Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы, историография и источники исследования 16
Глава II. Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной Армии и народного ополчения 76
Глава III. Численность и состав сотрудников научных учреждений и вузов 99
Глава IV. Научно-мобилизационные проекты ученых 144
Глава V. Научно-исследовательская деятельность ученых математических, естественных и технических наук 189
Глава VI. Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла 247
Глава VII. Поиски путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья 293
Глава VIII. Основные исследования в области гуманитарных наук 334
Глава IX. Нравственный облик ученых 371
Заключение 401
Список использованных источников и литературы 417
Условные сокращения 449
Приложения
- Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной Армии и народного ополчения
- Научно-мобилизационные проекты ученых
- Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла
- Основные исследования в области гуманитарных наук
Введение к работе
Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Во-первых, роль советской науки в борьбе народов СССР с фашистскими захватчиками, в достижении победы над врагом - одна из кардинальных проблем исторической науки. Эта тема привлекает пристальное внимание исследователей, что вполне закономерно, ибо она широка и многогранна. Однако до сих пор она слабо исследована, особенно в рамках отдельных регионов страны, и недостаточно изучена даже с точки зрения накопления фактов.
Во-вторых, опыт, приобретенный отечественными учеными в период войны, не только интересен, но и во многом поучителен и сегодня. За четыре года ими было сделано так много, как никогда ранее, за столь короткий срок. В современных условиях особенно нелишне вспомнить опыт смелых и быстрых научных поисков, их форсированного воплощения в технику и производство. Некоторые из методов работы тех лет полезно не только знать, но и использовать. Они учат искусству мобилизации резервов, бережному отношению к труду, времени, ресурсам.
В-третьих, необходимость воссоздания истории организации и развития науки в 1941-1945 гт. диктуется как потребностями восполнения имеющегося пробела в ныне существующих знаниях об этом, так и злободневностью темы в настоящее время, когда все глубже осмысливаются уроки Великой Отечественной войны и роль в ней науки.
В-четвертых, выбор темы определяется и современной тенденцией возрастания интереса к истории отечественной науки и образования.
В-пятых, новейшие инновации в науке и вузовской системе вызвали неоднозначное отношение в обществе, стали предметом дискуссий, что также повышает значимость темы исследования. В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить деятельность ученых в суровое военное время и воспринять все лучшее из опыта тех лет.
В-шестых, всесторонний анализ деятельности ученых в годы войны, их нравственной твердости и духовной стойкости, коллективизма и взаимопомощи имеет не только научно познавательное, но и воспитательное значение.
В-седьмых, не менее важна тема в плане обобщения военного опыта, имеющего теоретическое и практическое значение для укрепления оборонного могущества России и развития науки. В опыте военной истории мы находим ответы на многие вопросы современности, в том числе в направлении развития экономики и научно-технической мысли сегодня.
В-восьмых, неослабевающий интерес историков к теме в значительной мере объясняется и тем, что ее исследование позволяет расширить аргументы в дискуссиях с оппонентами, пытающимися принизить роль СССР в разгроме блока фашистских государств во Второй мировой войне; дает возможность обосновать несостоятельность позиции тех, кто пытается доказать случайность, либо напротив, «автоматизм» победы.
(
Объектом исследования выбран научный потенциал Поволжья периода Великой Отечественной войны, включающий в себя те силы, средства и ресурсы, которые власть и общество выделяли науке для обеспечения ее деятельности. Предметом исследования являются количественные и качественные изменения, происходившие в составляющих (компонентах) научного потенциала: кадровой, материально-технической, информационной и организационно-управленческой.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа совокупности широкого круга источников и собственных научных разработок показать вклад ученых научных учреждений и вузов Поволжья в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов региона на нужды обороны, обобщить исторический опыт проделанной работы.
Для достижения названной цели автором решались следующие исследовательские задачи:
показ патриотического подъема научных работников, выразившегося в их добровольном вступлении в ряды Красной Армии и отряды народного ополчения;
изучение количественных и качественных изменений в составе сотрудников научных учреждений и вузов;
рассмотрение форм участия ученых в решении актуальнейших задач, направленных на укрепление обороноспособности страны;
определение основных направлений научно-исследовательской деятельности ученых математических, естественных и технических наук;
исследование научных поисков ученых-медиков, новых методов лечения раненых и больных воинов, способов борьбы с инфекционными заболеваниями;
выявление путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
анализ тематики исследований ученых гуманитарных наук, форм их научной деятельности;
воссоздание нравственного облика ученых.
Тема, разрабатываемая в данной диссертационной работе, затрагивает многие аспекты отечественной истории XX века, не замыкаясь только в региональных границах.
Территориальные рамки исследования - Поволжье, которое к 1941 г. превратилось в крупнейший экономический район страны. При всей нестабильности границ Поволжье занимало территорию свыше 500 тыс. км2 и имело более 12 млн. человек населения, то есть больше, чем многие страны Европы. В годы войны на территории Поволжья сложился крупный военно-промышленный комплекс, снабжавший армию самолетами, танками, противотанковыми средствами, боеприпасами, продовольствием, обмундированием и снаряжением.
В рассматриваемый период к поволжскому экономическому региону относились автономная республика и шесть областей: ТАССР (ныне Республика Татарстан), Куйбышевская (ныне Самарская), Ульяновская (с февраля 1943г.),
Пензенская, Саратовская, Сталинградская (ныне Волгоградская) и Астраханская области.1
Хронологические рамки исследования охватывают время с 22 июня 1941г. по май 1945г. Начало войны взято нами за нижний хронологический предел, а ее окончание избрано в качестве верхней хронологической границы. Изучаемый исторический отрезок времени, включающий все годы Великой Отечественной войны, позволил показать участие научных работников в борьбе с фашистскими захватчиками на полях сражений; проследить процесс перестройки деятельности научных учреждений и высших учебных заведений, развития в них научно-исследовательских работ; показать конкретные данные о приложении научно-исследовательских достижений в создание новых видов вооружения и боевой техники, в мобилизацию ресурсов края на нужды обороны страны, рост научного потенциала Поволжья, патриотизм ученых военных лет; отразить своеобразие неповторимой обстановки, в которой они трудились в то героическое время.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования научного потенциала Поволжья периода Великой Отечественной войны. С новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт вклада ученых поволжских высших учебных заведений и научных учреждений в укрепление обороноспособности страны, в жизнеобеспечение советского народа в годы войны, в разгром фашизма.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях. Общее количество публикаций по теме диссертации - 23 (в их числе 4 монографии), объемом около 55 п.л. За монографии «Во имя победы» и «Куйбышевские ученые в годы войны 1941-1945» автор стал Лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2000 год. Соискатель выступал с докладами и сообщениями на 15 научных конференциях, том числе 5 международных, 6 всероссийских и межвузовских. По теме диссертации читается спецкурс и проводится спецсеминар на историческом факультете Самарского государственного университета. Данная тема исследуется студентами в курсовых и дипломных работах. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: российской истории, отечественной истории и историографии, истории Отечества Самарского государственного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нарастание военных действий в годы Великой Отечественной войны сопровождалось ростом использования научных достижений для удовлетворения потребностей Красной Армии в вооружении, боеприпасах, горюче-смазочных материалах и т.д.
1 В диссертации используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.
-
С первых же дней войны поволжские ученые активно включились в осуществление общегосударственной программы мероприятий по защите Отечества. В кратчайший срок была перестроена деятельность вузов и научных учреждений, пересмотрена тематика исследований применительно к нуждам военного времени. Научная помощь фронту и тылу оказывалась по следующим направлениям: разработка научно-исследовательской тематики оборонного значения и конструирование боевой техники и вооружения; совершенствование и внедрение новых технологических процессов в промышленное производство; мобилизация сырьевых ресурсов региона, замена дефицитных материалов местным сырьем.
-
Эвакуация в Поволжье большого числа академических научных учреждений и высших учебных заведений из западных, южных и центральных районов страны повлекла за собой серьезные экономические и социальные последствия, содействуя стремительному подъему производительных сил поволжского экономического региона. Пребывание центральных НИИ, лабораторий, вузов в Поволжье способствовало зарождению и становлению новых научных центров, росту кадров ученых, созданию научных школ, принесших в дальнейшем мировую известность советской науке; формированию сети вузов и научно-исследовательских институтов, которая завершилась организацией в Поволжье филиала Академии наук СССР.
-
В годы войны существенные изменения произошли в организационных формах управления и планирования науки. Были созданы и эффективно функционировали комиссия (по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны при Академии наук СССР), научно-технический совет (при Госплане ТАССР), бюро по координации исследований (при куйбышевском обкоме профсоюзов, саратовском облисполкоме и каждом высшем учебном заведении), которые объединяли коллективы научных работников. Новые формы организации науки, возникшие в первый период войны, разрушили ведомственные преграды, создали условия для взаимного обмена информацией и опытом между учеными разных специальностей, конструкторами и инженерами. Улучшилось планирование исследований ученых в тесной связи с потребностями военной экономики, народного хозяйства и культуры.
-
Комиссией, советом и бюро были обобщены и мобилизованы на нужды обороны страны огромные теоретические и экспериментальные материалы, собранные геологами, географами, биологами, представителями других отраслей знаний, изучавших полезные ископаемые, природные, растительные и биологические ресурсы региона.
-
В 1941-1945г.г. учеными Поволжья был осуществлен комплексный подход при решении острых проблем обеспечения поволжской промышленности топливно-энергетической базой; развития нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической индустрии - основы создания
поточного производства самолетов, артиллерийских орудий, взрывчатых веществ, боеприпасов и других видов вооружения.
-
В военные годы поволжскими учеными были достигнуты внушительные успехи в разработке теоретических и фундаментальных проблем научного знания. В это время крупные исследования проводились по теории устойчивости движения и аэродинамике (Г.В. Каменков, С.Г. Нужин, М.Ш. Аминов, П.А. Кузьмин), актуальным проблемам авиационных двигателей, турбин и их рабочих процессов (СВ. Лебедев, Г.С. Жириц-кий, А.В. Болгарский, СВ. Румянцев), теории крыла в потоке (С.Г. Нужин), строительной механике летательных аппаратов и расчету тонкостенных конструкций в условиях стеснения (Ю.Г. Одиноков), повышению экономичности двигателей, регенерации масел и пуску двигателей при низких температурах (СВ. Румянцев), термодинамике влажного газа (А.В. Болгарский), факельному зажиганию авиационных, танковых и автомобильных двигателей (кафедра авиационных двигателей КАИ), синтезу всевозможных производных фосфоновой и фосфиновой кислот, которые впоследствии нашли применение в фармакологии (А.Е. Арбузов); по проблемам вероятности взрыва и кривых чувствительности (Б.Л. Кондрацкий), обмена ионов на синтетических пластмассах в связи с их применением при опреснении воды (Б.П. Никольский). Выдающимся научным достижением ученых-физиков явилось открытие Е.К. Завойским явления, получившего название электронного парамагнитного резонанса. Это открытие положило начало самостоятельной отрасли науки - радиоспектроскопии и стало мощным средством физических исследований вещества.
-
Усилиями всех специалистов медицинской науки в 1941-1945 гг. было создано учение об огнестрельном остеомиелите, в разработке которого важную роль сыграли исследования поволжских ученых СР. Миротворцева, СХ. Архангельского, А.Я. Пытеля, Н.И. Краузе, Н.П. Резвякова. Поволжские ученые-медики внедрили эффективные методы лечения раненых: подкожной подсадки тканей при различных заболеваниях и ранениях, скоростной способ химической стерилизации ампульного кетгута, закрытый способ лечения гнойных ран, ускоряющий процесс заживления, оперативные приемы при повреждении тазовых органов, расстройстве нейровегетативного аппарата, связанное с травмой военного времени; были изысканы новые пути борьбы с газовой инфекцией, столбняком, сыпным тифом, новые средства лечения отморожений, ожогов. Микробиологи и эпидемиологи изучали проблемы иммунологии и эпидемиологии, совершенствования микробиологической диагностики чумы, штаммов чумного и других микробов. В госпиталях широко применялся разработанный А.В. Вишневским новый метод местного обезболивания - новокаиновая блокада нервов и предложенная им масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского). Эти методы оказались высокоэффективными, особенно при проникаю-
тих ранениях грудной и брюшной полостей, а также для борьбы с шоком и анаэробной инфекцией. Местное обезболивание по его способу применялось в действующей армии в 85-90 процентов случаев. Структура диссертации определяется научной значимостью темы, состоянием изученности, внутренней логикой самого исследования.
Диссертация включает: введение, 9 глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Работники вузов и научных учреждений - в рядах Красной Армии и народного ополчения
На основе использования принципа историзма в работе рассмотрены вопросы формирования основных научных направлений и их реализация, нравственный облик ученых военных лет. Такой подход отражен в анализе, историографии изучения проблемы, в обосновании актуальности темы исследования, в его структуре, обобщениях, заключениях и выводах.
Ценность исторического исследования - в его объективности и достоверности изображаемых событий и явлений. Объективность научного подхода к историческим фактам достигается специально организованным исследовательским процессом, предполагающим всесторонний охват изучаемого события с целью выявления его сущности и многообразия взаимосвязей с историческим миром; опору на достигнутый уровень научного знания с учетом выдвинутых по данной проблеме точек зрения; творческий подход к историческому исследованию, достигающийся, с одной стороны, применением всей совокупности различных методов для получения из источников максимально разнообразной и обширной информации о прошлом, с другой, стремлением идти вперед в соответствии с новыми общественными запросами и успехами, достигнутыми в других областях науки. Учет этих факторов обеспечивает потенциальную возможность получения объективного знания. Но, как справедливо подчеркивал И.Д. Ковальченко, «все это только возможность приоб 23 ретения истинных знаний, превращение которой в реальность определяется субъективными факторами процесса познания, а именно - позицией исследователя» [6].
Гарантией достижения объективности в изображении прошлого в значительной степени является уровень профессиональной подготовки ученого, фундаментальность его научной концепции, личностные качества, как то: честность, его мировоззрение, общественная позиция, «воля к правдивости», совесть и др. Соблюдение принципа объективности - обязательное условие научной состоятельности исторической работы, залог признания ее ученым сообществом.
Обязанность быть объективным сопутствовала всей деятельности автора - от сбора источников до теоретических обобщений.
В своем исследовании диссертант опирался на факты. Если справедливо утверждение, что без выводов и обобщений нет исторического исследования, то справедливо и обратное: без фактов нет истории. Правильные обобщения можно сделать, только опираясь на достоверные события. И от того, насколько историческое исследование конкретно, насколько точны приводимые в нем факты, зависит правильность выводов и теоретических обобщений. Между историческим и логическим существует прямая и непосредственная связь. Только при соблюдении такой взаимосвязи можно проследить и определить частные и общие закономерности.
Диссертант в своем исследовании стремился к выяснению истины. Процесс познания ее весьма сложен. Одни факты - это еще не истина. При оценке их значения в диссертации использовалась вся совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения, ибо иначе возникает подозрение, и вполне законное, что факты выбраны или подобраны произвольно. Соискатель пытался создать такой фундамент из конкретно-исторического материала, опираясь на который, можно было бы сопоставлять любое из рассуждений.
Исходя из этого, диссертант тщательно проверял сведения, брал не изолированно, а в совокупности с другими, сопоставлял, анализировал, то есть так работал над фактическим материалом, чтобы конкретные исторические данные действительно являлись фундаментом работы. Любая фактическая неточность в ней недопустима, особенно там, где это касается отдельных личностей, их характеристик и оценок деятельности. В противном случае могут быть две крайности: идеализация или сплошная констатация отрицательного.
При подготовке работы применялись наряду с общенаучными и специальные методы научного исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Социальная реальность является многомерной, и пути ее научного постижения требуют сочетания различных исследовательских приемов. Общенаучные методы исследования: анализ, синтез, аналогия и другие - используются автором в совокупности, что обеспечивает комплексный подход к изучению избранной темы. Историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения и позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта, который отражается в наиболее конкретной форме. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.
Историко-сравнительный метод - важный и, пожалуй, самый широко распространенный метод научного познания. Он дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени, то есть по горизонтали и вертикали. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений. В частности, многие процессы и действия исторических субъектов изучались с помощью этого метода. Он применялся при анализе статистических материалов, характеризующих количественные и качественные изменения в составе кадров, сети научных учреждений, вузов. Историко-сравнительный метод использовался для научного анализа, а также для проведения исторических аналогий, показывающих, какие изменения в разный временной период претерпели внешне схожие исторические явления и процессы. Изучение и описание исторических событий, как правило, велось в хронологической последовательности, что является характерным признаком историзма. При этом применялся как хронологически-проблемный метод, когда проблема вырастает из обобщения выстроенных во времени событий, так и проблемно-хронологический, когда в начале выдвигалась проблема, а затем она разрешалась на основе хронологически размещенного материала.
Объективной основой системного подхода и метода научного познания является единство в общественно-историческом развитии (и вообще в объективной реальности) единичного (индивидуального), особенного и общего. Реально и конкретно это единство и выступает в общественно-исторических системах разного уровня. Функционирование и развитие исторических систем включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается общественно-историческая реальность. К этим компонентам принадлежат индивидуальные и неповторимые события, исторические ситуации и процессы. По внутреннему содержанию они (компоненты) представляют собой ту или иную конкретную и целенаправленную деятельность людей и неразрывно связанные с ней отклонения.
Научно-мобилизационные проекты ученых
С началом войны Поволжье стало одним из центров сосредоточения научных сил страны. Сюда было эвакуировано несколько научно-исследовательских институтов, лабораторий Академии наук СССР, ряд вузов. Уже 11 августа 1941 г. в Казань прибыла первая группа сотрудников Ленинградского физико-технического института, доставившая самое необходимое и ценное оборудование. Затем стали прибывать и другие академические институты: органической химии, неорганической химии, физических проблем, горючих ископаемых, физический (ФИАН), радиевый, энергетический, машиноведения, физиологический институт эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова, управленческий аппарат. В августе в Казань переехали вице-президенты Академии наук СССР, академики О.Ю. Шмидт и Е.А. Чудаков и начал работать президиум АН СССР.
Летом и осенью 1941 г. в Казань были эвакуированы 15 НИИ, три самостоятельные лаборатории на правах институтов и другие учреждения АН СССР. В них работали 93 академика и члена-корреспондента, 1650 научных сотрудников и служащих (с семьями - около 5 тыс. человек) [1]. Сюда же эвакуировались научные кадры Академии наук Белоруссии. В Казани стали действовать Ленинградский технологический и Харьковский авиационный институты. В городе сосредоточился большой отряд крупнейших ученых, среди которых были академики И.М. Виноградов, А.Ф. Иоффе, Г.М. Кржижановский, СИ. Вавилов, А.Н. Несмеянов, С.С. Наметкин, К.И. Скрябин, В.Г. Хлопин, С.Л. Соболев, Е.В. Тарле, С.Н. Обнорский и др.
Размещение в Казани институтов физико-математического, химического и технического отделений АН СССР связало их в единый научный комплекс и дало возможность совместно работать над решением многих оборонных задач. С марта 1942 года в Саратове находился Ленинградский университет. В его коллективе трудились свыше 50 академиков, членов 100 корреспондентов АН СССР, заслуженных деятелей науки и лауреатов Государственных премий, свыше ста профессоров [2]. Среди них академики В.И. Смирнов, А.А. Полканов, В.А. Фок, А.А. Байков, Л.В. Щерба, профессора Д.И. Дейнека, Г.А. Гуковский, М.В. Серебряков, В.В. Мавродин, К.Ф. Огородников, С.С. Кузнецов, Н.Н. Блохин и др. [3]. Совместная научно-исследовательская деятельность двух университетов протекала в атмосфере плодотворного сотрудничества и взаимопомощи [4].
В Татарию, Куйбышевскую и Саратовскую области было эвакуировано свыше 26 высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Москвы, Ленинграда, Воронежа и Украины. В частности, в Саратовскую область, кроме Ленинградского университета, прибыли московские: консерватория, театральный, экономико-статистический институты, Харьковский институт иностранных языков, Киевский технологический институт силикатов, Украинский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, Ворошиловградский сельскохозяйственный институт, Ленинградский юридический институт; в Куйбышевскую область - Всесоюзный НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (с. Кошки); в город Ульяновск - московские: институт автоматики и телемеханики АН СССР, отделы Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), государственный союзный проектный институт № 10 Наркомата авиационной промышленности, инженерно-проектный институт «Автопром», проектно-конструк-торское бюро № 39 Наркомата путей сообщения, научно-исследовательский институт картофельного хозяйства, воронежские: медицинский и зоотехни-ческо-ветеринарный (с. Рязаново) институты, государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина; в Татарскую АССР - Воронежский университет и часть Ленинградского университета (г. Елабуга), Воронежский лесохозяйственный (п. Лубяны), Харьковский авиационный, Ленинградский финансово-экономический и Ленинградский химико-технологический институты [5].
В годы войны в Ульяновске находились известные ученые и конструкторы: В.И. Коваленко, М.Е. Набоков, СВ. Галицын, С.С. Еленевский, Л.Н. Эйд-ман, В.Н. Хургин и др. [6]. В конструкторском бюро Ульяновского завода им. Володарского работал всемирно известный в будущем ученый и общественный деятель А.Д. Сахаров. А конструкторское бюро завода возглавлял А.Н. Кошкин -создатель первых в Европе роторных станков для производства патронов [7].
Значительно пополнился крупными учеными страны коллектив Куйбышевского индустриального института. Так, кафедру теоретической механики возглавил член-корреспондент АН СССР, доктор физико-математических наук профессор М.Г. Крейн, кафедру высшей математики - доктор математических наук профессор Л. Геронимус, кафедру деталей машин - проф. Д.Н. Та-марин, кафедру технологии машиностроения - лауреат Государственной премии Г.Б. Лурье, кафедру промтеплоэнергетики - проф. Э.Х. Одельский. В институте работали также доктор технических наук профессор Г.Ф. Кнорре, проф. Б.Л. Сурвилло, проф. Э.И. Ромм и др. [8].
В 1942 г. в институте была создана новая кафедра химической технологии. С этой целью из Ленинграда прибыла группа профессорско-преподавательского состава, а руководителем ее назначили кандидата технических наук B.C. Козлова, ранее возглавлявшего в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета основной участок «институт - фронту» [9]. В условиях военного времени за короткий срок были созданы необходимые лаборатории и кабинеты, началась подготовка высококвалифицированных специалистов, первый выпуск которых осуществился в 1944-45 годах [10].
В ряды научных работников строительного института влились такие видные ученые как профессора В.Н. Ярин, М.М. Ижевский, доценты Н.С. Литвинов, В.Е. Мощиль и др. С их приходом были усилены профилирующие кафедры строительных конструкций, строительной механики, строительного производства, архитектуры и другие, что дало возможность не только готовить квалифицированных инженеров-строителей, но и вести научные изыскания. В начале войны институт имел 16 кафедр, полностью 102 обеспеченных опытными специалистами, в их числе были 10 профессоров и 14 доцентов. Из них 2 имели степень доктора и 9 - кандидата наук [11].
Заметно улучшился качественный состав сотрудников педагогического института. Сюда прибыл ряд известных ученых, в том числе 4 доктора и 2 кандидата наук [12]. Это - А.И. Ахиезер, Б.В.Ерофеев, Р.И. Файтельберг, М.Г. Крейн и др. Первый заведовал кафедрой физики, второй - кафедрой химии, третий - кафедрой анатомии и физиологии человека [13]. Их пребывание оказало заметное влияние на активизацию научной деятельности в вузе.
В плановом институте из числа прибывших по эвакуации научных работников во главе кафедры основ марксизма-ленинизма стал доц. Н.И. Ани-щик, экономической географии - проф. Б.И. Карпенко, экономики сельского хозяйства - проф. И.П. Коротков, экономики промышленности - доц. Л.М. Кантор; руководство самостоятельной дисциплиной «Советское право» осуществлял проф. Н.И. Щукин [14].
В середине декабря 1941 г. под председательством И.С. Юзефовича состоялось первое собрание вновь организовавшейся в Куйбышеве группы ученых Академии наук СССР. Участники его заслушали доклад И.И. Зильберфарба на тему «Идеология национал - социализма». В обсуждении доклада приняли участие акад. Е.М. Ярославский, известный чешский ученый проф. Зденек Неедлы, СИ. Гопнер, А.А. Трояновский, Я.Е. Сегалл и др. [15]. Группа объединила находившихся здесь научных работников ряда институтов АН СССР, Московского государственного университета и других учреждений. К участию в деятельности группы привлекались также и местные научные сотрудники. Планом предусматривались работы как исследовательского, так и научно-популярного характера, по-преимуществу связанные с борьбой против гитлеризма. Под руководством доктора исторических наук С.А. Лозовского готовился антифашистский научный сборник. Был организован лекторий, в котором члены группы выступали с лекциями [16].
Роль ученых в организации медико-санитарного обслуживания фронта и тыла
Несмотря на трудности военных лет, АОЭ не только не ослабила свою деятельность, а, наоборот, значительно повысила ее за счет укрепления личных научных связей ученых, содействия в поисках друг другу, совместного планирования и разработки ряда проблем, введения в строй новых инструментов. Так, в 1945 г. Энгельгардтовская обсерватория установила 90 мм зенит-телескоп и включилась в советскую службу широты.
Заведующий кафедрой астрономии Саратовского университета доц. П.В. Вьюшков вел исследования по двум направлениям: по конструкции аэронавигационных приборов и гравиметрии. По первому из них он сконструировал прибор для штурманских вычислений. Актуальным являлось и второе направление, посвященное гравиметрическим исследованиям и их применению к изучению геологических структур Юго-Востока России [57]. Кроме того, доц. П.В. Вьюшков составил номограммы для одного из саратовских заводов и создал аэродинамическую линейку для штурманов дальнего следования [58].
Значительно расширили свои научно-исследовательские поиски сотрудники Куйбышевского городского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО). Они систематически вели статистические наблюдения над пятнообразовательной деятельностью солнца, начатые десять лет назад [59]. Новой темой работников общества стало изучение падающих звезд или метеоров. В Куйбышеве было организовано исследование высот появления и затухания метеоров. Для этого наблюдения производились одновременно с двух пунктов, значительно отдаленных друг от друга. Одна площадка находилась в Зубчаниновке. Эта работа имела большое значение, особенно в связи с тем обстоятельством, что здесь изучались явления, проходившие в высших слоях земной атмосферы (100 - 180 км), недоступных никаким иным методам исследования [60].
Основным направлением в научной деятельности отделения ВАГО являлось изучение переменных звезд. Этим важным делом занимались многие астрономические обсерватории и ассоциации наблюдателей в США, Англии и других странах. СССР в данной области занимал одно из ведущих мест. Программой отделения предусматривалось изучение пятидесяти звезд, отнесенных к классу полуправильных и неправильных переменных звезд. Каждую ясную ночь куйбышевские астрономы осуществляли наблюдение закономерности в изменениях их блеска. Было получено свыше 1600 оценок блеска. Над звездой «Дубль-ве Лебедя» в течение трех лет проведено более тысячи оценок ее яркости. Изучением установлено наличие двух периодов изменения яркости ее блеска, взаимное сочетание которых дает особо сложную закономерность в изменениях блеска [61].
Регулярно проводились исследования и в других областях астрономии. Обследовались площадки неба для выявления комет, изучались редкие астрономические явления, лунные затмения и т.д. 9 июля 1945 г. сотрудники Куйбышевского отделения принимали участие в наблюдении чрезвычайно редкого астрономического явления - полного солнечного затмения. Помимо общего интереса полное солнечное затмение представляет собой исключительный научный интерес. Известно, что за счет солнечной энергии существует вся земная жизнь. Поэтому изучение первоисточника энергии - солнца -имеет огромное научное и практическое значение. Откуда солнце черпает свою энергию, какие процессы совершаются на нем, как влияет оно на землю и в чем это влияние проявляется - вот вопросы, над решением которых работает наука. Наблюдение полных солнечных затмений помогает решить эти вопросы. Вот почему для наблюдения полных солнечных затмений всегда снаряжаются научные экспедиции.
9 июля 1945 г. в селе Губашево Чапаевского района Куйбышевской области работали две экспедиции Академии наук СССР: Куйбышевская и Московская. Здесь были установлены сложные аппараты, в частности, коронограф, один из мощных приборов для фотографирования солнечной короны. К сожалению, из трех поставленных перед участниками экспедиции задач изучение строения короны, фотографирование короны и обследование окрестности солнца - удалось сделать только снимок короны и частично изучить их строение [62].
Работники куйбышевского ВАГО разработали более совершенные методы астрономических наблюдений, получившие одобрение. Был предвы-числен и издан свой астрономический ежегодник на 1944-45 академический год [63]. Немало было сделано сотрудниками Куйбышевской геофизической обсерватории. Последняя располагала хорошо оборудованной метеорологической станцией, ведшей наблюдения за атмосферным давлением, температурой и влажностыо воздуха, за облачным покровом, продолжительностью солнечного сияния, видом и продолжительностью осадков и так далее. Помимо точных приборов, по которым производили отсчеты величин метеорологических элементов, метеорологическая станция обсерватории была оборудована рядом автоматически действовавших приборов, непрерывно записывавших ход главнейших метеорологических элементов [64].
Отдел актинометрии и атмосферной оптики исследовал напряжение прямой и рассеянной солнечной радиации и освещенности небесного свода. Кроме точных приборов, для измерения основных актинометрических элементов отдел актинометрии имел автоматические установки для непрерывной записи с помощью чувствительных гальванографов [65]. А работники отдела аэрологии обсерватории изучали изменения с высотой (над земной поверхностью) скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха. Для изучения скорости и направления ветра на разных высотах отдел аэрологии пользовался методом так называемых шаров-пилотов, заключавшимся в выпуске в свободный полет небольшого резинового воздушного шара, наполненного водородом. Наблюдая за полетом такого шара в точный угломерный прибор (теодолит) и определяя через определенные промежутки времени углы, под которыми виден шар с точки наблюдений, специалисты отдела вычисляли по этим данным скорость и направление ветра на разных высотах. До каких высот можно вести изучение ветра таким способом, показывал пример наблюдений 15 июня 1945 г., когда шар-пилот дал направление и скорость ветра для высоты в 39 860 метров над поверхностью земли. Если учесть, что мировой «рекорд» подъема шара-пилота составлял около 40 километров, станет ясным достижение обсерватории. Получаемые отделом аэрологии данные о скорости и направлении ветра на разных высотах имели огромное значение для обслуживания воздушного флота и оказывали большую помощь в составлении прогнозов погоды [66].
Однако для решения ряда задач недостаточно знать только изменение с высотой скорости и направления ветра, а крайне необходимо знать и распределение с высотой температуры и влажности воздуха. Для этой цели обсерватория производила выпуск в свободный полет так называемых радиозондов. Радиозонд - это небольшой резиновый шар, но в отличие от шара-пилота, выпускаемого в полет без приборов, к радиозондовому воздушному шару привязывалась маленькая легкая метеорологическая станция-автомат, снабженная миниатюрной передающей радиостанцией, автоматически передавая на землю сведения об изменениях атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Передаваемые радиозондом сигналы принимали в радиокабинете обсерватории, расшифровывали и обрабатывали. На Куйбышевской обсерватории была достигнута наибольшая высота радиозонда - в 24 километра. Максимальная высота радиозонда в СССР составляла тогда около 30 километров. Данные об изменениях с высотой температуры и влажности воздуха представляли также большую ценность [67].
Основные исследования в области гуманитарных наук
Немало в этом направлении было сделано и другими учеными. В частности, сотрудник того же института А. А. Краснюк вывел озимую пшеницу Волжанку, урожай которой в 1943-1944 гг. был выше на 2,7 центнера с гектара [16]. Профессор Казанского сельскохозяйственного института П.М. Тихонов вывел новый гибридный сорт пшеницы, превышавший по урожайности стандартные сорта до 40 процентов [17].
Из новых сортов подсолнечника, выведенных НИИ зернового хозяйства юго-востока СССР, в государственном сортоиспытании находились сорта: Саратовский-19, Саратовский П-10, местный романовский и Саратовский ранний. Первые три из них являлись высокомасличными сортами. По данным трехгодичного испытания, они превосходили по сбору масла с гектара районированный сорт Саратовский-169 на 16,5-21 процент [18]. Сорт Саратовский ранний, уступая по масленичности сорту 169, имел по сравнению с ним на 10-12 дней меньший вегетационный период. Решением государственной комиссии по сортоиспытанию он с 1943 г., как скороспелый сорт, районирован в восточных районах страны. В результате селекционной работы в 1940-1942 гг. был выведен новый скороспелый сорт подсолнечника Р-27, имевший такой же вегетационный период, как и сорт Саратовский ранний, но превышавший его по сбору масла с гектара на 20 процентов [19]. Кроме того, за это же время был выведен новый сорт подсолнечника Саратовский грызовой, который, являясь более лузжистым, однако по урожайности и масленичности не только не уступал, но даже превосходил районированный сорт 169 [20].
Одним из узких мест при возделывании существующих в производстве сортов проса являлась кратковременность, а вследствие этого и напряженность периода уборки. При наличии больших посевных площадей данной культуры в колхозах юго-востока малейшее запаздывание с уборкой приводило к значительным потерям зерна от осыпания. Разрядить напряженность уборочного периода проса возможно было введением в посевы двух разновременно созревающих сортов. В связи с этим перед учеными НИИ зерново 302 го хозяйства юго-востока СССР была поставлена задача вывести сорта, имевшие более длинный вегетационный период, чем у районированных. В результате селекции им удалось создать два сорта - № 68 и № 311, превышавшие по урожайности районированный сорт проса Саратовское-853 на 12 процентов и позднее его созревавшие на 5-10 дней [21].
Агротехнические опыты, проведенные с культурой проса, показали также возможность растянуть сроки уборки путем проведения разновременных посевов. Такие посевы, произведенные в 1941 г. 26 мая и 26 июня, а в 1942 г. - 6 июня и 6 июля, то есть через месяц между первым и вторым сроком, создали разрыв во времени созревания в 13-15 дней. И получен достаточно высокий урожай - в 1941 г. 32 центнера с гектара по зяби, в 1942 г. - 19 центнеров с гектара по весновспашке [22]. Причем оказалось, что при позднем периоде посева, благодаря тщательной предпосевной обработке, удалось значительно очистить почву от сорняков и получить на сложных посевах без прополки урожай не меньший, чем на широкорядных, где проводилась двукратная междурядная обработка. Результаты исследований нашли широкое применение в колхозах юго-востока страны [23].
Работники НИИ зернового хозяйства предложили сельчанам новый способ полива свеклы - бороздовый, который не уступал по урожаям другим способам и давал возможность экономить воду и эффективнее использовать земельную площадь [24].
Кроме того, ученые института разработали и внедрили при производстве картофеля прием ранней выгонки. Он включал в себя подбор раннеспелого сорта, обязательное проращивание клубней в течение 20-30 дней во влажной мякине или на свету, неглубокую посадку (на 6-7 см.) с окучиванием после всходов. Самая ранняя посадка (в середине апреля) позволяла выращивать и получать урожай в размере 8-Ю тонн с гектара в конце июня - начале июля, т.е. на 20-30 дней раньше, чем при обычной весенней посадке [25].
Был выведен новый сорт арбуза «Саратовский», который, по данным 3-летнего сортоиспытания, показал ряд преимуществ перед остальными сор 303 тами [26]. Проведенное в 48 колхозах Саратовской области испытание кормового арбуза и кормовой тыквы подтвердило высокую их урожайность (550-650 ц. с га). Широкое внедрение в производство позволяло создать устойчивую кормовую базу [27].
Результатами исследований ученых с одним из основных каучуконосов - кок-сагызом - установлено, что помимо расширения его промышленных посевов в лесостепной зоне юго-востока имеется возможность возделывания кок-сагыза и в правобережье Саратовской области при подборе подходящих пойменных и пониженных участков. Результаты опытов и производственная проверка в колхозах показали возможность получения на саратовской земле урожая сырых корней 50-80 ц. с га выходом каучука в 100-160 кг. с га и урожая семян кок-сагыза в первый год 30-50 кг, во второй год - 100-130 кг. с гектара. Были разработаны основные приемы возделывания кок-сагыза (способы предпосевной обработки почвы, площади питания, разведение корневыми черенками и проч.) [28].
Внимание ученых НИИ зернового хозяйства было сосредоточено и на решении ряда практических вопросов засушливого земледелия юго-востока. Так, кандидат сельскохозяйственных наук И.Н. Гольченко разработал мероприятия, предотвращавшие полегание колосовых культур [29]. Большое значение имели исследования кандидатов сельскохозяйственных наук A.M. Вялого - по динамике водного режима полей травопольных севооборотов и А.Е. Каменского - по размещению сельскохозяйственных культур на юго-востоке страны в связи с введением и освоением севооборотов [30].
Над рядом актуальных тем работал доктор сельскохозяйственных наук Л.И. Казакевич. Большой научной и практической значимостью отличались его труды по выявлению биологических особенностей сорных растений; изучению форм корневой системы у различных сортов; определению устойчивости яровой пшеницы к пыльной и твердой головке [31]. Интересные исследования в этом направлении велись заведующим кафедрой ботаники Ульяновского пединститута доктором сельскохозяйственных наук Н.Ф. Деревицким.
В центре его внимания находились две проблемы: повышение урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур Ульяновской области и разработка мер борьбы с засоренностью полей [32]. В результате опытов, проведенных им в 1943-1944 гг., выработаны конкретные указания и техника борьбы с засоренностью полей под разными культурами в рамках севооборотов, намеченных в области, при различном видовом составе сорняков. Кроме того, он составил программу проведения опытов научными учреждениями области для дальнейшей разработки приемов борьбы с сорняками [33].
В условиях дефицита минеральных удобрений в годы войны сотрудники НИИ зернового хозяйства юго-востока приступили к поискам замены их удобрениями из местного сырья. Они рекомендовали широко использовать в качестве удобрений золу, птичий помет, навоз. Были разработаны нормы и способы их применения. Опытами установлена высокая эффективность использования малых доз удобрений под картофель способом внесения при посадке под клубень. При этом способе прибавка урожая картофеля на единицу затраченного удобрения увеличивалась в 2-3 раза по сравнению с разбросным внесением. Внесение местных удобрений малыми дозами, позволявшее в 2-3 раза увеличивать удобряемые площади, нашло широкое применение в производстве [34].