Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. Цыпышева Наталья Васильевна

Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг.
<
Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг.
>



Цыпышева Наталья Васильевна. Периодическая печать Западного Забайкалья : февраль 1917 - ноябрь 1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цыпышева Наталья Васильевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Периодическая печать Западного Забайкалья в феврале 1917-августе 1918 гг С. 35.

1.1. Политические процессы на страницах периодических изданий февраля- октября 1917 г С. 35.

1.2. Изменение спектра периодических изданий в первый период советской власти в Забайкалье в октябре 1917 - августе

1918 гг С. 59.

Глава 2. Информационная политика белогвардейских правительств в августе 1918 - марте 1920 гг С. 81.

2.1. Значение официальной периодики как основы укрепления белой государственности в Сибири и Забайкалье С. 81.

2.2. Периодическая печать как средство политической борьбы в конце 1919 -октябре 1920 гг С. 103.

Глава 3. Особенности периодической печати Западного Забайкалья в период ДВР С. 117.

3.1. Периодическая печать ДВР на пути государственного строи тельства С. 117.

3.2. Периодика ДВР в политической жизни Западного Забайка лья в 1921 - 1922 гг С. 141.

Заключение С. 164.

Источники и литература С. 171.

Введение к работе

Актуальность исследования. Периодическая печать - самостоятельный социальный институт, играющий важную роль в коммуникационных процессах в период перехода к информационному обществу. Осуществляя функции распространения текущей информации, периодическая печать формирует и выражает общественное мнение, активно воздействуя на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. На территории Западного Забайкалья (сегодня территория Республики Бурятия - одного из субъектов РФ) процесс широкого охвата аудитории информацией начался в первые десятилетия XX века. В период революций и гражданской войны Западное Забайкалье стало ареной уникальных социально-политических событий, что отразилось в периодической печати разных политических направлений. На страницах газет и журналов того времени присутствует богатейшая информация и достаточно достоверный фактический материал, характеризующий различные стороны происходивших событий. Периодическая печать отражает взгляды представителей всех идейно-политических течений по вопросам о власти, войне и мире, собственности и другим ключевым вопросам того времени, изучение которых приобрело особую актуальность в связи с пересмотром исторических оценок на современном этапе развития российского общества. Следовательно, актуально и важно комплексно рассмотреть формирование и развитие института периодической печати на территории Западного Забайкалья 1917 - 1922 гг. в контексте политических событий периода.

Степень изученности темы. В общероссийской исторической литературе вопросы изучения периодической печати были поставлены уже в первые годы советской власти. В монографиях, брошюрах и статьях А.В. Луначарского, К.М. Ярославского, В.А. Ватина-Быстрянского, Ф. Блументаль, А. Женевского и др. в популярной форме изложены взгляды В.И. Ленина и К. Маркса на свободу печати, прокомментированы ленинские положения о большевистской периодике как коллективном агитаторе, пропагандисте и организаторе, рассказано о методах борьбы Советского государства с оппозиционной прессой.

В Сибири время 1920 - 1930-х гг. можно характеризовать как период сбора, накопления и первых попыток обобщения фактов. Краеведы, библиографы, журналисты А.Н. Адгоков (Турунов), Ф.Г. Виноградов, партийный работник, архивист и журналист В. Д. Вегман и другие в книгах, брошюрах, очерках и статьях привели списки основных газет и журналов региона тех лет, дали характеристики изданий. Главной целью авторов этих работ стало стремление продолжить борьбу за становление нового строя на научном «фронте». В ряду работ мемуарного характера следует выделить брошюру известного областника и либерала А.В. Адрианова«Периодическая печать Сибири» (Томск, 1919). В отличие от названных выше авторов А.В. Адрианов, бывший редактор ведущей кадетской газеты края« Сибирская жизнь», составил аннотированных список некоммунистических газет и журналов региона 1917-1918 гг. Этот указатель долгое время был одним из основных пособий по данному вопросу.

Обобщающий характер в изучении периодической печати Сибири периода революций и гражданской войны в 1920- 1930- е гг. носят разделы «Газеты» и «Журналы» в «Сибирской Советской энциклопедии» (М, 1929). К сожалению, из периодики Западного Забайкалья здесь лишь упоминаются некоторые газеты и журналы, выходившие в 1921-1923 гг.

Во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. качество и количество общероссийских работ по истории периодической печати указанного периода резко упали: догмы «Краткого курса истории ВКП (б)» негативно отразились на общественной мысли: темы истории кадетской и социалистической печати почти полностью исчезают. То же самое нужно сказать и относительно Сибири. В монографиях И.А. Анфилофьева, В.П. Сафронова и др. можно в лучшем случае найти краткий список наиболее влиятельных и известных большевистских газет региона, трафаретные фразы об их роли в борьбе коммунистической партии за Октябрь.

Очищение темы революций и гражданской войны от деформаций сталинизма, начавшееся в связи с критикой культа личности во второй половине 1950-х гг., сказалось и на избранной нами проблематике. Это выразилось в углубленно-конкретном изучении большевистской периодики в работах Х.М. Астрахана, А.Ф. Бережного, В.П. Будникова, И.С. Сазонова и др. Пробудился интерес к истории буржуазно-кадетской и социалистической периодической печати (А.И. Горко, В.И. Левин, А.И. Юрко и др.).

В последующий период - 1960 - начала 1980-х гг. изучение темы заметно продвинулось вперед только с точки зрения количества опубликованных работ, в качественном же отношении для них характерен все тот же идеологизированный подход. В ряде монографий, статей С.А. Андронова, А.А. Мишуриса, А.И. Сергеева и др. отчетливо прослеживается лакировка действительности, линейно-одномерное видение исторического процесса. Качественно новой работой стала монография А.З. Окорокова«Октябрь и крах русской буржуазной прессы» (М, 1970). На обширном источниковом материале автор сумел дать убедительную панораму борьбы большевиков против кадетской и социалистической периодики. О сибирской прессе автор упоминает лишь фрагментарно.

Вторая половина 1980-х - начало 1990 гг. не принесли качественного сдвига в изучении проблемы в общероссийском масштабе. В статьях, монографиях О. А. Абрамовой, С.А. Андронова, B.C. Ваколюк, В.П. Денисенко и др. по-прежнему заметно лишь накопление фактического материла.

В сибирской исторической литературе продолжается изучение исключительно роли большевистской печати в событиях революции и гражданской войны. В работах Л.И. Горестовой, С.К. Дмитриева, В.П. Трушкина и других исследователей 1950-х- 1960- х гг. достаточно традиционно изучается роль большевистской печати в борьбе за массы в регионе. На фоне этих монографий и статей обилием свежих фактов и нетрадиционной постановкой вопроса о необходимости изучать некоммунистическую печать Сибири отличались работы иркутского историка литературы Л. С. Любимова. Он первым среди исследователей привел обобщенные цифровые данные о количестве изданий в регионе в октябре 1917- июне 1918 гг. по

губерниям и областям, данные о количестве газет, закрытых большевиками в Сибири в эти месяцы.

Комплексным подходом к проблеме отличаются разделы о печати в работах по истории культуры Сибири В.Л. Соскина (Новосибирск, 1965; 1971). В 1970-е - первой половине 1980-х гг. наиболее впечатляющих успехов в изучении нашей темы добились ученики В.Л. Соскина - С.А. Красильников и А.Л. Посадсков. Кра-сильников, исследуя вопросы истории сибирской интеллигенции, удачно применил социологический метод контент-анализа при характеристике политических ориентации редакций кадетских, социалистических и большевистских газет; А.Л. Посадсков, занимаясь изучением истории сибирской книги, ввел в научный оборот большой объем ранее неизвестных или малоизвестных фактов из истории развития газетного дела в Сибири.

Из других, наиболее заметных сибирских работ 1960 - 1980-х гг. можно выделить исследования Ю.П. Колмакова, Л.М. Коломыцевой, А.В. Криворотова, С.Ф. Молодиной, Э.И. Черняка. В них приведены новые фактические данные. В статьях Л.М. Коломыцевой и А.В. Криворотова частично показана роль буржуазно-кадетских, а Э.И. Черняка - социалистических газет региона в идейно-политической борьбе за массы в годы революций и гражданской войны.

Для нашего исследования наиболее значимой работой в сибирской историографии периода 1960 - 1980-х гг. является книга Л.Е. Коптелова «Газета и время. Родословная забайкальской периодики» (Иркутск, 1978). Автор делает первую попытку собрать воедино и систематизировать сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века, распространенной в основном на территории Восточного Забайкалья; определены политическая направленность и характер газет и журналов, перечислены их рубрики, сроки выхода и др. К сожалению, периодические издания Западного Забайкалья не получили должного освещения в этой работе.

В Бурятии в 1950 - 1980-е гг. обостряется интерес как к изучению периода революций и гражданской войны в целом, так и к истории периодической печати этого времени. Выходят работы мемуарного характера; ряд аспектов рассматриваемой темы: характеристика материалов отдельных большевистских газет, листовок, условия их выхода, приведен в обобщающих трудах по истории Бурятии П.Т. Хап-таева, Б.Б. Батуева, Н.П. Егунова, Н.Д. Шулунова, А.Г. Бажеева и др. В фундаментальных исследованиях « История Бурятской АССР», « Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии», в разделах, посвященных вопросам культуры и просвещения, дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политических процессах края.

Непосредственно изучению периодической печати Бурятии посвящена работа Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918 - 1937 гг.)» (Улан-Удэ, 1960)- первое фундаментальное исследование истории периодической печати Бурятии. В приложении к книге приведен список изданий, выходивших в Бурятии газет в период, рассматриваемый автором. В список включены не только партийно-советские газеты и журналы, но и издания других политических направлений, что является большим плюсом работы. Другой специальной работой по истории печати Бурятии 1960 - 1970-х гг. является моногра-

фия СБ. Очирова «Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (1921 - 1923 гг.)» (Иркутск, 1969). Автор показывает роль печати в ходе восстановления народного хозяйства на основе новой экономической политики и развития партийно-советского и культурного строительства в регионе.

Оценивая в целом вклад исследователей советского периода в изучение избранной нами темы, необходимо сказать, что ими введен в научный оборот значительный фактический материал по использованию большевистской периодики в идейно-политической борьбе в Сибири в период революций и гражданской войны. Материал относительно кадетской и социалистической периодики выявлен значительно слабее, в связи с наличием идеологических установок в советской науке.

После распада СССР в 1991 г. начался новый этап в развитии историографии периодической печати периода революций и гражданской войны. Из общероссийских трудов, опубликованных в постперестроечный период, отметим работы Л. А. Молчанова (2001 -2002). Автор показывает антибольшевистскую периодику (в т.ч. Сибири), анализируя ее материалы и давая оценку изданиям. В силу обширной географии исследования местным изданиям в ней уделено крайне малое внимание.

В 1990-е гг. расширяется и специализируется круг проблем, связанных с историей печати в Сибири. Появляются публикации о белогвардейской печати, о печати различных политических партий, а также посвященные отдельным вопросам истории печати Сибири Г.В. Михеевой, В.В. Авдеева, Д.Н. Шевелева, С.С. Балмасо-ва, СП. Звягина, Ю.Н. Ципкина и др. Особого внимания заслуживает монография Е.Н. Косых «Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы» (Томск, 1994). В работе показан классово-партийный характер периодики региона, раскрыты возможности различных политических групп в области издания и распространения прессы, показана борьба идей на страницах периодической печати. Отметим подход автора, который широко использует тексты самих газет, цитаты и выдержки. Им также опубликован указатель сибирских газет и журналов (1990) и ряд статей, посвященных истории периодической печати Сибири (2003 - 2007).

В 2002 г. под редакцией известного историка сибирской книги А.Л. Посадского вышел 3-й том коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (1917 - 1930 гг.) (Новосибирск, 2002). Капитальный труд вобрал в себя результаты многолетних исследований целого ряда авторов, наряду с историей книги в работе подробно рассматривается история периодической печати края. Присутствует материал и по Забайкалью, но его, к сожалению, немного, большее внимание авторы монографии обращают на Западную Сибирь и Дальний Восток

Ряд аспектов рассматриваемой темы, в частности использование периодической печати как исторического источника, обстоятельно анализируется в трудах Б.В. Базарова и Л.В. Кураса, посвященных истории и историографии революций и гражданской войны в Забайкалье. Необходимо отметить труды иркутского ученого И.В. Наумова по историографии гражданской войны на Дальнем Востоке, историо-

графические исследования Т.А. Немчиновой, работы хабаровского историка Ю.Н. Ципкина, посвященные малоизученным страницам истории Дальневосточной республики.

Исследователи постперестроечного периода стараются дополнить односторонние работы советского времени. Серьезной работой в изучении периодической печати Западного Забайкалья стала вышедшая в 2001 г. монография Д.Ц. Намжи-ловой (Улан-Удэ, 2001), в которой обобщены сведения о периодике Бурятии со второй половины XIX в. - по 1937 г., описаны некоторые неосвещенные ранее издания, дан анализ работы конкретных органов печати. Тем не менее периодические издания периода революций и гражданской войны рассмотрены в работе фрагментарно: нет подробного анализа содержания газет, уделено малое внимание небольшевистской печати Западного Забайкалья, во многом автор повторяет традиции советской историографии.

Таким образом, историографический обзор позволяет сформулировать вывод о том, что в научной литературе имеются отдельные статьи и работы, посвященные различным аспектам изучаемой темы, но отсутствует комплексное обобщающее исследование, в центре внимания которого находилась бы периодическая печать Западного Забайкалья периода революций и гражданской войны, включая не только местные, но и областные издания. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность изучаемой проблемы обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования

Целью исследования является создание целостной картины развития периодической печати на территории Западного Забайкалья, включая местные и областные периодические издания в феврале 1917 - ноябре 1922 гг. в контексте политических событий периода.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

выявить перечень и проанализировать содержание местных и областных периодических изданий, которые издавались и распространялись на территории Западного Забайкалья в феврале - октябре 1917 г.;

определить изменения в спектре периодики региона в первый период советской власти в Забайкалье, показать борьбу идей на страницах печати;

изучить областные и местные периодические издания Западного Забайкалья периода белой государственности и дать характеристику их содержания;

проанализировать роль периодики как средства политической борьбы в конце 1919 - 1920 гг. и выявить ее участие в изменении политического порядка в Забайкалье;

определить место периодической печати в государственном строительстве Дальневосточной республики и дать ее основные характеристики;

выделить и охарактеризовать основные группы периодических изданий ДВР в 1921 - 1922 гг. с точки зрения политической борьбы различных партий, течений и групп.

Объектом исследования диссертационной работы является периодическая печать, издаваемая и распространяемая на территории Западного Забайкалья в годы революций 1917 г. и гражданской войны.

Предмет исследования. Периодическая печать и политические процессы региона: роль местной и областной периодической печати в формировании и выражении общественного мнения населения региона в указанный период.

Хронологические рамки. Нижняя граница отмечена февралем 1917 г. -Февральской буржуазно-демократической революцией как датой начала формирования и бурного развития периодической печати на территории Западного Забайкалья. Верхняя граница - ноябрь 1922 г. - определена как дата вхождения Дальневосточной республики в состав РСФСР, что повлекло за собой изменение характера периодики региона. Указанный период отличается большой насыщенностью политическими событиями. Перемены в политической жизни приводят, в свою очередь, к кардинальным изменениям характеристик периодической печати: ключевой характеристикой периодики данного периода становятся партийная принадлежность и политическая активность.

Территориальные рамки включают территорию современной Республики Бурятия, определяемую исследователями региона в указанный период как Западное Забайкалье. Данная территория с весны 1917 г. по август 1918 г. упоминается в источниках как Прибайкалье, здесь под властью Верхнеудинска были объединены 4 уезда: Верхнеудинский, Селенгинский, Троицкосавский и Баргузинский. С октября 1918 г. по март 1920 г. территория Западного Забайкалья была выделена в один из двух районов, образованных для неказачьего населения по приказу атамана Г.М. Семенова. В его состав вошли Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский и Баргузинский уезды С апреля 1920 г. по ноябрь 1922 г. территория современной Бурятии носила название Прибайкальская губерния, с ноября 1922 г. - Прибайкальская область в составе Дальневосточной республики.

Выбор региона обусловлен тем, что Западное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и альтернативности исторического процесса. При анализе исторических источников нами были использованы в совокупности различные методы: метод терминологического анализа, позволивший дать определение терминам и понятиям; описательный метод, с помощью которого мы вводим в научный оборот новые, неизвестные ранее источники; ретроспективный метод, который позволяет рассматривать изучаемый объект в развитии; сравнительно-типологический метод, при помощи которого мы выделяем признаки предмета и находим ему аналогии; системно-исторический метод, при использовании которого можно представить объект исследования как единое целое, выявить общую картину развития периодической печати Западного Забайкалья в рамках информационного пространства Сибири и России.

Источниковая база. Для решения задач исследования был изучен значительный и разнообразный комплекс опубликованных и неопубликованных документов, периодическая печать, листовки, мемуары участников событий.

Опубликованные источники включают в себя сборники документов: «Борьба за власть советов в Бурят-Монголии» (1917 - 1918 гг.) / под ред. П.Т. Хап-таева, который содержит документы, характеризующие политические события изучаемого периода, листовки и воззвания; «Национальное движение в Бурятии в 1917 -1919 гг.: документы и материалы» / сост. и науч. ред. Б.Б. Батуев. - содержит воззвания к бурятскому народу, к населению Забайкальской области, газетные публикации, касающиеся бурятского вопроса;« Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР» (библиотека ГАЧО) - включает документы, касающиеся политики власти в отношении печати.

Неопубликованные источники включают в себя:

  1. Документы Национального архива Республики Бурятия (НАР Б) -содержат сведения об издании местных газет, издателях, способах распространения, о деятельности библиотек, читален и типографий (ф.484, ф. 10). В НАРБ имеются материалы, раскрывающие работу редакций периода ДВР. Они позволяют выявить характер работы сотрудников редакций, финансовое и административное положение изданий, дают представление об условиях функционирования местных прибайкальских газет и др. (ф. Р-468, ф. Р-292, ф. Р-300, ф. 57п, ф. Р-450, ф. Р-149). В фондах имеются также отдельные экземпляры листовок - воззваний, вырезки из газет, касающиеся решения национального и других вопросов (ф. Р-468, ф. Р-305).

  1. Документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО) -содержат переписку Управляющего с особым отделом департамента милиции в г. Омске по поводу материалов газет, издающихся в Чите и области; переписку Управляющего Забайкальской областью с Осведомительным отделом Управления 2-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем, в которой приведены данные о количестве и наименованиях агитационной литературы, регулярно направляемой из Омска в Забайкалье (ф. 289).

Основная источниковая база исследования - периодическая печать указанного периода. Для анализа были использованы материалы всех доступных периодических изданий: официальных правительственных, партийных, общественных.

1. Газеты, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). Первую группу периодических изданий составляют газеты Западного Забайкалья 1917-1918 гг.: «Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих и солдатских депутатов г. Верхнеудинска», затем «Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Известия исполнительного Комитета Бар-гузинского уездного собрания», «Вестник Советов Прибайкалья». Эти официальные органы направляли главный информационный поток, здесь нашли отражение важнейшие события в стране и крае. Именно эти издания были самыми распространенными в Западном Забайкалье в указанный период

Следующая группа источников - издания отступающего из Иркутска под ударами белочехов Центрального правительства советской Сибири (Центросибири) и Красной армии - «Центросибирь» и «Красноармеец». Эти газеты являются ценным источником о состоянии советской агитации в Сибири и Забайкалье в середине 1918 г.

Главными печатными органами Западного Забайкалья в период белогвардейских правительств стали газеты «Прибайкальская жизнь» и «Прибайкалье», издававшиеся в Верхнеудинске. В материалах этих изданий отражены основные черты информационной политики Сибирского правительства адмирала А.В. Колчака и Читинского правительства Г.М. Семенова в Забайкалье; печатались официальные распоряжения, сводки военных действий на сибирском фронте, а также воззвания и обращения правительства к населению и т.п.

Отдельную группу источников составляют официальные издания ДВР. «Известия Политотдела» и «Известия временной земской власти Прибайкалья» -стали первыми газетами после захвата Верхнеудинска войсками Красной армии весной 1920 г., они освещают вопросы налаживания временной власти в период предшествовавший образованию ДВР. Особое место в ряду местных изданий занимают правительственные газеты ДВР: «Дальне-Восточная республика» и «Дальне-Восточный телеграф», а также местный официальный правительственный орган -газета «Прибайкалье». Их публикации являются ценнейшим источником для изучения деятельности правительства ДВР.

Еще один ряд газет периода ДВР, хранящихся в НАРБ - органы РКП (б) Западного Забайкалья: «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда» - они освещали вопросы партийного строительства и задачи РКП (б). Газета «Прибайкальская правда» впоследствии объединила деятельность двух газет: « Прибайкалье» и « Красное Прибайкалье» и стала единой официальной и одновременно партийной газетой Западного Забайкалья в 1921 -1923 гг.

Группу социалистических изданий Западного Забайкалья периода ДВР в фондах НАРБ представляют газеты « Крестьянский труд» и «Прибайкальская кооперация». Их материалы дают представление о характере и направлениях деятельности эсеров и меньшевиков в ДВР, ведется постоянная критика правительства ДВР, приведены данные о способах распространения и тиражах. Деятельность этих изданий фактически не получила освещения в научной литературе.

Большую группу периодических изданий в НАРБ составляют областные читинские газеты. Среди них необходимо выделить официальные: « Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности», затем « Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности и Исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и сельских депутатов», а также «Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области», содержащие официальные документы: протоколы, резолюции, постановления, распоряжения 1917-1918 гг. Анализ их содержания позволяет выделить и характеризовать официальный информационный поток в масштабах области. Среди официальных газет большой интерес представляет издание читинского демократического органа- Народного

совета - «Известия Забайкальского Народного Совета». Газета найдена автором в подшивке другого издания, в исследовательской литературе лишь упоминается, анализ ее материалов впервые вводится в научный оборот.

Читинских изданий различных политических направлений, получаемых в Западном Забайкалье, было гораздо больше, чем собственных Среди них «Народное дело» (эсеры), «Забайкальский рабочий» (РСДРП (б), «Забайкальская рабочая газета» ( меньшевики) впоследствии « Забайкальский луч», « Луч», « Новый луч». Газеты направляли информационные потоки различной политической окраски. Их публикации крайне интересны как выразители партийных взглядов, особенно весной-летом 1918 г.

В НАРБ имеются также читинские официальные и общественно-политические издания, поддерживающие политику А.В. Колчака и Г.М. Семенова «Вестник Забайкалья» и «Русский Восток». Из материалов этих газет наиболее интересными для нас стали воззвания к русскому населению общественных комитетов по организации помощи белой армии, свидетельства о действиях японцев в Забайкалье, критика большевиков.

Отдельно необходимо отметить армейские и профсоюзные читинские газеты периода ДВР: «Красный стрелок» - орган Политотдела Реввоенсовета 5- й армии, « Боец и пахарь» - газета Военно-политического управления ДВР, « Рабочий путь» - профессиональная газета профсоюзов Дальнего Востока. Издания служат образцом типичного советского органа для крестьян и красноармейцев с короткими и ясными заметками о самых важных событиях в стране и мире.

И последняя группа газет, хранящихся в НАРБ, читинские издания различных политических партий периода ДВР: «Наш голос», «Вся власть народу», «Труд», «Забайкальский крестьянин», « Дело» - материалы газеты служат источником для выявления позиции меньшевиков и эсеров и их деятельности в ДВР. На страницах газет часто встречаются статьи с критикой правительства ДВР, политики большевиков, требования установления истинной демократии в республике.

  1. Газеты, хранящиеся в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра (г. Улан-Удэ): «Советская власть» - орган Забайкальского областного исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских, казачьих, крестьянских и бурятских депутатов. Выходила с мая 1918 г. в Чите. Материалы газеты характеризуют мероприятия советской власти в Забайкалье летом 1918 г. в области политического, хозяйственного и культурного строительства; имеются сведения о борьбе советского правительства с контрреволюционными газетами и журналами, о приемах и методах организации советской системы периодической печати.

  2. Газеты, хранящиеся в Государственном архиве Читинской области. Наибольший интерес представляют издания периода власти атамана Г.М. Семенова, призванные проводить пропаганду белой государственности: «Известия Забайкальской областной земской управы», « Голос Забайкалья», « Уфимец». В материалах газет призывы Сибирского правительства к населению о поддержке властей, официальные документы, критические отзывы о политике большевиков в Советской России и пропаганда идей белого движения.

Большой сектор составляют издания различных политических партий разных периодов с 1917 по 1922 гг.: «Забайкальская речь» (кадеты), «Голоса народа» (эсеры), «Свободная мысль» (меньшевики), «Жизнь» (меньшевики). Наиболее интересны в их материалах критика советской власти и призывы к сплочению партий. Множество публикаций посвящено работе Учредительного собрания ДВР.

В ГАЧО находится также большая, но плохой сохранности подшивка газеты «Дальне-Восточная правда» - органа Забайкальского губкома РКП (б), она выходила в Верхнеудинске, затем в Чите в 1920-1921 гг. Материалы газеты носят пропагандистский характер. Издание играло роль партийного организатора РКП (б) в Дальневосточной республике.

4. Журналы, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Бурятия (НБРБ). В отделе редких книг НБРБ хранятся журналы правительства ДВР «Вестник МВД ДВР» и «Вестник ДВР» - одно издание является продолжением другого. В материалах журналов публиковались законодательные акты, распоряжения правительства, приказы и т.п. В неофициальной части печатались статьи, обсуждавшие в основном законодательные нововведения или их разъяснявшие. Журналы являются ценным источником о деятельности правительства ДВР.

Большинство сохранившихся подшивок - хорошо описанные большевистские издания либо совместные издания двух властей - Временного правительства и Советов. Белогвардейские, кадетские, казачьи газеты почти не присутствуют в архивах Улан-Удэ и Читы либо находятся в единичных экземплярах и в плохом физическом состоянии. Несколько лучше дело обстоит с изданиями меньшевиков и эсеров. В ходе работы автором найдены некоторые газеты, попавшие в подшивки других изданий: «Забайкальская речь» в ГАЧО и «Известия Забайкальского Народного совета» в НАРБ.

Более полные подшивки некоторых читинских газет хранятся в ГАЧО, однако не всех. При работе с газетами в архивах предпочтение отдавалось НАРБ и местным хранилищам Бурятии, так как газеты, находящиеся в них, нередко несут на себе свидетельства о пересылке их из Читы в Верхнеудинск, Горячинск и другие населенные пункты Западного Забайкалья. Лишь те издания, которые не были найдены в местном архиве, но должны были проникать на территорию Западного Забайкалья, были отобраны и проанализированы в ГАЧО.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении комплекса периодических изданий Западного Забайкалья, включающего местные и областные (читинские) газеты и журналы как единого целого. В советское время исследователи уделяли внимание изучению лишь партийно-советской печати, газеты других политических направлений оставались практически неизученными. В настоящей работе сделана попытка восполнить пробел в исследованиях: впервые проведен обстоятельный анализ содержания газет Западного Забайкалья в контексте изменения политических процессов в регионе всех политических направлений. Введены в научный оборот найденные автором и неисследованные ранее издания.

Проведен анализ издательской деятельности и информационной политики белогвардейских правительств на территории Забайкалья, дана четкая характеристика информационному пространству Западного Забайкалья периода Сибирского

правительства и власти атамана Г.М. Семенова в Забайкалье. Изучено и проанализировано содержание белогвардейских газет, дана оценка их влиянию на политическое сознание масс.

В работе дана характеристика печати Дальневосточной республики, которая носила характер демократичности и многопартийности, в то время как на остальной территории Сибири уже полным ходом шло внедрение мероприятий советской власти. В работе впервые проведен обстоятельный анализ небольшевистских газет Западного Забайкалья периода ДВР.

Несомненной новизной исследования является подход автора, который принимает во внимание не только местные, но и областные издания, составлявшие существенную часть периодики Западного Забайкалья указанного периода.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе работы над проблемой, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории Сибири, истории Бурятии, истории журналистики и печати Сибири и Бурятии, на основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы.

Апробация исследования. Основные результаты теоретических и практических исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции« Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX в.» (2008 г.); на региональных и республиканских конференциях: ГОУ ВПО БГСХА «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2005 г.), « Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность» (2006 г.), ГОУ ВПО ВСГАКИ« История и культура народов Сибири, стран центральной и восточной Азии» (2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «ВСГТУ» (2005 - 2008 гг.). Основные результаты научного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 6,1 п.л., в том числе в трех научных статьях по перечню издательств, рекомендованных ВАК.

Изменение спектра периодических изданий в первый период советской власти в Забайкалье в октябре 1917 - августе

Делегаты областного съезда представителей сельского населения Забайкалья поддержали идею сибирской автономии. «... Съезд высказался за Сибирскую федеративную республику с Сибирским сеймом 187 голосами против 176. Ввиду того, что голоса разделились почти поровну, решено оставить этот вопрос открытым...»54.

Как уже было отмечено выше, Верхнеудинск стал центром всего Прибайкалья. Для консолидации сил Прибайкалья решено было созвать съезд комитетов Прибайкалья. Со страниц «Известий Верхнеудинска» мы узнаем о программе съезда и ходе его работ. Среди многих вопросов программа съезда включала: организацию районного объединения Прибайкалья для укрепления и расширения революционного строительства, введение земства в Сибири, вопросы о самоуправлении бурятского народа, о подготовительной работе к выборам в Учредительное собрание и выборам в Прибайкальский Гражданский комитет.

Вопросом первостепенной важности в России стал вопрос о земле. Он занял большое место в работе съезда представителей комитетов Прибайкалья. Съезд вынес следующую резолюцию: «Считая, что окончательное решение земельного вопроса принадлежит Учредительному собранию, съезд полагает, что в основу решения этого вопроса должна быть положена конфискация без выкупа казенных, кабинетских, удельных, церковных, монастырских и частновладельческих земель и передача их в пользование народа через органы местного демократического самоуправления»55.

В Западном Забайкалье в 1917 г. не было самостоятельных изданий политических партий, об их деятельности и политической борьбе в крае население узнавало из официальных «Известий». В июне 1917 г. были предприняты новые выборы в Верхнеудинский Гражданский комитет. На заседании Верхнеудин ского Совета было решено, что между социалистическими партиями социал-демократов и социалистов-революционеров заключен блок для выборов в местный Гражданский комитет. О другом образовавшемся блоке из союзов домовладельцев и чиновников, партии кадетов и национальных партий говорится на заседании совета как о контрреволюционном 56. Здесь необходимо отметить, что газета «Известия Верхнеудинска» была явно социалистической окраски, несмотря на то, что выпускалась на средства Временного правительства. Таковой была особенность политического руководства Западного Забайкалья в этот период, в большинстве своем социалистического. Следует учесть и требования момента: речь шла о сохранении и углублении революционных завоеваний -надежды на это связывались к лету 1917 г. именно с деятельностью социалистических партий.

Официальные известия выходили не только в Верхнеудинске и Чите. В городе Баргузине также выходили свои «Известия Исполнительного комитета Баргузинского уездного собрания». В подшивке 1 номер - № 10 от 17 сентября 1917 г. У газеты 2 полосы, подписей авторов под статьями нет. В материалах обсуждаются местные события. Номер имеет следующее содержание: «Об открытии в Баргузине 4-классной гимназии для детей обоего пола», «О пособиях семьям солдат», «Выписка из протокола общего объединенного заседания Исполнительного Земельного и Продовольственного комитетов», «Объявление от баргузинской почтово-телеграфной конторы», «Именной список жертвователей в пользу амнистированных политических», «Выписка из протокола заседания Исполнительного комитета Баргузинского уездного народного собрания». Газета печаталась в типографии А.А. Нодельмана.

В единственном сохранившемся номере этого издания мы находим материал об одном из актуальнейших вопросов периода - о решении бурятского вопроса. Надо сказать, что на страницах верхнеудинских газет эта тема не получила практически никакого освещения. Тем более, интересен материал уездной баргузинской газеты. Из выписки из протокола общего объединенного заседа ния Исполнительного Земельного и Продовольственного комитетов, состоявшегося 2 сентября 1917 г. мы узнаем о том, что в Баргузинском уезде были серьезные проблемы с введением земства у бурятского населения: буряты хотели организовать свой уезд и в нем свое собственное земство. Область не давала четкого ответа на этот вопрос, потому было принято решение: «сообщить Областному комитету, Областному комиссару и аймачному чулгану, что закон о введении земских учреждений в Сибири не указывает на то, чтобы Баргузин-ские буряты были выделены в особый уезд, что невозможно ни по каким соображениям, так как создавать особые уездные учреждения для 14 000 человек, когда никакой к этому необходимости не вызывается - недопустимо ни по местным, ни по государственным соображениям... Уездный комитет не может не высказать своего удивления Областному комитету, выносящему дезорганизующие, разноречивые постановления в отношении бурят, которые благодаря этому, не торопятся с введением земства, так необходимого для Учредительно-го собрания» . Налицо рождение межнационального и административного конфликта, причем Областной комитет не занял еще четкой позиции по бурятскому вопросу, хотя и поддерживал бурятские инициативы.

Периодическая печать как средство политической борьбы в конце 1919 -октябре 1920 гг

Тяжелое положение Советской России в начале 1920 г. привело к необходимости создания буржуазно-демократического по форме буферного государства - Дальневосточной Республики (ДВР). 6 апреля, состоявшийся в Верхне-удинске съезд трудящихся Прибайкалья, принял декларацию об образовании ДВР. В ее состав вошли Забайкальская, Приморская, Камчатская, Сахалинская области и полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги. В состав правительства и областных управлений входили представители различных социальных слоев и политических партий, но руководящую роль сохранили коммунисты. 14 мая 1920 г. правительство Советской России официально признало Временное правительство ДВР во главе с большевиком A.M. Краснощековым и на протяжении всего времени существования республики оказывало ей дипломатическую, финансовую, хозяйственную, культурную и военную помощь. Для руководства подготовкой и строительством ДВР, проведения большевистской линии 3 марта 1920 г. особым постановлением Сиббюро ЦК РКП (б) было образовано Дальневосточное бюро РКП (б) - Дальбюро.

Демократические основы государственного устройства ДВР предопределяли лояльное отношение Временного правительства республики к деятельности политических партий и организаций различной ориентации, к лозунгу о свободе печати. В этих условиях заметен быстрый рост числа издающих организаций. Конституция ДВР ее и «Закон о печати» (от 21.09.1921 г.) не только способствовали развитию издательской деятельности, но и предопределяли различную принадлежность издающих организаций и их политическую ориентацию. В этом проявилось своеобразие периодики ДВР. Здесь одновременно дей ствовали государственные и частные, ведомственные и кооперативные, партийные и интервентские издательства.

Распространением и изданием литературы в ДВР занимался специальный орган - Дальпечать (1921), первым руководителем которой была назначена член РКП (б) А.Н. Геласимова. При Дальпечати и ее отделениях работали учет-но-распределительные комиссии. Позже на базе Дальпечати будет создана Госкнига. Дальпечать работала по образцу советской системы Центропечати. Полиграфической базой распоряжалось полиграфическое управление, образованное при Высшем экономическом совете ДВР, в ведении которого находились все государственные типографии. Некоторой частью типографий распоряжались областные народно-революционные комитеты. Самостоятельные издательские аппараты имелись в составе политуправления Народно-революционной армии, Министерства народного просвещения и ряде других министерств 225.

В Чите - столице ДВР существовало 5 издательств различных политических партий: «Левое народничество», Дальбюро партии эсеров, Крестьянской трудовой партии, кружка дальневосточных марксистов (меньшевиков), центрального бюро Сибирского союза эсеров. Каждое из таких издательств выпускало литературу, в основном, в рамках программных установок своей партии

Созданием печати в ДВР в первую очередь озаботились партийные органы РКП (б). Первые шаги по созданию печати ДВР были предприняты в невероятно трудной для местной власти обстановке, когда в Чите были сосредоточены главные силы атамана Г.М. Семенова, а также тридцатитысячная армия белогвардейских частей, штаб и войска японцев. Все это усугублялось тем, что отсутствовало единодушие в вопросе о буфере, в некоторых партийных организациях оставались антибуферные настроения. 5 марта 1920 г. в Верхнеудинске на заседании Прибайкальского комитета РКП (б) с участием коммунистов с мест было решено издавать партийную газету «Рабочий и крестьянин Прибай калья» - орган Верхнеудинского комитета РКП (б). Первый ее номер вышел 12 марта 1920 г. Газета повела кропотливую работу по разъяснению среди населе-ния причин образования буферного государства " . Большинство населения, сражавшегося в партизанских отрядах за советскую власть, не понимало, почему образуется новое государство, да еще и с отличным от Советской России политическим устройством.

Газета «Рабочий и крестьянин Прибайкалья» выходила большим форматом на 2 и 4 полосах, под редакцией редакционного коллектива, в ней сотрудничает довольно много авторов. Основные рубрики: «Передовица», «Международная политика», «Телеграммы», «Местная жизнь», «Военная жизнь», «Рабочая жизнь», «Приказы», «Советское строительство», «За границей», «Оперативная сводка», «Объявления», «Пролетарская культура». В передовой статье № 1 обрисовывается положение в крае весной 1920 г.: «Верхнеудинск, 12 марта. Более полутора лет находилось Прибайкалье под гнетом Колчаковской и Семеновской нагайки. Стоны и крики наполняли застенки палачей и ходячие «поезда смерти» - броневики. Тысячами расстреливались и избивались наши товарищи, восставшие за свои права... Рабочие и крестьяне взялись за оружие и одним ударом разбили голову контрреволюции. Корчась, извиваясь в предсмертных судорогах, каппелевцы и семеновцы удирают на восток... Но перед нами стоит еще большая, еще благодарнее задача - устройство новой жизни... Итак, время не ждет. Все к дружной, сплоченной творческой работе!» " .

Газета «Рабочий и крестьянин Прибайкалья» выражает протест населения против иностранной интервенции, раскрывает замыслы японцев в отношении Дальнего Востока и смысл их военной «помощи»: «Все известия, доходящие до нас с Дальнего Востока, говорят о том, что во всем крае происходит сильное движение против иностранной, точнее японской интервенции, что это движение объединило чуть ли не все без исключения слои Дальневосточного населе ния...»

Именно в газете «Рабочий и крестьянин Прибайкалья» впервые обсуждается вопрос о создании буферного государства. «Верхнеудинск, 28 марта. Злободневный вопрос сейчас для всех - это создающееся здесь на Востоке демократическое государственное образование, долженствующее служить буфером между Советской Россией и иностранным капиталом, империалистическими странами Дальнего Востока... Мы участвуем в строительстве государства - буфера не ради него самого, а ради интересов рабоче-крестьянской власти и потому должна существовать грань уступок, дальше которых мы не можем идти и не пойдем, дальше которых начинается измена. Эта грань - соблюдение уело-вий, обеспечивающих интересы Советской России на Дальнем Востоке...» В № 10 опубликована «Резолюция Съезда трудового народа Прибайкалья» по текущему моменту, в которой съезд признал целесообразность создания буферного государства 23 .

Периодическая печать ДВР на пути государственного строи тельства

После окончания работы Учредительного собрания, принятия конституции ДВР и выбора правительства начинается новый этап в развитии Дальневосточной республики. Очередные задачи ее внутренней и внешней политики остаются прежними: освобождение от интервенции Японии на Дальнем Востоке, налаживание широких внешнеполитических связей, построение мирной жизни в государстве. Кроме того, одной из очередных задач правительства ДВР во второй половине 1921 г. стала борьба с реакционным режимом братьев Меркуловых во Владивостоке, которые захватили власть в мае 1921 г. и отказывались подчиняться правительству ДВР.

В свою очередь произошли изменения и в структуре периодической печати республики. В декабре 1921 г. газета «Дальне-Восточная правда» была реорганизована в орган Дальбюро ЦК РКП (б) «Дальне-Восточный путь». Газета выступала против легализованных в ДВР меньшевиков, эсеров и различных буржуазных групп, стремившихся укрепить буферный парламентаризм. Остро полемизировала с «господами торговопромьшленниками» из газеты «Дело» по вопросу о политическом строе ДВР 279.

В начале августа 1921 г. правительственная газета «Дальне-Восточная Республика» получает новое название - «Дальне-Восточный телеграф» и издается как внепартийная, политическая, общественная и литературная газета, редактирует ее Н.Ф. Насимович (Чужак). Основные рубрики: «Передовица», «Хроника», «За границей», «Приморье», «В нашей Республике», «Распоряжения правительства», «Советская Россия», «Театр и музыка», «Важнейшие известия», «Маленький фельетон», «Унгерн», «Рабочая жизнь», «Транспорт», «Происшествия», «Спорт», «Экономическая жизнь», «Объявления». В газете сотрудничает большое количество авторов, местных корреспондентов. Передовица постоянно муссирует вопрос о переговорах с японцами. В газете очень много международной информации и телеграмм: Вашингтон, Дайрен и т.п. Журналистских статей нет - есть информация и размышления - иногда, но чисто международные. Осенью 1921 г. мелькают в основном подзаголовки коротких сообщений: «К Вашингтонской Конференции», «Китай и ДВР», «Переговоры о КВЖД», «Америка и СовРоссия», «Вокруг Дайренской конференции» и др. Газета - официальный бюллетень, а не авторская газета.

В составе ДВР на новый виток своего развития выходит кооперативное движение. В сентябре 1921 г. в Чите вышел журнал «Дальне-Восточная кооперация», издаваемый Бюро Дальневосточных кооперативных организаций. В марте - апреле 1922 г. союз забайкальских кооперативов издавал «Бюллетень забайкальской кооперации». Продолжает издание «Кооперативное слово», ведущее свое начало с 1916 г. как издание совета кооперативного съезда Забайкальской области с периодичностью 2 раза в месяц. Журнал ставил своей задачей разработку вопросов кооперативной теории и практики, всестороннее освещение жизни Забайкальской кооперации, а также разработку общих вопросов народного хозяйства, положения в области финансов и другие 280.

Выпускались и специальные профессиональные издания: «Экономическая жизнь Дальнего Востока» - министерства народного хозяйства; правительственные журналы: «Вестник МВД», затем называвшийся «Вестник Дальневосточной Республики», где публиковались законы ДВР, распоряжения правительства, а также печатались статьи, поясняющие или обсуждающие отдельные законодательные акты и нововведения; журнал компартии «Наш путь», «Бюллетень министерства транспорта Дальневосточной Республики», журнал «Дальневосточный рабочий», газеты «Юная рать» и «Юный Спартак 81.

Расширяется спектр периодических изданий: появляются газеты и журналы для отдельных социальных категорий населения. Президиум Забайкальского губкома РКП (б) 4 июля 1921 г. вынес решение об издании еженедельной крестьянской газеты «Забайкальский крестьянин». Она обслуживала Забайкаль Там же. - С.77. Тамже.-С.76-83. скую и Прибайкальскую губернии . Газета «Забайкальский крестьянин» была органом Забайкальского областного управления ДВР, выходила в Чите на 4-х полосах под редакцией И. Дольникова в 1922 - 1923 гг. Из наклеек на номерах мы узнаем, что она получалась и в Верхнеудинске. У газеты большое количество авторов, видимо за счет местных корреспондентов. Основные рубрики: «Обязательные постановления», «По нашей республике», «Последние известия», «Кооперация», «Огородничество», «Письма из деревни», «В облуправле-нии», «По Забайкалью», «Официальные неофициальные объявления», «Передовица», «По Сов. России», «Животноводство», «В ожидании урожая», «Школьные дела», «На фронте», «Закон», «В черном Приморье». Газета изобилует краткими сообщениями - ясными и понятными - специально для малограмотных крестьян. В рубрике «По Советской деревне» показан приоритет советского сельского хозяйства. В основном газета хозяйственная - политики очень мало. Передовица чаще всего посвящена урожаю и т.п.

Международные отношения, в частности отношения с Японией были ключевым моментом внешней политики ДВР. За период существования ДВР состоялся ряд мирных конференций по вопросам урегулирования положения на Дальнем Востоке. В газете «Забайкальский крестьянин» в статье «Чаньчунская конференция и наши задачи» дается короткий обзор внешней политики ДВР за прошедший период со дня ее образования. «Наши дайренские переговоры с Японией памятны вам - начались они под гром пушек в Приморье, где силой меркуловских штыков японцы надеялись принудить нашу делегацию в Дайрене к уступкам... Наша делегация поставила условием подписания договоров -эвакуацию японских войск, но благоприятного ответа не добилась. В конце концов, японцы отказались от ими же предложенного проекта договора. Дай-ренская конференция кончилась ничем. С тех пор произошли большие изменения. Россия участвовала как равная договаривающаяся сторона в конференциях великих держав в Генуе и Гааге. Россия за это время добилась фактического признания и ряда выгодных торговых договоров... Настало время, когда можно было объявить во всеуслышание, что в области иностранной политики ДВР и Совроссия выступают как единое целое. Японцы, отказывавшиеся даже назна-чить срок эвакуации, принуждены были к ней приступить. Громадные затраты по содержанию японских войск не окупались какими-нибудь выгодами. Снова начались разговоры о переговорах, на которых должны были выступать не только ДВР, но единая делегация, представляющая и Совроссию и ДВР. Японское согласие... последовало, переговоры начались в Чаньчуне. Снова, как и при Дайренской конференции, японцы натравливают против нас каппелевцев и семеновцев, но эта ставка будет бита так же, как была бита молчановская под Ином и Волочаевкой. Сейчас переговоры приостановлены. Япония хочет положить в основу переговоров те договоры, которые вырабатывались в Дайрене. На это мы теперь не пойдем. Мы теперь сильнее, чем были раньше... Требования Японии идут еще дальше: они отказываются от того, с чем согласились в начале переговоров, они отказываются заключать договор с Россией и желают вести их только с ДВР. Этот номер не пройдет... Наша задача - укрепить армию.. . Армия - наш козырь в переговорах с Японией»283.

Периодика ДВР в политической жизни Западного Забайка лья в 1921 - 1922 гг

Газета Верхнеудинского земства «Прибайкалье» выходила с 17 октября по 26 ноября 1919 г." Ежедневно, на 2 и 4 полосах. Редактор - Л.И. Воскобой-ников, издатель - Верхнеудинская земская управа. Большинство авторов скрывается под псевдонимами, но есть и фамилии. В № 1 в объявлении о подписке отделы газеты заявлены следующие: «Новости дня», «Что говорят газеты», статьи, рассказы, фельетоны, телеграммы, «По уезду», «Городская жизнь», обозрения, юридический, агрономический и школьный отделы, «Кооперативная хроника», «Рабочая и профессиональная жизнь», «Библиография» и т.д.

В целом газета в политическом отношении - безликая. Редакция очень осторожна. Не касается политических тем, передовица или о благотворительности, или о школьном деле. Телеграммы перемешаны - и местные и зарубежные вместе. Почти вся газета занята телеграммами и культурно-краеведческими очерками.

Наступление красной армии своеобразно отражалось на страницах газеты. Проходя мимо передовиц и авторских статей, сведения о наступлении и отношение к ним (к сожалению, мы можем узнать здесь только мнение официальной колчаковской печати) можно проследить в телеграммах и новостях. «Омск. 6 ноября. В государственном театре состоялось многолюдное собрание граждан, посвященное вопросам обороны Омска. Выступавшие на собрании ораторы призывали всех граждан к борьбе и защите своих семей от надвигающегося красного зверя. Бежать некуда. Исход один - борьба. Вне борьбы -смерть. Во время перерыва многие из присутствующих записались в добровольцы. Устроен сбор денег в пользу добровольчества» 04.

Получение информации было больным местом сибирских газет, в том числе газеты «Прибайкалье»: «Современные условия в Сибири совершенно не дают возможности получить информацию о том, что творится за границей. Особенно тяжело в этом отношении провинциальной прессе. Единственной возможностью получить информацию являются газеты центральных городов Сибири» 205. Телеграммы сообщают о неудачах сибирской армии на фронте. «Иркутск. «Рта». 19 ноября. Совет министров Российского правительства опубликовал следующее обращение: «Граждане, на Сибирском фронте изменчивое военное счастье временно склонилось на сторону большевиков. Уставшие и поредевшие в 1,5 годовой борьбе, сибирские полки не выдержали нового натиска усилившегося противника... Наша армия выполняет свой долг перед родиной, не сломлен и по-прежнему крепок ее воинский дух и когда будет приказано, она снова перейдет в наступление. Обязанность гражданской власти - объединить все силы страны для помощи армии, исчерпать до конца те имеющиеся в наличности средства, дабы облегчить ее тяжкий подвиг на бранном поле...»

С наступлением большевиков тревога за действия союзников нарастает -интервенты уводят свои войска, по существу бросая сибирскую армию на произвол судьбы. Газета «Прибайкалье» пишет об этом: «Почему союзники эвакуируют свои войска. Сведения о решении союзных правительств эвакуировать все свои войска, находящиеся на русских фронтах, опять возбуждают всевозможные толки и уже использованы некоторыми элементами в виде доказательства чуть ли не симпатии союзников к большевикам... при более близком рассмотрении убеждаешься, что их решение... служит как бы естественным развитием их первоначальной схемы оказания помощи России. Дело в том, что нужда в союзных войсках и инструкторах на русских фронтах почти уже миновала... Словом, для всех теперь очевидно, что Россия сама, без посторонней помощи сумеет побороть врага и восстановить свою утраченную мощь. Вот почему мы усматриваем в решении союзников не симпатию к большевикам, а скорее политический такт друзей чужестранцев, оказавших и оказывающих помощь, но не желающих присутствовать на семейном торжестве народа...» Предположения довольно наивные, но какие-то обнадеживающие предположе 205 Прибайкалье. - 1919. № 28. - 19 ноября. - С.З. ния нужно было высказать, чтобы создать у населения ощущение прочности белогвардейских правительств.

На страницах газеты «Прибайкалье» мы находим интересную характеристику газет периода и их материалов. «Газетный мир. Как каторжник, прикованный цепью к тачке, так всякий журнальный и газетный работник необходимостью прикован к повинности перечитывания газет. Тот, кто не имеет возможности пробежать свежего номера газеты, с завистью смотрит на газетного работника, заваленного ежедневно «свежими» газетами. Но вряд ли многие знают, какой тяжелый труд читать по необходимости. И особенно в наши дни. Прежних серьезных и убежденных газет нет... Вот приблизительное содержание большинства общественных газет: систематическое приглашение читателя к оценке и признанию заслуг той или иной группы наших союзников, пропаганда необходимости истребления внутреннего врага, травля и пасквили на кооперацию, земство и пр. Гонение на разного рода автономии, федерации и т.п. Разоблачение «жидов» и пр., инородцев и иноверцев и прямое и косвенное поругание принципов народовластия и приглашение к принятию самодержавия и т.д... Несомненно, для большинства газет первый год издания будет и последним, но они делают свое нечистоплотное дело, портя настроение случайного читателя, и отравляют существование своим несвежим содержание газетного работника. В.Бой» 208. В целом статья рисует нелицеприятную картину беспредельной пропаганды белогвардейских правительств Сибири. Не меньшее любопытство вызывает ее смелый автор, так и рвущийся «В.Бой»: налицо действия большевистского подполья.