия изучение организационного строительства социалистических партий в условиях начала их легальной деятельности, исследование форм и методов их борьбы за избирателей становится общественно-значимым и необычайно актуальным в социально-политическом плане.
Историография. Весь период исследования партийно-организационной работы социалистов в 1917 г. можно условно разделить на два этапа: 1917 -1991 и 90-ые годы XX века. Главный критерий такого деления состоит в подходе и оценке деятельности этих партий. В советское время основная задача состояла в необходимости показа антинародной, контрреволюционной позиции меньшевиков и эсеров, а деятельность большевиков изображалась как исключительно правильная, положительная и отвечающая чаяниям страны и народа. Задача исследователя состояла лишь в подборе подтверждающих эти выводы документов или же, еще проще, «подгонке» фактов под уже сформулированные выше выводы. С 90-х годов XX века, когда над историками перестало довлеть бремя идеологического подхода и классовых позиций, стало возможным более объективное рассмотрение проблемы.
Советская историография, отразившая все зигзаги отечественной истории, в свою очередь, делится на несколько периодов, первый из которых охватывает 20-е годы. С самого начала у советских исследователей сложилось спе-
4 цифическое отношение к эсерам и меньшевикам, как к антисоветским, контрреволюционным, соглашательским партиям. К первой годовщине Октябрьской революции Московское областное бюро РКП(б) в телеграмме, направленной в партийные организации губерний Центральной России, давало им установки о том, что нужно говорить на митингах в дни празднования этой даты. В телеграмме было четко сказано, что, характеризуя поведение различных партий в «мартовской» революции необходимо подчеркнуть особо «предательство» эсеров и меньшевиков и революционную последовательность во всех вопросах большевистской партии. В отношении последующих событий давались указания отметить поведение эсеров и меньшевиков как «открытый блок и союз» с контрреволюцией.1
Однако до начала 20-х годов, в условиях легального функционирования различных партий, в Советской России существовали две историографические тенденции в изучении социалистических партий. Среди меныневистско-эсеровских публикаций, содержавших открытую критику политики большевиков, выделяются, прежде всего, статьи Мартова, которые после его смерти вышли отдельной книгой.2 Мартов критиковал диктаторские методы, которые, по его мнению, применяли большевики, полагая, что они в принципе несовместимы с демократией и социализмом.
В 20-е годы в советской исторической науке постепенно утверждается односторонний взгляд на деятельность социалистических партий. Этому в немалой степени способствовали работы В.И.Ленина, каждое слово которого в годы советской власти считалось непререкаемым. Он был своеобразным "летописцем" большевизма и меньшевизма, судьбы которых были тесно связаны между собой. Произведения Ленина - поистине бесценны для изучения истории социалистических партий, хотя и крайне необъективны: они полны страсти,
Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО). Ф.7. Оп.1. Д.382. Л.11. Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923.
^
І1>
>
*
6*
недоброжелательности и сарказма по отношению к политическим противникам1.
Этот взгляд нашел отражение в полупублицистических, пропагандистски хлестских работах 20-х годов. Об эсерах и меньшевиках писали В.Астров, В.Быстрянский, И.Вардин, П.Лисовский, А.Луначарский, В.Мещеряков, Н.Попов, Ю.Стеклов, С.Черномордик. Многие из этих публикаций появились в связи с судом над представителями партии эсеров летом 1922 года. Эти сочинения, далекие от науки, были посвящены разоблачению эсеров и меньшевиков как оппортунистов, враждебных большевикам и Советской власти; они не имеют существенного значения для настоящего исследования.
В первой половине 20-х годов появились книги, посвященные событиям революции 1917 г. в губерниях Центрального промышленного района. Несмотря на односторонние негативные оценки деятельности эсеров и меньшевиков, эти работы содержат большой фактический материал, подробные и очень ценные сведения, которые, в большинстве своем, исчезли из трудов последующих лет. В сборнике «Октябрьский переворот в Туле» рассматриваются вопросы взаимоотношения городской думы и Советов, эсеровско-меньшевистского комитета народной борьбы с контрреволюцией, созданного после октябрьских событий, и большевистского военно-революционного комитета. В книге А.Сорокина «Из истории семнадцатого года в Туле» также имеется фактический материал по этим вопросам. Автор последовательно освещает ход революционных событий
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С.168; Т.41. С.14.
2 Астров В.И. Левые эсеры.М.-Л., 1928; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской ре
волюции. Пг., 1921; Вардин И. Партия меньшевиков и русская революция. М, 1922.; Он же.
Против меньшевизма. Тверь, 1924; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923;
Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меныпевистская контрреволюция. Л., 1928.; Луна
чарский А.В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М, 1922; Мандельштам Н. Со
ступеньки на ступеньку. К истории росийского меньшевизма. М.; Л., 1926; Мещеряков В.Н.
V Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый
рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций) М., 1924; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). М., 1929; Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1929 и др.
3 Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924. Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Ту
ле. Тула, 1925.
в городе, начиная с Февральской революции и заканчивая переходом власти к большевикам, дает реальную оценку этим событиям, взаимоотношениям большевиков и эсеров.
Значительное количество книг, посвященных революционным событиям, было издано в губерниях Центрального промышленного района в связи с празднованием десятой годовщины Октябрьской революции.1 Все они имеют разделы или главы, в которых говорится о революционных событиях 1917 г., но основное внимание здесь уже уделялось большевистской партии; сведения о деятельности меньшевиков и эсеров, не вписывавшиеся в официальную концепцию, были опущены. Роль эсеров и меньшевиков оценивалась исключительно негативно.
Вскоре после победы Октября началось изучение истории партии большевиков. Организаторами этой исследовательской работы в центрально-промышленных губерниях стали истпарты, работавшие на правах отделов губ-комов партии. В это время широко публиковалась работы членов узкого состава Московского областного бюро (МОБ) А.С.Бубнова, Г.И.Ломова, В.Н.Яковлевой. Ценные тем, что они были написаны непосредственными участниками революционных событий, эти сочинения содержали большое количество ошибок. В.Н.Яковлева в своих воспоминаниях часто использовала понятие вероятности: «если память мне не изменяет», «я боюсь, что память моя сохранила», «я совершенно не помню», «я не знаю, сохранились ли эти записи в архиве областного бюро или они затерялись».
10 лет советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник. Владимир, 1927.; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник статей и воспоминаний. Тула, 1927; Ша-ханов Н. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927; Очерки из истории Октябрьской революции в Москве. М.-Л., 1927.; Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии. !917 -1918 г.г. Сборник документов. Смоленск, 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года. Сборник документов. Смоленск, 1961.; Большевики Смоленщины до 1917 года. Сборник документов. Смоленск, 1957. 2 Шляпников А.Г. Семнадцатый год. Кн. 1-4. М.Л, 1991.; Пролетарская революция. 1927. №6 (65). История ВКП (б). T.IV. М.-Л., 1929.; Бубнов А.С. О Красной Армии. М., 1958.; Очерки истории Московской организации КПСС, 1883-1965. М., 1966.
7 Наиболее разработанным в этих трудах был вопрос о создании организационной структуры РСДРП(б). В 1927 - 1929 г.г. в журнале «Пролетарская революция» были опубликованы протоколы МОБ. А.С.Бубнов 7 мая 1917 на частном совещании МОБ выступил с докладом о партийной работе в области, составленном по данным анкет. В этом докладе он заявил: «в области существует 20 партийных организаций, 50% которых - большевистские».1 Этот вывод А.С.Бубнова, поддержанный И.С.Кизельштейном и В.Н.Яковлевой, требовал
дальнейшего изучения и анализа.
В четвертом томе «Истории ВКП (б)», изданном в 1929 г. под общей редакцией Е.М.Ярославского, содержится утверждение, что в марте-начале апреля 1917 г. партия большевиков в организационном отношении была слабой, а местные организации оставались обособленными, не имели связи с центральными руководящими органами. Здесь отмечается, что ряды большевиков охватил «объединительный угар», в партии существовали «объединительно-хвостисткие настроения», ибо «иллюзия общенационального объединения захватила не только отдельные слои рабочих, но проникла и в сферу большевиков».3
L)
t-
С 30-х годов начинается новый этап в исследовании темы. Историографическая ситуация существенно ухудшилась после известного письма Сталина в редакцию журнала "Пролетарская революция" (1931 г.) "О некоторых вопросах истории большевизма". После публикации этого документа историки долж-
\$ ны были писать только в русле заданной концепции, согласно которой больше-
визм всегда и во всем был прав, а его противники подлежали суровой критике.
\ В 1938 г. появился "Краткий курс истории ВКП(б)", отредактированный лично
Сталиным и на долгие годы ставший своего рода Евангелием для абсолютного
большинства советских историков. Меньшевики и эсеры были здесь наделены
Пролетарская революция. 1927. №4(63). С.241.
2 Там же.
3 История ВКП(б). T.IV. М.-Л.1929. С.78.
V*
ные партии, в борьбе с которыми росли и крепли большевики. Эсеро-меньшевистские политики проявили в 1917 г. свою буржуазную сущность, отдав власть буржуазии и отстаивая капиталистический строй; эти партии стали контрреволюционными1. Причина их политического взлета весной 1917 г. объ-
яснялась в "Кратком курсе" тем, что Россию захлестнула "гигантская мелкобуржуазная волна". На протяжении нескольких последующих десятилетий Коммунистическая партия требовала от ученых освещать историю эсеров и меньшевиков только в духе "Краткого курса", при этом специальное "адресное"
\ обращение к этим темам не приветствовалось.
W В исторической литературе уделялось мало внимания методам борьбы со-
циалистических партий за массы. Так, в консолидации сил партии большевиков и пролетарских масс накануне вооруженного восстания большая роль принадлежала предоктябрьским районным, губернским партийным конференциям, но это не было отражено в работах историков, в том числе в коллективных трудах по истории ВКП(б) . Во втором томе «Истории гражданской войны в СССР» были перечислены съезды и конференции 15 местных организаций РСДРП(б). Здесь сужалась повестка дня и число конференций; слабо изученной оставалась их роль в развертывании партийной пропаганды и агитации.
В 30-40-е годы появились работы по истории революционных событий в Центральном промышленном районе; ряд из них был посвящен событиям, происходившим в Москве.4 Все они были написаны, исходя из партийных установок и односторонних оценок партий эсеров и меньшевиков.
При изучении истории партии большевиков в этот период усилилось внима-
ние исследователей к источникам, однако сохранялся иллюстративный метод
их использования при освещении событий. Историки, как правило, исследовали деятельность отдельных губернских и районных партийных организаций,
Л
1 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1953. С.343.
2 История ВКП(б), T.IV (Под общей редакцией Е.М.Ярославского). М.-Л., 1929.; Ярославский
Е.М. История ВКП(б). М., 1933; История ВКП (б). Краткий курс. М, 1938.
3 История гражданской войны в СССР. Т.2. М, 1947. С.33.
4 Агурский С. Борьба за Октябрь в Москве. М., 1933.; Минц И. Великий Октябрь в Москве.
М., 1947г.; Октябрьские бои в Москве. М., 1938.
9 ов, борьбу рабочего класса и деревенской бедноты под руководством болыие-
,,-., виков за установление и упрочение диктатуры пролетариата.1
а,,
В 50-е годы в связи с десталинизацией наметился новый этап в развитии советской историографии, уровень объективности исследований постепенно возрастал, расширялась их источниковая база. Однако в изучении истории меньшевиков и эсеров кардинальных перемен не наблюдалось.
Начиная с 50-х годов, в стране стало издаваться огромное количество ли
тературы, посвященной революции 1917 г. В 1953 и 1959 гг. появились первый
и второй выпуск сборника статей «Установление Советской власти на местах»,
v ' в котором затрагивается революционная история исследуемых губерний.2 3 В
50-60-е годы увеличилось число работ, посвященных революционным событиям в Центральном промышленном районе.4
Теоретическая и практическая деятельность партии большевиков в период подготовки и победы Октябрьской революции нашла отражение в третьем томе «Истории Коммунистической партии Советского Союза».5 Здесь история меньшевиков и эсеров подавалась более гибко и многопланово, но они по-прежнему характеризовались как мелкобуржуазные оппортунистические пар-тии. По мнению авторов учебника, в 1917 г. меньшевики и эсеры превратились в открытых защитников контрреволюции, отстаивавших капиталистический строй.
(
1 Игнатьев В. Московская организация большевиков в борьбе за Октябрь. Пропагандист.
1937. №19-20. 1917 год в Московской области. М., 1937; История гражданской войны в СССР. Т.1. М., 1938.; Кучкин А. Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1938.; Чебарин А. Октябрьские дни 1917 года в Москве. М., 1939; Костомаров Г.Октябрьские дни в Москве (ноябрь 1917 г.). - Военно-исторический журнал. 1940. №11(16).
2 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 г.г. М., 1953.
Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1959.
-^ 4 Чистов С.А. В борьбе за Октябрь (1917-1918 г.г. во Владимирской губернии. Владимир,
О* *' 1954; Анисимова Е., Яковлева В., Шорр Я. 1917 год в Москве. М.,1957.; Грунт А.Я. Победа
Октябрьской революции в Москве (февраль-октябрь 1917 г.). М., 1961; Игнатьев Г.С. За народную власть. Из истории борьбы за власть Советов в Москве и Московской губернии. М., 1961; Андреев Н.В. Победа Великой октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Шепелева Т.В. Тульская организация большевиков в борьбе за власть Советов. Тула, 1954. 5 История Коммунистической партии Советского Союза. Т.З. кн.1. М., 1967.
В русле этой концепции были выдержаны все выходившие в этот период работы советских историков. В книге Трукана Г.А. «Октябрь в Центральной России»1 показано развитие революционного движения в 1917 г. в центральных губерниях России. Главное внимание здесь уделено деятельности большевиков по подготовке Октября и установлению советской власти; эсеры и меньшевики оцениваются как антисоветские партии. В 1954 г. вышел краткий очерк Г.Н.Голикова «Великая Октябрьская социалистическая революция», в 1967 г. была издана «История Великой Октябрьской социалистической революции», в 70-е годы И.И.Минц опубликовал 3-х томный труд «История Великого Октября». Освещению авангардной роли пролетариата во главе с партией большевиков в революции 1917 г. посвящены монографии А.Г.Егоровой, Л.С.Гапоненко, П.А.Николаева и др.5 В книгах Г.Н.Голикова и А.М.Совокина специальные разделы посвящены проблеме партийного строительства.6
В работах этого периода абсолютизируется роль большевистской партии и прослеживается односторонний подход к партиям социалистов-революционеров и меньшевиков, содержатся не всегда оправданные и доказательные обвинения в их адрес.
В 60-70-е годы появились монографии, посвященные деятельности социалистических непролетарских партий, однако их история рассматривалась только в контексте истории КПСС. В работах Х.М Астрахана , К.В.Гусева ,
Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М., 1967
Голиков Г.Н. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1954.
3 История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967.
4 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах. М., 1977-1979.
5 Егорова А.Г. Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март-октябрь 1917 го
да). М., 1960; Николаев П.А.Рабочие металлисты Центрально-промышленного района Рос
сии в борьбе за победу Октябрьской революции (март-ноябрь 1917 г.). М., 1960; Гапоненко
Л.С. Рабочий класс России в 1917 году. М., 1970; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за по
беду и упрочнение Советской власти. М., 1975; Рабочий класс — ведущая сила Великой Ок
тябрьской социалистической революции. М., 1981.
6 Голиков Г.Н. Великий Октябрь. Начало новой эры. М, 1977.; Совокин A.M. На путях к Ок
тябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. М., 1977.
7 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории поли
тических партий в России между двумя революциями. Л., 1973.
Л.М Спирина2, А.М.Совокина3 и др.4 5 меньшевики и эсеры рассматривались в
. ^ плане борьбы с ними большевиков. Вместе с тем шел параллельный процесс
наполнения этой схемы новым конкретным фактическим материалом, что безусловно имело большое положительное значение.
Типичной для того времени была монография Н.В .Рубана6. Посвященная
истории меньшевиков и большевиков, она была наполнена цитатами из произ
ведений Ленина и документов коммунистической партии. Ошибки и оппорту
низм меньшевиков автор традиционно объяснял их "мелкобуржуазными кор
нями". ,
^ Исключения из общего правила были крайне немногочисленны7; среди
них, прежде всего, следует отметить работы Э.Н.Бурджалова и П.В.Волобуева. Разгром "нового направления" задержал попытки поставить изучение социалистических партий на подлинно научную основу.
Перестройка положила начало постепенному пересмотру концептуальных основ в изучении истории непролетарских партий. Многие работы, вышедшие во второй половине 80-х гг., были выдержаны в традициях советской историо-
f _^
1 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазно
го революционизма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975.; Он же. Ерицян Х.А.
От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибе
ли партии социалистов-революционеров). М, 1968.
(V
2 Спирин Л.М. Классы и партии в годы гражданской войны в России (1917-1920 г.г.). М.,
1968; Он же. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918). М., 1971.
Совокин A.M. В преддверии Октября (подготовка победы вооруженного восстания). М., 1973.
4 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подго
товки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.; Соболева
П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968; Сивохина Т.А. Крах
мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные
партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977.
5 Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской
революции (март-октябрь 1917 г.). М., 1964; Стишов М.И. История идейно-политического
банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в России (1917-1930-е
годы). М., 1981.
6 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма, март 1917 - 1918 гг. М., 1968.
7 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вто
рая русская революция: Москва, фронт, периферия. М., 1971; Российский пролетариат: об
лик, борьба, гегемония. М., 1970.
8 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.
12 графии1; среди них изданные в 1987 г. энциклопедии «Великая Октябрьская со-
I ч циалистическая революция» и «Гражданская война и военная интервенция в
СССР». Выпускались научные работы, в которых в прежнем ключе рассматривалась деятельность социалистических партий России в 1917 - 1918 годах. Отойти от односторонних оценок истории этих партий стремился Л.М. Спирин,4 но в целом его книги остались выдержанными в рамках прежней методологии.
\ Показателем происходивших перемен стал сборник статей "Непролетарские
партии России в трех революциях" (М., 1989) и ряд работ, вышедших в начале
v ' 90-х гг.5. Однако во вновь изданных работах появился новый недостаток -
крайне негативная оценка деятельности большевистской партии.
Постсоветская историческая литература по-новому взглянула на главных оппонентов большевиков - меньшевиков и эсеров; ушли в прошлое ярлыки предателей, контрреволюционеров и мелкобуржуазных политиканов. Развитию историографии способствовал выход в свет документальных публикаций, снабженных вводными статьями6. Вступления к четырем томам документаль-
ной публикации "Меньшевики в 1917 году" могли бы составить отдельную монографию. Эти статьи - плод совместного труда российских и американских историков во главе с Л.Хеймсоном, З.Галили и А.П.Ненароковым. Вывод, сделанный в этом исследовании, заключается в том, что меньшевики и поддер-
1 Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских
партий в России. М., 1987.; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма
эсеров. М., 1987.; Шестак Ю.И. Банкротство мелкобуржуазного рационализма. М., 1987.;
Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989.
2 Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. Под.ред. П.А.Голуба,
Ю.И.Кораблева, М.И.Кузнецова, Ю.Ю.Фигатнера. М., 1987.
3 Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Гл.ред.Хромов С.С. М.,
1987.
4 Спирин Л.М. Россия в 1917 году: из истории борьбы политических партий. М., 1987; он же.
л, Крах меньшевизма в советской России. М., 1988.
xJ 5 Наше Отечество. Опыт политической истории. 4.2. М.1991; Первое Советское правительст-
во. Октябрь 1917 - июль 1918. Научн.ред. А.П.Ненароков. М., 1991.; Гусев К.В. Эсеровская Богородица. М., 1992.;Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992.; Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть 1. Политические партии России. Гомель. 1993.
6 Меньшевики в 1917 году. М., 1994-1997; Меньшевики. Документы и материалы. 1903 -февраль 1917 гг. М., 1996 и др.
13 жавшие их позицию эсеры попытались провести классическую марксистскую теорию в условиях экстремальной ситуации 1917 г. в России и стали заложниками этой ситуации, потерпев неудачу.
В исследованиях отечественных историков 90-х годов выявляется логика намерений и политического поведения меньшевиков и эсеров в 1917 г. как партий демократического социализма1. Особенно следует отметить новейшие труды С.В.Тютюкина, в том числе вышедшую в 2002 г. монографию "Меньшевизм: страницы истории", где на большом фактическом материале прослеживается зарождение и развитие меньшевистского течения, выявляются основы их политической гегемонии в социалистическом движении весной 1917 г. и причины поражения осенью 1917г. Новый взгляд на историю социалистических партий в 1917 г. нашел отражение в энциклопедии "Политические партии России. Конец Х1Х-начало XX века" (М., 1996) под ред. В.В.Шелохаева.
В последнее время активно изучается историография социалистических партий. В 1999 г. была опубликована монография М.И.Смирновой "Феномен возникновения российской социал-демократии", а в 2000 и 2001 гг. были изданы обширные источниковедческий и историографический очерки истории
меньшевистской партии И.З.Урилова .
В современных работах3 4 изменился сам подход к истории социалистических партий: возобладал принцип презумпции их исторической "невиновности" перед революционным движением, историки стали больше писать об их досто-
Корниенко СИ. Полемика вокруг ленинского наследия (1898-октябрь 1917). Пермь, 1991; Тумаринсон ВХ. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; История политических партий России. М., 1994; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1998; Орлов Б.С Российская социал-демократия: история и современность (к 100-летию РСДРП). М., 1998; Россия на рубеже XXI века. М., 2000; Политические партии России: история и современность. М., 2000 и др.
2 Смирнова М.И. Феномен возникновения россияской социал-демократии. Историография.
М., 1999; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источ
никоведение. М., 2000; 4.2. Историография. М., 2001.
3 Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрально-промышленного района (февраль
1917-июль 1981 гг.). - Дисс...доктора ист. наук. - М., 1989.
4 Романова Н. А. Меньшевики Поволжья в 1917 году . - Дисс. .канд. ист. Наук. - Ульяновск,
1998
14
инствах, отмечать их преимущества перед большевиками по определенным во-
,.,,-. просам. В современной историографии наблюдается крен в сторону обвинения
большевиков во всех бедах, обрушившихся на Россию. В то же время ряд исследователей справедливо подчеркивают, что взятие власти большевиками в октябре 1917 г. было, похоже, единственным способом, позволившим сохранить российскую государственность1. Объективная оценка деятельности социа-листических партий дается в работах Э.М.Щагина .
Таким образом, к настоящему времени в наибольшей степени исследованной остается история большевистской партии. В советской исторической науке, в частности, в трудах Г.П.Аннина3, И.Н.Юдина4 и др. была глубоко проанализирована их социальная база, процесс организационного размежевания большевиков с меньшевиками, причины распада объединенных партийных организаций в 1917 г., в том числе на территории исследуемых губерний. Сравнительный анализ социального состава депутатских фракций Учредительного собрания сделал Л.Г.Протасов.5 В последнее время историки стали уделять больше внимания отдельным политическим деятелям . В то же время в науке до сих пор нет специальных исследований, посвященных социальной характеристике лидеров социалистических партий и выяснению того, насколько она соответствует социальному составу партии и совпадет с ожиданиями электората, отчего во многом зависел успех их политической деятельности. В работах историков
« Ерофеев Н.Д. Российские социал-демократы и социалисты-революционеры на рубеже XIX-
'
ницы истории. М., 2000. С.42-60; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры // Политические партии и общество в России 1914-1917 гг. М., 2000. С.62-76; Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 г.: эволюция на последних этапах деятельности. Автореф. ... докт. ист. наук. М., 2003.
2 Новейшая история Отечества: XX век. Т.1. Под ред. А.Ф.Киселева и Э.М.Щагина. М., 2002.
Аннин Г.П. Укрепление единства партии большевиков в период подготовки и проведения
Великой Октябрьской социалистической революции. Владимир, 1983.
, 4 Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. М., 1973.
v" * 5 Протасов Л.Г. «Кто был кто» во Всероссийском Учредительном собрании // Крайности ис-
тории и крайности историков. М., 1997
6 Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. М., 1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; 1994; Урилов И.Х. Ю.О.Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Савельев П.Ю. Лидеры росийской социал-демократии в освещении новейшей отечественной историографии (Плеханов, Ленин, Мартов) // Власть и общество России в прошлом и настоящем. М., 2000 и др.
не было проведено серьезного анализа материальной базы политических пар-
ж- -ч ТИЙ.
В монографиях Л.С.Гапоненко, Е.Ф.Ерыкалова, Б.Н.Камешкова, В.А.Лаврина, И.И.Минца, И.Ф.Петрова, И.С.Сазонова, наряду с другими проблемами истории Великого Октября, рассматривались вопросы агитации и пропаганды партии большевиков . Эти работы носят обобщающий характер; материалы изучаемых губерний использованы в них, как правило, фрагментарно.
Следует отметить, что при анализе партийных программ историки не об
ращали достаточного внимания на то обстоятельство, что они должны были
v* ? адекватно отражать социально-экономическую и политическую обстановку то-
го времени. Кроме того, не учитывалось значение политических лозунгов, с помощью которых партии доносили свои программы до избирателей. В современной исторической науке практически не исследован вопрос о том, насколько точно лозунги различных политических партий отражали текущий момент и как они воспринимались населением.2 К изучению листовок исследователи относились лишь как к памятнику агитационно-пропагандистской работы партии. Итоги анализа историографии позволяют сделать вывод, что избранная тема в отечественной науке специально не разрабатывалась. В работах историков нашли отражение лишь отдельные ее аспекты; да и те, по велению времени, были посвящены главным образом деятельности большевиков. Исследователи опирались в своих работах, главным образом, на опубликованный материал и
1 Лаврин В.А. VI съезд партии. Установка на вооруженное восстание. М., 1974; Гапонено
Л.С. Решающая сила Великого Октября. М., 1977.; Ерыкалов Е.Ф., Камешков Б.Н. Ленин
ский ЦК - штаб Великого Октября. Л., 1977.; Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3.
М, 1967-1969.; М, 1977-1979; Петров И.Ф. Ленинская партия - вдохновитель и организатор
победы Великого Октября. М., 1977; Сазонов И.С. Большевистское слово. Идейно - полити
ческая работа большевиков Петрограда в 1917 году. Л., 1978
} 2 В исторической литературе широкое освещение нашли лишь вопросы руководства
v ? В.И.Лениным большевистской печатью. См.: Будников В.П. Большевистская партийная пе-
чать в 1917 году. Харьков, 1959; Будников В.П. Большевистская печать - важнейшие оружие партии. М., 1978; Копеин Н.В. Газетные страницы рассказывают (из истории партийной печати Ивановской области). Иваново., 1959.; Бережной А.Ф. Большевистская печать в борьбе за власть Советов (март-октябрь 1917 г.). Л., I960.; Заславский Б., Сазонов И., Астрахан X. «Правда» 1912-1962. М., 1962.; Кузнецов И.Н. и Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968.; Куницын Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971.
документы центральных архивов; источники областных архивохранилищ остаются в значительной степени не введенными в научный оборот.
Истории социалистических партий в 1917 г. уделяли значительное внимание западные исследователи. Западную историографию в целом характеризует смелость выводов и обобщений при недостаточной опоре на источники. Правда, в последнее десятилетие зарубежные исследователи, получившие возможность работы в российских архивах, существенно расширили источнико-вую базу своих трудов. В изучение деятельности социалистов наиболее значительный вклад внесли американские ученые: Л. Хеймсон1 и его ученица 3. Га-лили2, Э. Карр3, А. Рабинович и др. 4 Необходимо отметить, что современные зарубежные, особенно американские историки, приступили к изучению политической культуры большевиков, меньшевиков и эсеров, однако многие проблемы в этой теме остаются неисследованными.
Объект настоящего исследования - социально-политические процессы, протекавшие в России в условиях революции 1917 г.
Предметом настоящего исследования является процесс создания и деятельности местных организаций социалистических партий (эсеровской, меньшевистской и большевистской) центрально-российского региона в условиях их легализации после свержения царизма.
Целью исследования является выяснение форм и методов, использовавшихся в 1917 г. социал-демократами и социалистами-революционерами в борьбе за массы, их влияние на массовое сознание. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
Хеймсон Л. Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование менталитетов и политической культуры // Меньшевики в 1917 году. М., 1994. Т.1. С.51-56; Хеймсон Л. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917 году // Меньшевики в 1917 году. М., 1997. Т.З. 4.2.
Галили 3. Лидеры меньшевиков в Русской революции: Социальные реалии и политическая стратегия. М. 1993 3 Карр Э. История Советской России. М. 1990. Т. 1. С. 23-57.
Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Петрограде. М. 1989.
исследовать становление и развитие организационной структуры организаций социалистических партий в новых исторических реалиях марта - октября 1917 г.;
выяснить источники их финансирования;
изучить роль политических лидеров социалистов в деле популяризации идей своих партий и в борьбе за расширение их социальной базы;
проанализировать политические программы и лозунги эсеров и социал-демократов, а также степень отражения в них социально-экономических потребностей общества и способов их решения;
- выявить степень эффективности идеологической и агитационно-пропагандистской работы социалистических организаций. Источниковую базу исследования составляют различные типы и виды источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. Многие из использованных в диссертации архивных источников вводятся в научный оборот впервые, часть из них была систематизирована автором.
Первую массивную группу составляют источники партийного происхождения. Среди них можно выделить нормативные документы эсеровской и социал-демократической партий: общепартийные программы и уставы, нормативные документы местных партийных организаций.
В эту же группу входят резолюции и протоколы общепартийных съездов, постановления и инструктивные письма ЦК социалистических партий, резолюции областных и местных форумов организаций эсеров, меньшевиков и большевиков Владимирской, Тульской, Смоленской и Московской губерний. Эти документы позволяют проследить эволюцию программных и тактических установок социалистических партий по мере развития революции, а также выявить принципы их организационного устройства в новых условиях.
Часть документов по истории социалистических партий в 1917 г. опубли-
18 кована1, но большее количество их находится в фондах центральных и местных архивов, прежде всего, в фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Сведения о деятельности меньшевиков найдены в 275 фонде Центрального комитета меньшевиков РГАСПИ. К сожалению, целостную картину жизни этой политической организации эти архивные данные не дают.
Основная масса документов по истории партии социалистов-революционеров хранится в 274 фонде Центрального Комитета партии социалистов-революционеров. В нем содержатся документы и материалы съездов и советов эсеровской партии, заседаний фракций и комиссий, доклады с мест, отчеты о деятельности эсеровских организаций.
Фонд 60 - Московского областного бюро РСДРП(б), куда организационно входили все губернии Центральной России. Документы фонда дают возможность сравнить ситуацию, складывавшуюся на местах, оценку тех или иных событий, видение путей развития революции.
При написании работы использованы также документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это фонд Р-1235, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-393, Народного комиссариата
Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции. Сборник документов. Иваново. 1947.; Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917 - февраль 1918. Сборник исторических документов и материалов. М., 1943.; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 г.г. Сборник документов. Владимир, 1957.; Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Документы и материалы. М., 1957.; Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии. Сборник документов. Смоленск., 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года, (сборник документов). Смоленск, 1961.; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1918 году. Тула, 1957.; Великий Октябрь. Сборник документов под ред. Л.С.Гапоненко. М, 1961.; Меньшевики в 1917 году. (т.1, т.2, т.З) М., 1993, 1995, 1998.; Огановский Н.Д. Дневник члена Учредительного собрания // Голос минувшего. Журнал истории и истории литературы. 1918. № 4-6.С. 171.; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы, 1900-1922. В 3 т.-М: Росспэн, 1996.
19 внутренних дел и Р-3875, Исполнительного комитета Всероссийского Совета крестьянских депутатов.
В диссертации были использованы документы из фондов государственных архивов и центров новейшей документации Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской губерний.
В государственных областных архивах были изучены фонды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; губернских, уездных и волостных исполкомов Советов; совнаркомов; комиссаров Временного правительства; губкомов РКП(б), а также истпартов.
В местных архивах нет специальных фондов меньшевистских и эсеровских организаций, поскольку их документов и материалов этих партий сохранилось не так много. Для изучения деятельности эсеров и меньшевиков использовались и ранее засекреченные документы ВЧК - ОГПУ - УНКВД1.
Вторую группу источников составляют документы официального делопроизводства органов Временного правительства и общественных организаций, в работе которых принимали участие эсеры и социал-демократы. Особенно важное значение для раскрытия темы имеет документация местных учреждений: губернских и уездных комиссаров Временного правительства (отчеты, переписка и др.), протоколы заседаний общественных исполнительных комитетов, земств, советов, резолюции, доклады, переписка между этими учреждениями и МВД Временного правительства. В основном это неопубликованные источники из фондов ГАРФ и местных архивов. Делопроизводственная документация позволяет изучить практическую работу эсеров и социал-демократов в местных органах власти и самоуправления, где социалисты были представлены весьма широко уже с конца весны 1917 г.
Для достижения поставленной в работе цели очень важны такие источники, как листовки и прокламации, обращенные к различным слоям российского общества. Этот вид документов позволяет изучить приемы воздействия эсеров, меньшевиков и большевиков на массы, выяснить способы реализации про-
1 ГАТО. Фонд Р-1861.
л>
fc"
20 граммных установок партии, их методы борьбы за избирателей. Эти документы в основном остаются не опубликованными, они хранятся в фонде нелегальных изданий Государственного архива Российской Федерации (ф. 1741) и в фондах местных архивов.
Отдельную группу составляют источники личного происхождения. Это -дневники, воспоминания и письма политических деятелей, лидеров социалистических партий1,
руководителей их местных организаций . Последние имеют особое значение для решения поставленных в диссертации задач. В этих источниках детально освещается арсенал политико-пропагандистских средств, пущенных в ход в борьбе за избирателей, за расширение своего влияния на массы. При всей ценности сообщаемых сведений воспоминания являются весьма субъективным источником, предполагающим необходимость их тщательного анализа и сопоставления с другими материалами.
Медведев В. Из воспоминаний бывшего эсера //Октябрьский переворот в Туле. Тула. 1924.; Это было в 1917...Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. Тула,
Y*) 1957; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях
Г во Владимирской губернии. Владимир, 1957.; Воспоминания участников борьбы за власть
Советов в Смоленской губернии. Смоленск, 1957.;
' Архив русской революции. Т. 1-2. М. "Современник", 1991.; Деникин А.И. Очерки русской
смуты. М., 1991.; История второй русской революции. - М.: Росспэн, 2001.; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. 1990. №6-12; 1990.; №№1-11. 1991.; Милюков П.Н. Воспоминания. -М: Политиздат, 1991.; Минор О.С. Один день Учредитель-
yt . ного собрания // Пережитое (в годы революции). М., 1918.; Набоков В. Временное прави-
*(Ч тельство (воспоминания). М., 1991.; Октябрьский переворот; Революция 1917 года глазами
ее руководителей. М. 1991; Октябрьская революция. Мемуары (Революция и гражданская
война в описаниях белогвардейцев) М. 1991.; От первого лица. М. 1992; Октябрьская рево
люция. Мемуары. М. 1991; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М. 1990;
Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М. 1991; Суха
нов Н.Н. Записки о революции. М. 1991. Т. 1-3; и другие сборники.; Февральская революция.
М.Л.1925; Церетели И.Г. Кризис Власти. М. "Луч" 1992.; Штейнберг. От февраля по октябрь
1917 г. Берлин-Милан. 1918. С. 126.. -М.: Политиздат, 1991. - 527 с, История второй русской
:» революции. - М.: Росспэн, 2001. —765 с.
^ 2 В областных Центрах документации новейшей истории (бывших партийных архивах) хра-
нятся воспоминания большевиков, которые принимали участие в революционных событиях 1917 г. Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). Ф. 1. - Тульский губернский комитет РКП (б).; Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО) Ф. 1. - Северо -Западного областного комитета РКП (б), Ф.2. - Смоленского районного комитета РКП (б); Государственный архив владимирской области (ГАВО). Ф. 46. Истпарт Владимирского губкома РКП (б) - ВКП (б).
Среди изученных источников очень важное место занимает периодиче-
f екая печать. Материалы журналов и газет являлись не только средством ин-
формации, но и средством организации общественного мнения, воздействия на сознание населения и его отдельных социальных групп, что имело особое значение в такие переломные эпохи, какими были революции 1917 г.
Эсеры в это время издавали газеты "Трудовая жизнь" (с 1918 г. -"Мысль"), "Трудовая заря" (Муромский комитет ПСР), большевики - «Голос народа» (г. Тула), «Наша звезда» (Иваново-Вознесенск). Большинство газет того времени не отличались четкой партийной направленностью. Эсеро-меньшевистскую окраску до осени 1917 г. имели: «Голос народа» (издание Владимирского Совета солдатских депутатов), «Известия Владимирского губернского исполкома», «Трудовая жизнь» (издание Владимирского губернского Совета крестьянских депутатов), «Известия Тульского губернского исполнительного комитета» и др.
Иногда резолюции собраний местной партийной организации публикова
лись в центральных партийных изданиях - большевистских: "Правде", "Социал-
демократе", "Пролетарии"; меньшевистских: "Вперед" (Москва), "Рабочей газе-
' ' те" (Петроград), "Единство"; интернационалистических изданиях: "Вперед"
(Петроград), "Искра", "Борьба"; эсеровских: "Народное дело", "Труд", "Земля и Воля", а также "Народный социалист" и др.
Анализ источников показывает, что избранная тема имеет весьма широ-
*^г* кую базу. Критическое использование различных групп документов, периоди-
ческой печати и нарративных источников открывает возможность выяснения методов, использовавшихся социалистическими партиями в борьбе за массы, и достижения поставленной в диссертации цели.
Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной про-
^'» блемы, обоснованы двумя важнейшими событиями: Февральским политиче-
ским переворотом, положившим начало революции 1917 г., и Октябрьским вооруженным восстанием в Петрограде, возвестившем о переходе власти в руки Советов.
22 Этот короткий период времени оказался чрезвычайно насыщенным политиче-
^ скими событиями. После Февраля 1917 г. партии социалистического направле-
ния впервые в истории России стали действовать легально и приступили к активному формированию своей организационной структуры на местах. 1917 год является уникальным и в том смысле, что тогда шла открытая и беспрецедентная политическая борьба за массы, голоса избирателей.
Территориальные рамки исследования охватывают четыре типичные центральные великорусские губернии, сходные в экономическом, этническом и культурном аспектах: Владимирскую, Московскую, Смоленскую и Тульскую. Промышленный характер этих губерний, относительная близость и тяготение к Москве определили своеобразие и общность их хозяйственного, социального и политического развития. Во всех этих губерниях на выборах в Учредительное собрание победили большевики, что не было характерно для страны в целом.
1 Изложенные выше обстоятельства позволили выделить эти губернии в единый
регион для исследования и решения поставленных в диссертации задач.
Методологическую основу диссертации составляет сочетание элемен
тов социо-структурного и социо-культурного подходов. В диссертации нашли
,' свое применение такие методы исторического исследования, как сравнительно-
исторический, проблемно-хронологический; при работе с источниками исполь
зовался метод текстологического анализа. Кроме того, в работе использованы
такие общенаучные методы, как анализ и синтез, классификация объектов.
ty) Новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследова-
нию деятельности организаций социалистических партий четырех центрально-
промышленных губерний в кульминационный момент их истории. Впервые
I анализируются методы и способы, использованные социал-демократическими и
эсеровскими партийными организациями Владимирской, Московской, Туль-
j vT"( ской и Смоленской губерний в борьбе за расширение социальной базы и за по-
тенциальных избирателей. В работе используется широкий круг опубликован-ных и архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые; часть из них была систематизирована автором.
Формирование социалистами Центрального промышленного района организационной структуры
После победы Февраля 1917 г.социалистические партии впервые перешли к легальной деятельности. Одной из первых, вышедших из подполья, была партия социалистов-революционеров. Уже 3 марта прошла конференция московских эсеров. На ней был избран комитет. Вместе с Временным организационным бюро комитет призвал эсеров возводить свою легальную партию, создать в рабочей и крестьянской массе эсеровские организации.
В марте-мае благодаря активной организационно-партийной работе образовались эсеровские организации во Владимирской губернии — во Владимире, Вязниках, Иваново-Вознесенске (здесь подпольная организация эсеров была и до февральской революции), Струнине, Шуе.1 Всего в период с марта по октябрь 1917 года количество эсеровских организаций во Владимирской губернии выросло в 5,25 раза (с 4 до 21).
В Туле Февральская революция застала группу социалистов-революционеров сравнительно сплоченной (партия существовала в подполье), (см. таблицу №1). Эсеры первыми из всех организаций социалистических партий провели здесь от имени своей организации митинг в местном цирке. Он прошел при огромном стечении народа, создавая популярность эсеровским ло-зунгам. Лидеры Тульской организации эсеров, обращаясь к населению губернии, писали в одной из своих листовок сразу после революции: «Мы, С.-Р., призываем вас, идти, под наше знамя, объединившись под которым мы стройными и организованными рядами двинемся в борьбу против всех, кто сидит на нашей шее, кто живет нашим потом и кровью». Всего к концу апреля 1917 г. в Тульской губернии существовало 8 организаций эсеров. (См таблицу №2.)
В марте образовалась эсеровская партийная организация среди крестьян Ивакино-Купровской волости Гжатского уезда, Смоленской губернии, наметившая провести в апреле ряд митингов в окрестных селах и деревнях. 2 Затем в губернии появились Смоленская и Ярцевская организации эсеров. Только эти три организации эсеров и остались в Смоленской губернии до октября 1917 года.
Активно действовали эсеры в Москве и некоторых городах Московской губернии. На организационном собрании членов партии социалистов-революционеров Бутырского, Сущевского и Марьинского районов, проходившем 15 марта, был избран временный Бутырский районный комитет из пяти человек, в который вошли Бутырский, Марьинский и Сущевский подрайоны. Большинство из 27 человек, присутствовавших на собрании, приняло решение обратить главное внимание на широкую политическую подготовку рабочих, не замыкаясь на узко партийной работе. К октябрю 1917 года в Московской губернии было 20 организаций эсеров.
20-21 марта состоялась третья конференция партии социалистов-революционеров, созванная Московским комитетом. На ней присутствовало 165 делегатов от московских организаций и групп, а также более 400 гостей с правом совещательного голоса. На конференции были обсуждены вопросы текущего момента, отношения к Временному правительству, рабочая и аграрная политика, отношения между социалистическими партиями.4 23 марта в Москве прошло совещание социалистов-революционеров с представителями союзов, прибывших на кооперативный съезд, по вопросу об организации крестьянства и 0 сельских революционных комитетах.5
Социально-экономическая и политическая обстановка в марте-октябре 1917 года
К февралю 1917 года социалистические партии подошли примерно в одинаковом положении: находясь на нелегальном положении, испытывая сильное давление со стороны полиции и жандармерии. Многие деятели этих партий находились в тюрьмах или же ссылке. Численность их была малочисленной.
О Февральской революции и отречении императора во Владимирской губернии узнали в начале марта 1917 года. А 8 марта в газете «Старый владими-рец» появились первые отклики на это событие. «1917 марта 5 дня, мы нижеподписавшиеся, крестьяне Подольской волости, Владимирского уезда, получив радостную весть о падении старого предательского правительства и о восстановлении нового строя правления Государственной Думой постановили: сим засвидетельствовать, что мы приветствуем восстановление нового строя правления и всеми силами поддерживаем новое правительство во всех его начинаниях, согласных с волею народа».1
Такой отклик был типичен для февраля 1917 года по всей стране. К нему добавлялось настроение всеобщего братства и единения. В следующем номере этой же газеты на первой странице печатались стихи солдата Макария Кондратенко:
Русь проснулась
Всколыхнулась
Мощною волною Иго пало.. . Светло стало марта.
Над родной землею.1
В Туле о событиях в Петрограде узнали 2 марта. Известия эти взволновали все слои общества, и в тот же день началась спешная организация. На патронном заводе рабочие горячо обсуждали новые известия, затем было устроено общее собрание, на котором было решено, соединившись с рабочими Оружейного завода, устроить манифестацию по улицам города. Около восьми часов вся депутация от митинга отправилась к губернатору требовать освобождения политических заключенных. Губернатор заявил, что подчиняется силе, и немедленно послал в тюрьму полицмейстера с приказанием освободить заключенных, которые были приведены на митинг. Около 12 часов ночи вся толпа, бывшая на митинге, двинулась к петровским казармам, где к ней присоединились солдаты 77 полка. Затем все отправились к баракам, где размещены 30 и 31 пехотные запасные полки.
Фабрикант В.И.Каменев, встретил сочувственно обновленный строй. На Миллионной улице дома его перекрашивают спешно из «цвета национальных флагов и в революционные». В селе Сергиевском Крапивинского уезда Тульской губернии в знак отрадной вести «свободы, равенства и братства» было организовано шествие под красным флагом. Шествие получило грандиозные размеры, жители выступили из домов и присоединились к идущим.4 Новая власть получила поддержку и у железнодорожных служащих станции Протопопове Сызрано-Вяземской железной дороги. Постановление их собрания гласило: «...всей своей энергией добросовестно служить новому правительству и всемерно поддерживать его во всех начинаниях, для организации народной власти».5
Социальная основа социалистических партий. Характеристика потенциальных избирателей
Идеологическая работа социалистов с населением велась по трем направлениям: с членами партии (внутрипартийная работа); теми, кто в эти партии не входил, но готов разделить их мировоззрение («целевая группа») - потенциальные избиратели политической партии; привлечение на свою сторону тех, кто не входил в данную группу. Приоритетное внимание в работе уделялось второй группе. Политико-просветительская работа велась как путем устной пропаганды, так и печатного слова. При этом способы донесения информации были различными. Пропагандисты партии могли говорить о достоинствах своей партии и критиковать конкурентов. В идеологической работе, особенно в период предвыборной кампании, политические силы использовали и тот, и другой способ.
Своим главным избирателем партия социалистов-революционеров видела крестьянство. Съезд социалистов-революционеров Центральный областной организации, состоявшийся 26-28 апреля в Москве, в резолюции подчеркивал, что для защиты интересов трудового крестьянства и всей русской демократии необходима скорейшая организация крестьянства сверху донизу.
В Тульской губернии при общей численности населения в 210.749 человек к 1 января 1914 г. потенциальных избирателей партии социалистов-революционеров было 89,5%. В 1910- 1912 г.г. всей удобной земли по губернии числилось 2539238 десятин, из них на долю крестьянского общинного землевладения приходилось 50,6%, на долю частного, главным образом, помещичьего — 44,1%. В Тульской губернии были расположены крупные помещичьи латифундии царских сановников: князей Волконских, графов Шереметьевых, Гагариных, братьев Войнич, великого князя Николая Николаевича, известных черносотенцев братьев Бобринских, Балашева и других. Тульскую губернию, в числе других губерний Центральной России, В.И.Ленин относил к «главной местности отработков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества».1 Трудящееся крестьянство страдало не только от помещичьей кабалы, но и от кулацкой эксплуатации. Ежегодно около 30 тысяч бедняков и маломощных середняков уходили в города на различные промыслы или нанимались в батраки к кулакам и помещикам.
Упадок сельского хозяйства вызвала война. В первую очередь это сказалось на крестьянском хозяйстве. В Тульской губернии в 1917 году 48,5% работавших в сельском хозяйстве ушли на войну. В феврале 1916 года на совещании губернской земской управы с представителями уездных земств было выяснено, что недостаток рабочих рук в сельском хозяйстве определялся в 25-30 тысяч человек. Недостаток рабочих рук в помещичьих хозяйствах восполнялся трудом воинских частей и военнопленных, крестьянское же хозяйство пришло в упадок.
Во Владимирской же губернии земледелием занимались лишь 10% от общего числа жителей. С деревней имели тесные хозяйственные связи подавляющее большинство пролетариев. По данным 1906 года на долю рабочих приходилось около 9,7%. В целом на один крестьянский двор приходилось 8,9 дес.земли, это больше, чем по ЦПР (7,7 дес), но бедность почв сводила это преимущество на нет. Крестьянство занималось различными видами промыслов.3 В Московской губернии насчитывалось более 100 тысяч совершенно безземельных и беспосевных крестьянских хозяйств, которые находились под постоянным гнетом помещиков.