Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Создание «новых» властных структур и идеологических служб на оккупированной территории Курской области
1. Политика германского военного командования и гражданского управления на временно оккупированной территории Советского Союза и Курской области 29-61
2. Становление и развитие сети немецких разведывательно-полицейских формирований: цели, задачи, идеология 62-98
Глава II. Деятельность германских оккупационных властей и коллаборационистов на территории Курской области
1. Полицейские формирования и «результаты» их деятельности 99-133
2. Пропагандистское обеспечение «нового порядка» на оккупированных территориях и реакция населения 134-170
Заключение 171-180
Список использованных источников и литературы 181-194
Приложения 199
- Политика германского военного командования и гражданского управления на временно оккупированной территории Советского Союза и Курской области
- Становление и развитие сети немецких разведывательно-полицейских формирований: цели, задачи, идеология
- Полицейские формирования и «результаты» их деятельности
Введение к работе
Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот интерес к проблемам Великой Отечественной войны, который остается в российском
обществе даже по прошествии 60 лет после ее окончания. По-прежнему не
утихают страсти и споры вокруг так называемых «темных пятен» периода Великой Отечественной войны, в частности, по таким вопросам как политика и мероприятия немецкой администрации на оккупированной территории Советского Союза, их пропагандистское обеспечение, мотивы сотрудничества части населения с захватчиками.
* Нельзя отрицать, что сотрудничество советских граждан с
административными органами германских властей и секретными службами имело место. Это стало возможным в силу ряда причин: здесь и тяжелое положения местных жителей и, особенно, военнопленных на оккупированных территориях, здесь и готовность немецких командиров привлекать их на службу, сыграли свою роль социальные и национальные противоречия, накопившиеся в советском обществе. Важным фактором, обеспечившим наличие массовой базы для поддержки оккупантов, была деятельность разведслужб служб Германии и ее союзников.
Уже в самом начале войны большая часть территории нашей страны оказалась захваченной агрессором. Десятки миллионов граждан СССР вынуждены были длительное время жить под его пятой. Население неоднозначно встретило приход оккупантов. Поначалу многими овладело чувство растерянности. Мало кто ожидал, что враг так стремительно вторгнется в глубь страны, ведь отечественные средства массовой информации перед войной убеждали, что Красная Армия разгромит агрессора «малой кровью, могучим ударом». Часть населения страны заняла выжидательную позицию. Сопротивление нарастало по мере того, как под воздействием кровавых репрессий, грабежей и издевательств вызревали ненависть к врагу, решимость бороться с ним всеми доступными средствами и методами.
Военно-политическая история региона весьма специфична.
Территория Курской областей в ходе Великой Отечественной войны
неоднократно становилась ареной жестоких и кровопролитных боев, в
течение нескольких месяцев здесь существовал так называемый «новый порядок». И прошедшие с тех пор десятилетия не стерли в памяти народной полные скорби дни. Сотни тысяч курян испытали все ужасы оккупационной политика противника.
В Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны доминанта общественного настроя, общественного мнения, общественного сознания военных лет представляется несомненной - война против захватчиков справедлива, поэтому необходимо приложить силы для достижения победы. В массовом сознании в те годы преобладал государственный патриотизм, ибо система ценностей советского строя, как уникального тогда в мире жизнеустройства, разделялась большинством населения.
Однако неправомерно замалчивать тот факт, как это зачастую делалось ранее, что имело место и иное отношение к войне, которое выражалось по-разному. Например, на оккупированной территории антисоветские и
прогерманские настроения нередко выливались в пособничество и сотрудничество с врагом. На всей основной территории страны они не могли, естественно, проявляться открыто, ибо их носители карались бы по законам военного времени. Были и такие среди советских граждан, кто открыто не выступали против участия в освободительной войне, но вместе с тем всячески стремились отсидеться в тылу, уклонялись от фронта, а если все же, надевали военную форму, то при первом удобном случае дезертировали. Поражения своей страны и победы Германии желали разного рода националистические элементы, выходцы из господствовавших в дореволюционное время классов и социальных групп, противники советского строя (их называли «пораженцами», хотя этот термин и не получил распространения). Не стоит забывать, что война началась, когда не прошло еще и четверти века со времени революции и гражданской войны, и страна пережила потрясение от необоснованных репрессий. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что накануне гитлеровского нашествия в СССР вошли три прибалтийские республики, Бессарабия, западные территории Белоруссии и Украины, определенная часть населения которых была настроена против советской власти.
Подобным настроениям в известной мере способствовали раскулачивание и выселение отдельных категорий сельских жителей в северные и восточные районы Советского Союза, связанная с арестами обстановка подозрительности и страха. Данную сторону истории государства и народа невозможно замолчать, а тем более забыть. Эти явления, а также определенные изъяны советского строя породили у части населения своеобразную раздвоенность сознания.
Опыт истории свидетельствует, что судьбу войны в конечном итоге решает народ. Победа или поражение зависит от соотношения сил и в то же время во многом от характера и целей войны, системы власти и государственного устройства, степени сознательности, организованности и
6 патриотизма людей. Наш народ выстоял в те суровые годы, когда всему миру казалось, что сделать подобное невозможно. Он не только выстоял, но и победил. В этом величие и бессмертие его подвига.
Начиная со второй половины 1980-х годов, на основе рассекреченных архивных документов, постепенно стал заполняться «вакуум» в освещении положения населения на временно оккупированной территории Советского Союза, его взаимоотношения с представителями германской администрации. Проблема сотрудничества с оккупантами должна рассматриваться в конкретно-исторической обстановке середины XX века, для которой были характерны глубокие кризисные явления во всех областях общественной жизни, острые противоречия в экономике, политике, идеологии и социальной сфере. Внимание к этой непростой и ранее слабо освещавшейся проблеме означает, что еще одним «белым пятном» в истории Великой Отечественной войны станет меньше.
Объектом исследования является политика военного командования оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 годах.
Предметом исследования служит практическая деятельность немецких административных органов, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения, разведывательно-полицейских формирований, идеологических структур по установлению так называемого «нового порядка» и по его пропагандистскому обеспечению в 1941-1943 гг. на временно оккупированной территории Курской области.
Хронологические рамки исследования включают период с осени 1941 года, начала оккупации Курской области войсками фашистской Германии, и до 2 сентября 1943 года - полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков и ликвидации оккупационного режима.
Оккупация Курской области противником осуществлялась в два этапа. Первый - октябрь - декабрь 1941 года, когда во время наступления
германской армии на Москву было оккупировано 2/3 территории Курской области. В ходе второго этапа, совпавшего по времени с проведением Воронежско-Ворошиловоградской операции (конец июня — начало июля 1942 года) гитлеровцы захватили восточные и юго-восточные районы области, за исключением 17 сельсоветов Воловского, Болыне-Полянского и Тербунского районов. Фактически немецкий оккупационный режим на территории Курской области существовал от 7 месяцев (в восточных районах) до 23 месяцев (в юго-западных районах).
Географические рамки диссертации очерчены территорией Курской области в границах действовавшего в 1941-1943 годах административно -территориального деления,
К началу Великой Отечественной войны в состав Курской области входило 66 сельских и 4 городских (в самом Курске) районов. Курская область объединяла все районы нынешней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей. Население области в 1939 году составляло 3 млн. 149 тыс. 900 человек, из которых 2 млн. 831тыс.669 человек было представлено сельскими жителями, а 318 тыс. 231 человек проживали в городах .
На 1 января 1941 года в Курской области (в ее современных границах) проживало около 1 млн. 750 человек2.
Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение - как по площади территории, так и по численности населения.
Во-вторых, в регионе наиболее развитой отраслью экономики являлось сельское хозяйство, местная промышленность была ориентирована на переработку сельскохозяйственных продуктов. Значительное место в планах
1 ГАКО.Ф.Р-3605.ОП.1.Д.4.Л.І6.
2 ГАКО.Ф.Р-3191.0Л.2.Д.66.Л.1.
германского политического руководства отводилось Курской области именно с предполагаемым ускоренным развитием аграрного сектора.
В-третьих, круг задач, методы работы и мероприятия немецких оккупационных властей, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения и полиции на данной территории полностью отражали характер восточной политики фашистской Германии.
Тем самым, изучение деятельности германских разведывательно-полицейских формирований, равно как и пропагандистское обеспечение «нового порядка» представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.
В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Первые работы по отдельным аспектам темы исследования появились непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Едва ли не первой публикацией этого периода стала работа А. Леонтьева «Зеленая папка» Геринга»3, которая носила в большей степени пропагандистскую направленность, нежели серьезный научный анализ. Тем не менее, многие документальные сведения, выводы и обобщения, содержащиеся в издании, не потеряли своей актуальности и сегодня.
Автор приводит планы руководства Германии по уничтожению и эксплуатации населения в оккупированных областях СССР, доводит до широкой общественности отдельные директивы и распоряжения немецких оккупационных властей по руководству экономикой на захваченных территориях.
Примечательно, что значительное место в публикациях военного времени, а затем и первых мирных лет занимали, прежде всего, материалы о зверствах фашистов и карателей на советской земле .
В 1946 году вышел в свет сборник очерков «Родной край», в котором в
3 Леонтьев А. «Зеленая папка)» Геринга. - М: Сощкгиз,1942. - 147 с.
А См.: Сообщения Советского информбюро. T.1-3. - М.,1944; Сборник сообщений Чрезвычайной комиссии о
злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. — М.: Госполитиздат,1946, - 459 с, и др.
статье СВ. Курдяева «Дни Великой Отечественной войны в Курской области»5 рассматривались некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей, в частности, ее репрессивная составляющая.
В диссертационном исследовании А.И. Залесского6, успешно защищенном в 1950 году, анализируется аграрная реформа немцев, провозглашенная в феврале 1942 года. Однако данная реформа представлена автором как акция, заранее спланированная гитлеровцами и направленная, в первую очередь, на уничтожение социалистической колхозной собственности.
В работе не подчеркнут вынужденный, со стороны оккупационных властей, характер сельскохозяйственных преобразований, связанных с затягиванием войны и осознанием части политического и военного руководства Германии необходимости налаживать отношения с населением оккупированных областей.
Ряд иностранных исследователей и бывших сотрудников разведки предпринимали попытки снять ответственность с секретных служб Германии и ее союзников за участие в подготовке и развязывании войны, в проведении шпионской, диверсионно-террористической деятельности против Советского Союза, лишь вскользь упоминая о действиях отдельных специальных подразделений в тылу Красной Армии и на временно оккупированной территории7.
Подобную тенденцию можно объяснить тем, что зарубежные историографы пытались скрыть или замаскировать роль гитлеровской разведывательной службы как преступной организации, непосредственно участвовавшей в кровавых злодеяниях фашизма.
5Курдяеа СВ. Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край / Под ред. Ф.С.
Максименко и П.К. Староверова. - Курск: Курская правда, 1946. - С.73-97.
Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.), Дисс. ... канд. ист. наук. - М.,1950. —496 с,
Бамлер Р. Роль немецкой военной секретной службы в подготовке и проведении Второй мировой войны -запретная тема германской историографии. Проблемы истории Второй мировой войны. - М.: Прогресс,1959. - 657 с; Гальдер Ф. Военый дневник: Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск, 1939-1942 гг.: В 3 кн. Кн.1.- М.: Прогресс, 1959. - 379 с; Ионг Л. Немецкая «пятая колонна» во второй
В 1957 году в Англии, а через четыре года и в СССР, была издана книга А. Даллина «Немецкое правление в России»8, в которой была предпринята попытка показать причины нападения Германии на Советский Союз, раскрыть планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированных территорий, показать реакцию гражданского населения на так называемую «восточной политику». Автор делает вывод о том, что мероприятия оккупационных властей оказались малоэффективными потому, что военно-политическое руководство Германии не сумело провести «гибкую политику» на захваченных территориях, не смогло вбить клин между государством и населением, между компартией и народом.
Перевод монографии А. Даллина на русский язык дополнил собой существовавшие представления по истории войны, поскольку аналогичных работ советских историков в тот период не было. Дело в том, что в послевоенные годы политике оккупационных властей в захваченных противником областях Советского Союза отечественными исследователями не уделялось должного внимания.
Вся советская историография истории Великой Отечественной войны делала акцент на рассмотрение либо чисто военных проблем, либо на описание подвига советского народа. Вероятно, здесь сказался политический и идеологический заказ: значительный процент воспитательной работы в стране составляли примеры из героических страниц прошедшей войны. Поэтому в большинстве историческая литература, вышедшая до середины 1980-х годов, являлась очень субъективной и конъюнктурной, ярким свидетельством чего стало издание 6-ти томной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Краткой истории Великой Отечественной войны»9 и других работ.
мировой войне. - М.: Прогресс, 1958. - 645 с; Колвин Я, Двойная игра. - М.: Прогресс,I960. - 211 с, и др. 8 Даллин А. Немецкое правление в России. - М.: Политиздат, 1961. -483 с.
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6-ти томах. — М.: Воениздат,1960-1965. Т.1.- М.,1960. _ 535 с; Т.2. - М.,19б1. -686 с; Т.З. - М.,1961. - 662 с; Т.4. - М.,1962. - 735 с; Т.5. - М.,1963. - 658 с; Т.6. - М.,1965. - 319 с; Великая Отечественная война. 1941-1945. Краткая история / Под ред. П.Н. Поспелова и др. - М.: Воениздат,1965. - 624 с, и др.
В основе этих работ лежала концепция истории Великой Отечественной войны, сформулированная еще И.В. Сталиным. При этом каждый следующий первый советский руководитель пытался именно себя поставить в центр военных событий, ибо рассматривал свою роль в истории Великой Отечественной войны как своеобразный пьедестал, позволяющий ему претендовать на политическое лидерство. Коррективы, которые вносились в историографию Великой Отечественной войны при Н.С. Хрущеве и Л.И. Брежневе, касались частностей: изменялись хронологические рамки некоторых этапов войны и их наименование, по-разному определялись причины неудач Красной Армии в начальный период войны, менялась оценка битвы под Москвой и пр. В угоду официальной концепции подбирались, а иногда и фальсифицировались источники, в тексты воспоминаний выдающихся советских военачальников редакторы вносили поправки, существенно менявшие их содержание и выводы.
Тем не менее, второй этап отечественной историографии проблемы исследования связан с наступлением «хрущевской оттепели». Характерной особенностью этого периода является публикация местных архивных источников, содержащихся в партийных и советских архивах.
В I960 году был подготовлен к изданию первый том сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»10. Значительная часть его содержания отражает положение местного населения на оккупированной территории, методы и последствия политики немецких властей. Публикация архивных материалов имела определенное значение для исследования проблемы.
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Т.1. - Курск, 1960. -487 с; T.2. - Курск, 1962. - 272 с.
Однако подбор документов и подготовка их к печати в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для огласки информации, производимые в строгом соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики оккупационного режима на территории Курской области.
В 1962 году вышла книга А.И. Залесского «В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага»11, в которой называется главная экономическая цель оккупантов - ограбление сельского хозяйства, и приводятся многочисленные свидетельства зверств фашистов в процессе ее реализации. Автор одним из первых назвал в качестве важного фактора, способствовашего развитию партизанского движения, деяния немецких оккупационных властей. В то же время в исследовании мало внимания уделено структуре органов управления на оккупированных территориях.
1960-е годы отмечены появлением целого ряда сборников документов и материалов кануна и непосредственно самой Великой Отечественной войны, раскрывающих планы фашистской Германии по колонизации восточных территорий, характеризующих оккупационную политику на захваченных территориях.
Прежде всего, необходимо назвать сборник докладов и сообщений советских историков на 3-ей Международной конференции по истории движения Сопротивления, состоявшейся в 1963 году в Чехословакии,
«Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.)» . В книге исследуются политические и экономические цели фашистов, дается оценка политике оккупационных властей на захваченной территории Советского
Запесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага. - М.; Соцэкгш, 1962. - 397 с.
1 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сборник докладов и сообщений советских историков на 3-ей Международной конференции по истории Движения Сопротивления. - М.: Политиздат, 1965. - 388 с.
n Союза, показаны особенности гитлеровского режима в различных регионах страны, значительное внимание уделяется карательным акциям оккупантов.
В сборнике «Преступные цели — преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944)»13 приводятся данные о нанесенном оккупантами Советскому Союзу ущербе, что позволяет соотнести его масштабы с потерями в Курской области.
Следующий этап изучения политики оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны приходится на вторую половину 1960-х -начало 1980-х годов. В этот период отечественные ученные переходят от исследования общих проблем истории войны к рассмотрению частных вопросов. Начинается изучение отдельные аспектов деятельности немецкой администрации по реализации аграрной политики, анализируется характер взаимоотношений органов власти с сельским населением14 и т.д.
Одна из глав монографии А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941-1944 гг.)»15 посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор отмечает, что для реализации своих планов оккупационные власти активно использовали лиц, недовольных советским строем. Исследователь раскрывает формы и методы гитлеровской пропаганды и делает вывод об относительной их эффективности: немало жителей оккупированных городов и сел попали под их влияние.
Преступные цели — преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (]941-І944). -М.: Политиздат, 1968. - 383 с.
Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука,1970. - 466 с; Залесский И.А, В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов. — Минск, Беларусь, 1969. — 297 с; Синицына Н.И., Томин В.Р, Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.). // Вопросы истории. - 1965. - №6. - С.32-44; Синицына Н.И. Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944). Дисс. ,.. канд. нет. наук. -М.,1972. - 198 с, и
др.
Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.). - М.: Мысль, 197 L- 360 с.
Подробно изложен ход подготовки Германии к экономической и социальной эксплуатации восточных территорий в монографии М.М. Загорулько и А.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург»16. Значительное место в книге занимает исследование немецко-фашистского режима, административного деления, организации органов управления на в оккупированных областях, мероприятия немецких властей в экономической и политической сферах,
Механизм насаждения «нового порядка» на захваченных территориях рассматривает также Т.К. Дандыкин в своем исследовании «Страницы подвига»17. В частности, автором анализируются особенности фашистской пропаганды, а также идеологической политики местных администраций, и делается вывод о значительном влиянии пропагандисткой деятельности заинтересованных германских структур.
Заслушивает внимания книга В.И. Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма» , в которой автор систематизировал и снабдил соответствующими комментариями приказы, распоряжения, доклады и другие материалы по истории второй мировой войны.
Восточная политика Германии продолжала привлекать внимание и зарубежных исследователей, в ряду которых выделяется работа Н. Мюллера «Вермахт и оккупация (1941-1944)»19. Немецкий ученый показал роль и место вермахта в оккупационной политике, проанализировал деятельность военного командования на захваченных территориях по реализации экономических и социально-политических мероприятий, на богатой источниковой базе фактически опроверг официальную версию гитлеровских
16 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980. - 373 с.
Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула: Приокское книжное изд-во,1979. - 208 с.
1вДашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы: В 2-х томах. - М.: Наука,1973. Т.1. Подготовка и развертывание нацисткой агрессии в Европе. 1933-1941. - М.,1973. - 766 с; Т.2. Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи». 194Ы945 гг. -M..1973.-664C. 19 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М.: Воениздат,1974. - 387 с.
генералов о якобы непричастности вермахта к злодеяниям по отношению к мирному населению.
В 1970-е - первой половине 1980-х годов советская историография старательно обходила вопрос о причинах и масштабах недовольства советских людей политикой сталинского руководства и перехода части из них к сотрудничеству с оккупационными властями. Историки в этот период исследовали лишь отдельные аспекты политики германских властей и их пособников, такие как экономические мероприятия, аграрная реформа, идеологическое обеспечение «нового порядка», некоторые вопросы административного управления на захваченных областях20.
Чрезмерная политизация «Очерков истории Курской организации КПСС»21 заметно снизила ее историческую ценность. В то же время сборник содержит значительное количество документов, характеризующих организацию оккупационного режима, экономические и политические мероприятия германских властей, репрессивные меры захватчиков в отношении мирного населения.
Проблема коллаборационизма оставалась по-прежнему закрытой для изучения, в публикациях умалчивались факты сотрудничества с оккупантами коммунистов, комсомольцев, представителей интеллигенции, существенно искажались и масштабы сотрудничества.
* Конъюнктурное освещение истории Великой Отечественной войны,
обусловленное как идеологическим влиянием, так и профессиональной
неподготовленностью и нравственной неустойчивостью части
исследователей, нанесло ощутимый вред ее объективной разработке.
Сегодня нас уже не могут удовлетворить неполные, а подчас и неточные
20 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской
оккупационной политики 1941-1944 гг. - М.: Наука,1976. - 232 с; Гратинич Г.А. Фашистский
оккупационный режим и борьба трудящихся Левобережной Молдавии и смежных районов Украины против
немецко-румынских захватчиков (авг. 1941-апрель 1944 г.). Дисс. ... канд. ист. наук.-Кишенев, 1981. -206
с; Шуплецов В.М. Насильственный угон мирного населения с оккупированных территорий СССР для
принудительного труда в фашистской Германии (1941-1945 гг.) Дисс. ... канд. ист. наук. - Свердловск, 1982.
"227 с, и др.
Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во,1980. -415 с.
ответы, содержащиеся в трудах первых сорока послевоенных лет, на многие вопросы. Как антинаучна и вредна распространившаяся в последние годы в средствах массовой информации тенденциозная, дилетантская критика ряда событий второй мировой войны. Изменившиеся социально-политические, экономические, геостратегические и другие условия требуют не ортодоксальных взглядов, а рационально взвешенного, беспристрастного подхода к изучению означенной важной темы.
По своей сути проблема коллаборационизма занимает существенное
место в истории Великой Отечественной войны. Поэтому вполне
обоснованным представляется освещение ее в современных
фундаментальных многотомных изданиях по истории второй мировой
войны. Например, в коллективном труде «Великая Отечественная
война.1941-1945. Военно-исторические очерки»22 показано
административное устройство на захваченных вермахтом территориях
СССР, деятельность органов управления, наводивших «новый порядок».
Значительное внимание уделено жизни и быту советских людей в условиях оккупационного режима, поскольку эта сторона предлагаемой темы наименее освещена в литературе. Авторы стремились объективно раскрыть характер сотрудничества отдельных советских людей с врагом, вскрывая причинно-следственную связь этой проблемы. Однако в книге не исследуется служба советских граждан в полицейских формированиях, что несколько снижает ценность работы.
Активно эту тему в последние годы разрабатывают Т. Гладков, В. Коровин, М. Семиряга, Ф. Сергеев, О. Смыслов, Б. Соколов, А. Попов, С. Чуев и другие отечественные авторы.
Так, Ф.Д. Сергеев в основу исследования «Тайные операции нацистской разведки. 1933 - 1945»23 положил документы и материалы из
Великая Отечественная война.1941-1945. Военно-исторические очерки в 4-х книгах / Ред В.А. Золотарев, Г.Н. Севастьянов и др. - М.: Наука,1999. 23Сергеев Ф. Тайные операции нацистской разведки.1933-1945. - М.: Воениздат,1991. - 371 с.
отечественных и зарубежных архивов и показал роль германских секретных служб в развязывании второй мировой войны, формы и методы их деятельности на оккупированной территории Советского Союза.
Проблему коллаборационизма в целом исследует М.И, Семиряга и делает вывод, что сотрудничество с оккупантами носило массовый характер, до 1,5 миллионов советских граждан активно участвовали в борьбе с большевизмом. Автор обращает внимание на трагическую судьбу многих сограждан, перешедших на сторону противника.
Деятельность германских разведывательно-полицейских
формирований на оккупированной территории рассматривает в своей работе «Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» В.В. Коровин25.
А.Ю. Попов анализирует деятельность абвера и гестапо на оккупированной территории, характеризует административное управление в прифронтовой полосе.
В работе С. Г. Чуева «Проклятые солдаты»27 исследуются формирования вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов, в частности, дается подробное описание становления и деятельности бригады Каминского, оставившей свой кровавый свет на территории Курской области.
Книга военного историка О.С. Смыслова «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова»28 рассказывает о так называемом «власовском движении», содержит материалы о сотрудничестве с фашистской Германией русской эмиграции, сепаратистов и советских граждан до начала Великой Отечественной войны и в ходе ее.
гА Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа и проявления в годы Второй мировой войны. - М.: РОСС
ПЭН,2000, - 862 с.
25 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. -М.: Яуза,1998.
-289 с.
26Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной
советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза,2004. -512с.
11 Чуев С, Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. - М.: Яуза-ЭКСМО,2004, - 576 с.
23 Смыслов О.Л. «Пятая колонна» Гитлера. От. Кутепова до Власова. - М.: Вече,2004. - 512 с.
СИ. Дробязко в научном труде «Под знамёнами врага»29 исследует причины, побудившие ряд советских граждан надеть форму врага и с оружием в руках сражаться против своих соотечественников, показывает масштабы сотрудничества с противником и оценивает вклад антисоветских формирований в военные усилия нацистов.
К сожалению, в последнее время в моду вошел односторонне тенденциозный подбор фактов, стало популярным ставить на одну доску агрессора и его жертву, затушевывался освободительный, антифашистский характер Великой Отечественной войны. Часто анализ событий войны поменялся критикой пороков советской системы и характера народа, одержавшего великую победу. Появились публикации, авторы которых забыли о целях фашистской агрессии против СССР. В качестве примера можно привести книгу Б.В. Соколова «Оккупация. Правда и мифы» , в которой ставится знак равенства меду Гитлером и Сталиным, объявляются преступниками партизаны, а из пособников и предателей делаются герои. В то же время в работе содержится ряд ценных сведений и документов периода временной оккупации советских областей.
Нет смысла говорить о недопустимости крайних подходов в истории. Четкий, объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе рассекреченных архивных материалов, необходим российской исторической науке. Решению этой задачи способствует публикация сборников документов из Центрального архива Федеральной службы безопасности России .
Составители сборников поставили перед собой задачу не уходить от острых вопросов, не сглаживать углы, будь-то причины или последствия
Дробязко СИ, Под знамёнами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 194 Ы 945 гг. -М.: Эксмо,2004.-608 с.
30 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М.: ACT-ПРЕСС КНИГА,2002. - 352 с.
31 Агония и смерть Адольфа Гитлера. - М.,2000; Архивы раскрывают тайны: Международные вопросы:
события и люди. - М.,1991; Лубянка в дни битвы за Москву. - М.,2002; Москва военная. - М.,1995; Органы
государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. - М.,1997; «Огненная дуга)):
Курская битва глазами Лубянки, - М.,2003; и др.
репрессий, судьба военнопленных или секретные договоры и оперативные планы советского и германского военного командования. Публикация источников существенно расширяет представления о самых драматических эпизодах нашей истории, позволяют взглянуть на события прошлого объективно, без конъюнктурных оценок.
Документы из архивов спецслужб дают возможность воссоздать реальную картину жизни советских людей военного периода, раскрывают широкий спектр настроений и ожиданий различных социальных слоев. В них подробно освещается отношение к происходящим событиям, как гражданского населения, так и военнослужащих.
Вопросы организационного строительства и деятельности германских разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований на временно оккупированной территории Советского Союза и региона вызывали определенный интерес и у курских историков и краеведов.
В 12-томном издании Книги Памяти Курской области авторским коллективом, наряду с порайонным перечнем погибших в годы Великой Отечественной войны, подготовлены очерки обо всех районах области, в которых нашли отражение некоторые аспекты оккупационной политики захватчиков33.
Продолжением работы, связанной со сбором и систематизацией документальных материалов по теме исследования, в том числе и из архивохранилища управления Федеральной службы безопасности по Курской области, стало издание сборника «Суровая правда войны»34.
Вопросы истории Великой Отечественной войны, некоторые аспекты оккупационной политики германской администрации рассматривали в своих работах А.С. Амоскин, Ю.А. Бугров, И.Г. Гришков, А.Ю. Друговская, ВТ. Карнасевич, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, С.А. Никифоров, В.В. Раков,
Книга Памяти / Под ред. Н.В. Сухомлинова.Т.Ы2. - Курск: Курскинформпечать,1993-2000. 33 См., например: Никифоров С.А. Оккупационный режим и экономическая политика фашистской Германии в Курской области в 1941-1943 гг. // Книга Памяти, Т. 12. - Курск; Курскинформпечать,2000. - С.75-92.
Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле. Часть 1.: Сборник документов. - Курск: МУП «Курская
К.В. Яценко35 и др,
Ранее, историк-фронтовик ИХ. Гришков36 одним из первых сделал вывод о значительных масштабах сотрудничества населения Курской области с оккупационными властями. Автор назвал ряд причин, подтолкнувших курян к предательству: одни стали пособниками оккупантов по идейным соображениям, другие стали на этот путь из-за страха, надеясь любым способом выжить, третьих оккупанты заставили силой служить им. На поведении определенной части населения сказались насильственная коллективизация и массовые репрессии, немало было среди коллаборационистов лиц с уголовным прошлым.
Внимание специалистов и общественности привлекло исследование
Ю.А. Бугрова «Оккупация»37, в котором автором анализируется
экономическое положение в Курске в годы войны, политика гитлеровцев в
области культуры, жизненный уровень населения, делается вывод о
целенаправленном уничтожении фашистами генофонда России.
Некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей в регионе в годы Великой Отечественной войны были затронуты в диссертационных работах последних лет. Заслуживает отдельного упоминания диссертация С.А. Никифорова , связанная с исследованием
городская типография», 2002. - 272 с.
35 Амоскин А.С. Школьная политика оккупантов в Курской области (1941-1943 гг.) //Курские учителя в годы военного лихолетья: Сб. очерков, документов, воспоминаний и статей. / Под ред. Ю.В. Белянского. — Курск: ООО «Учитель»,2000. - С.138-143; Карнасевич В.Г. Антигерои или жертвы войны? // Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны. - СПб., 1999; Он же. Война с Россией глазами германского солдата // Военно-исторический журнал. - 2004. - №5. - С.72-74; Коровин В.В. Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.) // Курский край. Научно-исторический журнал. — 1999. - №6(9). - С.4-37; Никифоров С.А., Манжосов А.Н., Крамаренко А.Д. Кадровая политика немецко-фашистских оккупантов в Курской области в 1941-1943 гг. // Курский край. Научно-исторический журнал. -1999. - №5(8). - С.6-26; Манжосов А.Н. Репрессии фашистских оккупантов на территории Курской области (1941-1943 гг.) // Книга Памяти. Т. 12. - Курск: Курскинформпечать,2000. - С.92-99; Яценко К.В. В борьбе за победу: Военно-органшаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. — М.: Изд-во Рос. Экон. академии,2003. -380 с. и др.
Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. 2-е изд., дополненное. - Курск: Учитель, 1999. - 152 с.
Бугров Ю.А. Оккупация (краткий историко-публицистический очерк) // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск: Изд-воКГМУ,1995.-С.91-101.
Никифоров С.А, Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. - Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск,2003. — 247 с.
организации управления на оккупированной территории Курской области, экономической и социальной политики захватчиков, состояния транспорта и торговли. Вместе с тем, вопросы функционирования германских секретных служб и полицейских структур в регионе, вовлечения в сферу их деятельности местного населения, равно как и пропагандистское обеспечение оккупационного режима, не входили в полном объеме в задачи исследования.
В работе В.В. Коровина39 рассматриваются методы идеологической борьбы захватчиков против курских партизан, приводятся факты карательных акций фашистов в районах активных действий партизан, содержатся сведения о полицейских гарнизонах. Ю.А. Афанасьева40, исследуя процессы эвакуации гражданского населения из Курской области накануне оккупации, анализирует причины, побудившие значительную часть жителей не эвакуироваться. Структуру и деятельность в регионе некоторых разведывательных подразделений Германии и ее союзников через призму контрразведывательной работы советских органов государственной безопасности во время Великой Отечественной войны рассматривает в своем диссертационном исследовании А.В. Бондарева . В докторской диссертации К.В. Яценко42 приводятся факты обезвреживания органами ШСВД-НКГБ Курской области немецких резидентур, оставленных на территории региона после отступления оккупантов зимой-весной 1943 года, выявления дезертиров и диверсантов в период Курской битвы.
Положение населения на временно оккупированной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, мероприятия немецких властей по установлению так называемого «нового порядка»,
Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск,2000. -251 с.
40Афанасьева Ю.А. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс,... канд. ист. наук. - Курск,2002, - 214 с.
41Бондарева А.В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс.... канд. ист, наук. - Курск,2004. - 180 с. 42 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Дисс.... док. ист. наук. - М.,2003.
репрессивной политики фашистов нашли отражение на страницах научных изданий, вышедших в регионе в последние годы: «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области)», «Армия в истории России», «Война и женская судьба», «Непобедимые сыны Отчизны»43 и др.
Результаты историографического обзора исследуемой темы свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований по структуре разведывательно-полицейских формирований, пропагандистскому обеспечению оккупационной политики германской администрации на временно оккупированной территории Центрального Черноземья и Курской области в годы Великой Отечественной войны. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Работа в данном направлении только начинается.
Целью диссертационной работы является всестороннее изучение деятельности разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований и служб германских оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:
- охарактеризовать военно-стратегические планы политического руководства и военного командования фашистской Германии по осуществлению оккупационного режима на захваченных территориях Советского Союза;
История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.ЕО. Друговская, - Курск: Изд-во КГМУ.1995. - 220 с; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения, Статьи. / Отв. ред, и сост. А.Ю. Друговская. - Курск: Изд-во КГМУ,1998. - 422 с; Война и женская судьба. К 55-летию Великой Победы / Отв. ред. А.Ю. Друговская. -Курск: Изд-во КГМУ,2000. - 400 с; История и современность Курского края / Научн. ред. Б.Н, Королев. -Курск: Изд-во Курского областного ИПКиПРО,2001. - 717 с; Непобедимые сыны отечества. Сборник научных статей / Под ред. Н.А. Постникова. Курск: Изд-во КГУ,2003, и др.
- осветить процесс создания «новых» властных структур и
идеологических служб на оккупированной немецко-фашистскими
захватчиками территории Курской области;
- показать становление и развитие сети германских разведывательно-
полицейских формирований, их цели, задачи, структуру;
- проанализировать мотивы и характер сотрудничества определенной
части населения области с немецким военным командованием,
спецслужбами, оккупационными административными органами;
~ рассмотреть практическую деятельность сформированной из местного населения полиции, ее роль и место в восточной политике Германии и в системе административного управления области;
- проанализировать деятельность идеологических служб по
пропагандистскому обеспечению «нового порядка» на временно
оккупированной территории и их влияние на население.
Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи.
Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюнктурных оценок событий, рассматривая их в реальном развитии,
В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический и логический методы. Комплексный характер исследования предусматривал объективный и непредвзятый в политическом отношении анализ всех доступных соискателю источников и литературы.
Источииковая база исследования представлена широким кругом различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.
Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), в архивах управлений ФСБ России по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ 00) областей.
Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет архивные документы, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот после их рассекречивания в середине 1990-х годов. Происходящие в стране в последние годы общественно-политические процессы коснулись и спецслужб. Открытость, доступность Федеральной службы безопасности России, ориентация на закон нашли свое отражение и в деятельности архивных подразделений как центрального аппарата, так и на местах. Большим шагом вперед стало предоставление исследователям архивных материалов, в которых отражается многотрудная и многострадальная история страны,
Отдельный фонд архива Курского управления ФСБ России составляют документы и материалы 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области (Фонд 4-го отдела УНКВД КО), содержащие докладные записки, отчеты в вышестоящие инстанции и в партийные органы о положении населения на временно оккупированной территории области. Многочисленные оперативные сводки, разведывательные бюллетени, отчеты и доклады, составленные руководителями и сотрудниками УНКВД, содержат разнообразную информацию об военно-политической обстановке в области, настроениях населения, политике германского командования по установлению оккупационного режима.
Большое значение для раскрытия темы исследования имели и другие документы из архива управления ФСБ России по Курской области, и, в частности, архивные уголовные дела на бывших немецких пособников, полицейских и карателей (Фонд Архивных уголовных дел).
Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архива Курской области, в том числе фонда «Курская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям» (Фонд Р - 3005899).
При изучении фондов Центра документации новейшей истории Курской области особое внимание было уделено фонду «Курский областной комитет КПСС» (Фонд 1) и фонду «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (Фонд 2).
Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах «Центральный Комитет ВКП (б)» (Фонд 17) и «Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК» (Фонд 69) Российского Государственного архива социально-политической истории.
Сохранившиеся трофейные документы гитлеровцев и их союзников -инструкции по борьбе с партизанами, указания по обращению с перебежчиками, приказы, доклады, а также распоряжения военного коменданта г. Курска и городской управы, позволяют воссоздать картину, сложившуюся в области после прихода германской армией, показать мероприятия немецкой администрации, в том числе и по пропагандистскому обеспечению «нового порядка».
Помимо архивных материалов в работе использованы опубликованные документы, существенно обогатившие базу исследования по отдельным ее аспектам. Так, материалы сборников «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза», «Совершенно секретно!
Только для командования: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР», «Нюрнбергский процесс»44, раскрывают планы фашистской Германии в войне с СССР, основные положения так называемой «восточной политики» нацистов и последствия агрессии.
Важные для исследования сведения были почерпнуты из сборников документов, характеризующих оккупационной режим на захваченных противником территориях Советского Союза и Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны45.
Издания региональных партийных и государственных архивов («Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Подвиг народный», «Из истории Курской областной комсомольской организации») содержат информацию о положении и настроениях населения области в период оккупации, структуре и мероприятиях немецкой временной администрации46.
В работе также использованы материалы центральных и местных периодических изданий («Правда», «Известия», «Курская правда», «Молодая гвардия»), а также газет, издаваемых немецкими оккупационными властями и коллаборационистами («Курские известия», «Голос народа», «Новый путь»)47.
Таким образом, весь комплекс использованных источников содержит различную по полноте и степени достоверности информацию и позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика работы впервые становится предметом комплексного исследования.
Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. -М.,1987; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944). - М.,1967, и др.
45 Немецко-фашистский оккупационный режим {1941-1944 гг.). - М.,1965; Нюрнбергский процесс: Сб.
документов в 8 т. - М., 1987-1999; Народное хозяйство СССР в Великой отечественной войне. 1941-1945 гг.".
Стат. сборник. - М.,1965, и др.
46 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сб. документов
и материалов. Т.1. - Курск,1960; Подвиг народный. - Курск,1978; Из истории Курской областной
комсомольской организации, - Курск, 1972, и др.
Курские известия, 1942-1943 гг.; Голос народа. 1942-1943 гг.; Новый путь. 1943 гг., и др.
Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволяет раскрыть основные направления оккупационной политики немецкой администрации на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, показать деятельность германских властных структур, прежде всего полицейских формирований и идеологических служб.
Диссертационная работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о взаимоотношениях советских граждан с представителями немецкой власти в регионе. В отличие от исследователей, которые, как правило, акцентируют внимание на зверствах оккупантов в отношении местного населения, автором показывается структура, кадровый состав, цели и результаты деятельности немецких разведорганов и полиции на территории Курской области.
Автору удалось найти принципиально новые подходы и внести существенные дополнения в сложившиеся традиционные представления о взаимоотношениях советских граждан в годы Великой Отечественной войны с представителями оккупационных властей в регионе.
Одним из главных аспектом научной новизны авторской работы по исследованию отечественного коллаборационизма является переосмысление данной проблемы в свете современных достижений исторической науки, отсутствие идеологических ограничений и запретов при анализе, существовавших ранее, объективная оценка изучаемых источников и всего собранного материала, с учетом опыта и заслуг предшествующих исследователей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал могут быть использованы при изучении вопросов истории Великой Отечественной войны, при написании обобщающих трудах по отечественной истории, в
n подготовке специальных изданий по военной истории России, а также для исследований краеведческого характера.
Апробация результатов работы. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 3-х научных публикациях («Пропагандистское обеспечение религиозной политики, проводимой немецкой администрацией на оккупированной территории Курской области (1941-1943 гг.)», «Печатные периодические издания городских властей в период оккупации Курска. (По материалам УФСБ РФ по Курской области)», «Пропагандистское обеспечение «нового порядка» на оккупированных территориях и реакция населения. (На материалах Курской области)» общим объемом 3,5 печатных листа.
Политика германского военного командования и гражданского управления на временно оккупированной территории Советского Союза и Курской области
Основу политики политического руководства и военного командования фашистской Германии на оккупированной территории нашей страны определяло стремление нацистских лидеров сначала ликвидировать СССР как социалистическое государство, затем расчленить его, а потом заняться физическим уничтожением миллионов советских людей.
За годы Великой Отечественной войны германские войска захватили 8,7% территории Советского Союза в его предвоенных границах. Под контролем оккупантов оказались самые высокоразвитые и густонаселенные районы европейской части страны, где к началу войны по одним подсчетам проживали 84,9 млн. человек, т.е. 45% населения СССР , по другим - млн. человек .
Оккупация предстают еще более масштабной, если учитывать значение захваченных регионов для всего народного хозяйства страны. Именно здесь производилось 71% чугуна, 58% стали, 52% цемента, 57% тракторов, 57% проката черных металлов, 74% кокса, добывалось 63% угля, 71 % железной руды. А валовая продукция сельского хозяйства составляла 54% общесоюзной: 52% зерновых культур, 86% сахарной свеклы, 70% картофеля, 57% молока, 60% яиц50.
Даже такой далеко не полный перечень показывает, какие богатые районы длительное время удерживали гитлеровцы. Почти два года они хозяйничали и на территории Курской области, и прошедшие с тех пор десятилетия не стерли в памяти народной полные скорби дни. До войны Курская область была значительно больше, чем ее территория в нынешних границах. В ее состав входили районы современной Белгородской области, 7 районов ныне Орловской и Липецкой областей. К началу 1941 года в Курской области проживало 3 млн. 84 тыс. 934 человек51.
Первые населенные пункты на территории Курской области были захвачены противником в Глушковском районе в конце сентября 1941 года при отходе частей 3 воздушно-десантного корпуса из района Белополье -Ворожба — Теткино. А 1 октября 1941 года в ходе наступления дивизий танковой группы генерала Гудериана на Орел немецкие мотоциклетные и танковые части ворвались в село Коробкино Поповкинского сельсовета Дмитриевского района . 2 ноября после тяжелых кровопролитных трехдневных боев Красная Армия оставила Курск. Долгие годы бытовала версия, что население города якобы встречало хлебом-солью германские войска. Но рассекреченные документы из архива УФСБ России по Курской области свидетельствуют об активном противоборстве горожан агрессору в эти осенние трагические дни53.
Оккупационный режим фашистов на территории области продолжался от 7 (в восточных районах) до 23 (в юго-западных районах) месяцев54. Его обеспечивали не только немецкие военнослужащие, но и также воинские подразделения союзников Германии: венгров, румын, итальянцев, финнов55.
Политическое и военное руководство Германии во главу угла ставило вопрос о физическом уничтожении славянского народа. Очищенные таким путем вплоть до Урала земли планировалось без промедления заселить немецкими колонистами56. «Эти прожекты - из старых нацистских программ, указывавших на восточно-европейские просторы как на «жизненное пространство», где германцы как раса господ обретут богатство и могущество», - считает Дж. Боффа .
Практической деятельности оккупационных властей на захваченных территориях предшествовала соответствующее идеологическое обрамление этой политики. Об уничтожении якобы неполноценных рас говорилось еще в первой программе национал-социалистической партии, обнародованной в 1920 году. Изначально же истинной целью нацистов, как подчеркивает А.А.
Падерин , была отнюдь не реализация бредовой идеи о расовой «чистке» человечества, а захват любой ценой, с применением самых бесчеловечных методов «жизненного пространства» для немцев на востоке, постепенное завоевание мирового господства. В 1924 году в своей книге «Mein Kamf» («Моя борьба») Гитлер писал: «Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России, а также к соседним с ней и зависимым от нее странам»59.
Становление и развитие сети немецких разведывательно-полицейских формирований: цели, задачи, идеология
Важным фактором, обеспечившим наличие массовой поддержки оккупационных властей и местных административных структур, была активная деятельность секретных служб Германии и ее союзников . Не случайно в планах Гитлера по ведению агрессивной войны против СССР большое место отводилось разведывательным службам. С началом вероломного нападения на Советский Союз весь огромный разведывательно-подрывной аппарат противника был приведен в действие, чтобы обеспечить осуществление преступных целей главарей III рейха, рассчитывавших на поведение молниеносной войны.
С приходом в 1933 году Гитлера к власти исключительно возросла роль разведывательных и контрразведывательных органов не только в развертывании террора внутри страны, но и в осуществлении внешнеполитических акций германского империализма. Политическому руководству страны для претворения в жизнь своей захватнической программы требовалось «...хорошо знать состояние противостоящих сил, нащупать наиболее подходящий момент для начала агрессии, выбрать для нее лучшие стратегические условия, заблаговременно отработать возможные способы нападения и варианты оправдания агрессии в глазах мирового общественного мнения»
Отличительной чертой кардинально реконструированных специальных служб Германии должна была стать ее «массовая база». В основу нацистской доктрины тотального шпионажа легли следующие принципы, сформулированные Гессом: «Каждый может быть шпионом», «Каждый должен быть шпионом», «Нет такой тайны, которую нельзя было бы узнать»131. Информация о противнике, и, прежде всего, о состоянии вооруженных сил и оборонной промышленности, рассматривалась как одно из важнейших средств ведения войны. Для сбора этих данных абвер, взяв на себя роль оперативного штаба по руководству деятельностью разветвленных органов военной разведки, планомерно опутывал агентурной сетью Советский Союз.
Имеется множество документальных свидетельств того, насколько интенсивной была подготовка нацистов к войне с Советским Союзом. Например, генерал Пикенброк подтвердил на Нюрнбергском процессе, что Управление разведки и контрразведки вермахта «уже с 6 сентября 1940 года изо всех сил готовило во всех областях шпионажа и подрывной деятельности нападение на СССР»
Очень скоро интересы абвера за границей стали пересекаться с деятельностью внешнеполитической разведкой СД (служба безопасности при рейхсфюрере СС). После длительных переговоров между руководителем абвера адмиралом Канарисом и шефом СД Гейдрихом было заключено джентльменское соглашение «О разделе сфер влияния», вошедшее в историю секретных служб фашистской Германии под названием «Десять заповедей», в соответствии с которым круг интересов абвера ограничивался чисто военной областью и он не должен был вторгаться в сферу политической разведки. Последняя объявлялась исключительно прерогативой службы безопасности, которая, в свою очередь, обязалась попадающие в ее руки венные данные тотчас направлять командованию вермахта. Но такое разграничение существовало только на бумаге. Информация военного характера, поступавшая в СД, в действительности не шла для согласования в абвер и Генеральный штаб, где она могла бы и дополнить картину военного положения, а представлялась непосредственно Гитлеру
Полицейские формирования и «результаты» их деятельности
Наряду с постоянно растущей ненавистью к захватчикам, сопротивлением населения немецким властям, в ходе Великой Отечественной войны, как и в любой войне, имело место сотрудничество с врагом. На Западе это явление называли коллаборационизм (от французского collaboration — сотрудничество, совместные действия). Лиц, сотрудничавших с фашистами в оккупированных странах в годы второй мировой войны, соответственно стали называть коллаборационистами200.
Нельзя отрицать, что коллаборационистское движение на оккупированной территории Советского Союза было достаточно массовым201. Причины такого сотрудничества различны - от неприятия советского строя и активного участия в войне на стороне противника до элементарного стремления как-то выжить в жестоких условиях оккупации или плена. Политические мотивы сотрудничества с врагом, если таковые присутствовали, носили либо классовый, либо националистический характер, либо возникали под влиянием немецкой, а позднее и власовскои пропаганды.
В годы Великой Отечественной войны вопросы предательства и сотрудничества с врагом выглядели сложно. К сожалению, до сих пор отечественные историки не дали однозначного ответа на эту проблему.
До середины 1980-х годов бесспорным считалось, что «фашистам не удалось склонить на свою сторону никого, кроме жалкой кучки белоэмигрантского охвостья и некоторых отщепенцев: кулаков и других антисоветчиков, уголовников, буржуазных националистов. Но они не имели поддержки в народе и шагу не смогли сделать без опоры на штыки захватчиков»
В официальной историографии бытовало мнение, что из уголовных элементов, националистов, возвратившихся эмигрантов оккупанты создавали местное самоуправление, вспомогательную полицию, добровольческие формирования, которые полностью находились под их контролем. Что эти отщепенцы были активными сообщниками фашистов по кровавым злодеяниям против своего народа, идеологической обработке населения в духе шовинизма. Исследование новых документов периода Великой Отечественной войны из ведомственных и государственных архивов, предоставленных российским историкам в 1990-е годы, показывает, что генезис коллаборационизма был значительно сложнее .
Курский ученый-фронтовик И.Г. Гришков одним из первых указал причины, не деля их на главные и второстепенные, которыми можно объяснить сотрудничество населения с немецкими властями204. Одни стали пособниками оккупантов по идейным соображениям, ибо ненавидели советскую власть еще с момента победы Октябрьской революции. Другие встали на этот путь из-за страха, надеясь таким способом выжить в условиях оккупации. Третьих оккупанты заставили силой служить им. На поведении какой-то части курян сказались деформации общественного развития страны в годы культа личности И.В. Сталина (насильственная коллективизация, репрессии).