Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Семенов Александр Альбертович

Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны
<
Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны
>




Семенов Александр Альбертович. Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны : 07.00.02 Семенов, Александр Альбертович Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2005 564 с. РГБ ОД, 71:06-7/44

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Научные основы изучения темы 9-75

Раздел II. Изменение условия труда и быта основных слоев населения России в период Гражданской войны 76-218

Раздел III. Влияние гражданской войны на перемены в образе жизни и поведении основных слоев населения России 219-341

Раздел IV. Перемены в образовании и культуре в годы Гражданской войны 342-424

Раздел V. Изменения коллективного сознания, мировосприятия и мировоззрения основных слоев населения в годы Гражданской войны в России 425-499

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 500-527

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 528-564

Введение к работе

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что современное российское общество, также как и в годы революционных потрясений и Гражданской войны, переживает переходный период своей истории, который сопровождается многочисленными кризисными явлениями, непосредственно затрагивающими жизнь как «обычного», «маленького» человека, так и целых социальных слоев и сообществ. Как и в годы Гражданской войны, само существование человеческой личности подвержено многочисленным испытаниям, которые были неотъемлемыми спутниками переходного периода истории, и оказывают значительное влияние на повседневную жизнь. В этой связи, опыт человека кризисного времени является непреходящей ценностью, он позволяет по-новому взглянуть на те испытания и проблемы, которые готовит человеку современный период исторического развития. Последствия системного кризиса и характер перемен, произошедших в годы Гражданской войны, сказываются и по сей день, на современном российском обществе.

Разрушение привычного, «знакомого» мира, «традиционного» общества и государства привело к девальвации тех опорных символов сознания, на которых базировался мир человека предшествующей исторической эпохи. Этот мучительный, во многом болезненный процесс открыл дорогу новой истории и новой социальной общественно-политической реальности, которая в свою очередь меняла все аспекты существования «обычного» среднего человека и его социального окружения. Результатом таких перемен, за которыми с невероятным трудом следовало дезориентированное человеческое сознание как, впрочем, и сравнимых с ними по масштабности исторических изменений современного периода развития страны, была кардинальная метаморфоза всех аспектов существования «обычного» «среднего» человека, она коренным образом изменила его повседневную жизнь, которая в кризисный период отече-

ственной истории 1917 -1920 гг. обретает новые ориентиры и смыслы и принимает формы не существовавшие ранее.

Анализ состояния научной разработки проблемы показал, что в силу политических и идеологических причин в годы существования Советского Союза, данная проблема не нашла достаточного отражения в советской историографии, в ней явно преобладали идеологизированные подходы. Относительная кратковременность современного этапа исторического развития России также не позволила достаточно всесторонне изучить проблемы повседневной жизни населения России в исторической ретроспективе.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана повседневная жизнь населения России.

Целью работы является изучение опыта эволюции повседневной жизни основных слоев населения России в условиях системного кризиса 1917-1920 гг., влияние перемен, произошедших в ней на их сознание и быт.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

выявить основные теоретические и методологические подходы к исследованию характера проблем повседневной жизни основных слоев населения России (крестьянства, городских рабочих и интеллигенции) в годы гражданской войны на основе опубликованных научных трудов; имеющихся источников, определить перспективы дальнейшего изучения темы;

исследовать характер перемен, произошедших под влиянием социально-экономического кризиса в сфере труда и быта населения России;

рассмотреть степень влияния кризисных обстоятельств гражданской войны на морально-нравственные характеристики человеческой личности, на образ жизни и поведение основных слоев населения России;

определить основные направления и сущность перемен в образовании и культуре населения России в годы Гражданской войны;

- проанализировать процесс изменения общественного сознания, мировосприятия и мировоззрения населения России в 1917 - 1920 гг. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1920 г. Выбор данных хронологических границ объясняется тем, что именно в этот период, в годы всеобъемлющего кризиса, поразившего российское общество и государство, наблюдались кардинальные изменения в повседневной жизни и быте, системе ценностей, мировоззрении и мировосприятии населения России; закладывались фундаментальные основы нового общества; происходило формирование сознания человека советской исторической эпохи; возникали сущностные основания его деятельности в последующий период исторического развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа комплексно исследована проблема повседневной жизни населения России (крестьянства, городских рабочих и интеллигенции) в годы Гражданской войны (1917 - 1920 гг.). В научный оборот введены новые, ранее неопубликованные архивные документы и материалы.

В рамках проведенного анализа проблем повседневной жизни основных слоев российского общества (крестьянства, городских рабочих и интеллигенции) в 1917 - 1920 гг. выяснено, что они определялись реалиями системного кризиса, который охватил все сферы общественной жизни и оказал определяющее влияние на систему ценностей, мировосприятие и мировоззрение человека переходной исторической эпохи.

Автор показал, что повседневная жизнь представителей основных общественных слоев в годы гражданской войны, их труд и быт отличались крайней хаотичностью и нестабильностью, присутствием компонентов девиации и ди-структивности. Главной целью, которая незримо присутствовала в сознании личности того времени, было физическое выживание в условиях социально-экономической катастрофы. Наличие этой цели и определяло способы преодо-

ления основных проблем повседневной человеческой жизни, таких как: голод, хозяйственная разруха, неустроенность личного быта, агрессивность внешнего окружения и т. д.

Развитие процесса перехода от «традиционной» общественной и государственной организации к обществу «нового типа» обусловило фундаментальные изменения в характере повседневной жизни основных общественных слоев, их труде и быте, мировоззрении и мировосприятии, модифицировало всю систему ценностей «традиционного» человека. Автором доказано, что общим следствием разворачивающегося социально-экономического хаоса и кризиса народного хозяйства страны стало значительное сужение сферы профессиональной деятельности основных общественных слоев. В условиях хозяйственной разрухи и экономического кризиса трудовая деятельность стала носить авральный, эпизодический характер. Труд превратился в своего рода повинность, которую несли новые «государственные крепостные», получая за это натуральную оплату. Автор показал, что деградация материально-технической базы, общий экономический хаос, отток квалифицированных специалистов, привели к невиданной по масштабам прежде архаизации труда, обусловили возвращение его к самым примитивным формам. Автор указывает на то, что в годы Гражданской войны основной проблемой в бытовой сфере стала проблема сохранения привычного образа жизни от расширяющегося пространства деградации и хаоса.

Автор показал, что в системе морально-нравственных координат человеческой личности резко возрастает роль насилия, оно становиться необходимым элементом политической и социальной жизни общества, универсальным средством разрешения всех проблем и противоречий общественного развития. Насилие абсолютизируется, вводиться в культ всеми действующими в стране военно-политическими лагерями. В этой связи, автор утверждает, что деви-антное поведение воспринимается всеми этими субъектами социально-политической жизни как вполне закономерное и социально оправданное,

больше того, власть использует внешние его проявления для достижения собственных политических и идеологических целей.

Автор также обосновал вывод о том, что те цели и задачи, которые человек ставил в свой жизни в предкризисный период исторического развития страны, оказываются отброшенными или отодвинутыми на второй план. Их заслоняет новая - приспособиться к происходящим социально-политическим переменам и выжить в условиях кризиса. Автор обращает внимание на то, что каждый общественный слой решал эту задачу по-своему, используя традиционный набор исторически сложившегося инструментария решения социальных и повседневных проблем, выстраивая собственную систему взаимоотношений с государственной властью. И крестьянство, и городские рабочие, и интеллигенция пытались своим собственными силами и способами найти выход из окружающей их кризисной реальности, пережить политические и социальные катаклизмы. Значение и результаты предпринятых усилий по выходу из кризиса для каждого из этих общественных слоев не были одинаковы, как и «стартовые» позиции, с которых они начали движение к общественно-политической организации будущего. В советскую историческую эпоху именно это обстоятельство во многом определило характер их социального положения и комплекс стоящих перед ними проблем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение проблем повседневной жизни населения России (крестьянства, городских рабочих, интеллигенции) в период Гражданской войны 1917 - 1920 гг., начиная от революционных потрясений октября 1917 г., приведших к крушению традиционного российского общества и государства и заканчивая 1920 г. - годом победы в Гражданской войне большевистского режима и установления новой системы власти в важнейших областях страны. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы при анализе кризисных ситуаций на современном этапе исторического развития России, исследовании поведения и об-

раза мыслей человека в экстремальных условиях его существования и деятельности. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих новейший период в истории России и использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов. Они могут привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, научных статьях, других научных публикациях, общим объемом более 50 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал на кафедре истории государства и права, исторических и социально-политических дисциплин Краснодарской академии МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций и семинаров.

Научные основы изучения темы

Приступая к изложению теоретических основ изучения проблемы, прежде всего, необходимо дать определение самому понятию истории повседневности на наш взгляд эта отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, социокультурных и конфессиональных контекстах.

Фиксируя зависимость повседневной жизни как отдельной личности, так и целых социальных слоев, таких как крестьянство, городские рабочие, интеллигенция от общего состояния общества и его государственной системы, от той исторической, социокультурной ситуации, в которой они оказались в переходную эпоху, автор попытался рассмотреть как состояние системного кризиса, в которое вступило «традиционное» российское общество и государство в 1917 - 1920 гг., повлияло на повседневную жизнь обычного «среднего» человека.

Определяя повседневную жизнь основных слоев российского общества как одну из сфер их существования, тесно связанную с политической, экономической, социальной, культурной, духовной, мировоззренческой составляющими общественного развития, автор уделил особое внимание различным концептуальным построениям, заложившим основу современного понимания истории повседневности.

История повседневности возникла как самостоятельная отрасль в исторической науке относительно недавно, значительно позже чем другие направления в исследовании исторического прошлого. В XX в. в ее рамках происходило объединение различных методологических концепций, в число которых входила методология и исследовательские подходы, принятые в других, смежных с историей гуманитарных дисциплинах.

Вместе с тем, междисциплинарный подход к изучению исторического прошлого появился не в XX в., на этот период приходится его расцвет, он начал формироваться задолго до этого времени, в работах историков XIX в. Правда, в то время он еще находился в зачаточном состоянии и проявлялся лишь эпизодически.

Тем не менее отдельные попытки формулирования междисциплинарного, синкретического метода постижения истории имели место уже в эту эпоху. В частности, уже в трудах Леви-Альвареса, вполне можно обнаружить наряду с использованием «чисто» исторических методов и признаки использования междисциплинарного подхода к исследованию и анализу исторического прошлого. Леви-Альварес указывал на то, что: «Обязанность его (историка, примечание автора) труднейшая, нежели как обыкновенно думают. . . надобно, чтобы искусство самих вопросов заставляло находить желаемые ответы. . . и иметь достаточные сведения в трех науках, служащих основанием истории: в географии, генеалогии и хронологии»1. Леви-Альварес, таким образом, был сторонником того, что бы наряду с собственно историческими свидетельствами и сведениями анализировать прошлое с помощью методологического инструментария, принятого в других науках, в частности, в географии, хронологии и т. д.

Изменение условия труда и быта основных слоев населения России в период Гражданской войны

Революционные потрясения и Гражданская война изменили весь уклад жизни российского крестьянства. В этот период произошло крушение всего привычного крестьянского мира. Особенно значительные перемены, наблюдались в сфере труда и быта, они обусловили изменения и в других областях жизни российского крестьянина.

Характер крестьянского труда до наступления революционных событий на протяжении целых столетий оставался во многих своих чертах практически неизменным. Он был тесно связан с традиционными формами земледелия, с привычным жизненным укладом, существовавшими испокон веков. В годы гражданской войны эта, казалось бы, незыблемая основа крестьянской жизни претерпевает значительную трансформацию. Веками существующий ритм трудовой деятельности, характер крестьянского труда, его социально-экономические основания - все это меняется коренным образом. Эти перемены были связаны с основополагающими изменениями в российской социальной и экономической жизни в целом в годы гражданской войны. Крестьянство как самый многочисленный класс российского общества не могло не ощутить их в различных сферах своей жизнедеятельности.

С началом гражданской войны изменились социально-экономические основы крестьянского труда. Прежние были в значительной мере разрушены разворачивающимся гражданским вооруженным конфликтом, который, так или иначе, коснулся всего крестьянского населения России. Новым только еще предстояло появиться.

В идеале крестьянский труд должен был дать крестьянину возможность прокормить свою семью, материальную независимость от внешних явлений и факторов и одновременно обеспечить преемственность укоренившихся в деревне аграрных отношений, социальных связей, общинной организации, сохранение традиционных форм жизнедеятельности крестьянского социума. Первое время после свершения Октябрьской революции, в начале Гражданской войны, перед крестьянством стояло две важнейшие задачи. Главной из них было добиться нормального самообеспечения продовольствием в условиях нарастающего социально-экономического кризиса. Казалось, для этого у широких масс российского крестьянства имелись все возможности. Но «декрет о земле с включенными в него Крестьянским наказом стал для крестьян своеобразным троянским конем. Ибо он представлял собой сочетание крестьянских требований с положениями, прямо направленными против них. Пункт о том, что «помещичья собственность на землю отменяется немедленно и безо всякого выкупа», несомненно, выражал крестьянские интересы. . . Но наказ был по существу в основном антикрестьянским. Пункт первый наказа гласил: «Право частной собственности на землю отмечается навсегда. Земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни какими-либо способами отчуждаема». Итак, по этому закону лишались права частной собственности на землю те крестьяне, которые к тому времени вышли из общин и закрепили землю в частную собственность, а их было немало» . Действительно, «по «Основному закону о социализации земли» в раздел пускались не только бывшие помещичьи, купеческие, монастырские, церковные земли, но и надельные, купчие, отрубные и хуторские земли крестьян, что подрывало товаропроизводящие хозяйства»93.

Влияние гражданской войны на перемены в образе жизни и поведении основных слоев населения России

Революционные потрясения и начало Гражданской войны оказали значительное влияние на внутренний психологический настрой человеческой личности, а также на систему моральных, этических норм россиян, их нравственные представления и установки сознания. Изменение морально-нравственных характеристик человеческой личности в годы Гражданской войны было частью стремительных перемен, подготовленных всем ходом предшествующей российской истории. Общая, коллективная их трансформация стала той частью системного кризиса российского общества, которая непосредственно затрагивала внутренний мир человеческой личности и меняла ее отношение к окружающей действительности, событиям и явлениям в ней, а также определяла поведение человека и его образ повседневной жизни.

По мере разрастания кризисных явлений, смена моральных, этических норм в российском обществе становились все заметнее, этот процесс начинал оказывать существенное влияние на политическую жизнь, а также на социокультурные характеристики социума. Как отмечает А. И. Сыч «любой действительно крупный общественный катаклизм, как правило, приводит к духовному кризису, душевному смятению, кардинальной ломке идеалов, смене морально-этических ценностей» . Коренное, радикальное изменение морально-нравственных ценностей определялись характером и масштабами системного кризиса, потрясшего все российское общество, разрушительными явлениями, наблюдавшимися во всех сферах человеческого существования в годы гражданской войны, в значительной степени оно также представляло собой последствия постепенной эволюции морально-нравственных представлений россиян с конца XIX - начала XX вв. Как отмечал В. В. Шульгин «в этом царстве XX века, неозверином, люди опять ощущают справедливость старинной поговорки: homo homini lupus est»310.

Политические, социальные причины имели определяющий характер в процессе изменения морально-нравственных ориентиров российского общества. Они же, во многом, стали определять повседневную человеческую жизнь, поведение индивида в окружающем его мире.

Первым этапом начала процесса видоизменения морально-нравственных норм, нравов и этических характеристик российского общества стала масштабная дезориентация сознания, произошедшая вслед за революционными переменами 1917 г. Уже с момента февральской революции сознание россиян утратило четкие морально-нравственные ориентиры. «Человеконенавистнические речи, попрание морали, проповедь вражды, как сильнодействующий наркотик, притупляли разум и совесть. Миллионы проходили школу тотальной психологической обработки, а ответственность за их действия брали на себя вожди и теоретики» . Вслед за разрушением привычного, знакомого мира и его системы ценностей, стали размываться и трансформироваться морально-нравственные установки личности. Утрата существовавшей веками системы ценностей, связанных с российским имперским государством, представлений о верховной власти, законе и порядке, представлений о своем нравственном долге перед обществом и страной не могло не привести к разрушению сложившихся морально-нравственных, этических представлений человеческой личности.