Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ 7
1. Освещение темы в отечественной и зарубежной литературе 7
2. Региональная историографическая основа исследования 22
3. Источниковая база проблемы 34
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ 56
1. Уровень доходов населения и новые формы налогового обложения 56
2. Военные займы и мобилизация накоплений населения 76
3. Источники, формы и масштабы финансовой помощи населения действующей армии и флоту 89
ГЛАВА III. БЫТ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ 105
1. Размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни 105
2. Торговля и продовольственный вопрос: средства и методы решения 127
3. Отделы рабочего снабжения и их работа по преодолению продовольственного кризиса 147
4. Роль колхозных рынков в годы войны 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 221
- Освещение темы в отечественной и зарубежной литературе
- Уровень доходов населения и новые формы налогового обложения
- Размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В героической летописи нашего государства одним из самых ярких и 'незабываемых событий навсегда останется всемирно-историческая Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более 1400 дней и ночей через невиданные жертвы, трудности и лишения шли к ней советские люди: исход смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками решался не только на полях сражений, но и в цехах заводов и на колхозных полях. Крылатая фраза «Победа на фронте ковалась в тылу» точно отражает соотношение ратного и трудового вклада советских людей в создание слаженной военной экономики, монолитного тыла и обеспечение его нерушимого единства с фронтом. Руководство страны и органы власти на местах наладили многопрофильную социальную работу, направленную на улучшение материальных и бытовых условий жизни народных масс. Этот опыт заслуживает глубокого и всестороннего изучения и использования, так как определёнными кругами предпринимаются настойчивые попытки ревизии итогов войны и Великой победы единой державы - Советского Союза.
В современной России перед учёными со всей остротой встаёт вопрос о более глубоком исследовании отечественной исторической наукой прошлого страны с целью поиска позитивных примеров мобилизации скрытых ресурсов для преодоления последствий кризисных периодов, осуществляется поиск новых моделей взаимодействия государства с социальной сферой. Прошлое нашей державы предоставляет немало примеров, когда мобилизация потенциальных возможностей позволяла выходить из кризисов. Подобный образец являет период Великой Отечественной войны, когда государственной идеей и волей стало проведение социальной политики, в наибольшей степени отвечавшей требованиям времени. Всесторонний анализ местных органов власти, их роли в совершенствовании форм и методов
работы с населением и улучшении его материального положения и быта позволяет углубить научные представления о социальной истории страны.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает одна из сфер общественной жизни - основы материального положения и быта населения в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, а предметом анализа является социальная политика государства по организации условий жизни граждан и обеспечению её уровня, осуществленная в Чувашской АССР.
Дели и задачи исследования. Целью работы является анализ социальной политики советского государства и уровень жизни населения в 1941-1945 гг. Для реализации данной научной цели были определены следующие задачи:
выявить степень изученности темы и источниковую базу её освещения;
дать оценку социального положения населения и его бытовых условий;
- показать меры, принимавшиеся государственными органами и
общественными организациями для удовлетворения материально-бытовых
нужд населения, а также их распределения и контроль в сфере потребления;
изучить формы материальной поддержки фронта за счёт военных займов и мобилизации накоплений населения;
раскрыть новые формы налогового обложения и их влияние на положение гражданского населения;
проанализировать источники, формы и масштабы помощи населения фронту;
охарактеризовать роль органов государственной власти и населения в социальном обеспечении эвакуированных и удовлетворение их жилищно-бытовых и других потребностей;
определить степень участия негосударственных структур торговли в обеспечении населения продовольствием.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективность, детерминизм,
позволяющие рассмотреть изучаемое явление в развитии, единстве и взаимосвязи его составных частей. При осуществлении исследования наибольшее применение получили структурный анализ, позволивший установить взаимосвязи отдельных явлений; историко-сравнительный, давший возможность выявить закономерности осуществления последовательности событий. В ходе работы действенную помощь оказало использование количественных методов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 гг., когда произошли радикальные изменения в социальном положении и быте, населения. Государство сумело использовать новые формы работы по созданию необходимых жизненных условий для трудоспособного населения: женщин, подростков, инвалидов и других категорий. В чрезвычайных условиях войны возросла его роль как субъективного фактора, что нашло отражение в социальной политике.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию в пределах одной автономной республики - Чувашской АССР, так как она являлась тыловым районом страны, обладавшим существенным транспортным потенциалом, значительным трудоизбыточным населением и удобным стратегическим положением, что вызвало массовую эвакуацию в регион предприятий и населения с оккупированных территорий.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка объективного изучения повседневной жизни тружеников тыла в Чувашской Республике в контексте социального положения и реализации политики социальных гарантий. На основе достижений современной исторической науки раскрывается ряд вопросов, которые в послевоенной ретроспективе не становились предметом специального рассмотрения, например, формы налогового обложения, мобилизация накоплений населения, роль торговых организаций и колхозных рынков в решении продовольственного вопроса. Несмотря на большое количество научных работ, разных по масштабам и глубине содержания,
освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу. Автору удалось привлечь новый широкий по охвату и глубокий по содержанию материал для наиболее полного раскрытия темы.
Впервые вводится в научный оборот ряд ранее неизвестных источников, выявленных в центральных и местных архивах, которые позволяют охарактеризовать разносторонность и масштабность изменений в социальном положении и быте населения в годы войны. На конкретных исторических материалах раскрывается сущность макро- и микроистории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, пополнить фактическими данными обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и Чувашской Республики, учебники и учебные пособия по истории и культуре родного края. Результаты работы могут найти применение в деятельности государственных органов на современном этапе, когда ведётся напряжённый поиск оптимальных моделей осуществления эффективной социальной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 26-29 июня 2002 г.); международной «Мы победу приближали как могли», посвященной Великой Отечественной войне (Москва, 18-19 апреля 2003 г.); межрегиональной «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 27 апреля 2004 г.); IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, апрель 2004 г.), ежегодных итоговых конференциях студентов и аспирантов Чувашского госуниверситета, а также в одной брошюре и пяти статьях.
Освещение темы в отечественной и зарубежной литературе
До настоящего времени предметом изучения были лишь крупные объединения людей на основе выделения какого-либо признака, в то время как жизнь рядового человека оставалась на втором плане. В полной мере это относится и к изучению нашей проблемы.
По многим критериям вопрос о периодизации историографии Великой Отечественной войны, ее основных этапах, характерных чертах и особенностях каждого из них окончательно еще не решен. Так, одна группа историков выделяет три основных этапа: первый - годы войны (1941-1945 гг.); второй - от окончания войны до XX съезда партии (1946-1955 гг.); третий - от XX съезда (1956 г.) до настоящего времени1. Иная точка зрения высказана другими авторами, выделяющими в развитии советской историографии войны два основных этапа: первый - с 1941 по 1956 г.; второй - с 1956 г. до современных тому времени 70-х годов2. Имеется мнение и о том, что третий этап, начавшийся с середины 50-х гг., неоднороден: есть смысл разделить его на два промежуточных этапа, рубежом между которыми является 1964 г. Также историки выделили как особенный период с 1991 г. По нашему мнению, для изучаемой проблемы более рациональной является следующая периодизация: 1) с 1941 г. до середины 50-х гг.; 2) со второй половины 50-х до середины 80-х гг.; 3) с середины 80-х гг. до настоящего времени.
Летопись Великой Отечественной войны берет свое начало в ее суровые годы. По горячим следам решающих событий, полных драматизма и невиданного массового героизма народа, появились первые, ставшие уникальными, страницы трудной и героической истории государства военной поры. Именно с этого времени зарождалась историография Великой Отечественной войны, закладывались ее основы. Некоторые исследователи как особый выделяют период ведения военных действий, утверждая, что историческая и экономическая литература той поры, в частности, о положении населения в советском тыле, носила оперативный, пропагандистский характер. В ней еще не было да и не могло быть полных выводов и обобщений, но зато в общих чертах были подняты многие важнейшие проблемы: о роли советского тыла в Отечественной войне; об организаторской работе партийных, профсоюзных, комсомольских организаций в тылу; о перестройке народного хозяйства на военные рельсы; о создании слаженного военного хозяйства и путях развития военной экономики; о развитии отдельных отраслей промышленности, транспорта; о восстановлении народного хозяйства освобожденных в ходе войны районов и героическом труде рабочих, колхозников, интеллигенции и т.д. Но социальной политике как явлению, характеризующему материальное положение и быт, отводилось мало места.
Важные оценки и выводы о работе советского тыла, героическом труде рабочего класса содержатся в докладах и статьях государственных и партийных руководителей, видных экономистов, ученых4. Раскрытие темы невозможно без анализа государственной политики, которую разрабатывали и осуществляли государственные деятели через свое участие в органах власти, поэтому одним из ведущих массивов изученной литературы стали работы об органах управления и государственных деятелях, рассмотренные в динамике. Прежде всего, это мысли, высказанные людьми, оказавшимися во главе великого государства в один из самых тяжелых моментов его истории. Анализ литературы показывает, что по мере выявления новых обстоятельств, введения в научный оборот новых источников трактовка роли тех или иных государственных деятелей становится более объективной.
Несмотря на узость источниковой базы, предварительность итогов, выводов и оценок, их оперативный и в ряде случаев неполный и односторонний характер (в силу незавершенности событий и специфики военного времени), литература военных лет по проблемам советского тыла в целом и о положении населения в частности дает исследователю ценнейший фактический материал, обогащает интересными наблюдениями и описаниями событий, важными оценками и выводами современников.
Уровень доходов населения и новые формы налогового обложения
Основные принципы организации труда и заработной платы, существовавшие в СССР в мирное время, оставались незыблемыми и в условиях войны. Вместе с тем перевод экономики на военные нужды изменил условия работы, характер производственных заданий, их значимость и срочность выполнения. Резко встали вопросы нормирования, расценок, повышения материальных и моральных стимулов к труду. Дифференциация в оплате соответствовала тяжести, сложности, условиям функционирования и общественной значимости работы. В годы Великой Отечественной войны значение денежной заработной платы как основного экономического рычага хозяйственной жизни было ослаблено существованием карточной системы.
Большое значение для организации труда и повышения его производительности в условиях войны имело последовательное проведение социально-прогрессивной и повременно-премиальной оплаты труда, развитие премиальной системы, дополнительное материальное поощрение отличившихся работников. В тяжёлое военное время было обеспечено не только сохранение, но и увеличение среднемесячной заработной платы тружеников тыла (см. табл. I)1.
В таблице представлены данные о росте заработной платы в целом по стране: на её повышение влияло введение сверхурочных работ, интенсивность труда, рост цен на колхозном рынке. На увеличение уровня зарплаты трудящихся оказывала влияние и система материального поощрения, и, прежде всего, премиальная система, предполагавшая дополнительный заработок за высокие производственные показатели.
Важные мероприятия по упорядочению денежной оплаты труда были осуществлены, прежде всего, в тех отраслях и у тех групп рабочих, которые вносили решающий вклад в создание военной экономики. Рост заработной платы в оборонной и тяжёлой промышленности увеличил разрыв в оплате труда в тяжёлой и лёгкой индустрии. Если на предприятиях текстильной промышленности в г. Иваново в 1941 г., в связи с снижением заработной платы на 30-40%, произошли выступления рабочих, выразившиеся в забастовках и самовольным уходом с работы2, то в Чувашской АССР подобные выступления места не имели ни на одном из промышленных предприятий. С 1943 г. повышается оплата труда работникам текстильной, лёгкой, пищевой и других отраслей. На стройках применялась прогрессивно-сдельная оплата труда при выполнении земляных, арматурных, бетонных, плотницких работ, а железнодорожный транспорт использовал премиальную форму на крупных узлах, ремонтных участках, а также повременно-премиальную - на трудноучитываемых работах (слесари, электрики, механики).
Таким образом, мероприятия в области совершенствования нормирования и оплаты труда заключались в создании более тесной связи между общественными потребностями и личными интересами работника. Вместе с тем система нормирования труда в народном хозяйстве ещё не соответствовала научным принципам её организации, а создавалась в основном опытным путём. Её слабым местом была недостаточно чёткая связь между затратами труда и его эффективностью, между результатами труда и его оплатой.
Размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни
Внезапность нападения немецко-фашистских войск создавало угрозу захвата ими хозяйственных и людских ресурсов, что усилило бы потенциал агрессора. В этих условиях руководство страны оказалось перед необходимостью экстренной эвакуации оборудования промышленных предприятий, их персонала, запасов продукции сельского хозяйства, скота и других материальных ценностей. Причём это было необходимо сделать в условиях стремительного продвижения противника в глубь советской территории и господства его авиации в воздухе. Первые пять месяцев войны были особенно трудными для Советского Союза. Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км., блокировали Ленинград, оккупировали Белорусскую ССР, прибалтийские республики, Молдавскую ССР, Украинскую ССР, ряд областей РСФСР. Территория, занятая врагом, превысила 1,5 млн. кв. км. Тяжелая обстановка на фронте вынуждала производить массовые перебазирования производственных сил из прифронтовых территорий в тыловые районы страны. Эвакуация промышленности, людей, культурных ценностей стала поистине всенародным делом. Она явилась одним из важнейших звеньев перестройки народного хозяйства на военный лад, развертывания в глубоком тылу главной военно-промышленной базы страны. ЦК ВКП(б), ГКО и СНК СССР возглавили всю работу по перебазированию производственных сил страны. 24 июня 1941 г. Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Для руководства эвакуацией населения, учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей» был создан Совет по эвакуации, который возглавил Л.М. Каганович . Но уже через несколько дней стало ясно, что председатель не справляется с работой. Общее руководство перемещением производственных сил страны на 1 этапе (летом-осенью 1941 г.) осуществлял Совет по эвакуации при Совнаркоме СССР, который возглавил с 3 июля Н.М. Шверник (первый секретарь ВЦСПС) , на 2 этапе (летом-осенью 1942 г.) - Комиссия по эвакуации, созданная 22 июня, которую также возглавил Н.М. Шверник3. Одной из главных составных частей всеобщей эвакуации была переброска населения из угрожаемых в тыловые районы СССР, которому партия и советское правительство придавали большое значение. 27 июня 1941 г. в разгар приграничного сражения, ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества»4. В этом постановлении были определены главные задачи и первоочередные объекты эвакуации. Спустя неделю, 5 июля 1941 г., советское правительство приняло дополнительное решение «О порядке эвакуации населения в военное время»5, определив порядок эвакуации населения и вывоза рабочих и служащих эвакуированных предприятий.
26 сентября 1941 г. при Совете по эвакуации постановлением Государственного Комитета Обороны было создано Управление по эвакуации населения во главе с заместителем Председателя СНК РСФСР К.Д. Памфиловым6. В его обязанности входила разработка планов эвакуации людей с указанием пунктов расселения, сроков, порядка и очерёдности эвакуации; обслуживание эвакуированных в пути следования, устройство их на работу и оказание через местные органы власти материальной помощи. Новому органу передавался аппарат и помещения в центре и на местах, принадлежавшие Переселенческому управлению при Совнаркоме СССР. Кроме Управления по эвакуации населения в помощь Совету по эвакуации 25 октября 1941 г. постановлением СНК СССР был создан Комитет по эвакуации , председателем был назначен А.И. Микоян. Главной задачей Комитета являлась разработка и реализация планов эвакуации оборудования, запасов сырья и продовольствия. Комитет действовал в контакте с Советом по эвакуации. 19 декабря 1941 г. в связи с изменившейся обстановкой на фронте Комитет по эвакуации был ликвидирован.
Согласно постановлению Совета по эвакуации, в районах, в которых предполагалось размещение значительного количества эвакуированного населения, назначались Уполномоченные Управления по эвакуации населения. В их обязанности входило, совместно с исполкомами районных и городских советов депутатов трудящихся, организовать прием, размещение эвакуированного населения, устройство его на работу, оказание через исполкомы райсоветов материальной помощи особо нуждавшимся семьям эвакуированных, а так же эвакуированным детям, находящимся в детских учреждениях; контроль за правильным использованием продовольственных и промтоварных фондов, отпускаемых для снабжения эвакуированных; проверку состояния медико-санитарного обслуживания эваконаселения; принятие мер по улучшению бытовых условий; поимённый учёт эвакуированного населения через аппарат райсоветов и сельсоветов8.