Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Лесков Сергей Александрович

Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений
<
Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений
>



Лесков Сергей Александрович. Власть и сельское население Забайкалья в годы гражданской войны : история взаимоотношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лесков Сергей Александрович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ДЕРЕВНЯ В 1900 -1918 ГГ 29

1 . Социально-экономическое и политическое развитие забайкальской деревни в начале XX в 29

2. Первые мероприятия Советской власти в Забайкалье 62

ГЛАВА 2. ВЛАСТЬ И СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ БЕЛЫХ (1918 -1920 ГГ) 84

1. Аграрный вопрос в Забайкалье в конце 1918-1920 гг 84

2. Политика атамана Г. М. Семёнова в Забайкалье 104

ГЛАВА 3. ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ДЕРЕВНЯ В ПЕРИОД СУЩЕСТВОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ (ДВР) 130

1. Аграрная политика правительства ДВР 130

2. Политическая борьба в забайкальской деревне 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 192

Введение к работе

Актуальность темы: Крупнейшим событием в истории России в начале XX в. была гражданская война. Под этим термином принято понимать вооруженную борьбу граждан одного государства за обладание политической властью в стране. Применительно к России понятие гражданской войны сводится к следующему определению, сформулированному Ю.А.Поляковым: «Это, длившаяся около 6 лет, вооруженная борьба между различными группами населения , имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, прошедшая при активном вмешательстве иностранных сил различные этапы и стадии, принимавшая различные формы, включая восстания, мятежи, разрозненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов в тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции» (1). Этот период привлекает внимание историков, так как во время гражданской войны в значительной мере определялась дальнейшая историческая судьба России. Политические силы, которые боролись за власть во время гражданской войны в России, предлагали кардинально разные пути развития страны. Взаимоотношения власти и сельского населения имеют большую актуальность в связи с тем, что Россия в нач. XX в. была преимущественно аграрной страной. Значимость исследования данной проблемы связана с тем, что в отношениях власти и крестьянства большую роль играют пути разрешения аграрного вопроса, который был и остается одним из важнейших для российского общества. Разные политические силы, стоявшие у власти во время гражданской войны реализовывали различные подходы в решении этой проблемы. Анализ путей решения аграрного вопроса имеет значение для выстраивания отношений с сельским населением в настоящее время.

Отношения между властью и деревней имели особое значение, так как от позиции крестьянства, составлявшего большую часть населения, в значительной мере зависел исход борьбы за власть. Все стороны признавали , что исход гражданской войны решили симпатии и антипатии крестьянства. Для сельского

населения в отношениях с властями играло большую роль не только их аграрная политика, но и способность властей установить правопорядок в деревне, разрешение национального и иных вопросов.

При этом различие социальных, экономических и исторических факторов, действовавших в различных регионах страны, предполагает необходимость регионального подхода к изучению этой темы. Забайкалье имело ряд своих особенностей, требующих отдельного изучения отношений власти и деревни в этом регионе. Термин «белые», относительно Забайкалья, может применяться с некоторой степенью условности. Собственно «белыми» в Сибири было правительство Колчака. Правление атамана Семенова являлось примером феномена атаманщины. Атаман Семенов, хотя и признавал власть Омского Временного Всероссийского правительства, а затем и власть адмирала Колчака, но зачастую поступал по собственному усмотрению. В 1920-1922 гг. Забайкалье входило в состав Дальневосточной республики. Помимо особенностей устройства власти в Забайкалье, свои особенности были и в положении забайкальской деревни. В Забайкалье не было помещичьего землевладения, и в меньшей степени стояла проблема малоземелья, чем в Европейской России. Но в связи с неравномерным распределением земли острота этой проблемы была неодинаковой у различных слоев сельского населения. Развитие капитализма в забайкальской деревне сопровождалось большей ролью натурального хозяйства. Здесь сохранялись различные формы землепользования - от захватного до уравнительно-передельного, сосуществовали скотоводческое, скотоводческо-земледельческое и земледельческое хозяйства. В Забайкалье была сложная национально-социальная структура сельского населения. Здесь проживали буряты и эвенки, русское крестьянство делилось на старожилов и новосёлов, крупной социальной группой были казаки. Все эти особенности существовали в условиях незаконченного землеустройства, что ставило перед властью сложные вопросы в аграрной политике.

На взаимоотношения власти и сельского населения Забайкалья влияли и другие факторы. Одним из основных вопросов было имущественное расслое-

ниє. Богатые и бедные по-разному воспринимали деятельность властей. Так же остро стояли вопросы национально-социальных отношений. Возникли проблемы в отношениях власти и сельского населения, вызванные непосредственно гражданской войной. В первую очередь это необходимость мобилизации, реквизиции и дополнительные повинности, необходимые для поддержания боеспособности войск. Во-вторых, власть должна была проводить пропагандистскую работу, особенно в период существования Дальневосточной республики, когда определяющими факторами победы, тех или иных политических сил, были не только боевые действия, но и выборы в представительные органы власти.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена интересом к периоду гражданской войны в России, важностью позиции крестьянства для различных политических сил, особенностями сельского населения в социально-экономическом положении по отношению к другим слоям населения России, региональными особенностями Забайкалья, факторами привнесенными во взаимоотношения власти и сельского населения гражданской войной. Так же большой интерес представляет политика различных властей в деревне и в особенности разные подходы к решению аграрного вопроса.

Степень изученности. Вопросы взаимоотношений власти и сельского населения Забайкалья, рассматриваемые в настоящем исследовании, затрагиваются в общих работах о гражданской войне в России, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье, а так же в работах об аграрной и экономической политике Советской власти, белых правительств и правительства Дальневосточной республики. Работ посвященных непосредственному, комплексному анализу данной проблемы в историографии нет. В историографии гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке можно выделить четыре основных этапа: 1) литература, появившаяся в 1920- начале 1930-х годов; 2) литература середины 1930-1940-х годов; 3) литература 1950-1980-х годов; 4) современная литература, начиная с 1990-хгодов. 1920-е- начало 1930-хгодов- это период становления советской исторической науки. Большую роль в этом процессе сыграли работы В.И.Ленина (2). В них рассмотрены пути развития капитализма

в деревне накануне гражданской войны, проанализированы возможности аграрной реформы, отражены взаимоотношения Советской власти и сельского населения России во время гражданской войны. В своих работах В.И.Ленин изложил основополагающие для советской историографии положения о двух путях развития капитализма в России; преимуществах крупного социалистического хозяйства перед мелким крестьянским хозяйством и др. В этот период появились работы П.Постышева и С.Кургузова (3). Ценность литературы этого времени заключается в том, что авторы были современниками описываемых событий. С другой стороны, работам 1920-х- начала 1930-х годов характерна крайняя предвзятость по отношению к белым - бывшим противникам по гражданской войне. В исследованиях развития забайкальской деревни накануне гражданской войны следует отметить работу В.П.Гирченко «Прибайкалье. Краткий исторический очерк» (4). В ней автор уделил внимание характеристике дореволюционного устройства в Забайкальской области. Цель землеустройства он видел только в изъятии излишков земли у многоземельных общин, увеличении земельных наделов путём прирезок малоземельным общинам и устранении чересполосицы. Тема Октябрьской революции и гражданской войны рассматривалась в работах Ф.А.Кудрявцева, В.П.Гирченко , И.Николаева, вышедших в сборнике «От царской колонии до Советской республики» и работе В.П.Гирченко «Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии» (5). В этих трудах большое место уделяется рассмотрению национальных проблем, которые в определённой степени переплетались с земельными проблемами.

Период 1930-1940-х годов характеризуется значительными идеологическими ограничениями в области исторических исследований. В 1931 г. ЦК партии принял постановление о подготовке издания истории гражданской войны в СССР. В 1935 г. вышел в свет 1-й том, а в 1942 г. - 2-й том «Истории гражданской войны в СССР»(6). В этом труде достаточно большое место уделяется событиям в Сибири. Разгрому унгерновщины была посвящена работа Б.Д.Цибикова (7). В это время появляется первая монография П.Т.Хаптаева «Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции», в ко-

торой автор в обобщённом виде изложил предпосылки и ход Октябрьской революции в Бурятии. (8).

В 1950-1980-е гг. была проведена большая работа по привлечению новых источников, исследовались различные аспекты истории гражданской войны. Однако историки оставались в установленных рамках. Деятельность антисоветских сил оценивалась негативно, а большевиков и их сторонников - в основном положительно. В 1980 г. вышла 2-х томная монография «Гражданская война в СССР» (9). В этой работе в основном освящены военные события и поэтому события в Забайкалье рассматриваются в основном в связи с мятежом атамана Семенова и образованием ДВР, в качестве «буфера» между Советской Россией и Японией. Результаты исследований в области истории российского крестьянства были подведены в многотомной «Истории крестьянства СССР» (10). В первом томе рассматривается история крестьянства в период с 1917 по 1927 годы, авторы анализируют вопросы развития сибирской деревни в годы гражданской войны. В работе рассматривается аграрная политика Советской власти, правительства Колчака и правительства Дальневосточной республики. В работе «Крестьянство Сибири в период строительства социализма» о Забайкалье подробно говорится в разделе о развитии деревни в национальных регионах Сибири, при этом авторы не касаются проблемы забайкальской деревни в период Дальневосточной республики (11). В этот период были опубликованы работы М.Л.Гудошникова, А.И.Крушанова, В.В.Сонина, С.Ф.Фоминых по истории гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, в которых рассматриваются события и факты, относящиеся к Забайкалью (12). К сожалению, вопросам взаимоотношений власти и сельского населения Забайкалья не уделяется должного внимания. В 1960-1980-е годы появились работы, рассматривающие забайкальскую деревню накануне Октябрьской революции и гражданской войны. (13). Л.М.Горюшкин и В.Г.Тюкавкин , используя большой фактический и статистический материал, делают вывод о развитии капитализма в сибирской деревне, разложении крестьянства по имущественному признаку. При этом они исследуют крестьянство Сибири в целом, а не по отдельным районам.

И.А.Асалханов и Э.М.Щагин большое внимание в своих работах уделяют региональному аспекту. Щагин и Тюкавкин говорят о преобладании капиталистических элементов в сельском хозяйстве. Большую роль капиталистических отношений в деревне отмечает и Асалханов. Горюшкин, поддерживая мысль о развитии капитализма в сибирской деревне, подчёркивает значительную роль феодальных пережитков, и в частности полуфеодальный характер землевладения казны и кабинета. В поддержку этой позиции можно отметить большую роль натурального хозяйства и низкий уровень интенсификации сельского хозяйства Забайкалья. Развитию сибирской деревни в годы гражданской войны были посвящены работы Н.Я.Гущина, Ю.В.Журова и Л.И.Боженко «Союз рабочего класса и крестьянства в Сибири в период построения социализма» и Ю.В.Журова «Гражданская война в сибирской деревне» (14). В этих работах авторы, анализируют социально-экономическое положение сибирской деревни, аграрную политику Советской власти, сотрудничество сибирского крестьянства и рабочего класса, но практически не рассматривают Забайкалье. Недостатком этих работ является то, что в них очень мало внимания уделяется вопросам аграрной политики белых. В.Т.Агалаков исследовал историю установления Советской власти в Сибири. (15). В своих работах он указывает на затянувшийся процесс установления Советской власти в сибирской деревне (в том числе в Забайкалье) и не всегда большевистский характер сельских Советов. Изучением советской аграрной политики занимался Э.М.Щагин. В своих работах он обращает внимание на реализацию большевистского Декрета о Земле в Сибири и на Дальнем Востоке, и в частности в Забайкалье. (16). В 1964 и 1967 годах вышли монографии П.Т.Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» и «Бурятия в годы гражданской войны» (17). В первой работе на основе широкого фактического материала освещено состояние аграрного сектора Бурятии, большое внимание уделено имущественному расслоению, как среди русского крестьянства, так и среди казачества и бурятского населения, рассмотрен процесс создания сельских Советов и национальное движение. Во второй монографии главное внимание автор уделяет анализу

борьбы с семёновским режимом, развивает тему национального движения, рассматривает различные аспекты политики Семенова, которые влияли на отношения с сельским населением (установление правопорядка, мобилизация, реквизиции и др.). Автор справедливо отмечает эсеро-меныневистский характер Советов в Забайкалье в период установления Советской власти, что, несомненно, повлияло на проведение советской аграрной политики и на отношения власти и деревни. К сожалению, очень кратко рассматривается аграрная политика белых. Деятельность семеновцев в этом вопросе сводится к возвращению земель, розданных крестьянам Советской властью, и тяжести налогообложения. Мало внимания уделено земельным спорам, анализу их причин. В 1959 г. выходит 2-й том «Истории Бурятской АССР» (18). Отдельные разделы этой работы посвящены истории Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Восточном Забайкалье, в том числе аграрным вопросам в Бурят-Монгольской автономной области Дальневосточной республики. В этом разделе нет общего анализа аграрной политики Дальневосточной республики, а основное внимание уделено земельным спорам между бурятским и русским населением. Изучением истории гражданской войны в Восточном Забайкалье занимались В. И.Василевский , Б. М.Шерешевский, Г. Е.Рейхберг и другие (19). В их коллективной монографии «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье» рассматривается социально-экономическое положение в деревне Восточного Забайкалья, политическая борьба и военные действия, кратко проанализирована аграрная политика Советской власти и Дальневосточной республики. Недостатком этой работы, так же как и работ по Бурятии было то, что в ней фактически не рассматривалась аграрная политика белых, а основное внимание уделяется семёновскому террору и развитию партизанского движения во время правления белых. Помимо общих работ о развитии сибирской деревни в этот период появился ряд статей А.Я.Ворониной о социально-экономическом развитии забайкальского казачества. (20). Вопросы социального расслоения среди бурят-скотоводов рассматривала И. Б.Батуева, урегулирование земельных споров в период Дальневосточной республики. - Т. Т.Бобкова (21). К сожалению,

объём работ не позволил авторам в полной мере раскрыть обозначенные темы. Многие историки Бурятии занимались исследованием национального движения (22). Этот вопрос интересен тем, что каждая власть проводила свою национальную политику, и тем самым оказывала влияние на позицию крестьянства. В работах Н. П.Егунова и Б. Б.Батуева отмечается связь между национальным движением бурят и решением аграрного вопроса. Потеря бурятами земель в ходе землеустройства в начале XX в., земельные споры между бурятскими и русскими крестьянами усиливали стремление бурятского населения к национальной самостоятельности. Крупной работой этого периода стала монография Б. Б.Батуева «Борьба за власть Советов в Бурятии» (23). Он выделяет два этапа национального движения буржуазно-демократический и социалистический. Буржуазно-демократический этап, ограниченный деятельностью Бурнацкома -Бурнардумы, он характеризует, как прогрессивный до Октябрьской революции и, как антинародный в период правления белых. Социалистический этап начинается с образования Бурят-Монгольской автономной области в составе Дальневосточной республики. Помимо национального движения Б. Б.Батуев рассматривает процесс усиления влияния большевиков в Забайкалье в 1917-1918 гг., меры по реализации аграрной политики Советской власти, борьбу партизан против атамана Семёнова. При этом автор несколько преувеличивает влияние большевиков в Советах в начале 1918 г. Важнейшей работой, в которой рассматривается аграрная политика в Забайкалье в годы гражданской войны, является монография Мангутова Н. Р. «Аграрные преобразования в Советской Бурятии» (24). В этой работе анализируются земельные отношения в дореволюционной Бурятии и первые мероприятия Советской власти. Аграрная политика белых и Дальневосточной республики рассмотрена кратко, больше внимания уделено мерам по урегулированию земельных споров между бурятским и русским населением. Автор, рассматривая забайкальскую деревню, и в том числе национальную, отмечает высокую степень развития капитализма.

В 1990-е годы начинается современный этап развития российской исторической науки. Он характеризуется тем, что основывается на широкой науч-

ной базе предыдущих лет, но при этом исследователь не ограничивается рамками определённой идеологии. В этот период расширялась источниковая база за счёт открытия доступа к закрытым ранее архивным материалам. В связи с обширным накопленным материалом в предыдущие годы перед исторической наукой встала необходимость исследования и обобщения достижений советской историографии. Появляются историографические работы Л.В.Кураса и Т.А.Немчиновой и И.В.Наумова (25). Работы Кураса и Наумова помогают выявить основные направления, закономерности развития советской историографии гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, ее достижения и недостатки, определить наименее исследованные проблемы, требующие изучения. Монография Немчиновой посвящена современной историографии белого движения в Сибири. Отношения власти и сельского населения в России рассматриваются в работе «Судьбы российского крестьянства», которая характеризуется критическим подходом при рассмотрении отношений Советской власти с деревней (26). В 1990-е гг. исследователи обратились к слабо освящённой теме - аграрной политике белых правительств. Аграрная политика сибирских белых временных государственных образований, распространявших своё влияние и на Забайкалье, становится объектом изучения историков. (27). Можно отметить работы О. Ф.Гордеева (28). Автор, помимо аграрной политики А.В.Колчака, рассматривает Советскую аграрную политику в Сибири, политику Временного правительства и альтернативные проекты решения аграрного вопроса. К сожалению, автор крайне мало касается Забайкалья и не даёт развёрнутого анализа результатов аграрной политики, проводимой различными властями. В работе сибирского историка С.П.Звягина «Правоохранительная деятельность А.В .Колчака» рассматривается законодательная база и деятельность омского правительства в сферах, влиявших на отношения власти и деревни и в частности в области установления правопорядка на контролируемых белыми территориях (29). Появились работы, в которых подробно анализируется аграрные преобразования в период Дальневосточной республики. (30). Значительным этапом в изучении аграрных вопросов в Бурятии стала работа

Л. А.Зайцевой и Ч.Г.Андреева «Очерки аграрной истории Бурятии» (31). В работе много внимания уделено вопросам дореволюционного развития, итогам землеустроительных работ в Забайкалье. К сожалению, о периоде гражданской войны даны только результаты развития деревни в этот период. В работе В. В.Василевского «Забайкальская белая государственность» рассматривается период правления в Забайкалье атамана Семёнова. (32). В монографии анализируется социально-экономическое положение забайкальской деревни в конце 1918-1920 годах, отдельные разделы посвящены национальному вопросу и социально-экономическим особенностям казачества, его положению при Семенове, но автор не рассматривает аграрную политику белых. В работе Новикова П.А. «Гражданская война в Восточной Сибири» автор рассматривает события гражданской войны, как со стороны красных, так и со стороны белых (33). Крестьянское повстанческое движение анализируется во взаимосвязи с другими явлениями гражданской войны. Автор справедливо отмечает большую роль социальных различий в развитии революционных настроений среди казачества. При этом Новиков принижает значение политики атамана Семенова, фактов насилия и грабежа, как со стороны властей, так и рядового состава, вмешательства военных в гражданские дела, которые оказали значительное влияние на отношение сельского населения к власти белых. В Бурятии были продолжены исследования национального движения бурятского народа. (34). Большой интерес у исследователей вызывает период правления в Забайкалье атамана Семенова и феномен «атаманщины». По этой теме был опубликован ряд работ, таких авторов как Л.В.Курас, Ю.Н.Цыпкина, П.А.Новикова, Н.Перейры (35). В целом следует отметить, что к настоящему моменту исторической наукой накоплен обширный материал по отдельным вопросам взаимоотношений власти и сельского населения Забайкалья в годы гражданской войны. Но нет работ, рассматривающих данную проблему во всех их проявлениях, от земельной политики до политической борьбы за влияние среди сельского населения. Этим объясняется выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования ставится анализ взаимоотношений власти и сельского населения Забайкалья во всех их проявлениях и рассмотрение разных подходов к решению этих вопросов разными политическими силами, стоявшими у власти на разных этапах гражданской войны в Забайкалье.

В связи с поставленной целью выдаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть социально-экономическое и общественно-политическое развитие забайкальской деревни накануне гражданской войны.

  2. Проанализировать аграрную политику на всех этапах гражданской войны в Забайкалье - при Советской власти, при правлении атамана Семенова и в период ДВР.

  3. Дать характеристику деятельности властей в разрешении национального вопроса, вопросов мобилизации и снабжения войск, в установлении законности порядка.

  4. Показать основные направления и способы деятельности политических сил в организации военной и политической борьбы за власть.

  5. Проанализировать деятельность властей в сфере взаимоотношений с деревней и результаты этой деятельности.

Объект исследования - власть и сельское население в годы гражданской войны. Под властью понимаются политические силы, взявшие власть в тот или иной период гражданской войны, и государственные органы, созданные или поставленные под свой контроль этими политическими силами. Частью власти также является военная и политическая оппозиция существующему режиму. Термин сельское население объединяет различные национальные и социальные группы, основными занятиями которых являются земледелие, скотоводство и промыслы.

Предмет исследования - взаимоотношения власти и сельского населения Забайкалья в годы гражданской войны. Деятельность властей в этой области включает в себя, во-первых, аграрную политику. Аграрная политика включает в себя в качестве составляющих элементов: аграрное законодательство,

механизм реализации принятых законоположений, в виде системы земельных и смежных органов власти, распоряжений, постановлений этих органов, принятия ими решений по текущим делам. Во-вторых, важным элементом взаимодействия властей и деревни является установление правопорядка в сельской местности. Сюда же можно отнести боевые действия, мобилизацию, организацию снабжения армии. В-третьих, для крестьян национальных районов и районов с неоднородным социальным составом населения, отношение к власти зависело от национальной политики и политики в отношении привилегий социальных групп. В-четвертых, для привлечения на свою сторону сельского населения власть и их противники должны были вести активную пропагандистскую работу. В свою очередь со стороны сельского населения различные политические силы встречали поддержку, нейтралитет или сопротивление. Позиция деревни была напрямую связана с деятельностью властей во всех указанных выше направлениях.

Хронологические рамки. Нижняя граница определяется началом 1918 г., когда в Забайкалье устанавливается Советская власть и начинается ее распространение в сельских районах области. Верхняя граница определяется окончанием гражданской войны и присоединением ДВР к РСФСР в 1922 г. Установление данных хронологических рамок обуславливается временем существования различных властей во время гражданской войны: с февраля по август 1918 г. - Советской власти, с августа 1918 г. до марта 1920 г. - власти атамана Семенова, с марта 1920 г. до ноября 1922 г. - власти Дальневосточной республики.

Территориальные рамки ограничиваются Забайкальем. Выбор территориальных рамок обусловлен рамками административных образований, существовавших во время гражданской войны. До революции на данной территории существовала Забайкальская область, которая сохранялась как административная единица во время гражданской войны до 1921 г. В период существования Дальневосточной республики, с 1920 по 1922 гг. на территории Забайкалья существовали Забайкальская (Восточное Забайкалье), Прибайкальская (Западнее

Забайкалья) области и Бурят-Монгольская автономная область, которая включала территории, заселенные бурятами. В связи с изменениями административных границ в Забайкалье во время гражданской войны следует отметить, что термин «Забайкалье» на протяжении всего исследования означает всю территорию, включённую в рамки данной работы. Термин «Забайкальская область» в рамках до 1920 г. совпадает с термином «Забайкалье», с 1920 по 1922 г. означает Восточную часть Забайкалья, термины «Прибайкалье» и «Прибайкальская область» в период 1920-22 гг. соответствуют Западному Забайкалью.

Методология исследования. Методология исторического исследования приобретает особое значение в свете переосмысления исторических процессов, происходивших в нашей стране. Важным фактором, усиливающим интерес к общеметодологическим вопросам, является структура самой темы исследования, которая включает в себя вопросы экономики, политики, идеологии, национальных и социально-классовых отношений и т. д. На протяжении советского периода историографии истории гражданской войны господствующей методологической базой была марксистско-ленинская теория общественного развития. Сегодня некоторые её положения должны быть модифицированы и критически осмыслены с учётом современных научных концепций. Так, наряду с классовой борьбой, можно отметить и возможность сотрудничества между основными классами и социальными группами на базе разумного компромисса. Не оспаривая положения об экономике, как основе исторического процесса, следует учитывать большую роль и других факторов - социальных, национальных, нравственных и т. д. В настоящем исследовании это имеет большое значение, так как на взаимоотношения власти и сельского населения влияли различные факторы. И в связи с новым подходом необходимо определить значение каждого из них. Наконец, следует совместить положения формационного и цивилизационного подходов, утверждающего своеобразие развития отдельных исторических общностей и возможностей альтернативности в историческом процессе и ввести в методологию принцип приоритета общечеловеческих ценностей.

В процессе работы были использованы общенаучные методы и специальные принципы и методы исторической науки. В качестве общенаучных методов были использованы аналитический, индуктивный и дедуктивный методы, а также метод описания. Исследование основано на принципах историзма и объективности. Специальные методы исторической науки включают в себя проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный и статистический методы и метод периодизации. Принцип историзма позволяет рассмотреть взаимоотношения власти и сельского населения Забайкалья в процессе развития и в связи с социально-экономическим, общественно-политическим развитием забайкальской деревни. Принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и оценку фактов, рассмотрение явлений в его многогранности и противоречивости. Принцип объективности особенно важен при анализе событий, связанных с острой политической борьбой, которая наблюдалась во время гражданской войны. Проблемно-хронологический метод дает возможность проанализировать поставленные проблемы в их хронологическом порядке и взаимосвязи друг с другом. С помощью сравнительно-исторического метода мы выявляем особенности развития взаимоотношений власти и сельского населения, сравнивая это развитие на разных этапах гражданской войны и в разных регионах России. Метод периодизации дает нам четкое выделение этапов данного развития, особенностей этого развития на каждом этапе. Системный метод позволяет рассматривать взаимоотношения власти и сельского населения Забайкалья как отношения систем, что дает целостную картину их развития. Благодаря статистическому методу можно проследить изменения в социальном и экономическом развитии забайкальской деревни. Применение комплекса указанных методов дает возможность подробно и всесторонне проанализировать, поставленную в исследовании проблему.

Источниковая база исследования состоит из широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, среди которых важное место занимают архивные документы, статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать.

Были использованы документы, находящиеся в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) в фондах «Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска» (ф.ЗО), «Забайкальская областная земская управа» (ф.165), «Забайкальское областное переселенческое управление» (ф.52), «Забайкальское областное управление земледелия и государственных иму-ществ» (ф.244), «Забайкальский областной земельный отдел» (ф. Р-14), «Забайкальский областной комитет РКП (б)» (ф. П-81), «Забайкальский областной статистический комитет» (ф.19), «Забайкальский отдел общества изучения Сибири» (ф.239), «Комиссия по изучению истории Читинской партийной организации» (ф. П-4307), «Министерство земледелия Дальневосточной республики» (ф. Р-585) «Народное собрание Дальневосточной республики. 1922 г.» (ф. Р-1492). В Национальном архиве республики Бурятии (НАРБ) были рассмотрены фонды ф. Р-38, «Верхнеудинский исполком советских организаций 1917—

  1. гг.» (ф. Р-38), «Верхнеудинский уездный комитет РКП (б)» (ф. П-3), «Забайкальский областной статистический комитет» (ф.19), «Комиссия по изучению Октябрьской социалистической революции и истории Коммунистической партии большевиков» (ф. П-69). Были использованы материалы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ): «Министерство земледелия и колонизации, 1918-1919 гг.» (ф. Р-159), «Министерство продовольствия и снабжения, 1917-1920 гг.» (ф. Р-160), «Рапорты об отношениях адмирала Колчака и Атамана Семёнова» (ф. Р-6219), «Личный фонд Серебренникова И. И.» (ф. Р-5873), «4-й Чрезвычайный войсковой круг Забайкальского казачьего войска, 1917-1920 гг.» (ф. Р-3854), «Чрезвычайная следственная комиссия для расследования действий полковника Семёнова и подчинённых ему лиц, г. Чита,

  2. г.» (ф. Р-178). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ) были рассмотрены документы в фондах -«Дальбюро РКП(б)» (ф.372), «Фонд Никифорова П. М.» (ф.144) (36). Среди архивных материалов можно выделить пять групп. Во-первых, это законодательные акты, постановления, приказы высших органов власти, регулирующие земельные отношения, либо касающиеся других аспектов в отношениях власти и

деревни, а также регулирующие деятельность самих органов власти (ГАРФ ф. Р-159, ф. Р-160, ГАЧО ф. Р-525, ф. Р-1492). Во-вторых, это комплекс различных документов делопроизводства органов власти, большевистских партийных органов. Сюда относятся материалы различных комиссий, переписка государственных органов по текущим делам, протоколы, отчёты, ведомости, инструкции. Важнейшими среди них являются материалы Министерств земледелия в правительствах А. В. Колчака и Дальневосточной республики, а также материалы Советских органов, земства, земельных отделов (ГАРФ ф. Р-159, ф. Р-160, ГАЧО ф. Р-525, ф. Р-1492, ф.ЗО, ф.165, ф.52, ф.244, ф. Р-14, НАРБ ф. Р-38,). В-третьих, это сообщения, доклады местных органов власти, организаций РКП (б), инструкторов, направленных в деревню накануне выборов, сводки Главного управления Государственной политической охраны Дальневосточной республики, выступления делегатов 4-го чрезвычайного войскового округа Забайкальского казачьего войска о положении дел на местах. Сюда же относятся протоколы, резолюции и приговоры сельских сходов и различных съездов, собраний (РГА СПИ ф.372, ф.144, ГАЧО ф. П-81, ф. П-69, ГАРФ ф. Р-3854, НАРБ ф. П-3, ф. П-69). В-четвертых, это материалы частного происхождения, среди которых можно выделить выступления, доклады политических деятелей о прошедших событиях, текущем моменте и планах на будущее, рапорты различных комиссий, программные документы различных партий и политических групп, различные аналитические материалы, рапорты, брошюры, воспоминания участников гражданской войны (РГА СПИ ф.144, ГАРФ ф. Р-5873, ф. Р-6219, ф. Р-178). В-пятых, это статистические данные (ГАЧО ф.19,ф.165, НАРБ ф.19).

Архивные материалы дополняются документами, опубликованными в сборниках материалов и документов, материалами съездов и конференций политических партий. В сборниках «Борьба за власть советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.)», «Борьба за Советы в Бурят-Монголии (1918-1920 гг.)», «Борьба за Советы в Забайкалье», «Бурят-Монголия в борьбе за Советы», «Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства», «Из истории гражданской войны в СССР», «Национальное движение в Бурятии в 1917 —

1919 гг.» привлекают внимание решения различных съездов, собраний населения Забайкалья, документы органов власти при атамане Семенове, предвыборные материалы Бурнацкома. Программные положения, решения партийных органов по текущим вопросам представлены в сборниках партийных документов и материалов: «Партия социалистов-революционеров», «Седьмая («Апрельская») Всероссийская и Петроградская общегородская конференция РСДРП (б)», «Коммунистическая партия Советского союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Съезды и конференции конституционно-демократической партии» (37).

К статистическим материалам, использованным в данной работе, относятся в первую очередь работы, основанные на материалах комиссии статс-секретаря Куломзина, направленной в Забайкалье для исследования землевладения и землепользования в 1887 г. (38). Большой объем информации о состоянии забайкальской деревни накануне гражданской войны дают сельскохозяйственные переписи, проведённые в Забайкальской области в 1916 и 1917 гг. и в Забайкальской губернии и восточных аймаках Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. (39). Эти переписи дают широкий материал для оценки уровня развития сельского хозяйства по районам и по группам населения, содержат сведения о расслоении забайкальской деревни на богатых и бедных. Данные сельскохозяйственных переписей дополняют отчёты о состоянии Забайкальского казачьего войска по гражданской части за 1914 и 1915 годы (40).

Определённую информацию можно также получить из воспоминаний активных участников событий. В первую очередь это мемуары председателя правительства Никифорова, атамана Семёнова, колчаковского деятеля барона Буд-берга(41). Так же следует отметить воспоминания участников борьбы за Советскую власть, опубликованные в различных сборниках (42). Ценность мемуаров как исторического источника в том, что они написаны непосредственными участниками событий гражданской войны. Однако использование этих воспоминаний должно быть критическим, так как они носят субъективный характер,

отбор событий зависит от их значимости для автора, их оценка - от позиции автора.

Периодическая печать того времени отражает различные процессы, происходившие в Забайкалье. Вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании, в большей мере освещены в газетах, близких к политическим силам, стоявшим у власти. При Советской власти, в 1918 г. это в первую очередь была газета «Забайкальский рабочий», при атамане Семёнове, в 1919-20 гг. - газета «Русский восток» и «Казачье эхо», в период Дальневосточной республики 1920-22 гг. - газета «Дальневосточная республика» (43). В этих газетах публиковались решения властных органов, сообщения о съездах, движениях сотрудничавших с властью, о местных проблемах и т. д.

Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята попытка анализа всего комплекса взаимоотношений власти и сельского населения в Забайкалье в годы гражданской войны. В исследовании рассмотрены эти взаимоотношения на всех этапах гражданской войны, при разных политических силах, стоявших у власти. В научный оборот введены новые архивные документы. В работе были использованы новые подходы к рассматриваемым вопросам в соответствие с обновленной общеметодологической базой. Было проведено углубленное исследование взаимоотношений власти и сельского населения Забайкалья, которые до сегодняшнего дня не были предметом отдельного исследования.

Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории гражданской войны в Забайкалье и истории аграрного развития региона, в процессе учебно-педагогической деятельности в учебных заведениях в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, для подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов.

Апробация работы. Некоторые аспекты исследования отражены в опубликованных статьях и докладах на научных и научно-практических конферен-

циях. в гг. Улан-Удэ, Томске, Кемерово, Красноярске, Ишиме. Опубликовано 12 работ, в том числе 1 в реферативном сборнике (44).

Данная работа была выполнена при поддержке гранта РГНФ, проект]^ 04-01-62006а/т «Аграрное развитие Байкальского региона: история и современность» (2003,2004 гг.).

Примечания:

  1. Поляков Ю.А. Гражданская война: начало и эскалация / Ю.А.Поляков // Гражданская война в России: перекресток мнений. - М.,1994, с.42.

  2. Ленин В.И. Развитие капитализма в России / В.И.Ленин // Поли. собр. соч. т.З; Он же Задачи пролетариата в нашей революции (Проект платформы пролетарской партии) / В.И.Ленин // Поли. собр. соч. т. 31, с. 149-186; Он же Доклад по аграрному вопросу на Седьмой (Апрельской) конференции / В.И.Ленин // Поли. собр. соч. т. 31, с. 416-422 и др.

  3. Кургузов С. Амурские партизаны / С.Кутузов. - Хабаровск, 1929; По-стышев П. Гражданская война на Востоке Сибири / П.Постышев. - Харьков, 1928, и др.

  4. Гирченко В. П. Прибайкалье. Краткий исторический очерк / В.П.Гирченко. - Верхнеудинск, 1922.

  5. Кудрявцев Ф. А., Гирченко В. П. От свержения царизма к автономии Бурят-Монгольской АССР / Ф.А.Кудрявцев // От царской колонии до советской республики.- М.-Иркутск, 1933; Николаев И. Период колчаковщины и семё-новщины в Бурятии / И.Николаев // От царской колонии до советской республики. - М.-Иркутск, 1933; ГирченкоВ.П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии / В.П.Гирченко. - Улан-Удэ, 1940.

  6. История гражданской войны в СССР. Т. 1 - М., 1935; Т.2 - М., 1942.

  7. Цибиков Б. Д. Разгром унгерновщины / Б.Д.Цибиков- Улан-Удэ, 1947.

  8. Хаптаев П. Т. Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции / П.Т.Хаптаев. - Иркутск, 1947.

  9. Гражданская война в СССр в 2-х т. - М.: Военное изд-во Мин. Обороны СССр, 1980.

  1. История крестьянства в ССССР. Т. 1. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927 гг. - М., 1986.

  2. Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937) / Под редакцией Н. Я. Гущина. - Новосибирск, 1983.

12.Гудошников М. Л. Очерки по истории гражданской войны в Сибири / М.Л.Гудошников. - Иркутск, 1959; Крушанов А. И. Гражданская война в Сибири и на дальнем востоке / А.И.Крушанов. - Владивосток, кн. 1. - 1972, кн. 2. -1984; он же. Победа советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье / А.И.Крушанов. - Владивосток, 1983; Фоминых С. Ф. К истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке / С.Ф.Фоминых. - Томск, 1988; Сонин В. В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922) / В.В.Сонин. - Владивосток, 1987; он же. Становление Дальневосточной республики (1920-1922) / В.В.Сонин.- Владивосток, 1990.

ІЗ.АсалхановИ. А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX- начала
XX вв / И.А.Асалханов. - Новосибирск, 1975; он же. Социально-экономическое
развитие Юго-Восточной Сибири во 2-й половине XIX в. / И.А.Асалханов. -
Улан-Удэ, 1963; ТюкавкинВ. Г. Сибирская деревня накануне Октября /
В.Г.Тюкавкин. - Иркутск, 1966; Горюшкин Л. М. Аграрные отношения в Сиби
ри в период империализма (1900-1917 гг.) / Л.М.Горюшкин. - Новосибирск,
1976; Шагин Э. М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России
(1917- 1918 гг.)/Э.М.Щагин.-М„ 1974. (

14. Гущин Н. Я., ЖуровЮ. В., Боженко Л. И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937) / КЯ.Гущин и др. - Новосибирск, 1978; Журов Ю. В. Гражданская война в сибирской деревне / Ю.В.Журов. - Красноярск, 1986.

15.АгалаковВ. Т. Советы Сибири (1917-1918).- Новосибирск, 1978; он же. О времени создания и количества волостных и сельских советов в Сибири в 1917-1918 гг. / В.Т.Агалаков// Забайкальский краеведческий ежегодник. Вып. 5, 1971.

Іб.Щагин Э. М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917-1918) / Э.М.Щагин.- М., 1974; он же. Борьба за проведение в жизнь Декрета о Земле в Сибири и на Дальнем Востоке / Э.М.Щагин // Ленинский Декрет о Земле в действии. - М., 1979.

17.ХаптаевП. Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии / П.Т.Хаптаев. Ч. 1-2. - Улан-Удэ, 1964; Хаптаев П. Т. Бурятия в годы гражданской войны / П.Т.Хаптаев. - Улан-Удэ, 1967.

  1. История Бурятской АССР. - Т. 2. - Улан-Удэ, 1959.

  2. Василевский В. И. Борьба за Советскую власть в Забайкалье / В.И.Василевский. - Иркутск, 1979; Шерешевский Б. М. Забайкалье в период Дальневосточной республики / Б.Д.Шерешевский. - Чита, 1960; он же. Разгром семёновщины (апр. - нояб. 1920 г.). О роли Дальневосточной республики в борьбе за ликвидацию «читинской пробки и объединении Дальнего Востока / Б.М.Шерешевский. - Новосибирск, 1966; он же. В битвах за Дальний Восток (1920-1922) / Б.М.Шерешевский.- Новосибирск, 1974; Борьба за власть советов в Восточном Забайкалье / Василевский В. И. и др. - Чита, 1967.

  3. Воронина А. Я. К вопросу о землеустройстве Забайкальского казачьего войска / А.Я.Воронина // Социально-экономическое развитие Сибири XIX-XX вв. - Иркутск, 1976; она же. К вопросу о классовом расслоении забайкальского казачества в начале XX в. / А.Я.Воронина // Казачество в Октябрьской революции и гражданской войны.- Черкесск, 1984; Воронина А.Я., Тюкав-кин В. Г. Социально-экономическое положение забайкальского казачества накануне 1-й русской революции / А.Я.Воронина и др.// Социально-экономические проблемы. Истории Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1977.

  4. БатуеваИ. Б. Социальное расслоение в бурятском скотоводческом хозяйстве в конце XIX в. / И.Б.Батуева // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII - начала XX вв. - Новосибирск, 1987; Бобкова Т. Т. К вопросу об урегулировании земельных отношений в Прибайкалье в период Дальневосточ-

ной республики / Т.Т.Бобкова // Деятельность КППСС по развитию экономики Сибири. - Новосибирск, 1974.

  1. Егунов Н. П. Очерки истории Дальневосточной республики (1920— 1922 гг.) / НЛ.Егунов.- Улан-Удэ, 1972; Егунов Н.П., Андреев Ч. Г. Национально-освободительное движение в Бурятии/ Н.П.Егунов // Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989; Батуев Б. Б. О некоторых вопросах национально-освободительного движения в Бурятии в 1917-1918 гг. / Б.Б.Батуев // Национально-освободительное движение бурятского народа. Сборник статей. - Улан-Удэ, 1989.

  2. Батуев Б. Б. Борьба за власть Советов в Бурятии / Б.Б.Батуев. - Улан-Удэ, 1977.

24.Мангутов Н. Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917— 1933) / Н.Р.Мангутов. - Улан-Удэ, 1960.

  1. Курас Л. В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири / Л.В.Курас. - Улан-Удэ, 1991; он же. Октябрьская революция в Сибири 1917 — середина 1918 гг. В отечественной исторической литературе и источниках / Л.В.Курас- Улан-Удэ, 1995; Немчинова Т. А. Современная российская историография белого движения в Сибири / Т.А.Немчинова.- Улан-Удэ, 2002; Наумов И. В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середина 1950-х - середина 1980-х годов / И.В.Наумов. - Иркутск, 1991.

  2. Судьбы российского крестьянства. - М. 1996.

  3. Лончаков Ю. Г. Аграрная политика временных государственных образований в Сибири в 1918-1919гг : автореферат дис... канд. ист. наук : 07.00.02 / Ю.Г.Лончаков. - Новосибирск, 1997; Гордеев О. Ф. Аграрная политика временных государственных образований в годы гражданской войны (конец 1917-1920 гг.) : дис... докт. ист. наук : 07.00.02 / О.Ф.Гордеев. - Иркутск, 2003.

  1. Гордеев О. Ф. Аграрные проблемы в Сибири и пути их решения (февраль 1917 - январь 1920 гг.) / О.Ф.Гордеев. - Красноярск, 1997; он же. Аграрная политика А. В. Колчака / О.Ф.Гордеев. - Красноярск, 1998.

  2. Звягин СП. Правоохранительная деятельность А.В.Колчака / С.П.Звягин. - Кемерово, 2001.

  3. Решетников Н. И. Аграрная политика партии на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) : дис... канд. ист. наук : 07.00.02 / Н.И.Решетников. - Хабаровск, 1996.

  4. Андреев Ч. Г., Зайцева Л. А. Очерки аграрной истории Бурятии / Ч.Г.Андреев и др. - Улан-Удэ, 1993.

  5. Василевский В.И. Забайкальская белая государственность: Краткие очерки истории / В.И.Василевский. - Чита, 2000.

  6. Новиков П.А. Гражданская война в Восточной Сибири / П.А.Новиков. - М.: Центрополиграф, 2005.

  7. Бабаков В.В. Бурнацком-Бурнардума. Первый опыт национального строительства : дис... канд. ист. наук: 07.00.02 / В.В.Бабаков. - Улан-Удэ, 1993; он же. Бурнацком и установление Советской власти в Забайкалье / В.В.Бабаков// Материалы научно-практической конференции «Цыбиковские чтения - 7». - Улан-Удэ, 1998; Батуев Б.Б. К вопросу о характере национального движения в Бурятии / Б.Б.Батуев // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. - Улан-Удэ, 1993.

35.Курас Л.В. Атаман Семенов и национальные военные формирования (в Забайкалье 1919 - 1920 г.г.) / Л.В.Курас // История белой Сибири. Тезисы Третьей научной конференции.Кемерово, 2-3 февраля 1999 г. - Кемерово, 1999; Новиков П.Н. Деятельность есаула Семенова (Октябрь 1917 г. - январь 1918 г.) / П.Т.Новиков // История «белой2 Сибири. - Кемерово, 2003; Перейра Н. Сибирская атаманщина: «военный вождизм» времен гражданской войны / Н.Перейра // История «белой» Сибири. - Кемерово, 2001; Цыпкин Ю.Н. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской

войны (1917 1922 г.г.) : автореферат дис... докт. ист. наук : 07.00.02 / Ю.Н.Цыпкин- Хабаровск, 2003..

  1. Государственный архив Российской федерации (ГАРФ), фР-178; ф.Р-159; ф.Р-160; ф.Р-1810; ф.Р-3854; ф.Р-5873; ф.Р-6219; Государственный архив Читинской области (ГАЧО), ф-19; ф.52; ф.165; ф.ЗО; ф.239; ф.244; ф.318; ф.Р-14; ф.Р-585; ф.Р-1122; ф.Р1492; ф.Р-2151; фП-81; фП-4307; Национальный архив Республики Бурятии (НАРБ), ф-19; ф.Р-38; фП-3; фП-69; Российский государственный архив социально-политической истории (РГИ СПИ), ф.144, ф.372.

  2. Борьба за власть советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.). Сборник документальных материалов.- Улан-Удэ, 1957; Борьба за Советы в Бурят-Монголии (1918-1920гг.): Воспоминания и материалы.- М., 1940; Борьба за Советы в Забайкалье. Сборник статей, материалов и документов. - Чита, 1947; Бурят-Монголия в борьбе за Советы (Сб. воспоминаний и документов). - Иркутск, 1933; Атаман Семёнов. Вопросы государственного строительства. Сборник документов и материалов. - Чита, 2002; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. док-ов и мат-ов в 3-х т. М.: Советская Россия, 1961 т.2; Национальное движение в Бурятии в 1917 - 1919 гг. Документы и материалы. - Улан -Удэ: Изд-во ОНЦ «Сибирь», 1994; Партия социалистов-революционеров. Док-ты и материалы в 3-х,т. 1: 1900 - 1907 гг. - М.: РОССПЭН, 1996; Седьмая («Апрельская») Всероссийская и Петроградская общегородская конференция РСДРП (б) - М.: Партийное изд-во, 1934; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1989) - М.: Политиздат, 1983, т. 1,2; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: 1905 - 1920 гг. в 3-х т., т. 3, кн. 1: 1915 - 1917гг. - М.: РОССПЭН, 2000-831с.

  3. Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов высочайше учреждённой под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области / Н.И.Разумов. -СПб, 1988; Кауфман А.А. Земельные отношения и общинные порядки в Забай-

калье. По местному исследованию 1987 г. / А.А.Кауфман // «Сибирский сборник». Приложение к газете «Восточное обозрение». - Вып. 1. -Иркутск, 1900.

  1. Предварительные итоги всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. Вып. 3. Степной край, Сибирь, Дальний Восток. Поуездные, погу-бернские и порайонные итоги. - Петроград, 1917; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1917 г. (по районам и категориям населения).- Чита, 1918; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 1923 г. в Забайкальской губернии. Дополнительный выпуск. -Чита, 1924; Сельскохозяйственная перепись 1923 г. Хошунные итоги по восточным аймакам Бурят-Монгольской АССР (Троицкосавскому, Верхнеудин-скому, Баргузинскому, Хоринскому и Агинскому). - Верхнеудинск, 1926.

  2. Отчёт о состоянии Забайкальского казачьего войска за 1914 г. (по гражданской части). - Чита, 1915; Отчёт о состоянии забайкальского казачьего войска за 1915 г. (по гражданской части). - Чита, 1916.

  3. Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. Победа ленинской политики в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) / П.М.Никифоров. - М., 1974; Семенов Г.М. О себе. Воспоминания, мысли и выводы / Г.М.Семенов. - М., 1999; Будберг А. Дневник / А.Будберг // Гражданская война в Сибири. Колчаковщина. Гражданская война в описаниях белогвардейцев -Иркутск, 1991; Милюков П.Н. Воспоминания / П.Н.Милюков. - М.: Политиздат, 1991.-528 с.

  4. Бурят-Монголия в борьбе за Советы (Сборник воспоминаний и документов). - Иркутск, 1993; Борьба за Советы в Бурят-Монголии (1918-1920). Воспоминания и материалы. - М., 1940; Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. - Иркутск, 1957.

  5. Газеты «Забайкальский рабочий», 1918 г.; «Русский восток», 1919г.; «Казачье эхо», 1920 г.; «Дальневосточная республика», 1920-1921.

  6. Лесков С.А. Революционная деятельность М.П.Хабаева в годы гражданской войны / С.А.Лесков // Высшая школа: История, современность, перспективы. Материалы к международной конференции посвященной 100-летию

со дня рождения М.П.Хабаева. 10-11 октября 2003 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2003. - с.29-31; Лесков С.А. Мемуары атамана Семенова Г.М. как источник по истории гражданской войны в Забайкалье / С.А.Лесков // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-18 апреля 2003 г.): Материалы конференции: В 5 т. Т.4. 4.1.: История и правоведение - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2003. - с. 93-96; Лесков С. А. Политическая позиция забайкальского казачества и его социально-экономические положения / С.А.Лесков // Материалы региональной научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б-М. М. Митупова. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2004. - с. 44-46; Лесков С. А. Политические взгляды атамана Семёнова и их реализация в Забайкалье в 1918-20 гг. / С.А.Лесков // Вестник БГСХА им. В. Р. Филиппова. Серия: гуманитарные науки. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХП, 2004. - с. 202-206; Лесков С. А. Социально-экономическое развитие забайкальской деревни накануне гражданской войны / С.А.Лесков // Наука. Образование. Новые технологии: Матер, научно-практ. конф. (3-5 февр. 2004 г.). - Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2004. -с. 112-114; ЛесковС. А. Национально-социальный состав сельского населения Забайкальской области накануне гражданской войны / С.А.Лесков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Матер, реч. науч. конф., посвященной 80-летию со дня рождения Б. Н. Баторова. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА, 2005.- с. 118-122; ЛесковС. А. Партийная работа в забайкальской деревне после разгрома войск атамана Семёнова (1920-21 гг.)/ С.А.Лесков // Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования. Вып. II. Матер, научно-практ. конф «Егуновские чтения». - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. - с. 58-60; Лесков С. А. Политическая борьба в забайкальской деревне в 1920-22 гг. / С.А.Лесков // Актуальные проблемы истории и культуры народов азиатско-тихоокеанского региона. Матер, междунар. научно-практ. конф. (посвященной 80-летию со дня рождения д. и. н., проф. Б. Б. Батуева и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) г. Улан-Удэ,

26 апреля 2005,- Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005.- с. 229-231; Лесков С. А. Развитие сельского хозяйства Забайкалья накануне и в ходе гражданской войны / С.А.Лесков // Сборник материалов 3-ей конф. молодых учёных ВУЗов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири». Т. 1,- Кемерово: АНО ИПЦ «Перспектива», 2005. - с. 26-29; Лесков С.А. Аграрная политика большевиков и ее реализация в Забайкалье в 1918 г. / С.А.Лесков // Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: Освоение, Развитие, Перспективы: Мат-лы IV Всерос. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - с. 60-61; Зайцева Л.А., Лесков С.А. Политика атамана Семенова в Забайкалье / С.А.Лесков // Крестьянство Восточных регионов России и Казахстана в революционные годы и гражданской войне (1905-1921): Сб. науч. статей / Под ред. И.В.Курышева. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2006. - с.91-97; Лесков С.А. Организация земельных органов в Забайкалье при атамане Семенове / С.А.Лесков // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер.4: История. Вып. П. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2006. - с.226-230.

. Социально-экономическое и политическое развитие забайкальской деревни в начале XX в

Социально-экономическое развитие аграрного сектора и общественно-политические настроения крестьян в России в начале XX века в значительной степени оказывали влияние на развитие революционных событий 1917 г. и гражданской войны 1917-1922 гг. Аграрный вопрос в России в начале XX в. отличался сложностью, как с юридической, так и с практической точки зрения. Различные регионы страны имели свои особенности развития аграрного сектора. Кроме того, в рамках одного региона также существовала масса противоречий между различными социальными слоями, а в национальных районах и противоречия между социально-национальными группами. Существовала разница в социально-экономическом положении внутри национально- социальных групп и в рамках одного села. Социально-экономические отличия в значительной мере определяли общественно-политическую позицию различных социальных групп и отдельных крестьян. Исходя из этой позиции, выстраивались отношение крестьян к власти. В свою очередь власть не могла удовлетворить требования всех социальных групп одновременно, и поэтому опиралась только на определенные социальные группы. Во время гражданской войны в Забайкалье у власти стояли различные политические силы, которые опирались на разные социальные группы. Устойчивость этих режимов зависела от того, насколько широкую поддержку они могли получить среди крестьян. Таким образом, отношения между властью и деревней выстраивались на основе социально-экономического разнообразия аграрного сектора Забайкалья и особенностей его развития.

Земельные отношения в Забайкалье были крайне запутаны. На основе местных исследований 1897 г. А. Кауфман так охарактеризовал состояние дел в этой сфере: «В области форм землевладения в Забайкалье встречаются все вообразимые типы, начиная от совершенной неопределенности границ или безусловной общности владения значительных групп селений, продолжая разнообразными ступенями фактического обособления и кончая формально обособившимися подеревенным владением... В области форм пользования землей наблюдаются все переходы, начиная от самого неограниченного захвата, продолжая разнообразнейшими видами ограниченного захвата и зачаточными формами душевого пользования и кончая вполне установившимися способами общинно-передельного пользования. Наконец, обращаясь к условиям собственно хозяйственного быта, мы встречаем в Забайкалье и чистых кочевников, не имеющих даже постоянных зимних жилищ, не знающих земледелия и держащих, если не весь скот, то значительную часть его круглый год на подножном корму; и разнообразнейшие переходные типы с более или менее резко выраженным преобладанием скотоводства и с земледелием на более или менее зачаточной ступени развития; и чисто или по преимуществу земледельческое население, причем в области техники земледелия наблюдается как ... чисто переложное хозяйство, так и разнообразнейшие формы его с паровым хозяйством и этого последнего - с уноваживанием полей, а в некоторых местностях практикуется и играет важную роль искусственное орошение и даже сенокосов» (1). Разнообразие в сфере земельных отношений было основой социально-экономического многообразия в Забайкалье.

Региональной особенностью Забайкалья, как и других регионов Сибири, было отсутствие помещичьего землевладения и меньшая плотность населения. Менее остро стояла проблема малоземелья. Но, учитывая неравномерное распределение земель, следует отметить, что проблема малоземелья так же была актуальна и для Забайкалья. Эта проблема была в разной степени острой у различных социальных групп и в различных районах Забайкалья.

Аграрный вопрос в Забайкалье в конце 1918-1920 гг

Существование Советской власти в Забайкалье оказалось недолгим. Наступления отряда Семенова из Маньчжурии были отбиты Красной Армией. Но после выступления чехословацкого корпуса и падения Советской власти в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, большевики Забайкалья оказались в окружении превосходящих сил противника. 20 августа 1918 г. чехословацкие и белые части вошли в Верхнеудинск, а 26 августа - в Читу. 28 августа на станции Урульга состоялась конференция представителей советских и партийных организаций и воинских частей, на которой было принято решение: «Борьбу с врагами организованным фронтом прекратить» (1). После этого в Забайкалье, при поддержке японцев, утвердился атаман Семёнов.

Сельское хозяйство области было истощено мировой и гражданской войной. Обострились и социально-экономические проблемы. В таких условиях, что бы получить поддержку населения Забайкальской области необходимо было решить главный вопрос - вопрос о земле, и обеспечить достаточно приемлемый уровень экономического развития деревни. Аграрная реформа была приоритетом Российского правительства, возглавляемого адмиралом Колчаком. В руках же фактического правителя Забайкалья атамана Семёнова была сосредоточена «главным образом военная и мобилизационная власть» (2). В области разрешения аграрных вопросов основные полномочия принадлежали местным органам власти, которые в свою очередь были тесно связаны с омским правительством Колчака. Даже в период острого противостояния Семёнова и Колчака, которое было готово перерасти в открытый военный конфликт, не прекращалась переписка между Министерством земледелия и колонизации Омского правительства и областной земской управы по поводу земельных споров. А забайкальский областной комиссар Таскин вёл переговоры с Председателем Совета министров Вологодским о финансировании местных земельных отделов земства (3). Именно земские учреждения должны были стать опорой и проводником решений Колчаковского правительства в сфере аграрной реформы. В направлении передачи земельных дел в руки земства, предшествующее Колчаку, Временное Сибирское правительство в июле 1918 г, приняло постановление «О недопущении советских организаций», в котором, в частности, говорилось: «l.Bce существующие Советы рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов закрываются. 2. Образование новых Советов или иного наименования из представителей обществ и союзов профессионального,... но с задачами политическими, воспрещается» (4). Таким образом, ликвидировались советские органы, ведавшие земельным делом. Так же по закону 25 июля 1918 г. ликвидировались земельные комитеты и создавались при земствах земельные органы. А также были определены полномочия земств в области решения аграрных вопросов. Одной из основных задач было «а) собирание необходимых для земельной реформы сведений». Это было обусловлено тем, что основные положения земельной реформы должны были быть приняты будущим Народным собранием. В настоящее же время задачи в области решения аграрного вопроса были ограничены разрешением текущих дел. К таким делам относились: «б)учёт земель сельскохозяйственного назначения... д) возбуждение вопросов об обращении малоценных лесных дач для использования в сельскохозяйственных целях, е) установление общего порядка распределения между населением угодий, переданных государством для использования в сельскохозяйственных целях, ж) приведение в исполнение постановлений центральной власти по земельным делам» (5). На основе этого закона 2-е чрезвычайное Забайкальское областное земское собрание 29 сентября 1918 г. приняло постановление о распределении полномочий и определение задач земельных отделов в Забайкальской области. В план работы Областного земского земельного отдела входили задачи переходного периода: 1)Учёт результатов деятельности советской власти по земельном вопросу..., 3)Разработка материалов о создании применительно к условиям Забайкальских органов, ведающих земельными спорами...,

5)Разработка плана земельной реформы...» В области подготовки земельной реформы в плане работы входили « 1:1) учёт земель... 2) перечень наделов... 3) распределение их... 4) учёт по отдельным социальным группам... 5) составления двухвёрстной карты. 2: 1) разработка вопроса о качественном учёте земель..., 2)разработка данных сельскохозяйственной переписи..., 3) разработка вопроса о хозяйственно-экономических причинах переселения бурят и казаков в пределы Монголии» (6). Таким образом, земельным отделам земства поручалась объёмная работа по решению текущих дел, направленных на то, чтобы пережить переходный период до принятия основополагающего закона по земельной реформе и не менее объёмная по подготовке и разработке такой реформы. Однако для проведения такой работы требовались серьёзная финансовая поддержка и достаточно большой штат сотрудников. Финансирование проходило через Министерство земледелия и нередко оставляло желать лучшего. Так, на отношение от 8 августа 1919 г.

Аграрная политика правительства ДВР

6 апреля 1920 г. Прибайкальский съезд трудящихся провозгласил создание Дальневосточной республики (ДРВ), которая должна была служить «буфером» между Советской Россией и Японией. Одной из главных задач нового государства было укрепление своих позиций в обществе. Важнейшей составляющей этой задачи было укрепление связи власти и деревни, где было сосредоточена большая часть населения нового государства. Забайкалье являлось важным регионом ДВР - здесь располагалась столица (сначала - Верхнеудинск, а затем - Чита),через него проходила связь с Советской Россией. В отношениях власти и деревни большую роль играет экономическое развитие деревни, которое влияет на настроение крестьянства и соответственно на его отношение к власти. Первая мировая война, революционные события 1917 г. и особенно гражданская война, развернувшаяся в Забайкалье с начала 1918 г., нанесли тяжёлый урон экономике области и в том числе сельскому хозяйству. Количество лошадей в 1921 г. по сравнению с 1917 г. сократилось на 33%, коров- на 37%, свиней- на 71%, овец- на 43%». (1). Значительно сократились во время гражданской войны и посевные площади. В Шелопучинской волости Нерчинского уезда в 1918 г. было засеяно 3931 десятин, а в 1921 г.- 3036 десятин. (2). В Бальзинской волости Читинского уезда было подготовлено под посев в 1919 г. 2112 десятин, а в 1921 г. засеяно только 534,5 десятины. В Ундургинской волости Читинского уезда соответственно 3022 десятины и 1698 десятин. (3). В некоторых случаях посевные площади увеличивались, но это не меняло общей картины. Так в Олинской волости Нерчинского уезда в 1918 г. было засеяно 1131 десятины, а в 1921 г. - 2043 десятины (4). А в целом по тому же Нерчин-скому уезду, в общем сокращение посевных площадей с 1918 г. по 1921 г. составило 13 805 десятин или 26,1% (5). По сравнению с дореволюционным 1916 г. сокращение посевных площадей было ещё большим. По Восточному Забайкалью (без данных Читинского уезда) количество засеянных десятин уменьшилось с 156 400 десятин в 1916 г. до 83 165 десятин в 1921 г., то есть на 73 244 десятины (46,8%). (6). Такое сокращение было особенно тяжело в Забайкалье, где хозяйство развивалось по экстенсивному пути, и где условия ведения хозяйства были достаточно сложными. Тяжелые климатические условия, слабо развитое орошение, низкая степень интенсификации крестьянского хозяйства вели к низкой урожайности и к необходимости больших посевных площадей. Это отмечалось в Закрытом письме Забайкальского губернского комитета РКП (б) в октябре 1922 г. В нём говорилось, что несмотря на то, что даже пострадавшее от гражданской войны «крестьянство и казачество Забайкалья по количеству земли и скота можно причислить к кулаческому элементу, но... доходность сельского хозяйства невелика: крестьянин своими доходами едва сводит концы с концами» (7). Причины падения сельскохозяйственного производства были различными, в том числе естественными и вызванными тяготами военного времени. К естественным причинам относились непогода и плохой урожай, и они играли немаловажную роль. Так, в 1919 г. по результатам обследования районов Забайкалья из 70 сообщений об уменьшении посева в 24 случаях причиной был обозначен плохой урожай и ещё в 10 случаях- непогода. (8). В сводке от 15 ноября 1921 г. по Прибайкалью (Западное Забайкалье) тяжелое положение деревни объяснялось «уменьшением площади нынешнего засева хлебом и сильной засухой, что повлекло неурожай» (9). Среди причин, вызванных историческими условиями, можно выделить нехватку рабочих рук, связанную с мобилизацией сначала в русскую армию на русско-германский фронт Первой мировой войны, затем в Красную армию, войска атамана Семёнова. По данным статистического отдела, в числе причин недостаточного производства хлеба на 1918 г. эта причина была указана в 18 случаях из 163 и составила 11,1%. (10).