Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идейно-политическое и организационное укрепление партийных организаций социалистов 35
1. 1 Идейно-политические и программные основы деятельности социалистов 35
1. 2 Деятельность социалистов по возрождению, созданию и укреплению партийных организаций 54
Глава 2. Деятельность социалистов в Советах Центральной России 72
2. 1 Роль представителей социалистов в процессе формирования Советов 72
2. 2 Общеполитические вопросы в деятельности Советов 90
2. 3 Социально-экономическая политика социалистов в Советах 108
Глава 3. Участие социалистов в деятельности органов власти Временного правительства и формировании органов самоуправления 127
3. 1 Сотрудничество социалистов с органами исполнительной власти Временного правительства и органами самоуправления 127
3. 2 Борьба социалистов за демократические перевыборы городского и земского самоуправления 149
Заключение 169
Список источников и исследовательской литературы 184
Приложения 204
- Идейно-политические и программные основы деятельности социалистов
- Роль представителей социалистов в процессе формирования Советов
- Социально-экономическая политика социалистов в Советах
- Борьба социалистов за демократические перевыборы городского и земского самоуправления
Идейно-политические и программные основы деятельности социалистов
Социалисты, выйдя весной 1917 г. из фактического небытия, превратились в самые влиятельные и крупные политические партии страны. Эсеры и меньшевики вели за собой большинство региональных Советов, имели представительство в исполнительных органах власти Временного правительства, исполкомах, органах городского и земского самоуправления, без их участия не обходилось решение важнейших политических и социально-экономических вопросов в центре и на местах. А в конце того же года, сохранив, в общем, достигнутую к лету максимальную численность своих рядов, партии умеренно-социалистического толка безвозвратно утратили былое влияние на широкие массы, уступив его большевикам. Одним из объяснений этого явления может быть назван характер деятельности представителей этих партий в органах власти и самоуправления по решению насущных политических и социально-экономических проблем, исходивший из соответствующих программных положений.
Перечисленные социалистические партии предлагали разные пути решения вставших перед обществом проблем. Эти вопросы решались умеренными социалистами на основании их программных документов, а также - для меньшевиков и объединённых социал-демократов - резолюцией Всероссийской конференции меньшевистских и объединённых организаций РСДРП (7-12 мая); для эсеров - решениями III съезда ПСР. Для большевиков в 1917 году программный характер носили резолюции VII Апрельской конференции и VI съезда РСДРП(б). Наиболее важными для социалистов были социальные вопросы, прежде всего земельный и рабочий. Социал-демократы в области рабочего законодательства ставили своей целью создание условий для физического и нравственного развития рабочих. Провозглашалась необходимость ограничения рабочего дня восемью часами и полное запрещение сверхурочных работ, ночного и детского труда, запрещение женского труда в тех отраслях, которые вредны для здоровья, установление законом еженедельного отдыха не менее сорока двух часов. Это дополнялось декларацией необходимости запрещения выдачи заработной платы товарами, отмены штрафов. Надзор за соблюдением прав рабочих возлагался не на их собственные организации, а на органы демократического самоуправления с включением в них выборных от рабочих1.
Эсеры рабочему вопросу придавали гораздо меньше внимания и по основным положениям поддерживали социал-демократов. Их больше интересовала земельная проблема, разработка которой давала эсерам наибольшую поддержку населения страны. В программе ПСР было отмечено, что при решении вопроса о земле партия «стремится опереться...на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского кресть-янства» . ПСР выступала за «социализацию» земли: то есть за её изъятие из товарного оборота в общенародное достояние. При этом все земли должны были поступить в ведение «центральных и местных органов народного самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая областными и центральными учреждениями»3. Для осуществления пользования землёй населением страны, предполагалось использовать широкую переселенческую политику. Пользование землёй, по мнению эсеров должно было быть уравнительно-трудовым4. Под этим эсеры подразумевали то, что для разных областей России, «наделы должны давать при одинаковом труде одинаковый доход»1. Эти идеи нашли поддержку у крестьян, так как идея уравнительного землепользования всегда жила в среде русского крестьянства, обоснованная самим характером землепользования в России. В отличие от земельной программы большевиков, провозглашавшей национализацию земли, эсеровская была наиболее близкой и понятной крестьянам России, что подтверждают многочисленные сообщения с мест о поддержке крестьянством программы эсеров по земельному и другим вопросам2.
III съезд ПСР подтвердил, что партия остаётся верна своему требованию социализации земли. Резолюции в поддержку его решений принимались на собраниях местных организаций партии, идею отстаивали со страниц газет и на съездах крестьянских депутатов, эсеры активно участвовали в организации Советов крестьянских депутатов (далее - Совет к. д.) и земельных комитетов. На состоявшемся 6 апреля 1917 г. в Москве совещании представителей Советов к. д. обсуждались постановления губернских крестьянских съездов о передаче всей земли в общенародное достояние, её предоставления трудовому народу, причём коренное разрешение земельного вопроса виделось через Учредительное собрание. Совещание сделало важный вывод, о том, что из политических партий «наибольшее влияние в Советах крестьянских депутатов принадлежит партии социали-стов-революционеров» . Лидеры этой партии неоднократно выступали с инициативами введения новых законов, предваряющих, по их мнению, социализацию земли. Но добиться своевременного принятия этих законов они не смогли. «Решительно каждая мера, - писал В.М. Чернов, - направленная к вмешательству в старые неограниченные прерогативы собственников, натыкалась на ожесточённую оппозицию вне и внутри коалиционного правительства»4. Споры по земельному вопросу были одной из причин раскола ПСР, причём эти разногласия отражались и на местном уровне. Эсеры-центристы, борясь с экстремизмом в партии и стране, выступали против неорганизованных захватов земель, аргументируя свою позицию тем, что эти акции вызовут недовольство потерпевших а также дробление и ослабление производительных сил страны.
Программа социал-демократов в земельном вопросе была менее определённой, чем у эсеров. По их мнению, частную собственность на средства производства должна была заменить общественная с введением «планомерной организации общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества». Программа-минимум большевиков была разработана «в целях устранения остатков крепостного порядка...и в интересах свободного развития классовой борьбы в деревне» и включала в себя возврат крестьянам отобранной у них в ходе реформы 1861 года земли, отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землёй; предоставлении судам права понижать непомерно высокие арендные выплаты и объявлять недействительными сделки, имеющие кабальный характер1. Социал-демократы не поддерживали идею социализации земли, опасаясь соединения, в случае бесплатного изъятия земли, интересов мелких земельных собственников с интересами крупных .
К вопросу о власти относились проблемы отношения к Временному правительству, органам его исполнительной власти и Советам. Руководство ПСР видело во Временном правительстве главный орган управления страной, который должен закрепить новые демократические принципы. Лояльное отношение руководства к Временному правительству неоднократно обсуждалось местными эсеровскими организациями. Нижегородскими эсерами подчёркивалась необходимость поддержать Временное правительство, «поскольку оно будет искренне исполнять обещание укреплять демократический строй и готовить созыв Учредительного собрания на основании всеобщего, прямого и равного избирательного права» . Однако готовность продолжать войну до победного конца снижала доверие социалистов к его политике. Характеризуя ноту правительства от 18 апреля, нижегородские эсеры уже в конце этого месяца подчёркивали, что она идёт вразрез с требованиями трудовой массы и считали необходимым усиление надзора и контроля над действиями Временного правительства: «трудовые массы должны поддерживать правительство лишь тогда, когда оно приступит к выполнению обещанных народу требований» .
Для меньшевиков вопрос о власти в 1917 г. также был, прежде всего, проблемой поддержки Временного правительства, которое считалось представителем интересов буржуазии. Это было вызвано уверенностью меньшевистских лидеров в том, что Россия ещё не готова к строительству социалистического общества. Поэтому меньшевики, поддержав Временное правительство, а затем, вступив в его состав, потеряли инициативу в решении рабочего вопроса и выступили за продолжение обороны страны. Эти решения поддержал Объединительный съезд меньшевиков (за исключением сторонников Ю.О. Мартова и других левых меньшевиков), прошедший 19-25 августа 1917 г. До апрельского политического кризиса лидеры меньшевизма сводили роль пролетариата и собственной партии к оппози-ции, призванной контролировать буржуазию . Вступление в коалиционное правительство потребовало внесения корректив в меньшевистскую доктрину. Колебания руководства по поводу коалиции не носили принципиального характера, а решение о вступлении во Временное правительство не противоречило меньшевистским воззрениям на перспективы российской революции.
Роль представителей социалистов в процессе формирования Советов
После революционных событий в столице и на местах властью были не только органы Временного правительства, но и Советы — представительные органы, отражавшие настроения основной массы населения, лишённого до революции реального участия во власти. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов являлись наиболее массовыми демократическими организациями, которые функционировали на всём протяжении изучаемого периода, существенно меняя содержание своей деятельности.
1 марта по инициативе большевиков Канавина в Нижнем Новгороде был создан Временный Совет р. д. во главе с большевиком Лосевым. 4 марта был создан Совет с. д. 5 - 7 марта прошли выборы в постоянный Совет р. д., в президиум которого вошли 3 меньшевика и 2 большевика. Как свидетельствуют источники, количество членов Совета р. д. составляло 180 человек. Среди них были большевики, меньшевики, эсеры, представители других партийных организаций и беспартийные депутаты1.
3 марта в Рязани созвали представителей солдат и офицеров, чтобы в связи с гражданскими организациями решать вопросы дальнейшего углубления революции. Некоторые депутаты были выбраны прямо на улице. В тот же день возник Совет р. д. Уже 4 марта на всех заводах и ремесленных заведениях губернского центра состоялись многочисленные собрания рабочих для выбора своих представителей в Совет . Он состоял из 30 человек, на-правленных от предприятий и учреждений города: Московско-Казанской и Рязанско-Уральской железных дорог, водных путей сообщения, Анонимного общества, Акционерного общества типографских рабочих, механических мастерских Морозова, торгового дома Пятанова, группы рабочих подрядчика Якоби, рабочих завода Солодова, мастерских Кузнецова, Колесникова, Шес-това и Подлазова. Некоторые представители в Совет вошли временно, до проведения правильно организованных выборов1. Первое время Совет представителей солдат и офицеров был назван «Гарнизонной секцией» при организациях в губернской управе. 21 марта по примеру Москвы и Петрограда гарнизонная секция была реорганизована и переименована в Совет с. д.2
4 марта 1917 г., созданы Совет р. д. и Совет с. д. в Тамбове, а уже 6 мар-та они объединились в единый городской Совет р. и с. д. В Тамбовском Совете р. д. большинство составляли эсеры и меньшевики. Организатор большевистской организации на Тамбовском пороховом заводе И.А. Гаврилов констатировал: «В Совете засилье меньшевиков»4.
Основной причиной, обусловившей преобладание эсеров и меньшевиков в первые месяцы революции, было пробуждение к политической активности огромного количества непролетарских слоев трудящихся, а также политически отсталой части рабочего класса. Это обстоятельство в различных частях страны оказывало различное влияние на ход выборов в Советы. В промышленной Нижегородской губернии решающее значение имело то, что «гигантская мелкобуржуазная волна», по выражению В.И. Ленина, «заразила, захватила очень широкие круги рабочих мелкобуржуазными взглядами на политику»5. В чернозёмных Рязанской и Тамбовской губерниях важнейшей причиной прихода к руководству Советами эсеров и меньшевиков явилось преобладание среди избирателей полупролетарских и мелкобуржуазных слоев. В Тамбове из 12 тысяч избирателей от учреждений и предприятий города в марте - апреле, по меньшей мере, 7,5 тысяч относились к приказчикам, низшим почтово-телеграфным служащим, прислуге трактиров и учреждений, мелким производителям, интеллигенции, студентам. Они избрали 63 % членов Тамбовского Совета р. д.1
Причём организаторы выборов ставили своей целью «организацию солдат и нецензовых элементов населения», то есть всех трудящихся города, за исключением небольшого числа зажиточных мелких хозяев. Земские деятели рассматривались «как лица, наравне с рабочими у станков продающие свой труд капиталу» . В Тамбове рабочие типографии губернского земства избрали в Совет видного деятеля местных эсеров СМ. Батманова . Моршанский Совет р. д., созданный в марте, в приветствии Московскому Совету сообщал, что объединяет 10 тысяч железнодорожников, заводских рабочих, приказчиков и ремесленников4. Промышленных рабочих в Моршанске было не более 3,3 тысяч человек. Большинство избирателей Моршанского Совета составляли представители непролетарских слоев5. Нельзя забывать о том, что значительная часть Советов избиралась солдатами, выходцами из крестьян. Вся эта масса тяготела к умеренно-социалистическим партиям. Преимущество получали эсеры, которые больше чем их основные политические партнёры -меньшевики, были связаны с массами и чьи взгляды казались особенно привлекательными для полупролетарских слоев населения.
Деятельность Рязанского Совета р. д. начинается с избрания исполнительного бюро, в состав которого для начала вошли: 3 большевика - СП. Середа, А.С Сыромятников, Ключарёв и эсер Кельцев, позднее был избран председатель - меньшевик Рузанков. 5 марта состоялось совещание Совета р. д., на котором была определена компетенция данного органа. Совет должен был организовать рабочих Рязани для защиты экономических и политических интересов. Ближайшей задачей депутаты определили разрешение продовольственного вопроса. Решён вопрос о беспрепятственном посещении рабочими делегатами собраний Совета .
Определённые преимущества умеренно-социалистическим партиям давала система представительства в Советах. По «Положению», принятому 30 марта, владельцы рязанских предприятий не могли избираться и вообще присутствовать в момент выборов на заседаниях Советов. Вводился единый принцип представительства в Совете. Теперь один депутат посылался от 100 рабочих, а также от тех предприятий, где работало от 10 до 100 человек. Предприятия с числом рабочих менее 10 человек объединялись и избирали совместного депутата. «Положением» в случае необходимости предоставлялось право кооптации новых депутатов по рекомендации 2-х членов Совета. Возглавил Совет исполком в составе шести человек. Как уже упоминалось, первым его председателем стал меньшевик Рузанков. В «Проекте организационного устава Тамбовского Совета р. и с.» сказано: «Делегаты от рабочих избираются таким образом: а) каждое предприятие, имеющее от одного до 100 чел., даёт одного представителя, от 100 до 200 - двух представителей и т. д.»2. Такие нормы представительства ставили в выгодные условия мелкие коллективы избирателей. В Тамбове от 18 мелких предприятий, организаций и учреждений с общим числом избирателей не более 1,3 тысячи человек был избран 21 депутат, а от почти двухтысячного коллектива вагоноремонтных мастерских - только 18 депутатов .
С первых дней марта происходило создание уездных Советов: 7 марта возник Борисоглебский Совет р. д., 20 марта - рабочие Советы в Моршанске, Липецке, Усмани. Во всех этих органах большинство принадлежало меньшевикам и эсерам4. 1500 рабочих города Арзамаса на собрании 9 марта решили присоединиться к Совету р. д. и поддержать его лозунги, а также связаться с Советом р. д. Нижнего Новгорода . Сведения о создании Советов в губернии поступали также из Балахны, Ворсмы, Выксы, Лукоянова и других уездов. 30 апреля на заседании так называемого съезда представителей провинциального отдела Совета р. д. присутствовало 37 делегатов от провинциальных советов2.
Большой политической активностью социалистических фракций отличался один из самых больших уездов Рязанской губернии - Касимовский. Касимовский Совет р. д. организовался в первые дни революции наспех и потому был далёк от совершенства. Вначале он объединял рабочих фабрики Зайцева, заводов Лашла и Салазкина, мастерские технического училища, кожевенных заводов, городских предприятий. По инициативе социал-демократов 4 марта солдатами местного гарнизона был создан свой Совет, а рабочие завода «Прокож» избрали заводской комитет. Из крестьян, членов бывшего земства создаётся крестьянский Совет . В Сапожке, после общегородской демонстрации на заводе Гаврилова, состоялось собрание рабочих, на котором было решено послать во временный исполком своих представителей. На этом же собрании решили организовать Совет р. д. и установили нормы представительства для каждого завода. Всего в состав Совета избрали 11 человек4. Вскоре в состав Совета были введены представители от солдат караульной роты и пожарной команды, после чего он стал именоваться Советом р. и с. д. К 9 мая 1917 г. в Ряжске были созданы Совет р. д. и Совет с. и офицерских депутатов5. В первой половине марта Советы были созданы во всех уездных городах. В Нижегородской губернии на 16 октября действовало 19 местных Советов различного уровня6.
Социально-экономическая политика социалистов в Советах
По мере укрепления Советов значительно расширилась работа по решению социально-экономических проблем. Положение рабочего класса в стране и в изучаемых губерниях Центральной России в годы первой мировой войны значительно ухудшилось: по сравнению с довоенным периодом реальная заработная плата упала почти в два раза, рабочий день достигал 14-16 часов, быт отличался крайней скудностью. Эту безрадостную картину дополняли перебои с продовольствием. Всё это поставило рабочий вопрос в числе важнейших проблем, которые предстояло решать Советам р. и с. д. Составной частью Советов в этой связи стали отделы: финансовый, труда, хозяйственный. Помимо того при Советах образовывались различного рода комиссии, активно вмешивавшиеся в экономическую жизнь региона. Комиссии по введению 8-часового рабочего дня, милиционная, рабочая, крестьянская действовали при Тамбовском Совете р. и с. д.1 При Рязанском Совете действовали конфликтная, контрольная, продовольственная, топливная комиссии, комиссия по труду. В комиссиях социалисты вели работу, направленную на защиту интересов трудящихся, решение социально-экономических проблем региона. Активно работали в комиссии по топливу большевики А.С. Сыромятников и А.И. Ершов . На некоторых предприятиях создавались свои комиссии, существовавшие параллельно с основными. Так, 15 мая Нижегородский завод взрывчатых веществ на общем собрании рабочих и служащих, организовал продовольственную комиссию для обеспечения продовольствием рабочих завода в условиях надвигавшейся разрухи. 21 марта на повестке дня Нижегородского Совета р. д. стоял вопрос о создании Временной комиссии по вопросам урегулирования фабрично-заводской жизни3.
Советы с самого начала своей деятельности обращали внимание на необходимость выполнения одного из основных социалистических лозунгов: ограничение рабочего дня восемью часами. Это требование выдвигалось депутатами-социалистами Советов на первый план по причине необходимости дать рабочим время на полноценный отдых, самообразование и участие в политической деятельности.
Были случаи, когда с подобной инициативой выступала администрация предприятий. Ещё 13 марта на нижегородском заводе Анонимного общества земледельческих машин по инициативе директора С.С. Куница был установлен 8-часовой рабочий день . 13 марта, Рязанский Совет р. д. принял решение о необходимости введения 8-часового рабочего дня. Вопрос был поднят большевиком А.С. Сыромятниковым, результатом чего стало принятие резолюции о необходимости войти в соглашение с предпринимателями по этому вопросу . 26 марта, Совет подтвердил необходимость введения 8-часового рабочего дня на всех фабрично-заводских и ремесленных предприятиях Рязани и губернии, особо подчеркнув, что заработная плата не уменьшится. Причём, на предприятиях, производящих продукты первой необходимости, работающих на оборону и по добыче топлива, в тех случаях, когда нет иных способов сохранить прежние размеры производства, могли, по мнению Совета, допускаться сверхурочные работы за отдельную плату2.
18 марта, в Нижегородский Совет пришло письмо с требованиями рабочих и работниц завода «Сименс и Гальске»: 8-часовой рабочий день, коллективный договор, охрана детского и женского труда, повышение расценок, отмена сверхурочных работ . Те же требования содержались в письмах рабочих завода «Салолин», Шуваловского снарядного завода Нижегородского биржевого общества, Молитовской льнопрядильной фабрики, рабочих мельницы А. Бугрова, военно-обмундировочных мастерских4.
27 марта общее собрание Молитовской фабрики ввело 8-часовой рабочий день5. В тот же день исполком Нижегородского Совета р. и с. д. признал настоятельно необходимым осуществление 8-часового рабочего дня6 и ввиду определённо выразившегося требования рабочих постановило ввести 8-часовой рабочий день во всех предприятиях и учреждениях7, что подтверждается многочисленными откликами с мест . Есть основания утверждать, что 8-часовой рабочий день вошёл в жизнь губернии под напором Канавинской организации РСДРП(б), так как президиум Совета медлил с решением этого вопроса1.
При всём желании действовать в интересах рабочих, депутаты Совета, весной 1917 г. представлявшие в основном умеренных социалистов, не имели права забывать о том, что Россия находится в состоянии войны. Так, директор Молитовской фабрики Постников выразил протест против решения общего собрания своих рабочих и заявил, что снимает с себя ответственность перед армией2. Поэтому Совет оговаривал условия сверхурочных работ, на предприятиях оборонного характера. Они были разрешены при условии контроля Совета и по соглашению рабочих комитетов с администрацией предприятия при оплате сверхурочных работ в двойном размере3.
Благодаря деятельности комиссии по введению 8-часового рабочего дня и рабочей комиссии, 16 мая эсеро-меныпевистское большинство Тамбовского Совета р. и с. д. приняло постановление о введении 8-часового рабочего дня и праздничного отдыха рабочих и служащих торгово-промышленных предприятий Тамбова. 16 июня это постановление было утверждено городской думой, а 28 июня тамбовским губернским комиссаром4.
24 апреля Касимовский Совет р. д. рассматривал заявление рабочих мастерской Иванова, который угрожал уменьшением заработной платы и закрытием мастерской. Обсуждался и вопрос о введении 8-часового рабочего дня в затоне Качкова. При содействии Совета и городской думы поднятые вопросы были улажены в пользу рабочих5. Эсеры и меньшевики Сапожков-ского Совета р. и с. д. добились от местных предпринимателей введения 8-часового рабочего дня и энергично боролись за улучшение положения рабочего класса6. В связи с решением Совета рабочие фабрики Арацкова в селе Мурмино явочным порядком ввели 8-часовой рабочий день . К лету 1917 г. рабочим большинства предприятий Рязанской губернии удалось при поддержке Советов добиться того же.
Отмечается рост числа конфликтов между рабочими и предпринимателями. Для разрешения возникших и предотвращения новых конфликтов по настоянию депутатов Советов были созданы примирительные камеры. Концепция их деятельности была выработана 10 марта Обществом фабрикантов и заводчиков. Чуть позднее, 30 марта, начинает работу Центральная примирительная камера в Петрограде, в задачи которой входило: выработка соглашений между предпринимателями и рабочими столицы, руководство примирительными камерами отдельных предприятий, для разрешения споров между рабочими и предпринимателями, которые в силу различных причин не могли разрешить их примирительные камеры1.
Касимовский Совет р. д. выступил с инициативой организации в городе примирительной камеры. Её необходимость была весьма острой, так как на мелких предприятиях рабочие не были ограждены от произвола хозяев. Совет обратился с предложением организации такой камеры к уездному комис-сару Вержбицкому . Однако, часто вместо пересылки дела в примирительные камеры Советы предпочитали посылать на предприятия комиссию своих представителей для улаживания конфликта на месте. На делегатском собрании Совета, состоявшемся 20 апреля, решался вопрос об образовании капитала рабочих путём отчисления 1 % с каждого заработанного рубля. Постановлено было также избрать комиссию для исследования и разработки надбавки к жалованию3.
Важную роль в разрешении конфликтов в пользу рабочих играло созданное Рязанским Советом р. д. с мая бюро труда. Ещё 13 марта на заседании Совета было принято решение о признании права рабочих на забастовку только с согласия этого органа4. Одним из крупных дел Совета являлось участие в улаживании конфликта на фабрике Баташовой1. 21 апреля, обсуждая вопрос о положении на обувной фабрике, являвшейся собственностью немецких предпринимателей, которые создали особое правление, Зарайский Совет постановил: «Особое правление сместить и взамен его учредить новое с местом жительства в городе Зарайске». При этом было решено создать выборное правление, куда должны были войти представители Совета, фабрики и общественных организаций .
Борьба социалистов за демократические перевыборы городского и земского самоуправления
Важным направлением деятельности социалистов летом и осенью 1917 г., стало привлечение симпатий населения на свою сторону, в кампании по выборам в местное самоуправление. Выборы в городские думы в губерниях центрально-промышленного и чернозёмного районов проходили преимущественно в июле - августе, а в земства разных уровней - в сентябре - октябре. Представители социалистических партий серьёзно готовились к предвыборной кампании, рассматривая её, как один из важнейших моментов в борьбе за власть.
Вступая в предвыборную борьбу, эсеры отмечали, что стоят за сильную местную власть, которая «осуществляет на местах всю совокупность внутреннего и государственного управления». При этом особо подчёркивалось, что «исполнение народовластия не допускает двоевластия, а государственная власть вся принадлежит народу, который осуществляет её в «центральном управлении через своих представителей в местные органы самоуправления» . Меньшевики вопрос о местном самоуправлении связывали с понятием народоправство, задачами классовой борьбы и интересами рабочего класса. В постановлении ЦК РСДРП (объединённой) от 25 февраля 1917 г. было записано, что организация обороны страны и революции требует наряду с созывом Учредительного собрания, немедленного «восстановления демократических принципов местного самоуправления»2.
Большевики вопрос о местном самоуправлении рассматривали с точки зрения использования городских органов самоуправления для пропагандистской деятельности. Проблема местного самоуправления как организации внутреннего укрепления государства ими не рассматривалась. Тем не менее, большевики не устранялись от участия в муниципальной избирательной кампании.
На выборах представители умеренных социалистических организаций успешно использовали систему блокирования, соглашений между собой. Это вело к объединению усилий, организации совместной работы. Появлялась возможность проведения в состав органов самоуправления широкого круга кандидатов-социалистов: «Исходя из главного аргумента за блок, из необходимости единству буржуазных партий противопоставить единство революционной демократии, следует отметить: блок необходим на общей муниципальной платформе между всеми социалистическими партиями, ведущими массовую социально-революционную работу. Различие общих политических программ не должно являться препятствием для блокирования на муниципальной платформе»1.
Рязанские социалисты на время выборов решили отбросить идеологические разногласия и объединить социалистические силы в единый блок. В Касимове меньшевики и социалисты-революционеры объединились для предвыборной агитации в группу под названием «Социалистическая организация города Касимова» . Социалисты Зарайска объединились в блок, куда вошли и представители Советов р. и с. д. Рязанская организация Бунда созвала совместное собрание социалистических партий, главным вопросом которого стало решение вопроса об участии еврейской социалистической организации в предстоящих городских выборах4. 9 мая нижегородские меньшевики решили объединиться с большевиками и эсерами5.
Существование объединённых организаций РСДРП обусловило появление общих списков на выборах в городские думы Тамбовской губернии. В одних городах это были списки РСДРП (объединённой), в других -списки «Социалистического блока», состоявшие в основном из представителей эсеровских и меньшевистских организаций. Большевики в этих списках встречались редко. Например, в Козлове, в список социалистического блока, объединявший эсеров, меньшевиков, народных социалистов, бундовцев, входило всего два большевика1. Во многом это было связано с травлей, развернувшейся против РСДРП(б) после июльских событий.
Повсеместно Советы р. и с. д. приняли активное участие в организации муниципальных выборов, надеясь обеспечить в городском самоуправлении большинство за демократией. В созданный в Рязани предвыборный блок вошла группа социал-демократов и эсеров - депутатов Рязанского Совета р. и с. д. 4 мая на заседании общего собрания Совета была принята резолюция: «Признать Советам рабочих депутатов участие в городских выборах делом неотложным и необходимым». Избрали комиссию из 6 депутатов Совета, двое из которых - СП. Середа и Н.В. Масалков - были большевиками . Она занялась проверкой предварительных списков выборщиков, а затем вошла в переговоры с социалистическими организациями и Советами по поводу заключения предвыборного блока.
По вопросу состава социалистического блока возникло немало споров. Рязанский Совет первоначально собирался выставить свой отдельный список. Однако на заседании 1 июня большевик Н.В. Масалков предложил этого не делать, ибо по условию блока необходимо выдвигать отдельных кандидатов, а они уже входят в партийные организации. Предлагая своих кандидатов, Совет дробит список социалистов. Большевик А.С. Сыромятников предложил поручить составление списков социалистическим организациям, а вот контроль — Совету, оставив за ним право на отвод нежелательных кандидатур. В итоге была принята резолюция: «Совет рабочих депутатов не выставляет отдельных списков кандидатов в гласные думы. Списки составляются социалистическими партиями, но с условием, чтобы члены Совета- были выставлены в первую очередь»1.
На заседании 8 июня была ещё раз подчеркнута важность и необходимость иметь в городском самоуправлении «представителей трудовой демократии, которая обеспечит интересы широких слоев населения, подготовит путь к торжеству социализма»2. Эти же задачи, как некий минимум, имела избирательная платформа социалистического блока. Чтобы его выполнить, необходимо было обеспечить большинство в будущей городской думе за представителями социалистических организаций.
Советы проводили большую идеологическую работу, стремясь познакомить по возможности все круги городских избирателей с муниципальной программой блока, стремясь разрушить легенды и мифы относительно социалистических партий, распущенные среди малообразованных слоев населения их непримиримыми противниками. Подчёркивалось, что социалистические партии считаются только с интересами рабочего класса и демократии3. По своему составу новые городские думы в противовес старым цензовым думам должны были выражать и защищать интересы той демократической части городского населения, жившего своим трудом, которое до революции не могло принять участия в управлении городским хозяйством. Для достижения поставленных целей помимо прочего было решено добиться права участия в выборах жителей пригорода и слобод города, которые были исключены из числа избирателей4.
Популяризируя свои программы, социалисты распространяли листовки, воззвания, плакаты, проводили митинги, собрания, направляли на места агитаторов. Касимовские социалисты в июне — июле неоднократно устраивали по воскресеньям митинги на Сенной площади города, куда путём распространения летучек, старались привлечь как можно больше горожан. Ораторами разъяснялись как система выборов, так и их цели; распространялись и расклеивались печатные воззвания к населению. В Зарайске задолго до выборов от социалистического блока был вывешен красный кумачовый плакат и расклеены воззвания с призывом выбирать гласных городской думы из числа кандидатов от списка № 1. Позднее, когда были объявлены списки кандидатов, по городу расклеивались большие рекламные листы с воззваниями: «Голосуйте за список № 1, иначе в думу пройдут те же цензовики прежней думы и кадеты, представители которой бросили правительство в критическую минуту грозной опасности»; «Не дайте победить тем, кто ушёл от революции и порвал с демократией!»1. Накануне выборов социалисты проявили особую активность в агитационной деятельности. На улицах устраивались митинги, где ораторы убеждали потенциальных избирателей голосовать за список № 1; по улицам разъезжал автомобиль с музыкальным оркестром, весь увешанный плакатами с аналогичными призывами. Не обошлось и без нарушений: как сообщал начальник милиции, сторонники блока раздавали публике конверты с печатью городской управы, неизвестно как полученные, с вложенными записками -«№1». Иногда солдаты и рабочие объясняли жителям, что если они не будут голосовать за социалистический список, то не получат хлеба.