Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Федотов Виктор Владимирович

Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности
<
Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности
>



Федотов Виктор Владимирович. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Самара, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-7/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Роль властных структур Среднего Поволжья в приёме и размещении эвакуированного населения 28

1. 1 Структура и функции органов власти, руководивших эвакуационным механизмом 28

1. 2. Приём и размещение эвакуированного населения в Среднем Поволжье 57

1.3. Реэвакуация населения из Среднего Поволжья 76

Глава вторая. Социальная адаптация эвакуированного населения в Среднем Поволжье 86

2.1. Источники и ресурсы обеспечения материально- бытовых условий для эвакуированного населения 86

2.2. Проблемы трудоустройства эвакуированных и усилия органов власти по их решению 102

2. 3. Социальное положение малообеспеченных категорий эвакуированного населения 116

2. 3. 1 Эвакуированные детские учреждения в Среднем Поволжье 116

2. 3. 2. Эвакуированные семьи военнослужащих пенсионеров и инвалидов 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Героической и трагической страницей Великой Отечественной войны было массовое перемещение населения, промышленных предприятий, детских учреждений и культурных организаций на восток страны.

Осмысление цены победы советского народа в войне невозможно без изучения организации эвакуации населения и всего комплекса порождённого ею проблем. Жизнь эвакуированных людей в тыловых районах, их взаимоотношение с местным населением, деятельность органов, управляющих эвакуированными, и множество других вопросов не получили до настоящего времени всестороннего освещения в исторической литературе.

Проблемы эвакуации и эвакуированного населения не стали предметом комплексного анализа историков Среднего Поволжья. Географическое и экономическое положение региона обусловили его большое значение в эвакуации промышленности и населения в годы Великой Отечественной войны. Поэтому изучение проблемы на материалах Среднего Поволжья позволяет проследить не только местные особенности приёма, устройства и деятельности эвакуированного населения, но и понять общие закономерности этих процессов.

В последнее время в нашей стране происходит множество изменений, которые отражаются и на исторической науке. Расширяется источниковая база, изменяются методологические подходы, происходит обогащение наших знаний о прошлом и формируются новые концепции. В связи с этим возникает необходимость переосмысления вопросов эффективности эвакуационного механизма, материально-бытового положения эвакуированного населения, социальной политики партийных и государственных органов.

Анализ процесса эвакуации и положения беженцев поможет понять особенности политического режима, действовавшего в нашей стране в годы войны.

Выбранная тема для исследования актуальна и с точки зрения её практической значимости. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные конфликты на социальной и межнациональной почве приводят к вынужденным массовым миграциям населения. Россия сегодня является страной, которой приходится в силу разных обстоятельств принимать и устраивать большое количество беженцев. Причины перемещения населения в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время различны, но круг проблем, связанных с возникновением и дальнейшей судьбой такой категории людей во многом схож. Рассматривая и сравнивая эти процессы, мы наблюдаем аналогичные с военным временем трудности и идентичные ошибки властных структур.

В силу этих обстоятельств, опыт, приобретённый нашей страной при решении вопросов связанных с эвакуацией и эвакуированным населением в годы Великой Отечественной войны, являясь уникальным, требует всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является эвакуированное население, как одна из социальных групп, сформировавшаяся в годы Великой Отечественной войны. Автор согласен с мнением М. Н. Потёмкиной, что этот термин применим к гражданским лицам, перемещённым в тыл с целью личной безопасности или в силу государственной необходимости из районов, находившихся под угрозой оккупации врагом. Предметом - социальная политика центральных и местных органов власти по решению вопросов приёма и размещения эвакуированного населения в областях Среднего Поволжья, его трудоустройства и материально-бытового обслуживания.

Территориальные рамки работы определены регионом Среднего Поволжья, включающим в себя Самарскую, Пензенскую и Ульяновскую

5 области, ставшего в годы войны крупным экономическим районом, принявшим большое количество эвакуированного населения. Регион долгое время являлся ближайшим тылом действующей армии, был удобен в географическом отношении для размещения беженцев, а такие города как Куйбышев, Сызрань, Ульяновск, Пенза, Кузнецк служили крупными транзитными центрами в системе перемещения промышленных объектов и населения из прифронтовых районов на восток.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны. Этот период позволяет проследить процессы эвакуации и реэвакуации в Среднем Поволжье, проанализировать деятельность структур управлявших процессом эвакуации, выявить трудности социальной адаптации эвакуированных на новом месте.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: первый период - 1941-1945 гг.; второй период - вторая половина 1940-х - середина 1950-х гг.; третий период - середина 1950-х - середина 1980-х гг.; четвёртый период - вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время.1

Первые упоминания об эвакуации и о перемещении производительных сил появляются в брошюрах и статьях, опубликованных в 1941 - 1945 гг. Статьи и очерки рассказывали о трудовых подвигах рабочих во время эвакуации, помощи переселенцам как проявлении дружбы народов страны.

'Митрофанова А. В., Куманёв Г. А., Зеленин И. Е., Максакова Л. В. Советский тыл в годы войны (Проблема и её изучение в 1965-1973 гг.) // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1. С. 190-222; Митрофанова А. В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны //Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С. 16; Евланова М. Н. Социально-экономические условия Великой Победы. Некоторые итоги и задачи изучения //Вопросы истории КПСС. 1986. № 5. С. 55-67; Томан Б. А. Великая Отечественная: известное и неизвестное //Вопросы истории КПСС. 1990. № 9. С. 83-96.

Работы, посвященные заботе об эвакуированных детях, в большинстве своём содержали опыт воспитательной работы.1 Появились статьи о ходе всенародных помощи семьям фронтовиков. Ряд статей иллюстрировал вклад в победу некоторых национальностей СССР.

Проблема собственно эвакуации не нашла отражения в публикациях военного времени. Информация не носила систематического характера, статистических данных не приводилось, написание статей осуществлялось не в исследовательских, а в агитационно-пропагандистских целях. Это было связано в первую очередь с объективными причинами - отсутствием прочной источниковой базы, обоснованной концепции эвакуации производительных сил в годы Великой Отечественной войны. Однако уже в 1941-1945 гг. начал накапливаться и в определённой мере систематизироваться фактический материал по отдельным сюжетам истории эвакуации.

В трудах, созданных историками и экономистами в период с 1946 года по вторую половину 50-х годов, даётся общая оценка эвакуации производительных сил как наиболее важному организационно-хозяйственному мероприятию, позволившему, быстро перестроить народное хозяйство на военный лад. В 1947 г. вышла брошюра

^афронов В. На новом месте - как у себя дома //Правда, 1941, 9 декабря; Курский А. Организаторская работа в тылу за истекший год // Пропагандист, 1942. № 19-20. С. 11-17; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны //Советская педагогика, 1942. № 8-9. С.24-31; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Отечественной войны //Там же. С. 24-31; Пальцев Г. Н. Большое всенародное дело. М., 1943; Верзилин Н. М. Воспитание в детдоме во время войны //Советская педагогика, 1943. № 11-12. С. 50-54; Груздев П. Н. Вопросы трудового воспитания в детдоме и интернате //Советская педагогика, 1945. № 8. С. 24-32. 2Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944. С. 20.

3Каротамм Н. Эстонский народ в борьбе с гитлеровскими захватчиками //Большевик. 1943. № 6. С. 42-49; Снечкус А. Литва в борьбе против немецких оккупантов //Большевик, 1943. № 10. С. 37-43.

7 И. И. Минца1, в которой он предпринял попытку описать ход всей войны. Большая часть текста, что вполне понятно, рассказывает о фронтовых событиях. Проблеме эвакуации и эвакуированного уделено лишь несколько строк, причём в отношении перемещённого населения даже не применяется термин «эвакуация». Впервые статистические данные по эвакуации были приведены Н. А. Вознесенским2 в книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».

Этот период следует считать начальным этапом региональной историографии проблемы. О возрождении на куйбышевской земле эвакуированного подшипникового завода пишет А. Ивич, воспоминаниями о становлении авиапредприятий в Заволжье, о формировании эвакуированных трудовых коллективов, делится А. Хавин3.

В диссертационных исследованиях историков Среднего Поволжья стали затрагиваться вопросы деятельности партийных организаций по восстановлению перебазированных предприятий4. В указанных работах констатируется факт того, что в регион прибывали эвакуированные, и местные партийные органы занимались их размещением.

Значительное влияние на ход исследований оказала засекреченность архивных фондов, причём, чем больше негативного материала содержали архивные данные, тем менее была разработана тема.

Вследствие этого разработка концепции по проблемам эвакуации и эвакуированного населения начались лишь со второй половины 50-х гг.

!Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза. Пенза, 1947. 2Вознесенкий Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., Госполитиздат, 1947.

3Ивич. А. Второе рождение: Из истории 4-го ордена Ленина подшипникового завода. Куйбышев, 1948; Хавин А. Великое перемещение индустрии (из истории перемещения советской промышленности во время Великой Отечественной войны) //Новый мир, 1948. № 6. С. 252-281. 4Потапова А. В. Пензенская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны. Дис... канд. ист. наук. М., 1952; Струкова В. Д. Партийная организация города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис... канд. ист. наук. М, 1953.

8 XX века. Открываются более широкие возможности для всестороннего изучения отдельных тем истории страны военного времени, расширяется источниковая база исследований. В конце 50 - 60-х гг. историками был опубликован ряд сводных трудов, посвященных войне. В них эвакуация рассматривалась как мероприятие партии и правительства, провести которое было под силу только социалистической стране с плановой экономикой.1 Опубликованный цифровой материал касался хода эвакуации промышленности, о количестве перемещённого населения только упоминалось.

Переходу к систематическому изучению проблемы эвакуации и эвакуированного населения способствовало появление обобщающих работ по истории войны. Наиболее полный для своего времени материал представлен во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» , в котором рассматриваются вопросы образования государственных органов, занимавшихся эвакуацией, изучены функции их деятельности, представлены основные решения партии и правительства по вопросам эвакуации, отмечаются особенности перемещения производительных сил из разных регионов страны. Впервые было названо и конкретное число эвакуированного различными видами транспорта населения - 12 млн. человек . С выходом этого исследования

Тальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М, 1957; Голиков С. 3. Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1958; Земсков А. А., Нечипуренко В. И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1959; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. М, 1960; Андреев П. П., Телыгуховской Б. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 ГГ.). М., 1961; 2История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1960-1965. Т. 1-6.

3История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Т. 2. М., 1961. С. 548.

9 значительно расширился объём введённого в научный оборот фактического материала по интересующей нас тематике.

В 1966 г. вышел сборник научных статей и воспоминаний «Эшелоны идут на Восток», который стал важным этапом в изучении процесса перебазирования производительных сил и населения. В статье И. И. Белоносова, опубликованной в этом сборнике, впервые обобщены материалы по перемещению населения, выделены основные категории эвакуированных граждан, охарактеризованы особенности их перемещения и проживания в местах эвакуации в различные периоды войны. Он приводит новое, уточнённое число участвовавших в перемещении людей -25 млн. человек. Автор пришёл к выводу, что эвакуации населения носила организованный и продуманный характер1.

Параллельно увеличивалось число региональных исследований. Изучение темы шло в двух основных направлениях: во-первых, исследования деятельности партийных организаций по работе с эвакуированным населением, во-вторых, изучение вопросов приёма, размещения и участия в производстве эвакуированных людских и производственных ресурсов в тыловых районах.

В работах М. И. Лихоманова2 освещаются формы и методы деятельности партийных органов по перебазированию предприятий, размещению и мобилизации эвакуированного населения для восстановления промышленных предприятий. Автор впервые упоминает о многочисленных ошибках и недостатках в проведении переселения на восток, которые он объясняет трудностями первого периода войны.

'Белоносов И. И. Эвакуация населения из прифронтовой зоны в 1941-1942 гг. //Эшелоны идут на Восток. М., 1966. С. 15-30.

2Лихоманов М. И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. Л., 1970; Он же. Партийное и государственное руководство эвакуацией производительных сил //Организаторская и массово - политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу в 1941 - 1945 гг. Л., 1980.

10 Исследованием деятельности партии по эвакуации промышленных объектов Северо-Западного региона занимался Е. И. Финогенов.1 Автор больше внимания, по сравнению с предшественниками, начинает уделять производственной деятельности переселенцев на новом месте. Работу Ленинградской партийной организации по вывозу детей из блокадного города проанализировала Л. Т. Позина.2

Более основательно проблема раскрывается в их коллективной монографии «Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны».3 Исследователям удалось проанализировать механизм перемещений, выявить специфику эвакуации в различных регионах страны, охарактеризовать её этапы. Авторы отметили, что «эвакуация сопровождалась многочисленными просчётами и ошибками», что явилось, по их мнению, следствием «отсутствия реального плана перебазирования к началу войны».4

Комплексное освещение проблемы даётся в диссертации Ш. М. Мунчаева5, где основной упор делается на исследовании роли эвакуированной промышленности в создании военного хозяйства, а также на показе приёма переселенцев и оказания им помощи со стороны партийных органов.

В 70 - 80-х гг. были защищены кандидатские диссертации, в которых рассматривалась деятельность партийных организаций тыловых

Финогенов Е. И. Партийное руководство осуществлением эвакуации промышленности из районов Северо - Запада в 1941 - 1943 гг. (На материалах Ленинграда, КФССР и Мурманской области). Дис... канд. ист. наук. Л., 1979.

2Позина Л. Т. Забота Коммунистической партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации). Дис... канд. ист. наук. Л., 1983. 3Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1985. 4Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Указ. соч. С. 36. ^унчаев Ш. М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства в первый период Великой Отечественной войны. Дис... докт. ист. наук. М., 1974.

11 районов, в которые осуществлялась эвакуация населения. В работах Э. С. Купатадзе, К. 3. Аннакурбанова, Е. Н. Симонцевой, Р. Ф. Зориной проанализирована практика партийной работы по приёму эвакуированных, обобщён опыт партийного руководства организацией материального обеспечения прибывших людей, показаны основные направления работы партийных организаций по воспитательной работе и трудовому устройству переселенцев.1

В 70-е гг. вышло несколько работ по истории парторганизаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей.2

Другим направлением в исследовании проблем эвакуации стало изучение социальной политики государства по отношении к переселенцам, их жизнедеятельности в тыловых районах, вклада в трудовую деятельность.

Исследование процесса эвакуации населения первоначально происходило в рамках проблемы перебазирования производительных сил в целом. Первой специальной публикацией по истории эвакуации населения

!См. дисс. канд. ист. наук: Купатадзе Э. С. Приём и размещение в Грузии эвакуированных предприятий, учреждений и населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А. Т. Коммунистическая партия Туркменистана - организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих, инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ташкент, 1981; Симонцева Е. Н. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской, и Ярославской областей). Калинин, 1981; Зорина Р. Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1942 гг.). Челябинск, 1985.

2Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983 и др.

12 является статья С. А. Уродкова1, где рассматривается организация вывоза населения из Ленинграда.

Деятельность эвакуированного населения Эстонской, Литовской, Латвийской республик нашла отражение в работах историков: А. В. Удриса, К. Ю. Варашинскаса, В. Я. Лееде, С.Л. Пурге.2 В них содержится информация о количестве жителей прибалтийских республик, эвакуированных на восток, примеры деятельности этих людей в тылу, а также описаны условия их жизни. К сожалению, авторы не затронули ряд вопросов, связанных с характером эвакуации из Прибалтики, трудностями взаимоотношения с местными жителями, материально-бытовом положении эвакуированных.

Примеры самоотверженного труда беженцев приводятся в коллективном труде «Очерки истории Компартии Украины». Аналогичная работа вышла в 1972 г. по истории Белоруссии.

Кроме того, отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в ряде специальных исследований, освещающих различные проблемы Великой Отечественной войны. Авторы коллективной монографии «Источник Победы» исследуют социальную политику партии и государства в военный период, одним из аспектов которой являлось

^родков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. //Вестник Ленинградского Университета: Серия истории, языка и литературы. № 8., Вып. 2. Л., 1958. С. 34-48.

2Лееде В.Я., Пуста А. А. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Таллин, 1966; Пурге С. Л Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Дис... канд. ист. наук. Таллин, 1967; Варашинскас К. Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис А. В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Рига, 1972.

3Очерки истории Компартии Украины. Киев, 1972; Олехнович Г. И. Трудящиеся Белоруссии - фронту. Минск, 1972;

13 отношение к такой категории населения, как эвакуированные. А. М. Синицын в книге «Всенародная помощь фронту» раскрывает формы поддержки эвакуированного населения и участие самих эвакуированных в многочисленных акциях, организуемых в помощь фронту. Проблемы снабжения населения, включая и эвакуированное, рассматриваются в исследовании А. В. Любимова; работа транспорта, в том числе эвакуационные перевозки, характеризуются в монографии Г. А. Куманева4.

Исследуя вклад различных категорий населения в дело Победы, историки часто затрагивают те или иные аспекты проблемы эвакуации и эвакуированных. Например, А. В. Митрофанова5, анализируя деятельность рабочего класса в годы войны, пишет о рабочих эвакуированных предприятий. В. Г. Еремин и П. Ф. Исаков6, рассматривая участие в войне молодёжи, показывают формы помощи комсомола детям-сиротам. В работе Ю. В. Арутюняна освещаются вопросы перебазирования сельского населения, Л. В. Максаковой - представителей творческой интеллигенции, М. Р. Круглянского — высших учебных заведений.

Научные исследования о материально-бытовых условиях жизни людей в военное время помогают понять быт эвакуированного населения.

'Источник Победы. М., 1985.

2Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

3Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной

войны. М., 1983.286 с.

4Куманёв Г. А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт

СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945. М.,

1976.

5Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной

войны. М., 1971.

Ерёмин В.Г., Исаков П. Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной

Войны. М., 1984.

7Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной

войны. М., 1970; Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой

Отечественной войны. М., 1970; Максакова Л. В. Культура Советской

России в годы Великой Отечественной войны. М., 1974.

14 Так, статья Г. А. Чучелина1 об охране здоровья трудящихся в военный период содержит информацию о количестве и спектре заболеваниях людей, проживавших в тыловых районах. У. Г. Чернявский2 рассматривал источники и уровень снабжения городского населения в годы войны, затрагивал вопросы питания эвакуированных детей, выделял огородничество в качестве одного из важнейших децентрализованных источников продовольствия. Трудности в обеспечении жильём эвакуированных, процесс развития индивидуального огородничества проанализировали И. И. Белоносов и В. А. Русинов.3

Таким образом, авторы работ, посвященных различным проблемам истории Великой Отечественной, приводя новые цифровые и фактические данные по теме эвакуированного населения, внесли существенный вклад в её дальнейшую разработку.

Не обошли своим вниманием эвакуационные проблемы и поволжские историки. Наибольшее внимание проблеме эвакуации уделили В. К. Любимов, Н. П. Макурин, Н. П. Мышенцев, Л. В. Храмков, Д. П. Ванчинов4 в работах которых перемещение производительных сил

'Чучелин Г. А. Деятельность партийных организаций РСФСР по охране здоровья трудящихся в 1941-1945 гг. //Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1986. С. 104-110.

Чернявский Г. А. Война и продовольствие (Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 1964. 3Белоносов И. И., Русинов В. А. Победа ковалась в тылу (Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны). М., 1985. Любимов В. К. Рабочий класс Средней Волги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Макурин Н. П. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в борьбе с немецким фашизмом в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (На материалах Куйбышевской области): Дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Мышенцев Н. П. Партийные организации Поволжья во главе трудовых подвигов рабочего класса в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). - Науч. труды (Куйбышев, гос. пед. ин-тут). Куйбышев, 1979. С. 52-104; Храмков Л. В. Советы Поволжья в

15 исследовалось в совокупности с другими вопросами и оценивалось как часть общей перестройки народного хозяйства на военный лад в первый период войны.

Первым специальным историко-партийным исследованием по теме
явилась диссертация В. Ю. Соловьёва.1 В ней впервые представлены
обобщённые данные о количестве находившегося в регионе
эвакуированного населения, рассмотрена деятельность партийных органов
Среднего Поволжья по возрождению перебазированных предприятий и
развитию социалистического соревнования. Однако остались
незатронутыми вопросы взаимоотношения местных жителей с беженцами,
социального положения разных категорий эвакуированного населения,
реэвакуации и другие. Излишне оптимистически автор оценивал
материально-бытовое положение переселенцев, обеспечение

промышленными и продовольственными товарами, уровень социальной защищённости этой категории населения. В целом, В. Ю. Соловьёв представил эвакуацию как вынужденную меру, вызванную неблагоприятной военной обстановкой, завершившуюся успешным приёмом и размещением людей в тылу.

Таким образом, исследования середины 1950-х - середины 1980-х гг., безусловно, обогатили отечественную историческую науку новым обширным фактическим материалом, однако, по объективным причинам они не могли выйти за рамки официальных установок. Суть их сводилась к показу эвакуации как величайшего подвига советского народы, а успешность её проведения преимущество социалистического строя, нерушимое братство и патриотизм народов СССР. Жизнь и

годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ... докт. ист. наук. Саратов, 1974; Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.). Саратов, 1980.

'Соловьёв В. Ю. Организаторская деятельность Коммунистической партии среди эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): Дис.... канд. ист. наук. Куйбышев, 1986.

16 деятельность эвакуированного населения рассматривалась лишь с точки зрения их полезности для нужд военной экономики, а условия эвакуации и проживания в местах вселения оценивались излишне оптимистично. В силу этого не были раскрыты в полной мере следующие принципиальные вопросы: трудности материально-бытового положения беженцев, насильственный вывоз отдельных категорий населения в глубь страны, существование стихийных перемещений.

Со второй половины 80-х гг. начался новый период развития отечественной исторической науки. Привлекая новые архивные данные, публицистами и историками поднимаются многие темы, считавшиеся раннее «закрытыми»: о правомерности больших людских потерь в войне, о репатриации, судьбе пленных и т. д. Меняется общий методологический подход к изучению истории войны. На первый план выступают не классовые и государственные интересы, а уникальность и самоценность человеческой жизни. Появились первые публикации, раскрывающие противоречивость социальной политики государства в военные годы. Эти вопросы поставили в своей статье П. Г. Агарышева, Н. П. Палецких, Г. В. Решетин.1.

Новый методологический подход в осмыслении проблем эвакуации и эвакуированного населения отличает диссертационные исследования В. А. Юрьева, М. Н. Потёмкиной, С. Б. Бирюковой, И. М. Закирова, Ю. Л. Афанасьевой. Эти исследователи акцентируют внимание на

1Агарышев П. Г., Палецких Н. П., Решетин Г. В. Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечествеїпюй войны //Исторический опыт партийной работы в годы Великой Огечественной войны. Петрозаводск, 1990. С. 101-110. Потёмкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения па Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 п. (Историко-партийный аспект): Дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Юрьев В. А. Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны: (Интернац. аспект пробл.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1995.; Закиров И. М. Из истории перестройки народною хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы войны эвакуированного

17 несовершенстве социальной политики государства по отношению к эвакуированным гражданам, констатируют наличие конфликтов на национальной основе между коренным населением и беженцами.

В 90-е годы серьёзное внимание уделяется социальной и ментальной истории Великой Отечественной войны. Перспективным направлением стало изучение войны сквозь призму судеб простых людей, анализ повседневной жизни на фронте и в тылу. Следует назвать монографии и диссертационные исследования В. С. Кожурина, Г. Г. Загвоздкина, М. С. Зинич, Р. В. Павлова1. В этих работах содержатся материалы о социальной помощи эвакуированным, показываются недостатки и проблемы в обеспечении материально-бытовых условий этой категории населения. Авторы приходят к мнению, что в годы войны снизилось внимание властных структур к социальной политике, следствием чего стал социальный регресс общества, задержка его развития.

Современные исследователи аргументировано подвергли сомнению утвердившуюся в науке численность эвакуированного населения. На международной конференции «Людские потери во Второй мировой войне», крупный исследователь истории Великой Отечественной войны Г. А. Куманёв назвал количество «участвовавших во всех формах

населения и промышленных предприятий. Дис... канд. ист. наук. М., 1994.; Юрьев А. В. Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны (интернациональный аспект). Дис... канд. ист. наук. М, 1995.; Афанасьева Ю. Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дис... канд. ист. наук. Курск, 2002. 'Кожурин В. С. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дис... д-ра ист. наук. М., 1991; Загвоздкин Г. Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: Дис... д-ра ист. наук. Л., 1991; Он же. Цена Победы: социальная политика военных лет. Киров: Волго-Вят. Кн. изд-во, 1990; Зинич М. С. Ьудни военного лихолетья. 1941-1945 гг. М., 1994; Павлов Р. В. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 2000.

18 эвакуации, включая отселение из мест боевых действий», в 17 млн. человек1.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в трудах историков Среднего Поволжья. В частности, в книгах Г. А. Широкова2 подробно освещается перемещение высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, вклад эвакуированных учёных в развитие научного потенциала региона. Пензенские историки Н. И. Полосин, В. С. Годин уделили внимание проблемам эвакуации в область детских учреждений, привели сводные данные о размещение промышленных предприятий и учреждений.3 Эвакуации в Среднее Поволжье учреждений культуры и образования посвящена работа Н. П. Храмковой.4 Несомненный интерес представляют архивные материалы, включённые в третью книгу «Самарской летописи...»5, о пребывании эвакуированного населения в г. Куйбышеве. Социальные настроения и особенности ментальности отдельных категорий населения Среднего Поволжья в годы Великой отечественной войны, проанализированы в исследованиях В. Н. Парамонова6.

Характерной чертой этого периода в изучении истории эвакуации, является усиление интереса исследователей к выявлению региональной

'Куманёв Г. А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери //Людские потери СССР в период Второй мировой войны. М., 1995. С. 145

2Широков Г. А. Во имя Победы: (Учёные Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945). Самара, 199.; Он же. Куйбышевские учёные в годы войны 1941-1945. Самара, 1999.

Полосин Н. И. Пенза и область важнейший эвакопункт для детей //Из истории области: Очерки краеведов. Вып. 5. Пенза, 1995. С. 64-75.; Годин В. С. В Пензенскую область //Там же. С. 45-64. 4Храмкова Н. П. Культура Среднего в годы Великой Отечественной войны. Самара, 1993.

5Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времён до наших дней: В 3 кн. Кн. 3: Самарский край в XX в. (1918-1996 гг.). Самара, 1997.

6 Парамонов В. Н. Формирование социальных настроений в 1941-1945 гг. //Проблемы Великой Отечественной войны. Самара, 1995 и др.

19 специфики эвакуационного механизма, анализу социального и правового положения отдельных категорий беженцев (инвалиды, дети, семьи военнослужащих пенсионеры и др.).1

Следует назвать ряд публикаций крупного исследователя эвакуации
М. Н. Потёмкиной2, посвященную положению эвакуированного населения
на Урале, в которой автор одной из первой, на основе системного подхода,
даёт определение термина «эвакуированное население», «беженцы»,
исследует географические, социальные, демографические,

социокультурные и др. особенности перемещения и пребывания эвакуированных на Урале.

Что касается зарубежной историографии, то господствующими позициями по рассматриваемой проблеме является трактовка эвакуации как насильственной депортации населения, а героизм людей в тылу, как результат политики принуждения и террора.3

Анализ историографии проблемы показал, что к настоящему времени достаточно изучены вопросы эвакуации промышленных предприятий, оборудования, материальных ресурсов. При этом следует

Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Зинич М. С. Люди и власть: решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ. М., 1998; Шалак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950). Иркутск, 2000;

2Потёмкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Она же Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Отделы по хозустройству - важнейшее звено управления эваконаселением в советском тылу //Проблемы истории, философии и культуры. М. -Магнитогорск, 2004 и др.

3Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994.; Швейбиш С. Эвакуация и советские евреи в годы катастрофы //Вестник еврейского университета в Москве. М.; Иерусалим, 1995.; Куртуа С, Верт Н., Панне Ж.-Л., Панковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Чёрная книга коммунизма. М., 1999.

20 подчеркнуть, что данная проблема исследовалась более интенсивно. Меньше внимания отечественными исследователями уделено анализу процесса перемещения эвакуированного населения, его приёма, размещение и трудоустройство на новом месте, взаимоотношение с местным населением, вопросам социальной адаптации эвакуированного населения. Не стали указанные проблемы и предметом изучения историков Среднего Поволжья.

Методологическая основа и методы исследования. В наши дни происходит постепенный переход к новому состоянию человеческой цивилизации, в котором критерием значимости всех преобразований становится ценность человеческой личности. Такой гуманистический подход прослеживается в последние годы в трудах отечественных учёных. Его сущность заключается в комплексном и историческом рассмотрении любой проблемы, что означает её изучение на основе всей совокупности имеющихся достоверных фактов, учёт конкретной исторической обстановки, выявление и анализ противоречивости развивающихся, взаимосвязанных явлений.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе диссертантом применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический. Использование этих методов позволяет обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель данной диссертации как попытку всестороннего анализа процессов эвакуации и реэвакуации в Среднем Поволжье, социальной адаптации эвакуированного населения, социальной политики государства по

21 отношению к этой категории населения в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации этой цели соискатель поставил перед собой следующие задачи:

раскрыть действие механизма эвакуации, реэвакуации и управления эвакуированным населением, оценить эффективность его работы;

выявить источники материально-бытовых обеспечения беженцев, показать уровень жизни этих людей;

рассмотреть сложности трудоустройства эвакуированных, способы их решения, а также выявить сферы использования труда прибывшего в Среднее Поволжье населения;

проанализировать положение социально незащищённых категорий эвакуированного населения.

показать динамику взаимоотношений эвакуированных с местным населением.

Источниковую базу составили документы и материалы центральных и местных архивов в значительной степени, впервые вводимые в научный оборот, опубликованные сборники документов, статистические издания, периодическая печать и мемуарная литература.

Автор использовал материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО), Отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области (ОФОПОГАПО), содержащих разнообразные по характеру материалы, в

22 основном распорядительные и делопроизводственные. Всего было изучено 247 дел 35 фондов восьми архивов.

Основной архивной базой исследования явилась

делопроизводственная документация, представленная

организационными, распорядительными, плановыми, учётными, контрольными, отчётными, статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами. Наиболее многочисленную группу составляет распорядительная документация в виде решений центральных и местных органов партийной и советской власти, резолюций, приказов, распоряжений, протоколы и стенограммы заседаний, собраний (ГАРФ. Ф. 327; СОГАСПИ. Ф. 656; ГАСО. Ф. Р. - 2558 и др.). Источники данного вида отражают официальную позицию властей по отношению к эвакуированному населению, механизмы реализации управленческой деятельности и её изменение в сфере социальной защиты перемещённых граждан в Среднее Поволжье в изучаемый период.

Типовыми документами, фиксировавшими деятельность властных учреждений, в чью компетенцию входил надзор за эвакуированным населением, являются годовые отчёты и финансовые планы. Годовые отчёты включают такие основные показатели, как работа эвакуационных пунктов, трудоустройство эвакуированных граждан, материально-бытовое обслуживание (ГАСО. Ф. Р. - 4073; ГАПО. Ф. Р.- 2414; Ф. Р. - 2413 и др.). Сравнение аналитических и статистических материалов планово-отчётного комплекса позволяет выявить реальный уровень жизни беженцев, проанализировать деятельность властей по обслуживанию указанной категории населения. Большую информационную нагрузку несут разного рода отчёты, справки, располагающие не только статистическими данными, но и освещающие ряд насущных проблем, с которыми сталкивалось эвакуированное население.

Организационная документация, определяющая порядок деятельности, структуру, компетенцию, задачи, формы и методы

23 исполнения. К этому виду источников можно отнести документы, конкретизирующие распределение функций между органами власти, занимавшихся эвакуированным населением, например штатное расписание отделов по эвакуации населения или отделов по хозяйственному устройству. (ГАСО. Ф. Р. - 56; Ф. Р. - 4072; Ф. Р - 4073).

Нормативно-правовой материал представлен различными законодательными актами, постановлениями и распоряжениями союзного и республиканского правительств. Совокупность этого вида источников позволила выявить правовую базу создания и функционирования властных структур руководивших перемещением населения и производственных мощностей в тыловые районы.

Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистических материалов представленных в архивных фондах1. Статистические сведения позволяют проследить изменения численности эвакуированного населения, изучить географию размещения беженцев, выявить социальный состав перемещённого населения. Сравнение аналитических и статистических материалов позволяет выявить как количественный, так и качественный уровень развития отдельных элементов социально-бытовой инфраструктуры Среднего Поволжья.

Статистические источники являются наиболее сложными в изучении по ряду причин. Учёт эвакуированного населения проводился не всегда тщательно, встречаются противоречивые сведения. К сожалению, не всегда были учтены эвакуированные специалисты различных отраслей народного хозяйства, состав неорганизованного населения, прибывавшего в область, отсутствовало единообразие форм отчётности. Вызывает определённую трудность анализ материалов о национальном составе беженцев.

'ГАСО. Ф. Р - 4074. Отдел по эвакуации при Куйбышевском облисполкоме; Ф. Р - 4073. Отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения при Куйбышевском облисполкоме.

24 Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов1, содержащие ценные сведения о пребывании эвакуированного населения на территории Среднего Поволжья.

История пребывания беженцев на волжской земле в различных её аспектах нашла отражение в периодической печати. Были использованы как центральные («Известия», «Комсомольская правда», «Правда» и др.), так и местные издания («Волжская коммуна», «Пензенская правда», «Ульяновская правда» и др.). Материалы, напечатанные в органах периодики, воссоздают живую картину пребывания эвакуированного населения в регионе. В этих же изданиях встречается информация о законодательных распоряжениях правительства, имеющих отношение к исследуемым проблемам, сведения о культурно-просветительских, благотворительных организациях, созданных местным населением для помощи беженцам, статистические сведения о численности эвакуированного населения.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями людей прошедших эвакуацию в те или иные районы страны2. Мемуары и воспоминания современников событий позволяют исследователю глубже проникнуть через субъективно-личностное восприятие в атмосферу военного времени, определить частные варианты и модели выживания беженцев в тяжелейших условиях войны.

'Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): Докум. и матер. Кубышев, 1966; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. В 6-ти тт., т.З (1941-1952 гг.). М., 1968; Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Саратов, 1974; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7, 1938-1954. М., 1985; Кубышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Самара, 1995 и др.

2Броневская Я. Записки военного корреспондента. М., 1956. 463 с; Война Народ Победа, 1941-1945: Статьи. Очерки. Воспоминания. М., 1980.255 с; Васильев П. Г. Записки начальника Межвузовской студенческой колонны, ноябрь 1941 - январь 1942. М., 1997 и др.

25 В целом необходимо отметить, что в архивах Среднего Поволжья, содержится значительное количество репрезентативных документов по истории эвакуации и реэвакуации; миграции населения на территории нашего края в 1941 - 1945 гг. Это указы, решения, постановления; протоколы и стенограммы совещаний, конференций, пленумов; отчёты, докладные записки, жалобы, письма, статистические данные. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа стало основой настоящего диссертационного исследования. Опираясь на эти источники можно подробно и адекватно восстановить подлинную героическую, а иногда и трагическую правду о пребывании на волжской земле эвакуированного населения.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно рассматривается история пребывания эвакуированного населения в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Впервые в рамках Средне-Волжского региона изучено социально-экономическое положение этой категории населения, проанализированы взаимоотношения беженцев с коренным населением. С новых позиций оценивается характер эвакуационного процесса, доказывается противоречивость социально-экономической политики по отношению к переселенцам.

Соискатель исследовал деятельность средневолжских органов государственной власти в решении задач социальной защиты перемещённого населения; выявил её приоритетное направление (трудовое устройство эвакуированных, первоочередная помощь беженцам эвакуированным вместе с предприятиями и организациями). Определено, что эффективность работы органов связана не только с чётким выполнением директив вышестоящих органов власти, но и с необходимостью проявления собственной инициативы и самостоятельности; обобщён как позитивный, так и негативный опыт.

26 Впервые затрагивая особенности реэвакуационного процесса, соискатель ограничивается несколькими общими положениями, считая, во-первых, что эта тема достойна отдельного исследования, во-вторых, она выходит за хронологические рамки данной диссертации.

В научный оборот вводятся многие архивные материалы, раннее не привлекавшиеся внимание исследователей, которые позволяют охарактеризовать и осмыслить как социальное положение основных категорий эвакуированного населения, так и разносторонность и масштабность работы проделанной местными органами государственной власти по обустройству перемещённого населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Созданная годы Великой Отечественной войны система органов, как в центре, так и на местах по руководству эвакуацией, показала свою жизнеспособность и в целом выполнила поставленную перед ней задачу по перемещению населения.

  2. Объективные и субъективные обстоятельства затрудняли трудовое устройство эвакуированного населения.

3. Социальная политика по отношению к перемещённому
населению состояла в обеспечении минимальных потребностей,
позволявших воспроизводить необходимые для фронта технические и
материальные ресурсы. Действительное положение отдельного беженца
или группы лиц определялось властными учреждениями, которые
административно распределяли и перераспределяли имеющиеся в наличие
товары и продукты. Решение социальных проблем эвакуированных
рассматривалось властью как бы в качестве придатка к военно-
хозяйственным вопросам.

4. Внутри эвакуированного населения можно выделить несколько
слоев, резко отличавшихся друг от друга по своему материально-бытовому
положению. Наиболее благополучным с точки зрения обеспеченности
материальными ресурсами и приоритета в решении их проблем, можно

27 считать эвакуированные семьи руководителей крупных предприятий и организаций, партийной и советской номенклатуры, высших военных чинов. Второе положение занимали рабочие и служащие эвакуированных в Среднее Поволжье предприятий и организаций. В самом низу этой социальной лестницы находились лица прибывшие в индивидуальном порядке, пенсионеры, инвалиды, детские учреждения, домохозяйки, многие эвакуированные семьи военнослужащих.

5. Большую роль в решении материально-бытовых проблем
перемещённого населения играло привлечение внебюджетных
финансовых средств, децентрализованных материальных фондов и
сырьевых ресурсов, помощь со стороны местных общественных
организаций и населения.

6. Отношение местного населения к беженцам было неоднозначным.
Негативная реакция волжан зачастую объяснялось тяжёлыми жилищными
и материально-бытовыми условиями, ущемлением прав и социальных
гарантий коренного населения Среднего Поволжья в период войны. В
городе и в деревне имелись факты враждебного отношения к
эвакуированным на национально-этнической почве.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал может быть использован при написании обобщающих работ по проблемам социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны, а также при создании спецкурсов по краеведению.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Структура и функции органов власти, руководивших эвакуационным механизмом

Перебазирование производственных сил и эвакуация населения из западных районов на восток страны, явившееся сложной составной задачей перевода народного хозяйства на военные рельсы, было одним из важнейших направлений военно-хозяйственной политики и деятельности Советского государства в первый период Великой Отечественной войны.

В первые недели войны под ударом вражеских войск оказалась огромная территория страны, где было расположено 31 850 промышленных предприятий, из них 37 заводов чёрной металлургии, 749 заводов тяжёлого и среднего машиностроения, 169 заводов сельскохозяйственного, химического, деревообрабатывающего и бумагоделательного машиностроения, 1135 шахт, свыше 3 тыс. нефтяных скважин, 61 крупная электростанция. В зоне военных действий оказалось 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 МТС, 65 тыс. километров железных дорог, научные учреждения, школы, больницы. На этой территории проживало 88 млн. человек.1

В условиях военной обстановки, сложившейся в 1941-1942 гг., пришлось производить эвакуацию дважды: летом и осенью 1941 г., когда эвакуация была наиболее массовой, а затем летом и осенью 1942 г., когда она носила частичный характер. Вторая волна эвакуации населения проводилась в меньших размерах и с более ограниченной территории. Она проходила летом 1942 г., когда вновь развернулось наступление врага в южных районах страны.

Между первым и вторым этапами эвакуации, то есть с декабря 1941 г. и до лета 1942 г., проводилась частичная реэвакуация, когда в Московскую, Тульскую и Калининскую области и другие центральные районы возвращались эшелоны с некоторыми эвакуированными грузами и частью рабочих кадров. Она приостановилась в период Сталинградской битвы и возобновилась в более широких масштабах зимой 1942-1943 г. В нарастающем темпе реэвакуация продолжалась до конца войны. В июле-сентябре осуществлялась эвакуация населения из Воронежской, Ворошиловградской, Орловской, Ростовской, Сталинградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв и некоторых других районов Северного Кавказа, а также продолжалась эвакуация из Ленинграда и Севастополя.

В обоих случаях одновременно с вывозом из прифронтовых районов населения, промышленного оборудования, сельскохозяйственных ресурсов, культурных и научных учреждений решалась и другая сложная задача - размещение и воссоздание на новых местах перемещённых предприятий и учреждений, включение эвакуированных материальных и людских ресурсов в работу для фронта. По данным Центрального справочного бюро, работавшего при Совете по эвакуации, до февраля

1942 г. из фронтовых и прифронтовых районов было эвакуировано в глубокий тыл примерно 17 млн. человек.

Размещение на новых местах и включение эвакуированных материальных и людских ресурсов в экономику восточных районов происходило с июля 1941 до конца 1942 г. Различная отдалённость восточных областей от фронта, естественно, определяла различные сроки восстановительных работ. С первой декады июля началось размещение эвакуированного населения и предприятий в Горьковской, Куйбышевской, Ивановской, Ярославской, Саратовской и в других областях Поволжья. В середине июля 1941 г. началось размещение населения, предприятий, ценностей на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Начиная с августа 1941 г. и до весны 1942 г., эшелоны двигались в Казахстан и Среднюю Азию. В республики Закавказья эвакуированные грузы прибывали в сентябре 1941 г. Массовый приток грузов и населения падает здесь на октябрь 1942 г.

Приём и размещение эвакуированного населения в Среднем Поволжье

Республики, края и области, принимавшие эвакуированных, были разбиты на две группы (по очерёдности). В первую очередь эвакуированное население принимали Горьковская, Пензенская, Кировская, Куйбышевская, Саратовская, Сталинградская области, Мордовская, Чувашская, Удмуртская, Татарская и Башкирская АССР.

Куйбышевская и Пензенская области, а также соседние области и автономные республики Поволжья и Приуралья, становятся одним из важных районов страны по приёму, размещению и трудоустройству эвакуированного населения.

Целый ряд экономических, географических и иных факторов способствовали приёму и размещению людских потоков на волжской земле. Особенно важным было наличие железных дорог, идущих из центра страны на Урал. Они были основными путями поступления эвакуированного населения в Среднее Поволжье. Кроме этого часть населения была перемещена водным путём по Волге. Так, за период с декабря 1941 г. по 10 мая 1943 г. через станцию «Куйбышев» железнодорожным транспортом проследовало 480 тыс. эвакуированных, ещё 39. 565 человек проследовало водным транспортом.1

В условиях военной обстановки эвакуация населения в Среднее Поволжье осуществлялась в два потока: первый - летом и осенью 1941 г., когда эвакуация была наиболее массовой; второй - летом и осенью 1942 г., когда она носила частичный характер. Кроме этого, Среднее Поволжье являлось крупным транзитным пунктом, через который осуществлялось распределение эвакуированного населения по остальным регионам страны. На станции Ульяновск формировались поезда, следовавшие в Сибирь, в Куйбышеве - в направлении Урала. Отличительной особенностью Пензенской области стало её участие в переселении местного населения, преимущественно сельского, в другие районы страны.

Первые составы с эвакуированным населением стали прибывать в июне-июле 1941 г. Эвакуация 1941 г. была самой массовой и проходила в основном по конец ноября 1941 г. Тысячи эвакуированных семей прибыли на волжскую землю.

«Со стороны Москвы ежедневно прибывает поезд № 24 только до станции Куйбышев. С этим же поездом в Куйбышев прибывает от 700 до 1000 пассажиров. Дополнительно, ежедневно от 300 до 500 человек прибывает в Куйбышев из поволжских городов пароходами», - сообщается в докладной записке начальника дорожного отдела милиции по станции Куйбышев в Обком ВКП (б) «О положении с загруженностью вокзала станции Куйбышев» от 12 июля 1941 г.1 Ежедневно через эвакуационные пункты в среднем проходило 1000-1500 человек.

Источники и ресурсы обеспечения материально- бытовых условий для эвакуированного населения

Тема материально-бытовых условий жизни в тылу в экстремальных условиях войны изучалась довольно интенсивно. Но для большинства исследований 50-80-х гг. XX века был характерен акцент на позитивные примеры и умаление негативных явлений. В новых условиях 90-х гг. изучение этой темы получило дальнейшее развитие в историографии. В научный оборот был введён термин - «условия жизни». А. В. Шалак определяет его как «обстановку и определённые факторы, непосредственно влияющие на социальное положение и отчасти социальный статус различных групп населения».1

Хотя в условиях войны все жители тыла испытывали трудности материально-бытового характера, анализ документов позволяет выделить эвакуированных в особую социальную группу. Её объединяли отсутствие жилья и имущества по прибытию в эвакуацию, общие источники снабжения, особый социальный статус, определявший отношения с властными структурами, а также с местными жителями. Следует отметить, что и сама социальная группа эвакуированного населения не была однородной. Существованию материально-бытовых различий способствовали многие факторы: способ перемещения в тыловые районы, время года, в которое проходила эвакуация, и география расселения, социальное положение человека до эвакуации и ряд других. Конечно, уровень жизни эвакуированного населения менялся на протяжении всего периода их пребывания в местах временного проживания. В ходе войны происходила эволюция статуса эвакуированных, накапливался опыт оказания им социальной помощи, менялись акценты в социальной политике по отношению к этой категории населения.

Архивные документы предоставляют нам возможность выявить комплекс материально бытовых проблем, возникавших у беженцев с прибытием на новые места жительства и средства, а также и способы их разрешения. Граждане, оказавшиеся в эвакуации, нуждались в жилье, медико-санитарном обслуживании, устройстве на работу или продолжении учёбы, обеспечении продуктами и промышленными товарами.

Источники и ресурсы продовольствия и предметов широкого пользования можно разделить на централизованные и децентрализованные, местные и привозные.

Снабжение эвакуированных граждан такими видами материальных потребительских благ, как продовольствие, одежда, предметы личной гигиены, начиналось сразу по прибытии на эвакуационный пункт. В первую очередь всем необходимым обеспечивались те лица, которые были не в состоянии обеспечить себя самостоятельно. По их заявлениям сотрудники эвакуационных пунктов выдавали им продовольственные пайки, тёплую одежду, обувь, оказывали денежную помощь.

Для оказания материальной помощи эвакуированным гражданам, прибывшим в Куйбышевскую область, правительство выделило в 1941 г. -1700 тыс. рублей, в 1942 г. - 633.6 тыс., 1943 - 800 тыс., в первом полугодии 1944 г. - 500 тыс.1

За 1942 г. и первый квартал 1943 г. переселенцам в Пензенской области была оказана помощь в сумме 652 тыс. рублей.