Борьба с "немецким засильем" в России в годы Первой мировой войны Соболев Иван Геннадьевич

Борьба с
<
Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с Борьба с
>



Соболев Иван Геннадьевич. Борьба с "немецким засильем" в России в годы Первой мировой войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 1998 211 с. РГБ ОД, 61:98-7/479-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Истоки кампании по борьбе с "германизмом" 16

1. Немцы в России: от политики открытых дверей к "немецкому засилью" 16

2. Первые правительственные проекты по ограничению в России "германского влияния" 25

3. Русская общественность и печать о "немецком засилье" ... 33

Глава II. Деятельность ведомственных структур по ликвидации "засилья немечества". Особый комитет по борьбе с немецким засильем 53

1. Структуры в составе министерств и органы межведомственной координации 53

2. Учреждение Особого комитета по борьбе с немецким засильем и дебаты вокруг проекта Ф.Ф.Трепова 61

3. Функции Особого комитета и общие направления его практической деятельности 70

Глава III. Борьба с "германизмом" в аграрной сфере 82

1 . Законодательные акты по ликвидации землевладения лиц немецкого происхождения 82

2. Ход работ по искоренению немецкого землевладения и землепользования 91

3. Деятельность Крестьянского поземельного банка по приобретению отчуждаемых земель 105

4. "Всеподданнейшие" прошения об изъятии от действия ограничительных законов 120

Глава IV. Ликвидация "немецкого засилья" в промышленности и торговле 131

1. Планы по прекращению деятельности германских торгово-промышленных предприятий 131

2. Практическая ликвидационная политика в сфере торговли и промышленности 141

3- Общая характеристика подлежавших закрытию предприятий . 156

Заключение * 162

Приложения 168

Список использованных источников и литературы 205

Введение к работе

В большом и сложном комплексе проблем, встающих в ходе изучения закономерностей развития России в эпоху империализма, важное место занимает вопрос о государственной политике царизма в годы первой мировой войны. Развязанный противостоящими друг другу блоками империалистических держав, этот вооруженный конфликт с особенной остротой обнажил многие застарелые проблемы во всех воюющих государствах, явился мощным толчком к нарастанию в них общенационального кризиса, в первую очередь кризиса власти. В России из-за ее своеобразного экономического и социально-политического развития это вылилось в ряд особенных черт, характеризующих всю внутреннюю политику самодержавия в военные годы. Одной из них можно считать небывалый до этого интерес российских правящих кругов и общественности к проблеме так называемого "немецкого засилья".

Вопрос о немецком землевладении в стране и германских капиталах в ее экономике действительно занимает особое место в комплексе проблем, связанных с иностранным участием в российском народном хозяйстве. Это объясняется главным образом не их количественными показателями, которые по сравнению, например, с инвестициями других стран в русскую промышленность не являлись преобладающими, и не какой-то исключительной их ролью в развитии российской экономики. Повышенный интерес к германским капиталам в России вызван не только и не столько ими самими, сколько общей проблемой германского влия-

ния, причем не в одной экономике, но и в формировании всей российской государственной политики. Эта проблема на протяжении длительного времени была предметом не только исторических исследований и дискуссий, но и откровенных политических спекуляций, как в сторону преуменьшения этого влияния, там {причем чаще всего) и его фантастического преувеличения.

Первые сетования по поводу "немецкого засилья" появились в "общественности"' еще до начала войны, в связи с подготовкой к пересмотру русско-германского торгового договора1. Но правящие кругов то время, хотя и были заинтересованы в русско-английском и франко-русском союзе2, боялись войны с Германией, считали ее чуждой русским интересам и кратчайшим путем к революции3. Необходимо также учитывать, что внутри правящего лагеря германофилы имели в этот период весьма прочные позиции. Поэтому вплоть до начала войны правительство сохраняло (по крайней мере официально) нейтралитет в отношении призывов покончить с "германизмом во всех сферах жизни" и предпочитало отмалчиваться.

С вступление же России в войну положение резко изменилось. Дело в том, что теперь лозунг ликвидации "немецкого засилья" в экономической жизни приобрел для самодержавия особую актуальность ввиду напряженной внутриполитической ситуации в стране. Во-первых, по мнению правящих кругов, этот лозунг должен был привлечь на

Дякин B.C. Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). - Л., 1971. - С.213.

2 Непролетарские партии России. Урок истории / Под общ. ред.
И.И.Минца. - М., 1984. - С.182.

3 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. - М., 1985.
С.15.

сторону правительства среднюю и мелкую буржуазию, которая получала таким образом возможность избавиться от конкурентов германского происхождения, обеспечить властям поддержку широких буржуазных слоев, желавших усиления покровительства со стороны "верхов" собственно русской промышленности . Во-вторых, борьба с "германизмом" сулила соблазнительные перспективы и в аграрной сфере, так как путем ликвидации обширного землевладения немцев-колонистов правительство получало шанс хоть как-то попытаться решить вопрос о земле, не затрагивая при этом святая святых - интересы русских помещиков5. В-третьих, раздуваемая в пропагандистских целях борьба с "германизмом во всех сферах жизни" должна была также способствовать формированию у населения шовинистических, ура-патриотических настроений6.

Таким образом, кампания по борьбе с "немецким засильем" имела для самодержавия в тех условиях исключительно важное значение. Мероприятия в этой области не заставили долго себя ждать. "Высочайше" утвержденными законодательными актами от 22 сентября и 15 ноября 1914 г., 2 февраля, 1 июля и 13 декабря 1915 г. были последовательно введены временные ограничения прав подданных воюющих с Россией государств, предприняты меры по сокращению, а затем и

4 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Дубенцов Б.Б. и др. Кризис само
державия в России. - М., 1984. - С.182.

5 Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России
в годы первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). -
Л., 1988. - С.93.

6 Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации
так называемого немецкого засилья // Первая мировая война. 1914-
1918. - М., 1968. - С.227.

ликвидации в стране землевладения и землепользования "вражеских подданных и выходцев", применен надзор за деятельностью принадлежащих им торгово-промышленных предприятий с правом их секвестра7. Претворение в жизнь этих мер было первоначально возложено непосредственно на Совет министров и требовало соответственно постоянного его внимания. Но кабинет ввиду и без того крайней перегруженности делами в условиях военного времени был просто не в состоянии систематически заниматься данными проблемами8. Именно поэтому и появилась необходимость в создании специального центрального органа, на который было бы возложено выполнение уже имеющихся и разработка новых мер по ликвидации "германизма" в жизни страны. Так весной 1916 г. в правящих кругах и возникла идея о создании такого коллегиального межведомственного органа - Особого комитета по борьбе с немецким засильем, который был вскоре образован и просуществовал без каких-либо серьезных изменений до лета 1917 г. , пережив и правительство, которому подчинялся, и весь прежний российский государственный строй.

Несмотря на то, что кампания по борьбе с "немецким засильем" являлась одним из важных направлений внутренней политики самодержавия в годы первой мировой войны, следует констатировать, что литература по этой проблеме крайне невелика. Долгое время эта тема вообще не рассматривалась, и специалистов 1920-30 гг. интересовали прежде всего германские капиталы в русской промышленности, вернее, их роль (наряду с инвестициями других государства) в формировании в России самостоятельной национальной системы монополистического капитализма. При этом точки зрения высказывались диаметрально

Он же. Германские капиталы в России. - С.213. Флоринский М.Ф. Указ. соч. - С.94-95.

противоположные: часть исследователей считала, что Россия полностью зависела от иностранного капитала, являясь колонией или полуколонией9, а сторонники "национального" направления доказывали, что этого не произошло10. О кампании по борьбе с "немецким засильем" упоминается в той или иной связи в некоторых современных публикациях, как в монографических исследованиях, так и в коллективных обобщающих трудах, но рассматривается она в них лишь в качестве одного из сюжетов при освещении глобальных проблем истории России периода империализма11. М.Ф. Флоринский приводит в своей монографии сжатый, весьма информативный очерк об образовании и начальном этапе деятельности Особого комитета по борьбе с немецким засильем, анализируя место и роль этого учреждения в громоздкой российской бюрократической машине 1914-1917 гг., совершенно не касаясь при этом хода и конкретных результатов всей кампании, так как это не входило

9 Ванаг Н. Финансовый капитал России накануне мировой войны.
Опыт историко-экономического исследования финансового капитала в
России. - М., 1930; Гольман М. Русский империализм. Очерк развития
монополитистического капитализма в России. - Л.,1927; Ронин С. Ино
странный капитал и русские банки. - М., 1926.

10 Сидоров А.Л. Влияние империалистической войны на экономику
России // Очерки по истории Октябрьской революции. 4.1. - М.-Л.,
1927; Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. - Л.,
1929; Гиндин Е.Ф. Банки и промышленность в России до 1917 г. -
М.-Л., 1927,

11 Ананьич Б. В ., Ганелин Р. III., Дубенцов Б . Б . и др. Кризис са
модержавия в России. - С.577; Дякин B.C. Германские капиталы в Рос
сии. - С.213-214.

в задачи его работы12. В.С.Дякин, которому принадлежит заслуга постановки вопроса о роли кампании по борьбе с "германизмом" в попытках самодержавия приспособиться к новым историческим условиям в годы первой мировой войны, наоборот, опускает организационные аспекты проблемы и сосредотачивает внимание на общей оценке результатов борьбы с "германизмом", кратко рассматривает ликвидационную политику правительства в аграрной сфере, торговле и промышленности, не приводя при этом анализа собранных Особым комитетом по борьбе с немецким засильем сведений о немецком землевладении и предпринимательстве в России и даже не упоминая ни разу о существовании данного учреждения13. Исследуя чрезвычайно широкий круг источников, многие из которых впервые стали доступны специалисту-историку, В.С.Дякин не мог, да и не ставил, очевидно, перед собой задачи исчерпывающе изучить все аспекты ликвидационной политики в рамках одной публикации.

Исходя из вышеизложенного, следует признать, что несмотря на наличие многочисленных исследований по истории формирования внутренней политики России в годы первой мировой войны, специальные труды о роли, значении и результатах такого важного ее направления, как борьба с "немецким засильем", фактически отсутствуют, а изучение материалов, собранных в ходе этой кампании, никто из специалистов вплотную не занимался. Поэтому цель настоящей диссертации -попытаться охарактеризовать и подробно проанализировать деятельность правительственных органов по ликвидации в стране так называе-

12 Флоринский М.Ф. Указ. соч. - С.93-102.

13 Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия... - С.227-
238.

мого немецкого засилья, а также выявить общественное мнение по данному вопросу - представляется автору вполне обоснованной.

Тема настоящей работы актуальна. Как уже отмечалось, проблема немецкого землевладения и германских капиталов в российской экономике, германского влияния на русскую государственную политику является на протяжении длительного времени объектом внимания ученых. Вполне естественно, что количество авторских концепций, порой прямо противоположного друг другу характера, приближается к количеству самих исследований, причем споры вызывают не только частные, но и ключевые положения и выводы. Можно упомянуть в этой связи дискуссию 1920-30 гг., в ходе которой выявилась и была затем подтверждена дальнейшими исследованиями правильность концепции складывания в России самостоятельной системы монополистического капитализма при участии иностранных инвестиций.

Однако, как нередко случается в истории и политике, проблема эта с момента своего возникновения стала излюбленной темой многочисленных политических конъюнктурщиков, для которых шумиха вокруг "немецкого засилья" была слишком уж соблазнительным удобным лозунгом для достижения своих целей. Так, еще в ходе первой мировой войны борьба с "германизмом" была для многих российских политических и государственных деятелей одним из главных доказательств их патриотизма и удобным способом дискредитации политических конкурентов14. Затем уже после свержения самодержавного строя те самые, авторы, которые ранее выступали разоблачителями ужасов "засилья немечества", теперь, когда речь шла о защите капитала вообще, стали доказывать, что иностранные (в том числе и

14 См.: Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш., Дубенцов Б.Б. и др. Кризис самодержавия в России. - С.576-583.

германские) капиталовложения оказали благотворное влияние на развитие экономики России15. В советское время официальная точка зрения также менялась по этому поводу то в одну, то в другую сторону в зависимости от того, что нуждалось в историческом обосновании - НЭП или ускоренная индустриализация, соответственно чему менялась и позиция специалистов.

Результатом этих неприглядных подтасовок фактов является почти полное отсутствие достоверных статистических данных о немецком землевладении и германских капиталах в России, поскольку в подобных материалах никто, по сути дела, тогда не был заинтересован- Первыми появились в свое время подсчеты В.С.Зива . Но они были сделаны преимущественно на основании непроверенных газетных сообщений, явно страдали большими преувеличениями и, кроме того, автор не привел к своим материалам никаких пояснений17. Этими же недостатками страдают подсчеты М.Галицкого, который также не указал методов своих исчислений18. Основными, используемыми почти всеми авторами, являются данные П. В.Оля, сгруппированные на 1917 г. по отраслям промышленности19. Но использование их специалистами объясняется скорее всего отсутствием более удобного и достоверного источника,

См.: Дякин B.C. Германские капиталы в России. - С.3-4.

16 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных пред
приятиях. Вып.1. Германские капиталы. - Пгр., 1915; Он же. Ино
странные капиталы в русской горнозаводской промышленности. - Пгр.,
1917.

17 Дякин В-С. Германские капиталы в России. - С.7.

18 Галицкий М. Иностранные капиталы в русской промышленности
перед войной // Народное хозяйство. - 1922. - № 3. - С.29.

19 Оль П.В. Иностранные капиталы в России. - Пгр., 1922.

так как при всей внушительности трудов П.В.Оля автору можно предъявить те же самые претензии - он не объясняет, на основании каких данных определены им размеры участия иностранного капитала в том или ином акционерном обществе, в связи с чем необходимо признать справедливым мнение, что приводимые П.В.Олем цифры "являются скорее экспертной оценкой, чем точной статистикой"20.

Более полно и достоверно представить истинное положение дел относительно немецкого землевладения и предпринимательства в России, помочь выявить действительные их масштабы, разрешить вопрос - существовала ли все-таки в России так называемая "немецкая партия" или это вымысел современников, могут, думается, специальные исследования материалов Особого комитета по борьбе с немецким засильем. Эти документы даже при беглом знакомстве с ними представляются чрезвычайно ценными, они весьма обширны и крайне недостаточно исследованы специалистами21. Попытка одного из вариантов этих возможных исследований и предпринята в настоящей диссертации.

Автор не ставил своей целью подробно охарактеризовать абсолютно все материалы указанного ведомства (поскольку это невозможно сделать качественно в рамках одного исследования, не имеющего к тому же источниковедческого характера) и поставить таким образом точку в изучении кампании по борьбе с "немецким засильем" и, разумеется, не претендует на полноту изложения и окончательность выводов. При написании диссертации им ставились следующие задачи:

20 Дякин B.C. Германские капиталы в России. - С.9.

21 Российский государственный исторический архив {далее -
РГИА) . Ф.1483. Оп.1. Д.1-38. Особый комитет по борьбе с немецким
засильем.

  1. Рассмотреть историю возникновения проблемы и самого термина "немецкое засилье";

  2. Исследовать правительственную политику в этом вопросе до начала первой мировой войны;

  3. Проследить создание и охарактеризовать деятельность Особого комитета по борьбе с немецким засильем, других внутри- и межведомственных структур, специально занимавшихся этой проблемой;

  4. Выявить отношение Николая II, высшей бюрократии, буржуазно-помещичьей "общественности", российских политических партий и движений к проблеме "немецкого засилья", те изменения, которые претерпела их позиция с течением времени;

  5. Изучить планы ликвидации немецкого землевладения и предпринимательства в России, показать практическое осуществление правительственными органами этих мер и дать им соответствующую оценку;

  6. Попытаться кратко охарактеризовать земельные владения и торгово-промышленные предприятия, подлежавшие ликвидации на основании их полной или частичной принадлежности лицам немецкой национальности или потомкам таковых.

В основу настоящего диссертационного исследования положены, как уже упоминалось, материалы Особого комитета по борьбе с немецким засильем, хранящиеся в его фонде в Российском государственном историческом архиве (Ф.1483). Автором изучены различные нормативные акты, определявшие организацию и компетенцию этого ведомства, в первую очередь "высочайше" утвержденное 1 июня 1916 г. Положение об Особом комитете по борьбе с немецким засильем. Им исследованы также имеющие важное значение делопроизводственные документы Особого комитета, в первую очередь журналы его заседаний, в которых отражены рассматривавшиеся ведомством вопросы как проблемного, так и практического характера, ход их обсуждения и принимавшиеся решения.

Хотя от черновых вариантов журналов Особого комитета сохранились лишь отдельные разрозненные листы и документы эти предстают перед исследователем в виде типографских брошюр, соответствующим образом отредактированных чиновниками и отражающих возникавшие при обсуждении членами Комитета того или иного вопроса дебаты крайне обобщенно, тем не менее на их основе можно составить достаточно полную картину государственной политики в отношении "немецкого засилья". Несомненный интерес представляют в этом плане также прошения отдельных лиц и правлений некоторых акционерных обществ об изъятии их и их имущества от действия ограничительных законов.

Гораздо сложнее обстоит дело с другими материалами указанного фонда, в особенности с содержащими статистические и иные количественные данные. В основном это материалы делопроизводства других ведомства - министерств торговли и промышленности, финансов, юстиции, внутренних дел, Сената и др., имеющие отношение к проблеме "немецкого засилья", сведения о ходе работ по претворению в жизнь ограничительных мер. Наиболее интересны представления МТП о закрытии и ликвидации дел отдельных торгово-промышленных предприятий, периодические отчеты Крестьянского поземельного банка. Министерства юстиции, местных правительственных учреждений о ликвидации в стране немецкого землевладения и т.д. Документы эти в своем роде уникальны, однако при их использовании необходимо учитывать тот ; элемент тенденциозности и демагогии,; который сопровождал кампанию по борьбе с "немецким засильем" с самого ее начала. Анализ вышеперечисленных документов дает полное основание сомневаться, что приводимые в них цифры всегда соответствовали действительности. Причин тому множество: это и стремление максимально увеличить количество "германского элемента" и его имущества, и желание

губернского начальства создать видимость кипучей деятельности по искоренению "германизма", и многое другое. Некритический подход к указанным источникам может привести к имевшим место в прошлом результатам, когда уже упоминавшиеся подсчеты B.C.Зива дали фантастическую, многократно преувеличенную картину "немецкого засилья во всех сферах русской жизни". Поэтому необходимо подчеркнуть, что сопоставление материалов Особого комитета по борьбе с немецким засильем с другими источниками и тщательная их проверка не входили в задачи автора настоящей работы, стремившегося лишь проследить ликвидационную деятельность различных правительственных органов в отношении немецкого землевладения и предпринимательства в России.

В работе использованы также материалы российской периодической печати 1914-1917 гг. и отечественной историографии этого периода истории России. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также шести приложений.

Немцы в России: от политики открытых дверей к "немецкому засилью

Возникновение кампании и самого термина "немецкое засилье" по сей день остается белым пятном в историографии, где первые упоминания об этом связываются с последним годом перед началом первой мировой войны1. Действительно, понятие "немецкое засилье" формируется в экономической литературе, прессе и общественности именно в этот период, однако можно вполне обоснованно предположить, что сама по себе, что называется, "из воздуха", эта проблема возникнуть не могла. Как известно, немецкое землевладение и предпринимательство существовали в России еще задолго до описываемого времени, и никакого антагонизма между ними и собственно русской экономикой не проявлялось. Поэтому небольшой экскурс в историю появления немцев в стране и правительственной политики по отношению к ним необходим, тем более что он наводит на интересные размышления и выводы.

Историю немецкой активности в России можно при желании вести еще с московской Немецкой слободы XVI века. Проникновение же лиц германского происхождения в верхние слои общества и высшую бюрократию началось при Петре I, и даже участники исследуемой кампании по борьбе с "немецким засильем" вынужденно признавали ту "огромную плодотворную роль", которую "сыграла Германия в русской европеизации"2. Первая крупная миграция имела место в конце XVIII века, когда в пределы Российской империи из Пруссии, других германских земель, а также из Голландии хлынули поселенцы-менониты, искавшие убежища от религиозных преследований3. Вторая волна этого переселения пришлась на 1801 г.4 Вслед за этим устремились в Россию не только гонимые, но и люди, привлекаемые экономическими льготами и привилегиями, которые со Бремен Екатерины II давались российским правительством, стремившимся к скорейшему заселению плодородных, но совершенно безлюдных окраин империи5. Переселенцы оседали в Юго-Западном крае: сперва в Киевской, а с 1830 г. - и в Подольской губернии. С 1840 г. началось освоение ими Волынской губернии6, параллельно, хотя и в меньших масштабах, аналогичный процесс шел в других областях страны, в частности, и вблизи самого Петербурга. Однако говорить о быстром ходе переселения оснований нет, так как к 18 60 г. в трех вышеперечисленных губерниях Юго-Западного края насчитывалось, по данным МВД, всего 2.443 семейства немецкой национальности7.

После ликвидации крепостного права, когда развившейся промышленности требовалось все больше рабочих рук, усилился приток переселенцев, обосновывавшихся на собственных или арендуемых землях без принятия русского подданства. С 18 61 г. этот процесс принял массовый характер, и к 1882 г. в том же Юго-Западном крае насчитывалось

Структуры в составе министерств и органы межведомственной координации

Возведение кампании по борьбе с "немецким засильем" в ранг государственной политики вынудило самодержавие подключить к ее проведению практически всю российскую бюрократическую машину. На протяжении 1914-1917 гг. к осуществлению ликвидационной политики царизма в этом вопросе было привлечено в той или иной форме большинство из функционировавших в то время государственных учреждений, в т.ч. не имевшие к нему, казалось бы, прямого отношения военное и морское ведомства, министерства иностранных дел и народного просвещения и даже такие специфические структуры, как Сенат и Синод. Однако по мере перерастания борьбы с "германизмом" в частных вопросах (привилегии в торговле и землевладении) в глобальную войну со всем "немецким" в стране и обществе существовавшая система ведомств уже не удовлетворяла, по мнению правящих кругов, этим качественно новым требованиям, в первую очередь потому, что она была и без того перегружена делами. Резуль татом явилось создание в годы войны специальных государственных структур, в задачу которым ставилась исключительно борьба с "немецким засильем". Исходя из того, что некоторые из этих органов оказали существенное влияние на претворение в жизнь "антинемецких" мер, представляется целесообразным охарактеризовать в общих чертах их компетенцию и деятельность.

Из подразделений, функционировавших в составе уже имевшихся ведомств, следует выделить прежде всего Особое делопроизводство Министерства торговли и промышленности по надзору за торгово-промышленными предприятиями. В сферу его полномочий входило фактически руководство работой сотен правительственных инспекторов, направленных в 1914-1916 гг на германские и австрийские, а затем и русские предприятия (в которых участвовали германские капиталы) с целью финансового контроля за их деятельностью1. Как совокупный результат отчетов вышеуказанных чиновников в архивах МТП отложились материалы с подробнейшими сведениями о поднадзорных предприятиях. При соответствующей корректировке на их тенденциозность эти документы представляются интересным источником, о ценности которого говорит хотя бы тот факт, что на его основе В.С.Дякину удалось не только подсчитать количество подлежавших ликвидации акционерных обществ, но и проследить их дальнейшую судьбу2.

На основе отчетов правительственных инспекторов чиновники Особого делопроизводства составляли и направляли в вышестоящие органы представления к ликвидации того или иного акционерного общества или товарищества, и в случае положительного решения вопроса под их наблюдением начинали функционировать особые правления (или ликвидационные комиссии) по делам каждого конкретного предприятия

. Законодательные акты по ликвидации землевладения лиц немецкого происхождения

Законотворческая деятельность правительственных чиновников по ограничению в стране землевладения германских подданных и выходцев имела место, как уже упоминалось, еще в предвоенные годы и была своеобразной пробой сил на поприще борьбы с "немецким засильем". Тогда предполагавшиеся меры не получили претворения в жизнь, и причины этого, скорее всего, не в нежелании правительства заниматься подобными вопросами, а в непродуманности и, по свидетельствам современников, "совершенной несерьезности" этих проектов. Однако уже осенью 1914 г. страсти вокруг немецкого землевладения начинают разгораться с новой силой, причем вместо предусматривавшегося ранее ограничения планируется уже его ликвидация. Причины резкого повышения интереса правящих кругов к проблеме немецкого землевладения заключались в их стремлении попытаться, используя подвернувшуюся возможность, хоть как-то решить за его счет аграрный вопрос1.

Обсуждение Советом министров предполагаемых "репрессивных" мер началось в октябре 1914 г. и продолжалось почти три месяца2. Правительством были рассмотрены проекты министра внутренних дел Н.А.Маклакова и Междуведомственного совещания при министре юстиции, одобренные только в их сути и дополненные настолько, что выработанные кабинетом решения с полным правом можно назвать новым, собственно правительственным проектом. Изменения были направлены в сторону существенного расширения территории, подпадавшей под действие ликвидационных мер, увеличения числа собственников, чье имущество подлежало отчуждению, а также основных принципов, на основе которых последнее должно было осуществляться3. Выработанный Советом министров документ был 2 февраля 1915 г. утвержден Николаем II и обрел законную силу.

Ликвидационный закон вводил запрет на землевладение и землепользование в России неприятельских подданных, выходцев и их потомков по мужской линии4. Под его действие подпадали в основном мелкие владельцы, как иностранного, так и (в подавляющем большинстве) русского подданства, для которых он не предусматривал никаких смягчающих обстоятельств (какие-либо заслуги перед Россией и т.п.)5. Обладатели же крупных помещичьих имений, наоборот, получали по закону существенные льготы, что нередко давало им возможность избежать действия "репрессивных" мер6. Поначалу ликвидационное законодательство касалось лишь частновладельческих "немецких" земель, а выявление таковых было возложено на местные правительственные учреждения - губернские и областные правления7. Суть закона 2 февраля 1915 г. заключалась в том, что он предписывал собственникам немецкого происхождения продать свои земли с торгов8, хотя впоследствии и был оговорен в одних случаях шести-г в других -десятимесячный срок для "добровольного отчуждения" без постановки на торги9. Но в любом случае в условиях все нараставшей инфляции приобрести эти земли могла лишь незначительная часть зажиточных хозяев. Основная же масса русского крестьянства фактически лишалась шансов на переход отчуждаемых у владельцев немецкого происхождения земель в ее руки10.