Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны Двойных Алексей Викторович

Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны
<
Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны
>



Двойных Алексей Викторович. Лозунги и программа крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Двойных Алексей Викторович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Пенза, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники 16

1. Историография 16

2. Источники 30

Глава 2. Программа и лозунги «Антоновщины» —крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920 — 1921 годах 48

1. Программа Союза трудового крестьянства 48

2. Устав губернского Союза трудового крестьянства и инсгрукции но организации комитетов СТК 73

3. Лозунги повстанцев 88

Глава 3. Крестьянское повстанчество в Поволжье в 1919 — 1921 годах: его лозунги и программа 104

1. «Чапанная война» 104

2. «Вилочное восстание» 115

3. Мятеж Сапожкова 122

4. Лозунги повстанческих отрядов, действовавших в Поволжье в 1920- 1921 годах 127

Глава 4. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в Сибири в 1920 - 1921 годах 140

1. Крестьянское повстанчество в Сибири в 1920 году 140

2. Лозунги и программные документы Западно-Сибирского восстания 168

Заключение 183

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важнейшей ролью в истории России крестьянства. До середины ХХ века оно оставалось большинством населения страны. Именно с решением крестьянского, аграрного вопроса была связана проходившая на протяжении более ста лет индустриальная модернизация России. В данном контексте особое значение имеет исследовательская работа по изучению роли крестьянства в отечественной истории, поскольку во всех глобальных переменах страны и крупнейших ее социальных катаклизмах ХХ века оно выступало не только объектом воздействия со стороны государства и различных политических сил, но и активным субъектом, творящим историю, оказывавшим важнейшее влияние на характер и результаты этих перемен.

В первую очередь речь идет о событиях Революции 1917 года и Гражданской войны, создавших одно из самых могучих государств в истории человечества – Советский Союз. С его существованием связана активно идущая в настоящее время в России дискуссия об историческом значении советского периода, отношению к нему с точки зрения стоящей перед ней задачи построения правового государства, основанного на принципах подлинной демократии и уважения прав человека, следование которым является свидетельством принадлежности государства к развитым, цивилизованным странам. И в этой дискуссии один из главных вопросов – причины победы большевиков в Гражданской войне. Чтобы ответить на него необходимо учитывать крестьянский характер страны, а также позицию самого крестьянства, осуществившего в 1917 году «общинную революцию» и затем активно участвовавшего в Гражданской войне.

Таким образом, ключ к пониманию механизма российского исторического процесса в XX столетии, в том числе современного положения России, следует искать в аграрно-крестьянском вопросе, или, по крайне мере, в неразрывной связи с ним. Движению в этом направлении и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования являются крестьянские восстания в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, предметом – агитационно-пропагандистские и другие документы крестьянского повстанчества, характеризующие его лозунги и политическую программу, а также механизм их осуществления на практике.

Речь идет о таких крупнейших крестьянских восстаниях в годы Гражданской войны, как: «Антоновщина» (крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920 – 1921 годах); «Чапанная война» (крестьянское восстание в Симбирской, Самарской и Казанской губерниях в марте 1919 года); «Восстание Черного Орла – земледельца – «вилочное» (крестьянское восстание в феврале – марте 1920 года в Уфимской и Самарской губерниях); «Сапожковщина» (мятеж Сапожкова летом 1920 года в Самарской и Саратовской губерниях); крестьянские восстания в Сибири в 1920 году в Алтайской, Томской, Енисейской и Тюменской губерниях («Роговщина», «Вьюнско-Колывановский мятеж», «Лубковщина» «Зеледеевское», «Сережское», «Голопуповское восстание», «Ока-Голуметский, Ангарский и Верхоленский фронты»; Западно-Сибирское восстание 1921 года. Кроме того, в центре внимания исследования оказалось повстанческое движение в Поволжье в 1921 году (крестьянские отряды ВакулинаПоповаСерова–Аистова).

Территориальные рамки исследования включают регионы современной Российской Федерации, где в 1919 – 1921 годах происходили наиболее крупные крестьянские восстания Центрально-Черноземный район, Поволжье, Западная Сибирь. В указанные хронологические рамки это была территория Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Казанской, Уфимской, Алтайской, Томской, Енисейской, Тюменской губерний.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 по 1921 годы – время активного крестьянского повстанчества против политики большевиков на территории России. Мы придерживаемся точки зрения, что Гражданская война в России продолжалась в период с 1918 года – начала вооруженного противостояния большевиков с их главными противниками – белыми режимами и до 1922 года включительно – вооруженного разгрома «третьей силы» крестьянского повстанческого движения и присоединения к РСФСР Дальнего Востока.

Целью диссертационной работы является анализ основных лозунгов и политической программы крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, а также попыток их реализации на практике в ходе наиболее крупных крестьянских восстаний.

Для достижения названной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Обобщить и систематизировать введенной в научный оборот исследователями комплекс агитационно-пропагандистской документации повстанцев (лозунги, воззвания, программы, приказы, листовки и т.д.) – главных источников по идеологии крестьянского повстанческого движения

  2. На основе анализа данной документации сформулировать основные положения политической программы крестьянского повстанчества против большевистской власти в годы Гражданской войны.

  3. Охарактеризовать ее региональные особенности в части теории и практической реализации на подконтрольной повстанцам территории.

  4. Рассмотреть проблему влияния на идеологию крестьянского повстанчества различных антибольшевистских политических сил.

Источниковая база исследования. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе привлечения широкого круга исторических источников. Большая часть из них введена в научный оборот на основе анализа опубликованных сборников документов и хроник событий. Другое количество материалов, характеризующих политическую программу крестьянского повстанчества в России в годы Гражданской войны привлечено впервые в данной работе из центральных архивов (РГВА, ГАРФ, РГАСПИ).

Основу источниковой базы исследования составили материалы сборников документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны, изданные в рамках международных проектов «Крестьянская революция в России. 1902 – 1922 гг.», «Советская деревня глазами ВЧК – ОГПУ – НКВД», а также региональными научными центрами России.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности.

При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.

Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в лозунгах и программных документов повстанцев России в различных регионах страны. Классификация исторических фактов, проведенная на основе синхронности однорядных явлений, позволила показать их количественную и качественную сторону.

Методологической основой диссертации стали идеи российских историков о крестьянстве как самостоятельном субъекте истории, со своим особым менталитетом, обусловленным многовековой традицией хозяйственной деятельности в условиях общинного общежития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии исследованием, специально посвященном изучению идеологии крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны, основанном на анализе документов самих повстанцев, введенных в научный оборот российскими историками в последние десятилетия в рамках международных проектов по аграрной истории России ХХ века, а также других исследовательских программ. Научную новизну данного исследования обусловил всесторонний и комплексный подход в изучении заявленной темы, основанный на разнообразной источниковой базе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Крестьянское повстанческое движение в России в годы Гражданской войны имело свои лозунги и политическую программу.

2. Политическая программа крестьянского повстанчества не являлась каким-то одним конкретным документом. Она сложилась из множества отдельных документов повстанцев, в которых, несмотря на разброс территорий восстаний и времени их действия, оказались сформулированы единые подходы к решению насущных проблем российского крестьянства и страны в целом, возникших в связи с Гражданской войной и политикой правящего большевистского режима. Единство этих подходов (взглядов), а также их «крестьянский характер», то есть авторство крестьян с точки зрения понимания проблем, и дает основание назвать крестьянские представления о проблемах деревни и страны в рассматриваемый период Программой.

3. Существование Программы крестьянского повстанчества в годы Гражданской войны подтверждается его действия по практическому осуществлению ее принципов с помощью организации на подконтрольной ему территории, хотя и на непродолжительный срок, собственной повстанческой власти.

4. Главными лозунгами крестьянского повстанчества были: во-первых, требование к большевистской власти прекратить несправедливую с точки зрения крестьян политику продразверстки и насильственных действий по ее осуществлению в деревне; во-вторых восстановить подлинное народовластие в стране, изменив состав Советов, или создав новые аналогичные по содержанию структуры.

5. Идеология крестьянского повстанчества отражала крестьянский взгляд на проблему Гражданской войны, который заключался в стремлении сохранить главные завоевания народа в революции 1917 года – землю и право свободного хозяйствования на ней непосредственных производителей крестьян, а также народную власть, формируемую самим народом и для народа в большинстве своем в форме советов.

6. Идеология крестьянского повстанчества отражала традиционный крестьянский менталитет, проявлявшийся в нежелании крестьянина выполнять государственные повинности ради непонятных ему целей. Применительно к Гражданской войне глазами крестьян – это была идея большевиков о мировой революции, ради которой следовало вести войну «со всем миром», а также развязанная ими Гражданская война по причине узурпации власти в результате разгона Учредительного собрания. В этом же ряду повсеместное убеждение крестьян о перерождении большевиков в «лжекоммунисты» из-за однопартийной системы, развратившей их своей оторванностью от народа и бесконтрольностью.

7. Крестьянское повстанческое движение в годы Гражданской войны по своей идеологии и политической программе не было контрреволюционным и антисоветским. Оно не подвергало сомнению итоги революции и Советскую власть как власть народа. Крестьяне выступали против диктатуры партии большевиков в местных органах власти, осуществлявших «грабительскую политику» в деревне и насилие над ней в ходе различных хозяйственно-политических кампаний.

8. Лозунги и программные документы крестьянского повстанчества в большинстве своем были результатом крестьянской самодеятельности, их собственного взгляда на сложившуюся ситуацию, отражали чисто прагматичный подход крестьян к проблемам Гражданской войны.

9. Лозунги и политическая программа крестьянского повстанческого движения несли на себе несомненное влияние партии эсеров и анархистов. Крестьяне принимали его, поскольку идейные установки партии эсеров и анархистов совпадали с крестьянскими представлениями о социальной справедливости и целях революции (идеи самоуправления народа, социализма как общественного строя, основанного на личном труде каждого труженика и т.д.).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при дальнейшем создании целостной картины крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны и его взаимодействия с государственной властью. Отдельные сюжеты и материалы диссертации могут применяться при написании обобщающих трудов по аграрной истории страны, а рассмотренный опыт взаимодействия крестьянства и власти в переломный период становления новой российской государственности (СССР) может быть полезен для участников современного политического процесса.

Апробация исследования. Основные положения и выводы изложены автором в ряде статей, неоднократно докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях, были апробированы на заседаниях кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского, а также в Институте гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

Устав губернского Союза трудового крестьянства и инсгрукции но организации комитетов СТК

Важнейшим аспектом истории крестьянского повстанческого движения в России в годы Гражданской войны является его организационная структура. В связи с этим представляется целесообразным охарактеризовать документы повстанцев на эту тему и показать, как организовывалась власть на территории, подконтрольной повстанцам.

Нами было уже отмечено идейное влияние на тамбовское крестьянское восстание местных эсеров, давшим повстанцам лозунги и политическую программу. Несомненно влияние эсеров и в плане организации крестьянской власти.

Известно, что к концу декабря 1920 г. восстание в Тамбовской губернии охватило три уезда - Тамбовский, Кирсановский, Борисоглебский. Опубликованные документы свидетельствуют о том, что рубеж 1920 - 1921 года стал этапом в формировании повстанческих сил в организованную силу не только в военном, но и политическом отношениях. Именно в этот период, наряду с Программой СТК, повстанцами были утверждены и другие важнейшие организационные документы -инструкции и Устав союзов трудового крестьянства.

Их появление свидетельствовало о внесении в массовое движение крестьянства организационного начала, что являлось главной целью партии эсеров на протяжении всей ее истории существования. В данном контексте следует напомнить, что лозунг «В борьбе обретешь ты право свое!» стал объединяющим для всего повстанческого движения в губернии.

Именно под ним была утверждена первая Инструкция по организации районных, волостных и сельских комитетов СТК1. Нами уже указывалось, что он присутствует на воззваниях и листовках, выпускаемых СТК. С ним оформляются и другие организационные документы тамбовских повстанцев, среди которых главный - Устав губернского Союза трудового крестьянства. Охарактеризуем его содержание и практическое применение.

Как известно, в распоряжении исследователей, наряду с программой Тамбовского СТК, имеется текст Устава губернского СТК. Этот Устав был принят на общем собрании Союза трудового крестьянства села Каменки 9 января 1921 года и одобрен Тамбовским уездным и губернским комитетом. Дата и место принятия Устава подтверждает тот факт, что рубеж 1920 -1921 годов был временем организационного оформления повстанческих сил, когда в селе Каменка Тамбовского уезда стал дислоцироваться Главный Оперативный штаб.

Устав, как и подобает подобному документу, имеет соответствующие разделы - I. Цели и задачи Союза; II. Правила вступления в Союз; III. Правила исключения из Союза; четвертый раздел не имеет заголовка, но включает в себя информацию о порядке созыва общего собрания или съезда СТК.

Первый раздел Устава полностью соотносился с программными установками, определяя цель и задачи СТК — «Союз трудового крестьянства есть организация крестьян, поставившая своей целью свержение власти коммунистов-большевиков. Политические и экономические задачи Союза изложены в программе» .

Второй раздел определял порядок вступления в СТК. В Союз могли вступать лица не моложе IS лет «обоего пола» (пункт I). Они должны были «вполне» разделять программу н задами Союза (пункт 7). Лиц, состоящих «в партиях коммунистических или монархических», в Союз не принимались (пункт 8). При вступлении в Союз желающие лица должны были «иметь поручительство двух членов Союза» (пункт 5) и «заявить об этом местному комитету Союза» (пункт 3). Комитет, принявший заявление лица, должен был «докладывать о том на общем собрании Союза для его удовлетворения» (пункт 4). Устав предусматривал коллективное вступление в Союз - «В том случае, когда в Союз вступает все население какого-либо общества, утверждение протокола и списка представляется волостному съезду Союза. До утверждения их съездом общества считаются вступившими в Союз с предварительного согласия волостного комитета» (пункт 6). От всех членов Союза требовалось «строго соблюдать дисциплину, поставленную Союзом» (пункт 2).

Третий раздел определял порядок исключения из Союза. Указывались следующие причины, по которым лица могли быть исключены из Союза: не посещение общих собраний Союза «без уважительных причин до трех раз» (пункт !); 2. не подчинение «дисциплине Союза» (пункт 2); «безнравственно ведущие себя, компрометирующие сам Союз» (пункт 3); «опороченные по суду за кражи, грабежи, убийства, поджоги, шпионаж и прочее» (пункт 4),

Четвертый раздел определял порядок созыва общего собрания или съезда СТК. Согласно Уставу созыв происходил «по мере надобности» (пункт 1); инициатива созыва принадлежала комитетам СТК (пункт 2); допускалось, что созыв мог быть осуществлен «по заявлению не менее как одной трети Союза» (пункт 3). Устав предусматривал условия юридической силы собрания или съезда - «Общее собрание считается правильным при двух третях собравшихся членов Союза. Спустя два часа после вторичного оповещения, собрание будет правомочным при всяком количестве собравшихся» (пункт 4). В разделе имелся 5-й пункт, который гласил: «Устав принимается за основание и может быть дополняем уездным, губернским и Всесоюзным съездом».

Мятеж Сапожкова

Крестьянское повстанческое движение в Поволжье после «Вилочного восстания» протекало в форме массового стихийного протеста, т.е, спонтанных выступлений крестьян на почве недовольства своим положением, а также в форме вооруженного повстанчества: мобильных военизированных отрядов и групп, избравших тактику партизанской войны. В первом случае лозунги крестьянских выступлений, как правило, возникали стихийно и не принимали вид заранее подготовленных программных документов. Они выражались в устной форме и действовали в пределах охваченного волнением селения. Иная ситуация была в военизированных повстанческих отрядах, совершавших рейды по территории региона. Первым наиболее крупным из них стал отряд Сапожкова - бывшего командира Красной Армии.

В данном контексте идеология крестьянского повстанчества анализируется через документы, исходившие из среды самой политически активной части крестьянства — бывших командиров Красной армии. Это были крестьяне, одетые в солдатские шинели, ставшие в 1917—1918 годах авангардом Крестьянской революции, затем благодаря таланту и способностям на военном поприще, выбившись в командиры не только мелких, но и крупных воинских соединений Красной армии. Но по воле судеб они превратились в вождей крестьянского повстанчества.

Первым из них был крестьянин Самарской губернии, участник 1-й мировой войны, подпоручик А. В. Сапожков. Возглавив отряды красноармейцев на Уральском и Южном фронтах., он добился в 1919 году заметных успехов. К началу 1920 года Сапожков подошел командующим кавалерийской дивизией, имеющим неплохие шансы на будущее. Тем не менее, он отказался от ожидаемой его карьеры и в июле 1920 года поднял вверенную ему дивизию на мятеж против власти коммунистов. Это было второе, после мятежа Донского казачьего корпуса Ф. К. Миронова, выступление в Поволжье крупного воинского соединения против политики Советского государства.

В июле - сентябре 1920 года восстание Сапожкова охватило территорию Кузулукского уезда Самарской губернии, Новоузенского уезда Саратовской губернии, а также Астраханской губернии. Восстание началось в Бузулукском уезде Самарской губернии, когда начдив формировавшейся на его территории 9-й кавдивизии А.В. Сапожков не подчинился приказу командующего Заволжским военным округом К. А. Авксентьевского об отстранен его от занимаемой должности и объявил о создании на основе формирующихся частей дивизии так называемой «Первой армии Правды». Ее численность первоначально составила 2500 человек. Восстание вызвало большую озабоченность большевистского руководства. Его опасность состояла в том, что оно могло вызвать цепную реакцию и стать сильнейшим катализатором крестьянских восстаний в Поволжье и на Южном Урале. Повстанческий отряд Сапожкова действовал в Заволжье до начала осени 1920 года, когда его командир погиб в бою с красной кавалерией .

Лозунги и программные установки сапожковцев явились выражением позиции самой сознательной части поволжского крестьянства, сражавшегося в рядах Красной армии за идеалы революции с самого начала гражданской войны. В 1921 году они будут воспроизведены и дополнены командирами наиболее крупных повстанческих отрядов, действовавших в Поволжье. Поэтому обратимся к содержанию основных документов сапожковского движения, отражающих его причины и цели.

А. В. Сапожков назвал свою восставшую дивизию «Армией Правды» и поэтому все воззвания, исходившие из агитационно-понагандистского отдела мятежной дивизии подписывались данной аббревиатурой. В нашем распоряжении три документа подобного рода - «Воззвание Реввоенсовета 1-й Армии «Правды» ко всем трудящимся и красноармейцам» от 13 июля 1 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. Т. I. С. 758 - 759. 1920 года, «Воззвание революционного военного совета Армии «Правды» ко всем жителям Новоузенского уезда и всей Российской республики» (18 августа 1920 года) и «Воззвание Реввоенсовета штаба 1-й Армни «Правды» «Ко всему беднейшему, обиженному и угнетенному крестьянству и рабочему населению Российской Республики» (август 1920 года). Они дают полное представление о том, какой виделась «настоящая правда» глазами сапожковцев.

Так. в воззвании от 13 июля 1920 года указывалось, что сапожковцы восстали «против засевшей в советские учреждения буржуазии золотопогонников и лжекоммунистов», которые «засели в советские учреждения» и пишут крестьянам «грозные приказы, циркуляры и диктуют условия жизни» .

В воззвании от 18 августа 1920 года к жителям Новоузенского уезда и «всей Российской республики» в основном повторялись ключевые идеи первого воззвания. Речь шла о «лжекоммунистах», закабаливших крестьян, захвативших «народную власть» и установивших собственную диктатуру. Их вина состояла в том, что они «берут хлеб даже до последнего куска», «приняли всю буржуазию в партию», «допустили белогвардейцев-спецов ко власти», «закинули всех рабочих и крестьян за борт». В воззвании выдвигались лозунга: «Долой насилие, лжекоммунистов, диктатуру комнесаров, чистка всех советских учреждении от контрреволюционеров»".

Крестьянское повстанчество в Сибири в 1920 году

В центре внимания настоящей главы - лозунги и программные документа крестьянского повстанческого движения в Сибири в годы Гражданской войны. Как уже отмечалось нами, в историографии достаточно убедительно доказано, что Западная Сибирь в рассматриваемый период являлась одним из самых крупных эпицентров крестьянского движения против «военно-коммунистической» политики большевистской власти . По своей интенсивности оно не уступало таким крестьянским восстаниям на территории бывшей Российской империи, как «Антоновщина» в Тамбовской губернии и «Махновщина» на юге Украины. Также как и повсюду главной причиной крестьянскою недовольства была продразверстка и различные повинности, налагаемые на крестьян большевиками в связи с продолжающейся Гражданской войной.

Особенностью Сибири, также как и Украины", было то, что к моменту ее освобождения Красной армией от власти Колчака там действовало мощное крестьянское партизанское движение, возникшее в качестве реакции сибирского крестьянства на антикрестьянскую политику белого режима, сводившуюся, также как и на подконтрольной большевиками территории Советской России, к реквизициям продовольствия и скота, а также мобилизациям в армию с помощью принуждения и насилия над деревней. Ответной реакцией колчаковского режима на крестьянское повстанчество стали карательные операции регулярных войск, в ходе которых очаги крестьянского сопротивления подавлялись ими с необыкновенной жестокость. Об этом можно судить хотя бы по классическому произведению Бориса Пастернака «Доктор Живаго», где автором даются очень точные зарисовки драматического противостояния сибирских партизан с режимом Колчака.

Крестьяне Сибири ждали красных как освободителей, которые, с одной стороны, избавят их от репрессий колчаковской военщины, а с другой - принесут подлинную личную и хозяйственную свободу, о которой мечтало крестьянство, и под лозунгами которой была осуществлена революция 1917 года.

Особенностью Сибири то. что там исторически сложился особый тип крестьянского хозяйства и крестьянина как такового. Прежде всего, Сибирь не знала крепостного права и осваивалась, подобно «дикому Западу» в США, самыми активными и предприимчивыми элементами крестьянского сословия. Среди них было и немало беглых крестьян и лиц с авантюристическими наклонностями. Все они осели на бескрайних просторах Сибири, где земли и других природных богатств хватало на всех. Кроме того, сама суровая природа и среда обитания сформировала особый тип крестьянина - сибиряка, способного переносить все тяготы жизни с особой стойкостью іі терпением.

Несмотря на различные ограничения хозяйственной деятельности сибирских крестьян со стороны царского самодержавия в дореволюционный период (превращение лесов и рыбных угодий в казенные земли, подушную и другие подати за право пользования природными ресурсами и т.д.) , они все же находились в более выгодных условиях с точки зрения хозяйственных возможностей, чем их собратья в Европейской России, страдавшие от малоземелья и огромных долгов по недоимкам за выкупную операцию и «страховые зерновые ссуды», полученные от государства в неурожайные годы . В Сибири крестьяне имели больше земли и больший доступ к ее природным богатствам. В результате основную их массу по меркам крестьян в бывших районах помещичьего землевладения составляли зажиточные крестьяне, которых вполне можно было считать «кулаками».

В 1917 гол} сибирские крестьяне освободились от мешавших развитию их хозяйств ограничений: были конфискованы и поделены по трудовой норме бывшие казенные земли, а также отменены различные обременяющие их налоги2. Поэтому в 1917 - 1918 годах они смогли в полной мере воспользоваться полной свободой в своей хозяйственной деятельности, получить огромные преимущества, связанные с возникшим в стране продовольственным кризисом, продавая для себя с большой выгодой выращенный урожай.

Начавшаяся Гражданская война принесла сибирским крестьянам огромные тяготы, связанные с необходимостью участвовать в этой войне своими ресурсами: давать хлеб и людей для красных и белых армий. Поэтому вполне закономерной была их реакция против действий установившегося в Сибири белогвардейского режима Колчака, который попытался заставить их снабжать его армию продовольствием и людьми. Вся Сибирь в течение 1919 - 1920 годов покрылась сетью крестьянских повстанческих отрядов, возникли целые партизанские зоны, где крестьяне установили свою народную власть и не подчинялись «верховному правителю».

Лозунги и программные документы Западно-Сибирского восстания

Крестьянский городской совет состоит из представителей, из бранных на основе всеобщего избирательного права сельским и городским населением Тобольского уезда в возрасте от 18 лет ті старше. Выборы производятся тайным голосованием. В случае невозможности тайного голосования выборы могут быть произведены открытые. 7. В состав совета входит: а) от города Тобольска 18 депутатов, по одному от каждого из избирательных районов города; б) от каждой волости уезда 2 депутата, избираемых из своего ее става волостным съездом, на который каждое сельское обществ данной волости посылает не менее одного представителя на каждые 100 душ населения. Примечание: В состав Тобольского КГС входят также депутаты освобожденных волостей соседних уездов, впредь до освобождения: уездных центров и образования в них соответствующих органов (см. 3). 8. Одновременно с избранием депутатов производится избрание такого же количества кандидатов к ним. Если кто-либо из депутатов выбывает из состава совета до истечения срока его полномочий, на его место заступает его кандидат. 9. КГС созывается в порядке сессий периодически. Срок каждой следующей сессии определяется самим советом. Примечание: Кроме очередных сессий, в особо важных случаях. управой крестьянского городского совета созываются чрезвычайные сессии. 10. КГС избирает из своей среды исполнительный орган - управу КГС на все время деятельности совета... IV. О правах и обязанностях членов КГС 28. Депутаты КГС, а равно и кандидаты их могут быть подвергнуты лишению или ограничению свободы лишь по распоряжению судебной власти, а во время сессии, кроме того, с разрешения совета. 29. Депутаты и кандидаты их могут ко всякое время отказаться от своего звания, заявив о том президиуму совета или управе, но от исполнения обязанностей освобождаются лишь после вступления на их место заместителя или после соответствующего постановления совета. 30. Депутаты н кандидаты их могут быть во всякое время отозваны своими избирателями но требованию о том не менее половины всего числа избирателей данного района города или уполномоченных волостного съезда. 31. Депутаты обязаны присутствовать на заседаниях совета. Не прибытие на заседание допускается лишь по уважительным причинам, о чем неприбывший депутат должен уведомить президиум совета. 32. На общем собрании совета могут присутствовать и кандидаты, но лишь с правом совещательного голоса. 33. Кандидаты принимают участие в комиссиях с правом решающего голоса. 34. Член совета, выбранный в какую-нибудь комиссию, не вправе отказаться от участия в ней и может быть освобожден общим собранием лишь по уважительным причинам. Член совета, состоящий уже членом двух комиссий- вправе отказаться от участия в других комиссиях. 35. Члены совета на время его сессии получают суточное довольствие в размере, устанавливаемом советом. Кроме того, на счет совета принимаются путевые издержки. V. О наказе. 36. Подробности внутреннего распорядка КГС и управы, а также устройство канцелярии определяются особым наказом, утвержденным советом». Не менее важным документом с точки зрения характеристики политической программы Западно-Сибирского восстания и ее реализации на практике является вышеупомянутый нами «Политический отчет Тюменского губкома РКП(б) за февраль - март 1921 года». В нем идеология повстанцев авторами доклада однозначно трактуется как эсеровская, но с элементами «кадетства». «Политическая окраска по линии эсеровщины», «царство эсеров и отчасти кадетов» - отмечалось в документе.