Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эвакуации населения в БАССР в годы войны 40
1.1. Прием эвакуированного в БАССР населения и организация ему социальной помощи 43
1.2. Размещение и материально-бытовые условия жизни эвакуированных
1.3. Трудовая деятельность эвакопаселения и некоторые проблемы их взаимоотношений с местными жителями 91
Глава 2. Депортированные жители в республике 108
2.1. Основные причины депортации 108
2.2. Организационные меры по выселению «наказанных народов» в Башкирскую АССР 124
2.3. Депортированные народы в условиях спецпересслсния в БАССР: размещение, трудоустройство и их правовое положение 137
Заключение 161
Список источников и литературы 167
- Прием эвакуированного в БАССР населения и организация ему социальной помощи 43
- Размещение и материально-бытовые условия жизни эвакуированных
- Основные причины депортации
Введение к работе
Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для нашей многонациональной страны. Величайшая по своим масштабам и последствиям трагедия привела, в частности к перемещению огромных масс людей, которые были вынуждены покинуть свои родные места. Кроме того, в условиях быстрого продвижения фашистских войск необходимо было создать крепкий организованный тыл, обеспечив его не только промышленными предприятиями, но и рабочей силой. Наконец, важно было лишить врага возможности в крупных масштабах использовать технические и людские силы на временно оккупированных советских территориях.
В связи с этим в годы войны, происходили добровольно-вынужденные и насильственные миграции населения, проживавшего в СССР. В первом случае - это эвакуация населения, целью которой наряду со спасением жизней людей, было обеспечение тыла рабочими руками. В результате страна приобрела уникальный опыт в этом отношении.
Насильственные миграции были связаны депортацией народов. Понятие "депортация" происходит от латинского слова [deportatio] -изгнание, высылка из государства как мера уголовного и административного наказания . Процесс депортации населения в СССР и годы Великой Отечественной войны явился не "судебной мерой, состоящей в удалении лица, признанного социально опасным на основании судебного приговора""", а изгнанием и насильственным переселением целых народов на Урал, и Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Многочисленность этой категории населения, её довоенная общественная, экономическая и культурная жизнь
Словарь иностранных слои, - М„ 1989. - С. 159. ~ большая Советская 'Энциклопедия. - М., 1977.-С. 521.
4 свидетельствовали о том, что они были активными участниками социальных процессов. Труд этих людей во многом был положен в основу экономики страны и в годы войны 1941 - 1945 гг. Вместе с тем горько сознавать, что по своей жестокости и масштабности депортация как система принудительной миграции - является одним из трагических событий истории военного периода.
При этом, несмотря па совершенно разные причины переселения, получалось так, что и тем и другим приходилось адаптироваться на новом месте, часто в одном и том же регионе. В связи с этим возникали общие проблемы размещения прибывшего населения, его материального обеспечения и трудоустройства. Эти и другие аспекты жизни эвакуированных и депортированных, а также проблемы их влияния па социальные процессы сегодня очень актуальны и требуют комплексного исследования. Более того, их содержание и значимость связаны с принципиальной важностью для раскрытия сущности сталинского режима.
Немалый интерес в анализе темы представляет региональный аспект. Ведь одним из центров размещения эвакуированных явилась многонациональная Советская Башкирия. Кроме того, она стала и местом поселения депортированных, среди которых были люди разных национальностей. Поэтому наше исследование, позволит лучше понять специфику функционирования советской системы в многонациональной стране, а также истоки патриотизма и интернационализма советских людей, выявить факторы, позволившие нашему пароду объединиться и выступить как единое целое в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Годы демократизации и гласности сделали достоянием общественного сознания многие стороны драматического пути, пройденного "наказанными народами" , вызвали необходимость по-новому взглянуть на их прошлое, оценить и исправить прежние искажённые представления времён
Некрпч Л. Наказанные народы//Родина. -1990. №6. - С. 31.
5 тоталитаризма о действительном отношении к ним.
Помимо научного наше исследование имеет и нравственное значение. В современных условиях, когда российское общество столкнулось с серьезными социальными и национальными проблемами, просто необходимо обратиться к опыту предыдущих поколений, сопоставить уроки прошлого с реалиями нынешних дней, извлечь из минувших событий определённые практические и нравственные ориентиры.
Приступая к историографии проблемы, следует отметить, что отечественные историки проделали большую и сложную работу по изучению сё различных аспектов . Автор в этом вопросе основывается на устоявшейся в целом а исторической науке периодизации изучения истории Великой Отечественной войны и рассматривает проблему эвакуированного и депортированного в БАССР населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в хронологических рамках двух этапов.
Первый - с 1941г. до середины 80-х годов. В его рамках целесообразно выделить три периода, которые по состоянию источниковой базы и форм организации исследовательской работы, отличаются друг от друга: первый -июнь 1941 г. - середина 50-х гг.; второй - со второй половишл 50-х гг. до середины 60-х гг.; третий - со второй половины 60-х гг. до середины 80-х гг.
Второй этап длится по сегодняшний день. В это время с ликвидацией властной монополии КПСС исчез прежний политико-идеологический диктат. Появляется историческая литература, проникнутая новыми настроениями, звучат призывы к переосмыслению прошлого, к ликвидации
Савушкип 1Ї.М. Идеология Советскою тыла; проблемы и противоречия, 1941 - 1945. - Воронеж. 1990. -С. 16; Ьарсенков Л.С. Основные папы изучения Советского общества в историческое науке // Іїестинк МГУ: серия 8. История. - 1990. №2. - С.І7 - 22; Якушевскиіі Л,С. Особенности Отечественной историографии Великой Отечественной воины (Историография). - М. 1995; Потемкина М.М. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения па Урале в голій Велнкоіі Отечественной поймы 1941-1945 гг. (Исторпко-партийный аспект): Лвтореф. дне. ...канд. истор. наук, Челябинск. 1995; Люпов Р.С, Исхакопа Г.1\ Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) // Гест блика Ьашкорюстап в XX веке. Теория. Методология, Историография. - Уфа, 1998. - С.154 162;Серсбрннская Г.П. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - И,Новгород, 2003. - С.6 - 34.
"белых пятен" в истории страны. Внутри этого этапа можно выделить годы, границей между которыми является 1995 г.
Основанием данной периодизации являются качественные изменения в развитии исторической науки, характер и содержание публиковавшихся материалов, состояние источпиковой базы, во многом связанных с конкретно-историческими и идеологическими условиями, которые существовали в стране на том или ином этапе её развития.
Первые публикации, связанные с проблемой эвакуации, появились ещё в годы войны. В целом, они носили агитационно-пропагандистский характер. Так, в периодической печати БЛССР появляются статьи, призывающие местное население оказать помощь прибывшим эвакуированным с оккупированных врагом территорий1. Публикуются материалы о работе местных советов по расселению эвакуированных семей, о содействии профсоюзов развитию огородничества и т.д. в общесоюзных периодических изданиях".
Некоторые данные о трудоустройстве эвакуированных в БАССР содержат брошюры, написанные руководящими партийными работниками и изданные в связи с 25-летием образования республики'. В них встречаются материалы о ходе всенародных компаний помощи семьям фронтовиков . Однако в названных работах процесс эвакуации как промышленных предприятий, так и населения рассмотрен лишь в общих чертах. По, их ценность заключается в том, что "они доносят до нас такие факты, личные
Щербинина 3. Помочь >вакуиропапным устроиться па ионом месте. // Красная Башкирия. - 1942. - 10 марта; Ваганов С. Забота о семье бойца )го іабота о самом боГіпе (чабота организаций и трудящихся о семьях фронтовиков и )вакупровапных).'/ Красная Башкирия. - 1942. - апрель. Спеп. выпуск для Юго-Западного фронта; Цемахович В, Предссдаїельжепсовсіа'/Красная Башкирия. - 1943. - 7 апреля; Комаром В. К нашим землякам обращаемся//Учи іельская газета. - 1943. -Коктября.
Горкин А.Ф. Работа сонетов депутатов трудящихся к условиях Отечественной войны // Большевик, -1942.№3. - С.13-24; Кузнецші В.В. Советские профсоюзы и период Отечественной войны // Большевик. -1944,-№13-14.-С.9-19.
Уразбаев 11. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Ибрагимов Р. Советы Башкирии за 25 лет// Чеівергь века в братском содружестве народов. -Уфа, 1944: Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944.
Налес» Г. Башкирия в период Великой отечественной войны. - Уфа, 1944. - С.20.
B58B
7 наблюдения, которые больше нигде не зафиксированы" .
Не отличались глубиной и публикации, первых послевоенных лет, и которых затрагивались некоторые народно-хозяйственные проблемы военного лихолетья. Исключением можно назвать статью Л.М.Кантора, в которой была показана роль эвакуации в наращивании экономического потенциала страны, и книга И.Л.Вознесенского, где впервые были приведены цифровые данные по эвакуации".
Следует отметить, что односторонний подход к освещению событий, показ преимущественно их положительных сторон, - характерная черта литературы этого времени. Но в работах 40-50-х годов отложился собранный и накопленный материал о сложном и противоречивом состоянии различных сфер военной экономики, о путях мобилизации материальных и людских ресурсов, о процессе эвакуации как промышленных предприятий, так и населения в экстремальных условиях, ставились важные практические вопросы, делались первые выводы и оценки. Литература этого периода создавала основы для дальнейшего изучения развития страны в годы Великой Отечественной войны.
С середины 50-ых гг. стали, хотя и частично, доступны документы и материалы предвоенного и военного периодов, 1938-1945 г.г., хранящиеся в архивах. Этому, конечно же, способствовал XX съезд КПСС, где при разоблачении культа личности И.В.Сталина впервые прозвучало упоминание
0 депортациях народов в Советском Союзе \ Но впервые в научном плане
проблемы советской национальной политики и депортации пародов были
подняты вначале зарубежными авторами. Несмотря па свои политические
пристрастия, они, в отличие от советских ученых, имели возможность
заниматься этой темой сразу после окончания Второй мировой войны. Среди
Агарышев П.Г. Публикации воениш лет - нсточннк-овая бача ичучеиия трудової» подии га уральцев в Великом Отечественном войне.// Урал в период Великом Отечественной воины, - Уфа. 1990. - С.З. " Л. М. Кантор Перебазирован не промышленности СССР// чапискн Ленинградскою планового института. Hf.iti.4. - Л„ 1947. - С.57-132; Воччесепскнй Н.Л. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной воины.-М„ 1948.
1 ИшестпяЦККПСС. І989.Л-3.-С.128-170.
8 работ зарубежных исследователей важно отмстить монографию Луи де И о ига "Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне», изданную в Чикаго, в 1956 г., и опубликованную в СССР в 1958 г., в которой автор выделил проблему депортации, показал несостоятельность обвинений российских немцев в шпионаже и терроризме. В работе рассматривается процесс ужесточения отношения к немецкому населению в СССР, начиная с
* *
1933 г., называются сроки начала выселения. Так, по данным Л. де Ионга переселение немцев с Кавказа началось уже с 1935 г. Автор характеризует картину переселения, ее масштабы, тс чрезвычайные меры, которые проводились советскими органами при этом. Лишенный доступа к советским архивным источникам, он, однако доказательно отрицает наличие немецкой «пятой колонны» в СССР, Но вне его внимания остались социальные и экономические предпосылки депортации, без чего не объяснить сохранение системы спецпосслений и после 1945 года.
Благодаря новой источниковой базе появились материалы, касающиеся хода эвакуации промышленности, но о населении при этом чаше всего только упоминалось. Заметно выделяется здесь статья К.М.Щёголева, где автор рассматривает эвакуированных людей как специфическую категорию населения и ставит в связи с этим ряд общетеоретических вопросов '.
Стремлением провести более глубокий и всесторонний анализ событий Великой Отечественной войны на основе расширенного круга источников отличаются обобщающие работы по истории войны, которые способствовали также переходу к систематическому изучению проблем эвакуации и эваконаселения. В 60-е гг. выходит в свет шеститомная "История Великой Отечественной войны Советского Союза". Вопросы эвакуации освещены в главах третьей и тринадцатой второго тома. Здесь приводятся основные решения партии и правительства по вопросам эвакуации, данные об органах,
Щсголы; K.M. Участие эвакуированного населения в колхозном производстве Зшш.шоп Сибири в годы Великой Отечественной войны // История СССР. - 1959. №2, - С. 139 - 145.
9 руководивших этим процессом, отмечаются особенности перемещения производительных сил. Эвакуация авторами труда расценивалась как "великая победа" СССР, осуществление которой стало возможным "только в условиях плановой социалистической системы хозяйства" .
Па наш взгляд, заслуживает внимания книга А.Верта "Россия в войне 1941-1945 гг.", хотя по жанровой принадлежности она ближе к публицистике, чем к научной монографин. Английский журналист из семьи русских эмигрантов А.Верт приехал в СССР в июле 1941 г. в качестве корреспондента английской газеты «Санди тайме» и комментатора Британской радиовещательной корпорации. В СССР он пробыл до 1948 г. Книга вышла в США и Англии в 1964 г. Па русском языке она была опубликована в 1965 г., правда, с пометкой: "рассылается по специальному списку №37", поэтому долгое время была библиографической ценностью. Описывая эвакуацию, автор оценивает сё как "один из самых поразительных организаторских и человеческих подвигов Советского Союза во время войны"".
Параллельно с работами общего характера тема эвакуации стала рассматриваться и в региональных исследованиях. Появились обобщающие труды по истории Советской Башкирии, в которых имелся и материал о вкладе республики в великую Победу 3. Несмотря на то, что их авторы в основном лишь затрагивали вопросы эвакуации, размещения и работы промышленных предприятий, впервые, пусть в нескольких строках, давалась ими и информация о количестве эвакуированного в БАССР населения. А в статье З.И.Сирасва "Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны" пусть поверхностно, но также впервые рассматриваются проблемы размещения
1 История Великой Отечественной воины Советского Союза (1941-1945 гг.)- М„ I960. -T.2.-С. 328.
2 Перт А. Россия в войне 1941 1945 гг.- М., 1965.
Соиетская Башкирия. Исторические очерк» 1957; Ич истории Советсісоіі Ііамікириіі. -Уфа, 1959; Очерки но истории Ьашкнрскоїі АССР. - Уфа. 1966. - Т. И.
10 эвакуированного населения в ІЇАССР .
Таким образом, именно в конце 50-нач. 60-х гг. начинается научная разработка самой концепции эвакуации и эвакуированного населения. Основанные выводы и положения, сформулированные при этом, легли в основу исследований и оценок отечественных историков па два последующих десятилетия.
В последующем появляются первые работы, освещающие эвакуацию материальных ценностей, населения, детских учреждений, работу водного транспорта, специально созданных органов. Большая часть их была сведена в сборник " Эшелоны идут па Восток ". Один из авторов - И.И.Белоносов, в своих выводах подчеркивает организованный и продуманный характер эвакуации населения".
Многие исследователи начинают уделять внимание теме жизни детей в годы войны, в том числе эвакуированных в тыловые районы. Богатый цифровой материал содержится, например, в статье А.М.Сипицына .
Особо следует отмстить работы М.И.Лихомаиова , приступившего к тщательной разработке темы эвакуации населения. Кроме анализа механизма эвакуации и специфики её проведения в различных прифронтовых регионах, он характеризует две так называемые её волны, а также затрагивает проблемы размещения и трудоустройства эвакуированных.
В целом в 70-е и 80-е гг., однако, авторы продолжают развивать идеи традиционной концепции, а материалы, касающиеся эвакуации, автоматически переносились из одной обобщающей работы в другие".
Сираев З.И. Промышленность Башкирии и тру до во П подине рабочего класса в период Великой Отечественной помпы./Из истории Советской Башкирии. -Уфа, 1967. -С. 86-89.
" Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой зоны в 1941-1942 гг.// Эшелоны идут на Восток. -М., І966.-С.І5-30.
Сіппщі.тп A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Оіечсствешюії войны // Вопросы истории. - 1969. №6, - С.20-30.
Лнхомаїюв М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой
Отечественной войны {194!-1942п): Лнтореф.дпс докт. .нстор. наук. Д.. 1970; Он же и др. Партийное
руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942ее.). -Д.. 1985. 5 История КПСС. - М., 1970. - 1.5. - Ч.І; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М.. 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной воины. - М„ 1985; Великая Отечественна!! воина: Энциклопедия. - М., 1985.
Вместе с тем объём вовлечённого в научный оборот фактического материала расширился в связи с выходом работ историков тех районов страны, откуда прибывало па Восток. Здесь следует отметить публикации прибалтийских историков: А.В.Удриса, К.Ю.Варашинскаса, В.Я.Лссдс, С.Л.Пурге, А.Л. Пуста . В них содержится информация о количестве эвакуированных жителей Литвы, Латвии и Эстонии, примеры деятельности этих людей в тылу, а также охарактеризованы условия их жизни. Подобные же факты мож-но найти в коллективной работе "Очерки истории Компартии Украины"".
Что касается исследований историков Советской Башкирии, то следует отметить, что в основном то или иное отношение к теме имели работы по историко-партийпой проблематике ,
Несколько строк уделил проблеме эвакуированного населения Гибадуллин Б.Г., отметив в своей работе специальные постановления обкома партии и Совнаркома БАССР о приёме и размещении эвакуированных людей, о создании специального отдела при СНК БАССР по устройству эвакуированных граждан4. В книге Т.Ш.Саяпова при анализе деятельности молодёжи республики в годы войны, даётся также оценка роли молодёжных бригад по приёму и размещению эвакуированных детей, по обеспечению их тёплой одеждой и обувью в зимнее время, по предотвращению детской беспризорности3.
Некоторые вопросы роли партии в организации приёма и размещения эвакуированного паселения в БАССР рассматриваются и в кандидатских
Вара ш пискле К. 10. Деятельность эвакуированного населения Личине кой ССР в сопетском тылу в мері юл Великой Отечественном воины (1941-1944 гг.): Литореф. дне. ...канд. истер, паук. Вильнус, 1971: Лееде В.Я, [lycra Л.Л. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной воины Советского Союза (1941-1445 гг.) -Таллин, 1966; Пурге CJ1. В суровые годы.- Таллии. 1965. "Очерки истории Компартии Украины. - Киев, 1972. 1 Очерки истерии Ьашкирскои оргашгашш Kl 1СС. - Уфа, 1973.
Гибадуллин В. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной воины. Истории ее кип очерк. - Уфа, 1971.
Саянов Т,1П. Всё для фронта, все ;іля победы! - Уфа, 1975.
12 диссертациях, защищенных в данный период . Среди них следует выделить исследование Мухаметдиноиа Ґ.Р., выполненную в духе интернационализма. Кроме эвакуации промышленных предприятий в республику, он уделил внимание национальным отношениям между коренным и эвакуированным в БАССР населением".
Следует отмстить, что специально проблемами национальных отношений в СССР в связи с эвакуацией в годы войны, историки не занимались. В фундаментальном труде: "История нациопалыю-государственнного строительства в СССР 1917 - 1978 гг." этой теме уделено всего несколько абзацев и отмечено лишь как главный результат перемещения населения ещё' большее сближение народов СССР . Впервые затронул проблему влияния эвакуации на ход этнических процессов в Советском Союзе И.СГурвич. "Эвакуированные лица, оказывая влияние на быт коренного населения в тех районах, в которых они размещались, и сами многое воспринимали от своих новых соседей "4. Но дальше констатации этого факта автор тоже не пошёл, оговорившись, что его статья носит характер постановки проблемы.
В обход отечественной цензуры и наших книгоиздательских ведомств в 1978 году в Нью-Йорке на русском языке была издана книга А.Некрича "1 Сказанные народы", которая была собрана по крохам ещё в СССР на основе документов и устных свидетельств.
Аюпов [\С. Руководство Ьашкирскоп партийном организации Советами и хозяйственными органами » годы Великой Отечественном воины (1941-1945): Автореф. дмс. ...канд. истор. наук. Уфа, 1975; Ахметзяиов У .С. КПСС - организатор трудового подвига рабочею класса в годи Великой Отечественной воины (на материалах Башкирской АССР): Лвторсф. дне ... канд. истор. наук.- Уфа. 1975.
"Мухаметдииов Г.Р, Ь'ратскос сотрудничество трудящихся Ь'ашкирской АССР с трудящимися рссп\6дик и областей в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дне.... канд. истр. наук. - М., 1978. 1 История националы ю-государствен но го строительства в СССР 1917 1978 гг.- М., 1979. - T.2, - С.76.
Гурсвич И.С. К вопросу о влиянии Великой Отечественной войны на ход тшических процессов в СССР// Советская -этнография, - [976. №1. - С.39-48.
Хотя работа А.Некрича в силу вполне попятных причин в значительной степени компилятивна, всё же она не утратила своего значения и по сей день. Автор обобщает всё более или менее значительное из опубликованного в "наказанных" республиках, в центральных изданиях и за рубежом, на высоком научном уровне даёт во многом обоснованные политико-правовые оценки событиям, связанным с антиконституционной ликвидацией ряда советских автономий и преступной депортацией их коренных пародов, безусловно, в отечественной историографии эта книга сыграла большую роль, так как обозначила основные проблемы тех трагических процессов.
Свой вклад в освещение проблем эвакуации и эваконаселения внесли историки, изучавшие другие аспекты военной истории. В работе Ш.М.Мунчаева, посвященной партийному руководству перестройкой народного хозяйства страны в первый период войны, в частности, прослеживаются изменения количественного и качественного состава партийных организаций восточных районов страны, произошедшие во многом за счёт эвакуированных коммунистов1.
Изучая жизнь эвакуированного населения в местах расселения, многие исследователи фрагментарно освещали положение эвакуированной интеллигенции, семей военнослужащих, детей. В историко-партиином плане подошла к этому вопросу Г.И.Александрова". Формы всенародной помощи эвакуированным детям в военное время проанализировала МС.Зинич ~.
Характеризуя вклад различных категорий населения в дело Победы, историки часто затрагивают также те или иные аспекты проблемы эвакуации и эвакуированных. Например, А.В.Митрофанова, рассматривая рабочий класс как категорию населения военного времени, пишет и о рабочих
Мунчасв Ш.М. Руководство Коммунистическом партии перестройкой народного хозяйства сірані.і it первый период Целиком Отечественной поймы: Лптореф. дне... докт. і штор. наук. М., 1974. -С.45.
Александрова Г.И. Забота партии о детях спрошх// Борьба 'sa укрепление социально-политического единства советского общества (1941-19451 г.). - Пегрошшдск, 1981. -С.90-96. Зимин М.С. Всенародная помощь детям в период Великой Отечественной войны//Советская педагогика. -1985. №15.-С. 17-23.
14 эвакуированных предприятий1. В.Г.Ерёмин и П.Ф.Исаков, описывая участие в войне молодежи, показывают формы помощи комсомола детям-сиротам, говорят о вкладе комсомольских организаций в проведение эвакуации, в оказание помощи семьям фронтовиков .
Авторы коллективной монографии "Источник Победы" подробно анализируют социальную политику партии и государства в военный период, а в качестве одного из её аспектов - отношение к такой категории населения, как эвакуированные3.
А.М.Сипицып в книге "Всенародная помощь фронту" раскрывает формы поддержки эвакуированного населения и участия самих эвакуированных в многочисленных акциях, организуемых в помощь фронту'.
Таким образом, авторы работ, посвященных различным проблемам истории Великой Отечественной войны, приводя новые цифровые и фактические данные по теме эвакуации и эвакуированного населения, внесли тем самым существенный вклад в её дальнейшую разработку.
Более углублённым изучением проблем эвакуации на всесоюзном уровне характеризуются монографии А.Д.Колесника, М.И.Лпхоманова и др.
Особенности развития уральского региона в условиях военного времени были раскрыты в работе "Урал - фронту1'1'. Исследование содержало богатый фактический и цифровой материал, ставило ряд новых вопросов, но проблема эвакуации и эвакуированных также рассматривалась лишь мелкими вкраплениями на протяжении всей книги.
В БАССР более или менее основательная разработка темы эвакуированного населения началась в 80-е годы.
Мшрофапопа Л.В. Рабочим класс СССР в годы Великом О іечсст венной войны.- М, 1971.
Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в голы Великой Отечественной поііш.і. - М,, 1084. -С. 167-224.
Источник Победы. - М., 1985. 1 Сшшцыи A.M. всенародная помощь фронту. - М.,1985.
Колесник Л.Д. РСФСР в годы Великой Отечественном войны. Проблемы тыла и всенародная помощь фронту. - М, 1982; Ли\омапов МИ., Потна Л.Т., Фмпогссв Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первым период Нед и кой Отечественном воины. 1941-1945 гг. - М„ 1985. '' Урад фронту.-М.,1985.
В брошюре Давыдова И.В. "На земле друзей" па большом фактическом материале, шла речь о делах представителей украинской интеллигенции, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Уфу, о дружбе украинского и башкирского народов1. Но мажорный стиль изложения материала вызывает сомнения относительно его научной объективности.
Некоторый общий материал о количестве эвакуированного в Уфу населения можно найти в книге "История Уфы"".
В работе Ахмадиева Т.Х. "Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны", более углубленно и детально были исследованы некоторые уже освещенные предшественниками вопросы приёма и размещения эвакуированного населения. Частично автор рассматривает и проблему заботы об эвакуированных детях3.
Таким образом, для историографии первого этапа характерно, прежде всего, накопление архивного материала по проблеме и расширение источниковой базы. В связи с этим впервые затрагиваются в научном плане рулевые аспекты темы, однако её разработка происходила под углом зрения официальных установок. Эвакуация рассматривалась как великий подвиг советского народа, ставший возможным благодаря мощи советской социалистической системы, причём в основном в рамках изучения процессов перебазирования промышленных предприятий с оккупированных врагом территорий. А депортация народов и сё влияние на национальные отношения в стране вообще не являлись объектом для исследования. Работы, изданные зарубежными авторами, были лишь первыми попытками осветить проблемы насильственного выселения. И всё - таки, несмотря на поверхностность, в те годы были сформулированы основные вопросы изучения данной темы, а историческая информация, содержащаяся в публикациях, продолжает представлять несомненную ценность.
! Давыдов H.U. На земле друзей. - Уфа, 1981.-С. 128.
" История Уфы. Краткий очерк. - Уфа. 1981. - С. 95.
''АхмадпсвТ.Х. башкирская АССР в годи Великой Отечественной войны. -Уфа, 1984. -С. 229-243.
I la рубеже 80-x-90-x г.г. публицистами и историками поднимаются многие темы, считавшиеся ранее "закрытыми": о правомерности больших людских потерь в войне, о судьбе пленных, о депортации и репрессиях. Меняется общий методологический подход к изучению истории войны. Па первый план выступает уникальность и самоценность человеческой личности, но и тогда события связанные с эвакуацией и эвакуированными трактуются по-прежнему. Правда, в результате снятия с многих фондов грифа секретности для исследователей были открыты неизвестные архивные документы, что создало базу переосмысления многих фактов.
Особенное внимание вопросам эвакуации стали уделять уральские историки, среди которых следует отметить Р.Ф.Зорипу, так как она одна из первых предприняла попытку комплексного рассмотрения вопроса. Скрупулезно проанализировав цифровые данные она представила эвакуацию как непредвиденную, вынужденную меру, вызванную неблагоприятной военной обстановкой но, завершившуюся успешным приёмом и размещением людей в тылу. При рассмотрении политической работы среди эвакуированных автор осталась в рамках официальной точки зрения 70-х гг .
Нельзя не заметить того, что в эти годы историки активно продолжали начатые ранее исследования о жизни отдельных категорий эвакуированного населения. 'Гак, определённый вклад в изучение развития науки и научных исследований в республике в годы войны, творческой деятельности эвакуированных в БАССР учёных, вносят работы В.В.Болтушкина, К.К.Каримова, Р.Г.Гапиева .
Интересна работа А.А.Кулагиной "Эвакогоспитали Башкирии а годы Великой Отечественной войны'1 о деятельности тыловых эвакогоспиталей Наркомздрава БАССР, рассредоточенных на территории Башкирии в 1941-
Зорина Р.Ф. Агитационно-пропагандистская работа среди эвакуированного населення (1941-І942).'/Обпіесївенпо-полиіическая жизнь Урала В годи Великой оісчесівснной войны. - Челябинск, 1998. -
С.3-8.
" ІІолтушкин В. [Ї. Научные исследования в Башкирии в период Великой Отечественной войны // Но имя
победы. - Уфа, 1986. - С. 75-95; Каримов К.К.. Ганиев І'.Г. Наука Башкортостана к годы Великой
Отечественной войны. - Уфа, 1999. - С. 38 .
17 1945 г.г., об организации лечения раненых и больных воинов, о достижениях медицинской науки республики в годы войны . Автор также доказательно говорит о благодарном чувстве эвакуированных учёных и специалистов, нашедших на башкирской земле гостеприимный приют в суровые годы.
В «перестроечный» период усиливается интерес отечественных учёных и к социальной истории войны, сквозь призму судеб обыкновенных людей, через события повседневной жизни человека на фронте и в тылу. Здесь следует назвать монографии и диссертационные исследования В.С.Кожурина, Г.Г.Загвоздкина, Н.П.Палецких, М.Н.Потёмкиной2.
Особое внимание этим вопросам уделил М.С.Зинич, причём в ряду других групп населения (дети, инвалиды, и т.д.) в поле зрения автора оказалось и эвакопаселение3.
Работы Г.Е.Корнилова посвящены проблемам уральской деревни в годы войны, в том числе данным о рождаемости, смертности сельского населения, миграциях в целом и эвакуации в частности. Подсчитав долю эвакуированных среди коренного населения, размещённых в сельских местностях Уральского региона, Г.Е.Корнилов приходит к выводу о незначительном их участии в сельскохозяйственном производстве Урала .
Исследованием комплексного характера, отражающим основные направления социальной политики советского государства на Урале в военные годы, стала работа Н.П.Палецких. Один из параграфов её монографии целиком был посвящен социальной помощи эвакуированному населению. Здесь затрагивались такие малоизученные аспекты темы, как трудности при приёме и размещении эвакопаселения, численность
Кулагина Л.А. Эвакогоспитали Башкирии в годы Всликоії Отечественной войны. - Уфа, 1988. - С. 126 .
Кожурип B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в голы Великой Отечественном войны: Дне,..д-ра истор. наук. М., 1991; Запкпдкин Ґ.Ґ. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Пеликой Отечественной войны: Дне...д-ра истор. наук. Л., 1991; Цадецких И.П. Социальная политика па Урале в годы Великой Отечественной войны, - Челябинск, І995; Потёмкина M.H. Проблемы эвакуации и эвакуированною населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.(Историко-партнйпыЙ аспект).:Дне...канд. истор. наук. Челябинск, 1995. 33инич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945. -М., 1994.
Корнилов Г.И Уральское село и война. (Проблемы демографического развития). Екатеринбург, 1993. -С. 153.
18 эвакуированных на Урал '.
Важными для характеристики источников снабжения жителей советского тыла в военную пору являются исследования А.А.Пасса и А.Н.Трифонова. Анализируя функционирование кооперативных предприятий и организаций на Урале в военные годы, А.А.Пасс упоминает н об обслуживании ими эвакуированного населения". Предмет внимания А.М.Трифонова - продовольственное положение городского населения Свердловской, Пермской и Челябинской областей. і Іесомненно, рассмотрение основных источников снабжения жителей тыла в полной мере может относиться и к эвакопаселению, размещённому в уральских городах, хотя оно не выделено, к сожалению, в отдельную категорию3.
Вопросы эвакуации также обязательно затрагиваются при исследовании темы "Дети в годы войны'1. Ведь благодаря эвакуации удалось снасти от гибели многих детей. Однако условия жизни осиротевших, потерявших связь с родителями несовершеннолетних, проживающих в специально организованных для них детских домах, интернатах были крайне тяжелыми. Анализируя причины столь сложной ситуации, А.М.Нечаева в своей работе считает, что "неимоверные усилия государства помочь эвакуированным детям" сталкивались с "недостаточной организацией этой помощи на местах со стороны местных органов" .
В исследовании проблем, касающихся нашей темы, определённую ценность представляют и кандидатские диссертации И.М.Закирова и А.И.Чигриной 5.
Паленки* 11.11. Социальная политика на Урале в период Великой Оіечественной помпы. - Челябинск, 1995. -С. 144.
Пасс Л,А. Война и кооперация. (Промысловые артели н потребительские общества на Урале и 1941- 1945 гг.). - Челябинск, 2000. - СМ 12 - 113, 56, 78. 91.
Грифонов Л.П. [|родо!іолі,сіііеппое положение на Урале накануне и в голы Великой Отечественной войны (1938 - 1945). - Lкатернпб>рг. 1993.
Нечаева Л.М. Дстн-спроп.і в России (послеоктябрьский период) // Государство и право. - 1993. №1. - С. 120-128.
" Закнров И.М. И* истории перестройки народного хоіяйсіва и рачмещения на террніорші Ьашкирип в годм Великой Отечественной нойиы эвакуированного населения и промышленных предприятии: Дне...канд. исчор. паук. - М„ 1994. - С. 176; Чнгрнна Л.И. Профсоюзы Башкортостана в гады пел и тім Оіечествеинои войны (1941-1945): Лвтореф. дне.... канд. не юр. паук.-Уфа, 1995.
19 Большое значение в изучении вопроса, связанного с количественными данными относительно эвакуированного и депортированного населения, имеют публикации таких крупных учёных, как Л.Е.Поляков, Б.В.Соколов, Б.Ц.Урланис . Занимаясь проблемами исторической демографии, они анализируют цифровые данные потерь среди военного и гражданского населения, поднимают вопрос не только о прямых, но и косвенных, а также вторичных потерях.
Значительным вкладом в исследование демографического аспекта войны стал выход в 1995 г. сборника "Людские потери СССР в период Второй Мировой войны". Наибольший интерес среди его материалов для пас представляет статья Г.А.Кумапёва, посвященная эвакуационным процессам. В данной статье он оценивает общее количество эвакуированных в 17 млн. человек и приходит к выводу, что людские потери в процессе эвакуации были небольшими, но точный их подсчёт пока не представляется возможным". Им же написана пятая глава крупной коллективной монографии, подготовленной Институтом российской истории РАН под руководством Ю.А.Полякова: "1 Іаселение России в XX веке"3.
Несмотря на значительное количество исследований демографических процессов в годы войны, всё же вопросы, связанные с количественными и качественными данными об эвакуированном и депортированном населении совершенно не исследованы.
В 80-90-е годы внимание отечественных исследователей стала привлекать и тема депортированного населения. Стимулом здесь послужили принятые Верховным Советом СССР нормативные акты и постановления Совета Министров СССР: "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному
Поляков JI.F;. Цена войны: демографическим аспект. - М., 1985; СССР: Демографическим лнагпоі. - М., 1490;Соколов Б.ІЇ. Цена победы.- М., 1991; Урданис В.Ц. История военных потерь. -СПб., 1994. " Куманёв Г.Л. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские ноіерн СССР в период Іїтороп мировой поймы. -СПо., 1995. - С. 137- 145.
Поляков Ю.А. Основные проблемы изучения людских по і ерь СССР в Отечественной войне // Укаї. сб. -СП.
20 переселению, и обеспечении их прав" от 14 ноября 1989 г; "Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению" и о рассекречивании нормативных актов и материалов, связанных с противоправным насильственным переселением отдельных народов из мест проживания от 26 марта 1991 г. №225(Р)'.
Кроме того, в условиях демократизации общества стало возможным проведение научных конференций по изучаемой проблеме. Конференции проходили с участием не только отечественных, но и учёных ближнего и дальнего зарубежья. В их выступлениях, наряду с общими вопросами депортации, уделялось значительное внимание участию депортированных народов в Великой Отечественной войне. Первая конференция прошла 4-6 июля 1989 года в г. Москве. Затем 28-29 мая 1992 года в г. Элисте. Следующая конференция "Репрессированные народы: история и современность" прошла1-2 ноября того же года, в г. Карачаевске; 6-7 марта 1994 года конференция прошла в г. Нальчике. Подобные научные конференции также прошли в Чечне, Ингушетии; провели конференции крымские татары, немцы Поволжья и другие депортированные пароды. Результатом стали первые публикации о насильственных выселениях отдельных пародов и групп населения в 30-50-х гг2.
В числе первых специальных публикаций по проблеме депортации народов и групп населения в историографии второго этапа необходимо назвать статьи Н.Ф. Бугая, появившиеся главным образом в центральной печати". В них фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение
'Депортация народов СССР (1930-ц - 1950-е годы). Часті, 1. - M., 1992. - С.29 39.
2 Парсадоиова B.C. Депортация населения ш западной Украины и Белоруссии к 1939 - 1941 гг.// Новая н
новейшая история. - 1989. №2; Бугай Н.Ф. 40-е годы: депортированные и мобилизованные немцы на
Дальнем Востоке// Проблемы Дальнего Востока. - 1993. №1; Герман Л.Л. Немецкая автономия на Волге.
1918 1941. - Саратов, 1994;Кпчи\пн Л.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему?// Воепно-псторпческпй
ж\рнал. - 1990. №8-9.
' Бугай Н.Ф. К вопросу о депоргации народов СССР в 30-40-е годы. //История СССР. - M., 1989. - №6; Он
же. За что переселяли народ ы?//Агнтатор. - 1989. № 11; Он же. Депортация. //Политический собеседник. -
1990. № 6; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов// Вопросы истории. - 1990. № 7;
Он же. Депортация: Берия докладывает Сталину// Коммунист. - 1991. № 3: Он же. "Погружены в эшелоны и
отправлены в места поселення"// История СССР. -1991. № 2; Он же. 40 50-е годы; последствия депортации
21 столь сложной проблемы. Правда, первоначально они имели скорее информативный характер, в них ощущалось его стремление донести до читателя всё, что было известно по проблеме и одновременно показать сё новизну. Тем не менее, именно он начал извлечение источников по депортации народов из секретных партийных и ведомственных архивов. Его работы, основанные на этих материалах, дают возможность составить общую картину депортаций народов СССР, Автор рассматривал депортации как противоправное, экономически неэффективное мероприятие, повлёкшее за собой масштабные демографические и культурные потери. Основной причиной депортаций он называл необходимость урегулирования межнациональных конфликтов. В монографии Л.Берия - И. Сталину "Согласно Вашему указанию..."", написанной по материалам ГАРФ, помимо рассмотрения причин, этапов и результатов национальных депортаций в СССР, приводились периодизация депортации и статистика выселяемых, частично оценивались результаты выселения. Затронуты также вопросы спецпоселения, трудового использования депортированных народов, правовые ограничения, однако рамки работы не позволили автору в достаточной степени осветить всё заявленное. II.Ф. Бугай определяет депортацию как вынужденную миграцию, происходившую по вине Сталина и его окружения, что сужает рамки проблемы и не позволяет рассматривать систему спецпоселепий как составную часть общей политики Советского государства. Он практически не раскрывает положение депортированных в местах поселения, его материалы описывают в основном, саму высылку народов из разных регионов СССР без связи с социальпо-эконмической ситуацией в стране'. Весьма ценны и другие работы Бугая П.Ф., где рассматривается ход депортации отдельных народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения".
народов (свидетельствуют архивы НКВД - МВД СССІ'У/ История СССР.-1992. № 1; Он же. Немцы в структуре производительных сил ССС!\ //Немецкий российский ыиос: вехи истории.- М„ 1994,
Пугай 1].Ф.Л.Берия- И.Сталину; «Согласно Вашему укачал ню,..». - М, 1995. " Пугай М.Ф.. Гонов A.M. Кавкач: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М.. 1998: Ьугай Н.Ф.. Коїюішс Л.П. «Обячать И КПД ССС1\..выселить грск-ов»: (О депортации греков в 1930-1950 гг.). - М„ 1999,
Разнообразные аспекты депортации и реабилитации выселенных пародов рассмотрел в своей работе К.Чомаеп. Он отмечает: "Согласно конституции законодательная власть осуществляется исключительно её Верховным Советом. Превыше всего тогда ставилась воля "верховного законодателя" И.Сталина'"1. Общая задача его работы сводится к доказательству того, что народ не виновен, что причина репрессий в другом, что репрессия - это геноцид, что реабилитация - это обязанность государства и дело совести человечества, что уклонение от нее - это продолжение репрессии, что антиреабилитационная деятельность - это преступление.
М.П.Жабоев на конференции, проведённой в г. Пальчик в 1994 году, в своём докладе указывает на заплаиированность депортации балкарцев и отмечает: "Все это совершалось втайне от советской и мировой общественности. Операция по насильственному выселению тщательно разрабатывалась одновременно с фальшивыми инструкциями о горячем питании, медицинском обслуживании, о компенсации переселенцам за
оставленное на родине имущество" . Д.В. Шабасв в книге на эту же тему отмечает, что "эти варварские акции не нашли должного отражения в исторической науке", - он выступает за всестороннее изучение вопроса: "Правда жизни объемна, и вытягивание одной из ее сторон при замалчивании других оборачивается неправдой" .
Значительный интерес представляют публикации Ибрагимбейли Х.М. о причинах выселения горских народов, проживавших на границе с Грузией,
0 тех страданиях, которые перенесли они в местах выселения . Следует
отметить в связи с этим и брошюру ІСойчуева А.Д. о героизме карачаевского
1 Чомасв КМ. Наказанный парод.-М., 1493. С.4
"Жабосв И.]]. 50 лег депортации балкарского марола //Репрессированные народы: история и современность. -Нальчик, 1994.-С.4.
Шабасв Д.В. Правда о выселении балкарцев. - Нальчик, 1994.- С.3-4
Ибрагимбейли Х.М, Сказать правду о трагедии народов.//1 [олитнческое образование. - М„ 1989 - №4.; Он же. Плоды произвола /Литературная газета. - 1989, 17 мая; Он же. Вернуть Родину. Дать возможность построить дом / Российская газета. - 1991, 24 нюня.
23 народа на боевом и на трудовом фронте. Автор указывает на роковую роль Суслова М.А. "При участии Суслова М.А. была создана легенда о «массовом предательстве"1.
Сравнительно дальше продвинулось изучение истории российских немцев. Депортации их посвящены несколько книг и статей, основанных на неопубликованных материалах архивов Урала и Сибири, куда немцы были выселены или мобилизованы на работы в составе трудовых колонн". В частности СССР, В.И. Земсков, используя статистические обзоры ГУЛАГа НКВД СССР охарактеризовал категории ссыльных немцев (выселенные, репатриированные, местные, мобилизованные), рассмотрел географию расселения спецпоселенцев, их численность и состав, основания снятия их с
учёта со спецпоселений. Есть у него и материал о положении
з депортированных немцев среди других категории спецпоселенцев .
Что касается Башкортостана, то здесь первой работой о депортированном в годы войны в БАССР населении является опять-таки статья Н.Ф.Вугая, где впервые даны примерные количественные сведения о высланных в БАССР народах4.
Следует отметить исследования Р.С. Аюпова, в которых впервые были опубликованы документы, отражающие трудности эвакуированного и депортированного в БАССР населения, что нацеливало исследователей в частности, на изучение межнациональных отношений в республике в годы
1 Койчуев А.Д. Сыны и дочери Карачая - фронту, - Черкесск. 1995.
" Вашкау П. '). Немцы в России история и судьба. - Волгоград. 1994; Герман А, А, Немецкая ато помня на Волге. 1918-1941, -Саратов. 1994. - Ч.2.; Брулі, В,И. Немцы в Западном Сибири. -Топчпча. 1995; Нашкау 11. 3., Алексеева И.А. Российские немцы в трудармии // Вторая мировая воііна и преодоление тоталитаризма. -M.I 997. -С. 56-63.; Герман А. А., Курочки и Л.ІІ. Немцы в трудовой армии (1941-1945).- М. 1998.
Земсков В.П. Снецпоссленцы (по документам НКВД МВД СССР)// Социологические исследования, -1990,.№11.; Он же. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944-1951 годы// История СССР. -1990,.№4; Он же. Заключённые, спецпосе.тепцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект)// История СССР. - 1991,,№5; Он же, ГУЛАГ (Исторпко-социологическпп аспект)'/ Социологические исследования,- 1991, №7.
Бугаи П.Ф, «Настоящим докладываем на основе указаний депортируются...» (о переселении народов в Башкирию в 40-50-е годы) // Страницы истории Башкирской республики; новые факты, взгляды, опенки, -Уфа, 1991,-С.2301,
24 Великой Отечественной войны .
В целом, большинство местных авторов рассматривает историю депортации отдельных народов, не проводя общего сравнительного анализа. Работы в основном содержат постановления ГКО, ведомственную переписку центральных и местных органов власти, инструкции, справки, богатый статистический материал. В то же время практически ни одно исследование не посвящено повседневной жизни людей, взаимоотношениям с местным населением, религиозной жизни, демографическим процессам, профессиональному, образовательному, культурному уровню спецпоселенцев, lie показано, как областные власти реализовали на практике меры по обустройству переселенных, как происходил процесс возвращения в родные места эвакуированных после войны. Статистические сведения о количестве выселенных в разных источниках противоречивы. Практически неизвестны точные данные о смертности по отдельным лагерям и общие цифры по отдельным народностям. Причина не только в том, что исследования по этим вопросам только начались, но и в закрытости архивных фондов. И всё же, они представляют несомненный интерес, так как позволяют глубже понять причины и ход процесса депортации народов, а также проследить географию выселения и национальный состав прибывших в Башкирскую АССР.
Второй этап занимает в историографии Великой Отечественной войны особое место. Он связан с общими тенденциями и развитии исторической пауки вообще, а также с проведёнными в рамках общегосударственной подготовки к 40, 50 и 60-летнему юбилею Победы общероссийских и региональных научно-практических конференций. Появились новые источники и, как следствие новые исследования, которые имеют большую научную ценность в изучении нашей темы.
Люнов Р.С. Башкортостан м годы Великой Отечественной помпы. - Уфа. 1994. - С. I3I-I4S.; Он же. I'ecnj блика Башкортостан в годы Великой Оіечествешюй воііш.і (новые факты: чх осмысление). - Уфа. 1993.-С. 37-36.
25 Проблема депортаций народов в годы Великой Отечественной войны оказалась в центре внимания на состоявшейся в связи с 60-лстисм Победы Международной конференции в Москве. В частности в докладах участников (Бугай Н.Ф., Михайлов В.А. и др.) был конкретизирован вопрос о роли и месте Красной Армии в решении предпринимавшихся мер по депортации народов и групп населения, принадлежавших к различным национальностям.
Весьма значимы материалы научно-практической конференции "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", проведённой в связи с 50-летием Победы. Хотя специальных сообщений по теме эвакуированного и депортированного в БАССР населения в годы войны здесь не было, но в той или иной степени вопросов темы касались Конюхов Т.С., Всревкип И.И., Лукманов А.Х., Лукманов Х.Х., Аракелова М.П., а именно численного, половозрастного состава, а также районов расселения спецпосслснцсв па территории республики .
Более полному изучению темы способствует и появление докторских и кандидатских диссертаций. Интересны, например выводы П.М. Поляна: "Вопреки декларациям, в СССР наблюдалась поразительная эволюция от классового к этническому критерию репрессий: государство с неустанно проповедуемым интернационализмом и классовым подходом на практике тяготеет к сугубо националистическим целям и методам"". Он определяет депортации (насильственные миграции) как одну из специфических форм политических репрессий. Раскрывая их особенности (административный, т. е. внесудебный характер, списочность, масштабность и др.), даёт им подробную классификацию, выделяя при этом тотальные депортации в годы войны - превентивные или но принципу "возмездия". Определенную новизну исследованию П.М. Поляна придает рассмотрение внутренних депортаций в
Кошоков Т.С, Веренкпн И.П., Лукманов A.X. к др.//Материалы научной конф. Республика Иаіикортосган R юлы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Уфа, 1995.- С. 89.
"Полян П. M. География принудительных миграций в СССР: Авторсф. Дне. ... докт. географ, наук. - М.. 1998.
26 совокупности с внешними. Он исследует депортации советским режимом не только своих, но и "чужих" граждан, "ввоз" в СССР с целью использования их труда.
Существует точка зрения, изложенная И.Алферовой: репрессии, обрушившиеся с середины 1930-х гг. на Советский Союз, "в равной степени затронули все регионы и национальности страны. Репрессивная политика имела под собой не националистические, а, прежде всего, идеологические и политические основания'". Показав всеохватпость и масштабность этих акций, автор утверждает: "Неправильно было бы видеть в депортациях проявление шовинизма, направленного против каких-то отдельных народов". При этом отмечается, что значительную роль в ужесточении внутреннего режима сыграла "сложная международная обстановка"1.
В кандидатской диссертации Исхаковой Г.Р. в плане изучения социальной политики в годы Великой Отечественной войны рассмотрен ряд вопросов положения эвакуированного и депортированного в республику населения, что также имеет определенное значение в изучении темы".
Процесс депортации в БАССР немцев в годы войны, их правовое положение попытался рассмотреть в отдельной главе своей диссертации Григорьев Д.В. Но, из-за больших хронологических рамок работы, а также отсутствия конкретных источников, ему не удалось достаточно глубоко осветить проблемы, связанные с жизнью депортированных немцев на новых местах спецпоселепий "\
За последнее десятилетие появились публикации по проблеме реабилитации народов. Как известно, эти вопросы заняли важное место в государственной национальной политике Российской Федерации и, несомненно, их детальное изучение имеет не только научное, но и практичес-
АлфСрова И.В. Государе темная пол шика в отношении депортированных народов (конец ЗО-х-50-е п.):
Дис канд. истор. на>к. М.. 1997.
" Исхакова Г.Iі. Социальная ноли гика Советского государства в юлы Великой Отечественной воины. На материалах Башкортостана: Аитореф. дис.... канд. истор. наук. Уфа, 2002.
Григорьев Д.П. Немцы Башкортостана в конце XX -XX в.в.: Дне. ... канд. истор. паук. Уфа, 2002.
27 кое значение. В статьях не только раскрывается юридическая сторона проблемы, но и показаны конкретные меры по реабилитации, вскрываются трудности этих процессов, связанные в основном с территориальной реабилитацией .
Из работ изданных недавно, особый интерес представляет монография Потёмкиной МП . Являющаяся первым комплексным исследованием по эвакуации и реэвакуации населения на Урале в войну, и первые годы после неё (по 1948 г). Здесь оснещаются вопросы материально-бытового обеспечения эваконаселения, оказания ему социальной помощи, трудовой деятельности эвакуированных в уральском тылу. Автор даёт подробное он редел ей и с терминам "эва ко население" и "эвако поток", с помощью различных методов определяет цифровые данные о количестве эвакуированных. Одной из первых затрагивает проблему межнациональных отношений в условиях эвакуации.
Следует отметить и книгу С. Кара-Мурзы «Советская цивилизация от начала до Великой Победы», где автор предлагает рассматривать депортацию народов в годы Великой Отечественной войны как тип наказания, который был спасением от гибели для большой части мужчин, а значит, для этноса'.
Итогом многолетних исследований по истории репрессий и депортаций, проводимых В.Н.Земсковым стала монография "Спецпоееленцы в СССР, 1930-1960". (М.: Наука, 2003) В книге автор рассматривает социальные, демографические и иные последствия насильственных выселении больших масс людей и целых народов, пришедшихся на сталинский период правления. Монография 3 ем скова насыщена малоизвестными фактами и
Ьугап [І.Ф. «Закон о реабилитации репрессированных народов»: два года спустя./ Обозреватель, - М„ 1993, - №19(23); Архив Верховного совета СССР, Коллекция документов; стенографический отчёт заседания ВС СССР. 6 сессия, 5-12 февраль. - М, 1957; Шахбнев 3. Судьба Чечспо-иигушскшо нарола. - М, 1996; Реабилитация народов России. Сборник документов. - М., 2000; Убушаев К.11. Депортация и правовая реабилитация калмыцкого парода: историко-правовыс аспекты: 1943-1991 г.г.: Дне. ...канд. юрпд. наук, Ставрополь, 2003.
Потёмкина М.П. Эвакуация в годы Великой Отечественной воЛпы на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002. ' Кара-Мурча С. Советская цивилизация от начала до Нелнкой Победы. - М., 2004. - С.609.
28 эпизодами из повседневной жизни и быта спецпоселенцсв, заставляющими глубже задуматься о природе сталинизма и скрытых пружинах функционирования советского общества. Многие приводимые «детали», вне всякого сомнения, столь важны, что заслуживают специального изучения, поскольку не вписываются в сложившиеся представления. Особенно шокирующими выглядят аналоги с правовыми нормами, характерными для рабовладельческого и феодального общества.
Проблем эвакуированных и депортированных в Башкирскую республику в годы войны непосредственно касались также участники научных конференции приуроченных к 60-летию Победы1.
В плане постановки межнациональных проблем, а также анализа национальной политики, проводившейся и проводимой в республике, интересны материалы конференции "Сотрудничество и дружба народов Башкортостана: история, современное состояние, перспективы", прошедшей в г. Уфе, 21-22 мая 2004 года.
Несколько слов следует сказать о зарубежной литературе касающейся проблем нашей темы. Большинство западных учёных, таких как Л.ДейтоіГ, Д.Хоскинг, касаясь вопросов эвакуации, высоко оценивают итоги военно-экономической перестройки в СССР в начале войны. Мо именно поэтому проблематика механизма эвакуации в частности и деятельности советского тыла в целом не является популярным сюжетом в зарубежной историографии. В зачастую трудности эвакуации рисуются исключительно в негативном аспекте 4.
Первенство в изучении проблем депортации народов принадлежит
Ь'ашкортосіан в стратегии Великой ОіечсстпешюГі войны: інгляд через 60-лст. Современные требовании к обучению и патриотическому воспитанию подрастающею поколения. Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. - Уфа, 2004 . "ДеіігопД. Вторая мировая: ошибки, промахи, потери.-М., 2000.-С.507. 'ХоскингДж. История Советскою Союза 1917-1991. - М., 1994.-С. 278-291.
Стефан Куртуа, Нпколя Верт, Жан-Лун Панне, Апджеіі Панковский, Карел Картотек, Жан-Луп Марголен, Черпая книга коммушпма. Преступления, террор, репрессии. - М.1999.. - С 237. 301 - 303.; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союча с 1917 года до наших дней. Кн. !. Соппалпш и одной стране. - М., 1995.-С.410.
29 учёным-историкам Германии, чьи труды в основном посвящены депортированным немцам. Такие авторы как Б.Пинкус, И.Фляйшхауер использовали архивы Германии, периодическую печать, обширную литературу1. Но, видимо отсутствие доступа к источникам с российской стороны не позволило им осветить картину депортации всесторонне.
Итак, со второй половины 80-х гг. в изучении проблем эвакуации и эваконассления достигнуты определённые успехи. Исследователями выделены хронологические этапы эвакуации, раскрыты особенности эвакуационного процесса. Осповпое внимание в публикациях, уделялось перебазированию и вводу в строй промышленных и других материальных объектов. Эвакуация рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий рассматривалась как составная часть перестройки экономики на военный лад, эвакуация представителей интеллигенции раскрывалась в контексте её деятельности в советском тылу; забота о материально-бытовом устройстве эвакуированных освещалась как составная часть социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны.
Постепенно в самостоятельное направление оформляется и историография депортированных народов в Советском Союзе. Появившиеся исследования пока ограничены теми регионами, из которых проводилась депортация, почти не исследуются последствия этих акций для регионов, куда люди переселялись. Широко освещая сам ход насильственного выселения, авторы, однако, мало внимания уделяют жизни людей в условиях спецпоселепий.
Очевидная со второй половины 1990-х гг. потребность в научном осмыслении проблем эвакуированного и депортированного населения, опиравшаяся па создание соответствующей документальной базы, смогла
Мешшщкми Г.М. Германская мсторіюірафия Великой Отечественной войны (вторая половина 80-х- первая полонина 90-х годов)// Великая Отечественная война (историография): Сборник обзорок. - М., 1995. -С.140Ч41.
реализоваться довольно быстро. Поэтому, для истёкшего десятилетия характерны высокий научный уровень публикаций и диссертационных исследований, налаживании в ходе освоения проблемы международных контактов и информационных связей ученых. Налицо достижение того уровня, когда твердо можно говорить о создании повой ветви в российской историографии. Если вначале шло накопление богатого эмпирического материала, авторов захватывали его новизна, открытие первоисточников, то последующие публикации отличаются более научным и взвешенным тоном изложения, широтой охвата материала, стремлением к обобщениям и выводам, уточнением статистики, хронологии событий, дат, терминологии и т.п.
Но, несмотря па достигнутые успехи, интересующая нас проблема пока не получила комплексного рассмотрения. К тому же, в республиканской историографии нет на этот счёт специальной работы.
Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных материалов, так и из комплекса архивных документов, в значительной мере впервые введённых в научный оборот.
Первую группу составляют сборники документов и материалон по истории Великой Отечественной войны. Такие издания появились ещё в годы войны. В основном они представляли собой сборники указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. Наряду с ними выходили тематические сборники документов, где были собраны материалы об исполнении бюджета военных лег, а также документы по проблемам социального обеспечения населения пашей республики1. Позже, в послевоенное время, появились более полные и систематизированные публикации, в которых содержались также интересующие нас данные по
Сборник >качон, постановлений, решений, распоряжений и прикачов поенного времени. 1942 - 1943 гг. -Л., 1944; Важнейшие чаконы и постановления Советскою іосударства ча время Великой Отечественной войны. - М., 1946; Сборник материалов по государственному социальному обеспечению. - М., 1943; Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. - М., 1942, 1943. 1944; Бюджет Башкирской АССІ' на 1944 год и отчёты об исполнении бюджета ЬАССР за 1941. 1942, 1943 гг. - Уфа, 1944.
3] социальной сфере1.
Определённый интерес для понимания целей эвакуации населения представляют издания документов, отражающих планы нацистов и их реальные действия па оккупированной территории СССР. В 1963 г. вышло в свет первое издание сборника документов под названием "Преступные цели
- преступные средства" (второе издание в 1968г.)". Он был подготовлен
отделом истории Второй мировой войны Института марксизма-ленинизма
при ЦК КПСС при участии Главного управления архивов при Совете
министров СССР и совета ветеранов войны.
В 1980 году, в БАССР появился сборник "Документы мужества и героизма", который явился первым обобщающим изданием республиканских документов военных лет. В книге имеются яркие свидетельства, отражающие большую заботу трудящихся республики о взрослом эвакуированном населении, о детских домах и интернатах прибывших в БАССР из западных областей СССР3.
Необходимо также отметить опубликованные воспоминания, письма и записки тружеников тыла. Благодаря им есть возможность наглядно представить себе условия жизни и труда людей военного времени, а также объективно оценить трудности и проблемы, выпавшие на их долю .
В 1987 г. был издан первый обобщающий сборник документов о вкладе РСФСР в разгром врага5. В него вошли материалы военного времени из фондов ЦГА РСФСР, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГАЛИ СССР, Архива АН СССР. Внимание об эвакуационных процессах говорят документы
Указатель важнейших решении партии и правительства, принятых во время Великой отечественной войны.
- М., 1980; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома
КПСС.-Уфа. 1962.
" Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии наїсрриторииСССР. 1941-19-44.-М„ 1963.
Докумсшы мужества и героизма. Пол. 1'сд. Лхмаднеиа Т.Х. Валішшпоп Ґ.А.. Халтуриной \1А'. - Уфа. 1980.'
Іїойна. Парод. Побега, 1941 - 1945. статьи. Очерки. Воспоминания. - M., 19X4; Письма далёкой военной поры.-Уфа, 1990. s РСФСР- фронту (1941-1945 гг.): Документы и материалы. М, 1987.
32 первого раздела, но в основном это распорядительные материалы властного характера: директивы Совнаркома СССР, Президиума Верховного совета СССР, директивы ЦК ВКП(б) и т.д.
В 1990 году вышла первая документальная публикация о деятельности ГКО (Государственный Комитет Обороны). В книге Н.Я. Комарова прокомментировано более ста его постановлений в области государственного управления, военного строительства, хозяйственной жизни страны в 1941-1945 гг. Комментарии содержатся в главах, разделённых по хронологическому принципу: начало войны, коренной перелом, завершающий этап войны .
С 1991 года в архивах Российской Федерации проводится большая работа по рассекречиванию документов и материалов. На этой основе стало возможным появление таких сборников, как издания подготовленные институтом этнологии и антропологии академии наук России в серии "Народы и культура."". Так, в первой части сборника "Депортации народов СССР (1930-1950 годы)" представлен основной свод официальных документов по проблеме депортации народов в СССР в 1930-1950 гг., хранящихся в ГАРФе и РЦХДІІИ. Для предания гласности были отобраны важнейшие нормативные документы, касающиеся санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению репрессированных народов и т.д. В книге имеются интересные статистические сведения о состоянии документов спсцпосслсний за 1948, 1950. Вторая часть сборника содержит документы и материалы, посвященные депортации советских немцев.
Комаров ІІ.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет...: Документы. Воспоминания. Комментарии. - М., 1990.
'Материалы к серии «Народы и Культуры». Выпуск X. Депортации народов СССР (1930 1950-е гг.). Часть !. Документальные источники Центрального Государственного Архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления. (ЦГЛОР) СССР. - М., 1992; Часть 2. Депортация немцев (сентябрь 1941 - февраль 1942 гг.). - М., 1995.
В центральных и местных издательствах за последние полтора 10-летия опубликована целая серия документальных сборников, показывающих, как готовились и осуществлялись акции по выселению, как шло размещение спецпереселенцев, как действовал механизм местных и центральных карательных органов, а также как текла жизнь спецпоселенцев в северных и восточных районах страны1.
Особый интерес в перечне этой литературы представляет трёхтомник "Так это было". От других изданий он отличается тем, что кроме рассекреченных документов - правительственных указов, постановлений - в него вошли свидетельства очевидцев, лично переживших изгнание с родных земель, воспоминания политических деятелен и простых тружеников, художественная проза и фольклор. Документы в сборнике размещены блоками, по каждому репрессированному народу отдельно, что даёт возможность воссоздать в более полном объёме картину происходившего. Однако специфика основных источников, помещённых в трёхтомнике, предъявляют особые требования к их анализу . К этому же комплексу публикаций по проблеме депортаций относятся сборники документов и материалов, подготовленные II.Ф.Бугаем. Многие документы в них были представлены впервые, а потому особенно ценны для исследования проблемы в обобщающем плане3. Интересны и рассекреченные документы, опубликованные в научно-популярных изданиях. Так, целая серия материалов о подготовке акций по выселению, о ходе депортации, и размещении специсреселснцев помещена в журналах "Исторический архив", "Отечественные архивы", "Военно-исторический журнал", "История" и др. Их анализ в частности, позволяет полнее ответить на вопрос
Ь'елая книга о депортации корейского населения России в 30-40-е годы. - М., 1992: История российских немцев в документах (1763-1992 гг.). - М., 19934 Чеченцы и ингуши. Пакет документов// Шпион. - 1993. №1 -2; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994; Ссылка калмыков: как >\о было. -Элиста, 1993.
" Алиева СУ. «Так по было». - М., 1992.
'* «Их надо депортировать» / Сост. Н.Ф.Буїан". - М.,1992; Депортация народов Крыма: Докумешы, факты, комментарии / Оп же. - М., 2002.
34 о соотношении организованного и стихийного начал в эвакуационном процессе.
Безусловно, большую ценность для исследователя представляет сборник: "Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы", под редакцией Иргалина Г.Д. и Мухаметдинова Г.Р. изданный в 1995 г., здесь впервые были представлены многие документы, ранее не публиковавшиеся в открытой печати. Они освещают проблемы расселения и трудоустройства эвакуированных, положения эвакуированных детей и борьбы с детской беспризорностью, а также рассказывают об обеспечении работой и продовольствием депортированного в БАССР населения.
Значительным вкладом в историческую науку стал выход сборника: «Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945». В этой книге, вышедшей в серии «Документы советской истории», основное внимание фокусируется на таких темах, как образ власти в массовом сознании, дсвиаптное поведение людей, демография и репрессивная практика, потребление и качество жизни. Проблемы эвакуации и эвакопаселения отражены в материалах № 20, 27, 63, 64, 117, 140, 153, 156, 173, 174, 228, 243'.
Вторую (основную) группу источников данной работы составляют Основной документальный материал по осуществлению эвакуации и депортации населения в годы Великой Отечественной войны сосредоточен в ГАРФ. Здесь можно найти директивы и постановления ЦК ВКП(б), докладные записки, материалы партийных бюро, пленумов обкомов, горкомов ВКП(б) и ВЛКСМ по вопросам оказания помощи эвакуированному населению. В фондах Верховного Совета СССР, НКВД-МВД, ПКГБ СССР сосредоточен основной комплекс правовых документов по депортации народов. Огромный интерес представляют постановления и распоряжения
Советская повседневностьк массовое шчнаимс. 1939-19-)5/Сост. А,Я. Липшим, И.1>. Орлов. - М.. 2003.
35 НКВД - МВД СССР, которые принимались по конкретным вопросам и касались трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей.
Ценность для исследователя представляют также справки, направлявшиеся НКВД - МВД СССР в правительство о выполнении постановлений и распоряжений о материально-бытовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев. Особо следует выделить постановления СНК СССР, определявшие правовое положение спецпоселенцев и условия их проживания и трудоустройства.
Некоторые данные для работы были почерпнуты в так называемых, "Особых папках" И.В.Сталина, в которые руководство канцелярии НКВД СССР собирало копии исходящих документов специально для "вождя народов".
Однако наиболее важными для нашей темы явились документы фондов ЦГИА РБ. Здесь имеются многочисленные материалы, в достаточной степени освещающие вопросы эвакуации па территорию БЛССР, трудоустройства и размещения эвакуированных, а также о предоставлении им необходимой помощи.
В первую очередь следует выделить фонд Р-933 - Совнаркома БАССР (Совет Министров БАССР), который являл собой орган исполнительной власти. В фонде отложились: постановления, приказы, распоряжения СНК БАССР, отчёты и доклады о работе предприятий, об их размещении, реорганизации, преобразовании, обеспечении топливом, оборудованием, рабочей силой.
Не менее значимы фонды Р-394 (Президиум Верховного Совета БАССР), Р-804 (Госплан при СНК БАССР). В них имеется массив материалов о переводе в Башкирию промышленных предприятий и рабочих из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии и других регионов СССР и размещении их на производственных площадях родственных предприятии Башкирии.
Но особую ценность, учитывая профиль исследуемой темы представляет фонд Р-І684 - Переселенческого отдела при СНК БАССР. Документы, выявленные в нём, наглядно отражают обстановку в тот период, дают сведения о численности эвакуированных в разные годы, причём в разрезе областей и городов и откуда прибывали эвакуированные, численности семей прибывших и проживавших в Башкирии. Забегая вперёд, скажем, что было эвакуировано население из 40 регионов.
В документах архивного фонда Р-444 - Наркомздрава БАССР (фонд Министерства здравоохранения БАССР) есть сведения о работе эвакогоспиталей, об их размещении.
В ЦГИА РБ хранятся фонды Башкирского Народного Комиссариата просвещения - Р-798 (Министерства просвещения БАССР), а также фонды ремесленных училищ и школ ФЗО, которые функционировали при заводах и фабриках во время войны. Их материалы характеризуют работу школ, детских домов, находившихся в эвакуации, а также систему подготовки трудовых резервов.
В архивных делах ЦГАОО РБ хранятся уникальные документы, отражающие огромную работу руководства республики, органов власти на местах, различных ведомств и учреждений по решению многих проблем эвакуированного населения. Прежде всего, это фонды партийных и комсомольских организаций республики за 1941 - 1945 гг. Фонд 122 -Башкирского обкома КПСС - в частности, содержит богатую информацию о расселении и трудоустройстве эвакуированного населения, о возникавших трудностях и методах их преодоления. Имеется здесь также ряд документов, характеризующих жизнь депортированных в БАССР. К сожалению, однако, пока многие материалы, содержащие цепную информацию о жизни "наказанных народов" недоступны исследователям, так как до сих пор не рассекречены.
Специфическим источником является периодическая печать военного времени. Многочисленные инструкции и цензурные ограничения диктовали
37 чёткую структуру расположения материалов в газетах того периода. Большинство текстов носило агитационно-лозунговый характер. Однако в республиканских периодических изданиях, например, в газете "Красная Башкирия", которая являлась органом Башкирского обкома и Уфимского горсовета, находили отражение всё же некоторые аспекты жизни эвакуированных. Это были в основном маленькие заметки о заботливом отношении местных жителей к прибывшим на временное место жительство людям.
Значительную роль в изучении проблемы сыграли также опубликованные мемуары бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий1, а также записанные воспоминания высланных из Крымской области в Башкирию греков и армян. Использовались и помещённые в республиканских газетах интервью с депортированными в БЛССР в военное лихолетье. Главная особенность мемуаров и воспоминаний - их субъективность, проявление индивидуальных качеств авторов, их мировоззрения. Тем не менее, значимость такого рода источников несомненна, что определяется двумя факторами: во-первых, по целому ряду вопросов они служат единственным свидетельством; во-вторых, они дают возможность восстановить атмосферу эпохи, психологический фон событий, воссоздать "живой образ человека".
Большим подспорьем автору послужили публикации журналов «Социологические исследования», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина».
В целом, источниковая база работы включает разнообразные материалы. Комплексное использование источников на основе их критического анализа позволило диссертанту провести исследование заявленной темы.
И ибер R.M. Почт три года (Ленинградский дневник): Собр. Соч. - М„ 1965. - Т. 3.; Ковалев И.В.
Транспорт в Великой Слечественной войне (1941 - 1945 і г.). - М., 1981; Кумапсв Г.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства. - М., 1999.; Классе» Г. Прочь от клочка земли. Страницы нашеіі жпяш. -Березники, 2001.
Объектом исследования является эвакуированное и депортированное в БЛССР население в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является комплекс основных аспектов эвакуации и депортации, а именно, прием, расселение, материально-бытовое положение, трудоустройство эвакуированных, трудоиснользование и правовое положение спецпоселенцев на территории республики, а также некоторые стороны повседневной жизни прибывшего в БАССР населения.
Хронологические рамки работы определены 1941-1945 гг., т.е. военным временем.
Территориальные рамки темы ограничены границами Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики.
Методологической основой диссертации являются традиционные научные принципы - историзм, объективность и системность.
Принцип историзма позволил рассмотреть процесс эвакуации и депортации в БАССР населения в годы войны с учётом конкретных исторических условий и хронологической последовательности.
Принцип научной объективности дал возможность изучить процесс адаптации прибывшего в республику населения, с позиции документальной достоверности, независимо от излишних политизированных оценок прошлого, от предвзятых мнений, от недостоверной информации и на основе документов, на основании государственных актов, законов, воссоздать надеемся, достоверную картину военной действительности.
Системность предполагает изучение отдельных собьпий и явлений, связанных с эвакуацией и депортацией, как характерных звеньев и цени общесоюзных явлений и событий военного времени, как взаимосвязанные явления общественно-политической системы.
Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой общей динамикой и логикой развития, с учетом современных подходов, освобождаясь от запутанных или сознательно искажавшихся сюжетов касавшихся исследуемой темы.
39 Исходя из степени научной разработки проблемы, цель данного исследования можно сформулировать следующим образом: изучение и реконструкция основных аспектов истории эвакуации и депортации в Б АССР населения в годы Великой Отечественной войны (194Ы945 гг.) Достижение её диссертант намерена осуществить, ставя и решая следующие конкретные задачи:
раскрыть процесс приёма и размещения эвакуированного и
депортированного в БАССР населения в годы Великой
отечественной войны (1941-1945 гг.);
рассмотреть основные тенденции в системе снабжения и
трудоустройства эвакуированных и депортированных в
республику;
определить особенности социальной политики партии и
государства по отношению к прибывшему в республику
населению;
выявить возможности и трудности адаптации новых
контингентов населения в новых местах проживания и
включения их в производственный процесс;
исследовать правовую сторону положения спецпереселенцев в
БАССР в годы Великой Отечественной войны;
проанализировать специфические настроения эвакуированных
и депортированных, и выявить особенности идеологического
воздействия на них.
Прием эвакуированного в БАССР населения и организация ему социальной помощи
В первые же недели войны стремительное продвижение фашистских войск по советской земле привели к необходимости совершить почти невозможное: поднять с места огромную массу населения, промышленные предприятия, сельскохозяйственную технику, культурные ценности и перевезти в тыловые районы страны. Правда, подобные ситуации в отечественной истории уже были. К июню 1941 года имелся опыт Первой мировой войны. При этом следует учесть, что Первую и Вторую мировые войны сложно сравнивать по характеру, масштабам и последствиям. Разные исторические условия, качественные и количественные отличия в типах оружия, существенная разница в уровне социально-экономического и политического развития воюющих государств, а также различны цели, лежащие в основе стратегических планов стран-агрессоров. Проблема спасения жизней людей стояла острее во Второй мировой войне в силу более разрушительного характера оружия и из-за человеконенавистнической идеологии фашизма.
Вступая в Первую мировую войну, правящие круги России не предполагали, что война примет затяжной характер, будет перенесена на территорию Российской империи и вызовет поток беженцев. Эвакуация населения носила, в основном, нерегулируемый стихийный характер и продолжалось до конца 1915 г. В первую очередь производился вывоз промышленного оборудования и хлебных запасов, только потом вагоны предоставлялись для беженцев. Главной целью вмешательства государства в этот процесс на этом этапе было: не допустить дестабилизации обстановки в тылу из-за потока беженцев. Следует оговориться, что миграционные потоки, направленные с западных районов Российской империи па восток, помимо эвакуации включали в себя осуществляемые государством депортации лиц немецкой, турецкой, частично еврейской национальности, а также выселение людей, проживавших в районах боевых действий.
Эвакуационный механизм в годы Первой мировой войны формировался в течение довольно длительного времени. Неплохо была разработана законодательная основа, регламентировавшая правовой статус беженцев. Тактика правящих кругов России по отношению к эваконаселенню в ходе Первой мировой войны была пизкоэффективпой: эваконаселение не включалось в экономическую и социальную систему в новых местах проживания, почти отсутствовал контроль как за настроениями самих эвакуированных, так и за состоянием общественного мнения вокруг них. Можно согласиться с выводом, сделанным исследователями этой темы В.М.Лаврентьевым и В.В.Хасиным: «Миграция в России в Первую мировую войну была широкомасштабной по численности переселяемого населения; до 1916 г. она управлялась разветвлённой сетью государственных органов, созданных специально для помощи беженцам, по с осени 1916 г. количество беженцев возросло настолько, что переселяемые стали неуправляемы. По всей видимости, беженцы стали ещё одним дестабилизирующим фактором во внутриполитической обстановке последних дней империи»1.
В целом, в истории Первой мировой войны имелся опыт эвакуации, но масштабы, с которыми столкнулось Советское государство в годы Великой Отечественной войны, были несравнимы, и поэтому приобретённый тогда нашей страной опыт перемещения людей и их адаптации на новых местах проживания в экстремальных условиях войны является уникальным.
Размещение и материально-бытовые условия жизни эвакуированных
Не менее трудной задачей, которую пришлось решать партийным и государственным организациям в годы Великой Отечественной войны, была не только сама по себе эвакуация, но и планомерное размещение и трудоустройство эвакуированных. Ведь с началом военных действий резко сократились объемы жилищного строительства, а дефицит жилья в Башкирской республике, как и по всей стране, наблюдался ещё в довоенный период. Средняя обеспеченность жилой площадью в 1940 г. составляла здесь 4,9 кв. м на человека, в то время как по стране в расчёте на одного городского жителя приходилось 6,5 кв.м. В сельской местности эта цифра была выше .
Необходимость размещения эвакуированного населения заставила партийное руководство и властные структуры БАССР искать пути выхода из сложившейся ситуации, В августе 1941 года бюро обкома ВКП(б) обсудило вопрос «О ходе приёма и размещения эвакуированного населения и партийно - массовой работе среди эвакуированных в районах Башкирии», наметив конкретные меры по улучшению массово-политической работы, снабжения продовольствием, медицинского обслуживания, жилищных условий.
При решении этих вопросов выявлялась любая пригодная для жилья площадь. Поэтому происходило переселение ряда организаций и учреждений из городов в сёла или перевод их в городах в меньшие по площади помещения. Для размещения прибывающего населения использовались общежития вузов и техникумов, клубы и другие общественные здания. Уже к августу 1941 года в Башкирской АССР под жильё для эвакуированных было занято 82 школьных помещения1.
Самым дешёвым и распространенным способом решения вопроса явилось освобождение жилой площади в связи с тем, что санитарный минимум, был определён в годы войны в 2,5 кв. м на человека, иногда этот минимум был меньших размеров. Например, в промышленном районе г, Уфы (тогда Сталинский район), где до войны насчитывалось 65 тыс. жителей, в феврале 1942 года проживало уже 130 тыс., на одного человека приходилось 2 кв. м жилой площади".
Поскольку дефицит жилья острее всего ощущался в городах, то иногда кое-кого из городов выселяли в сельскую местность. Конечно, это вызывало недовольство со стороны горожан. В одном из писем жительница Уфы пишет: «Дорогой тов. Сталин, у нас в Уфе вредительство, 10 000 семей жителей выселяют из Уфы. Уфимских выселяют, а приезжих заселяют» . Отправляли в сельские районы и членов семей эвакуированных рабочих, в результате чего большинство семей оказывались разъединёнными. Например, семьи рабочих эвакуированного из Москвы завода №161 выпускавшего системы зажигания, разместились в Лльшеевском, Давлека-новском и других районах Башкирии4.
Конечно, руководством страны предпринимались попытки возведения нового жилья в тыловых районах. 13 сентября 1941 г. было принято постановление CIIK СССР «О строительстве жилых помещений для эваконассления» , для реализации которого выделялись значительные денежные средства. Жилища строились главным образом для рабочих эвакуированных предприятий, причём в основном жилье упрощённого типа: бараки, землянки и т.д.
Основные причины депортации
Как система действий, переселение народов - депортация имела место в истории многих государств и применялась ещё многими императорами древних цивилизаций. Что касается нашего государства, то депортации по этническому признаку тоже не были советским изобретением. Ещё в 1915 -1916 г.г, было проведено принудительное выселение немцев из прифронтовой полосы и даже из Приазовья. В том же 1915 г. по приказу Верховного главнокомандующего российской армии было выселено свыше 100 тыс. человек из Прибалтики на Алтай1.
В Советском Союзе национальная политика определялась "Декларацией прав народов России", принятой Совнаркомом РСФСР 2 ноября 1917 года. В ней провозглашались равенство и суверенность народов России, эти идеи были закреплены и в Конституции СССР 1936 г., где говорилось, что все нации и расы, все народы СССР равноправны во всех областях государственной и общественной жизни2. Поэтому любое действие, любое постановление, нарушающее равноправие наций или права национальных меньшинств, объявлялось незаконным, и любой гражданин был вправе требовать осуждения и наказания (в том числе и уголовного) тех, кто станет их осуществлять. Принимались и другие государственные акты о демократизации общества.
Следует отметить, что использование депортаций как репрессивных методов воздействия к гражданским лицам есть специфическая черта тоталитаризма в целом: ведь и у немецких национал-социалистов рука не дрогнула ни при угоне миллионов остарбайтсров и эвакуированных в Третий Рейх, ни при депортации и методической ликвидации евреев и цыган. Поэтому не случайно, что депортация как мера, предполагавшая ссылку определённой группы людей или народа применялась, заметно эволюционизируя, и в условиях тоталитарного режима Сталина, Из средства «разгрузки» этнической напряженности она постепенно превращается в рычаг «решения» национального вопроса исходя из принципа: «Нет народа -нет проблем» .
Ещё в период гражданской войны депортации подверглась часть русского народа - казачество. 24 января 1919 года ЦК РКП (б) принял Директиву о расказачивании, фактически предусматривающую борьбу со всеми верхами казачества и его принудительное переселение. В Терской области казаки были выселены из трёх станиц и двух хуторов. Сюда были перемещены жители четырёх ингушских горных обществ .
В 20-е годы в целом проводилась взвешенная линия национальной политики. Так, в 1927 году состоялось первое Всеукраинское совещание по работе среди национальных меньшинств, на котором организационные национальные секции отстаивали права поляков, немцев, болгар, греков и других народов. Проблемы проживания этих народов рассматривались и в начале 30-х годов на совещании по работе среди национальных меньшинств. С середины этого десятилетия обозначился перелом, 28 апреля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление №776-120сс «О выселении из УССР и хозяйственном устройстве в Карагандинской области Казахской АССР 15 тыс. польских и немецких хозяйств» как политически «неблагонадёжных».