Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Состояние и проблемы развития общеобразовательной системы на территории Курской области накануне и в начальный период Великой Отечественной войны 29
Раздел II. Особенности содержания и организации образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области 70
Раздел III. Проблемы реформирования системы школьного образования на территории Курской области после ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков 110
Заключение 171
Приложения 180
Использованные источники и литература 199
- Состояние и проблемы развития общеобразовательной системы на территории Курской области накануне и в начальный период Великой Отечественной войны
- Особенности содержания и организации образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области
- Проблемы реформирования системы школьного образования на территории Курской области после ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Введение к работе
События Великой Отечественной войны, отразившись в историческом сознании общества, сказались на его развитии, формировании определённого восприятия прошлого у нескольких поколений советских и российских граждан. Правомерно ожидать, что процесс переосмысления исторических событий и фактов должен приводить к более глубокому их постижению и приближению к объективной истине. Вместо этого, мы все чаще сталкиваемся с такими толкованиями прошлого, которые не столько проясняют историческую истину, сколько ее искажают и порождают вместо старых новые мифы в угоду некоторым современным политическим устремлениям. В связи с этим, формирование новых подходов в изучении истории образовательной деятельности школ на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны на базе новых научных достижений имеет большую социальную а общественную значимость.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, назрела необходимость воссоздания исторически правдивой картины, отражающей события Великой Отечественной войны, которые в настоящее время продолжают оставаться предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий. В этой связи актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий периода Великой Отечественной войны, стремление к объективности и взвешенности в освещении проблем развития системы школьного образования и образовательной политики в исследуемый период.
Во-вторых, изучение проблем развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны позволит ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы советских государственно-образовательных органов. Это существенно дополнит источниковую базу по проблеме образовательной политики советского государства в годы войны, позволит объективно представить деятельность органов народного образования на оккупированных территориях. Все это бесспорно обеспечит приращение исторических знаний в рассматриваемой области.
В-третьих, в последнее время во многих странах наблюдается нездоровая тенденция к формированию неофашистских организаций', в том числе и в России — стране, которая больше всех пострадала от фашистской агрессии. Поэтому разработка данной темы, научные выводы и обобщение пло-
' Неофашизм— термин, который применяют для обозначения некоторых праворадикальных организаций и движений в ряде государств мира, которые в политическом и идейном отношении являются преемниками фашистских организаций, распущенных после Второй мировой войны. Неофашисты проявляют склонность к политическому экстремизму, используют террористические формы деятельности. — Ланцов С.А. Террор и террористы: Словарь. СПб.: Изд-во С.-Петер. ун-та, 2004.
дотворного опыта военных лет по формированию у молодежи патриотизма и гражданственности, дадут возможность в определенной степени оказать позитивное влияние на развитие у молодых граждан Российской Федерации научного исторического сознания в условиях современной информационной борьбы. Они также важны для патриотического воспитания населения страны в целом.
В-четвертых, применительно к рассматриваемой нами проблеме, следует сказать, что до сих пор нет научно-исторического исследования, в котором бы объективно были раскрыты практические аспекты истории функционирования общеобразовательной школы на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, в военные годы в системе школьного образования произошли крупные изменения, в значительной мере повлиявшие на современную школу. На примере Курской области автор стремится показать значение и влияние государственных образовательных реформ 1943-1944 гг. на постановку учебно-воспитательного процесса в школе.
В-пятых, исследование темы на конкретном историческом материале даст возможность открыть новые страницы в развитии общеобразовательной школы в трудных условиях войны, выявить основные направления в работе школы, расширить представления о помощи курских учителей и учащихся всенародному делу укрепления мощи и обороноспособности страны.
В-шестых, исторический опыт советской школы, системно и методично разрушавшейся на оккупированной2 нацистской Германией территории, сумевшей не только выжить, но и сохраниться, а затем восстановиться в кратчайшие сроки, до сих пор мало изучен. Его особая ценность для наших дней состоит в том, что навязанная из-за рубежа схема перехода к мировым стандартам в образовании под лозунгами глобализации, интернационализации и открытости национальных образовательных систем разрушает лучшие традиции отечественных учебных заведений. Как противостоять этому крайне негативному явлению дает ответ представленная диссертация.
Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебно-воспитательном процессе могут представить решение научной проблемы, имеющей важное практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний. Все изложенное, по мнению автора, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 года, когда с началом Великой Отечественной войны система образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях Курской области подверглась существенной перестройке, до окончания Великой Отечественной
- Оккупация— захват, военное, временное (в международном праве) занятие вооруженными силами территории противника, без приобретения суверенных прав на нее. — Крюковских А. Словарь исторических терминов. М., 1998.
войны в 1945 году, когда процесс восстановления системы школьного образования в Курской области, как и по стране в целом, был в основном завершен.
Рассмотрение вышеуказанного периода в исторической последовательности дает возможность на научной основе обобщить и проанализировать деятельность общеобразовательных школ на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, включая период оккупации, позволяет извлечь необходимые исторические уроки и сделать научные и практические выводы, направленные на дальнейшее развитие современной российской образовательной системы.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Курской области в границах действовавшего в годы войны административно-территориального деления. Как известно, в 1941 году в состав Курской области входило 66 сельских районов, 30 из которых впоследствие были переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям. Выбор в качестве объекта исследования Курской области обусловлен тем, что развитие системы школьного образования на ее территории, подвергшейся немецко-фашистской оккупации в период с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года, имеет существенные различия с другими регионами, не испытавшими ужасы оккупационного режима. Поэтому выделение Курской области как объекта исторического исследования представляется важным и необходимым.
Степень научной разработанности проблемы. Проведённый автором анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах по истории народного образования в период Великой Отечественной войны5 раскрывается лишь общее состояние школьного дела на территории нашей страны в годы войны. Отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию системы школьного образования в оккупированных немецко-фашистскими захватчиками областях. Так, в работе С.А. Никифорова4 подробно освещается деятельность оккупационного режима на территории Курской области. При этом автор подробно останавливается на злодеяниях фашистов по отношению к мирному населению, дает характеристику структуры органов ок-
5 Болдырев Н.И. О принципах и методах воспитания коммунистической морали в советской школе //Советская педагогика. 1947. №7; Константинов Н.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны //Советская педагогика. 1948. № 10; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М, 1948, Медынский Е.Н. Москва центр просвещения и педагогической мысли нашей страны // Советская педагогика. 1947. № 8; Народное образование // Основные постановления, приказы, инструкции // сост. A.M. Данев. М.: Учпедгиз, 1948; Огородников И.Т., ШимбиревП.Н. К вопросу о методах нравственного воспитания //Советская педагогика. 1946. №12; СтруминскийВ.Я. К вопросу о законах в педагогике // Советская педагогика. 1948. № 6; Шибанов А.А. О воспитательной работе в сельской школе // Советская педагогика. 1947. № 4,
4 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1945 гг: дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2003.
6 купационной власти, касается проблемы коллаборационизма5. О.А. Дорошева6 в своем исследовании отдает предпочтение развитию школьного образования на территории Южного Урала во время Великой Отечественной войны, куда были эвакуированы многие жители оккупированных районов страны. Монография С.А. Черника7, касающаяся многих аспектов функционирования общеобразовательных школ в годы войны, при всей своей информативности, не озвучивает важного для нас аспекта, а именно состояния и развития системы народного образования на оккупированных врагом территориях. Данное исследование ставит своей целью показать, как развивалась система образования в годы войны на территории Курской области, подвергшейся немецко-фашистской оккупации, как осуществлялась образовательная политика оккупационных властей и насколько полно она была реализована, как происходил процесс восстановления системы школьного дела после освобождения территории области от врага.
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, общественная востребованность, постоянный научно-исторический интерес к проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войн стали побудительным мотивом избрания ее для научного исследования.
Объект исследования — школьное образование на территории Курской области в период 1941-1945 годов.
Предмет исследования — развитие общеобразовательной системы на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения архивных материалов и других исторических источников дать анализ деятельности общеобразовательных учреждений Курской области в период 1941-1945 годов, включая годы немецко-фашистской оккупации.
Научной задачей при этом является обобщение опыта Курской области в организации школьной системы образования в годы Великой Отечественной войны с целью совершенствования содержательной и организационной сторон работы в области образования в современных условиях. А также выявление направлений, характерных черт этой организации, формулировка научно
' Коллаборационизм — (от фр. collaboration сотрудничество, совместные согласованные действия) 1) Сотрудничество с оккупантами, первоначально в странах Западной Европы во время немецкой оккупации во Второй мировой войне (1939-1945), 2) Сотрудничество жителей оккупированной страны с оккупантами. Вплоть до 1990-х гг. данный термин практически не использовался для обозначения сотрудничества с врагом на советской территории ни в отечественной, ни в зарубежной историографии и применялся только для характеристики подобных явлений в оккупированных агрессорами странах Европы и Азии. Свою роль играли идеологические предубеждения: в отношении советских коллаборационистов отечественные историки применяли понятия «предатели» и «изменники Родины», зарубежные — терминологию немецких документов, именуя их «освободителями» или «добровольцами» — Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран.
6 Дорошева О.Л. Школьное образование на южном Урале в годы Великой Отечественной войны: дисс. ... канд. ист. наук. М., 2003.
1 Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. М., 1984.
7 обоснованных выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования. Основные задачи исследования:
оценить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;
проанализировать исторические условия, в которых осуществлялось функционирование системы школьного образования в рамках рассматриваемого периода;
разработать концепцию развития общеобразовательной системы в исследуемые годы;
выявить специфику деятельности образовательных учреждений в период оккупации и освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков;
рассмотреть основные направления развития учебно-воспитательной системы на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны;
проанализировать основные тенденции образовательной политики оккупационных властей и раскрыть факторы, влияющие на ее реализацию;
исследовать и обобщить исторический опыт по формированию у учащейся молодежи патриотизма и гражданственности;
сделать научные выводы, извлечь уроки и разработать рекомендации по использованию накопленного опыта государственной образовательно-воспитательной деятельности в годы Великой Отечественной войны с учетом современных требований.
Методологические основы исследования. Исследование проблемы осуществлялось с помощью основных принципов исторической науки. В первую очередь автор руководствовался принципом научности как главным принципом общенаучного анализа темы диссертации. Большое значение имела реализация принципов историзма, объективности и социального подхода. В исследовании были использованы такие методы как логический, классификационный, актуализации и периодизации, а также проблемно-хронологический подход, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки8.
В ходе работы автор стремился рассматривать вопросы с учетом ряда требований, а именно:
выявлять объективные закономерности, которые определяли цели и со
держание функционирования системы школьного образования на тер
ритории Курской области в период Великой Отечественной войны;
8 Жуков ЕМ. Очерки методологии истории. 2-е изд., испр. //отв. ред. Ю.В. Бромлей. М, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. М., 2004; СанцевичА.В. Методика исторического исследования. 2-е изд., перераб. и доп. // отв. ред. Ф.П. Шевченко. Киев, 1990 и др.; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: учебное пособие //И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998.
рассматривать каждый исторический факт во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственную связь между историческими явлениями, анализируя их совокупность;
опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла событий, не вырывая их из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;
изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации в стране в годы войны;
исследовать проблему комплексно.
Основываясь на анализе материала по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию5 проблемы диссертации, которая продиктована современными условиями развития общеобразовательной школы, потребностями реформирования системы российского образования.
Автор считает, что накануне и в годы Великой Отечественной войны, включая период немецкой оккупации и период восстановления советского государственного и общественного строя после освобождения территории Курской области от фашистских захватчиков, система школьного образования области интенсивно развивалась и совершенствовалась. Деятельность советского правительства, органов народного образования Курской области во главе с Наркомпросом, главным образом, была направлена на защиту детства и обеспечение всеобуча, на максимальную материальную и моральную поддержку советского учителя, на совершенствование всех составляющих образовательного процесса, т.е. обучающего, развивающего и воспитывающего его начала. Поэтому не случайно школа стала кузницей подлинной советской гражданственности и патриотизма, о которые вдребезги разбилась нацистская идеология и антигуманная образовательная политика фашизма. Советская школа на оккупированной территории Курской области, системно и методично разрушавшаяся Вермахтом, сумела не только выжить, но и самосохраниться, а затем в кратчайшие сроки и восстановиться.
Историография проблемы. Характеризуя специальную литературу по истории советской школы в годы Великой Отечественной войны, автор отмечает, прежде всего, ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что в исследованиях отечественных историков, как правило, дается обобщенная картина событий войны (анализ состояния школьного образования проводился, главным образом, в контексте общих работ по истории Великой Отечественной войны). К тому же некоторая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы.
' Концепция (от лат. conceptio — понимание, система) — определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различного вида деятельности.— Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1984. С. 624.
Необходимо отметить, что в первые годы Великой Отечественной войны в свет вышли работы, которые содержали фрагментарные сведения о задачах и роли школы в условиях войны10.
К концу 1943-1944 и 1944-1945 учебных годов в основном проявлялся интерес к учебно-воспитательной работе школ и укреплению дисциплины учащихся", что было связано с изданием ряда важных постановлений и приказов СНК и Наркомпроса, посвященных этим вопросам.
После освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков интерес к проблеме образования стал более оживлённым. На страницах центральных и районных газет все чаще стали появляться сообщения о фактах ущерба, нанесённого войной образовательной системе, а также уделялось много внимания вопросам восстановления и ремонта школ12.
В послевоенные годы стали появляться качественно новые научно-исследовательские работы, основанные на серьёзной документальной базе. В это время вышла статья Наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина13, в которой автор показал место и роль общеобразовательной школы в общественной жизни страны в военный период. Анализ общих проблем советской школы военной поры был дан в статье Н.А. Константинова^.
'"Арбузов М.Ф. Задачи школы в предстоящем учебном году //Советская педагогика. 1941. №8-9; Школа в дни войны: Из опыта работы школ Хабаровского края. Хабаровск, 1942; Макаров И.О. Задачи школы в условиях Отечественной войны // Ученые записки Марийского гос. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. 1943. Т. 3. С. 7-24. Марков В.Р. О раздельном обучении // Вожатый. 1943. №8-9. С. 3-5; ФеофановМ.П. Советские школьники в оборонной работе //Советская педагогика. 1941. № 11-12. С. 43-49; Калинин ММ. Вступительная статья к книге: Комсомол в боях за Родину. М.: Молодая гвардия, 1942. С. 7-9; Внеклассная и внешкольная работа с детьми в условиях военного времени. М.: изд-во НП РСФСР, 1941. С. 5; Данилов U.A. Политическое воспитание учащихся //Начальная школа. 1942. №4. С. 1-7, Долг советских патриотов (передовая) //Советская педагогика. 1941. №9. С. 1-6, Малышева ММ. Школа и воспитание характера // Советская педагогика. 1941. № 3, С. 3-16.
" Зарецкий М.И. Учебно-производственные мастерские в школах в 1941-1943 гг. //Советская педагогика. 1943. №10. С. 49-56; КульковаЕ.М. В поход, разведчики полезных растений //Вожатый. 1944. №3^1. С. 18-19; Менчинская Н.А. Политинформация в школе //Советская педагогика. 1943. №3. С. 81-90; Общественно-полезная работа школьников в дни Отечественной войны (опыт школ Г.Чкалова) //Советская педагогика. 1943. №9. С. 19-27; Речь народного комиссара просвещения РСФСР В П. Потемкина на собрании актива учителей г. Москвы 7 февраля 1942 г. // Советская педагогика. 1943. № 5-6. С. 1-9.
1! В школах страны начался учебный год: Первый день знаний в младших классах // Правда. 2.09.1944; Мирный созидательный труд Советского рабочего класса // Правда. 2.11.1945, Совету депутатов трудящихся Тувинской автономной области, Тувинскому обкому ВКП(б) //Правда. 17.08.1946; Сегодня начинается новый учебный год //Правда. 1.09.1947; В школах и вузах страны //Правда. 1.09.1947; Спасибо за новую школу! //Правда. 31.01.1947; Обращение центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) ко всем избирателям, к рабочим и работницам, крестьянам и крестьянкам, к воинам Красной армии и Военно-Морского Флота, к советской интеллигенции //Правда. 2.02.1946; Успешно завершить учебный год // Правда. 21.04.1946.
13 Потемкин В.П. Статья и речи по вопросам народного образования // под ред. И.А. Каирова, А.Г. Калашнова, Н.А. Константинова. М.-Л., 1947.
'* Константинов Н.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. № 10.
Заметным вкладом в изучение процесса функционирования системы школьного образования в период Великой Отечественной войны стало обобщающее исследование НА. Константинова и Е.К. Медынского'5, в котором достаточно полно дан анализ, действовавшей в войну школьной сети и других показателей, связанных с реализацией закона о всеобуче.
В 1950-е - 1960-е годы вышел ряд работ, посвященных перестройке народного образования и осуществлению всеобщего образовательного процесса в годы войны, среди которых следует отметить труды Е.К. Медынского и С. Т. Штыкова'6.
Кроме того, в 60-е годы историческая литература пополнилась фундаментальными исследованиями по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Правда, теме образования, например, во втором томе «Истории Великой отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов», посвящено всего две страницы, на которых приводятся лишь некоторые сведения о функционировании системы образования в стране в военный период. Как видно, многообразие фактов и событий войны, отражённых в этих работах, не позволило их авторам обратиться к более частным, т.е. образовательным проблемам.
Вопросы функционирования средней школы в условиях войны затрагиваются в книге В.М. Савельева и В.П. Савина'*. В небольшом параграфе первой главы перечисляются основные постановления партии и правительства по организации школьного образования. Примечательно то, что ученые акцентируют внимание не на общих проблемах школ, а на роли учителя в решении задач, поставленных перед школой в условиях военной поры.
Одной из наиболее интересных работ по теме исследования является сборник «Курская область в годы Великой Отечественной войны» под редакцией И.Г. Гришкова'9. В книге широко представлены ранее неизвестные материалы и документы центральных и местных архивов, статистические данные, публикации прессы и мемуарная литература. Ценность данной работы заключается в том, что ее авторы, опираясь на хорошую документальную основу, приводят доказательства «колониального характера» политики немецких властей в сфере школьного образования, раскрывают трудности, с которыми пришлось столкнуться населению Курской области в деле восстановления системы образования после освобождения области от немецко-фашистских
15 См.: Константинов Н.Л., Медынский Е.К. Очерки по истории советской школы РСФСР
за 30 лет, М, 1948.
16 Медынский Е.К. Народное образование в СССР. М„ АПРН РСФСР, 1952; Штыков С. Т.
Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск,
1968; Штыков СТ. Народное образование как фактор, влияющий на развитие экономики СССР.
Челябинск: Южно-Уральское кн изд-во, 1966.
" См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти т. М.: Воениздат, 1960-1965; Краткая история Великой Отечественной войны М.: Воениздат, 1967.
18 Савельев В.М.. Савин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М, 1974.
w См.: Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2 изд. перераб. и доп. // отв. ред. и сост. Гришков И.Г. Курск, 1999.
11 захватчиков. Авторы справедливо отмечают, что несмотря на суровые испытания, сформированная в предвоенные годы, советская общеобразовательная система доказала свою жизнеспособность. Вместе с тем, данная работа все же не в полной мере раскрывает проблемы и основные направления деятельности образовательных учреждений области в годы Великой Отечественной войны, поскольку приоритетной в исследовании является тема оккупации и ведение боевых действий на территории Курской области. Как показывает исследование, предпочтение авторов отдано описанию событий, связанных непосредственно с Курской битвой, деятельностью подпольных организаций, освобождением области и восстановлением на ее территории народного хозяйства, что, по мнению диссертанта, им вполне удалось.
Продолжением двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 гг.»20 является книга «Суровая правда войны»21, в которой широко представлены ранее не публиковавшиеся сведения и документы Государственного архива Курской области, Центра документации новейшей истории Курской области, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Но эта книга, главным образом, посвящена военному Курску и Курской области, их роли в Великой Победе над фашизмом.
В местных юбилейных сборниках, изданных к 50- и 55-летию Великой Победы, 55-летию Курской битвы был опубликован ряд статей и воспоминаний, затрагивающих отдельные аспекты политики оккупационных властей на территории Курской области в сфере образования и культуры".
На уровне диссертационных работ проблема развития школьного образования в условиях немецко-фашистской оккупации специально не исследовалась. Тем не менее, исследователями написан ряд диссертационных работ, раскрывающих отдельные аспекты этой проблемы. Правда, почти все они касаются процесса функционирования школ в годы Великой Отечественной войны в контексте истории народного образования и культуры конкретного региона.
2" Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: сборник документов и материалов. В 2-х т. Курск, 1960-1962. — В сборнике представлены материалы (528 архивных документов, публикаций периодической печати и т.д.), раскрывающие самые разные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказании помощи фронту.
!| Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов: сборник документов. В 3-х частях // глав. ред. А.Т. Стрелков и В.Л. Богданов. Курск, 2002,2004, 2007.
2- История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) //отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. Курск, 1995; Человеческие документы войны Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи // отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. Курск, 1998. Война и женская судьба. К 55-летию Великой Победы // отв. ред. А.Ю. Друговская. Курск, 2000; 55 лет Курской битве // под ред. В.Я. Хотенкова. Курск, 1998.
Так, в кандидатских диссертациях МИ. Амрахова, Т.В. Гольяновой, Н.М. Итбаева, П.Г. Кашибадзе, Ф.Х. Курбанова, В.В. Ленской, Г.А. Ивановой23 на материалах различных регионов страны исследуется история общеобразовательной школы военного периода. Особое внимание уделено проблемам реализации закона о всеобуче, укрепления материальной базы школы, подбора педагогических кадров.
Определённый интерес представляет докторская диссертация Б.И. Ровного24, в которой основное внимание уделяется вопросам обновления содержания государственной образовательной политики, вследствие нападения фашистской Германии на Советский Союз, раскрывается деятельность партийных органов по обеспечению функционирования системы школьного образования в годы войны.
К числу первых кандидатских диссертаций, посвященных рассматриваемой проблематике, следует отнести труды Т.Ф. Яркиной, М.П. Сазонова, В.Ф. Афанасьева25.
Среди них особое внимание, по мнению диссертанта, заслуживает исследование Т.Ф. Яркиной26, в котором автор справедливо отмечает, что уход многих учителей в армию, перемещение населения из западных районов в восточные и другие причины препятствовали развертыванию всеобщего семилетнего обязательного обучения. Однако, невзирая на все трудности военного времени, школе предстояло продолжить работу по охвату всех детей школьного возраста всеобщим обучением. Работа позволяет составить представление о том, что за годы войны школа не ослабила своей деятельности, наоборот, она значительно расширила ее объем и существенно улучшила качество обучения и воспитания.
3 Амрахов М.А. Народное образование в Азербайджане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Баку, 1984, Гольянова ТВ. Школьное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1964; Итбаев Н.М. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист наук. Алма-Ата, 1980; Кашибадзе ПГ. Общеобразовательная средняя школа в Грузии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): дисс.... канд. ист. наук. Кутаиси, 1966; Курбанов Ф.Х. Народное образование в Таджикистане в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). дисс. ... канд. ист. наук. Душанбе, 1979; Ленская ВВ. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию системы народного образования в освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах Украины): дисс. ... канд. ист. наук. Одесса, 1980; Иванова ГА. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза(1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1973.
-4 Ровный Б.И. Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны: дисс, ... док. ист. наук. М., 2004.
25 Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: дисс. ... канд. пед. наук. М, 1952; Афанасьев В.Ф. Школы Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дисс. ... канд. ист. наук. М , 1953; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дисс. ... канд. пед. наук. М, 1954.
х Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дисс. ... канд. пед. наук. М, 1954.
В кандидатской диссертации Ю.С. Токаревой27 раскрывается деятельность партийных организаций по осуществлению всеобуча. А работа О.Л. Сорокиной28 освещает деятельность комсомола по восстановлению общеобразовательной школы в годы войны.
Автор выделяет следующие важнейшие тенденции развития историографии проблемы.
-
Направленность научных требований отечественной историографии на формирование современного мировоззрения у историков, расширение их кругозора, вклад исследователей в процесс противодействия искажениям истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.
-
Опубликованные к настоящему времени работы специального характера (статьи, монографии, диссертации) затрагивают лишь некоторые аспекты и не дают полного представления об исследуемой теме в исторической литературе.
Историографическое осмысление проблемы необходимо для совершенствования практики государственно-образовательной деятельности. В трудах историков содержится богатый опыт работы партийных, советских и образовательных органов по развитию школьного дела в годы Великой Отечественной войны. Задача состоит в том, чтобы дать научную оценку этой работе и вооружить практиков, занятых в образовательной сфере, необходимыми знаниями в этой области.
3. Главным условием высокого методологического и теоретического
уровня будущих научных трудов могут быть только те качества историогра
фа, которых по объективным и субъективным причинам не было в прошлом:
профессиональность, компетентность в изучении исторических источников, а
также относительная свобода от политической и идеологической конъюнкту
ры сегодняшнего дня.
Таким образом, историографический анализ развития системы образования на территории Курской области в годы войны дает возможность автору сделать вывод о том, что данная проблема имеет научную значимость. Отсутствие научных трудов по ней обуславливает необходимость ее изучения.
Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная и педагогическая периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы юбилейные издания и исследования, посвященные событиям Великой Отечественной войны, а также материалы, опубликованные в сборниках документов и других изданиях.
Положенные в основу исследования источники можно разделить натри основные группы:
27 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. М , 1962.
2" Сорокина О.Л. Деятельность комсомола по осуществлению курса партии на восстановление общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. М., 1990.
I группа источников— официальные документы законодательного
характера. К ним относятся законодательные акты, включая постановления,
приказы, распоряжения правительства Советского Союза, а также директивы
ВКП(б) о народном образовании; протоколы партийных и учительских съез
дов, конференций, совещаний; программные документы партии.
Перечень основных постановлений партии и правительства по совершенствованию работы школы в условиях войны представлен в сборнике «Народное образование в СССР»29.
II группа источников — архивные документы и материалы.
В ходе исследования автором были использованы документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственный архива управления ФСБ Курской области (ГАУФСБКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), многие их которых впервые вводятся в научный оборот.
Обширный фактический материал соискателю удалось получить из фондов учреждений, непосредственно ведавших образовательными организациями и органами управления народным образованием. Так, в Государственном архиве Российской Федерации в фонде 2306 содержатся документы Министерства просвещения РСФСР, которые наглядно отражают повседневную деятельность партийных организаций по руководству учебным делом в годы Великой Отечественной войны. Ценный материал о работе самих учебных заведений находится в фондах отделов народного образования.
Важная информация по исследуемой теме находится в фондах 4 и 17 Российского Государственного архива социально-политической истории.
Самая многочисленная и важная часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в Государственном архиве Курской области, в частности, в фондах: Р-3605 «Курская областная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», Р—3155 «Курский областной комитет профсоюзного союза работников начальных и средних школ», Р-3322 «ИсполнительныйкомитетКурскогообластногосоветабепутатовтрудящих-ся», Р-3484 «Рыльская и Щигровская комендатура периода оккупации Курской области», Р-3489 «Курский городской отдел просвещения периода оккупации Курской области» и ряде других (Р-3579, Р-3581, Р-3581, Р-3255, Р-3133, Р-3438), где хранятся документы, рассказывающие о деятельности образовательных школ во время оккупационного режима, о восстановлении школьной материальной базы в первый послеоккупационный учебный год, о содержании процесса обучения и состоянии кадрового педагогического корпуса области.
Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах: П-1 «Курский обком Коммунистической партии РСФСР», П-131 «Курский обком комитета ВЛКСМ», П-2878 «Курский
25 Народное образование в СССР // Общеобразовательная школа: сборник документов 1917-1973 гг. М., 1974.
15 обком КПСС» Государственного архива общественно-политической истории Курской области. Они представляют собой в основном оперативный материал городских и районных отделов народного образования: сводки отчётов, протоколы совещаний и заседаний, а также содержат сведения о районных и городских мероприятиях среди учителей, которые наглядно подтверждают руководящую роль партии в деятельности областного отдела народного образования. Особое место в улучшении работы школ отводилось комитетам комсомола. В многочисленных отчётах районных отделов народного образования отражается общественно-политическая деятельность учительства и его роль в воспитании патриотизма, как среди учащихся, так и среди самих педагогов.
В архиве Управления ФСБ РФ по Курской области хранятся материалы периодических изданий военных лет, отражающие основные направления образовательной политики оккупационных властей на уровне региона.
Как видно, данные местных архивов Курской области дают весьма обширный фактологический материал для анализа состояния и тенденций развития областной системы образования в годы войны.
III группа источников — справочные и статистические материалы; периодическая печать; мемуарная литература.
Как известно, на страницах центральных и местных газет, таких как «Правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Курская правда», публиковались важнейшие постановления партии и правительства по вопросам деятельности школ, пропаганды передового опыта педагогической работы. Важную роль в исследовании проблемы играют воспоминания бывших учащихся и учителей, учившихся и работавших в годы войны в школах Курской области. В этом отношении несомненный интерес представляет труд А.С. Амоскина30. Он помогает через призму личных, в определённой степени, субъективных восприятий и оценок увиденного и пережитого, проследить, как складывалась судьба Курского края в военное лихолетье. Книга свидетельствует об общности судьбы учительства и всего народа.
После войны был издан ряд сборников документов, в которых были опубликованы приказы и распоряжения органов оккупационных властей, сведения об ущербе, причинённом фашистами, населению захваченных территорий Советского Союза. Одной из первых публикаций, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была работа А. Леонтьева31. В ней автор опубликовал отдельные немецкие директивы по руководству экономикой в оккупированных восточных областях. Эти документы, входящие в так называемую «Зеленую папку Геринга», стали известны широкой научной общественности, прежде всего, благодаря данной публикации. И хотя работа Леонтьева носила в значительной степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не ме-
30 Лмоскин А.С. курские учителя в военное лихолетье: сборник очерков, документов, воспоминай и статей. Курск, 2001.
" Леонтьев А. Зеленая папка Геринга. М., 1942.
16 нее, многие сведения, выводы и обобщения, приведённые в ней, до сих пор не потеряли своей актуальности.
В сборнике документов «Преступные цели — преступные средства»32 приводятся данные о бесчеловечных действиях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза, что позволяет соотнести ущерб, причинённый оккупантами Курской области, с масштабом всей страны.
В книге «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза»33 представлены документы и материалы об агрессивной политике и преступной деятельности германского фашизма против Советского Союза и его народов, показана специфика оккупационных планов фашистов в отношении разных регионов СССР.
Сборник «Нюрнбергский процесс»34, переиздававшийся в нашей стране несколько раз, содержит многочисленные сведения о преступлениях фашистов, совершенных ими на оккупированных территориях Советского Союза.
В сборнике документов «Курская область в период Великой Отечественной войны»35 широко представлены материалы о методах работы и результатах политики оккупационных властей.
Осуществлённый диссертантом источниковедческий анализ проблемы позволяет выделить нижеперечисленные тенденции:
-
Систематизация в ходе исследования исторических источников и документов по развитию системы образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войне стала одной из основных частей научного поиска объективного состояния отечественной историографии по исследуемой проблеме.
-
Выявленные источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения проблем развития народного образования на территории Курской области в период Великой Отечественной войны.
-
Классификация источников позволила автору разобраться в значении каждого вида источников в изучении проблемы, выяснить, насколько полно они представлены по изучаемому вопросу, установить достоверность и научную ценность.
Использование широкого круга источников дало возможность сформировать достоверное представление о состоянии школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны и выработать
32 Преступные цели — преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1945 гг.) 2-е изд. М.: Политиздат, 1968.
13 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза Документы и материалы. М.: Воениздат, 1987.
34 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник
материалов. В 8томах. М.: Юридическая литература. Т. I. 1987; Т. 2. 1988; Т. 3. 1989; Т. 4. 1990;
Т. 5. 1991.
35 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-
1945 гг.: сборник документов и материалов. Т. 1. Курск, 1960; Т. 2. Курск, 1962.
определённые рекомендации по его дальнейшему улучшению на современном этапе развития государственно-образовательной системы.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Во-первых, в данной работе впервые проведён анализ развития системы школьного образования на территории Курской области в период ее оккупации немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода рассмотрен негативный опыт деятельности немецко-фашистских оккупационных властей по реализации своей образовательной политики на территории Курской области в период войны.
В-третьих, анализу подвергаются принципы функционирования системы школьного образования в годы войны, причины успехов и неудач школьных преобразований; выявлены характерные черты и извлечены уроки из накопленного опыта образовательной деятельности.
В-четвертых, в научный оборот введено значительное число документов и материалов, практически неизвестных ранее научной общественности.
В-пятых, в работе представлена авторская концепция развития системы школьного образования в рассматриваемые годы, раскрывается ее сущность и содержание.
В-шестых, некоторые практические рекомендации диссертации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения данной темы, что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории XX века.
На защиту выносятся:
результаты анализа деятельности общеобразовательных учреждений Курской области в период с 1941 по 1945 год;
оценки общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;
критический анализ образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области в период Великой Отечественной войны;
опыт деятельности общеобразовательных учреждений по формированию у учащейся молодежи патриотизма и гражданственности;
основные тенденции реформирования системы школьного образования после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков;
выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать дальнейшему изучению проблемы развития системы образования на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.
Состояние и проблемы развития общеобразовательной системы на территории Курской области накануне и в начальный период Великой Отечественной войны
Как известно, на рубеже 1930-х - 1940-х годов народное образование в СССР достигло заметных успехов. Еще в июне 1930 года XVI съезд партии отметил, что проведение всеобщего обязательного первоначального обучения и ликвидация неграмотности должны стать «боевой задачей партии на ближайший период» . На основании решений XVI съезда партии Центральный Комитет ВКП(б) летом 25 июля 1930 года вынес развернутое постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». Это постановление, на наш взгляд, является исторической датой в деле введения всеобщего обучения в СССР .
В августе того же года была разработана и утверждена программа введения всеобщего бесплатного и обязательного начального (четырехклассного) образования. Совместное постановление ЦИКа и Совнаркома СССР предписывало ввести с 1930-1931 годов повсеместное всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8-10 лет, с последующим распространением обязательности начального обучения для детей 11 лет в 1931-1932 учебном году .
Решение советского правительства о введении всеобщего начального обучения имело огромное общеполитическое, культурное и народнохозяйственное значение. Школа становилась одним из ваоїснейишх центров духовной жизни в большинстве регионов страны.
Для обеспечения осуществления обязательного всеобщего начального обучения предполагалось увеличение бюджетных ассигнований, всемерное привлечение к финансированию всеобщего обучения, а также к строительству, ремонту и оборудованию начальных школ хозяйственных, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, а также инициативы широких масс39.
Положительную роль в выполнении партийных постановлений сыграло, на наш взгляд, проведенное в марте 1931 году в Москве II Всероссийское совещание по школьному строительству. На нем были рассмотрены основные проблемы разработки генерального плана строительства и руководства им. Совещание рекомендовало в основу генерального плана положить реконструкцию школ. Вместе с тем, перестройка работы школ всеобуча сделала необходимым строительство новых школьных зданий40.
«Осуществление в кратчайший срок всеобщего обязательного начального обучения связано с рядом крупнейших трудностей, — говорилось в постановлении ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 года. — Решительное преодоление этих трудностей может быть достигнуто лишь при условии, когда дело проведения всеобщего обучения превратится в массовую общественно-политическую кампанию, опирающуюся на инициативу и самодеятельность всей пролетарской общественности и на широкое использование таких методов работы, как культпоход, соцсоревнование, шефство предприятий над школами, общественные смотры, массовые конференции и т.п.» .
Отметим, что постановление партии нашло горячий отклик: местные партийные организации, органы власти приняли соответствующие решения. Были отпущены значительные материальные средства на постройку, ремонт и оборудование школ. Были организованы фонды всеобщего обучения ".
Полное проведение в жизнь всеобщего начального обучения в СССР, по мнению исследователя М.И. Никитина, было завершено в 1934-1935 годах .
В 1930 году Наркомпросом РСФСР были утверждены учебные программы, составленные на основе комплексов-проектов. Классно-урочная система и предметное построение программ объявлялись отжившей формой организации учебной работы, унаследованной от прошлого времени. Вносились «прожектерские» предложения заменить классы подвижными звеньями и бригадами. В 1931 году был подготовлен проект программ фабрично-заводской семилетки, составленный на комплексно-проектной основе. Однако комплексно-проектные программы, ежегодно сменяющие друг друга, приводили к снижению уровня общего образования советских школьников.
В 1931 году ЦК ВКП(б) принял постановление «О начальной и средней школе» , в котором осудил «методическое прожектерство» и дал принципиальные указания о коренном изменении учебно-воспитательной работы в школе. В постановлении отмечались большие достижения советской школы: рост школьной сети, изменение социального состава учащихся, принципиально иное содержание всей работы школы по сравнению с дореволюционным временем и другое. В то же время в постановлении указывалось, что школа далеко не отвечает требованиям, какие предъявляет к ней новый этап развернутого социалистического строительства. Коренной недостаток школы состоит в том, говорилось в постановлении, что она «не дает достаточного объема систематических общеобразовательных знаний и неудовлетворительно готовит для техникумов и для высшей школы вполне грамотных людей, хорошо владеющих основами наук» .
В итоге ЦК ВКП(б) потребовал осуществить решительную перестройку учебно-воспитательной работы школы и указал, что борьба за овладение основами наук является решающим звеном ее работы. Было подчеркнуто, что политехническое обучение должно быть построено на основе овладения общеобразовательными знаниями, ознакомления учащихся в теории и на практике со всеми главными отраслями производства в тесной связи обучения с производительным трудом.
Это указание, по нашему мнению, имело большое значение, так как во многих школах занятия учащихся ручным трудом в школьных мастерских носили не политехнический, а ремесленный характер, не знакомили с основами индустриального производства и не были связаны с обучением учащихся основам наук, а попытки установить такую связь зачастую носили искусственный характер.
Вскоре после этого постановления были, как известно, утверждены новые учебные планы, построенные на основе предметного преподавания, составлены и во втором полугодии 1931-1932 учебного года введены в действие новые программы по основным учебным предметам. В новых учебных планах наибольшее число часов отводилось на русский и родной языки и математику.
По русскому языку главное внимание обращалось на развитие устной и письменной речи, усвоение грамматики, на орфографическую грамотность учащихся.
По другим учебным предметам (математике, естествознанию и прочим дисциплинам) знания учащихся также стали более систематическими.
В учебной работе благодаря новым предметным программам был изжит излишний концентризм, устранена отрывочность сообщаемых учащимся знаний.
Предметные программы, введенные в действие с января 1932 года, были большим шагом вперед в определении содержания образования, но имели и серьезные недостатки.
В течение весны и лета 1932 года опыт преподавания по этим программам был тщательно изучен. В этом изучении приняли широкое участие учителя, отделы народного образования, научные работники педагогических институтов и другие. Обобщив результаты этого изучения, ЦК ВКП(б) принял 25 августа 1932 года постановление «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школы»46.
В этом постановлении отмечалось, что главнейшими недостатками предметных программ являлись перегрузка . учебным материалом, вследствие чего ряд учебных предметов изучался поверхностно, без достаточного усвоения и закрепления знаний; недостаточность и даже отсутствие увязки между программами по отдельным предметам, особенно по математике, физике и химии; недостаточность историзма в программах по обществоведческим предметам.
ЦК ВКП(б) предложил Наркомпросу . переработать учебные программы к 1 января 1933 года, с тем, чтобы обеспечить «действительно прочное и систематическое усвоение детьми основ наук, знание фактов и навыки правильной речи, письма, математических упражнений и пр.»47. В постановлении содержались важные указания, относящиеся к организации и методам учебной работы.
Особенности содержания и организации образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области
Фашистская агрессия прервала тенденции поступательного развития советской школы, поставив под угрозу все ее достижения и успехи. Поэтому не случайно с самого начала войны предметом особой заботы партии и правительства стало сохранение школы и народного образования в стране на том уровне, который не только мог обеспечить текущие потребности страны, но и стал основой дальнейшего подъема школьного дела.
Как известно, пропагандистская машина германского фашизма была целиком поставлена на рельсы оправдания войны Советским Союзом. Так, в документе, называемом «Памятка солдату», адресованном воюющим солдатам, говорилось: «Ты - германец, как подобает германцу, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном - о фюрере, и ты победишь, тебя не возьмет ни пуля, ни штык, завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир»96.
С первых дней войны фашистские идеологи внушали немецким солдатам расовую исключительность немцев и неполноценность других народов. В директиве немецкого командования, разосланной в войска еще до их вторжения на территорию СССР, предписывалось: «Вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жесткие и самые беспощадные мероприятия, которых потребует -от вас государство. Не разговаривайте, а действуйте. Русского вам никогда не переговорить и не убедить словами. Говорить он умеет лучше, чем вы, ибо он прирожденный диалектик и унаследовал «склонность к философствованию». Меньше слов и дебатов. Главное — действовать. Русскому импонирует только действие, ибо он по своей натуре женственен и сентиментален. ...Держитесь подальше от русских, они не немцы, а славяне. Не устраивайте никаких попоек с русскими, не вступайте ни в какие связи с женщинами и девушками подчиненных вам предприятий. Если вы опуститесь до их уровня, то потеряете свой авторитет в глазах русских. ...Остерегайтесь русской интеллигенции, как эмигрантской, так и новой, советской. Эта интеллигенция обманывает, она ни на что не способна, однако обладает особым обаянием и искусством влиять на характер немца. Этим свойством обладает и русский мужчина, и еще в большей степени женщина...»97.
Мощный механизм фашистской пропаганды безостановочно действовал все предвоенные годы. Идеологи фашизма и его «теоретики» цинично говорили о вреде всеобщего обучения, видя в нем препятствие на пути к полному порабощению народных масс. Лучший путь к национальному социализму - «всеобщее необразование». «Раз и навсегда надо покончить с тем, что называют всеобщим образованием. Всеобщее образование — это яд. Мы предоставляем огромной массе низших классов благо неграмотности. Чем ниже культурный уровень рабочего класса и всего народа, тем больше у нас шансов удержать власть...»98 - так поучал своих последователей Гитлер.
Этот своеобразный идеологический пресс, в сочетании с методами террора, в конце концов, заставил большинство немцев смириться с фашизмом. Более того, под влиянием демагогии многие из них стали поддерживать агрессивную внешнюю политику нацистов. «Широкие слои немецкого народа, ослепленные шовинистической пропагандой и временными успехами внутренней и внешней политики Гитлера, -указывал один из видных антифашистов, впоследствии руководитель ГДР В. Ульбрихт, - одобряли акты преступной агрессии или хранили молчание по этому поводу. Многим немцам казалось, что Гитлера остановить нельзя, и, уверовав в это, они почувствовали себя «хозяевами Европы», которым позволено грабить и порабощать другие народы. Во имя утверждения «нового порядка» в Европе, во имя расширения «жизненного пространства» для Германии они оправдывали грабительские войны Гитлера против всех европейских стран»99.
Во главе всей пропагандистской системы стояла фашистская партия, в которой к началу второй мировой войны состояло несколько миллионов человек. Только в 1939 году насчитывалось около 600 тыс. территориальных партийных «фюреров», в том числе гаулейтеров (областных) - 41, крейслейтеров (окружных) - 808, оргсгруппенлейтеров (районных) — 28 376, целенлейтеров (квартальных) — 89 378, блоклейтеров (руководителей низовых организаций) - 463 04810.
Тщательно разработанный «механизм идеологического обеспечения» реализации плана «Барбаросса», рассчитанный на раскол советского общества, ликвидацию образовательных учреждений, разжигание вражды между народами СССР, физическое истреблениеі советских граждан, был введен в действие накануне нападения Германии на СССР. Этим обстоятельством можно, на наш взгляд, объяснить в определенной мере не только успешные продвижения в начале войны немецко-фашистских войск вглубь Советского государства, но и временное их закрепление на оккупированной территории.
Отметим, что лидеры гитлеровской Германии не думали «стеснять» себя в чудовищных планах порабощения советских людей. Решение «восточного вопроса» предполагалось осуществить на путях уничтожения русского народа как «биологически неполноценной единицы».
В качестве первоочередной задачи планировалось осуществить «подрыв политического влияния Великороссии с Москвой в качестве центра». «Следует поставить перед собой политическую цель,- отмечалось в фашистском меморандуме, - систематически расшатывать этот стержень России»101.
Наиболее четко эта идея была выражена в генеральном плане «Ост», подготовленном главным имперским управлением под руководством Гиммлера совместно с восточным министерством Розенберга. В замечаниях и предложениях министерства по плану «Ост» с исключительным цинизмом говорилось: «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их». Для этого предусматривалось «разделение территории, населяемой русскими, на различные политические районы СІ собственными органами управления, чтобы обеспечить в каждом из них обособленное национальное развитие»102 и тем самым внести раскол в советское общество.
Кроме того, территория Советского Союза подлежала разделу между участниками войны. По этому замыслу к Германии отходила часть РСФСР, Прибалтика, Белоруссия, Украина, Крым, Кавказ. Финляндии Гитлер обещал Карелию и Ленинград, Румынии - Бессарабию и часть Украины, Турции - часть Закавказья, Японии - Сибирь. На развалинах Советского Союза немцы вознамеривались создать мощную колониальную систему, которая являлась бы поставщиком сырья, продовольствия и рабочей силы для Германии.
Оккупационным властям предписывалось искусственно создавать конфликты между людьми различных национальностей, населявших Советский Союз. В так называемой «зеленой папке» Геринга на этот счет имелись предписания: «В прибалтийских странах, - говорилось в этом документе, - ...опираться на немцев; использовать в интересах Германии противоречия между литовцами, эстонцами, латышами и русскими... На юге использовать в наших интересах возможное наличие противоречий между украинцами и великороссами... На Кавказе использовать в наших интересах противоречия между туземцами - грузинами, армянами, татарами и русскими...»103.
В перспективе предусматривалось «или полное уничтожение русского народа, или онемечивание той его части, которая имеет явные признаки нордической расы» 04.
Так, в Ленинградской и Новгородской областях, объединенных по плану фашистов в «Ингерманландию», планировалось сократить численность местного городского населения с 3 млн. 200 тыс. человек, проживавших там в 1939 году, до 200 тыс. человек. В «Готской области», в состав которой должны были войти Крым ,и Херсонская область, численность населения предусматривалось сократить с 790 тыс. человек (по данным 1939 года) до 650 тыс. человек105. Как видно, на практике эта политика сводилась к массовому истреблению советских людей.
Видя в советской молодежи особую опасность для себя, гитлеровцы писали в своих приказах: «Беспощадно следует уничтожать молодежь, она воспитана большевиками и трудно поддается перевоспитанию, мы должны убить, по крайней мере 80 - 90% молодежи»106.
Проблемы реформирования системы школьного образования на территории Курской области после ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Фашистская оккупация ряда территорий нашей страны нанесла школе и всему делу народного образования колоссальный ущерб. На помощь школам, пострадавшим от оккупации в первую очередь поспешили общественность, школы и учащиеся тыловых районов.
Так, в начале января 1942 года в «Учительской газете» было опубликовано письмо коллективов средних школ № 1, № 19 и № 27 города Горького, в котором они брали на себя обязательство изготовить и собрать учебно-наглядные пособия, учебники и школьно-письменные принадлежности необходимые одной из средних школ освобожденного от немецкой оккупации района.
Отметим, что Наркомпрос РСФСР специальным приказом от 9 января 1942 года призвал подведомственные ему отделы народного образования поддержать и распространить эту благородную инициативу. На собраниях учителей и учащихся письмо горьковчан предлагалось обсудить и повсеместно организовать соответствующую работу. Районо, педагогическим и ученическим коллективам рекомендовалось установить и поддерживать систематические и тесные связи с теми районами и школами, куда будут направлены собранные и изготовленные своими силами пособия, учебники, школьные принадлежности1 .
По всей стране был организован сбор учебников и художественной литературы для пострадавших районов. Туда же направлялась школьная мебель: парты, шкафы, классные доски. Так, к весне 1944 года город Воронеж получил от трудящихся города Томска большое количество музыкальных инструментов для музыкальных школ и культурно-просветительных учреждений. Рабочие города Перми отправили учащимся города Смоленска 500 пар обуви и 300 школьных сумок.
В 1943-1944 учебном году рабочие города Курска на 60% обеспечили школы своего города мебелью, изготовив 602 парты, 118 столов, 51 классную доску170.
Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1944-1945 годах способствовали значительному усилению помощи школе освобожденных от врага районов. О ее масштабах только по линии Наркомпроса РСФСР говорят следующие данные: В 1944 году в западные области Федерации было отправлено 5 726 тыс. экземпляров учебников, свыше 19 млн. тетрадей, 6,5 млн. карандашей, столько же перьев и более чем на 4 млн. рублей учебно-наглядных пособий.
Работа по восстановлению школьного фонда началась еще в ходе войны. Это была задача невероятной трудности, так как в освобожденных районах восстановлению подлежало буквально все.
«В мировой истории, - отмечала передовая «Правды» 23 августа 1944 года, - не было государства, которое могло бы сочетать ведение войны с осуществлением грандиозного плана строительства, быстрейшего восстановления разоренных врагом районов. Только могучее Советское государство с волевым, неутомимым, закаленным народом смогло приступить к ликвидации последствии воины в военное время» .
Всего за годы войны в СССР было построено, восстановлено и введено в действие по государственному строительству 8 412 школ на 1 177 тысяч ученических мест. Только по инициативе общественности в РСФСР было восстановлено и отремонтировано 9 488 школ172.
Предметом особой и неустанной заботы было возрождение к жизни учреждений народного образования в пострадавших от войны районах. Уже в начале 1942 года, сразу после освобождения Московской, Тульской, части Калужской и Калининской областей, стали разворачиваться восстановительные работы. Рядом еще шли ожесточенные бои, а здесь принимались самые энергичные меры к восстановлению работы школ.
Восстановление приобрело еще больший размах в 1943 году, когда было завершено изгнание врага из Калужской, Сталинградской, Воронежской, Курской, Астраханской, Ростовской, Грозненской, Орловской, Брянской и Смоленской областей; из Ставропольского и Краснодарского краев; Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской автономных республик.
Повсеместное восстановление школ было делом весьма нелегким, требовало огромных усилий и самоотверженности. Многие школы нередко приходилось размещать в полуразрушенных кварталах (особенно в крупных городах, оказавшихся в зоне ожесточенных боев), в подвалах, землянках и т.д. Но трудящиеся охотно, зачастую по собственной инициативе, восстанавливали в первую очередь именно школы, хотя сами в большинстве случаев жили в крайне неблагоприятных условиях (сараях, землянках, блиндажах и т.п.).
В Сталинграде, например, огромная помощь государства и энтузиазм трудящихся позволили уже в 1943-1944 учебном году восстановить и оборудовать под школы 40 зданий. Это дало возможность вывести школы из подвалов и землянок. Трудящиеся Туркменской ССР направили Сталинграду в 1943 году полное оборудование двух средних школ. На четвертый день после освобождения Севастополя в городе, наряду с поликлиниками, санпропускниками, парикмахерскими, столовыми, кинотеатрами, были открыты 3 школы173.
С началом освобождения территорий от оккупации по рекомендации и при содействии ЦК ВКП(б) начали создаваться так называемые оперативные группы, задачей которых было охватить восстановлением различные сферы народного хозяйства и культурной жизни освобожденных районов и мобилизовать массы на решение этих задач. Процесс восстановления разрушенного хозяйства был сопряжен с преодолением огромных трудностей. Фронт восстановительных работ был разнообразным. Ассигнований, выделяемых государством на эти цели, было недостаточно. А сам процесс восстановления проходил при отсутствии единого государственного органа, который бы непосредственно руководил всем комплексом вопросов по единому государственному плану.
Только в 1943-1944 годах на основе Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»174 при Госплане СССР было создано Управление по восстановлению хозяйства освобожденных областей, а при Совете Народных Комиссаров СССР образован Комитет по восстановлению.
Кроме того, в постановлении предусматривалось восстановление (наряду с промышленностью, транспортом, сельским хозяйством и пр.) учреждений народного образования. Были значительно увеличены бюджетные ассигнования на нужды школьного строительства (восстановление разрушенных и сооружение новых школьных зданий). Только из средств бюджета Российской Федерации в 1944 году на эти и другие нужды школы освобожденных районов выделялось около 1 млрд. рублей. Несмотря на тяжелые условия военного времени, учителям была повышена заработная плата, в среднем на 50%. Улучшилось материально бытовое положение сельских учителей .
Тогда же Госпланом СССР был подготовлен и затем осуществлен проект перспективного плана развития народного хозяйства на 1943-1947 годы, согласно которому все освобожденные районы были включены в государственные планы 1944-1945 годов. Увеличены были и капитальные вложения по государственному бюджету СССР на возрождение районов, освобожденных от фашистской оккупации, которые составили в 1944 году 14,2 млрд. рублей, а в 1945 году - 18 млрд. рублей. Всего советским государством на возрождение освобожденных районов в 1942-1945 годах было выделено 39,5 млрд. рублей .
Как известно, оккупация Курской области продолжалась 23 месяца. За это время в Курской области из 3 507 школ, действовавших на ее территории в предвоенный период, фашисты полностью разрушили 1 272 и повредили 2 132 школы177.
Освобождение города Курска от немецко-фашистских захватчиков произошло 8 февраля 1943 года, а к сентябрю 1943 года были освобождены и западные районы Курской области. Сразу же после освобождения города Курска началась работа по восстановлению школьной сети. За довольно короткое время к 27 января 1944 года по городу Курску и 41-му областному району была восстановлена и начала свою работу 1 681 школа, из ее числа: 1 384 начальные школы, 262 неполные средние школы, 35 средние школы. Таким образом, многие областные районы почти полностью восстановили школьную сеть начальных школ, функционировавшую до оккупации.